C50细石混凝土配合比设计
- 格式:doc
- 大小:27.00 KB
- 文档页数:3
C50细石砼配合比设计计算说明书一、设计依据1、《普通混凝土配合比设计规范》2、《公路桥涵施工技术规范》3、招标文件和图纸设计。
二、使用部位及技术要求1、使用部位:梁绞缝2、技术要求:①设计标号:C50。
②施工坍落度:50mm ~70mm三、原材料1、水泥:①河南七里岗水泥厂,“回生”牌,P.O42.52、碎石:禹州石料厂,5~10mm连续粒级碎石。
3、砂:泌阳砂场,中砂。
4、水:地下饮用水。
5、外加剂:山西凯迪建材有限公司,NOF-2型缓凝高效减水剂,掺量1.0%,减水率19.6%6、掺合料:粉煤灰,平顶山姚孟电力粉煤灰开发公司,I级。
四、计算步骤:1、试配强度:fcu,o=fcu,k+1.645σ=50+1.645×6.0=59.87Mpa其中:fcu,o—混凝土配制强度,Mpa; fcu,k—混凝土立方体抗压强度标准值,Mpa σ—混凝土强度标准差,Mpa。
2、水灰比W/C=(αa.fcu)/(fcu,o+αa.αb.fce)=(0.46×1.1×42.5)/(59.87+0.46×0.07×1.1×42.5) =0.35式中:αa、αb—回归系数fce=γcfce,g:γc—水泥强度等级的富裕系数,取1.1; fce,g—水泥强度等级值,Mpa。
根据公路桥规要求,确定以0.35为基准水灰比。
3、确定用水量:mwo=210×(1-0.196)=169Kg;4、确定用灰量:mco=mwo/(W/C)=177/0.35=483Kg;5、砂率:βs=33%6、粗、细骨料的确定:(采用重量法)由下式计算: mco+mgo+mso+mwo=mcpβs=mso/(mso+mgo)×100%mco--每立方混凝土的水泥用量(Kg) m--每立方混凝土的碎石用量(Kg) mso--每立方混凝土的砂用量(Kg) mw--每立方混凝土的水用量(Kg) mcp--每立方混凝土拌合物假定容量(Kg),取2450Kg。
C50混凝土配合比设计(全文)正文:1. 引言本文档旨在介绍C50混凝土配合比设计的相关内容。
在工程实践中,合理的混凝土配合比设计对保障工程品质和提高工程效益至关重要。
2. 材料选择2.1. 水泥2.2. 砂2.3. 石料2.4. 水2.5. 外加剂3. 配合比设计3.1. 水灰比设计3.2. 砂石比设计3.3. 混凝土强度设计3.4. 配合比试验4. 施工工艺4.1. 混凝土搅拌站的选址与布置4.2. 砂浆拌合设备和操作4.3. 石料拌合设备和操作4.4. 混凝土浇筑与养护5. 质量控制5.1. 试块制作与养护5.2. 强度检测标准5.3. 监理方案6. 安全与环境保护6.1. 施工作业安全6.2. 施工现场环境保护7. 特殊要求7.1. 抗渗性能要求7.2. 抗冻性能要求7.3. 耐久性能要求附件:1. 外观检验报告2. 强度试验报告法律名词及注释:1. 混凝土配合比设计:根据工程要求和材料特性,确定混凝土中水、水泥、砂、石料等各种成分的比例。
2. 水灰比设计:混凝土中水和水泥的质量比。
3. 砂浆拌合设备:用于混合砂和水泥的设备,可通过搅拌将两种材料均匀混合。
4. 砂浆养护:浇筑完混凝土后,采取措施使混凝土获得足够的湿润和保温,以促进水泥胶结反应,提高混凝土强度。
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------正文:1. 引言本文档旨在详细介绍C50混凝土配合比设计的相关内容,以保障工程质量和提高工程效益。
2. 材料选择2.1. 水泥的选择原则2.2. 砂的选择原则2.3. 石料的选择原则2.4. 水的选择原则2.5. 外加剂的选择原则3. 配合比设计3.1. 水灰比设计原则3.2. 砂石比设计原则3.3. 混凝土强度设计依据3.4. 配合比试验方法4. 施工工艺4.1. 混凝土搅拌站选址与布置要求4.2. 砂浆拌和设备及操作方法4.3. 石料拌和设备及操作方法4.4. 混凝土浇筑与养护要求5. 质量控制5.1. 试块制作与养护规定5.2. 强度检测标准5.3. 监理方案要求6. 安全与环境保护6.1. 施工作业安全要求6.2. 施工现场环境保护要求7. 特殊要求7.1. 抗渗性能要求7.2. 抗冻性能要求7.3. 耐久性能要求附件:1. 外观检验报告2. 强度试验报告法律名词及注释:1. 混凝土配合比设计:依据工程要求和材料性能,确定混凝土中各种成分的比例。
C50混凝土配合比设计书一、设计依据1、依据JGJ55-2O11《普通混凝土配合比设计规程》2、依据JTG/T3650-2020《公路桥涵施工技术规范》3、依据JTGE42-2005《公路工程集料试验规程》4、依据JTG3420-2020《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》二、原材料1.水泥:***水泥,型号:P.O52.5R o2、粗集料:碎石产地:***;级配:5-20mm连续级配。
3、细集料:砂,产地:***砂厂;中砂。
4、水:饮用水。
5、外加剂:***高效减水剂,***公司。
