消费税筹划练习题
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消费税筹划单选题(10)1. 下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是()。
A.演员用的油彩B.演员用的卸妆油C.演员化妆用的头发漂白剂D.演员化妆用的眉笔[答案]D[解析]舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩、头发漂白剂,不属于化妆品税目的征收范围。
眉笔属于美容、修饰类化妆品,征收消费税。
2. 某酒厂5月份生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元。
另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨。
已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为25%,啤酒采用定额税率,税额每吨分别为220元(出厂价在3000元以下的)、250元(出厂价在3000元以上的)。
该厂当月应缴纳的消费税为()元。
A.88000B.90566.67C.100000D.102766.67[答案]D[解析]广告样品使用0.2吨自产粮食白酒,无同类产品出厂价,应按组成计税价格计算纳税。
400×250+0.2×35000× (1+10%)÷ (1-25%)×25%+0.2×2000×0.5=102766.67(元)3. 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。
A.应税消费品的平均税率计征B.应税消费品的最高税率计征C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征[答案]B[解析]纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用税率最高的消费品税率征税。
4.某烟酒批发公司,2010年1月批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。
税务筹划练习题⼀、计算题1.⼀般纳税⼈从农业⽣产者⼿中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,⽀付运费,取得了货运发票,注明是2000元。
要求:计算进项税额及农产品的采购成本。
2.某商业企业⽉初购进⼀批饮料,取得专⽤发票上注明价款80000元,税⾦13600元,货款已⽀付,另⽀付运输企业运输费1000元(有货票)。
⽉末将其中的5%作为福利发放给职⼯。
要求:计算该企业可以抵扣的进项税额。
3.某⽣产企业为增值税⼀般纳税⼈,适⽤增值税税率17%,2011年5⽉有关⽣产经营业务如下:(1)销售甲产品给某⼤商场,开具增值税专⽤发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收⼊5.85万元。
(2)销售⼄产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的⼀批应税新产品⽤于本企业基建⼯程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品⽆同类产品市场销售价格。
(4)销售使⽤过的进⼝摩托车5辆(2008年5⽉进⼝),开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物取得增值税专⽤发票,注明⽀付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外⽀付购货的运输费⽤6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(6)向农业⽣产者购进免税农产品⼀批,⽀付收购价30万元,⽀付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。
本⽉下旬将购进的农产品的20%⽤于本企业职⼯福利(以上相关票据均符合税法的规定)。
计算该企业2011年5⽉应缴纳的增值税税额。
4.某化妆品⼚甲是增值税⼀般纳税⼈,6⽉份有如下业务(1)外购化⼯材料A,税控发票注明价款10000元,税款1700元(2)外购化⼯原料B,税控发票注明价款20000元,税款3400元。
(3)将A,B材料验收后交运输公司运送到⼄化妆品制造⼚(⼀般纳税⼈),委托其加⼯成⾹⽔精。
⼄公司收取甲化妆品⼚加⼯费8000(不含增值税),开具增值税专⽤发票。
