板模板(门架)计算书(门架型号为MF1219,扣件连接方式为单扣件,承重架类型为纵向支撑垂直于门架)
- 格式:doc
- 大小:5.16 MB
- 文档页数:18
施工安全计算书计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》等规范编制。
梁段:L1。
1--立杆;2--立杆加强杆;3--横杆;4--横杆加强杆计算门架的几何尺寸图一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.25;梁截面高度 D(m):0.75门架型号:MF1219;扣件连接方式:双扣件;脚手架搭设高度(m):4.00承重架类型设置:门架平行与梁截面;门架横距La(m):1.00;门架纵距Lb(m):1.00;门架几何尺寸:b(mm):1219.00,b1(mm):750.00,h0(mm):1930.00,h1(mm):1536.00,h2(mm):100.00,步距(m):1950.00;加强杆的钢管类型:φ48×3.5;立杆钢管类型:φ48×3.5;2.荷载参数2):0.35;模板自重(kN/m钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):0.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):18.0;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.0;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.03.材料参数木材品种:杉木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):11.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.4;面板类型:胶合面板;钢材弹性模量E(N/mm2):210000.0;钢材抗弯强度设计值fm(N/mm2):205.0;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底横向支撑类型:方木;梁底横向方木截面宽度(mm):60.0梁底横向方木截面高度(mm):80.0梁底纵向方木截面宽度(mm):60.0梁底纵向方木截面高度(mm):80.0梁底横向支撑间隔距离(mm):200.0面板厚度(mm):18.05.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞间距(mm):300;穿梁螺栓水平间距(mm):500;穿梁螺栓竖向间距(mm):300;穿梁螺栓直径(mm):M12;主楞龙骨材料:木楞,,宽度60mm,高度80mm;次楞龙骨材料:木楞,,宽度40mm,高度60mm;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
板模板(扣件式)计算书一、工程属性三、模板体系设计立柱距混凝土板短边的距离(mm) 200立柱距混凝土板长边的距离(mm) 250主梁布置方向平行楼板长边小梁间距(mm) 300小梁距混凝土板短边的距离(mm) 50小梁两端各悬挑长度(mm) 250,250 设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
计算简图如下:W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm41、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.51kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.11kN/mp=0.9×1.3×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kNM max=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[6.51×0.32/8,0.11×0.32/8+3.15×0.3/4]=0.24kN·mσ=M max/W=0.24×106/54000=4.4N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.11kN/mν=5ql4/(384EI)=5×3.11×3004/(384×10000×486000)=0.07mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm) 50×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.78小梁弹性模量E(N/mm2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm3) 53.33小梁截面惯性矩I(cm4) 213.33因[B/l b]取整=[5000/900]取整=5,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为250mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.02kN/m因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.07kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.94kN/mM1=-0.071q1静L2-0.107q1活L2=-0.071×1.07×0.92-0.107×0.94×0.92=0.14kN·mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.1kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN/mM2=0.077q2L2+0.21pL=0.077×0.1×0.92+0.21×3.15×0.9=0.6kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.02×0.252/2,0.1×0.252/2+3.15×0.25]=0.79kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.14,0.6,0.79]=0.79kN·mσ=M