(完整版)盈亏问题的经典例题
- 格式:doc
- 大小:48.51 KB
- 文档页数:10
盈亏问题公式及例题
盈亏问题是指在经营或交易过程中,根据成本和收入的差额判断是否盈利或亏损的问题。
以下是盈亏问题的公式和例题:
1. 盈利公式:盈利 = 收入 - 成本
例题:某商店有一件商品的成本为100元,售价为150元,
计算该商品的盈利金额。
解答:盈利 = 收入 - 成本 = 150元 - 100元 = 50元。
该商品
的盈利金额为50元。
2. 盈利率公式:盈利率 = (盈利金额 / 成本) * 100%
例题:某公司某产品的成本为80元,售价为100元,求该
产品的盈利率。
解答:盈利金额 = 收入 - 成本 = 100元 - 80元 = 20元。
盈利
率 = (20元 / 80元) * 100% = 25%。
该产品的盈利率为25%。
3. 亏损公式:亏损 = 成本 - 收入
例题:某人以120元的价格购买了一件商品,但在出售时只
能以100元的价格出售,计算该人的亏损金额。
解答:亏损 = 成本 - 收入 = 120元 - 100元 = 20元。
该人的
亏损金额为20元。
4. 亏损率公式:亏损率 = (亏损金额 / 成本) * 100%
例题:某商店某商品的成本为200元,售价为150元,计算
该商品的亏损率。
解答:亏损金额 = 成本 - 收入 = 200元 - 150元 = 50元。
亏
损率 = (50元 /200元) * 100% = 25%。
该商品的亏损率为25%。
这些例题只是盈亏问题的常见形式,实际应用中可能会涉及更复杂的情况,但是根据以上公式可以解决大部分盈亏问题。
盈亏问题(经典例题)1、某校安排新生宿舍,如果每间住12人,就会有34人没有宿舍住;如果每间住14人,就会空出4间宿舍。
这个学校有多少间宿舍?要安排多少个新生?练习1、学校组织同学去划船,如果每只船坐4人,则少3只船;如果每只船坐6人,还有2人站在岸边,共有多少条船?有多少人去划船?2、小朋友分糖果,每人分10粒,正好分完;若每人多分6粒,则有3个小朋友分不到糖果。
问:有多少个小朋友?有多少粒糖果?3、某校组织学生活动,分成若干组,每组8人,后来改为每组12人,这样就减少每个组,有多少组?参加活动的有多少人?4、校规定上午8时到校。
王强上学去,如果每分钟走60米,可以提前10分钟到校;如果每分走50米,可以提前8分钟到校。
问:王强什么时候离开家?他家离学校多远?5、一个学生从家到学校,如果用每分50米的速度走,他会迟到4分;后来他改用每分60米的速度前进;结果早到学校5分。
这个学生家到学校的路程是多少米?练一练1、学校发铅笔给三好学生,每人8支少15支,每人6支少7支,三好学生有多少个?铅笔有多少支?2、三(1)班同学去公园划船,如果每条船坐4人,则少1条船;如果每条船坐6人,则多出4条船,公园里有多少条船?三(1)班有多少学生?3、某校给学生分宿舍,如果每间住6人,则有70人没有床位;如果每间住8人,则少一件宿舍,问宿舍有多少间?学生有多少人?4、李师傅通过查询得知手机还剩下一些话费。
他算了算,如果每天花费20元,到月底就欠24元;如果每天花费16元,到月底就欠8元。
到月底还有几天?还有多少元话费?5、王老师从家去学校开会。
如果每分钟走60米,就要迟到2分钟;如果每分钟走80米,就可提前1分钟到学校。
离开会还有几分钟?王老师家到学校有多少米?6、少先队员去植树,如果每人挖5个树坑,还有3个坑没人挖;如果其中2人各挖4个,其余的人各挖6个树坑,就恰好挖完所有树坑。
少先队员一共挖多少树坑?7、体育老师和一个朋友一起上街买足球,他发现自己身边的钱,如果买10个“冠军”牌足球,还差42元;后来他向朋友借了1000元;买了31个“冠军”牌足球,结果多了13元。
盈亏问题应用题50道一、一盈一亏类型1. 小明去买糖果,如果每个糖果3元,他买了一些后还剩10元;如果每个糖果5元,他买同样多的糖果就差20元。
问小明打算买多少个糖果?2. 学校组织学生去春游,坐大巴车,如果每辆大巴坐40人,就会有10个人没座位;如果每辆大巴坐45人,就会空出20个座位。
有多少辆大巴车呢?3. 小红去买笔记本,每本笔记本2元的时候,她买完后还能剩下8元;当每本笔记本3元时,她就少了12元。
小红打算买几本笔记本?4. 工人搬砖,如果每人搬5块砖,最后还剩15块砖;要是每人搬8块砖,就差18块砖。
有几个工人在搬砖?5. 小朋友分苹果,每人分3个苹果,多出来12个;每人分5个苹果,少10个。
有多少个小朋友?6. 服装店卖衣服,每件衣服卖80元时,盈利150元;每件衣服卖100元时,亏损50元。
一共进了多少件衣服?7. 一群人去住旅店,如果每个房间住3人,多出来5人;如果每个房间住4人,少3人。
旅店有几个房间?8. 植树小组种树,如果每人种4棵树,还剩16棵树没种;如果每人种6棵树,就差8棵树。