消费税的练习题及答案一、单项选择题1. 消费税是对特定消费品征收的税种,以下哪项不是消费税的征税对象?A. 烟草制品B. 高档化妆品C. 食品D. 珠宝首饰2. 消费税的税率一般采用哪种方式确定?A. 从量计征B. 从价计征C. 从量从价复合计征D. 定额计征3. 消费税的纳税义务发生时间是什么时候?A. 产品生产完毕B. 产品销售时C. 产品交付使用时D. 产品进口时4. 以下哪种情况不适用消费税的征收?A. 批发商销售高档化妆品B. 零售商销售烟草制品C. 个人购买珠宝首饰D. 企业内部自用高档化妆品5. 消费税的纳税地点一般为:A. 纳税人所在地B. 销售地C. 产品生产地D. 产品消费地二、多项选择题6. 消费税的征收范围通常包括以下哪些产品?A. 汽油B. 汽车C. 手机D. 家用电器7. 消费税的征收方式可能包括:A. 从量计征B. 从价计征C. 从量从价复合计征D. 从价从量复合计征8. 以下哪些行为需要缴纳消费税?A. 进口高档化妆品B. 销售烟草制品C. 企业自用珠宝首饰D. 个人购买汽车三、判断题9. 消费税的征收是为了调节消费行为,促进资源节约和环境保护。
(对/错)10. 消费税的税率是固定的,不会随着产品价格的变化而变化。
(对/错)四、简答题11. 请简述消费税的作用和意义。
12. 请说明消费税的征收管理流程。
五、计算题13. 某企业销售一批高档化妆品,销售额为100万元,消费税率为30%,请计算该企业应缴纳的消费税额。
14. 某汽车制造企业进口一批汽车,进口关税完税价格为500万元,消费税率为10%,同时需要缴纳增值税,增值税率为13%,请计算该企业应缴纳的总税额。
答案:1. C2. B3. B4. D5. A6. A B D7. A B C8. A B D9. 对10. 错11. 消费税的作用和意义在于通过税收手段对特定消费品进行调节,抑制某些消费品的过度消费,促进资源的合理利用和环境保护,同时为国家财政收入提供来源。
五、案例分析计算题(每题20分,共40分)1. 王先生承租经营一家餐饮企业(有限责任公司,职工人数为20 人)。
该企业将全部资产(资产总额300 000 元)租赁给王先生使用,王先生每年上缴租赁费100 000 元,缴完租赁费后的经营成果全部归王先生个人所有。
2009 年该企业的生产经营所得为190 000 元,王先生在企业不领取工资。
试计算比较王先生如何利用不同的企业性质进行筹划?答案:方案一:如果王先生仍使用原企业的营业执照,按税法规定其经营所得应缴纳企业所得税(根据《中华人民共和国企业所得税法》的有关规定,小型微利企业减按20 %的所得税税率缴纳企业所得税。
小型微利企业的条件如下:第一,工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000 万元;第二,其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过8 0人,资产总额不超过l 000 万元),而且其税后所得还要再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税,适用5%一35%五级超额累进税率。
在不考虑其他调整因素的情况下,企业纳税情况如下:应纳企业所得税税额=190 000×20 %=38 000 (元)王先生承租经营所得=190 000-100 000-38 000 = 52 000 (元)王先生应纳个人所得税税额=( 52 000-2 000×12 )×20 %-1 250 = 4 350 (元)王先生实际获得的税后收益=52 000-4 350 = 47 650 (元)方案二:如果王先生将原企业的工商登记改变为个体工商户,则其承租经营所得不需缴纳企业所得税,而应直接计算缴纳个人所得税。
在不考虑其他调整因素的情况下,王先生纳税情况如下:应纳个人所得税税额=(190 000-100 000-2 000×l2 )×35%-6750=16350 (元)王先生获得的税后收益=190 000-100 000-16 350 = 73 650 (元)通过比较,王先生采纳方案二可以多获利26 000 元(73 650 一47 650 )。
消费税纳税筹划例题消费税是一种由消费者支付的税收,通常以商品或服务的价格的一定比例来征收。
对于企业来说,消费税的纳税筹划是一项非常重要的工作,可以通过合理的筹划来降低税负,提高经营效益。
下面我们来看一个消费税纳税筹划的例题:假设某企业在一年内销售了一批商品,销售额为100万元,消费税税率为5%。
企业在税前成本为80万元,税前利润为20万元。
企业在纳税筹划中应该如何操作,使得税负最小化?首先,我们来计算企业的税前利润为20万元,销售额为100万元,税前成本为80万元。
按照消费税税率5%,企业应缴纳的消费税额为100万元 * 5% = 5万元。
然后,我们来进行消费税纳税筹划。
在消费税的筹划中,企业可以通过以下几种方式来降低税负:1. 合理调整销售价格:企业可以通过合理调整销售价格来影响税负。
如果销售价格较高,税负也会相应增加;如果销售价格较低,税负也会相应减少。
因此,企业可以根据税率和税前成本来调整销售价格,以降低税负。
2. 合理安排税前成本:企业可以通过合理安排税前成本来影响税负。
税前成本越高,税负越低。
企业可以通过增加税前成本来降低税负,例如通过降低生产成本、采购成本等方式来增加税前成本,从而降低税负。
3. 合理使用税收优惠政策:政府在税收方面会有一些税收优惠政策,企业可以通过合理利用这些政策来降低税负。
例如,对于某些特定的商品或服务,政府可能会给予税收减免或税收优惠,企业可以根据自身情况来合理利用这些政策,降低税负。
综合上述筹划方法,针对这个例题,企业可以通过调整销售价格、合理安排税前成本以及合理利用税收优惠政策来降低税负。
