会计基础章节练习题答案第六章
- 格式:doc
- 大小:87.00 KB
- 文档页数:12
第六章1、下列不是常用的账务处理程序的是()。
A.原始凭证账务处理程序B.记账凭证账务处理程序C.汇总记账凭证账务处理程序D.科目汇总表账务处理程序2、编制会计报表是企业账务处理程序的组成部分。
()3、不同账务处理程序的主要区别在于()。
A.登记总分类账户的依据不同B.会计凭证的传递方法不同C.登记明细分类账户的依据不同D.会计分工不同4、汇总转账凭证是按()科目设置。
A.贷方B.借方和贷方C.借方D.借方或贷方5、关于汇总记账凭证的编制,下列表述中正确的是()。
A.汇总收款凭证,应分别按库存现金、银行存款账户的贷方设置,并按其对应的借方账户归类汇总B.汇总付款凭证,应分别按库存现金、银行存款账户的借方设置,并按其对应的贷方账户归类汇总C.汇总付款凭证,应分别按库存现金、银行存款账户的贷方设置,并按其对应的借方账户归类汇总D.汇总收款凭证、应分别按库存现金、银行存款账户的借方设置,并按其对应的贷方账户归类汇总6、科目汇总表定期汇总的是()。
A.每一账户的本期借、贷方余额B.每一账户本期借、贷方发生额C.每一账户的本期贷方发生额D.每一账户的本期借方发生额7、在科目汇总表核算形式下,记账凭证是用来()的依据。
A.登记总分类账B.登记明细分类账C.编制科目汇总表D.登记库存现金日记账8、根据科目汇总表登记总账,在简化登记总账工作的同时,也起到了()的作用。
A.反映账户对应关系B.简化报表的编制C.简化明细账工作D.发生额试算平衡9、汇总记账凭证账务处理程序与科目汇总表账务处理程序的相同点是()。
A.保持了账户间的对应关系B.登记总账的依据相同C.记账凭证的汇总方法相同D.简化了登记总分类账的工作量10、直接根据记账凭证逐笔登记总分类账的账务处理程序是()。
A.记账凭证账务处理程序B.汇总记账凭证账务处理程序C.科目汇总表账务处理程序D.日记总账账务处理程序11、记账凭证账务处理程序、汇总记账凭证账务处理程序和科目汇总表账务处理程序应共同遵循的程序有()。
第六章企业主要经济业务的核算习题一2.(1)借:材料采购——A材料12000——B材料20000——C材料12000贷:银行存款44000(2)借:材料采购——A材料200——B材料800——C材料1600贷:银行存款26001月7日,运杂费分摊率=2600÷13000=0.2A材料分摊运杂费=0.2×1000=200(元)B材料分摊运杂费=0.2×4000=800(元)C材料分摊运杂费=0.2×8000=1600(元)借:原材料——A材料12200——B材料20800——C材料13600贷:材料采购——A材料12200——B材料20800——C材料13600(3)借:材料采购——B材料4200贷:应付帐款4200借:材料采购——B材料800贷:银行存款800借:原材料——B材料5000贷:材料采购5000(4)借:材料采购——A材料22500贷:应付账款22500借:原材料——A材料22500贷:材料采购——A材料22500(5)借:材料采购——A材料13000——B材料12000贷:应付账款25000(6)借:材料采购——A材料280——B材料560贷:银行存款840借:原材料——A材料13280——B材料12560贷:材料采购——A材料13280——B材料12560(7)借:应付账款51700贷:银行存款517001. 总分类帐户设置: 材料采购原材料 期初余额 6000 ③ 46600 ⑥ 5000 ⑧ 22500 ⑾ 25840 本期发生额99940期末余额105940材料采购明细分类账户材料名称:A 材料 单位:元 20×7年 凭证号数 摘要借方 贷方 月 日 买价 运杂费 合计 1 4 购入1000千克,@12元 12000 12000 7 运杂费 200 200 7 结转采购成本 12200 15 购入2000千克,@11元,及运杂费 22000 500 22500 15 结转采购成本 22500 21 购入1000千克,@13元 13000 13000 25 运杂费 280 280 25 结转采购成本 13280本期发生额470009804798047980期初余额 0 ① 44000 ② 2600 ④ 4200 ⑤ 800 ⑦ 22500 ⑨ 25000 ⑩ 840 ③ 46600 ⑥ 5000 ⑧ 22500 ⑾ 25840本期发生额 99940 期末余额 0本期发生额 99940材料采购明细分类账户材料名称:B材料单位:元20×7 凭证号数摘要借方贷方月日买价运杂费合计1 4 购入4000千克,@5元20000 200007 运杂费800 8007 结转采购成本208009 购入3000千克,@1.4元4200 42009 运杂费800 8009 结转采购成本500021 购入2000千克,@6元12000 1200025 运杂费560 56025 结转采购成本12560本期发生额36200 2160 38360 38360材料采购明细分类账户材料名称:C材料单位:元20×7 凭证号数摘要借方贷方月日买价运杂费合计1 4 购入8000千克,@1.5元12000 120007 运杂费1600 16007 结转采购成本13600本期发生额12000 1600 13600 13600习题二1.材料采购期初余额0①28000②1500④28500⑤1200⑧36000⑨1800 ③29500⑥9900⑦19800 ⑩37800本期发生额97000期末余额0本期发生额97000原材料材料采购明细分类账材料名称:甲材料 单位:元 20×7年 凭证号数 摘要借方 贷方月 日 买价 运杂费 合计 5 1 期初余额 8500 8500 5 购入2000千克,@9元 18000 18000 8 运杂费 1000 1000 8 结转采购成本 19000 10 购入3000千克,@9.5元 28500 28500 18 运杂费1200 120018退货1000千克,@9.5元,及返还运杂费9900 18 结转采购成本 19800 21 购入3000千克,@8.5元 25500 25500 24 运杂费 1350 1350 24 结转采购成本 26850本期发生额7200035507555075550材料名称:乙材料 单位:元 20×7年 凭证号数 摘要 借方 贷方 月 日 买价 运杂费 合计 5 5 购入1000千克,@10元 10000 10000 8 运杂费 500 500 8 结转采购成本 10500 21 购入1000千克,@10.5元 10500 1050024运杂费450450期初余额 8500 ③ 29500 ⑦ 19800 ⑩ 37800 ⑾ 83895 本期发生额 87100 期末余额 11705 本期发生额 8389524 结转采购成本10950本期发生额20500 950 21450 21450原材料明细分类帐材料名称:甲材料单位:千克,元20X7年凭证号数摘要收入发出结余月日数量单价金额数量单价金额数量单价金额5 1 期初余额1000 8.5 85008 购入材料2000 9.5 1900018 (略) 购入材料2000 9.9 1980024 购入材料3000 8.75 26850生产产品用7200本月发生额及余额7000 65650 7200 66735 800 9.27 7415 材料名称:乙材料单位:千克,元20X7年凭证号数摘要收入发出结余月日数量单价金额数量单价金额数量单价金额5 8 购入材料1000 10.5 1050024 (略) 购入材料1000 10.95 10950生产产品领用材料1600本月发生额及余额2000 21450 1600 17160 400 10.725 4290 (1)不作分录(2)借:材料采购—甲材料18000—乙材料10000贷:应付帐款28000(3)借:材料采购—甲材料1000—乙材料500贷:银行存款1500注:运杂费分摊率=1500/(2000+1000)=0.5借:原材料—甲材料19000—乙材料10500贷:材料采购29500(4)借:材料采购—甲材料28500贷:银行存款28500(5)借:材料采购—甲材料1200贷:银行存款1200借:原材料—甲材料19800贷:材料采购19800借:应收账款9900贷:材料采购—甲材料9900(其中返还运杂费400元)(6)借:材料采购—甲材料25500—乙材料10500贷:应付帐款36000(7)借:材料采购—甲材料1350—乙材料450贷:银行存款1800注:运杂费分摊率=1800/(3000+1000)=0.45借:原材料—甲材料26850—乙材料10950贷:材料采购37800(8)借:生产成本83895贷:原材料—甲材料66735—乙材料17160甲材料加权平均单价=(1000×8.5+18000+1000+19800+26850)/(1000+2000+2000+3000)=9.27(元/千克)乙材料加权平均单价=(10500+10950)/(1000+1000)=10.725(元/千克)习题三1.