SMW工法计算书
- 格式:doc
- 大小:1.09 MB
- 文档页数:20
SMW工程量计算方法:S 为每幅断面面积、 v为每幅搅拌体积方量幅数为n幅、深度为h米V=S·h总搅拌方量为;V总=N·v=n·S·h三孔面积 S=1.4953M2二孔面积 S=1.0312M2(三孔面积计算方法)三孔中心距为1.2M、搅拌体平均厚度为0.7735M、搅拌直径为0.85M。
(两孔面积计算方法)两孔中心距为0.6M、搅拌体平均厚度为0.7735M、搅拌直径为0.85M。
S=1.2×0.7735+π/4×0.852=1.4953 M3S=0.6×0.7735+π/4×0.852=1.0312 M3拌浆桶(二只浆液并入存浆桶)直径 1M×高度1.O7M 每桶400Kg水泥 1:1.5 灰水比400Kg(水泥8包)×1.5(水)=0.6吨0.6÷3.14÷0.52(桶半径)= 764(桶内水高度)比重: ≈1.37g/cm30.40÷3.1(水泥比重)= 0.129(水泥体积)0.6(水体积)+0.129(水泥体积)= 0.729(总体积)1(水泥重量+水重量)÷0.729(总体积)=1.372g/cm3每根桩体积及水泥用量:开幅(第一幅)24.1M(桩长)×1.495M2=36.0295M3××0.36吨=12.97吨12.97吨÷0.4吨=32.425≈32.5(桶)套幅24.1M(桩长)×1.0312M2=24.852M2×0.36吨=8.947吨8.947吨÷0.4吨=22.367≈22桶开幅(三孔面积)=1.495M2×深度套幅(二孔面积)=1.0312M2×深度开幅+套幅+--------最后不足部分算一幅。
注浆浆流量200L/min×2只工作压力≤4.0MPa下钻和提升速度依据(理论计算);泵流量每400L/min 浆液下钻时注入70﹪提升时注入30﹪浆液注入量656L/M3÷400L= 1'38 ″≈100″/M3656L×70﹪=459.2L÷70″×60″=393.6L/min (泵流量每400L/min可满足)下钻: 1.0312 M2×0.85M(深度)= 0.8765M3×0.36×1.5+107.1=575L×70﹪=402L (泵流量每400L/min可满足)提升:1.0312M2×2M=2.0624M3×.036×1.5+0.2395=1353.1L×30﹪=405L(泵流量每400L/min可满足)以上下钻≤1M/min与提升≤2M/min基本在要求范围内。
SMW⼯法计算书深基坑⽀护设计 4SMW⼯法计算书---------------------------------------------------------------------- [ ⽀护⽅案 ] ---------------------------------------------------------------------- ⽔泥⼟墙⽀护---------------------------------------------------------------------- [ 基本信息 ] -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- [ 放坡信息 ] -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- [ 超载信息 ] -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- [ ⼟层信息 ]---------------------------------------------------------------------- [ ⼟层参数 ] -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- [ ⽀锚信息 ]-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- [ ⽔泥⼟墙截⾯参数 ] ----------------------------------------------------------------------__⽔泥⼟墙截⾯⽰意图---------------------------------------------------------------------- [ ⼟压⼒模型及系数调整 ]---------------------------------------------------------------------- ___弹性法⼟压⼒模型:__经典法⼟压⼒模型:______---------------------------------------------------------------------- [ ⼯况信息 ] -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- [ 设计结果 ] -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- [ 结构计算 ] ---------------------------------------------------------------------- 各⼯况:内⼒位移包络图:地表沉降图:---------------------------------------------------------------------- [ 截⾯计算 ] ----------------------------------------------------------------------⼀. 采⽤弹性法计算结果:1.⽔泥⼟墙截⾯承载⼒验算: ***基坑内侧计算结果:******计算截⾯距离墙顶 10.07m, 弯矩设计值 = 1.25×1.10×696.09 = 957.13kN.m 1). 压应⼒验算: 0cs 抗压强度满⾜!2). 拉应⼒验算: -cs抗拉强度满⾜!***基坑外侧计算结果:******计算截⾯距离墙顶 16.43m, 弯矩设计值 = 1.25×1.10×339.99 = 467.48kN.m 1). 压应⼒验算:0cs抗压强度满⾜!2). 拉应⼒验算:-cs抗拉强度满⾜!⼆. 采⽤经典法计算结果:1.⽔泥⼟墙截⾯承载⼒验算:***基坑内侧计算结果:******计算截⾯距离墙顶 11.13m, 弯矩设计值 = 1.25×1.10×538.33 = 740.21kN.m 1). 压应⼒验算:0cs抗压强度满⾜!2). 拉应⼒验算:-cs抗拉强度满⾜!***基坑外侧计算结果:******计算截⾯距离墙顶 19.08m, 弯矩设计值 = 1.25×1.10×581.91 = 800.13kN.m 1). 压应⼒验算:0cs抗压强度满⾜!2). 拉应⼒验算:-cs抗拉强度满⾜!式中_γcs———⽔泥⼟墙平均重度(kN/m3);_z———由墙顶⾄计算截⾯的深度(m);_M———单位长度⽔泥⼟墙截⾯弯矩设计值(kN.m);_W———⽔泥⼟墙截⾯模量(m3);_f cs———⽔泥⼟抗压强度(MPa);---------------------------------------------------------------------- [ 锚杆计算 ]---------------------------------------------------------------------- [ 锚杆参数 ][ 锚杆⾃由段长度计算简图 ]---------------------------------------------------------------------- [ 抗倾覆稳定性验算 ]---------------------------------------------------------------------- 注意:锚固⼒计算依据锚杆实际锚固长度计算。
XXXXX 用房工程SMW 工法桩三轴水泥搅拌桩置换土方量计算方法(1)一、各种参数一幅桩一米体积:1.031m 3/m (桩径850)水灰比1.5 重量 1+1.5=2.5T每幅桩用水泥(以桩长18.3m 计, 土体容重按每立方1.8T/m 3,水泥掺量24%):18.3m/幅×1.031 m 3/m ×1.8T/m 3×24%≈8.15T/幅每幅桩水泥浆重量=8.15T/幅×2.5T=20.375T水泥浆比重1.37T/ m 3 水泥浆比重=37.15.1323.05.11=++ T/ m 3每幅桩水泥浆体积 20.375T ÷1.37T/ m 3 =14.87 m 3置换率: 14.87 m 3÷(18.3m ×1.031m 3/m )=0.788(根据杭州市XXXXX 研究院出具的本工程《地下室基坑围护设计方案》地层条件中,从第②层粉质粘土层开始土体含水率均为饱和)二、设计变更后实际桩长(按每两孔桩为一幅计算)总量为7014m ,按标书本项目土质为三类土,经查松散系数为1.3。
