梁模板支架计算(600×1800大梁)
- 格式:rtf
- 大小:297.22 KB
- 文档页数:7
梁模板碗扣钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。
计算参数:模板支架搭设高度为3.6m ,梁截面 B ×D=300mm ×600mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=1.20m ,立杆的步距 h=1.50m , 梁底增加3道承重立杆。
面板厚度15mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。
木方90×90mm,木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 2。
梁底支撑顶托梁长度 1.00m 。
梁顶托采用80×80mm 木方。
梁底按照均匀布置承重杆3根计算。
模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3,施工活荷载4.50kN/m 2。
扣件计算折减系数取1.00。
360图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.500×0.600×1.200=18.360kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.500×1.200×(2×0.600+0.300)/0.300=3.000kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (2.500+2.000)×0.300×1.200=1.620kN均布荷载 q = 1.20×18.360+1.20×3.000=25.632kN/m 集中荷载 P = 1.40×1.620=2.268kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 截面抵抗矩 W = 45.00cm 3; 截面惯性矩 I = 33.75cm 4;A计算简图0.0004.98变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:21.36kN/mA变形计算受力图经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=4.979kN N 2=4.979kN最大弯矩 M = 0.458kN.m 最大变形 V = 1.095mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.458×1000×1000/45000=10.178N/mm 2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 1.095mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算按照简支梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 4.979/1.200=4.149kN/m最大弯矩 M = 0.125ql 2=0.125×4.15×1.20×1.20=0.747kN.m 最大剪力 Q=0.5×1.200×4.149=2.489kN 最大支座力 N=1.0×1.200×4.149=4.979kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 截面抵抗矩 W = 121.50cm 3; 截面惯性矩 I = 546.75cm 4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.747×106/121500.0=6.15N/mm 2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!(2)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到2.670kN/m最大变形 v =5/3.84×2.670×1200.04/(100×9000.00×5467500.0)=1.465mm 木方的最大挠度小于1200.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
600×1800梁模板计算书600×1800梁模板A(扣件式,梁板⽴柱不共⽤)计算书计算依据:1、《建筑施⼯模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施⼯扣件式钢管脚⼿架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝⼟结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003⼀、⼯程属性⼆、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平⾯图⽴⾯图四、⾯板验算⾯板类型覆⾯⽊胶合板⾯板厚度(mm) 15⾯板抗弯强度设计值[f](N/mm2)15 ⾯板弹性模量E(N/mm2) 10000取单位宽度1000mm,按四等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(25+1.5)×1.8)+1.4×2,1.35×(0.1+ (25+1.5)×1.8)+1.4×0.7×2]×1=59.841kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(25+1.5)×1.8]×1=58.077kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(25+1.5)×1.8]×1=47.8kN/m1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×58.077×0.152+0.121×1.764×0.152=0.145kN·m σ=M max/W=0.145×106/37500=3.857N/mm2≤[f]=15N/mm2满⾜要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×47.8×1504/(100×10000×281250)=0.054mm≤[ν]=l/250=1 50/250=0.6mm 满⾜要求!3、⽀座反⼒计算设计值(承载能⼒极限状态)R1=R5=0.393 q1静l +0.446 q1活l=0.393×58.077×0.15+0.446×1.764×0.15=3.542kNR2=R4=1.143 q1静l +1.223 q1活l=1.143×58.077×0.15+1.223×1.764×0.15=10.281kNR3=0.928 q1静l +1.142 