第四单元检测题(含答案)
- 格式:doc
- 大小:51.50 KB
- 文档页数:10
六年级语文上册质量检测(第四单元)(完卷时间:90分钟)学校班级姓名座号积累与运用(30分)一、选择题。
(填序号)(22分)1.下列各组词语书写完全正确的一组是( C )。
A.舒适呼啸魁悟汹涌澎湃B. 忧虑残疾书摊留连忘返C. 羞愧瘦削尴尬刻骨铭心D. 茫然慌唐慈祥蹑手蹑脚2. 下面四组词语中,四个词都有错别字的是:( B )A.呻吟惊慌酒水悲哀 B.时侯克苦专研严历C.戴花代帽带动代理 D.从新厌恶补衣数学3. 下列汉字的注音,哪一项是完全正确的?(D)A.埋(mán)怨柔韧(rèn)踮(diàn)脚嫉(jÍ)妒B.心血(xuè)不禁(jīn)肥膘(piāo)打磨(mó)C.喧嚣(xiāo)水獭(là)领袖(xiù)辉煌(huáng)D.震(zhèn)惊似(shÌ)的红缨(yīng)脸颊(jiá)4. 下面的“川”与其他三项意义不同的一项是( C )A、川流不息B、高山大川C、一马平川D、百川归海5. “枯黄对落叶”正如(A )对新芽。
A.嫩绿B.茁壮C.崭新D.清新6. 下面说法正确的是( D )。
A.“同学们目瞪口呆地听老师讲课。
”这句中“目瞪口呆”一词用得准确。
B.“他戴上了眼镜好像成了小博士。
”是比喻句。
C.“老人四肢抽搐、嘴吐白沫、并大声地喊叫。
”句中顿号用错了,应改为逗号。
D.“我在学校门口拾到一支钢笔,我把钢笔交给老师。
我问同学们,同学们都说钢笔不是他们丢的。
”这段话的语序是错乱的。
7.下面词语按顺序填正确的一组是( C )。
兵败会稽后,勾践在()的情况下,向吴王求和,并到吴国养马推磨。
过了三年,他回国后,时刻不忘(),为了提醒自己不忘耻辱,每天(),经过二十多年的努力,越国终于(),灭掉了吴国。
A、转弱为强卧薪尝胆万般无奈报仇雪恨B、万般无奈转弱为强卧薪尝胆报仇雪恨C、万般无奈报仇雪恨卧薪尝胆转弱为强D. 万般无奈卧薪尝胆转弱为强报仇雪恨8. “开卷有益”的“益”应解释为( D )A.更加 B.利益 C.有利D.好处9.用数笔画查字法查“凸”,第二画是(A )A.横B.竖C.横折折折D.横折10.他在班上被同学们称为“智多星”。
新北师大版小学三年级下册数学第四单元检测试卷(含答案)第四单元测试卷(1)时间:90分钟满分:100分一、填空题(12分)1.在生活中,常用千克、克和吨来作物体质量的单位。
2.用字母表示,千克记作kg,克记作g,吨记作t。
3.一只狗的质量是2000g。
4.一辆卡车的载重量为10t。
5.1袋食盐重1千克,10袋食盐重10kg。
6.世界上最大的鸟是鸵鸟,一只鸵鸟的体重达135kg;世界上最小的鸟是蜂鸟,一只蜂鸟的体重只有2g。
世界上最大的动物是蓝鲸,一只蓝鲸约重162t。
二、在括号里填上适当的质量单位(克、千克、吨)(18分)2kg 400g 4kg1000kg 200g 500g25kg 载重25t 70g三、判断题(正确的画“√”,错误的画“×”)(12分)1.一根竹竿重10g。
×2.一部电梯核定载重量为1t,一次最多可载20名平均体重为50kg的成年人。
√3.XXX每天早上都要喝250ml的牛奶。
×4.5吨就是5000千克。
√5.弹簧秤可以用来称物体的质量。
√6.一个三年级学生的体重约是30kg。
√四、选择题(把正确答案的序号填在括号里)(10分)1.计算家里每月用水多少,一般用吨作单位。
C2.一本数学书约重20g。
C3.用天平称一支粉笔的质量用克作单位。
B4.一辆车的载重量是50kg。
D5.一桶水,连桶共重8千克,桶重2千克,水重6千克。
B五、单位换算(12分)4吨=4000千克 5000克=5千克2000千克=2吨 XXX6t=6000kg 1t=1000kg六、在996克、5千克、8吨里填上“>”“<”或“=”(12分)1千克<9000克4500克<8020千克8吨>9千克960千克<28吨3000千克七、解决问题(24分)1.黄山一级毛峰茶每袋250克,妈妈买了4袋。
一共重多少克?合多少千克?(6分)答:一共重1000克,合1千克。
人教版小学数学五年级下册第四单元检测试题一满分:100分时间:40分钟得分:一、填空。
(每空1分,共26分)1.把下面各图形中的涂色部分用分数表示出来。
2.115的分数单位是(),它有()个这样的分数单位,再添上()个这样的分数单位就是最小的质数。
3.分母是8的最简真分数有()个。
4.20÷()=45=30()=36()=()(填小数)5.在括号里填上适当的分数。
15cm=()m 500g=()kg 0.24dm²=()dm² 48秒=()分6.在23,45,56和2835这四个分数中,最小的分数是(),最大的分数是(),()和()相等。
7.把3kg大米平均分成4份,每份是这些大米的(),每份大米的质量为()kg。
8.莉莉每天睡9个小时,她一天的睡眠时间占全天的()。
9.把40克盐放入400克水中,盐占水的(),水占盐水的()。
10.钟面上分针转动的速度是秒针转动速度的()。
二、判断。
(每题2分,共10分)1.把一个苹果分成3分,每份占这个苹果的13。
()2.这分数都比1小,假分数都比1大。
()3.1米45的和4米15的一样长。
()4.最简分数的分子和分母没有公因数。
()5.约分时,分数变小;通分时,分数变大。
()三、选择。
(每题3分,共15分)1.分子和分母只有公因数1的分数一定是()。
①真分数②假分数③最简分数2.下面的分数中,()不能化成有限小数。
①425②615③11123.把一根绳子剪成两段,第一段长米,第二段占全场的,两段相比较。
()①第一段长②第二段长③一样长4.章老师要为一间长50分米、宽30分米的房间铺方砖,选择边长是()分米的方砖比较合适。
①3 ②5 ③65.一根绳子连续对折三次,每小段是全长的()。
①13②16③18四、按要求完成下面各题。
(共12分)1.涂色表示下面的分苏。
(6分)2.把下面各分数月份。
(结果是假分数的化成带分数或整数)(6分)8 323624911375100045608877五、用你喜欢的方法比较下面各组分数的大小。
2024-2025学年第一学期五年级语文上册第四单元达标检测卷时间:90 分钟满分:100分姓名基础积累·语言运用(共44分)一、下列加点字的读音有误的一项是()。
(2分)A.熏香(xūn)精神抖擞(sǒu)B.鱼鳞(lín)地履其黄(fù)C.剔透(tī)玲珑(líng)D.搅动(jiǎo)舀水(yǎo)二、请在仔细拼读后认真书写。
(6分)圆明园是一座jǔ shì wén míng()的皇家园林。
里面的圆明三园和其他小园如zhòng xīng gǒng yuè()般环绕在圆明园周围。
漫步园内,有如màn yóu ()在tiān nán hǎi běi(),饱览着中外风景名胜,liú lián()其间,仿佛zhì shēn()在幻想的境界里。
三、把下列词语补充完整,并按要求答题。
(填序号)(10分)①惊()动()②()碧()煌③诗()画()④不可()()⑤奇()异()⑥()()剔透上面6个词语中能形容建筑物等异常华丽、光彩夺目的词语是;说明圆明园的建筑损失巨大,无法计算的词语是。
我还能写出形容建筑的词语:、。
四、下列四个句子中没有语病的一句是()(3分)A.走进圆明园,我们就看到满园断壁残垣的景象。
B.通过读这本书,使我受益匪浅。
C.我们阅读课外书籍,可以增长知识和写作水平。
D.六月的运城,是一个炎热的季节。
五、下列哪句诗与其他三句所表达的感情不同?()(3分)A.捐躯赴国难,视死忽如归。
B.但使龙城飞将在,不教胡马度阴山。
C.江山代有才人出,各领风骚数百年。
D.死去元知万事空,但悲不见九州同。
六、根据要求完成句子练习。
(4分)1.读句子,体会加点词的妙处并写在横线上。
(2分)圆明园的毁灭是中国文化史上不可估量的损失,也是世界文化史上不可估量的损失!2.照样子,改写句子。
2024~2025学年人教版小学四年级数学上册第四单元检测试卷班级:姓名:分数:一、用心思考,正确填写。
(第1、6、8、10题每空0.5分,其余每小题2分,共24分)1.一共行了多长的路,叫作(),每小时(或每分钟等)行的路程,叫作(),行了几小时(或几分钟等),叫作( ),它们之间的关系式是();一只猎狗奔跑的速度可达每小时35千米,可写作(),读作( )。
2.已知a×b=800,如果a乘3,b不变,那么积是();如果b除以4,a不变,那么积是()。
3.两个因数相乘的积是420,如果其中一个因数不变,另一个因数从6变成18,那么现在的积是()。
4.14个32的和是();120的50倍是( )。
5.186×47的积的个位是();250×40的积的末尾有()个0。
6.根据45×12=540,很快写出下面各题的积。
45×24= ( ) 450×24=( ) 45×48=( )450×240=( ) 9×12=( ) 45×6=( )7.王阿姨平均每分钟能录入106个字,她28分钟大约能录入( )个字。
8.知道速度和时间,可以求(),用关系式:() ( )=( )来表示;知道总价和数量,可以求( ),用关系式( ) ( )=( )来表示。
9.两位数乘三位数,积最多是()位数,最少是()位数。
10.在里填上“>”“<”或“=”。
240×40 24×400 280×5 5×29038×300 30×370 4×210 40×16二、仔细推敲,判断对错。
(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.两个因数的末尾都没有0,它们的积的末尾也一定没有0。
( )2.两个数相乘,一个因数乘5,另一个因数除以5,积不变。
( )3.每千克小米12元,60元可以买到720千克这样的小米。
第四单元过关检测卷(附答案)考试时间 60 分钟一、填空题。
1. 有红、蓝、绿各 1 个小球放入箱子中。
任意摸出一个球,可能出现( 3 )种结果。
2. 盒子里装 5 个红球,1 个绿球和 2 个黄球。
任意摸出一个,摸到( 红 )球的可能性最大,摸到( 绿 )球的可能性最小。
3. 往盒子里放两种颜色的球,共 8 个,任意摸 1 个,要使摸到绿球和蓝球的可能性相等,绿球应放( 4 )个,蓝球应放( 4 )个。
4. 掷出一枚硬币,可能出现( 2 )种结果,它们出现的可能性(相同 )。
(填“相同”或“不相同”)5. 桌上放着 9 张分别标有号码 1~9 的卡片,任意摸一张,可能出现( 9 )种结果,摸出号码为单数卡片的可能性( 大 )。
(填“大”或“小”) 6. “太阳从东边升起,从西边落下”,这个事件发生的可能性是(一定 )。
(填“可能”“不可能”或“一定”)7. 从 6 个红色的玻璃球里任意摸出一个球,( 不可能 )摸出蓝色的玻璃球。
(填“可能”“不可能”或“一定”)8. 不大于 5 的自然数可能是( 0,1,2,3,4,5 )。
(列出所有可能)9. 在布袋里放入 1 个红球,3 个蓝球,3 个黄球,12 个绿球,每次任意摸一个球再放回去,摸 100 次,摸出( 绿 )球的可能性最大,摸出( 蓝 )球和( 黄 )球的可能性相等。
10. 下表是小明摸球情况,摸了 40 次,每次摸出一个后再放回袋内。
预估袋内的( 红 )球最多,( 黄 )球最少,再摸一次,摸出( 红 )球的可能性最大。
二、选择题。
1. “人用左手拿筷子吃饭”这个事件发生的可能性是( B )。
A.不可能B.可能C.不可能2.下列事件中,能用“一定”描述的是( B )。
A.今天是星期一,明天是星期日B. 月球绕着地球转C.后天刮大风3.三(1)班有男生 26 人,女生 14 人,每次抽一人做游戏,抽到( A )的可能性大。
