四年级数学试题及答案
- 格式:doc
- 大小:420.50 KB
- 文档页数:3
四年级数学试题答案及解析1.解决问题.【答案】6,36.【解析】因为1个三角形=6个正方形,所以1个三角形+2个正方形=8个正方形=48,可得1个正方形=6,再求三角形即可.解:因为1个三角形=6个正方形,所以1个三角形+2个正方形=486个正方形+2个正方形=488个正方形=481个正方形=6,1个三角形=6个正方形=6×6=36.故答案为:6,36.【点评】本题考查了简单的等量代换问题,关键是得出1个三角形+2个正方形=8个正方形=48.2.快速口算。
350÷50= 220÷20= 270÷9= 5400÷90=550÷5= 8100÷90= 150÷3= 450÷90=【答案】7,11,30,60,11,90,50,5【解析】略3.古时候,有一个贪财的地主到了给长工们发工钱的时候,他对长工们说:“你们的工钱一共是170两银子,60个长工平均分,每人应得2两,还余下5两。
就请大家喝杯茶吧!你发现了什么问题吗?【答案】170÷60=2(两)…… 50(两),应该还剩余50两。
【解析】170÷60=2(两)…… 50(两),应该还余下50两,按照商不变的规律,虽然商不变,但是余数要改变。
4.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?【答案】60×4÷3,=240÷3,=80(千米);答:这辆汽车实际平均每小时行驶80千米。
【解析】根据路程、速度、时间的关系解答。
路程=速度×时间;时间=路程÷速度;速度=路程÷时间,先用计划的速度乘上计划用的时间求出总路程,然后再用总路程除以实际用的时间。
5.一辆汽车早上9点出发,下午2点到达目的地,平均每小时行驶60千米.这辆汽车一共行驶了多少千米?【答案】下午2点即14时.60×(14-9),=60×5,=300(千米);答:这辆汽车一共行驶了300千米。
四年级数学试题答案及解析1.阿奇开始买了64瓶汽水,如果4个空瓶可以换1瓶汽水,那么他最多能喝到多少瓶汽水?如果他开始买了67瓶汽水呢?【答案】85瓶;89瓶【解析】根据换汽水的方法一步步计算,因为每4个瓶子换1个瓶子,可让64、67除以4,所得商即为又能喝到汽水的瓶数,喝完再加上余数除以4,直到除完为止,最后把所有商相加即可,据此方法解答即可.解:(1)第一次:64÷4=16(瓶),可换到16瓶汽水;第二次:16÷4=4(瓶),即可换得4瓶汽水;第三次:4÷4=1(瓶)即可换得1瓶汽水;所以最后换得:16+4+1=21(瓶)64+21=85(瓶)所以阿奇开始买64瓶汽水,那么最多能喝到汽水85瓶.(2)第一次:67÷4=16(瓶)…3(瓶),可换到16瓶汽水;第二次:(16+3)÷4=4(瓶)…3,即可换得4瓶汽水;第三次:(4+3)÷4=1(瓶)…3(瓶),即可换得1瓶汽水;第四次:(1+3)÷4=1,即可换得1瓶汽水;所以最后换得:16+4+1+1=22(瓶)67+22=89(瓶)所以如果他开始买了67瓶汽水,那么最多能喝到汽水89瓶.2. 234×18的积是()位数。
A. 三B. 四C. 五【答案】B【解析】略3.一个数既是35的倍数,又是35的因数,这个数是()。
A. 1B. 35C. 70【答案】B【解析】略4.校园有松树x棵,杨树棵数是松树棵数的3倍,杨树和松树一共有()棵,杨树比松树多()棵。
【答案】4x 2x【解析】略5.在有括号的算式里,先算(),再算()。
【答案】括号里的括号外面的【解析】略6.除数是32,商是16,余数是5.被除数是.【答案】517【解析】求被除数,根据:被除数=商×除数+余数,解答即可.解:32×16+5=512+5=517答:被除数是517.故答案为:517.【点评】求这个数实际是求被除数,明确被除数与除数,商和余数的关系则是解决问题的关键.7. 40753800这个数要读出()个0。
四年级数学试题答案及解析1.李师傅做一批零件,第一天做了25 个,以后每天都比前一天多做2个,第20天做了63个正好做完。