掺量1%,减水率取21%β三、坍落度:施工部位为桥梁上部构造,坍落度为70~90mm o四、施工工艺:采用机械强制搅拌,采用机械振捣成型。
五、养护条件:温度20±2°C,湿度>95%.六、配合比设计(1)确定混凝土配制强度根据混凝土强度fcu,k=50Mpa,按。
=6.0MPa,计算混凝土配制强度:fcu z0=fcu z k+1.645σ=50+1.645×6=59.9(Mpa)(2)计算水灰比1)按强度要求计算水灰比1.计算水泥实际强度根据P.O52.5普通硅酸盐水泥fce z k=52.5MPa,水泥富裕系数取Yc=1.00,水泥实际强度为:fce=γcχfce,k=:1.OOX52.5=52.5(MPa)2.计算混凝土水灰比根据混凝土配制强度fcu z0=59.9MPa,水泥实际强度fce=52.5MPa,查表碎石A=O.46,B=0.07z计算水灰比:W=0.46×52.5=0.39C=59.9+0.46×0.07×52.5根据施工能力取0.362)按耐久性校核水灰比根据混凝土所处环境条件,查表得允许最大水灰比为0.60。
按强度计算水灰比0.36,符合耐久性要求。
采用计算水灰比为0.36。
(3)选定单位用水量根据要20mm,查表选用混凝土用水量为215kg∕m3Mw0=215*(1.-21%)=170(kg∕m3)(4)计算单位用灰量1)按强度计算求混凝土拌和物坍落度70-90mm,碎石最大粒径为单位用灰量根据混凝土单位用水量mwo=170kg∕m3,水灰比W∕C=0.36,混凝土单位用灰量为:mcθ=170/0.36=472kg∕m32)按耐久性校核单位用灰量根据混凝土所处环境条件,查表得最小水泥用量不低于300kg∕m3,按强度计算单位用灰量472kg∕m3,符合耐久性要求。
C50细石混凝土配合比设计C50细石砼配合比设计计算说明书一、设计依据1、《普通混凝土配合比设计规范》JGJ55-2000;2、《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-2000;3、招标文件和图纸设计。
二、使用部位及技术要求1、使用部位:梁绞缝2、技术要求:①设计标号:C50。
②施工坍落度:50mm ~70mm三、原材料1、水泥:①河南七里岗水泥厂,“回生”牌,P.O42.52、碎石:禹州石料厂,5~10mm连续粒级碎石。
3、砂:泌阳砂场,中砂。
4、水:地下饮用水。
5、外加剂:山西凯迪建材有限公司,NOF-2型缓凝高效减水剂,掺量1.0%,减水率19.6%6、掺合料:粉煤灰,平顶山姚孟电力粉煤灰开发公司,I级。
四、计算步骤:1、试配强度: f cu,o=f cu,k+1.645σ=50+1.645×6.0=59.87Mpa其中:f cu,o—混凝土配制强度,Mpa;f cu,k—混凝土立方体抗压强度标准值,Mpaσ—混凝土强度标准差,Mpa。
2、水灰比W/C=(αa.f cu)/(f cu,o+αa.αb.f ce)=(0.46×1.1×42.5)/(59.87+0.46×0.07×1.1×42.5) =0.35式中:αa、αb—回归系数f ce=γc f ce,g:γc—水泥强度等级的富裕系数,取1.1;f ce,g—水泥强度等级值,Mpa。
根据JTJ041-2000要求,确定以0.35为基准水灰比。
3、确定用水量:m wo=210×(1-0.196)=169Kg;4、确定用灰量:m co=m wo/(W/C)=177/0.35=483Kg;5、砂率:βs=33%6、粗、细骨料的确定:(采用重量法)由下式计算:m co+m go+m so+m wo=m cpβs=m so/(m so+m go)×100%m co--每立方混凝土的水泥用量(Kg)m--每立方混凝土的碎石用量(Kg)m so--每立方混凝土的砂用量(Kg)m w--每立方混凝土的水用量(Kg)m cp--每立方混凝土拌合物假定容量(Kg),取2450Kg。
C50混凝土配合比设计一、设计原则C50砼普通配合比设计根据工程要求和施工条件,本着符合质量要求、经济合理、易于施工为原则进行设计。
二、设计及试验依据1、《普通混凝土配比设计规程》JGJ55-20112、《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011。
3、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-2005。
三、设计要求1、使用部位为:梁体、湿接缝、横隔板、桥面铺装等。
2、设计强度为:C503、设计目标坍落度:140~160mm四、原材料情况1、水泥:伊犁天山水泥厂P.O52.5水泥其试验报告见附件。
2、矿粉:新源县双新环保新型建材有限公司生产的S75级粒化高炉矿渣粉。
3、砂:巩留平和砂料场的中砂,其试验报告见附件。
4、碎石:巩留砂石料场碎石,规格5~20mm连续级配。
其报告见附件。
5、外加剂:山西康特尔精细化工有限责任公司KTPCA聚羧酸减水剂。
6、水:饮用水。
