五年级假设法解题
- 格式:doc
- 大小:14.00 KB
- 文档页数:2
假设法(一)假设法是一种常用的解题方法。
“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。
1、鸡与兔共有30只,共有脚70只。
鸡与兔各有多少只?3、鸡与兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只。
鸡与兔各有多少只?4、孙佳有2分、5分硬币共40枚,一共是1元7角。
两种硬币各有多少枚?5、50名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人。
问大船和小船各几只?6、小明参加猜谜比赛,共20道题,规定猜对一道得5分,猜错一道倒扣3分(不猜按错算)。
小明共得60分,他猜对了几道?7、一批货物用大卡车装要16辆,如果用小卡车装要48辆。
已知大卡车比小卡车每辆多装4吨,问这批货物有多少吨?8、一批钢材,用小车装,要用35辆,用大车装只用30辆,每辆小车比大车少装3吨,这批钢材有多少吨?假设法(二)1、鸡兔共处一笼,鸡头、兔头共有35个,鸡脚、兔脚共有94只,则鸡、兔各有多少只?2、7元钱买5角和8角的邮票,共买了11枚。
两种邮票各买了多少枚?3、某校六年级举行数学竞赛。
共有10道题,每做对1道题得10分,每做错1道题倒扣2分,宋平得了76分,他做错了几道题目?4、松鼠采松子,晴天每天可采20个,雨天每天可采12个,它一连几天采了112个松子,平均每天采14个。
问这些天中有几天是雨天?5、一个大人一餐吃2个面包,两个小孩一餐合吃1个面包,现在有大人和小孩共99人。
大人和小孩各有多少人?6、甲每小时行12千米,乙每小时行8千米。
某日甲从东湖到西湖,乙从西湖到东湖,已知乙到东湖,甲已先到西湖5小时。
求东、西两湖的距离。
7、一艘船从甲地到乙地,去时每小时行15千米,回来时每小时行10千米。
求这艘船往返的平均速度。
8、某人从甲村翻过山顶到乙村,共行30.5千米,用了7小时,他上山每小时行4千米,下山每小时行5千米。
他上山和下山各用了多少小时?盈亏问题分配物品,一次有多就是盈,一次有不足就是亏。
第 21 讲假设法解题基础卷1.小明有 2 元和 5 元的邮票共 100 枚,总价钱为 320 元,这两种邮票各有多少枚?5×100=500元,500-320=180元2元:180÷﹙5-2﹚=60枚5元:100-60=40枚2.松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采 20 个,雨天每天只能采 12 个。
它一连几天采了 112 个松子,平均每天采 14 个。
问:这几天当中有几天有雨?采了:112÷14=8天假设全是晴天应该采 20×8=160个比实际少了 160-112=48个是由于把雨天也看成了晴天每天相差 20-12=8个雨天:48÷8=6天3.徒工小王雕刻红木玩具,平均每天雕刻玩具 48 件。
每雕刻出一件正品,可创造财富 12 元:但如果雕刻坏了一件就要损失 98 元。
他平均每天创造财富 466 元。
小王平均每天雕刻出的正品是多少件?可以这么列:(48×12-466)÷(12+98)=1(件)48-1=47(件)4.数学竞赛中抢答题共 10 道题,规定答对一题得 15 分,答错一题倒扣 10 分(不答按答错计算)。
晓敏回答了所有的问题,结果共得 100 分,问:答对和答错各几题?设答对x题,答错(10-x)题.15x-10(10-x)=10015x+10x-100=10025x=200x=8∴答错10-8=2题答:答对8题,答错2题.5.学校组织春游,一共用了 10 辆客车,已知大客车每辆坐 100 人,小客车每辆坐 60 人,大客车比小客车一共多载 520 人,问:大、小客车各几辆?假设大客车为x辆,小客车则为10-x ,又大客车多坐520人那么100*x-520= 60*(10-x)求得x=7所以7辆大客车,3辆小客车6.人民电影院有座位 1200 个,前排票每张 1.5 元,后排票每张 2.5 元。
已知后排票比前排票的总价多1080 元,该电影院有前排座位和后排座位各多少个?假设前排和后排的座位是相同的,那么后排票会比前排票总价多600元(1200除以2等于600, ,2.5减1.5等于1,1X600=600)而现在实际多了1080元,1080—600=480元因此相当于少算了480除以4等于120个后排的座位.(本来是后排就是2.5却被算成前排,对于后排来说就相差2.5加1.5等于4元)所以前排有600-120=480个座位,后排有600+120=720个座位.1200÷2=600(元) 1080—600=480(元)后排:480÷(2.5+1.5)+600=720(个)前排:1200-720=480(个)提高卷1.有 1 元硬币和 5 角硬币若干枚,共值 675 角。
