小学数学50道经典必会应用题及分析
- 格式:docx
- 大小:21.07 KB
- 文档页数:5
小学数学必考50道经典应用题及分析小学数学是让许多孩子头疼的科目,特别是应用题。
小学阶段的数学该如何提高?其实除了平时多加练习之外,还应该注意各类题型的总结,特别是数学的应用题。
1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2. 3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。
3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。
4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
小学二年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共379分)1.小小花店。
(1)我买一束菊花和一束康乃馨,我花了多少钱?(2)我买一束玫瑰和一束百合花,我花了多少钱?(3)我花了66元,你们猜我可能买了什么花?(4)你还能提出什么问题?2.(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?3.解答题。
(1)小冬的铅笔长多少厘米?(2)你还能提出什么问题?4.用火柴棒拼一拼,算一算。
(1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒? (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒?5.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。
(1)一共有多少人去划船?(2)租3条大船一共需要多少钱?(3)请你提出一个数学问题,并解答。
6.(1)1个盘子中有________个桃子;2个盘子中有________个桃子;6个盘子中有________个桃子。
(2)奶奶买了三盘桃子,小明和爸爸妈妈各吃了一个桃子还剩多少个桃子?7.购物。
(1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱?(2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱?(3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱?8.解答题。
(1)买2个乒乓球拍要多少钱?(2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题?问题:列式:9.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米?10.下表是文具盒的销售情况。
11.去超市。
(1)小乐买8个和1个共需要多少钱?(2)的价格是的8倍,的价格是多少钱?12.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。
(1)参加绘画组的比参加书法组的多8人。
(2)参加手工组的比参加歌唱组的少18人。
(3)参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。
根据上表,你还能提出什么数学问题?解答出来______。
13.小军喜欢收集邮票,下面是他收集邮票的种类和数量。
风景邮票和人物邮票一共有多少枚?14.(1)有6组小朋友去旅游,每组8人,这辆大巴车够坐吗?(2)已经有29个小朋友上车了,还有多少个小朋友没有上车?15.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?16.解决问题。
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共258分)1.海洋馆第一天卖出456张门票,第二天上午卖出187张,下午卖出313张。
这两天一共卖出多少张门票?2.小李前3天共看书15页,后4天每天看16页,这星期他共看书多少页?3.电影院一共有508个座位。
二年级有186个学生,三年级有217个学生。
他们要一起看电影,能坐下吗?4.王大爷种了28棵杨树,柳树的棵数是杨树的3倍,柳树比杨树多多少棵?5.养鸡场上午孵出了476只小鸡,下午比上午少孵出107只。
一共孵出了多少只小鸡?6.一支铅笔原来长9厘米5毫米,用去了7毫米。
现在这支铅笔有多少长?7.有400箱苹果,每次运走72箱,6次能运完?8.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少分米?9.张阿姨去市场买了90千克,每千克6元,张阿姨买共花多少钱?10.一套西装原来卖568元,现在比原来涨价145元。
现在一套西装多少钱?11.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。