五、配合比设计步骤1、确定初步及基准配合比:1)、计算配制强度:f cu,o=f cu,k+1.645σ=50+1.645×6=59.9Mpa取σ=6.02)、计算水灰比:W/C =αa×f ce/(f cu,o+ αa×αb×f ce)W/C =0.53×57.8(59.9+0.53×0.20×57.8)=0.46式中:αa取0.53,αb取0.20 f ce=γc f ce=1.10×52.5=57.8Mpa根据混凝土所处环境属于严寒地区,允许最大水灰比为0.50,水灰比取0.37。
3)、确定单位用水量根据碎石粒径及坍落度要求,单位用水量230Kg/m3 ,外加剂减水率为25%,230×(1-0.25)=172Kg4)、计算单位胶材用量:m bo=m wo/w/c=172/0.37=465kg/m3,矿粉掺量10%,水泥用量418kg/m3,矿粉47kg/m3。
c50混凝土配合比设计C50混凝土是指其强度等级为C50的混凝土,强度等级表示混凝土的抗压能力。
在混凝土配合比设计中,需要确定水泥、骨料(粗骨料和细骨料)、水和掺合料的用量比例,以保证混凝土的强度、工作性能和耐久性等综合性能。
以下是C50混凝土配合比设计的相关内容。
1.设计强度等级混凝土的强度等级是根据设计要求和使用条件确定的。
在确定C50混凝土的设计配合比时,首先要确定其设计强度等级为C50。
C50强度等级表示混凝土在28天龄期下的标准立方体抗压强度为50 MPa。
2.骨料选用粗骨料一般选择碎石或砾石,细骨料一般选择天然细砂。
在C50混凝土中,骨料的选择应符合设计要求,具有适当的强度和粒径分布。
3.水泥选择C50混凝土中常用的水泥有普通硅酸盐水泥和矿渣水泥等。
水泥的选择应根据工程要求和材料特性进行比较,从而确定最佳水泥品种。
4.掺合料的使用在混凝土中常使用的掺合料有矿渣粉、粉煤灰等。
掺合料的适当添加可提高混凝土的强度、耐久性和热收缩性能。
在C50混凝土中,掺合料的使用量应根据混凝土配合比设计需求确定。
5.水灰比的确定水灰比是指混凝土中水的质量与水泥的质量之比。
合理的水灰比能够提高混凝土的强度和工作性能。
在C50混凝土中,一般采用低水灰比,以确保混凝土的强度。
6.配合比的制定配合比是指混凝土中水泥、骨料、水和掺合料的用量比例。
在C50混凝土的配合比设计中,需要根据设计要求和材料特性确定各成分的用量比例。
配合比的制定应综合考虑工程要求、原材料品质、施工工艺和材料消耗等因素。
7.施工工艺要求在混凝土施工过程中,应注意控制水灰比和拌合时间,保证混凝土的均匀性和一致性。
同时,要注意混凝土浇筑后的养护,以促进混凝土强度发展和耐久性提高。
8.质量控制及试验在C50混凝土的施工过程中,需要进行相应的质量控制和试验工作。
包括原材料检测、配合比试验、混凝土强度试验、物理性能测试等,以确保混凝土的质量和性能符合设计要求。
全国混凝土设计大赛攀枝花学院3+2组合配合比计算设计要求C50等级混凝土。
根据《普通混凝土配合比设计规程》(以下简称《规程》)JGJ 55的规定,其配合比计算步骤如下:1、原材料选择结合设计和施工要求,选择原材料并检测其主要性能指标如下:(1)水泥选用P.O 42.5级水泥,28d胶砂抗压强度49.3MPa,安定性合格。
(2)矿物掺合料选用F类II级粉煤灰,细度18.2%,需水量比101%,烧失量7.2%。
选用S95级矿粉,比表面积428m2/kg,流动度比98%,28d活性指数99%。
(3)粗骨料选用最大公称粒径为25mm的粗骨料,连续级配,含泥量1.2%,泥块含量0.5%,针片状颗粒含量8.9%。
(4)细骨料采用当地产天然河砂,细度模数2.70,级配II区,含泥量2.0%,泥块含量0.6%。
(5)外加剂A型聚羧酸减水剂,减水率为25%,含固量为20%。
(6)水选用自来水。
2、计算配制强度由于缺乏强度标准差统计资料,因此根据《规程》表4.0.2选择强度标准差σ为6.0MPa。
表4.0.2 标准差σ值(MPa)采用《规程》中公式4.0.1-1计算配制强度如下:cu,0cu,k 1.645f fσ≥+(4.0.1-1)式中:f cu,0——混凝土配制强度(MPa);f cu,k——混凝土立方体抗压强度标准值,这里取混凝土的设计强度等级值(MPa);σ——混凝土强度标准差(MPa)。
计算结果:C50混凝土配制强度不小于59.87MPa。
3、确定水胶比(1)矿物掺合料掺量选择(可确定3种情况,比较技术经济)应根据《规程》中表3.0.5-1的规定,并考虑混凝土原材料、应用部位和施工工艺等因素来确定粉煤灰掺量。
表3.0.5-1 钢筋混凝土中矿物掺合料最大掺量注:1 采用其它通用硅酸盐水泥时,宜将水泥混合材掺量20%以上的混合材量计入矿物掺合料;2 复合掺合料各组分的掺量不宜超过单掺时的最大掺量;3 在混合使用两种或两种以上矿物掺合料时,矿物掺合料总掺量应符合表中复合掺合料的规定。
高性能C50混凝土配合比设计
1、水胶比:根据客运专线对混凝土的强度的设计要求,在配合比设计过程中要尽量降低水胶比,提高混凝土的强度、增大流动度,因此采用加入聚羧酸高效减水剂,以满足混凝土对强度和工作性的要求。
2、矿物掺合料:矿物掺合料能够有效改善混凝土的抗侵蚀性能,加入一定量的矿物掺合料有利于提高混凝土的耐久性。
粉煤灰的掺量宜为25%~30%。
磨细矿粉的掺量宜为30%~50%。