假设法解应用题知识导航“假设法”是解应用题常用的一种思维方法,在有些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设要求的两个未知量是同一种量,然后按照题里的已知条件进行推算,并对照已知条件把数量上出现的矛盾加以适当地调整,最后找到答案,这就是假设法。
精典例题例1:鸡兔同笼,共有46个头,128只脚。
笼中鸡兔各有多少只?思路点拨假设46只全是兔,那么一共应有 4×46=184只脚,这和已知的128只脚相比多了184-128=56只脚.如果用一只鸡来置换一只兔,就要减少4-2=2(只)脚.那么,46只兔里应该换进几只鸡才能使56只脚的差数就没有了呢?显然,56÷2=28,只要用28只鸡去置换28只兔就行了.所以,鸡的只数就是28,兔的只数是46-28=18。
模仿练习乌龟、白鹤共有24只,有68条腿。
那么乌龟、白鹤各多少只?例2:大嶝片区第N届数学竞赛共有12道题,每道题做对得10分,做错或不做都扣8分。
小辰最后得了66分,请问他答对了几道题?思路点拨假设小辰12道题全部答对了,共得10×12=120(分),比实际得分多算了120-66=54(分)。
那么答错一道题多算了多少分呢?原来我们把答错的题看作是答对时,每道题的扣分不但没有扣,还给得分,就多算了8+10=18(分)。
所以小辰答错了:54÷18=3(道),对了12-3=9(道)。
模仿练习小欣和小熙二人投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶一次倒扣6分。
两人各投10次,共得152分。
其中小熙比小欣多得16分,问两人各中了多少次?例3:双沪小学五年级有3个班共135人,二班比一班多5人,三班比二班少7人,三个班各有多少人?思路点拨我们设想,如果条件中三个班人数同样多,那么,要求每班有多少人就很容易了.由此得到启示,是否可以通过假设三个班人数同样多来分析求解。
结合下图可以想,假设二班、三班人数和一班人数相同,以一班为标准,则二班人数要比实际人数少5人.三班人数要比实际人数多7-5=2(人).那么,请你算一算,假设二班、三班人数和一班人数同样多,三个班总人数应该是多少?模仿练习中心小学五年级有3个班共200人,二班比一班多6人,三班比二班少10人,三个班各有多少人?例4:有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀),求蜻蜓有多少只?思路点拨此题属于假设法3个未知量较难型题,要分步假设。
五年级奥数-假设法解题(总6页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--五年级奥数:假设法解题专题分析:??? 假设法解题是一种常用的思维方法,在一些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设两种要求的未知量是同一种量,然后按题中的已知条件进行推算,并对照已知条件,把数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。
【例题】:有5元和10元的人民币共14,共100元,问5元和10元的人民币各多少【思路】:先假设有145元的,则总数是70元,那么与实际相差30元,所以这30元就是10元人民币少出来的,因此10远人民币的数是30÷(10-5)=6()。
也可以假设有1410元的……练习一:1、笼中共有鸡兔100只,鸡和兔的脚共248只,求笼中鸡兔各多少只?2、一堆2分和5分的硬币共39枚,共值元。
问2分和5分的银币各有多少枚?3、营业员把一5元的人民币和一5角的人民币换成了28票面为一元和一角的人民币。
求换来的这两种人民币各多少【例题】:用大小两种汽车运货,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱。
现有18车货,价值3024元。
若每箱便宜2元,则这批货物价值2520元。
问大小汽车各多少辆?【思路】:根据“若每箱便宜2元,则这批货物价值2520元。
”可以知道一共便宜了504元,这样可以计算出货物有252箱。
假设18辆都是大汽车,可以装324箱,比实际多装72箱。
用一辆大汽车换一辆小汽车可少运6箱,所以有12辆小汽车。
6辆大汽车。
练习二:1、一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次。
平均每天运14次。
