三年级数学解决问题应用题
- 格式:docx
- 大小:8.71 KB
- 文档页数:4
三年级数学解决问题解答应用题练习题50(经典版)带答案解析一、三年级数学上册应用题解答题1.放学后李明从学校出发,先到超市买食品,然后回家,他一共走了多少米?合多少千米?解析:1000米,1千米【详解】528+236+236=1000(米)1000米=1千米答:他一共走了1000米,合1千米.【点睛】把所走的三段路程相加求出一共走的路程,然后把米换算成千米,1千米=1000米.2.一种细菌,经过1分钟就由原来的1个变成3个。
经过3分钟这种细菌数量会变成多少个?解析:27个【详解】1×3=3(个)3×3=9(个)9×3=27(个)3.小明家、小红家和书店都在振兴路上,小明家离书店420米,小红家离书店170米。
小明家可能距小红家多少米?解析:250米或590米。
【详解】当小明家和小红家在书店的同一侧:420-170=250(米)当小明家和小红家在书店的两侧:420+170=590(米)4.小文在计算两个数相加时,把一个加数个位上的1错误地当作7,把另一个加数十位上的8错误地当作3,结果和为1955.原来两数相加的正确答案是多少?解析:1999【详解】个位上多加了:7﹣1=6;十位上少加了:8﹣3=5,也就是少加了50;50﹣6=44;1955+44=1999;答:原来正确的得数是1999.【点睛】一个加数个位上的1看成了7,7﹣1=6,所以多加了6;把十位上的8当作3,8﹣3=5;十位上少加了5,也就是少加了50,一共少加了50﹣6=44;用所得和加上44就是正确的和.5.李老师家、芳芳家和学校在同一条街上,李老师家距学校570米,芳芳家距学校390米.请问芳芳家到李老师家有多远?解析:180米或960米【解析】【详解】李老师家、芳芳家和学校的位置关系可能在同侧和两侧这2种关系.在同一侧时有:570﹣390=180(米)在两侧时有:570+390=960(米)答:芳芳家到李老师家有180米,也可能有960米.6.有22名同学在公园游玩,游园面包车每辆限坐6人,游园小轿车每辆限坐4人。
三年级数学上册(解决问题)应用题大全1.一个果园里有125棵苹果树和比苹果树少20棵的梨树,梨树的棵数是苹果树的4倍。
果园里一共有多少棵树?解:梨树的棵数是125÷4-20=5,所以果园里一共有125+5=130棵树。
2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时修多少米?解:剩下的路程是324-240=84米,平均每小时修84÷4=21米。
3.XXX前三天装订了960本日记本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本共有多少本?解:后16天装订的日记本数量是16×420=6720本,所以这批日记本共有960+6720=7680本。
4.一个打字员4分钟输入200个汉字。
照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?解:一个打字员4分钟输入200个汉字,所以一分钟输入的汉字数是200÷4=50个。
输入3000个汉字需要3000÷50=60分钟。
5.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?解:3袋面粉的重量是75÷3=25千克,所以8袋面粉的重量是25×8=200千克。
6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。
照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?解:每炼1千克钢需要用5÷750吨水,所以节约55吨水可以炼55÷(5÷750)=8250千克钢。
7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?解:19箱蜜蜂一年可以酿375÷5×19=1425千克蜂蜜。
1725千克蜂蜜需要养(1725÷375)×5=23箱蜜蜂。
8.三年级有48人,每人买2本书,四年级每人买3本书,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?解:三年级一共买了48×2=96本书,四年级一共买了96÷3×4=128本书。
小学三年级数学应用题大全1. 飞机起飞问题:小明和小红坐在一架飞机上,飞机的起飞时间是上午11点。
飞机飞行速度为每小时500公里。
飞机计划飞行6个小时。
小明和小红家距离飞机场1000公里,分别乘坐出租车前往。
如果小明和小红同时出发,他们能否赶上飞机?如果能,他们需要几点出发?2. 超市购物问题:小杰妈妈给了他100元钱,在超市里看中了几种商品:苹果每斤5元,橙子每斤3元,葡萄每斤8元。
如果小杰想买2斤苹果、3斤橙子和1斤葡萄,他还剩下多少钱?3. 共享自行车问题:一辆共享单车骑行速度每小时20公里。
小华每天从家到学校骑这辆单车,全程4公里。
他每天骑这辆单车的时间是多少分钟?4. 游乐场问题:小明和小杰都喜欢去游乐场。
小明每次游乐场玩游戏要花20分钟,小杰每次花15分钟。
他们上午10点同时到达游乐场,玩了3次游戏后离开。
他们什么时候离开游乐场?5. 公交车问题:公交车每小时行驶40公里,小红家离学校12公里。