通过合理的纳税筹划,企业可以降低税负,提高经营效益,实现税收最小化的目标。
消费税纳税筹划对企业的税负影响非常大,企业在进行税收筹划时,应根据税收政策和自身情况,选择合适的筹划方法,实现税负最小化的目标。
消费税的税收筹划复习题一、简答题1.消费税具有哪些税制特点,各有可能提供怎样的税收筹划空间?答:(1)征收范围具有选择性。
可以从避免成为征税对象来进行税收筹划,用从生产或销售不征收消费税的商品进行税收筹划的思路。
(2)征收环节具有单一性。
可以采用降低征收环节销售额,将利润转移到其它环节的思路。
(3)消费品种类和税率或税额具有一一对应性。
可以采用适当改变消费品类型,使其适用低税率的思路。
(4)征收环节具有差别性。
可以采用在多个征税环节中,合法选择应纳消费税额最少征税环节的思路。
(5)同时采用从量计征和从价计征。
可以着重对从价征收以及从量征收中累进税额部分进行税收筹划。
2.消费税采用单环节征收,利用这一特点可以应用哪些税收筹划基本策略?答:可以采用规避纳税义务、缩小税基等税收筹划基本策略。
3.增值税中的筹划方法哪些可以应用在消费税中,为什么?答:增值税中的筹划方法基本都适用于消费税,因为当从价征收时,消费税的税基和增值税的税基是完全一致的,降低增值税税收的同时也就降低了消费税税收负担。
4.请分析消费税中采用适用低税率策略时有哪些具体的的筹划方法,请举例说明。
答:可采用适当进行子目转换、先包装后销售、合理降低销售价格以适用低税率等具体筹划方法。
如销售卷烟降价以适用较低税率的税目。
5.请讨论消费税中哪些征税对象存在税目转换的可能性,在进行税目转换时应该分别考虑哪些因素?答:最容易进行转化的是由于价格的变化而导致税率差异。
除了降低价格可以改变应税消费品的所属税目,应税消费品品质变化也可能改变税目从而影响税率。
此外,在连续生产应税消费品时,如果最终应税消费品适用的税率比前序阶段应税消费品所适用的税率低时,在条件允许的情况下,应尽可能将中间应税消费品加工成最终应税消费品然后再出售,这样可以降低税负。
在进行税目转换时,应注意转换的目的是降低最终的税收负担,提供缴纳消费税后的所得,还要考虑企业实施税目转换的可行性。
消费税试题及答案消费税试题一:1. 什么是消费税?请简要解释其定义和作用。
消费税是一种由政府对特定商品或服务征收的税收,通常以商品或服务的销售价值为依据。
消费税的作用包括调节市场供需关系、促进可持续发展、增加政府财政收入等。
2. 消费税与增值税有何区别?请简要阐述。
消费税与增值税都是间接税,但它们的征收对象和方式有所不同。
消费税主要针对某些特定商品或服务,根据其销售价值进行征收;而增值税则是对商品或服务的增值额进行征收,并通过企业间的纳税递延而实现。
增值税更广泛适用于商品和服务的生产和销售过程,而消费税则更加专项和目标明确。
3. 消费税如何影响消费者行为和市场供求关系?请列举相关案例进行说明。
消费税的征收会直接增加商品或服务的价格,在一定程度上降低了消费者的购买意愿。
例如,高额消费税征收于汽车销售中,导致汽车价格上升,进而减少了消费者对汽车的需求,影响了汽车市场的供求关系。
相反,对一些环保、健康产品或绿色服务减免或降低消费税,可以鼓励消费者购买这类产品或服务,促进市场发展。
消费税试题二:1. 消费税与企业财务管理有什么关联?请简要描述。
消费税对企业来说是一种成本,对企业财务进行了直接影响。
企业在生产或销售过程中需计算和支付消费税,这需要企业在财务管理中考虑到消费税对成本的影响。
合理的财务管理可以帮助企业降低成本并提高盈利能力。
2. 请列举一些在消费税管理方面需要注意的财务事项。
在消费税管理方面,企业需要注意以下财务事项:- 正确计算和申报消费税;- 合理控制和管理与消费税相关的成本;- 确保税务相关的文件和记录的准确性和完整性;- 遵守相关的法律法规和政策,避免违规行为;- 进行相关的财务分析和决策,以优化企业的税务筹划。
消费税答案一:1. 消费税是一项由政府针对特定商品或服务的销售价值征收的税收。
其作用包括调节市场供需关系,鼓励或抑制消费行为,促进产业结构的优化,以及增加政府财政收入。
2. 消费税与增值税不同,前者针对特定商品或服务,根据其销售价值进行征收,而后者则对商品或服务的增值额进行征收。
消费税练习题答案一、单选题1. 某企业销售白酒,销售额为100万元,消费税率为20%,应缴纳的消费税额为多少?A. 20万元B. 10万元C. 5万元D. 15万元2. 消费税的征收方式是:A. 按销售额征收B. 按利润额征收C. 按成本额征收D. 按生产额征收3. 以下哪项不属于消费税的征税对象?A. 烟草制品B. 酒类产品C. 石油制品D. 农产品4. 某企业进口高档化妆品,海关完税价格为50万元,消费税率为30%,应缴纳的消费税额为多少?A. 15万元B. 10万元C. 20万元D. 25万元5. 消费税的征收管理由哪个部门负责?A. 国家税务总局B. 国家工商行政管理局C. 国家发展和改革委员会D. 国家商务部二、多选题6. 消费税的征收对象包括以下哪些产品?A. 烟草制品B. 酒类产品C. 石油制品D. 高档化妆品7. 消费税的征收方式可能包括:A. 从价计征B. 从量计征C. 从利润计征D. 从成本计征8. 下列哪些行为需要缴纳消费税?A. 销售烟草制品B. 销售酒类产品C. 销售石油制品D. 销售农产品9. 消费税的征收目的主要包括:A. 调节消费行为B. 增加国家财政收入C. 保护环境D. 促进社会公平10. 消费税的征收管理涉及以下哪些方面?A. 征税对象的确定B. 税率的设定C. 税收的征收和使用D. 税收的减免三、判断题11. 消费税的征收对象仅限于国内生产的产品。