max/W=0.79×106/53330=14.82N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×1.07×0.9+0.62×0.94×0.9=1.11kNV2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.1×0.9+0.681×3.15=2.2kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.02×0.25,0.1×0.25+3.15]=3.17kNV max=max[V1,V2,V3]=max[1.11,2.2,3.17]=3.17kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.17×1000/(2×80×50)=1.19N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.3=0.99kN/m跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×0.99×9004/(100×9350×2133300)=0.21mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm悬臂端νmax=qL4/(8EI)=0.99×2504/(8×9350×2133300)=0.02mm≤[ν]=l1/400=250/400=0.62mm满足要求!六、主梁验算Q1k=1.5kN/m2q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.7kN/mq1静=0.9×1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.14kN/m q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.3=0.57kN/mq2=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.05kN/m承载能力极限状态按四跨连续梁,R max=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×1.14×0.9+1.223×0.57×0.9=1.79kN按悬臂梁,R1=q1l=1.7×0.25=0.43kNR=max[R max,R1]=1.79kN;同理,R'=1.05kN,R''=1.05kN正常使用极限状态按四跨连续梁,R max=1.143q2L=1.143×1.05×0.9=1.08kN按悬臂梁,R1=R max l=1.08×0.25=0.27kNR=max[R max,R1]=1.08kN;同理,R'=0.63kN,R''=0.63kN2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)M max=0.5kN·mσ=M max/W=0.5×106/4490=111.66N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.07kNτmax=2V max/A=2×3.07×1000/424=14.47N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.56mm跨中νmax=0.56mm≤[ν]=900/400=2.25mm悬挑段νmax=0.26mm≤[ν]=150/400=0.38mm满足要求!七、立柱验算钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2) 424满足要求!查表得,φ=0.54M w=0.92×1.4×0.22×0.9×1.82/10=0.07kN·mN w=0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×0.9×0.9+0.92×1.4×0.07/0.9=4.3kNf=N w/(φA)+ M w/W=4299.53/(0.54×424)+0.07×106/4490=34.55N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算满足要求!。
板模板(门架支撑)计算书本计算书依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ128-2000)、《建筑施工计算手册》江正荣著、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
板段:B1。
模板支撑体系剖面图(一) 板模板荷载参数新浇筑砼自重标准值G2k :24kN/m3;钢筋自重标准值G3k:1.1kN/m3;板底模板自重标准值G1k:0.3kN/m2;承受集中荷载的模板单块宽度:1219mm;施工人员及设备荷载标准值Q1k:计算模板和直接支承模板的小梁时取2.5kN/m2;计算直接支承小梁的主梁时取1.5kN/m2;计算支架立柱等支承结构构件时取1kN/m2;(二) 门架静荷载参数水平架5步4设;脚手板5步1设;水平加固杆采用Φ42 × 2.5mm钢管,4步1设;剪刀撑采用Φ42 × 2.5mm钢管,按照4步4跨设置;1跨1步架内包含旋转扣件4个,直角扣件1个;附件、安全网重量(kN/m):0.02栏杆重量 (kN/m):0.013.板底模板参数搭设形式为:2层梁上横下顺单门架;(一) 面板参数面板采用克隆(平行方向)12mm厚覆面木胶合板;厚度:12mm;抗弯设计值fm:31N/mm2;弹性模量E:11500N/mm2;(二) 第一层支撑梁参数材料:1根50×100矩形木楞;间距:300mm;木材品种:太平洋海岸黄柏;弹性模量E:10000N/mm2;抗压强度设计值fc:13N/mm2;抗弯强度设计值fm:15N/mm2;抗剪强度设计值fv:1.6N/mm2;(三) 第二层支撑梁参数材料:2根□80×40×2.0矩形钢管;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;4.地基参数模板支架放置在地面上,地基土类型为:碎石土;地基承载力标准值:650kPa;立杆基础底面面积:0.25m2;地基承载力调整系数:0.8。
板模板(重型门架)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术标准》JGJ/T128-20193、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-20176、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,以简支梁,取1m单位宽度计算。
