初中数学方案选择类应用题复习专题
- 格式:pdf
- 大小:190.70 KB
- 文档页数:15
初二数学选择方案的练习题带答案1. 小明、小红、小李三人乘车旅行,小明带了50元,小红带了100元,小李带了150元。
他们一起乘坐公交车前往目的地,每人车费10元。
请问他们经过了几个公交车站后,小红手中的钱数会与小明的相等?A) 5个站 B) 10个站 C) 15个站 D) 20个站答案: B) 10个站解析: 公交车每站收费10元,小明带了50元,可支付5个车费;小红带了100元,可支付10个车费;小李带了150元,可支付15个车费。
因此,当小黄支付完5个车费时,小红手中的钱数将会与小明相等,即为10个车费。
2. 在一个三角形中,角A的度数是角B度数的三倍,而角C的度数是角A度数的两倍。
请问三角形的三个角分别是多少度?A) 30°, 90°, 60° B) 60°, 30°, 90° C) 65°, 35°, 80° D) 45°, 90°, 45°答案: B) 60°, 30°, 90°解析: 设角B的度数为x,则角A的度数为3x,角C的度数为2(3x) = 6x。
根据三角形内角和为180°的性质,有 x + 3x + 6x = 180°,合并同类项得 10x = 180°,解得 x = 18°。
因此,角A = 3x = 3(18°) = 54°,角B = x = 18°,角C = 6x = 6(18°) = 108°。
所以,三角形的三个角度为60°, 30°和 90°。
3. 某商店对所有商品进行促销活动,所有商品都打7折。
现在,小明想要购买一件原价为200元的商品,请问打折后小明需要支付多少元?A) 20元 B) 50元 C) 70元 D) 140元答案: D) 140元解析: 打7折意味着商品价格乘以0.7。
初二下数学方案选择练习题答题卷请选择下列四个方案中适合你的学习方式,并按照要求完成。
方案一:阅读理解阅读下面的数学问题,然后回答相关问题。
问题1:小明手上有一些苹果,如果他分给小红一半,还剩下8个苹果;如果他分给小白四分之一,还剩下12个苹果。
请问小明手上有多少个苹果?问题2:一对夫妇去度假,他们带了2000元,如果每天花费100元,能够度假多少天?问题3:某商店举办特价促销活动,原价20元的商品打八折,现价是多少?方案二:数学公式推导根据所学的数学公式,推导解决下列问题。
问题1:证明勾股定理:设直角三角形的两直角边分别为a和b,斜边为c,证明a² + b² = c²。
问题2:推导等差数列前n项和公式:已知等差数列的首项为a₁,公差为d,前n项和为Sₙ,求Sₙ的公式。
问题3:推导直线方程:设直线的斜率为k,过点(x₁,y₁),求直线的方程。
方案三:实际应用计算解决下列实际应用问题,并给出详细的计算步骤和解答。
问题1:某衣店举办打折活动,原价为360元的裤子打八折,原价为180元的衬衫打九折,小明购买了一条裤子和两件衬衫,请问他需要支付多少钱?问题2:某地铁站离小明家有10公里,小明每天骑自行车去上班,每小时可以骑行15公里。
请问小明上班需要多长时间?问题3:某矩形花坛的周长是32米,宽度是4米,请问该花坛的面积是多少平方米?方案四:自主思考问题从你学过的数学知识中自主选择一个问题,进行解决并写出详细过程。
时间限制:请用30分钟时间完成选择并回答问题,不得参考课本或其他资料。
最后,请将你的答题卷交给老师。
祝你好运!。
初一数学期末必考一元一次方程应用题【方案选择问题】专项练习!一元一次方程应用题必考【方案选择问题】方案选择问题是一元一次方程中的难点所在,根据已知条件得到方程后,根据未知数之间的关系得到多种方案,选择最优方案进行解题。
【例一】某开发商进行商铺促销,广告上写着如下条款:投资者购买商铺后,必须由开发商代租赁5年,5年期满后由开发商以比原商铺标价高20%的价格进行回购,投资者可在以下两种购铺方案中做出选择:方案一:按照商铺标价一次性付清铺款,每年可获得的租金为商铺标价的10%;方案二:按商铺标价的八折一次性付清铺款,前3年商铺的租金收益归开发商所有,3年后每年可获得的租金为商铺标价的9% (1)问投资者选择哪种购铺方案,5年后所获得的投资收益率更高?为什么?(注:投资收益率=投资收益/实际投资额×100%)(120%-80%)·x+x·9%×(5-3)=0.58x,投资收益率为0.58x/0.58x·100%=72.5%,故投资者选择方案二所获得的投资收益率更高;(2)对同一标价的商铺,甲选择了购铺方案一,乙选择了购铺方案二,那么5年后两人获得的收益相差7.2万元.问甲乙两人各投资了多少万元?设商铺标价为y万元,则甲投资了y万元,则乙投资了0.8y万元.乙的投资是60×0.8=48万元故甲投资了60万元,乙投资了48万元.【例二】某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售.方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.你认为哪种方案获利最多?为什么?解:方案一:获利140×4500=630000(元)方案二:获利15×6×7500+(140-15×6)×1000=725000(元)获利60×7500+(140-60)×4500=810000(元)因为第三种获利最多,所以应选择方案三。
七年级下册不等式组《方案选择》专题1、为解决中小学大班额问题,东营市各县区今年将改扩建部分中小学,某县计划对A 和B 两类学校进行改扩建,根据预算,改扩建2所A 类学校和3所B 类学校共需资金7800万元,改扩建3所A 类学校和1所B 类学校共需资金5400万元。
(1)改扩建1所A 类学校和1所B 类学校所需资金分别是多少万元?(2)该县计划改扩建A 、B 两类学校共10所,改扩建资金由国家财政和地方财政共同承担。
规定若国家财政拨付资金不超过11800万元;地方财政投入资金不少于4000万元,其中地方财政投入到A 、B 两类学校的改扩建资金分别为每所300万元和500万元。
