【精品推荐】最新2017人教版四年级数学上学期应用题测试题
- 格式:doc
- 大小:29.50 KB
- 文档页数:3
最新人教版四年级数学上册精编单元试卷第八单元检测卷一.选择题1.(2017秋•靖州县期末)妈妈用高压锅蒸米饭需要10分钟,减压需要5分钟,炒菜需要9分钟,妈妈最快()分钟就可以让家人吃上饭.A.24 B.15 C.142.(2018•长沙)一个三位数,它的反序数也是一个三位数,用这个三位数减去它的反序数得到的差不为0,而且是4的倍数.那么,这样的三位数有()个.A.2 B.30 C.60 D.503.(2015秋•赤峰期末)丽丽每天晚上睡觉前要背诵成语6分钟,烧开水10分钟,泡牛奶2分钟丽丽做完这些事情最少用()分钟.A.18 B.12 C.104.(2014秋•利通区校级期末)小芳准备冲一杯橘子汁,洗杯子和汤匙各1分钟,烧开水8分钟,取橘子粉需要2分钟,小林合理安排后,用了最短的时间就喝上了橘子汁,这个时间是()分钟.A.10 B.11 C.12 D.85.(2019秋•广饶县期末)用平底锅烙饼,每次最多烙2张,两面都要烙,烙好每面需要2分钟,烙好7张饼最少需要()分钟.A.9 B.14 C.16 D.186.(2019秋•永州期末)聪聪早上起床后穿衣服要5分钟、洗漱要5分钟、听英语课文朗读10分钟、吃早餐15分钟,聪聪做完这些事情至少需要()分钟.A.35 B.25 C.30 D.207.(2019秋•望城区期末)小明的妈妈早上起来要做很多事,穿衣服2分钟,洗漱5分钟,蒸早点15分钟,整理房间5分钟,吃早饭10分钟,帮小明打理衣服5分钟.妈妈合理安排以上事情,最少要()全部做完.A.42分钟B.27分钟C.22分钟8.(2019秋•芙蓉区期末)小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟.小明合理安排以上事情,最少要()使客人尽快喝茶.A.7分钟B.8分钟C.9分钟二.填空题9.(2019秋•东城区期末)一个煎锅里最多只能煎2个鸡蛋.每个鸡蛋都要煎两面(每面煎2分钟).那么煎6个鸡蛋至少要用分钟.10.(2019秋•天峨县期末)三位同学下棋,下一局10分钟,每人都要下两局,至少需要分钟.11.(2019秋•淮南期末)李叔叔要复印7张文字资料,正反面都需要复印,如果复印机只能单面复印,且一次最多可放2张,那么最少要复印次才能印完.12.(2019秋•成都期末)妈妈烙饼,每次只能烙两张,两面都要烙,每面烙2分钟,烙5张饼至少要分钟.13.(2020春•牟平区校级期中)小朋友排队,从前往后数欢欢排在第16位,从后往前数欢欢排在第4位,这队有人.14.(2019秋•成华区期末)轮到外公准备晚饭了,(蒸米饭和炒菜分别用不同的锅和炉子)洗锅共用了1分钟,淘米用了2分钟,蒸米饭用了0.6时,洗菜用了0.2时、切菜用了180秒,炒菜用了20分钟.他完成这些事,至少用去了分钟.15.(2019秋•淮南期末)小丽每天早晨在家要做好以下几件事情:起床穿衣整理床铺洗脸刷牙吃饭(8分)读书(15分)学校每天8:00上课,小丽步行到校要15分钟,她每天最晚在起床才不会迟到.16.(2019秋•铜官区期末)一台复印机可以同时复印2张稿纸,复印一面要3秒,7张稿纸两面都要复印至少需要秒复印完.17.(2019秋•濉溪县期末)烙一张饼需要4分钟(每面2分钟),一个平底锅每次可以烙2张饼,烙9张饼至少需要分钟.三.应用题18.(2019春•衡东县期末)小明家来客人了,他给客人沏好茶至少需要多少分钟?19.(2018•常州)小明家里来客人了,小明给客人倒茶,洗开水壶用了1分钟,烧开水用了15分钟,洗茶壶用了1分钟,洗水杯用了3分钟,放茶叶用了2分钟.问:小明完成整个过程,最短用多少分钟?请写出简要过程.20.一个锅毎次只能烙一张饼,烙一张饼要5分钟,照这样计算,烙3张饼要多少分钟?21.复印7张宣传单,复印1次需要10秒,至少需要多少秒才能复印完?22.(2019春•汾阳市期末)笑笑想要冲一杯咖啡,做如下准备.她最少需要多少分才能喝上咖啡?写一写.洗杯子2分烧水8分找咖啡3分接水1分冲咖啡1分23.(2018秋•营山县期末)你是怎样煎面包的?至少需要多少时间?(用你的方式展示你煎面包的方法,并得出所用的最少时间)四.解答题24.(2017秋•卢龙县期末)李阿姨到小明家作客,小明帮妈妈招待客人,他要做的事是:烧水8分钟;洗水壶2分钟;洗茶杯2分钟;接水1分钟;找茶叶1分钟;沏茶1分钟.请你帮小明合理安排一下要做的以上事情(用顺序号或画剪头图示表示).尽快让客人喝上茶.并计算出小明最短要用多长时间.25.(2013秋•绍兴期末)丽丽长大了,想和妈妈学做菜,星期天要学做一个炒鸡蛋,妈妈告诉她这道菜有以下几项工序:敲蛋(1分钟) 搅蛋(1分钟) 切葱(1分钟) 洗锅(2分钟)烧热锅(2分钟) 烧热油(1分钟) 炒蛋(4分钟)26.妈妈早晨起来是这样安排时间的:刷牙、洗脸→淘米(2分)→用电饭锅煮饭(18分)→做家务(12分)→吃早饭(8分).请你写出妈妈怎样合理安排时间,才最节省时间.27.一幅烧烤架上,最多可以同时放2条鱼,每条鱼的正反面都要烤,烤熟一面要4分钟.(1)要给爸爸、妈妈和小红每人烤一条鱼,至少需要多少分钟?(2)给爷爷、奶奶每人也烤一条,那么烤熟5条鱼,至少需要多少分钟?28.从1至50的自然数中,任取27个数,其中一定有两个数的和等于52.这是为什么?29.有30个人排队电影票.从前往后数,小虎排在第26个;从后往前数,小雨排在第10个.小虎和小雨中间有几个人?30.(2019秋•孝昌县期末)爸爸开车和妈妈一起从家外出办事,爸爸要去办公室取资料,妈妈要去商场购物,下面是他们的行走路线和所用时间,你知道他们怎样安排最合理吗?