C35细石砼配合比设计书.(普通)
- 格式:doc
- 大小:29.00 KB
- 文档页数:3
C35普通砼配合比设计一、砼说明本C35砼为普通碎石砼,所处环境为温暖与水和空气接触;该配合比用于涵管;施工中采用强制式搅拌机拌和。
二、砼设计依据1.《蒙华铁路项目招标文件》2.《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005)3.《公路工程集料试验规程》(JTG E40-2005)4.《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2011)5.《公路桥涵施工技术规范》(JTG/TF50-2011)三、砼设计要求1.设计强度35Mpa,配制强度不低于43.3Mpa.2.坍落度要求:55-70mm.3.最大水胶比:0.554.最小水泥用量:300kg/m3四、原材料情况1.水泥:采用“海螺”牌P·O42.5普通硅酸盐水泥,批量1 t,具体性能指标如下:2.细集料:采用河沙(中沙),具体性能指标如下:1.2.级配3.粗集料:碎石采用临湘白云镇凡泰矿生产的碎石,具体指标如下:①5-19性能指标②级配如下:五、混凝土配合比的计算1.计算配制强度ƒcu,o =ƒcu,k+1.645σ,其中ƒcu,k取30,σ取5则ƒcu,o=35+1.645×5=43.23(MPa)2 .确定水胶比,粗集料使用碎石,查表得αa =0.53, αb=0.20:W/B=αa f b=0.53×42.5*1.05= 0.49 f cu,o+αaαb43.23++0.53×0.20×42.5*1.05根据经验,结合原材料情况及施工工艺要求,水胶比取0.503.确定用水量要求砼坍落度:55-70mm碎石最大粒径20mm查表选取用水量mw=205kg/m3;经试拌用水量调整为205kg/m3时能满足最佳坍落度要求,故选定用水量为205kg/m3。
4.胶凝材料用量的确定:Mbo=mwo/(W/B)=205/0.5=410(kg/m3)5.确定砂率:碎石最大粒径20 mm,水胶比W/B=0.50查表取砂率βs=32-37%.设计坍落度为55-70 mm。
精心整理徐州市城市轨道交通1号线一期工程02分部工程混凝土配合比申报材料I123、使用年限级别:100年;4、抗渗等级:/五、设计依据1、GB/T50476-2008《混凝土结构耐久性设计规范》;2、JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》;3、GB50204-2015《混凝土结构工程施工质量验收规范》;4、GB50208-2011《地下防水工程质量验收规范》;5、《招标文件范本》中有关规定。
六、原材料技术标准水泥:GB175-2007《通用硅酸盐水泥》砂石:JGJ52-2006《普通混凝土用砂、石质量及验收方法标准》粉煤灰:GB/T1596-2005《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》矿粉:GB/T18046-2008《用于水泥和混凝土中的粒化高炉矿渣粉》外加剂:GB8076-2008《混凝土外加剂》水:JGJ63-2006《混凝土用水标准》七、混凝土配合比设计参数123412345~7(2)此配合比所选用碎石,回归系数ɑa和ɑbɑa=0.53ɑb=0.20γc=1.16取值fce=42.5×1.16=49.3为保守起见宜取经验值fce=48.0MPɑ取值粉煤灰掺量15%,影响系数γf=0.85取值矿粉掺量15%,影响系数γs=0.95(6)胶凝材料28d 强度取值fb=γf ×γs ×fce=0.85×0.95×48=38.8(Mpa) 1.2计算水胶比水胶比公式按JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》中5.1.1 ɑa ×fb(fCU ,O+ɑa ×ɑb ×fb)=0.53×38.8/(43.2+0.53×0.20×38.8) =0.43按经验取值混凝土假定容重=2400㎏ %砂石混合重量=假定容重-胶凝材料重-水重=1839㎏ 砂子用量=717㎏碎石用量=1122㎏ 1.7基准配合比水泥:粉煤灰:矿渣粉:砂:石:水:减水剂 