请问共有哪几种改扩建方案?解:(1)设改扩建1所A 类学校需资金x 万元,改扩建1所B 类学校需资金y 万元则依题意可得⎩⎨⎧=+=+54003780032y x y x∴⎩⎨⎧==18001200y x ∴改扩建1所A 类学校需资金1200万元,改扩建1所B 类学校需资金1800万元 (2)设改扩建A 类学校m 所,则改扩建B 类学校(10-m )所依题意可得:()()()()⎩⎨⎧≥-+≤--+-400010500300118001050018003001200m m m m∴⎩⎨⎧≥-+≤-+4000500500030011800130013000900m m m m ∴⎩⎨⎧≤≥53m m∴53≤≤m ∵m 是正整数 ∴m=3或4或5 即共有3种方案方案一:改扩建A 类学校3所,B 类学校7所 方案二:改扩建A 类学校4所,B 类学校6所 方案三:改扩建A 类学校5所,B 类学校5所2、某房地产开发公司计划建A、B两种户型的住房共80套。
该公司所筹资金不少于2090万元,但不超过2096万元。
且所筹资金全部用于建房,两种户型的建房成本和售价如下表(1)该公司对这两种户型住房有哪几种建房方案?(2)该公司如何建房获得利润最大?(3)根据市场调查,每套B型住房的售价不会改变,每套A型住房的售价将会提高a 万元(a>0),且所建的两种住房可全部售出,该公司如何建房获得利润最大?解:(1)设A种户型的住房建x套,则B种户型的住房建(80-x)套根据题意,得()()⎩⎨⎧≤-+≥-+20968028252090802825xxxx,解得48≤x≤50∵x取非负整数,∴x为48,49,50(2由题意知:W=5x+6(80-x)=480-x∵k=-1,W随x的增大而减小∴当x=48时,即A型住房建48套,B型住房建32套获得利润最大(3)根据题意,得W=5x+(6-a)(80-x)=(a-1)x+480-80a∴当0<a<l时,x=48,W最大,即A型住房建48套,B型住房建32套当a=l时,a-1=0,三种建房方案获得利润相等当1<a<6时,x=50,W最大,即A型住房建50套,B型住房建30套3、某班到毕业时共结余经费1800元,班委会决定拿出不少于270元但不超过300元的资金为老师购买纪念品,其余资金用于在毕业晚会上给50位同学每人购买一件文化衫或一本相册作为纪念.已知每件文化衫比每本相册贵9元,用200元恰好可以买到2件文件衫和5本相册。
初中数学应用题复习专题一、方程型例1、(长沙市)“5·12”汶川大地震后.灾区急需大量帐篷.某服装厂原有4条成衣生产线和5条童装生产线.工厂决定转产.计划用3天时间赶制1000顶帐篷支援灾区.若启用1条成衣生产线和2条童装生产线.一天可以生产帐篷105顶;若启用2条成衣生产线和3条童装生产线.一天可生产帐篷178顶.(1)每条成衣生产线和童装生产线每天生产帐篷各多少顶?(2)工厂满负荷全面转产.是否可以如期完成任务?练习:中考关键分P15 第20题例2、某市剧院举办大型文艺演出.其门票价格为:一等席300元/人,二等席200元/人.三等席150元/人,某公司组织员工36人去观看,计划用5850元购买2种门票,请你帮助公司设计可能的购票方案。
练习:某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3•种不同型号的电视机.出厂价分别为A种每台1500元.B种每台2100元.C种每台2500元。
(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台.用去9万元.请你研究一下商场的进货方案。
(2)若商场销售一台A种电视机可获利150元.销售一台B种电视机可获利200元.销售一台C种电视机可获利250元.在同时购进两种不同型号的电视机方案中.为了使销售时获利最多.你选择哪种方案?二、不等式型例3、(青岛市)2008年8月.北京奥运会帆船比赛将在青岛国际帆船中心举行.观看帆船比赛的船票分为两种:A种船票600元/张.B种船票120元/张.某旅行社要为一个旅行团代购部分船票.在购票费不超过5000元的情况下.购买A、B两种船票共15张.要求A种船票的数量不少于B种船票数量的一半.若设购买A种船票x张.请你解答下列问题: (1)共有几种符合题意的购票方案?写出解答过程; (2)根据计算判断:哪种购票方案更省钱?练习:中考关键分P17 第10题三、一次函数型例4、(乌鲁木齐市)某公司在A、B两地分别库存挖掘机16台和12台.现在运往甲、乙两地支援建设.其中甲地需要15台.乙地需要13台.从A地运一台到甲、乙两地的费用分别是500元和400元;从B地运一台到甲、乙两地的费用分别是300元和600元.设从A地运往甲地x台挖掘机.运这批挖掘机的总费用为y元.运往甲地的费用运往乙地的费用从A地500元/台400元/台从B地300元/台600元/台(1)写出y与x之间的函数关系式;(2)公司应设计怎样的方案.能使运这批挖掘机的总费用最省?练习:(2005年宁波市蛟川杯初二数学竞赛)某租赁公司共有50台联合收割机.其中甲型20台.乙型30台.现将这50台联合收割机派往A、B两地收割小麦.其中30•台派往A地.20台派往B地.两地区与该租赁公司商定的每天的租赁价格如下:甲型收割机的租金乙型收割机的租金A地1800元/台1600元/台B地1600元/台1200元/台(1)设派往A地x台乙型联合收割机.租赁公司这50台联合收割机一天获得的租金为y(元).请用x表示y.并注明x的范围.(2)若使租赁公司这50台联合收割机一天获得的租金总额不低于79600元.说明有多少种分派方案.并将各种方案写出.四、二次函数型例4、(2013•咸宁)为鼓励大学毕业生自主创业.某市政府出台了相关政策:由政府协调.本市企业按成本价提供产品给大学毕业生自主销售.成本价与出厂价之间的差价由政府承担.李明按照相关政策投资销售本市生产的一种新型节能灯.已知这种节能灯的成本价为每件10元.出厂价为每件12元.