计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm41、强度验算q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×2 .5]×1=8.399kN/mq2=1×1.3×G1k×b=1×1.3×0.1×1=0.13kN/mp=1×1.5×Q1k=1×1.5×2.5=3.75kNM max=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[8.399×0.252/8,0.13×0.252/8+3.75×0.25/4]=0.235kN·mσ=M max/W=0.235×106/37500=6.277N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=(γG×(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.15))×1=3.865kN/mν=5ql4/(384EI)=5×3.865×2504/(384×10000×281250)=0.07mm≤[ν]=L/250=250/250=1mm满足要求!五、小梁验算q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×2 .5]×0.25=2.165kN/m1、强度验算小梁弯矩图(kN·m)M1=0.17kN·mq2=1×1.3×G1k×b=1×1.3×0.3×0.25=0.098kN/mp=1×1.5×Q1k=1×1.5×2.5=3.75kN小梁弯矩图(kN·m)M2=0.564kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.17,0.564]=0.564kN·mσ=M max/W=0.564×106/64000=8.806N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V1=1.137kN小梁剪力图(kN)V2=3.751kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.751×1000/(2×80×60)=1.172N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG×(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.3+(24+1.1)×0.15))×0.25=1.016kN/m小梁变形图(mm)跨中:νmax=0.172mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm悬臂端:νmax=0.094mm≤[ν]=2×L/250=2×150/250=1.2mm满足要求!4、支座反力验算承载能力极限状态:R max=5.864kN正常使用极限状态:R max=0.991kN六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算Q1k=1.5kN/m2q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×1. 5]×0.25=1.892kN/mq2=(γG×(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.5+(24+1.1)×0.15))×0.25=1.066kN/m承载能力极限状态:同上面小梁验算过程得:P=R max×0.6=1.845×0.6 =1.107kN正常使用极限状态:同上面小梁验算过程得:P=R'max×0.6=1.039×0.6 =0.624kN2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)M max=0.575kN·mσ=M max/W=0.575×106/4490=128.074N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=2.808kNτmax=2V max/A=2×2.808×1000/424=13.247N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)跨中:νmax=1.863mm≤[ν]=L/250=1219/250=4.876mm悬臂端:νmax=0.673mm≤[ν]=2×L/250=2×400/250=3.2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态R max=5.322kN门架立杆所受主梁传递的最大支座力为:P max= R max/Ks= 5.322/0.6=8.871kN 七、可调托座验算可调托座受力N=8.871kN≤[N]=30kN满足要求!八、调整架验算风荷载计算风荷载标准值:ωk=ω0μzμs=0.4×0.65×1.3=0.338kN/m2风荷载弯矩标准值:M wk = q w h2/10=ωk×l b×h2/10=0.338×0.9×22/10=0.122kN·m 单根调整架立杆轴向力设计值:N=8.871kN参考《规范》JGJ162-2008第5.1.8条,调整架交叉支撑线刚度验算:I j h02/( I02l j1)=121900×1350/(107800×1300)=1.174≥0.03满足要求调整架立杆换算截面惯性矩I=I02+I2×h2/h02=107800+107800×1100/1350=195637.037mm4调整架立杆换算截面回转半径i=(I/A)0.5=(195637.037/424)0.5=21.48mmλ=k0h02/i=1.13×1350/21.48=71.018,查表得,φ=0.77调整架立杆应力:σ=N/(φA)=8.871×1000/(0.77×424)=27.17N/mm2≤[σ]=0.9×205=184.5N/mm2调整架立杆应力满足要求!九、标准门架承载力验算风荷载计算风荷载标准值:ωk=ω0μzμs=0.4×0.65×1.3=0.338kN/m2风荷载弯矩标准值:M wk = q w h2/10=ωk×l b×h2/10=0.338×0.9×22/10=0.122kN·m单根门架立杆轴向力设计值N=P Max+γ0×γG×0.2×(3.9-0.15)+γ0×γL×φwγQ×M wk/b1=8.871+1×1.3×0.2×(3.9-0.15)+1×1.5×0.9×0.9×0.122/1.219=9.967kN参考《规范》JGJ162-2008第5.1.8条,门架交叉支撑线刚度验算:I j h01/( I01l j)=121900×1930/(60700×1.5×1000)=2.584≥0.03满足要求门架立杆换算截面惯性矩I=I0+I1×h1/h0=60700+14200×1536/1930=72001.14mm4门架立杆换算截面回转半径i=(I/A)0.5=(72001.14/310)0.5=15.24mmλ=k0h0/i=1.13×1930/15.24=143,查表得,φ=0.336门架立杆应力:σ=N/(φA)=9.967×1000/(0.336×310)=95.688N/mm2≤[σ]=0.9×205=184.5N/mm2门架立杆应力满足要求!十、高宽比验算《建筑施工门式钢管脚手架安全技术标准》JGJ/T128-2019表6.4.1,满堂支撑架高宽比宜小于等于3H/B=3.9/10=0.39≤3满足要求!。
