地下室顶板结构安全验算如下
- 格式:doc
- 大小:32.50 KB
- 文档页数:1
25t 汽车吊地下车库顶板作业工况验算1.概述本工程采用25t 汽车吊进入二层平台顶部进行吊装作业,故需要设定行走道路,并进行各工况下混凝土结构验算与加固处理.2。
分析依据本分析依据吊车在施工阶段的实际载荷和行走路线对基础底板进行分析。
依据的相关规范如下所示。
1) 建筑结构荷载规范 GB50009-20012) 钢结构设计规范 GB50017—20033) 混凝土结构设计规范 GB50010—20024) 三组团地下车库部分施工图5)相关参数25t 汽车吊参数:左右汽车轮距为2410mm ,汽车吊车行驶状态自重约26。
4t ,车长宽12。
38m×2。
5m 。
第1~3轴中相邻轴间距分别为2950mm 、1875mm 、1350mm 、1400mm ;第1轴自重为6。
53t (F 1=65。
3kN),第2~3轴自重为9.935t(F 2=99。
35kN )。
3。
行走时混凝土梁承载力验算3。
1 计算简图汽车吊行走时,两侧轮距略小于主次梁间的轴距2750mm,计算时视为两侧轮压荷载分别作用于脚手架上.根据《建筑结构荷载规范》附录B.0。
5,计算汽车荷载有效分布宽度.已知汽车轨距e=2500mm ;单侧车轮宽取为b tx =50mm ,作用面积长取为b ty =500mm ;单个车轮作用面积长宽计算值分别为:50160210cx tx b b h mm =+=+=;500160660cy ty b b h mm =+=+=;由于cx cy b b <, 2.21,2750cy cx b b l <<=mm;单个车轮作用有效宽度0.72585cy b b l mm =+=;则行走时车轮下作用面为2750x2585mm,为安全起见按2000x2000m 考虑一侧轮胎下方板带受力为:250.02F kN 。
计算时采用吊车荷载全部传至脚手架,混凝土结构仅承担结构自重. 2m ×2m 计算范围内有间距1000mm 的脚手架支撑根数应不少于3×3=9根, 底部立杆承受的活荷载标准值产生的轴向力:∑N Qk =3×12=3kN;不组合风荷载时,立杆的轴向压力设计值为:N=1.2 F 2/9)+1。
40T汽车吊对于地下室顶板的结构验算
1. 引言
本文对于40T汽车吊对地下室顶板的结构验算进行分析和探讨。
2. 结构验算方法
2.1 荷载计算
首先,我们需要对40T汽车吊在地下室顶板上施加的荷载进行
计算。
根据设计标准和要求,我们可以确定吊车的总重量以及在操
作状态下施加在顶板上的最大荷载。
2.2 结构计算
结构计算是基于荷载计算的基础中进行的。
通过考虑地下室顶
板的几何形状、材料的强度和安全系数等因素,我们可以进行结构
验算,以确定顶板是否能够承受40T汽车吊的荷载。
3. 结果分析
根据结构验算所得的结果,我们可以确定40T汽车吊对地下室顶板的总体结构是否满足设计要求。
如果结构验算结果显示顶板无法承受吊车的荷载,我们需要采取相应的措施,例如加固顶板或者改变吊车的位置等。
4. 结论
通过对40T汽车吊对地下室顶板的结构验算的分析,我们可以得出结论:地下室顶板是否能够承受40T汽车吊的荷载取决于荷载计算和结构验算结果。
在施工和设计过程中,我们应该遵循相关的设计标准和规范,以确保地下室顶板的结构安全。
5. 参考文献
[参考文献1]
[参考文献2]
...