3、含气量:高性能混凝土的抗冻性能控制主要通过混凝土的含气量指标控制,在配合比设计过程中加入一定比例的引起剂,能够在混凝土内部形成均匀、细小、封闭的微小气泡,不但可以提高混凝土的抗冻性,还能有效改善混凝土的工作性。
4、砂率:高性能混凝土是由粗骨料形成的密集配骨架体系,细集料的主要起到填充作用,控制粗细集料比例的指标为砂率。
选择适当的砂率,能够大大增强混凝土的弹性模量和尺寸的稳定性。
混凝土配合比设计说明书一、设计依据1、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-20112、《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T50080-20023、《普通混凝土力学性能试验方法》GB/T50081-20024、《普通混凝土长期性能与耐久性能试验方法标准》GB/T50082-2009二、设计说明1、本次配合比采用42.5级普通硅酸盐水泥3、技术要求:设计强度等级50.0MPa。
三、原材料选用水泥:P.O 42.5。
外掺料:粉煤灰细骨料:河砂,中砂。
粗骨料:5-20mm连续级配碎石(二级配,5-10mm占40%,10-20mm占60%)。
外加剂:减水剂(减水率20%)四、混凝土配合比设计计算1、确定试配强度f cu.o设计混凝土强度f cu.k=40MPa,混凝土强度标准差σ=6f cu.o=f cu.k+1.645·σ=40+1.645×6=49.87MPa2、确定水灰比W/Ca、计算水泥实际强度采用水泥28d抗压强度实测值f ce暂无资料,水泥强度等级值的富余系数按常规γc=1.16f ce=γc·f ceg=1.16×42.5=49.3MPab、计算水灰比W/C因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取αa=0.46,α=0.07bW/C=αa·f ce/(f cu.o+αa·αb·f ce)=0.4297≈0.433、确定单位用水量m wo根据碎石最大粒径(20mm)及塌落度(35-50mm)查表(JGJ55-2011),1m³混凝土的用水量为m wo=195㎏,掺入水泥用量的0.75%减水剂后经试拌,减水率达20%,用水量m wo=195×(1-20%)=156㎏4、确定单位水泥用量m co根据确定的单位用水量m wo和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量m com co=m wo/W/C=156/0.43=363㎏5、确定粉煤灰用量粉煤灰代替20%水泥用量m co=363×80%=290.4kg粉煤灰用量为72.6kg6、确定砂率值为了保证混凝土拌合料的和易性,确定砂率为βs=34%7、计算碎石、砂的用量采用质量法外加剂=290.4×0.75%=2.19㎏假定混凝土1m³重量为2200㎏m so+m go=2200-m co-m wo-减水剂=2200-290.4-156-2.19=1751.41㎏砂用量m co=1751.41×34%=595.48㎏碎石用量m go=1751.41-595.48=1155.93㎏8、混凝土初步配合比:水泥∶砂∶碎石∶水∶减水剂 : 粉煤灰290.4 595.48 1155.93 156 2.19 72.61 ∶ 2.05 ∶ 3.98 ∶ 0.54 ∶ 0.0075 : 0.25五、经济分析本组配合比中未使用新型材料,故材料成本较低,在配合比中使用了25%的粉煤灰来代替水泥,可以减少水泥用量,降低成本。
C50砼配合比设计报告一、设计依据1.施工图纸。
2.招标文件。
3.JGJ55-2000《普通混凝土配合比设计规程》4.JTG E30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》5.JTG/T F50-2011《公路桥涵施工技术规范》6.JTG E42-2005《公路工程集料试验规程》7.GB 50119-2003《混凝土外加剂应用技术规范》二、试验材料1.水泥:新疆天山水泥厂生产的2.砂:三台镇创业砂石料厂,经试验细度模数M x=3.0属于中砂;3.碎石:三台镇创业砂石料厂,最大粒径20mm,4.水:K472+600井水;5.外加剂:新疆XX精细化工有限责任公司生产的FDN高效减水剂;三、工艺要求拌合站集中拌和,精密电子控制计量。
设计坍落度140-180mm。
四、初步配合比1.确定混凝土配制强度f cu.0=f cu.k+1.645σ=50+1.645×6=59.9MPa2.确定水灰比根据JGJ55-2000《普通混凝土配合比设计规程》的要求,选择水灰比为0.41。
3.选定单位用水量a)选择用水量m w0=178kg,采用新疆XX精细化工有限责任公司FDN高效减水剂,掺量为水泥用量的,减水率为20% 。
