生产与运作管理课本计算题的答案
- 格式:doc
- 大小:83.50 KB
- 文档页数:5
∙自我测试∙模拟试题∙分章练习∙典型例题一、单选题(每小题2分,共20分)1.以下哪个条件要求厂址应该接近消费市场?( )A.原料易变质 B.原料笨重 C.产品运输不便D.原料运输不便2.事件时差是()A.最悲观时间和最乐观时间之差 B.结束时间和开始时间之差C.事件最迟时间和最早时间之差 D.以上都不是。
3.按照生产要素密集程度和与顾客接触程度划分,医院是()A.大量资本密集服务 B.大量劳动密集服务C.专业资本密集服务 D.专业劳动密集服务 E.以上都不是4.以下哪一条是项目的特点?A.一次性 B.重复 C.产出是标准的D.重复性工作多 E.风险小。
5.当供不应求时,会出现下述情况()A.供方之间竞争激化 B.价格下跌C.出现回扣现象 D.产量减少6.下述哪项不属于制造企业的库存?A.原材料 B.产成品 C.在制品 D.库存记录7.按工艺专业化原则建立生产单位,优点是()A.生产系统可靠性高 B.可采用专用高效设备C.缩短生产周期 D.简化管理工作8.下述哪项不属于维持库存费?A.物料费用 B.运输费 C.保险费D.被盗损失 E.仓储设施折旧9.汽车装配宜采用()A.流水线布置 B.固定位置布置C.功能布置 D.以上都不10.固定量库存系统的基本模型不包括下述哪项假设?A.一次订货费或调整准备费是常量 B.根据平均库存计算维持库存费C.库存回报是库存的减函数 D.提前期为常量E.需求率均匀且为常量二、简答题(每小题8分,共40分)1.对制造业中的大量大批生产运作和单件小批生产运作各举一例,并说明其特点。
2.什么是基于时间的竞争?它对生产运作管理有什么要求?3.什么是并行工程?其主要思想和特点是什么?4.MRP的基本思想是什么?为什么需要且围绕物料转化组织生产?5.精细生产的基本思想是什么?三、计算题(每小题10分,共40分)1、根据生产的需要,某企业每年以20元的单价购入一种零件4,000件。
【生产运作管理】重心法求工厂设置地1、某企业决定在武汉设立一生产基地,数据如下表。
利用重心法确定该基地的最佳位置。
假设运输量与运输成本存在线性关系(无保险费).Y=(800*2+900*5+200*4+100*5)/(800+900+200+100)=3。
7.所以最佳位置为(3。
05,3.7).1.某跨国连锁超市企业在上海市有3家超市,坐标分别为(37,61)、(12,49)、(29,20)。
现在该企业打算在上海建立分部,管理上海市的业务。
假设3家超市的销售额是相同的。
(6。
3。
24)(1)用重心法决定上海分部的最佳位置.解:因为3家超市的销售额相同,可以将他们的销售额假设为1。
上海分部的最佳位置,也就是3家超市的重心坐标,可以这样计算:x=(37+12+29)/3=27y=(61+49+20)/3=43。
3(2)如果该企业计划在上海建立第四家超市,其坐标为(16,18),那么如果计划通过,上海分部的最佳位置应该作何改变?解:增加一家超市后,重心坐标将变为:x=(37+12+29+16)/4=24。
3y=(61+49+20+18)/.4=37成本结构1、某商店销售服装,每月平均销售400件,单价180元/件,每次订购费用100元,单件年库存保管费用是单价的20%,为了减少订货次数,现在每次订货量是800件.试分析:(1)该服装现在的年库存总成本是多少?(15000元)(2)经济订货批量(EOQ)是多少?(163件)(1)总成本=(800/2)*180*20%+(400*12/800)*100=15000元(2)EOQ===163件(3)EOQ总成本=(163/2)*180*20%+(400*12/163)*100=5879元(4)年节约额=15000-5879=9121元节约幅度=(9124/15000)*100%=60.81%2、某食品厂每年需要采购3000吨面粉用于生产,每次采购订货手续费为300元,每吨产品的年库存成本为20元,请计算该食品厂采购面粉的经济订货批量EOQ.(300吨)EOQ===300吨3、某服装店年销售服装2000件,每次订购费用约250元,单件年库存保管费用为4元,目前每次订货量为400件,试计算该服装店的年库存总成本。
【生产运作管理】重心法求工厂设置地1、某企业决定在武汉设立一生产基地,数据如下表。
利用重心法确定该基地的最佳位置。