制造费用分摊率=30530/35500=0.86A产品分摊制造费用=0.86×28000=24080(元)B产品分摊制造费用=0.86×7500=6450(元)2.成本明细分类账户产品名称:A产品单位:元2007年凭证号数摘要直接材料直接人工制造费用合计月日12 1 期初在产品成本14836 6180 4944 25960原材料费用88500 88500生产工人工资28000 28000车间制造费用24080 24080合计103336 34180 29024 166540本月完工产品成本85336 27680 23774 136790月末在产品成本18000 6500 5250 29750产品名称:B产品单位:元2007年凭证号数摘要直接材料直接人工制造费用合计月日12 1 期初在产品成本9510 3220 2576 15306原材料费用40200 40200生产工人工资7500 7500车间制造费用6450 6450合计49710 10720 9026 69456本月完工产品成本49710 10720 9026 69456习题四(1)不作分录(2)借:银行存款8900贷:应收账款8900(3)借:材料采购-甲69600―乙81000贷:应付账款150600(4)借:材料采购-甲3480―乙4050贷:银行存款7530分摊率=7530÷(69600+81000)=0.05甲:3480乙:4050借:原材料-甲73080―乙85050贷:材料采购158130(5)9月8日不用作分录,至月末算出加权平均单价后作。
第六章1.下列各项中,适用于卡片账的是()。
A.现金日记账B.总账C.银行日记账D.固定资产明细账[答案]:D[解析]:一般情况下,固定资产的明细账采用卡片账。
2.能够总括反映企业某一类经济业务增减变动的会计账簿是()。
A.总分类账B.明细分类账C.备查账D.序时账[答案]:A[解析]:总分类账簿是根据一级会计科目设置的,用以总括反映经济业务的账簿。
3.核对会计账簿记录与财产等实有数额是否相符,是对账内容中的()。
A.账实核对B.账证核对C.账账核对D.账表核对[答案]:A[解析]:账实核对是指核对会计账簿记录与财产等实有数额是否相符。
4.下列各项,只用蓝字笔更正的是()。
A.补充登记法B.红字冲销法C.划线更正法D.以上都不对[答案]:A[解析]:BC两项更正时都用到红字。
5.当会计科目和方向没有错误,所填金额小于应记的金额,导致账簿记录错误时,就用()方法来更正。
A.补充登记法B.红字冲销法C.划线更正法D.以上都不对[答案]:A[解析]:补充登记法适用于会计科目和方向没有错误,所填金额小于应记的金额,导致账簿记录错误的。
6.下列关于总账的登记方法说法错误的是()。
A.总分类的登记方法取决于账务处理程序B.总分类账可以根据汇总记账凭证登记C.总分类账可以根据科目汇总表登记D.总分类账不可根据记账凭证直接登记。
[答案]:D[解析]:总分类的登记方法取决于账务处理程序,由于账务处理程序的不同而不同,可根据记账凭证直接登记,也可根据汇总记账凭证登记,还可根据科目汇总表登记。
7.下列各项中,适用于数理金额式账簿的是()。
A.现金日记账B.管理费用明细账C.原材料明细账D.固定资产明细账[答案]:C[解析]:一般情况下,原材料明细账采用数量金额式账簿。
8.普通日记账按用途分属于()。
A.序时账簿B.分类账簿C.备查账簿D.订本式账簿[答案]:A[解析]:序时账簿按用途分可分为普通日记账和特种日记账。
9.根据《会计档案管理办法》,各种明细账、日记账的保管期限为()A.5年B.10年C.15年D.25年[答案]:C[解析]:根据《会计档案管理办法》,各种明细账、日记账的保管期限为15年。
第六章财产清查
单项选择题
1. A
2.B
3.D
4.D
5.A
6. D
7.C
8.C
9.B 10.A
多项选择题
1. AB
2.BCDE
3.BC
4.BCDE
5.ABC
6. ABC
7.ABCD
判断题
1. ×
2. √
3. √
4. ×
5. ×
6. √
7. √
8. √
9. × 10. √
业务练习题
练习二
(一)
1、借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 1100
贷:原材料 1100 2、借:库存商品 240
贷:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 240
3、借:待处理财产损溢—待处理固定资产损溢 6000
累计折旧 32000
贷:固定资产 38000 4、借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 3000
贷:应收账款 3000 (二)1、借:管理费用 100
生产成本—A产品 1000
贷:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 1100 2、借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 240
贷:管理费用 240 3、借:营业外支出 6000
贷:待处理财产损溢—待处理固定资产损溢 6000
4、借:坏账准备 3000
贷:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 3000。
会计学6章习题及答案第六章销售业务的核算一、单项选择题1.企业应交纳的增值税额是()。
A.进项税额B.销项税额D.销项税额-进项税额B.其他业务收入D.营业外收入B.其他业务收入D.营业外收入B.本年利润D.库存商品C.销项税额+进项税额A.主营业务收入C.投资收益A.主营业务收入C.投资收益2.出售自制半成品的收入属于()。
3.出租房屋的租金收入属于()。
4.结转已销售产品的生产成本时,应贷记()账户。
A.生产成本C.主营业务成本二、多项选择题1.在权责发生制下,应当作为本月收入的是()。
A.本月销售产品货款已收存银行B.本月销售产品的货款尚未收回C.上月销售产品本月收回D.本月预收下月销售产品款E.上月销售产品本月发生部分退回2.收入的特征表现为()。
A.收入从日常活动中产生,而不是从偶发的交易和事项中产生B.收入可能表现为资产的增加C.收入可能表现为负债的减少D.收入包括本企业经济利益的流入E.收入包括为第三方代收的增值税和利息3.以下不应计入主营业务收入的是()。
A.产品或商品销售收入B.自制半成品销售收入、劳务收入C.修理修配等工业性劳务收入E.出租固定资产和包装物的租金收入4.下列属于营业税金及附加核算内容的是()。
A.增值税B.消费税D.城建税E.教育费附加C.“投资收益”C.资源税D.材料销售收入5.下列不需在销售业务中使用的账户是()。
A.“主营业务成本”B.“其他业务成本”D.“营业外支出”E.“营业外收入”6.按照收入的性质分类,收入可分为()。
A.商品销售收入B.劳务收入C.提供他人使用本企业的资产而取得的收入D.其他业务收入三、判断题1.企业必须设置“预收账款”科目,来反映预收货款的情况。
()2.应收账款、应收票据、预收账款都是产品销售过程中涉及的结算类账户,它们都是资产类账户。
()3.计算出本期应负担的所有税金及附加后,应借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费”。
()4.按会计准则规定,应收账款的入账金额包括商业折扣,但不包括现金折扣。
基础会计学第六章习题答案第六章习题参考答案习题⼀会计分录1、借:银⾏存款28,820贷:应收账款-北⽅公司28,8202、借:库存现⾦10,000贷:银⾏存款10,0003、借:在途物资-A材料400,000 (原材料?)应交税费-应交增值税(进项税额)68,000贷:应付账款-前进公司468,0004、借:银⾏存款374,400贷:主营业务收⼊320,000应交税费-应交增值税(销项税额)54,4005、借:主营业务成本200,000贷:库存商品-甲产品200,0006、借:⽣产成本-⼄产品18,000贷:原材料-A材料18,0007、借:管理费⽤1,460库存现⾦40贷:其他应收款1,5008、借:管理费⽤1,880贷:银⾏存款1,8809、借:管理费⽤200贷:待摊费⽤20010、借:财务费⽤650贷:应付利息650 (按旧的会计准则计⼊待摊费⽤也可)习题⼆会计分录★习题⼆经讨论,将习题⼆中19题的第⼆⾏“⽣产B产品耗⽤甲材料1500千克”改为150千克,第8题改为“每件售价300元,共90,000元”。
