8元/人
三(1)班有29人参观, 带250元买门票够吗?
回顾与反思
有30人买门票只需240元,所 以29人买门票250元肯定够了。
答:带250元买门票够了。
想一想:如果92人参观,带700元买门票够吗? 800元够吗? 92接近90,90×8≈720, 700<720,700元不够 92<100,100×8=800,92×8<800,800元够
11
典题精讲 正确解答:
15÷3=5 (架) 5×9=45 (元)
12
典题精讲
工人叔叔修一条水渠,如果每 天修6米,12天就能修完。实际每天 修8米,可以提前几天修完?
13
典题精讲
解题思路:
从右边枝状 图上可以看出,这 道题的解题关键 是先求出这条水 渠的总长度,再求 出实际修完需要 的天数。
(1)照这种速度, 7天可以读多少页? 24÷3=8 (页) 7×8=56 (页) 答: 7天可以读56页。
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完? 64÷ (24÷3) =8 (天) 答: 8天可以读完。
41
用乘、除法解决两步计算的问题(先找出“单一量”) 解答两步计算的问题,可以从要求的问题想起,确 定先要算什么,再解决问题。
39×6≈240 (元) 答:大约需要240元。
33
课后练习
三、小明要看一篇400字的作文,每分钟看58个字, 7 分钟能看完吗?
58×7=406 (个) 400<406
答: 7分钟能看完。
34
课后练习
四、一个单位有564人到温泉山庄度假, 1辆大客车能 坐58人, 9辆这样的大客车能一次送走这些人吗?
37
探究新知
8 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?