土地增值税练习题与答案
- 格式:docx
- 大小:8.48 KB
- 文档页数:1
《土地增值税》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 土地增值税答:土地增值税是指国家对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得增值收益的单位和个人征收的一种税。
2. 增值额答:增值额是指转让房地产时,房地产的转让收入扣除法定扣除项目金额后的余额。
3. 扣除项目金额答:扣除项目金额是指在计算土地增值税时,依法可以从转让收入中扣除的各项成本、费用和税金。
4. 税率答:税率是指用于计算土地增值税的比例,土地增值税实行累进税率,按增值额占扣除项目金额的比例分档征税。
5. 转让收入答:转让收入是指纳税人转让房地产取得的全部收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。
二、填空题(5道题)1. 土地增值税的征收对象是________。
(转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得增值收益的单位和个人)2. 土地增值税的计算基础是________。
(增值额)3. 土地增值税的税率实行________。
(累进税率)4. 土地增值税的纳税人包括________和________。
(单位,个人)5. 土地增值税的主要目的是________和________。
(调节土地增值收益,促进土地合理利用)三、单项选择题(5道题)1. 土地增值税的征收范围不包括下列哪一种行为?(D)A. 转让国有土地使用权B. 转让地上建筑物C. 转让地上附着物D. 转让农村宅基地2. 土地增值税的税基是以下哪一种?(B)A. 企业利润B. 增值额C. 房地产评估值D. 房地产总收入3. 土地增值税的纳税人是(A)A. 转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得增值收益的单位和个人B. 所有企业C. 所有自然人D. 从事服务业的单位和个人4. 以下哪种税率形式适用于土地增值税的征收?(B)A. 固定税额B. 累进税率C. 企业所得税率D. 固定百分比5. 土地增值税的主要目的是(C)A. 减少企业负担B. 增加财政收入C. 调节土地增值收益,促进土地合理利用D. 促进技术进步四、多项选择题(5道题)1. 土地增值税的征收范围包括(ABC)A. 转让国有土地使用权B. 转让地上建筑物C. 转让地上附着物D. 转让农村宅基地2. 土地增值税的主要作用包括(ABCD)A. 调节土地增值收益B. 促进土地合理利用C. 增加财政收入D. 防止房地产投机3. 土地增值税的税基是(AB)A. 转让收入B. 增值额C. 企业的利润D. 企业的总资产4. 以下哪些情形属于土地增值税的纳税义务人?(ABCD)A. 转让国有土地使用权的企业B. 转让地上建筑物的个人C. 转让地上附着物的单位D. 转让房地产的个人5. 以下哪些因素会影响土地增值税的应纳税额?(ABC)A. 房地产的转让收入B. 扣除项目金额C. 政府的税收政策D. 房地产的使用年限五、判断题(5道题)1. 土地增值税是对所有土地转让行为征收的税种。
【教材例题】某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。
开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。
试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。
【答案】(一)确认收入收入总额=10000万元(二)确定扣除项目(1)取得土地使用权支付的地价未及有关费用为1000万元(2)房地产开发成本为3000万元(3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元)(4)允许扣除的税费为555万元(5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%加计扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元)(6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元)(三)计算增值额增值额=10000-6005=3995(万元)(四)计算增值率增值率=3995÷6005×100%=66.53%(五)确定适用税率(六)依据适用税率计算应纳税额应纳税额=3995×40%-6005×5%=1297.75(万元)【教材例题】某房地产开发公司2007年开发商品房对外出售,具体情况如下(公司营业税税率5%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、印花税税率0.5‰(已记入公司“管理费用”中)、企业所得税税率33%)1.按转让产权合同取得收入4000万元;2.支付取得土地使用权的金额800万元;3.开发成本费用1500万元;4.开发费用250万元(当地政府规定开发费用的扣除比例为10%)。
公司计算应缴纳的有关税金如下:(1)应缴纳营业税=4000×5%=200(万元)(2)应缴纳城市维护建设税=200×7%=14(万元)(3)应缴纳教育费附加=200×3%=6(万元)(4)应缴纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)(5)应缴纳土地增值税:①扣除项目金额=800+1500+250+222+(800+1500)×20%=3232(万元)②增值额=4000-3232=768(万元)③增值率=768÷3232×100%≈24%④应缴纳土地增值税=768×30%-3232×0=230.4(万元)(6)应缴纳企业所得税=(4000-3232-230.4)×33%=177.408(万元)要求:1.根据上述核算资料,分析公司计算应缴纳的各种税费是否正确?错在何处?2.核定该公司应缴纳的各种税费是多少?【答案】分析处理如下:1.公司自行计算应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税正确,土地增值税、企业所得税错误。
练习题一、单项选择题1.某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金万元(其中印花税金万元)。
该企业应缴纳的土地增值税()。
万元万元万元万元【答案】C【解析】土地增值额==(万元)土地增值额占扣除项目金额的比例=÷=%<50%,税率为30%应缴纳的土地增值税=×30%=(万元)2.下列各项中,应征收土地增值税的是()。
A.赠予社会公益事业的房地产B.个人之间互换自有居住用房地产C.抵押期满权属转让给债权人的房地产D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产【答案】C【解析】对房地产的抵押,在抵押期满后,转移产权的,征收土地增值税。
3.某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。
计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用金额为()。
万元万元万元万元【答案】A【解析】10000×10%=1000(万元)4.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。