q1活l=0.928×58.077×0.15+1.142×1.764×0.15=8.386kN标准值(正常使⽤极限状态)R1'=R5'=0.393 q2l=0.393×47.8×0.15=2.818kNR2'=R4'=1.143 q2l=1.143×47.8×0.15=8.195kNR3'=0.928 q2l=0.928×47.8×0.15=6.654kN五、⼩梁验算⼩梁弹性模量E(N/mm2) 9350 ⼩梁截⾯抵抗矩W(cm3) 60.75⼩梁截⾯惯性矩I(cm4) 273.38为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{3.542+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.6/4+0.5×(1.8-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(25+1.1)×0.12 )+1.4×2,1.35×(0.5+ (25+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.7-0.6/2,0.7-0.6/2]/2×1,10.281+0 .9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/4}=10.317kN/mq2=max[2.818+(0.3-0.1)×0.6/4+0.5×(1.8-0.12)+(0.5+(25+1.1)×0.12)×max[0.7-0.6/2,0.7-0. 6/2]/2×1,8.195+(0.3-0.1)×0.6/4]=8.225kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×10.317×0.452,0.5×10.317×0.252]=0.322kN ·mσ=M max/W=0.322×106/60750=5.307N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满⾜要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×10.317×0.45,10.317×0.25]=2.818kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.818×1000/(2×45×90)=1.044N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满⾜要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×8.225×4504/(100×9350×2733800)=0.083mm≤[ν]=l/250=4 50/250=1.8mmν2=q2l24/(8EI)=8.225×2504/(8×9350×2733800)=0.157mm≤[ν]=l/250=250/250=1mm 满⾜要求!4、⽀座反⼒计算梁头处(即梁底⽀撑⼩梁悬挑段根部)承载能⼒极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×10.317×0.45,0.393×10.317×0.45+10.3 17×0.25]=5.307kN同理可得,梁底⽀撑⼩梁所受最⼤⽀座反⼒依次为R1=R5=3.028kN,R2=R4=5.307k N,R3=4.332kN正常使⽤极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×8.225×0.45,0.393×8.225×0.45+8.225×0.25]=4.231kN同理可得,梁底⽀撑⼩梁所受最⼤⽀座反⼒依次为R'1=R'5=2.656kN,R'2=R'4=4.231 kN,R'3=3.441kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm) Ф48×3可调托座内主梁根数 2 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000主梁抗弯强度设计值[f](N/m m2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截⾯惯性矩I(cm4) 10.78 主梁截⾯抵抗矩W(cm3) 4.49主梁⾃重忽略不计,因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.149×106/4490=33.24N/mm2≤[f]=205N/mm2满⾜要求!2、抗剪验算主梁剪⼒图(kN)V max=2.343kNτmax=2V max/A=2×2.343×1000/424=11.052N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满⾜要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.024mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm满⾜要求!七、⽴柱验算剪⼑撑设置普通型⽴杆顶部步距h d(mm) 1200300 顶部⽴杆计算长度系数µ1 1.257 ⽴杆伸出顶层⽔平杆中⼼线⾄⽀撑点的长度a(mm)⾮顶部⽴杆计算长度系数µ2 2.225 钢管类型Ф48×3⽴柱截⾯⾯积A(mm2) 424 回转半径i(mm) 15.9⽴柱截⾯抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值f(N/mm2) 205长细⽐验算顶部⽴杆段:l01=kµ1(h d+2a)=1×1.257×(1200+2×300)=2262.6mm⾮顶部⽴杆段:l02=kµ2h =1×2.225×1200=2670mmλ=l0/i=2670/15.9=167.925≤[λ]=210长细⽐满⾜要求!顶部⽴杆段:l01=kµ1(h d+2a)=1.217×1.257×(1200+2×300)=2753.584mmλ1=l01/i=2753.584/15.9=173.181,查表得,φ1=0.237⽴柱最⼤受⼒N=max[R1,R2,R3]=max[4.686,11.628,4.686]=11.628kNf=N/(φA)=11.628×103/(0.237×424)=115.716N/mm2≤[f]=205N/mm2满⾜要求!⾮顶部⽴杆段:l02=kµ2h =1.217×2.225×1200=3249.39mmλ2=l02/i=3249.39/15.9=204.364,查表得,φ2=0.174⽴柱最⼤受⼒N=max[R1,R2,R3]+0.15×(15.35-1.8)=max[4.686,11.628,4.686]+2.03 2=13.661kN f=N/(φA)=13.661×103/(0.174×424)=185.163N/mm2≤[f]=205N/mm2满⾜要求!⼋、可调托座验算由"主梁验算"⼀节计算可知可调托座最⼤受⼒N=max[R1,R2,R3]×2=11.628kN≤[N]=30kN满⾜要求!。