美术小组有多少人?12.小红的故事书有400页,第一天看了139页,第二天看了176页,还剩多少页没看?13.一个网店,上午收到商品订单430个,下午收到商品订单380个。
(1)下午收到的商品订单比上午少多少个?(2)全天一共收到商品订单多少个?14.用两个长为10厘米,宽为5厘米的长方形,拼成一个长方形或一个正方形,它们的周长分别是多少?15.一本童话故事书,一共有201页,已经读了125页,还有多少页没有读?16.刘老师带500元钱到体育用品商店买鞋,每双滑冰鞋的标价是115元,刘老师打算买4双,带的钱够吗?17.小明家离公园90米,小亮家离公园390米,他俩谁家离公园近,近多少米?18.一个奶牛厂4月产奶500吨,5月份产奶是4月份的6倍,两个月共产奶多少吨?19.星期天早上中山公园里有384人,中午回去了65个人,下午又来了68个。
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共260分)1.两根绳子,第一根绳子长150厘米,第二根绳子比第一根绳子短80厘米,两根绳子一共长多少厘米?2.希望小学组织学生参观博物馆。
上午去了169人,下午比上午多去87人,下午去了多少人?3.一支铅笔原来长9厘米5毫米,用去了7毫米。
现在这支铅笔有多少长?4.一条公路,第一天修了648米,第二天修了765米,两天共修了多少米?5.刘老师带100元去商店买了48根摩易擦笔,已知每根摩易擦笔2元,还剩多少元?6.乌龟和蜗牛进行20分米赛跑,乌龟已经跑了15分米,蜗牛跑了7分米,乌龟比蜗牛多跑了几分米?7.妈妈带小莉去看电影,电影晚上8时开映,共放映2小时。
请问:电影放映结束时是晚上几时?8.图书馆原来有故事书350本,借出143本,一周后还回来78本。
图书馆现在有多少本故事书?9.人民商厦的营业时间是早上9:00开门,晚上8:00关门。
星期天李老师要逛人民商厦,她早上8:38就到了,还要等多长时间商厦才能开门呢?10.在400米赛跑中,小兰、小芳、小红和小丽所用的时间分别是1分20秒、76秒,1分15秒、81秒,这四人的名次分别是怎么样的?11.一段公路长4500米,修了1个月还剩1200米,已经修了多少米?12.小白兔第一天拔了206个萝卜,第二天拔了198个萝卜,第三天拔了209个萝卜。
小白兔三天一共拔了多少个萝卜?13.一个网店,上午收到商品订单430个,下午收到商品订单380个。
(1)下午收到的商品订单比上午少多少个?(2)全天一共收到商品订单多少个?14.一根1米长的彩带,先剪去35厘米,又剪去5分米,这根彩带还剩下多少厘米?15.一个数是240,另一个数比它多270,这个数是多少?16.环卫叔叔6月份收集塑料瓶384个,7月份收集塑料瓶617个,估计一下,环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有多少个?17.爸爸的表比家里的钟表慢1分10秒,妈妈的表比家里的钟表快1分10秒,家里的钟表比电视台的报时快1分10秒.爸爸和妈妈两人谁的表是准的?18.妈妈买了一条毛巾,花了4元钱,又买了一个床单,价钱是毛巾的8倍,妈妈买的床单花了多少钱?19.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克?20.我们班新购进78本图书,原来的图书比新购的5倍还多28本,我们班现在有多少本图书?21.家具店里有一个书橱,原价980元,现价798元,现价比原价便宜了多少元?22.环卫叔叔6月份收集塑料瓶384个,7月份收集塑料瓶617个,估计一下,环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有多少个?23.学校图书案有100本图书,借出30本书,还剩下多少本?24.王大爷的养殖场有鸡585只,鸭子比鸡少143只,鹅比鸭子多75只,养殖场有多少只鹅?25.实验小学早上7:50上课,中午11:20放学,下午1:00上课,到下午3:20放学。
四年级数学经典应用题汇集1、王叔叔4小时做32个零件, 照这样计算,他7小时做多少个零件?2、小华爷爷带了1500元钱去买水果,买了9箱水果,找回15元。
每箱水果多少钱?3、某超市进了15台电饭煲用了7455元,超市还想再进30台这样的电饭煲,还要准备多少钱?4、一个修路队要要修2520米路,2小时修了840米。
照这样的速度,剩下的路需要多少小时能修完?5、光明小学把四年级四个班的180名学生平均分成5个大组去植树,每大组又分成6个小组去植树,平均每个小组有多少人?6、张叔叔开车去王庄送货。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车,平均每小时行80千米,返回时用了几小时?7、一盒彩笔比一本练习本贵7角,一本儿童绘本可买11盒彩笔。
已知一本练习本8角钱,一本儿童绘本多少钱?8、张好今年45岁,李刚今年5岁,再过3年,张好的岁数是李刚的多少倍?9、赵明有40元钱,比钱强多6元,两人共有多少元?赵明给钱强多少元两人钱数一样多?10、买一个篮球要120元,搞促销活动,买4个送一个。