他们办完这些事回到家至少需要多少时间?31.(2018秋•长阳县期末)四位同学做体检,要去量血压、测肺活量、验视力,每项都要4分钟.他们至少用多长时间才能做完这些检查?请画图说明你的做法.32.(2017秋•蒸湘区期末)妈妈烙饼:要烙熟一个饼的两面各需五分钟,一口锅一次只能放两个饼.爸爸、妈妈、小红每人要吃一个饼,那么怎样才能使全家人尽快吃上饼呢?小红说:“烙一个饼要10分钟,烙3个要30分钟”.爸爸说:“先烙两个,再烙一个,这样烙3个饼需要20分钟”.妈妈说:“我烙三个饼只要15分钟”.小红想了一会,开心的对妈妈说:“还是妈妈最棒”.你们说说妈妈能在15分钟内烙熟三个饼吗?妈妈又是怎样烙饼的?答案与解析一.选择题1.(2017秋•靖州县期末)妈妈用高压锅蒸米饭需要10分钟,减压需要5分钟,炒菜需要9分钟,妈妈最快( )分钟就可以让家人吃上饭. A .24 B .15C .14【解答】解:根据题意,妈妈可以先用高压锅蒸米饭(10分钟),同时炒菜(9分钟);米饭蒸熟后减压(5分钟). 所以一共需要时间:10515+=(分钟) 答:妈妈最快15分钟可以让家人吃上饭. 故选:B .2.(2018•长沙)一个三位数,它的反序数也是一个三位数,用这个三位数减去它的反序数得到的差不为0,而且是4的倍数.那么,这样的三位数有( )个. A .2B .30C .60D .50【解答】解:设这个三位数是abc ,则它的反序数为cba ,可得: 10010(10010)a b c c b a ++-++ 9999a c =-99()a c =-因为a c ≠,且99()a c -是4的倍数所以这样的三位数有91-,95-、84-、73-、62-、51-共6组, 中间的b 的取值范围为:0~9,所以每组分别有10个这样的数, 所以这样的三位数有60个. 故选:C .3.(2015秋•赤峰期末)丽丽每天晚上睡觉前要背诵成语6分钟,烧开水10分钟,泡牛奶2分钟丽丽做完这些事情最少用( )分钟. A .18B .12C .10【解答】解:如图所示,丽丽先烧开水(10分钟),同时背诵成语(6分钟);水烧开再泡牛奶(2分钟),所以,共用12分钟.故选:B.4.(2014秋•利通区校级期末)小芳准备冲一杯橘子汁,洗杯子和汤匙各1分钟,烧开水8分钟,取橘子粉需要2分钟,小林合理安排后,用了最短的时间就喝上了橘子汁,这个时间是()分钟.A.10 B.11 C.12 D.8【解答】解:根据题干分析可得,烧开水需要8分钟,此时可以同时洗杯子和汤匙、取橘子粉,这样可以节约1124++=分钟,即需要8分钟即可喝上橘子汁.故选:D.5.(2019秋•广饶县期末)用平底锅烙饼,每次最多烙2张,两面都要烙,烙好每面需要2分钟,烙好7张饼最少需要()分钟.A.9 B.14 C.16 D.18【解答】解:前4张饼,每次烙2张,两面都要烙,需要⨯⨯=(分钟)2228剩下三张饼分别用序号1、2、3先放1、2号,2分钟后把其中的一个取出,比如把2号取出,再把3号放入,1号烙反面;2分钟后,1号熟了取出,再把2号放入,3号烙反面;再过2分钟,2、3都熟了;这样一共用了326⨯=分钟.一共需要:8614+=(分钟)答:现在要烙7张饼,至少需要14分钟.故选:B.6.(2019秋•永州期末)聪聪早上起床后穿衣服要5分钟、洗漱要5分钟、听英语课文朗读10分钟、吃早餐15分钟,聪聪做完这些事情至少需要()分钟.A.35 B.25 C.30 D.20【解答】解:聪聪在听英语课文诵读的同时,可以穿衣服、洗漱,节约5510+=分钟,然后吃早飯15分钟,+=(分钟)101525答:要完成这些事情,最少要25分钟.故选:B.7.(2019秋•望城区期末)小明的妈妈早上起来要做很多事,穿衣服2分钟,洗漱5分钟,蒸早点15分钟,整理房间5分钟,吃早饭10分钟,帮小明打理衣服5分钟.妈妈合理安排以上事情,最少要()全部做完.A.42分钟B.27分钟C.22分钟【解答】解:先穿衣服2分钟,妈妈准蒸早点15分钟,同时可以进行洗漱、整理房间、帮小明打理衣服,可以节约55515++=分钟,然后吃早饭10分钟,++=(分钟)2151027答:妈妈合理安排以上事情,最少要27全部做完.故选:B.8.(2019秋•芙蓉区期末)小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟.小明合理安排以上事情,最少要()使客人尽快喝茶.A.7分钟B.8分钟C.9分钟【解答】解:根据题意,一边烧水,一边洗茶杯和拿茶叶,所以合理安排以上事情,最少是时间是:++=(分钟).1618故选:B.二.填空题9.(2019秋•东城区期末)一个煎锅里最多只能煎2个鸡蛋.每个鸡蛋都要煎两面(每面煎2分钟).那么煎6个鸡蛋至少要用12分钟.【解答】解:623÷=(次)⨯⨯=(分钟);22312答:煎6个鸡蛋至少要用12分钟.故答案为:12.10.(2019秋•天峨县期末)三位同学下棋,下一局10分钟,每人都要下两局,至少需要30分钟.⨯⨯÷【解答】解:32102=÷602=(分钟)30答:至少需要30分钟.故答案为:30.11.(2019秋•淮南期末)李叔叔要复印7张文字资料,正反面都需要复印,如果复印机只能单面复印,且一次最多可放2张,那么最少要复印7次才能印完.【解答】解:第一次先复印前4张,每次复印2张;需要4次剩下的3张可以交叉复印:设剩下的3张是A,B,C,张资料,正反面分别用1和2表示.第一次1B,A和1第二次2A和1C,第三次2B和2C,+=(次)437答:最少要复印7次才能印完.故答案为:7.12.(2019秋•成都期末)妈妈烙饼,每次只能烙两张,两面都要烙,每面烙2分钟,烙5张饼至少要10分钟.