每月销售量y(件)与销售单价x(元)之间的关系近似满足一次函数:y=﹣10x+500.(1)李明在开始创业的第一个月将销售单价定为20元.那么政府这个月为他承担的总差价为多少元?(2)设李明获得的利润为w(元).当销售单价定为多少元时.每月可获得最大利润?(3)物价部门规定.这种节能灯的销售单价不得高于25元.如果李明想要每月获得的利润不低于300元.那么政府为他承担的总差价最少为多少元?练习:(13年山东青岛、22)某商场要经营一种新上市的文具.进价为20元.试营销阶段发现:当销售单价是25元时.每天的销售量为250件.销售单价每上涨1元.每天的销售量就减少10件(1)写出商场销售这种文具.每天所得的销售利润w(元)与销售单价x(元)之间的函数关系式;(2)求销售单价为多少元时.该文具每天的销售利润最大;(3)商场的营销部结合上述情况.提出了A、B两种营销方案方案A:该文具的销售单价高于进价且不超过30元;方案B:每天销售量不少于10件.且每件文具的利润至少为25元请比较哪种方案的最大利润更高.并说明理由。
初二数学选择方案练习题题1:某班有40名学生,其中男生占总人数的40%。
问该班有多少名男生和多少名女生?A. 16名男生,24名女生B. 24名男生,16名女生C. 20名男生,20名女生D. 32名男生,8名女生题2:已知a + b = 6,a - b = 2,求a和b的值。
A. a = 4, b = 2B. a = 3, b = 1C. a = 2, b = 4D. a = 1, b = 3题3:某个数的17%等于85,求这个数。
A. 50B. 100C. 500D. 1000题4:若x - y = 5, x + y = 9,则x和y的值分别为多少?A. x = 7, y = 2B. x = 8, y = 3C. x = 6, y = 1D. x = 5, y = 4题5:若80%的一年有365天,则四年有几天?A. 1000B. 1364C. 1460D. 1461题6:小明和小华的年龄之和是50岁,小明的年龄是小华年龄的4倍。
那么小明和小华的年龄分别是多少岁?A. 小明:40岁,小华:10岁B. 小明:30岁,小华:20岁C. 小明:20岁,小华:30岁D. 小明:10岁,小华:40岁题7:一根长为8米的钢管从中间折断成两段,绑成两个等边三角形,求每个三角形的边长。
A. 6.93米B. 4.00米D. 2.00米题8:已知一个矩形的长是宽的3倍,周长是28米,求面积。
A. 84平方米B. 56平方米C. 42平方米D. 28平方米题9:甲乙两人先后出发,乙比甲晚2小时到达目的地,如果甲的速度是60km/h,乙的速度是80km/h,问他们之间的距离是多少?A. 160kmB. 200kmC. 240kmD. 320km题10:某商品原价100元,现在打8折出售,小明购买了3件,小红购买了5件,他们一共付了多少钱?A. 560元B. 576元C. 600元题11:小明的身高是150厘米,每年增长10%,那么5年后小明的身高是多少?A. 190厘米B. 165厘米C. 192.5厘米D. 172.5厘米题12:小华和小明共有72本图书,小明的图书数比小华多18本,问小明和小华各自有多少本图书?A. 小明:45本,小华:27本B. 小明:40本,小华:32本C. 小明:36本,小华:36本D. 小明:29本,小华:43本题13:一块地长为24米,宽为15米,现将其等分为长和宽相等的正方形区域,求共有多少个正方形区域?A. 60个B. 30个C. 15个题14:一根绳子长12米,如果剪成3段,则第一段比第二段长2米,第二段比第三段长2米,问这三段绳子的长度分别是多少?A. 4米, 6米, 2米B. 6米, 4米, 2米C. 2米, 6米, 4米D. 6米, 2米, 4米题15:在平面直角坐标系中,过点A(1, 2)和B(4, 5)的直线方程是?A. y = x + 1B. y = x - 1C. y = -x + 1D. y = -x - 1以上是初二数学选择方案练习题,每道题目只有一个正确答案,请认真思考后选择。
初二下数学方案选择练习题在初二下学期的数学学习中,学生们将会遇到许多重要的数学知识和技能。
因此,为了帮助学生更好地掌握这些内容,提高数学水平,学校需要选择合适的数学教学方案。
本篇文章将从不同方案的优势和特点两方面,为大家讲解四个数学方案的选择练习题。
一、方案一:传统教学方案传统教学方案是目前很多学校仍在使用的一种教学模式。
该方案以课堂授课和书本练习为主要教学方式,强调理论知识和基本技能的讲解与习题的完成。
1. 基础知识练习题:请计算下列分数的乘法:1/2 × 3/4、2/3 × 1/4、3/5 × 2/5。
2. 实际应用题:如果小明每天花费1/4的时间在做作业,那么他一周中总共花费多少时间在做作业?二、方案二:探究式学习方案探究式学习方案强调培养学生的探究精神和自主学习能力。
该方案通过提出问题、探索实践、合作解决问题等方式,帮助学生主动参与数学学习过程。
1. 探究性问题:通过比较矩形和正方形的特点,你认为周长和面积有何关系?2. 探索实践:请使用图形纸和尺子,设计一个面积为16平方厘米的矩形,计算其周长。
三、方案三:游戏化学习方案游戏化学习方案以游戏的方式来进行数学学习,通过游戏的情境和互动,激发学生的学习兴趣和主动性。
1. 游戏算式:请在九宫格中填入1-9这9个数字,使得每行、每列和对角线上的数字之和均为15。
2. 游戏解谜:魔方是一种有趣的立体拼图,如果每个正方体面上的数字之和都为18,你能否还原这个魔方?四、方案四:技术辅助学习方案技术辅助学习方案借助计算机、互联网和教育软件等现代技术手段,为学生提供多媒体教学资源和个性化学习环境。
1. 在计算机上运行数学软件,完成如下题目:用平行四边形的面积公式计算下列图形的面积:a) 底边长为5cm,高度为8cm的平行四边形;b) 底边长为10cm,高度为6cm的平行四边形。
