浙大远程_税法离线作业答案)
- 格式:docx
- 大小:24.61 KB
- 文档页数:12
浙⼤远程操作系统原理离线作业及答案操作系统原理离线作业⼀、单选题1.进程P0和P1的共享变量定义及其初值为boolean flag[2];int turn=0;flag[0]=FALSE;flag[1]=FALSE;若进程P0和P1访问临界资源的类C代码实现如下:void P0() //P0进程{ while(TURE){flag[0]=TRUE; turn = 1;while (flag[1] && turn == 1) ;临界区;flag[0] = FALSE;}}void P1() //P1进程{ while(TURE){flag[1]=TRUE; turn = 0;while (flag[0] && turn == 0) ;临界区;flag[1] = FALSE;}}则并发执⾏进程P0和P1时产⽣的情况是:DA.不能保证进程互斥进⼊临界区、会出现“饥饿”现象B.不能保证进程互斥进⼊临界区、不会出现“饥饿”现象C.能保证进程互斥进⼊临界区、会出现“饥饿”现象 D.能保证进程互斥进⼊临界区、不会出现“饥饿”现象2.有两个进程P1和P2描述如下:shared data:int counter = 6;P1 :Computing;counter=counter+1;P2 :counter=counter-2;两个进程并发执⾏,运⾏完成后,counter的值不可能为 C 。
A. 4B. 5C. 6D. 73.某计算机采⽤⼆级页表的分页存储管理⽅式,按字节编址,页⼤⼩为210字节,页表项⼤⼩为2字节,逻辑地址结构为:页⽬录号页号页内偏移量逻辑地址空间⼤⼩为216页,则表⽰整个逻辑地址空间的页⽬录表中包含表项的个数⾄少是BA.64 B.128 C.256 D.5124.在动态分区系统中,有如下空闲块:空闲块块⼤⼩(KB)块的基址1 80 602 75 1503 55 2504 90 350此时,某进程P请求50KB内存,系统从第1个空闲块开始查找,结果把第4个空闲块分配给了P进程,请问是⽤哪⼀种分区分配算法实现这⼀⽅案? CA.⾸次适应B. 最佳适应C. 最差适应D. 下次适应5.在⼀页式存储管理系统中,页表内容如下所⽰。
第1章概述作业一一.填空题:1.从资源共享的角度来定义计算机网络,计算机网络指的是利用_通信线路__将不同地理位置的多个独立的__自治计算机系统_连接起来以实现资源共享的系统。
2.从传输范围的角度来划分计算机网络,计算机网络可以分为_局域网_、城域网_和_广域网_。
其中,Internet属于_广域网__。
3.在TCP/IP的应用层协议使用的是_客户服务器方式_,在这里,客户是服务请求方,服务器是服务提供方。
美国的IBM公司在1974年宣布了它研制的网络体系结构_ SNA __。
4.通信线路的_带宽__是指通信线路上允许通过的信号频带范围(或通频带) ,单位是HZ。
但在计算机网络中,它又用来表示网络的通信线路所能传送数据的能力。
5.数据通信中的信道传输速率单位用b/s表示,b/s的含义是__每秒比特__。
6.目前,“带宽”常用作描述信道传送数据能力的物理量,其单位是b/s (bit/s),比之大的单位有:_ Kb/s ___、Mb/s、_ Gb/s __等。
7.将计算机网络划分为局域网LAN、城域网MAN、广域网WAN是按_网络的作用范围(或覆盖的范围)_划分的。
8.各节点都与中心节点连接,呈辐射状排列在中心节点周围,这种拓扑结构称为_星型拓扑结构_。
9.假设某用户通过电线部门的ADSL技术以2M(即2Mb/s)带宽接入Internet,在正常情况下其下载速度大约是_ 244KB(大写B表示字节)_。
10.在发送报文之前,先将较长的报文划分成为一个个更小的等长数据段,在每一个数据段前面,加上一些由必要的控制信息组成的首部(header)后,就构成了一个_分组_。
11.在计算机网络中,_各个子层_及其__各子层的协议_的集合称为网络体系结构。
12.开放系统互联,采用分层体系结构的模型称为__ OSI __参考模型。
13.在OSI参考模型中,在对等层次上传送的数据单位,都称为该层的_协议数据单元(PDU)_。
《税法》作业题2三、计算题1.某黄酒厂2011年4月销售情况如下:(1)售瓶装黄酒100吨,每吨5000元(含增值税),随黄酒发出不单独计价包装箱1000个,一个月内退回,每个收取押金100元,共收取押金100000元。
(2)销售散装黄酒38480升,取得含增值税的价款180000元。
(3)作为福利发给职工10吨,计算价款为40000元,参加展示会赞助4吨,价款16000元。
(4)销售出去的瓶装黄酒被退回5吨,价款25000元。