植树小组有多少人?9. 老师给学生分练习本,每人分7本,多20本;每人分10本,少10本。
这个班有多少学生?10. 食堂买大米,如果每袋大米100元,买完后还剩300元;如果每袋大米120元,就差100元。
要买多少袋大米?二、双盈类型11. 小朋友分糖果,每人分5颗,多15颗;每人分7颗,多3颗。
有多少个小朋友?12. 学校给老师发办公用品,每人发3个笔记本多20个笔记本;每人发5个笔记本多8个笔记本。
有多少位老师?13. 工人加工零件,每天加工8个,多24个零件;每天加工10个,多8个零件。
加工了多少天?14. 同学们去划船,如果每条船坐4人,多12人;如果每条船坐6人,多4人。
有几条船?15. 果农摘苹果,每个筐装10个苹果,多30个苹果;每个筐装12个苹果,多10个苹果。
有几个筐?16. 书法班发毛笔,每人发2支,多18支;每人发4支,多6支。
二年级盈亏应用题一、基础盈亏问题(一盈一亏)1. 小朋友分糖果,若每人分4颗则多9颗;若每人分5颗则少6颗。
问有多少个小朋友?多少颗糖果?- 解析:- 每人分4颗多9颗,每人分5颗少6颗。
两次分配的数量差是5 - 4=1颗。
- 总的盈亏数是9+6 = 15颗。
- 小朋友的人数就是15÷1=15人。
- 糖果数为4×15 + 9=69颗。
2. 学校将一批铅笔奖给三好学生。
如果每人奖9支,则缺45支;如果每人奖7支,则缺7支。
三好学生有多少人?铅笔有多少支?- 解析:- 每人9支缺45支,每人7支缺7支。
两次分配每人相差9 - 7 = 2支。
- 总共相差45 - 7=38支。
- 三好学生人数为38÷2 = 19人。
- 铅笔数为9×19-45 = 126支。
3. 幼儿园给获奖的小朋友发糖,如果每人发6块就少12块,如果每人发9块就少24块,总共有多少个小朋友获奖?糖有多少块?- 解析:- 每人发6块少12块,每人发9块少24块。
两次分配每人相差9 - 6=3块。
- 总共相差24 - 12 = 12块。
- 小朋友人数为12÷3 = 4人。
- 糖的数量为6×4-12 = 12块。
二、双盈问题。
4. 老师给小朋友分苹果,如果每人分5个,则多10个;如果每人分7个,则多2个。
问有多少个小朋友?多少个苹果?- 解析:- 每人分5个多10个,每人分7个多2个。
两次分配每人相差7 - 5 = 2个。
- 总共的盈数相差10 - 2 = 8个。
- 小朋友人数为8÷2 = 4人。
- 苹果数为5×4+10 = 30个。
5. 老猴子给小猴子分桃,每只小猴分10个桃,就多出9个桃,每只小猴分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?- 解析:- 每只分10个多9个,每只分11个多2个。
两次分配每只相差11 - 10 = 1个。
七年级数学盈亏问题应用题一、基础盈亏问题(1 - 10题)1. 某商店以每件50元的价格购进一批商品,若按每件60元出售,可销售800件;若每件提价1元,其销售量就减少20件。
问:为获得最大利润,售价应定为多少?最大利润是多少?- 解析:设售价定为x元,因为进价为50元,所以每件利润为(x - 50)元。
销售量为800-20×(x - 60)=2000 - 20x件。
利润y=(x - 50)(2000 - 20x)=- 20x^2+3000x - 100000。
对于二次函数y = ax^2+bx + c(a=-20,b = 3000),当x=-(b)/(2a)=-(3000)/(2×(-20)) = 75时,y有最大值。
把x = 75代入利润函数可得y=(75 - 50)(2000-20×75)=25×500 = 12500元。
2. 一批货物,如果每车装3吨,这批货物就有2吨不能运走;如果每车装4吨,装完这批货物后,还可以装其他货物1吨。
问有多少辆车?这批货物有多少吨?- 解析:设车有x辆。
根据货物重量不变可列方程3x+2 = 4x-1。
移项可得4x-3x=2 + 1,解得x = 3辆。
货物重量为3×3+2=11吨。
3. 学校将一批铅笔奖给三好学生。
如果每人奖9支,则缺45支;如果每人奖7支,则缺7支。
三好学生有多少人?铅笔有多少支?- 解析:设三好学生有x人。
根据铅笔总数不变可列方程9x-45=7x - 7。
移项得9x-7x=45 - 7,2x = 38,解得x = 19人。
铅笔数为9×19-45=126支。
4. 用绳测井深,把绳三折,井外余2米;把绳四折,还差1米不到井口。
求井深和绳长各多少米?- 解析:设井深为x米。
绳长不变,根据题意可列方程3(x + 2)=4(x - 1)。
展开括号得3x+6 = 4x-4,移项得4x-3x=6 + 4,解得x = 10米。
