混凝土配合比2011标准快速自动计算表不同坍落度不同骨料
- 格式:xls
- 大小:208.50 KB
- 文档页数:2
水泥混凝土配合比参考表水泥强度等级混凝土强度等每立方米混凝土材料用量(KG/m2 )配比适用于配置的混凝土类别级水泥水沙子石子32.5 32.5RC 1165C2 160适用于配料混凝土坍落度在30mm-70mm 的塑性混凝土C25 4 0C3 192C35 48C4 220C2 055C25 4 1C3 045掺入适当高效减水剂,适用于配置混凝土坍落度大于80mm 流态性混凝土C35 48C4 07042.5 42.5R C2 180适用于配料混凝土坍落度在30mm-70mm 的C25 345 185 670 1195C3 198塑性混凝土C35 43C4 210C45 48C5 220C2 056掺入适当高效减水剂,适用于配置混凝土坍落度大于80mm 流态性混凝土C25 34C3 050C35 42C4 065单位:1m3混凝土续上表单位:1m3混凝土续上表单位:1m3混凝土续上表单位:1m3混凝土续上表单位:1m3混凝土注:(1)采用细砂配制混凝土时,每立方米混凝土的水泥用量增加4%;(2)表列各种混凝土标号的水泥用量,系按机器捣固计算,如果用人工捣固时,每立方米混凝土应增加水泥用量25kg;(3)材料消耗数量已包括场内运输及操作损耗在内;(4) 公路水下构造物每立方米混凝土水泥用量机械捣固不应少于240kg,人工捣固不应少于265kg;(5) 采用输送泵输送混凝土时,混凝土的运输与操作损耗按4%计算;(6) 采用输送泵输送混凝土时,每10m3混凝土拌和与养生用水为:现浇混凝土基础18m3 现浇混凝土上部构造21m3 现浇混凝土下部构造18m3 预制混凝土22m3。
例:设混凝土试验室配合比为: 1:2.56:5.5,水灰比为0.64,每米³混凝土水泥用量为280kg
工配合比为:
1:2.56(1+4%):5.5(1+2%)= 1:2.66:5.61
每米³混凝土材料用量为:
水泥:280kg
砂子:280×2.66 = 744.8kg
石子:280×5.61 = 1570.8kg
水: 280×0.64-280×2.56×4%-280×5.5×2% = 119.7kg
(2)施工配料
施工现场所采用的搅拌机有一定的容量,因此还需要求出搅拌机每次搅拌需要多少原材料。
如采用。
则每次搅拌所需原材料为:
水泥:280×0.35= 98.0kg(取用两袋水泥即100kg)
砂子:744.8×100÷280 = 266.0kg
石子:1570.8×100÷280 = 561.0kg
水: 119.7×100÷280 = 42.8kg
为严格控制混凝土的配合比,原材料的计量必须准确。
原材料每盘称量的允许偏差不得超过以下规定:3%;水、外加剂为±2%。
对称量用的各种计量设备要定期校验,对粗、细骨料含水量应经常测定,雨天施工时,应增加测定次数
280kg,测得砂子含水量为4%,石子含水量为2%,则施要多少原材料。
如采用JZ350型搅拌机,其出料容量为0.35米³
差不得超过以下规定:水泥、掺合料为±2%;粗、细骨料为±工时,应增加测定次数。
号<C20C20~C35>C35取值:kg/m3kg/m30委托单位水泥品种、标号、厂家报告编号第工程名称及部位粉煤灰品种、规格、厂家设计坍落度石子品种、规格、厂家矿粉品种、规格、厂家砂品种、规格、厂家其他性能要求设计强度等级试配日期 6.03、计算混凝土等效水胶比W/B=W/(C+K z *Z+F/K)=0.53*f b /(f cu,0+0.53*0.20*f b )=1、确定试配强度f cu,0=f cu,k +1.645σ=Mpaσ(MPa)4.0σ计算:(n ≥25):或按下表选取σ:5.0σ==MPa砼强度等级2、胶凝材料28天实际强度f b =Mpa按JGJ55-2011表3.0.4、表7.1.2校核耐久性要求或抗渗砼要求允许的最大水胶比。
注1:式中W为水用量;B为胶凝材料用量;C为水泥用量;Z为矿粉用量;F为粉煤灰用量;注2:根据JGJ55-2011表3.0.4(注2)说明,配制C15及其以下等级的混凝土,可不受本表限制。
