人教版二年级下册数学易错题总汇
- 格式:doc
- 大小:1.19 MB
- 文档页数:14
人教版二年级数学(下)易混易错题(一)(时间:60分钟满分:100分)一、填空。
(每空1分,共19分)1.24个△,每8个一份,可以分成()份;每3个一份,可以分成()份,算式是(),用到的口诀是()。
2.写出4988后面的三个数:()、()、()。
3.29位教师要去外校参观,需要租限坐4人的小汽车()辆和限坐7人的中巴车()辆,座位刚好够用。
4.做同一套数学试卷,果果比丫丫多用10分钟,贝贝比丫丫少用5分钟。
()做得最慢。
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
1900克◯2千克 26千克◯300克 1000克◯1千克8675◯8755 399◯4005 466◯10006.钟面上分针、秒针走动都是()现象。
7.花店有18枝牡丹花、20枝玉兰花、12枝丁香花。
如果用3枝牡丹花,4枝玉兰花、5枝丁香花扎成一束。
这些花最多可以扎成()束这样的花束。
8.聪聪、明明、灵灵三个人参加唱歌比赛,聪聪说:“我不是第一名”,明明说“我也不是第一名,但聪聪比我好”,他们三个人中最后一名是()。
二、选择。
(把正确答案的序号填在括号里)(10分)1.下面的数中,只读一个零的是()。
① 8650 ②4070 ③ 65002.○÷2=6……△,则○=()。
①122 ②13 ③153.下列算式中,商最大的是()。
①12÷3 ②36÷6 ③20÷4 ④24÷64.下图中属于平移现象的是()。
5.一架飞机可以坐300人,一列火车坐的人数比一架飞机多得多,下面()可能是一列火车坐的人数。
① 1500人②350人③100人三、计算。
(30分)1.精准跳伞。
(12分)2.在 里填上合适的数。
(12分)3.按运算顺序计算。
(6分)四、下列图形哪些是轴对称图形?在它下面的括号里画“√”。
(8分)五、下面是“小小动物园”里几种小动物的统计情况。
(8分)1.根据上面统计的结果完成下面的统计表。
人教版二年级数学下册易错题汇总,附答案解析! 易错题汇总练习1一、填空。
1、一个数从右边起,第一位是(个)位,第四位是(千位)。
【分析:数位与计数单位两个不同概念容易被学生混淆。
数位是指计数单位所处的位置,常用从右边起第几位表示。
】2、190里面有(19)个十。
【分析:审题时要严谨,190里面有1个百和9个十,而1个百里面又有10个十,所以190里面有19个十。
】3、()里该填几?一台电脑的价钱是4980元,约(5000)元。
29寸彩电的价钱是1986元,约(2000)元。
【分析:弄清楚准确数与近似数的区别,掌握“四舍五入”的方法:看十位和个位上的数字,大于或等于50就估作一个百,小于50就舍去;或者看后三位,大于或等于500就估作一个千,小于500就舍去。
】4、900克(<)9千克【分析:要牢记1千克=1000克,所以9千克=9000克。
而9000克大雨900克,所以900克<9千克。
】二、判断。
1、荡秋千是平移。
(×)【分析:荡秋千的运动从表面上看好像没有经过旋转(360°旋转),不像其它的电风扇的转动、钟表上分针、时针的转动都在转动,因此就很多人认为这属于平移现象。
其实荡秋千时,是绕着秋千架上的轴旋转,秋千的运动是旋转。
坐在秋千上荡秋千时,如果人与秋千的状态保持不变,那么人与秋千一起是旋转。
】三、解答下面问题。
1、【分析:首先要明确题目的要求。
这幅图的本意是,有12朵花,每4个圈一份,能圈几份?12÷4=3。
】2、把12颗糖分成若干袋,每袋糖果的个数相同,可以怎么分?把你的想法填入下表。
每袋糖果个数 1 2 3 4 6袋数12 6 4 3 2【分析:首先要认真审题,题目的要求是把气球分成若干束,每束气球的个数相同。
也就是最少要分为2束。
】3、下面的3只小猴一起搬桃子,一共有12个桃子,他们需要搬几次?3×2=6(个)12÷6=2(次)【分析:认真审题,将图形与文字有效结合。