这批零件共有多少个?【答案】880【解析】本题考的是等差数列求和。
等差数列的和=(首项+末项)×项数÷2;解:(25+63)×20÷2=880(个)2.梯形的高一定比腰短。
()【答案】√【解析】略3.按运算顺序计算(56×41-8×24)÷12,应先算()法,再算()法,最后算()法。
【答案】乘减除【解析】略4.(40+7)×11=40+7×11()【答案】×【解析】由题意可知:此题采用的是乘法分配律,正确算法为(40+7)×11=40×11+7×11,故×。
5.由7个亿,50个百万,6个万,3个一组成的数写作,省略亿位后面的尾数是亿;四舍五入到百万位是百万.【答案】750060003,8,750.【解析】从高位到低位依次写出各级的数,位数不够的用“0”补足;省略“亿”后面的尾数就是求这个数的近似数,要把“亿位”的下一位上的数进行四舍五入,同时在后面写上“亿”字;四舍五入到百万位就是求这个数的近似数,要把“百万位”的下一位上的数进行四舍五入,同时在后面写上“百万”字.解:这个数是:750060003,750060003≈8亿;750060003≈750百万.故答案为:750060003,8,750.【点评】此题考查整数的改写和求近似数:整数的改写时注意把小数末尾的零去掉;求近似数要省略“谁”后面的尾数,就把“谁”下一位上的数字进行四舍五入,还要带上计数单位.6.省略万位后面的尾数求近似数,千位上的数字()时,才能向万位进一。
A.等于0 B.小于5 C.大于等于5【答案】C。
【解析】根据“四舍五入法”,省略万位后面的尾数求近似数,千位上的数字是5或大于5时,才能向前一位进一。
数学试题及答案四年级一、选择题(每题2分,共20分)1. 下列哪个数是最小的自然数?A. 0B. 1C. 2D. 3答案:A2. 一个数的个位是5,十位是7,这个数是:A. 57B. 75C. 70D. 71答案:B3. 两个数相加的和是40,其中一个加数是15,另一个加数是:A. 25B. 15C. 20D. 10答案:A4. 一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的周长是:A. 24厘米B. 28厘米C. 20厘米D. 16厘米答案:A5. 下列哪个分数的分母最小?A. 1/3B. 2/5C. 3/7D. 4/9答案:A6. 一个数乘以5等于20,这个数是:A. 4B. 5C. 10D. 2答案:A7. 一个数除以4余2,这个数可能是:A. 6B. 8C. 10D. 12答案:C8. 一个数的百位是1,十位是0,个位是5,这个数是:A. 105B. 150C. 501D. 510答案:A9. 一个数的三倍是27,这个数是:A. 9B. 3C. 81D. 27答案:A10. 一个数的两倍是14,这个数是:A. 7B. 14C. 21D. 28答案:A二、填空题(每题2分,共20分)1. 一个数的四倍是80,这个数是______。
答案:202. 一个数除以3余1,这个数可能是______。
答案:43. 一个数的六倍是36,这个数是______。
答案:64. 一个数的五倍是50,这个数是______。
答案:105. 一个数的八倍是64,这个数是______。
答案:86. 一个数的三倍是12,这个数是______。
答案:47. 一个数的两倍是18,这个数是______。
答案:98. 一个数的七倍是49,这个数是______。
答案:79. 一个数的四倍是16,这个数是______。
答案:410. 一个数的六倍是24,这个数是______。
答案:4三、解答题(每题10分,共60分)1. 一个长方形的长是10厘米,宽是6厘米,求它的周长。
四年级数学试题答案及解析1.最小的质数与最大的一位数之积是(),最小的合数与既不是质数也不是合数的数之和是()。
【答案】18【解析】略2.一袋面粉重25千克,4袋面粉重1吨。
()【答案】×【解析】解:根据整数乘法的意义,用乘法求出4袋面粉的重量,进而和1吨进行比较即可。