假设运输量与运输成本存在线性关系(无保险费)。
)=3.05Y=(800*2+900*5+200*4+100*5)/(800+900+200+100)=3。
7.所以最佳位置为(3.05,3.7).1.某跨国连锁超市企业在上海市有3家超市,坐标分别为(37,61)、(12,49)、(29,20)。
现在该企业打算在上海建立分部,管理上海市的业务。
假设3家超市的销售额是相同的.(6。
3.24)(1)用重心法决定上海分部的最佳位置.解:因为3家超市的销售额相同,可以将他们的销售额假设为1。
上海分部的最佳位置,也就是3家超市的重心坐标,可以这样计算:x=(37+12+29)/3=27y=(61+49+20)/3=43.3(2)如果该企业计划在上海建立第四家超市,其坐标为(16,18),那么如果计划通过,上海分部的最佳位置应该作何改变?解:增加一家超市后,重心坐标将变为:x=(37+12+29+16)/4=24.3y=(61+49+20+18)/.4=37成本结构1、某商店销售服装,每月平均销售400件,单价180元/件,每次订购费用100元,单件年库存保管费用是单价的20%,为了减少订货次数,现在每次订货量是800件.试分析:(1)该服装现在的年库存总成本是多少?(15000元)(2)经济订货批量(EOQ )是多少?(163件) (1)总成本=(800/2)*180*20%+(400*12/800)*100=15000元 (2)EOQ =HDS 2=800/)12*400(100*12*400*2=163件(3)EOQ 总成本=(163/2)*180*20%+(400*12/163)*100=5879元 (4)年节约额=15000—5879=9121元节约幅度=(9124/15000)*100%=60。
《生产与运作管理》计算题答案第六章 生产和服务设施布置1、一个制造厂计划在某车间旁增加一侧房,建一条新的生产线,……。
解:A 方案的月运输量是:(15+15)×2000+(15+10)×2000+(30+10)×3000+(15+10)×1000+(20+35)×3000 =420000(m ).B 方案的月运输量是:(25+35)×2000+(25+10)×2000+(10+10)×3000+(15+10)×1000+(10+25)×3000 =380000(m ).故B 方案的月运输量最小。
2.根据如下图所示的作业活动图,将9个部门安排在一个3×3的区域内……。
(3)安置所以部门如右图3 答案: 节拍为0.167分/件,31.86个工作日4 答案 :(2)节拍为0.25分/件,(3)最小工作地数为5 (4)重新组合的工作地为:(A,B),(C,D,E),(F,G),(H,I),(J),(K,L),效率为83.3%X 关系簇5 答案 :为A第七章 工作设计与工作测量1.一个工作人员欲制定一个金属切削作业的时间定额…… 解:正常时间为:10.4×125%=13(分)标准时间为:13×(1+16%)=15.08(分)2.观测一项作业,共60次…… 解:(1)观测到的时间:1.2分钟(2)正常时间:1.2×95%=1.14分钟(3)标准时间:1.2×95%×(1+10%)=1.27分钟 3、答案:377分钟。
4、答案:5.85分钟。
5.一新达成的工会合同允许……解:正常工作时间:1461+=6.35460⨯⨯()(分) 标准作业时间:24+106.351+=7.2240+14()(分) 6、答案:57次观察。
7、答案:37个周期。
8.在一个对航空特快货运飞机…… 解:(1)闲置时间百分数的估计值是:6/60=10%(2)大约需要的观测次数为: 24*10%*1-10%=1440.05n =()14873(/EPL m ===批)第十一章 制造业作业计划与控制1、有5件任务都需要两步操作(先1后2)来完成,下表给出了相应的加工时间…… 解:(1)应用Johnson 算法,可以得到最优顺序为:C ,B ,D ,E ,A 。
生产运作管理课后计算机题及实践题部分答案 SANY标准化小组 #QS8QHH-HHGX8Q8-GNHHJ8-HHMHGN#生产运作管理课后计算机题及实践题(部分)答案一、计算题 第四章计算题1、一个制造厂计划在某车间旁增加一侧房,建一条新的生产线,……。