人教版小学二年级下册数学易错题集一、填空题1.36÷4=9,这个算式读作(),其中除数是(),商是()。
易错点:部分同学可能会把读作写错,或者弄混除数和商。
2.把12个苹果平均分成3份,每份是()个;12个苹果,每4个一份,可以分成()份。
易错点:对平均分的概念理解不清晰,导致计算错误。
3.计算54÷9=()时,用到的乘法口诀是()。
易错点:口诀记错或用错。
4.风扇转动是()现象,推拉抽屉是()现象。
易错点:对旋转和平移现象的区分不清楚。
二、选择题1.下面算式中,商最大的是()A.36÷6B.49÷7C.72÷9易错点:计算错误或者口诀不熟练。
2.从63中连续减去9,减()次才能使结果等于0。
A.7B.8C.9易错点:对除法的意义理解不透彻。
3.小红有18张画片,小林有10张画片,小红给小林()张画片,两人就同样多。
A.4B.8C.9易错点:不能正确计算两人画片数量的平均数。
三、判断题1.把28个桃子放在4个盘子里,每个盘子一定放7个。
()易错点:没有注意到“平均”二字。
2.计算7×8和56÷8用同一句乘法口诀。
()易错点:对乘法口诀的应用不够灵活。
3.35里面有5个7,列式为35÷7=5。
()易错点:对除法的含义理解有误。
四、计算题1.48÷8+27易错点:运算顺序错误,先算加法再算除法。
2.6×(7+2)易错点:忘记先计算括号内的加法。
五、应用题1.有30个同学参加跳绳比赛,平均分成5组,每组有多少人?易错点:忘记用总人数除以组数。
2.一本书有54页,小明每天看6页,几天能看完?易错点:没有理解“看完”的含义,导致列式错误。
3.妈妈买了4个蛋糕,每个蛋糕8元,一共花了多少钱?易错点:可能会忘记乘法运算。
答案及解析:一、填空题1.36÷4=9,这个算式读作(三十六除以四等于九),其中除数是(4),商是(9)。
二年级数学下册30道易错题+答案解析,帮助孩子巩固知识易错题练习+解析1、奶奶今年63岁,小芳今年7岁。
奶奶比小芳大多少岁?36-7=29(岁)错因分析:把63看成36了,也就属于看(抄)错数字。
2、二年级有3个班。
2班比1班多5人,3班比1班多3人。
哪个班人数最少?3班人数最少。
错因分析:不能正确理解数量的大小关系。
3、大青拍了135下皮球,小青拍的比大青少一些,小红拍的比大青多一些。
(1)小青最多拍多少下? 135-10=225(个)(2)小红最少拍多少下? 135+10=145(个)错因分析:不能准确理解“最多”与“最少”的含义。
4、做一道加法算式,小明把一个加数个位上的6看作9,把十位上的1看作7,得到604,正确得数是(588)。
错因分析:没有理解个位、十位分别看错的数实际是多余的数,而直接减掉了16。
5、有三根绳共长60米,其中一根比最短的一根长5米,比最长的一根短5米,最长的一根长多少米?最短的一根长多少米?(这题是试卷的附加题)最长的60米,最短的5米。
错因分析:假设3根绳子一样长,60÷3=20,则最长:20+5=25 最短:20-5=156、每根甩绳长5米,将42米的绳子剪成8根甩绳,够不够?43÷5=8(根)……3(米)不够错因分析:把42看成43,算法正确结论错误。
7、全班有60人,其中男生是女生的2倍,你知道有多少男生,有多少女生吗?错因分析:这是个和倍问题。
了以后就会明白。
8、为了吸引顾客,超市用“2盒牛奶,3盒酸奶”组合,制成礼盒再销售,最多可以制成多少礼盒?商品名称数量牛奶18盒酸奶24盒可以制成20个礼盒。
错因分析:先分别计算牛奶2盒一份可以分9份,酸奶3盒一份可以分8份,组合起来只能选择较少的搭配,答案应为8个礼盒。
可以用花生和糖果搭配实际操作一下。
9、18片钙片装一瓶,小辉每天坚持吃,早晚一次,每次三片。
一瓶药够吃几天?18÷3=6(天)错因分析:没理解“早晚一次,每次三片”中包含乘法的意义2×3。
二年级数学下册常考、易错题集锦(附解析)【一】填空题1、在计算有余数旳除法时.假如余数是5.除数最小是()。
假如除数是5.余数最大是()。
2、一个数除以8商7余数是7.那个数是()。
3、(?)÷6=6……?。
被除数最大是()。