b)故用水量为222×(1-2%)=178kg4.计算单位水泥用量m c0=m w0/(W/C)=178/0.40=440kg5.选择砂率βs=45%6. 计算粗、细集料单位用量采用质量法:假定砼表观密度2450kg/m3由公式:m s0+m g0=m cp-m c0-m w0m s0 /(m s0+m g0)=βs计算得:m s0=824kg m g0=1008kg6.确定初步配合比为:水泥:砂:碎石:水:外加剂=440:824:1008:178: 6.60= 1.00:1.873:2.291:0.41:0.015五、试拌、调整与确定1. 试拌30L各种材料用量(kg)水泥:440×0.03=13.20砂:824×0.03= 24.72碎石:1008×0.03=30.24水:178×0.03=5.34外加剂:6.60×0.03=0.1982. 经试拌实测坍落度为168mm,粘聚性、保水性、流动性良好满足设计与施工要求。
抗压混凝土配合比设计一、设计说明C50抗压混凝土配合比设计,用于预制梁、支座垫石、梁底预制垫块、垫石、预制空心板。
二、设计要求1、满足设计图纸及技术规范要求。
2、设计坍落度80-100mm3、水灰比不大于0.45三、设计所依据的规程及规范1、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 041-2000)2、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2000)3、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005)4、《公路工程集料试验规程》JTG E42-2005四、原材料1、水泥:P.O 42.5Mpa2、细集料:细度模数:2.823、粗集料:9.5-19mm 碎石占 55% 4.75-9.5mm碎石占45% 组成4.75-19mm连续级配碎石4、水:当地饮用水5、减水剂.6. 外加剂掺量为水泥用量的1.2%.五、C50混凝土配合比计算1、基准混凝土配合比设计1)、计算试配强度:fcu,o=fcu,k+1.645δ=50+1.645×6=59.9MPa2)、计算水灰比:w/c=Aa×fb/(fcu.o+αa×αb×fb )=0.53×42.5×1.0×1.0×1.16/(59.9+0.53×0.20×1.16×1.0×1.0×42.5)=0.40根据砼耐久性要求通过试拌水灰比采用0.40。
3)、确定用水量,选定单位用水量:220(kg/m3),为满足施工要求掺入缓凝高效减水剂。
减水剂的减水率取18%,则实际用水量=220×(1-18%)=180(kg/m3),实际用水量取180(kg/m3)。
4)、计算水泥用量:mco=mwo/(w/c)=450 kg/m35)、根据粗集料为碎石,公称最大粒径19mm, 水胶比为0.40,选取砂率32%6)、计算砂石用量:根据规定,假定混凝土密度p=2400 kg/m3,由mwo+mco+mso+mgo=2400mso/(mso+mgo)=βs即 180+450+mso+mgo=2400mso/(mso+mgo)=32%计算得:mso= 566 kg/m3 mgo=1204kg/m37)、计算外加剂用量:外加剂掺量为水泥用量的1.2%。
C50混凝土配合比设计说明书一、设计依据《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011二、拟用部位预制箱梁、空心板、桥面铺装等三、设计要求1、混凝土强度:C502、坍落度:100~140mm四、原材料1、水泥:东蒙水泥P.II52.5R2、细集料:中砂阜新大巴砂场3、粗集料:凤杰采石场,规格:4.75-19mm。
4、水:饮用水5、外加剂:山西黄腾HT-HPC聚羧酸高效减水剂五、配合比设计1、试配强度:fcu.o≥fcu,k+1.645a(a取6)=50+1.645×6=59.92、水泥强度:Fce=rc×fe.g (富余系数rc=1.0)=1.0×52.5=52.53、计算水灰比:W/C=a a×fce/(fcuo+a a×a b×fce)=0.53×52.5/(59.9+0.53×0.20×52.5)=0.43经试拌,确定水灰比为0.36。
4、确定用水量:施工中采用山西黄腾高效减水剂,掺量为水泥用量的1.2%,减水率为20%,经调试确定用水量为170kg。
5、计算水泥用量:Co=Wo/(W/C)=170/0.36=472kg,则减水剂用量为:472×1.2%=5.66kg。
7、确定砂率:通过试拌,确定砂率为SP=36%。
8、计算砂石用量:采用重量法,假定容重单位质量采用2450 kg/m3。
472+mgo+mso+170+5.66=2450mso/(mgo+ mso)×100%=36%得mgo=1153kg mso=649kg六、调整工作性,提出基准配合比:试拌20L混凝土拌和物,测定坍落度为135mm,符合要求;粘聚性和保水性亦良好,满足施工和易性要求,即基准配合比:水泥:水:砂:碎石:减水剂=472:170:649:1153:5.66七、检验强度,确定试验室配合比a、试验室测混凝土表观2460kg/m3,理论表观密度2450 kg/m3,(2460-2450)/2450 ×100=0.4%<2%,不需要进行混凝土表观密度修正,故基准配合比为水泥:水:砂:碎石:减水剂=472:170:649:1153:5.66b、测定强度,确定试验室配合比根据基准配合比分别计算水灰比增加或减小0.03,时的配合比,即:分别成形试块,测定其标养7天和28天强度见下表:据试验结果,确定试验室配合比:水泥:水:砂:碎石:减水剂=472:170:649:1153:5.66。