278:60:60:717:1122:163:6.4(㎏)W/B=砂率β=39%二、分别用0.36和0.46水胶比计算配合比2.1当水胶比为0.360时(1)用水量不变为163㎏(2)胶凝材料用量mb0=mw0/W/B=163/0.36=453㎏(3)粉煤灰掺量为15%mf0=453×15%=68㎏mb0=mw0/W/B=163/0.460=354㎏(3)粉煤灰掺量为15%mf0=354×15%=53㎏(4)矿渣粉掺量为15%mK0=354×15%=53㎏(5)水泥用量mc0=354-53-53=248㎏(6)外加剂用量外加剂按厂家提供指标为胶凝材料的1.6%掺用mwjj=354×0.016=5.7㎏(7)采用假定容重法计算砂石用量:混凝土假定容重=2400㎏40%砂石混合重量=假定容重-胶凝材料重-水重=1883㎏砂子用量=753㎏碎石用量=1130㎏(8)基准配合比(2)每方混凝土总碱含量计算表(3)每方混凝土氯离子总含量计算表。
C35混凝土配合比设计计算书一、 试配强度,, 1.64535 1.645543.2cu o cu k f f Mpa σ=+=+⨯=二、 设计依据(一)使用部位路基:路基挡土墙等(二)混凝土配合比设计技术指标设计坍落度 160~180mm ,采用机械拌合。
(三)设计依据标准1.《硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥》GB175-2007。
2.《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》GB/T 1596-2005 3.《建设用砂》GB/T 14684-2011。
4.《建设用卵石、碎石》GB/T 14685-2011。
5.《混凝土外加剂应用技术规范》 GB50119-2003。
6.《混凝土外加剂》GB8076-2008。
7.《河北省石家庄至磁县(冀豫界)公路改扩建工程高性能混凝土实施指导书》 8.《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011。
9.《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011。
10.《混凝土拌合用水标准》JGJ63-2006。
11.《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T50080-2002。
12.《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-2005。
13.《河北省石家庄至磁县(冀豫界)公路改扩建工程第KJ-3标段(K360+935-K383+000)全长22.065公里两阶段施工图设计》 三、 原材料1. 水 泥:中联水泥有限公司 P ·O42.5 2. 细集料:临城东竖砂场 中砂。
3. 粗骨料:邢台太子井碎石场 5-10mm 、10-20mm 、16-31.5mm 碎石,并按5-10mm :10-20mm :16-31.5mm=20:55:25的比例合成5-31.5mm 连续级配碎石。
4. 粉煤灰:邢台天唯集团兴泰电厂I 级粉煤灰。
5. 矿渣粉:邢台紫盛建材有限公司 S95矿渣粉6. 水: 拌合站场区井水。
7. 外加剂:河北青华建材有限公司 FSS-PC 聚羧酸减水剂。
1、计算初步配合比1)混凝土设计强度 (f cu.k )=Mpa 混凝土的设计坍落度mm粗骨料类型:砂:水泥强度等级Mpa2)选择混凝土的强度标准差σ=MPa计算混凝土的配制强度(f cu.o)=f cu.o+1.645σ=Mpa水泥28d抗压强度实测值f ce =Mpa 水泥强度富余系数γc =回归系数 a a =a b =a a *fcefcu.o+a a *a b *f ce3)选定单位用水量m wo =kg/m 3计算水泥用量m co =kg/m 3选定砂率βs=假定混凝土湿表观密度m cp =kg/m 3计算单位砂用量m so =kg/m 3计算单位石用量m go =kg/m 3确定初步配合比 水泥:砂:石 =::水灰比 =2、调整工作性,提出基准配合比1)计算水泥混试拌材料用量:按初步配合比试拌混凝土拌和物L ,各种材料用量为:水泥=kg 水=kg 砂=kg 石=kg2)调整工作性按初步配合比拌制水泥混凝土拌和物,测定其粘聚性、保水性、坍落度。
坍落度测定值为mm,粘聚性和保水性,施工和易性要求。
如不满足要求,保持不变,增加重新拌制拌和物,测定其粘聚性、保水性、坍落度。