板模板(门架)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《混凝土结构设计规范》GB50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,以简支梁,取1m单位宽度计算。
计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm41、强度验算q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×1=6.534kN/mM=q1l2/8=6.534×0.32/8=0.074kN·mσ=M/W=0.074×106/37500=1.96N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=(γG×(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.12))×1=3.112kN/mν=5ql4/(384EI)=5×3.112×3004/(384×10000×281250)=0.117mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!五、小梁验算101k2k3k1k1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×0.3=2.032kN/m1、强度验算小梁弯矩图(kN·m)M=0.208kN·mσ=M/W=0.208×106/64000=3.254N/mm2≤[f]=15.444N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V=1.133kNτ=3V/(2bh0)=3×1.133×1000/(2×80×60)=0.354N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG×(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.3+(24+1.1)×0.12))×0.3=0.994kN/m小梁变形图(mm)跨中:νmax=0.16mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm悬臂端:νmax=0.077mm≤[ν]=2×L/250=2×300/250=4.8mm满足要求!4、支座反力验算承载能力极限状态:R max=2.266kN正常使用极限状态:R max=1.108kN六、主梁验算q1=1×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×0.3=2.104kN/mq2=(γG×(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.5+(24+1.1)×0.12))×0.3=1.054kN/m承载能力极限状态:同上面小梁验算过程得:P=R max×0.6=2.346×0.6 =1.408kN正常使用极限状态:同上面小梁验算过程得:P=R'max×0.6=1.175×0.6 =0.705kN2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)M max=0.509kN·mσ=M max/W=0.509×106/5080=100.252N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.476kNτmax=2V max/A=2×4.476×1000/489=18.308N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)跨中:νmax=0.53mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm悬臂端:νmax=0.522mm≤[ν]=2×L/250=2×400/250=6.4mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态R max=5.462kN门架立杆所受主梁传递的最大支座力为:P max= R max/Ks= 5.462/0.6=9.104kN 七、可调托座验算满足要求!八、门架稳定性验算门架(榀)重量G mf(kN) 0.22 门架(榀)数量n m 1 交叉支撑(副)重量G jk(kN) 0.04 交叉支撑(副)数量n j 1 水平架(榀)重量G pk(kN) 0.16 水平架(榀)数量n p 2 脚手板(块)重量G bk(kN) 0.18 脚手板(块)数量n b 2 连接棒(个)重量G lk(kN) 0.01 连接棒(个)数量n l 2 链销(根)重量G sk(kN) 0.01 链销(根)数量n s 2 直角扣件重量G zk(kN) 0.02 直角扣件数量n z 2 旋转扣件重量G xk(kN) 0.02 旋转扣件数量n x 1 附件重量G fk(kN/m) 0.05Gk1q1=G mk+G jk n j+G pk n p×2/3+G bk n b×4/5+G jk n j+G sk n s=0.22+0.04×1+0.16×2×2/3+0.18×2×4/5 +0.01×2+0.01×2=0.801kNq2=G gk(b+l a)×3/2=0.051×(0.9+1)×3/2=0.145kNq3=G zk n z+G xk n x=0.02×2+0.02×1=0.06kNq4=2×G gk×3×l b/cos(arctan((5×h0)/(3×l b)))=2×0.051×3×1/cos(arctan((5×0.9)/(3×1)))=0.54 9kNq5=G gk×(b+l a+l b)=0.051×(0.9+1+1)=0.147kNN Gk=(q1+q2+q3+q4+q5+G fk)/h0=(0.801+0.145+0.06+0.549+0.147+0.05)/0.9=1.948kN/m N Gk1= N Gk×H=1.948×5.38=10.479 kN其他永久荷载产生的轴向力标准值N Gk2:N Gk2=((G2k+G3k)×h+G1k)×((l