2. 利用互联网搜索和观看相关视频,介绍一个有趣的数学定理或者公式,并给出一个简单的例子来说明其应用。
初中数学中的方案选择题型新课程标准要求:“人人学习有用的数学”,而数学在生活中的运用是其具体体现,学会选择哪一种方案更划算是当前社会生活的要求也是中考的热点.一、关于调价方案例1.某商店长出售一种商品,有如下几种方案:(1)先提价10℅,再按九折销售;(2)先降价10℅,再提价10℅;(3)先提价20℅,再按八折销售.想一想:用这三种方案调价的结果是否一样?最后是否恢复原价?哪一种方案打的折扣最大?解:设出售商品的原价为a,则方案(1)的最后价格是a×110℅×90℅=0.99a;方案(2)的最后价格是a×90℅×110℅=0.99a;方案(3)的最后价格是a×120℅×80℅=0.96a.根据以上计算可知:方案(1)和(2)的最后结果是一样的,方案(3)打的折扣最大,但三种方案都没有使出售价格恢复到原价.请同学们继续思考下列问题:(1)对于方案(1)和(2),你能得出什么结论?(2)该商品的售价在先提高x℅后再降低x℅,能使售价恢复为原来的值吗?取几个值试试看.(3)对于这个商品的出售价,若先降低10℅后,想恢复原价,则应提高百分之几?二、加工销售方案例2.某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润2000元,该工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨,受人员制约,两种加工方式不可同时进行;受气温制约,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕,为此,该厂设计了两种可行方案:方案一:尽可能多的制成奶片。
其余直接销售鲜牛奶方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成,你认为选择哪种方案获利最多?为什么?解:方案一:四天加工奶片可加工4吨,其余5吨直接销售共获利:2000×4+500×5=10500(元).方案二:一天加工奶片可加工1吨,其余8吨3天完成加工成酸奶共可获利:2000+1200×8=11600(元),故选择方案二获利最多.三、手机收费方案例3.电信对手机收费定出两种方式:一种是“神州行”,用户每月话费支出10元的租费加每分钟0.40元的话费;另一种是“大众通”,用户每月话费支出25元的租费加每分钟0.20元的话费.(1)通话多长时间,两种方式每月话费一样多?(2)张老板由于业务需要,他每月打电话不低于3个小时,请你帮助他选择哪种手机收费方式划算?解:(1)设通话x分钟两种方式每月话费一样多,根据题意,得:10+0.4x=25+0.2x,解得:x=75.答:通话75分钟两种方式每月话费一样多.(2)3小时=180分钟“神州行”收费:10+0.40×180=82(元)“大众通”收费:25+0.20×180=61(元)因此张老板应选择“大众通”.四、最佳储蓄方案例4.银行开办的教育储蓄免征利息税,一年期、三年期、六年期的定期存款利率分别为2.26℅、2.70℅、2.88℅.小华的父母准备她六年后上大学的费用,决定现在就参加教育储蓄,他们准备存入10000元,下面有两种储蓄方式;(1)直接存一个6年期.(2)先存一个3年期的,3年后将本息和自动转存下一个3年期.小华的父母不知选择哪一种储蓄方式获利较多.解:(1)设直接存一个6年期期满后获利息为元,根据题意,得=10000×2.88℅×6=1728(元).(2)设期满后获利息为元,根据题意,得=10000×2.70℅×3+(10000+10000×2.70℅×3)×2.70℅×3=1685.61.显然>,∴小华的父母选择获直接存一个6年期获利较多.五、设计“最优化”方案例5.已知某市两所中学A校和B校分别多余电脑20台和30台.而贫困学校C、D两校分别需要15台和35台,从A、B两校到C、D两校的运价如下表:到C校到D校A校每台15元每台12元B校每台10元每台9元如果让你调配,你能设计出一个最佳方案吗?使得总的运费最小?解:设A校调到C校x台,则调到D校(20-x)台,B校调到C校(15+x)台,如总运输费为y元,则y=15x+12(20-x)+10(15-x)+9(15-x),化简后y=2x+525,∵x≥0,要求运输费最小,所以当x=0时,运输费最小,也就是A校不调往C校电脑,直接将20台调往D校,B校调往C校15台,调往D校15台,总费用为525元.。
初中应用题类型集锦— 方案选择问题1 1、小张到新华书店帮同学们买书、小张到新华书店帮同学们买书、小张到新华书店帮同学们买书,,售货员告诉他售货员告诉他,,如果花20元钱办理“会员卡”,将享受八折优惠理“会员卡”,将享受八折优惠..请问请问: :①在这次买书中小张买标价为多少元书的情况下办会员卡与不办会员卡花钱一样多员卡花钱一样多? ?②当小张买标价为200元书时元书时,,怎么做合算怎么做合算??能省多少钱能省多少钱? ? ③当小张买标价为60元书时元书时,,怎么做合算怎么做合算??能省多少钱能省多少钱? ?2、某单位急需用车,但又不需买车,他们准备和一个个体车或一国营出租公司中的一家鉴定月租车合同,个体车主的收费是3元/千米,国营出租公司的月租费为2000元,另外每行驶1千米收2元,试根据行驶的路程的多少讨论用哪个公司的车比较合算?3、某农户2000年承包荒山若干公顷,投资7800元改造后,种果树2000棵,今年水果总产量为18000kg 18000kg,,此水果在市场上每千克售a 元,在果园每千克售b 元(元(b<a b<a b<a),该农户将水果运到市场出售,平均每),该农户将水果运到市场出售,平均每天出售1000kg 1000kg,,需8人帮助,每人每天付工资25元,汽车运费及其它各项税费平均每天100元。
元。
①分别用a 、b 表示用两种方式出售水果的收入。
表示用两种方式出售水果的收入。
