区域电网规划设计与计算
- 格式:doc
- 大小:2.43 MB
- 文档页数:33
主电网规划设计摘要电网规划又称输电系统规划,以负荷预测和电源规划为基础。
电网规划确定在何时、何地投建何种类型的输电线路及其回路数,以达到规划周期内所需要的输电能力,在满足各项技术指标的前提下使输电系统的费用最小。
一个优秀的电网规划必须以坚实的前提工作为基础,包括收集整理系统的电力符合质料,当地的社会经济发展状况,电源点和输电线路方面的原始质料等。
本文主要介绍了电网规划的内容、应具备的条件,电压等级选择及选择的原则;电网规划中的方案形成、方案校验及架空送电线路导线截面及输电能力。
关键词:电网规划内容条件方案引言城市是电力系统的主要负荷中心,城市电网运作是否良好取决于城市电网的规划与建设是否科学,是否经济合理,对于固定资产额巨大的供电企业而言,城网规划工作在供电企业的生存与发展中始终起着决定性的作用。
以前,供电企业既是政府的电力管理部门,又是电力供应商。
供电企业城网规划的目标主要是提高城市电网的供电能力、供电质量与供电可靠性来满足社会对电力的需求,各级政府在政策、投资与管理上予以必要的支持,主要考虑的是社会效益。
而目前,城网规划时还要考虑企业资产的保值。
量入为出,保持企业可持续发展是现代企业财务管理的一个基本要点。
作为一个供电企业要从自己的产品——电,尤其是电价入手做好自己的财务分析工作。
在同样供电能力、不同电价条件下,必有不同的供电产值与效益。
不仅要围绕电价进行自己的财务分析,而且还要对电价的变化进行预测,进而精打细算自己的收入与支出,为电网建设定下目标,为设备的选型定下标准,为城网的规划工作定下基调。
在一个供电企业正常经营的条件下,由目前的电价水平引起的企业收益状况将是影响城网规划工作总体思路的一个重要方面;同时电价的变化趋势也会对城网规划思路产生影响。
按照市场营销学的理论,任何市场都是可细分的。
供电企业须对用户在目前的电价下,对供电能力、供电质量、供电可靠性方面的满意度进行分析,以此电价水平确定一个供电标准,了解用户高于或低于这个标准的各类需求,为今后供电市场的细分提供参考。
配网规划实施方案一、配网规划的基本原则。
1. 以用户需求为导向。
根据不同区域和不同用户的用电需求,合理确定配网的规划方案,确保供电可靠性和电能质量。
2. 经济合理性。
在保证供电可靠性和电能质量的前提下,尽可能降低配网建设和运行成本,提高电网的经济性。
3. 灵活性和可扩展性。
考虑电网的灵活性和可扩展性,为今后的电网扩建和改造留出空间。
4. 环保节能。
在配网规划和建设过程中,要注重节能减排,提高电网的环保水平。
二、配网规划实施方案的内容。
1. 电网现状分析。
对所在区域的电网现状进行全面分析,包括供电能力、负荷特性、输电线路、变电站等情况,为制定配网规划提供依据。
2. 用户需求调研。
根据不同用户的用电需求,进行调研和分析,确定不同区域和不同用户的用电特点,为配网规划提供数据支持。
3. 配网规划方案设计。
根据电网现状分析和用户需求调研结果,设计合理的配网规划方案,包括输电线路、变电站、配电线路等内容。
4. 技术经济分析。
对配网规划方案进行技术经济分析,评估规划方案的可行性和经济性,为后续的配网建设提供参考依据。
5. 配网规划报批。
完成配网规划方案设计后,进行报批程序,获得相关部门的批准和支持,为后续的配网建设奠定基础。
6. 配网建设实施。
根据配网规划方案,组织实施配网建设工作,确保配网建设的质量和进度。
7. 配网运行管理。
配网建设完成后,加强对配网的运行管理,保障电网的安全、稳定、高效运行。
三、配网规划实施方案的重点工作。
1. 加强技术研究和创新,提高配网规划的科学性和先进性。
2. 加强与用户的沟通和合作,充分考虑用户的需求和意见。