置换土方量(松散)=7014×0.788×1.3=7185m 3三、本工程围护桩周长485m ,开挖导沟槽宽度2.5m ,深度1.5m ,土方量为485×2.5×1.5×1.3=2364m 3四、型钢体积:200.336m ³型钢型号:H700*300*13*24截面积:0.3*0.024*2+(0.7-0.024*2)*0.013=0.022876㎡长度:185根*17.2+315根*17.7=8757.5m体积:0.022876*8757.5=200.336m ³200.34×1.3=260.4 m ³合计置换土外运方量:7185+2364+260.4=9809.4m 3XXXXX 用房工程SMW 工法桩三轴水泥搅拌桩置换土方量计算方法(2)一、各种参数一幅桩一米体积:1.031m 3/m (桩径850)水灰比1.5 重量 1+1.5=2.5T每幅桩用水泥(以桩长18.3m 计, 土体容重按每立方1.8T/m 3,水泥掺量24%):18.3m/幅×1.031 m 3/m ×1.8T/m 3×24%≈8.15T/幅每幅桩水泥浆重量=8.15T/幅×2.5T=20.375T水泥浆比重1.37T/ m 3水泥浆比重=37.15.1323.05.11=++ T/ m 3 每幅桩水泥浆体积 20.375T ÷1.37T/ m 3 =14.87 m 3水泥土比重=3/61.1648.0323.0432.01648.0432.08.1m T =+⨯+++=++++水体积水泥体积土体体积水质量水泥质量土体质量SMW 工法桩施工时单幅桩重量:20.375+1.8×18.3×1.031=54.34TSMW 工法桩施工后单幅桩重量:1.61×18.3×1.031=30.38T得出置换土方量:(54.34-30.38)÷1.61=14.88 m 3置换率: 14.88 m 3÷(18.3m ×1.031m 3/m )=0.789(根据杭州市XXXXX 研究院出具的本工程《地下室基坑围护设计方案》地层条件中,从第②层粉质粘土层开始土体含水率均为饱和)二、设计变更后实际桩长(按每两孔桩为一幅计算)总量为7041m ,按标书本项目土质为三类土,经查松散系数为1.3。
SMW 工法桩计算方法一、每一幅面积1、ф850三轴SMW 工法桩的截面面积计算600600幅300425300425αHH=√0.425×0.425-0.3×0.3 ×2只=0.602米; 角度=(arcos 0.3÷0.425)×2=90.198度阴影部分面积=0.425×0.425×3.1416×(90.198度÷360度)-(0.602×0.3)÷2 =0.0519×4=0.2076平方米面积=0.425×0.425×3.1416×3只-0.2076=1.495平方米/幅2、ф650三轴SMW 工法桩的截面面积计算幅450450325225H325225αH=√0.325×0.325-0.225×0.225 ×2只=0.469米; 角度=(arcos 0.225÷0.325)×2=92.374度阴影部分面积=0.325×0.325×3.1416×(92.374度÷360度)-(0.469×0.225)÷2 =0.0324×4只=0.1292平方米面积=0.325×0.325×3.1416×3只-0.1292=0.866平方米/幅二、工程量计算计算规则:按SMW工法桩平面长度(按第一个圆的圆心到最后一个圆的圆心),根据截面尺寸不同,ф850三轴SMW工法桩间距1.2m为一幅,ф650三轴SMW工法桩间距0.9m为一幅,并按每2幅扣除一个圆计算。
三、计算举例例如:ф850三轴SWM工法桩平面长度6米,深度为10米,工程量为:V=(6÷1.2×1.495-0.425×0.425×3.1416×4)×10=52.052m3旋喷桩计算方法:单根管计算不扣交接部分。
smw工法,按设计桩长(压梁底到桩底)乘以设计截面积计算。
(1)当三轴φ850时:
V=(桩底标高-压梁底标高)×1.0312×N幅
N=水泥土搅拌墙中心长度÷桩间距+1
(2)当三轴φ650时:
V=(桩底标高-压梁底标高
补充:
smw工法,按设计桩长(压梁底到桩底)乘以设计截面积计算。
(1)当三轴φ850时:
V=(桩底标高-压梁底标高)×1.0312×N幅
N=水泥土搅拌墙中心长度÷桩间距+1
(2)当三轴φ650时:
V=(桩底标高-压梁底标高)×0.5989×N幅
N=水泥土搅拌墙中心长度÷桩间距+1
三轴搅拌桩工程量:
三轴搅拌桩,按设计桩长(压梁底到桩底)乘以设计截面积计算。
(1)当三轴φ850时:
V=(桩底标高-压梁底标高)×1.4949×N幅
N=水泥土搅拌墙中心长度÷桩间距+1
(2)当三轴φ650时:
V=(桩底标高-压梁底标高)×0.8660×N幅
N=水泥土搅拌墙中心长度÷桩间距+1
你肯定有疑问对不?
为什么工法的截面积和搅拌桩的不一样,套孔的部分不一样扣除的吗?还
有桩间距的概念是不是三孔与三孔之间的距离,套钻的部分是不计算的?
