小学六年级数学奥数题解析及答案
- 格式:docx
- 大小:12.21 KB
- 文档页数:1
六年级奥数题及答案.题目一:数字问题小明在计算一个数加上5,再减去3,最后乘以4的结果时,得到了48。
请问这个数是多少?解答:设这个数为x。
根据题意,我们有:4x = 48x = 48 ÷ 4x = 12所以这个数是12。
题目二:几何问题一个长方形的长是宽的两倍,如果将这个长方形的长和宽都增加5厘米,那么面积增加了85平方厘米。
求原来长方形的长和宽。
解答:设原来长方形的宽为w,那么长为2w。
根据题意,我们有:(2w + 5)(w + 5) - 2w * w = 852w^2 + 5w + 10w + 25 - 2w^2 = 8515w + 25 = 8515w = 60w = 4所以原来的宽是4厘米,长是2 * 4 = 8厘米。
题目三:逻辑问题有5个盒子,每个盒子里分别装有1个、2个、3个、8个和13个乒乓球。
现在需要将这些盒子重新组合,使得每个盒子里的乒乓球数都是奇数,且每个盒子里的乒乓球数都不相同。
请问如何组合?解答:首先,我们知道奇数加奇数等于偶数,奇数加偶数等于奇数。
由于1、3、8、13都是奇数,2是偶数,我们需要将2个乒乓球与另一个奇数组合,以保持总数为奇数。
我们可以尝试以下组合:- 第一个盒子:1个乒乓球(奇数)- 第二个盒子:2 + 3 = 5个乒乓球(奇数)- 第三个盒子:8个乒乓球(奇数)- 第四个盒子:13个乒乓球(奇数)这样每个盒子里的乒乓球数都是奇数,并且各不相同。
题目四:时间问题小华从家到学校需要30分钟,如果他加快速度,每分钟走的距离增加25%,那么他需要多少时间到达学校?解答:设原来每分钟走的距离为d,那么30分钟内走的总距离为30d。
加快速度后,每分钟走的距离为1.25d。
由于总距离不变,我们有:30d = 时间 * 1.25d解这个方程,我们得到:时间 = 30 / 1.25时间 = 24分钟所以,加快速度后,小华需要24分钟到达学校。
题目五:比例问题一个班级有男生和女生,男生人数是女生人数的1.5倍。
小学六年级中高难度奥数题及答案解析(1)“奥数”是奥林匹克数学竞赛的简称。
学习奥数可以锻炼思维,是大有好处的。
学习奥数的年龄根据学生自身特点而定。
小学频道在这里精选了一些典型的小学六年级中高难度的奥数试题,并附有答案解析,大家来做做看吧!题1:(中等难度)做少年广播体操时,某年级的学生站成一个实心方阵时(正方形队列)时,还多10人,如果站成一个每边多1人的实心方阵,则还缺少15人.问:原有多少人?【答案解析】当扩大方阵时,需补充10+15人,这25人应站在扩充的方阵的两条邻边处,形成一层人构成的直角拐角成的直角拐角..补充人后,扩大的方阵每边上有扩大的方阵每边上有((10+15+110+15+1))÷2=13人.因此扩大方阵共有13×13=169人,去掉15人,就是原来的人数169-15=154人.题2:(中等难度)桌上有9只杯子,全部口朝上,每次将其中6只同时“翻转”只同时“翻转”..请说明:无论经过多少次这样的“翻转”,都不能使9只杯子全部口朝下。
【答案解析】要使一只杯子口朝下,必须经过奇数次要使一只杯子口朝下,必须经过奇数次""翻转翻转".".".要使要使9只杯子口全朝下,必须经过9个奇数之和次之和次""翻转翻转".".".即即"翻转翻转""的总次数为奇数但是,按规定每次翻转6只杯子,无论经过多少次"翻转翻转"",翻转的总次数只能是偶数次,翻转的总次数只能是偶数次..因此无论经过多少次因此无论经过多少次""翻转翻转"",都不能使9只杯子全部口朝下。
∴被除数口朝下。
∴被除数=21=21=21××40+16=85640+16=856。
答:被除数是856856,除数是,除数是2121。
【导语】在解奥数题时,经常要提醒⾃⼰,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表⾯,抓住问题的实质,将问题转化成⾃⼰熟悉的问题去解答。