3. 加强对电网现状的调研和分析,为配网规划提供可靠的数据支持。
4. 加强对配网规划方案的技术经济分析,确保规划方案的合理性和可行性。
5. 加强对配网建设和运行管理的监督和检查,确保配网的安全、稳定、高效运行。
综上所述,配网规划实施方案是电网建设和运行的重要环节,要加强规划设计、技术研究和管理监督,确保配网规划的科学性和先进性,提高电网的供电能力和供电质量,满足不同用户的用电需求。
工装设计配电网规划信息平台的设计与实现王 利1 刘志刚2(1内蒙古电力信通公司 2内蒙古超高压供电局,内蒙古 呼和浩特 010020)摘 要:配电网规划信息平台遵循企业级应用的行业标准 J2EE 技术架构,采用 B/S 体系多层架构,实现项目管理、智能辅助决策、无纸化评审等业务功能,并通过数据中心多数据接入,软硬件平台实现冗余模式部署,配电网规划平台设计提升配网规划及管理整体水平,以此推进新时代配电网高质量高效率安全发展,达到预期效益。
关键词:技术架构;业务功能;预期效益1 现状分析随着信息技术的发展,业务规模呈逐年递增的趋势,内蒙古电力配电网规划无信息化支撑,工作开展模式主要以 excel、word 为工具人工收集数据、人工处理、人工计算、人工分析、人工规划为主;项目管理、项目评审也主要以传统管理模式为主;规划方式方法和内容深度还不能适应项目精细管理、投资精准管控的要求,现急需要一套配电网规划管理平台。
2 需求分析2.1 项目管理项目管理业务流程为,由问题库的问题生成规划方案,存储到规划项目库中。
前期储备库关联规划项目库,库中存放当年预备建设的项目,项目来源必须为规划项目库,并开放手动模式,以保证紧急项目及时入库。
2.2 智能辅助决策解决计划发展部的配网规划业务信息化支撑,规划辅助决策分为高压配网规划辅助决策和中压配网规划辅助决策。
在根据问题库中的问题进行方案规划时,基于《问题星级分类》对问题进行严重程度等边界条件,得出不同的方案。
用户在总体规划方案的基础上,手动输入当前阶段的所需要建设项目的可靠性、电压合格率、当前可投入资金、变电站建成等约束条件,对可建项目进行时序的调整,最终形成完整的逐年规划方案。
2.3无纸化评审2.3.1专题规划评审专题规划评审管理,支持上传电子版专题报告,并按年份和专题类型对这些报告进行管理。
评审时,相关评审人员可通过筛选年份或者查询功能,找到相应的专题报告,然后在电脑或 APP 上对这个报告相关章节填写评审意见,最后相关管理部门进行评审意见汇总并上传。
浙江省城市城镇和农村配电网规划设计导则一、导言配电网是电力系统的最末端,也是供电保障的最后一道防线,对于城市、城镇和农村的供电质量和供电可靠性起着至关重要的作用。
为了实现供电可靠、高效、安全、环保的目标,浙江省提出了城市、城镇和农村配电网规划设计导则,指导各级电力公司和建设单位进行配电网规划设计。
二、总体要求1.供电可靠性:确保供电质量可靠稳定,降低停电次数和停电时长,提高供电可用率。
2.供电安全:保证供电过程中的人员安全和设备安全,防止事故的发生。
3.供电高效:提高配电网的传输效率和消耗效率,降低输配电损耗,增加供电效益。
4.供电环保:减少配电网对环境的负面影响,推广清洁能源的应用,实现绿色供电。
三、规划设计原则1.优先满足居民生活用电需求:根据不同地域的居民用电需求和发展趋势,合理规划供电能力,确保居民的基本用电需求得到满足。
2.优先满足农村发展需求:在城市和城镇的配电网规划设计中,要优先考虑农村地区的供电需求,规划建设适宜的配电网,提高农村电网覆盖率和供电可靠性。
3.提高配电网运行效率:合理选择配电设备和布局方式,优化供电网络结构,减少输配电损耗,提高供电效率。
4.加强供电保障能力:提高配电网供电容量,增加备用供电设备,建立应急保障机制,保证供电安全、可靠。