2008年新的《中华⼈民共和国所得税法》规定⼀般企业所得税税率为25%。
为不误导学⽣,按照所得税税率改为25%,后⾯的会计分录做了相应调整。
同时,对发现的答案的部分问题进⾏了修正,⽤红⾊字体进⾏了标注。
1、借:在途物资-甲材料100,000应交税费-应交增值税(进项税额)17,000贷:应付账款-奔腾公司117,0002、借:原材料-甲材料100,000贷:在途物资-甲材料100,0003、借:其它应收款2,500贷:库存现⾦2,5004、借:银⾏存款100,000贷:短期借款100,0005、借:应付账款-奔腾公司117,000贷:银⾏存款117,0006、借:库存现⾦2,000贷:银⾏存款2,0007、借:固定资产35,500贷:银⾏存款35,5008、借:应收账款-新兴公司105,300贷:主营业务收⼊-B产品90,000应交税费-应交增值税(销项税额)15,300 9、借:销售费⽤1,000贷:银⾏存款1,00010、借:银⾏存款70,200贷:应收账款-新兴公司70,20011、借:管理费⽤2,440库存现⾦60贷:其它应收款2,50012、借:库存现⾦66,000贷:银⾏存款66,00013、借:应付职⼯薪酬-⼯资66,000贷:库存现⾦66,00014、借:在途物资-⼄材料40,000应交税费-应交增值税(进项税额)6,800贷:银⾏存款46,80015、借:在途物资-⼄材料3,000贷:银⾏存款3,00016、借:原材料-⼄材料43,000贷:在途物资-⼄材料43,00017、借:待摊费⽤600贷:库存现⾦60018、借:管理费⽤200贷:待摊费⽤20019、借:⽣产成本-A产品95,000-B产品24,000制造费⽤11,000管理费⽤1,200贷:原材料-甲材料101,000-⼄材料30,20020、借:制造费⽤21,000管理费⽤9,000贷:累计折旧30,00021、借:销售费⽤40,000贷:银⾏存款40,00022、借:财务费⽤780贷:预提费⽤78023、借:银⾏存款175,500贷:主营业务收⼊-A产品150,000 应交税费-应交增值税(销项税额)25,500 24、借:销售费⽤1,800贷:银⾏存款1,80025、借:⽣产成本-A产品25,000-B产品20,000制造费⽤11,000管理费⽤10,000贷:应付职⼯薪酬-⼯资66,00026、借:⽣产成本-A产品3,500-B产品2,800制造费⽤1,540管理费⽤1,400贷:应付职⼯薪酬-职⼯福利9,24027、制造费⽤(19)11,000(20)21,000(25)11,000(26)1,54044,540分配率=44,540÷(1,200+1,400)=17.13(元/⼯时)甲产品分配的制造费⽤= 17.13×1,200 =20,556(元)⼄产品分配的制造费⽤= 44,540 -20,556 =23,984 (元)借:⽣产成本-A产品20,556-B产品23,984贷:制造费⽤44,54028、借:库存商品-A库存商品-B 70784贷:⽣产成本-A产品144,056-B产品70,784⽣产成本-A产品⽣产成本-B产品(19)95,000 (19)24,000 (25)25,000 (25)20,000 (26)3,500 (26)2,800 (27)20,556(27)23,984 144,5670,784A产品单位成本=144,056÷800=180(元/件)B产品单位成本=70,784÷550=129(元/件)29、借:营业税⾦及附加24,000贷:应交税费24,000 30、借:主营业务成本128,700贷:库存商品-A产品90,000-B产品38,700 已售A产品⽣产成本=180×500=90,000(元)已售B产品⽣产成本=129×300=38,700 (元)31、借:主营业务收⼊240,000贷:本年利润240,000 32、借:本年利润220,520贷:销售费⽤42,800管理费⽤24,240财务费⽤780营业税⾦及附加24,000主营业务成本128,700管理费⽤(11)2,440(18)200(19)1,200(20 )9,000(25)10,000(26)1,40024,24033、利润总额=240,000-220,520=19,480(元)所得税费⽤=19,480×25%=4870(元)借:所得税费⽤4,870贷:应交税费4,87034、借:本年利润4,870贷:所得税费⽤4,87035、净利润=19,480-4870=14,610(元)盈余公积=14,610×10%=1,461(元)借:利润分配-提取盈余公积1,461贷:盈余公积1,461 36、应付利润=14,610×30%=4383(元)借:利润分配4383贷:应付股利4383。
会计基础第六章考试题目及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 会计的基本假设包括以下哪些内容?A. 会计主体B. 持续经营C. 货币计量D. 以上都是答案:D2. 会计信息的质量要求中,要求信息具有可比性的是:A. 可靠性B. 相关性C. 可比性D. 及时性答案:C3. 会计要素中的资产,其定义是什么?A. 企业拥有或控制的资源B. 企业预期会带来经济利益的资源C. 企业预期不会带来经济利益的资源D. 企业拥有或控制且预期会带来经济利益的资源答案:D4. 以下哪项不属于会计基本等式的内容?A. 资产=负债+所有者权益B. 收入-费用=利润C. 资产+费用=负债+所有者权益+收入D. 负债+所有者权益=资产答案:C5. 会计核算的基本程序包括:A. 确认、计量、记录、报告B. 计量、记录、确认、报告C. 确认、记录、计量、报告D. 记录、确认、计量、报告答案:A二、判断题(每题1分,共10分)1. 会计主体可以是一个企业,也可以是一个企业内部的部门。
(正确)2. 会计信息的可靠性要求信息必须真实、准确、完整。
(正确)3. 会计的货币计量假设意味着所有交易和事项都可以用货币来衡量。
(错误)4. 会计信息的相关性要求信息必须对决策有用。
(正确)5. 会计要素的负债是指企业因过去的交易或事项而产生的现时义务。
(正确)三、简答题(每题5分,共20分)1. 简述会计的基本职能。
答案:会计的基本职能包括核算和监督。
核算职能是指对企业的经济活动进行确认、计量、记录和报告,以提供财务信息;监督职能是指对企业的经济活动进行分析、评价和控制,以确保资源的有效使用和财务目标的实现。
2. 什么是会计政策?请举例说明。
答案:会计政策是指企业在会计核算中所采用的具体原则、基础和方法。
例如,企业可以选择先进先出法或加权平均法作为存货计价的方法。
3. 会计估计与会计政策有何区别?答案:会计政策是企业在会计核算中所采用的固定原则和方法,而会计估计则是在缺乏确切信息的情况下,对交易或事项的金额进行的估计。
《基础会计》单元练习题第六章账务处理程序答案一、单项选择题1、【正确答案】D【答案解析】选项A科目汇总表不用进行记账凭证的汇总;选项B登记总账的依据是不同的,科目汇总表账务处理程序是依据科目汇总表登记总账,汇总记账凭证是根据汇总记账凭证登记总账。
选项C会计凭证的种类,科目汇总表中没有汇总记账凭证。
选项D两者的优点都是可以大大减少登记总分类账的工作量。
2、【正确答案】B【答案解析】选项B是汇总记账凭证账务处理程序的步骤。
3、【正确答案】B【答案解析】记账凭证账务处理程序是根据记账凭证登记总账;科目汇总表账务处理程序是根据科目汇总表登记总账;汇总记账凭证账务处理程序是根据汇总记账凭证登记总账。
4、【正确答案】B【答案解析】汇总转账凭证是按转账凭证每一贷方科目分别设置的,用来汇总一定时期内转账业务的一种汇总记账凭证。
5、【正确答案】A【答案解析】记账凭证账务处理程序的优点是简单明了,易于理解,总分类账可以较详细地反映经济业务的发生情况。
选项B是汇总记账凭证和科目汇总表账务处理程序的优点。
选项C是科目汇总表账务处理程序的缺点。
选项D是科目汇总表账务处理程序的优点。
6、【正确答案】B【答案解析】选项B是汇总记账凭证的账务处理程序,记账凭证的账务处理程序中是不涉及汇总记账凭证的。
7、【正确答案】B【答案解析】科目汇总表账务处理程序又称记账凭证汇总表账务处理程序。
它是根据记账凭证定期编制科目汇总表,并据以登记总分类账的一种账务处理程序。