(对/错)12. 消费税的征收方式只能是从价计征。
(对/错)13. 消费税的征收管理不涉及税收的减免。
(对/错)14. 消费税的征收目的主要是为了增加国家财政收入。
(对/错)15. 消费税的征收管理由国家工商行政管理局负责。
(对/错)四、计算题16. 某企业销售高档手表,销售额为500万元,消费税率为10%,计算该企业应缴纳的消费税额。
17. 某企业进口汽车,海关完税价格为300万元,消费税率为25%,计算该企业应缴纳的消费税额。
纳税筹划全部题目一.增值税[案例1]某生产型企业,年销售额(不含税)为160万元,可抵扣购进金额为90万元。
增值税税率为17%,年应纳增值税额为11.9万元。
[分析]由增值率无差别平衡点原理可知,企业的增值率为43.75%[(160—90)/160]>无差别平衡点增值率17.65%,企业选择作小规模纳税人税负较轻。
因此可通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额都为80万元,都符合小规模纳税人的标准。
分设后应纳税额为9.6万元(2某80某6%),可节约税款2.3万元(11.9—9.6)。
案例:某地板厂生产销售强化木地板,并代客户铺装。
某年该厂取得铺装收入70万元,地板销售收入60万元,全部开具了普通发票。
则由于货物销售额在全部收入中的比例没有超过50%,因此,只需缴纳营业税;应纳税额=(70+60)某3%=3.9(万元)相反,如果该年企业取得铺装收入60万元,地板销售收入70万元,则该混合销售行为应以并缴纳增值税;应纳税额=130/(1+17%)=18.89(万元)非应税劳务年营业额大于总销售额的50%时,可为企业减少税负14.99万元。
例题:大华商场为增值税一般纳税人,销售利润率为20%,现销售400元商品,其成本320元,元旦期间为了促销欲采用4种方案。
1.采取以旧换新业务,旧货的价格为30元,即买新货可以少缴30元。
应缴纳增值税:400/(1+17%)某17%-320/(1+17%)某17%=11.62元2.商品9折销售。
应缴纳增值税:360/(1+17%)某17某-320/(1+17%)某17%=5.81元3.购买物品满400元返还40元应缴纳增值税:400/(1+17%)某17%-320/(1+17%)某17%=11.62元4.购买物品满400元时赠送价值40元的小商品,其成本为24元。
应缴纳增值税:(400/(1+17%)某17%-320/(1+17%)某17%)+(40/(1+17%)某17%-24/(1+17%)某17%)=13.94元(以上交易价值均为含税价格。
消费税试题(86题)一、单选题001 难度等级:B出题依据:《中华人民共和国消费税条例》及其《实施细则》。
试题:受托加工应税消费品受托方代收代缴消费税的时间为()。
A、委托方交付原材料时B、委托方支付加工费时C、受托方加工完毕交货时D、委托方加工收回的应税消费品入库时002 难度等级:A 出题依据:《消费税暂行条例》及其实施细则试题:消费税主要采取在()环节计征。
A、流通B、消费C、生产或进口D、出口003 难度等级:A 出题依据:《消费税暂行条例》及其实施细则试题:消费税是选择部分消费品列举征收的,目前,我国的消费税共列举()个税目的征税范围。
A、11B、9C、14D、81.004 难度等级:A 出题依据:《消费税暂行条例》及其实施细则试题:消费税的税率采用的是()。
A、比例税率与累进税率B、单位定额税率与边际税率C、边际税率与比例税率D、单位定额税率与比例税率005 难度等级:A 出题依据:国税发[1994]130号试题:按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律()消费税。
A、受托方代收代缴B、委托方收回后在委托方所在地交纳C、委托方收回后在受托方所在地交纳D、不纳税006 难度等级:A 出题依据:《消费税暂行条例》及其实施细则试题:应税消费品的全国平均成本利润率由()确定。
A、国务院B、财政部C、国家税务总局D、省级国家税务局007 难度等级:A 出题依据:《消费税暂行条例》及其实施细则试题:委托加工业务是指()。
A、由受托方提供原材料和主要材料加工的产品B、受托方先将原材料卖给委托方然后再接受加工的产品C、由委托方提供原材料及主要材料,受托方只代垫部分辅助材料,收取加工费的业务D、由受托方以委托方的名义购买原材料加工的产品008 难度等级:A 出题依据:《消费税暂行条例》及其实施细则试题:应税消费品的全国平均成本利润率由()确定。
A.省、自治区、直辖市税务局B.卫生部C.财政部D.国家税务总局009 难度等级:A 出题依据:《消费税暂行条例》及其实施细则试题:进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额按照()计算纳税。