C50砼配合比设计一、设计依据1、JTJ55-2000《普通砼配合比设计规程》;2、JTJ041-2000《公路桥涵施工技术规范》;3、JTG E30-2005《公路工程水泥及水泥砼试验规程》二、设计要求1、现浇梁,砼搅拌为机械搅拌。
2、目标坍落度选用80-120mm。
三、采用原材料如下1、水泥:巨龙水泥P.O42.5级;2、碎石:大岛山石子(1-2、1-1)3、砂:山东砂;4、外加剂:连云港广泰牌高效减水剂(参量1%,减水率19.9%)。
四、配合比设计1、初步配合比的计算(1)配合比试配强度的确定fcu,0设计要求砼立方体抗压强度为fcu,k=50Mpa,无历史统计资料,查表得砼强度标准差6MPaσ=。
砼试配强度为:59.87MPafcu,0==fcu,+6k*1.645(2)计算水灰比a)按强度要求计算水灰比P.042.5水泥强度等级48.025MParfce===*42.5*1.13gfce,根据本单位无砼回归系数统计资料,采用碎石:=,计算水灰比w/c):аа=0.46,Ab0.07()()0.36 fce/*fcu,0аа*аbаа==+w/c= =0.46*0.0742.5*1.13*59.87fce0.46*48.025/*b)按耐久性效核水灰比根据《普通砼配合比设计规程》JTJ55-2000中查表可知砼所处环境属室外部件,允许素砼最大水灰比0.60,本设计取0.36w/c=,符合耐久性要求。
c)确定单位水用量m wo根据拌和物坍落度为180-220mm,及碎石最大粒径25mm,根据试拌选用单位水泥用量为215kg/m3。
d)计算单位水泥用量按强度要求计算单位水泥用量,3478kg/m=mc0==215/0.36mwа/w/c按耐久性效核单位水泥用量,根据砼所处环境为试验室外部件,依据规范,JTJ55-2000中钢筋砼最小水泥用量为280kgm3,符合耐久性要求。
e)选用砂率:()βs根据经验选定砂率35%=βs。
(末报)C50细石砼配合比设计报告C50细石砼配合比设计报告一、设计依据1. 施工图纸。
2. 招标文件。
3. JGJ55-2000《普通混凝土配合比设计规程》4. JTG E30-2005《公路工程水泥砼试验规程》5. JTJ041-2000《公路桥涵施工技术规范》6. JTG E42-2005《公路工程集料试验规程》二、试验材料1. 水泥:河南省同力水泥有限公司生产的同力牌P.O52.5水泥 2. 砂:采用信阳河砂,经试验细度模数M=2.4属于中砂 x3. 碎石:荥阳万源石料厂,公称最大粒径10mm,采用5~10mm连续级配。
4. 水:生活饮用水6. 外加剂:河南银洲EAST-SAF-IV缓凝高效减水剂1三、工艺要求拌合站集中拌和,精密电子控制计量。
设计施工坍落度70~90mm。
四、初步配合比1. 确定混凝土配置强度f=f+1.645σ=50+1.645×6=59.87Mpa cu.0cu.k2. 确定水灰比W/C = af/(f+abf) ce cu.0ce=52.5×0.46/(59.87+0.46×0.07×52.5)=0.39 根据经验选用0.41的水灰比。
选择单位用水量3.a) 选择用水量m=229kg w0b) 采用EAST-SAF-IV缓凝高效减水剂,掺量为水泥用量的1.8%时,减水率为15.0%。
c) 故用水量为229×(1-15%)=195kg4(计算单位水泥用量a) m=470kg c0b) 故外加剂用量为m=470×1.8%=8.46kg F05. 选择砂率2按JGJ55-2000普通混凝土配合比设计表4.0.2选择砂率βs,34% 6. 计算粗、细集料单位用量3采用质量法:假定砼表观密度2430kg/m由公式:m+m=m-m-m s0g0cpc0w0m /(m+m)= βs s0s0g0计算得:m=600kg m=1165kg s0g07. 确定初步配合比为:m:m:m:m :m = 470:600:1165:195:8.46 c0s0g0w0F0= 1:1.28:2.48:0.41:0.018五、试拌得出基准配合比1. 试拌25L各种材料用量(kg)水泥:470×0.025=11.75 砂:600×0.025=15.0 碎石:1165×0.025=29.125 水:195×0.025=4.875 外加剂:8.46×0.025=0.212经试拌实测坍落度70mm,粘聚性、保水性良好满足设计与施工要求,不进行任何调整。
C50混凝土配合比设计书一、设计依据:1、设计文件;2、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2000;3、《公路工程桥梁施工技术规范》JTJ041-2000。
