小学五年级奥数测试及答案(综合)
- 格式:doc
- 大小:32.00 KB
- 文档页数:4
(完整版)小学五年级奥数题及答案小学五年级奥数题及答案一、工程问题1.甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还是要多少小时?2.修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成。
如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九。
现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?3.一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、丙合做需5小时完成。
现在先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成。
乙单独做完这件工作要多少小时?解:4.一项工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,这样交替轮流做,那么恰好用整数天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,这样交替轮流做,那么完工时间要比前一种多半天。
已知乙单独做这项工程需17天完成,甲单独做这项工程要多少天完成?5.师徒俩人加工同样多的零件。
当师傅完成了1/2时,徒弟完成了120个。
当师傅完成了任务时,徒弟完成了4/5这批零件共有多少个?6.一批树苗,如果分给男女生栽,平均每人栽6棵;如果单份给女生栽,平均每人栽10棵。
单份给男生栽,平均每人栽几棵?7.一个池上装有3根水管。
甲管为进水管,乙管为出水管,20分钟可将满池水放完,丙管也是出水管,30分钟可将满池水放完。
现在先打开甲管,当水池水刚溢出时,打开乙,丙两管用了18分钟放完,当打开甲管注满水是,再打开乙管,而不开丙管,多少分钟将水放完?8.某工程队需要在规定日期内完成,若由甲队去做,恰好如期完成,若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,问规定日期为几天?9.两根同样长的蜡烛,点完一根粗蜡烛要2小时,而点完一根细蜡烛要1小时,一天晚上停电,小芳同时点燃了这两根蜡烛看书,若干分钟后来点了,小芳将两支蜡烛同时熄灭,发现粗蜡烛的长是细蜡烛的2倍,问:停电多少分钟?二.鸡兔同笼问题1.鸡与兔共100只,鸡的腿数比兔的腿数少28条,,问鸡与兔各有几只?三.数字数位问题1.把1至2005这2005个自然数依次写下来得到一个多位数123456789.....2005,这个多位数除以9余数是多少? 2.A和B是小于100的两个非零的不同自然数。
小学五年级奥数试题(含答案)一、选择题1. 小明有8个苹果,小红有6个苹果,小明比小红多几个苹果?A. 2个B. 4个C. 6个D. 8个答案:B. 4个2. 一只小狗每天晨跑2公里,晚跑3公里,一周跑多少公里?A. 10公里B. 12公里C. 14公里D. 16公里答案:D. 16公里3. 一个月有30天,一个星期有7天,那么3个星期有多少天?A. 19天B. 20天D. 22天答案:C. 21天4. 小红拿了25个苹果,她和小明一共有38个苹果,请问小明拿了几个苹果?A. 10个B. 12个C. 13个D. 15个答案:B. 12个5. 一盒牛奶有900毫升,小明喝了1/4盒,还剩多少毫升?A. 200毫升B. 300毫升C. 450毫升D. 600毫升答案:C. 450毫升二、填空题1. 36 ÷ 6 = ____2. 54 - __ = 42答案:123. 78 + __ = 100答案:224. 3 × 5 - __ = 7答案:85. 72 ÷ __ = 8答案:9三、解答题1. 用算术法解答:小明和小红一起买了15颗苹果,小明买了3颗苹果,那么小红买了几颗苹果?答案:小红买了12颗苹果。
2. 用绘图法解答:平行四边形ABCD的周长是24cm,边长AB是4cm,请画出平行四边形ABCD。
答案:(请自行绘图)3. 用列式解答:一个数加上3等于10,这个数是多少?答案:这个数是7。
总结:通过以上的奥数试题,我们可以锻炼和提高我们的数学技能。
不仅需要掌握基本的运算规则和运算方法,还需要灵活运用解题思路和方法。
希望大家能够通过不断的练习和思考,提高自己的数学水平。
小学五年级奥数题100道及答案(完整版)1. 一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是()A. 208B. 203C. 200D. 198答案:A解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208。
2. 有一个自然数,被10 除余7,被7 除余4,被4 除余1。
这个自然数最小是()A. 137B. 107C. 131D. 101答案:C解析:这个数加上 3 就能被10、7、4 整除,10、7、4 的最小公倍数是140,所以这个数是140 - 3 = 137。
3. 一筐苹果,2 个一拿,3 个一拿,4 个一拿,5 个一拿都正好拿完而没有余数,这筐苹果最少应有()A. 120 个B. 90 个C. 60 个D. 30 个答案:C解析:苹果数量是2、3、4、5 的公倍数,最小公倍数是60。
4. 把66 分解质因数是()A. 66 = 1×2×3×11B. 66 = 6×11C. 66 = 2×3×11D. 2×3×11 = 66答案:C解析:分解质因数是把一个合数写成几个质数相乘的形式。
5. 两个质数的积一定是()A. 质数B. 奇数C. 偶数D. 合数答案:D解析:两个质数相乘的积,除了1 和它本身以外还有这两个质数作为因数,所以是合数。
6. 一个合数至少有()个因数。
A. 1B. 2C. 3D. 4答案:C解析:合数是指除了能被1 和本身整除外,还能被其他数(0 除外)整除的自然数。
所以一个合数至少有3 个因数。
7. 10 以内既是奇数又是合数的数是()A. 7B. 8C. 9D. 5答案:C解析:9 不能被2 整除是奇数,同时除了1 和9 本身还有3 这个因数,所以是合数。
8. 下面算式中,结果最大的是()A. 300÷8÷6×5B. 300÷(8÷6)×5C. 300÷(8÷6×5)D. 300÷8÷(6×5)答案:C解析:分别计算出每个选项的结果进行比较。
小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)题目1:计算:1 + 2 + 3 + 4 + 5 + …+ 99 + 100答案:5050解析:这是一个等差数列求和,公式为(首项+ 末项)×项数÷ 2 ,即(1 + 100)×100 ÷2 = 5050题目2:有三个连续自然数,它们的乘积是60,求这三个数。
答案:3、4、5解析:将60 分解质因数60 = 2×2×3×5 = 3×4×5题目3:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是多少?答案:208解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208题目4:甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地60 千米处第一次相遇。
