速算与巧算(一)
- 格式:doc
- 大小:19.50 KB
- 文档页数:3
四年级奥数知识点:速算与巧算(一)例1 计算9+99+999+9999+99999解:在涉及所有数字都是9的计算中,常使用凑整法.例如将999化成10001去计算.这是小学数学中常用的一种技巧.9+99+999+9999+99999=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)+(100000-1)=10+100+1000+10000+100000-5=111110-5=111105.例2 计算201999+20199+2019+199+19解:此题各数字中,除最高位是1外,其余都是9,仍使用凑整法.不过这里是加1凑整.(如 199+1=200)201999+20199+2019+199+19=(20199+1)+(20199+1)+(2019+1)+(199+1)+(19+1)-5=201900+20190+2019+200+20-5=222220-5=22225.例3 计算(1+3+5++1989)-(2+4+6++1988)解法2:先把两个括号内的数分别相加,再相减.第一个括号内的数相加的结果是:从1到1989共有995个奇数,凑成497个1990,还剩下995,第二个括号内的数相加的结果是:从2到1988共有994个偶数,凑成497个1990.1990497+9951990497=995.例4 计算 389+387+383+385+384+386+388解法1:认真观察每个加数,发现它们都和整数390接近,所以选390为基准数. 389+387+383+385+384+386+388=3907137564=273028=2702.解法2:也可以选380为基准数,则有389+387+383+385+384+386+388=3807+9+7+3+5+4+6+8=2660+42=2702.例5 计算(4942+4943+4938+4939+4941+4943)6解:认真观察可知此题关键是求括号中6个相接近的数之和,故可选4940为基准数.(4942+4943+4938+4939+4941+4943)6=(49406+2+321+1+3)6=(49406+6)6(这里没有把49406先算出来,而是运=494066+66运用了除法中的巧算方法)=4940+1=4941.副标题#e#例6 计算54+9999+45解:此题表面上看没有巧妙的算法,但如果把45和54先结合可得99,就可以运用乘法分配律进行简算了.54+9999+45=(54+45)+9999=99+9999=99(1+99)=99100=9900.例7 计算 99992222+33333334解:此题如果直接乘,数字较大,容易出错.如果将9999变为33333,规律就出现了.99992222+33333334=333332222+33333334=33336666+33333334=3333(6666+3334)=333310000=33330000.例8 2019+999999解法1:2019+999999=1000+999+999999=1000+999(1+999)=1000+9991000=1000(999+1)=10001000=1000000.解法2:2019+999999=2019+999(1000-1)=2019+999000-999=(2019-999)+999000=1000+999000=1000000.观察内容的选择,我本着先静后动,由近及远的原则,有目的、有计划的先安排与幼儿生活接近的,能理解的观察内容。
凝涵数理化第一讲速算与巧算【经典例题一】325÷25【思路导航】在除法里,被除数和除数同时乘或除以一个相同的数,商不变。
325÷25=(325×4)÷(25×4)=1300÷100=13【练一练1】(1)450÷25 (2)525÷25【经典例题二】计算25×125×4×8【思路导航】如果先把25与4相乘,可以得到100,同时把125与8相乘,可以得到1000;再把100和1000相乘就可以了。
运用了乘法交换律和结合律。
25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000【练一练2】(1)125×15×8×4 (2)125×25×32【经典例题三】计算:(1)125×34+125×66 (2)43×11+43×36+43×52+43【思路导航】利用乘法分配律来计算这两题(1)125×34+125×66 (2)43×11+43×36+43×52+43=125×(34+66)=43×(11+36+52+1)=125×100 =43×100=12500 =4300【练一练3】计算下面各题:(1)125×64+125×36 (2)64×45+64×71-64×16【经典例题四】计算(1)(360+108)÷36 (2)1÷2+3÷2+5÷2+7÷2【思路导航】两个数的和、差除以一个数,可以用这个数分别去除这两个数,再求出两个商的和(差)。
一年级数学下册:速算与巧算(一) 要想在数学计算中达到准确、简便、迅速,必须付出辛勤的劳动,要多练习,多总结,只有这样才能做到熟能生巧,今天数学网带为大家带来一年级数学下册:速算与巧算一起来学习吧。
一年级数学下册:速算与巧算(一)一、“凑整”先算1.计算:(1)24+44+56(2)53+36+47解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.(2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.2.计算:(1)96+15(2)52+69解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.3.计算:(1)63+18+19(2)28+28+28解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.(2)28+28+28=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6=30+30+30-6=90-6=84这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19(2)45+18-19解:(1)45-18+19=45+19-18=45+(19-18)=45+1=46这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先算19-18=1.