空调水系统及生活热水定压罐容积计算
- 格式:xls
- 大小:31.50 KB
- 文档页数:2
空调定压罐、补水泵、软化水部分设备计算选型方法
工作点滴2007-12-18 09:49:20 阅读300 评论0 字号:大中小订阅
一、用户侧系统定压罐:
Vc=负荷(KW)÷1.163÷(45-15)℃=m3(立方米)
Vp=α×Vc×Δτα=0.0005Δτ:冷水取15℃热水取45℃
Vc: ?
Vp:定压罐水量
二、软化水补水系统:
软化水出水能力按系统水量的1%计算。
三、软化水箱:
软化水箱容积按系统水量的8~24%计算,系统大时取低值。
一般取10%。
四、补水泵选型:
补水泵的小时流量按系统总水量的1.2%计算,补水泵依据末端系统最高点来计算。
一般采用一用一备。
12.2.38 冷冻水系统设计应符合下列规定:
1 冷冻水系统应采用闭式水系统;
2 冷冻水的补水量为系统水容量的1%,补水点宜设在冷冻水泵的入口处;
3 冷冻水补水泵的扬程应比补水点压力高3~5m,小时流量应不少于系统水容量的4%~5%;
4 冷冻水泵宜与冷水机组一一匹配设置,可不设置备用泵;
5 冷冻水管应保温,保温层厚度应保证其外表不结露。
12.2.39 冷却水系统设计应符合下列规定:
1 冷却水应循环使用;
2 应采取有效措施,保证冷却水的永质符合现行国家标准《工业循环冷却水处理设计规范》的规定;
3 冷却水的补水量为系统循环水量的1%~3%;
4 冷却水的水温低于冷水机组的允许水温时,应进行水温控制;
5 冷却水泵宜与冷水机组一一匹配设置,可不设置备用泵;
6 冷却水管应根据当地的气候条件考虑保温处理。
基本数据,需要根据不同工程项目,按实际情况填写选型参数公式计算基本数据,需要根据不同工程项目,按实际情况填写选型参数公式计算基本数据,需要根据不同工程项目,按实际情况填写选型参数公式计算基本数据,需要根据不同工程项目,按实际情况填写选型参数公式计算冷却水系统基本数据,需要根据不同工程项目,按实际情况填写选型参数公式计算备注技术措施6.9.1——查表技术措施6.9.1,系统水容量的1%红宝书2030,系统水容量的2%技术措施6.9.3,系统水容量的5%两台,平时使用一台,初期上水或事故补水时两台水泵同时运行技术措施6.9.5\6.9.7.3,系统最高点标高+15KPa 技术措施6.9.7.2,“P4+循环水泵扬程”不得大于设备工作压力技术措施6.9.7.1,α宜取0.65~0.85技术措施6.9.6,表6.9.6-2技术措施 公式6.9.6-2技术措施6.9.7.1技术措施6.9.7Vb(30~60min的补水泵流量)+Vp技术措施6.9.3.1,补水泵扬程宜比P1高30~50KPa需校核比P1至少高5m扬程两台,平时使用一台,初期上水或事故补水时两台水泵同时运行参考样本红宝书2034,表26.8-9或03R401-2第10页表格备注技术措施6.9.1——查表技术措施6.9.1,系统水容量的1%红宝书2030,系统水容量的2%技术措施6.9.3,系统水容量的5%两台,平时使用一台,初期上水或事故补水时两台水泵同时运行技术措施6.9.5\6.9.7.3,系统最高点标高+15KPa 技术措施6.9.7.2,“P4+循环水泵扬程”不得大于设备工作压力技术措施6.9.7.1,α宜取0.65~0.85技术措施6.9.6,表6.9.6-2技术措施 公式6.9.6-2技术措施6.9.7.1技术措施6.9.7Vb(30~60min的补水泵流量)+Vp技术措施6.9.3.1,补水泵扬程宜比P1高30~50KPa需校核比P1至少高5m扬程两台,平时使用一台,初期上水或事故补水时两台水泵同时运行参考样本红宝书2034,表26.8-9或03R401-2第10页表格备注技术措施6.9.1——查表技术措施6.9.1,系统水容量的1%红宝书2030,系统水容量的2%技术措施6.9.3,系统水容量的5%两台,平时使用一台,初期上水或事故补水时两台水泵同时运行技术措施6.9.5\6.9.7.3,系统最高点标高+15KPa 