a+b)×l b)=((24+1.1)×0.12+0.5)×((1+0.9)×1)=6.673kN 施工荷载产生的轴向力标准值N Q1k:N Q1k=Q1k×((l a+b)×l b)=2×((1+0.9)×1)=3.8kN立杆轴向力设计值为N d:N = γ0N d=γ0max[1.2(N Gk1+N G2k)+ γQ×N Q1k,1.35(N Gk1+N G2k)+γQ×φc×N Q1k]=1×max[1.2×(10.479+6.673) + 1.4×3.8,1.35×(10.479+6.673)+1.4×0.7×3.8]=26.878kN风荷载作用于立杆产生的弯矩设计值M wd:M w= γ0×M wd=γ0×φw×γQ×Mωk=γ0×φw×γQ×(ζ2×ωk×(l a+ b)×h2/10)=1×0.6×1.4×(1×0.044×(1+0.9)×0.92/10)=0.006kN·m立杆换算截面惯性矩I=I0+I1×h1/h0 =12.19+12.19×600/900=20.317立杆换算截面回转半径i=(I/A)0.5=(20.317/489)0.5=20.383λ=k0h0/i=1.13×900/20.383=50,查表得,φ=0.869σ=N/(φA) + M w/W =26878.339/(0.869×489×2)+0.006×106/5080=32.746N/mm2≤[f d]=1×205=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=5.38/3.4=1.582≤3满足要求!十、抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=(l a+ b)×ωfk=(1+0.9)×0.16=0.304kN/m:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= (l a + b)×H m×ωmk=(1+0.9)×1.5×0.107=0.305kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×5.382×0.304+5.38×0.305=6.04kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2×(l a+ b)×(N Gk1+N Gk2)/((l a+b)×l b)+2×G jk×B/2=3.42×(1+0.9)×(10.479+6.673)/((1+0.9)×1)+2×1×3.4/2=201.67kN.m≥3γ0M ok =3×1×6.04=18.121kN.m满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1380mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.737+0.25×0)×1×1380×180/1000=128.15kN≥F1=13.439kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(540)×(630)/(120×210)]1/2=3.674,A ln=ab=25200mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3.674×6.902×25200/1000=862.732kN≥F1=13.439kN满足要求!。
有落地架与悬挑架两种施工方案,而且计算很专业,没有错误。
另外添加下列几种计算方法与方案,剩下的在21楼自己看了谢谢由于卸料平台的悬挑长度和所受荷载都很大,因此必须严格地进行设计和验算。
一、参数信息:1.荷载参数脚手板类别:木脚手板,脚手板自重标准值(kN/m2):0.35;栏杆、挡板类别:栏杆竹笆片,栏杆、挡板脚手板自重标准值(kN/m2):0.15;施工人员等活荷载(kN/m2):2.00,最大堆放材料荷载(kN):10.00。
2.悬挑参数内侧钢绳与墙的距离(m):2.00,外侧钢绳与内侧钢绳之间的距离(m):1.00;上部拉绳点与悬挑梁墙支点的距离(m):4.00;钢丝绳安全系数K:10.00,悬挑梁与墙的接点按铰支计算;预埋件的直径(mm):50.00。
3.水平支撑梁主梁槽钢型号:12.6号槽钢槽口水平;次梁槽钢型号:10号槽钢槽口水平;次梁槽钢间距(m):0.60,最里端次梁与墙的最大允许距离(m):0.40。
4.卸料平台参数水平钢梁(主梁)的悬挑长度(m):3.70,水平钢梁(主梁)的锚固长度(m):0.40;平台计算宽度(m):3.10。
二、次梁的验算:次梁选择 10号槽钢槽口水平,间距0.60m,其截面特性为:面积 A=12.74cm2;惯性距 Ix=198.30cm4;转动惯量 Wx=39.70cm3;回转半径 ix=3.95cm;截面尺寸:b=48.0mm,h=100.0mm,t=8.5mm。
1.荷载计算(1)脚手板的自重标准值:本例采用木脚手板,标准值为0.35kN/m2;Q1 = 0.35× 0.60= 0.21kN/m;(2)最大的材料器具堆放荷载为10.00kN,转化为线荷载:Q2 = 10.00/ 3.70/ 3.10× 0.60= 0.52kN/m;(3)槽钢自重荷载 Q3= 0.10kN/m;经计算得到静荷载设计值 q = 1.2×(Q1+Q2+Q3) = 1.2×(0.21+0.52+0.10) = 1.00kN;经计算得到活荷载设计值 P = 1.4× 2.00× 0.60× 3.10= 5.21kN。
门式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术标准》JGJ/T128-20192、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、基本参数二、荷载参数三、设计简图落地门架_门架简图落地门架_门架平面图四、门架稳定性计算1、荷载计算每米高度脚手架构配件自重产生的轴向力标准值:N Gk1= (G k1+ G k2×2+ G k3×1/2+ G k4×2×1/2+ G k5×2+ G k6×2) /h=(0.224+ 0.040×2+ 0.165×1/2+ 0.184×2×1/2+ 0.006×2+ 0.0090×2) /1.950 =0.308 kN/ m1/2表示水平架设置2步1设1/2表示脚手板设置2步1设每米高度脚手架附件重产生的轴向力标准值:N Gk2= (G k7×l/cosα×2/4+ G k8×l×1/4+ G k9/4+ G k10×4/4+ G k11×l+ G k12×l×h) /h=(0.038×1.830/0.684×2/4+ 0.038×1.830×1/4+ 0.014/4+ 0.015×4/4+0.015×1.830+ 0.050×1.830×1.950) /1.950=0.15 