练一练
5.《新编童话集》共4本,售价26.8元。平 均每本售价多少钱?
26.8÷4= 6.7(元) 6. 7
先来明确条件 有哪些?问题 又是什么?
4 2 6. 8 24 28 28 0
答:平均每本售价6.7元。
复习
列竖式计算,并说一说计算整数除法 的笔算方法是什么?
224÷4 =
1260÷12=
我计划4周跑步 22.4千米
王鹏计划4周跑步22.4千米
他平均每周应跑多少千米?
学路指导
小组内合作交流,并解决以下问题:
1、竖式计算时,24表示什么?
2、商的小数点位置与被除数的小数点 位置有什么关系?
算一算
56
4 22.4
20
24 24
0
1、按照整数除法的法则去除
2、商的小数点要和被除数的 小数点对齐。
3、下面不用写小数点。
说一说
思考:经过上面的探讨,你觉得应该怎 样计算小数除以整数?
1、按整数除法的方法去除; 2、计算时商的小数点要和被除数 的小数点对齐。
说一说
和我们前面准备题中的224÷4比,有哪些地 方相同?哪些地方不同?
56 4 224
20
24 24
0
5.6 4 22.4
20 24 24
0
答:除的方法基本相同,不同的是在做 22.4÷4时,商的小数点要和被除数的小 数点对齐。
练一练
1.给竖式的商点上小数点.
32
3 9. 6
28 56 56
42
7 29.4
28 14 14
0
0
0
商的小数点要和被除数的小数点对齐。
练一练
2.当医生治病。(先判断,如有错再改正。)