【解答】解:2223⨯+⨯=+46=(分钟)10答:烙五张饼最少需要10分钟.故答案为:10.13.(2020春•牟平区校级期中)小朋友排队,从前往后数欢欢排在第16位,从后往前数欢欢排在第4位,这队有19人.【解答】解:1641+-=-201=(人)19答:这队有19人.故答案为:19.14.(2019秋•成华区期末)轮到外公准备晚饭了,(蒸米饭和炒菜分别用不同的锅和炉子)洗锅共用了1分钟,淘米用了2分钟,蒸米饭用了0.6时,洗菜用了0.2时、切菜用了180秒,炒菜用了20分钟.他完成这些事,至少用去了39分钟.【解答】解:0.6时36=分钟0.2时12=分钟180秒3=分钟外公可以先洗锅、淘米、蒸米饭,然后在蒸米饭的同时洗菜、切菜、炒菜,这样可以节约:++=(分钟)1232035所以至少需要:++=(分钟)123639答:他完成这些事,至少用去了39分钟.故答案为:39.15.(2019秋•淮南期末)小丽每天早晨在家要做好以下几件事情:起床穿衣整理床铺洗脸刷牙吃饭(8分)读书(15分)学校每天8:00上课,小丽步行到校要15分钟,她每天最晚在7:13起床才不会迟到.【解答】解:3338151547+++++=(分钟)8时47-分7=时13分答:她每天最晚在7:13起床才不会迟到.故答案为:7:13.16.(2019秋•铜官区期末)一台复印机可以同时复印2张稿纸,复印一面要3秒,7张稿纸两面都要复印至少需要21秒复印完.【解答】解:先复印前4张,每次复印2张;需要4次剩下的3张可以交叉复印:设剩下的3张是A,B,C,3张资料,正反面分别用1和2表示.第一次1B,A和1第二次2A和1C,第三次2B和2C,3次印完.所需时间:32233⨯⨯+⨯=+12921=(秒)答:7张稿纸两面都要复印至少需要21秒复印完.故答案为:21.17.(2019秋•濉溪县期末)烙一张饼需要4分钟(每面2分钟),一个平底锅每次可以烙2张饼,烙9张饼至少需要18分钟.【解答】解:2918⨯=(分钟)答:烙9张饼最少要花18分钟.故答案为:18.三.应用题18.(2019春•衡东县期末)小明家来客人了,他给客人沏好茶至少需要多少分钟?烧水洗烧水壶洗茶杯拿茶叶沏茶10分钟1分钟2分钟1分钟1分钟【解答】解:小明先洗烧水壶(1分钟),然后烧水(10分钟),同时洗茶杯、拿茶叶,可节省:213+=(分钟);最后沏茶.++=(分钟)110112答:他给客人沏好茶至少需要12分钟.19.(2018•常州)小明家里来客人了,小明给客人倒茶,洗开水壶用了1分钟,烧开水用了15分钟,洗茶壶用了1分钟,洗水杯用了3分钟,放茶叶用了2分钟.问:小明完成整个过程,最短用多少分钟?请写出简要过程.【解答】解:先洗开水壶,接着烧开水,烧上水以后,小明需要等15分钟,在这段时间里,他可以洗茶壶,洗茶杯,放茶叶,水开了就沏茶,这样只用:11516+=(分钟).答:16分钟就能沏茶了.20.一个锅毎次只能烙一张饼,烙一张饼要5分钟,照这样计算,烙3张饼要多少分钟?【解答】解:5315⨯=(分钟)答:照这样计算,烙3张饼要15分钟.21.复印7张宣传单,复印1次需要10秒,至少需要多少秒才能复印完?【解答】解:前4张按每次两张,需要102240⨯⨯=秒;第一次先复印1、2两张的正面,需要10秒;第二次,复印1的反面和3的正面,需要10秒;第三次复印2和3的反面,需要10秒.所以一共所需时间为:1034070⨯+=(秒).答:至少需要70秒才能复印完.22.(2019春•汾阳市期末)笑笑想要冲一杯咖啡,做如下准备.她最少需要多少分才能喝上咖啡?写一写.洗杯子2分烧水8分找咖啡3分接水1分冲咖啡1分【解答】解:根据题干分析可得:先接水,需要1分钟,然后烧水,需要8分钟,同时洗杯子、找咖啡,可节约235+=分钟;最后冲咖啡1分钟.所以至少需要:++=(分钟)18110答:至少需要10分钟即可冲好咖啡.23.(2018秋•营山县期末)你是怎样煎面包的?至少需要多少时间?(用你的方式展示你煎面包的方法,并得出所用的最少时间)【解答】解:给三片面包编号,分别为:1号、2号、3号.先把1号和2号放入锅中,煎2分钟;取出2号,放入3号,1号翻面,继续煎1分钟;取出1号,放入2号,再煎1分钟;2号、3号同时翻面,再煎1分钟出锅.答:一共用了5分钟,可以吃的面包.四.解答题24.(2017秋•卢龙县期末)李阿姨到小明家作客,小明帮妈妈招待客人,他要做的事是:烧水8分钟;洗水壶2分钟;洗茶杯2分钟;接水1分钟;找茶叶1分钟;沏茶1分钟.请你帮小明合理安排一下要做的以上事情(用顺序号或画剪头图示表示).尽快让客人喝上茶.并计算出小明最短要用多长时间.【解答】解:小明可以先洗水壶用2分钟,然后接水用1分钟,然后用8分钟烧水,在烧水的过程中洗茶杯、找茶叶,等水烧开后沏茶用1分钟.所以,小明最少要用时:洗水壶(2分钟)→接水(1分钟)→烧水(8分钟)→沏茶(1分钟)洗茶杯(2分钟)找茶叶(1分钟)+++=(分钟)218112答:小明最少用12分钟.25.(2013秋•绍兴期末)丽丽长大了,想和妈妈学做菜,星期天要学做一个炒鸡蛋,妈妈告诉她这道菜有以下几项工序:敲蛋(1分钟) 搅蛋(1分钟) 切葱(1分钟) 洗锅(2分钟)烧热锅(2分钟) 烧热油(1分钟) 炒蛋(4分钟)【解答】解:根据题干分析可以设计如下:+++=(分钟),22149答:按上述工序安排最节约时间,需要9分钟.26.妈妈早晨起来是这样安排时间的:刷牙、洗脸→淘米(2分)→用电饭锅煮饭(18分)→做家务(12分)→吃早饭(8分).请你写出妈妈怎样合理安排时间,才最节省时间.【解答】解:根据题意得出设计如下:先打淘米2分钟;用电饭锅煮饭18分钟,同时可以刷牙洗脸、做家务12分钟,最后吃饭8分钟,共用时间:218828++=(分).