A. 男生B. 女生C. 无法确定4.一个盒子里装有 3 个红球,6 个黄球,1 个蓝球,摸出( B )球的可能性最大,摸出( )球的可能性最小。
第四单元检测题(分数:120分,时间:90分钟)一、积累与运用(30分)1.下列词语中加点的字读音无误的一项是()(3分)A.溺爱(nì)反诘(jié)浩劫(jié)挑拨离间(jiān)B.堕落(duò)剥削(xuē)召唤(zhào)舐犊情深(shì)C.绚丽(xuàn)诬蔑(miè)拙劣(zhuó)出类拔萃(cuì)D.襁褓(qiǎng)萦绕(yíng)气氛(fèn)暴风骤雨(zhòu)2.下列词语中没有错别字的一项是()(3分)A.湎怀萦绕招摇撞骗自园其说B.恐怖屠杀格物至知风口浪尖C.奠定绚丽光明正大阳奉阴纬D.枯燥湛蓝卑鄙无耻孺子可教3.下列句子中加点的成语使用不正确的一项是()(3分)A.他们性格不合,说话总是针锋相对....。
B.改革的浪潮席卷全国,其势如暴风骤雨....,迅猛异常。
C.语文老师油嘴滑舌....,性格谦和,平易近人,同学们都非常喜欢他。
D.他就义前说:“帝国主义和一切反动派行将就木,他们横行霸道....的日子不长了。
”4.下列句子中没有语病的一项是()(3分)A.近几年来,中小学生书写水平下降的问题,已经广泛引起了全社会的关注。
B.在经典诵读比赛的舞台上,动情的朗诵和变幻的舞台背景让人眼花缭乱。
C.苏老师耐心地指出并纠正了我课堂作业中存在的问题,让我受益匪浅。
D.在阅读文学名著的过程中,常常能使我们明白做人的道理,感悟人生的真谛。
5.给下列句子排序,最合理的一项是()(3分)①我们需要培养实验的精神。
②不但研究学术不可缺少,而且对应付今天的世界环境也是不可少的。
③我觉得真正的格物致知精神。
④要靠实践来发现事物的真相。
⑤就是说,不论是研究自然科学,研究人文科学,还是在个人行动上,我们都要保留一个怀疑求真的态度。
A.①④⑤②③ B.③②①⑤④C.④⑤③①② D.④③①⑤②6.请选出以下各项交际语言中运用得体的一项()(3分)A.今日亲聆诸位先贤的高论,真是茅塞顿开。
部编版六年级上册语文第四单元达标检测卷一、基础知识。
1.读句子,根据拼音写词语。
(1)静静liú tǎnɡ的小河,虽没有海水的xiōnɡ yǒnɡ pénɡ pài ,江水的奔腾páo xiào,却自有一种安宁沉静的气质。
(2)夜深了,客车xī miè了车内的灯,缓缓向山上驶去。
小张看着路旁的悬崖,不禁zhòu qǐ了眉头,他的心中充满了yōu lǜ,他喃喃自语道:“希望不要发生zāo ɡāo的事。
”2.下列加点字的读音全对的一项是()A.黧黑(lí)困难(kùn)飞溅(jiànɡ)B.搀扶(cān)胸膛(tɑnɡ)淋湿(lín)C.揪着(qiū)服役(yì)寡妇(ɡuǎ)D.祭奠(diàn)猛然(měnɡ)呻吟(shēn)3.下列词语书写完全正确的一项是()。
A.沙哑拥戴渔网跌跌撞撞B.废话沉思惊荒狂奔而来C.风暴阴冷顷听指手画脚D.轰呜报怨魁梧势不可当4.给下列句子中的省略号选择正确的作用。
(填序号)①表示引文或引述的话有所省略;②表示语意跳跃;③表示列举同类事物和序数词语的省略;④表示静默或思考内容的时断时续;⑤表示说话断断续续;⑥表示语言的中断;⑦表示话未说完,语意未尽。
(1)古老的钟发哑地敲了十下,十一下……始终不见丈夫回来。
(2)总算活着回来啦。
……我不在,你在家里做些什么呢?(3)桑娜脸色发白,说:“我嘛……缝缝补补……”(4)春天来到了,可是……5.下列句子不是比喻句的是()。
A.山洪咆哮着,像一群受惊的野马,从山谷里狂奔而来,势不可当。
B.老汉清瘦的脸上淌着雨水。
他不说话,盯着乱哄哄的人们。
他像一座山。
C.她头往后仰着,冰冷发青的脸上显出死的宁静,一只苍白僵硬的手像要抓住什么似的,从稻草铺上垂下来。
D.老汉凶得像只豹子。
6.按要求完成句子练习。
(1)桑娜听着波涛的轰鸣和狂风的怒吼,感到心惊肉跳。
部编人教版六年级语文下册第四单元单元测试题(含答案)(时间:90分钟满分:100分)1.读拼音,写词语。
(8分)(1)为了解放全中国,无数革命先烈不畏xī shēnɡ(),不惧kù xínɡ(),和mó ɡuǐ()般残暴的人作斗争,chèdǐ()推翻了yā pò()人民的“三座大山”,为中华民族的兴旺作出巨大贡献。
(2)屋外传来pí xuē()的声响,形势顿时yán jùn()起来,我和父亲躲进了一间pì jìnɡ()的小屋。
2.下列加点字注音全部正确的一组是()(2分)A.娱.乐(yú)追悼.(diào)B.威胁.(xié)押.下去(yā)C.碗筷.(kuài) 搀.扶(cān) D.收敛.(jiǎn) 抽噎.(yē)3.给加点的字选择正确的解释。
(2分)固:①结实,牢固。
②坚硬。
③坚决地,坚定地。
④本来,原来。
①人固.有一死。
()②战士们固.守阵地。
()③赵州桥不但坚固.,而且美观。
()④水泥很快凝固.了。
()4.下列句子中加点词语用得不恰当的一项是()(2分)A.父亲保持着他那惯有的严峻..态度,没有向他们讲任何道理。
B.我总爱向父亲问许多幼稚..可笑的问题。
C.出版社的编辑正在一丝不苟地审理..稿件。
D.没想到后续部队遭到敌人炮火猛烈..的阻击。
5.下列加点的字词解释有误的一项是()(2分)A.何当..金络脑(何时将要) B.立根原.在破岩中(原本)C.烈火焚烧若等闲..(等着空闲) D.粉骨碎身浑.不怕(全)6.下列花木与象征义对应不恰当的一项是()(2分)A.松树——生命力强B.竹子——有节、谦虚C.荷花——洁身自好D.牡丹——默默奉献7.下列句子不是病句的一项是()(2分)A.拥有朱婷这样的顶级球员,是中国女排的幸事。
B.课本上的那幅图片再现了周总理认真审阅文件。
人教版数学四年级上学期第四单元测试一、填空题.1.口算36×100=________400×5=________300×15=________2.计算25×3=________37×2=________18×4=________3.40个25是________.38的100倍是________.4.填写下表(从左到右依次填写)________ 5.看谁算得又对又快21×3=________21×30=________6.填上“>”、“<”或“=”(45+15)×6________45×6+157.用计算器计算.(1)980×607=________(2)180×395=________8.一个工厂有400个工人,如果每人每天多生产25个零件,全厂一天共多生产________个零件.二、选择题.1.一个工厂有400个工人,每人每天生产25个零件,全厂一天共生产零件( )A.1000个B.10000个C.100个D.10个2.64×3=( )A.192B.1920C.3750D.1823.玩具厂有两个车间,一车间有58人,二车间有64人,平均每人每月生产玩具125个,这两个车间一年生产玩具( )A.15250个B.87000个C.96000个D.183000个4.25的4倍、40倍、400倍各是( )A. 10、100、1000B. 100、1000、10000C. 1000、10000、100000D. 200、2000、200005.一个因数是6,另一个因数是500,积是( )A. 300B. 30000C. 3000D. 15006.一幢楼房安装太阳能热水器后,平均每天可节电80千瓦·时,照这样计算,一年可节电(一年按365天计算) ( )A. 2920千瓦·时B. 28800千瓦·时C. 29200千瓦·时D. 19200千瓦·时7.23×500=( )A. 7200B. 12500C. 11500D. 11508.哥哥喜欢集邮,他有动物邮票20张,风景邮票的张数比动物邮票的2倍还多6张,哥哥有风景邮票多少张?列式解答是( )A. 20÷2+6B. 20×2+6C. 20×2-6三、计算题.1.直接写出计算结果.75×2=________420÷60=________96÷24=________34×6=________40×15=________880÷20=________360+40=________ 602×39≈________478÷81≈________2.列竖式计算.①360×35=②960÷48=③207×40=④990÷36=3.直接写得数【解析】根据整数和小数加减乘除法的计算方法进行计算.根据整数和小数加减乘除法的计算方法进行计算.四、解答题.为庆祝五一劳动节,新新小学放飞了气球和和平鸽.你能提出什么数学问题?应该怎么样解决?答案与解析一、填空题.1.口算36×100=________400×5=________300×15=________【答案】3600;2000;4500【解析】36×100=3600;4×5=20,所以400×5=2000;3×15=45,所以300×15=4500.故答案为:3600;2000;45002.计算25×3=________37×2=________18×4=________【答案】75;74;72【解析】20×3=60,5×3=15,60+15=75,所以25×3=75;30×2=60,7×2=14,60+14=74,所以37×2=74;10×4=40,8×4=32,40+32=72,所以18×4=72.故答案为:75;74;723.40个25是________.38的100倍是________.【答案】1000;3800【解析】40个25是:25×40=1000;38的100倍是:38×100=3800.故答案为:1000;38004.填写下表(从左到右依次填写)________ 【答案】600,1500,5000,80000,120000,100000【解析】30×20=600;50×30=1500;50×100=5000;400×200=80000;400×300=120000;200×500=10000.故答案为:600;1500;5000;80000;120000;100005.看谁算得又对又快21×3=________21×30=________【答案】63;630【解析】20×3=60,1×3=3,60+3=63,所以21×3=63;所以21×30=630.故答案为:63;6306.填上“>”、“<”或“=”(45+15)×6________45×6+15【答案】>【解析】(45+15)×6=60×6=36045×6+15=270+15=285所以(45+15)×6>45×6+157.用计算器计算.(1)980×607=________(2)180×395=________【答案】(1)594860(2)71100【解析】980×607=594860;180×395=71100故答案为:594860;711008.一个工厂有400个工人,如果每人每天多生产25个零件,全厂一天共多生产________个零件.【答案】10000【解析】分析:用每人每天多生产零件的个数乘这个工厂的工人数即可求出全厂一天共多生产的零件个数.25×400=10000(个)故答案为:10000二、选择题.1.一个工厂有400个工人,每人每天生产25个零件,全厂一天共生产零件( )A.1000个B.10000个C.100个D.10个【答案】B【解析】分析:根据题意可知,要求全厂一天共生产多少个零件,用每人每天生产的零件数量×工人的总数=全厂工人每天生产的零件总数,据此列式解答.400×25=10000(个)故答案为:B.2.64×3=( )A.192B.1920C.3750D.182【答案】A【解析】60×3=180,4×3=12,180+12=192,所以64×3=192.