解:A 方案的月运输量是:(15+15)×2000+(15+10)×2000+(30+10)×3000+(15+10)×1000+(20+35)×3000 =420000(m ).B 方案的月运输量是:(25+35)×2000+(25+10)×2000+(10+10)×3000+(15+10)×1000+(10+25)×3000 =380000(m ).故B 方案的月运输量最小。
2、根据如下图所示的作业活动图,将9个部门安排在一个3×3的区域内……。
解:(1)列出关系密切程度分类表(只考虑A 好X)(2)据上表编制A 主关系簇和X 关系簇,如下图:(3)安置所以部门如右图:X 关系簇3、答案: 节拍为分/件,个工作日4、答案 :(2)节拍为分/件,(3)最小工作地数为5 (4)重新组合的工作地为:(A,B),(C,D,E),(F,G),(H,I),(J),(K,L),效率为%5、答案 :为A 第五章计算题:1、一个工作人员欲制定一个金属切削作业的时间定额…… 解:正常时间为:×125%=13(分)标准时间为:13×(1+16%)=(分)2、观测一项作业,共60次…… 解:(1)观测到的时间:分钟 (2)正常时间:×95%=分钟(3)标准时间:×95%×(1+10%)=分钟 3、答案:377分钟。
4、答案:分钟。
5、一新达成的工会合同允许……解:正常工作时间:1461+=6.35460⨯⨯()(分) 标准作业时间:24+106.351+=7.2240+14()(分)6、答案:57次观察。
生产运作管理课后计算机题及实践题(部分)答案一、计算题 第四章计算题1、一个制造厂计划在某车间旁增加一侧房,建一条新的生产线,……。
解:A 方案的月运输量是:(15+15)×2000+(15+10)×2000+(30+10)×3000+(15+10)×1000+(20+35)×3000 =420000(m ).B 方案的月运输量是:(25+35)×2000+(25+10)×2000+(10+10)×3000+(15+10)×1000+(10+25)×3000 =380000(m ).故B 方案的月运输量最小。
2、根据如下图所示的作业活动图,将9个部门安排在一个3×3的区域内……. 解:(1)列出关系密切程度分类表(只考虑A 好X )(2)据上表编制A 主关系簇和X 关系簇,如下图:(3)安置所以部门如右图:3、答案: 节拍为0。
167分/件,31。
86个工作日X 关系簇4、答案:(2)节拍为0。
25分/件,(3)最小工作地数为5 (4)重新组合的工作地为:(A,B),(C,D,E),(F,G),(H,I),(J),(K,L),效率为83.3%5、答案:为A第五章计算题:1、一个工作人员欲制定一个金属切削作业的时间定额……解:正常时间为:10。
4×125%=13(分)标准时间为:13×(1+16%)=15。
08(分)2、观测一项作业,共60次……解:(1)观测到的时间:1.2分钟(2)正常时间:1。
2×95%=1。
14分钟(3)标准时间:1。
2×95%×(1+10%)=1。
27分钟3、答案:377分钟.4、答案:5.85分钟。
5、一新达成的工会合同允许……解:正常工作时间:(分)标准作业时间:6、答案:57次观察。
7、答案:37个周期.8、在一个对航空特快货运飞机……解:(1)闲置时间百分数的估计值是:6/60=10%(2)大约需要的观测次数为:第六章计算题:1、答案:(1)依题意以∝=0。
《生产运作管理基础》教材主要练习题参考答案第1章 绪论二、选择题 1.C 2. D 3. A 二. 判断题1.错。
炼油厂是连续工业而不是装配制造业2.对。
建筑工程可以视为单件式生产,或者项目式生产。
3.错。
生产率是一个动态指标。
4.对。
福特生产方式是大量生产的典型代表。
5.错。
专业化的好处是提高生产率。
四、计算题1.(1)用产量计算的劳动生产率=1500/(200*8)=0.9375(个/小时) 用产值计算的劳动生产率=1500*5000/(200*8*10)=468.75(元/小时) (2)产值计算的能力生产率=1500*5000/(500*1.5)=10000元/度电(3)综合要素生产率=1500*5000/(200*8*10+200*2000+500*1.5+20000)=17.06 2.(1)劳动生产率=10*800/(10*20*8)=5kg/小时 (2)劳动生产率提高到10kg/小时。
