二年级上册数学练习题-第六单元7 ~ 9 的乘法口诀3 应用题 (PDF 含答案)
- 格式:pdf
- 大小:409.62 KB
- 文档页数:3
《6.1 7的乘法口诀》(同步练习)二年级上册数学人教版一.填空题(共5小题)1.7个6相加,和是,写成乘法算式是:或。
2.一年级(2)班有30多个同学,把他们分成7组,而且每组人数同样多,一年级(2)班共有个同学。
3.7+7+7+7+7=×0+0=×4.7×8=,口诀:;表示相加的和。
5.7的乘法口诀中,相邻两句口诀之间的结果相差。
二.选择题(共4小题)6.猴子妈妈分桃子,桃子的数量比30多,比40少,正好平均分给7只小猴子,一共有()个桃子。
A.34B.35C.36D.377.下面不是用口诀三七二十一计算的式子是()A.7×3B.3+7C.3×78.笑笑每天写3页字,一个星期一共写多少页字?列式是()A.3+7=10B.3×7=21C.3×5=159.小熊沿着7的口诀走,它能走到()A.红玫瑰园B.黄玫瑰园C.蓝玫瑰园三.判断题(共5小题)10.42个鸡蛋,每6个装一盒可以装7盒。
11.3×6+3可以看作3×7。
12.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。
13.计算35÷7和7×5,用到的口诀都是五七三十五。
14.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。
四.应用题(共7小题)15.一瓶药45片。
如果每天吃3次,每次吃2片,这瓶药够吃一周吗?16.(1)小轿车准乘多少人?(2)大客车准乘多少人?(3)你还能提出什么问题?并解答。
17.(1)买8个多少元?(2)买一条和一盒一共要多少元?(3)买一条的钱能买几块?18.在商场购物。
(1)每个杯子4元,买这盒杯子需要多少元?(2)小林叔叔买8架飞机,带了30元,还缺多少钱?19.(1)买8块,需要多少元钱?(2)小红有27元钱,如果买,可以买几瓶?(3)的价格是的4倍,多少钱?(4)买7个,带50元够吗?20.两个小组各剪了多少个?21.(1)买7枝玫瑰,一共多少元?(2)买1枝百合和1枝兰花,一共多少元?(3)你还能提出并解答哪些数学问题?《6.1 7的乘法口诀》(同步练习)二年级上册数学人教版参考答案与试题解析一.填空题(共5小题)1.7个6相加,和是42,写成乘法算式是:6×7=42或7×6=42。
第六单元《表内乘法(二)》单元课时练习题(全单元)up目录益第六单元《表内乘法(-)》单元课时练习题 (1)6.17的乘法口诀 (1)6.28的乘法口诀 (3)6.39的乘法口诀 (5)6.4练习十八 (6)6.5用8的口诀解决问题 (8)6.6练习十九 (10)6.79的乘法口诀 (11)6.8练习二十 (12)6.9解决问题 (14)6.10练习二-一 (16)6.11整理和复习 (17)6.12练习二十二 (19)6.13量一量,比一比 (21)第六单元测试卷(一) (22)第六单元测试卷(二) (25)第六单元《表内乘法(二)》单元课时练习题参考答案 (29)6.17的乘法口诀参考答案 (29)6.28的乘法「I诀参考答案 (29)6.39的乘法口诀参考答案 (30)6.4练习十八参考答案 (30)6.5用8的口诀解决问题参考答案 (31)6.6练习十九参考答案 (31)6.79的乘法口诀参考答案 (32)6.8练习二十参考答案 (32)6.9解决问题参考答案 (33)6.10练习二-一参考答案 (33)6.11整理和复习参考答案 (34)6.12练习二十二参考答案 (34)6.13量一量,比一比参考答案 (35)第六单元测试卷(一)参考答案 (35)第六单元测试卷(二)参考答案 (36)第六单元《表内乘法(二)》单元课时练习题6.17的乘法口诀up芯1.把口诀补充完整。
益()七二十一五()三十五二七()()四十九四()二十八()七四十二一()得七2.口算。
3X7二7X6=2X7二6X6=5X7=7X4=7X7二4X3二3.简单推理。
A+A+A=21O+O=12☆+☆+☆=15A二()0二()☆二()4.填空。
3X()=217X()=422X()=14()X6=36 ()X7=35()X4=28()X()=49()X()=7 5.请把口诀和算式连起来。
7X7三七二-一7X77X5五七三十五7X47X3七七四十九3X74X7四七二十八5X76.根据口诀写算式。
乘法口诀练习题.doc
一、基础乘法口诀
1. 2乘以3等于多少?