技术措施6.9.7.2,“P4+循环水泵扬程”不得大于设备工作压力技术措施6.9.7.1,α宜取0.65~0.85技术措施6.9.6,表6.9.6-2技术措施 公式6.9.6-2技术措施6.9.7.1技术措施6.9.7Vb(30~60min的补水泵流量)+Vp技术措施6.9.3.1,补水泵扬程宜比P1高30~50KPa需校核比P1至少高5m扬程两台,平时使用一台,初期上水或事故补水时两台水泵同时运行参考样本红宝书2034,表26.8-9或03R401-2第10页表格备注技术措施6.9.1——查表技术措施6.9.1,系统水容量的1%红宝书2030,系统水容量的2%技术措施6.9.3,系统水容量的5%两台,平时使用一台,初期上水或事故补水时两台水泵同时运行技术措施6.9.5\6.9.7.3,系统最高点标高+15KPa 技术措施6.9.7.2,“P4+循环水泵扬程”不得大于设备工作压力技术措施6.9.7.1,α宜取0.65~0.85技术措施6.9.6,表6.9.6-2技术措施 公式6.9.6-2技术措施6.9.7.1技术措施6.9.7Vb(30~60min的补水泵流量)+Vp技术措施6.9.3.1,补水泵扬程宜比P1高30~50KPa需校核比P1至少高5m扬程两台,平时使用一台,初期上水或事故补水时两台水泵同时运行参考样本红宝书2034,表26.8-9或03R401-2第10页表格备注技术措施6.9.1——查表技术措施6.9.1,系统水容量的1%红宝书2030,系统水容量的2%技术措施6.9.3,系统水容量的5%两台,平时使用一台,初期上水或事故补水时两台水泵同时运行技术措施6.9.5\6.9.7.3,系统最高点标高+15KPa技术措施6.9.7.2,“P4+循环水泵扬程”不得大于设备工作压力技术措施6.9.7.1,α宜取0.65~0.85技术措施6.9.6,表6.9.6-2技术措施 公式6.9.6-2技术措施6.9.7.1技术措施6.9.7Vb(30~60min的补水泵流量)+Vp技术措施6.9.3.1,补水泵扬程宜比P1高30~50KPa需校核比P1至少高5m扬程两台,平时使用一台,初期上水或事故补水时两台水泵同时运行参考样本红宝书2034,表26.8-9或03R401-2第10页表格。
定压补水系统的设计计算<含实例说明>空调冷水膨胀、补水、软化设备选择计算:已知条件:建筑面积:90000 m2,冷水水温:7.0/12.0℃,(一)空调系统:风机盘管加新风系统为主,系统最高点70+11.0(地下)=81m,采用不容纳膨胀水量的隔膜式气压罐定压。
1. 空调系统水容量Vc = 0.7~1.30(L/m2)(外线长时取大值):1.30 *90000/1000=117 m32. 空调系统膨胀量Vp =a*⊿t*Vc:0.0005*15*117=0.88 m3 (冷水系统)3. 补水泵选择计算系统定压点最低压力:81+0.5=81.5(m)=815(kPa)(水温≤60℃的系统,应使系统最高点的压力高于大气压力5kPa以上)补水泵扬程:≥815+50=865(kPa)(应保证补水压力比系统补水点压力高30-50kPa,补水泵进出水管较长时,应计算管道阻力)补水泵总流量:≥117*0.05=5.85(m3/h)=1.8(L/s) (系统水容的5-10%)选型:选用2台流量为1.8 L/s,扬程为90m(900 kPa)的水泵,平时一用一备,初期上水和事故补水时2台水泵同时运行。
水泵电功率:11Kw。
4. 气压罐选择计算1)调节容积Vt应不小于3min补水泵流量采用定频泵Vt≥5.8m3/h*3/60h=0.29m3=290 L 2)系统最大膨胀量:Vp=0.88 m3 此水回收至补水箱3)气压罐压力的确定:安全阀打开压力:P4=1600(kPa)(系统最高工作压力1200kPa)电磁阀打开压力:P3=0.9*P4=1440(kPa)启泵压力:(大于系统最高点0.5m)P1= 865kPa停泵压力(电磁阀关闭压力): P2=0.9*1440=1296kPa压力比αt= (P1+100)/( P2+100)=0.69,满足规定。