转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。
以下是⽆忧考整理的《⼩学六年级奥数题及解答(五篇)》相关资料,希望帮助到您。
⼩学六年级奥数题及解答篇⼀ 3箱苹果重45千克.⼀箱梨⽐⼀箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克? 考点:整数、⼩数复合应⽤题。
专题:简单应⽤题和⼀般复合应⽤题。
分析:可先求出3箱梨⽐3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量.据此解答 解答:解:45+5×3 =45+15 =60(千克) 答:3箱梨重60千克。
点评:本题的关键是先求出3箱梨⽐3箱苹果多的重量,然后再根据加法的意义求出3箱梨的重量。
⼩学六年级奥数题及解答篇⼆ 题⽬: ⼀块牧场长满了草,每天均匀⽣长。
这块牧场的草可供10头⽜吃40天,供15头⽜吃20天。
可供25头⽜吃多少天? 答案与解析: 假设1头⽜1天吃草的量为1份 (1)每天新⽣的草量为:(10×40-15×20)÷(40-20)=5(份); (2)原来的草量为:10×40-40×5=200(份); (3)安排5头⽜专门吃每天新长出来的草,这块牧场可供25头⽜吃:200÷(25-5)=10(天)。
⼩学六年级奥数题及解答篇三 我⼈民解放军追击⼀股逃窜的敌⼈,敌⼈在下午16点开始从甲地以每⼩时10千⽶的速度逃跑,解放军在晚上22点接到命令,以每⼩时30千⽶的速度开始从⼄地追击。
已知甲⼄两地相距60千⽶,问解放军⼏个⼩时可以追上敌⼈? 解答案与解析:是[10×(22-6)]千⽶,甲⼄两地相距60千⽶。
由此推知 追及时间=[10×(22-6)+60]÷(30-10)=220÷20=11(⼩时) 答:解放军在11⼩时后可以追上敌⼈。
题目:1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。
第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。
1.王师傅要加工一批零件,若每小时多加工12个零件,则所用的时间比原计划少1/9;若每小时少加工16个,则所用的时间比原来多3/5小时。
这批零件有多少个?【分析与解答】工作时间少1/9,说明工作效率提高了1÷(1-1/9)-1=1/8,说明原来计划每小时加工12÷1/8=96个。
每小时如果少加工16个,工作效率就是原来的(96-16)÷96=5/6,时间就要增加1÷5/6-1=1/5。
所以原计划的工作时间是3/5÷1/5=3小时。
因此这批零件96×3=288个。
2.某商场销售MP4,去年按定价的90℅出售,能获得20℅的利润,今年由于进价降低,按去年定价的80℅出售,能获得25℅的利润。
今年进价是去年进价的______℅.【分析与解答】假设每台MP4去年的定价为100元,则:去年的售价为:100×90%=90元;去年的进价为:90÷(1+20%)=75元;今年的售价为:100×80%=80元;今年的进价为:80÷(1+25%)=64元;所以今年进价是去年进价的64÷75=85.3%3.甲、乙两地间平路占1/5,由甲地去往乙地,上山路千米数是下山路千米数的2/3,一辆汽车从甲地到乙地共行了10小时,已知这辆车行上山路的速度比平路慢20%,行下山路的速度比平路快20%,照这样计算,汽车从乙地回到甲地要行多长时间?【分析与解答】根据题意,可以把甲、乙两地之间的距离看作25,这样两地间的平路为5,从甲地去往乙地,上山路为20*2/(2+3)=8,下山路为20*3/(2+3)=12再假设这辆车在平路上的速度为5,则上山时的速度为4,下山时的速度为6,于是,由甲地去乙地所用的总时间为:8/4+5/5+12/6=5从乙地回到甲地时,汽车上山、下山的速度不变,但是原来的上山路变成了此时的下山路,原来的下山路变成了此时的上山路,所以回来时所用的总时间为:12/4+5/5+8/6=5(1/3)由于从甲地到乙地共行了10小时,所以从乙地回来时需要10/5*5(1/3)=10(2/3)小时。