8、【正确答案】C【答案解析】本题考核汇总记账凭证账务处理程序的概念。
9、【正确答案】B【答案解析】汇总转账凭证是按转账凭证每一贷方科目分别设置的,用来汇总一定时期内转账业务的一种汇总记账凭证。
10、【正确答案】A【答案解析】选项BC属于汇总记账凭证账务处理程序的一般步骤,选项D属于科目汇总表账务处理程序的一般步骤。
11、【正确答案】D【答案解析】选项D是科目汇总表账务处理程序。
基础会计第六章试题及答案一、选择题(每题2分,共10分)1. 会计的基本假设包括:A. 会计主体B. 持续经营C. 货币计量D. 会计分期答案:ABCD2. 会计要素包括:A. 资产B. 负债C. 所有者权益D. 收入和费用答案:ABCD3. 会计信息质量要求包括:A. 可靠性B. 相关性C. 可理解性D. 及时性答案:ABCD4. 会计核算的基本方法有:A. 设置账户B. 复式记账C. 编制会计报表D. 进行成本计算答案:ABCD5. 会计等式可以表述为:A. 资产=负债+所有者权益B. 收入-费用=利润C. 资产+费用=负债+所有者权益+收入D. 资产=负债+所有者权益+(收入-费用)答案:D二、判断题(每题1分,共5分)1. 会计的最终目标是提供财务报告。
(对)2. 会计主体假设意味着会计信息只反映企业自身的经济活动。
(对)3. 货币计量假设允许使用外币进行会计记录。
(错)4. 会计分期假设使得会计信息具有时效性。
(对)5. 会计信息的可靠性要求意味着信息必须是精确无误的。
(错)三、简答题(每题5分,共10分)1. 简述会计信息的基本原则。
答:会计信息的基本原则包括可靠性、相关性、可理解性、及时性、成本效益性等。
可靠性要求会计信息真实、准确;相关性要求信息对决策有用;可理解性要求信息清晰、易于理解;及时性要求信息能够及时提供;成本效益性要求在合理成本下提供信息。
2. 会计核算的基本程序是什么?答:会计核算的基本程序包括设置账户、复式记账、登记账簿、编制会计报表等。
设置账户是为了分类记录经济业务;复式记账是为了保持会计等式的平衡;登记账簿是为了记录详细的经济活动;编制会计报表是为了向内外部利益相关者报告企业的财务状况和经营成果。
四、计算题(每题15分,共30分)1. 某企业2023年1月的资产总额为100万元,负债总额为40万元,所有者权益为60万元。
假设该企业在2月通过银行借款20万元,同时购买了价值15万元的原材料。
注册会计师-会计-基础练习题-第六章长期股权投资与合营安排-第五节合营安排[单选题]1.下列关于合营安排的叙述中,不正确的是()。
A.各参与方均受到该安排的约束;B.合营安排要求所有参与(江南博哥)方都对该安排实施共同控制C.合营安排分为共同经营和合营企业D.未通过单独主体达成的合营安排,应当划分为共同经营正确答案:B参考解析:合营安排的主要特征包括:一是各参与方均受到该安排的约束。
二是两个或两个以上的参与方对该安排实施共同控制。
选项A正确,选项B不正确(不要求所有参与方)。
合营安排分为共同经营和合营企业。
选项C正确。
当合营安排未通过单独主体达成时,该合营安排为共同经营。
选项D正确。
点赞(0)对合营安排中的合营企业、共同经营进行区分。
[单选题]2.下列关于非合营方对合营企业具有重大影响的情况下的会计处理的表述中,不正确的是()。
A.应按照金融工具确认和计量准则的规定核算其对该合营企业的投资B.对被投资单位实现的净利润或者净亏损,投资单位应按享有的股权比例进行确认C.对被投资单位发生的其他权益变动,投资单位应按享有的股权比例进行确认D.如果发生了内部交易,投资单位在对被投资单位实现的净利润进行确认时要调整未实现的内部交易损益正确答案:A参考解析:本题考查知识点:合营企业参与方的会计处理。
选项A,对合营企业不享有共同控制的参与方(非合营方)对该合营企业具有重大影响的,应当按照长期股权投资准则的规定核算其对该合营企业的投资。
[单选题]3.下列关于合营安排的表述中,正确的是()。
A.当合营安排未通过单独主体达成时,该合营安排为共同经营B.合营安排中参与方对合营安排提供担保的,该合营安排为共同经营C.两个参与方组合能够集体控制某项安排的,该安排构成合营安排D.合营安排为共同经营的,参与方对合营安排有关的净资产享有权利正确答案:A参考解析:本题考查合营安排的概念。
选项A当选,未通过单独主体时即共同经营;选项B不选,参与方为合营安排提供担保(或提供担保的承诺)的行为,并不直接导致一项安排被分类为共同经营;选项C不选,能够集体控制某项安排的唯一参与方组合构成合营安排;选项D不选,合营安排为合营企业的,参与方对合营安排有关的净资产享有权利。
第六章一、单项选择题1、自制原始凭证按()分为一次凭证、累计凭证和汇总凭证。
A、用途B、取得来源C、填制手续D、格式答案:C;解析:原始凭证按取得来源分自制原始凭证和外来原始凭证;按格式分通用原始凭证和专用原始凭证;按填制手续及内容分一次原始凭证、累计原始凭证和汇总原始凭证。
2、下列各项中,不属于外来原始凭证的是()。
A、借款单B、购买材料取得的增值税专用发票C、职工出差取得的车船票D、银行转来的结算凭证答案:A;解析:借款单属于自制原始凭证。
3、下列不属于原始凭证基本内容的是()。
A、填制凭证单位名称B、凭证编号C、接受凭证单位名称D、记账标记答案:D;解析:记账标记是记账凭证的基本内容。
4、下面属于审核原始凭证真实性的是()。
A、凭证日期是否真实、业务内容是否真实B、审核原始凭证所记录经济业务是否违反国家法律法规C、审核原始凭证各项基本要素是否齐全,是否有漏项D、审核原始凭证各项金额的计算及填写是否正确解析:A;解析:从原始凭证的审核内容看,选项B属于合法性审核;选项C属于完整性审核;选项D属于正确性审核。
5、会计人员在审核支出凭单时发现有漏记的项目,则该原始凭证所反映的经济业务是()。
A、不合法B、不合理C、不完整D、不正确答案:C;解析:审核原始凭证的完整性强调有无漏记和项目是否齐全。
6、对原始凭证发生的错误,正确的更正方法是()。
A、通过涂改、刮擦、挖补等办法进行更正B、由本单位会计人员代为更正C、金额发生错误的,可由出具单位在原始凭证上更正D、金额发生错误的,应当由出具单位重开答案:D;解析:原始凭证有错误的、不得涂改、刮擦、挖补,应当由出具单位重开或更正,更正处应当加盖出具单位印章;金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。
7、记账凭证按其所反映的经济内容不同,可以分为()。
A、单式凭证和复式凭证B、收款凭证、付款凭证和转账凭证C、通用凭证和专用凭证D、一次凭证、累计凭证和汇兑凭证解析:B;解析:选项A是记账凭证按填列方式划分;选项C是原始凭证按格式划分;选项D是原始凭证按填制手续及内容的划分。
第六章习题一1、借:银行存款1000000贷:实收资本——达美公司10000002、借:固定资产500000贷:实收资本——达美公司5000003、借:原材料2000000应缴税费——应交增值税(进项税额)340000贷:实收资本——美丰实业有限公司2340000 4、借:银行存款600000原材料1200000固定资产800000贷:实收资本——大华公司1500000资本溢价1100000习题二1、借:银行存款900000贷:短期借款9000002、借:财务费用50000贷:银行存款500003、借:短期借款900000应付利息6750财务费用6750贷:银行存款913500全部利息=900000×9%÷12×2=6750×2=13500习题三买入时:借:在建工程——机器设备安装309000 应缴税费——应交增值税(进项税额)51000贷:银行存款360000 安装时:借:在建工程——机器设备安装30000贷:原材料20000应付职工薪酬5000银行存款5000投入使用:借:固定资产339000贷:在建工程——机器设备安装339000习题四1、年限平均法各年折旧额=200000×(1-10%)÷5=3600002、双倍余额递减法单位:元年份原价-累计折旧年折旧率年折旧额累计折旧1 200000 40% 80000 800002 120000 40% 48000 1280003 72000 40% 28800 1568004 43200 (20000-156800-2000)÷2=20600 20600 1774005 22600 20600 1980003、年数总和法单位:元年份原价-净残值年折旧率年折旧额1 180000 5/15 600002 180000 4/15 480003 180000 3/15 360004 180000 2/15 240005 180000 1/15 12000 习题五单位工作量= 