小学英语牛津译林苏教版四年级上册(新版)Unit 7 How much公开课教学设计
- 格式:doc
- 大小:37.00 KB
- 文档页数:6
小学英语译林牛津版四年级上册how many 与 how much 的区别一. 所修饰词的不同how many用来修饰可数名词的复数,它的句式是:How many+复数名词+一般疑问句+?how much用来修饰不可数名词,表示数量,也可单独使用。
二. how many的用法1.对there be句型中主语的数量如:some, five, only one等提问时,如果主语是可数名词,不管主语是单数还是复数一般都用复数形式提问,因为问话人不知道具体的数量是多少,而且many只能接可数名词复数形式,所以be一定要用are.即用How many+可数名词复数+are there+地点状语?的句型结构.例如:(1)There is a book on the desk. (用how many改为特殊疑问句)How many books are there on the desk?(1)There are seven days in a week. (对划线部分进行提问)How many days are there in a week?2.记忆口诀how many在句首,名词复数跟着走,一般问句紧相随,其它成分不要丢.三. how much的用法1.用来询问事物的数量,后接不可数名词。
例如:How much milk is there in the glass?玻璃杯里有多少牛奶?2.用来询问事物的重量。
例如:-How much does the pig weigh?这头猪多重?-Eighty kilos.八十公斤。
3.how much 意为“多少钱”时,可单独使用,也可构成词组how much money,但英语中常省略money,用来询问某物的价钱、价格。
(注意:how much询问价格时,它的回答若是中国的货币单位应采用汉语拼音yuan,fen来表示,几角常采用几十分来表示,字母用小写,且不用复数。
小学英语译林牛津版四年级上册英语课上买东西交流可以用到的句子整理短语:customer service 客服中心check out 结账coupon优惠券dairy section乳制品区Meat section 肉区produce section 生鲜区sundries section 日用品区frozen food section 冷冻区liquor section 酒类区deli section 熟食区check stand 收银台cash only lane 现金通道express lane快通道买东西:1、Can you give me a price check ? 能帮我查下价格吗?2、The coupon has expired .优惠券过期了。
3、I want to take the rain check for the eggs . 我想拿一张鸡蛋的优惠券。
4、Can you give me the invoice ?能给我发票吗?5、Don’t you even try to fool me ! 别愚弄我了!6、You are pricing yourself out of the market ! 你真是漫天要价!7、It’s a daylight robbery ! 大白天抢劫啊你!8、That’s unreasonable .那不合理。
9、Come on ,give me a lower price . 行啦,再低一点吧。
10、Hey, don't try to rip me off. I know what this is worth. 别想宰我,我识货。
11、Can you give me a little deal on this? 这能卖得便宜一点吗?12、Can you give me this for cheaper? 能便宜一点给我吗?13、Is there any discount on bulk purchases? 我多买些能打折吗?14、Give me a discount. 给我打个折吧。
Unit 7 How much?复习版块教案教学目标:1.通过小组合作交流,学生能自我归纳并分类本单元学习的内容。
2.通过有节奏的歌唱复习“The clothes shop”,能创编新歌曲。
3. 通过掌握语音规律和发音技巧,尝试新单词的认读,并尝试使用新单词编写句子。
4. 通过数数字,复习单元四会单词twenty, thirty, forty, fifty.并复习1-20的数字单词。
5.通过情境创设,联系本单元知识,能运用数字谈论物品的价格,熟练使用Can I help you? I’d like …How many would you like? How much is it?/are they? It’s / They’re ……yuan. 等句型进行购物。
6. 通过小组合作、思考及联想,能归纳数字类的使用范围,并能在情境中加以运用。
教学重点:1.能在购物情景中谈论价格,熟练使用Can I help you? I’d like …Howmany would you like? How much is it?/are they? It’s / They’re ……yuan. 等句型进行购物。
2.掌握本单元四会词汇twenty, thirty, forty, fifty.3.掌握数字的相关句式,并能在情境中创编对话。
教学难点:1.能在购物情景中谈论价格,熟练使用Can I help you? I’d like …Howmany would you like? How much is it?/are they? It’s / They’re ……yuan. 等句型进行购物。
2. 掌握数字的相关句式,并能在情境中创编对话。