2. 4乘以4等于多少?
3. 5乘以5等于多少?
4. 6乘以6等于多少?
5. 7乘以7等于多少?
6. 8乘以8等于多少?
7. 9乘以9等于多少?
二、进阶乘法口诀
1. 2乘以5等于多少?
2. 3乘以6等于多少?
3. 4乘以7等于多少?
4. 5乘以8等于多少?
5. 6乘以9等于多少?
三、混合乘法练习
1. 7乘以9等于多少?
2. 8乘以6等于多少?
3. 9乘以4等于多少?
4. 5乘以7等于多少?
5. 3乘以8等于多少?
四、乘法口诀应用题
1. 如果你有一个篮子里有6个苹果,你的朋友给你3倍的苹果,你现在有多少个苹果?
2. 你有一个盒子里有8个玩具车,如果你的弟弟给你2倍的玩具车,你现在有多少个玩具车?
3. 你有一个书架上有4本书,如果你的妈妈给你5倍的书,你现在有多少本书?
五、乘法口诀填空题
1. 3乘以\_\_\_\_\_等于27。
2. 4乘以\_\_\_\_\_等于16。
3. 5乘以\_\_\_\_\_等于35。
4. 6乘以\_\_\_\_\_等于42。
5. 7乘以\_\_\_\_\_等于49。
六、乘法口诀挑战题
1. 11乘以12等于多少?
2. 13乘以14等于多少?
3. 15乘以16等于多少?
结束语
通过这些练习题,你将能够更加熟练地掌握乘法口诀,并在日常生活中快速进行乘法计算。
不断练习是提高数学能力的关键,希望你能够享受学习数学的过程,并在其中找到乐趣。
课时练第6单元表内乘法(二)9的乘法口诀一、单选题1.8个9相加是多少?正确的列式是()A.8+9B.8×92.9×8=()A.9B.72C.56D.27 3.把口诀补充完整.(1)一()得九A.一B.九C.八十一D.六十三(2)三()二十七A.一B.九C.八十一D.六十三(3)七九()A.一B.九C.八十一D.六十三(4)九九()A.一B.九C.八十一D.六十三4.9×6=9×+9×,两个里可以分别填()。
A.5,1B.2,5C.3,7二、判断题5.用乘法口诀“九九八十一”能写出两个乘法算式。
()6.在计算2×9=18和9×2=18都用口诀二九十八。
()7.9+9与9×9的意思相同。
()三、填空题8.把口诀补充完整。
四九________五________四十五________九七十二三________二十七六________四十八________七二十八9.9×6=9×8-________×________。
10.把口诀填完整.一九得________二八________三________二十七六________四十八五九________________九五十四二九________四________三十六七九________11.填上“+”、“-”、“×”.9________9=812________9=188________1=781=9________9四、计算题12.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?五、解答题13.一个因数是9,另一个因数是8,积是多少?六、应用题14.70元钱够买8个球拍吗?9元/个15.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。
正确的商是多少?参考答案一、单选题1.B2.B3.(1)B(2)B(3)D(4)C4.A二、判断题5.错误6.正确7.错误三、填空题8.三十六;九;八;九;八;四9.9;210.九;十六;九;八;四十五;六;十八;九;六十三11.×;×;-;×四、计算题12.(5-1)×9=36(米),答:一共跑了36米。
