纳税筹划练习题
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税务筹划练习题⼀、计算题1.⼀般纳税⼈从农业⽣产者⼿中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,⽀付运费,取得了货运发票,注明是2000元。
要求:计算进项税额及农产品的采购成本。
2.某商业企业⽉初购进⼀批饮料,取得专⽤发票上注明价款80000元,税⾦13600元,货款已⽀付,另⽀付运输企业运输费1000元(有货票)。
⽉末将其中的5%作为福利发放给职⼯。
要求:计算该企业可以抵扣的进项税额。
3.某⽣产企业为增值税⼀般纳税⼈,适⽤增值税税率17%,2011年5⽉有关⽣产经营业务如下:(1)销售甲产品给某⼤商场,开具增值税专⽤发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收⼊5.85万元。
(2)销售⼄产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的⼀批应税新产品⽤于本企业基建⼯程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品⽆同类产品市场销售价格。
(4)销售使⽤过的进⼝摩托车5辆(2008年5⽉进⼝),开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物取得增值税专⽤发票,注明⽀付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外⽀付购货的运输费⽤6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(6)向农业⽣产者购进免税农产品⼀批,⽀付收购价30万元,⽀付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。
本⽉下旬将购进的农产品的20%⽤于本企业职⼯福利(以上相关票据均符合税法的规定)。
计算该企业2011年5⽉应缴纳的增值税税额。
4.某化妆品⼚甲是增值税⼀般纳税⼈,6⽉份有如下业务(1)外购化⼯材料A,税控发票注明价款10000元,税款1700元(2)外购化⼯原料B,税控发票注明价款20000元,税款3400元。
(3)将A,B材料验收后交运输公司运送到⼄化妆品制造⼚(⼀般纳税⼈),委托其加⼯成⾹⽔精。
⼄公司收取甲化妆品⼚加⼯费8000(不含增值税),开具增值税专⽤发票。
1. 下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 销售不动产D. 销售无形资产使用权2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 15%C. 25%D. 30%3. 下列哪项可以作为企业所得税的扣除项目?A. 罚款B. 赞助支出C. 公益性捐赠D. 非公益性捐赠4. 个人所得税的综合所得包括哪些?A. 工资薪金所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 以上都是5. 下列哪项不属于个人所得税的专项附加扣除?A. 子女教育B. 住房贷款利息C. 赡养老人D. 车辆购置税6. 增值税一般纳税人的认定标准是什么?A. 年应税销售额超过500万元B. 年应税销售额超过80万元C. 年应税销售额超过300万元D. 年应税销售额超过1000万元7. 下列哪项不属于消费税的征税范围?A. 烟B. 酒C. 化妆品D. 书籍8. 土地增值税的税率是多少?A. 30%B. 40%C. 50%D. 60%9. 下列哪项不属于印花税的征税范围?A. 购销合同B. 借款合同C. 财产租赁合同D. 劳动合同10. 下列哪项不属于资源税的征税范围?A. 原油B. 天然气C. 煤炭D. 水11. 下列哪项不属于城市维护建设税的征税范围?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 营业税12. 下列哪项不属于教育费附加的征税范围?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 营业税13. 下列哪项不属于地方教育附加的征税范围?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 营业税14. 下列哪项不属于房产税的征税范围?A. 自有房产B. 出租房产C. 闲置房产D. 土地使用权15. 下列哪项不属于车船税的征税范围?A. 乘用车B. 商用车C. 摩托车D. 自行车16. 下列哪项不属于契税的征税范围?A. 房屋买卖B. 土地使用权转让C. 房屋赠与D. 车辆买卖17. 下列哪项不属于个人所得税的征税范围?A. 工资薪金所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 车辆购置税18. 下列哪项不属于企业所得税的征税范围?A. 销售收入B. 提供劳务收入C. 财产租赁收入D. 