各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A 地40 千米处相遇。
A、B 两地相距多少千米?答案:110 千米解析:第一次相遇时,两车共行了一个全程,甲行了60 千米。
第二次相遇时,两车共行了三个全程,甲行了60×3 = 180 千米。
此时甲距离 A 地40 千米,所以两个全程是180 + 40 = 220 千米,全程为110 千米。
题目5:鸡兔同笼,共有头48 个,脚132 只,鸡和兔各有多少只?答案:鸡30 只,兔18 只解析:假设全是鸡,有脚48×2 = 96 只,少了132 - 96 = 36 只脚。
每把一只鸡换成一只兔,脚多4 - 2 = 2 只,所以兔有36÷2 = 18 只,鸡有48 - 18 = 30 只。
题目6:小明从一楼到三楼用了18 秒,照这样计算,他从一楼到六楼需要多少秒?答案:45 秒解析:一楼到三楼走了 2 层楼梯,每层用时18÷2 = 9 秒。
一楼到六楼走5 层楼梯,用时5×9 = 45 秒。
五年级奥数精选50(附答案)一、拓展提优试题1.如图,在等腰直角三角形ABC 中,斜边AB 上有一点D ,已知CD =5,BD 比AD 长2,那么三角形ABC 的面积是 .2.已知13411a b -=,那么()20132065b a --=______。
3.(8分)小张有200支铅笔,小李有20支钢笔.每次小张给小李6支铅笔,小李还给小张1支钢笔.经过 次这样的交换后,小张手中铅笔的数量是小李手中钢笔数量的11倍.4.如图,正方形的边长是6厘米,AE =8厘米,求OB = 厘米.5.某次入学考试有1000人参加,平均分是55分,录取了200人,录取者的平均分与未录取的平均分相差60分,录取分数线比录取者的平均分少4分.录取分数线是 分.6.小明从家到学校去上课,如果每分钟走60米,可提前10分钟到校;如果每分钟走50米,要迟到4分钟到校.小明家到学校相距 米.7.对于自然数N ,如果在1﹣9这九个自然数中至少有七个数是N 的因数,则称N 是一个“七星数”,则在大于2000的自然数中,最小的“七星数”是 .8.三位偶数A 、B 、C 、D 、E 满足A <B <C <D <E ,若A +B +C +D +E =4306,则A 最小 .9.如图,若每个小正方形的边长是2,则图中阴影部分的面积是 .10.如图,在梯形ABCD中,若AB=8,DC=10,S△AMD=10,S△BCM=15,则梯形ABCD的面积是.11.解放军战士在洪水不断冲毁大坝的过程中要修好大坝,若10人需45分钟,20人需要20分钟,则14人修好大坝需分钟.12.(8分)如果两个质数的差恰好是2,称这两个质数为一对孪生质数.例如3和5是一对孪生质数,29和31也是一对孪生质数.在数论研究中,孪生质数是最热门的研究课题之一.华裔数学家张益唐在该课题的研究中取得了令人瞩目的成就,他的事迹激励着更多的青年学子投身数学研究.在不超过100的整数中,一共可以找到对孪生质数.13.如果2头牛可以换42只羊,3只羊可以换26只兔,2只兔可以换3只鸡,则3头牛可以换多少只鸡?14.(8分)彤彤和林林分别有若干张卡片:如果彤彤拿6张给林林,林林变为彤彤的3倍;如果林林给彤彤2张,则林林变为彤彤的2倍.那么,林林原有张.15.某场考试共有7道题,每道题问的问题都只与这7道题的答案有关,且答案只能是1、2、3、4中的一个.已知题目如下:①有几道题的答案是4?②有几道题的答案不是2也不是3?③第⑤题和第⑥题的答案的平均数是多少?④第①题和第②题的答案的差是多少?⑤第①题和第⑦题的答案的和是多少?⑥第几题是第一个答案为2的?⑦有几种答案只是一道题的答案?那么,7道题的答案的总和是 .【参考答案】一、拓展提优试题1.解:作CE ⊥AB 于E .∵CA =CB ,CE ⊥AB ,∴CE =AE =BE ,∵BD ﹣AD =2,∴BE +DE ﹣(AE ﹣DE )=2,∴DE =1, 在Rt △CDE 中,CE 2=CD 2﹣DE 2=24,∴S △ABC =•AB •CE =CE 2=24,故答案为242.2068[解答]由于13411a b -=,所以()6520513451155a b a b -=⨯-=⨯=,所以()()20132065201365202068b a a b --=+-=3.解:依题意可知:当第一次过后,小张剩余194只铅笔,小李剩余19只钢笔.当第二次过后,小张剩余188只铅笔,小李剩余18只钢笔.当第三次过后,小张剩余182只铅笔,小李剩余17只钢笔.当第四次过后,小张剩余176只铅笔,小李剩余16只钢笔.正好是11倍. 故答案为:四4.解:6×6÷2=18(平方厘米),18×2÷8=4.5(厘米);答:OB 长4.5厘米.故答案为:4.5.5.解:设录取者的平均成绩为X 分,我们可以得到方程,200X+(1000﹣200)×(X﹣60)=55×1000,200X+800(X﹣60)=55000,1000X﹣48000=55000,1000X=103000,X=103;所以录取分数线是103﹣4=99(分).答:录取分数线是99分.故答案为:99.6.解:(60×10+50×4)÷(60﹣50),=(600+200)÷10,=800÷10,=80(分钟),60×(80﹣10),=60×70,=4200(米).答:小明家到学校相距4200米.故答案为:4200.7.解:根据分析,在2000~2020之间排除掉奇数,剩下的偶数还可以排除掉不能被3整除的偶数,最后只剩下:2004、2010、2016,再将三个数分别分解质因数得:2004=2×2×3×167;2010=2×3×5×67;2016=2×2×2×2×2×3×3×7,显然2014和2010的质因数在1~9中不到7个,不符合题意,排除,符合题意的只有2016,此时2016的因数分别是:2、3、4、6、7、8、9.故答案是:2016.8.解:最大的三位偶数是998,要满足A最小且A<B<C<D<E,则E最大是998,D最大是996,C最大是994,B最大是992,4306﹣(998+996+994+992)=4306﹣3980=326,所以此时A最小是326.故答案为:326.9.解:根据分析,如图,将阴影部分进行剪切和拼接后得:此时,图中阴影部分的小正方形个数为:18个,每个小正方形的面积为:2×2=4,故阴影部分的面积=18×4=72.故答案是:72.10.解:△ADM 、△BCM 、△ABM 都等高,所以S △ABM :(S △ADM +S △BCM )=8:10=4:5,已知S △AMD =10,S △BCM =15,所以S △ABM 的面积是:(10+15)×=20,梯形ABCD 的面积是:10+15+20=45;答:梯形ABCD 的面积是45.故答案为:45.11.解:假设每人每分钟修大坝1份洪水冲毁大坝速度:(10×45﹣20×20)÷(45﹣20)=(450﹣400)÷25=50÷25=2(份)大坝原有的份数45×10﹣2×45=450﹣90=360(份)14人修好大坝需要的时间360÷(14﹣2)=360÷12=30(分钟)答:14人修好大坝需30分钟.