4、(?)÷(?)=7……6。
被除数最小是()。
5、比较数位相同旳两个数大小时,我们首先比较()位上旳数。
6、一个数最高位是千位,那个数是()数。
7、用3、4、7能组成()个不同旳三位数。
8、被除数和除数相同,商是()。
被减数和减数一样多,差是()。
9、表示物体质量一般用()和()作单位。
一只兔子大约重3()。
10、由7个千和85个十组成旳数是〔〕,那个数旳最高位是()位。
11、1、3、7、13、()、31、……。
12、40÷5表示把()平均分成()份,还能够表示()里面有()个()。
13、笔算加减法都要把()对齐。
14、用7、0、0、9组成四位数,最大旳数是(),最小旳数是(),读数时,只读一个零旳是()、()、()和()。
一个零也不读旳是()和()。
15、与7999相邻旳两个数是()和()。
16、豆浆机原价是398元,现价是288元,廉价了约()元。
17、8个碗,14根筷子,能够分给()位客人。
18、从45里面连续减去5,减()次还剩5。
19、从63里面连续减去9,减()次还剩0。
20、一个数旳最高位是万位,它是一个()位数。
21、在一个有余数旳除法算式里,假如除数是7,余数最大是()。
22、写出4998后面旳第3个数是()。
23、写出两道商是6旳除法算式()、()。
24、在一道除法算式里,除数和商差不多上7,余数是3,被除数是()。
25、一个鸡蛋旳重量比一个西瓜旳重量()得()。
26、“神州8号”升空时()现象,“神州8号”绕地球飞行是()现象。
27、由9个千,5个一组成旳数是(),那个数读作()。
28、从3、7、8、9、0中选择,组成旳最大四位数是(),最小旳三位数是(),两数旳和是(),两数旳差是()。
小学二年级数学下册30道易错题,附答案解析1、奶奶今年63岁,小芳今年7岁。
奶奶比小芳大多少岁?36-7=29(岁)错因分析:把63看成36了,也就属于看(抄)错数字。
2、二年级有3个班。
2班比1班多5人,3班比1班多3人。
哪个班人数最少?3班人数最少。
错因分析:不能正确理解数量的大小关系。
3、大青拍了135下皮球,小青拍的比大青少一些,小红拍的比大青多一些。
(1)小青最多拍多少下? 135-10=225(个)(2)小红最少拍多少下? 135+10=145(个)错因分析:不能准确理解“最多”与“最少”的含义。
4、做一道加法算式,小明把一个加数个位上的6看作9,把十位上的1看作7,得到604,正确得数是(588)。
错因分析:没有理解个位、十位分别看错的数实际是多余的数,而直接减掉了16。
5、有三根绳共长60米,其中一根比最短的一根长5米,比最长的一根短5米,最长的一根长多少米?最短的一根长多少米?(这题是试卷的附加题)最长的60米,最短的5米。
错因分析:假设3根绳子一样长,60÷3=20,则最长:20+5=25 最短:20-5=156、每根甩绳长5米,将42米的绳子剪成8根甩绳,够不够?43÷5=8(根)……3(米)不够错因分析:把42看成43,算法正确结论错误。
7、全班有60人,其中男生是女生的2倍,你知道有多少男生,有多少女生吗?错因分析:这是个和倍问题。
三年级学习了以后就会明白。
8、为了吸引顾客,超市准备用“2盒牛奶,3盒酸奶”组合,制成礼盒再销售,最多可以制成多少礼盒?商品名称数量牛奶 18盒酸奶 24盒可以制成20个礼盒。
错因分析:先分别计算牛奶2盒一份可以分9份,酸奶3盒一份可以分8份,组合起来只能选择较少的搭配,答案应为8个礼盒。
可以用花生和糖果搭配实际操作一下。
9、18片钙片装一瓶,小辉每天坚持吃,早晚一次,每次三片。
一瓶药够吃几天?18÷3=6(天)错因分析:没理解“早晚一次,每次三片”中包含乘法的意义2×3。
二年级下册数学易错题50道及答案一.选择题(共10题,共20分)1.一道乘法算式,至少能写出()除法算式。
A.一道B.两道C.四道2.用五五二十五这句口诀能写()道除法算式。
A.2B.1C.33.胶州湾海底隧道分为陆上与海底两部分,其中海底部分长3950米,约为()米。