学校要买25个篮球,最少要花多少钱?11、养鸡场养了45只鸡,58只鸭。
如果每只鸡一年产蛋14千克,每只鸭一年产蛋13千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?12、某单位国庆节出去活动,发给8个小组活动经费,每小组200元,还要留900元集体开支。
这个单位应该准备多少钱?13、某单位运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以多烧几天?14、一件毛衣104元,一套衣服的价钱是毛衣的3倍。
小华买一件毛衣子和一套衣服共要多少元?15、有一堆货物244箱,一辆车第一次运走49箱,第二次运走51箱,剩下的要3次运完,平均每次运多少箱?16、一堆水泥50吨。
用一辆载重5吨的汽车运了4次,剩下的改用一辆载重6吨的汽车运,几次能运完?17、四年级有男生45名,女生人数比男生的3倍少9名,四年级共有多少名学生?18、一只老虎每天吃3500克肉,饲养员准备了6千克食物,够大象吃上20天吗?19、买一条毛巾20元,买4条送1条。
解答应用题,既要综合应用小学数学中的概念性质、法则、公式、数量关系和解题方法等最基本的知识,还要具有分析、综合、判断、推理的能力。
1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2、3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。
3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。
4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
50道小学数学经典应用题(含答案) 50道小学数学经典应用题(含答案)1. 某班级有40名学生,其中男生和女生的比例为3:5,男生有多少名?解答: 设男生人数为3x,女生人数为5x。
由题意可得3x+5x=40,解方程得x=4。
所以男生人数为3x=3*4=12。
2. 一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,它的周长是多少?解答: 周长=2(长+宽)=2(8+5)=26厘米。
3. 阿明有30块糖果,他分给4个朋友,每个朋友可以分到多少块糖果?解答: 30块糖果分给4个朋友,每个朋友可以分到的糖果数为30÷4=7块,余下2块。
4. 小明从家里到学校的路程是3千米,他每天骑车去学校,一个月有30天,一个月小明总共骑了多少千米?解答: 小明一个月骑车的距离=3千米/天×30天=90千米。
5. 若一个数字的各位数字之和是9,并且个位数字比十位数字小,十位数字比百位数字小,这个数字是多少?解答: 由题意可推断这个数字是三位数,个位数字为1或2,十位数字为2或3,百位数字为3或4。
满足条件的数为321或432。
6. 某商店原价卖出一件商品是800元,现在打7折出售,打折后的价格是多少?解答: 打7折相当于原价的70%,打折后的价格=800元×70%=560元。
7. 一块木板长80厘米,现要按照每段5厘米的长度来锯成若干段,最终会有多少段?解答: 段数=总长÷每段长度=80厘米÷5厘米=16段。
8. 小华买了一本故事书,原价是45元,现在打6折出售,小华实际支付了多少钱?解答: 打6折相当于原价的60%,小华实际支付的金额=45元×60%=27元。
9. 甲、乙、丙三个数相加等于120,已知甲是乙的2倍,乙是丙的3倍,那么甲、乙、丙分别是多少?解答: 设乙的数为x,则甲=2x,丙=x/9。
根据题意,可以列方程2x+x+3x/9=120,解方程得x=27。
所以甲=2x=54,乙=x=27,丙=x/9=3。
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共266分)1.体育馆原有256人,走了218人,来了146人,现在体育馆里有多少人?2.小梅家养了116只鸡,鸭子比鸡少29只,她们家养的鸡和鸭一共有多少只?3.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形?4.星期六,欢乐谷上午来了游客413人,中午有239人离开,下午又来了游客278人。
这时欢乐谷里有游客多少人?5.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。
美术小组有多少人?6.小芳看一本238页的故事书,第一天看了54页,第二天看了38页,第三天从哪一页看起?7.一台学习机是220元,一台空调扇比学习机贵200元。
一台空调扇多少元?8.把3个长2米,宽1米的长方形镜框拼在一起,在它的四周镶上花边,怎样设计最省材料?花边长多少米?9.科技园内上午有游客892人,中午有265人离开,下午又来了403位。
(1)全天科技园里来了多少位游客?(2)下午园内有多少游客?10.青蛙弟弟捉了9只害虫,青蛙哥哥捉的害虫只数是青蛙弟弟的3倍。