小学数学拓展专题盈亏问题(带答案)例题一、某校乒乓球队有若干名学生,如果少一名女生,增加一名男生,则男生为总数的一半;如果少一名男生,增加一名女生,则男生为女生人数的一半。
乒乓球队共有多少名学生?解答:(1)由“少一个女生,增加一个男生,则男生为总人数的一半”可知:女生比男生多2人;(2)“少一个男生,增加一个女生”后,女生就比男生多2+2=4人,这时男生为女生人数的一半,即现在女生有4×2=8人。
原来女生有8-1=7人,男生有7-2=5人,共有7+5=12人。
练习一1、学校买来了白粉笔和彩色粉笔若干盒,如果白粉笔减少10盒,彩色粉笔增加8盒,两种粉笔就同样多;如果再买10盒白粉笔,白粉笔的盒数就是彩色粉笔的5倍。
学校买来两种粉笔各多少盒?解答:白比彩多:10+8=18(盒)如果再买10盒白粉笔,此时白比彩多:18+10=28(盒)此时彩色粉笔:28÷(5-1)=7(盒)原来白粉笔:7x5-10=25(盒)原来彩粉笔:7盒2、操场上有两堆货物,如果甲堆增加80吨,乙堆增加25吨,则两堆货物一样重;苦甲、乙两堆各运走5吨,剩下的乙堆正好是甲堆的3倍。
两堆货物一共有多少吨?解答:原来甲比乙少:80-25=55(吨)此时的甲:55÷(3-1)=27.5(吨)一共:27.5x4+10=120(盒)3、五(1)班的优秀学生中,若增加2名男生,减少1名女生,则男、女生人数同样多;若减少1名男生,增加1名女生,则男生是女生的一半。
这些优秀学生中男、女生各多少人?解答:原来女生比男生多:1+2=3(名)此时女生比男生多:3+1+1=5(名)此时男生:5÷(2-1)=5(名)原来男生:5+1=6(名)原来男生:6+3=9(名)例题二、幼儿园老师拿出苹果发给小朋友。
如果平均分给小朋友,则少4个;如果每个小朋友只发给4个,则老师自己也能留下4个。
有多少个小朋友?共有多少个苹果?解答:如果平均分给小朋友,则少4个,说明小朋友人数大于4;如果每个小朋友只发给4个,则教师也能留下4个,说明每人少拿若干个,就少拿4+4=8个苹果。
盈亏问题经典例题一、基础盈亏问题1. 幼儿园老师给小朋友分糖果,每人分5 颗,则多10 颗;每人分7 颗,则少8 颗。
问有多少个小朋友?多少颗糖果?-解析:根据盈亏问题公式,(盈+亏)÷两次分配之差=份数。
这里小朋友的人数为(10 + 8)÷(7 - 5)=9(个)。
糖果数为9×5 + 10 = 55(颗)。
2. 把一些书分给学生,如果每人分3 本,则余8 本;如果每人分5 本,则缺2 本。
问有多少学生?多少本书?-解析:(8 + 2)÷(5 - 3)=5(个)学生,书有5×3 + 8 = 23(本)。
3. 学校分配宿舍,每个房间住3 人,则多出20 人;每个房间住5 人,恰好住满。
问有多少间宿舍?有多少人?-解析:20÷(5 - 3)=10(间)宿舍,人数为10×5 = 50(人)。
二、复杂盈亏问题1. 少先队员去植树,如果每人挖5 个树坑,还有3 个树坑没人挖;如果其中两人各挖4 个树坑,其余每人挖 6 个树坑,就恰好挖完所有的树坑。
问共有多少少先队员?一共要挖多少个树坑?-解析:设少先队员有x 人。
5x + 3 = 2×4 + (x - 2)×6,解得x = 7。
树坑数为5×7 + 3 = 38(个)。
2. 用绳子测量井深,把绳子三折来量,井外余2 米;把绳子四折来量,还差1 米到井口。
求井深和绳长。
-解析:设井深为x 米。
3(x + 2) = 4(x - 1),解得x = 10。
绳长为3×(10 +3. 一些苹果分给若干人,每人5 个余10 个苹果;如果人数增加到3 倍还少5 人,那么每人分 2 个苹果还缺8 个。
问有多少苹果?多少人?-解析:设原来有x 人。
5x + 10 = (3x - 5)×2 - 8,解得x = 28。
苹果数为5×28 + 10 = 150(个)。
完整版)盈亏问题的经典例题在盈亏问题中,有三种基本类型:盈亏型、盈盈型和亏亏型。
在盈亏型中,我们需要比较两种方案,根据两次分配数之差来计算人数或单位数。
例如,XXX四年级基础班的同学分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒则少6粒,那么有多少位同学分多少粒糖果呢?通过盈亏问题公式,我们可以得出人数为15位,糖果的粒数为69粒。
在盈盈型中,我们同样需要比较两种方案,根据两次分配数之差来计算人数或单位数。
例如,老猴子给小猴子分桃,每只小猴10个桃,就多出9个桃,每只小猴分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?通过盈亏问题公式,我们可以得出小猴子有7只,老猴子有79个桃子。
在亏亏型中,我们同样需要比较两种方案,根据两次分配数之差来计算人数或单位数。
例如,学校新近一批书,将它们分给几位老师,如果每人发9本,还差9本,每人发10本,还差16本,那么一共有多少位老师,多少本书呢?通过盈亏问题公式,我们可以得出老师有7位,书有54本。