35普通水泥混凝土配合比设计书~30.012.60.460.07=6.041.287.6II区中砂计算水灰比W/C=0.420.4242.5301042.544.9 1.00选定水灰比:2.9270良好满足11.370.421804290.327058924501252碎石3)提出基准配合比经过工作性调整,确定基准配合比为:水泥:砂:石 =::水灰比 =单位材料用量为:水泥=kg/m 3水=kg/m 3砂=kg/m 3石=kg/m 34)设计掺入外加剂%,外加剂的减水率β为%,计算单位用水量m wa =m w0(1-β)=kg/m3计算单位水泥用量mca=kg/m 3计算单位砂用量msa=kg/m3计算单位石用量mga=kg/m 3按重新计算的各材料的单位用量拌制混凝土拌和物,测定其粘聚性、保水性、坍落度。
C35细石混凝土比例1. 引言C35细石混凝土是一种常用的建筑材料,广泛应用于各种建筑工程中。
混凝土的配比是指根据工程要求和性能要求,将水泥、砂子、骨料等原材料按一定比例混合制成的具有一定强度和耐久性的材料。
本文将详细介绍C35细石混凝土的配比方法及其相关要点。
2. C35细石混凝土配比方法C35细石混凝土的配比需要考虑以下因素:强度等级、骨料种类和粒径、水灰比、掺合料等。
下面将逐个进行介绍。
2.1 强度等级C35表示该混凝土的设计抗压强度为35MPa。
根据国家标准,不同强度等级对应着不同的配合比。
2.2 骨料种类和粒径骨料是指用于制作混凝土中所使用的颗粒物质,主要包括粗骨料和细骨料。
常见的粗骨料有碎石、卵石等,细骨料有天然砂、人工制砂等。
在C35细石混凝土中,通常采用5-20mm的细石作为骨料。
2.3 水灰比水灰比是指水与水泥质量之比。
对于C35细石混凝土,一般控制在0.45-0.55之间。
较低的水灰比能提高混凝土的强度和耐久性,但同时也会增加施工难度。
2.4 掺合料掺合料是指添加到混凝土中以改善其性能的材料,常见的有粉煤灰、矿渣粉等。
适量添加掺合料可以提高混凝土的抗裂性、抗渗性和耐久性。
3. C35细石混凝土配比要点3.1 按强度等级确定配合比根据C35强度等级对应的配合比表,确定水泥、骨料和水的用量。
3.2 确定骨料种类和粒径根据工程要求和现场条件选择合适的骨料种类和粒径。
一般情况下,5-20mm的细石是常用的选择。
3.3 控制水灰比根据设计要求和实际情况,确定适当的水灰比。
较低的水灰比能提高混凝土的强度和耐久性,但同时也会增加施工难度。
3.4 添加掺合料根据需要添加适量的掺合料,以改善混凝土的性能。
常用的掺合料有粉煤灰、矿渣粉等。
4. C35细石混凝土配比实例以下是一个C35细石混凝土配比实例:•水泥:400kg•细骨料:700kg•粗骨料:1000kg•水:180kg•掺合料:50kg根据上述配比,按照一定的工艺进行搅拌、浇筑和养护后,得到C35强度等级的细石混凝土。
C35普通混凝土配合比设计说明书一. 设计要素1.设计依据(1)<<铁路混凝土工程施工质量验收补充标准>>铁建设[2005]160号;(2)<<客运专线高性能混凝土暂行技术条件>>;(3)<<铁路耐久性混凝土设计暂行规程>>铁建设[2005]157号;(4)JGJ55-2000<<普通混凝土配合比设计规程>>;(5)铁建设[2007]140号文,铁建设{2007}159号文.(6)<<设计施工图>>2.设计技术指标要求(1) 设计强度等级C35;(2) 56d电通量要求<1200C(环境作用于T2、H1);(3)设计坍落度160~200mm;(4)混凝土含气量≥2.0%;(5)粉煤灰掺量≥27%;3.配合比使用材料(1)水泥:吉林长春亚泰水泥厂(2)粉煤灰:吉林双辽绿洲粉煤灰综合利用厂(3)机制砂:东辽河Ⅱ区中砂(4)碎石:选用黄岭子碎石,采用二级配,分别为:5-10mm掺量为40%10-20mm掺量为60%(5)外加剂:山东华伟银凯建材有限公司(6)水:试配选用饮用水4.拟用工程部位桩基二.配合比设计过程1.