要求:计算该黄酒厂本月应纳消费税税额答:(1)售瓶装黄酒应纳消费税=100吨*240元/吨=24000元啤酒黄酒的包装物押金在逾期时收取增值税不征收消费税,因为从量计征。
(2)售散装黄酒应纳消费税=38480/962*240=9600元(3)职工福利应纳消费税=10*240=2400元展会赞助应纳消费税=4*240=960元本月应纳消费税合计=24000+9600+2400+960=36960元(4)瓶装黄酒退回应退税额=5*240=1200元纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税额。
但不能自行直接抵减应纳税额2.2011年3月某酒厂发生如下生产经营业务:(1)用外购薯类白酒40吨勾兑曲香,共勾兑出薯类白酒80吨,本月销售20吨,每吨售价4000元,增值税款1360元。
外购薯类白酒每吨发票上注明的买价为3000元,增值税款为510元。
(2)用外购的粮食酒精100吨勾兑出粮食白酒140吨,每吨酒精购进价格为5000元,进货发票上注明增值税税额为每吨850元,本月共销售56吨,每吨售价7000元,每吨增值税税额1190元。
要求:计算该厂当月应纳消费税税额答:(1) 外购的薯类白酒勾兑薯类白酒,消费税税率15%,定额税率每斤5毛 20X4000X15%+20X2000=52000元。
(2) 外购粮食酒精勾兑粮食白酒,消费税税率25%,定额税率每斤5毛 56X7000X25%+56X2000=210000元 合计应交消费税210000+52000=262000元。
第5章运输层作业五一.填空题:1.从通信和信息处理的角度看,在TCP/IP模型中向其上面的应用层提供通信服务的协议层称为_运输_层。
2.传输层使用了___网络层__提供的服务,并通过执行_传输层协议_,针对最高层屏蔽__通信子网_在技术、设计上的差异与服务不足,向_更高层(或写应用层)_提供了一个标准的完善的通信服务。
3.TCP协议可以为其用户提供_可靠_、面向连接的、全双工的数据流传输服务。
4.UDP协议可以为其用户提供不可靠、__无连接的数据传输服务。
5.人们把将要发送的完整的数据块称为报文,在运输层直接对应用层交下来的报文进行封装的协议是_ UDP _。
6.在运输层,TCP协议传递给网络层IP协议的数据单元称为_报文段_。
7.TCP/IP的运输层有两个不同的协议,它们是TCP和UDP,其中文名分别叫做传输控制协议和_用户数据报协议__。
前者是面向连接的协议,而后者则属于无连接协议。
使用UDP协议,系统资源开销小,UDP报文段的首部只有_8_字节。
而对于TCP来说,其报文段的首部至少有_20_字节,传输开销比较大,TCP开销大的另一个原因是占有CPU的处理时间。
因此,在应用层开发中运输层使用哪个协议要视具体情况而定。
诸如“万维网、电子邮件和文件传输”服务在运输层使用_ TCP_协议封装,而“域名转换协议DNS和IP电话”服务在运输层使用_ UDP协议封装。
8.熟知端口即系统端口号是IANA指派的。
FTP服务使用的熟知端口号是_21_,简单邮件传输协议SMTP使用的熟知端口号是_25_,邮局协议POP3使用的熟知端口号是_110_。
9.在TCP/IP网络中,两个应用进程之间建立的Socket连接是由4个数字确定的,包括双方的IP地址和双方的__端口号__。
10.主机A向主机B发送TCP报文段,首部中的源端口是m而目的端口是n。
当B向A发送回信时,其TCP报文段的首部中的源端口和目的端口分别是_ n 和m __。
2021.8浙大远程离线作业----38531408-6ea1-11ec-99b4-7cb59b590d7d浙江大学远程教育学院考查课《法律基础》课程作业姓名:年级:学号:学习中心:―――――――――――――――――――――――――――――一、简答题(共6小题,每小题5分,共30分)1.立法的概念和程序?2.简述我国公民的政治权利和自由。
3.民事法律行为无效的条件是什么?第1页共4页4.代理的概念和特点。
5.合同的概念及特征。
6.中国刑罚的概念和类型。
二、案例分析题(共4小题,每小题10分,共40分)1.刘、张、曲和王是同学和朋友。
一天,四人共同投资200元(含每人50元)参观长城。
第二天中午回到学校时,我发现只剩下8元钱了。
碰巧学校门口的相关人员正在出售福利彩票,每张2元。
刘建议8元不值得分享。
只要买四张福利彩票,每人一张,也许就能赢得大奖。
其他三人立即同意了。
于是他们买了四张福利彩票,每人各分一张。
我立即兑现奖品,发现曲的福利彩票中了头奖,奖金1000元,其他三人没有中奖。
因此,其他三人要求与瞿平分1000元奖金。
瞿认为福利彩票已分发给个人,中奖者应属于他。
他不同意平分他们。
四人对此进行了辩论,另外三人向法院起诉,要求依法处理。
法院应该如何处理。