5.推广智能配电技术:利用信息化技术和智能设备,实现配电网的自动化、智能化、可调控化,提高供电效率和供电质量。
6.强化环境保护意识:减少配电网对环境的污染和破坏,推广清洁能源的利用,提高配电网的环保性能。
7.跨区域协调发展:在城市、城镇和农村配电网规划设计中,要考虑各地区的发展需求,实现资源共享、互补发展,提高整体供电能力。
四、具体要求1.城市配电网规划设计:(1)根据城市用电负荷情况,合理规划配电网的输配电设备容量和布局,确保供电质量和供电可靠性。
(2)加强城市配网自动化、智能化建设,提高供电效率和安全性。
(3)优先满足居民用电需求,建设高稳定供电区域,提高供电可用率。
浅谈东莞配电网规划以及建设的分析摘要:经济发展,需要电力的先行和保障,供电企业的电网建设规划更显重要。
东莞供电局确定建设现代化城市电网的奋斗目标,需要在电力规划中充分反映和体现这一思想,东莞配电网存在装备陈旧落后、结构脆弱和自动化水平低等问题,不适应当前社会经济发展的要求,提出东莞配网规划应考虑的几个问题。
强调配网规划应先行,注重分步实施的重要性。
关键词:配电网规划的实施1、东莞地区配网存在的问题一直以来,电力建设重主网轻配网,致使配网存在网络混乱、装备陈旧落后、供电半径大、导线截面小、绝缘水平低、无功补偿严重不足、配变容量不足和自动化水平低等薄弱等环节。
近年,东莞的电力负荷缺口大,往往掩盖了这些问题。
随着经济的发展和人民生活水平的日益提高,在今年7月6日,东莞电网首次突破1000万千瓦,最高达1010.42万千瓦。
这是继北京、上海、苏州、深圳、广州后国内第六个最高负荷突破1000万千瓦的城市,也是国内第二个电网最高负荷突破1000万千瓦的地级市(广州、深圳都是副省级城市)。
用电增长出现如此强劲态势,东莞的电力缺口大,大部分镇街将在不同时段执行“开六停一”或“开五停二”。
最严重的情况下,莞城、东城、南城等21镇街局部范围内的工业专变用电需要在个别时段执行“开四停三”的错峰方案。
解决电力缺口大的问题,需要通过充分的配网规划来迎战将要来临的用电冲击,以此保证配网的可持续发展,满足社会经济发展的需求和供电企业的安全高效益。
2.东莞地区配网规划2.1问题和难点1)现时,东莞配电网的不确定因素多,规划工作具有多目标性、不确定性和多阶段性等特点,东莞是发展中的城市,其市政规划本身也存在不确定性,负荷的空间分布因而存在较大的不确定性。
2)配电网规划不单是供电公司内部的事,还会涉及到市政、规划、城建、环保、国土和开发投资团体等部门单位。
3)配电网位于电力供应链条的末端,是个多电源、多类别用户、多设备、负荷密度高和多变的庞大网络系统,限制了所能采用的规划方法。
电力工程设计中电力系统的规划与设计摘要:随着我国的经济发展,人们的生活水平的提高,对能源的需求越来越高,电力是人们最常用的能源。
在新时代的大数据背景下,电力企业需要认识到电力系统规划的重要性,积极引进高技术人才,摒弃传统的观念,做好电网规划与电力设计工作,构建智能、高效、绿色、可靠电力系统,为社会各行的发展提供坚实的电力保障。
本文对电力工程设计中电力规划设计进行了简单的分析。
关键词:电力规划;电力工程;设计引言电力对于当下的人们生活是不可替代的,并在我国经济社会的发展中发挥着关键的作用。
科学合理的电力规划不仅可以建立强大、高效电气系统,还可以从根本上促进电气设备的快速发展,不断为相关领域提供良好的电力服务。
因此,做好电力规划和设计显得尤为重要。
1电力规划要求电力规划设计有专业要求,根据时间要求可分别展开近期、中期、远期三种规划设计。
根据电力负荷预测、动力资源开发、电源发展规划及电网发展规划综合考虑电力系统规划,遵循远近相互融合的原则,使电力规划更具有系统性、全面性。