A.营业税、印花税B.房产税、城市维护建设税C.营业税、城市维护建设税D.印花税、城市维护建设税【答案】C【解析】与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。
因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金扣除。
但是房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》有关规定,其在转让时缴纳的印花税应列入管理费用中,而不允许单独再扣除。
年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。
一、单项选择题1.下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.李某将其位于市区的房产无偿赠送给自己的女儿B.某企业将其闲置的厂房无偿赠送给其关联企业C.某企业将其所有的一项土地使用权通过国家机关赠与学校D.刘某将其位于市区的住房出租给王某用于居住【答案】B【解析】选项A:房产所有人将房屋产权赠与“直系亲属”的,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项C:土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项D:房地产的出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权的转移,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。
2.根据土地增值税法律制度的有关规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税。
A.20% B.30% C.40% D.50%【答案】A【解析】在土地增值税税收优惠条款中规定:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计算缴纳土地增值税。
3.下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。
A.与国有企业换房的外资企业B.合作建房后出售房产的合作企业C.转让国有土地使用权的企业D.将办公楼用于抵押的企业,处于抵押期间【正确答案】D【答案解析】办公楼用于抵押,产权并没有发生转换,不缴纳土地增值税。
4.某房地产企业在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。
下列项目可以计入利息支出扣除的是( )。
A.金融机构加收的罚息B.超过贷款期限的利息部分C.超过国家规定上浮幅度的利息支出D.按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额【正确答案】D 【答案解析】注意将土地增值税的计税要求与企业所得税的计税要求相区别。
土地增值税练习题一、单项选择题1.下列各项中应征土地增值税的有 ..A.房地产的继承B.房地产的代建房行为C.房地产的交换D.房地产的出租2.下列各项中;应征土地增值税的是 ..A.赠予社会公益事业的房地产B.经税务机关核实的个人之间互换自有住房C.抵押期满转让给债权人的房地产D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产3.某单位转让一幢1980年建造的公寓楼;当时的造价为1000万元..经房地产评估机构评定;该楼的重置成本价为4000万元;成新度折扣率为六成..在计算土地增值税时;其评估价格为 ..A.500万元B.2400万元C.2000万元D.1500万元4.纳税人如果不能按转让房地产项目计算分摊利息支出;其房地产开发费用按地价款加开发成本之和的计算扣除..A.5%以内B.5%C.10%以内D.10%5.纳税人建造普通标准住宅出售;增值额超过扣除项目金额20%的;应就其按规定计算缴纳土地增值税..A.超过部分的金额B.全部增值额C.扣除项目金额D.出售金额6.土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的;按照计算征收..A.最高一档税率B.扣除项目金额不得扣除的原则C.成交价格加倍;扣除项目金额减半的办法D.房地产评估价格7.某企业转让一块土地使用权;取得收入560万元..年初取得该土地使用权时支付金额420万元;转让时发生相关费用6万元;其应纳土地增值税万元..A.37.89B.38C.38.12D.38.238.某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼;支付8000价款万元..2008年5月;该企业将办公楼转让;取得收入10000万元;签订产权转移书据..办公楼经税务机关认定的重置成本价为12 000万元;成新率70%..该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为..A.400万元B.1485万元C.1490万元D.200万元9.某房地产开发企业建造一住宅出售;取得销售收入2000万元城建税税率7%;教育费附加3%..建此住宅支付地价款和相关过户手续费200万元;开发成本400万元;缴纳印花税3万元;该企业利息支出无法准确计算分摊;该省政府规定的费用扣除比例为10%..其应纳的土地增值税为 .. A.412.3万元B.421.5万元C.422.1万元D.422.35万元10.纳税人是自然人且转让房地产坐落地与其居住地不一致时;在的税务机关申报纳税..A.住所所在地B.房地产坐落地C.办理过户手续所在地D.自行选择纳税地点11.土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的;应主管税务机关申报纳税..A.向房地产坐落地的上一级B.向事先选择房地产坐落地某一方的C.分别向房地产坐落地各方的D.先向机构所在地人民政府缴纳;再向房地产坐落地上一级12.以下项目在计算土地增值税时;不得扣除成本费用的有 ..A.建成后产权属于全体业主的会所B.建成后无偿移交给派出所用于办公的房屋C.建成后有偿出售停车场D.建成后待售出租的商业用房13.房地产开发企业取得销售预售许可证满仍未销售完毕的;税务机关可要求其进行土地增值税的清算..A.2年B.3年C.5年D.8年14.土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同日内;到房地产所在地税务机关办理纳税申报..A.3B.7C.15D.3015.按照土地增值税有关规定;纳税人提供扣除项目金额不实的;在计算土地增值税时;应按照 ..A.税务部门估定的价格扣除B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除C.房地产评估价格扣除D.房地产原值减除30%后的余值扣除二、多项选择题1.以下属于土地增值税特点的项目是A.以转让房地产的增值额为计税依据B.征税面比较广C.实行超率累进税率D.实行按次征收2.土地增值税的纳税义务人可以是 ..A.外商独资企业B.国家机关C.事业单位D.医院3.以下应征土地增值税的项目有 ..A.取得奥运会占地的拆迁补偿金B.将一项房产直接赠与某私立学校以支援教育事业C.被兼并企业将房产转让到兼并企业中D.房地产开发商销售楼房4.以下应缴纳土地增值税的有 ..A.将使用过的旧房卖给某单位做办公室B.将使用过的旧房赠与子女C.将使用过的旧房出租D.将使用过的旧房换取股票5.房地产开发成本的项目有 ..A.取得土地使用权支付的金额B.土地征用费C.耕地占用税D.周转房摊销6.下列项目不属于土地增值税征税范围的有 ..A.