A.3900B.4000C.39504.把50只兔子关进笼子,每个笼子最多只能关进8只。
至少要准备()个笼子,才能全部关得下。
A.7B.6C.55.48连续减6,得出0需要减几次? ()A.6次B.8次C.3次6.有6名少先队员,上午植树30棵,下午植树24棵,平均每名少先队员植树多少棵?正确答案是()。
A.5棵B.4棵C.9棵D.6棵7.以下三个数中最小的数是()。
A.9870B.8100C.78068.3□08<3357,□里最大填()。
A.1B.2C.39.算式48÷9=5……3中,余数是()。
A.9B.5C.310.20里面有()个4。
A.5B.4C.3二.判断题(共10题,共20分)1.由3个一,5个十,7个百组成的数是357。
()2.计算15÷5和15÷3的口诀相同。
()3.小明和小红一起去买六一装饰用的彩色气球,红气球买了6个;黄气球买了5个;蓝气球买了4个;粉红气球买了8个,那么小明算出,买黄色气球和蓝色气球的总和比粉红色气球多2个。
()4.升国旗属于平移现象。
()5.计算4+3×2时,先算加法再算乘法。
()6.妈妈用拖把擦地,是平移现象。
()7.拧瓶盖属于平移现象。
()8.计算15÷3和15÷5时用同一句乘法口诀。
()9.()×5<49,括号里最大只能填8。
()10.计算56除以8和7乘以8用同一句口诀。
()三.填空题(共10题,共22分)1.根据问题填空:(1)四个千、八个百和五个一写作:()(2)五个千和五个十写作:()2.一根12厘米长的绳子,对折再对折后,每段绳子长()厘米。
二年级下册数学易错题集锦一、填空题1、与除法有关的问题(1)每份分得同样多,叫做平均分。
(2)把12个桃子平均分成3份,每份4个,列算式是(),读作()在这个算式中,12是(),表示();3是(),表示();4是(),表示()。
求商用的乘法口诀是()。
(3)看图写除法算式(4)24连续减8,减()次的结果是0。
(5)45里面有()个9. 32里面最多有()个6.(6)32÷4=8,在这道算式中,被除数是(),除数是(),商是()。
读作:(),求商用的口诀是()。
(7)48里面最多有()个9.2、混合运算(1)在综合算式中,如果只有加减或者只有乘除,要()计算;如果有加减运算又有乘除运算,要先算(),再算();有小括号的要()。
(2)根据下面的算式,写出综合算式。
32+24=56 56÷8=7 综合算式是26+34=60 90-60=30 综合算式是42÷6=7 5×7=35 综合算式是9×4=36 54+36=90 综合算式是(3)二年级一班有男生32人,女生16人,把他们平均分成6个小组,每个小组有多少人?列综合算式是()3、有余数除法(1)在有余数除法中,余数一定比除数()。
(2)一个数除以6,如果有余数的话,余数可能是()。
(3)用小棍摆下面的图形,如果有剩余,可能是()根。
(4)10月份有30天,合()个星期,余()天。
(5)39个小朋友坐船过河,每条船坐8人,至少要()条船。
(6)□÷7=□……□,在这道算式中,余数最大是()。
(7)□÷□=5……3,在这道算式中,除数最小是(),这时被除数是()。
(8)□÷8=6……□,被除数最大是()。
(9)……照这样的规律摆下去,第20个图形是(),第22个是()。
(10)△÷○=6……1,其中○是最大的一位数,这是△是()。
4、万以内数的认识(1)最大的三位数是(),最小的三位数是();最小的四位数是(),最大的四位数是();最小的五位数是()。
二年级下册数学易错题50道一、填空题1.63厘米长的绳子分成7份,每份长()厘米。
2.有一条40厘米长的绳子,每7厘米剪成一段,至少可以剪成()段。
3.一根绳子长12米,对折两次剪开,平均每段长()米。
4.25个篮球,如果每6个,放一筐,至少需要()个筐?5.小明有35枚棋子,小亮有25枚棋子,小明比小亮多()枚,小明给()枚棋子给小亮,两人的棋子数就同样多了。
6.20个苹果,至少要再买()个,才能平均分给6个小朋友。
7.付28元钱,至少付()张5元。
如果改付10元,至少付()张。