二、材料及设计要求1、水泥:广西右江牌P.052.5级;2、粗集料:南屏镇红泥湾采石场;5mm—31.5mm连续级配碎石;3、细集料:南屏镇红泥湾采石场;0-5mm机制砂;4、外加剂:夏门宏发(FS-G高效减水剂)减水率15% ;外加剂掺量0.7%5、水:饮用水6、设计坍落度:70mm—90mm三、设计计算1、试配强度:fc u,o =fc u,k+1.645*δ =50+1.645*6=59.9Mpa2、确定水灰比:W/C=αa *fc e/(fc u,o+αa*αb* fc e)=(0.46*52.5*1.13)/(59.9+0.46*0.07*52.5*1.1)=0.433、根据规范要求C25泵送砼配合比坍落度70-90mm,确定用基准水量为210Kg/cm3.已知外加剂减水率为15%,即:W=210-210*15%=179Kg/cm34、确定水泥用量:C=W/(W/C)=179/0.43=416Kg/m35、根据规范选定砂率:42%6、假定容重为:2450 Kg/m37、砂的用量:S=(2450-179-416)*0.42=779 Kg/m38、碎石的用量:G=2450-179-416-779=1076 Kg/m39、外加剂:416*0.7%=2.912Kg/m3四、根据规范调整水灰比后的配合比A:减小水灰比:-0.021、W/C=0.43-0.02=0.412、确定用水量:W=179 Kg/m3,SP取41%3、确定水泥用量:C= W/(W/C)=179/0.41=437Kg/m34、砂的用量:S=(2450-179-437)*0.41=752Kg/m35、碎石用量:G=2450-179-437-752=1082 Kg/m36、外加剂:437*0.7%=3.059Kg/m3C:增加水灰比:+0.02,1、W/C=0.43+0.02=0.45取43%2、确定用水量:W=179 Kg/m3,SP3、确定水泥用量:C= W/(W/C)=179/0.45=398 Kg/m34、砂的用量:S=(2450-179-398)*0.43=805 Kg/m35、碎石用量:G=2450-179-398-805=1068 Kg/m36、外加剂:398*0.7%=2.786g/m3五、整理结果(理论配合比)A: C :S :G :W :外加剂437 :752 :1082 :179 :3.0591 :1.72:2.48:0.41:0.007B:(基准)C :S :G :W :外加剂416 :779 :1076 :179 :2.9121 :1.87 :2.59:0.43 :0.007C:C :S :G :W :外加剂398 :805 :1068 :179 :2.7861 :2.02 :2.68 :0.45 :0.007。
C50砼配合比设计书1、设计原则①满足混凝土结构设计要求的强度等级;②满足混凝土施工所要求的工作性;③满足工程所处环境对混凝土耐久性的要求;④符合经济原则,即节约水泥,降低混凝土成本。
2、设计依据①《高速公路项目土建路基工程施工招标文件》②JGJ 55-2000《普通混凝土配合比设计规程》③JTJ 041-2000《公路桥涵施工技术规范》④《贵州省高速公路机制砂高强混凝土技术规程》DBJ 52-55-20083、设计要求3.1查阅设计资料,统计施工所用的砼强度等级、耐久性和工艺方面的要求:设计强度等级C50,根据混凝土结构情况和施工条件确定混凝土拌合物坍落度为140〜160mm3.2选择适合设计要求的原材料,经过试验,获得原材料的试验指标:①水泥一采用湖南韶峰南方水泥有限公司生产的普通硅酸盐52.5水泥②粗集料一采用白莲江采石场生产的5-10mm 10-20mm碎石进行掺配,掺配比例为35% 65%考虑结构尺寸等最大粒径为20mm③细集料一采用白莲江采石场生产的机制砂④外加剂一江苏博特新材料有限公司PCA(I)聚羧酸高效减水剂(外委检测报告编号JCGB20100613,检测结果如下:⑤水一水质分析符合《混凝土用水标准》( JGJ63-2006),外委检测报告编号JCGB201006144、配合比设计4.1砼配合比设计的步骤:计算初步配合比-试配-调整-提出理论配合比4.2砼初步配合比的计算步骤:计算配制强度fcu.0T求出相应的水灰比w c T查表选取每立方米砼的用I水量mw T计算出每立方米砼水泥的用量m c T查表选取砂率:p T计算粗集料和细集料的用量m g、讥T提出供试配用的基准配合比T根据试拌,调整配合比T最后确定出理论配合比。
4.3 C50 混凝土初步配合比计算①根据公式fcu,0=fcu,k+1.645 “取^= 6.0Mpa,计算出配制强度:fcu , 0=fcu,k+1.645 50+1.645 X 6=59.9 MPa。
C50砼配合比设计计算书一、 材料1、水泥:鼎鑫 P.O 52.5,28天抗压强度为55.7Mpa 。
2、矿渣粉:辛集钢信S95,28天抗压强度比为98% 。
3、粉煤灰:衡水衡冠实业有限公司,Ⅰ级,45μm 筛余9.0%。
4、 碎石:满城10-20mm 石料占70%,压碎值为:9.5%,含泥量为0.5%,针片状为4.5%;满城5-10mm 石料占30%,含泥量为0.6%,针片状为4.2 %。
5、砂:正定中砂 细度模数为:2.5,含泥量为2.8%。
6、 泵送剂:衡水鑫泰 减水率为20%。