4)气压罐最小总容积Vmin=βVt/(1-αt)=1.05*290/(1-0.69)=982 L5)选择SQL1000*1.6隔膜式立式气压罐,罐直径1000mm,承压1.6Mpa,高2700mm,实际总容积VZ=1440 (L)5.空调补水软化设备自动软化水设备(双阀双罐单盐箱)软水出水能力:(双柱)0.03Vc=0.03*117=3.5m3/h租户24小时冷却膨胀、补水设备选择计算:已知条件:建筑面积:90000 m2,冷却水温:32/37.0℃,系统最高点70+11.0(地下)=81m,采用不容纳膨胀水量的隔膜式气压罐定压。
暖通空调计算书系统水容量Vc =建筑面积X 0.7〜1.30 (L/m2 )(建筑面积大选小值,建筑面积小选大值)补水泵的选择:扬程比系统补水点压力高30-50kPa,补水泵进出水管较长时,应计算管道阻力, 流量是系统水容量的5%〜10% (建筑面积大选小值,建筑面积小选大值)气压罐的选择:调节容积Vt应不小于3min补水泵流量气压罐最小总容积Vmin= 3 Vt/(1 - a t)Vt----调节容积3----取值1.05at--取值0.69-0.85 (建筑面积大选小值,建筑面积小选大值)50直接公式:Vmi n=空调冷水膨胀、补水、软化设备选择计算已知条件:建筑面积:90000 m 2冷水水温:7.0/12.0 C,(一)空调系统:风机盘管加新风系统为主,系统最高点70+11.0(地下)=81m , 采用不容纳膨胀水量的隔膜式气压罐定压。
1. 空调系统水容量V c = 0.7〜1.30 (L/m2)(外线长时取大值):1.30 *90000/1000=117 m2. 空调系统膨胀量V p =a* " t*V c: 0.0005*15*117=0.88 m 3(冷水系统)3. 补水泵选择计算系统定压点最低压力:81 +0.5=81.5(m)=815(kPa)(水温W60C的系统,应使系统最高点的压力高于大气压力5kPa以上)补水泵扬程:为15+50=865 (kPa)(应保证补水压力比系统补水点压力高30-50kPa,补水泵进出水管较长时,应计算管道阻力)补水泵总流量:羽17*0.05=5.85(m 3/h)=1.6 (L/s)(系统水容的5-10%)选型:选用2台流量为1.8 L/s,扬程为90m(900 kPa)的水泵,平时一用一备,初期上水和事故补水时2台水泵同时运行。
水泵电功率:11Kw。
4. 气压罐选择计算1)调节容积V t应不小于3min补水泵流量采用定频泵:V t药.8 m 3/h *3/60 h=0.29 m 3=290 L2)系统最大膨胀量:V p=0.88 m 3此水回收至补水箱3)气压罐压力的确定:安全阀打开压力:P4=1600(kPa)(系统最高工作压力1200 kPa)电磁阀打开压力:P3=0.9*P 4=1440 (kPa)启泵压力:(大于系统最高点0.5m )P1= 865kPa停泵压力(电磁阀关闭压力):P2=0.9*1440=1296 kPa压力比a t= (P1 + 100)/( P 2 + 100)=0.69,满足规定。
暖通空调计算书系统水容量Vc =建筑面积×0.7~1.30(L/m2)(建筑面积大选小值,建筑面积小选大值)补水泵的选择:扬程比系统补水点压力高30-50kPa,补水泵进出水管较长时,应计算管道阻力,流量是系统水容量的5%~10%(建筑面积大选小值,建筑面积小选大值)气压罐的选择:调节容积Vt应不小于3min补水泵流量气压罐最小总容积Vmin=βVt/(1-αt)Vt----调节容积β----取值1.05αt----取值0.69-0.85(建筑面积大选小值,建筑面积小选大值)直接公式:Vmin=空调冷水膨胀、补水、软化设备选择计算已知条件:建筑面积:90000 m2冷水水温:7.0/12.0℃,(一)空调系统:风机盘管加新风系统为主,系统最高点70+11.0(地下)=81m,采用不容纳膨胀水量的隔膜式气压罐定压。