小学六年级奥数题及答案1.某市举行小学数学竞赛,结果不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人,及格的人数比不低于80分的人数多22人,恰是不及格人数的6倍,求参赛的总人数?解:设不低于80分的为A人,则80分以下的人数是(A-2)/4,及格的就是A+22,不及格的就是A+(A-2)/4-(A+22)=(A-90)/4,而6*(A-90)/4=A+22,则A=314,80分以下的人数是(A-2)/4,也即是78,参赛的总人数314+78=3922.电影票原价每张若干元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加五分之一,一张电影票原价多少元?解:设一张电影票价x元(x-3)×(1+1/2)=(1+1/5)x(1+1/5)x这一步是什么意思,为什么这么做(x-3){现在电影票的单价}×(1+1/2){假如原来观众总数为整体1,则现在的观众人数为(1+2/1)}左边算式求出了总收入(1+1/5)x{其实这个算式应该是:1x*(1+5/1)把原观众人数看成整体1,则原来应收入1x 元,而现在增加了原来的五分之一,就应该再*(1+5/1),减缩后得到(1+1/5x)}如此计算后得到总收入,使方程左右相等3.甲乙在银行存款共9600元,如果两人分别取出自己存款的40%,再从甲存款中提120元给乙。
这时两人钱相等,求乙的存款答案取40%后,存款有9600×(1-40%)=5760(元)这时,乙有:5760÷2+120=3000(元)乙原来有:3000÷(1-40%)=5000(元)4.由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%。
再增加30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?答案加10颗奶糖,巧克力占总数的60%,说明此时奶糖占40%,巧克力是奶糖的60/40=1。
5倍再增加30颗巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍增加了3-1.5=1.5倍,说明30颗占1.5倍奶糖=30/1.5=20颗巧克力=1.5*20=30颗奶糖=20-10=10颗5.小明和小亮各有一些玻璃球,小明说:“你有球的个数比我少1/4!”小亮说:“你要是能给我你的1/6,我就比你多2个了。
六年级奥数题及答案(五篇)六年级奥数题及答案 1某造纸厂在100天里共生产2024吨纸,开始阶段,每天只能生产10吨纸.中间阶段由于改进了技术,每天的产量提高了一倍.最后阶段由于购置了新设备,每天的产量又比中间阶段提高了一倍半.已知中间阶段生产天数的2倍比开始阶段多13天,那么最后阶段有几天?中间阶段每天的产量:10×2=20吨,最后阶段每天的产量:20×(1+1.5)=50吨,因为在100天里共生产2024吨,*均每天产量:2024÷100=20吨,最后阶段每天可以补开始阶段(50-20=30吨),这样,最后阶段时间与开始阶段时间比是1:3最后阶段时间:(100-13÷2)÷(1+3+3/2)=17天中间阶段每天的产量:10×2=20吨,最后阶段每天的产量:20×(1+1.5)=50吨,因为在100天里共生产2024吨,*均每天产量:2024÷100=20吨,最后阶段每天可以补开始阶段(50-20=30吨),这样,最后阶段时间与开始阶段时间比是1:3最后阶段时间:(100-13÷2)÷(1+3+3/2)=17天六年级奥数题及答案 2从花城到太阳城的公路长12公里.在该路的2千米处有个铁道路口,是每关闭3分钟又开放3分钟的.还有在第4千米及第6千米有交通灯,每亮2分钟红灯后就亮3分钟绿灯.