8.一支铅笔8角,4元可以买()枝这样的铅笔。
9.经过两点可以画()条线段。
10.七巧板中有()、()、(),共()种图形。
其中三角形有()块。
11.20÷4=5,读作:(),20是(),5是()。
12.4乘9等于36,写作:(),4和9是(),36是()。
13.4个6相加的和是(),4和6相加的和是()。
14.2个3相加是(),2个3相乘是()。
15.写出四道商是6的除法算式。
()()()() 16.从“18、27、3、9、6”中选3个数,选出3个数,写出两道乘法和两道除法。
()()()()17.两个完全一样的三角形,一定可以拼成一个()。
18.8和8相加是(),8个8相加是(),8和8相乘是(),8和8的积是()。
19.在一张正方形纸上剪下一个三角形,剩下的部分是()形、()形、()形。
20.5和一个数相乘,积的个位可能是()或();2和一个数相乘,积的个位可能是()或()。
21.()+()+()=()×()=622.寒假是3个星期,一共有()天,暑假是8个星期,一共有()天。
23.有一堆糖比20块多,比40块少,平均分给一些小朋友,每人分得的块数和小朋友的人数同样多,这堆糖可能有()块,也可能有()块。
24.10根胡萝卜分给2只小兔,一只小兔分3根,另只小兔分得()根。
25.找规律填数:(1)63、56、()、42、35、()(2)5、8、10、16、15、24、()、()26.在()里填上合适的单位。
人教版二年级下册数学易错题集锦+易错题汇总练习+易错题精选题人教版二年级下册数学易错题集锦一、填空题1、与除法有关的问题(1)每份分得同样多,叫做平均分。
(2)把12个桃子平均分成3份,每份4个,列算式是(),读作()在这个算式中,12是(),表示();3是(),表示();4是(),表示()。
求商用的乘法口诀是()。
(3)看图写除法算式(4)24连续减8,减()次的结果是0。
(5)45里面有()个9. 32里面最多有()个6.(6)32÷4=8,在这道算式中,被除数是(),除数是(),商是()。
读作:(),求商用的口诀是()。
(7)48里面最多有()个9.2、混合运算(1)在综合算式中,如果只有加减或者只有乘除,要()计算;如果有加减运算又有乘除运算,要先算(),再算();有小括号的要()。
(2)根据下面的算式,写出综合算式。
32+24=56 56÷8=7 综合算式是26+34=60 90-60=30 综合算式是42÷6=7 5×7=35 综合算式是9×4=36 54+36=90 综合算式是(3)二年级一班有男生32人,女生16人,把他们平均分成6个小组,每个小组有多少人?列综合算式是()3、有余数除法(1)在有余数除法中,余数一定比除数()。
(2)一个数除以6,如果有余数的话,余数可能是()。
(3)用小棍摆下面的图形,如果有剩余,可能是()根。
(4)10月份有30天,合()个星期,余()天。
(5)39个小朋友坐船过河,每条船坐8人,至少要()条船。
(6)□÷7=□……□,在这道算式中,余数最大是()。
(7)□÷□=5……3,在这道算式中,除数最小是(),这时被除数是()。
(8)□÷8=6……□,被除数最大是()。
(9)……照这样的规律摆下去,第20个图形是(),第22个是()。
(10)△÷○=6……1,其中○是最大的一位数,这是△是()。
二年级下册数学易错题总汇
1、先画一画,再填空。
(1)14 个□,平均分成3 份,每份()个,还剩()个。
列式: = (个)...... (个)(2)14 个□,平均分成4 份,每份()个,还剩()个。
列式: = (个)...... (个)2、
算式:= 个)...... (个)
= (盘)...... (个)3、余数可能是哪些数?请写出四道不同的算式。
÷5= ……÷5= ……
÷5= ……÷5= ……
4、□里可以填哪些数?请写出六道不同的算式。
÷ =5......3 ÷ =5 (3)
÷ =5......3 ÷ =5 (3)
÷ =5......3 ÷ =5 (3)
5、有车轮25 个,最多可以装多少辆三轮车?