车辆购置税19. 下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 销售不动产D. 车辆购置税20. 下列哪项不属于消费税的征税范围?A. 烟B. 酒C. 化妆品D. 车辆购置税21. 下列哪项不属于土地增值税的征税范围?A. 转让房地产B. 赠与房地产C. 继承房地产D. 车辆购置税22. 下列哪项不属于印花税的征税范围?A. 购销合同B. 借款合同C. 财产租赁合同D. 车辆购置税23. 下列哪项不属于资源税的征税范围?A. 原油B. 天然气C. 煤炭D. 车辆购置税24. 下列哪项不属于城市维护建设税的征税范围?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 车辆购置税25. 下列哪项不属于教育费附加的征税范围?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 车辆购置税26. 下列哪项不属于地方教育附加的征税范围?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 车辆购置税27. 下列哪项不属于房产税的征税范围?A. 自有房产B. 出租房产C. 闲置房产D. 车辆购置税28. 下列哪项不属于车船税的征税范围?A. 乘用车B. 商用车C. 摩托车D. 车辆购置税29. 下列哪项不属于契税的征税范围?A. 房屋买卖B. 土地使用权转让C. 房屋赠与D. 车辆购置税30. 下列哪项不属于个人所得税的征税范围?A. 工资薪金所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 车辆购置税31. 下列哪项不属于企业所得税的征税范围?A. 销售收入B. 提供劳务收入C. 财产租赁收入D. 车辆购置税32. 下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 销售不动产D. 车辆购置税33. 下列哪项不属于消费税的征税范围?A. 烟B. 酒C. 化妆品D. 车辆购置税34. 下列哪项不属于土地增值税的征税范围?A. 转让房地产B. 赠与房地产C. 继承房地产D. 车辆购置税35. 下列哪项不属于印花税的征税范围?A. 购销合同B. 借款合同C. 财产租赁合同D. 车辆购置税36. 下列哪项不属于资源税的征税范围?A. 原油B. 天然气C. 煤炭D. 车辆购置税37. 下列哪项不属于城市维护建设税的征税范围?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 车辆购置税38. 下列哪项不属于教育费附加的征税范围?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 车辆购置税39. 下列哪项不属于地方教育附加的征税范围?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 车辆购置税40. 下列哪项不属于房产税的征税范围?A. 自有房产B. 出租房产C. 闲置房产D. 车辆购置税41. 下列哪项不属于车船税的征税范围?A. 乘用车B. 商用车C. 摩托车D. 车辆购置税42. 下列哪项不属于契税的征税范围?A. 房屋买卖B. 土地使用权转让C. 房屋赠与D. 车辆购置税43. 下列哪项不属于个人所得税的征税范围?A. 工资薪金所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 车辆购置税44. 下列哪项不属于企业所得税的征税范围?A. 销售收入B. 提供劳务收入C. 财产租赁收入D. 车辆购置税45. 下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 销售不动产D. 车辆购置税46. 下列哪项不属于消费税的征税范围?A. 烟B. 酒C. 化妆品D. 车辆购置税47. 下列哪项不属于土地增值税的征税范围?A. 转让房地产B. 赠与房地产C. 继承房地产D. 车辆购置税48. 下列哪项不属于印花税的征税范围?A. 购销合同B. 借款合同C. 财产租赁合同D. 车辆购置税49. 下列哪项不属于资源税的征税范围?A. 原油B. 天然气C. 煤炭D. 车辆购置税50. 下列哪项不属于城市维护建设税的征税范围?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 车辆购置税51. 下列哪项不属于教育费附加的征税范围?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 车辆购置税52. 下列哪项不属于地方教育附加的征税范围?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 车辆购置税53. 下列哪项不属于房产税的征税范围?A. 自有房产B. 出租房产C. 闲置房产D. 车辆购置税54. 下列哪项不属于车船税的征税范围?A. 乘用车B. 商用车C. 摩托车D. 车辆购置税55. 