400000×(1-5%)÷600000 = 0.6333 (元/千米)折旧额本月折旧额= 0.6333×2400 = 1519.92(元)习题六1、借:材料采购——甲材料40000应交税费——应交增值税(进项税额)6800贷:应付账款——兰新公司468002、借:材料采购——甲材料1200贷:银行存款12003、借:材料采购——乙材料10000——丙材料4000应交税费——应交增值税(进项税额)2380贷:银行存款163804、借:材料采购——乙材料425——丙材料340贷:银行存款7655、借:应交账款——兰新公司46800贷:银行存款468006、借:原材料——甲材料41200——乙材料10425——丙材料4340贷:材料采购55965习题七(一)先进先出法:发出商品单位销售成本=(400*2.00+200*2.20+400*2.20)/(400+200+400)=2.12 (元)发出商品销售成本=(600+400)*2.12=2120发出商品销售收入=(600+400)*3.50=3500销售毛利=3500-2120=1380(二)加权平均法:加权平均单位成本=(400*2.00+600*2.20+200*2.40+400*2.20)/(400+600+200+400)=2.18 (元) 发出商品销售成本=(600+400)*2.18=2180发出商品销售收入=(600+400)*3.50=3500销售毛利=3500-2180=1320移动加权平均法:3月14日:(400*2.00+600*2.20)/(400+600)=2.12(元)3月26日:(400*2.12+200*2.40)/(400+200)=2.21(元)发出商品销售成本=600*2.12+400*2.21=1272+884=2156发出商品销售收入=(600+400)*3.50=3500销售毛利=3500-2156=1344比较:先进先出法计算的毛利最高,成本最低;加权平均法毛利最低,成本最高;移动加权平均法居中。
一、单项选择题1,会计日常核算工作的起点是(A )。
A.设置会计科目和账户B.填制和审核会计凭证C.登记会计账簿D.财产清查2,在会计实务中,原始凭证按照填制手续的不同,可以分为(C )。
A.外来原始凭证和自制原始凭证B.收款凭证、付款凭证好转账凭证C.一次凭证、累计凭证和汇总凭证D.通用凭证好专用凭证3,“工资结算汇总表”是一种(C )。
A.一次凭证B.累计凭证C.汇总凭证D.复式凭证4,对于将现金送存银行的业务,下列各项中,会计人员应编制的记账凭证是(A )。
A.现金付款凭证B.银行收款凭证C.现金付款凭证和银行收款凭证D.转账凭证5,下列内容中,不属于记账凭证审核内容的是(A )。
A.凭证是否符合有关的计划和预算B.会计科目使用是否正确C.凭证的金额与所附原始凭证的金额是否一致D.凭证的内容与所附原始凭证的内容是否一致6,下列内容中,不属于原始凭证审核内容的是(B )。
A.凭证是否符合有关的计划和预算B.会计科目使用是否正确C.凭证是否符合规定的审核程序D.凭证是否有填制单位的公章和填制人员的签章7,在审核原始凭证时,对于填制不正确、不完整或手续不完备的原始凭证,应该采取的处理方式是(D )。
A.拒绝办理,并向本单位负责人报告B.予以抵制,对经办人员进行批评C.由会计人员重新填制或予以更正D.予以退回,要求更正、补充以至重新填制8,汇总凭证是指对一定时期内反映经济业务内容相同的若干张原始凭证,按照一定标准综合填制的原始凭证,下列凭证中,不属于汇总凭证的是(D )A.发出材料汇总表B.工资结算汇总表C.差旅费报销单D.限额领料单9,会计凭证按(A )分类,分为原始凭证和记账凭证。
A.填制程序和用途B.来源C.填制方法D.反映的内容10,出纳人员付出货币资金的依据是(D )。
A.收款凭证B.付款凭证C.转账凭证D.原始凭证11,原始凭证不得涂改、刮擦、挖补,对于金额有错误的原始凭证,正确的处理方法是(A )A.由出具单位重开B.由出具单位在凭证上更正并由出具单位负责人签名C.由出具单位在凭证上更正并由经办人员签章D.由出具单位在凭证上更正并加盖出具单位印章12,下列凭证,只用于记录而不涉及现金和银行存款业务的是(C)。
基础会计第六章试题及答案一、选择题1.银行存款是属于()。
A. 负债 B. 资产 C. 权益 D. 收入答案:B. 资产2.成本属性为经济业务其实际发生额,不包括()。
A. 法定税金 B. 折旧费用 C. 管理费用 D. 间接材料费用答案:A. 法定税金3.预付账款是属于()。
A. 负债 B. 资产 C. 权益 D. 收入答案:A. 负债4.资产负债表的编制是根据()。
A. 会计方程式 B. 会计核算方法 C. 企业的管理决策 D. 会计法规答案:A. 会计方程式二、填空题1.减少资产净额,会使资产负债表方程式中的资产总额减少,费用增加,会使权益方程式中的所有者权益减少。
2.企业向厂商购买原材料,属于()。
应付账款3.资金是属于()。
权益三、简答题1.简述资产、负债、权益在资产负债表中的关系。
答:资产、负债和权益是资产负债表的三大要素。
资产是企业拥有的资源,负债是企业对外债务,权益是剩余权利。
资产等于负债加权益,体现了企业的资产来源和资产去向。
2.企业如何处理应付货款的核算问题?答:应付货款是企业欠供应商的货款,应记入负债部分。
应付货款的核算涉及应付款项的确认、计量和报告等问题。
企业需要按照规定的会计准则,合理、准确地核算应付货款,确保财务报表的真实性和完整性。
四、计算题1.A公司的资产总额为100,000元,负债总额为40,000元,求所有者权益。
答案:资产总额 = 负债总额 + 所有者权益 100,000 = 40,000 + 所有者权益所有者权益 = 100,000 - 40,000 = 60,000元2.B公司的资产总额为200,000元,所有者权益为80,000元,求负债总额。
答案:资产总额 = 负债总额 + 所有者权益 200,000 = 负债总额 + 80,000 负债总额 = 200,000 - 80,000 = 120,000元以上是基础会计第六章的试题及答案,希本可以帮助您更好地理解会计知识。
第六章会计账簿一、单项选择题1、下列关于会计账簿的说法中,不正确的是()。
A.会计账簿是由一定格式的账页组成的B.会计账簿是以经过审核的记账凭证为依据,全面、系统、连续地记录各项经济业务的簿籍C.各单位应该按照国家统一的会计制度的规定和会计业务的需要设置会计账簿D.设置和登记账簿是连接会计凭证与会计报表的中间环节2、对全部经济业务事项按照会计要素的具体类别而设置的分类进行登记的账簿称为()。
A.备查账簿B.序时账簿C.分类账簿D.三栏式账簿3、下列做法不正确的是()。
A.现金日记账采用三栏式账簿B.产成品明细账采用数量金额式账簿C.生产成本明细账采用三栏式账簿D.制造费用明细账采用多栏式账簿4、应付账款明细账一般采用的格式是()。
A.两栏式B.三栏式C.多栏式D.数量金额式5、下列账簿中可以采用卡片账的是()。
A.原材料总分类账B.现金日记账C.固定资产明细分类账D.固定资产总分类账6、下列关于会计账簿的记账规则说法中,不正确的是()。
A.账簿中书写的文字和数字一般应占格距的二分之一B.凡需结出余额的账户,若没有余额应该在"借或贷"栏目内写"平"字,并在"余额"栏用"O"表示C.在不设借贷等栏的多栏式账页中,登记减少数可以用红字表示D.为了使账簿记录清晰,防止涂改,记账时可以采用蓝色或者黑色的圆珠笔7、下列各项中,不属于账账核对内容的是()。
A.所有总账账户的借方发生额合计与所有总账账户的贷方发生额合计核对B.本单位的应收账款账面余额与对方单位的应付账款账面余额之间核对C.现金日记账和银行存款日记账的余额与其总账账户余额核对D.会计部门有关财产物资明细账余额与保管、使用部门的财产物资明细账余额之间核对8、会计人员在审核记账凭证时,发现误将5 000元写成500元,尚未入账,应当采用()。
A.重新填制B.红字更正法C.补充登记法D.冲销法9、关于日记账的格式和登记方法表述不正确的是()。
第六章账务处理程序一、单项选择1、直接根据记账凭证逐笔登记总分类账得账务处理程序就是( )。
A、记账凭证账务处理程序B、汇总记账凭证账务处理程序C、科目汇总表账务处理程序D、日记总账账务处理程序2、下列属于记账凭证账务处理程序优点得就是( )A、总分类账反映较详细B、减轻了登记总分类账得工作量C、有利于会计核算得日常分工D、便于核对账目与进行试算平衡3、汇总记账主账务处理程序与科目汇总表账务处理程序得相同点就是( )A、登记总账得依据相同B、记账凭证得汇总方法相同C、保持了账户间得对应关系D、简化了登记总分类账得工作量4、关于汇总记账凭证账务处理程序,下列说法中错误得就是( )。