故答案为:A.3.玩具厂有两个车间,一车间有58人,二车间有64人,平均每人每月生产玩具125个,这两个车间一年生产玩具( )A.15250个B.87000个C.96000个D.183000个【答案】D【解析】分析:根据题意可知,先用(一车间人数+二车间人数)×每人每月生产的玩具数量=两个车间一个月生产的玩具总量,然后乘一年12个月,即可得到一年生产的玩具总量,据此列式解答. (58+64)×125×12=122×125×12=15250×12=183000(个)故答案为:D.4.25的4倍、40倍、400倍各是( )A. 10、100、1000B. 100、1000、10000C. 1000、10000、100000D. 200、2000、20000【答案】B【解析】25×4=10025×40=100025×400=10000故答案为:B.5.一个因数是6,另一个因数是500,积是( )A. 300B. 30000C. 3000D. 1500【答案】C【解析】6×500=3000故答案为:C6.一幢楼房安装太阳能热水器后,平均每天可节电80千瓦·时,照这样计算,一年可节电(一年按365天计算) ( )A. 2920千瓦·时B. 28800千瓦·时C. 29200千瓦·时D. 19200千瓦·时【答案】C【解析】分析:用平均每天可节电的千瓦·时数乘一年的天数,根据整数乘法的计算方法计算出一年节电的数量即可.365×80=29200(千瓦·时)故答案为:C7.23×500=( )A. 7200B. 12500C. 11500D. 1150【答案】C【解析】分析:先口算出23×5的积,计算时注意进位情况,然后在积的后面添上两个0就是原算式的得数.23×5=115,所以23×500=11500故答案为:C8.哥哥喜欢集邮,他有动物邮票20张,风景邮票的张数比动物邮票的2倍还多6张,哥哥有风景邮票多少张?列式解答是( )A. 20÷2+6B. 20×2+6C. 20×2-6【答案】B【解析】先算动物邮票张数的2倍,用乘法:20×2,再加上多的6张,列式是:20×2+6.故答案为:B三、计算题.1.直接写出计算结果.75×2=________420÷60=________96÷24=________34×6=________40×15=________880÷20=________360+40=________ 602×39≈________478÷81≈________【答案】150;150;4;204;600;44;400;24000;6【解析】分析:整数除法,乘法的计算,按照法则去进行即可,注意计算结果的正确性.整乘法的估算,整除法的估算,也是按照法则进行解:150 7 4 204 600 44 400 24000 62.列竖式计算.①360×35=②960÷48=③207×40=④990÷36=【答案】解:①360×35=12600②960÷48=20③207×40=8280④990÷36=27.5【解析】考察了整数除法,整数乘法,按照法则计算即可.整数除法:1)从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;2)除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;3)每次除后余下的数必须比除数小.整数乘法:1)从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;(2)然后把几次乘得的数加起来.(整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0.【答案】解:【解析】根据整数和小数加减乘除法的计算方法进行计算.根据整数和小数加减乘除法的计算方法进行计算.四、解答题.为庆祝五一劳动节,新新小学放飞了气球和和平鸽.你能提出什么数学问题?应该怎么样解决?【答案】一共放飞了多少只和平鸽?放飞了多少只气球?600个;600个.【解析】一共放飞了多少只和平鸽?放飞了多少只气球?6×100=600 3×200=600答:共放飞了600只和平鸽和600只气球.【分析】根据题意可以提问和平鸽和气球的总数是多少,再根据乘法的意义进行计算即可.。
人教版数学四年级上学期第四单元测试一、单选题(共10题;共20分)1.125×40的积的末尾有( )个零.A. 1B. 2C. 3D. 42.下面的算式中,结果在9000左右的是( ).A. 309×38B. 29×302C. 42×301D. 23×2963.在两位数乘两位数中,一个乘数不变,另一个乘数乘40,积( ).A. 不变B. 乘40C. 除以404.用竖式计算786×46时,百位上的7与十位上的4相乘,结果是( )A. 28B. 2800C. 280005.计算□21×23时,要使积是五位数,□里最小填( ).A. 4B. 5C. 66.在乘法算式中,一个乘数乘9,要使积不变,另一个乘数应( ).A. 除以9B. 大小不变C. 也乘9D. 无法确定7.如果A×B=60,那么(A×10)×(B×10)=( ).A. 60B. 100C. 600D. 60008.最大的两位数和最小的三位数的乘积是( ).A. 900B. 9000C. 9900D. 99909.下面四个算式中,与其他三个积不相等的是( ).A. 290×80B. 29×800C. 29×8×100D. 29×8×1010.笔算332×61时,“6×2”的积的末位应写在什么数位上?( )A. 个位B. 十位C. 百位D. 千位二、判断题(共5题;共10分)11.18×500,积的末尾只有两个0.( )12.两个乘数的末尾共有几个0,积的末尾也一定有几个0.( )13.乘数的中间有0,积的中间也一定有0.( )14.一个因数扩大6倍,另一个因数扩大6倍,则积扩大12倍.( )15.两位数乘三位数,积可能是五位数.( )三、填空题(共8题;共18分)16.250×40的积的末尾一共有________个0.两个乘数的末尾一共有2个0,积的末尾至少有________个0.17.250×40是________位数,最高位上的计数单位是________18.两位数乘三位数,积可能是________位数,也可能是________位数.19.在计算32×594时,可以把32看作________,594看作________,估算的乘积是________.20.根据42×6=252,把下面的算式填写完整.420×6=________84×6=________42×________=2520021.两个数相乘,积是102,若其中一个乘数乘10,另一个乘数乘100,积是________.22.在横线上填上“>”“<”或“=”.380×20________38×20080×609________690×80120×32________42023.230×40的积是________位数,460×45积的末尾有________个0.四、计算题(共1题;共20分)24.列竖式计算:(1)285×32=(2)15×409=(3)820×28=(4)27×321=五、解答题(共6题;共30分)25.某服装店有三种鼓号队服,单价分别是76元/套、116元/套和89元/套.学校要为鼓号队26名同学订购队服,最少要用多少元?最多呢?26.公园里的一头大象一天要吃240千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃20天吗?27.李老师、王老师和同学们去秋游,车票和门票每套49元,一共需要102套.5000元买票够吗?28.实验小学四年级共有214位同学,一起到公园去游玩,公园的门票每人12元,用2500元买门票够吗?29.光明小学举行庆祝建国70周年文艺演出.30.儿童每天大约需要30克蛋白质.1个儿童100天大约需要多少蛋白质?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克蛋白质?答案与解析一、单选题1.【答案】 C【解析】【解答】125×40=5000,积的末尾有3个零.故答案为:C.【分析】先计算,再观察积的末尾有几个0.2.【答案】 B【解析】【解答】309×38 ≈300×40=12000;29×302≈30×300=9000;42×301≈40×300=12000;23×296≈20×300=6000.故答案为:B.【分析】估算乘法时:先把因数看做整十数或整百数,然后再计算.3.【答案】 B【解析】【解答】解:在两位数乘两位数中,一个乘数不变,另一个乘数乘40,积乘40.故答案为:B.【分析】乘数×乘数=积,当一个乘数不变,另一个乘数乘40时,乘数×(乘数×40)=乘数×乘数×40=积×40.4.【答案】 C【解析】【解答】解:百位上的7与十位上的4相乘,700×40=28000,所以结果是28000.故答案为:C.【分析】百位上的7表示700,十位上的4表示40,700×40=28000.5.【答案】 B【解析】【解答】421×23=9683;521×23=11983,要使积是五位数,□里最小填5.故答案为:B.【分析】因为400×20=8000,所以百位上的数字从4开始乘,据此解答.6.【答案】 A【解析】【解答】解:在乘法算式中,一个乘数乘9,要使积不变,另一个乘数应除以9.故答案为:A.【分析】乘数×乘数=积,(乘数×9)×(乘数÷9)=积,7.【答案】 D【解析】【解答】60×10×10=6000.故答案为:D.【分析】如果一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍,积就扩大或缩小几倍.8.【答案】 C【解析】【解答】99×100=9900故答案为:C.【分析】最大的两位数是99,最小的三位数是100.把它们两个相乘计算出它们的积即可.9.【答案】 D【解析】【解答】290×80=29×800=29×8×100故答案为:D.【分析】此题主要考查了积的变化规律:一个因数扩大a倍,另一个因数缩小a倍,积不变,据此判断. 10.【答案】 B【解析】【解答】笔算332×61时,“6×2”的积的末位应写在十位上.故答案为:B.【分析】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,十位上的6与个位上的2相乘,积的末位应写在十位上.二、判断题11.【答案】错误【解析】【解答】18×500=9000,18×500,积的末尾有三个0.本题错误.故答案为:错误.【分析】先计算,再判断积的末尾有几个0.12.【答案】错误【解析】【解答】两个乘数的末尾共有几个0,积的末尾不一定有几个0.原题说法错误.故答案为:错误.【分析】0前面的数相乘的积个位上如果不是0,那么各因数的末尾一共有几个0,积的末尾就有几个0;0前面的数相乘的积个位上如果是0,那么各因数的末尾一共有几个0,积的末尾就不一定有几个0.13.【答案】错误【解析】【解答】105×23=2415,原题说法错误.故答案为:错误.【分析】此题主要考查了三位数乘两位数的乘法,一个乘数的中间有0,积的中间不一定有0,据此举例判断.14.【答案】错误【解析】【解答】6×6=36,积扩大36倍.原题说法错误.故答案为:错误.【分析】两个数相乘,积扩大的倍数就是两个因数扩大的倍数的积.15.【答案】正确【解析】【解答】两位数乘三位数,积可能是五位数,也可能是四位数,原题说法正确.故答案为:正确.