答:可以先淘米2分钟;用电饭锅煮饭18分钟,同时可以刷牙洗脸、做家务12分钟,最后吃饭8分钟.27.一幅烧烤架上,最多可以同时放2条鱼,每条鱼的正反面都要烤,烤熟一面要4分钟.(1)要给爸爸、妈妈和小红每人烤一条鱼,至少需要多少分钟?(2)给爷爷、奶奶每人也烤一条,那么烤熟5条鱼,至少需要多少分钟?【解答】解:(1)第一次烤两条鱼的正面,用时4分钟;第二次烤两条鱼中一条鱼的反面,烤第3条鱼的正面,4分钟;第三次烤两条鱼中另一条鱼的反面,第3条鱼的反面,4分钟;总用时:44412++=(分钟).答:至少需要12分钟.(2)可以先同时烤两条鱼,共用时428⨯=(分钟),剩下的3条鱼按(1)题方法烤,总用时:81220+=(分钟).答:烤熟5条鱼,至少需要20分钟.28.从1至50的自然数中,任取27个数,其中一定有两个数的和等于52.这是为什么?【解答】解:将1至50分组,每组的两个数和都为的有:52(50,2)(49,3)(48,4)(47,5)(46,6)(28⋯⋯,24)(27,25),共24组.26 和1 在所需范围中任取两个数的和都不为52,那么,两个数分别单独看,想要两个数的和不为52,每组只能取一个数,一共有5027124-+=组再取26和1,这26个数能保证两两和都不为52;当取到第27个数时,必定会与24组中的某个数相加和为52.所以从1到50的自然数中,任取27个数,其中必有2个数的和等于52.29.有30个人排队电影票.从前往后数,小虎排在第26个;从后往前数,小雨排在第10个.小虎和小雨中间有几个人?【解答】解:30264-=(人)+=(人)415--=(人)10514答:小虎和小雨中间有4个人.30.(2019秋•孝昌县期末)爸爸开车和妈妈一起从家外出办事,爸爸要去办公室取资料,妈妈要去商场购物,下面是他们的行走路线和所用时间,你知道他们怎样安排最合理吗?他们办完这些事回到家至少需要多少时间?【解答】解:爸爸可以先开车带着妈妈到街心花园,然后爸爸开车去取资料,这时候妈妈步行去商场购物,然后爸爸取完资料,取完资料去商城接妈妈,一块回家.爸爸取资料后再去商城需要的时间是:⨯++=(分钟)15210242妈妈步行去购物需要的时间是123042+=(分钟)时间相等,所以一共用:1230102264++⨯+=(分钟)答:至少需要64分钟.31.(2018秋•长阳县期末)四位同学做体检,要去量血压、测肺活量、验视力,每项都要4分钟.他们至少用多长时间才能做完这些检查?请画图说明你的做法.【解答】解:如表所示:⨯=(分钟)4416答:他们至少用16分钟才能做完这些检查.32.(2017秋•蒸湘区期末)妈妈烙饼:要烙熟一个饼的两面各需五分钟,一口锅一次只能放两个饼.爸爸、妈妈、小红每人要吃一个饼,那么怎样才能使全家人尽快吃上饼呢?小红说:“烙一个饼要10分钟,烙3个要30分钟”.爸爸说:“先烙两个,再烙一个,这样烙3个饼需要20分钟”.妈妈说:“我烙三个饼只要15分钟”.小红想了一会,开心的对妈妈说:“还是妈妈最棒”.你们说说妈妈能在15分钟内烙熟三个饼吗?妈妈又是怎样烙饼的?【解答】解:3张可以这样烙:第1次先把2张饼同时下锅,5分钟时,将其中一张盛上来,另外一张翻面,同时,再放第三张饼;第二次,第一次放的那张饼可以出锅了,最后放的那张饼翻面,同时将盛起来的饼翻面放下去;第三次,就全部可以出锅了;用了5315⨯=(分).答:按照上述烙法,妈妈可以在15分钟内烙熟3张饼.。
1、用一根铁丝围成一个长方形,长为12厘米,宽为18厘米。
如果把这根铁丝改围成一个上底为15厘米,下底为25厘米的等腰梯形,这个等腰梯形的腰长是多少厘米?(铁丝均无剩余)2、学校要进行班级篮球展示,唐老师带了900元钱,为四(1)班购买了13个篮球,还剩16元钱。
每个篮球多少元?3、学校要为四年级的学生每人买一本单价为12元的作文辅导书。
已知四年级有男生155人,女生有145人,一共需要多少元?4、一列火车从A地开往B地,行驶速度为120千米/时,4小时到达。
返回时多用了1小时,返回时这列火车的速度是多少?5、水果店小张带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。
每箱苹果的批发价是多少元?6、一个工厂要生产3000个零件,若前6天每天生产125个,剩下的要在15天内完成,平均每天生产多少个?7、育才小学组织四年级381名同学到市影剧院观看演出,用12辆32座的客车能一次载完吗?如果市影剧院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排?还剩几人?8、一个数乘18与56的和的积是2664,这个数是多少?9、王叔叔承包了一个面积3公顷的梨园,如果每6平方米可以种一棵梨树,那么这个梨园一共可以种梨树多少棵?10、一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。
如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?11、学校组织植树劳动,平均每人植树4棵。
一班有学生42人,二班有学生38人,两个班一共植树多少棵?12、学校买回一些练习本,发给15个班,每班144本,还剩280本留作备用。
学校买回多少本练习本?13、一种风琴售价468元,王老师带了5000元去为学校买12架这样的风琴,够吗?如果不够,还差多少钱?如果够了,还余下多少钱?14、一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,6小时行驶多少千米?15、修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?16、一个长方形和一个正方形的周长相等,已知长方形的面积是48平方厘米,宽4厘米,正方形的面积是多少平方厘米?17、小红家把今年收来的1470千克玉米装入袋子里。