以收取出让金的方式出让国有土地使用权B.以继承方式转让房地产C.以出售方式转让国有土地使用权D.以收取租金的方式出租房地产7.在计算土地增值税应纳税额时;纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除..这里的地价款是指 ..A.以协议方式取得土地使用权的;为支付的土地出让金B.以转让方式取得土地使用权的;为实际支付的地价款C.以拍卖方式取得土地使用权的;为支付的土地出让金D.以行政划拨方式取得土地使用权变更为有偿使用的;为补交的土地出让金8.房地产开发企业在计算土地增值税时;允许从收入中直接扣减的“与转让房地产有关的税金”有 ..A.营业税B.印花税C.契税D.城建税9.下列各项中;不属于土地增值税征税范围的有 ..A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的D.以出地、出资双方合作建房;建成后又转让给其中一方的10.转让旧房的;以下可作为扣除项目金额..A.房屋及建筑物的评估价格B.取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用C.转让环节缴纳的税金D.房地产开发费用11.下列情形中;以房地产评估价格为计税依据;计征土地增值税的有 ..A.隐瞒、虚报房地产成交价格B.提供扣除项目金额不实的C.交易价格低于评估价又无正当理由的D.一次成交金额巨大;超过5000万元的12.纳税人转让国有土地使用权应缴纳税种..A.土地增值税B.耕地占用税C.营业税D.城市维护建设税13.计算土地增值税扣除项目金额中不得扣除的利息支出有 .. A.10年以上的借款利息B.境外借款利息C.超过国家的有关规定上浮幅度的部分D.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息14.下列各项中;房地产开发公司应进行土地增值税清算的有..A.直接转让土地使用权的B.房地产开发项目全部竣工完成销售的C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的D.取得销售预售许可证满2年仍未销售完毕的15.下列对法人转让房地产的土地增值税纳税地点的说法正确的是 .. A.转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致的;应在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税B.转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致的;应在房地产坐落地税务机关申报纳税C.转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致的;则应在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税D.转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致的;则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税三、计算题1.位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼;2007年发生的相关业务如下:1按照国家有关规定补交土地出让金4000万元;缴纳相关税费160万元;2写字楼开发成本3000万元;其中装修费用500万元;3写字楼开发费用中的利息支出为300万元不能提供金融机构证明;4写字楼竣工验收;将总建筑面积的1/2销售;签订销售合同;取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租;当年取得租金收入15万元..其他相关资料:该企业所在省规定;按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用..要求:根据上述资料;按下列序号计算回答问题;每问需计算出合计数:1企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;2企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;3企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;4企业计算土地增值税时应扣除的有关税金;5企业应缴纳的土地增值税;6企业应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;7企业应缴纳的房产税..2.某市房地产开发公司;2008年发生以下业务:11月通过竞拍取得市区一处土地的使用权;支付土地出让金5400万元;缴纳相关税费210万元;2以上述土地开发建设恒富小区项目含住宅楼、会所和写字楼;住宅、会所和写字楼占地面积各为1/3;3住宅楼开发成本2500万元;提供金融机构证明;分摊到住宅楼利息支出300万元;包括超过贷款期限的利息50万元;4与住宅楼配套的会所开发成本1000万元;无法准确分摊利息支出;根据相关规定;会所产权属于住宅楼全体业主所有;5写字楼开发成本4000万元;无法提供金融机构证明利息支出具体数额;69月份该建设项目全部竣工验收后;公司将住宅楼出售;取得收入12000万元;将写字楼的80%出售;取得收入15000万元;10%无偿交给政府用于摆出所、居委会等公共事业..其他相关资料:该房地产公司所在省规定;按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用..要求:根据上述资料;按下列序号回答问题;每问需计算出合计数:1计算公司应缴纳的营业税:2计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额;3计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额;4计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目;5计算公司缴纳土地增值税时应扣除的税金6计算公司应缴纳的土地增值税..同步强化练习题参考答案及解析一、单项选择题1.答案C解析房地产的继承、房地产的代建房行为和房地产的出租不属于土地增值税的征税范围;房地产的交换属于土地增值税的征税范围..2.答案C解析赠予社会公益事业的房地产虽发生了权属变更;但未取得收入;不征土地增值税..个人之间互换自有住房;经税务局核实;可免征土地增值税..抵押期满转让给债权人的房地产发生权属变更并给转让人带来利益作价抵债;应征土地增值税..兼并企业从被兼并企业得到房地产;不征土地增值税..4.答案C解析这里注意不要忽视有“以内”的字样..5.答案B解析在土地增值税税收优惠条款中规定:纳税人建造普通标准住宅出售;增值额未超过扣除项目金额20%的;免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的;应就其全部增值额按规定计算缴纳土地增值税..10.解析为了便于税源控制;纳税人是自然人且转让房地产坐落地与其居住地不一致时;在办理过户手续所在地的税务机关申报纳税..11.答案C解析纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的;应分别向房地产坐落地各方的主管税务机关申报纳税..12.14.答案B解析土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内;到房地产所在地税务机关办理纳税申报..