在练中,我们可以进一步熟悉盈亏问题的三种基本类型。
例如,在盈亏型问题中,某校安排学生宿舍,如果每间住5人则有14人没有床位;如果每间住7人,则多出4个床位,问宿舍几间?住宿生几人?通过盈亏问题公式,我们可以得出宿舍有6间,住宿生有30人。
在复中,我们再次强调了盈亏问题的三种基本类型和公式。
通过练,我们可以更好地掌握盈亏问题的解题方法。
1、小白兔买回的萝卜有多少个?计划吃多少天?根据题意,设小白兔买回了x个萝卜,计划吃了XXX。
根据题意列方程:每天吃4个,要多出48个萝卜:4y+48=x每天吃6个,则又少8个萝卜:6y-8=xXXX:y=16,x=112所以小白兔买回了112个萝卜,计划吃了16天。
2、儿童小提琴多少钱一把?XXX一共带了多少钱?设一把儿童小提琴的价格为x元,XXX一共带了y元。
根据题意列方程:买7把,则所带的钱差1104元:7x=y-1104买5把,则所带的钱还多30元:5x=y+30解方程得:x=174,y=1224所以一把儿童小提琴的价格为174元,XXX一共带了1224元。
一、选择题1.小明去商店买铅笔,如果买5支则多出3元,如果买7支则还差1元。
每支铅笔的价格是多少元?A.1元B. 1.5元C. 2元D. 2.5元(答案)2.幼儿园老师给小朋友分糖果,如果每人分3颗则多出8颗,如果每人分5颗则还差14颗。
请问有多少位小朋友?A.8位B. 9位C. 10位D. 11位(答案)3.某校安排学生宿舍,如果每间住6人则多出34人,如果每间住8人则还有一间宿舍不空也不满。
问该校有多少间宿舍?可安排多少位学生?对于不空也不满的宿舍,住了多少人?(设宿舍间数为x)A.宿舍19间,学生150人,不空也不满的宿舍住了6人B.宿舍19间,学生150人,不空也不满的宿舍住了7人(答案)C.宿舍20间,学生150人,不空也不满的宿舍住了6人D.宿舍20间,学生154人,不空也不满的宿舍住了7人4.学校给参加夏令营的同学租了几辆大轿车,若每辆车乘28人则有13名同学上不了车,若每辆车乘32人则还有3个空座。
那么有多少名同学?A.121名B. 125名C. 129名D. 133名(答案)5.小红把自己的一些连环画借给她的几个同学。
若每人借5本,则差17本;若每人借3本,则差3本。
问小红的同学有几人?她一共有多少本连环画?A.同学7人,连环画32本B.同学7人,连环画38本(答案)C.同学8人,连环画32本D.同学8人,连环画38本6.将一些练习本分给若干名同学。
如果每人分4本,则多9本;如果每人分5本,则有一个同学无练习本。
问一共有多少个同学?有多少本练习本?A.同学6人,练习本21本B.同学7人,练习本37本(答案)C.同学8人,练习本29本D.同学9人,练习本36本7.猴王带领一群猴子去摘桃。
下午收工后,猴王开始分配。
若大猴分5个,小猴分3个,猴王可留10个。
若大、小猴都分4个,猴王能留下20个。
在这群猴子中,大猴(不包括猴王)比小猴多几只?A.3只B. 4只C. 5只D. 6只(答案)8.某校安排学生宿舍,如果每间4人,则有6人没有床位;如果每间6人,则空出2间宿舍。
盈亏问题试题及答案1、幼儿园分苹果,每人2个多18个,每人3个少12个。
求小朋友数量和XXX总数。
假设小朋友数量为x,XXX总数为y。
则有:2x + 18 = y3x - 12 = y将式子相减,得:x = 15将x代入其中一个式子,得:y = 48答:幼儿园有15个小朋友,一共有48个苹果。
2、一堆桃子分给猴子,每只猴子分10个桃子有两只没分到,每只猴子分8个桃子刚好分完。
求猴子数量和桃子数量。
假设猴子数量为x,桃子数量为y。
则有:10x + 20 = y8x = y将式子相减,得:x = 10将x代入其中一个式子,得:y = 80答:有10只猴子,一共有80个桃子。
3、XXX学生春游,每车坐60人有15人上不了车,每车坐65人恰好多出一辆车。
求车辆数量和学生数量。
假设车辆数量为x,学生数量为y。
则有:60x + 15 = y65(x+1) = y将式子相等,得:x = 3将x代入其中一个式子,得:y = 195答:一共有3辆车,有195个学生。
4、学生分练本,每人分4本多8本,有1人分10本,其余每人分6本缺18本。
求学生数量和练本数量。
假设学生数量为x,练本数量为y。
则有:4x + 8 = y10 + 6(x-1) = y将式子相等,得:x = 6将x代入其中一个式子,得:y = 32答:有6个学生,一共有32本练本。
5、XXX从家到学校,每分走50米迟到3分,每分走60米提前2分。
求家到学校的路程。
假设家到学校的路程为x千米,需要走t分钟。
则有:50(t+3) = 1000x60(t-2) = 1000x将式子相等,得:t = 30将t代入其中一个式子,得:x = 2.1答:XXX家到学校的路程是2.1千米。