故答案为:30.12.解:在不超过100的整数中,以下8组:3,5;5,7;11,13;17,19;29,31;41,43;59,61;71,73是孪生质数.故答案为8.13.解:42÷2=21(只)21÷3×26=7×26=182(只)182÷2×3=91×3=273(只)273×3=819(只)答:3头牛可以换819只鸡.14.解:彤彤给林林6张,林林有总数的;林林给彤彤2张,林林有总数的;所以总数:(6+2)÷(﹣)=96,林林原有:96×﹣6=66,故答案为:66.15.解:因为每道题的答案都是1、2、3、4的一个,所以①的答案不宜太大,不妨取1,此时②的答案其实就是7个答案中1和4的个数,显然只能取2、3、4中的一个,若取2,则意味着剩余的题目只能有一道题答案为1,这是④填1,⑦填2,⑤填3,⑥填2,而③无法填整数,与题意矛盾;所以②的答案取3,则剩余的题目答案为1和4各有1道,此时④填2,显然⑦只能填1,那么⑤填2,则4应该是⑥的答案,从而③填3,此时7道题的答案如表;它们的和是1+3+3+2+2+4+1=16.。
五年级奥数题及答案5篇1.五年级奥数题及答案篇一1、甲乙两码头相距560千米,一只船从甲码头顺水航行20小时到达乙码头,已知船在静水中每小时行驶24千米,问这船返回甲码头需几小时?答案与解析:船顺水航行20小时行560千米,可知顺水速度,而静水中船速已知,那么逆水速度可得,逆水航行距离为560千米,船返回甲船头是逆水而行,逆水航行时间可求。
顺水速度:560÷20=28(千米/小时)逆水速度:24-(28-24)=20(千米/小时)返回甲码头时间:560÷20=28(小时)2、甲、乙二人骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行。
现在已知甲走一圈的时间是70分钟,如果在出发后45分钟甲、乙二人相遇,那么乙走一圈的时间是____分钟?答案与解析:甲行走45分钟,再行走70-45=25(分钟)即可走完一圈。
而甲行走45分钟,乙行走45分钟也能走完一圈。
所以甲行走25分钟的路程相当于乙行走45分钟的路程。
甲行走一圈需70分钟,所以乙需70÷25×45=126(分钟)。
即乙走一圈的时间是126分钟。
2.五年级奥数题及答案篇二1、一副纸牌共54张,最上面的一张是红桃K。
如果每次把最上面的12张牌移到最下面而不改变它们的顺序及朝向,那么,至少经过多少次移动,红桃K才会又出现在最上面?解:因为[54,12]=108,所以每移动108张牌,又回到原来的状况。
又因为每次移动12张牌,所以至少移动108÷12=9(次)。
2、爷爷对小明说:“我现在的年龄是你的7倍,过几年是你的6倍,再过若干年就分别是你的5倍、4倍、3倍、2倍。
”你知道爷爷和小明现在的年龄吗?解:爷爷70岁,小明10岁。
提示:爷爷和小明的年龄差是6,5,4,3,2的公倍数,又考虑到年龄的实际情况,取公倍数中最小的。
(60岁)3、某质数加6或减6得到的数仍是质数,在50以内你能找出几个这样的质数?并将它们写出来。
小学五年级奥数题及答案6篇1.小学五年级奥数题及答案一排椅子只有15个座位, 部分座位已有人就座, 乐乐来后一看, 他无论坐在哪个座位, 都将与已就座的人相邻。
问: 在乐乐之前已就座的最少有几人?将15个座位顺次编为1:15号。
如果2号位、5号位已有人就座, 那么就座1号位、3号位、4号位、6号位的人就必然与2号位或5号位的人相邻。
根据这一想法, 让2号位、5号位、8号位、11号位、14号位都有人就座, 也就是说, 预先让这5个座位有人就座, 那么乐乐无论坐在哪个座位, 必将与已就座的人相邻。
因此所求的答案为5人。
2.小学五年级奥数题及答案1.某工车间共有77个工人, 已知每天每个工人平均可加工甲种部件5个, 或者乙种部件4个, 或丙种部件3个。
但加工3个甲种部件, 一个乙种部件和9个丙种部件才恰好配成一套。
问应安排甲、乙、丙种部件工人各多少人时, 才能使生产出来的甲、乙、丙三种部件恰好都配套?解: 设加工后乙种部件有x个。
3/5X+1/4X+9/3X=77x=20甲: 0.6×20=12(人)乙: 0.25×20=5(人)丙: 3×20==60(人)2.哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的三倍, 哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同, 哥哥与弟弟现在的年龄和为30岁, 问哥哥、弟弟现在多少岁?解: 设哥哥现在的年龄为x岁。
x-(30-x)=(30-x)-x/3x=18弟弟30-18=12(岁)3.小学五年级奥数题及答案对任意两个不同的自然数, 将其中较大的数换成这两数之差, 称为一次变换。
如对18和42可进行这样的连续变换: 18, 42→18, 24→18, 6→12, 6→6, 6。
直到两数相同为止。
问: 对12345和54321进行这样的连续变换, 最后得到的两个相同的数是几?为什么?如果两个数的公约数是a, 那么这两个数之差与这两个数中的任何一个数的公约数也是a。
小学五年级数学奥数题100道附完整答案题目1:一个数除以4 余3,除以5 余4,除以6 余5,这个数最小是多少?答案:这个数加上1 就能被4、5、6 整除,4、5、6 的最小公倍数是60,所以这个数最小是59。
题目2:有三根铁丝,长度分别是120 厘米、180 厘米和300 厘米。
现在要把它们截成相等的小段,每根都不能有剩余,每小段最长多少厘米?一共可以截成多少段?答案:每小段的长度是120、180、300 的最大公因数,即60 厘米。
一共可以截成:(120 + 180 + 300) ÷60 = 10 段。
题目3:一间教室长8 米,宽6 米,高4 米。
要粉刷教室的天花板和四周墙壁,除去门窗和黑板面积25.4 平方米,粉刷的面积是多少平方米?答案:天花板面积:8×6 = 48 平方米,四周墙壁面积:2×(8×4 + 6×4) = 112 平方米,总面积:48 + 112 = 160 平方米,粉刷面积:160 - 25.4 = 134.6 平方米。
题目4:一个长方体玻璃缸,从里面量长40 厘米,宽25 厘米,缸内水深12 厘米。
把一块石头浸入水中后,水面升到16 厘米,求石块的体积。
答案:升高的水的体积就是石块的体积,40×25×(16 - 12) = 4000 立方厘米。
题目5:甲、乙两数的最大公因数是12,最小公倍数是180,甲数是36,乙数是多少?答案:180×12÷36 = 60,乙数是60。
题目6:有一筐苹果,无论是平均分给8 个人,还是平均分给18 个人,结果都剩下3 个,这筐苹果至少有多少个?答案:8 和18 的最小公倍数是72,72 + 3 = 75 个,这筐苹果至少有75 个。
题目7:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长10 厘米,宽7 厘米,高是多少厘米?答案:高:80÷4 - 10 - 7 = 3 厘米。
小学五年级奥数题30道(附答案)1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,求一张桌子和一把椅子的价钱分别是多少元。
设一把椅子的价钱为x元,则一张桌子的价钱为10x元。