二、多项选择题1.答案ABCD解析土地增值税的特点有:以转让房地产的增值额为计税依据;征税面比较广;实行超率累进税率;实行按次征收..2.答案ABCD解析土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人..包括各类企业、事业单位、国家机关和社会团体及其他组织、个人、个体户..答案BD解析土地使用人取得国家征用土地的土地补偿金免征土地增值税;未通过政府机关和境内非营利团体的房地产直接捐赠应缴纳土地增值税;被兼并企业将房产转让到兼并企业中暂免征收土地增值税;房地产开发商销售楼房;土地使用权随之发生转移;应缴纳土地增值税..4.答案AD解析AD都发生了房地产权属的转移;且取得了收入;应缴纳土地增值税;B 发生了房地产权属的转移但未取得收入;C未发生房地产权属的转移;都不属于土地增值税的征税范围..5.答案BCD解析区分“取得土地使用权支付的金额”与“土地征用费”不是一个概念..6.答案ABD解析土地增值税的征税范围不包括国有土地使用权的出让;不包括未取得收入的继承行为;不包括未发生房地产权属转移的出租行为;包括转让国有土地使用权并取得收入的行为..7.答案ABCD解析这里是考核考生对不同情况下地价款含义的理解..8.答案AD解析房地产开发企业在转让房地产时缴纳的税金包括营业税、印花税、城建税及教育费附加视同税金..其中印花税通过管理费用进行扣除;营业税、城建税直接从收入中扣除..契税由购买、承受方缴纳;房地产开发企业作为销售方不涉及..9.答案AB解析以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的和以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的;都没有发生权属的变更;不属于土地增值税的征税范围..被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的;属于土地增值税的征税范围;但暂免征收土地增值税;以出地、出资双方合作建房;建成后又转让给其中一方的应征收土地增值税..10.答案ABC解析转让旧房的;可作为扣除项目金额扣除的项目有:房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用、转让环节缴纳的税金..不涉及房地产开发成本和开发费用..11.答案ABC解析成交金额巨大不构成以评估价格为计税依据的条件..答案ACD解析纳税人转让国有土地使用权应就其转让额缴纳营业税;就其实际缴纳的营业税额缴纳城市维护建设税;就其土地增值额缴纳土地增值税..耕地占用税在占用耕地从事非农业建设时一次性缴纳;在土地再转让时不再涉及..13.答案CD解析财政部、国家税务总局还对扣除项目金额中利息支出的计算问题作了两点专门规定:一是利息的上浮幅度按国家的有关规定执行;超过上浮幅度的部分不允许扣除;二是对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除..14.答案ABC解析取得销售预售许可证满三年仍未销售完毕的;主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算..15.答案AD解析纳税人是法人的;转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致的;应在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税;如果不一致的;则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税..三、计算题答案及解析这是近年土地增值税的命题风格;本题考核了完工项目已售与为首的成本分摊;也考到了土地增值税与营业税、城建税和教育费附加、印花税的关系..1应扣除的土地使用权扣除额=4000+160× 1/2=2080万元2应扣除的开发成本扣除额=3000×1/2=1500万元3应扣除的开发费用扣除额=4160+3000×10%×1/2=358万元4应扣除的相关税金=6500×5%×1+7%+3%+6500×0.5‰=357.5+3.25=360.75 万元当题目中出现“合同”字样;就要考虑印花税..这是本题的主要陷阱之所在..5 应扣除的费用总额=2080+1500+358+360.75=4298.75 万元增值比例=6500-4298.75÷4298.75×100%=2201.25/4298.75×100%=51.21% 适用40%的税率;速算扣除系数5%..应纳土地增值税额=2201.25×40%-4298.75×5%=665.56万元6企业应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=6500+15×5%×1+7%+3%=325.75 ×1+7%+3%=358.33万元7应纳房产税=15×12%=1.8万元2.答案及解析1计算公司应缴纳的营业税:应缴纳的营业税=12000+15000×5%=1350万元2计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额;公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额=5400+210×2/3+5400+210×1/3×80%+10% =3740+1683=5423万元销售的住宅、写字楼以及虽不取得收入;但建成后产权属于全体业主所有的会所、用于非盈利公用事业等;可扣除相应土地使用权的费用..3计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额;公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额=2500+4000×80%+10%+1000=7100万元4计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目;公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目=300-50+2500+5610÷3×5%+1000+5610÷3×10%+1683+4000×90%×10%+5423+7100×20%=468.5+287+528.3+2504.6=3788.4万元这里考核两种利息分摊状况带来的不同处理结果;同时考核加扣20%的规定..5计算公司缴纳土地增值税时应扣除的税金公司缴纳土地增值税时应扣除的税金=1350×1+7%+3%=1485万元6计算公司应缴纳的土地增值税增值额=12000+15000-5423+7100+3788.4+1485=27000-17796.4=9203.6万元土地增值率=9203.6÷17796.4×100%=51.72%;适用40%的税率;速算扣除系数5%;应纳土地增值税=9203.6×40%-17796.4×5%=3681.44-889.82=2791.62万元。
土地增值税试题一、单项选择题1、下列项目中,属于土地增值税免税范围的是()。
A、建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额之和20%的B、个人之间互换自有居住用房地产的C、企业对外出租办公楼D、企事业单位转让旧房2、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行的土地增值税适用的税率是()。
A、比例税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率3、下列不属于计算土地增值税时的房地产开发成本的是()。