1. 空调系统水容量V c = 0.7~1.30(L/m2)(外线长时取大值):1.30 *90000/1000=117 m32. 空调系统膨胀量V p =a*⊿t*V c:0.0005*15*117=0.88 m3 (冷水系统)3. 补水泵选择计算系统定压点最低压力:81+0.5=81.5(m)=815(kPa)(水温≤60℃的系统,应使系统最高点的压力高于大气压力5kPa以上)补水泵扬程:≥815+50=865(kPa)(应保证补水压力比系统补水点压力高30-50kPa,补水泵进出水管较长时,应计算管道阻力)补水泵总流量:≥117*0.05=5.85(m3/h)=1.6 (L/s)(系统水容的5-10%)选型:选用2台流量为1.8 L/s,扬程为90m(900 kPa)的水泵,平时一用一备,初期上水和事故补水时2台水泵同时运行。
水泵电功率:11Kw。
4. 气压罐选择计算1)调节容积V t应不小于3min补水泵流量采用定频泵:V t≥5.8 m3/h *3/60 h=0.29 m3=290 L2)系统最大膨胀量:V p=0.88 m3此水回收至补水箱3)气压罐压力的确定:安全阀打开压力:P4=1600(kPa)(系统最高工作压力1200kPa)电磁阀打开压力:P3=0.9*P4=1440 (kPa)启泵压力:(大于系统最高点0.5m)P1= 865kPa停泵压力(电磁阀关闭压力): P2=0.9*1440=1296 kPa压力比αt= (P1+100)/( P2+100)=0.69,满足规定。
定压罐的计算定压系统中(变频供水、恒压供水等)膨胀罐(气压罐、压力罐)的选型为避免水泵频繁启动,膨胀罐的调节容积应满足一定时间的水泵流量(L/min),计算公式如下:Amax = 水泵的最大流量(L/min)Pmax = 水泵的最高工作压力(水泵停机时系统的压力,此处压力为绝对压力)Pmin = 水泵的最低工作压力(水泵启动时系统的压力,此处压力为绝对压力)Ppre = 气压罐的预充压力(此处压力为绝对压力)V = 气压罐的体积其中1HP(马力)= 0.75KW例如:一恒压供水设备水泵功率为4HP,水泵最大流量为120L/min,系统压力低于2.2bar时水泵自动启动,系统压力达到7bar时,水泵自动停机,气压罐预充压力为2bar,该系统要选用多大的气压罐?由上表可知:水泵功率为4HP时,K=0.375气压罐型号里面没有72L的,所以直接选用最接近的型号80L的膨胀罐即可。
热力系统中(锅炉、空调、热泵、热水器等)膨胀罐的选型C = 系统中水总容量(包括锅炉、管道、散热器等)e = 水的热膨胀系数(系统冷却时水温和锅炉运行时的最高水温的水膨胀率之差,见下表),标准设备中e=0.0359(90℃)P1=膨胀罐的预充压力(绝对压力) P2=系统运行的最高压力(绝对压力)例如:系统水总容积为400L的锅炉,安全阀起跳压力为3bar.应该选用多大体积的膨胀罐按选大不选小原则,最接近的是36L的膨胀罐,即该系统需选用36L的膨胀罐经验公式:空调、热泵系统:结合我们在空调中的为客户选型的应用,我跟大家分享一下我们常用的一个经验公式,也是一个速算公式吧,可能没有算系统膨胀水体积那个方法准确,但一般情况下不会有什么问题的,具体如下:5-10P 选用的5L膨胀罐VR510-18P选用的8L膨胀罐VR818-30P选用的12L膨胀罐VR1230-45P选用的18L膨胀罐VR1845-60P选用的24L膨胀罐VR24其中制冷量KW和P的换算关系为1 P ≈ 2.5KW。
技术措施6.9.1——查表
技术措施6.9.1,系统水容量的1%技术措施6.9.3,系统水容量的5%
设两台,平时用一台,事故、初期补水时两台全开;技术措施 公式6.9.6-2
技术措施6.9.6。
不小于3min平时运行补水泵流量, 且保证水箱调节高差不小于200mm 技术措施6.9.6,公式6.9.6-1
技术措施6.9.1——查表
技术措施6.9.1,系统水容量的1%技术措施6.9.3,系统水容量的5%