②若a=1.3元,元,b=1.1b=1.1元,且两种出售水果方式都在相同时间内售完全部水果,请通过计算说明,选择哪种出售方式较好?4、中国移动新疆分公司开设适合普通用户的两种通讯业务分别是: “天山通”用户先缴25元月租,然后每分钟通话费用0.2元;元; “神州行”用户不用缴纳月租费,每分钟通话0.4元。
(通话均指拨打本地电话)打本地电话)(1)设一个月内通话时间约为x 分钟,这两种用户每月需缴的费用是多少元?(用含x x 的式子表示)的式子表示)的式子表示)(2)一个月内通话多少分钟,两种移动通讯方式费用相同?(3)若李老师一个月通话约80分钟,请你给他提个建议,应选择哪种移动通讯方式合算一些?请说明理由。
初一数学,方案选择应用题1、一种功率为10瓦的节能灯售价为60元,一种功率为60瓦的白炽灯售价为3元。
两种灯的照明效果和使用寿命相同(3000小时以上)。
如果电费价格为0.5元/(千瓦·时),消费者应该选择哪种灯以节省费用?2、某学校计划在总费用2300元的限额内,利用汽车送234名学生和6名教师集体外出活动,每辆汽车上至少有1名教师。
现有甲、乙两种大客车,它们的载客量和租金如下表所示:甲种客车 | 乙种客车 |载客量(人/辆) | 45 | 30 |租金(元/辆) | 400 | 280 |1)共需要租多少辆汽车?2)给出最节省费用的租车方案。
3、我校校长暑期带领学校市级“三好学生”去北京旅游。
甲旅行社说:“如果校长买全票一张,则其余的学生可以享受半价优惠”。
乙旅行社说:“包括校长全部按全票价的6折优惠”。
已知全票价为240元。
1)当学生人数是多少时,两家旅行社的收费相同?2)若学生人数为9人时,哪家旅行社的收费更低?3)若学生人数为3人时,哪家旅行社的收费更低?4)能否猜测出当学生人数在哪个范围时应该选择甲旅行社?4、一辆大汽车原来的行驶速度是30千米/时,现在开始匀加速,每小时提速20千米/时;一辆小汽车原来的行驶速度是90千米/时,现在开始匀速减速,每小时减速10千米/时。
经过多长时间两辆车的速度相等?此时的车速是多少?5、国家规定个人发表文章、出版图书所得稿费的纳税计算方法如下:(1)稿费不高于800元的不纳税;(2)稿费高于800元但低于4000元的应缴纳超过800元的那部分稿费的14%的税;(3)稿费高于等于4000元的应缴纳全部稿费的11%的税。
根据上述计算方法,回答以下问题:①如果XXX获得的稿费为2400元,则应缴纳的税额为________元;如果XXX获得的稿费为4000元,则应缴纳的税额为________元。
②如果XXX获得的稿费后需要缴纳420元的税款,那么这笔稿费是多少元?6、根据市场调查分析,为保证市场供应,某蔬菜基地准备安排40个劳力,种植黄瓜、西红柿和青菜,且青菜至少种植2公顷。
专题10.3 方案选择问题【典例1】某生态柑橘园现有柑橘21吨,计划租用A ,B 两种型号的货车将柑橘运往外地销售.已知满载时,用2辆A 型车和3辆B 型车一次可运柑橘12吨;用3辆A 型车和4辆B 型车一次可运柑橘17吨. (1)1辆A 型车和1辆B 型车满载时一次分别运柑橘多少吨?(2)若计划租用A 型货车m 辆,B 型货车n 辆,一次运完全部柑橘,且每辆车均为满载. ①请帮柑橘园设计租车方案;①若A 型车每辆需租金120元/次,B 型车每辆需租金100元/次.请选出最省钱的租车方案,并求出最少租车费.(1)设1辆A 型车满载时一次可运柑橘x 吨,1辆B 型车满载时一次可运柑橘y 吨,根据“用2辆A 型车和3辆B 型车一次可运柑橘12吨;用3辆A 型车和4辆B 型车一次可运柑橘17吨”,即可得出关于x ,y 的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)①根据一次运载柑橘21吨,即可得出关于m ,n 的二元一次方程,结合m ,n 均为非负整数,即可得出各租车方案;①根据租车总费用=租用每辆车的费用×租用的辆数,即可求出各租车方案所需费用,比较后即可得出结论.解:(1)设1辆A 型车满载时一次可运柑橘x 吨,1辆B 型车满载时一次可运柑橘y 吨, 依题意,得:{2x +3y =123x +4y =17 ,解得:{x =3y =2.故答案为:1辆A 型车满载时一次可运柑橘3吨,1辆B 型车满载时一次可运柑橘2吨. (2)①依题意,得:3m +2n =21, ①m =7﹣23n .又①m ,n 均为非负整数,①{m =1n =9 或{m =3n =6 或{m =5n =3或{m =7n =0 . 答:共有4种租车方案,方案1:租用1辆A 型车,9辆B 型车;方案2:租用3辆A 型车,6辆B 型车;方案3:租用5辆A 型车,3辆B 型车;方案4:租用7辆A 型车. ①方案1所需租车费为120×1+100×9=1020(元), 方案2所需租车费为120×3+100×6=960(元), 方案3所需租车费为120×5+100×3=900(元), 方案4所需租车费为120×7=840(元). ①1020>960>900>840,∴最省钱的租车方案是租用7辆A 型车,最少租车费是840元.1.(2022春·全国·七年级假期作业)水果市场将120吨水果运往各地商家,现有甲、乙、丙三种车型供选择,每辆车的运载能力和运费如下表所示:(假设每辆车均满载)(1)若全部水果都用甲、乙两种车型来运送,需运费8200元,问分别需甲、乙两种车型各几辆? (2)为了节约运费,市场可以调用甲、乙、丙三种车型参与运送(每种车型至少1辆),已知它们的总辆数为16辆,你能通过列方程组的方法分别求出几种车型的辆数吗?2.(2023春·浙江·七年级专题练习)自从上海发生新冠肺炎发生以来,社会各界携手抗疫,全国人民积极捐助,共克时艰.温州市无偿捐助新鲜蔬菜120 t运往疫区,现有甲、乙、丙三种车型供选择,每辆车的运载能力和运费如表所示:(假设每辆车均满载)(1)全部蔬菜可用甲型车8辆,乙型车5辆,丙型车____辆来运送;(2)若全部蔬菜都用甲、乙两种车型来运送,需运费8 200元,问分别需甲、乙两种车型各几辆?