A、取得土地使用权所支付的金额B、前期工程费C、建筑安装工程费D、基础设施费4、对房地产企业成片受让土地分期分批开发、转让房地产以及采取预售方式出售商品房的,土地增值税采取先按比率预征,然后清算的方法。
东部地区省份预征率不得低于()。
A、1%B、2%C、3%D、1.5%5、出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按()计算。
A、账载余额B、重置成本C、账载原值乘以成新度折扣率D、重置成本价乘以成新度折扣率6、个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可以()。
A、免征土地增值税B、不征收土地增值税C、减半征收土地增值税D、按照正常计税规则征收土地增值税7、我国土地增值税的计算采用的税率类型属于()。
A、三级超率累进税率B、四级超率累进税率C、五级超额累进税率D、七级超额累进税率8、计算土地增值税时,纳税人如果不能按照转让房地产项目计算分摊利息支出的,其房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的()计算扣除。
A、10%以内B、12%以内C、15%以内D、30%以内9、税法规定,纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
评估价格须经()确认。
A、海关B、财政机关C、当地税务机关D、省、自治区、直辖市人民政府10、因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产()。
土地增值税测试题一.单选1.下列各项中,应征收土地增值税的是()A .赠与社会公益事业的房地产B .个人出售自有住房C .抵押期满权属转让给债权人的房地产D .兼并企业从被兼并企业得到的房地产【答案及解析】C,ABD属于土地增值税免税范围。
参见财税[1995]48号、财税[2008]137号2.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许扣除的与转让房地产有关的税金是()A .营业税、印花税B .房产税、城市维护建设税C .营业税、城市维护建设税D .印花税、城市维护建设税【答案及解析】C,允许扣除的税金是房屋土地流转环节发生的税金,房产税是保有环节缴纳的税金,另外“房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》的有关规定,其缴纳的印花税列入管理费用,已相应予以扣除。
”不在与转让房地产有关的税金中扣除。
(财税[1995]48号)3.下列各项中,应征收土地增值税的是()A .企业出售办公用房B .房地产开发公司为客户代建房产C .双方合作建房后按比例分配自用房产D .企业长期出租办公用房【答案及解析】A,B、D没发生产权转移,C属于免税范围见财税[1995]48号4.在何种情况下,房地产开发费用按10%计算扣除()A .凡不能按照转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的B .凡能按按照转让房地产项目计算分摊利息支出并提供金融机构证明的C .不论利息能否分摊或是否有金融机构的证明,开发费用一律按10%扣除D .利息支出以外的其他房地产开发费用划分不清的【答案及解析】A,参见《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》5.土地增值税采用()A .超率累进税率B .超额累进税率C .比例税率D .定额税率【答案及解析】A,参见《中华人民共和国土地增值税暂行条例》6.选择土地增值税适用税率的依据是()A .转让房地产的收入额与扣除项目金额之比B .增值额与转让房地产的收入额之比C .增值额与扣除项目金额之比D .扣除项目金额与增值额之比【答案及解析】C,参见《中华人民共和国土地增值税暂行条例》7.对于不超过商业银行同类同期贷款利率据实列支的利息支出以外的其他房地产开发费用,按照取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本之和,在()以内计算扣除A .3%B .5%C .10%D .20%【答案及解析】B,参见《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》8.下列哪种情况属于预征土地增值税的范围()A .转让土地使用权的B .转让二手房的C .纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入的D .以长期租赁形式出租房产的【答案及解析】C,见财税[1995]48号9.下列情形中,税务机关可以要求纳税人进行土地增值税的清算是()A .房地产开发项目全部竣工、完成销售的B .整体转让未竣工决算房地产开发项目的C .直接转让土地使用权的D .已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的【答案及解析】D,见国税发[2009]91号10.计征土地增值税时,允许扣除旧房及建筑物的()A .房产当前市场价值B .房产余值C .房产评估价格D .房产账面净值【答案及解析】C,见《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》11.土地增值税是在房地产的()环节征收的A .出租B .转让C .使用D .建设【答案及解析】B,见《中华人民共和国土地增值税暂行条例》12.纳税人转让房地产所取得的收入减除()后的余额,为增值额。
第七章土地增值税作业与答案一、单项选择题1.以下各项中,应当征收土地增值税的是( )。
A.公司与公司之间互换房产 B.房地产开发公司为客户代建房产C.兼并企业从被兼并企业取得房产 D.两边合作建房后按比例分派自用房产2.以下各项中,应征收土地增值税的是( )。
A.非房地产企业之间用房地产进行投资 B.兼并企业取得被兼并企业房地产C.企业与个人之间进行的房地产互换 D.房地产的出租3.以下项目中,关于计征土地增值税时确信取得土地利用权所支付金额中地价款的说法,不正确的选项是( )。
A.以协议出让方式取得土地利用权的,为支付的土地出让金B.以行政划拨方式取得土地利用权变更为有偿利用的,为补交的出让金C.以转让方式取得土地利用权的,为实际支付的地价款D.以拍卖出让方式取得土地利用权的,为土地利用权的账面价值4.以下项目中,在计算土地增值税的扣除项目时应计入房地产开发本钱的是( )。
A.耕地占用税 C.取得土地利用权时缴纳的过户手续费B.利息支出 D.地价款5.某单位转让一幢2000年建造的公寓楼,那时的造价为500 万元。
经房地产评估机构评定,该楼的重置本钱价为2000万元,成新度折扣率为六成。
在计算土地增值税时,其评估价钱为 ( ) 万元。
A.500 B.1200 C.2000 D.15006.纳税人若是不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,其房地产开发费用按地价款加开发本钱之和的( )计算扣除。
A.5%之内 B.10% C.10%之内 D.20%7.纳税人建造一般标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其( )按规定计算缴纳土地增值税。
A.超过部份的增值额 C.扣除项目金额B.全数增值额 D.出售金额8.某房地产开发企业在计算土地增值税可扣除的房地产开发费历时,有如下资料:取得土地利用权支付的地价款为1000万元,房地产开发本钱为2000万元,开发期间发生治理费用、销售费用、财务费用共计1100万元;财务费用中的利息支出共计400万元,包括超过贷款期限的利息110万元及罚息40万元,利息支出能够按转让项目分摊且能提供金融机构证明;治理费用中记载与转让房产有关的印花税3.5万元。