3.(40+7)×11=40+7×11()【答案】×【解析】由题意可知:此题采用的是乘法分配律,正确算法为(40+7)×11=40×11+7×11,故×。
4.两个不等于0的相同的数相除,商一定是1。
()【答案】√【解析】略5.射线AB与射线BA表示同一条射线。
()【答案】×。
【解析】射线的读法是从端点读起,射线AB:端点是A,向B点无限延伸射线BA:端点是B,向A点无限延伸,故可知射线AB与射线BA表示不同的射线。
6.一个三角形三个内角分别为91°,25°,64°,这个三角形是()A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形【答案】C【解析】根据钝角三角形的含义:有一个角是钝角的三角形就是钝角三角形钝角三角形,进行解答即可.解:因为一个内角91°,这个角是钝角,所以一个三角形三个内角分别为91°,25°,64°,这个三角形是钝角三角形.故选:C.【点评】此题根据三角形的分类进行解答.7.给添一个小正方体变成,从()面看形状不变.A.正面 B.上面 C.左面【答案】C【解析】无论从上面和前面看到的两个图形的形状不同,从左面和右面看到的形状相同,由此得出答案即可.解:两个图形从左面和右面看都是由两个小正方形组成,从上面和前面看到的图形中的小正方形数量不一样,因此从左面看形状不变.故选:C.【点评】此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力.8.学校购买同样价格的桌椅,第一次买了120套,第二次买了145套,第二次比第一次多花了2625元,学校第一次买桌椅花了多少元?【答案】12600元【解析】要求学校第一次买桌椅花了多少元,就要先求每套课桌椅多少元,就要知道2625元买了多少套课桌椅;已知第二次比第一次多买了145﹣120=25(套),正好多付2625元,所以每套课桌椅的价格为:2625÷25,然后用每套桌椅的价格乘以第一次共买桌椅的套数,据此解答.解:2625÷(145﹣120)×120=2625÷25×120=105×120=12600(元)答:学校第一次买桌椅花了12600元.【点评】解答此题的关键在于找出2625元所对应的课桌椅的套数.9.图中的角是()A.锐角B.直角C.钝角D.平角【答案】A。
四年级数学试题答案及解析1.在一个长为4厘米,宽2厘米的长方形之中,剪去一个长2厘米,宽1厘米的长方形。
(1)你想怎样剪?请画出示意图。
(2)剩下图形的面积是多少?剩下部分的周长呢?【答案】(1)如图所示(2)剩下图形的面积都是6平方厘米,剩下部分的周长分别为10厘米,12厘米,14厘米【解析】(1)剪法不唯一,如:(2)剩下图形的面积:4×2=8(平方厘米) 2×1=2(平方厘米) 8-2=6(平方厘米)剩下部分的周长:(1)4-1=3(厘米)(3+2)×2=10(厘米)(4+2)×2=12(厘米)(4+2)×2=12(厘米)2×1=2(厘米)12+2=14(厘米)2.小电脑.241﹣40= 760÷20= 510÷5= 167+23= 180﹣30=35×70= 360÷18= 120÷5= 24×0= 240÷3=【答案】241﹣40=201 760÷20=38 510÷5=102 167+23=190 180﹣30=15035×70=2450 360÷18=20 120÷5=24 24×0=0 240÷3=80【解析】根据整数的加减乘除法计算的法则直接求解即可.解:241﹣40=201 760÷20=38 510÷5=102 167+23=190 180﹣30=15035×70=2450 360÷18=20 120÷5=24 24×0=0 240÷3=80【点评】本题属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性.3.石家庄到承德的公路长是546千米。
红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,几小时可以到达?【答案】546÷78=7(小时)答:7小时可以到达。
四年级数学试题答案及解析1.我的脱式最棒。