小糊涂驾驶电动车从花城到太阳城,出发时道口刚刚关闭,而那两处交通灯也都刚刚切换成红灯.已知电动车速度是常数,小糊涂既不刹车也不加速,那么在不违反交通规则的情况下,他到达太阳城最快需要多少分钟?答案与解析:画出反映交通灯红绿情况的s-t图,可得出小糊涂的行车图像不与实线相交情况下速度最大可以是0.5千米/分钟,此时恰好经过第6千米的红绿灯由红转绿的点,所以他到达太阳城最快需要24分钟.六年级奥数题及答案 3分母不大于60,分子小于6的'最简真分数有____个?答案与解析:分类讨论:(1)分子是1,分母是2~60的最简真分数有59个:(2)分子是2,分母是3~60,其中非2、的倍数有58-58÷2=29(个);(3)分子是3,分母是4~60,其中非3的倍数有57-57÷3-38(个);(4)分子是4,分母是5~60,其中非2的倍数有56-56÷2-28c个);(5)分子是5,分母是6~60,其中非5的倍数有55-55÷5―44(个).这样,分子小于6,分母不大于60的最简真分数一共有59+29+38+28+44=198(个).六年级奥数题及答案 4甲、乙、丙三人依次相距280米,甲、乙、丙每分钟依次走90米、80米、72米.如果甲、乙、丙同时出发,那么经过几分钟,甲第一次与乙、丙的距离相等?答案与解析:甲与乙、丙的距离相等有两种情况:一种是乙追上丙时;另一种是甲位于乙、丙之间.⑴乙追上丙需:280(80-72)=35(分钟).⑵甲位于乙、丙之间且与乙、丙等距离,我们可以假设有一个丁,他的速度为乙、丙的速度的*均值,即(80+72)2=76(米/分),且开始时丁在乙、丙之间的中点的位置,这样开始时丁与乙、丙的距离相等,而且无论经过多长时间,乙比丁多走的路程与丁比丙多走的路程相等,所以丁与乙、丙的距离也还相等,也就是说丁始终在乙、丙的中点.所以当甲遇上丁时甲与乙、丙的距离相等,而甲与丁相遇时间为:(280+2802)(90-76)=30(分钟).经比较,甲第一次与乙、丙的距离相等需经过30分钟.六年级奥数题及答案 5王师傅驾车从甲地开往乙地交货.如果他往返都以每小时60千米的速度行驶,正好可以按时返回甲地.可是,当到达乙地时,他发现从甲地到乙地的速度只有每小时50千米.如果他想按时返回甲地,他应以多大的速度往回开?答案与解析:本题相当于去的时候速度为每小时50千米,而整个行程的*均速度为每小时60千米,求回来的时候的速度.根据例题中的分析,可以假设甲地到乙地的路程为300千米,那么往返一次需时间__*2=10(小时),现在从甲地到乙地花费了时间__=6(小时),所以从乙地返回到甲地时所用的时间是10-6=4(小时).如果他想按时返回甲地,他应以3004=75(千米/时)的速度往回开.。
8道小学六年级奥数题(及答案)1、用一批纸装订一种练习本。
如果已装订120本,剩下的纸是这批纸的40%;如果装订了185本,则还剩下1350张纸。
这批纸一共有多少张?答案与解析:方法一:120本对应(1-40%=)60%的总量,那么总量为120÷60%=200本。
当装订了185本时,还剩下200-185:15本未装订,对应为1350张,所以每本需纸张:1350÷15=90张,那么200本需200×90=18000张。
即这批纸共有18000张。
方法二:装订120本,剩下40%的纸,即用了60%的纸。
那么装订185本,需用185×(60%÷120)=92.5%的纸,即剩下1-92.5%=7.5%的纸,为1350张。
所以这批纸共有1350÷7.5%=18000张。
2、A、B两人要到沙漠中探险,他们每天向沙漠深处走20千米,已知每人最多可携带一个人24天的食物和水,如果不准将部分食物存放于途中,问其中一个人最远可以深入沙漠多少千米(要求最后两人返回出发点)?如果可以将部分食物存放于途中以备返回时取用呢?答案与解析:最远可以深入沙漠360千米设A走X天后返回,A留下自己返回时所需的食物,剩下的转给B,此时B 共有(48-3X)天的食物,因为B最多携带24天的食物,所以X=8,剩下的24天食物,B只能再向前走8天,留下16天的食物供返回时用,所以B可以向沙漠深处走16天,因为每天走20千米,所以其中一人最多可以深入沙漠320千米。