教学过程:Step 1 Warm upT: Here’s the song about numbers.Step 2 Revisions.1.T: Today we’ll have a revision of Unit 7 How much. (板书)Here’s a question. What have you learned from this unit?Maybe you can count … You can talk about … You know the sound … You can sing … You can do something.Now it’s time to work in four and discuss what you have learned in this unit.(学生边说边板书:I can …)S1: I can count the numbers(师带读)S2: I can ….2.T: I know you have learned many things from this unit. Now I will chooseone to check you. You told me you can sing the song ‘The clothes shop’.Please show me. (学生拍手打节奏唱歌曲)T: Well done. You can sing the song very well. Can you make a new song?Look, I have made a new one. The fruit shop. I’ll chant it for you. Now please follow me.(歌谣带生读一遍,拍手说歌谣) Can you try? Work in two and make a new song with your partners. Maybe a toy shop or a stationery shop or a food shop…The ______ shop_______,______ and _______________, ______and ________They are very ______, they are very _____.You can buy them all.a.上台展示;b.边拍手边说;c. 贴学生的歌谣(补充板书 and make a new one.)3.T:You told me you know the sound of the letter ‘v’. Look, in this song,there is a word with letter ‘v’. Can you find that?Ss: (very)T: How to pronounce the red letter?Ss: v /v/.T: Great! Can you tell me the rules how to pronounce /v/?S: 上牙抵着下唇。
四年级上册英语教案-Unit 7 How much 第三课时-译林版(三起)课程目标1.学生能够听懂、学说、认读数字11-20。
2.学生能够运用句型“How much is it?” 和“It’s ___dollars” 询问和回答价格。
3.通过合作活动,提高学生英语交流能力,培养团队合作精神。
教材准备1.PPT课件。
2.教学软件。
3.卡片、计算器、纸币、硬币等教具。
教学步骤1. 导入新授1.预习回顾:用画面呈现1-10数字卡片,学生认读数字。
2.教师出示11-20的数字卡片,要求学生听懂、学说、认读。
3.举例“eleven”是由“ten” 和“one”构成的,演绎其他数字“twelve, thirteen … nineteen”。
4.结合图片、声音、语境等,让学生对新学数字记忆深刻。
5.让学生用纸笔写下11-20的数字,检查学生掌握程度。
2. 新知学习1.展示图片,如:面包、牛奶、香蕉、冰淇淋等常见商品,先用眼睛“品尝”一番,了解相应商品名称。
2.教师出句型“How much is it?” ,询问商品价格。
3.学生围绕教室中的不同商品,互相问答商品价格,熟练掌握句型。
4.教师用上述商品,模拟买家和卖家的对话并编制汇总表格。
5.学生发挥想象力,在讨论区分别扮演不同角色,练习对话,达到提高英语口语能力的目的。
3. 活动实践1.将学生分组,分别分配计算器、纸币、硬币等教具,采用合作形式做买卖游戏。
2.游戏规则:学生随机选取不同商品进行交易,购买商品的人需要问卖家商品价格,卖家回答并计算总价,买家拥有足够的金额则交易成功。
3.此外,要求开展模拟商店活动,模拟不断进货表现出商品的不同价格变化。
课后作业1.继续练习1-20数字的听说读写,并且熟悉数字的顺序和规律、单数和复数等。
2.回家观察家庭生活中常用物品的价格,用英语做出表达和总结。
3.找一个英文歌曲并背诵,有助于提高语感和发音。
总结本节课的目的是提高运用数字和价格的英语交流能力,培养英语口语实践技能。
译林版小学英语四年级Unit 7 How much教案一、教学内容本节课选自译林版小学英语四年级Unit 7 How much,主要涉及第一课时内容。
具体包括:e, f, g, h, i五个字母的发音和书写;词汇:how much, fifty, sixty, seventy, eighty, ninety, one hundred;句型:How much is it/are they? It's/They're二、教学目标1. 能够听懂、会说、会读、会写本课的五个字母e, f, g, h, i以及相关的词汇和句型。
2. 能够运用所学知识进行购物场景的简单对话。
3. 培养学生的观察能力和逻辑思维能力。
三、教学难点与重点教学难点:字母e, f, g, h, i的书写以及句型How much isit/are they? 的运用。
教学重点:词汇和句型的听说读写能力,以及在实际场景中的应用。
四、教具与学具准备教具:PPT、卡片、录音机、磁带学具:英语课本、练习本、彩色笔五、教学过程1. 导入:通过播放歌曲《Ten little Indians》引入数字主题,激发学生的学习兴趣。
2. 新课展示:a. 教师展示PPT,呈现本课的五个字母e, f, g, h, i,引导学生跟读并书写。