【分析】两位数乘三位数积可能是五位数,也可能是四位数;如果两个因数的最高位上的数的积等于或大于10,或者积虽小于10,但加上进位上来的数以后就等于或大于10,那么它们的积就是五位数;如果两个因数的最高位上的数的积小于10,且加上进位上来的数后仍小于10,那么这两个因数的积是四位数,据此解答.三、填空题16.【答案】 4;2【解析】【解答】解:250×40=10000,积的末尾一共有4个0.两个乘数的末尾一共有2个0,积的末尾至少有2个0.故答案为:4;2.【分析】计算乘数末尾有0的乘法时,先把0前面的数字相乘,然后看两个乘数末尾共有几个0,就在后面添上相同个数的0即可.17.【答案】 5;万【解析】【解答】解:250×40=10000,是五位数,最高位上的计数单位是万.故答案为:5;万.【分析】根据乘法的计算方法计算出积后确定乘积的位数.整数的右边向左依次是个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、十亿位、百亿位……,计数单位依次是一、十、百、千、万、十万、百万、千万、亿、十亿、百亿…….哪一位上的数字是几就表示有几个相应的计数单位.18.【答案】四;五【解析】【解答】两位数乘三位数,积可能是四位数,也可能是五位数.故答案为:四;五.【分析】三位数乘两位数积可能是四位数,也可能是五位数;如果两个因数的最高位上的数的积等于或大于10,或者积虽小于10,但加上进位上来的数以后就等于或大于10,那么它们的积就是五位数;如果两个因数的最高位上的数的积小于10,且加上进位上来的数后仍小于10,那么这两个因数的积是四位数,据此解答.19.【答案】 30;600;18000【解析】【解答】在计算32×594时,可以把32看作30,594看作600,估算的乘积是18000.故答案为:30;600;18000.【分析】估算乘法时:先把因数看做整十数或整百数,然后再计算.20.【答案】 2520;504;600【解析】【解答】根据42×6=252可得:420×6=2520;84×6=504;42×600=25200 .故答案为:2520;504;600.【分析】此题主要考查了积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小a倍,积也扩大或缩小a倍,据此解答.21.【答案】 102000【解析】【解答】102×(10×100)=102×1000=102000.故答案为:102000.【分析】两个数相乘,一个因数扩大10倍,另一个因数扩大100倍,积扩大1000倍.22.【答案】 =;<;>【解析】【解答】因为从380到38缩小10倍,从20到200扩大10倍,积不变,所以380×20=38×200;因为609<690,所以80×609<690×80;因为120×32=3840,3840>420,所以120×32>420.故答案为:=;<;>.【分析】此题主要考查了积的变化规律:一个因数扩大a倍,另一个因数缩小a倍,积不变;一个因数相同,另一个因数越大,它们的积越大,据此解答;比较一个算式与数的大小,先计算出算式的得数,再比较大小.23.【答案】 4;2【解析】【解答】解:230×40=9200,所以积是4位数,460×45=20700,所以积的末尾有2个0.故答案为:4;2.【分析】先分别计算出230×40和460×45的积,然后观察积即可.四、计算题24.【答案】 (1)285×32=9120(2)15×409= 6135(3)820×28= 22960(4)27×321= 8667【解析】【分析】三位数乘以两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来.五、解答题25.【答案】解:76×26=1976(元)116×26=3016(元)答:学校要为鼓号队26名同学订购队服,最少要用1976元,最多用3016元.【解析】【分析】根据题意可知,要求最少用多少钱,最便宜的服装单价×购买的数量=最少要用的钱数;要求最多用多少钱,最贵的服装单价×购买的数量=最多要用的钱数,据此列式解答.26.【答案】解:240×20=4800(千克)4800千克<5吨答:够这头大象吃20天.【解析】【分析】先求出这头大象20天吃的食物的千克数,即这头大象20天吃的食物的千克数=这头大象每天吃的食物的千克数×20,然后与饲养员准备的食物作比较即可,如果准备的食物比这头大象20天吃的食物多,那么就够吃了,如果准备的食物比这头大象20天吃的食物少,那么就不够吃了.27.【答案】解:102×49=4998(元)4998<5000答:够.【解析】【分析】套数×每套的单价=买票需要的总钱数,因为需要的总钱数<5000,所以钱够.28.【答案】解:214×12=2568(元)2568>2500答:用2500元买门票不够.【解析】【分析】门票的单价×买的张数=售价,售价>2500,所以钱不够.29.【答案】解:138×25=3450(人)3450>3000答:能坐下.【解析】【分析】先求出学校大礼堂一共可以坐的人数,即学校大礼堂一共可以坐的人数=学校大礼堂座位的排数×每排能坐的人数,然后与学校的人数作比较,如果比学校的人数多,说明可以坐下,如果比学校的人数少,说明不能坐下.30.【答案】解:30×100=3000(克)=3(千克)30×365≈11000(克)=11(千克)答:1个儿童100天大约需要3000克蛋白质,合3千克;一年大约需要11千克蛋白质.【解析】【分析】儿童每天需要的蛋白质质量×天数=这些天一共需要的蛋白质质量;儿童每天需要的蛋白质质量×365天=一年一共需要的蛋白质质量.。
部编版小学语文五年级下册第四单元必考题检测卷-(含答案)第四单元必考题检测卷-小学语文五年级下册部编版一、选择题1.下面每组加点字读音相同的一项是()A.肥沃握手白鹅卧倒B.千仞任性坚韧忍受C.矜持天津筋骨今后D.踌躇发愁丑陋仇恨2.下列词语搭配有误的一项是()A.熟练地解开惊疑的神情B.柔和的目光寂静地回答C.紧紧地抓住有趣的事情D.朴素的生活久久地站立3.“镯”从金,蜀声,是古时金属类乐器。
现在是套在手腕上的环状装饰品,下面不属“镯子”的材质是()A.玉B.金C.银D.玻璃4.下列说法错误的一项是()A.“仞”指的是古代计量面积的一个单位。
B.“垂头丧气、喜出望外、愁眉苦脸”这几个都是描写人物神态的词语。
C.“矜持不苟”和“舍己为公”的感彩相同,都属于褒义词。
D.“审视、注视、凝视”都表示“看”的意思。
5.下列诗句表达的情感与其他三项不同的是()A.青海长云暗雪山,孤城遥望玉门关。
B.莫愁前路无知己,天下谁人不识君C.孤帆远影碧空尽,唯见长江天际流。
D.桃花潭水深千尺,不及汪伦送我情。
6.下列句子中没有使用反问的修辞手法的一项是()A.青山处处埋忠骨,何须马革裹尸还。
B.浪费时间不就是浪费生命的表现吗C.难道岸英真的回不来了父子真的不能相见了D.巍巍高山难道不是英雄坚强不屈精神的象征吗二、填空题7.读句子,写字词。
(1)他拿出一条zhǎn xīn(____________)的bēng dài(____________),给受伤的人扎上。
受伤的人强忍疼痛,yīshēng b ùkēng(____________ )。
(2)经过严格的shěn chá( ),哥哥终于guāng róng( )地加入了中国共产党。
我yóu zhōng( )地替他感到自豪。
8.在括号里填上恰当的词语。
(____________)的床单(____________)的神情(____________)的生活(____________)的眼光(____________)的眉头(____________)的父爱9.根据意思写词语。
二年级上册第四单元检测卷(1)班级:姓名:满分:100分考试时间:70分钟一、找朋友,用线连起来。
(6分)xiàn dīng tán rào yù lú绕限钉谭欲炉二、读拼音,写词语。
(20分)Mín g shèn g gǔ jì zhǎn xiàn huá lì chén g jìZhōn g yān g lóu cén g chén g shì nán bù shān pō拉()坡()成()六、根据意思选成语。
(3分)流连忘返五光十色隐蔽 1.形容色彩鲜艳,式样繁多。
()2.非常留恋,舍不得离开。
()3.借旁的事物来遮掩。
()七、把下列词语整理成句子,并加上标点。
(4分) 1.找到吗小蝌蚪了妈妈 ------------------------------------------------------------2.校园多美的我们啊------------------------------------------------------------八、按要求完成句子练习。
(10分)1.照样子写一写。
例∶葡萄一大串一大串地挂在绿叶底下,有红的、白的、紫的、暗红的、淡绿的,五光十色,美丽极了!公园里的花都开了,有桃花、杏花、迎春花,。
下课了,同学们在操场上活动, ,丰富多彩,热闹极了。
2.背一背,填一填。
(1)_ 皆_ ,不文章。
(2)看到飞流直下的瀑布,我会想到李白的诗句∶ 。
3.爷爷的胡子好像。
(补全句子)九、阅读短文,完成练习。
(15分)一个大苹果小熊家的苹果熟了,它请来小伙伴们一起品尝。
小熊爬到树上,轻按地摘下了一个又大又红的苹果,说∶"谁先吃呢?"小鹿说∶"我给苹果树浇过水,施过肥。
部编版四年级语文下册第四单元检测卷(含答案)第四单元测试题一、字词百花园。
1.给加粗的字选择正确读音,打“√”。
(1)孔雀要开屏(bǐngpíng)了,孩子们都屏(bǐngpíng)住呼吸,耐心等待。
(2)一群孩子在果树下折(zhēshézhé)跟头、爬树,爷爷说:“前几天刮台风,果园里折(zhēshézhé)耗很大,玩可以,但不要攀折(zhēshézhé)果树!”(3)可恶(wùè)的公鸡一看(XXX)到我进院子,就赶紧跑过来啄我,比狗看(XXX)家还尽职尽责。
2.填同音字。
XXX犬()()殃成()()离()候荒()()糕()节()本()情3.选择恰当的三字词语,填在括号内。
(填序号)①千里马②百灵鸟③井底蛙④应声虫⑤墙头草如果孩子成长在蒙昧的天下里,他便成了目光短浅的();如果孩子生活在的环境里,他便成了唯唯诺诺的();如果孩子没有主见,他就会成为摆布摇摆的();如果孩子扬起了自信的风帆,他将成为有才干的();如果孩子沐浴着歌声与微笑,他会成为爱唱歌的()。
二、句子游乐场。
1.猫在叫唤。
(至少扩两处,且运用拟人的修辞手法)__________________________________________________ _________2.白鹅有些调皮。
主人照旧很喜爱它。
(用恰当的联系关系词归并成一句)__________________________________________________ _________3.满月的小猫们是生机勃勃、灵活可爱的。
(改成反问句)______________________________________________________ _____4.在合适的位置加上“啊、啦、呢、呀”等语气词,使语气更亲切,形象更可爱。
(1)青菜,萝卜,我家的猫是看都不看一眼,仿佛告诉你,它可不是吃素的。