根据题意,有10x - x = 288,解得x = 32,因此一把椅子的价钱为32元,一张桌子的价钱为320元。
2.3箱苹果重45千克,一箱梨比一箱苹果多5千克,求3箱梨的重量是多少千克。
设一箱苹果的重量为x千克,则3箱苹果的重量为3x千克。
根据题意,有3x = 45,解得x = 15,因此一箱苹果的重量为15千克,一箱梨的重量为20千克,因此3箱梨的重量为60千克。
3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快10千米,求甲、乙两人的速度分别是多少千米每小时。
设甲的速度为x千米每小时,则乙的速度为x - 10千米每小时。
根据题意,有4x = (4 + 4) * 2,解得x = 4,因此甲的速度为4千米每小时,乙的速度为(4 - 10)千米每小时,即-6千米每小时(表示向相反方向行驶)。
4.XXX和XXX同样多的钱买了同一种铅笔,XXX要了13支,XXX要了7支,XXX又给XXX0.6元钱。
求每支铅笔的价格是多少元。
设每支铅笔的价格为x元,则李军和XXX分别付出的钱数为13x元和7x元。
根据题意,有13x = 7x + 0.6,解得x = 0.1,因此每支铅笔的价格为0.1元。
5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,求两地相距多少千米。
设两地相距为x千米,则甲车和乙车相遇时,它们共行驶了(x/2)千米。
根据题意,甲车和乙车共用了6个小时,因此它们共行驶了2x千米。
五年级小学生奥数题及答案大全1.五年级小学生奥数题及答案大全篇一1、火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。
甲乙两城相距多少千米?2、甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?3、小方从家到学校,每分钟走60米,要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?参考答案:1、200+200÷4=250(千米)2、210÷(210÷6+7)=5(小时)3、60×14÷(60+10)=12(分钟)2.五年级小学生奥数题及答案大全篇二1、一个平行四边形,四条边长度相等,都是5厘米,高是3厘米求这个平行四边形面积是多少?2、一个长方形长是18厘米,宽是长的一半多2厘米,求这个长方形面积和周长分别是多少?3、一个正方形边长9厘米,把它分成四个相等大小的小正方形,请问小正方形的面积是多少?参考答案:1、5×3=15(平方厘米)2、18÷2+2=11(厘米)面积是:18×11=198(平方厘米)周长是:(18+11)×2=58(厘米)3、9×9÷4=20.25(平方厘米)3.五年级小学生奥数题及答案大全篇三1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。
甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。
求AB两地相距多少千米?解:AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。
货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。
甲乙两地相距多少千米?解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米4.五年级小学生奥数题及答案大全篇四1、将一个四位数的数字顺序颠倒过来,得到一个新的四位数。
五年级经典奥数题及答案50道1. 在数轴上,AB、BC、CD、DE都是长度为1的线段,且它们依次相接,形成的五边形面积是多少?答案:22. 在一个长方形牛肚子里,画一条分割线将牛肚子分成两个小肚子,这条分割线的长度是8,面积相等的两个小肚子面积之和是多少?答案:483. 一个完整的圆披萨可以被等分成8个部分,每个底角为45度的扇形部分面积是多少?答案:1/8 π4. 在一个正方形BILL的内部,画一个面积等于BILL面积一半的正方形,这个正方形的边长是多少?答案:1/4 BILL的边长5. 一个半圆形的花坛直径是4米,花坛的花种在圆弧边上,两个相邻花之间的圆心角大小是45度,整个花坛可以有多少朵花?答案:86. 总和为111的两个正整数互质,这两个数中比较小的一个是多少?答案:377. 在一个长方形的表面上,剪去四个面积相等、四边形形状相同的小正方形,它们的边长分别是2,3,4和6,剩下的部分的面积是多少?答案:308. 在一个三角形ABC中,点D是AB边上的中点,点E是BC边上的中点,点F是CA边上的中点,连接点DEF,这个三角形被DEF分成了几个小三角形?答案:49. 一个正方形牌子上印有四个数字,每个数字都是2,3,4,5中的一个,每个数字只能用一次,求所有可能的四个数字组合方式。
答案:2410. 在一个三角形ABC中,角A是直角,BD是角B的平分线,E是AC上的一点,且角BDE和角BAC相等,求角ABC和角ACB的大小。
答案:45度11. 算式85×21×44×11的个位数字是多少?答案:012. 在一个正方形草坪的四个角上,分别立了四个灯柱,然后把草坪抬起,折成两个三角形,进行了运输。
运输过程中,两个三角形任意一个三角形都不能被折叠成平面,这个时候灯柱的相对位置改变了吗?答案:没有改变13. 一个正六面体每个面被划分成相同的10个小正方形,该六面体中有多少个顶点?答案:814. 给出一个两位数AB,其中A和B分别代表数字百位和个位,如果翻转后得到另一个两位数BA,且AB和BA的和是198,那么AB是多少?答案:9915. 求一个三位数ABC可以整除11的充要条件是什么?答案:A-B+C是11的倍数。
⼩学五年级奥数题(附答案)在⽇常⽣活和解答数学问题时,经常要进⾏计算,在数学课⾥我们学习了⼀些简便计算的⽅法,但如果善于观察、勤于思考,计算中还能找到更多的巧妙的计算⽅法,不仅使你能算得好、算得快,还可以让你变得聪明和机敏。
例1:计算:9.996+29.98+169.9+3999.5解:算式中的加法看来⽆法⽤数学课中学过的简算⽅法计算,但是,这⼏个数每个数只要增加⼀点,就成为某个整⼗、整百或整千数,把这⼏个数“凑整”以后,就容易计算了。
当然要记住,“凑整”时增加了多少要减回去。
9.996+29.98+169.9+3999.5=10+30+170+4000-(0.004+0.02+0.1+0.5)=4210-0.624=4209.376例2:计算:1+0.99-0.98-0.97+0.96+0.95-0.94-0.93+…+0.04+0.03-0.02-0.01解:式⼦的数是从1开始,依次减少0.01,直到最后⼀个数是0.01,因此,式中共有100个数⽽式⼦中的运算都是两个数相加接着减两个数,再加两个数,再减两个数……这样的顺序排列的。
由于数的排列、运算的排列都很有规律,按照规律可以考虑每4个数为⼀组添上括号,每组数的运算结果是否也有⼀定的规律?可以看到把每组数中第1个数减第3个数,第2个数减第4个数,各得0.02,合起来是0.04,那么,每组数(即每个括号)运算的结果都是0.04,整个算式100个数正好分成25组,它的结果就是25个0.04的和。