近期规划即以五年规划为准,根据近阶段居民生活产生用电需求确定设计内容与方案,达到用户基本用电负荷标准,加强电能质量管理,结合电网规划布局情况进行新建或改造加强电网结构。
制定电网中期规划,时间范围在10年以内。
通常中期规划与近期规划必须要相互结合,使电力系统规划之间能够紧密连接。
通过中期规划可加强电网系统结构灵活性与稳定性,还可以为实现远期规划创造条件。
制定远期规划主要考虑的是电网长远发展,以输电通道的建设、区域主网架的优化、配电网的建设为目标,着重体现电力系统规划的长久性。
近年来我国电力行业发展逐渐实现了数字化与信息化,搭建数字模型、采取最优化方法、运筹学基础理论,提高电力规划设计合理性。
根据我国电网发展进程中积累的经验,要想完善电力系统结构、提高电力规划设计质量,一方面要采用切实可行的优化计算方法,另一方面应充分融合实践经验,真正做到基础理论与实践结合,杜绝电力规划设计形式化。
深圳市城市中低压配电网规划设计及供电技术导则深圳供电局企业标准 Q/3SG—1.03.02—2001深圳市城市中低压配电网规划设计及供电技术导则2001—09—30 发布 2001—10—01 实施前言为规范深圳城市中低压配电网及用户供电系统的规划设计、建设改造及运行工作,规范用户电能计量方式,制定本标准。
本标准规定了深圳城市中低压配电网的划分、规划设计原则及深圳城市中压配电网、低压配电网的结线方式;规定了用户供电方式与技术要求;规定了电能计量方式;规定了实施配网自动化的原则。
本标准的制定参照了有关的国家标准及行业规范,并考虑了深圳城市中低压配电网的现状及发展方向。
本标准由深圳供电局生技部门归口。
本标准主要起草单位:深圳供电局规划分部、深圳供电局计量测试所、深圳供电局生技工作组。
本标准由深圳供电局规划分部负责解释。
目录1. 范围 (1)2. 引用标准及规范 (1)3. 总则 (2)4. 一般技术要求 (2)5. 中低压配电网结线 (5)6. 用户供电 (7)7. 用户电能计量方式 (11)8. 配网自动化原则- (11)附录A:本标准用词说明 (13)附图1:城市中压配电结线方式图 (14)附图2:各类用户高压供电方式示意图 (16)附图3:含居民用电的综合型低压配电系统分类计量设计示意图 (17)1. 范围1.1本标准适用于深圳城市中低压配电网及用户供电系统的规划设计、建设改造及运行工作。
1.2根据深圳城市发展规划,特区内的福田、罗湖为市级中心;南山区、盐田区,以及特区外宝安区的新安镇、西乡镇,龙岗区的龙岗镇(龙岗中心城)为次级中心。
本标准所指的城市中低压配电网即为与上述区域相对应的由深圳供电局运行维护及与其联网的中压(10kV)、低压(380/220V)配电网;本标准所指的用户为在上述区域内由深圳供电局通过中压或低压配电网供电的用户。
2. 引用标准及规范下列标准的条文通过在本标准中的引用而构成本技术导则的条文。
《电力系统课程设计》任务书班级:电气姓名高压输电网络设计一、设计目的及基本要求1、熟悉电力系统规划设计有关的技术规程、规定、导则等,树立供电必须安全、可靠、经济的观点;2、掌握电力网初步设计的基本方法和主要内容;3、掌握电力网的基本计算;4、学习工程设计说明书的撰写。
二、发电厂、变电所的主要技术资料发电厂、变电所的地理位置图(每格为10 km ,代表发电厂,代表变电所):发电厂和变电所数据见附录。
三、设计内容及说明1、原始资料分析及电力系统功率平衡。
根据给定的负荷资料,计算系统发电负荷,确定有功备用容量及装机容量。
2、电力网接线方案设计(1)根据各发电厂、变电站的地理位置及负荷对供电质量的要求,拟出各种可能的电网结构方案,确定电压等级,按均一网计算潮流,选择联络线的导线截面及型号,进行方案的初步选择,淘汰显然不合理的方案,一般保留2~3个初选方案(初步比较项目包括:路径长度、导线长度、高压断路器数目(不包括变电所中、低压侧的开关)、有色金属消耗量);(2)确定各变电所及电厂的主接线形式,选择各变电所及各电厂的主变压器,注意各厂站的高压母线应与主网的连接形式相一致。