(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44这样想:加18减19的结果就等于减1.三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12,16,20等等都是等差连续数.1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9=5×9 中间数是5=45 共9个数(2)计算:1+3+5+7+9=5×5 中间数是5=25 共有5个数(3)计算:2+4+6+8+10=6×5 中间数是6=30 共有5个数(4)计算:3+6+9+12+15=9×5 中间数是9=45 共有5个数(5)计算:4+8+12+16+20=12×5 中间数是12=60 共有5个数2. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+10)×5=11×5=55共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.(2)计算:3+5+7+9+11+13+15+17=(3+17)×4=20×4=80共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.(3)计算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=(2+20)×5=110共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.四、基准数法(1)计算:23+20+19+22+18+21解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.23+20+19+22+18+21=20×6+3+0-1+2-2+1=120+3=1236个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.(2)计算:102+100+99+101+98解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算.102+100+99+101+98=100×5+2+0-1+1-2=500方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)102+100+99+101+98=98+99+100+101+102=100×5=500可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5.加法中的巧算1.什么叫“补数”?两个数相加,若能恰好凑成整十、整百、整千、整万…,就把其中的一个数叫做另一个数的“补数”。
速算与巧算速算与巧算(⼀)加减法中的巧算⽅法:1、运⽤运算律和运算性质;2、凑整;3、拆⼩补⼤;4、找准基数;5、数列求和等等。
练习:1、147+369+353+631 32+81+157+19+682、852-39-153-161 5613-(613+261)-2393、656-289+144-111 745+(672-525)-5724、537-(543-163)-57 756-576+376+2445、659+427-727-159 1256+125+875-2566、9998+3+99+998+3+9 9+99+999+9999+999997、75+86+83+72+78+80+81+79+878、1+2+3+…+9+10+9+…+3+2+1速算与巧算⼆乘除法的巧算主要靠乘法的运算律和除法的运算性质,并进⾏适当的扩展,使计算更灵活、合理;做到算得快、准。
练习:1、125×25×8×4 125×16×52、36×98 56×2013、4400÷25÷4÷11 236+1800÷(9×25)4、720-198×25÷99×4 12000÷125+325÷255、56×165÷7÷11 123×456÷789÷456×789÷1237、9999×2222+3333×3334 54+99×99+458、1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷(5÷6)和差问题1、和差问题基本模式:已知两个数的和与差,求两个数。
2、和差问题的基本关系式:(和+差)÷2=较⼤数(和-差)÷2=较⼩数3、解题的关键要找准两个数的和与差。
速算与巧算(一)一、知识站点1、加法结合律2、加法交换律3、基本的运算技巧4、“取整补零”二、注意事项1、认真地观察算式中各个数的特点,确定简算的方法;2、简算的步骤必须清楚完整、简练。
例1、用简便方法计算下面各题。
(1)275+156+225+44 (2)9999+998+97+9(3)68+192+40 (4)529-395练一练:(1)172+55+62+45+28 (2)9+97+996+995(3)653-498 (4)865-489例2、用简便方法计算下面各题。
1)50+56+48+46+52+60 2)178+188-78练一练:(1)43+39+38+40+39+41 (2)88+79+82+75+85+81 (3)785+992-232 (4)5131+4367-1131-1367例3、用简便方法计算下面各题。
1)867-45-55 2)845-(45+130)3)324-(124-96)练一练:(1)375-88-12 (2)845-(88+45)(3)785-(185-99)例4、用简便方法计算下面各题。
1)18-16+14-12+10-8+6-4+2 2)42+39+50-38-32-42+48+37练一练:(1)97-95+93-91+89-87+85-83+81-79 (2)30+32+35+28-32-33课后测试题1★用简便方法计算下面各题。
(1)56+27+44+13 (2)85+32+68(3)4231+5648-4648-2231 (4)219+648+51-138-548-62(5)99998+9998+998+98+82★★歌唱比赛中,七位选手的分数分别为85分、82分、76分、78分、70分、76分、65分。
这七位选手的平均成绩是多少?3★★用简便方法计算下面各题。
1)80-79+78-77+76-75+74-73+72-71 2)65+58+55+60-57-62-553)52+49+57+50+48+514★★★用简便方法计算下面各题。