4、按GB8076-2008(5.5.1条)测定外加剂減水率W R =%5、按JGJ55-2011并考虑外加剂减水率及矿物掺合料性能,计算、确定单位用水量W=8、按JGJ55-2011(3.0.5-1条3.0.5-2条)选择矿粉掺量(z):z=%7、按JGJ55-2011(3.0.5-1条3.0.5-2条)选择粉煤灰掺量(f):f=%6、则胶凝材料Mbo =mwo/(W/B)=9、粉煤灰影响系数(f )和粒化高炉矿渣粉影响系数(s)f 取值s 取值0 1.00 1.00种类掺量(%)粉煤灰影响系数粒化高炉矿渣微粉影响系数100.85~0.95 1.00200.75~0.850.95~1.00300.65~0.750.90~1.0050—0.70~0.85400.55~0.650.80~0.90委托编号第号。
混凝土配合比设计计算实例(JGJ/T55-2011)一、已知:某现浇钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级C30,施工要求坍落度为75~90mm,使用环境为室内正常环境使用。
施工单位混凝土强度标准差σ取5.0MPa。
所用的原材料情况如下:1.水泥:42.5级普通水泥,实测28d抗压强度f ce为46.0MPa,密度ρc=3100kg/m3;2.砂:级配合格,μf=2.7的中砂,表观密度ρs=2650kg/m3;砂率βs取33%;3.石子:5~20mm的卵石,表观密度ρg=2720 kg/m3;回归系数αa取0.49、αb取0.13;4. 拌合及养护用水:饮用水;试求:(一)该混凝土的设计配合比(试验室配合比)。
(二)如果此砼采用泵送施工,施工要求坍落度为120~150mm,砂率βs取36%,外加剂选用UNF-FK高效减水剂,掺量0.8%,实测减水率20%,试确定该混凝土的设计配合比(假定砼容重2400 kg/m3)。
解:(一)1、确定砼配制强度f cu , 0 =f cuk+1.645σ=30+1.645×5 = 38.2MPa2.计算水胶比:f b = γf γs f ce =1×1×46=46 MPaW/B = 0.49×46/(38.2+0.49×0.13×46)= 0.55求出水胶比以后复核耐久性(为了使混凝土耐久性符合要求,按强度要求计的水灰比值不得超过规定的最大水灰比值,否则混凝土耐久性不合格,此时取规定的最大水灰比值作为混凝土的水灰比值。
)0.55小于0.60,此配合比W/B 采用计算值0.55;3、计算用水量(查表选用)查表用水量取m w0 =195Kg /m 34.计算胶凝材料用量m c0 = 195 / 0.55 =355Kg5.选定砂率(查表或给定)砂率 βs 取33;6. 计算砂、石用量(据已知采用体积法)355/3100+ m s0/2650+ m g0/2720+195/1000+0.11×1=1101.0=++++αρρρρwwoggossoccom m m m %100⨯+=goso sos m m m βa bcu,0a b b/f W B f f ααα=+g g g33%=(m s0/ m s0+ m g0)×100%根据上面二式解得砂、石用量:m s0为603 Kg,m g0为1232 Kg7.确定实验室初步配合比,水胶比为0.55时,配合比见下表:理论密度:ρ = 355+603+1232+195= 2385 Kg/m36.1.计算砂、石用量(据已知采用质量法,本例假定m cp为2400 Kg/m3)则355+195+ m s0+ m g0=240033%=(m s0/ m s0+ m g0)×100%根据上面二式解得砂、石用量:m s0为608 Kg,m g0为1242 Kg7.1.确定实验室初步配合比,水胶比为0.55时,配合比见下表:理论密度:ρ = 355+608+1242+195= 2400 Kg/m3(二)1、确定砼配制强度f cu , 0 =f cuk+1.645σ=30+1.645×5 = 38.2MPa2.计算水胶比:f b = γf γs f ce =1×1×46=46 MPaW/B = 0.49×46/(38.2+0.49×0.13×46)= 0.55求出水胶比以后复核耐久性(为了使混凝土耐久性符合要求,按强度要求计的水灰比值不得超过规定的最大水灰比值,否则混凝土耐久性不合格,此时取规定的最大水灰比值作为混凝土的水灰比值。