6、XXX离家到县城去上学,以每分50米的速度走了2分后,发现按这个速度走下去就要迟到8分。
加快速度每分多走10米,结果到校时离上课还有5分。
求XXX家到学校的路程。
假设XXX家到学校的路程为x千米,需要走t分钟。
盈亏问题地经典例题【分析】由题目条件知道,同学的人数与糖果的粒数不变,比较两种分配方案,第一种没人分4粒就多9粒,,第二种每人分5粒则少6粒,两种不同方案一多一少差9+6=15(粒),相差原理在于两种方案分配数不同,两次分配数之差为5-4=1(粒)。
有盈亏问题公式得:人数:15(位),糖果的粒数为:(粒)。
2“盈盈”型例如:老猴子给小猴子分桃,每只小猴10个桃,就多出9个桃,每只小猴分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?分析:老猴子的第一种方案盈9个桃子,第二种方案盈2个,所以盈亏综合是9-2=7(个),两次分配之差是11-10-1(个)有盈亏问题公式得,有小猴子:(只),老猴子有7(个)桃子。
3、“亏亏”型例如:学校新近一批书,将它们分给几位老师,如果每人发9本,还差9本,每人发10本,还差16本,那么一共有好多位老师,好多本书分析:第一种方案亏9本书,第二种方案亏16本书,所以盈亏综合是16-9=7(个),两次分配之差是10-9-1(个)有盈亏问题公式得,人数:(位),书有710-9=54本书。
根据以上具体题目的分析,可以得出盈亏问题的基本关系式:(盈+亏)两次分得之差=人数或单位数(盈-盈)两次分得之差=人数或单位数(亏-亏)两次分得之差=人数或单位数二、练习1、“盈亏”型(1)某校安排学生宿舍,如果每间住5人则有14人没有床位;如果每间住7人,则多出4个床位,问宿舍几间?住宿生几人?2“盈盈”型(1)明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少?3、“亏亏”型(1)学校新买来一批书,将它们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,每人发9本,还差2本,请问有多少老师?多少本书?课时二一.复习盈亏问题的三种基本类型(1)“盈亏”型(2)“盈盈”型(3)“亏亏”型根据以上具体题目的分析,可以得出盈亏问题的基本关系式:(盈+亏)两次分得之差=人数或单位数(盈-盈)两次分得之差=人数或单位数(亏-亏)两次分得之差=人数或单位数二、练习(1)秋天到了,小白兔收获了一筐萝卜,它按照计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个萝卜;如果每天吃6个,则又少8个萝卜.那么小白兔买回的萝卜有多少个?计划吃多少天?(2)王老师去琴行买儿童小提琴,若买7把,则所带的钱差110元;若买5把,则所带的钱还多30元,问儿童小提琴多少钱一把?王老师一共带了多少钱?(3)老猴子给小猴子分桃,每只小猴分8个桃,就多出9个桃,每只小猴分9个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?(4)有一批练习本发给学生,如果每人5本,则多70本,如果每人7本,则多10本,那么这个班有多少学生,多少练习本呢?(5)幼儿园给获奖的小朋友发糖,如果每人发6块就少12块,如果每人发9块就少24块,总共有多少块糖呢?(6)学校同学去植树,如果每人种3棵,还有12棵没有种;如果每人种4棵,还有5棵没有种。
盈亏问题(可用方程解)一、例题1、小玲带了一些钱去买苹果,如果买3千克,则多出2元;如果买6千克,则少了4元,苹果每千克多少元小玲带了多少钱【分析】两种买法总价相差2+4=6(元),相差是因为两种方案买的重量相差6-3=3(千克),可知苹果每千克6÷3=2(元),则小玲带了3×2+2=8(元)钱。
【详解】苹果每千克:(2+4)÷(6-3)=2(元);小玲带的钱:3×2+2=8(元)。
2、一个小组去山坡植树,如果每人栽4棵,还剩12棵;如果每人栽8棵,则还缺4棵,这个小组有几人一共有多少棵树苗【分析】两种方法植树的总棵数相差12+4=16(棵),相差是因为每人栽树的棵数相差8-4=4(棵),所以这个小组的人数为16÷4=4(人),树苗的总数为4×4+12=28(棵)。
【详解】小组的人数为:(12+4)÷(8-4)=4(人)树苗一共有:4×4+12=28(棵)答:这个小组有4人,一共有28棵树。
3、把一袋糖分给小朋友们,如果每人分4粒,则多了12粒,如果每人分6粒,则多了2粒,有小朋友几人有多少粒糖【分析】两种分法总糖数相差12-2=10(粒),相差是因为每人分的粒数相差6-4=2(粒),所以小朋友有10÷2=5(人),糖有4×5+12=32(粒)。
【详解】小朋友的总人数为:(12-2)÷(6-4)=5(人);糖有:4×5+12=32(粒)。