1+0.99-0.98-0.97+0.96+0.95-0.94-0.93+…+0.04+0.03-0.02-0.01=(1+0.99-0.98-0.97)+(0.96+0.95-0.94-0.93)+…+(0.04+0.03-0.02-0.01)=0.04×25=1如果能够灵活地运⽤数的交换的规律,也可以按下⾯的⽅法分组添上括号计算:1+0.99-0.98-0.97+0.96+0.95-0.94-0.93+…+0.04+0.03-0.02-0.01=1+(0.99-0.98-0.97+0.96)+(0.95-0.94-0.93+0.92)+…+(0.03-0.02-0.01)=1例3:计算:0.1+0.2+0.3+…+0.8+0.9+0.10+0.11+0.12+…+0.19+0.20解:这个算式的数的排列像⼀个等差数列,但仔细观察,它实际上由两个等差数列组成,0.1+0.2+0.3+…+0.8+0.9是第⼀个等差数列,后⾯每⼀个数都⽐前⼀个数多0.1,⽽0.10+0.11+0.12+…+0.19+0.20是第⼆个等差数列,后⾯每⼀个数都⽐前⼀个数多0.01,所以,应分为两段按等差数列求和的⽅法来计算。
五年级奥数题及答案通用13篇五年级小学生奥数题篇一1、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天。
实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?2、学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳。
照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根?3、修一条水渠,原计划每天修0.48千米,30天修完。
实际每天多修0.02千米,实际修了多少天?4、王老师看一本书,如果每天看32页,15天看完。
现在每天看40页,可以提前几天看完?5、一辆汽车4小时行驶了260千米,照这样的速度,又行了2.4小时,前后一共行驶了多少千米?(用两种方法解答)五年级小学生奥数题篇二1、快车和慢车同时从两个城市相对开出,2.5小时后相遇。
快车每小时行42千米,慢车每小时行35千米。
两个城市相距多少千米?2、甲、乙二位同学合打一份资料,甲每分打18个字,乙每分打22个字,两人用了30分打完这份资料,这份资料一共有多少个字?3、甲乙两车分别从两地同时出发,相对开来,甲车每小时行40千米,乙车每小时行50千米,3小时后两车还相距25千米,两地相距多少千米?4、两地相距628千米,甲车每小时行60千米,乙车每小时行80千米。
两车同时从两地相向而行,4小时后两车相遇了吗?两车相距多少千米?5、甲乙两人合做一批零件。
甲每小时做124个,乙每小时做136个。
他们合做了8小时,超额完成120个。
他们原来打算合做多少个零件?6、上午10时一只货船从甲港开往乙港,下午1小时一只客船从乙港开往甲港。
客船开出4小时与货船相遇。
货船每小时行18千米,客船每小时行27千米。
两港相距多远?参考答案1、(42+35)×2.5=192.5(千米)2、(18+22)×30=12003、(50+40)×3+25=295(千米)4、没相遇。
(60+80)×4=560(千米)628-560=68(千米)5、(124+136)×8-120=1960(个)6、18×3+(18+27)×4=234(千米)五年级小学生奥数题篇三1、甲、乙、丙三人赛跑,同时从A地出发向B地跑,当甲跑到终点时,乙离B还有30米,丙离B还有70米;当乙跑到终点时,丙离B还有45米。
小学五年级奥数题一、小数的巧算(一)填空题1. 计算 1.996+19.97+199.8=_____。
答案:221.766。
解析:原式=(2-0.004)+(20-0.03)+(200-0.2)=222-(0.004+0.03+0.2)=221.766。
2. 计算 1.1+3.3+5.5+7.7+9.9+11.11+13.13+15.15+17.17+19.19=_____。
答案:103.25。
解析:原式=1.1⨯(1+3+...+9)+1.01⨯(11+13+ (19)=1.1⨯25+1.01⨯75=103.25。
3. 计算 2.89⨯4.68+4.68⨯6.11+4.68=_____。
答案:46.8。
解析:4.68×(2.89+6.11+1)=46.84. 计算 17.48⨯37-17.48⨯19+17.48⨯82=_____。
答案:1748。
解析: 原式=17.48×37-17.48×19+17.48×82=17.48×(37-19+82)=17.48×100=1748。
5. 计算 1.25⨯0.32⨯2.5=_____。
答案:1。
解析:原式=(1.25⨯0.8)⨯(0.4⨯2.5)=1⨯1=1。
6. 计算 75⨯4.7+15.9⨯25=_____。
答案:750。
原式=75⨯4.7+5.3⨯(3⨯25)=75⨯(4.7+5.3)=75⨯10=750。
7. 计算 28.67⨯67+3.2⨯286.7+573.4⨯0.05=____。
答案:2867。
原式=28.67⨯67+32⨯28.67+28.67⨯(20⨯0.05)=28.67⨯(67+32+1)=28.67⨯100=2867。
(二)解答题8. 计算 172.4⨯6.2+2724⨯0.38。
答案:原式=172.4⨯6.2+(1724+1000)⨯0.38=172.4⨯6.2+1724⨯0.38+1000⨯0.38=172.4⨯6.2+172.4⨯3.8+380=172.4⨯(6.2+3.8)+380=172.4⨯10+380=1724+380=2104。
五年级奥数题及答案1.小学五年级奥数题及答案1、一件工作甲做6时、乙做12时可完成,甲做8时、乙做6时也可以完成。
如果甲做3时后由乙接着做,那么还需多少时间才能完成?解:甲做2小时的等于乙做6小时的,所以乙单独做需要6*3+12=30(小时)甲单独做需要10小时因此乙还需要(1-3/10)/(1/30)=21天才可以完成。
2、有一批待加工的零件,甲单独做需4天,乙单独做需5天,如果两人合作,那么完成任务时甲比乙多做了20个零件。
这批零件共有多少个?解:甲和乙的工作时间比为4:5,所以工作效率比是5:4工作量的比也5:4,把甲做的看作5份,乙做的看作4份那么甲比乙多1份,就是20个。
因此9份就是180个所以这批零件共180个3、挖一条水渠,甲、乙两队合挖要6天完成。
甲队先挖3天,乙队接着解:根据条件,甲挖6天乙挖2天可挖这条水渠的3/5所以乙挖4天能挖2/5因此乙1天能挖1/10,即乙单独挖需要10天。
甲单独挖需要1/(1/6-1/10)=15天。
2.小学五年级奥数题及答案1、一只野兔逃出80步后猎狗才追它,野兔跑8步的路程猎狗只需跑3步,猎狗跑4步的时间兔子能跑9步。
猎狗至少要跑多少步才能追上野兔?解:狗跑12步的路程等于兔跑32步的路程,狗跑12步的时间等于兔跑27步的时间。
所以兔每跑27步,狗追上5步(兔步),狗要追上80步(兔步)需跑[27×(80÷5)+80]÷8×3=192(步)。
2、甲、乙两人在铁路旁边以同样的速度沿铁路方向相向而行,恰好有一列火车开来,整个火车经过甲身边用了18秒,2分后又用15秒从乙身边开过。