二年级数学上册乘法口诀应用题1班级考号姓名总分1.每只壁虎吃9只蚊子,3只壁虎共吃了多少只蚊子?2. 有一幢5层的楼,每层高约3米,这幢大楼大约高多少米?3. 一辆小汽车3元,买3辆小汽车需要多少钱?4. 超市的果汁每瓶4元,小明买了3瓶,用了多少钱?5. 妈妈去买饼干,每盒饼干的价钱是6元,妈妈买3盒饼干需要多少钱?6. 汉堡包每个5元,买3个需要多少钱?7. 小猴用筐装桃子,每个筐装了7个桃子,5个筐装了多少个桃子?8. 一只小兔4条腿,3只小兔有几条腿?9. 白雪公主给7个小矮人发果子,每个人发3个果子,白雪公主一共要发多少个果子?10.按积的大小排队①3×4 ②5×2 ③6×5 ④9×211.一个盒子里能放5个玩具,3个盒子里能放多少个玩具?12. 一串糖葫芦上有4个红果,5串糖葫芦上有多少个红果?13. 两个数都是4,它们的积是多少?14.有一本故事书,小刚每天看4页,7天看了多少页?15.每只小兔拔了4个萝卜,3只小兔拔了多少个萝卜?16.一个乘数是8,另一个数是4,积是多少?17.根据“四九三十六”这句口诀,写出两道乘法版式?18.一个花瓶里插4朵花,6个花瓶能插多少朵花?19.要修一条路,每天修4米,5天能修多少米?20.老师买来新图书分给同学们,每组分6本,4组一共分了多少本?21.1个洋娃娃7元钱,买4个同样的洋娃娃需要多少钱?22.妈妈给小亮买了5盒铅笔,每盒6枝,妈妈一共给小亮买了多少枝铅笔?23.6个5相加是多少?24. 学校的楼房有4层,如果每层有8间教室,一共有多少间教室?25. 某电脑城第一天卖出了4台电脑,第二天和第三天卖出的与第一天同样多,该电脑城三天共卖出了多少台电脑?二年级数学上册乘法口诀应用题2班级考号姓名总分26.小朋友们分成6组做游戏,每组5个人, ? (请先把问题补充完整再作答)27.一个笔记本2元,买4个笔记本需要多少钱?28. 一个文具盒5元,买3个这样的文具盒需要多少钱?29.每个兔窝里有4只小兔子,6个这样的兔窝里有多少只小兔子?30. 一个乘数是9,另一个乘数是4,积是多少?31.一个拼音本5角钱,小明买了4本,共花了多少钱?32.小红每天在学校上6节课,一周上5天,一周一共要上多少节课?33.教室里一排坐6个人,4排坐多少个人?35.有两盒铅笔,一盒5枝,另一盒6枝,一共有多少枝铅笔?36.商店运来5箱苹果,每箱里有9个苹果,一共有多少个苹果?37. 小明每天坚持做6道题,3天做了多少道题?38.一棵树上有5只小鸟,5棵树上有我少只小鸟?39. 小树鼠在划船,每条船上有3只小树鼠,4条船上共有多少只小松鼠?40. 一羽毛球3元,买了3个羽毛球需要多少钱?41. 摆一个正方型需要4根小棒,摆5个正方型,需要多少根小棒?42.一个五角星有5个角,5颗五角星共有多少个角?。
人教版二年级上册第六单元表内乘法(二)7.8.9乘法口诀达标检测卷班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、根据乘法口诀表填一填。
(每空0.5分,共35分。
)(1)把上面的表补充完整。
(2)横着看,第一行都是()×几,竖着看,最后一列都是几×()。
(3)在上表中9×1,9×2,9×3……9×9的积,每相邻两个数相差()二、列竖式算一算。
(每题1分,共5分。
)36+27=81-36=90-26=37+29+14= 81-49-16=三、按要求完成下面的题。
(共15分)(1)照样子,写出两句得数相同的口诀。
(每空0.5,共5分)(2)连一连。
(每空0.5,共4分)(3)开火车。
(每空0.5,共5分)(4)找规律,在花盆里填上合适的数。
(1分)四、计算,直接写出得数。
(每题0.5分,共10分)5×7 =9÷3 =6÷3=6×6 =9+35 =3×4 =5×6 =8×6 =48-3 =78+9 =37+6 =72÷8 =63÷7 =18÷3 =2×35 =6+40=5+48 =12×3 =36÷9 =8+46 =五、列式计算。
(每题2分,共16分。