下列哪项不属于契税的征税范围?A. 房屋买卖B. 土地使用权转让C. 房屋赠与D. 车辆购置税56. 下列哪项不属于个人所得税的征税范围?A. 工资薪金所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 车辆购置税57. 下列哪项不属于企业所得税的征税范围?A. 销售收入B. 提供劳务收入C. 财产租赁收入D. 车辆购置税58. 下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 销售不动产D. 车辆购置税59. 下列哪项不属于消费税的征税范围?A. 烟B. 酒C. 化妆品D. 车辆购置税答案1. D2. C3. C4. D5. D6. A8. B9. D10. D11. C12. C13. C14. D15. D16. D17. D18. D19. D20. D21. D22. D23. D24. D25. D26. D27. D28. D29. D30. D31. D32. D33. D34. D35. D36. D37. D38. D39. D40. D41. D42. D43. D44. D45. D46. D47. D48. D49. D50. D51. D52. D53. D54. D55. D56. D58. D59. D。
一、单选(10分)1、下列纳税人可以认定为小规模纳税人的是()A 年应税销售额在50万元以下的纳税人B年应税销售额在80万元以下的纳税人C年应税销售额在100万元以下的纳税人D年应税销售额在50万元以下从事货品生产的纳税人2、下列属于视同销售行为的是()A 委托商店代销寄售商品B 加工劳务C农膜 D 小规模纳税人销售的货品3、定额税率一般指合用于()的某些税种、税目。
A从价计征 B 从量计征C复合计征D混合计征4、以下金额视为含税收入的是()A价外费用 B 逾期包装物押金C 包装物租金 D 代垫运费5、消费税的纳税地点在()A 注册地B 生产经营所在地C 纳税人核算地D销售地6.下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设立、税收政策等涉税项目进行税收筹划:()A.流转税B.所得税C.财产与行为税D.资源环境税7、公司将所纳税款通过提高商品或生产要素价格的方法,转嫁给购买者或者最终消费者承担,这种最为典型、最具普遍意义的税负转嫁形式在税收上通常称为:()A.税负前转B.税负后转C.税负消转D.税负叠转8. 现行税收筹划的特点为。
()A.无偿性B.强制性C.固定性D.综合性9.下列项目中,属于影响应纳税额因素的是。
()A.应纳税所得额B.纳税人C.公司规模D.公司性质10. 实行复合计税办法的应税消费品重要有()A. 粮食白酒B.鞭炮C. 化妆品D. 实木地板二、多选(20分)1 在应税消费品中,采用定额税率是()A啤酒B黄酒C汽油 D 柴油2、关税的纳税人是()A进口的收货人 B 出口的发货人C 非贸易性商品的持有人D收件人3、计算公司所得税时需拟定的收入总额涉及()A财产转让收入B 特许权使用费收入C 固定资产盘盈收入D 包装物押金收入4、在税务筹划时,可运用的会计方法有()A 折旧计算方法B存货计价方法C费用分摊方法D 成本计算方法5、增值税一般纳税人发生在()而支出的款项,可以按11%的扣除率计算进项税额。
增值税的纳税筹划一、单项选择题1. 以下不免增值税的项目是()。
A.用于集体福利的购进货物B.向社会收购的古书C.避孕药品和用具D.国际组织无偿援助的进口物资2.《增值税暂行条例》规定,小规模纳税人增值税收率为()。
A.3% B.13% C.6% D.4%3.现行政策规定购进免税农业产品的扣税率为()。
A.17% B.13% C.10% D.7%4.《增值税暂行条例》中称价格明显偏低并无正当理由行为而无销售额者视同销售,该销售额的确定顺序正确的是()。
A.按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定、按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定、按组成计税价格确定B.按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定、按组成计税价格确定、按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定C.按组成计税价格确定、按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定、按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定D.按组成计税价格确定、按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定、按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定5.下列业务中,按规定应征收增值税的是()。