案例讨论1.成本上升的主要原因(1)废品率高 (2)工资上涨 (3)原料涨价2.从生产管理部门的角度,降低成本的措施:搞好质量管理,提高产品质量,降低质量成本,培训员工,尽量减少人工使用,采用多能工的方式,在不影响生产的前提下,减少不必要生产人员数量。
开展减少材料浪费的活动。
3.从案例看出,生产经理要处理与设备技术有关的问题,因此生产经理需要有技术方面的知识,同时,生产经理要处理与人员有关的问题,因此需要有关管理人的知识,生产经理要与其他部门,如营销与采购部门等进行业务上协调,因此需要有协调能力。
总之,生产经理需要专业技术知识与管理知识等综合素质。
第二章 设施选址与布置二、选择题1.C 2. D 3. A 三.判断题1.对。
因为冶金企业基础工业,原料成本比较高,选择靠近原料地有利于降低生产成本。
2.对。
服务业的选址主要应考虑顾客因素。
3.错。
成组技术是利用产品结构与工艺的相似性组织生产。
4.错。
【生产运作管理】重心法求工厂设置地1、某企业决定在武汉设立一生产基地,数据如下表。
利用重心法确定该基地的最佳位置。
假设运输量与运输成本存在线性关系(无保险费)。
Y=(800*2+900*5+200*4+100*5)/(800+900+200+100)=3.7.所以最佳位置为(3.05,3.7)。
1.某跨国连锁超市企业在上海市有3家超市,坐标分别为(37,61)、(12,49)、(29,20)。
现在该企业打算在上海建立分部,管理上海市的业务。
假设3家超市的销售额是相同的。
(6.3.24)(1)用重心法决定上海分部的最佳位置。
解:因为3家超市的销售额相同,可以将他们的销售额假设为1.上海分部的最佳位置,也就是3家超市的重心坐标,可以这样计算:x=(37+12+29)/3=27y=(61+49+20)/3=43.3(2)如果该企业计划在上海建立第四家超市,其坐标为(16,18),那么如果计划通过,上海分部的最佳位置应该作何改变?解:增加一家超市后,重心坐标将变为: x=(37+12+29+16)/4=24.3 y=(61+49+20+18)/.4=37成本结构1、某商店销售服装,每月平均销售400件,单价180元/件,每次订购费用100元,单件年库存保管费用是单价的20%,为了减少订货次数,现在每次订货量是800件。
试分析:(1)该服装现在的年库存总成本是多少?(15000元)(2)经济订货批量(EOQ )是多少?(163件) (1)总成本=(800/2)*180*20%+(400*12/800)*100=15000元 (2)EOQ =HDS 2=800/)12*400(100*12*400*2=163件(3)EOQ 总成本=(163/2)*180*20%+(400*12/163)*100=5879元 (4)年节约额=15000-5879=9121元 节约幅度=(9124/15000)*100%=60.81%2、某食品厂每年需要采购3000吨面粉用于生产,每次采购订货手续费为300元,每吨产品的年库存成本为20元,请计算该食品厂采购面粉的经济订货批量EOQ 。
【生产运作管理】重心法求工厂设置地1、某企业决定在武汉设立一生产基地,数据如下表。
利用重心法确定该基地的最佳位置。
假设运输量与运输成本存在线性关系(无保险费)。
Y=(800*2+900*5+200*4+100*5)/(800+900+200+100)=.所以最佳位置为(,)。
(1)某跨国连锁超市企业在上海市有3家超市,坐标分别为(37,61)、(12,49)、(29,20)。
现在该企业打算在上海建立分部,管理上海市的业务。
假设3家超市的销售额是相同的。
用重心法决定上海分部的最佳位置。
解:因为3家超市的销售额相同,可以将他们的销售额假设为1.上海分部的最佳位置,也就是3家超市的重心坐标,可以这样计算:x=(37+12+29)/3=27y=(61+49+20)/3=(2)如果该企业计划在上海建立第四家超市,其坐标为(16,18),那么如果计划通过,上海分部的最佳位置应该作何改变解:增加一家超市后,重心坐标将变为:x=(37+12+29+16)/4=y=(61+49+20+18)/.4=37成本结构1、某商店销售服装,每月平均销售400件,单价180元/件,每次订购费用100元,单件年库存保管费用是单价的20%,为了减少订货次数,现在每次订货量是800件。