速算与巧算(一)☜知识要点速算与巧算是学习数学、解决生活中数学问题的基础,只有掌握了速算与巧算才能又快又准的计算出正确的结果。
如何掌握此类问题的特征,并能熟练、灵活地加以运用,是研究此类问题所要思考的。
1.找互补数:两个数相加和是10、100、1000、10000、、、、、、我们就称这两个数互为补数。
☜精选例题【例1】(1)72+28 ;(2)654+346;(3)8742+42+1258;(4)2345+3243+7655+6757;☝思路点拨:对于算式(1)72+28 、(2)654+346,同学们会很快得出答案为100、1000。
对于算式(3)、(4)我们可以运用加法交换律:a+b=b+a 和加法结合律:(a+b)+c=a +(b+c),先把相加能得到10000的加起来再和其它数相加。
☝标准答案:解:(1)72+28=100 (2)654+346=1000(3)8742+42+1258 (4)2345+3243+7655+6757=8742+1258+42 =(2345+7655)+(3243+6757)=10000+42 =10000+10000=10042 =20000✌活学巧用1. 327+43+6732. 8973+342+1027+6583. 785342+________=10000004. 3270+______=10000总结:找互补数的方法:知道一个互补数求另一个互补数,如果知道的这个互补数个位不为零,它的互补数就等于用10来减去这个数的最高位与最低位,其它位上的数字用9来减。
注意个位为零时看前一位。
2.凑整:把相加能得到整十、整百、整千、整万、、、、、、的数先加起来有利于我们的计算简便。
【例2】简便计算:(1)48+54;(2)3999+5+456+539+5+6;(3)79998+7998+798+78+8;☝思路点拨:题目中没有能够凑成整十、整百、整千、、、、、的数,但是有些数很接近,我们可以把(1)的48分成2+46,这样46就可以和54凑成整百了,(2)中的5可以分解成1+4,分别加到前后的数上凑整,(3)式可以分别给这五个数添加上他们凑整所需的2,最后再减去5个2就行了。
速算与巧算(一)速算与巧算是在运算过程中,根据数的特点与数之间的特殊关系,恰当,准确,灵活地运用定律,性质及和、差、积、商的变化规律,进行一种简便、迅速的计算。
(一)指导探索:例L 计算8 + 89 + 899 + 8999 + 89999分析与解:观察题目的特点发现:8可以看作9-1, 89可以看作90-1, 899可以看作900-1……,又是连加的算式。
根据这个特点,可以看作9, 90, 900, 9000与90000的和再减去5个1的和。
8 + 89÷899+ 8999 + 89999= (9-1) + (90-1) + (900-1) + (9000-1)÷ (90000-1)=(9+90 ÷ 900+ 9000 +90000)-(1 + 1 +1 + 1 + 1)=99999 - 5=99994还可以这样想:8 + 89 + 899 + 8999 + 89999= 4 + 1 + 1 + 1 + 1 + 89 + 899 + 8999 + 89999= 4 + (89 + 1) + (899 + 1) + (8999 + 1) + (89999 +1)= 4 + 90 + 900 + 9000 + 90000=99994例 2.计算:20+19 — 18—17 + 16+15—14- 13+・・・+4 + 3 — 2 — 1分析与解:这是一道加,减混合算式,由于加、减数较多,要仔细观察能不能简化计算。
观察发现:20-18 = 2, 19-17 = 2, 16-14 = 2, 15-13 = 2, -4-2 = 2,3-1 = 2,因此通过前后次序的交换,把某些数结合在一起算,比较简便。
20+19-18-17 + 16+15-14-13+ ∙∙∙+4 + 3-2-l=(20-18)+ (19-17)+ (16-14) + - ÷(4-2)+ (3-1)= 2 + 2+∙∙∙+2 + 210个2=20例 3. 444 × 25分析与解:25是个特殊数,它与4相乘可以得到100,因此25与一个数相乘时,就要想办法从这个数中分离出4o方法一:444 × 25= (400 + 40 + 4)×25= 400×25 + 40×25 + 4×25=10000+1000+100= 11100方法二:444 × 25= (111×4)×25= 111×(4×25)= 11100方法三:444 × 25=(444 ÷4)× (25 × 4)= lll×100= 11100例 4. 375×480 + 6250×48分析与解:观察题目的特点发现:“乘、力∏,乘”的形式符合乘法分配律的符号特征,另外480比48末尾多了一个0,如果去掉6250末尾的0就与375凑成1000o 375 × 480 + 6250 × 48=375 × 480 + 625 × 480=480 × (375 ÷ 625)= 480×1000=480000例 5.计算:333333×333333分析与解:如果把一个因数改变成连续几个9的形式,就可以把它看成一个整十(整百、整千,整万……)数-1的形式,从而利用乘法分配律简算,我们知道333333 × 3 = 999999 ,因此根据积不变的规律,把一个因数扩大3倍,变成999999,另 一个因数缩小3倍,变成111111。
第二讲速算与巧算第二讲速算与巧算第二讲速算与巧算(一)专题鼓励:1、凑成整十、整百、整千的数,把一些接近整十、整百、整千的数看成接近的数进行简算,对于原数与整十、整百、整千相差的数,要根据“多加减去,少加还要加,多减要加上,少减还要减”的原则进行处理。
2、利用运算定律使运算简便。
典型例题:例1、计算:(1)548+397(2)2867+502解析:(1)式中的397吻合400,548+400就化后原式加之397多提了“3”,所以必须在算式后面乘以“3”:548+397=58+400-3=948-3=945(2)式中的502接近500,2867+500就比原式加上502少加了“2”,所以应在算式后面再加上“2”:2867+502=2867+500+2=3367+2=3369基准2、排序:(1)736-197(2)2463-304解析:(1)式中的197接近200,用736-200就比原来减去197多减了“3”,所以要在算式后加之“3”:736-197=736-200+3=536+3=539(2)式中的304接近300,2643-300比原来减去304少减了“4”,所以要在后面再减去“4”:2463-304=2463-300-4=2163-4=2159恶搞训练:用简便方法计算下面各题:(1)、472+198(2)、402+2729(3)、278-199(4)、2645-403基准3、排序:(1)、2739-325-175(2)、856-(156+78)解析:(1)通过观察可以发现(1)式中的减数175和325正好可以凑成整百数,应用加法性质并使排序方便快捷。