确定基准配合比(1)计算试配强度f cu.o= f cu.k+1.645δ=35 +1.645×5=43.2(2)计算水胶比W/C=A×f ce/(f cu.o+A×B×fce)= 0.46×42.5/(43.2+0.46×0.07×42.5)=0.44(3)确定水灰比(水胶比)依据现行《铁路耐久性混凝土设计暂行规定》、《铁路混凝土工程施工质量验收补充标准》、《客运专线高性能混凝土暂行技术条件》等技术标准及设计文件的要求, C35混凝土的胶凝材料总量不宜高于450kg/m3、H1环境要求最小胶凝材料用量不小于300 kg/m3,H1境水胶比不得大于0.50,据经验水胶比选取0.36(4)确定单位用水量根据外加剂的性能,并考虑混凝土耐久性要求,选取混凝土单位用水量M wo=146,用时外加剂掺量取1.0%,即M外=4.06(5)计算单位胶凝材料用量胶凝材料总量M C=146÷0.36=406/m3粉煤灰掺量为26%,故粉煤灰用量Mfo=106kg/m3,水泥用量Mco=300kg/ m3.(6)采用重量法计算各种材料用量选取砂率βs=40%,假定混凝土重量M cp=2400kg/m3计算砂、石用量M so+M go=M cp-Mc-M wo-M外=2400-406-146-4.06=1844kgMso=738kg,Mgo=1106kg.(7)试拌调整试拌混合料测定混凝土的工作性能,各种材料(砂石均为干燥状态)用量见表1,混凝土拌合料性能试验实测结果见表2.表1 试拌材料用量表(1 m3)表2 拌合物性能实测结果汇总表通过试拌可确定基准配合比如下:水泥:粉煤灰:碎石:砂:水:外加剂=300:106:1106:738:146:4.06中交二公局成绵乐铁路工程指挥部中心试验室2008.03.12。
混凝土配合比试验计算单第1 页共5 页C35混凝土配合比计算书一、设计依据TB 10425-94 《铁路混凝土强度检验评定标准》TB 10415-2003《铁路桥涵工程施工质量验收标准》JGJ 55-2011《普通混凝土配合比设计规程》TB 10005-2010《铁路混凝土结构耐久性设计规范》TB 10424-2010《铁路混凝土工程施工质量验收标准》GB/T 50080-2002《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T 50081-2002《普通混凝土力学性能试验方法标准》GB/T 50082-2009《普通混凝土长期性能和耐久性能试验方法标准》设计图纸要求二、技术条件及参数限值设计使用年限:100年;设计强度等级:C35;要求坍落度:160~200mm;胶凝材料最小用量340 kg/m3;页脚内容1最大水胶比限值:0.50;耐久性指标:56d电通量<1200C;配合比试验计算单第2 页共5 页三、原材料情况1、水泥:徐州丰都物资贸易有限公司,P·O 42.5(试验报告附后)2、粉煤灰:中铁十五局集团物资有限公司,F类Ⅱ级(试验报告附后)3、砂子:(试验报告附后)4、碎石:5~31.5mm连续级配碎石,5~10mm由石场生产;10~20mm由石场生产;16~31.5mm由石场生产;掺配比例5~10mm 为30%;10~20mm为50%;10~31.5mm为20%(试验报告附后)5、外加剂:山西桑穆斯建材化工有限公司,聚羧酸高性能减水剂(试验报告附后)6、水:混凝土拌和用水(饮用水)(试验报告附后)四、设计步骤(1)确定配制强度页脚内容2页脚内容3根据《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55—2011、《铁路桥涵工程施工质量验收标准》TB 10415-2003,混凝土的配制强度采用下式确定:)(a 2.430.5645.135645.1,0,cu MP k fcu f =⨯+=+≥σ (2)按照《铁路混凝土结构耐久性设计设计规范》TB10005-2010规定,根据现场情况: 1、成型方式:混凝土采用罐车运输,混凝土泵送施工工艺。
C35混凝土配合比设计说明书一、设计依据1、《普通混凝土配合比设计规程》 JGJ 55-2011、2、《公路桥涵施工技术规范》 JTG/ T F50-20113、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》 JTG E30-20054、《公路工程集料试验规程》 JTG E42-20055、《混凝土外加剂应用技术规范》 GB 50119-20136、《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》 GB/T 1596-20177、《混凝土用水标准》 JGJ 163-20068、《混凝土强度检验评定标准》 GB/T 50107-20109、《预拌混凝土》 