青蛙哥哥捉了多少只害虫?它们一共捉了多少只害虫?11.如果10张纸重叠起来的厚度是1毫米,那么多少张这样的纸重叠起来是1厘米?1200张这样的纸大约是多少厘米?12.三个人同时吃3个西红柿,用了60秒吃完。
六个人同时吃6个西红柿,多少秒可以吃完?13.街心花园有玉兰花和海棠花各3行.玉兰花每行12棵,海棠花每行8棵.玉兰花比海棠花多多少棵?(用两种方法解答)14.编中国结,每个中国结需要4分米彩绳。
(1)张奶奶有32分米长的彩绳,能编几个中国结?(2)小丽要编6个中国结,需要多少分米长的彩绳?15.现在有微波炉258元,电压锅137元,电饭煲304元。
(1)现在电饭煲打折,212元就可以购买,打折后的电饭煲大约便宜了多少元?(2)如果按原价买这三种商品各一件,带600元够吗?16.李小东有395张邮票,82张画片。
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共270分)1.妈妈买了6斤苹果,买的梨是苹果的5倍,妈妈买的水果一共多少斤?2.果园里有324棵梨树,268棵杏树,杏树和梨树相差几棵?3.面包店今天下午卖出275个面包,上午比下午多卖出63个。
(1)上午卖出多少个面包?(2)面包店今天一共卖出多少个面包?4.小明家、小红家、学校在一条直线上,小明家离学校有540米,小红家离学校有380米,小明家和小红家相距多少米?(一定要考虑全面)5.明心植物园有5行玉兰树和9行木棉树,每行8棵树,问一共有多少棵玉兰树和木棉树?6.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?7.从甲书店调了128本书到乙书店后,甲书店还比乙书店多30本书,乙书店原来比甲书店少多少本书?8.小芳看一本238页的故事书,第一天看了54页,第二天看了38页,第三天从哪一页看起?9.光华小学原有学生456人,本学期转出17人,转进34人。
现在全校有多少人?10.育红小学开家长会,五年级有327位家长,六年级有295位家长,学校准备了700个座位,够不够用?11.用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出337只小鸡,下午比上午多孵出118只,下午孵出了多少只小鸡?12.二年级有男生108人,女生93人,其中有今年10岁的有85人,其余都是9岁的,9岁的学生有多少人?13.果农伯伯今天摘了300千克苹果,上午卖了120千克,下午卖了80千克,还剩下多少千克苹果?14.育才学校二年级有5个班,共有学生210人,每班要选8人参加跳绳比赛,二年级没有参加跳绳比赛的有多少人?15.三年级级部共有288人,一班有92人,二班有88人,三班有多少人?现在三班又转来了5名同学,现在三班有多少人?16.大卡车和小货车运一批货。
大卡车每次运10吨,小货车每次运3吨,它们各运了6次,还剩下13吨。
这批货物共有多少吨?17.兵兵今年11岁,妈妈的年龄比他的3倍多2岁。
小学六年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共265分)1.小明两天看完一本240页的故事书.第一天看了全书总页数的,第二天应看多少页?2.画一个直径是12厘米的圆,并在圆中画一个圆心角是100°的扇形。
求这个扇形的面积。
3.一种汽车连续两次降价10%,现在售价是8100元,原价是多少元?(列方程解答)4.为缓解交通拥挤的状况,某市正在进行道路拓宽,团结路的路宽由原来的12米增加到25米,拓宽了百分之几?5.一个果园占地20公顷,其中的种苹果树,种梨树,苹果树和梨树共种了多少公顷?6.一种铝制面盆是用直径30厘米的圆形铝板冲压而成的,要做1000个这样的面盆至少需要多少平方米的铝板?7.同学们做种子发芽试验,绿豆种子一共80粒,发芽了78粒,发芽率是多少?8.小林将今年的压岁钱中的45%用来买课外书,20%用于买飞机模型。
买飞机模型的钱比买课外书的钱少450元。
小林今年收到压岁钱多少元?9.有一个面积为700平方米的圆形草坪,要为它安装自动旋转喷灌装置进行喷灌。
现有射程为20米、15米、10米的三种装置,你认为选哪种比较合适?安装在什么位置?10.小华量得一根树干的周长是75.36厘米,这根树干的横截面大约是多少平方厘米?11.六(3)班共有44名学生,王老师准备为每位同学购买一本《中华上下五千年》。
每本书定价为25元,书店促销,一次购买超过10本就可以降价20%,王老师购书一共需要多少钱?12.图书室中,故事书有175本,科学书有150本。
故事书比科学书多百分之几?13.圆的周长为12.56米,那么这个圆的半径是多少米?面积是多少平方米?14.实验小学四到六年级开展了捐书献爱心活动。
六年级捐书240本,占捐书总量的30%,五年级与四年级捐书数量的比是3:4,四年级捐书多少本?15.菜籽的出油率是42%,要榨油1050千克,需要菜籽多少千克?16.化纤厂由于加强企业管理,每班的工人由800名减少到640名。
小学数学50道经典必会应用题
1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?