设两台,平时用一台,事故、初期补水时两台全开;
技术措施6.9.6,表6.9.6-2
建筑标高+绝对高程差值
技术措施6.9.5\6.9.7.3 (系统最高点标高+15KPa)
技术措施6.9.7.2; “P4+循环水泵扬程”不得大于设备工作压力技术措施6.9.7.1 (α宜取0.65~0.85)
技术措施6.9.7.1;当补水泵采用变频泵时,可采用Vt=Vb*3/60/3
技术措施6.9.3.1 (H宜比P1高30~50KPa)
技术措施6.9.1——查表
技术措施6.9.1,系统水容量的1%
技术措施6.9.3,系统水容量的5%
设两台,平时用一台,事故、初期补水时两台全开;
技术措施6.9.6,表6.9.6-2
技术措施 公式6.9.6-2
建筑标高+绝对高程差值
技术措施6.9.5\6.9.7.3 (系统最高点标高+15KPa/20KPa)
技术措施6.9.7.8
技术措施6.9.7.1;当补水泵采用变频泵时,可采用Vt=Vb*3/60/3技术措施6.9.3.1 (H宜比P1高30~50KPa)。
暖通空调计算书系统水容量Vc =建筑面积×0.7~1.30(L/m2)(建筑面积大选小值,建筑面积小选大值)补水泵的选择:扬程比系统补水点压力高30-50kPa,补水泵进出水管较长时,应计算管道阻力,流量是系统水容量的5%~10%(建筑面积大选小值,建筑面积小选大值)气压罐的选择:调节容积Vt应不小于3min补水泵流量气压罐最小总容积Vmin=βVt/(1-αt)Vt----调节容积β----取值1.05αt----取值0.69-0.85(建筑面积大选小值,建筑面积小选大值)直接公式:Vmin=空调冷水膨胀、补水、软化设备选择计算已知条件:建筑面积:90000 m2冷水水温:7.0/12.0℃,(一)空调系统:风机盘管加新风系统为主,系统最高点70+11.0(地下)=81m,采用不容纳膨胀水量的隔膜式气压罐定压。
1. 空调系统水容量V c = 0.7~1.30(L/m2)(外线长时取大值):1.30 *90000/1000=117 m32. 空调系统膨胀量V p =a*⊿t*V c:0.0005*15*117=0.88 m3 (冷水系统)3. 补水泵选择计算系统定压点最低压力:81+0.5=81.5(m)=815(kPa)(水温≤60℃的系统,应使系统最高点的压力高于大气压力5kPa以上)补水泵扬程:≥815+50=865(kPa)(应保证补水压力比系统补水点压力高30-50kPa,补水泵进出水管较长时,应计算管道阻力)补水泵总流量:≥117*0.05=5.85(m3/h)=1.6 (L/s)(系统水容的5-10%)选型:选用2台流量为1.8 L/s,扬程为90m(900 kPa)的水泵,平时一用一备,初期上水和事故补水时2台水泵同时运行。
水泵电功率:11Kw。
4. 气压罐选择计算1)调节容积V t应不小于3min补水泵流量采用定频泵:V t≥5.8 m3/h *3/60 h=0.29 m3=290 L2)系统最大膨胀量:V p=0.88 m3此水回收至补水箱3)气压罐压力的确定:安全阀打开压力:P4=1600(kPa)(系统最高工作压力1200kPa)电磁阀打开压力:P3=0.9*P4=1440 (kPa)启泵压力:(大于系统最高点0.5m)P1= 865kPa停泵压力(电磁阀关闭压力): P2=0.9*1440=1296 kPa压力比αt= (P1+100)/( P2+100)=0.69,满足规定。
暖通空调计算书系统水容量Vc =建筑面积×0.7~1.30(L/m2)(建筑面积大选小值,建筑面积小选大值)补水泵的选择:扬程比系统补水点压力高30-50kPa,补水泵进出水管较长时,应计算管道阻力,流量是系统水容量的5%~10%(建筑面积大选小值,建筑面积小选大值)气压罐的选择:调节容积Vt应不小于3min补水泵流量气压罐最小总容积Vmin=βVt/(1-αt)Vt----调节容积β----取值1.05αt----取值0.69-0.85(建筑面积大选小值,建筑面积小选大值)直接公式:Vmin=空调冷水膨胀、补水、软化设备选择计算已知条件:建筑面积:90000 m2冷水水温:7.0/12.0℃,(一)空调系统:风机盘管加新风系统为主,系统最高点70+11.0(地下)=81m,采用不容纳膨胀水量的隔膜式气压罐定压。