消费税练习题及答案一、选择题1. 某企业在2023年3月生产并销售了一批应税消费品,销售额为200万元,消费税率为10%,该企业应缴纳的消费税额是多少?A. 10万元B. 20万元C. 30万元D. 40万元答案:B2. 以下哪项商品不属于消费税的征税范围?A. 烟草制品B. 酒精饮料C. 家用电器D. 汽油答案:C3. 某公司进口了一批香水,海关核定的完税价格为100万元,消费税率为30%,该公司需要缴纳的消费税额是多少?A. 20万元B. 30万元C. 40万元D. 50万元答案:B二、判断题1. 消费税是对生产、进口、销售特定消费品的单位和个人征收的一种税。
()答案:正确2. 消费税的税率是固定的,不会因商品种类而有所变化。
()答案:错误3. 消费税的纳税人包括生产者、进口者和销售者。
()答案:正确三、填空题1. 消费税的征税对象包括_______、_______和_______。
答案:生产者、进口者、销售者2. 消费税的征收方式包括_______和_______。
答案:从价定率、从量定额3. 根据消费税法规定,_______不得抵扣进项税额。
答案:消费税纳税人四、简答题1. 简述消费税的特点。
答案:消费税的特点主要包括:- 针对性强,只针对特定消费品征收。
- 税率多样,不同消费品可能有不同的税率。
- 征收环节明确,通常在生产、进口或销售环节征收。
- 有助于调节消费结构,引导合理消费。
2. 消费税与增值税的区别是什么?答案:消费税与增值税的区别主要在于:- 征税对象不同,消费税针对特定消费品,增值税针对所有商品和劳务。
- 税率不同,消费税税率多样,增值税通常为单一税率。
- 征收环节不同,消费税在生产、进口或销售环节征收,增值税在商品和劳务的每个增值环节征收。
- 税收政策目的不同,消费税用于调节消费结构,增值税用于避免重复征税。
五、计算题某企业在2023年4月销售了价值500万元的高档化妆品,消费税率为15%,计算该企业应缴纳的消费税额。
增值税习题1.某商场商品销售利润率为40%,销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:一是,商品7折销售;二是,购物满100元者赠送价值30元的商品(成本18元,均为含税价);三是,购物满100元者返还30元现金。
以上是商场较常见的三种让利促销活动,试比较分析以上三种方式所涉及的税种及承担的税负2.2009年5月,我公司在北京某专业电器商场购买了一台空调,空调售价为4000元(含税价)。
该公司电器商场为了促销,推出了为客户免费安装服务。
实际上,购买电器免费安装一成为商业习惯。
经过询问我们发现,为我们安装空调的不是该专业电器商场的人,而是另外一家安装公司。
安装人员称:该专业电器商场每条空调付给安装公司200元安装费。
这样,电器商场开具4000元的发票给消费者,安装公司另开具200元的发票给电器商场。
有关税收如下:电器商场开具了4000元的发票要按17%税率计算增值税销项税额,即:4000/(1+17%)*17%=581.2(元)安装公司就200元的安装费按3%的税率缴纳营业税,营业税为6元。
试分析该商场的节税空间。
3.某木制品厂生产销售木制地板砖,并代为用户施工。
1997年12月,该厂承包了某歌舞厅的地板工程,工程总造价为10万元。
其中:本厂提供的木制地板砖为4万元,施工费为6万元。
工程完工后,该厂给该歌舞厅开具普通发票,并收回了货款(含施工费)。
假如该厂1997年施工收入60万元,地板砖销售为50万元,则该混合销售行为如何纳税?如果施工收入为50万元,地板砖销售收入为60万元,又该如何纳税?消费税筹划习题1.某化妆品生产企业发现成套的化妆品销路更广,于是将生产的化妆品、护肤护发品、化妆工具等产品组成包装成套的化妆套件进行销售。
每套化妆品套件的产品组成及成本如下:化妆品消费税税率为30%,护肤护发品、化妆工具及包装材料不征消费税。
请问,如何进行这一成套化妆品的税收筹划?。
消费税练习题及答案在学习消费税的过程中,通过进行练习题的解答是一种非常有效的学习方法。
本文将提供一些关于消费税的练习题,并附上详细的答案解析,帮助读者更好地理解和掌握消费税的相关知识。
练习题一:计算消费税金额某商品的售价为600元,消费税率为10%,请计算该商品的消费税金额。
解答一:消费税金额 = 商品售价 ×消费税率= 600元 × 10%= 60元因此,该商品的消费税金额为60元。
练习题二:计算含税售价某商品的原价为800元,消费税率为8%,请计算该商品的含税售价。
解答二:含税售价 = 商品原价 + 消费税金额= 800元 + (800元 × 8%)= 864元因此,该商品的含税售价为864元。
练习题三:计算不含税销售额某商品的含税售价为120元,消费税率为5%,请计算该商品的不含税销售额。
解答三:不含税销售额 = 含税售价 ÷ (1 + 消费税率)= 120元 ÷ (1 + 5%)= 120元 ÷ 1.05≈ 114.29元(保留两位小数)因此,该商品的不含税销售额约为114.29元。
练习题四:计算税前价格某商品的含税售价为450元,消费税率为20%,请计算该商品的税前价格。
解答四:税前价格 = 含税售价 ÷ (1 + 消费税率)= 450元 ÷ (1 + 20%)≈ 375元因此,该商品的税前价格约为375元。