目录一、工程概况 (1)二、施工部署与材料要求 (2)三、施工工艺流程与立杆间距表 (3)四、混凝土墙、柱模板搭设 (4)(一)混凝土墙模板支架搭设 (4)(二)混凝土柱模板支架搭设 (4)五、混凝土梁板模板支架构造 (5)(一)立杆 (5)(二)水平杆 (5)(三)剪刀撑 (5)(四)支架的拉结 (6)六、模板支架施工要点 (6)(一)模板支架搭设 (6)(二)拆除 (6)七、质量安全管理要求 (7)八、混凝土梁模板支架承载力验算 (7)(1)350×900梁支架承载力验算 (7)九、混凝土板模板支架承载力验算 (12)(1)标准层板承载力验算(以商业标准层为例) (12)十、立杆底地基承载力验算 (16)十一、附图十二、附页一、工程概况11111111本方案为标准层模板支架搭设方案(地下室模板支架方案另详),基本情况如下:(1)105#~116#楼标准层模板支架本工程105#楼、106#楼、107#楼和111#楼为地上8层,建筑高度为24。
45m,层高3m。
115#楼、116#楼为地上10层,建筑高度为30.45m,层高3m。
108#楼、109#楼、110#楼、112#楼、113#楼和114#楼为地上9层,建筑高度为27。
45m,层高3m。
模板支架立杆落在各层楼板面上各梁断面为200×400,200×450,200×570,板厚为100,120mm,框架柱、梁、板砼强度等级为C25。
105#~116#楼标准层模板支架方案以105#楼标准层为例进行编制,其他楼均参照搭设。
(2)117#、118#楼标准层模板支架本工程117#、118#楼商业用房为地上3层,建筑高度为13。
45m,层高4.5m。
一层模板支架立杆落在基础楼板面上(标高为—0.050)。
一层模板支架搭设高度为4。
5m.二层、三层层高为4.5m,模板支架搭设高度为4。
5m,模板支架立杆落在各层楼板面上各梁断面为200×400,200×700,300×500,300×650,300×800,350×600,350×700,350×850,350×900。
梁模板扣件钢管高支撑架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为2.3m,梁截面B×D=200mm×600mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90m,立杆的步距 h=1.80m,梁底增加0道承重立杆。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方40×90mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁两侧立杆间距 0.90m。
梁底按照均匀布置承重杆2根计算。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
230图1 梁模板支撑架立面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.60+0.20)+1.40×2.00=21.400kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.60+0.7×1.40×2.00=22.615kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取 1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为φ48×3.0。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D 4-d 4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D 4-d 4)/32D 。
目录一、工程概况··································第2 页二、编制依据··································第2 页三、支架形式选用及设计························第3 页四、混凝土浇捣施工部署························第4 页五、施工准备工作······························第4 页六、支模架的构造要求及措施····················第5 页七、支模架的拆除······························第6 页八、支撑体系检查和验收························第7 页九、安全管理与维护···························第7 页十、质量保证措施.............................第8 页十一、应急预案...............................第9 页十二、支撑架施工安全防护领导小组. (10)十三、会所屋面大梁支撑架计算书 (10)十四、相关附图 (25)1、会所屋顶结构平面布置图2、梁模板支撑示意图3、 150厚板模板支撑示意图4、梁、板支撑组合示意图5、模板支架与框架柱连接示意图一、工程概况滨江·阳光海岸住宅小区工程位于杭州市上城区钱江新城内,由杭州阳光海岸房地产开发有限公司投资建设。
1.1 600×1600梁模板计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=600mm,梁截面高度 H=1600mm,H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径20mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)600mm。
梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面底部木方距离150mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。
梁底模面板厚度h=200mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
当浇筑速度大于10m/h或坍落度大于180mm时,新浇混凝土侧压力按公式2计算;其他情况按两个公式计算,取较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。