b. 教师出示卡片,展示本课词汇,引导学生学习并运用句型How much is it/are they? 进行问答。
3. 实践情景引入:创设购物场景,让学生分角色扮演顾客和售货员,进行对话练习。
4. 例题讲解:教师通过PPT展示例题,引导学生运用所学知识解决问题。
5. 随堂练习:发放练习纸,让学生完成练习,巩固所学知识。
六、板书设计1. 板书五个字母e, f, g, h, i以及相关词汇和句型。
2. 在黑板上创设购物场景,标注价格,方便学生进行对话练习。
七、作业设计1. 作业题目:a. 抄写五个字母e, f, g, h, i各五遍。
四年级上册英语教学设计-Unit 7 How much Period 4 译林版一、教学内容:1.本课重点单词:much, many, little, few, dollar, cent.2.句型:How much/many… do you want?–I want…–How much/many… are there?–There are…3.练习:•学生们之间练习对话,询问购买物品的数量和价钱。
•个人采访,询问家人购物清单上物品的数量和价钱。
二、教学目标:1.能够正确运用much, many, little, few, dollar, cent等词汇,询问物品数量和价钱。
2.能够准确使用句型“How much/many… do you want?”和“There are…”,表达购物需求和现有量。
3.能够运用所学知识自如地采访家人及同学,了解购物清单上的物品。
三、教学重点:1.能够正确使用much, many, little, few, dollar, cent等词汇,加深理解它们的意思。
2.能够流利地运用句型“How much/many… do you want?”和“There are…”。
四、教学难点:如何在实际购物和采访中运用所学知识,对所学内容进行实践和巩固。
五、教学方法:1.情景教学法。
2.合作学习法。
六、教学步骤:Step 1 Lead-in1.首先播放与物品价格有关的儿歌或卡通动画,引导学生感性了解相应词汇和表达方式。
2.然后出示一些食品或玩具,询问学生这些物品的价钱和数量。
–How much is this…?(指物品)–How many… do you want?–At the same time, teacher could use gestures or body language to reinforce questions.3.让学生回答问题,尽量用英文表述。
–I want…–It’s…dollars/cent.–There are…Step 2 Presentation1.教师以自己的购物清单为例,给学生展示物品的名字、数量和价钱。
牛津英语新教材4A Unit7第二课时教案一、教学内容Unit7 How much? (Fun time & Cartoon time)二、教学目标1、能够在教师的示范下自由谈论价格。
2、能够说出1-50的英文,通过自主发现归纳出数字中的规律。
3、能够充分理解享受动画内容并表演。
三、教学重点1、能够在教师的示范下自由谈论价格。
2、能够说出1-50的英文,通过自主发现归纳出数字中的规律。
3、能够充分理解享受动画内容并表演。
四、教学难点1.能够说出1-50的英文,通过自主发现归纳出数字中的规律。
五、教学过程(课前热身——a song about numbers 课前布置学生了解自己的衣服、鞋子、文具等物品的价格)Step1 Greeting and free talk1.GreetingT:Hello,boys and girls. I’m very happy to be your new English teacher today. I’d like to know something about you. What’s your name? Nice to meet you.(问2~3人)2.Free talkT:Oh, your pencil box is cool! How much is it? Your shoes arevery nice. How much are they ? Your jacket is smart. How much is it?T: Look at my coat. Is it nice? It’s a magic coat. I have some toys in my coat. If you did a good job, you can get them. (展示物品1个单数1个复数)问学生How much is it? How much are they? They are nice and cheap.I bought them at a charity sale.Step2 Presentation1.RevisionT:Here is a charity sale too. Our friends Su Hai and Su Yang want to sell things . How many things can you see?(带读复习单词umbrella、fan、socks和shoes)Look ,here are the customers.(课件展示义卖场景和Liu Tao、Yang Ling、Mike) 引导学生提问Q1 What would Liu Tao like?(关注umbrella读音。
分人提问,课件展示物品图片到相应人物下方)How much are they?Q2 引导学生在小组内进行提问。
Can you ask some questions like this? Ask and answer in your group.Q3 How much money do Su Hai and Su Yang have?(课件展示5+4+19=28)T: We know they have four things but they sold three of them. Which one has been left? Ss: A fan.T: Right! How much is it? Guess.(课件上打出问号) 引导学生猜,生生互问,用up and down 进行提示。