(3)该地打算用甲、乙、丙三种车型同时参与运送,已知它们的总辆数为16辆,你能分别求出运费最省时三种车型的辆数吗?此时的运费又是多少元?3.(2022秋·宁夏银川·八年级校考期末)某校准备组织七年级400名学生参加北京夏令营,已知用3辆小客车和1辆大客车每次可运送学生105人;用1辆小客车和2辆大客车每次可运送学生110人;(1)每辆小客车和每辆大客车各能坐多少名学生?(2)若学校计划租用小客车x辆,大客车y辆,一次送完,且恰好每辆车都坐满;①请你设计出所有的租车方案;①若小客车每辆需租金4000元,大客车每辆需租金7600元,请选出最省钱的租车方案,并求出最少租金.4.(2023春·七年级课时练习)芒果大王小明春节前欲将一批芒果运往外地销售,若用2辆A型车和1辆B型车载满芒果一次可运走10吨,用1辆A型车和2辆B型车载满芒果一次可运走11吨.现有芒果31吨,计划同时租用A型车x辆,B型车y第,一次运完,且恰好每辆车都载满芒果,根据以上信息,解答下列问题:(1)1辆A型车和1辆B型车都载满芒果一次可分别运送多少吨?(2)请你据该物流公司设计租车方案:(3)若1辆A型车需租金100元/次,1辆B型车需租金120元/次.请选出费用最少的租车方案,并求出最少租车费用是多少.5.(2023秋·甘肃白银·八年级统考期末)请根据图中提供的信息,回答下列问题.(1)KN95型口罩与普通医用口罩的单价分别是多少元?(2)甲、乙两家药店同时出售同样的KN95型口罩与普通医用口罩.5月,两家药店开展促销活动.甲药店规定:这两种口罩都打九折.乙药店规定:买一个KN95型口罩赠送一个普通医用口罩.若某家庭想要买20个KN95型口罩和50个普通医用口罩,请问选择哪家药店购买更合算,并说明理由.6.(2023春·七年级单元测试)为了防治“新型冠状病毒”,我市某小区准备用5400元购买医用口罩和洗手液发放给本小区住户,若买医用口罩800个和洗手液120瓶,则钱还缺200元;若买医用口罩1200个和洗手液80瓶,则钱恰好用完.(1)求医用口罩和洗手液的单价;(2)由于实际需要,还须增加购买单价为6元的N95口罩.需购买医用口罩和N95口罩共1200个,其中N95口罩不超过200个,再用买口罩后剩余的钱购买洗手液,且钱恰好全部用完,则有几种购买方案?请说明理由.7.(2023春·浙江·七年级阶段练习)为预防新冠肺炎病毒,市面上KN95等防护型口罩出现热销.已知3个A型口罩和4个B型口罩共需47元;2个A型口罩和3个B型口罩共需34元.(1)求一个A型口罩和一个B型口罩的售价各是多少元?(2)小红打算用160元(全部用完)购买A型,B型两种口罩(要求两种型号的口罩均购买),正好赶上药店对口罩价格进行调整,其中A型口罩售价上涨40%,B型口罩按原价出售,则小红有多少种不同的购买方案?请设计出来.8.(2023春·全国·七年级专题练习)某校七年级为了开展球类兴趣小组,需要购买一批足球和篮球,若购买2个足球和3个篮球需220元;若购买4个足球和2个篮球需280元.(1)求出足球和篮球的单价分别是多少?(2)已知该年级决定用800元购进两种球,若两种球都要有,请问有几种购买方案,并请加以说明.9.(2023秋·湖南郴州·七年级校联考期末)某中学八年级(1)班去体育用品商店买一些篮球和排球,供班上同学阳光体育课间使用,共买了3个篮球和5个排球,花570元,并且每个排球比篮球便宜30元.(1)求篮球和排球的单价各是多少吗?(2)商店里搞活动,有两种套餐,①套装打折:五个篮球和五个排球为一套装,套装打八折;①满减活动:999减100,1999减200;两种活动不重复参与,学校打算买15个篮球,13个排球作为奖品,请问如何安排更划算?10.(2022秋·安徽滁州·七年级校考阶段练习)某校在体育商城三次购买某种型号足球与篮球若干,购买数量与价格如表所示,其中第三次购买时巧遇商城做促销活动,该种型号的足球与篮球都打n折销售.(1)分别求该种型号的足球与篮球的标价.(2)求n的值.(3)若该校第四次购买该种型号足球与篮球(足球,篮球都要有),且折扣与第三次购买时相同,共花去960元,则该校有哪几种购买方案?11.(2022秋·江苏泰州·七年级校考期末)甲、乙两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如下:甲班分两次共购买苹果80千克(第二次多于第一次),共付出185元,乙班则一次购买苹果80千克.(1)乙班比甲班少付出多少元?(2)甲班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?12.(2023春·全国·七年级专题练习)草场收割队每小时需要割草54亩,现决定向某大型机械租赁公司租用甲、乙两种型弓的割草机来完成这项工作(两种都要租),已知该公司一台甲型割草机与一台乙型割草机每小时共割草14亩,5台甲型收割机与3台乙型收割机恰好能完成每小时的收割量.(1)求每台甲型收割机与每台乙型收割机每小时各割草多少亩?(2)该收割队恰好完成每小时的割草量,请设计该收割队的租用方案.13.(2023春·浙江·七年级专题练习)某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知厂家生产三种不同号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.(1)若商场计划同时只购进其中两种不同型号的电视机,并且正好用完拨款.请你给出所有可行的采购方案.(2)若商场销售一台甲、乙、丙电视机分别可获利150元、200元、250元.在以上的方案中,为使获利最多,你选择哪种进货方案?14.(2023秋·山西运城·八年级统考期末)目前,近几年来,新能源汽车在中国已然成为汽车工业发展的主流趋势,某汽车制造厂开发了一款新式电动汽车,计划一年生产安装288辆.由于抽调不出足够的熟练工来完成新式电动汽车的安装,工厂决定招聘一些新工人.他们经过培训后上岗,也能独立进行电动汽车的安装.