kN/ m1/4表示水平加固杆4步1设各施工层施工荷载产生的轴向力标准值:N Qk=(n zj×Q kzj )×b×l=(2×2 )×1.2×1.83=8.784 kN门架宽度b,见门架型号编辑风荷载标准值:ωk=μz×μs×ωo =0.65×1×0.3=0.195 kN/m2q k= ωk× l=0.195×1.83=0.357 kN/ m风荷载产生的弯矩:M wd=γLφwγQ M wk=γLφwγQ(0.05ζ1q k H12)=0.9×0.9×1.5×(0.05×0.25×0.357×3.92)=0.082k N·m2、作用于门架的轴向力设计值N=γG(N Gk1+ N Gk2)H+γLγQ N Qk =1.3×(0.308+0.15)×30+0.9×1.5×8.784=29.707 kN 3、门架的稳定承载力设计值参数计算:I=I0+I1·h1/h0=121899+14199×1550/1900=133482 mm4i=(I/A1)0.5=(133482/489)0.5=16.522 mmλ=kh0/i=1.13×1900/16.522=129.95由λ查规范表B.0.6,得φ=0.401γ0(N/(φA)+ M wd/W)=1×(29.707×103/(0.401×489×2)+0.082×106 /5080)= 91.977N/mm2≤ f=205 N/mm2门架的稳定性,满足要求!五、最大搭设高度计算λ=kh0/i=1.22×1900/16.522=140.3由λ查规范表B.0.6,得φ=0.349不组合风荷载时:H d=(φAf-1.5γ0γL N Qk)/[1.5γ0(N Gk1+ N Gk2)]=(0.349×489×2×205×10-3-1.5×1×0.9×8.784)/[1.5×1×(0.308+0.15)]=84.651 m组合风荷载时:H w d=[φA(f-γ0M wd/W)-1.5γ0γL N Qk]/[1.5γ0(N Gk1+ N Gk2)]=[0.349×489×2×(205-1×0.082×106/5080)×10-3-1.5×1×0.9×8.784]/[1.5×1×(0.308+0.15)]=76.583 m按照稳定性计算的可搭设高度 H s= min[H d ,H w d ]=76.583 m。
恒智天成安全计算软件板模板(门架支撑)计算书本计算书依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ128-2000)、《建筑施工计算手册》江正荣著、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
板段:B1。
模板支撑体系剖面图(一) 板模板荷载参数新浇筑砼自重标准值G2k :24kN/m3;钢筋自重标准值G3k:1.1kN/m3;板底模板自重标准值G1k:0.3kN/m2;承受集中荷载的模板单块宽度:1830mm;施工人员及设备荷载标准值Q1k:计算模板和直接支承模板的小梁时取2.5kN/m2;计算直接支承小梁的主梁时取1.5kN/m2;计算支架立柱等支承结构构件时取1kN/m2;(二) 门架静荷载参数水平架5步4设;脚手板5步1设;水平加固杆采用Φ42 × 2.5mm钢管,4步1设;剪刀撑采用Φ42 × 2.5mm钢管,按照4步4跨设置;1跨1步架内包含旋转扣件4个,直角扣件1个;附件、安全网重量(kN/m):0.02栏杆重量 (kN/m):0.013.板底模板参数搭设形式为:2层梁上顺下横单门架;(一) 面板参数面板采用克隆(平行方向)12mm厚覆面木胶合板;厚度:12mm;抗弯设计值fm:31N/mm2;弹性模量E:11500N/mm2;(二) 第一层支撑梁参数材料:1根100×100矩形木楞;间距:500mm;木材品种:太平洋海岸黄柏;弹性模量E:10000N/mm2;抗压强度设计值fc:13N/mm2;抗弯强度设计值fm:15N/mm2;抗剪强度设计值fv:1.6N/mm2;(三) 第二层支撑梁参数材料:2根□80×40×2.0矩形钢管;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;4.地基参数模板支架放置在地面上,地基土类型为:碎石土;地基承载力标准值:650kPa;立杆基础底面面积:0.25m2;地基承载力调整系数:0.8。
梁模板门式脚手架支撑计算书门式钢管脚手架的计算参照《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ128-2000)。
计算的脚手架搭设高度为2.5米,门架型号采用MF1219,钢材采用Q235。
搭设尺寸为:门架的宽度 b = 1.22米,门架的高度 h0 = 1.93米,步距1.95米,跨距 l = 0.00米。
门架 h1 = 1.54米,h2 = 0.08米,b1 = 0.75米。
门架立杆采用27.2×1.9mm钢管,立杆加强杆采用48.0×3.5mm钢管。
每榀门架之间的距离0.92m,梁底木方距离250mm。
梁底木方截面宽度50mm,高度100mm。
梁顶托采用双钢管48×3.5mm。
1——立杆;2——立杆加强杆;3——横杆;4——横杆加强杆图1 计算门架的几何尺寸图图2 模板支架示意图一、梁底木方的计算木方按照简支梁计算。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q 1 = 25.000×0.600×0.250=3.750kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.340×0.250×(2×0.600+0.400)/0.400=0.340kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q 3 = 2.000×0.250=0.500kN/m经计算得到,木方荷载计算值 Q = 1.2×(3.750+0.340)+1.4×0.500=5.608kN/m2.木方强度、挠度、抗剪计算5.61kN/mA木方计算简图木方变形图(mm)1.12 1.12木方剪力图(kN)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.122kNN2=1.122kN经过计算得到最大弯矩 M= 0.572kN.m经过计算得到最大支座 F= 1.122kN经过计算得到最大变形 V= 2.0mm木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.572×106/83333.3=6.86N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×1.121/(2×50×100)=0.336N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算最大变形 v =2.0mm木方的最大挠度小于1220.0/250,满足要求!二、梁底托梁的计算梁底托梁选择三榀门架的跨度作为一计算单元。