GB 14902-201210、《通用硅酸盐水泥》 GB 175-200711、《水泥密度测定方法》 GB/T 208-201412、《水泥比表面积测定方法勃氏法》 GB/T 8074-200813、《水泥胶砂流动度测定法》 GB/T 2419-200514、《水泥标准稠度用水量、凝结时间、安定性检测方法》GB/T 1346-201115、《建设用砂》 GB/T 14684-201116、《建设用卵石、碎石》 GB/T 14685-201117、《混凝土外加剂》 GB 8076-200818、《粉煤灰混凝土应用技术规范》 GB/T 50136-201419、《高强高性能混凝土用矿物外加剂》 GB/T 18736-201720、《混凝土泵送施工技术规程》 JGJ/T 10-201121、《公路工程水泥水泥混凝土用机制砂》JT/T 819-201122、设计图纸二、设计说明1、设计强度等级:C352、使用部位:通道盖板等3、根据现场施工情况,混凝土拟定塌落度130~190mm 。
三、材料选用1、水泥:选用滁海螺PO.42.5级硅酸盐水泥,各项检测指标均符合规范要求;2、细骨料:选用鄱阳湖的砂,细度模数Mx=2.58为Ⅱ区中砂,其它各项检测指标均符合规范要求;3、粗骨料:选用XX矿业采石场生产的碎石,采用4.75-9.5mm、9.5-19.0mm、16-31.5mm三种规格碎石,按质量比20%:50%:30%合成为5~31.5mm连续级配,压碎值为 19.2%,针片状含量为14.3%,其它各项检测指标均符合规范要求;4、水:饮用水,通过外委检测符合混凝土施工用水要求;6、外加剂:XX公司生产的YD-1聚羧酸高性能减水剂,掺人量为1%,减水率为25%.四、C35混凝土配合比设计计算1、配制强度fcu.o:fcu.o=1.645δ+35=43.2(MPa)δ查表可知:δ=5.0MPa标准差σ值(混凝土强度标准差MPa)2、计算水胶比(W/B):回归系数(αa、αb)取值表①查表可知碎石的回归系数:αa=0.53 αb=0.20水泥强度等级值的富余系数(γc)②水泥28天强度:fce=γc×fce.g=1.16×42.5=49.3(MPa)③胶凝材料28天强度(fb):fb=γfγs fce=49.3(MPa)④水胶比:αa × fbW/B= =0.44fcu.o+αa×αb×fb⑤根据《公路桥涵施工技术规范》JTG/F50-2011中6.8.3节要求混凝土最大水胶比为0.55,满足该规范要求,同时结合我部实际施工需要现拟定选用W/B=0.36.3、选取用水量(m w0)塑性混凝土用水量(kg/m3)注:1、本表用水量第采用中砂时的平均取值。
C35普通砼配合比设计一、砼说明本C35砼为普通碎石砼,所处环境为温暖与水和空气接触;该配合比用于涵管;施工中采用强制式搅拌机拌和。
二、砼设计依据1.《蒙华铁路项目招标文件》2.《公路工程水泥与水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005)3.《公路工程集料试验规程》(JTG E40-2005)4.《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2011)5.《公路桥涵施工技术规范》(JTG/TF50-2011)三、砼设计要求1.设计强度35Mpa,配制强度不低于43.3Mpa.2.坍落度要求:55-70mm.3.最大水胶比:0.554.最小水泥用量:300kg/m3四、原材料情况1.水泥:采用“海螺”牌P·O42.5普通硅酸盐水泥,批量1 t,具体性能指标如下:2.细集料:采用河沙(中沙),具体性能指标如下:1.2.级配3.粗集料:碎石采用临湘白云镇凡泰矿生产的碎石,具体指标如下:①5-19性能指标②级配如下:五、混凝土配合比的计算1.计算配制强度ƒcu,o =ƒcu,k+1.645σ,其中ƒcu,k取30,σ取5则ƒcu,o=35+1.645×5=43.23(MPa)2 .确定水胶比,粗集料使用碎石,查表得αa =0.53, αb=0.20:W/B=αa f b=0.53×42.5*1.05= 0.49 f cu,o+αaαb43.23++0.53×0.20×42.5*1.05根据经验,结合原材料情况与施工工艺要求,水胶比取0.503.确定用水量要求砼坍落度:55-70mm碎石最大粒径20mm查表选取用水量mw=205kg/m3;经试拌用水量调整为205kg/m3时能满足最佳坍落度要求,故选定用水量为205kg/m3。