人教版数学二年级上学期第四单元测试一、单选题1.(2020二上·兴化期末)5+5+5+4可以改写成( ).A. 5×4B. 5×3+4C. 5×4-42.(2020二上·龙华期末)小美买了6只彩笔,每只彩笔3元,她给了老板1张,老板应该找回她( ).A. 11张B. 2张C. 4张3.(2020二上·景县期末)阿姨带20元钱买饮料给6个小朋友喝,买第( )种饮料能每人1瓶.A. B. C.4.(2020二上·岳麓期末)5+5+5+4不可以改成算式( ).A. 5×3+4B. 5×3-1C. 5×4-15.(2019二上·廉江月考)有一堆草莓,比20个多,比30个少,分的份数与每份的个数同样多,这堆草莓有( )个.A. 21B. 28C. 256.(2019二下·新会月考)有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多.这堆苹果可能有( )个.A. 24B. 30C. 36D. 357.(2019二上·嘉兴期末)明明有3件不同的衬衣,2条颜色不一样的裙子,一共有( )种穿法.A. 2B. 3C. 6二、判断题8.(2020二上·岳阳期末)3个9相加与9个3相加的结果相等.( )9.(2020二上·都匀期末)用口诀“三五十五”可以写出两道乘法算式:3×5=15和5×3=15. ( )10.(2020二上·官渡期末)3×8与4×6的得数相同,计算时用的乘法口诀也相同.( )11.(2020二上·汉中期末)因为2+2=2×2,所以4+4=4×4.( )12.判断对错(1)2个5相乘得10 ( )(2)3+3+3+3+2可以写成3×5+2 ( )13.判断对错可以写成2×10.( )三、填空题14.(2020二下·三台期中)请在横线上填上“+”、“–”、“×”或“÷”.6________7=13 18________3=6 6________6=36 16________4=420________5=15 16________4=20 24________6=4 1________1=115.(2020二上·石碣镇期末)校艺术节期间,学校买了一些花,摆成下图的形状,要求花的盆数,可以列式为:________16.(2020二上·即墨期末)在横线上填上“>”、“<”或“=“20________3×8 14÷7________9-79×1________1+9 5×7+7________5×817.(2020二上·兴化期末)5个6相加的和是________,它比6个6少________.18.(2019二上·京山期中)我家住在5楼,每层楼高3米.我家离地面________米.19.(2018二上·龙岗期中)3个人有________只手,一共有________根手指.20.每幅图有________个长方形,4 幅图一共有________个长方形.四、计算题21.(2020二上·即墨期末)直接写得数.7×4= 0÷5= 9×4= 8×1= 6×5+6= 2×4×7=27+10= 99-9= 15÷3= 3÷3= 28÷4×6= 5×6-5=22.(2020二上·岳麓期末)看图列式计算.(1)(2)五、解答题23.(2020二下·蓬溪期中)小明(6岁)和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈去公园玩,成人票价:8元一张,儿童票价:5元一张,他们一共要付多少钱?24.(2020二下·微山期中)二(1)班有8个小组,每组5人.25.(2020二下·郯城期中)(1)20元钱可以买5份薯条,薯条多少钱一份?(2)小红拿20元钱,买3个汉堡应找回多少钱?(3)买2个汉堡和一杯可乐一共要多少钱?26.(2020二下·秦皇岛期中)二年级一班图书角图书的本数如下表:(1)《神话故事》的本数是《连环画》的几倍?(2)《童话故事》的本数比《连环画》的8倍多6本.《童话故事》有多少本?27.(2020二下·西安期末)一堆梨不到40个,平均分给5个同学剩下2个,平均分给7个同学还剩下2个.这堆梨有多少个?28.(2020二下·古冶期末)下图是在市场调查出的几种水果的价钱统计表价钱/500g 1元2元4元3元(1)买1千克和1500克需要多少钱?(2)你还能提出其他的问题并解答吗?29.(2020二上·岳麓期末)(1)买6本《故事书》和1本《科学世界》,一共要花多少钱?(2)买5本《连环画》和1本《科学世界》,50元够吗?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?六、综合题30.(2020二上·即墨期末)按规律填数(1)14、21、________、________、42(2)54、________、________36、30、2431.(2020二上·苏州期末)(1)比34多16的数是________,34比16多________.(2)9个8比6个8多________个8,比4个8多________.32.(2019二下·金寨期中)(1)○、△、☆分别代表什么数?○+○+○=18,△+○=14,☆+☆+☆+☆=20○=________,△=________,☆=________(2)○+○+○=9,△+△+○+○+○=17△=________,○=________七、应用题33.一共有多少个桃子?34.学生票每张3元,成人票每张5元,他们各需要多少元?35.(2018二上·龙岗期中)有23位乘客,4辆这样的车能坐得下吗?36.明明借了一本故事书,借期是一星期.他计划每天看6页,能按期还书吗?37.看图列式解答.为了节约钢材,工人师傅把短钢筋焊接起来.①第三根钢筋长多少分米?②第一、二根钢筋头尾相接焊接起来长多少分米?③这三根钢筋头尾相接焊接起来长多少分米?合多少米?答案与解析一、单选题1.(2020二上·兴化期末)5+5+5+4可以改写成( ).A. 5×4B. 5×3+4C. 5×4-4【答案】B【解析】【解答】5+5+5+4可以改写成5×3+4或5×4-1.故答案为:B.2.(2020二上·龙华期末)小美买了6只彩笔,每只彩笔3元,她给了老板1张,老板应该找回她( ).A. 11张B. 2张C. 4张【答案】B【解析】【解答】20-6×3=2(元).故答案为:B.3.(2020二上·景县期末)阿姨带20元钱买饮料给6个小朋友喝,买第( )种饮料能每人1瓶.A. B. C.【答案】A【解析】【解答】解:A项中,3×6=18元<20元;B项中,4×6=24元>20元;C项中,5×6=30元>20元,所以买第A种饮料能每人1瓶.故答案为:A.4.(2020二上·岳麓期末)5+5+5+4不可以改成算式( ).A. 5×3+4B. 5×3-1C. 5×4-1【答案】B【解析】【解答】5+5+5+4可以改成5×3+4,还可以改成5×4-1.故答案为:B.5.(2019二上·廉江月考)有一堆草莓,比20个多,比30个少,分的份数与每份的个数同样多,这堆草莓有( )个.A. 21B. 28C. 25【答案】C【解析】【解答】A:21只能分成3份或7份,分的份数与每份的个数不一样多;B:28能分成4份或7份或14份或2份,分的份数与每份的个数不一样多;C:25能分成5份,每份5个,分的份数与每份的个数一样多.故答案为:C.6.(2019二下·新会月考)有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多.这堆苹果可能有( )个.A. 24B. 30C. 36D. 35【答案】C【解析】【解答】根据分析可知,6×6=36(个).故答案为:C.7.(2019二上·嘉兴期末)明明有3件不同的衬衣,2条颜色不一样的裙子,一共有( )种穿法.A. 2B. 3C. 6【答案】C【解析】【解答】解:3件不同的衬衣搭配2条不同的裙子,所以每件衬衣都有2种搭配,一共有3×2=6种穿法. 故答案为:C.二、判断题8.(2020二上·岳阳期末)3个9相加与9个3相加的结果相等.( )【答案】正确【解析】【解答】3个9相加与9个3相加的结果都是27,是相等的.原题说法正确.故答案为:正确.9.(2020二上·都匀期末)用口诀“三五十五”可以写出两道乘法算式:3×5=15和5×3=15. ( )【答案】正确【解析】【解答】用口诀“三五十五”可以写出两道乘法算式:3×5=15和5×3=15,此题说法正确.故答案为:正确.10.(2020二上·官渡期末)3×8与4×6的得数相同,计算时用的乘法口诀也相同.( )【答案】错误【解析】【解答】3×8=24;4×6=24;3×8与4×6的得数相同,计算时用的乘法口诀不相同,原题说法错误.故答案为:错误.11.(2020二上·汉中期末)因为2+2=2×2,所以4+4=4×4.( )【答案】错误【解析】【解答】解:4+4=4×2.故答案为:错误.12.判断对错(1)2个5相乘得10(2)3+3+3+3+2可以写成3×5+2【答案】(1)错误(2)错误13.判断对错可以写成2×10.【答案】正确三、填空题14.(2020二下·三台期中)请在横线上填上“+”、“–”、“×”或“÷”.6________7=13 18________3=6 6________6=36 16________4=420________5=15 16________4=20 24________6=4 1________1=1【答案】+;÷;×;÷;-;+;÷;÷(×)【解析】【解答】解:6+7=13;18÷3=6;6×6=36;16÷4=4;20-5=15;16+4=20;24÷6=4;1×1=1(1÷1=1).故答案为:+;÷;×;÷;-;+;÷;÷(×).15.(2020二上·石碣镇期末)校艺术节期间,学校买了一些花,摆成下图的形状,要求花的盆数,可以列式为:________【答案】7×5+4或7×6-3或6×4+5×3任意一种方法都可以.【解析】【解答】, 可以列式:7×5+4或7×6-3或6×4+5×3. 故答案为:7×5+4或7×6-3或6×4+5×3.16.(2020二上·即墨期末)在横线上填上“>”、“<”或“=“20________3×8 14÷7________9-79×1________1+9 5×7+7________5×8【答案】<;=;<;>【解析】【解答】解:3×8=24,所以20<3×8;14÷7=9-7=2;9×1=9,1+9=10,所以9×1<1+9;5×7+7=42,5×8=40,所以5×7+7>5×8.故答案为:<;=;<;>.17.(2020二上·兴化期末)5个6相加的和是________,它比6个6少________.【答案】30;6【解析】【解答】5×6=30;6×6=36;36-30=6.故答案为:30;6.18.(2019二上·京山期中)我家住在5楼,每层楼高3米.我家离地面________米.【答案】12【解析】【解答】解:(5-1)×3=4×3=12(米)故答案为:12.19.(2018二上·龙岗期中)3个人有________只手,一共有________根手指.【答案】6;30【解析】【解答】2×3=6(只),5×6=30(根).故答案为:6;30.20.每幅图有________个长方形,4 幅图一共有________个长方形.【答案】4;16【解析】【解答】解:每幅图有4个长方形,4幅图一共有:4×4=16(个)故答案为:4;16【分析】先数出每幅图中长方形的个数,注意组合成的长方形也要数.用每幅图中长方形的个数乘4即可求出长方形的总数.四、计算题21.(2020二上·即墨期末)直接写得数.7×4= 0÷5= 9×4= 8×1= 6×5+6= 2×4×7=27+10= 99-9= 15÷3= 3÷3= 28÷4×6= 5×6-5=【答案】7×4=28;0÷5=0;9×4=36;8×1=8;6×5+6=36;2×4×7=56;27+10=37;99-9=90;15÷3=5;3÷3=1;28÷4×6=42;5×6-5=25.22.(2020二上·岳麓期末)看图列式计算.(1)(2)【答案】(1)6×7=427×6=42(2)4×5+2=225×5-3=22五、解答题23.