72÷8×9054÷3+80(623﹣178)÷5144÷(2×3)【答案】810;98;89;24【解析】(1)从左向右进行计算即可;(2)先算除法,再算加法;(3)先算小括号里的减法,再算括号外的除法;(4)先算小括号里的乘法,再算括号外的除法。
解:(1)72÷8×90=9×90=810;(2)54÷3+80=18+80=98;(3)(623﹣178)÷5=445÷5=89;(4)144÷(2×3)=144÷6=242.火眼金睛辨对错.(判断对错)【答案】×【解析】根据除数是一位数除法的计算方法进行判断即可.先算4÷2=2,在十位商2,计算4﹣4=0,0省略不写,落下个位的6,再算6÷2=3,6﹣6=0,据此解答即可.解:×.改:故答案为:×.【点评】本题考查的是除数是一位数除法计算方法的运用,掌握正确的计算方法是解答本题的关键.3.列式计算(1)92的34倍是多少?(2)把540平均分成60份,每份是多少?(3)240加上15个8的和,和是多少?【答案】3128;9;360【解析】(1)要求92的34倍是多少,用92×34;(2)要求每份是多少,用540÷60;(3)先算15个8的和,再用240加上所得的积即可.解:(1)92×34=3128.答:92的34倍是3128.(2)540÷60=9.答:每份是9.(3)240+8×15=240+120=360.答:和是360.【点评】求一个数的几倍是多少,用这个数乘上倍数;把一个数平均分成若干份,求每份是多少,用除法进行解答.4.四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,儿童门票费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团票每人25元,怎样购票最划算,并说明理由.【答案】两位老师和8名同学购买团体票,30名学生购买儿童票,最划算【解析】抓住题干中的两种购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为儿童票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此按分开购票、合购团体票、交叉买票,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题.解:(1)①分开购票,48×2+48÷2×38,=96+912,=1008(元);②合购团体票,25×(38+2),=25×40,=1000(元);③交叉买票:两位老师和8名同学购买团体票,剩下的38﹣8=30名学生购买儿童票,25×(2+8)+48÷2×30,=250+720,=970(元);1008>1000>970;所以,两位老师和8名同学购买团体票,30名学生购买儿童票,最划算.【点评】选用哪种购票方式与大人和学生的多少有关系,如果学生数多于一定数值则购买儿童票合算,如果成人数多于一定数值则购买团体票合算.5.江苏省的面积大约是10万()A.公顷 B.平方米 C.平方千米【答案】C。
四年级数学试题答案及解析1.连续两个月都是大月的是()月份和()月份,或()月份和()月份。
【答案】7;8;12;1【解析】解:一年中1、3、5、7、8、10、12月是大月有31天,4、6、9、11月是小月有30天。
2.水泥厂今年生产水泥35.5万吨,比去年增产了1.5万吨,两年一共生产水泥多少万吨?【答案】69.5吨【解析】首先根据减法的意义,用水泥厂今年生产水泥的吨数减去1.5万吨,求出水泥厂去年生产水泥多少吨,然后把两年生产的水泥的重量求和即可。
解:35.5﹣1.5+35.5=34+35.5=69.5(万吨)答:两年一共生产水泥69.5吨。
3.一袋面粉重25千克,4袋面粉重1吨。
()【答案】×【解析】解:根据整数乘法的意义,用乘法求出4袋面粉的重量,进而和1吨进行比较即可。
4.在145×34的计算过程中,“3乘145”的结果是()A.435B.4350C.43500【答案】B【解析】由题意可知:3在十位上,表示3个十,因此3乘145的结果为4350,故选B。