A、根据记账凭证定期编制汇总记账凭证B、根据原始凭证或汇总原始凭证登记总账C、根据汇总记账凭证登记总账D、汇总转账凭证应当按照每一账户得贷方分别设置,并按其对应得借方账户归类汇总5、以下属于汇总记账凭证账务处理程序主要缺点得就是( )A、登记总账得工作量较大B、编制汇总转账凭证得工作量较大C、不便于体现账户间得对应关系D、不便于进行账目得核对6、在各种不同账务处理程序中,不能作为登记总账依据得就是( )A、记账凭证B、汇总记账凭证C、汇总原始凭证D、科目汇总表7、编制汇总记账凭证时,正确得处理方法就是( )A、汇总付款凭证按库存现金、银行存款账户得借方设置,并按其对应得贷方账户归类汇总B、汇总收款凭证按库存现金、银行存款账户得贷方设置,并按其对应得借方账户归类汇总C、汇总转账凭证按每一账户得借方设置,并按其对应得贷方账户归类汇总D、汇总转账凭证按每一账户得贷方设置,并按其对应得借方账户归类汇总8、科目汇总表定期汇总得就是( )。
A、每一账户得本期借方发生额B、每一账户得本期贷方发生额C、每一账户得本期借、贷方发生额D、每一账户得本期借、贷方余额9、为便于科目汇总表得编制,平时填制记账凭证时,应尽可能使账户之间得对应关系保持( )。
练习一答案1、借:材料采购-A材料12000-B材料20000-C材料12000贷:银行存款440002、分配率=2600/(1000+4000+8000)=0.2(元/千克)A材料分配运杂费:0.2*1000=200(元)B材料分配运杂费:0.2*4000=800(元)C材料分配运杂费:0.2*8000=1600(元)①借:材料采购-A材料200-B材料800-C材料1600贷:银行存款2600②借:原材料-A材料12200-B材料20800-C材料13600贷:材料采购-A材料12200-B材料20800-C材料13600 3、①借:材料采购-B材料5000贷:应付账款4200银行存款800②借:原材料-B材料5000贷:材料采购-B材料50004、①借:材料采购-A材料22500贷:应付账款22500②借:原材料-A材料22500贷:材料采购-A材料225005、借:材料采购-A材料13000-B材料12000贷:应付账款250006、①借:材料采购-A材料280-B材料560贷:银行存款840②借:原材料-A材料13280-B材料12560贷:材料采购-A材料13280-B材料12560 7、借:应付账款51700贷:银行存款51700材料采购总账材料名称:A材料材料采购明细账单位:元B材料材料采购明细帐请参照作出原材料总账练习二答案5月5日借:材料采购-甲材料18000-乙材料10000贷:应付账款-广发公司28 000 5月8日借:材料采购-甲材料1000-乙材料500贷:银行存款1500借:原材料-甲材料19000-乙材料10500贷:材料采购-甲材料19000-乙材料105005月10日借:材料采购-甲材料28500贷:银行存款28500 5月18日①借:材料采购-甲材料1200贷:银行存款1200②借:应收账款-华龙公司9900[(28500+1200)/3]贷:材料采购-甲材料9900③借:原材料-甲材料19800贷:材料采购-甲材料198005月21日借:材料采购-甲材料25500-乙材料10500贷:应付账款-星新公司36000 5月24日①借:材料采购-甲材料1350-乙材料450贷:银行存款1800②借:原材料-甲材料26850-乙材料10950贷:材料采购-甲材料26850-乙材料109505月31日借:生产成本83894贷:原材料-甲材料66734-乙材料17160材料采购明细账材料名称:甲材料单位:元材料采购明细账—乙材料略原材料明细帐加权平均单价=(8500+65650)/(1000+7000)=9.279.27*800=7416 注意:先计算期末结存金额,以避免出现误差. 74150-7416=66734原材料明细账加权平均单价=21450/2000=10.725元练习三答案分配率=30530÷(28000+7500)=0.86A产品应分配的制造费用=28000×0.86=24080B产品应分配的制造费用=7500×0.86=6450生产成本明细账产品名称:A产品单位:元生产成本明细账产品名称:B产品单位:元习题4生产成本明细账产品名称:A产品单位:元生产成本明细账产品名称:B产品单位:元原材料明细账甲材料综合加权平均单价=(6080+123480)/(400+7800)=15.8(元)原材料明细账乙材料综合加权平均单价=(39300+128520)/(300+900)=139.85(元)库存商品明细账产品名称:A产品单位:千克,元A产品综合加权平均单价=(13200+327471.15)/(1200+16000)≈19.81(元)期末结存A产品成本=19.81*11500=227815(元)本期销售A产品成本=13200+327471.15-227815=112856.15(元)库存商品明细账产品名称:B产品单位:件,元B产品综合加权平均单价=(16380+298706.85)/(182+2750)≈107.46(元)期末结存B产品成本=107.46*1732=186120.72(元)本期销售B产品成本=16380+298706.85-186120.72=128966.13(元)会计分录为:2、借:银行存款8900贷:应收账款89003、借:材料采购——甲材料69600——乙材料81000贷:应付账款1506004、借:材料采购——甲材料3480 [69600* 7530/(69600+81000)]——乙材料4050 [81000* 7530/(69600+81000)]贷:银行存款7530借:原材料——甲材料73080——乙材料85050贷:材料采购——甲材料73080——乙材料850505、不做分录,登记材料明细账数量6、借:银行存款24000贷:主营业务收入240007、借:材料采购——甲材料50400 (48000+ 2400)2400[48000* 4470/ (48000+41400)]——乙材料43470 (41400+2070)2070[41400* 4470/(48000+41400)]贷:银行存款93870借:原材料——甲材料50400——乙材料43470贷:材料采购——甲材料50400——乙材料434708、发料凭证汇总表20X7年9月单位:千克,元加权平均单位成本计算:甲材料(15.2*400+73080+50400)/(400+4800+3000)=15.8乙材料依此类推借:生产成本——A产品125823——B产品126570制造费用1580贷:原材料——甲材料116920——乙材料1370539、借:应付职工薪酬1400贷:库存现金140010、不做分录,登记产成品明细账数量11、借:应收账款234000贷:主营业务收入23400012、借:管理费用870贷:其他应收款——高峰800库存现金7013、借:制造费用14580管理费用3930贷:银行存款1851014、借:生产成本——A产品176426.4——B产品149613.6制造费用41040管理费用39900贷:应付职工薪酬40698016、制造费用分配表分配率=57200/326040≈0.18A产品分配的制造费用=0.18*176426.4=31756.75(元)B产品分配的制造费用=57200-31756.75=25443.25(元)借:生产成本——A产品31756.75生产成本——B产品25443.25贷:制造费用5720017、不做分录,登记产成品明细账数量18、不做分录,登记生产成本明细账数量19、借:库存商品——A产品327471.15库存商品——B产品298706.85贷:生产成本——A产品327471.15生产成本——B产品298706.85根据库存商品明细账计算的加权平均单价,结转本期销售产品的生产成本的会计分录:借:主营业务成本—A 112856.15—B 128966.13贷:库存商品—A 112856.15—B 128966.13练习5答案1.5月1日在产品成本的分配:甲:直接材料=40000/(2+3)*2=16000(元)直接人工=10000/(2+3)*2=4000(元)制造费用=(60000-40000-10000)/(2+3)*2=4000(元)合计:16000+4000+4000=24000(元)乙:直接材料=40000/(2+3)*3=24000(元)直接人工=10000/(2+3)*3=6000(元)制造费用=(60000-40000-10000)/(2+3)*3=6000(元)合计:24000+6000+6000=36000(元)2.