土地增值税的计算例题某公司某年有如下业务:(1)1月,企业从政府取得A地80亩土地的使用权,支付出让金600万元。
当月将其中40亩土地使用权作价550万作为投资,与另一企业建立合资企业E;(2)3月,将上述剩余40亩土地的使用权,直接转让给附近的一家工厂,转让时价格为400万元,缴纳各项税费22.2万元;(3)4月,企业从B公司购得B地100亩土地使用权,支付土地转让金800万元;(4)5月,企业从B地取得的60亩土地使用权抵押给银行获得6个月贷款500万元,12月企业无法偿还到期贷款,银行将土地拍卖;(5)6月,企业从B地取得的10亩土地使用权出租给C企业,每月收取租金5万元;(6)7月,企业从B地取得的30亩土地使用权与D企业交换取得房产一处,价值300万元;(7)12月将E企业的股权转让转让给F企业,获得收入600万元要求:(1)计算本年该企业应缴纳的土地增值税;(2)计算本年该企业应缴纳的营业税;(3)计算本年应纳契税(契税税率是5%)(题目编号:CPA2006-sf-1-2-5-5-25 我要提问查看别人的提问)回答:答案:1、本年该企业应缴纳的土地增值税(1)1月企业以土地(房地产)作价入股对外进行投资或作为联营条件的,按规定暂免征收土地增值税。
因此,该笔业务不予计征土地增值税。
(2)3月转让土地使用权权取得收入400万元;允许扣除的税金22.2万元;扣除项目金额合计=300+22.2=322.2万元;增值额=400-322.2=77.8万元;增值率=77.8÷322.2×100%≈24%;应纳土地增值税=77.8×30%=23.34万元;(3)4月取得土地使用权不需要缴纳土地增值税;(4)抵押后被银行拍卖则需要缴纳土地增值税,以贷款额作为收入500万扣除项目金额合计=60×(800÷100)=480万元增值额=500-480=20万元;扣除项目为什么不考虑营业税、城建税及附加和印花税呢:增值率=20÷480×100%≈4%;应纳土地增值税=20×30%=6万元;(5)6月出租土地使用权不需要缴纳土地增值税;(6)7月以土地使用权换取房产视同销售需要缴纳土地增值税,收入是300万元扣除项目金额合计=30×(800÷100)=240万元扣除项目为什么不考虑营业税、城建税及附加和印花税呢:增值额=300-240=60万元;增值率=60÷240×100%=25%;应纳土地增值税=60×30%=18万元;(7)以土地使用权投资不征收土地增值税,但是投资后转让股权的则要征收土地增值税,(不是说投资后转让房产或土地使用权的才征收土地增值税吗?怎么转让股权就缴纳呢?)收入为股权转让收入600万元扣除项目金额合计=40×(600÷80)=300万元增值额=600-300=300万元;增值率=300÷300×100%=100%;应纳土地增值税=300×40%-300×5%=120-15=105万元;注意:在这里使用40%和50%税率是无所谓的结果一致,例如:应纳土地增值税=300×50%-300×15%=150-45=105万元;2、本年转让40亩土地应纳营业税=(400-40×(600÷80))×5%=5万元本年转让土地给银行应纳营业税=(500-60×(800÷100))×5%=1万元本年出租土地应纳营业税=5×7×5%=1.75万元(7个月的租赁费)以土地换房产应纳营业税=(300-30×(800÷100))×5%=3万元本年应纳营业税=5+1+1.75+3=10.75万元以土地使用权投资免营业税,以后转让股权也不需要再补营业税3、本年应纳契税=(600+800+300)×5%=85万元以土地换房产,取得的房产也需要缴纳契税[实例]某纳税人转让房地产所取得的收入为670万元,其扣除项目金额为320万元,试计算其应纳土地增值税的税额。
注册税务师(税法二)土地增值税章节练习试卷2(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题多项选择题共30题,每题2分。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
1.下列房地产转让行为中,须缴纳土地增值税的有()。
A.企业双方出让房产使用权B.某国家机关将房产无偿划拨给下属事业单位C.税务机关拍卖扣押的欠税单位的房产D.某同有企业以房产对外投资,参股分红E.某国有企业与一外国企业合作建房后出售正确答案:C,E 涉及知识点:土地增值税(一)2.土地增值税的纳税人,包括在我国境内有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附属物的产权,并取得收入的()。
A.国家机关B.社会团体C.外国公民D.外围机构E.部队正确答案:A,B,C,D,E 涉及知识点:土地增值税(一)3.下列项目中,属于土地增值税扣除项目且可据实扣除的行()。
A.项目可行性研究费用B.支付的土地出让金C.小区出售前绿化支出D.销售房产的广告费用E.销售房产的业务招待费正确答案:A,B,C 涉及知识点:土地增值税(一)4.允许作为从事房地产开发的纳税人加计20%扣除的项目有()。
A.耕地占用税B.管理费用C.土地征用费D.财务费用E.建房直接成本正确答案:A,C,E 涉及知识点:土地增值税(一)5.转让旧房地产及建筑物的扣除项目包括()。
A.旧房及建筑物的评估价格B.旧房及建筑物的重置成本价C.支付的评估费用D.转让环节缴纳的税款E.取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关费用正确答案:A,C,D,E 涉及知识点:土地增值税(一)6.下列转让房地产所获得的项目中,应计入转让房地产收入中的有()。
A.外汇B.银行承兑汇票C.实物D.有价证券E.无形资产正确答案:A,B,C,D,E 涉及知识点:土地增值税(一)7.纳税人申报的扣除项目金额不实时,其扣除项目金额可按()。
A.房产的评估价格B.房产坐落地取得时的基准地价或标定地价C.房产转让时缴纳的各种税金D.取得土地使用权时依国家规定缴纳的费用E.市场交易价格正确答案:A,B 涉及知识点:土地增值税(一)8.下列项目中,可以列为扣除项目金额的有()。
土地增值税试题一、单项选择题1、下列项目中,属于土地增值税免税范围的是()。
A、建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额之和20%的B、个人之间互换自有居住用房地产的C、企业对外出租办公楼D、企事业单位转让旧房2、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行的土地增值税适用的税率是()。
A、比例税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率3、下列不属于计算土地增值税时的房地产开发成本的是()。
A、取得土地使用权所支付的金额B、前期工程费C、建筑安装工程费D、基础设施费4、对房地产企业成片受让土地分期分批开发、转让房地产以及采取预售方式出售商品房的,土地增值税采取先按比率预征,然后清算的方法。
东部地区省份预征率不得低于()。
A、1%B、2%C、3%D、1.5%5、出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按()计算。
A、账载余额B、重置成本C、账载原值乘以成新度折扣率D、重置成本价乘以成新度折扣率6、个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可以()。