1. 空调系统水容量V c = 0.7~1.30(L/m2)(外线长时取大值):1.30 *90000/1000=117 m32. 空调系统膨胀量V p =a*⊿t*V c:0.0005*15*117=0.88 m3 (冷水系统)3. 补水泵选择计算系统定压点最低压力:81+0.5=81.5(m)=815(kPa)(水温≤60℃的系统,应使系统最高点的压力高于大气压力5kPa以上)补水泵扬程:≥815+50=865(kPa)(应保证补水压力比系统补水点压力高30-50kPa,补水泵进出水管较长时,应计算管道阻力)补水泵总流量:≥117*0.05=5.85(m3/h)=1.6 (L/s)(系统水容的5-10%)选型:选用2台流量为1.8 L/s,扬程为90m(900 kPa)的水泵,平时一用一备,初期上水和事故补水时2台水泵同时运行。
水泵电功率:11Kw。
4. 气压罐选择计算1)调节容积V t应不小于3min补水泵流量采用定频泵:V t≥5.8 m3/h *3/60 h=0.29 m3=290 L2)系统最大膨胀量:V p=0.88 m3此水回收至补水箱3)气压罐压力的确定:安全阀打开压力:P4=1600(kPa)(系统最高工作压力1200kPa)电磁阀打开压力:P3=0.9*P4=1440 (kPa)启泵压力:(大于系统最高点0.5m)P1= 865kPa停泵压力(电磁阀关闭压力): P2=0.9*1440=1296 kPa压力比αt= (P1+100)/( P2+100)=0.69,满足规定。
系统定压相关计算(1)空调冷冻水系统项目名称:空调冷冻水系统1.空调水系统的单位水容量(L/m2建筑面积)空调方式全空气系统水-空气系统供冷时热水锅炉 1.25~2 1.2~1.9 热交换器0.4~0.55 0.7~1.3系统负责的建筑面积(m2)34000 本次设计取值 1.3 系统水容量(m3) 44.22.系统膨胀水量计算系统类型空调冷水空调热水采暖水供回水温度℃7/12 60/50 85/60 95/70 6/12起始水温℃35 5 5 5 35 Vp/Vc 0.0053 0.01451 0.02422 0.03066 0.00661本次设计取值0.00661系统膨胀量(m3) 0.303.系统补水装置参数系统定压点压力(kpa)451.00 系统高差(m)43.6 补水泵扬程(kpa)550.00系统补水量(m3/h) 2.21补水泵流量(m3/h)1.2补水箱有效容积(m3) 1.54.定压罐定压:定压罐调节容积(m3)取0.075 min补水泵流量 3则定压罐调节容积(m3)为0.075 ☆安全阀开启压力(即补水点处允许工作压力)P4(kpa)1000 膨胀水量回流补水箱时电磁阀开启压力P3(kpa)900 定压罐中补水泵的启动压力(即系统定压点压力)P1(Kpa)451定压罐中补水泵的停泵压力 P2(Kpa) 810 核算压力比a(一般为0.65~0.85,必要时取0.5~0.9)0.60定压罐最小容积(m3)0.302 ☆(2)空调热水系统项目名称:空调热水系统1.空调水系统的单位水容量(L/m2建筑面积)空调方式全空气系统水-空气系统供暖时热水锅炉 1.25~2 1.2~1.9 热交换器0.4~0.55 0.7~1.3系统负责的建筑面积(m2)34000 本次设计取值1.3 系统水容量(m3) 44.22.系统膨胀水量计算系统类型空调冷水空调热水采暖水供回水温度℃7/12 60/50 85/60 95/70 50/45起始水温℃35 5 5 5 5 Vp/Vc 0.0053 0.01451 0.02422 0.03066 0.01309本次设计取值0.01309系统膨胀量(m3) 0.603.