如果小红上学花了30分钟,那么她回家需要多长时间?6. 水果摊问题:小明和小红在水果摊上买水果。
小明买了3个苹果、2个橙子和1个葡萄,小红买了2个苹果、4个橙子和3个葡萄。
苹果每个1元,橙子每个2元,葡萄每个3元。
小明和小红一共花了多少钱?7. 宿舍电费问题:小伟和小强住在同一个宿舍,一个月的电费是500元。
小伟每天用电2小时,小强每天用电3小时。
他们每人一个月的电费分别是多少元?8. 公园健身问题:公园有一个固定的跑道,全长800米。
小明每天沿着跑道跑2圈,小红每天跑3圈。
如果小明每一圈花费的时间是8分钟,小红每一圈花费的时间是6分钟,他们每天分别花费多少时间跑步?9. 周末出行问题:小明和小红计划周末去远足,他们打算步行去一个公园。
小明一小时能走5公里,小红一小时能走4公里。
如果公园距离他们家10公里,小明和小红分别需要多长时间才能到达公园?10. 分为问题:小红有12支铅笔,她想把铅笔平分给自己和她的2个朋友。
【导语】⼩学三年级应⽤题的教学是⼀个⾮常重要的阶段,涉及⼀般应⽤题到典型应⽤题,从⼀步应⽤题到⼏步应⽤题,这就要求同学掌握从普遍到特殊,从简单到复杂的解答⽅法,从已学习到的解题⽅法中找出规律,把握特点。
以下是®⽆忧考⽹整理的《三年级⼩学⽣数学解决问题练习题(3篇)》相关资料,希望帮助到您。
1.三年级⼩学⽣数学解决问题练习题 1、3部插秧4⼩时插秧9600平⽅⽶,平均每部插秧机1⼩时插秧多少平⽅⽶?(列综合算式解答。
) 2、(1)1只奶⽺1天产奶3千克。
照这样计算,20只奶⽺15天⼀共可以产奶多少千克? (2)20只奶⽺15天⼀共产奶900千克,平均1只奶⽺1天产奶多少千克? 3、少年宫美术组有45个同学,3个⽉共创作810幅画,平均每⼈每⽉创作多少幅画? 4、⼀台冰箱平均每⽉⽤电40千⽡时(即原来的“度”)。
有⼀座宿舍楼新拉加5台普箱,⼀年要多⽤电多少千⽡时?(解答后,再检验。
) 5、运动会上315个同学参加体操表演。
他们平均分成7⼈,每队再平均分成5组,每组有多少个同学?(解答后,再检验。
) 6、⼀块长120⽶、宽35⽶的和蓄谋形麦地,共收⼩麦4200千克,平均每平⽅⽶收⼩麦多少千克? 7、4台碾⽶机3⼩时碾⽶4800千克,1台碾⽶机8⼩时碾⽶多少千克? 8、体育⽼师买了3个排球,每个30元;还买了2个篮球,每个42元。
⼀共⽤了多少钱?(先⽤线段图表⽰出已知条件和问题,再列式解答。
) 9、王丽丽和杨平早晨锻炼⾝体。
王丽丽每天跑800⽶,杨平每天跑1000⽶。
这星期王丽丽跑了5天,杨平跑了6天。
这星期杨平⽐王丽丽多跑多少⽶? 10、⼩冬买了3本练习本,⽤了6⾓钱,⼩红买了3本⽣字本,⽤了9⾓钱。
⼀本练习本⽐⼀本⽣字本少⽤多少钱?(⽤两种⽅法解答。
) 11、三年级同学糊纸盒。
⼀班有39⼈,⼆班有41⼈。
平均每⼈糊5个,⼀共可以糊多少个?(⽤两种⽅法解答。
) 12、⾼师傅每⼩时加⼯45个零件,朱师傅每⼩时加⼯51个零件,两⼈各⼯作8⼩时,朱师傅⽐⾼师傅多做多少个零件?(⽤两种⽅法解答。
三年级数学解决问题100道1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第二天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。
采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。
比原来计划增产多少打?6、少先队员割草。
第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。
两个月共烧煤多少千克?9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。
九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?12、饲养小组养灰兔75只,养的白兔是灰兔的5倍。
两种兔共多少只?13、饲养小组养灰兔75只,是白兔的5倍。
这个饲养小组共养兔多少只?14、一个小组有9个工人,同时加工塑料封面,平均每人加工105个。
把其中的850个装在箱子里,还剩下多少个?15、商场有白汗衫8箱,每箱560件。
有花汗衫2600件。
花汗衫比白汗衫少多少件?16、一箱桔子重15千克,一箱苹果的重量是桔子的2倍。
8箱这样的苹果重多少千克?17、供销社收购鸡蛋1300千克,收购的鸭蛋比鸡蛋多2500千克。
小学三年级应用题50道小学数学姓名:__________学号:_________时间:90分钟满分:100分得分:__________一、解决问题1.组织学生参观博物馆。
实验小学去参观的有576人,树人学校去参观的学生比实验小学少143人,实验小学和树人学校去博物馆参观的一共有多少人?2.把94个橙子装到盒子里,每个盒子装8个,想一想,需要准备多少个盒子呢?3.一张长方形纸,长20厘米,宽12厘米。
从这张纸上剪下一个最大的正方形。
正方形的周长是多少厘米?剩下的长方形的周长是多少厘米?4.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。
这根线长多少厘米?5.某市的一条路长3千米,政府计划在路两旁每隔5米栽一棵树苗,共需要多少棵树苗?6.扬州美食节上煮干丝46元一盘、阳春面6元一碗、汤包9元一个。