答:这里分三轴搅拌桩和smw工法两种(搭接不同,相应的桩间距也不同),套钻(重叠部分)不计算,所以截面积也不同。
SMW工法桩水泥用量计算1、桩径850mm,水灰比1.5,水泥掺量20%(桩径为:850mm)一幅桩一米体积:1.031m3/m扇形面积=(3.14×0。
425m×0。
425m)×90º/360º=0。
1418m2三角形面积=0.425m×0。
425m÷2=0。
0903m2重合面积=2×(0.142m2-0.09m2)=0.103m2每幅桩的截面积=3.14×0.425m×0。
425m×2-0。
103m2=1.031m2水灰比1.5:重量=1+1。
5=2。
5T每幅桩用水泥(以桩长1m计,土体容重按每立方1。
8T/m3,水泥掺量20%):=1m/幅×1.031 m3/m×1。
8T/m3×20%≈0。
372T/幅每幅桩水泥浆重量=0。
372T/幅×2。
5T=0.93T水泥浆比重1.37T/ m3 ;水泥浆比重=(1+1.5)/(0.323+1。
5)=1。
37T/ m3 ;普通硅酸盐水泥密度2。
8~3.1g/cm3 =1/3.1=0.323 m3 每幅桩水泥浆体积 0.93T ÷1.37T/ m3 =0。
679 m3置换率: 0.679 m3÷(1m×1。
031m3/m )=0。
6562、桩径650mm,水灰比1。
5,水泥掺量20%(桩径为650mm图中尺寸未修改)一幅桩一米体积:0.633m3/m扇形面积=(3.14×0。
325m×0。
325m)×90º/360º=0.083m2三角形面积=0。
325m×0.325m÷2=0.053m2重合面积=2×(0.083m2-0。
053m2)=0.03m2每幅桩的截面积=3。
14×0.325m×0。
SMW工法计算书SMW工法的相关验算按上海规范和设计手册,本计算依据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ120-2012)。
1.地质勘探数据如下:—————————————————————————————————————序号 h(m) γ(kN/m3) C(kPa) φ(°) M值计算方法1 0.00 18.00 13.00 19.00 6620.0 水土分算2 2.60 17.50 18.00 19.00 7120.0 水土分算3 7.30 16.50 14.80 18.00 6160.0 水土分算4 4.20 18.90 19.00 23.00 10180.0 水土分算5 1.90 19.00 0.00 22.00 7480.0 水土分算—————————————————————————————————————表中:h为土层厚度(m),γ为土重度(kN/m3),C为内聚力(kPa),φ为内摩擦角(℃)2.基底标高为-5.00m,支撑分别设置在标高计算标高分别为-5.00m处,计算简图:3.地面超载:—————————————————————————————————————序号布置方式作用标高m 荷载值kPa 距基坑边线m 作用宽度m1 均布荷载 0.00 20.00 -- --—————————————————————————————————————基坑侧壁重要性系数为0.90,为三级基坑SMW截面型式为:双排半位1隔1设计计算一、支护墙入土深度的确定1.H型钢的入土深度Dh根据围护墙底地基承载力的抗隆起验算,型钢的最小入土深度为:0.4 m根据基坑底部土体的抗隆起验算,型钢的最小入土深度为:0.1 m根据抗倾覆稳定性验算,型钢的最小入土深度为:3.9 m考虑型钢回收,型钢的最大可拔出长度为:36.2 m所以,型钢的入土深度Dh应取:3.9m实际取:6.0m2.水泥土桩的入土深度Dc根据围护墙底部土体的抗渗流或抗管涌验算,水泥土桩的最小入土深度为:2.3 m 不验算基底土的抗承压水稳定性!水泥土桩的入土深度必须大于或等于型钢的入土深度所以,水泥土桩的入土深度Dc取:3.9m实际取:6.0m二、挡土墙厚度Bc的确定经计算得Bc=1.2 (m)三、强度验算1.型钢净间距的确定l2=0.5<=Bc+h+2e=1.2+0.5+0.3=2.0型钢净间距合格!2.水泥土强度校核型钢间隔布置,先验算型钢翼缘边的水泥土抗剪强度,取深度1m为计算单元/(2×de1) =53.60×0.53/1.08=13.15tao1=q×L2taos=qu28/6=800.00/6=133.33tao1<=taos,验算合格!再验算水泥土搭接处的抗剪强度taox=q×L/de2=53.60×0.50/0.99=27.073taos=133.33taox<=taos,验算合格!另外,在侧压力作用下,在水泥土内形成一抛物线承载拱,要验算拱的轴力强度/Bf=53.60×0.53/0.47=60.44sigma=q×L2fc=qu28/2=800.00/2=400.00sigma<=fc,验算合格!四、截面组合刚度双排水泥土桩半位布置,既考虑型钢的刚度,又考虑水泥土的作用经计算,刚度(EI)值为:311842.0 kN-m2五、内力及位移计算采用m法计算无支撑,不计算。