)(1) 5个8相加是多少?(2)把63平均分成7份,每份是多少?(3) 32里面有几个8?(4)把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?(5) 6的8倍是多少?(6) 54是9的多少倍?(7)一个因数是9,另一个因数是8,积是多少?(8)被除数是36,除数是9,商是多少?六、解答应用题。
(共19分。
)1、田径队的人数是舞蹈队的4倍,舞蹈队有9人,田径队有多少人?(5分)2、刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?(5分)3、买文具。
(9分)(1)小丁买了3个笔记本,他一共花了多少钱?(3分)(2)小东买了1个文具盒和1个订书机,一共花了多少钱?(3分)(3)你还能提出其他用乘法解决的问题吗?(3分)参考答案一、1、(1)略(2)1 9 (3)9二、63,45,64,80,16三、(1)二六十二,三四十二,二九十八,三六十八,三八二十四,四六二十四,二八十六,四四十六,四九三十六,六六三十六(2)(3)24 45 42 32 56 63 32 27 49 72(4)52四、35、3、2、36、44、12、30、48、45、87、43、9、9、6、70、46、53、36、4、54五、(1) 5×8=40 (2) 63÷7=9 (3) 32÷8=4 (4)40÷5=8(5) 6×8=48 (6) 54÷9=6 (7)9×8=72 (8)36÷9=4 六、1、 4×9=36(人)答:田径队有36人。
乘法口诀应用题专项练习42题1.每只壁虎吃9只蚊子,3只壁虎共吃了多少只蚊子?2.有一幢5层的楼,每层高约3米,这幢大楼大约高多少米?3.一辆小汽车3元,买3辆小汽车需要多少钱?4.超市的果汁每瓶4元,小明买了3瓶,用了多少钱?5.妈妈去买饼干,每盒饼干的价钱是6元,妈妈买3盒饼干需要多少钱?6.汉堡包每个5元,买3个需要多少钱?7.小猴用筐装桃子,每个筐装了7个桃子,5个筐装了多少个桃子?8.一只小兔4条腿,3只小兔有几条腿?9.白雪公主给7个小矮人发果子,每个人发3个果子,白雪公主一共要发多少个果子?10.按积的大小排队①3×4 ②5×2 ③6×5 ④9×211.一个盒子里能放5个玩具,3个盒子里能放多少个玩具?12.一串糖葫芦上有4个红果,5串糖葫芦上有多少个红果?13.两个数都是4,它们的积是多少?14.有一本故事书,小刚每天看4页,7天看了多少页?15.每只小兔拔了4个萝卜,3只小兔拔了多少个萝卜?16.一个乘数是8,另一个数是4,积是多少?17.根据“四九三十六”这句口诀,写出两道乘法版式?18.一个花瓶里插4朵花,6个花瓶能插多少朵花?19.要修一条路,每天修4米,5天能修多少米?20.老师买来新图书分给同学们,每组分6本,4组一共分了多少本?21.1个洋娃娃7元钱,买4个同样的洋娃娃需要多少钱?22.妈妈给小亮买了5盒铅笔,每盒6枝,妈妈一共给小亮买了多少枝铅笔?23. 6个5相加是多少?24.学校的楼房有4层,如果每层有8间教室,一共有多少间教室?25.某电脑城第一天卖出了4台电脑,第二天和第三天卖出的与第一天同样多,该电脑城三天共卖出了多少台电脑?26.小朋友们分成6组做游戏,每组5个人,?(请先把问题补充完整再作答)27.一个笔记本2元,买4个笔记本需要多少钱?28.一个文具盒5元,买3个这样的文具盒需要多少钱?29.每个兔窝里有4只小兔子,6个这样的兔窝里有多少只小兔子?30.一个乘数是9,另一个乘数是4,积是多少?31.一个拼音本5角钱,小明买了4本,共花了多少钱?32.小红每天在学校上6节课,一周上5天,一周一共要上多少节课?33.教室里一排坐6个人,4排坐多少个人?35.有两盒铅笔,一盒5枝,另一盒6枝,一共有多少枝铅笔?36. 商店运来5箱苹果,每箱里有9个苹果,一共有多少个苹果?37.小明每天坚持做6道题,3天做了多少道题?38.一棵树上有5只小鸟,5棵树上有我少只小鸟?39.小树鼠在划船,每条船上有3只小树鼠,4条船上共有多少只小松鼠?40.一羽毛球3元,买了3个羽毛球需要多少钱?41.摆一个正方型需要4根小棒,摆5个正方型,需要多少根小棒?42.一个五角星有5个角,5颗五角星共有多少个角?43.44.45.二年级上册乘法口诀的解决问题练习题姓名:1.一本故事书60页,亮亮每天看9页,他一星期能看完吗?2.每辆小轿车能坐5人,有5辆小轿车,22人能坐下吗?3.小红和小丽在同看一本书。