5.判断三位数除以两位数,商一定是一位数。
()【答案】×【解析】略6.一件毛衣95元,一件呢大衣325元.现在各买4件,买毛衣比呢大衣少用多元?(用两种方法解答)【答案】920元【解析】(325-95)×4=920(元) 325×4-95×4=920(元)答:买毛衣比呢大衣工少用920元。
7.一个整数四舍五入到万位后是45万,这个数最大是()A.448999 B.454999 C.455999【答案】 B【解析】解:万级上是45,千位上是4,其他各位上都是9这个数最大。
8.计算除数是两位数的除法,要先看被除数的前位,前两位不够再看,除到哪一位商就写在那一位的上面,特别要注意每次除得的余数必须比.【答案】两;前三位数;除数小【解析】整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面.如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数;据此解答.解:除数是两位数的除法法则是:计算除数是两位数的除法,要先看被除数的前两位,前两位不够再看前三位,除到哪一位商就写在那一位的上面,特别要注意每次除得的余数必须比除数小.故答案为:两;前三位数;除数小.【点评】本题考查的知识点为:除数是两位数的整数除法的计算法则.9.同一物体的形状从不同角度观察到的形状一定相同.(判断对错)【答案】×【解析】对应一般的物体,从不同的位置观察物体,所看到的形状是不同的;但有特殊情况,如果这个物体是正方体,那么从正面、侧面和上面看到的都是一个正方形,即看到的形状一样;据此判断即可.解:如圆柱,圆锥从不同角度观察到的形状不同,所以同一物体的形状从不同角度观察到的形状一定相同,是错误的.故答案为:×.【点评】解答此题的关键:根据题意,找出反例,进行分析,进而得出结论.10.每相邻两个计数单位之间的进率都是(),这种计数方法叫()进制计数法。
四年级数学试题答案及解析1.两位数乘两位数的积一定不是两位数.()【答案】√【解析】根据题意,假设这两个两位数是最小的两位数10,然后再进一步解答.解:假设这两个两位数是最小的两位数10;10×10=100;100是三位数;所以,两位数乘两位数的积一定不是两位数.故答案为:√.2.某学校的礼堂地面铺上彩砖共需820块,每块彩砖的长为4分米,宽为2分米.⑴学校礼堂的面积是多少平方分米?⑵铺这种彩砖,每平方分米的工料费是5分钱,共需多少钱?【答案】6560平方分米,328元【解析】⑴根据长方形的面积公式:s=ab,求出每块彩砖的面积,用每块彩砖的面积乘所用的块数,即可求出学校礼堂的面积.⑵用平方分米的工料费乘学校礼堂的面积即可求出共需多少钱.据此列式解答.解答:⑴4×2×820=8×820=6560(平方分米);⑵1元=100分,5×6560=32800(分);32800分=328元。
3.修一条公路,原计划60人工作,80天完成.现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的工作再用多少天可以完成?【答案】40【解析】解:修完这条公路共需要:(个)劳动日,60人工作20天后,还剩下:(个)劳动日,剩下的工作又增加30人,也就是90人需要再用:(天).4.因为21÷3=7,所以21是倍数,3和7是因数。
()【答案】√【解析】略5.画一个65°的角.【答案】【解析】①画出一条射线,用量角器的原点和射线的端点重合,0刻度线与射线重合;②在量角器上找出所要画的角的点,点上点;③以射线的端点过刚画出的点,画出射线即可.解:作图如下:【点评】本题考查了学生利用量角器作角的运用情况.6.春芽养鸡场星期一收170千克鸡蛋,15千克装一箱.可以装多少箱,还剩多少千克?【答案】11箱,还剩5千克【解析】用鸡蛋的总重170千克除以一箱的质量15千克,即可求出可以装多少箱,还剩多少千克.解:170÷15=11(箱)…5(千克)答:可以装11箱,还剩5千克.【点评】此题考查除法在实际生活中的应用.注意有余数的除法,余数小于除数.7.李大伯在2公顷的山坡上种梨树.每棵梨树占地面积是8平方米,每棵梨树可收梨400千克,那么这些梨树共可以收梨多少千克?【答案】2公顷=20000(平方米)20000÷8×400=2500×400=1000000(千克)答:这些梨树共可以收梨1000000千克。