A、免征土地增值税B、不征收土地增值税C、减半征收土地增值税D、按照正常计税规则征收土地增值税7、我国土地增值税的计算采用的税率类型属于()。
A、三级超率累进税率B、四级超率累进税率C、五级超额累进税率D、七级超额累进税率8、计算土地增值税时,纳税人如果不能按照转让房地产项目计算分摊利息支出的,其房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的()计算扣除。
A、10%以内B、12%以内C、15%以内D、30%以内9、税法规定,纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
评估价格须经()确认。
A、海关B、财政机关C、当地税务机关D、省、自治区、直辖市人民政府10、因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产()。
土地增值税测试题及答案一、单项选择题1、根据土地增值税的相关规定,下列行为中,需要缴纳土地增值税的是()。
A、某房地产企业以开发的商品房抵偿债务B、企业兼并中,被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的C、某工业企业以自建厂房作价投入某生产企业进行联营D、某人将自己一套闲置的住房出租2、某食品厂2008年1月购买办公楼一幢,取得商品房销售专用发票,注明购买金额为260万元。
2012年8月,该食品厂因搬迁将购买的办公楼转让给某商场,取得转让收入800万元,转让时已按税法规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加42万元(能提供已纳税费完税凭证),缴纳印花税0.4万元。
该食品厂转让的办公楼重置成本价是600万元,成新度7成新。
该食品厂计算土地增值税时,可以扣除项目金额是()万元。
A、302B、462C、462.4D、302.43、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元。
该公司应缴纳的土地增值税为()万元。
A、180B、249.75C、300D、3604、下列项目中,属于土地增值税中房地产开发成本的是()。
A、土地出让金B、管理费用C、前期工程费D、借款利息费用5、某市国有企业2011年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。
2013年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。
办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。
该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()万元。
A、400B、1485C、1490D、2006、以下关于土地增值税清算相关问题的处理错误的是()。
A、销售合同所载商品房面积与有关部分实际测量面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,应在计算土地增值税时予以调整B、在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具的发票,按发票所载金额予以扣除,未开具发票的,扣留的质保金不得计算扣除C、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除D、纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金7、房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时,应向主管税务机关提供的证件是()。
第七章土地增值税一、单项选择题1、房地产开发公司支付的下列相关费用,不可以列入土地增值税加计20%扣除范围的是()。
A、安置动迁用房支出B、支付建筑人员的工资福利费C、开发小区内的道路建设费用D、销售过程中发生的销售费用2、根据土地增值税相关规定,东部地区省份土地增值税预征率不得低于()。
A、1%B、2%C、3.5%D、1.5%3、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。
A、与国有企业换房的外资企业B、合作建房后出售房产的合作企业C、转让国有土地使用权的企业D、将办公楼用于出租的外商投资企业4、甲房地产开发企业于2018年3月份把其市场价值1000万元的商品房通过省政府无偿赠送给贫困小学,该商品房开发成本为800万元,甲企业应缴纳的土地增值税为()万元。
A、0B、200C、50D、1005、下列行为属于土地增值税征税范围的是()。
A、政府向国有企业划转土地使用权B、事业单位出租闲置房产C、村委会自行转让土地D、企业以房地产抵债6、下列项目中,不属于土地增值税的纳税人转让房地产取得应税收入的是()。
A、无形资产收入B、货币收入C、实物收入D、租金收入7、2019年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明不含税转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。
缴纳与转让该写字楼相关税金440万元(不含增值税和印花税)。
该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税()万元。
A、573.50B、550.00C、556.80D、500.008、某机械制造企业2018年11月转让一栋旧的生产车间,取得不含税转让收入450万元,缴纳相关税费共计30万元(不含增值税)。
该生产车间原造价380万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的生产车间需700万元,该生产车间成新度为5成。
土地增值税法试题及答案一、单选题(每题2分,共10分)1. 土地增值税的纳税人是:A. 土地所有者B. 土地使用者C. 土地出让方D. 土地受让方答案:C2. 土地增值税的税率是:A. 10%B. 20%C. 30%D. 40%答案:B3. 土地增值税的计税依据是:A. 土地出让金B. 土地转让收入C. 土地评估价值D. 土地使用权价值答案:B4. 土地增值税的征收方式是:A. 预征B. 一次性征收C. 分期征收D. 按年征收答案:B5. 土地增值税的起征点是:A. 10万元B. 20万元C. 30万元D. 40万元答案:B二、多选题(每题3分,共15分)1. 土地增值税的征收范围包括:A. 土地转让B. 土地出租C. 土地抵押D. 土地出让答案:A D2. 土地增值税的免征条件包括:A. 国家机关转让土地B. 个人转让住房C. 企业转让工业用地D. 土地被征用答案:A D3. 土地增值税的计税方法包括:A. 差额法B. 比例法C. 定额法D. 累进法答案:A B4. 土地增值税的征收管理机构是:A. 税务局B. 财政局C. 土地管理局D. 房产局答案:A C5. 土地增值税的纳税义务发生时间是:A. 土地转让合同签订之日B. 土地转让收入实现之日C. 土地转让登记之日D. 土地转让完成之日答案:B C三、判断题(每题1分,共10分)1. 土地增值税是对土地使用权转让过程中产生的增值额征收的税。
(对)2. 土地增值税的纳税人包括土地所有者和土地使用者。
(错)3. 土地增值税的税率是固定的,不随增值额的多少而变化。
(错)4. 土地增值税的起征点是固定的,不会根据地区经济状况调整。
(错)5. 土地增值税的征收方式是分期征收。