三、梁模板底模计算本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 2000.00cm3;截面惯性矩 I = 20000.00cm4;梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下梁底模面板计算简图1.抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f]其中 f —— 梁底模板的抗弯强度计算值(N/mm 2);M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);q —— 作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);q=0.9×1.2×(0.20×0.30+24.00×0.30×1.40+1.50×0.30×1.40) + 0.9×1.40×2.50×0.30=12.58kN/m最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×12.577×0.1502=-0.028kN.mf=0.028×106/2000000.0=0.014N/mm 2梁底模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm 2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.150×12.577=1.132kN截面抗剪强度计算值 T=3×1132/(2×300×200)=0.028N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2面板的抗剪强度计算满足要求!12.58kN/mA3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中q = 0.9×(0.20×0.30+24.00×0.30×1.40+1.50×0.30×1.40)=9.693N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v=0.677ql4/100EI=0.677×9.693×150.04/(100×6000.00×200000000.0)=0.0 00mm梁底模板的挠度计算值: v = 0.000mm,小于 [v] = 150/250,满足要求!四、梁模板底木方计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!五、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.50×5.40)×1.40=54.130N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 75.60cm3;截面惯性矩 I = 68.04cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.100×(1.20×36.288+1.40×7.560)×0.300×0.300=0.487kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.487×1000×1000/75600=6.444N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×36.288+1.40×7.560)×0.300=9.743kN 截面抗剪强度计算值T=3×9743.0/(2×1400.000×18.000)=0.580N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×36.288×3004/(100×6000×680400)=0.487mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!六、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力N = (1.2×25.92+1.40×5.40)×1.40×0.60/1=32.48kN穿梁螺栓直径为20mm;穿梁螺栓有效直径为16.9mm;穿梁螺栓有效面积为 A=225.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=38.250kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=32.478kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距600mm。
大跨度预应力混凝土梁高大模板支架施工技术摘要:随着建筑行业的发展,大跨度预应力混凝土梁高大模板支架的应用也逐渐普遍,对其施工技术也越来越严格。
某建筑采用大跨度预应力混凝土结构,属大跨度高大模板支架工程,对预应力混凝土梁高大模板支架的设计、施工技术、监测及质量控制措施进行了介绍,为工程创优打下良好基础。
关键词:大跨度;高大模板支架;施工技术;监测;质量控制近年来,随着我国城市化建设的不断推进,建筑物的规模、体型也不断扩大和复杂。
在建筑施工中,大跨度、大截面梁高大模板支架的使用逐渐普遍起来。
但由于施工不当,没有认真执行安全技术标准规范,施工中模板支架倒塌事故时有发生,不仅造成了严重的经济损失,而且严重威胁到施工作业人员的生命安全健康,这不得不引起我们的高度重视。
下面,结合具体工程,就大跨度预应力混凝土梁高大模板支架施工技术作一系统介绍。
1 工程概况某建筑工程,4层屋面大跨度预应力梁边跨截面为500mm×2200mm,跨中截面为500mm×2600mm,偏安全同时考虑施工方便按500mm×2600mm设计与计算。
屋面板厚250mm采用gbf板,预应力梁顶最高标高28.6m,支撑在结构标高11.10m上,属于高大模板支架工程。
根据建设部文《危险性较大工程安全专项施工方案编制及专家论证审查办法》规定本工程属于高大模板支撑,方案需进行专家评审,评审后满足各项要求才能用。
高支模施工,重点考虑支架的整体强度和稳定性。
2 梁模板支架计算编制依据1)jgj162-2008建筑施工模板安全技术规范。
2)jgj130-2011建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范标准。
3)某工程施工图。
说明:本工程模板支架采用φ48×3.5mm钢管与扣件搭设,考虑实际使用的钢管厚薄不均匀,按φ48×3.0mm钢管进行计算,偏安全。
同时考虑到现在实际工程中存在使用φ48×2.75mm的钢管,从安全角度考虑,本工程模板支架的钢管计算采用φ48×2.75mm的钢管进行计算。
10/25/50米射击馆高支模模板工技术交底一、材料选择(1)模板材料选择本工程超高支模区域的楼板采用15mm木胶合面板,次楞为40×80mm木枋,主楞为Φ48.0×3.0mm双钢管;梁侧和底部采用15mm木胶合面板,次楞为40×80mm木枋,主楞为Φ48.0×3.0mm,梁侧模板固定采用M14对拉螺杆;方型框架柱模板采用15mm木胶合面板,竖楞采用40×80mm木枋,柱箍加固采用双肢Φ48.0×3.0mm钢管,根据不同柱截面尺寸采用M14对拉螺栓进行模板加固。