2. 3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?
3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?
4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?
5. 甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)
6. 学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?
7. 有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?
8. 甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?
9. 学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?
10. 一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?
11. 某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?
12. 五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。
第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。
第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?
13. 某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。
这堆煤有多少千克?
14. 妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。
结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。
求一支铅笔多少元?
15. 根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。
解题思路:
根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。
16. 某筑路队承担了修一条公路的任务。
原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成。
这条公路全长多少米?
17. 某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。
如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。
每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?
18. 某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍。
每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋?
19. 学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。
每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?
20. 两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同。
这两个数分别是多少?
21. 一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千克?
22. 一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克,原来有油多少千克?
23. 用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克。
桶里原有水多少千克?
24. 小红和小华共有故事书36本。
如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?
25. 有5桶油重量相等,如果从每只桶里取出15千克,则5只桶里所剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量。
原来每桶油重多少千克?
26. 把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分?
27. 一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍。
原有男工多少人?女工多少人?
28. 李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用1小时,返回时平均每小时行多少千米?
29. 甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米。
如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?
30. 有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个。
三种球各有多少个?
31. 在一根粗钢管上接细钢管。
如果接2根细钢管共长18米,如果接5根细钢管共长33米。
一根粗钢管和一根细钢管各长多少米?
32. 水泥厂原计划12天完成一项任务,由于每天多生产水泥4.8吨,结果10天就完成了任务,原计划每天生产水泥多少吨?
33. 学校举办歌舞晚会,共有80人参加了表演。
其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?
34. 学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有59人,参加语文竞赛的有36人,参加数学竞赛的有38人,一科也没参加的有5人。
双科都参加的有多少人?
35. 学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。
2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?
36. 父亲今年45岁,5年前父亲的年龄是儿子的4倍,今年儿子多少岁?
37. 有两桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重,原来每桶各有多少千克油?
38. 光明小学举办数学知识竞赛,一共20题。
答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分。
小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?
39. 光明小学举办数学知识竞赛,一共20题。
答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分。
小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?
40. 一列火车长600米,通过一条长1150米的隧道,已知火车的速度是每分700米,问火车通过隧道需要几分?
41.小明从家里到学校,如果每分走50米,则正好到上课时间;如果每分走60米,则离上课时间还有2分。
问小明从家里到学校有多远?
42.有一周长600米的环形跑道,甲、乙二人同时、同地、同向而行,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑400米,经过几分钟二人第一次相遇?
43.有一个长方形纸板,如果只把长增加2厘米,面积就增加8平方米;如果只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米。
这个长方形纸板原来的面积是多少?
44.妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。
每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?
45.甲乙两人同时从相距135千米的两地相对而行,经过3小时相遇。
甲的速度是乙的2倍,甲乙两人每小时各行多少千米?
46.盒子里有同样数目的黑球和白球。
每次取出8个黑球和5个白球,取出几次以后,黑球没有了,白球还剩12个。
一共取了几次?盒子里共有多少个球?
47.上午6时从汽车站同时发出1路和2路公共汽车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,求下次同时发车时间。
48.父亲今年45岁,儿子今年15岁,多少年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍?
49.王老师有一盒铅笔,如平均分给2名同学余1支,平均分给3名同学余2支,平均分给4名同学余3支,平均分给5名同学余4支。
问这盒铅笔最少有多少支?
50. 一块平行四边形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米。
求这块平行四边形地原来的面积?。