试分析:(1)该服装现在的年库存总成本是多少(15000元)(2)经济订货批量(EOQ )是多少(163件) (1)总成本=(800/2)*180*20%+(400*12/800)*100=15000元 (2)EOQ=HDS 2=800/)12*400(100*12*400*2=163件(3)EOQ 总成本=(163/2)*180*20%+(400*12/163)*100=5879元 (4)年节约额=15000-5879=9121元 节约幅度=(9124/15000)*100%=%2、某食品厂每年需要采购3000吨面粉用于生产,每次采购订货手续费为300元,每吨产品的年库存成本为20元,请计算该食品厂采购面粉的经济订货批量EOQ 。
第一章绪论思考题:1.社会组织的三项基本职能是什么?说明它们之间的关系。
2.生产运作管理的定义、内容与目标。
3.分别对制造业与服务业中的大量大批生产与单件小批生产各举一例,并说明其特点。
4.V型、A型和Y型企业各自的特点是什么?5.需求变化呈现什么样的规律?6.举例说明订货型生产与备货型生产的特点。
7.劳务性运作与制造性生产有哪些不同?8.什么是服务型制造?9.假如你要创办一家生产彩色电视机的企业或者创办一家医院,你将会遇到哪些生产运作管理问题?判断题:1.制造业的本质是从自然界直接提取所需的物品。
X2.服务业不仅制造产品,而且往往还要消耗产品,因此服务业不创造价值。
×3.服务业的兴起是社会生产力发展的必然结果。
√4.有什么样的原材料就制造什么样的产品,是输入决定了输出。
×5.生产运作、营销和财务三大职能在大多数的组织中都互不相干地运作。
×6.运作管理包括系统设十系统运作和系统改进三大部分。
√7.生产运作管理包括对生产运作活动进行计划、组织和控制。
√8.运作经理不对运作系统设计负责。
×9.加工装配式生产是离散性生产。
√10.按照物流的特征,炼油厂属于V型企业。
√11.订货型生产的生产效率较低。
×12.订货型生产可能消除成品库存。
√13.中文教科书说的“提前期”与英文lead time含义不同。
√14.服务业生产率的测量要比制造业容易。
×15.纯服务业不能通过库存调节。
√16.准时性是组织生产过程的基本要求。
√17.资源集成是将尽可能多的不同质的资源有机地组织到一起。
√18.企业的产出物是产品,不包括废物。
×选择题:1.大多数企业中存在的三项主要职能是:A)制造、生产和运作B)运作、营销和财务C)运作、人事和营销D)运作、制造和财务E)以上都不是2.下列哪项不属于大量生产运作?A)飞机制造B)汽车制造C)快餐D)中小学教育E)学生入学体检3.下列哪项不是生产运作管理的目标?A)高效B)灵活C)准时D)清洁E)以上都不是4.相对于流程式生产,加工装配式生产的特点是:A)品种数较多B)资本密集C)有较多标准产品D)设备柔性较低E)只能停产检修5.按照物流特征,飞机制造企业属于:A)A型企业B)V型企业C)T型企业D)以上都是E)以上都不是6.按照生产要素密集程度和与顾客接触程度划分,医院是:A)大量资本密集服务B)大量劳动密集服务C)专业资本密集服务D)专业劳动密集服务E)以上都不是7.以下哪项不是服务运作的特点?A)生产率难以确定B)质量标准难以建立C)服务过程可以与消费过程分离D)纯服务不能通过库存调节E)与顾客接触8.当供不应求时,会出现下述情况:A)供方之间竞争激化B)价格下跌C)出现回扣现象D)质量和服务水平下降E)产量减少第二章企业战略和运作策略思考题:1.什么是企业战略和战略管理?2.企业总体战略、经营战略与职能策略之间有什么联系?3.从战略管理理论的演进中能得到什么启示?4.生产运作战略如何保证经营战略的实现?5.生产运作总体策略包含哪些内容?6.产品选择需要考虑哪些因素?7.在产品或服务的开发与设计方面有哪些策略?8.生产运作系统设计有哪些重要决策?判断题:1.当价格是影响需求的主要因素时,就出现了基于成本的竞争。
《生产与运作管理》计算题答案
第六章生产和服务设施布置
1、一个制造厂计划在某车间旁增加一侧房,建一条新的生产线,……。
解:A方案的月运输量是:
(15+15)×2000+(15+10)×2000+(30+10)×3000+(15+10)×1000+
(20+35)×3000
=420000(m).
B方案的月运输量是:
(25+35)×2000+(25+10)×2000+(10+10)×3000+(15+10)×1000+
(10+25)×3000
=380000(m).