4.胶凝材料用量的确定:Mbo=mwo/(W/B)=205/0.5=410(kg/m3)5.确定砂率:碎石最大粒径20 mm,水胶比W/B=0.50查表取砂率βs=32-37%.设计坍落度为55-70 mm。
C35普通混凝土配合比设计说明书一. 设计要素1.设计依据(1)<<铁路混凝土工程施工质量验收补充标准>>铁建设[2005]160号;(2)<<客运专线高性能混凝土暂行技术条件>>;(3)<<铁路耐久性混凝土设计暂行规程>>铁建设[2005]157号;(4)JGJ55-2000<<普通混凝土配合比设计规程>>;(5)铁建设[2007]140号文,铁建设{2007}159号文.(6)<<设计施工图>>2.设计技术指标要求(1) 设计强度等级C35;(2) 56d电通量要求<1200C(环境作用于T2、H1);(3)设计坍落度160~200mm;(4)混凝土含气量≥2.0%;(5)粉煤灰掺量≥27%;3.配合比使用材料(1)水泥:吉林长春亚泰水泥厂(2)粉煤灰:吉林双辽绿洲粉煤灰综合利用厂(3)机制砂:东辽河Ⅱ区中砂(4)碎石:选用黄岭子碎石,采用二级配,分别为:5-10mm掺量为40%10-20mm掺量为60%(5)外加剂:山东华伟银凯建材有限公司(6)水:试配选用饮用水4.拟用工程部位桩基二.配合比设计过程1.确定基准配合比(1)计算试配强度f cu.o= f cu.k+1.645δ=35 +1.645×5=43.2(2)计算水胶比W/C=A×f ce/(f cu.o+A×B×fce)= 0.46×42.5/(43.2+0.46×0.07×42.5)=0.44(3)确定水灰比(水胶比)依据现行《铁路耐久性混凝土设计暂行规定》、《铁路混凝土工程施工质量验收补充标准》、《客运专线高性能混凝土暂行技术条件》等技术标准及设计文件的要求, C35混凝土的胶凝材料总量不宜高于450kg/m3、H1环境要求最小胶凝材料用量不小于300 kg/m3,H1境水胶比不得大于0.50,据经验水胶比选取0.36(4)确定单位用水量根据外加剂的性能,并考虑混凝土耐久性要求,选取混凝土单位用水量M wo=146,用时外加剂掺量取1.0%,即M外=4.06(5)计算单位胶凝材料用量胶凝材料总量M C=146÷0.36=406/m3粉煤灰掺量为26%,故粉煤灰用量Mfo=106kg/m3,水泥用量Mco=300kg/ m3.(6)采用重量法计算各种材料用量选取砂率βs=40%,假定混凝土重量M cp=2400kg/m3计算砂、石用量M so+M go=M cp-Mc-M wo-M外=2400-406-146-4.06=1844kgMso=738kg,Mgo=1106kg.(7)试拌调整试拌混合料测定混凝土的工作性能,各种材料(砂石均为干燥状态)用量见表1,混凝土拌合料性能试验实测结果见表2.表1 试拌材料用量表(1 m3)表2 拌合物性能实测结果汇总表通过试拌可确定基准配合比如下:水泥:粉煤灰:碎石:砂:水:外加剂=300:106:1106:738:146:4.06中交二公局成绵乐铁路工程指挥部中心试验室2008.03.12。
C35砼配合比设计说明一、设计依据1、《普通砼配合比设计规程》JGJ-20002、根据铁路混凝土耐久性设计暂行规定,铁建设[2005]157号3、施工图纸二、设计要求采用搅拌站集体拌合,砼运输车运输。
1、设计强度等级C35砼。
2、坍落度要求100~150mm3、砼耐久性设计要求:T1环境电通量(56d)不大于1000C,砼最大碱含量不大于3.0kg/m3,氯离子含量不大于胶凝材料总量0.10%。
三、使用原材料砼中各种原材料符合铁路混凝土耐久性设计暂行规定的要求1、水泥:陕西商洛尧柏秀山水泥有限公司“秀山”牌普通低碱水泥P.O42.52、砂:营盘砂场3、碎石:营盘碎石场4、粉煤灰:西安灞桥热电厂5、减水剂:北京市成城交大建材有限公司CC-AI6、水:生活用水7、材料总碱含量:253×0.36%+109×1.26%×1/6+3.62×1.20%+152×0.000085%=1.18kg/m3该含量小于3kg/m3四、配合比计算1、试配强度:σ=35+1.645×4.5=42.42、水胶比:W/C=(0.46×42.5)/(42.4+0.46×0.07×42.5)3、砂率选用:38%4、用水量:选用152kg/m35、水泥用量: 