二、 要求1、强度:C50 2、 坍落度为:140±30mm三、 配合比计算步骤1、 试配强度计算:f cu ,o =f cu ,k +1.645δ=50+1.645×6=59.87Mpa2、 计算胶凝材料28天抗压强度值(b f )经试验,粉煤灰与矿渣粉的最佳掺量为10%-15%,根据JGJ55-2011中表3.0.5-1结合试验确定粉煤灰掺10%,矿渣粉掺13.5%。
b f =s f γγce f =0.85×1.0×55.7=47.35Mpa3、 计算水胶比W/C=bb a o cu b a f f f ααα+,=35.4720.053.087.5935.4753.0⨯⨯+⨯=0.3867≈0.39 根据《混凝土结构耐久性设计规范》GB/T50476-2008,C50混凝土最大水胶比为0.36,故W/C 选用0.364、 选取砂率:s β(%)根据JGJ55-2011中表5.4.2结合试验确定砂率41%。
5、 用水量的计算查JGJ55-2011中表5.2.1-2并经试验选定:泵送剂掺量为3.15%,用水量为160kg/m 3。
6、 胶凝材料用量的计算m bo =m wo /(W/C )=160/0.36=444kg/m 37、 粗细集料用量确定m cp 假定为2450kg/ m 3⎢⎢⎢⎢⎢⎢⎣⎡+==+++%100*so go so s cp wo so go bo m m m m m m m m β ⎢⎢⎢⎢⎢⎢⎣⎡+==+++%100*%412450160444so go so so go m m m m m⎢⎢⎢⎣⎡==33/1090/756m kg m m kg m goso 根据粗集料筛分试验确定10-20mm 与5-10mm 石料的掺配率为7:37、初步配合比的确定M bo :m so :m go :m wo =444:756:1090:160=1:1.703:2.455:0.36用以上配合比进行试拌,测其坍落度为155mm ,容重为2440kg/m 3胶凝材料中水泥为340 kg/m3,粉煤灰为44 kg/m3,矿渣粉为60 kg/m3;泵送剂掺量为444×3.15%≈14 kg/m3。
C50细石砼配合比设计计算说明书
一、设计依据
1、《普通混凝土配合比设计规范》JGJ55-2000;
2、《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-2000;
3、招标文件和图纸设计。
二、使用部位及技术要求
1、使用部位:梁绞缝
2、技术要求:①设计标号:C50。
②施工坍落度:50mm ~70mm
三、原材料
1、水泥:①河南七里岗水泥厂,“回生”牌,P.O42.5
2、碎石:禹州石料厂,5~10mm连续粒级碎石。
3、砂:泌阳砂场,中砂。
4、水:地下饮用水。
5、外加剂:山西凯迪建材有限公司,NOF-2型缓凝高效减水剂,掺量
1.0%,减水率19.6%
6、掺合料:粉煤灰,平顶山姚孟电力粉煤灰开发公司,I级。
四、计算步骤:
1、试配强度:f cu,o=f cu,k+1.645σ=50+1.645×6.0=59.87Mpa
其中:f cu,o—混凝土配制强度,Mpa;
f cu,k—混凝土立方体抗压强度标准值,Mpa
σ—混凝土强度标准差,Mpa。
2、水灰比
W/C=(αa.f cu)/(f cu,o+αa.αb.f ce)
=(0.46×1.1×42.5)/(59.87+0.46×0.07×1.1×42.5) =0.35
式中:αa、αb—回归系数
f ce=γc f ce,g:γc—水泥强度等级的富裕系数,取1.1;
f ce,g—水泥强度等级值,Mpa。
根据JTJ041-2000要求,确定以0.35为基准水灰比。
3、确定用水量:m wo=210×(1-0.196)=169Kg;
4、确定用灰量:m co=m wo/(W/C)=177/0.35=483Kg;
5、砂率:βs=33%
6、粗、细骨料的确定:(采用重量法)由下式计算:
m co+m go+m so+m wo=m cp
βs=m so/(m so+m go)×100%
m co--每立方混凝土的水泥用量(Kg)
m--每立方混凝土的碎石用量(Kg)
m so--每立方混凝土的砂用量(Kg)
m w--每立方混凝土的水用量(Kg)
m cp--每立方混凝土拌合物假定容量(Kg),取2450Kg。
计算后的结果为:m go=1205Kg m so=593Kg
7、每立方米混凝土用量:
m co=483Kg m so=590Kg m go=1205Kg m wo=169Kg
质量比为:
m co : m so : m g :m wo :m外
= 1 : 1.23:2.49 :0.35:0.01
五、试配:
1、首先进行试拌,以检查混凝土拌和物的性能,提出混凝土强度试验用的基准配合比。
2、混凝土强度试验时采用与基准水灰比±0.03的三个不同配合比,用水量与基准配合比相同,砂率分别增加和减少1%进行试配。
3、每立方米砼材料用量(Kg/m3)
W/C=0.32 外加剂掺量1.1%
m co : m so : m g : m wo :m外
=500 : 590 :1195 :160 :5.5
=1 :1.18 :2.39 :0.32:0.011。