(考试时间:90分钟,满分:100分)一、选择题(每题2分,共30分)1.下列哪个数字是偶数?A.3B.4C.5D.6答案:D2.一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的面积是?A.12平方厘米B.24平方厘米C.32平方厘米D.48平方厘米答案:B3.下列哪个图形是平行四边形?A.正方形B.长方形C.三角形D.圆形答案:B二、判断题(每题1分,共20分)1.5+5=10(正确)2.97=2(错误)3.3×4=12(正确)4.16÷4=4(正确)5.1米=100厘米(正确)三、填空题(每空1分,共10分)1.7+8=____答案:152.125=____答案:73.6×6=____答案:364.18÷3=____答案:6四、简答题(每题10分,共10分)1.请计算下列算式的结果:7+95答案:112.请计算下列算式的结果:8×4÷2答案:16五、综合题(1和2两题7分,3和4两题8分,共30分)1.小明有10个苹果,他吃掉了3个,还剩下几个苹果?答案:7个2.一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,它的周长是多少厘米?答案:30厘米3.请计算下列算式的结果:15+2510×2答案:204.请计算下列算式的结果:18÷3+7×2答案:20六、应用题(每题5分,共10分)1.小华买了3个铅笔,每个铅笔1元,他还剩下2元,小华原来有多少元?答案:5元2.一个正方形的边长是6厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:36平方厘米七、作图题(每题5分,共10分)1.请画出一个边长为4厘米的正方形。
答案:(作图)2.请画出一个直径为6厘米的圆。
答案:(作图)八、解释题(每题5分,共10分)1.请解释什么是质数?答案:质数是只能被1和它本身整除的大于1的自然数。
2.请解释什么是因数?答案:因数是能够整除一个数的数。
九、推理题(每题5分,共10分)1.如果一个数加上4后是9,那么这个数是多少?答案:52.如果一个数乘以3后是12,那么这个数是多少?答案:4十、计算题(每题5分,共10分)1.请计算下列算式的结果:14÷2+6答案:112.请计算下列算式的结果:93×2答案:3十一、选择题(每题2分,共4分)1.下列哪个数字是奇数?A.2B.3C.4D.5答案:B2.一个三角形的底是6厘米,高是4厘米,它的面积是?A.12平方厘米B.24平方厘米C.36平方厘米D.48平方厘米答案:A十二、判断题(每题1分,共2分)1.6+6=12(正确)2.86=2(错误)十三、填空题(每空1分,共2分)1.9+7=____答案:162.158=____答案:7十四、简答题(每题5分,共5分)1.请计算下列算式的结果:8+46答案:6十五、综合题(每题5分,共10分)1.小红有15个糖果,她吃掉了8个,还剩下几个糖果?答案:7个2.一个长方形的长是12厘米,宽是4厘米,它的周长是多少厘米?答案:32厘米一、选择题答案1.D2.B3.B二、判断题答案1.正确2.错误3.正确4.正确5.正确三、填空题答案1.152.73.364.6四、简答题答案1.112.161.基本运算:加减乘除2.图形知识:长方形、正方形、三角形、圆形3.数的概念:偶数、奇数、质数、因数4.应用题:实际问题解决5.作图题:图形绘制6.解释题:数学概念理解7.推理题:逻辑推理能力8.计算题:复杂算式计算各题型知识点详解及示例:一、选择题考察学生对基本数学概念的理解。
四年级第二学期数学期终测试卷
班级姓名学号
亲爱的小同学,经过一个学期的努力,你一定学到了很多新知识,今天就来展示展示吧!要认真计算才能拿100分哦!