四年级数学应用题专项训练1、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。
5000元买票够吗?2、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?3、学校计划购买20套电脑桌椅,每套电脑桌椅990元,学校准备了20000元,够不够用?4、中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?5、实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手”,给山区小学捐书360套,每套20本。
如果每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗?6、一种观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送一盆。
王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?30元/盆7、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?8、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少元?9、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元?10、一束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次买5束,11、一辆汽车从甲地开往乙地,速度80千米/时用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少?12、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?13、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?14、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?15、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?16、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?17、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?18、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?。
2017人教版四年级上册数学试卷第一部分基本知识(共30分)一、填空。
(每题2分,共20分)1. 据报道,受8号台风“莫拉克”的严重影响,给温州地区造成直接经济损失达993700000元,改写成以“万”做单位的数是()万元,省略亿后面的尾数约是()亿元。
2. 一个十位数,最高位是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作(),这个数最高位是()位。
3. 1个周角= ()个平角= ()个直角。
4. 右边()里最大能填几?()×24 < 10053×() < 3025. 4时整,时针与分钟夹角是()º;6时整,时针与分钟夹角是()º。
6. 要使4□6÷46的商是两位数,□里最小可填(),要使商是一位数,□最大可填()。
7. 在下面〇里填上“>”、“<”或“=”。
3654879〇365489726900100000〇27万480÷12〇480÷3018×500〇50×1808. 两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数缩小10倍,则积是()。
9. 在A÷15=14……B中,余数B最大可取(),这时被除数A是()。
10.一本词典需39元,王老师带376元钱,最多能买()本这样的词典。
二、判断:对的在括号里打“√”,错的打“×”。
(每题1分,共5分)1. 角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。
…………()2. 整数数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10…()3. 钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。
…………………()4. 长方形是特殊的平行四边形。
………………………………………()5. 两个数相除,把被除数乘以10,除数除以10,商不变。
……………()三、选择:把正确答案的序号填在括号里。
(每题1分,共5分)1. 下面各数中,一个零也不读的数是() 。
【导语】应⽤题⼀般由⽂字和数字相结合,给出条件,最后提取⽂中的数字进⾏正确的运算作答。
相当于⼀道应⽤题将语⽂和数学进⾏了完美结合,所有很多⼈都说语⽂成绩很好的学⽣,数学成绩⼀定也不会差到哪⼉去。
准备了《⼈教版⼩学四年级上册数学应⽤题80题》,供⼤家练习。
⼈教版⼩学四年级上册数学应⽤题80题(1) 1、某⼚原计划30天⽣产360台机器,实际20天完成。