练习题五:计算消费税和税后价格某商品的税前价格为240元,消费税率为15%,请计算该商品的消费税和税后价格。
解答五:消费税 = 税前价格 ×消费税率= 240元 × 15%= 36元税后价格 = 税前价格 + 消费税= 240元 + 36元= 276元因此,该商品的消费税为36元,税后价格为276元。
通过以上练习题的解答,相信您对消费税的计算方法和应用有了更深入的理解。
练习题可以帮助我们将理论知识转化为实际操作,提高我们的应用能力和解决问题的能力。
消费税练习题及答案消费税是一种针对商品和服务的税收形式,它是按照商品和服务的价格的一定比例来征收的。
消费税的征收可以帮助国家增加财政收入,同时也可以调节市场供求关系,影响消费者的购买行为。
在这篇文章中,我们将介绍一些消费税的练习题及其答案,以帮助读者更好地理解和应用消费税的概念。
1. 练习题一:某国家对所有商品和服务征收10%的消费税。
一位顾客购买了一件价值1000元的商品,请计算他需要支付的消费税金额以及总价。
答案:消费税金额 = 1000元× 10% = 100元总价 = 商品价格 + 消费税金额 = 1000元 + 100元 = 1100元2. 练习题二:某国家对奢侈品征收20%的消费税,对一般商品征收5%的消费税。
一位顾客购买了一件价值2000元的奢侈品和一件价值500元的一般商品,请计算他需要支付的消费税金额以及总价。
答案:奢侈品的消费税金额 = 2000元× 20% = 400元一般商品的消费税金额 = 500元× 5% = 25元总消费税金额 = 奢侈品的消费税金额 + 一般商品的消费税金额 = 400元 + 25元 = 425元总价 = 商品价格 + 消费税金额 = 2000元 + 500元 + 425元 = 2925元3. 练习题三:某国家对所有商品征收8%的消费税,但对食品和药品免征消费税。
一位顾客购买了一件价值800元的电子产品和一件价值200元的食品,请计算他需要支付的消费税金额以及总价。
答案:电子产品的消费税金额 = 800元× 8% = 64元食品的消费税金额 = 0元(免征)总消费税金额 = 电子产品的消费税金额 + 食品的消费税金额 = 64元 + 0元 =64元总价 = 商品价格 + 消费税金额 = 800元 + 200元 + 64元 = 1064元通过以上的练习题,我们可以看到消费税的计算方法和应用场景。
消费税的征收方式可以根据不同的商品和服务进行调整,以实现税收的公平和效益最大化。
【答案】1.起征点与免征额的区别。
起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点,对征税对象数额未达到起征点的不征税,达到起征点的按全部数额征税。
免征额是在征税对象的全部数额中免予征税的数额,对免征额的部分不征税,仅对超过免征额的部分征税。
2.手表消费税起征点的税法规定。
《国家税务总局关于调整和完善消费税政策的通知》(财税〔2006〕33号)第一条第一项规定:高档手表税率为20%。
消费税新增和调整税目征收范围注释中,高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。
3.设计消费税起征点的纳税筹划思路。
在涉及到起征点的情况,巧妙运用起征点的规定,适当降低产品价格,从而有可能规避消费税纳税义务,进而有可能增加税后利润。
4.计算起征点上下不同定价方式下的手表的消费税税负及税后利润。
方案一:将每只手表的出厂价格仍定为10100元,税法认定其为高档手表。
则每只高档手表应纳消费税=10100×20%=2020(元),应纳城市维护建设税及教育费附加=2020×(7%+3%)=202(元),每只高档手表的利润=10100-5000-2020-202=2878(元)。
方案二:将每只高档手表的出厂价格降至9900元,税法不认为其为高档手表。
则每只手表应纳消费税=0(元),应纳城市维护建设税及教育费附加=0(元),每只手表的利润=9900-5000-0-0=4900(元)。
5.通过比较分析,选择最优的定价方案。
方案二比方案一每只手表多获取利润2022元(4900-2878),少缴纳消费税2020元(2020-0),少缴纳城市维护建设税及教育费附加202元(202-0),因此,应当选择方案二。
下面我们通过计算来找出手表的定价禁区:若每只手表定价为9999.99元,则不缴纳消费税,而企业若定价大于或等于10000元,则设企业将手表定价为X元,X-X×20%×(1+7%+3%)>9999.99X>12820.5也就是说,要么定价低于10000元,获取免税待遇,要么定价高于12820.5元,使得增加的收入可以弥补多交的税费。
消费税纳税筹划案例作业案例一:山东悦正酒业集团公司下属两家子公司:悦达公司、正达公司,悦达公司主要用玉米生产粮食酒,正达公司从悦达公司购进粮食酒连续生产成品保健酒,即悦达公司生产的酒精产品为正达公司保健酒生产的原料。
悦达公司每提供一吨产品,正达公司就可以生产一吨产成品。
悦达公司所生产产品的适用税率为20%,正达公司所生产产品的适用税率为10%;悦达公司的产品销售收入为100万元/吨,正达公司的产品销售收入为120万元/吨。
2010年正达公司已获得10 000吨的销售合同。