362kg/m38、减水剂按水泥用量的3.62%9、材料用量确定:假定砼容重为:2380kg/m3S0+G0=2380-362-152=1866kg/m3S0=709kg/m3 G0=1157kg/m3 W=152kg/m3β=3.62kg/m3粉煤灰掺量为:30% F0=MS×F%=362×30%=109kgMC0= MC0- F0=362-109=253kg基准配合比:253:693:1134:152:109:3.62实测容重为:2380 kg/m3在基准配合比的基础上,水胶比上下调整0.05上调配合比为:C=323kg/m3 S=724kg/m3 G=1181kg/m3W=152kg/m3β=3.23kg/m3F0=M0×F%=323×30%=97kgMC0= MC0- F0=323-97=226kg配合比为: 226:708:1159:152:97:3.23实测容重:2370 kg/m3下调配合比为:C=411kg/m3S=690kg/m3G=1127kg/m3W=152kg/ m3β=4.11kg/ m3F0=M0×F%=411×30%=123kgMC0= MC0- F0=411-123=288kg配合比为: 288:675:1105:152:123:4.11实测容重:2370 kg/ m3五、根据28d抗压强度选定配合比为推荐配合比C=253kg/ m3 S=693kg/ m3 G=1134kg/ m3 W=152kg/ m3 F=109kg/ m3β:3.62kg/ m3。
混凝土配合比试验计算单第1 页共5 页C35混凝土配合比计算书一、设计依据TB 10425-94 《铁路混凝土强度检验评定标准》TB 10415-2003《铁路桥涵工程施工质量验收标准》JGJ 55-2011《普通混凝土配合比设计规程》TB 10005-2010《铁路混凝土结构耐久性设计规范》TB 10424-2010《铁路混凝土工程施工质量验收标准》GB/T 50080-2002《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T 50081-2002《普通混凝土力学性能试验方法标准》GB/T 50082-2009《普通混凝土长期性能和耐久性能试验方法标准》设计图纸要求二、技术条件及参数限值设计使用年限:100 年;设计强度等级:C35;要求坍落度:160~200mm;胶凝材料最小用量340 kg/m 3 ;最大水胶比限值:0.50 ;耐久性指标:56d 电通量<1200C;第2 页共5 页三、原材料情况1、水泥:徐州丰都物资贸易有限公司,P·O 42.5 (试验报告附后)2、粉煤灰:中铁十五局集团物资有限公司, F 类Ⅱ级(试验报告附后)3、砂子:(试验报告附后)4、碎石:5 ~31.5mm连续级配碎石,5~10mm由石场生产;10~20mm 由石场生产;16~31.5mm由石场生产;掺配比例5~10mm为30%;10~20mm 为50%;10~31.5mm为20%(试验报告附后)5、外加剂:山西桑穆斯建材化工有限公司,聚羧酸高性能减水剂(试验报告附后)6、水:混凝土拌和用水(饮用水)(试验报告附后)四、设计步骤(1)确定配制强度根据《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55—2011、《铁路桥涵工程施工质量验收标准》TB 10415-2003,混凝土的配制强度采用下式确定:f c u,0 fcu , k 1.645 35 1.645 5.0 43.(2MPa)(2)按照《铁路混凝土结构耐久性设计设计规范》TB10005-2010规定,根据现场情况:1、成型方式:混凝土采用罐车运输,混凝土泵送施工工艺。
C35细石砼配合比设计书一.原材料:水泥:盘固P.042.5 产地:常州金坛石子1:5-16mm 产地:浙江湖州黄砂:细度模数:2.5 ~2.8 产地:赣江外加剂:RJ-8 产地:江苏扬州二.配合比计算:1.试配强度f cu,0f cu,0= f cu,k+1.645α=35+1.645×6=44.9MPa2.计算水灰比取水泥28天强度42.5MPa。