第2页共4页2、甲方在2022年7月5日授权甲方以甲方名义销售甲方的笔记本电脑,价格不得低于8000元。
B的朋友c想花6000元买下它。
B对C说:“我们都是好朋友。
A说最低价格是8000元,但我想他会同意以6000元的价格卖给你。
”然后,乙方以甲方的名义以6000元的价格将笔记本电脑出售给丙方。
请使用您的法律知识分析交易的法律效力。
3.1999年4月1日,某报纸刊登了一则消息:曹雪芹后裔申请《红楼梦》版权。
曹雪芹第16代孙曹某,现定居北京,去年获得一本流失民间的曹氏家谱,查明自己是曹雪芹的后裔,遂决定向国家版权机构申请拥有《红楼梦》版权。
这则新闻是这家报纸的编辑们,在4月1日“愚人节”制造的虚假新闻。
《税法》离线作业考核试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不属于我国税收法律体系中的税收实体法?A. 《中华人民共和国个人所得税法》B. 《中华人民共和国增值税暂行条例》C. 《中华人民共和国税收征收管理法》D. 《中华人民共和国企业所得税法》2. 以下哪种税属于中央税?A. 增值税B. 营业税C. 消费税D. 房产税3. 纳税人办理税务登记的义务属于以下哪项?A. 税收征收管理法规定的纳税义务B. 税收征收管理法规定的纳税申报义务C. 税收征收管理法规定的税务登记义务D. 税收征收管理法规定的税收缴纳义务4. 以下哪项不属于增值税的征收范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 销售无形资产5. 个人所得税的居民纳税人的判定标准是以下哪项?A. 在中国境内居住满1年B. 在中国境内居住满6个月C. 在中国境内有住所D. 在中国境内无住所但在境内居住满1年二、判断题(每题2分,共20分)6. 税法属于经济法,是我国法律体系的一个重要组成部分。
()7. 税收的无偿性是指税收的征收和使用过程中,国家不需要付出任何代价。
()8. 增值税专用发票由国家税务总局统一印制,其他任何单位和个人不得印制。
()9. 纳税人应当在规定的纳税期内按照规定的方式向税务机关办理纳税申报。
()10. 企业所得税的税率一般为25%,但对小型微利企业可以减按20%的税率征收。
()三、简答题(每题10分,共30分)11. 简述税收的基本特征。
12. 简述增值税的类型及特点。
13. 简述企业所得税的税收优惠政策。
四、论述题(每题25分,共50分)14. 论述我国税收法律体系及其完善。
15. 论述税收筹划的合法性原则及其在税收筹划中的应用。
### 答案一、选择题1. C2. C3. C4. D5. A二、判断题6. √7. ×(税收的无偿性是指税收的征收和使用过程中,国家不需要对纳税人付出任何代价,但国家在税收的使用上需要付出一定的代价。
练习题(一)一、单项选择题1.将购买的货物用于下列项目,其进项税额不予抵扣的是( C )。
A.用于产品的生产B.用于机器设备的维修C.用于职工集体福利D.用于修建展销厅2.下列项目中不应征收增值税的是( A )A.古旧图书B.将产品赠与他人C.以物易物D.逾期未收回包装物不再退还的押金3.下列出口货物,免税但不予退税的是( A )A.出口卷烟B.原油C.天然牛黄D.铜4.纳税人销售或者进口图书、粮食、冷气,按低税率计征增值税,其低税率为( A )A.13%B.17%C.14%D. 6%5.下列进口货物适用17%税率的有( A )A.化肥B. 汽车C.饲料D. 农药6.委托其他纳税人代销货物,其纳税义务发生的时间为( D )A.发出代销产品的当天B.代销方收到代销产品的当天C.按合同约定的收款日期的当天D. 收到代销单位代销清单的当天二、多项选择题1.增值税的征收范围包括(AD)A.销售或进口的货物B. 销售不动产C.转让无形资产D.提供的加工、修理修配劳务2.税法中确定属于增值税征税范围的特殊项目主要有(ABCE)A.货物期货(包括商品期货和贵金属期货)B.银行销售金银的业务C.典当业的死当销售业务和寄售业代委托人销售物品的业务D.自然灾害损失E.集邮商品的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的3.税法中确定属于增值税征税范围的特殊行为主要有(ACD)A.视同销售货物B.加工、修理修配C.混合销售D.兼营非应税劳务4.小规模纳税人的征收率为(AB)A.6%B.4%C.17%D.10%5.下列纳税人不属于一般纳税人(ACDE)A.年应税销售未超过小规模纳税人标准的企业B.外商投资企业C.个人D.非企业性单位E.不经常发生增值税应税行为的企业6.纳税人销售自己使用过的固定资产,暂免征收增值税应同时具备的条件是(ABDE)A.属于企业固定资产目录所列货物B.企业按固定资产管理,并确已使用过的货物C.销售价格超过其原值的货物D.游艇、摩托车和应征消费税的汽车E.