这几天中有几天是雨天?2、有鸡蛋18箩,每只大箩装180个,每只小箩装120个,这批蛋共值元。
若将每个鸡蛋便宜2分出售,这些鸡蛋可卖252元。
问大箩、小箩各有多少个3、运来一批西瓜,准备分两类卖,大的每千克元,小的每千克元,这样卖这批西瓜共值290元。
五年级用假设法解题兔数=(总脚数—每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数—每只鸡脚数)鸡数=鸡兔总数-兔数(假设鸡,先求出兔)或:鸡数=(每只兔脚数×鸡兔总数—总脚数)÷(每只兔子脚数—每只鸡脚数)兔数=鸡兔总数-鸡数(假设兔,先求出鸡)1、鸡兔共50只,共有脚120只,鸡兔各有多少只?2、鸡兔共20只,共有脚50只,鸡兔各有多少只?3、在一个停车场内,小车和电动车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆电动车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车、电动车各多少辆?4、芳芳老师买了运动服上衣和裤子共21件,共用了439元,其中上衣每件24元,裤子每件19元,问老师买上衣和裤子各多少件?1、买A、B两种戏票,A种票每张6元,B种票每张4元,两种票买了11张,一共用去50元,两种票各买了多少张?2、扬栋有面值2元、5元纸币共30张,一共是90元,面值2元、5元纸币各有多少张?3、有2角,5角和1元人民币20张,共计12元,则1元有_______张,5角有______张,2角有_______张.1、一批砖头,用小车装载,要用20辆,用大车装载,只要12辆,每辆大车比小车多装4吨。
这批砖头有多少吨?2、一堆水泥,用小集装车装载,要用30辆,用大集装车装载,只要24辆,每辆大集装车比小集装车多装5吨。
这批水泥有多少吨?1、某公司运输衬衫400箱,规定每箱运费30元,若损失一箱,不但不给运费,并要赔偿100元,运后的运费结算为8880元,问这次运输损失了几箱?1、蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。
现在这三种小虫16只,共有110条腿和14对翅膀。
问,每种昆虫各几只?2、A,B,C三种练习本每本价钱分别为7角,3角,2角。
三种练习本一共卖了47本,付了21元2角,买的B种练习本的本数是C种练习本本数的2倍。
就三种练习本各买了多少本?3、买一些4分和8分的邮票,共花6元8角.已知8分的邮票比4分的邮票多40张,那么两种邮票各买了多少张?4、有一元,五元和十元的人民币共14张,共计66元,其中一元的张数比十元的多2张。
第21讲假设法解题一、专题简析假设法是解应用题时常用的一种思维方法。
在一些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设两种要求的未知量是同一种量,然后按题中的已知条件进行推算,并对照已知条件,把数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。
二、精讲精练例1:有5元和10元的人民币共14张,共100元。
问5元币和10元币各多少张?练习一1、笼中共有鸡、兔100只,鸡和兔的脚共248只。
求笼中鸡、兔各有多少只?2、一堆2分和5分的硬币共39枚,共值1.5元。
问2分和5分的各有多少枚?例2:有一元、二元、五元的人民币50张,总面值116元。
已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各有几张?练习二1、有3元、5元和7元的电影票400张,一共价值1920元。
其中7元的和5元的张数相等,三种价格的电影票各有多少张?2、有一元、五元和十元的人民币共14张,总计66元,其中一元的比十元的多2张。
问三种人民币各有多少张?例3:五(1)班有51个同学,他们要搬51张课桌椅。
规定男生每人搬2张,女生两人搬1张。
这个班有男、女生各多少人?练习三1、甲、乙二人共存550元钱,当甲取出自己存款的一半,乙取出自己存款中的70元时,两人余下的钱正好相等。
求甲、乙原来各存多少元钱。
2、学校春游共用了10辆客车,已知大客车每辆坐100人,小客车每辆坐60人,大客车比小客车一共多坐520人。
大、小客车各几辆?例4:用大、小两种汽车运货。
每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱。
现有18车货,价值3024元。
若每箱便宜2元,则这批货价值2520元。
大、小汽车各有多少辆?练习四1、一辆卡车运矿石,晴天每天运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次,平均每天运14次。