完工产品的直接材料费用:甲完工产品的直接材料费用=251120(元)乙完工产品的直接材料费用=120000(元)丙完工产品的直接材料费用=70000(元)3.分配完工产品的直接人工费用:分配率=310000/(2.5*61600+0.9*40000+6*20000)=1(元/小时)甲完工产品分配直接人工费用:1*(2.5*61600)=154000(元)乙完工产品分配直接人工费用:1*(0.9*40000)=36000(元)丙完工产品分配直接人工费用: 1*(6*20000)=120000(元)4.分配本月发生的制造费用本月发生的制造费用总额=901120-(441120-40000)-(310000-10000)=200000 分配率=200000/(310000-10000)=2/3甲产品分配本月制造费用:2/3*(154000-4000)=100000(元)甲完工产品负担的制造费用总额=100000+4000=104000(元)乙产品分配本月制造费用: 2/3*(36000-6000)=20000(元)乙完工产品负担的制造费用总额=20000+6000=26000(元)丙产品分配本月制造费用: 2/3*120000=80000(元)5.总成本计算:甲产品完工产品成本=251120+154000+104000=509120(元)乙产品完工产品成本=120000+36000+26000=182000(元)丙产品完工产品成本=70000+120000+80000=270000(元)6.单位成本计算:甲产品单位成本=509120/61600≈8.26(元)乙产品单位成本=182000/40000=4.55(元)丙产品单位成本=270000/20000=13.5(元)7. 甲产品单位销售成本和本期完工产品单位成本相同,甲产品销售总成本为:8.26*38000=313880(元)丙产品采用加权平均计算单价=(10000*12+270000)/(10000+20000)=13(元)丙产品销售总成本为:13*25000=325000(元)以下是通过生产成本明细账来看一下完工产品的成本计算生产成本明细账产品名称:甲产品单位:元完工数量:61600只生产成本明细账生产成本明细账练习6答案本期生产费用:直接人工+直接材料+制造费用=319500+66240+65320=451060 直接材料=123840+320580-111600-13320=319500直接人工:66240制造费用:24750+13320+14850+9900+2500=65320管理费用: 12888+7650+400+500=21438销售费用: 8490+20000=28490财务费用:2160营业税金及附加:26217主营业务收入:524340期初在产品+本期生产费用=期末在产品+本期完工产品成本本期完工产品=5805+451060-6912=449953期初产成品+本期完工产品-期末产成品=本期销售成本本期销售成本=73962+449953-85005=438910=主营业务成本利润=主营业务收入-主营业务成本-营业税金及附加-管理费用-销售费用-财务费用=524340-438910-26217-21438-28490-2160=7125练习7答案基本公式:期初库存材料+本期购入材料=期末库存材料+本期耗用材料(在本题中就是直接材料)直接材料+直接人工+制造费用=本期生产费用期初在产品+本期生产费用=期末在产品+本期完工产品成本期初库存产成品+本期完工产品成本=本期发出产品成本(营业成本)+期末库存产成品营业收入-营业成本=营业毛利(1)=12800 (2)=15600 (3)=1400 (4)=4600 (5)=61400(6)=12750 (7)=33000 (8)=5400 (9)=24000 (10)=15000 (11)=7500 (12)=27495 (13)=27235 (14)=72150练习8答案4月份:本期发出商品数量=1150+2875+2070+1955-1380(吨)综合加权平均单价=(186*1150+162*2875+165*2070+1955*172.5)/(1150+2875+2070+1955)=168.75(元)销售成本=168.75*6670=1125562.5(元)期末结存=168.75*1380=232875(元)5月份:本期发出商品数量=1380+3450+1150+1725-920=6785(吨)综合加权平均单价=(232875+150*3450+192*1150+174*1725)/(1380+3450+1150+1725)=165(元)销售成本=165*6785=1119525(元)期末结存=165*920=151800(元)根据现有资料没法用移动加权平均法4月份购进商品与及结转商品销售成本的分录:借:库存商品1144537.5贷:银行存款1144537.5借:主营业务成本1125562.5贷:库存商品1125562.55月份购进商品与及结转商品销售成本的分录:借:库存商品1038450贷:银行存款1038450借:主营业务成本1119525贷:库存商品1119525练习九答案1、综合加权平均法:加权平均单价=4.85期末存货成本=4.85*100=485(元)销售成本=4.85*3300=16005(元)销售毛利=销售收入-销售成本=22360-16005=6355(元)2、移动加权平均法:期末存货成本=519(元)销售成本=15971(元)销售毛利=销售收入-销售成本=22360-15971=6389(元)习题十答案永续盘存制下的销售成本=18298 销售毛利=6402实地盘存制下的销售成本=18317.26 销售毛利=6382.74案例题参考答案产成品作为企业的一项存货资产,有下列公式:期初产成品数量+本期完工入库产成品数量=本期销售产品数量+期末结存产成品数量期初产成品成本+本期完工入库产成品成本=本期销售产品成本+期末结存产成品成本2006年:产品销售成本=85000+1020000-255000=850000(元)单位平均销售成本=850000/100000=8.5(元)完工产品数量=100000+30000-10000=120000单位单位平均制造成本=1020000/120000=8.5(元)2007年:产品销售成本=255000+909000-202000=962000(元)单位平均销售成本=962000/100000=9.62(元)完工产品数量=100000+20000-30000=90000单位单位平均制造成本=909000/90000=10.1(元)所以,企业产品成本没有下降,反而上升了。
第六章账务处理程序一、单项选择题1、下列各项中,()属于科目汇总表账务处理程序和汇总记账凭证账务处理程序主要相同点。
A、记账凭证汇总的方法相同B、登记总账的依据相同C、会计凭证的种类相同D、可以大大减少登记总分类账的工作量2、下列各项中,()不属于科目汇总表账务处理程序步骤。
A、根据原始凭证、汇总原始凭证和记账凭证,登记各种明细分类账B、根据各种记账凭证编制汇总记账凭证C、根据科目汇总表登记总分类账D、期末根据总分类账和明细分类账的记录,编制会计报表3、根据原始凭证或汇总原始凭证编制记账凭证,定期根据记账凭证分类编制汇总收款凭证、汇总付款凭证和汇总转账凭证,再根据汇总记账凭证登记总分类账。
下列各项中,()属于这种账务处理程序。
A、记账凭证账务处理程序B、汇总记账凭证账务处理程序C、科目汇总表账务处理程序D、不存在这种账务处理程序4、在汇总记账凭证账务处理程序下,汇总转账凭证应当按科目进行设置。
下列各项中,()属于设置方向。
A、借方B、贷方C、增加D、减少5、下列关于记账凭证账务处理程序优点的表述中,正确的是()。
A、记账程序简单明了、易于理解B、登记总分类账的工作量较小C、总分类账无法详细反映经济业务的发生情况D、具有试算平衡的作用,有利于保证总账登记的正确性6、下列各项中,()不属于记账凭证账务处理程序步骤。
A、根据原始凭证、汇总原始凭证和记账凭证,登记各种明细分类账B、根据各种记账凭证编制有关汇总记账凭证C、根据原始凭证或汇总原始凭证编制收款凭证、付款凭证和转账凭证D、根据收款凭证、付款凭证逐笔登记现金日记账和银行存款日记账7、根据记账凭证定期编制科目汇总表,再根据科目汇总表登记总分类账。
下列各项中,属于这种账务处理程序的是()。
A、记账凭证账务处理程序B、科目汇总表账务处理程序C、汇总记账凭证账务处理程序D、不存在这种账务处理程序8、根据原始凭证或汇总原始凭证编制记账凭证,定期根据记账凭证分类编制汇总收款凭证、汇总付款凭证和汇总转账凭证,再根据汇总记账凭证登记总分类账。