销售价格不超过其原值的货物7.准予从销项税额中抵扣的进项税额是(AD)A.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额C.外购固定资产增值税专用发票上注明的增值税额D.向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品按买价和规定的扣除率计算的进项税额8.不得抵扣进项税额的固定资产是(AD)A.使用期限超过1年的机器、机械、运输工具,以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具B.单位价值在800元以上的生产经营设备C.视同固定资产管理的低值易耗品D.单位价值在2000元以上,并且使用年限超过2年的不属于生产经营主要设备的物品9.下列货物免征增值税的是(ACD)A.古旧图书B. 大中学校教材C. 避孕药品和用具D.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备10.在销售价格之外向购货方收取的下列费用,并入销售额计算纳税的是(ACD)A.手续费B.销项税额C.奖励费D.包装费11.增值税一般纳税人购进货物或应税劳务时其进项税额申报抵扣的时间是(ACE)A.工业生产企业以购进货物并已验收入库后B.工业生产企业以购进货物并付款后C.商业企业以购进货物并付款后D.商业企业以购进货物并验收入库后E.购进应税劳务以劳务费用支付后12.下列属于出口免税不退税的货物是(ABD)A.来料加工复出口的货物B.列入免税项目的避孕药品和工具C.铜及铜基合金D.国家计划内出口的卷烟及军品三、计算题1.某出版社2006年发生以下几笔购销业务:(1)购入纸张,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元,货已验收入库.(2)支付印刷厂印装费用,增值税专用发票上注明的金额为50万元.(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元.(4)支付销售图书运费,,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费等杂费1000元.(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元.(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元.要求:计算该出版社当月应纳增值税额.(1)当月购货进项税额=100×17%+5×7%+50×17%+(5-0.1)×7%+6×17%=17+0.35+8.5+0.343+1.02=27.213(万元)(2)当月销货销项税额=300×13%+20×13%+6×17%=39+2.6+1.02=42.62(万元)(3)当月应纳增值税额=42.62-27.213=15.407(万元)2.某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2006年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。
浙江大学远程教育学院《税法(专)》课程作业姓名:邵丽琪学号:年级:2012秋学习中心:湖州学习中心—————————————————————————————作业一一、计算题1.某出版社2011年10月发生以下几笔购销业务:(1)购入纸张一批,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。
纸张已验收入库。
(2)支付印刷厂印装费用,取得的增值税专用发票上注明的印刷金额为50万元。
(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元。
(4)支付销售图书的运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费1000元。
(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。
(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。
要求:计算该出版社当月应纳增值税额。
解:(1)当月购货进项税额=100*17%+5*7%+(5-.01)*7%+6*17%=27.213万元(2)当月销货销项税额=300*13%+20*13%+6*17%=42.62万元(3)当月应纳增值税额=42.62-27.213=15.407万元2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2011年5月发生有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。