A.建筑装修业务B.汽车修理业务C.装卸搬运业务D.饮食服务业务6.下列经营行为中,属于视同销售货物的行为是()。
A.销售代销货物B.某电视机厂除收取彩电货款外还收取运输费C.销售古旧图书D.某化工厂销售产品,购房尚未支付货款7.下列项目中,应征收增值税额的是()。
A.农业生产者出售的初级农产品B.邮电局销售报刊、杂志C.企业转让商标取得的收入D.企业将自产钢材用于扩建厂房8.不得从销项税额中抵扣的进项税额是()。
A.增值税一般纳税人购进小规模纳税人购买的农产品B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额C.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额D.正常损失的在产品所耗用的购进货物9.以下不免增值税额的项目是()。
A.用于集体福利的购进货物B.向社会收购的古书C.避孕药品和用具D.国际组织无偿援助的进口物资10.某机床厂生产销售精密机床,同时经营一家非独立核算的饭店,它属于()。
第一章纳税筹划认知一、单项选择1.在税率和计税依据既定的情况下,不属于增加可抵扣税额的情况下的是()。
A.税额扣除 B.盈亏互抵C.出口抵税D.推迟纳税时间2.纳税人以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为属于()。
A.偷税B.抗税C.骗税D.逃税3.企业在从事经营活动或投资活动之前,就应当把税收作为影响最终成果的一个重要因素来设计和安排,属于纳税筹划的()特征。
A.风险性 B.事先性 C.目的性 D.协作性4.企业通过努力来做会计账目清楚,纳税申报正确,缴纳税款纳款及时、足额,使其一般不会出现任何关于税收方面的处罚,是()的主要形式。
A.节税筹划B.避税筹划C.涉税零风险筹划D.税负转嫁筹划5.纳税人采取伪造、变造、隐藏、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出,不列、少列收入,或者进行虚假纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为,属()A偷(逃)税B.漏税C.抗税D.骗税6.纳税人由于采用拟订的纳税筹划方案而放弃的潜在利益是纳税筹划的()。
A.机会成本B.风险成本C.非税成本D.心理成本7.纳税筹划的最高目标是()。
A.实现税负最小化B.实现税后利润最大化C.获取资金时间价值最大化D.企业价值最大化8.下列属于政府倡导的纳税筹划形式的是()。
A.涉税零风险筹划B.税负转嫁筹划C.避税筹划D.节税筹划9.财务管理的最终目标是()。
A.企业价值最大化B.实现税负最小化C.实现税后利润最大化D.获取资金时间价值最大化10.以下关于纳税筹划的相关概念表述错误的是()。
A、节税实际上是纳税筹划的委婉表述B.避税是纳税人使用一种在表面上遵守税收法律法规,但实质上与立法意图相悖的非违法形式来达到自己的目的的行为C.节税和避税都是税法允许甚至鼓励的行为D.偷(逃)税、避税具有违法性11.以下关于纳税筹划的表述正确的是()。
A.纳税筹划是税务代理机构可以从事的具有鉴证性能的业务内容B.纳税筹划只能在法律许可的范围内进行C.纳税筹划可以在纳税行为发生之前或之后进行D.纳税筹划的最终目的是纳税额的减少12.以下关于纳税筹划的表述错误的是()。
一、单选题:1、纳税筹划直接的目的是( D.降低税负)2、消费税对下列哪种产品采取复合计税(D.白酒)3、小规模纳税人的征收率是(D.3% )5、税基是计算应纳税额的直接依据,而且税基一般与应纳税额成正比关系,适合税基式避税的税种是( D.所得税)6、下列哪项筹划不正确( C.安装工程作业尽可能将设备价值作为安装工程产值,有利于节税)7、某客户从装饰材料商店购进装饰材料,并请装饰材料商店为其设计室内装修并施工,该商店取得的收入应征收( A.增值税 )8、下列项目中,符合企业所得税税前扣除项目规定的是(B.残疾人就业保障基金)9、下列不属于企业所得税纳税人的是( D.个人独资企业)10、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( C)C.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人11、企业所得税的税率为(C.25%)12、下列各项中,不属于营业税征税范围的是(A.随汽车销售提供的汽车按揭服务)13、下列关于企业自产自用消费品的情况,其中应该计征消费税的情况有(B.汽车厂将自产的汽车轮胎用于手扶拖拉机的生产中)14、在企业实际经营活动中,常常会发生业务招待费和广告费、业务宣传费超过开支标准不得在税前抵扣的情况。
如果将销售部门设为独立的销售公司,相当于在集团公司销售收入一定的情况下,可以多抵扣( C.一倍)的业务招待费和广告费、业务宣传费。
C15、某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比较,需按组成计税价格缴纳消费税。