生产开始后,调研部门发现:2名熟练工和1名新工人每月可安装10辆电动汽车;3名熟练工和2名新工人每月可安装16辆电动汽车.(1)每名熟练工和新工人每月分别可以安装多少辆电动汽车?(2)如果工厂抽调n(0<n<5)名熟练工,使得招聘的新工人和抽调的熟练工刚好能完成一年的安装任务,那么工厂有哪几种新工人的招聘方案?15.(2023春·浙江·七年级专题练习)“当好东道主,文明迎亚运”,本区对亚运场馆附近的主干道进行了改造,因道路建设需要开挖土石方,计划每小时挖掘土石方1760m3,现决定向某大型机械租赁公司租用甲、乙两种型号的挖掘机来完成这项工作,租赁公司提供的挖掘机有关信息如表:(1)若租用甲、乙两种型号的挖掘机共8台,恰好完成每小时的挖掘量,则甲、乙两种型号的挖掘机各需多少台?(2)如果每小时支付的租金不超过2000元,又恰好完成每小时的挖掘量,那么共有几种不同的租用方案?16.(2023春·七年级课时练习)某冬奥会纪念品专卖店计划同时购进“冰墩墩”和“雪容融”两种毛绒玩具.据了解,8只“冰墩墩”和10只“雪容融”的进价共计2000元;10只“冰墩墩”和20只“雪容融”的进价共计3100元.(1)求“冰墩墩”和“雪容融”两种毛绒玩具每只进价分别是多少元.(2)该专卖店计划恰好用4500元购进“冰墩墩”和“雪容融”两种毛绒玩具(两种均购买),求专卖店共有几种采购方案.(3)若“冰墩墩”和“雪容融”两种毛绒玩具每只的售价分别是200元,100元,则在(2)的条件下,请选出利润最大的采购方案,并求出最大利润.17.(2022秋·河南郑州·八年级校考期中)随着“低碳生活,绿色出行”理念的普及,新能源汽车正逐渐成为人们喜爱的交通工具,某汽车销售公司计划购进一批新能源汽车尝试进行销售,据了解2辆A型汽车、3辆B型汽车的进价共计80万元;3辆A型汽车、2辆B型汽车的进价共计95万元.(1)求A、B两种型号的汽车每辆进价分别为多少万元?(2)若该公司计划正好用180万元购进以上两种型号的新能源汽车(两种型号的汽车均购买),请你帮助该公司设计购买方案;(3)若该汽车销售公司销售1辆A型汽车可获利8000元,销售1辆B型汽车可获利6000元,在(2)中的购买方案中,假如这些新能源汽车全部售出,哪种方案获利最大?最大利润是多少元?18.(2023秋·重庆沙坪坝·七年级重庆一中校考期末)今年11月份,某商场用22200元购进长虹取暖器和格力取暖器共400台,已知长虹取暖器每台进价为50元,售价为70元,格力取暖器每台进价为60元,售价为90元.(1)求11月份两种取暖器各购进多少台?的损坏(损坏后的产品只(2)在将11月份购买的两种取暖器从厂家运往商场的过程中,长虹取暖器出现13能为废品,不能再进行销售),而格力取暖器完好无损,商场决定对这两种取暖器的售价进行调整,使这次购进的取暖器全部售完后,商场可获利35%,已知格力取暖器在原售价基础上提高5%,问长虹取暖器调整后的每台售价比原售价多多少元?(3)今年重庆的天气比往年寒冷了许多,进入12月份,格力取暖器的需求量增大,商场在筹备“双十二”促销活动时,决定去甲、乙两个生产厂家都只购进格力取暖器,甲、乙生产厂家给出了不同的优惠措施:甲生产厂家:格力取暖器出厂价为每台60元,折扣数如下表所示:乙生产厂家:格力取暖器出厂价为每台50元,当出厂总金额达一定数量后还可按下表返现金.已知该商场在甲生产厂家购买格力取暖器共支付8610元,在乙生产厂家购买格力取暖器共支付9700元,若将在两个生产厂家购买格力取暖器的总量改由在乙生产厂家一次性购买,则商场可节约多少元?。
初二数学选择方案练习题带答案1. 下列选项中,哪一个是数学选择方案的定义?A. 选择方案只针对高中数学学科。
B. 选择方案是指学生可以根据自身情况,在几种数学课程中选择一种。
C. 选择方案是由学校强制执行的,学生没有自主权。
D. 选择方案并不重要,学生可以根据兴趣选课。
答案:B2. 以下哪个因素不是制定数学选择方案时需要考虑的?A. 学生对数学学科的兴趣和潜力。
B. 学生的学习能力和数学基础知识。
C. 学生的父母的意见和期望。
D. 学校的教学资源和师资力量。
答案:C3. 以下哪种数学选择方案适合对数学有浓厚兴趣且具备一定数学基础的学生?A. 普通数学课程。
B. 精英数学课程。
C. 强化数学课程。
D. 选择方案不适用于这种情况。
答案:B4. 以下哪种数学选择方案适合数学基础较差的学生?A. 普通数学课程。
B. 精英数学课程。
C. 强化数学课程。
D. 选择方案对这种学生无法提供合适方案。
答案:C5. 选择方案的最大好处是什么?A. 可以让学生根据自身情况进行个性化的学习。
B. 可以让学生不学习数学。
C. 可以让学校提高数学教学质量。
D. 可以为学生挑选最简单的数学课程。
答案:A6. 简述一个学生如何制定适合自己的数学选择方案。
答案:学生在制定适合自己的数学选择方案时,首先要了解自己对数学学科的兴趣和潜力。
其次,需要考虑自己的学习能力和数学基础知识。
如果数学基础薄弱,可以选择强化数学课程来提高自己的学习效果。
如果对数学有浓厚兴趣且具备一定数学基础,可以选择精英数学课程来深入学习。
最后,还需考虑学校的教学资源和师资力量,选择适合自己的数学选择方案。
总结:初二数学选择方案是为了满足学生个性化学习需求而制定的方案。
学生可以根据自身情况选择适合自己的数学课程,包括普通数学课程、精英数学课程和强化数学课程。
制定数学选择方案时,需要考虑学生对数学学科的兴趣和潜力、学生的学习能力和数学基础知识,以及学校的教学资源和师资力量。
1. 白炽灯功率60瓦,售价3元,每度电0.5 元/ (千瓦·时),使用1000小时的费用是多少元?2.节能灯功率10瓦,售价60元,每度电0.5 元/(千瓦·时),使用1000小时的费用是多少元【探究一】要在两种灯中选购一种,节能灯功率10瓦,售价为60元,白炽灯功率为60瓦,售价为3元,两种灯照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上). 如果电费是0.5元/ (千瓦·时),选哪种灯可以节省费用?【分析】设照明时间是x小时,节能灯的费用是y1元,白炽灯的费用是y2元,则有:y1=_________;y2=__________.观察上述两个函数,讨论:(1)x为何值时y1>y2?(2)x为何值时y1<y2?(3)x为何值时y1=y2?则可选择节省费用。