(2020二下·蓬溪期中)小明(6岁)和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈去公园玩,成人票价:8元一张,儿童票价:5元一张,他们一共要付多少钱?【答案】解:4×8+5=32+5=37(元)答:一共要付37元.24.(2020二下·微山期中)二(1)班有8个小组,每组5人.【答案】8×5-25=15(人)答:还有15人没划船.【解析】【分析】没有划船的人数=一共有的人数-划船的人数,其中一共有的人数=二(1)班有小组的个数×每组的人数,据此代入数据作答即可.25.(2020二下·郯城期中)(1)20元钱可以买5份薯条,薯条多少钱一份?(2)小红拿20元钱,买3个汉堡应找回多少钱?(3)买2个汉堡和一杯可乐一共要多少钱?【答案】(1)20÷5=4(元)答:薯条4元一份.(2)20-3×5=5(元)答:买3个汉堡应找回5元.(3)5×2+3=13(元)答:买2个汉堡和一杯可乐一共要13元.26.(2020二下·秦皇岛期中)二年级一班图书角图书的本数如下表:(1)《神话故事》的本数是《连环画》的几倍?(2)《童话故事》的本数比《连环画》的8倍多6本.《童话故事》有多少本?【答案】(1)28÷7=4答:《神话故事》是《连环画》的4倍.(2)7×8+6=56+6=62(本)答:《童话故事》有62本.27.(2020二下·西安期末)一堆梨不到40个,平均分给5个同学剩下2个,平均分给7个同学还剩下2个.这堆梨有多少个?【答案】5×7+2=35+2=37(个)答:这堆梨有37个.28.(2020二下·古冶期末)下图是在市场调查出的几种水果的价钱统计表价钱/500g 1元2元4元3元(1)买1千克和1500克需要多少钱?(2)你还能提出其他的问题并解答吗?【答案】(1)4×2+2×3=8+6=14(元)答:需要14元.(2)买1000克和2000克共需要多少钱?3×2+1×4=6+4=10(元)答:共需要10元.29.(2020二上·岳麓期末)(1)买6本《故事书》和1本《科学世界》,一共要花多少钱?(2)买5本《连环画》和1本《科学世界》,50元够吗?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?【答案】(1)6×4+8=32(元)答:一共要花32元.(2)5×7+8=43(元)43<50答:50元够了.(3)买一本《故事书》,一本《连环画》,一本《科学世界》,一共要花多少钱? 4+7+8=19(元)答:一共要花19元.六、综合题30.(2020二上·即墨期末)按规律填数(1)14、21、________、________、42(2)54、________、________36、30、24【答案】(1)28;35(2)48;42【解析】【解答】解:(1)7×4=28,7×5=35,所以14、21、28、35、42;(2)8×6=48,7×6=42,所以54、48、42、36、30、24.故答案为:(1)28;35;(2)48;42.31.(2020二上·苏州期末)(1)比34多16的数是________,34比16多________.(2)9个8比6个8多________个8,比4个8多________.【答案】(1)50;18(2)3;40【解析】【解答】解:(1)34+16=50,所以比34多16的数是50;34-16=18,所以34比16多18;(2)9-6=3,所以9个8比6个8多3个8,9个8比4个8多5个8,也就是5×8=40.32.(2019二下·金寨期中)(1)○、△、☆分别代表什么数?○+○+○=18,△+○=14,☆+☆+☆+☆=20○=________,△=________,☆=________(2)○+○+○=9,△+△+○+○+○=17△=________,○=________【答案】(1)6;8;5(2)4;3【解析】【解答】(1) 由○+○+○=18可得,○=18÷3=6,将○=6代入式子△+○=14,△=14-6=8;由☆+☆+☆+☆=20可得,☆=20÷4=5.(2) 由○+○+○=9可得,○=9÷3=3,把○=3代入△+△+○+○+○=17 ,△+△+9=17△+△=8△=8÷2△=4故答案为:(1)6;8;5;(2)4;3.七、应用题33.一共有多少个桃子?【答案】解:3×4+2=14(个)或3×5 - 1=14(个)答:一共有14个桃子.【解析】【分析】用乘法计算出前4盘桃子的总数,再加上最后一盘的个数即可;或者把每盘都按照3个计算,再减去多算的一个桃子.34.学生票每张3元,成人票每张5元,他们各需要多少元?【答案】解:3×5=15(元)3+5×2=13(元)答:他们分别需15元,13元.【解析】【分析】用学生票的单价乘5求出小女孩需要的钱数.用两张成人票的总价加上一张学生票的价钱就是这一家需要的钱数.35.(2018二上·龙岗期中)有23位乘客,4辆这样的车能坐得下吗?【答案】6×4=24(人)24>23答:4辆这样的车能坐得下.【解析】【分析】根据题意可知,用每辆车的限乘人数×车的辆数=一共可以坐的人数,然后与乘客人数相比较,大于乘客人数,就坐得下,小于乘客人数,就坐不下,据此列式解答.36.明明借了一本故事书,借期是一星期.他计划每天看6页,能按期还书吗?【答案】解:6×7=42(页),42<60不能37.看图列式解答.为了节约钢材,工人师傅把短钢筋焊接起来.①第三根钢筋长多少分米?②第一、二根钢筋头尾相接焊接起来长多少分米?③这三根钢筋头尾相接焊接起来长多少分米?合多少米? 【答案】解:①(9-2)×2=14(分米)②9+(9-2)=16(分米)③16+14=30(分米),合3米。
人教版数学六年级上学期第四单元测试一.选择题(共10小题)1.糖占糖水的,则糖与水的比是()A.1:10B.1:11C.1:9D.9:10 2.2:3写成分数比形式是,读作()A.二比三B.三分之二C.三比二3.分数中的分子相当于比的()A.比号B.前项C.后项4.在3:8中,前项加上6,要使比值不变,后项应加上()A.6B.24C.165.合唱队有男、女生共40人,男生与女生人数的比可能是() A.2:3B.1:2C.3:46.钟面上,时针转速与分针转速的比是()A.1:5B.1:2C.1:12D.1:60 7.比的前项扩大3倍,比的后项不变,比值()A.扩大3倍B.缩小3倍C.不变8.把糖和水按照1:9的比例配制成180克的糖水,需要糖()克.A.10B.90C.189.一个比的比值是1,后项是2.5,前项是()A.2.5B.1.5C.210.下面可以为0的是()A.比的后项B.除法的除数C.分数的分子二.填空题(共8小题)11.如果4:5=0.8,那么4是比的,5是比的,0.8是.12.1.25:5的前项乘8,要使比值不变,后项应该,这是根据.13.在2:5中,如果比的前项乘4,要使比值不变,后项应加上.14.红旗面数是黄旗的,红旗面数和两种彩旗总数的比是:.15.在500克盐水中,含盐150克,盐与水的比是.16.一个长方体的棱长和是72cm,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的表面积是,体积是.17.=÷4=20÷=:10=(写小数)18.一种奶茶,纯牛奶与红茶的比是4:1.如果要配制这种奶茶200毫升,需要纯牛奶毫升、红茶毫升.三.判断题(共5小题)19.两个正方形周长的比是5:3,那么这两个正方形的面积比也是5:3.(判断对错)20.15:10也可以写成,读作:“十分之十五”.(判断对错)21.既可以看作是十三分之九,也可以看作是十三比九.(判断对错)22.如果把3:7的前项加上8,要使比值不变,后项也要加上8.(判断对错)23.甲、乙、丙三人分一定数目的糖果,按3:4:5或7:9:11分配时,乙所分得的糖果数一样多.(判断对错)四.操作题(共1小题)24.(1)画一个长方形,面积是48cm2,长和宽的比是4:3,标上①.(2)画一个长方形,周长是20cm,长和宽的比是3:2,标上②.五.应用题(共6小题)25.一个县某周出生的婴儿性别和人数如下表:星期日一二三四五六女婴/人50485640365450男婴/人52526042406446(1)分别写出每天出生的婴儿中男性与女性人数的比.(2)查阅有关资料,了解目前我国男性与女性人口总数的比.26.育才小学男生与女生人数的比是21:19,男生比女生多48人.这个学校共有学生多少人?27.写出下面各题中两种量的比.(1)一个梯形的上底是8厘米,下底是15厘米.(2)无脊椎动物中,环节动物约有3500种,软体动物约有8000种.(3)王小芳买3支圆珠笔,一共用去4.5元.(4)新一代高速动车2小时能行700千米.28.实验小学科技小组,舞蹈小组与乒乓球小组人数的比是多少?29.甲、乙、丙3种商品的总价为12800元,3种商品的价格比为7:5:4,3种商品的价格分别是多少元? 30.一般认为,如果一个人的肚脐以上的高度与肚脐以下的高度比是0.618:1(黄金分割比),那么这个人好看.如图中如果小红是一个参加空姐选拔活动的选手,她肚脐以上的高度是65厘米,她肚脐以下的高度是95厘米,那么她应该穿多少厘米高的鞋子才好看?(精确到1厘米)答案与解析一.选择题(共10小题)1.【分析】一杯糖水,糖占糖水的,根据分数的意义可知,把全部糖水当做单位“1”,将其平均分成10份,其中糖占一份,水占10﹣1=9份,所以糖和水的比是1:9.【解答】解:糖和水的比是1:(10﹣1)=1:9故选:C.【点评】一杯糖水,糖占糖水的,而不是“糖占水的”,注意审题,找准单位“1”.2.【分析】2:3写成分数比的形式,但表示比时仍读作二比三.【解答】解:2:3写成分数比形式是,读作二比三.故选:A.【点评】本题是考查比的读、写法,属于基础知识,要记住.3.【分析】根据比与分数的关系,分数中的分子相当于比的前项,分数线相当于比号,分母相当于比的后项,分数值相当于比值.【解答】解:根据比与分数的关系,分数中的分子相当于比的前项.故选:B.【点评】此题是考查比与分数之间的关系,属于基础知识,要掌握.4.【分析】根据3:8中,前项加上6,可知前项由3变成9,相当于前项乘3;根据比的性质,要使比值不变,后项也应该乘3,由8变成24,也可以认为是后项加上24﹣8=16;据此解答即可.【解答】解:(3+6)÷3=9÷3=38×3﹣8=24﹣8=16答:后项应加上16.故选:C.【点评】此题考查比的性质的运用,比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值才不变.5.【分析】合唱队有男、女生共40人,男、女生人数比的前、后项之和必须能整除40.=40÷5=840÷(1+2)=40÷3=40÷(3+7)=40÷7=答:男生与女生人数的比可能是2:3.故选:A.【点评】男、女生人数比的前、后项之和相当于把总人数平均分成的组数,组数必须为整数.6.【分析】1小时时针走5小格,分针转1圈是1小时,它走了60个小格,用时针走的格数比分针走的格数化简即可.【解答】解:5:60=(5÷5):(60÷5)=1:12故选:C.【点评】本题也可以这样想:时针1小时走1大格,分针1小时走12大格,它们的速度比就是1:12.7.【分析】一个比的前项扩大3倍,后项不变,根据比的性质,可知比值也扩大3倍;可举例进行验证.【解答】解:如8:2=4,如果前项8扩大3倍,由8变成24,后项不变,则比为24:2=12,比值由4变成12,是扩大了3倍;所以一个比的前项扩大3倍,比值和原来相比扩大了3倍;故选:A.【点评】此题考查比的性质的运用:比的后项不变,比的前项扩大或缩小若干倍,比值就扩大或缩小相同的倍数.8.