实际每天⽐原计划多⽣产多少台? 2、某⼚要⽣产360台机器,原计划每天⽣产12台,实际每天⽣产18台。
实际可提前多少天完成? 3、某⼚原计划30天⽣产360台机器,实际每天⽐计划多⽣产6台。
实际多少天完成? 4、某⼚要⽣产360台机器,实际每天⽣产18台,结果提前10天完成。
原计划每天⽣产多少台? 5、某⼚计划30天⽣产360台机器,实际20天完成,每天⽐原计划多⽣产6台。
原计划多少天完成? 6、某⼚要⽣产360台机器,原计划每天⽣产12台,实际提前10天完成。
实际每天⽣产多少台? 7、绿化祖国采树种,三年级有4个班,每班采集20千克;四年级有3个班,每班采集25千克。
两个年级⼀共采集多少千克? 8、四年级⼀班有42⼈,⼆班有45⼈,每⼈买作业本6本,两班⼀共买作业本多少本? 9、车间原计划每天⽣产15台机器,24天就可以完成,实际每天⽣产18台,实际只要⼏天就可以完成任务? 10、张华和李明同时从家⾥向学校相对⾛来。
张华每分⾛60⽶,李明每分⾛70⽶,经过4分,他们同时到校。
他们两家相距多少⽶? 11、⼀个服装⼚计划做660套⾐服,已经做了5天,平均每天做75套,剩下的3天做完。
平均每天做多少套? 12、三、四年级共采树种155千克,其中三年级4个班每班采20千克。
四年级3个班,平均每个班采多少千克? 13、三、四年级7个班树种,其中三年级4个班每班采20千克,其余是四年级采的,每班采25千克。
三、四年级共采集树种多少千克? 14、三、四年级7个班共采树种155千克,三年级每班采20千克,四年级每班采25千克,三年级有多少个班? 15、⼩丁丁1分钟打字80个,照这样计算,15分钟打多少个字?打1000个字⾄少要多少分钟? 16、20千克的黄⾖可制100千克的⾖腐。
人教版小学四年级上册数学应用题大全(10篇)人教版小学四年级上册数学应用题大全(10篇)应用题是数学的半壁江山,逢考必有,做不好应用题的孩子,不止是数学成绩很难提高,整体成绩恐怕也会受很大牵连。
以下是小编准备的一些人教版小学四年级上册数学应用题大全,仅供参考。
人教版小学四年级上册数学应用题大全精选篇11、甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米.甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米?2、一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完.平均每天筑路多少米?3、敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。
求敬老院的平均年龄。
4、一台拖拉机上午工作4.3小时,共用柴油16.92升;下午工作3.2小时,平均每小时用柴油0.63升.这一天这台拖拉机平均每小时用柴油多少升?(得数保留两位小数.)5、两个工程队共同开凿一条117米长的隧道。
各从一端相向施工,13天打通。
甲队每天开凿4米,乙队每天开凿多少米?6、被除数除以除数商是17,被除数减去除数差是160,问被除数是多少?7、爸爸今年42岁,明明今年12岁,几年前爸爸的年龄是明明的4倍?8、四年级252名学生去春游,旅游公司有两种巴士:大巴士每辆限载38人,小巴士每辆限载12人,你认为可以怎样租车?说说你的理由?9、食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克,平均每天吃多少千克?10、商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108元,梨共60元,哪种水果更便宜一些人教版小学四年级上册数学应用题大全精选篇21、服装厂有240米花布.做了一批连衣裙,每件用布2.5米,还剩65米.这批连衣裙有多少件?2、商店运来8筐苹果和10筐梨,共重430千克.每筐梨重23千克,每筐苹果重多少千克?3、有36米布,正好裁成10件大人衣服和8件儿童衣服,每件大人衣服用布2.4米,每件儿童衣服用布多少米?4、一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行25千米,4.5小时到达.从乙港返回甲港时用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?5、3枝钢笔比5枝圆珠笔贵0.30元.每枝圆珠笔的价钱是1.20元,每枝钢笔多少元?6、妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共花了23.04元.每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?7、甲乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛.经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6千米.甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少千米?8、一个水利工程队,前4天平均每天修水渠125米,后3天平均每天修134米.这个工程队平均每天修水渠多少米?(保留整数.)9、小亮读一本书,前4天一共看了25页,后3天平均每天看8页。
人教版四年级上册数学试卷应用题解答问题题练习题(附答案)(2)一、四年级数学上册应用题解答题1.爸爸带小亮去爬山。
从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。