(2)架体材料选择承重架采用扣件式钢管脚手架搭设,纵横距1000×1000mm,步距不超过1500mm平均布置,立杆和横杆的规格型号为Φ48.0×3.0mm,梁底及板底横杆采用普通Φ48.0×3.0mm,与架体立杆之间采用扣件连接,立杆顶部采用可调节U型钢托。
1.1地基与基础处理根据现场实际情况,拟定在一层、二层采取钢管支撑措施将高支模梁板结构大梁600×1700、600×1500、600×1200、500×1500、500×1400、500×1200、500×1000高支模荷载通过二层、一层支撑体系传递到地基。
该工程-1层10m射击馆地下室底板为300厚C35混凝土。
1层25米射击馆无地下室,先采用挖机及推土机辅助装载机将土方回填至设计标高,素土分层夯实,使地面达到场地使用标准,单层压实厚度不超过300mm,压实率≥0.94,地基素混凝土厚度为100mm厚C15混凝土,再在混凝土上铺设200×200×15木垫板作为立杆支撑基础。
在高支模基础周边做好300×300排水措施,严禁高支模基础被水浸泡。
1层25米射击馆土方回填后,再搭设二层高支模梁板模板,回填后,总高度由原来的-1米---8.7米共9.7米,变为0.000---8.7米共8.7米,仍属于高支模。
模板工程本工程结构形式为框架,结合结构施工图,该工程的模板均采用18mm厚多层胶合板,模板内楞采用50*100mm白松方木料,内楞间距150-300mm,梁、板下采用满堂钢管脚手支架,立柱间距600*600mm,对于一般的梁截面200*500mm、250*450mm、500*550mm、400*750mm、300*800mm梁下支架立柱间距为800*800mm,水平杆步高均采用1600~1800mm。
比较典型构件的模板计算(以550*1150mm大梁为计算实例):模板下钢管支撑排架荷载大梁钢筋砼自重0.55*1.15*25=15.81KN/m大梁模板自重(0.55+1.15*2)*0.5=1.43KN/m 大梁两侧楼板钢筋及砼自重0.5*25*2.8*5/8=21.88 KN/m合计恒载:39.12KN/m大梁浇砼时施工活载,按偏大计算,考虑为1.5KN/㎡计算承载力时,支架的设计荷载为q=1.2*39.12+1.4*1.5=49.04KN/m支架搭设:采用Φ48*2.75mm脚手钢管与扣件搭设成排架。
扣件抗滑能力:直角扣件的抗滑设计承载能力取8.5KN/个,双扣件时取6KN/个,即双扣件的抗滑承载力为12KN。
支架搭设尺寸:梁作用在支架上的荷载为q=49.64KN/m,考虑采用双扣件抗滑,每个双扣件点的抗滑能力为12KN,因此每延长米所需的钢管数量为:n=49.04/12=4.087根/米考虑大梁下横向每排4根钢管立柱,间距500 mm;纵向间距500 mm,每延长米实际数量为:n=1*2/0.5=4根/米≌4.087根/米(可以)大梁及顶板支撑简图如下:大梁支撑立面水平管每排4根立杆对拉螺杆支架立柱承载力复核:大梁模板支架搭设的高度为4.26米,按步高1.6米进行搭设。
对于脚手钢管其稳定承载设计值为:δ=N/Ψa=12.26/0.588*397.6*10-8=57.44N/mm2<205N/mm2满足承载要求。
梁模板碗扣钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。
计算参数:模板支架搭设高度为10.0m ,梁截面 B ×D=600mm ×1800mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90m ,立杆的步距 h=1.20m ,梁底增加2道承重立杆。
面板厚度15mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量4000.0N/mm 4。
木方80×80mm ,剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 4。
梁底支撑顶托梁长度 1.20m 。
梁顶托采用80×80mm 木方。
梁底承重杆按照布置间距450,300mm 计算。
模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.00kN/m 3,施工活荷载5.00kN/m 2。
梁两侧的楼板厚度0.12m ,梁两侧的楼板计算长度0.50m 。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 梁模板支撑架立面简图计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。
集中力大小为 F = 1.20×25.000×0.120×0.500×0.900=1.620kN 。
采用的钢管类型为48×2.8。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.000×1.800×0.900=40.500kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.500×0.900×(2×1.800+0.600)/0.600=3.150kN/m1000(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (1.000+4.000)×0.600×0.900=2.700kN均布荷载 q = 1.20×40.500+1.20×3.150=52.380kN/m 集中荷载 P = 1.40×2.700=3.780kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 90.00×1.50×1.50/6 = 33.75cm 3;I = 90.00×1.50×1.50×1.50/12 = 25.31cm 4;A计算简图0.126弯矩图(kN.m)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:43.65kN/mA变形计算受力图0.007变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=3.087kNN2=8.979kNN3=11.076kNN4=8.979kNN5=3.087kN最大弯矩 M = 0.126kN.m最大变形 V = 0.138mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.126×1000×1000/33750=3.733N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×4770.0/(2×900.000×15.000)=0.530N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.138mm面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 