2. Fun timeT: We know the price of the fan now. But there are many thingsat a charity sale.Do you want to have a look?(课件展示义卖桌以及玩具熊猫、雨伞、鞋子、袜子、扇子、短裙、一筒蜡笔、一套动画书)T: Are they nice? Can you guess the price? They are very cheap.The price of all the things are among 1 to 50. Can you count from 1 to 50?Let’s count one by one. 学生开火车说数字。
T:Well done! I have an envelope here. Look at the fan,how much is it?面对全班进行提问,运用up and down进行提示。
Socks的价格找4人上台,一人取出图片提问How much are they? 3人猜价格。
教师引导全班运用up or down帮助。
(课件出示具体要求,帮助学生阅读要求,一人两次机会)T: It’s your turn. Please guess in your group! Go Go Go!学生在小组内进行游戏。
T: Do you know the price now ? Let’s check!(共享价格并通过课件展示)T:You did good job. I can talk about the price ,I can get three stars,how many stars can you get?提醒学生进行Ticking。
T:I know you can talk about the price ,and you can count from 1 to 50,but can you find the rules of the numbers?课件出示数字规律。
3.Cartoon timeT: You can find the rules and you are so clever . You did very well. So I’ll give you a present. Look, I have a magic box here.What’s in the box? Can you guess?学生猜测盒子里的物品T: Look ! (课件展示一个卡通光盘缓缓上升,画有Sam 和 Bobby的图画)It’s a VCD of cartoons about Sam and Bobby! You know many stories about them.Today I will show you another story. what will happen? (课件出示第一幅图)引导学生看图。
T:Look at the picture. Where are they? Ss:In a shop.T: Yes. And Mr Pig is the shop keeper.What would Bobby like? (引导学生看图回答,教授bowknots)T: How many bowknots would Bobby like? Why? Let’s watch the cartoon and choose.(课件出示动画)Watch and choose.1. Bobby would like bowknots.A tenB eight2. The bowknots(用图片) are for Bobby’s .A brotherB sister3. Her tail is .A shortB longT: You did a good job. Let’s listen and repeat. Try to imitate the pronunciation.And I have a question for you. T:Is Tina happy? 学生跟读。
T:Is Tina happy?How do you know ?重点模仿第四幅图的语音语调T: Read in 4.(根据角色全班朗读,读到自己角色拿起麦克风大声读) T:Act in 4.(反馈3组,教师帮助学生站位及道具使用)Step3 Consolidation1.SummaryT: Bobby knows how to buy things. I think you know how to do shopping. We know how to ask the price now , what else?引导学生思考。
课件上出示以下句子Can I help you ? What would you like ? ….,please. I’d like …please. How much is it ? How much are they? It’s …yuan. They are …yuan. How many would you like ?2. Show timeWe know how to buy things and how to be a shop keeper now . I think you can do shopping now. Here are three shops. Choose one to make a dialogue in 4.(课件出示小吃店、玩具店和服装店以及相应图片) 示范一组。
六、作业设计1. Read Cartoon time three times.2. Preview Sound time、Song time、Checkout time and Ticking time after class.七、板书设计Unit 7 How much? How much is it?It’s … yuan. How much are they? They are…yuan.。