SMW工法桩支护结构施工方案及计算书一、施工方案选择围护结构的设计,不仅关系到基坑开挖及周边保护建(构)筑物的安全,而且直接影响着土方开挖及结构施工等施工成本。
基坑支护结构是个系统工程,不仅要保证受力合理,而且要施工方便、工期节省。
从安全、围护造价的角度考虑,主要是开挖深度和周边环境保护要求,这两个因素决定着围护结构的形式。
挡土结构方案确定时应遵循以下原则:1.安全可靠、2.施工可行、3.技术先进、4.经济合理。
一个成功的围护结构设计方案,不仅要保证安全、经济,还要考虑施工的方便性。
深基坑开挖最重要的就是保证安全,我们的原则是:首先保证安全,存在重大安全隐患的方案,不管造价如何经济,实际上是没有任何现实意义,而且可能带来巨大的经济损失;然后尽量节省造价,过于安全但太浪费的方案也不符合市场需求;最后考虑施工的方便性,施工的方便性可以在施工中节省工期、降低施工造价。
根据以往的工程经验,经综合考虑工期、造价及施工的方便性,在场地条件允许的情况下,考虑采用SMW工法+二~三道混凝土支撑及钢管支撑的围护形式。
SMW工法现在应用较广,其优点如下:1、受力性能较好,土体位移较小;2、同时具有承力和防渗两种功能,搅拌桩采用全断面搭接,止水可靠;3、SMW 工法施工周期一般比其它板式支护可缩短 30%左右;4、水泥土搅拌桩占用场地小,施工简单,施工过程对周边建筑物及地下管线影响小;对环境污染小,无废弃泥浆;5、其内插型钢在采用一定的措施(型钢外表刷涂减阻剂,拔除时跟踪注浆),可顺利拔除。
支撑体系:其优点是刚度较大,布置形式较灵活,能较好的控制变形,且可预留较大挖土空间,方便施工,缩短工期。
拟采用Ф850三轴搅拌桩内插H型钢700×300×13×24@800(密插法),Ф850三轴搅拌桩间咬合250mm。
本基坑拟采用三道支撑。
由于基坑开挖较深,因此从安全、经济、工期的角度考虑,拟采用“角撑+对撑”的混凝土支撑体系。
SMW 工法桩计算方法一、每一幅面积1、ф850三轴SMW 工法桩的截面面积计算600600幅300425300425αHH=√0.425×0.425-0.3×0.3 ×2只=0.602米; 角度=(arcos 0.3÷0.425)×2=90.198度阴影部分面积=0.425×0.425×3.1416×(90.198度÷360度)-(0.602×0.3)÷2 =0.0519×4=0.2076平方米面积=0.425×0.425×3.1416×3只-0.2076=1.495平方米/幅2、ф650三轴SMW 工法桩的截面面积计算幅450450325225H325225αH=√0.325×0.325-0.225×0.225 ×2只=0.469米; 角度=(arcos 0.225÷0.325)×2=92.374度阴影部分面积=0.325×0.325×3.1416×(92.374度÷360度)-(0.469×0.225)÷2 =0.0324×4只=0.1292平方米面积=0.325×0.325×3.1416×3只-0.1292=0.866平方米/幅二、工程量计算计算规则:按SMW工法桩平面长度(按第一个圆的圆心到最后一个圆的圆心),根据截面尺寸不同,ф850三轴SMW工法桩间距1.2m为一幅,ф650三轴SMW工法桩间距0.9m为一幅,并按每2幅扣除一个圆计算。
三、计算举例例如:ф850三轴SWM工法桩平面长度6米,深度为10米,工程量为:V=(6÷1.2×1.495-0.425×0.425×3.1416×4)×10=52.052m3旋喷桩计算方法:单根管计算不扣交接部分。
安置房工程SMW工法桩墙式基坑支护结构计算书1 工程概况该基坑设计总深5.2m,按二级基坑、选用《浙江省标准—建筑基坑工程技术规程(DB33/T1008-2000)》进行设计计算,计算断面编号:1。
1.1 土层参数续表地下水位埋深:1.16m。
1.2 基坑周边荷载地面超载:20.0kPa2 开挖与支护设计基坑支护方案如图:安置房基坑支护方案图2.1 挡墙设计·挡墙类型:SMW工法;·嵌入深度:10.100m;·露出长度:0.000m;·搅拌桩直径:850mm;·搅拌桩排数:1排;·搭接长度:250mm;·型钢型号:700*300*13*24;·型钢布置方式:插一跳一;水泥土物理指标:·重度:19.00kN/m3;·弹性模量:300000.00kPa;·无侧限抗压强度标准值:800.00kPa;2.2 放坡设计2.2.1 第1级放坡设计坡面尺寸:坡高1.50m;坡宽0.75m;台宽1.50m。
放坡影响方式为:一。
2.3 坑内加固设计第1层,加固深度:5.150m;加固厚度:5.000m;加固范围:裙边加固,宽度:5.000m。
加固土的物理指标:c=15.00kPa;φ=18.00°;γ=19.0kN/m3; m=4.0MN/m4; Kmax=0.0MN/m3;2.4 支撑(锚)结构设计本方案设置1道支撑(锚),各层数据如下:第1道支撑(锚)为竖向斜撑,距墙顶深度0.400m,工作面超过深度0.500m,预加轴力90.00kN/m,对挡墙的水平约束刚度取50000.0kN/m/m。