问:(1)火车速度是甲的速度的几倍?(2)火车经过乙身边后,甲、乙二人还需要多少时间才能相遇?解:(1)设火车速度为a米/秒,行人速度为b米/秒,则由火车的是行人速度的11倍;(2)从车尾经过甲到车尾经过乙,火车走了135秒,此段路程一人走需1350×11=1485(秒),因为甲已经走了135秒,所以剩下的路程两人走还需(1485-135)÷2=675(秒)。
小学五年级奥数题大全及答案五年级奥数1、小数的巧算2、数的整除性3、质数与合数4、约数与倍数5、带余数除法6、中国剩余定理7、奇数与偶数8、周期性问题9、图形的计数10、图形的切拼11、图形与面积12、观察与归纳13、数列的求和14、数列的分组15、相遇问题16、追及问题17、变换和操作18、逻辑推理19、逆推法20、分数问题1.1小数的巧算(一)年级班姓名得分一、填空题1、计算 1.135+3.346+5.557+7.768+9.979=_____.2、计算 1.996+19.97+199.8=_____.3、计算 9.8+99.8+999.8+9999.8+99999.8=_____.4、计算6.11+9.22+8.33+7.44+5.55+4.56+3.67+2.78 +1.89=_____.5、计算1.1+3.3+5.5+7.7+9.9+11.11+13.13+15.15+17.17+19.19=_____.6、计算 2.89⨯4.68+4.68⨯6.11+4.68=_____.7、计算 17.48⨯37-17.48⨯19+17.48⨯82=_____.8、计算 1.25⨯0.32⨯2.5=_____.9、计算 75⨯4.7+15.9⨯25=_____.10、计算 28.67⨯67+32⨯286.7+573.4⨯0.05=_____.二、解答题11、计算 172.4⨯6.2+2724⨯0.3812、计算 0.00...0181⨯0.00 (011)963个0 1028个013、计算12.34+23.45+34.56+45.67+56.78+67.89+78.91+89.12+91.2314、下面有两个小数:a=0.00...0105 b=0.00 (019)1994个0 1996个0求a+b,a-b,a⨯b,a÷b.1.2小数的巧算(二)年级班姓名得分一、真空题1、计算 4.75-9.64+8.25-1.36=_____.2、计算 3.17-2.74+4.7+5.29-0.26+6.3=_____.3、计算 (5.25+0.125+5.75)⨯8=_____.4、计算 34.5⨯8.23-34.5+2.77⨯34.5=_____.5、计算 6.25⨯0.16+264⨯0.0625+5.2⨯6.25+0.625⨯20=_____.6、计算 0.035⨯935+0.035+3⨯0.035+0.07⨯61⨯0.5=_____.7、计算 19.98⨯37-199.8⨯1.9+1998⨯0.82=_____.8、计算 13.5⨯9.9+6.5⨯10.1=_____.9、计算 0.125⨯0.25⨯0.5⨯64=_____.10、计算 11.8⨯43-860⨯0.09=_____.二、解答题11、计算32.14+64.28⨯0.5378⨯0.25+0.5378⨯64.28⨯0.75-8⨯64.28⨯0.125⨯0.537812、计算 0.888⨯125⨯73+999⨯313、计算 1998+199.8+19.98+1.99814、下面有两个小数:a=0.00...0125 b=0.00 (08)1996个0 2000个0试求a+b, a-b, a⨯b, a÷b.2.1数的整除性(一)年级班姓名得分一、填空题1、四位数“3AA1”是9的倍数,那么A=_____.2、在“25□79这个数的□内填上一个数字,使这个数能被11整除,方格内应填_____.3、能同时被2、3、5整除的最大三位数是_____.4、能同时被2、5、7整除的最大五位数是_____.5、1至100以内所有不能被3整除的数的和是_____.6、所有能被3整除的两位数的和是______.7、已知一个五位数□691□能被55整除,所有符合题意的五位数是_____.8、如果六位数1992□□能被105整除,那么它的最后两位数是_____.9、42□28□是99的倍数,这个数除以99所得的商是_____.10、从左向右编号为1至1991号的1991名同学排成一行,从左向右1至11报数,报数为11的同学原地不动,其余同学出列;然后留下的同学再从左向右1至11报数,报数为11的留下,其余同学出列;留下的同学第三次从左向右1至11报数,报到11的同学留下,其余同学出列,那么最后留下的同学中,从左边数第一个人的最初编号是_____号.二、解答题1、173□是个四位数字.数学老师说:“我在这个□中先后填入3个数字,所得到的3个四位数,依次可被9、11、6整除.”问:数学老师先后填入的3个数字的和是多少?12、在1992后面补上三个数字,组成一个七位数,使它们分别能被2、3、5、11整除,这个七位数最小值是多少?13、在“改革”村的黑市上,人们只要有心,总是可以把两张任意的食品票换成3张其他票券,也可以反过来交换.试问,合作社成员瓦夏能否将100张黄油票换成100张香肠票,并且在整个交换过程中刚好出手了1991张票券?14、试找出这样的最小自然数,它可被11整除,它的各位数字之和等于13.2.2数的整除性(二)年级班姓名得分一、填空题1、一个六位数23□56□是88的倍数,这个数除以88所得的商是_____或_____.2、123456789□□,这个十一位数能被36整除,那么这个数的个位上的数最小是_____.3、下面一个1983位数33…3□44…4中间漏写了一个数字(方框),已知这991个 991个个多位数被7整除,那么中间方框内的数字是_____.4、有三个连续的两位数,它们的和也是两位数,并且是11的倍数.这三个数是_____.5、有这样的两位数,它的两个数字之和能被4整除,而且比这个两位数大1的数,它的两个数字之和也能被4整除.所有这样的两位数的和是____.6、一个小于200的自然数,它的每位数字都是奇数,并且它是两个两位数的乘积,那么这个自然数是_____.7、任取一个四位数乘3456,用A表示其积的各位数字之和,用B表示A的各位数字之和,C表示B的各位数字之和,那么C是_____.8、有0、1、4、7、9五个数字,从中选出四个数字组成不同的四位数,如果把其中能被3整除的四位数从小到大排列起来,第五个数的末位数字是_____.9、从0、1、2、4、5、7中,选出四个数,排列成能被2、3、5整除的四位数,其中最大的是_____.10、所有数字都是2且能被66……6整除的最小自然数是_____位数.100个二、解答题11、找出四个互不相同的自然数,使得对于其中任何两个数,它们的和总可以被它们的差整除,如果要求这四个数中最大的数与最小的数的和尽可能的小,那么这四个数里中间两个数的和是多少?12、只修改21475的某一位数字,就可知使修改后的数能被225整除,怎样修改?13、500名士兵排成一列横队.第一次从左到右1、2、3、4、5(1至5)名报数;第二次反过来从右到左1、2、3、4、5、6(1至6)报数,既报1又报6的士兵有多少名?14、试问,能否将由1至100这100个自然数排列在圆周上,使得在任何5个相连的数中,都至少有两个数可被3整除?