从纳税筹划视角,悦正酒业集团应该怎样安排下属两家子公司生产和销售才能获得最大的经济利益?答:应将悦达公司和正达公司进行合并。
如果悦达和正达作为两个独立核算的子公司,则悦达和正达公司进行销售时均需要缴纳消费税,且酒类消费税不可以抵扣,而合并之后作为一个独立核算的公司,只有在销售药酒时才缴纳消费税,从而达到节税的目的。
方案一:将悦达和正达作为两个独立核算的子公司,设悦达公司生产的粮食酒的定额税率为N元/吨,悦达公司缴纳的消费税=100*10000*20%+10000*N=200000+10000N(万元)正达公司缴纳的消费税=120*10000*10%=120000(万元)总计纳税=200000+10000N+120000=320000+10000N(万元)方案二:将悦达和正达合并作为一个独立核算的公司,总计纳税=120*10000*10%=120000(万元)节约纳税=320000+10000N-120000=200000+10000N(万元)案例二:河北邯郸宏声鞭炮厂,取得一般纳税人资格,2011年度新设计出新型飞天烟花,制作工艺中要求以A种焰火作为原料进行生产,该厂现在拟定两套生产方案:方案一:从当地彩虹焰火厂购进A种焰火,已知不含税市场价格为1000元/箱,彩虹焰火厂负责送货上门。
方案二:采购原材料,交由当地飞天焰火厂加工成A种焰火,已知每箱原材料进价500元,每箱加工费150元,辅料费50元。
消费税纳税筹划例题
1. 王先生在某家电商购买了一台价格为8000元的电视机,该
电视机的消费税税率为5%,请计算王先生应付的消费税金额。
解答:消费税金额 = 电视机价格 ×消费税税率 = 8000元 × 5% = 400元
王先生应该付出的消费税金额为400元。
2. 张女士购买了一台价格为60000元的轿车,该轿车的消费税税率为10%,请计算张女士应付的消费税金额。
解答:消费税金额 = 轿车价格 ×消费税税率 = 60000元 ×10% = 6000元
张女士应付的消费税金额为6000元。
3. 李先生购买了一台价格为5000元的电动自行车,该电动自
行车是属于新能源汽车,对新能源汽车的消费税税率为0%,
请计算李先生应付的消费税金额。
解答:李先生不需要支付消费税金额,因为该车是属于新能源汽车,对新能源汽车不收取消费税。
以上是消费税纳税筹划的一些例题解答,希望能对你有所帮助。
请注意税率和纳税规定因地区和年份不同可能会发生变化,请在实际操作中参考最新的相关法规和政策。
一、单项选择题1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是()。
A.用于无偿赠送的应税消费品B.用于集体福利的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.用于连续生产非应税消费品的应税消费品2.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。
下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是()。
A.白酒B.啤酒C.小汽车D.摩托车3.下列应税消费品适用复合计税方式征收消费税的是()。
A.白酒B.雪茄烟C.啤酒D.黄酒4.甲公司生产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可供比照,需要组成计税价格缴纳消费税。
其组成计税价格是()A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)B.(成本+利润)÷(1-消费税税率)C.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)D.(成本+利润)÷(1+消费税税率)5.某小规模纳税人生产企业从某厂家购进某种应税消费品用于连续生产,支付价税合计220 000元,消费税税率为30%,取得()允许抵扣的消费税多。
A.一般纳税人开具的普通发票B.小规模纳税人开具的普通发票C.专业发票D.增值税发票二、多项选择题1.根据消费税法律制度的规定,关于金银首饰的税务处理,下列说法正确的有()。
A.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按新首饰的销售价格计征消费税B.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税2.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于委托加工收回的应税消费品已纳税款扣除范围的有()。
A.以委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油B.以委托加工收回的已税柴油为原料生产的柴油C.以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆D.以委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品3.下列按规定适用5%的税率的消费税货物包括()。
消费税筹划练习题