【探究二】下表给出A,B,C 三种上宽带网的收费方式:选取哪种方式能节省上网费?【分析】(1)要比较三种收费方式的费用,需分别计算每种方案的费用;(2)费用=月使用费+超时费;超时费=超时使用价格×超时时间;(3)A,B,C 三种方案中,所需要的费用是固定的还是变化的?可以看出:方案C费用固定;方案A,B的费用在超过一定时间后,随上网时间变化,是上网时间的函数. (4) ①方案A,B中,若累计上网时间不超出“包时上网时间”,如何收费?方案A,B中,只收“月使用费”.②方案A,B中,若累计上网时间超出“包时上网时间”,如何收费?方案A,B中,对超出部分再加收“超时费”.(5)设上网时间为t,方案A,B的上网费用分别为y1 元,y2 元,讨论:(1)t为何值时y1>y2(2)x为何值时y1<y2?(3)x为何值时y1=y2?利用函数就、不等式、方程能够解决上述问题,在此基础上,再用省钱的方式与方式C相比较,则容易对收费方式做出选择2. 甲、乙两商场以同样价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:在甲商场累计购物超过100元后,超出100元的部分按90%收费;在乙商场累计购物超过50元后,超出50元的部分按95%收费,设小红在同一商场累计购物x元,购物金额为y,其中x>100.(单位:元)(1)分别就两家商场的优惠方案写出y关于x的函数解析式;(2)当x取何值时,小红在甲、乙两商场的实际花费相同?(3)当小红在同一商场累计购物超过100元时,在哪家商场的实际花费少?1.甲乙两家电脑超市出售同样的磁盘和光盘,磁盘每张定价5元,光盘每张定价20元,现在两家超市搞促销活动,甲超市每买一张光盘赠送一张磁盘;乙超市按9折优惠。
初二数学选择方案的练习题带答案近年来,数学作为一门核心课程,对于初二学生的学习发展起着至关重要的作用。
选择一个正确的数学学习方案对于初中生的数学成绩提高和学习兴趣培养至关重要。
在这篇文章中,我们将提供一些初二数学选择方案的练习题及答案,帮助学生们更好地掌握数学知识。
一、选择题1. 下列哪个图形不是四边形?A. 正方形B. 长方形C. 三角形D. 梯形答案:C. 三角形2. 以下哪个数字是无理数?A. 3B. 8C. 5/6D. √2 -1答案:D. √2 -13. 已知两个角的和为90°,这两个角称为:A. 互补角B. 相邻角C. 对顶角D. 余角答案:A. 互补角4. 以下哪个式子是等式?A. 3x + 2 = 5B. 2x + 3 > 6C. 4x - 7 < 9D. 5x + 1 ≠ 7答案:A. 3x + 2 = 55. 一批货物的售价是成本价的125%,如果成本价是800元,那么售价是多少?A. 1000元B. 900元C. 950元D. 1200元答案:D. 1200元二、填空题1. 若a = 3,b = 4,c = 5,那么a² + b² = ______。
答案:252. 甲、乙两人合作清洁教室,已知甲清洁教室用时的速度是乙的2倍,如果甲独立清洁教室需要2小时,那么乙独立清洁教室需要________小时。
答案:4小时3. 已知一辆汽车每小时行驶80公里,那么该汽车行驶100公里所用的时间是________小时。
答案:1.25小时4. 若a - b = 5,a + b = 13,那么a的值是________。
答案:95. 一个正三角形的内角和为________度。
答案:180度三、解答题1. 小明身高为150厘米,他的父亲身高为170厘米。
若父亲的身高是小明身高的几倍,求父亲的身高是多少厘米?答案:父亲的身高是小明身高的(170/150)倍,约为1.13倍,即父亲的身高约为191.67厘米。
七年级数学上册《方案选择专题》练习题方案选择专题例题1:某学校计划购买若干台电脑,现从两家商场了解到同一型号的电脑每台报价均为6000元,并且多买都有一定的优惠。
甲商场的优惠条件是第一台按原价收款,其余每台优惠25%;乙商场的优惠条件是每台优惠20%。
1.买多少台电脑,甲乙两家商场优惠力度一样?2.买30台电脑到那家商场比较优惠?买10台呢?改写:某学校需要购买电脑,两家商场报价均为6000元,且都有优惠政策。
甲商场的优惠政策是第一台按原价收款,其余每台优惠25%;乙商场的优惠政策是每台优惠20%。
需要计算出买多少台电脑时,两家商场的优惠力度相同;以及在买30台和10台电脑时,哪家商场更优惠。
例题2:某市剧院举办大型文艺演出,其门票价格为:一等席300元/人,二等席200元/人,三等席150元/人。
某公司组织员工36人去观看,计划用5850元购买2种门票,请你帮助公司设计可能的购票方案。
改写:某市剧院的门票价格分别为一等席300元/人,二等席200元/人,三等席150元/人。
某公司组织了36人去观看演出,准备用5850元购买2种门票。
需要设计可能的购票方案。
例题3:XXX家搬了新居要购买新冰箱,XXX和妈妈在商场看中了甲、乙两种冰箱。
其中,甲冰箱的价格为2100元,日耗电量为1度;乙冰箱是节能型新产品,价格为222元,日耗电量为0.5度,并且两种冰箱的效果是相同的。
老板说甲冰箱可以打折,但是乙冰箱不能打折。
请你就价格方面计算说明,甲冰箱至少打几折时购买甲冰箱比较合算?(每度电0.5元,两种冰箱的使用寿命均为10年,平均每年使用300天)改写:XXX家要购买新冰箱,看中了商场里的甲、乙两种冰箱。
甲冰箱的价格为2100元,日耗电量为1度;乙冰箱是节能型新产品,价格为222元,日耗电量为0.5度,但不能打折。
需要计算出甲冰箱至少打几折时,购买甲冰箱比较合算。
假设每度电0.5元,两种冰箱的使用寿命均为10年,平均每年使用300天。