故B方案的月运输量最小。
2.根据如下图所示的作业活动图,将9个部门安排在一个3×3的区域内……。
(3)安置所以部门如右图
3 答案: 节拍为0.167分/件,31.86个工作日
4 答案 :(2)节拍为0.25分/件,(3)最小工作地数为
5 (4)重新组合的工作
地为:(A,B),(C,D,E),(F,G),(H,I),(J),(K,L),效率为83.3%
5 答案 :为A
第七章 工作设计与工作测量
X 关系簇
1.一个工作人员欲制定一个金属切削作业的时间定额…… 解:正常时间为:10.4×125%=13(分)
标准时间为:13×(1+16%)=15.08(分)
2.观测一项作业,共60次…… 解:(1)观测到的时间:1.2分钟
(2)正常时间:1.2×95%=1.14分钟
(3)标准时间:1.2×95%×(1+10%)=1.27分钟 3、答案:377分钟。
4、答案:5.85分钟。
5.一新达成的工会合同允许……
解:正常工作时间:14
61+=6.35460⨯⨯()(分)
标准作业时间:24+10
6.351+=
7.2240+14
()(分)
6、答案:57次观察。
7、答案:37个周期。
8.在一个对航空特快货运飞机…… 解:(1)闲置时间百分数的估计值是:6/60=10%
(2)大约需要的观测次数为: 2
4*10%*1-10%=1440.05
n =()
14873(/EPL m =
=
=批)
第十一章 制造业作业计划与控制
1、有5件任务都需要两步操作(先1后2)来完成,下表给出了相应的加工时间…… 解:(1)应用Johnson 算法,可以得到最优顺序为:C ,B ,D ,E ,A 。
(2)甘特图如下:
操作1
操作2
2、有一个4/3/P/F max问题,其加工时间如下表所示,用Palmer法求解……
答:按λi不增的顺序排列零件,得到加工顺序(4,1,3,2),在此顺序下,
F max=34
3、用关键工件法求解第2题的最优排序。
答:用关键零件法得到的加工顺序为:(1,3,2,4),F max=34
4、用CDS启发式算法求解第2题的最优排序。
答:用CDS法得顺序(1,4,3,2),F max=34
5、有一个4/3/P/F max问题,其加工描述矩阵D和加工时间矩阵T分别为……答:
能动作业计划的构成
t {O} T
k T
'k
T*M*O
j
1 1,1,1 0 3
2,1,3 0 2 2 M32,1,3
2 1,1,1 0
3 3 M11,1,1
2,2,2 2 6
3 1,2,3 3 8
2,2,2 2 6 6 M22,2,2
4 1,2,3 3 8 8 M31,2,3
2,3,1 6 9
5 1,3,2 8 10
2,3,1 6 9 9 M12,3,1
6 1,3,2 8 10 10 M21,3,2 6、求第5体中加工描述矩阵和加工时间矩阵构成的无延迟作业计划。
答:
t {O} T
k T
'k
T*M*O
j
1 1,1,1 0 3 0 M11,1,1
2,1,3 0 2
2 1,2,
3 3 8
2,1,3 0 2 0 M32,1,3 3 1,2,3 3 8
2,2,2 2 6 2 M22,2,2 4 1,2,3 3 8 3 M31,2,3
2,3,1 6 9
5 1,3,2 8 10
2,3,1 6 9 6 M12,3,1 6 1,3,2 8 10 8 M21,3,2
7、下表第一列中的任务要在A车间完成,该车间每天工作16小时。
(1)按质松弛时间与任务量比值最小优先顺序安排作业顺序;
(2)按照最小临界比率算法安排A车间的作业顺序。
答:(1)见下表:
表
任务余下工作时间(小时)
松弛时间
工作时间-预计处理时间松弛时间/任务量
A 14*16=224 224-162=62 62/4=15.5
B 20*16=320 320-270=50 50/2=25
C 10*16=160 160-91=69 69/3=23
D 8*16=128 128-118=10 10/5=2
E 18*16=288 288-205=83 83/3=27.7 作业顺序为:D,A,C,B,E
(2)见下表
任务交货前的工作日数完成任务所需天数临界比率
A 14 162/16=10.1 14/10.1=1.39
B 20 270/16=16.9 20/16.9=1.18
C 10 91/16=5.7 10/5.7=1.75
D 8 118/16=7.4 8/7.4=1.08
E 18 205/16=12.8 18/12.8=1.41
作业顺序为:D,B,A,E,C
8、下表是某输入/输出报表的输入部分:
(1)计算输入总偏差;
(2)该车间保持生产的最小输入应为多少?
(3)该车间平均应有多大的生产能力?
解:(1)如下表:
工期 1 2 3 4 5 6
计划输入400 400 400 400 400 400
实际输入317 416 420 331 489 316
输入总偏差-83 -67 -47 -116 -27 -111 (2)由上表可以看出,在第4个工期时,实际输入落后计划输入116个小时。
为了保持生产,应有116小时的劳动输入。
(3)实际输入的平均值为3815,如果该车间始终保持这样的生产能力,平均的队列将和开始生产时保持一致。