(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物一批,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,均取得相关的合法票据。
本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
答:销项税=80*17%+5.85/1.17*17%+29.25/1.17*17%+20*(1+10%)*17%=13.6+0.85+4.25+3.74=22.44万元进项税=10.2+6*7%+30*13%+5*7%=10.2+0.42+3.9+0.35=14.87万元进项转出=(30*13%+5*7%)*20%=0.85万元该企业2005年5月应缴纳的增值税税额=销项-进项+进项转出=22.44-14.87+0.85=8.42万元。
3.某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2011年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。
本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元。
增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元。
假设该企业办理退(免)税适用“免、抵、退”办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额。
要求:(1)计算该企业当月应纳或应退的增值税额(1)①出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)②当期应纳增值税税额=300×17%-(200×17%-5)=51-29=22(万元)由于内销需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为零。
因此当期外销无税可退,即当期应退税额为零(2)假设上述企业执行“先征后退”办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额。
(1)出口免税(2)出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)(3)当月应纳增值税额=300×17%-(150×17%-5)=34-20.5=13.5(万元)当月应纳增值税为13.50万元。
(2)①出口货物销项税额=250×17%=42.5(万元)②内销货物销项税额=300×17%=51(万元)③当月进项税额=200×17%=34(万元)④当月应纳增值税税额=(42.5+51)-34=93.5-34=59.5(万元)⑤应收出口退税=250×15%=37.5(万元)4.某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,2011年第二季度内销货物取得不含税销售额为800万元,出口货物销售额为200万美元(离岸价),外汇人民币牌价为6.3,购进所需原材料等货物的进项税额为250万元,另外支付进货运费(发票)金额为4万元。
该企业销售货物适用税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额35万元。
答:(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200*6.3*(17%-9%)=100.8(万元)(2)当期应纳税额=800*17%-{[250+4/(1+7%)*7%]-100.8]}-35=-48.44 (万元)(3)出口货物”免\抵\退”税额=200*6.3*9%=113.4(万元)(4)按规定,如果当期末留抵税额≤当期免抵退税额时,当期应退税收额=当期期末留抵税额即该企业当期应退税额=48.44(万元)(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=113.4-48.44=64.96(万元)5.华南电机公司2011年10月销售电机1台,价款为10万元,增值税1.7万元。
此外该公司的附属车队还对外提供运输任务,10月份取得运输收入2万元。
由于保管不善10月份发生一起产成品损坏事故,造成2台电机被毁,被毁电机的成本为8万元,已计入的进项税额1.36元。
假设该公司销货收入与运输收入在会计上不能准确划分,该月购进货物可抵扣的进项税额为2万元。
请计算该公司2011年10月应交纳的增值税。