一、单项选择题(每小题1分,共9分)
1.下列各项中,属于消费税中按纳税人进行纳税筹划的方法是( )
A.选择非应税消费品项目投资
B.充分把握增值税价外税的属性
C.设立独立核算的销售公司降低税负
D.先销售后换货
答案:A
2.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是( )
A.从工业企业购进已税溶剂油生产的应税成品油
B.从工业企业购进已税白酒为原料生产的药酒
C.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
D.从工业企业购进已税白酒为原料生产的勾兑白酒
答案:C
3.根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是( )
A.高尔夫球及球具
B.高档化妆品
C.护肤护发品
D.木制一次性木筷
答案:C
4.下列各项中,属于兼营销售的纳税筹划方法的是( )
A.低成本
B.转让定价
C.税负转嫁
D.分开核算
答案:D
5.通过设立独立核算的销售公司能够降低消费税的计税依据,主要是因为( )
A.消费税纳税环节的单一性
B.消费税征税对象的选择性
C.消费税计税方法的多样性
D.消费税税收调节的特殊性
答案:A
6、消费税税率的筹划,主要是巧妙运用()。
A.比例税率
B.定额税率
C.复合税率
D.差别税率
答案:D
7.某化妆品厂下设一非独立核算门市部,每年该厂向门市部移送化妆品1万套,每套单价500元,门市部销售单价550元(以上均为不含税价)。
如化妆品厂将该门市部分立,使其具备独立纳税人身份,则每年可节约消费税()万元。
(化妆品消费税税率为15%)
A.21.42
B.7.5
C.11.54
D.12.72
答案:B
8.甲葡萄酒生产企业为增值税一般纳税人,生产葡萄酒适用10%的消费税税率。
本年7月销售葡萄酒100万元,当月用200吨葡萄酒换取生产资料。
葡萄酒销售最高价为每吨220元,最低价为每吨180元,平均价为每吨200元。
当月应纳增值税和消费税分别为()
A.增值税13.52万元,消费税10.44万元
B.增值税13.52万元,消费税10.4万元
C.增值税13.57万元,消费税10.44万元
D.增值税13.57万元,消费税10.4万
答案:A
9.应征收消费税的委托加工消费品的组成计税价格不包括( )
A.材料成本
B.加工费
C.增值税
D.消费税
答案:C
二、多项选择题(每小题2分,共16分)
1.下列各项中,主要针对消费税兼营和成套销售进行纳税筹划的有()
A.先销售后包装
B.分别核算应税消费品和非应税消费品的销售额和销售数量
C.成套销售应慎重
D.降低生产成本
答案:ABC
2.纳税人采取的如下方式中,按现行消费税政策规定,可以减轻纳税人消费税负担的有()
A.分设独立核算的销售公司,适当降低销售给销售公司的价格
B.将原成套销售消费品,改为生产销售环节化整为零,零售环节成套销售
C.将随同黄酒销售的包装物(不单独作价)改为不作价而收取押金
D.将啤酒的销售价格从3000元/吨降至2990元/吨
答案:ABD
3.下列各项中,属于规避消费税税收负担的策略有()
A.缩小税基策略
B.适用低税率策略
C.延缓纳税期限策略
D.合理归属所得年度策略
答案:ABC
4.充分利用消费税已纳税额扣除能够降低企业的消费税负担,这些标准有()
A.必须属于扣除的范围
B.一般要从生产性企业购进
C.必须取得增值税专用发票
D.所购消费品必须实际投入生产使用
答案:ABCD
5.下列各项中,主要是通过缩小消费税计税依据进行纳税筹划的有()
A.先销售后包装
B.先销售后换货
C.设立独立核算的销售公司,降低出厂价格
D.通过汇率选择降低计税销售额
答案:BCD
6.下列关于以外汇结算应税消费品计税依据的纳税筹划的说法中,不正确的有()
A.应当选择当月1日的外汇牌价
B.应当选择销售发生当天的外汇牌价
C.汇率折算方法可随意变动
D.外汇市场波动越大,越有必要对汇率选择进行筹划
答案:ABC
7.下列各项中,属于消费税纳税筹划的基本途径的有()
A.合理确定销售额
B.合理选择税率
C.外购应税品已纳税款的扣除
D.委托加工与自行加工的选择
答案:ABCD
8.下列关于消费税已纳税额扣除的纳税筹划的表述中,正确的有()
A.一般来说,从生产厂家直接购进要比从商家购进成本低、税负轻
B.为进行税额扣除,购买者应正确选择购货渠道和发票种类
C.作为小规模纳税人,应尽量从对方获得普通发票,以获得更多消费税抵扣
D.在进行消费税抵扣时,应提供增值税专用发票
答案:ABD
三、判断题(每小题1分,总分5分)
1.通过企业合并或兼并方式之所以能实现消费税的递延纳税,主要是因为不同消费品的税率不同。
()
答案:错误
2.出厂之后再将不同税率的消费品组成成套消费品销售,就不必再按较高税率缴纳消费税。
()
答案:正确
3.非货币性交换的消费税筹划方法一般是按最高销售价格销售后再入股(换货、抵债)。
()答案:错误
4.酒类产品的包装物押金没有筹划的余地。
()
答案:错误
5.企业如果想在包装物上节约消费税,应将包装物作价随同产品出售,而不是采用收取押金的方式,因为押金须并入销售额计算消费税税额,尤其是当包装物价值较大时。
答案:错误。