(错)6. 土地增值税的计税依据是土地转让收入。
(对)7. 土地增值税的免征条件包括个人转让住房。
(对)8. 土地增值税的计税方法包括差额法和比例法。
(对)9. 土地增值税的征收管理机构是税务局和土地管理局。
土地增值税测试题(扣除项目部分)土地增值税测试题(扣除项目部分)一、单选1.商品房销售合同的印花税率是: A 万分之五 B 万分之三 C 万分之一 D 千分之一2.土地闲置费在计算土地增值税时,应当如何处理: A 准予扣除,但不能作为加计20%扣除的基数 B 准予扣除,且能够作为加计20%扣除的基数 C 不准予扣除D 按照实际情况,由税务机关审核是否准予扣除3.下列项目中,那一项不属于可以核定征收土地增值税的条件: A 擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的B虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的C 申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的D 开发普通标准住宅的4.如需对符合条件的房地产开发企业实施土地增值税核定征收,核定征收率不得低于: A 1% B 1.5% C 5% D 8%5.以出让方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当符合下列那个条件:A 按照出让合同约定已经支付部分土地使用权出让金B按照出让合同约定进行投资开发,属于房屋建设工程的,应完成开发投资总额的百分之二十五以上C转让房地产时房屋已经建成的,但尚未办理房屋所有权证书 D 以上都不对 6.计算土地增值税时,下列项目中不允许扣除的是: A 超过贷款期限的利息B 取得土地使用权所支付的契税C 土地闲置费D 拆迁补偿费7. A设备有限公司与B房地产开发公司签订大厦外墙保温施工合同。
工程总造价800万,其中材料价款320万,施工费480万(含税)。
如果材料由B房地产开发公司提供,A公司仅提供建筑劳务,属于“甲供材”,其应缴营业税为:A. 800×3%=24万元 B. 480×3%=14.40万元C. 480÷(1-3%)×3%=14.85万元D. [800+320×3%÷(1-3%)]×3%=24.3万元8.关于城市拆迁安置的土地增值税处理,以下说法正确的是:A 采取就地安置的,由于安置房屋没有相应的收入,所以在计算土地增值税时,根据支付的相关安置支出确认成本,不确认收入。
税务师职业资格税法一(土地增值税)模拟试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.甲房地产开发企业将自行开发楼盘的90%对外出售,10%对外出租,另将10年前购入的一所办公用房转让,则下列关于印花税扣除的规定符合税法要求的是( )。
A.对其出售开发楼盘的印花税可以作为计算土地增值额的税金进行扣除B.对其转让外购办公用房的印花税可以作为计算土地增值额的税金进行扣除C.对其出售开发楼盘和出租待售房屋的印花税可以作为计算土地增值额的税金进行扣除D.对其出售开发楼盘和转让外购办公用房的印花税可以作为计算土地增值额的税金进行扣除正确答案:B2.2016年8月某房地产开发公司转让新建普通住宅一幢,取得不含税收入5000万元,转让环节可扣除的税金及附加合计275万元。
该公司为取得该住宅地的土地使用权支付地价款和有关税费2000万元,房地产开发成本1000万元,利息支出100万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)。
该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
该公司应缴纳土地增值税( )万元。
A.0B.140.25C.223.75D.262.50正确答案:D解析:这是一个传统的考核土地增值税计算的题目,考核传统的计算步骤和各项目的基本扣除规定。
(1)确定转让收入5000万元(2)确定转让房地产的扣除项目金额:①取得土地使用权所支付的金额为2000万元②房地产开发成本为1000万元③房地产开发费用为100+(2000+1000)×5%=250(万元)④与转让房地产有关的税金为275万元⑤从事房地产开发的加计扣除为:(2000+1000)×20%=600(万元)⑥转让房地产的扣除项目金额为:扣除项目金额合计=2000+1000+250+275+600=4125(万元)(3)计算转让房地产的增值额=5000—4125=875(万元)(4)计算增值额与扣除项目金额的比率=875/4125×100%=21.21%,适用税率为30%(5)应纳土地增值税=875×30%=262.5(万元)。
某房地产开发企业取得某块土地建造写字楼出售,2014 年发生的相关业务如下:
(1)按照国家有关规定缴纳土地出让金4000 万元,缴纳相关税费160 万元;
(2)写字楼开发成本3000 万元;
(3)写字楼开发费用中的利息支出为300 万元(不能提供金融机构证明);
(4)写字楼竣工验收,通过销售取得收入13000 万元;
(5)应扣除的相关税金为360.75 万元 ;
(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产
开发费用。
)
要求:根据上述资料,计算回答以下问题:
(1)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;
(2)计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;
(3)计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;
(4)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金;
(5)企业应缴纳的土地增值税。
( 6)若销售收入为18000 万元,写字楼开发费用中的利息支出为300 万元(能提供金融机构证明),应缴纳土地增值税为多少?
【答案】
( 1)应扣除的土地使用权扣除额
=( 4000+160) =4160(万元)
(2)应扣除的开发成本扣除额 =3000(万元)
(3)应扣除的开发费用扣除额
=( 4160+3000)× 10%=716(万元)
(4)应扣除的相关税金 =360.75 (万元)
(5)加计扣除额 =(4160+3000)× 20%=1432(万元)
(6)应扣除的费用总额
=4160 +3000+716+360.75+ 1432 =9668.75 (万元)
增值比例 =(13000-9668.75 ) /9668.75=34.45%
适用 30%的税率。
应纳土地增值税额=3331.25× 30%=999.375(万元)
300 万元(能提供金融机构证若销售收入为18000 万元,写字楼开发费用中的利息支出为
明),应缴纳土地增值税为:
( 1)应扣除的土地使用权扣除额
=( 4000+160) =4160(万元)
(2)应扣除的开发成本扣除额 =3000(万元)
(3)应扣除的开发费用扣除额
=500 +( 4160+3000)× 5%=858(万元)
(4)应扣除的相关税金 =360.75 (万元)
(5)加计扣除额 =(4160+3000)× 20%=1432(万元)
(6)应扣除的费用总额
=4160 +3000+858716+360.75+ 1432 =9810.75 (万元)
增值比例 =(18000-9810.75 ) /9810.75=83.47%
适用 40%的税率,扣除系数5%。
应纳土地增值税额=8189.25× 40% --9810.75× 5% =3275.7-490.5=2785.16 (万元)。