【分析】把按糖和水按照1:9的比例配制成180克的糖水的质量平均分成(1+9)份,根据除法的意义,用糖水的质量除以(1+9)就是需要糖的质量.=180÷10=18(克)答:需要糖18克.故选:C.【点评】此题是考查按比例分配应用题的特点以及解答规律,也可先求出总份数,用它作公分母,再求出糖占总数的几分之几,然后根据分数乘法的意义解答.9.【分析】因为,前项÷后项=比值,根据乘法与除法之间的联系,比的前项相当于除法中的被除数,后项相当于除数,比值相当于商,因为被除数=除数×商,所以前项=后项×比值,据此解答.【解答】解:2.5×1=2.5,答:前项是2.5.故选:A.【点评】此题考查的目的是理解掌握比的意义,比与除法之间的联系及应用.10.【分析】根据比、分数、除法之间的关系,除法中的被除数相当于分数的分子,比的前项,除数相当于分数的分母,比的后项,除法中除数不能为0,因此,分数中的分母不能为0,比中的后项不能为0.【解答】解:除法中除数不能为0,分数中的分母不能为0,比中的后项不能为0.三个选项中只能是分子为0.故选:C.【点评】除法中除数不能为0,分数中的分母不能为0,比中的后项不能为0,要记住.二.填空题(共8小题)11.【分析】在比中,比号前面的数叫做比的前项,比号后面的数叫做比的后项,比的前项除以后项所得的商,叫做比值;据此进行解答.【解答】解:如果4:5=0.8,那么4是比的前项,5是比的后项,0.8是比值.故答案为:前项,后项,比值.【点评】此题考查比的各部分的名称的辨识.12.【分析】比的性质是比的前项和后同时乘或除以一个不等于零的数,比值不变,据此解答即可.【解答】解:根据比的性质,1.25:5的前项乘8,要使比值不变,后项应该乘8,这是根据比的基本性质.故答案为:乘8,比的基本性质.【点评】此题主要考查比的基本性质的运用.13.【分析】在2:5中,如果前项乘4,根据比的性质,要使比值不变,后项也要乘4,即后项加上5×4﹣5=15,据此进行选择.【解答】解:5×4﹣5=15在2:5中,如果比的前项乘4,要使比值不变,后项应加上15.故答案为:15.【点评】此题主要考查比的性质:比的前项和后项同时乘或除以一个不为0的数,比值不变.14.【分析】红旗面数是黄旗的,把红旗的面数看作“4”,则黄旗的面数就是“5”,两种彩旗的总面积就是(4+5),根据比的意义即可写出红旗面数和两种彩旗总数的比.【解答】解:4:(4+5)=4:9答:红旗面数和两种彩旗总数的比是4:9.故答案为:4,9.【点评】此题是考查比的意义.也可把黄旗的面数看作“1”,则红旗的面数就是,两种彩旗的总面数就是(1+),然后即可写出红旗面数和两种彩旗总数的比,并化成最简整数比.15.【分析】在500克盐水中,含盐150克,水的质量是500﹣150=350克,依据比的意义,直接用盐的质量比上水的质量,然后化简即可.【解答】解:150:(500﹣150)=150:350=(150÷50):(350÷50)=3:7答:盐与水的比是3:7.故答案为:3:7.【点评】此题主要考查比的意义的理解和灵活应用.16.【分析】根据长方体的特征,长方体的12条棱分三组,每组4条,每组棱长相等,72厘米除以4就是这个长方体的长、宽、高之和,把这个长方体的长、宽、高之和平均分成(3+2+1)份,先根据除法求出1份(长方体高)的长度,再根据除法分别求出3份(长方体长)、2份(长方体宽)的长度.然后根据长方体的表面积计算公式“S=2(ah+bh+ab)”、长方本的体积计算公式“V=abh”即可解答.【解答】解:72÷4÷(3+2+1)=18÷6=3(cm)3×3=9(cm)3×2=6(cm)(9×3+6×3+9×6)×2=(27+18+54)×2=99×2=198(cm2)9×6×3=162(cm3)答:个长方体的表面积是198cm3,体积是162cm3.故答案为:198cm2,162cm3.【点评】此题考查知识点有:长方体的特征、长方体表面积的计算、长方体体积的计算、按比例分配应用题.17.【分析】根据分数与除法的关系=1÷2,再根据商不变的性质被除数、除数都乘2就是2÷4;都乘20就是20÷40;根据比与分数关系=1:2,再根据比的基本性质比的前、后项都乘5就是5:10;1÷2=0.5.【解答】解:=2÷4=20÷40=5:10=0.5.故答案为:2,40,5,0.5.【点评】此题主要是考查除法、小数、分数、比之间的关系及转化.利用它们之间的关系和性质进行转化即可.18.【分析】把200毫升平均分成(4+1)份,先根据除法的意义求出1份(红茶)是多少毫升,再根据乘法的意义求4份(纯牛奶)是多少毫升.【解答】解:200÷(4+1)=200÷5=40(毫升)40×4=160(毫升)答:需要纯牛奶160毫升、红茶40毫升.故答案为:160,40.【点评】此题是考查按比例分配应用题的特点以及解答规律,也可先求出总份数,用它作公分母,再分别求出各部分占总数的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.三.判断题(共5小题)19.【分析】把两个正方形的边长分别看作5份、3份,根据正方形的面积公式S=a×a,分别求出两个正方形的面积,再写出比即可.【解答】解:面积的比:(5×5):(3×3)=25:9那么这两个正方形的面积比是25:9,所以原题说法错误;故答案为:×.【点评】此题主要考查了正方形的面积公式S=a×a的实际应用.20.【分析】根据比和分数的关系,比可以写成分数的形式,但是仍然读作一个数比另一个数.据此进行判断.【解答】解:根据比和分数的关系,15:10也可以写成,但是仍然读15比10.原题说法错误.故答案为:×.【点评】此题考查比的两种写法,注意:比在写成分数的形式时,仍然按照比的读法来读,不能按照分数的读法来读.21.【分析】看作是把单位“1”平均分成13份,每分是,取其中的9份,即是分数;根据比的另一种书写方式,9:13=,即是一个比.因此,既可以看作是十三分之九,也可以看作是九比十三.【解答】解:既可以看作是十三分之九,也可以看作是九比十三.原题说法错误.故答案为:×.【点评】此题主要是考查比与分数关系,一个分数既可看作是一个分数,也可看作是一个分子比分母的比.表示分数时按分数的读法读,表示比是它比的读法读.22.【分析】比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值不变;据此解答.【解答】解:把3:7的前项加上8,要使比值不变后项也要加上8,不符合比的基本性质,所以原题说法错误.故答案为:×.【点评】此题考查了比的基本性质的运用.23.【分析】首先根据题意,分别求出两种分配方案下,乙所得的糖果各占糖果总数的几分之几;然后比较大小,判断出乙所得的糖果数是否相同即可.【解答】解:==因为=所以三人按3:4:5分配或7:9:11分配,乙所得的糖果数相同.故答案为:√.【点评】此题主要考查了比的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是分别求出两种分配方案下,乙所得的糖果各占糖果总数的几分之几.四.操作题(共1小题)24.【分析】(1)长和宽的比是4:3=8:6,6×8=48,所以长宽分别是8cm和6cm;(2)长和宽的比是3:2,一条长加一条宽的长度是20÷2=10cm,长3份宽2份,长是10÷(3+2)×3=6cm,宽是10÷(3+2)×2=4cm,画出即可.【解答】解:【点评】解答此题的关键是根据题中条件求出长和宽,再画图.五.应用题(共6小题)25.【分析】(1)两个数相除,也叫两个数的比.据此写出每天男性与女性人数的比即可.(2)通过查阅有关资料,可知目前我国男性与女性人口总数的比约是105:100.【解答】解:(1)星期日:52:50=26:25星期一:52:48=13:12星期二:60:56=15:14星期三:42:40=21:20星期四:40:36=10:9星期五:64:54=32:27星期六:46:50=23:25(2)通过查阅有关资料,可知目前我国男性与女性人口总数的比约是105:100.【点评】解答此题的关键是明确:两个数相除,也叫两个数的比.26.【分析】由题意可知,男生比女生人数多(21﹣19)份,又知男生比女生多48人,根据除法的意义,用48人除以(21﹣19)求出1份的人数,再根据乘法求出(21+19)份,就是这个学校的学生人数.【解答】解:48÷(21﹣19)×(21+19)=48÷2×40=24×40=960(人)答:这个学校共有学生960人.【点评】此题重在考查学生对按比例分配问题的掌握情况.27.【分析】两个数相除,也叫两个数的比.据此写出比即可.【解答】解:(1)一个梯形的上底是8厘米,下底是15厘米.上底长度:下底长度=8:15(2)无脊椎动物中,环节动物约有3500种,软体动物约有8000种.环节动物种数:软体动物种数=3500:8000=7:16(3)王小芳买3支圆珠笔,一共用去4.5元.支数:钱数=3:4.5=2:3(4)新一代高速动车2小时能行700千米.时间:路程=2:700=1:350【点评】解答此题的关键是掌握:两个数相除,也叫两个数的比.28.【分析】舞蹈小组与乒乓球小组人数的比是8:7,可以把舞蹈小组人数看作8份,乒乓球小组人数看作7份,则科技小组人数是8×=6份,则科技小组,舞蹈小组与乒乓球小组人数的比是6:8:7.【解答】解:8×=6所以科技小组,舞蹈小组与乒乓球小组人数的比是6:8:7.答:科技小组、舞蹈小组与乒乓球小组人数的比是6:8:7.【点评】此题考查了比的意义,关键是求出科技小组人数是几份.29.【分析】把甲、乙、丙3种商品的总价为12800元,平均分成(7+5+2)份,先根据除法求出1份是多少元,再根据乘法分别求出7份(甲商品价格)、5份(乙商品价格)、4份(丙商品价格)各是多少元.【解答】解:12800÷(7+5+4)=12800÷16=800(元)800×7=5600(元)800×5=4000(元)800×4=3200(元)答:甲种商品的价格是5600元,乙种的价格是4000元,丙种的价格是3200元.【点评】此题是考查按比例分配应用题的特点以及解答规律,也可先求出总份数,用它作公分母,再分别求出各部分占总数的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.30.【分析】设她应该穿x少厘米高的鞋子才好看,根据“肚脐以上的高度与肚脐以下的高度比是0.618:1”即可列比例解答.【解答】解:设她应该穿x少厘米高的鞋子才好看.65:(95+x)=0.618:1(95+x)×0.618=65×1(95+x)×0.618÷0.618=65×1÷0.61895+x=65×1÷0.61895+x﹣96=65×1÷0.618﹣95x≈10答:她应该穿10厘米高的鞋子才好看.【点评】列比例解答应用题的关键是先设出未知数,然后根据题意找出用含有未知数的式子表示的等量关系式.。
人教版五年级数学下册 第四单元达标检测卷(时间:90分钟 满分:100+10分)一、用心思考,正确填写。
(每小题2分,共20分) 1.把一条6 m 长的绳子平均分成8段,每段是全长的()(),每段长()()m 。
2. 247的分数单位是( ),减去( )个这样的分数单位后,结果是最小的质数。
3. 45÷( )=4552 x ÷( )=()y (y ≠0)4. 1824=()()=()48=( )÷12=( )(填小数)5.分数5a ,当a =( )时,它是最大的真分数;当a =( )时,它是最小的假分数。
6. 116是一个( )分数,它的分数单位是( ),它有( )个这样的分数单位,化成带分数是( )。