该道竖向斜撑具体数据如下:·斜撑型钢型号:@609*16;·根数:1;·水平长度:10.000m;·水平间距:5.000m;·斜撑端头支承:铰支座;·端头支承板厚:0.450m;计算点位置系数:1.000。
深基坑支护设计 4SMW工法计算书---------------------------------------------------------------------- [ 支护方案 ]---------------------------------------------------------------------- 水泥土墙支护---------------------------------------------------------------------- [ 基本信息 ]-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- [ 放坡信息 ]-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- [ 超载信息 ]-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- [ 土层信息 ]---------------------------------------------------------------------- [ 土层参数 ]-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- [ 支锚信息 ]-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- [ 水泥土墙截面参数 ]----------------------------------------------------------------------__水泥土墙截面示意图---------------------------------------------------------------------- [ 土压力模型及系数调整 ]---------------------------------------------------------------------- ___弹性法土压力模型:__经典法土压力模型:______---------------------------------------------------------------------- [ 工况信息 ]-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- [ 设计结果 ]-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- [ 结构计算 ]---------------------------------------------------------------------- 各工况:内力位移包络图:地表沉降图:---------------------------------------------------------------------- [ 截面计算 ]----------------------------------------------------------------------一. 采用弹性法计算结果:1.水泥土墙截面承载力验算: ***基坑内侧计算结果:******计算截面距离墙顶 10.07m, 弯矩设计值 = 1.25×1.10×696.09 = 957.13kN.m 1). 压应力验算: 0cs 抗压强度满足!2). 拉应力验算: -cs抗拉强度满足!***基坑外侧计算结果:******计算截面距离墙顶 16.43m, 弯矩设计值 = 1.25×1.10×339.99 = 467.48kN.m 1). 压应力验算:0cs抗压强度满足!2). 拉应力验算:-cs抗拉强度满足!二. 采用经典法计算结果:1.水泥土墙截面承载力验算:***基坑内侧计算结果:******计算截面距离墙顶 11.13m, 弯矩设计值 = 1.25×1.10×538.33 = 740.21kN.m 1). 压应力验算:0cs抗压强度满足!2). 拉应力验算:-cs抗拉强度满足!***基坑外侧计算结果:******计算截面距离墙顶 19.08m, 弯矩设计值 = 1.25×1.10×581.91 = 800.13kN.m 1). 压应力验算:0cs抗压强度满足!2). 拉应力验算:-cs抗拉强度满足!式中_γcs———水泥土墙平均重度(kN/m3);_z———由墙顶至计算截面的深度(m);_M———单位长度水泥土墙截面弯矩设计值(kN.m);_W———水泥土墙截面模量(m3);_f cs———水泥土抗压强度(MPa);---------------------------------------------------------------------- [ 锚杆计算 ]---------------------------------------------------------------------- [ 锚杆参数 ][ 锚杆自由段长度计算简图 ]---------------------------------------------------------------------- [ 抗倾覆稳定性验算 ]---------------------------------------------------------------------- 注意:锚固力计算依据锚杆实际锚固长度计算。