现在离山顶还有多少米?2.甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲的存款是乙的12倍。
那么甲、乙原来各存钱多少元?3.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)4.如图,将一张纸折起来,∠2=140°,则∠1是多少度?5.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。
下面是123×48=5904的计算过程。
请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。
6.为不断提高教师专业水平,某小学安排24名教师到北京参加培训,查询车票信息如下图,请你帮忙算一算,买票(不包括回程)至少需要多少元?(温馨提示:图中的张数指的是各类票剩余张数)7.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。
李叔叔买这些苹果花了多少元?8.一批零件有3800个。
李师傅平均每天能加工零件132个。
李师傅28天能把这批零件加工完吗?9.一本书有58页,每页按676个字计算,这本书有多少个字?10.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱11.小点、小蕊和小红坐三辆不同的车上午7点从宿迁出发去苏州。
到上午10点时,小点坐的车行了240千米,小蕊坐的车行了225千米,小红坐的车行了255千米。
(1)小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米?(2)照这样的速度,小点坐的车大约还要4个小时就可以到苏州了。
宿迁到苏州的路程大约有多远?(3)自己再提一个问题,并解答。
12.李叔叔购买7个香肠面包,3个牛油面包,选哪种方案更省钱?最少用多少钱可以买到这些面包?(要求用综合算式解答) 方案一:香肠面包6元/个,牛油面包4元/个。
人教版四年级上册数学应用题专项完美版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 加工1920个零件,王师傅单独要8天完成,李师傅单独要10天完成,王师傅每天比李师傅多加工多少个零件?2. 一本新华字典约为5厘米,请你算一算,25本这样的书的厚度约为多少厘米?合多少米?3. 一辆汽车6小时行了420千米,一列火车3小时行了600千米。
汽车比火车每小时少行多少千米?4. 甲、乙两港相距960千米,一货轮于上午10:05起航,在海上因故停航2时,结果18:05到达目的地,这艘货轮的速度是多少?5. A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。
李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?6. 甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发,相向而行,一名学生骑自行车以每小时14千米的速度在两队间不停的往返联络,甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米,两队相遇时,骑自行车的学生共行多少千米?7. 甲、乙两车同时从两地开出,相向而行,甲车每小时行驶85千米,乙车每小时行驶75千米,两车到达目的地后立即返回。
从刚开始出发算起,经过6小时两车第二次相遇。
两地相距多少千米?8. 一条全长为1800米的公路,原计划10天可以修完,按照原计划做了6天后,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?9. 甲乙两地相距570千米,一辆客车从甲地出发,以95千米/时的速度行驶,需要多少小时到达乙地?10. 小强和小明家相距2400千米,两人同时从家里出发相向而行,小明每分钟走70米,小强每分钟走50米,他们经过多长时间相遇?11. 丁丁和当当都是集邮爱好者。
丁丁有98枚邮票,当当有132枚邮票,要使两人的邮票数相等,当当应该给丁丁多少枚邮票?现在每人各有几枚邮票?12. 已知速度是50千米/时,路程200千米,求时间。
13. 南京到武汉的高速公路全长540千米。
人教版四年级上册数学应用题专题训练100题1.某工厂计划加工一批零件,原计划每天加工20个,15天可以完成。
实际每天加工25个零件,照这样计算,多少天可以完成?比原计划提前多少天?2.甲、乙两车分别从两地同时相对开出,甲车每时行驶44千米,乙车每时行驶56千米,3小时相遇,两地之间的距离是多少千米?3.晶晶读一本556页的科幻书。
她刚好看完两页,这连续两页的页码之和是161。
晶晶看到了第几页?若每天看25页,剩下的几天可以看完?4.一双球鞋68元,刘阿姨带了600元,买9双球鞋够吗?刘阿姨最多可以买几双球鞋?还剩多少元?5.学校和博物馆相距多少千米?如果从原路返回用了13时,那么返回时每时行驶多少干米?6.下表是11月1日到7日动物园里东北虎食量统计表。
请你估一估,这个动物园的东北虎11月份一共要吃掉食物多少千克?7.下图是一个平行四边形。
(1)画一画:画出指定底边上的高。
(2)量一量:∠1=()︒,∠2=()︒。
(3)想一想:请你再量一量这个平行四边形的另两个角∠3和∠4,关于平行四边形的四个角之间的关系,你有什么发现?把你的发现写下来。
8.“卧龙书院”8月1日到3日统计的参观人数见下表。
(1)8月1日门票收入多少钱?(2)提一个两步或两步以上的问题并解答。