如果改变条件,则问题关键为A返回时留给B24天的食物,由于24天的食物可以使B单独深入沙漠12天的路程,而另外24天的食物要供A、B两人往返一段路,这段路为24÷4=6天的路程,所以B可以深入沙漠18天的路程,也就是说,其中一个人最远可以深入沙漠360千米。
3、六年级同学参加学校的数学竞赛。
试题共50道。
评分标准是:答对一道给3分,不答给1分,答错倒扣1分。
六年级奥数试题及解析〔精选12篇〕假设干只同样的盒子排成一列,小聪把42个同样的小球放在这些盒子里然后外出,小明从每支盒子里取出一个小球,然后把这些小球再放到小球数最少的盒子里去.再把盒子重排了一下.小聪回来,仔细查看,没有发现有人动过小球和盒子.问:一共有多少只盒子?分析^p :设原来小球数最少的盒子里装有a只小球,如今增加了b只,由于小聪没有发现有人动过小球和盒子,这说明如今又有了一只装有a个小球的'盒子,而这只盒子里原来装有(a+1)个小球.同样,如今另有一个盒子装有(a+1)个小球,这只盒子里原来装有(a+2)个小球.类推,原来还有一只盒子装有(a+3)个小球,(a+4)个小球等等,故原来那些盒子中装有的小球数是一些连续整数.所以将42分拆成假设干个连续整数的和,一共有多少种分法,每一种分法有多少个加数,据此解答.解:设原来小球数最少的盒子里装有a只小球,如今增加了b只,由于小聪没有发现有人动过小球和盒子,这说明如今又有了一只装有a个小球的盒子,而这只盒子里原来装有(a+1)个小球.同样,如今另有一个盒子装有(a+1)个小球,这只盒子里原来装有(a+2)个小球.类推,原来还有一只盒子装有(a+3)个小球,(a+4)个小球等等,故原来那些盒子中装有的小球数是一些连续整数.将42分拆成假设干个连续整数的和,因为42=6×7,故可以看成7个6的和,又(7+5)+(8+4)+(9+3)是6个6,从而42=3+4+5+6+7+8+9,一共有7个加数;又因为42=14×3,故可将42:13+14+15,一共有3个加数;又因为42=21×2,故可将42=9+10+11+12,一共有4个加数.所以原问题有三个解:一共有7只盒子、4只盒子或3只盒子.答:一共有7只、4只或3只盒子.点评:解答此题的关键是将问题归结为把42分拆成假设干个连续整数的和.篇8:六年级奥数模拟试题六年级奥数模拟试题一、填空题。
小学六年级数学奥数题解析及答案
1.甲乙两班各要种若干棵树,如果甲班拿出与乙班同样多的树给乙班,乙班再从现有的树中也拿出与甲班同样多的树给甲班,这时两班恰好都有28棵。
问甲乙两班原来各有树多少棵?
答案:甲班原有树35棵,乙班原有树21棵。
解析:运用可逆思想,如果后来乙班不给甲班同样多的树,甲班应有树28÷2=14棵,乙班有28+14=42棵。
如果开始不从甲班拿出乙班同样多的树,乙班原有树
42÷2=21棵,甲班原有树14+21=35棵。
2.有一个报时钟,每敲响一下,声音可持续3秒,如果敲响6下,那么从敲响第一下到最后一下持续声音结束,一共需要43秒。
现在敲响12下,从敲响第一下到最后一下持续声音结束,一共需要多长时间?
答案:91秒
解析:每次敲完之后,声音持续3秒,那么从敲完第1下到第6下,一共经历的时间是43-3=40秒,而这之间只有6-1=5个间隔,每个间隔的时间是40÷5=8秒。
现在要敲响12下,需要经历11个间隔和1个3秒的持续时间,一共需要:11×8+3=91秒
3.妈妈去超市买洗衣粉,雕牌和碧浪的单价分别是8元和10元,妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋,并且没有剩余的钱。
问妈妈带了多少钱?
答案:120元
解析:因为多买了3袋雕牌,就多了8×3=24元,因为碧浪的比雕牌贵2元,所以买碧浪洗衣粉的袋数就是24÷2=12袋。
这样妈妈带的钱就是:10×12=120元。