答:小朋友有5人,他们共有32粒糖。
4、妈妈买来一些苹果分给全家人,如果每人分6个,则多了12个,如果每人分7个,则多了6个,全家有几人妈妈共买回多少个苹果【分析】两次分法相差12-6=6(个),相差是因为每人分的苹果相差7-6=1(个),所以全家有6÷1=6(人),共买回6×6+12=48(个)。
【详解】(12-6)÷(7-6)=6(人)6×6+12=48(个)答:全家有6人,妈妈共买回48个苹果。
小学数学《盈亏问题》练习题(含答案)盈亏问题是一类常见的生活问题。
在分配物品时,经常会出现不能均分的情况,如果有物品剩余则称为盈,如果物品不够则称为亏。
解决盈亏问题的方法可以用下面的公式来概括:盈+亏) ÷两次分配之差 = 人数或单位数;盈-盈) ÷两次分配之差 = 人数或单位数;亏-亏) ÷两次分配之差 = 人数或单位数。
需要注意的是,这些公式不能盲目套用,必须真正理解其内涵后再运用公式解题。
一、直接计算型例1:猫妈妈给小猫分鱼,每只小猫分10条鱼,就多出8条鱼,每只小猫分11条鱼则正好分完,那么一共有多少只小猫?猫妈妈一共有多少条鱼?分析:猫妈妈的第一种方案盈8条鱼,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是8条,两次分配之差是11-10=1(条),由盈亏问题公式得,有小猫:8÷1=8(只),猫妈妈有8×10+8=88(条)鱼。
巩固练:XXX三年级基础班的一部分同学分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒正好分完,问:有多少位同学分多少粒糖果?分析:第一种分配方案盈9粒糖,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是9粒,两次分配之差是5-4=1(粒),由盈亏问题公式得,参与分糖的同学有:9÷1=9(人),有糖果9×5=45(粒)。
例2:XXX买来一批小足球分给各班:如果每班分4个,就差66个,如果每班分2个,则正好分完,XXX一共有多少个班?买来多少个足球?分析:第一种分配方案亏66个球,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是66个,两次分配之差是4-2=2(个),由盈亏问题公式得,朝阳小学有:66÷2=33(个)班,买来足球33×2=66(个)。
巩固练:XXX三年级基础班的一部分同学分小玩具,如果每人分4个就少9个,如果每人分3个正好分完,问:有多少位同学分多少个小玩具?分析:第一种分配方案亏9个小玩具,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是9个,两次分配之差是4-3=1(个),由盈亏问题公式得,参与分玩具的同学有:9÷1=9(人),有小玩具9×3=27(个)。
一、基础知识题1. 某商店进了一批商品,每件成本价为100元,售价为120元,每件商品的利润是多少元?2. 一家公司今年总收入为500万元,总成本为300万元,该公司今年的总利润是多少万元?3. 小明购买了一个书包,原价为200元,打折后为160元,小明节省了多少钱?4. 老王卖了一批苹果,每斤进价3元,售价5元,共卖出100斤,老王总共赚了多少钱?5. 某商品进价500元,售价600元,若要实现1000元的利润,需要卖出多少件商品?二、应用题1. 甲、乙两商店同时出售同一商品,甲店售价为80元,乙店售价为90元。
若甲店每卖出一件商品,乙店则卖出两件,问甲、乙两店的总利润相同,商品的成本价是多少元?2. 某企业生产一种产品,固定成本为10万元,每生产一件产品的变动成本为200元。
若产品售价为300元,求生产多少件产品时,企业开始盈利?3. 小李经营一家水果店,苹果每斤进价4元,售价6元;香蕉每斤进价3元,售价5元。
若小李一天卖出苹果和香蕉共100斤,总收入为540元,求小李一天的总利润是多少元?4. 某品牌手机进价2000元,售价2500元。
商家推出优惠活动,每满1000元减200元,问顾客购买两台手机时,商家的总利润是多少元?5. 老张经营一家服装店,本月销售额为10万元,其中服装成本占60%,房租、水电等固定成本为1万元,求老张本月的净利润是多少万元?三、综合题1. 某公司生产A、B两种产品,A产品每件利润100元,B产品每件利润200元。
若公司要实现总利润10万元,A、B两种产品至少各生产多少件?2. 一家超市推出满100元减20元的优惠活动,小明购买了300元的商品,实际支付了多少钱?若超市的成本率为70%,小明为超市带来的利润是多少元?3. 某电商平台销售家电,冰箱每台利润500元,洗衣机每台利润300元。
若平台本月总利润为6万元,冰箱和洗衣机共销售了多少台?4. 老王经营一家餐厅,每月固定成本为2万元,每份菜品成本为20元,售价为40元。