(3)针对各初选方案计算最大方式下潮流,校验所选联络线的导线截面,并进行修正。
3、进行技术经济分析并确定最终电力网接线方案详细比较项目包括:电压损耗、一次投资、年运行费用、电能损耗4、对最优方案进行潮流计算(1)正常运行最大负荷运行方式(2)正常运行最小负荷运行方式(3)故障情况最大负荷运行方式5、调压方式的确定及调压设备选择进行系统无功平衡,如果系统无功不足,则首先考虑在各变电站装设无功补偿装置,若无功电源充足,则要根据各厂、站低压侧的调压要求及潮流计算结果确定各变压器分接头位置并进行校验。
注意,一般先选用无激磁调压变压器,不满足要求时选用有载调压变压器或进行无功补偿。
T1。
1功率平衡校验及三种方案及电压等级选择1.1有功平衡校验(1)用电负荷: P y=K1ΣP max=0.9*(11+25+36+27+36)=121.5(MW)(2)供电负荷:P g= P y /(1-K2)=121.5/(1-0.1)=135(MW)(3)发电负荷:P f=P g/(1-K3)=135/(1-0.08)=146.7(MW)其中:K1—同时率K2—网损率K3—厂用电率(4)P备≧20%P f=0.2*146.7=29.35(MW)(5)发电厂可以提供的备用容量:P=P总-P f=172-146.7=25.3(MW) 虽然不满足备用要求,但在必要时可通过远距离输电从无穷大系统向本系统进行补偿,故可以使有功功率平衡。
1.2无功平衡校验(1)发电厂发出的总无功:Q总=4*25*tan(arccos0.8)+4*18*tan(arccos0.85)=119.62(MVar) (2)负荷消耗总无功:Qm=ΣQmax=12.1+5.3+17.4+13.1+17.4=65.3(MVar) (3)Q备≧7%Q=4.6(MVar)(4)已有备用容量:Q以备=Q总-Qm=119.62-65.3=54.32(MVar),满足要求,使无功功率平衡。
1.3三种方案根据不同的接线方法,按原始资料的地理位置图,以及负荷大小选出了三种方案如下表1-1。
所提方案应保证用户的电能质量。
因为前面在进行有功功率平衡时,已经确认系统具有足够的备用,所以不必考虑电能的频率问题。
这里提到的电能质量是方案1 方案2方案3注:表中导线长考虑了弧垂和裕度,所以路径长为直线长的1.08倍,导线长为路径的1.08倍。
1.4选择电网的电压等级本设计的网络是区域电力网,输送容量10~40MVA,输送距离 25~35kM。
根据表中各级电压的合理输送容量及输电距离,根据下表1应选择 110KV 电压等级(其输送能力为10~50MW,50~150kM)。
综合以上的输送功率和输送距离,根据表1-2确定电压等级。
表额定电压(kV)输送功率(MW)输送距离(km)60 3.5~30 30~100110 10~50 50~150220 100~500 100~300额定电压应选1.5初选方案总负荷矩MW*km计算:均按水电站最大出力进行计算,系统最大运行方式。
P2=47MW方案1:P26=36MW Q26=17.4MVarP25=47-36=11MW Q25=29.1-17.4=11.7MVarP15=27-11=16MW Q15=13.1-11.7=1.4MVar以上均为双回线,单回功率为一半。
P13=(25*(28+36)+36*36)/(30+28+36)=30.8MWQ13=(12.1*(28+36)+17.4*36)/(30+28+36)=14.9MVarP14=(36*(28+30)+25*30)/(30+28+36)=30.2MWQ14=(17.4*(28+30)+12.1*30)/(30+28+36)=14.6MVarP34=30.8-25=5.8MW Q34=14.9-12.1=2.8MVar其中变电站4为功率分点。