其组成计税价格为(B. (成本+利润) ÷ (1-消费税税率))16、下列各项中,不属于土地增值税的征税范围是(D.房地产的继承) D17、关税纳税义务人如因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过(D.6个月) 18、运输费用的增值税扣除率是( A.7% )A19、下列经营行为中,应当缴纳营业税的是(D.汽车修理厂修理汽车的同时销售零配件)D20、个人所得税工资、薪金采用(C.超额累进税率)税率形式C21、根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是(C.护肤护发品)22、那种选项不属于税负转嫁的一般方法( D.纳税人身份转换)23、某餐馆集团下设多家连锁餐馆,餐馆年营业额约300万元。
纳税筹划全部题目一.增值税[案例1]某生产型企业,年销售额(不含税)为160万元,可抵扣购进金额为90万元。
增值税税率为17%,年应纳增值税额为11.9万元。
[分析]由增值率无差别平衡点原理可知,企业的增值率为43.75%[(160—90)/160]>无差别平衡点增值率17.65%,企业选择作小规模纳税人税负较轻。
因此可通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额都为80万元,都符合小规模纳税人的标准。
分设后应纳税额为9.6万元(2某80某6%),可节约税款2.3万元(11.9—9.6)。
案例:某地板厂生产销售强化木地板,并代客户铺装。
某年该厂取得铺装收入70万元,地板销售收入60万元,全部开具了普通发票。
则由于货物销售额在全部收入中的比例没有超过50%,因此,只需缴纳营业税;应纳税额=(70+60)某3%=3.9(万元)相反,如果该年企业取得铺装收入60万元,地板销售收入70万元,则该混合销售行为应以并缴纳增值税;应纳税额=130/(1+17%)=18.89(万元)非应税劳务年营业额大于总销售额的50%时,可为企业减少税负14.99万元。
例题:大华商场为增值税一般纳税人,销售利润率为20%,现销售400元商品,其成本320元,元旦期间为了促销欲采用4种方案。
1.采取以旧换新业务,旧货的价格为30元,即买新货可以少缴30元。
应缴纳增值税:400/(1+17%)某17%-320/(1+17%)某17%=11.62元2.商品9折销售。
应缴纳增值税:360/(1+17%)某17某-320/(1+17%)某17%=5.81元3.购买物品满400元返还40元应缴纳增值税:400/(1+17%)某17%-320/(1+17%)某17%=11.62元4.购买物品满400元时赠送价值40元的小商品,其成本为24元。
应缴纳增值税:(400/(1+17%)某17%-320/(1+17%)某17%)+(40/(1+17%)某17%-24/(1+17%)某17%)=13.94元(以上交易价值均为含税价格。
纳税筹划试卷及答案课程:企业纳税筹划闭卷年级及专业一、单项选择题(1`×20)1.纳税筹划的主体是()A.纳税人B.征税对象C.计税依据D.税务机关2.避税最大的特点是他的()A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性3.相对节税主要考虑的是()A.费用绝对值B.利润总额C.货币时间价值D.税率4.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是()。
A.公司制企业B.合伙制企业C.个人独资企业D.个体工商户5.下列税种中属于直接税的是()。
A.消费税B.关税C.财产税D.营业税6.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,()是关键因素。
A.无差别平衡点B.纳税人身份C.适用税率D.可抵扣的进项税额7.下列混合销售行为中应当征收增值税的是()。
A.家具厂销售家具并有偿送货上门B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务C.装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水8.适用消费税定额税率的税目有()。
A.卷烟B.烟丝C.黄酒D.白酒9.娱乐业适应的营业税税率为()的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。
A.3%-20%B.15%-20%.C.5%-15%D.5%-20%10.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?()A.国有、集体企业B.联营、股份制企业C.私营企业D.个人独资企业和合伙企业11.企业所得税规定不得从收入中扣除的项目是()A.职工福利费B.广告宣传费C.公益性捐赠D.赞助费支出12.下列不属于个人所得税征税对象的是()A.国债利息B.股票红利C.储蓄利息D.保险赔款13.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有( )A.金融机构直接向国外借入外汇资金,再贷给国内企业的业务B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务14.下列货物中只免税但不退税的项目有( ) A.来料加工复出口货物B.进料加工复出口货物C.从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网渔具D.计划内出口原油15.下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。