7~9的乘法口诀(七)1.妈妈每天工作8小时,每个星期工作5天。
(1)妈妈每个星期工作多少小时?(2)因工作需要,妈妈这个星期要加班1天,每天工作还是8小时。
这个星期妈妈工作多少小时?2. 把一根木料锯成8段,锯1次需要4分钟,锯完这根木料需要多少 分钟?3.桌子上有2盘桃,每盘9个,把这些桃分给6只小猴,每只小猴分3个,够分吗?4.有46人要过河,租7条甲船和2条乙船,能全部坐下吗?甲船限乘4人 乙船限乘6人7~9的乘法口诀(八)1.每桌坐6个人,正好坐了6桌。
2.8元 6元 9元(1)9名同学每人买1个面包,一共需要多少元?(2)9名同学每人买1盒牛奶,一共需要多少元?(3)用60元买9杯饮料,应找回多少元?3.星期天李老师带了8名学生去植物园,成人票每张10元,学生票每张6元。
请你帮李老师算一算,买门票要花多少元?40个魔方,每个人发1个,够吗?7~9的乘法口诀(七)1.(1)8×5=40(时)(2)5+1=6(天) 8×6=48(时)2.8-1=7(次) 4×7=28(分)3.9×2=18(个) 3×6=18(个) 够分4.4×7=28(人) 6×2=12(人)28+12=40(人) 40<46 不能全部坐下7~9的乘法口诀(八)1.6×6=36(个) 36<40 够发2.(1)8×9=72(元) (2)9×9=81(元)(3)60-6×9=6(元) 3.10+6×8=58(元)。
二年级上册数学乘法口诀应用题(含答案)数学乘法口诀应用题))3、过山车有7排座位,每排坐2个人,一共有多少人?4、有3束气球,每束气球有5个气球,一共有多少个气球?5、有4盘苹果,每盘4个,一共有多少个苹果?6、每盆花有2多花,5盆有多少朵花?7、植树节种树,每2个小朋友种1棵树,要种4棵树,需要多少个小朋友?9、有5束气球,每束气球有4个,一共有多少个气球?10、蚂蚁运送大米,每只蚂蚁一次运送5粒大米,4只蚂蚁一次运送多少粒大米?11、每把伞5元,买三把伞要多少元?加法:乘法:12、一盒豆沙汤圆有 4 行,每行有 4 个,一盒豆沙汤圆一共有多少个?14、每一棵向日葵有 4 片叶子,7棵向日葵有多少片叶子?15、一个小丑顶 5 个碗,7个小丑顶多少个碗?16、要锯 5 段木头,每锯 1 次要 2 分钟,锯完一共需要多少分钟?参考答案1、有 5 架小飞机,每架飞机坐 3 个人,一共有多少人?加法:(5)+(5)+(5)=(15)乘法:( 5)×(3 )=(15 )乘法: 6 ×4=24 (人)乘法:5×3=15(人)乘法: 4 ×4=16(个)6、每盆花有 2 多花,5盆有多少朵花?加法:2+2+2+2+2=10 (盆)乘法:2×5=10(盆)7、植树节种树,每 2 个小朋友种 1 棵树,要种 4 棵树,需要多少个小朋友?加法:2+2+2+2=8 (个)9、有 5 束气球,每束气球有 4 个,一共有多少个气球?加法:4+4+4+4+4=20 (个)10、蚂蚁运送大米,每只蚂蚁一次运送 5 粒大米,4 只蚂蚁一次运送多少粒大米?加法:5+5+5+5=20 (粒)乘法:5×4=20(粒)乘法: 5 ×3=15 (元)12、一盒豆沙汤圆有 4 行,每行有 4 个,一盒豆沙汤圆一共有多少个?加法:4+4+4+4=16 (个)乘法: 4 ×4=16(个)15、一个小丑顶5个碗,7个小丑顶多少个碗?