11.076/0.900=12.306kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×12.31×0.90×0.90=0.997kN.m最大剪力 Q=0.6×0.900×12.306=6.645kN最大支座力 N=1.1×0.900×12.306=12.183kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 8.00×8.00×8.00/6 = 85.33cm3;I = 8.00×8.00×8.00×8.00/12 = 341.33cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.997×106/85333.3=11.68N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×6645/(2×80×80)=1.558N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2 木方的抗剪强度计算不满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到8.314kN/m 最大变形 v =0.677×8.314×900.04/(100×9000.00×3413333.5)=1.202mm 木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
均布荷载取托梁的自重 q= 0.061kN/m 。
A托梁计算简图0.801托梁弯矩图(kN.m)托梁剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:A托梁变形计算受力图0.135经过计算得到最大弯矩 M= 0.801kN.m 经过计算得到最大支座 F= 19.261kN 经过计算得到最大变形 V= 0.694mm顶托梁的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 8.00×8.00×8.00/6 = 85.33cm 3;I = 8.00×8.00×8.00×8.00/12 = 341.33cm 4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.801×106/85333.3=9.39N/mm 2 顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!(2)顶托梁抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×5547/(2×80×80)=1.300N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2 顶托梁的抗剪强度计算不满足要求!(3)顶托梁挠度计算 最大变形 v =0.694mm顶托梁的最大挠度小于450.0/250,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤ R c其中 R c —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN ;R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
五、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中 N ——立杆的轴心压力最大值,它包括:横杆的最大支座反力 N1=19.261kN (已经包括组合系数)脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.119×10.000=1.429kNN = 19.261+1.429=20.690kNi ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;A ——立杆净截面面积,A=3.974cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.50m;h ——最大步距,h=1.20m;l0——计算长度,取1.200+2×0.500=2.200m;——由长细比,为2200/16=137;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.363;经计算得到=20690/(0.363×397)=143.603N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W=1.4W k l a l02/8-P r l0/4风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 P r计算公式P r=5×1.4W k l a l0/16其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);W k=0.7×0.300×1.000×0.105=0.032kN/m2h ——立杆的步距,1.20m;l a——立杆迎风面的间距,1.20m;l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 P r=5×1.4×0.032×1.200×2.200/16=0.036kN.m;风荷载产生的弯矩 M w=1.4×0.032×1.200×2.200×2.200/8=0.012kN.m;N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;N w=19.261+1.2×1.191+0.9×1.4×0.012/0.900=20.707kN经计算得到=20707/(0.363×397)+12000/4248=146.264N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!风荷载作用下的内力计算架体中每个节点的风荷载转化的集中荷载 w =0.032×0.900×1.200=0.034kN节点集中荷载w在立杆中产生的内力 w v=1.200/1.200×0.034=0.034kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力 w s=(1.200×1.200+1.200×1.200)1/2/1.200×0.034=0.048kN支撑架的步数 n=8节点集中荷载w在立杆中产生的内力和为0.048+(8.000-1)×0.048=0.385kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和为8.000×0.034=0.272kN架体自重为1.191kN节点集中荷载w在立杆中产生的内力和小于扣件的抗滑承载力8kN,满足要求!节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和小于架体自重,满足要求!。