施工安全计算书计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》等规范编制。
一、参数信息1.构造参数门架型号:MF1217;扣件连接方式:双扣件;脚手架搭设高度(m):4.00承重架类型设置:门架平行于梁截面;门架横距La(m):1.00;门架纵距Lb(m):1.00;门架几何尺寸:b(mm):1219.00,b1(mm):750.00,h(mm):1930.00,h 1(mm):1536.00,h2(mm):100.00,步距(m):1950.00;加强杆的钢管类型:φ48×3.5;立杆钢管类型:φ48×3.5;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;混凝土自重(kN/m3):25.0;钢筋自重(kN/m3):25.00;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):0.53.材料参数木材品种:杉木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):11.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.4;面板类型:胶合面板;钢材弹性模量E(N/mm2):21000.0;钢材抗弯强度设计值fm(N/mm2):205.0;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.楼板参数钢筋级别:二级钢HRB 335(20MnSi);楼板混凝土强度等级::C25;每层标准施工天数:5;每平米楼板截面的钢筋面积(mm2):1440.000;楼板的计算宽度(m):4.00;楼板的计算厚度(mm):100.00;楼板的计算长度(m):4.50;施工平均温度(℃):15.000;5.板底模板参数板底横向支撑类型:方木;板底横向方木截面宽度(mm):60.0板底横向方木截面高度(mm):80.0板底纵向方木截面宽度(mm):60.0板底纵向方木截面高度(mm):80.0板底横向支撑间隔距离(mm):250.0面板厚度(mm):20.0二、板底模板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。
施工安全计算书计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》等规范编制。
一、参数信息1.构造参数门架型号:MF1219;扣件连接方式:单扣件;脚手架搭设高度(m):4.00承重架类型设置:门架垂直于梁截面;门架横距La(m):1.00;门架纵距Lb(m):1.00;门架几何尺寸:b(mm):1219.00,b1(mm):750.00,h(mm):1930.00,h 1(mm):1536.00,h2(mm):100.00,步距(m):1950.00;加强杆的钢管类型:φ48×3.5;立杆钢管类型:φ48×3.5;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;混凝土自重(kN/m3):25.0;钢筋自重(kN/m3):25.00;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):0.53.材料参数木材品种:杉木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):11.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.4;面板类型:胶合面板;钢材弹性模量E(N/mm2):21000.0;钢材抗弯强度设计值fm(N/mm2):205.0;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.楼板参数钢筋级别:二级钢HRB 335(20MnSi);楼板混凝土强度等级::C25;每层标准施工天数:5;每平米楼板截面的钢筋面积(mm2):1440.000;楼板的计算宽度(m):4.00;楼板的计算厚度(mm):100.00;楼板的计算长度(m):4.50;施工平均温度(℃):15.000;5.板底模板参数板底横向支撑类型:方木;板底横向方木截面宽度(mm):60.0板底横向方木截面高度(mm):80.0板底纵向方木截面宽度(mm):60.0板底纵向方木截面高度(mm):80.0板底横向支撑间隔距离(mm):250.0面板厚度(mm):20.0二、板底模板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。
计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的三跨连续梁计算。
强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载、施工荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。
1.抗弯强度验算计算公式如下:其中, M--面板计算最大弯距(N.mm);l--计算跨度(板底横向支撑间距): l =250.000mm;q--作用在模板上的压力线荷载,它包括:新浇混凝土及钢筋荷载设计值q1: 1.2×(25.000+25.000)×0.100×1.219×0.90=0.007kN/m;模板结构自重荷载:q2:1.2×0.350×1.219×0.90=0.461kN/m施工时与设备产生的荷载设计值q3: 1.4×1.000×1.219×0.90=1.536kN/m;q = q1 + q2+ q3=0.007+0.461+1.536=2.003kN/m;面板的最大弯距:M = 0.1×2.003×250.0002= 12520.654N.mm;按以下公式进行面板抗弯强度验算:其中,σ --面板承受的应力(N/mm2);M --面板计算最大弯距(N.mm);W --面板的截面抵抗矩b:面板截面宽度,h:面板截面厚度;W=1.219×103×20.0002/6=81266.667 mm3;f --面板截面的抗弯强度设计值(N/mm2); f=13.000N/mm2;面板截面的最大应力计算值:σ = M/W =12520.654 /81266.667 =0.154N/mm2;面板截面的最大应力计算值: σ =0.154N/mm2小于面板截面的抗弯强度设计值 [f]=13.000N/mm2,满足要求!2.挠度验算根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。