纳税筹划练习第一章纳税筹划基础一、单项选择题1. 纳税筹划的主体是(A)A纳税人 B征税对象 C计税依据 D税务机关2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有( D )。
A违法性 B可行性 C 非违法性 D合法性3.避税最大的特点是它的( C )A违法性B可行性C 非违法性D合法性4 .企业所得税的筹划应重点关注(C )的调整。
A销售利润 B销售价格 C成本费用 D税率高低5. 按( B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。
A 不同税种 B节税原理 C不同性质企业 D不同纳税主体6. 相对节税主要考虑的是( C )。
A 费用绝对值 B利润总额 C 货币时间价值 D税率7. 纳税筹划最重要的原则是(A )。
A守法原则 B财务利益最大化原则 C时效性原则 D风险规避原则二、多项选择题1. 纳税筹划的合法性要求是与( ABCD )的根本区别。
A逃税 B欠税C骗税D避税2. 纳税筹划按税种分类可以分为( ABCD)等。
A增值税筹划 B消费税筹划 C营业税筹划 D所得税筹划3. 按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。
A企业设立中的纳税筹划 B企业投资决策中的纳税筹划C企业生产经营过程中的纳税筹划 D企业经营成果分配中的纳税筹划4. 按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD )等。
A个人获得收人的纳税筹划B 个人投资的纳税筹划C 个人消费中的纳税筹划D个人经营的纳税筹划5. 纳税筹划风险主要有以下几种形式( ABCD )。
A意识形态风险 B经营性风险 C政策性风险 D操作性风险6.绝对节税又可以分为( AD )。
A直接节税 B部分节税 C全额节税 D间接节税三、判断正误题1.(×)纳税筹划的主体是税务机关。
2.(×)纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。
3.(×)欠税是指递延税款缴纳时间的行为。
4.(√)顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。
税法:税务筹划题库知识点(题库版)1、填空题个人所得税下列所得一次收入过高的,可以实行加成征收()。
正确答案:劳务报酬所得2、填空题纳税筹划最重要的原则是()。
正确答案:守法原则3、问答题北京鼎嘉红枫商场为增(江南博哥)值税一般纳税人,采用售价金额法进行会计核算。
2015年"五一"期间为了促销一款新型手机,由商场市场部门拟订了4种促销方案。
已知该款手机平时的对外零售价为2000元,商场购进该手机的成本为不含税1000元,并且可以取得供应商开具增值税专用发票。
4种促销方案如下:方案一:采取以旧换新的方式销售,顾客购买新型手机支付价款时,旧手机作价200元,即在购买新手机时可以少付200元现金。
方案二:新型手机在现有零售价的基础上进行九折销售。
(折扣额要求开票部门在同一张发票金额栏中分别注明)方案三:顾客购买新型手机满2000元时返还现金200元。
方案四:顾客购买新型手机满2000元时赠送价值200元的小商品,小商品的购进成本为不含税价100元,可以取得供应商开具的增值税专用发票。
要求:计算上述4个方案分别应纳的增值税,哪个方案对商场来说缴纳的增值税税额最少?正确答案:各方案应纳的增值税计算如下:方案一:税法规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
应纳增值税=2000÷(1+17%)×17%-1000×17%=120.60(元)方案二:税法规定,纳税人采用折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票全额栏上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税。
应纳增值脱=1800÷(1+17%)×17%-1000×17%=91.54(元)方案三:按现行税法规定,返还现金没有冲减销售收入的规定。
应纳增值税=2000÷(1+17%)×17%-1000×17%=120.60(元)方案四:税法规定,企业将购买的货物无偿赠送他人的,应视同销售货物,按公允价格确认增值税销项税额。
增值税的纳税筹划
一、单项选择题
. 以下不免增值税的项目是()。
.用于集体福利的购进货物.向社会收购的古书
.避孕药品和用具.国际组织无偿援助的进口物资
.《增值税暂行条例》规定,小规模纳税人增值税收率为()。
....