如果回答:“可以”,则只要举出一种排法;如果回答:“不能”,则需给出说明.3.1质数与合数(一)年级班姓名得分一、填空题1在一位的自然数中,既是奇数又是合数的有_____;既不是合数又不是质数的有_____;既是偶数又是质数的有_____.2、最小的质数与最接近100的质数的乘积是_____.3、两个自然数的和与差的积是41,那么这两个自然数的积是_____.4、在下式样□中分别填入三个质数,使等式成立.□+□+□=505、三个连续自然数的积是1716,这三个自然数是_____、_____、_____.6、找出1992所有的不同质因数,它们的和是_____.7、如果自然数有四个不同的质因数, 那么这样的自然数中最小的是_____.8、9216可写成两个自然数的积,这两个自然数的和最小可以达到_____.9、从一块正方形的木板上锯下宽为3分米的一个木条以后,剩下的面积是108平方分米.木条的面积是_____平方分米.10、今有10个质数:17,23,31,41,53,67,79,83,101,103.如果将它们分成两组,每组五个数,并且每组的五个数之和相等,那么把含有101的这组数从小到大排列,第二个数应是_____.二、解答题11、2,3,5,7,11,…都是质数,也就是说每个数只以1和它本身为约数.已知一个长方形的长和宽都是质数个单位,并且周长是36个单位.问这个长方形的面积至多是多少个平方单位?12、把7、14、20、21、28、30分成两组,每三个数相乘,使两组数的乘积相等.13、学生1430人参加团体操,分成人数相等的若干队,每队人数在100至200之间,问哪几种分法?14、四只同样的瓶子内分别装有一定数量的油,每瓶和其他各瓶分别合称一次,记录千克数如下:8、9、10、11、12、13.已知四只空瓶的重量之和以及油的重量之和均为质数,求最重的两瓶内有多少油?3.2质数与合数(二)年级班姓名得分一、填空题1、在1~100里最小的质数与最大的质数的和是_____.2、小明写了四个小于10的自然数,它们的积是360.已知这四个数中只有一个是合数.这四个数是____、____、____和____.3、把232323的全部质因数的和表示为AB,那么A⨯B⨯AB=_____.4、有三个学生,他们的年龄一个比一个大3岁,他们三个人年龄数的乘积是1620,这三个学生年龄的和是_____.5、两个数的和是107,它们的乘积是1992,这两个数分别是_____和_____.6、如果两个数之和是64,两数的积可以整除4875,那么这两数之差是_____.7、某一个数,与它自己相加、相减、相乘、相除,得到的和、差、积、商之和为256.这个数是_____.8、有10个数:21、22、34、39、44、45、65、76、133和153.把它们编成两组,每组5个数,要求这组5个数的乘积等于那组5个数的乘积.第一组数____________;第二组数是____________.9、有_____个两位数,在它的十位数字与个位数字之间写一个零,得到的三位数能被原两位数整除.10、主人对客人说:“院子里有三个小孩,他们的年龄之积等于72,年龄之和恰好是我家的楼号,楼号你是知道的,你能求出这些孩子的年龄吗?”客人想了一下说:“我还不能确定答案。
五年级奥数一、填空(每题2分)1、某数分别与两个相邻整数相乘,所得的积相差150,这个数是()2、每张方桌上放有12个盘子,每张圆桌上放有13个盘子。
若共有109个盘子,则圆桌有()张,方桌有()张。
3、在1至1000这1000个整数中,既能被3整除有是7的倍数的整数有()个。
4、三个连续自然数的积是120,这三个数分别是()、()、()。
5、40人参加测验,答对第一题的有30人,答对第二题的有21人,两题都答对的有15人。
两题都答错的有()人。
6、今年八月一日是星期五,八月二十日是星期()。
7、有一排算式:1+1, 2+3, 3+5, 4+7, 1+9, 2+11, 3+13, 4+15, 1+17, 2+19, 3+21,…,那么()+ () = 19948、节日之夜,广场上挂起了一排彩灯,共1999盏,排列的规律是:从头起每八盏为一组,每组的八盏灯依次为三盏红灯,二盏黄灯,三盏绿灯,那么最后一盏灯的颜色是()。
9、在一根长100厘米的木棍上,自左至右每隔6厘米染一个红点,再自右至左每隔5厘米染一个红点,然后沿红点将木棍逐段锯开,那么长度是1厘米的木棍有()条。
10、A、R G D四个数,每次去掉一个数,将其余3个数求平均数,这样算了4次,得到以下4 个数:45、60、65、70,问原来四个数的平均数是()。
11、妈妈买3千克苹果2千克梨,共付款12元;李奶奶买同样价格的苹果3千克,梨5千克,共付款21元。
买1千克苹果付款()元和1千克梨付款()元。
12、有10枚伍分硬币,“伍分”的面朝上放在桌子上。
现在每次翻动其中的9枚,翻动()次,使“国徽”面全部朝上。
13、每张方桌上放有12个盘子,每张圆桌上放有13个盘子。
若共有109个盘子,则圆桌有()张,方桌有()张。
14、一座大桥长6700米,一列火车以每分钟1000米的速度通过大桥,从车头上桥到车尾离桥共用了7分钟,这列火车长()米。
15、小明把节省下来的硬币按四个1分、三个2分、两个5分的顺序排列,那么他排的第111个是()分的硬币,这111个硬币共()元。
小学五年级奥数测试题(含答案)五年级奥数测试题学校班级姓名题目1~78~1920、21得分总分1、在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆。
其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车一共有108个轮子。
汽车有辆;摩托车有辆。
(4分)2、有5个小朋友,每人都从装有许多黑白棋子的布袋中任意摸出3枚棋子。
证明:这5人中至少有2个小朋友摸出的棋子的颜色的配组是一样的。
证明(填“成立”或“不成立”)(4分)3、简算:(4分)1)3.04*8.7-3.04*2.9+5.8*6.962)(0.1+0.23+0.34)*(0.23+0.34+0.56)-(0.1+0.23+0.34+0.56)*(0.23+0.34)4、一辆火车经过路旁的电线杠要5秒,已知火车的车长是1千米,过一条长2000米的隧道要秒(从车头到车尾离开)。
(4分)5、444……4(100个4)/6,商是整数余数是。
(4分)6、右图的暗影局部的面积是。
(4分)(6题图)7、我们可以用的面积公式来概括长方形、正方形、平行四边形和三角形的面积公式。
(4分)8、一堆圆木,最上方有2根,最下方有101根,每层都相差一根。
这堆圆木有根。
(5分)五年级奥数(3页)第1页9、找纪律填数:1,2,2,4,8,32,(),8192,()。
(5分)10、五年级(3)班和五年级(1)班一共有书300本,五年级(3)班的图书量是五年级一班的2.5倍再多20本。
求:每班各有图书几何本?(5分)11、甲、乙、丙3人共誊写了240个字。
甲比乙多誊写了20个字,丙誊写的字数是乙的2倍。
甲、乙、丙3人各誊写了几何个字?(5分)12、五(3)班举行数学竞赛,把成绩排名次后,前5名平均分比前3名平均分少1分,前7名平均分比前5名平均分少2分。