系统补水装置参数系统定压点压力(kpa)451.00 系统高差(m)43.6 补水泵扬程(kpa)550.00系统补水量(m3/h)2.21补水泵流量(m3/h)1.2补水箱有效容积(m3) 2.04.定压罐定压:定压罐调节容积(m3)取0.075 min补水泵流量 3则定压罐调节容积(m3)为0.075 ☆安全阀开启压力(即补水点处允许工作压力)P4(kpa)1000 膨胀水量回流补水箱时电磁阀开启压力P3(kpa)900 定压罐中补水泵的启动压力(即系统定压点压力)P1(Kpa)451定压罐中补水泵的停泵压力 P2(Kpa) 810 核算压力比a(一般为0.65~0.85,必要时取0.5~0.9)0.60定压罐最小容积(m3)0.302 ☆(3)生活热水系统项目名称:生活热水系统1.生活热水系统的单位水容量(L/m2建筑面积)空调方式全空气系统水-空气系统供热水时热水锅炉 1.25~2 1.2~1.9 热交换器0.4~0.55 0.7~1.3系统负责的建筑面积(m2)34000 本次设计取值0.4 系统水容量(m3) 23.82.系统膨胀水量计算系统类型空调冷水空调热水采暖水供回水温度℃7/12 60/50 85/60 95/70 57/52起始水温℃35 5 5 5 5 Vp/Vc 0.0053 0.01451 0.02422 0.03066 0.01431本次设计取值0.00234系统膨胀量(m3) 0.23.系统补水装置参数系统定压点压力(kpa)95.0 系统高差(m)8补水泵扬程(kpa)145.0系统补水量(m3/h)0.7补水泵流量(m3/h)0.4补水箱有效容积(m3)1.04.定压罐定压:定压罐调节容积(m3)取0.02 min补水泵流量 3则定压罐调节容积(m3)为0.02 ☆安全阀开启压力(即补水点处允许工作压力)P4(kpa)200 膨胀水量回流补水箱时电磁阀开启压力P3(kpa)180 定压罐中补水泵的启动压力(即系统定压点压力)P1(Kpa)95定压罐中补水泵的停泵压力 P2(Kpa) 162 核算压力比a(一般为0.65~0.85,必要时取0.5~0.9)0.74定压罐最小容积(m3)0.105 ☆(3)厨房冷却水系统项目名称:厨房冷却水系统1.厨房冷却水系统的单位水容量(L/m2建筑面积)空调方式全空气系统水-空气系统供冷却水时热水锅炉 1.25~2 1.2~1.9 热交换器0.4~0.55 0.7~1.3系统负责的建筑面积(m2)34000 本次设计取值0.4 系统水容量(m3) 18.72.系统膨胀水量计算系统类型空调冷水空调热水采暖水供回水温度℃7/12 60/50 85/60 95/70 37/32起始水温℃35 5 5 5 5 Vp/Vc 0.0053 0.01451 0.02422 0.03066 0.010本次设计取值0.010系统膨胀量(m3) 0.143.系统补水装置参数系统定压点压力(kpa)175.0 系统高差(m)16 补水泵扬程(kpa)225.0系统补水量(m3/h)0.7补水泵流量(m3/h)0.4补水箱有效容积(m3)0.84.定压罐定压:定压罐调节容积(m3)取0.02 min补水泵流量 3则定压罐调节容积(m3)为0.02 ☆安全阀开启压力(即补水点处允许工作压力)P4(kpa)400 膨胀水量回流补水箱时电磁阀开启压力P3(kpa)360 定压罐中补水泵的启动压力(即系统定压点压力)P1(Kpa)175定压罐中补水泵的停泵压力 P2(Kpa) 324 核算压力比a(一般为0.65~0.85,必要时取0.5~0.9)0.65定压罐最小容积(m3)0.105 ☆。
定压补水系统的设计计算<含实例说明>空调冷水膨胀、补水、软化设备选择计算:已知条件:建筑面积:90000 m2,冷水水温:7.0/12.0℃,(一)空调系统:风机盘管加新风系统为主,系统最高点70+11.0(地下)=81m,采用不容纳膨胀水量的隔膜式气压罐定压。