扬扬一家用100元点了一盘煮干丝后,还可以点几个汤包?7.一支铅笔长10厘米,小明把它削成每段2厘米的长度,一共可以削多少段?8.用4个同样的杯子,水面的高度分别是8厘米、5厘米、4厘米和3厘米。
这四杯水面的平均高度是多少厘米?9.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。
可以做多少根短跳绳,还剩多少米?10.用两个长8厘米,宽4厘米的长方形,拼成一个长方形和一个正方形,它们的周长分别是多少厘米?11.李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。
每副羽毛球拍多少元?12.一条公路长450米,在公路一边栽树,每隔5米栽一棵,工人要栽多少棵?(两头都要栽)13.据统计,一个漏水的水龙头一天大约流失水12千克,那么,6个水龙头一周流失水多少千克?14.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?15.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。
平均每辆车每次运货多少吨?16.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。
可以做多少根短跳绳,还剩多少米?17.有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,如果白绳长18米,问红绳长多少米?18.一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长一倍,30天给长到20厘米,问长到5厘米要多少天?19.服装厂的一个车间,从早上8时到15时一共做了285件衣服,他们平均每小时做多少件衣服?20.一辆汽车以每小时60公里的速度行驶,行驶2.5小时后,一共行驶了多少公里?21.三班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?22.一本书一页有21行,每行28个字。
小学三年级数学下册《解决问题》精选100道应用题1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时修多少米?3.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字。
照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。
照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8.两个年级的同学去买书,三年级有48本,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。
计划要修路90天,实际修了多少天?10. 小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。
小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?11. 学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。
还剩多少枝没有用?12. 海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13. 一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?14. 汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。
因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。
平均每小时要行多少千米?15. 刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。
王师傅每天加工零件多少个?16. 李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。
照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17. 湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。
照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?18. 工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?19. 明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。
三年级上册(五四制)解决问题应用题
1.一个商店运进15箱花瓶,每个花瓶售价8元,一共可以卖多少元?
2.奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛,一天共喂800千克饲料,平均每头牛喂多少饲料?
3.妈妈一共买了240个苹果,每箱苹果有3层,每层装了8个,买了多少箱苹果?
4.一瓶药有150片,每日3次,每次两片,可以吃多少天?