(一个数边续乘以几个数,等同于这个数乘以这几个数的和。
)(1)2739-325-175=2739-(325+175)=2739-500=2239(2)题目中856与156有相同的尾数,可以先减,是上面减法性质的反用。
(1)856-(156+78)=856-156-78=700-78=622基准4、排序:(1)、3652-289+348(2)、497+303解析:(1)式中的3652与348可以凑成整千数,先加起来,然后再减去289。
速算与巧算(一)
一、“凑整”先算
1.计算:(1)24+44+56(2)53+36+47
解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124
这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.
(2)53+36+47 =53+47+36 =(53+47)+36=100+36=136
这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.
2.计算:(1)96+15 (2)52+69
解:(1)96+15=96+(4+11)
=(96+4)+11=100+11=111
这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.
(2)52+69=(21+31)+69
=21+(31+69)=21+100=121
这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.
3.计算:(1)63+18+19
(2)28+28+28
解:(1)63+18+19
=60+2+1+18+19
=60+(2+18)+(1+19)
=60+20+20=100
这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.
(2)28+28+28
=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6
=30+30+30-6=90-6=84
这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.
二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变
计算:(1)45-18+19 (2)45+18-19
解:(1)45-18+19=45+19-18=45+(19-18)=45+1=46
这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先算19-18=1.
(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44
这样想:加18减19的结果就等于减1.
三、计算等差连续数的和
相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,9
1,3,5,7,9
2,4,6,8,10
3,6,9,12,15
4,8,12,16,20等等都是等差连续数.
1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:和=中间数×个数
(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9 =5×9 中间数是5
=45 共9个数
(2)计算:1+3+5+7+9
=5×5 中间数是5
=25 共有5个数
(3)计算:2+4+6+8+10
=6×5 中间数是6
=30 共有5个数(4)计算:3+6+9+12+15 =9×5 中间数是9
=45 共有5个数
(5)计算:4+8+12+16+20 =12×5 中间数是12
=60 共有5个
2. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:和=(首数+末数)×个数的一半
(1)计算:
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
=(1+10)×5=11×5=55
共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.
(2)计算:
3+5+7+9+11+13+15+17
=(3+17)×4=20×4=80
共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.
(3)计算:
2+4+6+8+10+12+14+16+18+20
=(2+20)×5=110
共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.
四、基准数法
(1)计算:23+20+19+22+18+21
解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.
23+20+19+22+18+21
=20×6+3+0-1+2-2+1
=120+3=123
6个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.
(2)计算:102+100+99+101+98
解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算.
102+100+99+101+98
=100×5+2+0-1+1-2=500
方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)
102+100+99+101+98
=98+99+100+101+102
=100×5=500
可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5.。