加法:5+5+5+5+5+5+5=35(个)乘法:5×7=35(个)16、要锯5段木头,每锯1次要2分钟,锯完一共需要多少分钟?2×(5-1)=8(分钟)15、一个小丑顶5个碗,7个小丑顶多少个碗?加法:5+5+5+5+5+5+5=35(个)乘法:5×7=35(个)16、要锯5段木头,每锯1次要2分钟,锯完一共需要多少分钟?2×(5-1)=8(分钟)15、一个小丑顶5个碗,7个小丑顶多少个碗?加法:5+5+5+5+5+5+5=35(个)乘法:5×7=35(个)16、要锯5段木头,每锯1次要2分钟,锯完一共需要多少分钟?2×(5-1)=8(分钟)。
第六单元达标测试卷(含答案)1、3+3+3=9,相同加数是(),相同加数的个数是(),写成乘法算式是()。
2、3×4=(),读作()乘()等于().表示()个()相加。
3、4加3是(),再加上5是()。
4、在5×3=15中,因数是()和(),积是()。
5、5×4和4×5的计算口诀是()。
6、3个4相加得(),写成乘法算式是(),口诀是()。
7、2个5相加得(),再加上10得()。
8、2×3得(),口诀是()。
9、4×5可表示(),读作( ),算式中4和5的名称都叫做(),所得的结果叫做()。
10、6个7相加写作()11、4和5相乘是(),再减去8得()。
5个3相加是(),再减去6得()。
4个2相加是(),再加上6得()。
3乘5是(),再加上3是()。
5个2相加是(),再减去6是()。
4个5相加是(),再减去1个5是()。
3和5的积是(),再加上4是()。
3个5相加是(),再加2个5是()。
12、一个因数是3,另一个因数是5。
积是(),再加上28得()。
13、2+2+2+2+2+2 2×()表示()个()相加5+5+5 5×()表示()个()相加6+6 6×()表示()个()相加二、把可以改写成乘法算式的写出来。
5+5+5 6+6+6+6+63+3+3+3+3+3+3 5+5+5-74+4 3+67+7+7+7+7 2+2+2+2+2+2+9 10+10+10 9+9+9三、写出加法算式和乘法算式4个3相加5个6相加2个7相加四、写出算式各部分的名称3 ×4 =()()()()3 +4 =()()()()二、看图列式加法算式:乘法算式:()个()加法算式:乘法算式:)个()加法算式:加法算式:乘法算式:加法算式:乘法算式:×三、画一画四、填一填1、7个3的和是()。
2、一个乘数是3,另一个乘数是2,积是()。
7~9的乘法口诀(五)
1.工人叔叔盖一座楼房,每天盖2层楼,9天可以盖多少层高的楼?
2.5只小兔拔多少个萝卜?
3. 9辆小车坐多少人?
4.小刚和爸爸去钓鱼,小刚只钓了3条鱼,爸爸钓的鱼是小刚的9倍,爸爸钓了多少条鱼?他们一共钓了多少条鱼?
5.二(1)班学生不超过50人,可以站成每排人数相同的9排,也可以站成每排人数相同的5排。
每只小兔拔9个萝卜。
每辆小车坐3人。
二(1)班一共有多少人?
7~9的乘法口诀(六)
1.一共需要多少钱?李阿姨带了100元,还剩多少钱?
2.
(1)买9顶帽子,需要多少钱?
(2)兰兰用24元买了同一种物品,钱刚好花光,她买了什么?买 了多少?
3.张师傅驾驶一辆卡车停了9小时,应付多少钱?王师傅比张师傅多付了6
元停车费,王师傅一共付了多少钱?
停车收费标准
小汽车:每小时2元
面包车:每小时3元
卡车:每小时6元
这种跳绳5元1根。
我买9根。
9元 8元 4元
李阿姨
7~9的乘法口诀(五)
1.2×9=18(层)
2.9×5=45(个)
3.3×9=27(人)
4.3×9=27(条) 27+3=30(条)
5.9×5=45(人)
7~9的乘法口诀(六)
1.5×9=45(元) 100-45=55(元)
2.(1)9×9=81(元) (2)8×3=24(元) 4×6=24(元)她买了3个杯子或6支钢笔
3.6×9=54(元) 54+6=60(元)。