6、有3 盒乒乓球,每盒8 个,平均分给3 个小朋友。
每个小朋友分几个?还剩几个?
7、有53 个玉米,小猴每次可以运8 个,如果全部运完,至少要运多少次?
8、在□÷○=8……6 中,○最小是(),此时□是()。
在□÷8=6……○中,○最大是(),此时□是()。
9、在□÷□=□……1 中,除数最小是()。
在□÷□=□……2 中,被除数最小是()。
10、○○□□□○○□□□○○□□□……,第30 个图形是()。
1,3,5,1,3,5,1,3,5……,第19 个数是()。
11、用2、5、8 这三个数字,你能组成多少个不同的三位数?请写出来。
12、 305 里面有()个百和5 个()。
985 由()个十、9 个()和()个()组成。
最小的三位数是(),它前面一个数是(),后面一个数是()。
12、从100、200、300、400、500、600、700、800、900 中挑选8 个
数,填在下面的方框内使等式成立。
方法一: + = + = +
方法二: + = + = +
13、□里最小可以填什么数字?
500<□99 □55>156 695<69□ 34□>344 400<□98 735<7□9 63□>637 □37>645
14、桃树485 棵,梨树比桃树少一些,杏树比桃树少得多,苹果树
比桃树多一些。
(1)苹果树有多少棵?哪个答案最合适?(在□内画“√”)
□470 棵□490 棵□800 棵
(2)四种果树中,最多的()树,最少的是()树。
(3)在正确的答案后面画√。
桃树比杏树多一些。
□桃树比杏树多得多。
□
15、在括号里填上合适的单位。
直尺的厚度大约是2()。
一根筷子大约长2()。
一支粉笔的长度大约是1()。
一只蚂蚁身长4()。
图钉长约8()。
一个文具盒的宽大约是6()。
一张课桌的高约是8()。
16、用4 个珠,能在计数器上拨出多少个不同的三位数?请写下来。
17、一根绳子用去80 毫米厚还剩50 厘米,原来这根绳子长多少?
18、从4、0、7、9 中选出三个数字组成的最大三位数是(),最小三位数是()。
20、连线
760 七百零六 6 个百和7 个一
607 六百七十 7 个百和6 个一
670 七百六十 6 个百和7 个十
706 六百零七 7 个百和6 个十
21、(1)下面的线段长()厘米()毫米,也就是()毫米。
(2)画一条比上面线段长9 毫米的线段。
22、王奶奶家养了鹅、鸡、兔,其中鹅267 只,鸡135 只,兔120 只。
(1)()比()少一些。
(2)()比兔多得多。
(3)()比()_________.
23、按规律填数。
120、140、160、()、()、()。
987、876、765、()、( )、()。
24、大力收集了 24 节废电池,小东收集的废电池比大力多,小星收集的废电池比大力少。
(1)小东最少收集了多少节废电池?
(2)小星最多收集了多少节废电池?
25、男士车346 元一辆,女式车357 元一辆,童车288 元一辆,用1000 元买上面的三辆自行车,够不够?
27、上山要走336 米,下山壁上山要多走85 米,上山和下山一共要走多少米?
28、故事书有382 本,科技书有368 本,文艺书有172 本。
(1)故事书比科技书多多少本?
(2)文艺书比科技书少多少本?
(3)故事书和文艺书一共多少本?
(4)三种书一共有多少本?