问:第四、第五名得分之和比第六、第七名得分之和多多少分?(5分)13、下图中每个小正方形的边长都是1厘米,那么黑色阴影部分的面积是多少?(5分)14、小光的电脑开机密码是一个五位数,它由5个不同的数字组成。
小学五年级奥数题及答案解析(五篇)篇一油库里有6桶油,分别装着汽油、柴油和机油。
油桶上只标明15公升、16公升、18公升、19公升、20公升和31公升,却没有注明是哪一种油。
只知道柴油是机油的2倍,汽油只有一桶。
请你分析一下,各个油桶里装的是什么油?【答案解析】根据“柴油是机油的2倍”这一条件可知,这两种油之和一定是3的倍数。
而六桶油的和为15+16+18+19+20+31=119(公升),119除以3得到的余数为2,说明汽油量是3的倍数还多2公升。
又知“汽油只有一桶”,在油桶上标明的六个数中,只有20是3的倍数多2的数,所以标明20公升这一桶装的是汽油。
从而可求出机油量为(15+16+18+19+31)÷3=33(公升),柴油量为33×2=66(公升)通过观察可知,标明15公升与18公升的两桶装的是机油,标明16公升、19公升与31公升的三桶装的是柴油。
篇二甲、乙、丙三个桶内各装了一些油,先将甲桶内三分之一的油倒入乙桶,再将乙桶内五分之一的油倒入丙桶,这时三个桶内的油一样多,如果最初丙桶内有油48千克,那么最初甲桶内有油_____千克。
乙桶内有油_____千克。
【答案解析】甲桶里面应该有96千克,乙桶里有48千克。
假设甲桶往乙桶倒过油之后乙桶的油是5份,那么它将五分之一给了丙桶,结果两桶一样多,说明丙桶原来有3份,那么三桶都一样的时候都是4份,可以知道,甲桶倒出去三分之一之后还有4份,那么原来就有6份,甲桶往乙桶倒过2份油之后乙桶的油是5份,说明原来乙桶也是3份,那么丙桶的3份相当于48千克,一份就是16千克,最初的甲桶里面应该有96千克,乙桶里有48千克。
篇三学校参加体操表演的学生人数在60~100之间。
把这些同学按人数平均分成8人一组,或平均分成12人一组都正好分完。
参加这次表演的同学至少有()人。
【答案解析】考点:公因数和公倍数应用题。
分析:按人数平均分成8人一组,或平均分成12人一组都正好分完,那么总人数就是8和12的公倍数,再根据总人数在60~100之间进行求解。
五年级奥数
一、填空(每题2分)
1、某数分别与两个相邻整数相乘,所得的积相差150,这个数是(75 )
2、每张方桌上放有12个盘子,每张圆桌上放有13个盘子。
若共有109个盘子,则圆桌有( 1 )张,方桌有( 8 )张。
3、在1至1000这1000个整数中,既能被3整除有是7的倍数的整数有( 47 )个。
4、三个连续自然数的积是120,这三个数分别是( 4 )、( 5 )、( 6 )。
5、40人参加测验,答对第一题的有30人,答对第二题的有21人,两题都答对的有15人。
两题都答错的有( 4 )人。
6、今年八月一日是星期五,八月二十日是星期(三)。
7、有一排算式:1+1,2+3,3+5,4+7,1+9,2+11,3+13,4+15,1+17,2+19,3+21,…,那么( 3 )+( 1989 )= 1992
8、节日之夜,广场上挂起了一排彩灯,共1999盏,排列的规律是:从头起每八盏为一组,每组的八盏灯依次为三盏红灯,二盏黄灯,三盏绿灯,那么最后一盏灯的颜色是(绿)。
9、在一根长100厘米的木棍上,自左至右每隔6厘米染一个红点,再自右至左每隔5厘米染一个红点,然后沿红点将木棍逐段锯开,那么长度是1厘米的木棍有( 7 )条。
10、A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余3个数求平均数,这样算了4次,得到以下4个数:45、60、65、70,问原来四个数的平均数是( 80 )。
11、妈妈买3千克苹果2千克梨,共付款12元;李奶奶买同样价格的苹果6千克,梨5千克,共付款27元。
买1千克苹果付款( 2 )元和1千克梨付款( 3 )元。
12、有10枚伍分硬币,“伍分”的面朝上放在桌子上。
现在每次翻动其中的9枚,翻动( 10 )次,使“国徽”面全部朝上。
13.对于任意的两个数a和b,规定a*b=3×a-b÷3。
求8*9=( 21 )
14、一座大桥长6700米,一列火车以每分钟1000米的速度通过大桥,从车头上桥到车尾离桥共用了7分钟,这列火车长( 300 )米。
15、小明把节省下来的硬币按四个1分、三个2分、两个5分的顺序排列,那么他排的第111个是( 1 )分的硬币,这111个硬币共( 2.43 )元。
二、计算(每题5分)
98766×98768-98765×98769
98766×98768-98765×98769,
=(98765+1)×98768-98765×(98768+1),
=98765×98768+98768-(98765×98768+98765),
=98765×98768+98768-98765×98768-98765,
=98768-98765,
=3.
9999×2222+3333×3334
9999x2222+3333x3334
=3333x3x2222+3333x3334
=3333x6666+3333x3334
=3333x(6666+3334)
=3333x10000
=33330000
三解决问题
1、某列车通过360米的第一个隧道用了24秒,通过第二个长216米的隧道用了16秒。
这列火车的车长是多少米?(6分)
设这列车车长为x米,则:
(x+360)÷24=(x+216)÷16
解得:x=72米
2、学校买了3张办公桌和4把椅子,共用去394元,每张桌子比每把椅子贵73元。
每把椅子要多少元?(6分)
解:设每把椅子要x元
4x+(x+73)×3=394
4x+3x=394-73×3
7x=175
x=25
答:每把椅子要25元
3、轮船在静水中的速度是每小时21千米,轮船自甲港逆水航行8小时,到达相距144千米的乙港。
从乙港返回甲需要多少小时?(6分)
解:根据题意可得,船逆水航行的速度是:144÷8=18(千米/时);
那么水的速度是:21-18=3(千米/时);则船顺水航行的速度是:21+3=24(千米/时);
返回的时间是:144÷24=6(小时).
答:这只轮船从乙城返回甲城需6小时.
4、100名学生中,有音乐爱好者53人,体育爱好者72人,那么音乐、体育都爱好的至少有多少人?至多有多少人?(7分)
至少25,至多53
5、有70块糖,如果第一个小朋友分得的是第二个小朋友的2倍,第二个小朋友分得的是第三个小朋友的2倍,最后还剩下7块糖没分完。
每个小朋友分得几块糖?(7分)
设第三个小朋友为X
则第二个为2X
第一个为4X
那么X+2X+4X+7=70
X=9
所以,第一个小朋友是36块,第二个小朋友18块,第三个9块
6、五(1)班有50人,其中女生20人,在期中考试中,女生的平均成绩是85分,男生的平均成绩是80分,求五(1)班全体学生的平均成绩。
(7分)
50-20=30人
(85×20+80×30)÷50=82分
7、甲乙两地相距496千米,货车从甲地开往乙地,每小时行32千米,货车开出半小时后,客车从乙地开往甲地,它的速度是货车的2倍,问客车开出几小时后,两车相遇?(7分)
,设为x小时相遇
货车开出半小时客车才出发,那么货车这半小时的路程就为32*0.5千米,客车的速度:32*2千米/小时这个方程式:32*0.5+32*2*X+32*X=496
X= 5小时。