最大挠度计算公式如下:其中,q--作用在模板上的压力线荷载:q =(25.00+25.000)×0.100×1.219= 6.10N/mm;l--计算跨度(板横向支撑间距): l =250.00mm;E--面板的弹性模量: E = 9000.0N/mm2;I--面板的截面惯性矩: I =100.000×23/12 = 66.667cm4;面板的最大允许挠度值:[ω] =250.0/250 = 1.000mm;面板的最大挠度计算值: ω =0.677×6.095×250.04/(100×9500.0×6.67×105)=0.025mm;面板的最大挠度计算值: ω =0.025mm 小于面板的最大允许挠度值:[ω] = 1.000mm,满足要求!三、板底纵、横向支撑计算(一)、板底横向支撑计算本工程板底横向支撑采用方木60.000mm×80.000mm。
强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和施工及设备荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m)::=25.000×0.100×0.250=0.625kN/m;q1(2)模板的自重荷载(kN/m)::=0.350×0.250=0.088kN/mq2(3)活荷载为施工荷载标准值(kN):经计算得到,活荷载标准值P:=1.000×1.219×0.250=0.305kN;1均布荷载设计值: q = 1.2×0.625×0.90+1.2×0.088×0.90=0.770kN/m;集中荷载设计值: P = 1.4×0.305×0.90=0.384kN;均布荷载标准值: q = 0.625+0.088 =0.713kN/m;集中荷载标准值: P = P1 =0.305kN;2.抗弯强度验算:最大弯矩计算公式如下:其中, M--计算最大弯距(N.mm);l--计算跨度(门架宽度);l =1.219mm;q--作用在模板上的均布荷载设计值;q=0.770kN/mp--作用在模板上的集中荷载设计值;p= 0.384kN最大弯距:M =0.384×1.219/4+0.770×1.2192/8=0.260kN.m;按以下公式进行板底横向支撑抗弯强度验算:其中,σ --板底横向支撑承受的应力(N/mm2);M --板底横向支撑计算最大弯距(N.mm);W --板底横向支撑的截面抵抗矩b: 板底横向支撑截面宽度,h: 板底横向支撑截面厚度;W=60.000×80.0002/6=64000.000 mm3f --板底横向支撑截面的抗弯强度设计值(N/mm2); f=11.000N/mm2;板底横向支撑截面的最大应力计算值:σ = M/W = 0.260×106/64000.000 = 4.062N/mm2;木方的最大应力计算值 4.062 N/mm2小于木方抗弯强度设计值 11.000N/mm2,满足要求!3.抗剪强度验算最大剪力的计算公式如下:截面抗剪强度必须满足:其中最大剪力: V=0.384/2 +0.770×1.219/2 = 0.661 kN;梁底横向支撑受剪应力计算值 T = 3×0.661×103/(2×60.000×80.000) = 0.207N/mm2;板底横向支撑抗剪强度设计值 [f] = 1.400 N/mm2;v板底横向支撑的受剪应力计算值 : T =0.207N/mm2小于木方抗剪强度设计值[fv]=1.400N/mm2,满足要求!4. 挠度验算:最大挠度考虑为静荷载最不利分配的挠度,计算公式如下:其中,ω--计算最大挠度(N.mm);l--计算跨度(门架宽度);l =1219.000mm;q--作用在模板上的均布荷载标准值;q=0.713kN/mE--板底横向支撑弹性模量;E=9000.000kN/mI--板底横向支撑截面惯性矩;I=2560000.000kN/m板底横向支撑最大挠度计算值ω= 5×0.713×12194/(384×9500×2560000)=0.889mm;板底横向支撑的最大允许挠度 [ω]= 1219.000/250=4.876 mm;板底横向支撑的最大挠度计算值 : ω=0.889mm 小于板底横向支撑的最大允许挠度 [ω] =4.876mm,满足要求!(二)、板底纵向支撑计算本工程板底纵向支撑采用方木60.000mm×80.000mm。
强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和施工及设备的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。
1.抗弯强度及挠度验算:板底纵向支撑,按集中荷载三跨连续梁计算(附计算简图):板底纵向支撑所受荷载 P=0.770×1.000+0.384=1.153 kN板底纵向支撑计算简图板底纵向支撑梁弯矩图(kN.m)板底纵向支撑梁剪力图(kN)板底纵向支撑梁变形图(mm)最大弯矩:M= 0.433 kN.m最大剪力:V= 2.163 kN最大变形(挠度):ω=0.058 mm按以下公式进行板底纵向支撑抗弯强度验算:其中,σ --板底纵向支撑承受的应力(N/mm2);M --板底纵向支撑计算最大弯距(N.mm);W --板底纵向支撑的截面抵抗矩 :b: 板底纵向支撑截面宽度,h: 板底纵向支撑截面厚度;W=60.000×80.0002/6=64000.000 mm3[f] --板底纵向支撑截面的抗弯强度设计值(N/mm2);[f]=11.000N/mm2[ω] --最大容许挠度(mm) [ω]= 1000.000/250 = 4.000 mm;板底横向支撑截面的最大应力计算值:σ = M/W = 0.433×106/64000.000 = 6.760 N/mm2木方的最大应力计算值 6.760 N/mm2小于木方抗弯强度设计值 11.000N/mm2,满足要求!板底纵向支撑的最大挠度计算值 : ω=0.058mm 小于板底横向支撑的最大允许挠度 [ω] =4.000mm,满足要求!3.抗剪强度验算截面抗剪强度必须满足:板底纵向支撑受剪应力计算值 T = 3×2.163×103/(2×60.000×80.000) = 0.676 N/mm2;] = 1.400 N/mm2;板底纵向支撑抗剪强度设计值 [fv板底纵向支撑的受剪应力计算值 0.676 N/mm2小于木方抗剪强度设计值1.400N/mm2,满足要求!四、门架荷载计算1.静荷载计算静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架自重产生的轴向力(kN/m)门架的每跨距内,每步架高内的构配件及其重量分别为:MF1219 1榀 0.224 kN交叉支撑 2副 2×0.040=0.080 kN连接棒 2个 2×0.165=0.330 kN锁臂 2副 2×0.184=0.368 kN合计 1.002 kN= 0.514 kN/m。