这几天中有几天是雨天?2、有鸡蛋18筐,每只大箩容180个,每只小箩容120个,这批蛋共值302.4元。
若将每个鸡蛋便宜2分出售,这些蛋可卖252元。
假设法解应用题一、知识梳理“假设”是数学中思考问题的一种方法,有些应用题我们无论是从条件出发用综合法去解答,还是从问题出发用分析法去解答,都很难求出答案,但是如果我们合理的进行“假设”,往往能使问题很快得到解决。
所谓“假设法”就是能过假设,再依照已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾,进行比较,作适当调整,从而找到正确答案的方法,比如“鸡兔同笼”中有些题目就是运用“假设法”解决的。
二、例题精讲例1、一队猎手一队狗,两队并着一起走。
数头一共一百六,数脚一共三百九。
则猎手和狗各有多少?例2、我国明代的《算法统宗》中记载有一个“和尚分馒头”的问题:大和尚与小和尚共100名,分配100个馒头,大和尚每人给3个,小和尚每3人给1个。
问大小和尚各有多少人?例3、张明、李华两人进行射击比赛,规定每射中一发得20分,脱靶一发则扣12分。
两人各射了10发,共得208分,其中张明比李华多得64分,则张明射中几发?例4、购买5元、8元和10元的公园门票共100张,用去748元,其中5元和8元门票的张数相同,则10元的门票共有多少张?例5、蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀,蜘蛛有8条腿但没有翅膀。
希望小学的生物标本室里有这三种昆虫60只,共有400条腿,50对翅膀。
那么蜻蜓、蝉、蜘蛛各有多少只?三、课堂小测6、小芳有14张人民币,面值5元的和10元的共100元,则5元币和10元币各有多少张?8、一次口算比赛规定:答对一题得8分,答错一题扣5分,小华答了18道题得92分,小华在此次比赛中答错了几题?9、某场足球赛赛前售出甲、乙、丙类门票共400张,甲类票50元/张,乙类票40元/张,丙类票30元/张,共收入15500元,其中乙、丙类门票张数相同。
则这一天甲类、乙类、丙类门票分别售出多少张?10、希望小学的生物标本室里有蜻蜓,蝉,蜘蛛共11只,它们共有74条腿,10对翅膀,由下图可知该标本室里有只蜘蛛。
11、寺庙有一些和尚每天都要去山下取水。
专题四:假设法解题
姓名
假设法是一种常用的思维方法和解题方法,就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设。
例如假设未知的两个量是同一种量;假设要求的两个未知量相等;假设题中某一未知条件为一合理数,但不影响解题结果;还可以把题目中缺少的条件假设出来等。
从而对已知条件适当转化,使复杂问题简单化,再根据数量上出现的矛盾作适当调整、推算,找到适当的解题方法。
“假设法”也是一种解决问题的策略,能将一些较复杂的数学题化繁为简,化难为易,能帮助孩子优化解题思路,提高解题水平。
用“假设法”解题,关键是找准与假设的情境相对应的数据和数量关系,并能通过对假定内容和数据与原题的比较,求出正确的答案。
1、2元一张和5元一张人民币共63张,合计171元,问2元、5元的人民币各有多少张?
2、光华玻璃厂委托运输公司包运2000块玻璃,每块运输费0.4元,如损坏一块,要赔偿损失
费7元,结果运输公司得到运费711.2元,问运输公司损失玻璃多少块?
3、体育杨老师买回4个篮球和5个排球,一共用去185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球与
排球的单价各是多少元?
4、陈红和王刚进行射击比赛,约定每击中一发得20分,脱靶一发扣12分,两人各打了10发,
共得208分,其中陈红比王刚多64分,问陈红、王刚各中了几发?
5、某工程队有甲、乙两台挖土机,甲机先挖4小时,然后两机一起挖10小时,总共挖土600立方米。
已知甲机比乙机每小时多挖6立方米,问甲机比乙机一共多挖多少立方米?
6、张会计把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张表面为一元和一角的零钱,求两
种票面额的零钱各有多少张?
7、鸡兔同笼,已知头共有50个,脚共有170只,问鸡兔各有多少只?
8、育才小学举行数学竞赛,试卷共有15题,做对一题得8分,不做得0分,每做错一题倒
扣4分,小勇共得72分,他做对了几题?
9、老师和学生共100人去植树,老师每人栽3棵树,学生平均每3个人栽1棵,一共栽100
棵树,问老师和学生各有多少人?
10、某场足球比赛售出30元,40元,50元的门票共200张,收入7800元,其中40元和50
元的张数相等,每种票各售出多少张?。