5.每页有正反面,一共有20页。
这本影集能装多少张照片?
6.每辆车可以运两顿沙子,运十五次才能运完,这堆沙子有多少吨?
7.学校举行广播操表演。
三、四、五、六年级各有5个班,每班选16人参加,参加表演的一共有多少人?
8.360个同学要去科技馆参观,分4批去,没批要2辆大巴车。
平均每辆车要坐多少个同学?
9.少年宫舞蹈组有56人,美术组的人数是舞蹈组的3倍。
现在要把美术组分成8个组去写生,平均每个小组多少人?
10.水果站有40吨苹果,准备到运输公司租用卡车把这些水果运送到火车站。
运输公司可租用的卡车有2种,载重5吨的大卡车运送一次需要100元,载重2吨的小卡车运送一次需要45元。
租什么车省钱?
11.大筐里面有60个鸡蛋,比小筐里面多20个鸡蛋。
5个
鸡蛋可以做一袋蛋糕,这些鸡蛋一共可以做多少个蛋糕?
12.小明5分钟能打60个字,照这个速度哇,20分钟能打多少个字?
13.熊猫4天吃36千克竹子,照这个计算,一个月额(30天)可以吃多少千克的竹子?
14.同学们骑车去郊游,2小时行驶22千米。
照这个速度,又行驶了3个小时到达目的地,又行驶多少千米?。
三年级上册数学解决问题应用题一、测量相关应用题1. 一根绳子长5米,第一次用去12分米,第二次用去200厘米,这根绳子还剩多少分米?解析:首先进行单位换算,因为1米 = 10分米,1分米 = 10厘米,所以5米=50分米,200厘米 = 20分米。
然后计算总共用去的长度,第一次用去12分米,第二次用去20分米,总共用去12 + 20 = 32分米。
最后求剩余长度,用绳子原长50分米减去用去的32分米,得到50 32 = 18分米。
2. 小明家离学校2千米,他每天步行上学,每分钟走60米,30分钟能到学校吗?解析:先计算小明30分钟走的路程,速度是每分钟60米,根据路程 = 速度×时间,可得30分钟走的路程为60×30 = 1800米。
再将2千米换算成米,因为1千米 = 1000米,所以2千米 = 2000米。
比较1800米和2000米的大小,1800米<2000米,所以30分钟不能到学校。
二、万以内的加法和减法应用题1. 三年级同学去植树,一班植树245棵,二班比一班多植树36棵,三班比二班少植树50棵,三班植树多少棵?解析:首先求出二班植树的棵数,二班比一班多植树36棵,所以二班植树245+36 = 281棵。
然后求三班植树的棵数,三班比二班少植树50棵,所以三班植树281 50 =231棵。
2. 学校图书馆有故事书325本,科技书比故事书少87本,两种书一共有多少本?解析:先求出科技书的数量,科技书比故事书少87本,所以科技书有325 87 = 238本。
再求两种书的总数,将故事书和科技书的数量相加,即325+238 = 563本。
三、倍的认识应用题1. 果园里有苹果树36棵,梨树的棵数是苹果树的3倍,梨树比苹果树多多少棵?解析:首先求出梨树的棵数,梨树的棵数是苹果树的3倍,所以梨树有36×3 = 108棵。
然后求梨树比苹果树多的棵数,用梨树的棵数减去苹果树的棵数,即108 36 = 72棵。
三年级数学期末专项复习解决问题应用题(经典版)带答案解析一、三年级数学上册应用题解答题1.三年三班有55名学生,其中爱好数学的有22人,爱好英语的有22人,爱好语文的有22人,三科都爱好的有6人,都不爱好的有8人.只爱一科的有几人?解析:34人【解析】【详解】55-8-6=41(人)(22-6)×3=48(人)48-41=7(人)41-7=34(人)2.奶奶和小红爬楼梯比赛,小红的速度是奶奶的2倍,当奶奶从一楼爬到六楼时,小红爬到几楼?解析:11楼【详解】6-1=5(层) 2×5+1=11(楼)3.图书馆、体育馆和小华家在中山大道的一旁。
小华家距图书馆450米,小华家距体育馆900米。
图书馆和体育馆相距多少米?解析:1350米或450米【详解】如果图书馆,体育馆在小华家两侧:450+900=1350(米)如果图书馆,体育馆在小华家同一侧:900-450=450(米)4.游乐场上午有游客643人,中午有384人离去。
下午又来了524人,这时游乐场内有多少游客?全天游乐场内来了多少游客?解析:783人;1167人【详解】643-384+524=783(人)643+524=1167(人)答:这时游乐场内有游客783人,全天游乐场内来了游客1167人。
5.现有15吨花生,可用下面的两辆车来运。
车型载质量租金3吨200元/次6吨350元/次的方案列出来。
解析:(1)见详解(2)方案③最省钱,要花900元【分析】(1)让花生的总重量15吨除以各车辆的载重吨数,求解运载次数,如果除不尽,观察计算余数是否能除以另外一辆车的载重能除尽,据此解答。