9.足球场上,飞飞和杨杨在进行足球训练,如果他们以同样的速度分别从A点和B点跑向足球,你认为谁能先踢到足球?用你喜欢的方式说明理由。
10.一种儿童T恤的价格如下:11.帮助工人师傅解决下面的问题。
12.四(2)班同学最喜欢吃的水果情况统计表(1)根据上表中的数据完成下面的条形统计图。
(2)上面的条形统计图中,每格代表()人。
最喜欢吃()的同学最多,最喜欢吃()的同学最少。
13.花花是个爱阅读的孩子,她今年7-12月阅读情况如下表:(1)根据表中数据,完成上面的条形统计图。
(2)花花今年7-12月平均每个月看几本书?14.一瓶药水的规格是300毫升,这瓶药水给一个8岁的儿童喝,至少要喝多少天?15.同学们喜欢的课外活动统计表。
人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.妈妈买了三种水果:草莓4箱重128千克;杏子6箱重144千克;水蜜桃5箱重171千克.哪种水果平均每箱最轻?2.学校买来465本课外书,平均分给17个班,每个班能分多少本?还剩多少本?3.下面是东莞市某车行2009至2011年东风汽车销售情况统计图,根据统计图回答后面的问题。
(1)该品牌汽车()年的销售量最高,()年的销售量最低。
(2)该品牌汽车这2009至2011年平均每年销售汽车多少辆?(3)你猜想一下该汽车2012年的销售量是多少车?4.商场从厂家批发了130个排球,每个排球进价65元.这些排球售完后能赚多少钱?5.张老师为学生购买了52套演出服,每套58元,张老师大约花了多少钱?6.有一根长260厘米的铁丝,如果要围成长9厘米、宽6厘米的长方形框架,最多可以围成多少个?7.960名同学乘车去参观博物馆,用12辆车运送了2次把同学都送去。
平均每辆车每次运多少名同学?8.一个长方形森林公园长3千米,宽2千米.它旁边有一个边长800米的正方形牧场,森林公园的面积比牧场面积大多少公顷?9.希望小学四年级师生共204人,准备包车去博物馆参观。
旅行社包车的价格是每人38元,老师带8000元够吗?10.园林工人给树木喷药杀虫,用12台喷药机5小时喷了900棵树,平均每台喷药机每小时喷多少棵树?11.公园的一头大象一天要吃340千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃15天吗?12.一只鸟每天吃325只害虫,它30天能吃多少只害虫?13.一千个1元的硬币是7k500g,一百万个1元硬币有多重?14.一列火车每小时105千米,上午8:00从甲地出发,11:00到达乙地,甲乙两地相距多少千米?15.陈阿姨12分钟打字912个。
(1)照这样计算,陈阿姨打一篇文章用时25分钟,这篇文章有多少个字?(2)照这样计算,陈阿姨要给笑笑打一篇1140字的作文,需要多少分钟?16.每个灯柱上装28盏灯,要在60根灯柱上装灯,1600盏灯够不够?17.数学趣昧园.(1)水果店2千克苹果售价3元,3千克香蕉售价l5元.王阿姨打算买4千克苹果和6千克香蕉,共需要多少钱?(2)下面是幸福敬老院的平面图.扩建后的长不变,宽增加到70米.算一算扩建后的面积是多少?(3)有一块长方形草地,面积是480平方米,宽是6米.现在要把宽扩大到原来的9倍,长不变,扩大后的草地面积是多少平方米?18.福厦铁路北起福州站,南至厦门站,全长276000米。
(人教版)四年级数学上学期应用题测试题
班级姓名分数
1.3月份学校组织植树活动,共有24个班参加,每班4人,每人植树25棵,一共要植树多少棵?
2.工程队修一段公路,每天修45米,修了24天后还剩20米未修,这一段公路一共有多少米?
3.新民水果超市运来一批水果,每筐重35千克,上午卖出18筐,下午又卖出8筐后,还剩25千克,运来的水果共有多少千克?
4.王楠看一本书,平均每天看14页,50天可以看完,他已经看了150页,还有多少页没有看完?
5.在“环保月”活动中,三(1)班、三(2)班两个班同学参加了收集废电池的活动,三(1)班有45人,平均每人收集5个废电池,三(2)班有53人,平均每人收集4个废电池,哪个班收集的废电池多?
6.学校开展捐书活动,三年级捐了700本,每45本包成1包,包了15包,还剩多少本?
7.一张桌子42元,一把椅子12元,买30套这样的桌椅要多少元?
8.一箱方便面有9包,售价36元,买36包这样的方便面要多少钱?
9.小红8分钟看了40页书,照这样的速度,他1小时可以看多少页书?
10.工人师傅3小时做了54个零件,照这样计算,他24小时可以多少个零件?
11.学校组织春游活动,共有96个人参加,每6人一组,每4组乘一辆车,共需准备多少辆车?
12.小明家买来6袋化肥,每袋化肥15千克,如果每块田施肥10千克,可以施多少块田?
13.学校“六一”庆祝活动,需租花盆64盆,租一盆要24元,共需租金多少元?花场用手推车运到学校,一次可运8盆,需运几次?
14.工厂买回16筐梨子,每筐重25千克,如果每千克梨3元,买这些梨需要多少钱?
15.学校组织接力比赛,跑道长45米,每个同学跑一个来回,每组16人,每组同学共跑了多少米?
16.一头奶牛3天可挤奶36千克,照这样计算,一头奶牛一个月(按30天算)可挤奶多少千克?
17.三(2)班参加体操比赛,需买男装26套,女装22套,男装每套36元,女装每套32元,买这些服装一共需要花多少钱?
18.刘老师买了25支钢笔,每支23元,26个练习本,每个4元,他一共要付多少钱?
19.学校长方形操场长25米,宽15米,小明每天早上沿着操场跑9圈,他每天早上跑多少米?
20.花店运来一批花,每18枝扎一束,扎了26束,还剩45枝,花店共运来花多少枝?。