下列各项中,属于这种账务处理程序的是()。
A、记账凭证账务处理程序B、科目汇总表账务处理程序C、汇总记账凭证账务处理程序D、不存在这种账务处理程序9、汇总转账凭证是根据()汇总编制而成的。
A、原始凭证B、转账凭证C、收款凭证D、付款凭证10、下列各项中,属于记账凭证账务处理程序一般步骤的是()。
A、根据原始凭证编制汇总原始凭证B、根据各种记账凭证编制有关汇总记账凭证C、根据各种汇总记账凭证登记总分类账D、根据各种记账凭证编制科目汇总表11、下列各项中,不属于汇总记账凭证账务处理程序步骤的是()。
A、根据原始凭证编制汇总原始凭证B、根据各种记账凭证编制有关汇总记账凭证C、根据各种汇总记账凭证登记总分类账D、根据各种记账凭证编制科目汇总表12、下列各项中,属于记账凭证账务处理程序的一般步骤的是()。
A、根据各种记账凭证编制有关汇总记账凭证B、根据各种记账凭证编制科目汇总表C、根据各种汇总记账凭证登记总分类账D、根据原始凭证编制汇总原始凭证13、科目汇总表是依据()编制的。
A、记账凭证B、原始凭证C、原始凭证汇总表D、各种总账14、下列总分类账的登记方法中错误的是()。
A、总分类账可以根据记账凭证登记B、总分类账可以根据科目汇总表登记C、总分类账可以根据汇总记账凭证登记D、总分类账可以根据明细账登记15、汇总记账凭证账务处理程序与科目汇总表账务处理程序的相同点是()。
A、登记总账的依据相同B、记账凭证的汇总方法相同C、保持了账户间的对应关系D、简化了登记总分类账的工作量二、多项选择题1、根据总账的登记依据对账务处理程序进行分类,下列各项中,正确的有()。
A、记账凭证账务处理程序B、汇总记账凭证账务处理程序C、科目汇总表账务处理程序D、一般账务处理程序2、下列各项中,()属于科目汇总表账务处理程序优点。
A、总分类账可以较详细地反映经济业务的发生情况B、大大减少登记总分类账的工作量C、可以清晰反映科目之间的对应关系D、具有试算平衡的作用,有利于保证总账登记的正确性3、下列各项中,()属于汇总记账凭证账务处理程序优点。
A、编制汇总记账凭证的程序比较简单B、登记总分类账的工作量较小C、可以清晰反映科目之间的对应关系D、具有试算平衡的作用,有利于保证总账登记的正确性4、下列各项中,()在汇总记账凭证账务处理程序下应设置。
A、收款凭证、付款凭证和转账凭证B、汇总收款凭证、汇总付款凭证和汇总转账凭证C、现金和银行存款日记账D、总分类账5、汇总记账凭证账务处理程序下,会计凭证除设置收款凭证、付款凭证、转账凭证外,下列各项中,还应设置的有()。
A、科目汇总表B、汇总收款凭证C、汇总付款凭证D、汇总转账凭证6、下列各项中,()属于我国常用账务处理程序。
A、记账凭证账务处理程序B、汇总记账凭证账务处理程序C、科目汇总表账务处理程序D、总账账务处理程序7、下列各项中,()属于选择账务处理程序时应当考虑因素。
A、经济活动和财务收支的实际情况B、经营管理的需要C、会计核算手续D、企业规模和经济业务量8、记账凭证账务处理程序、汇总记账凭证账务处理程序和科目汇总表账务处理程序中相同步骤有()。
A、根据原始凭证编制汇总原始凭证B、根据收款凭证、付款凭证逐笔登记库存现金日记账和银行存款日记账C、根据原始凭证、汇总原始凭证和记账凭证,登记各种明细分类账D、期末,根据总分类和明细分类账编制会计报表9、科目汇总表账务处理程序主要适用于()。
A、规模较小,业务较少的单位B、业务少的单位C、业务较多的单位D、工业企业10、下列会计科目中,适用按会计科目贷方分别编制汇总付款凭证的有()。
A、其他应付款B、库存现金C、应付账款D、银行存款11、下列各项中,属于企业编制记账凭证依据的有()。
A、汇总记账凭证B、科目汇总表C、原始凭证D、汇总原始凭证12、科目汇总表账务处理程序的特点有()。
A、能够反映账户之间的对应关系B、不能反映账户间的对应关系C、能反映各账户一定时期内的借方发生额和贷方发生额,进行试算平衡D、只适用于小规模、业务少的企业13、汇总收款凭证是根据()编制的。
A、银行存款收款凭证B、现金收款凭证C、转账凭证D、银行存款付款凭证14、账务处理程序也叫会计核算程序,它是指()相结合的方式。
A、会计凭证B、会计账簿C、会计报表D、会计科目15、记账凭证账务处理程序、汇总记账凭证账务处理程序和科目汇总表账务处理程序应共同遵循的程序有()。
A、根据原始凭证、汇总原始凭证和记账凭证登记各种明细分类账B、期末,现金日记账、银行存款日记账和明细分类账的余额与有关总分类账的余额核对相符C、根据记账凭证逐笔登记总分类账D、根据总分类账和明细分类账的记录,编制会计报表三、判断题1、科目汇总表只能反映各个科目的借方本期发生额和贷方本期发生额,不反映各个会计科目之间的对应关系。
()对错2、汇总记账凭证是按照每个会计科目设置,并汇总出每一个会计科目的借方本期余额和贷方本期余额。
()对错3、记账凭证账务处理程序适用于规模较小、经济业务较少的单位。
()对错4、记账凭证账务处理程序、汇总记账凭证账务处理程序和科目汇总表账务处理程序的一般步骤中都包括根据记账凭证编制科目汇总表。
()对错5、科目汇总表账务处理程序是以科目汇总表为依据直接登记总账和明细账。
()对错6、在汇总记账凭证账务处理程序中,即使在月份内某一贷方科目的转账凭证不多,也必须编制汇总转账凭证,根据汇总转账凭证登记总分类账。
()对错7、在记账凭证账务处理程序下,需要设置银行存款日记账,一般采用三栏式、多栏式和数量金额式账页格式。
()对错8、在汇总记账凭证账务处理程序中,即使在月份内某一贷方科目的转账凭证不多,也必须编制汇总转账凭证,根据汇总转账凭证登记总分类账。
()对错9、汇总记账凭证账务处理程序和科目汇总表账务处理程序都适用于经济业务较多的单位。
()对错10、各个企业的业务性质、组织规模、管理上的要求不同,企业应根据自身的特点,制定出恰当的会计账务处理程序。
()对错答案部分一、单项选择题1、【答案解析】选项A科目汇总表不用进行记账凭证的汇总;选项B登记总账的依据是不同的,科目汇总表账务处理程序是依据科目汇总表登记总账,汇总记账凭证是根据汇总记账凭证登记总账。
选项C会计凭证的种类,科目汇总表中没有汇总记账凭证。
选项D两者的优点都是可以大大减少登记总分类账的工作量。
【该题针对“科目汇总表账务处理程序”知识点进行考核】2、【正确答案】B【答案解析】选项B是汇总记账凭证账务处理程序的步骤。
【该题针对“科目汇总表账务处理程序”知识点进行考核】3、【正确答案】B【答案解析】记账凭证账务处理程序是根据记账凭证登记总账;科目汇总表账务处理程序是根据科目汇总表登记总账;汇总记账凭证账务处理程序是根据汇总记账凭证登记总账。
【该题针对“汇总记账凭证账务处理程序”知识点进行考核】4、【正确答案】B【答案解析】汇总转账凭证是按转账凭证每一贷方科目分别设置的,用来汇总一定时期内转账业务的一种汇总记账凭证。
【该题针对“汇总记账凭证账务处理程序”知识点进行考核】5、【正确答案】A【答案解析】记账凭证账务处理程序的优点是简单明了,易于理解,总分类账可以较详细地反映经济业务的发生情况。
选项B是汇总记账凭证和科目汇总表账务处理程序的优点。
选项C是科目汇总表账务处理程序的缺点。
选项D是科目汇总表账务处理程序的优点。
【该题针对“会计账簿的更换与保管,记账凭证账务处理程序”知识点进行考核】6、【正确答案】B选项B是汇总记账凭证的账务处理程序,记账凭证的账务处理程序中是不涉及汇总记账凭证的。
【该题针对“会计账簿的更换与保管,记账凭证账务处理程序”知识点进行考核】7、【正确答案】B【答案解析】科目汇总表账务处理程序又称记账凭证汇总表账务处理程序。
它是根据记账凭证定期编制科目汇总表,并据以登记总分类账的一种账务处理程序。
【该题针对“科目汇总表账务处理程序”知识点进行考核】8、【正确答案】C【答案解析】本题考核汇总记账凭证账务处理程序的概念。
【该题针对“汇总记账凭证账务处理程序”知识点进行考核】9、【正确答案】B【答案解析】汇总转账凭证是按转账凭证每一贷方科目分别设置的,用来汇总一定时期内转账业务的一种汇总记账凭证。
【该题针对“汇总记账凭证账务处理程序”知识点进行考核】10、【正确答案】A【答案解析】选项BC属于汇总记账凭证账务处理程序的一般步骤,选项D属于科目汇总表账务处理程序的一般步骤。
【该题针对“会计账簿的更换与保管,记账凭证账务处理程序”知识点进行考核】11、【正确答案】D【答案解析】选项D是科目汇总表账务处理程序。
【该题针对“汇总记账凭证账务处理程序”知识点进行考核】12、【正确答案】D【答案解析】选项A属于汇总记账凭证账务处理程序;选项B属于科目汇总表账务处理程序,选项C汇总记账凭证账务处理程序。