盈亏问题试题及答案1. 某商品的成本价为每件100元,标价为每件200元。
如果商店以标价的80%出售,求每件商品的利润和利润率。
2. 某公司生产一批产品,成本为每件200元,计划以每件300元的价格销售。
如果实际销售时打了8折,求公司每件产品的实际利润和利润率。
3. 某商店购进一批玩具,进价为每件50元,标价为每件100元。
如果商店以标价的70%出售,求商店每件玩具的盈亏情况。
4. 某商品的标价为每件500元,成本为每件300元。
如果商店以标价的90%出售,求商店每件商品的盈亏情况。
5. 某公司生产一批产品,成本为每件400元,计划以每件600元的价格销售。
如果实际销售时打了9折,求公司每件产品的实际利润和利润率。
答案1. 利润 = 销售价格 - 成本价 = 200 * 80% - 100 = 160 - 100 = 60元利润率 = (利润 / 成本价) * 100% = (60 / 100) * 100% = 60%2. 实际销售价格 = 300 * 80% = 240元利润 = 实际销售价格 - 成本价 = 240 - 200 = 40元利润率 = (利润 / 成本价) * 100% = (40 / 200) * 100% = 20%3. 销售价格 = 100 * 70% = 70元亏损 = 成本价 - 销售价格 = 50 - 70 = -20元(亏损20元)4. 销售价格 = 500 * 90% = 450元利润 = 销售价格 - 成本价 = 450 - 300 = 150元5. 实际销售价格 = 600 * 90% = 540元利润 = 实际销售价格 - 成本价 = 540 - 400 = 140元利润率 = (利润 / 成本价) * 100% = (140 / 400) * 100% = 35% 结束语通过以上试题及答案,我们可以看到盈亏问题的计算涉及到成本、销售价格和利润之间的关系。
关于盈亏问题的数学题一、某水果店购进一批苹果,进价每千克1.5元,售价每千克2元。
当卖到还剩100千克时,除了成本外,还获利100元。
问这批苹果原来有多少千克?A. 500千克B. 600千克C. 700千克D. 800千克(答案:B)二、某商场购进一批商品,按照期望获得50%的利润来定价。
结果只销售了70%的商品,为尽早销售掉剩下的商品,商场决定按定价打折出售。
这样所获得的全部利润,是原来期望利润的82%。
问打了多少折?A. 六折B. 七折C. 八折D. 九折(答案:C)三、某商店以每双6.5元的价格购进一批拖鞋,售价为7.4元。
卖到还剩5双时,已获利44元。
问这批拖鞋共有多少双?A. 50双B. 60双C. 70双D. 80双(答案:C)四、某商店以每支10元的价格购进一批钢笔,加上40%的利润以后定价出售,当还剩这批钢笔的1/4时就已经获利240元。
问这批钢笔共有多少支?A. 40支B. 60支C. 80支D. 100支(答案:C)五、小明早晨7点上学,如果每分钟走60米,则迟到5分钟。
如果每分钟走75米,则可提前2分钟到达学校。
小明家离学校有多少米?A. 2100米B. 2550米C. 2700米D. 3150米(答案:A)六、某校安排学生宿舍,如果每间住5人,则有14人没有床位;如果每间住7人,则多出4个床位。
问宿舍多少间?住宿生多少人?A. 宿舍9间,住宿生59人B. 宿舍12间,住宿生74人C. 宿舍15间,住宿生89人D. 宿舍18间,住宿生104人(答案:C)七、学校给新生分配宿舍,每个房间住3人,则多出20人;每个房间住5人,则余下2个房间,问宿舍有多少间?新生有多少人?A. 宿舍12间,新生56人B. 宿舍15间,新生65人C. 宿舍18间,新生74人D. 宿舍21间,新生83人(答案:B)八、学校组织新年游艺晚会,用于奖品的铅笔、圆珠笔和钢笔共232支,共花了300元。
其中铅笔的数量是圆珠笔的4倍。
盈亏问题
课时一
一.理解盈亏问题的三种基本类型
1“盈亏”型
例如:学而思学校四年级基础班的同学分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒则少6粒,问:有多少位同学分多少粒糖果?【分析】由题目条件知道,同学的人数与糖果的粒数不变,比较两种分配方案,第一种没人分4粒就多9粒,,第二种每人分5粒则少6粒,两种不同方案一多一少差9+6=15(粒),相差原理在于两种方案分配数不同,两次分配数之差为5-4=1(粒)。
有盈亏问题公式得:人数:15115
⨯+=(粒)。
÷=(位),糖果的粒数为:415969
2“盈盈”型
例如:老猴子给小猴子分桃,每只小猴10个桃,就多出9个桃,每只小猴分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?