负荷矩: PL=30*30.8+28*5.8+36*30.2+34*16+30*11+26*36=3983.6 MW*km方案2:P13=25MW Q13=12.1MVarP14=36MW Q13=17.4MVar以上均为双回线,单回功率为一半。
P15=(27*25+(36+27)*26+(36+27-47)*52)/(34+25+26+52)=23.0MWQ15=(13.1*25+(17.4+13.1)*26+(17.4+13.1-29.1)*52)/(34+25+26+52)=8.7MVar P65=27-23=4MW Q65=13.1-8.7=4.4MVarP26=36+4=40MW Q26=17.4+4.4=21.8MVarP21=-27-36+47+23=7MW Q21=29.1-21.8=7.3MVar其中变电站6为功率分点。
负荷矩: PL=30*25+36*35+34*23+25*4+26*40+7*52=4296 MW*km方案3:P26=47MW Q26=29.1MVarP56=47-36=11MW Q56=29.1-17.4=11.7MVarP13=(25*(28+29+34)+36*(29+34)+(27-11)*34)/(30+28+34+29)=42MWP15=((27-11)*(28+29+30)+36*(28+30)+25*30)/(30+28+34+29)=35MWP54=36-17=19MW其中变电站5为功率分点。
负荷矩: PL=30*42+28*17+29*19+34*35+25*11+26*47=5124 MW*km目最少,所以固定投资最少,但方案3的线路总负荷矩比方案1和方案2高出30%。
方案2和方案3的线路长度大,断路器较多,线路和断路器的投资较多,但负荷矩较小,稳定性较好。
在稳定性方面,由于方案3有一个四节点的环网,虽然任意一条线路故障时都能由其他线路满足供电需求,但会大大增加其他线路的输送负荷,可靠性差,所需导线要求高。
方案1与方案2只存在少负荷节点环网,环网任意一条线路故障时都能满足供电需求,虽然本环网的其他回路的负荷也会相应增大,供电节点少,流经线路功率比方案3要小得多。
有较高的稳定性。
综上所述,从可靠性和经济性方面分析,方案3稳定性显然较差,应舍弃。
初选方案二方案三。
2 主接线形式,变压器台数和容量,断路器,导线的选择2.1 导线截面积选取根据经济电流密度选择导线截面积与电流,计算公式如下:NJU Q P A 322+=NU Q P I 322+=其中:A ——导线截面积(mm 2);P 、Q ——流过线路的有功功率和无功功率; J ——经济电流密度(A/mm 2); N U ——线路额定线电压(kV ); 根据计算结果,选取接近的标称截面积导线。
我国现行的导线经济电流密度J 与最大负荷利用小时数T max 的关系,如图2-l 所示。
当线路的最大负荷利用小时数T max 为已知,则可找到相应的经济电流密度J 。
T max (h)J (A/mm 2)图2-1 软导线的经济电流密度 1- 10kV 及以下LJ 型导线 2-10 kV 及以下LGJ 型导线 3-35~220kV LGJ 型导线根据经验,线路的最大负荷利用小时数Tmax 取4500h ,经济电流密度J 由上图得1.2A/mm2.1.1方案1导线选择并校验:导线截面积:P26=36/2=18MW Q26=17.4/2=8.7MVarP25=11/2=5.5MW Q25=11.7/2=5.9MVarP15=16/2=8MW Q15=1.4/2=0.7MVarP13=30.8MW