W/C=(αa f ce)/f cu,0+αaαb f ce)=(0.46×42.5)/(44.9+0.46×0.07×42.5)=0.423.选定用水量根据碎石最大粒径16mm,坍落度160mm,计算用水量:m w=230+(160-90)/20×5=247.5kg/m3加减水剂后,计算实际用水量:m wa=247.5×(1-28%)=178kg/m34.计算水泥用量m c= m wa/(w/c)=178/0.42=424kg/m3粉煤灰取代率15%,超量系数为1.0,则粉煤灰重量为64kg,水泥为424-64=360kg.5.确定砂率βs根据碎石d max=16,水灰比W/C=0.42参考砂率选用表,确定βs=41%6.确定砂、石用量m s,m g采用固定容重法:m wa+ m c+m s+ m g=23407.确定试验室初步配合比:水:水泥:砂:碎石:粉煤灰:外加剂(RJ-8)178:360:710:1022 :64 : 5.30C35细石砼配合比设计书无锡市众诚砼业有限公司。
混凝土配合比计算书一、设计说明:钻孔桩采用C35自密实混凝土,56d电通量<1200C,T2,H1环境,坍落度控制在180-220mm。
二、配合比设计依据《铁路混凝土结构耐久性设计规范》TB10005-2010 《铁路混凝土工程施工质量验收标准》TB10424-2010 《铁路混凝土工程预防碱——骨料反应技术条件》TB/T3054-2002 《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011《普通混凝土力学性能试验方法标准》GB/T50081-2002 《普通混凝土拌和物性能试验方法标准》GB/T50080-2002 《普通混凝土长期性能和耐久性能试验方法标准》GB/T50082-2009三、配合比设计技术条件1、使用部位:钻孔桩2、拌合方法:机械3、工地捣实方法:自密实4、混凝土坍落度:180~220mm5、强度等级:C35四、使用材料情况:1、水泥:云南活发集团刘总旗水泥有限公司P·O42.52、粉煤灰:昆明环恒粉煤灰有限公司F类3、矿粉:玉溪荣滇建材有限公司4、砂: 阳光采石厂机制砂5、碎石:阳光采石场 5-31.5mm 碎石6、外加剂:山东华伟(NOF-AS )高性能聚羧酸系减水剂7、水:饮用水 五、配合比设计 (一)配制强度(fcu.o ):根据JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》中4.0.1条,混凝土的配制强度采用以下公式确定fcu,o ≥fcu,k+1.645σ 该混凝土配制强度计算如下:fcu,o=(35+1.645×5.0)×1.15=49.7MPa (二)、水胶比W /B43.040.5452.235.4216.100.190.020.053.07.495.4216.100.190.053.0==⨯⨯⨯⨯⨯+⨯⨯⨯⨯=⨯⨯+⨯= fb b a o fcu fb a B W αα,α ,依据现场施工材料和经济情况取水胶比为0.38进行试配。
C35细石砼配合比设计书
一.原材料:
水泥:盘固P.042.5 产地:常州金坛
石子1:5-16mm 产地:浙江湖州
黄砂:细度模数:2.5 ~2.8 产地:赣江
外加剂:RJ-8 产地:江苏扬州
二.配合比计算:
1.试配强度f cu,0
f cu,0= f cu,k+1.645α=35+1.645×6=44.9MPa
2.计算水灰比
取水泥28天强度42.5MPa。
W/C=(αa f ce)/f cu,0+αaαb f ce)=(0.46×42.5)/(44.9+0.46×0.07×42.5)=0.42
3.选定用水量
根据碎石最大粒径16mm,坍落度160mm,
计算用水量:m w=230+(160-90)/20×5=247.5kg/m3
加减水剂后,计算实际用水量:
m wa=247.5×(1-28%)=178kg/m3
4.计算水泥用量
m c= m wa/(w/c)=178/0.42=424kg/m3
粉煤灰取代率15%,超量系数为1.0,则粉煤灰重量为64kg,水泥为424-64=360kg.
5.确定砂率βs
根据碎石d max=16,水灰比W/C=0.42
参考砂率选用表,确定βs=41%
6.确定砂、石用量m s,m g
采用固定容重法:
m wa+ m c+m s+ m g=2340
7.确定试验室初步配合比:
水:水泥:砂:碎石:粉煤灰:外加剂(RJ-8)
178:360:710:1022 :64 : 5.30
C35
细
石
砼
配
合
比
设
计
书
无锡市众诚砼业有限公司。