.现行政策规定购进免税农业产品的扣税率为()。
....
.《增值税暂行条例》中称价格明显偏低并无正当理由行为而无销售额者视同销售,该销售额的确定顺序正确的是()。
.按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定、按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定、按组成计税价格确定
.按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定、按组成计税价格确定、按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定
.按组成计税价格确定、按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定、按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定
.按组成计税价格确定、按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定、按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定
.下列业务中,按规定应征收增值税的是()。
.建筑装修业务.汽车修理业务.装卸搬运业务.饮食服务业务
.下列经营行为中,属于视同销售货物的行为是()。
.销售代销货物
.某电视机厂除收取彩电货款外还收取运输费
.销售古旧图书
.某化工厂销售产品,购房尚未支付货款
.下列项目中,应征收增值税额的是()。
.农业生产者出售的初级农产品.邮电局销售报刊、杂志
.企业转让商标取得的收入.企业将自产钢材用于扩建厂房
.不得从销项税额中抵扣的进项税额是()。
.增值税一般纳税人购进小规模纳税人购买的农产品
.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额
.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额
.正常损失的在产品所耗用的购进货物
.以下不免增值税额的项目是()。
.用于集体福利的购进货物.向社会收购的古书
.避孕药品和用具.国际组织无偿援助的进口物资
.某机床厂生产销售精密机床,同时经营一家非独立核算的饭店,它属于()。
.混合销售行为一般销售行为
.兼营非应税劳务行为.视同销售行为
二、多项选择题
.下列不属于增值税纳税人销售中价外费用的是()。
.代收款项和代垫款项
.包装费和包装物租金
.向购买方收取的销项税额
.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
.企业在产品销售过程中,在应收款暂时无法收回或部分无法收回的情况下,可选择()结算方式垫付税款。
.赊销.托收承付.分期付款.委托收款
.一般纳税人的纳税筹划途径有()。
.增值税税率的筹划.销售额的筹划
.当期进项税额的筹划.纳税人身份认定的筹划
.销售方在售价以外,向购买方收取的下列费用应并入销售额计征增值税的有()。
.收取的包装物押金.向购买方收取的销项税额
.收取的手续费.收取的违约金
.一般纳税人购进货物产生的进项税额进行抵扣时可以采用的筹划方法有()。
.适当的选择购进时间.选择购进的商品种类
.计划购进的商品金额大小.选择购进固定资产
.下列货物使用低税率的有()。
.粮食和食用植物油.图书、报纸、杂志
.食用盐.电子出版物
三、判断题
.纳税人最大和最基本的权利,是不需要交纳比《税法》规定的更多的税款。
( )
.税基式纳税筹划是指通过缩小计税基础的方式来减少纳税总额。
()
.折扣销售是指销货方在销售货物或应税劳务后,为了鼓励购货方及早偿还贷款而协议
许诺给予购货方的一种折扣优惠,会计上也称现金折扣。
()。