Q13=14.9MVarP14=30.2MW Q14=14.6MVarP34=30.8-25=5.8MW Q34=14.9-12.1=2.8MVar代入前述截面积公式得:A13=150mm I13=180A ; A15=36mm I15=42AA14=147mm I14=176A ; A25=36mm I25=42AA34=29mm I34=34A ; A26=89mm I26=105A根据计算结果初步选择:13段导线选用LGJ-185型号的导线;14段导线选用LGJ-185型号的导线;34段导线选用LGJ-35型号的导线;15段导线选用LGJ-50型号的导线;25段导线选用LGJ-35型号的导线;26段导线选用LGJ-95型号的导线。
导线机械强度校验:为了保证架空线路必要的安全机械强度,对于跨越铁路,通航河流、运河、公路、通信线路和居民区的线路,其导线截面不得小于35,所选导线都符合要求。
导线电晕校验:电力设计手册规定:110kV电压等级电网中线路不必校验电晕截面积不小于70。
34段导线、25段导线和15段导线截面积不符合要求,其他导线都符合要求。
因此34段导线、25段导线15段导线应换用LGJ-70型号的导线。
导线热稳定校验:输电线路持续容许负荷(MVA)导线型号持续容许电流(A)电压(kV)110如果最热月份导线周围平均空气温度不同于25℃,应乘以表3中所列的系数进行修正。
不同周围空气温度下的修正系数区域气温最高40℃,温度修正系数Kθ =0.81。
13段:导线型号LGJ-185,允许载流量515A。
515*0.81=417A>180A,合格14段:导线型号LGJ-185,允许载流量515A。
515*0.81=417A>176A,合格34段:导线型号LGJ-70,允许载流量275A。
275*0.81=222.8A>34A,合格15段:导线型号LGJ-70,允许载流量275A。
275*0.81=222.8A>42A,合格56段:导线型号LGJ-70,允许载流量275A。
275*0.81=222.8A>42A,合格26段:导线型号LGJ-95,允许载流量335A。
335*0.81=217A>105A,合格导线参数及投资方案1中线路参数线路总投资:2.7*(30+36)+1.95*(28+34*1.7+30*1.7)+2.1*26*1.7=537.8万元2.1.2方案2导线选择并校验:导线截面积:P13=25MW/2=12.5MW Q13=12.1/2=6.1MVarP14=36/2=18MW Q13=17.4/2=8.7MVarP15=23.0MW Q15=8.7MVarP65=27-23=4MW Q65=13.1-8.7=4.4MVarP26=36+4=40MW Q26=17.4+4.4=21.8MVar P21=-27-36+47+23=7MW Q21=29.1-21.8=7.3MVar 代入前述截面积公式得:A13=61mm I13=73A ; A15=108mm I15=129A A14=88mm I14=105A ; A21=45mm I25=53A A65=26mm I65=31A ; A26=200mm I26=239A根据计算结果初步选择:13段导线选用LGJ—70型号的导线;14段导线选用LGJ—95型号的导线;15段导线选用LGJ—150型号的导线;65段导线选用LGJ—70型号的导线;26段导线选用LGJ—240型号的导线;21段导线选用LGJ—70型号的导线;导线机械强度校验:为了保证架空线路必要的安全机械强度,对于跨越铁路,通航河流、运河、公路、通信线路和居民区的线路,其导线截面不得小于35,所选导线都符合要求。
导线电晕校验:电力设计手册规定:110kV电压等级电网中线路不必校验电晕截面积不小于70,所有导线都符合要求。