答:1)当月销项税额=10×17%+2×17%=2.04(万元)(2)当月进项税额=2-1.36=0.64(万元)(3)当月应纳增值税税额=2.04-0.64=1.4(万元)四、分析题案情:某商业企业当月销售货物销售额为400万元,以还本销售的方式销售货物销售额50万元,同时发生还本支出20万元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明的价款是200万元,货物已验收入库,货款尚未支付。
另外,该企业由于进货资金比较紧张,经联系与某生产企业采取以货换货的方式交换商品产品,协议议定金额为60万元,货物已经交换完毕并验收入库。
以货易货的对方企业适用13%的增值税税率。
其他购销货物税率均为17%。
当月底企业计算当月应纳增值税是:(400+50-20)*17%-200*17%=39.10(万元)请用增值税条例及有关规定具体分析企业哪些行为是错误的,并正确计算企业当月应纳增值税税额。
答:(1)还本销售,税法规定采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。
(2)商业企业购进货物,其进项税额只有在购进的货物付款后才能申报抵扣进项税额。
因而该企业此项抵扣是错误的。
该项进项税额不得从当月销项税额中抵扣。
(3)以货易货销售。
以货易货双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
该企业没有按此规定处理是错误的。
正确的当月应纳税额=(400+50+60)×17%-60×13%=86.7-7.8=78.9(万元)(1)还本销售。
税法规定采取还本销售方式销售货物,其销售额按货物的销售价格计算,不得减除还本支出。
(2)商业企业购进货物,其进项税额只有在购进的货物付款后才能申报抵扣。
(3)以货易货销售,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
正确的当月应纳税额=(400+50+60)×17%-60×13% =86.7-7.8=78.9(万元)《税法》作业题2三、计算题1.某黄酒厂2011年4月销售情况如下:(1)售瓶装黄酒100吨,每吨5000元(含增值税),随黄酒发出不单独计价包装箱1000个,一个月内退回,每个收取押金100元,共收取押金100000元。
(2)销售散装黄酒38480升,取得含增值税的价款180000元。
(3)作为福利发给职工10吨,计算价款为40000元,参加展示会赞助4吨,价款16000元。
(4)销售出去的瓶装黄酒被退回5吨,价款25000元。
要求:计算该黄酒厂本月应纳消费税税额1、答:因为含增值税,所以要换算;不含税价=5000/(1+17%)=4273.50元>3000元,定额税率未240元/吨(因为包装物未逾期,所以不并入销售额)应纳消费税额=100 x 240 =24000元2、不含税单价=180000/(1+17%)/40=3846.15元>3000元,适用定额税率为240元/吨应纳消费税=40x240=9600元3、黄酒为自产,所以视同销售。
单价=[(40000/10 + 16000/4)]=4000元/吨>3000元应纳消费税额=(10+4)x 240=3360一共应纳消费税=36960元借:营业税金及附加36960贷:应缴税费--应缴消费税369602.2011年3月某酒厂发生如下生产经营业务:(1)用外购薯类白酒40吨勾兑曲香,共勾兑出薯类白酒80吨,本月销售20吨,每吨售价4000元,增值税款1360元。
外购薯类白酒每吨发票上注明的买价为3000元,增值税款为510元。
(2)用外购的粮食酒精100吨勾兑出粮食白酒140吨,每吨酒精购进价格为5000元,进货发票上注明增值税税额为每吨850元,本月共销售56吨,每吨售价7000元,每吨增值税税额1190元。
要求:计算该厂当月应纳消费税税额答1)外购的薯类白酒勾兑薯类白酒,消费税税率15%,定额税率每斤5毛20*4000*15%+20*2000=52000元。
(2)外购粮食酒精勾兑粮食白酒,消费税税率25%,定额税率每斤5毛56*7000*25%+56*2000=210000元合计应交消费税210000+52000=262000元。
3.某首饰厂2011年9月接受某珠宝店委托加工珠宝业务,珠宝店提供原材料价值200万元,月底加工完毕,珠宝店将货提走,并付给首饰加工费15万元,假设该批加工产品没有同类销售价格。
要求:计算该批委托加工产品(珠宝)应代收代缴的消费税。
答消费税=(200+15)/(1-30%)*30%=92.14万元4..某生产企业为增值税一般纳税人,2011年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。