7.分母是8的真分数有( ),最小带分数是( )。
8.分子是8的假分数有( ),最小假分数是( )。
9.一个分数约成最简分数是37,原分数分子与分母之和是90,原分数是( )。
10.m =2×3×7,n =2×3×3,m 和n 全部公有的质因数有( ),各自独有的质因数有( ),m 和n 的最小公倍数是( ),m 和n 的最大公因数是( )。
学校 姓名 班级___________ 座位号……装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题……二、仔细推敲,认真辨析。
(正确的画“√”,错误的画“×”)(9分) 1.把一个苹果分成3份,每份占这个苹果的13。
( ) 2.分数分成真分数、假分数和带分数。
( )3.男生人数是女生人数的34,则女生人数是男生人数的43。
( ) 4.最简分数的分子和分母没有公因数。
( )5. 48可以约分成最简分数12,所以48与12的分数单位相同。
( ) 6.有限小数都可以写成分母是10、100、1000…的分数。
( )7.一个分数的分子不变,分母扩大为原来的3倍,分数值就变为原来的13。
第四单元检测题(分数:120分,时间:90分钟)一、积累与运用(30分)1.下列词语中加点的字读音无误的一项是()(3分)A.溺爱(nì)反诘(jié)浩劫(jié)挑拨离间(jiān)B.堕落(duò)剥削(xuē)召唤(zhào)舐犊情深(shì)C.绚丽(xuàn)诬蔑(miè)拙劣(zhuó)出类拔萃(cuì)D.襁褓(qiǎng)萦绕(yíng)气氛(fèn)暴风骤雨(zhòu)2.下列词语中没有错别字的一项是()(3分)A.湎怀萦绕招摇撞骗自园其说B.恐怖屠杀格物至知风口浪尖C.奠定绚丽光明正大阳奉阴纬D.枯燥湛蓝卑鄙无耻孺子可教3.下列句子中加点的成语使用不正确的一项是()(3分)A.他们性格不合,说话总是针锋相对....。
B.改革的浪潮席卷全国,其势如暴风骤雨....,迅猛异常。
C.语文老师油嘴滑舌....,性格谦和,平易近人,同学们都非常喜欢他。
D.他就义前说:“帝国主义和一切反动派行将就木,他们横行霸道....的日子不长了。
”4.下列句子中没有语病的一项是()(3分)A.近几年来,中小学生书写水平下降的问题,已经广泛引起了全社会的关注。
B.在经典诵读比赛的舞台上,动情的朗诵和变幻的舞台背景让人眼花缭乱。
C.苏老师耐心地指出并纠正了我课堂作业中存在的问题,让我受益匪浅。
D.在阅读文学名著的过程中,常常能使我们明白做人的道理,感悟人生的真谛。
5.给下列句子排序,最合理的一项是()(3分)①我们需要培养实验的精神。
②不但研究学术不可缺少,而且对应付今天的世界环境也是不可少的。
③我觉得真正的格物致知精神。
④要靠实践来发现事物的真相。
⑤就是说,不论是研究自然科学,研究人文科学,还是在个人行动上,我们都要保留一个怀疑求真的态度。
A.①④⑤②③ B.③②①⑤④C.④⑤③①② D.④③①⑤②6.请选出以下各项交际语言中运用得体的一项()(3分)A.今日亲聆诸位先贤的高论,真是茅塞顿开。
B.广大文学爱好者可将作品寄来,我会斧正。
C.舍弟好使性子,还望多包涵。
D.我家家教很严,令尊常告诫我到社会上要清清白白做人。
7.在下列横线上填写出相应的句子。
(5分)①______________,悠悠我思。
(《诗经·子衿》)②______________,落日故人情。
(李白《送友人》)③曲径通幽处,______________。
万籁此都寂,______________。
(常建《题破山寺后禅院》)④_____________,只有香如故。
(陆游《卜算子·咏梅》)8.口语交际与综合性学习。
(7分)“丝绸之路”是古代中国经济繁荣、国家强盛、文化发达的标志。
在“丝绸之路”这条神奇的通道上。
丝路名人、丝路风光、丝路名胜等特有的民族民俗文化。
像一颗颗明珠。
闪烁着耀眼的光芒……某校团委组织开展以“我眼中的‘丝绸之路’”为主题的演讲比赛。
下面是这次比赛中的一些问题。
请你参与解决。
(1)为宣传本次比赛。
校团委决定拟写一则醒目的标语。
请你从下列词语中选出四个。
组成对偶句。
作为比赛标语。
(2分)传奇魅力神州传承丝路。
(2)这次演讲比赛定于3月15日在学校报告厅举行。
学校团委准备邀请语文特级教师李杰担任比赛的点评嘉宾。
你以校团委委员的身份前去邀请李老师。
见面时应该怎么说?。
(3分)(3)下面是高倩倩同学演讲稿的部分内容。
请按要求仿写。
(2分)“丝绸之路”是一条舞动的银色飘带。
:她一头系着汉唐盛世。
一头连着西方文明;一头系着古长安。
一头连着遥远的波斯湾。
这里有令后世惊叹的东西方艺术珍宝。
有凝聚了古代劳动人民智慧的发明创造。
异彩纷呈、扑朔迷离的古文字。
举世闻名的敦煌。
神秘的楼兰古国。
吸引着一代又一代的人去探索。
去发掘。
丝绸之路有将近2000年的历史了。
她的魅力是永恒的。
今天。
古老的“丝绸之路”上众多的历史文物、古迹。
壮丽的自然风光和多姿多彩的各民族风土人情。
仍然吸引着成千上万来自世界各地的旅游者。
结合语境。
仿照画波浪线的句子。
在横线上补写一句恰当的话。
(2分)。
二、阅读探究(40分)(一)根据你对文学名著的阅读,回答下列小题。
(5分)他慢慢地掏出了手枪,枪口轻蔑地望着他的眼睛。
他把枪放在膝盖上,狠狠地骂了起来:“老弟,这是冒牌的英雄主义!干掉自己,任何一个笨蛋,任何时候都可以做到。
这是摆脱困境的最懦弱最容易的一种办法。
生活不下去,就一死了之。
你有没有试试去战胜这种生活呢?为了挣脱这个铁环,你已经竭尽全力了吗?你是不是已经忘了,在沃伦斯基新城附近,一天发起十七次冲锋,不是终于排除万难攻克了那座城市吗?手枪收起来吧,这件事永远也不要告诉任何人。
即使生活到了难以忍受的地步,也要善于生活,并使生活有意义而充实。
”9.选段中的“他”指的是谁?“这件事永远也不要告诉任何人”中的“这件事”指哪件事?(2分)10.这段话是“他”的内心独白,从中你体会到“他”是怎样的一个人?(3分)(二)文言文阅读(11分)年羹尧①镇西安时,广求天下才士,厚养幕中。
蒋衡应聘而往,年甚爱其才……年征青海日,营次,忽传令云:“明日进兵,人各携板一片、草一束。
”军中不解其故。
比次日,遇塌子沟②,令各将束草掷入,上铺板片,师行无阻。
番③人方倚此险,不意大兵骤至也。
遂破贼巢。
又年征西藏时,一夜漏④三下,忽闻疾风西来,俄顷即寂。
年急呼某参将,领飞骑三百,往西南密林中搜贼,果尽歼焉。
人问其故,年曰:“一霎而绝,非风也,是飞鸟振羽声也。
夜半而鸟出,必有惊之者。
此去西南十里,有丛林密树,宿鸟必多,意必贼来潜伏,故鸟群惊起也。
”【注释】①年羹尧:人名,清朝名将。
②塌子沟:淤泥深坑。
③番:我国古代西南少数民族的统称。
④漏:古代计时用的漏壶。
11.下列语句中加点词解释有误的一项是()(3分)A.军中不解其故.(原因;缘故)B.比.次日(等到)C.一霎而绝.(断绝;消失)D.此去.西南十里(离开)12.用现代汉语翻译下面的句子。
(4分)(1)年羹尧镇西安时,广求天下才士,厚养幕中。
(2)番人方倚此险,不意大兵骤至也。
13.年羹尧善于用兵主要体现在哪些方面?请简要概括。
(4分)(三)阅读下面的文章,完成下列小题。
(9分)放你的创造力比尔·盖茨我天生乐观,坚信人类凭创造力和聪明才智可以让世界日益美妙,这一设想一直根植于我的内心深处。
自从记事起,我就热衷于接触新事物、挑战难题。
可想而知,我上七年级时第一次坐在计算机前是何等着迷,如入无我之境。
那是一台锵锵作响的旧牌机器,和我们今天拥有的计算机相比,它相当逊色,几乎一无所用,但正是它改变了我的生活。
30年前,我和朋友保罗·艾伦创办微软时,我们幻想实现“在每个家庭,在每张办公桌上都有一台计算机”,这在大多数的计算机体积如同冰箱的尺寸的年代,听起来有点异想天开。
但是我们相信个人电脑将改变世界。
今天看来果真如此。
30年后,我仍然像上七年级的时候那样为计算机而狂热着迷。
我相信计算机是我们用来满足好奇心及发明创造的最神奇的工具——有了它们的帮助,甚至是最聪明的人凭自身力量无法应对的难题都将迎刃而解。
计算机已经改变了我们的学习方式,为全球各地的孩子们开启了一扇通向大千世界知识的窗户。
它可以帮我们围绕我们关注的事物建立“群”,让我们和那些对自己重要的人保持密切联系,不管他们身处何方。
就像我的朋友沃伦·布非一样,我为每天都能做自己热爱的事情而感到无比幸运。
他称之为“踢踏舞工作”。
我在微软的工作永远充满挑战,但使我一直坚持“踢踏舞工作”的是我们向人们展示某些新成果的那些时刻,当他们看到计算机能辨认笔迹、语音或者能存储值得保留一辈子的照片时就会赞不绝口:“我不敢相信个人电脑竟如此万能。
”但是,除了能用电脑做出很酷的事情之外,我们还能通过许多别的方式在工作中发挥自己的创造力和聪明才智,以改善我们的世界。
全球仍有许许多多的人连最基本的生存需求都未能解决。
举例来说,每年仍有数以万计的人死于那些在发达国家易于预防和治疗的疾病。
我认为,我所拥有的大量财富也使我负有回馈社会的责任。
我的妻子梅琳达和我致力于为尽可能多的人改善健康和教育。
作为一个父亲,我认为,非洲孩子死去所引起的痛苦和悲伤丝毫不亚于任何其他的孩子的死亡;我认为,使这些孩子的命运发生翻天覆地的变化并不费太大力气。
我仍是一个坚定的乐观主义者,我坚信即使世界级难题取得进展都是有可能的——其实每天也都在发生着这种事情。
我们看到治疗致命疾病的新药、新的诊断器械不断出现,而且,发展中国家的健康问题进入了人们的视野并日益得到重视。
我为医药、教育,当然还有技术发展的诸多前景而欢欣鼓舞。
我相信,凭借人类与生俱来的发明创造能力和不畏艰难、坚韧不拔的品格,在我的有生之年里我们将在所有这些领域都创造出可喜的成就。
14.比尔·盖茨说:“释放你的创造力。
”结合文章说说你对“创造力”的理解。
(3分)15.“他称之为‘踢踏舞工作’”,这里的“踢踏舞工作”指的是什么?(3分)16.“但是我们相信个人电脑将改变世界。
今天看来果真如此。
”请简要谈谈个人电脑给世界带来的变化。
(3分)(四)记叙文阅读(15分)那些匀速奔跑的人你永远都追不上河城子我家附近有一所大学,每天晚上都有很多学生在那里跑步,我也加入了学校的夜跑大军。
一天下午下班后,我按照惯例,驱车来到了学校体育场。
这会儿,体育场上的人已有不少。
我换上运动装,戴好耳机,听着富有激情的音乐,筒单地做了几组热身运动之后,便开始跑了起来,内心变得热血澎湃,感觉自己轻轻松松就能拿下一个马拉松。
可是一如既往,当我跑到第二圏的时候就开始气喘吁吁,脚步也慢了下来,因为我又胖了,我的体力变得比以前更容易透支。
就在我挣扎着考虑要不要停下来走一走的时候,一个身穿玫红色紧身背心和黑色运动裤的姑娘从我身边擦肩而过,速度不快,但跑得很有节奏。
我心想,自己怎么也不能让个姑娘给超了,于是心一横,紧赶了几步,向前冲刺了50米,很轻松地把姑娘甩在了后面。
可我有限的体力维持不了快速奔跑。
慢慢地,我紧赶的步伐又缓了下来,一边双手掐腰喘着粗气,一边半走半跑挪着步子。
正当我决定停下来慢走一圈时,红衣姑娘又一次从我身边跑了过去,还是那个速度和节奏。
“超就超吧,哥们儿先走一走、缓一缓,等下体力恢复了再赶上你……”我心里不屑地盘算着。
接下来,我开始一边走一边观察着跑道上三三两两的人群,他们有的在一边慢走一边交谈,有的时而奔跑时而停下,有的跑得大汗淋漓,有的跑得漫不经心。
跑步真的是一件很有意思的事情,它不但可以把你的体力、耐力和速度暴露无遗,还可以将你的性格通过跑步的姿势和神态展露给别人。
约莫走了两分钟后,我觉得自己喘得不再那么痛苦,体力貌似恢复了一些,决定继续奔跑。