分析:老猴子的第一种方案盈9个桃子,第二种方案盈2个,所以盈亏综合是9-2=7(个),两次分配之差是11-10-1(个)有盈亏问题公式得,有小猴子:717
⨯+=(个)桃子。
÷=(只),老猴子有710979
3.“亏亏”型
例如:学校新近一批书,将它们分给几位老师,如果每人发9本,还差9本,每人发10本,还差16本,那么一共有好多位老师,好多本书
分析:第一种方案亏9本书,第二种方案亏16本书,所以盈亏综合是16-9=7(个),两次分配之差是10-9-1(个)有盈亏问题公式得,人数:717
÷=(位),书有7×10-9=54本书。
根据以上具体题目的分析,可以得出盈亏问题的基本关系式:
(盈+亏) ÷两次分得之差=人数或单位数
(盈-盈)÷两次分得之差=人数或单位数
(亏-亏)÷两次分得之差=人数或单位数
二、练习
1、“盈亏”型
(1)某校安排学生宿舍,如果每间住5人则有14人没有床位;如果每间住7人,则多出4个床位,问宿舍几间?住宿生几人?
2“盈盈”型
(1)明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少?
3.“亏亏”型
(1)学校新买来一批书,将它们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,每人发9本,还差2本,请问有多少老师?多少本书?
课时二
一.复习盈亏问题的三种基本类型
(1)“盈亏”型
(2)“盈盈”型
(3)“亏亏”型
根据以上具体题目的分析,可以得出盈亏问题的基本关系式:(盈+亏) ÷两次分得之差=人数或单位数
(盈-盈)÷两次分得之差=人数或单位数
(亏-亏)÷两次分得之差=人数或单位数
二、练习
(1)秋天到了,小白兔收获了一筐萝卜,它按照计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个萝卜;如果每天吃6个,则又少8个萝卜.那么小白兔买回的萝卜有多少个?计划吃多少天?
(2)王老师去琴行买儿童小提琴,若买7把,则所带的钱差110
元;若买5把,则所带的钱还多30元,问儿童小提琴多少钱一把?王老师一共带了多少钱?
(3)老猴子给小猴子分桃,每只小猴分8个桃,就多出9个桃,每只小猴分9个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?
(4)有一批练习本发给学生,如果每人5本,则多70本,如果每人7本,则多10本,那么这个班有多少学生,多少练习本呢?
(5)幼儿园给获奖的小朋友发糖,如果每人发6块就少12块,如果每人发9块就少24块,总共有多少块糖呢?
(6)学校同学去植树,如果每人种3棵,还有12棵没有种;如果每人种4棵,还有5棵没有种。
问有多少位同学参加种树?一共要种多少棵树?
课时三
一、条件转化型的盈亏问题
这种类型的题目不能直接计算,要将其中的一个条件转化,使之成为普通盈亏问题。
例1 猫妈妈给小猫分鱼,每只小猫分10条鱼,就多出8条鱼,每只小猫分11条鱼则正好分完,那么一共有多少只小猫?猫妈妈一共有多少条鱼?
例2 阳光小学学生乘汽车到香山春游.如果每车坐65人,则有5人不能乘上车;如果每车多坐5人,恰多余了一辆车,问一共有几辆汽车,有多少学生?
二、练习
1、学校三年级基础班的一部分同学分小玩具,如果每人分4个就少9个,如果每人分3个正好分完,问:有多少位同学分多少个小玩具?
2、校买来一批小足球分给各班:如果每班分4个,就差66个,如果每班分2个,则正好分完,小学一共有多少个班?买来多少个足球?
3、幸福小学少先队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出7人,若每条长椅上多坐4人则多出3条长椅.问:到会议室开会的少先队员有多少人?
4、智康小合唱队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出9人,若每条长椅上坐4人则多出3人.问:合唱队有多少人?
课时四
巩固练习条件转化型的盈亏问题
1、老师给学生分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒正好分完,问:有多少位学生?共多少粒糖果?
2、小学学生乘车去春游,如果每辆车坐60人,则有15人上不了车;如果每辆车多坐5人,恰好多出一辆车.问一共有几辆车,多少个学生?
3、队员去植树,如果每人挖5个树坑,还有3个树坑没人挖;如果其中两人各挖4个树坑,其余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑。
请问,共有多少名少先队员?共挖了多少树坑?
4、四年级学生出去划船。
老师算了一下,如果每船坐6人,那
么还剩下22人没船坐。
安排时发现有3条船坏了,于是改为每船坐8人,结果还剩下6人没地方坐,请问:一共有多少学生?
5、为新生分配宿舍.每个房间住3人,则多出22人;每个房间多住5人,则空1个房间.问宿舍有多少间?新生有多少人?
6、妈妈带着一笔钱去买肉,若买10千克牛肉则还差6元,若买12千克猪肉则还剩4元.已知每千克牛肉比猪肉贵3元,问:小明妈妈带了多少钱?
7、从家去学校,如果每分走80米,结果比上课提前6分到校,如果每分走50米,则要迟到3分,那么东东家到学校的路程是______米.。