29、自行车368 元手表215 元电风扇98 元
根据以上条件,提出一个用减法计算的问题并解答。
30、城西小学有727 人,城东小学再增加69 人就和城西小学一样多,城东小学有多少人?
31、把下表补充完整。
32、上午卖出124 筐,下午卖出218 筐,还剩下159 筐,原来有多少筐苹果?
32、根据每一组第一题的得数,直接写出后两题的得数。
453+135=588 564+279=843 368+215=583 453+235= 464+279= 268+315=
453+335= 364+279= 168+415= 33、
34、下面是学校科技作品展上的作品数量统计。
(1)展出的三、四年级作品一共有多少件?
(1)展出的四、五、六年级作品一共有多少件?
(2)自己再提一个数学问题,并解答。
36、
37、吸尘器195 元自行车508 元电吹风200 元
(1)估算一下,买上面三件商品大约需要()百元。
(2)算一算,一共要花多少元?
38、有70 筐苹果,每次最多运9 筐,至少要运多少次才能全部运完?
39、小猫家离学校323 米,小狗家离学校468 米。
(1)从学校到小狗家比到小猫家远多少米?
(2)从学校到小熊家比到小猫家近125 米,学校到小熊家有多少米?
40、4 时整,乌龟距离海边还有232 米,5 时整,乌龟距离海边还有75 米。
从4 时到5 时,乌龟爬行了多少米?
41、下面的图形中各有几个角?并标出直角标记。
42、钟面上_____时整,时针和分针形成的角是直角;(两个答案)
钟面上_____时整,时针和分针形成的角是锐角;(填一个即可)钟面上_____时整,时针和分针形成的角是钝角;(填一个即可)43、请画一个直角、一个锐角和一个钝角。
44、铅笔盒12 元钢笔18 元笔记本4 元
(1)买1 个铅笔盒和2 枝钢笔一共要用多少钱?
(2)买3 枝钢笔,付一张50 元人民币,够吗?如果不够,还差多少元钱?
(3)自己再提出一个用乘法解决的问题。
45、
46、爸爸这个月领了230 元奖金,卖水果用去了23 元,买衣服用去134 元,还剩多少元?
47、得数在500—600 之间的画√,得数在400—500 之间的画○。
(用估算的方法)
89×6 6×78 67×5 8×71 69×7 82×8 91×6 52×9 9×62 8×59 48、估一估哪个得数可能是正确的,把它圈出来。
27×8 (156 246 216)
6×82 (572 472 492)
74×5 (370 350 400)
49、成人票32元一张,儿童票28元一张,爷爷奶奶、爸爸妈妈和
我一共需要多少元?爸爸付了200 元,应找回多少元?
50、连环画有37 本,故事书的本数比连环画的2 倍多一些,3 倍
少一些。
故事书最多有()本,最少有()本。
51、
52、请为下面的直角做上直角标记。
53、二(2)班有43 名同学,王老师带同学们一起游玩动物园,一共需要多少元?
儿童8 元
成人18 元
54、一共有54 人,3 个组去捉蝴蝶,每组12 人,剩下的人去爬山,去爬山的一共有多少人?
55、(1)水果店运来380 箱苹果,第一天卖出8 箱,第二天卖出39 箱,还剩多少箱?
(2)水果店运来380 箱苹果,已经卖了8 天,每天卖出39 箱,还剩多少箱?
56、原来有60 本《科学故事》,一班要还12 本《科学故事》,二班还要借18 本《科学故事》,还剩多少本《科学故事》?
57、三(1)班喜欢打篮球的男生有7 人,女生有7 人,五(1)班喜欢打篮球的人数比三(1)班多9 人。
五(1)班有多少人喜欢打篮球?
58、一共要装56 个乒乓球,每盒装8 个,已经装了6 盒,还剩多少个没有装?
59、服装厂购进900 米布用来加工校服,做男装用布351 米,做完男装和女装后,还剩下164 米。
(1)一共用去多少米布?
(2)做女装用去多少米布?
60、在一个放大10 倍的放大镜下观察一个角(在正确答案后打“√”)
这个角放大了10 倍这个角和原来一样大。