一、填空(每空1分,共24分)
1、一粒黄豆约重0.35克,0.35中的5在()位上,表示()个()。
2、一只蝙蝠约重3.9克,3.9里面有()个0.1。
3、()扩大到原来的100倍是21.8 。
4、7.49898……是一个()小数,可以记作(),保留一位小数是()。
5、一种上衣降价X元后是90元,原价是()元。
6、把2.65、2.56、2.065、2.605按从小到大的顺序排列,排在第二位的是()。
7、5元9分=()元0.6时=()分
8千克10克=(千克 5.2米=()米()厘米
8、在括号里填上“>”、“<”或“=”。
4.72×0.99 ( ) 4.72
5.43×0.82 ( ) 0.82
11.7÷1.3 ( ) 11.7 3.14×1.5 ( ) 31.4×0.15
9、三角形ABC中,∠A=25°,∠B=55°,∠C=(),这是一个()三角形。
10、在下面线段中,用第()、第()和第()可以围成一个三角形。
①1cm ②2cm ③3cm ④4cm
二、判断题(正确的打√,错误的打×)(每题1分,共5分)
1、小数点的后面添上或者去掉“0”,小数的大小不变。
()
2、2.4÷3=0.8,如果被除数和除数同时乘3,则商为2.4。
()
3、a2 =a+a。
()
4、正方形和长方形都是特殊的平行四边形。
()
5、一个三角形中最多有一个直角。
()
三、选择题(把正确答案的序号写在括号里)(每题1分,共6分)
1、在0.1与0.2之间的小数有()
A9 个B10个C无数个
2、在下列算式中,结果最小的是()。
A0.65×3 B0.65÷3 C3÷0.65
3、把一个大三角形分成两个小三角形,每个小三角形的内角和是()。
A90度B180度C360度
4、下面式子中是方程的是()。
A 4χ+3.2
B 3χ=0
C 3χ-0.5 > 1
5、有一根绳子,如果把这它对折、再对折,折三次后的长度是6.375厘米,这根绳子原来长()厘米。
A 19.125
B 38.25
C 51
6、小东和小伟下军旗,通过掷骰子决定谁先走(骰子的6个面上分别标有1—6),
大于3点,小东先走,小于或等于3点,小伟先走,这样的规则是()。
A公平的B不公平的
四、计算题(共29分)
1、直接写出得数。
(每小题1分,共9分)
13.4-8 = 5.6+3.4 = 0.5÷0.125=
7.5×0.4 = 2.3×4×0 = 16÷3.2 =
0.6-0.23 = 0.55+0.45 = 0.06×0.7 =
2、计算下列各题,怎样简便就怎样算。
(每题2分,共12分) 0.125×4.78×80 2.8×3.6+1.4×2.8 (0.4+40)×2.5 78.5-12.5×0.8 18÷﹝0.3×(6.5-4.5)﹞ 1.02÷0.25
3、解方程。
(每题2分,共8分)
5.34 + X = 30.6 7X = 17.5
X + 5X = 36 X ÷ 0.8 = 4.5
五、我会画:9分
1、把一个三角形画一条线成为一个梯形和一个三角形
2、把一个平行四边形画一条线成为一个梯形和一个直角三角形六、“解决问题”我能行(27分)
1、小华12天看了160页,小强15天看了191页,谁看书看得快? (5分)
2、爸爸的年龄是兰兰的7倍。
又知道兰兰比爸爸小30岁。
兰兰和爸爸各多少岁?(5分)
3、小红和妈妈的年龄加在一起是45岁,妈妈的年龄是小红的8倍,妈妈和小红各多少岁?(用方程解)(5分)
4、妈妈去菜场买了一些牛肉和鸡蛋,买牛肉花了22.6元,比鸡蛋的4倍还多2.6元,买鸡蛋用多少钱?(5分)
5、梨每千克3.8元,樱桃每千克8.6元,苹果每千克2.5元(7分)
(1)买6.5千克苹果和2.8千克樱桃共需要多少元钱?
(2)乐乐要买3.5千克梨 ,他有10元钱,够吗?
四年级第二学期数学期终测试卷答案
一、填空(每空1分,共24分)
1、百分 5 0.1
2、39
3、0.218
4、循环 7.498 7.5
5、90+X
6、2.56
7、5.09 36 8.01 5 20
8、<>< =
9、100度钝 10、②③④
二、判断题(每题1分,共5分)
√××√√
三、选择题(每题1分,共6分)
C B B B C A
四、计算题(共29分)
1、(每小题1分,共9分)
5.4 9 4 3 0 5 0.37 1 0.042
2、(每题2分,共12分)
47.8 14 101 68.5 30 4.08
3、解方程。
(每题2分,共8分)
25.26 2.5 6 3.6
五、我会画:9分l略六、“解决问题”我能行(27分)
1、小华看得快。
2、30÷(7 - 1)=5(岁)
3、解:设小红的年龄是X岁
8X+X=45
X=5
4、(22.6 – 2.6)÷4=5(元)
5、(1)40.33
(2)3.5×3.8=13.3
13.3>10 不够。