_序号_支锚类型_材料抗力(kN/m)_锚固力(kN/m)_ 1_ 锚索_ 231.000_ 223.647_ 2_ 锚索_ 308.000_ 219.502_ 3_ 锚索_ 308.000_ 271.322_ 4_ 锚索_ 308.000_ 289.039抗倾覆稳定性系数_K s = 1.267 >= 1.2, 满足规范要求。
(K s >= 1.2)---------------------------------------------------------------------- [ 抗滑移稳定性验算 ]---------------------------------------------------------------------- 注意:锚固力计算依据锚杆实际锚固长度计算。
_序号_支锚类型_材料抗力(kN/m)_锚固力(kN/m)_ 1_ 锚索_ 231.000_ 223.647_ 2_ 锚索_ 308.000_ 219.502_ 3_ 锚索_ 308.000_ 271.322_ 4_ 锚索_ 308.000_ 289.039抗滑安全系数(K h >= 1.2):+WE a_K h = 1.475---------------------------------------------------------------------- [ 整体稳定验算 ]----------------------------------------------------------------------计算方法:瑞典条分法应力状态:总应力法条分法中的土条宽度: 1.00m滑裂面数据整体稳定安全系数 K s = 1.297圆弧半径(m) R = 31.341圆心坐标X(m) X = -1.370圆心坐标Y(m) Y = 16.266---------------------------------------------------------------------- [ 抗隆起验算 ]----------------------------------------------------------------------Prandtl(普朗德尔)公式(K s >= 1.1~1.2),注:安全系数取自《建筑基坑工程技术规范》YB 9258-97(冶金部):D(H(tan)2e tantan12.3202_K s = 2.118 >= 1.1, 满足规范要求。
Terzaghi(太沙基)公式(K s >= 1.15~1.25),注:安全系数取自《建筑基坑工程技术规范》YB 9258-97(冶金部):D (H 1[)-342tan)45o2tan-3.142_K s = 2.376 >= 1.15, 满足规范要求。
[ 隆起量的计算 ]注意:按以下公式计算的隆起量,如果为负值,按0处理! =i h 6.37c)tan式中_δ———基坑底面向上位移(mm);_n ———从基坑顶面到基坑底面处的土层层数;_ri ———第i 层土的重度(kN/m 3);_ 地下水位以上取土的天然重度(kN/m 3);地下水位以下取土的饱和重度(kN/m 3); _hi ———第i 层土的厚度(m);_q ———基坑顶面的地面超载(kPa); _D ———桩(墙)的嵌入长度(m); _H ———基坑的开挖深度(m);_c ———桩(墙)底面处土层的粘聚力(kPa); _φ———桩(墙)底面处土层的内摩擦角(度);_r ———桩(墙)顶面到底处各土层的加权平均重度(kN/m 3);_=_δ = 9(mm)---------------------------------------------------------------------- [ 抗管涌验算 ]----------------------------------------------------------------------抗管涌稳定安全系数(K >= 1.5): _≤1.50h 'w ()+h '2 D '式中_γ0———侧壁重要性系数; _γ'———土的有效重度(kN/m 3); _γw ———地下水重度(kN/m 3);_h'———地下水位至基坑底的距离(m);_D———桩(墙)入土深度(m);_K = 2.754 >= 1.5, 满足规范要求。