(2)根据分析比较看那辆车实惠,掌握那种车更实惠,选方案就尽量多用实惠的车。
【详解】(1)列表如下:车型比较便宜实惠,所以尽量多用6吨的车型,据此挑选方案③,计算价格如下:350×2+200=700+200=900(元)答:方案③最省钱,要花900元【点睛】本题考查优化问题的实际应用,选择最便宜实惠的方式是解题的基础。
三年级数学解决问题测试卷
1、三年级的学生去茶园里劳动、女生有56人,男生有64人、4 名学生分成一组,一共可以分成多少组、?
2、三年级有90 名学生、每两人用一张课桌,需要多少张课桌、?把这些课桌平均放在3 间教室里,每间教室放多少张、?
3、一部儿童电视剧共336分钟、分8集播放,每集大约播放多长时间、?
4、春雨小学389 名学生去参观自然博物馆、每辆车准乘45 人,租9 辆车够吗、?
5、有530把椅子,分5次运完、平均每次运多少把、?如果分4 次运呢、?
6、一个画展每天的开放时间是8:00—17:00、这个画展每天展出多长时间、?
7、一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟、比赛什么时候结束、?
8、小明买20枚8角的邮票和30枚2 元的邮票、一共要付多少钱、?
9、养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50 千克、我家养了4张蚕、
可产茧多少千克、?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克?
10. 篮球场的长是28米,宽是15米。
它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?
11. 一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米?
12. 一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。
他游了多少米?
13. 一个人每月大约产生37千克垃圾。
我家三口人,一年要产生多少垃圾?
14. 有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。
平均每辆车每次运多少千克?
15. 图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。
平均每层放几本?
要求平均每层放几本?可以先求:_______________________________
16. 豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。
1千克黄豆能做4千克豆腐。
这些黄豆能做多少千克豆腐?
17.奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2 头奶牛。
一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?
18.小华每天早上7 时30 分到校,11 时50 分放学回家。
下午2 时到校,16 时放学回家。
他全天在校多长时间?
19.一辆货车一次能送8 台电视机,每天送3 次,一个月(按30天算)能送多少台电视机?
20.5 箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?
21.小红看一本356页的故事书,平均每天看21页,看了13 天后,还剩多少页没有看?
22.一辆自行车120元,3 辆自行车多少元?
23.一辆汽车3时行了261千米,照这样计算,5 时能行多少千米?
24.妈妈买了240个苹果。
每层装8 个,每箱装3层,一共可以装
多少箱?
25. 三(1)班上体育课,站了4行,每行12人。
如果每行站8人,可以站多少行?
26. 一场乒乓球赛,从18时45分开始,进行了125分,什么时候结束比赛? _
27. 有9个花坛,每个花坛需要摆放8排花,每排摆12盆,一共需要多少盆花?
要求一共需要多少盆花?可以先__________________________________
28. 一辆汽车从上午8时30分到下午4时30分共行了280千米,这辆汽车的平均速度是多少?
29. 要给一张边长是9分米的正方形桌子配上一块玻璃,要多大的玻璃?在桌子的四周再固定一圈木料,需要多长的木料?
30. 小花5分钟步行520米,李想6分钟步行540米。
谁的速度快?快多少米?
31. 一场广播操有60人参加。
分成两组,每组分成5个小圈。
每个小圈有多少人?要求每个小圈有多少人?可以先求:。