1. 空调系统水容量Vc = 0.7~1.30(L/m2)(外线长时取大值):1.30 *90000/1000=117 m32. 空调系统膨胀量Vp =a*⊿t*Vc:0.0005*15*117=0.88 m3 (冷水系统)3. 补水泵选择计算系统定压点最低压力:81+0.5=81.5(m)=815(kPa)(水温≤60℃的系统,应使系统最高点的压力高于大气压力5kPa以上)补水泵扬程:≥815+50=865(kPa)(应保证补水压力比系统补水点压力高30-50kPa,补水泵进出水管较长时,应计算管道阻力)补水泵总流量:≥117*0.05=5.85(m3/h)=1.8(L/s) (系统水容的5-10%)选型:选用2台流量为1.8 L/s,扬程为90m(900 kPa)的水泵,平时一用一备,初期上水和事故补水时2台水泵同时运行。
水泵电功率:11Kw。
4. 气压罐选择计算1)调节容积Vt应不小于3min补水泵流量采用定频泵Vt≥5.8m3/h*3/60h=0.29m3=290 L 2)系统最大膨胀量:Vp=0.88 m3 此水回收至补水箱3)气压罐压力的确定:安全阀打开压力:P4=1600(kPa)(系统最高工作压力1200kPa)电磁阀打开压力:P3=0.9*P4=1440(kPa)启泵压力:(大于系统最高点0.5m)P1= 865kPa停泵压力(电磁阀关闭压力): P2=0.9*1440=1296kPa压力比αt= (P1+100)/( P2+100)=0.69,满足规定。
4)气压罐最小总容积Vmin=βVt/(1-αt)=1.05*290/(1-0.69)=982 L5)选择SQL1000*1.6隔膜式立式气压罐,罐直径1000mm,承压1.6Mpa,高2700mm,实际总容积VZ=1440 (L)5.空调补水软化设备自动软化水设备(双阀双罐单盐箱)软水出水能力:(双柱)0.03Vc=0.03*117=3.5m3/h租户24小时冷却膨胀、补水设备选择计算:已知条件:建筑面积:90000 m2,冷却水温:32/37.0℃,系统最高点70+11.0(地下)=81m,采用不容纳膨胀水量的隔膜式气压罐定压。
空调定压罐、补水泵、软化水部分设备计算选型方法工作点滴 2007-12-18 09:49:20 阅读192 评论0 字号:大中小订阅一、用户侧系统定压罐:Vc=负荷(KW)÷1.163÷(45-15)℃=m3(立方米)Vp=α×Vc×Δτα=0.0005 Δτ:冷水取15℃热水取45℃Vc: ?Vp:定压罐水量二、软化水补水系统:软化水出水能力按系统水量的1%计算。
三、软化水箱:软化水箱容积按系统水量的8~24%计算,系统大时取低值。
一般取10%。
四、补水泵选型:补水泵的小时流量按系统总水量的1.2%计算,补水泵依据末端系统最高点来计算。
一般采用一用一备。
五、冷冻泵的选择暖通水泵的选择:通常选用比转数ns在130~150的离心式清水泵,水泵的流量应为冷水机组额定流量的1.1~1.2倍(单台取1.1,两台并联取1.2。
按估算可大致取每100米管长的沿程损失为5mH2O,水泵扬程(mH2O):Hmax=△P1+△P2+0.05L (1+K)△P1为冷水机组蒸发器的水压降。
△P2为该环中并联的各占空调未端装置的水压损失最大的一台的水压降。
L为该最不利环路的管长K为最不利环路中局部阻力当量长度总和和与直管总长的比值,当最不利环路较长时K 值取0.2~0.3,最不利环路较短时K值取0.4~0.6高飞-设计(912620819) 10:46:47冷冻水泵扬程实用估算方法这里所谈的是闭式空调冷水系统的阻力组成,因为这种系统是最常用的系统。
1.冷水机组阻力:由机组制造厂提供,一般为60~100kPa。
2.管路阻力:包括磨擦阻力、局部阻力,其中单位长度的磨擦阻力即比摩组取决于技术经济比较。
若取值大则管径小,初投资省,但水泵运行能耗大;若取值小则反之。
目前设计中冷水管路的比摩组宜控制在150~200Pa/m范围内,管径较大时,取值可小些。
3.空调未端装置阻力:末端装置的类型有风机盘管机组,组合式空调器等。