以上是对40T汽车吊对于地下室顶板的结构验算的简要介绍和分析。
详细的计算和结果需要根据具体的参数和设计要求进行。
这篇文档的目的是提供一个概述和基本理念,以引导相关人员进行具体的结构验算工作。
NO.2013G49地块项目A地块工程地下室顶板道路及堆场加固方案编制单位:南京建工集团有限公司**人:**编制日期:二零一六年六月目录第一章工程概况 (1)第二章编制说明及依据 (1)一、编制说明 (1)二、编制依据 (1)三、设计数据 (1)四、原设计承载能力计算 (1)第三章施工进度计划 (1)第四章施工准备与资源配置计划 (2)一、材料准备 (2)二、人员准备 (2)第五章支撑架设计计算 (2)一、基本参数 (2)二、荷载参数 (2)三、纵向支撑钢管计算 (2)四、横向支撑钢管计算 (3)五、扣件抗滑移的计算 (4)六、支撑架立杆荷载标准值(轴力)计算 (4)七、立杆的稳定性验算 (5)八、可调托座验算 (6)九、立杆的地基承载力计算 (6)第六章地下室顶板承载计算 (6)一、车库顶板行车荷载 (6)二、钢筋堆场的堆载验算 (8)三、钢管堆载验算 (8)四、方木、板堆载验算 (8)五、后浇带行车验算 (8)第七章支撑架搭设及拆除 (10)一、搭设范围 (10)二、工艺流程 (10)三、构造要求 (10)第八章支撑架的使用、保养与拆除 (11)一、支撑架的使用 (11)二、支撑架的保养 (12)三、支撑架的拆除 (12)第九章监督和检测要求 (12)第十章安全保证措施 (12)第一章工程概况NO.2013G49地块项目A地块工程位于南京市秦淮区卡子门大街与汇景北路交叉口。
场地北侧规划建设机场二路,场地南侧规划建设机场三路,场地西侧规划建设苏家桥路,场地东侧规划建设夹岗路。
本工程总建筑面积(报建面积)约为115324.95m2,单体为高层住宅、社区商业等,包括5#、6#、7#、8#计4栋单体(地下一层、地上29层)、 D3社区商业、配电房及大地库工程。
其中地上面积约94097.43m2,地下面积21227.52m2(一层地下室,含高层地下室)。
第二章编制说明及依据一、编制说明为了保证NO.2013G49地块项目A地块工程安全、文明施工、按规范化要求并达到国家规定的标准。
车库顶板行车及各类堆载验算实例计算书一、计算依据1、《建筑施工模板安全技术规范》JG.J162-20192、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20193、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20194、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-20165、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-20156、《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-20217、《建筑结构荷载规范》GB50009-20198、《混凝士结构设计规范》GB50010-2020二、设计数据(拟定,实际根据结构图纸)地下室顶板板厚:300mm。
最大跨度为8.40m,无梁楼盖。
顶板上设计回填土厚度为1.8m。
车库设计活荷载:5KN/m,消防车道荷载17.85KN/m2。
三、设计承载能力计算1、査《建筑结构荷载规范》GB50009-2019附录表A中A.1.4得:粘土自重为18KN/m2 。
2、地下室顶板覆土1.8m每平方米荷载:18KN/m×1.8m=32.4KN/m2。
3、地下室顶板可承受荷载为:32.4KN/m+5KN/m=37.4KN/m(活载按恒载计算,增大安全系数)。
4、根据拟定数据计算得顶板可承受恒荷载折算后为:37.4KN/m。
四、地下室顶板承载计算(一)、车库顶板行车荷载1、吊车、干混砂浆罐车、钢筋运输车、混凝土罐车作用下楼面等效均布活荷载的确定。
根据各种车型荷载:(1)吊车按20T吊车考虑,自重28吨,吊运钢筋每捆按5吨计,合计33×1.1,总计37吨。
(设计为恒载,将活载转化为恒载,下同)(2)钢筋运输车按装30t考虑,车重15t,合计45×1.1=49.5吨。
(3)混凝土罐车及泵车按装12立方米车考虑,混凝土罐车自重约15吨,12立方米混凝土按28.8 吨计,合计43.8×1.1=48.18吨。
(4)干混砂浆罐车按装15立方米车考虑,车自重约20吨,砂浆25吨,合计45×1.1,总计50吨考虑。
地下室顶板荷载计算施工方案一、施工概况因本项目场地有限,原有场地无法满足施工需要,现在地下室顶板上方放置钢筋加工棚及钢筋堆场。
经与设计沟通,地下室顶板设计荷载为18KN/㎡,顶板可承受钢筋加工棚重量,但钢筋堆场需要荷载限制,不允许堆载过多。
二、钢筋加工棚设计与荷载计算钢筋加工棚荷载计算:钢筋加工棚自身重2量:20#工字钢:14m约391.006kg;18#工字钢:28m约676.004kg;50×100方钢:81.6m约374.054kg;彩钢瓦:81.6㎡约768.672kg;钢管:220m约610.72kg总重量约为28KN钢筋加工棚基础:基础尺寸为0.5×0.5×13.6=3.4m³基础底面积为6.8㎡基础重量为3.4×24=81.6KN总重量约为28+81.6=109.6≈110KN钢筋加工棚条形基础均布荷载约为110KN/6.8㎡=16.18KN/㎡<18KN/㎡钢筋加工棚重量满足三、钢筋堆场荷载计算单独计算一米长钢筋平均受力,1m长22钢筋重量约为2.98kg,顶板受力面积可看成0.022×1m=0.022㎡2.98×9.8=1.3kn/㎡,即钢筋铺设一层顶板承受荷载为1.3kn/㎡,顶板设计10000.022荷载为26kn/㎡。
26÷1.3=20层,即可铺设20层钢筋。
高度为20×0.022=44cm。
最多堆至2捆钢筋,盘圆钢筋最多可堆1捆四、木料堆场荷载计算现场施工使用木方规格:40×90×3000;每捆木方规格:600mm×1350mm×3000mm,每捆数量约为225根;立放:每根木方对顶板荷载:0.04×0.09×3×0.54×1000=5.8kg5.8kg≈57N57N/(3×0.04)=475N/㎡=0.48kn/㎡顶板每平方米承可受荷载为18kn/㎡,顶板可承受37层木方累计;每捆木方高度为15层木方,即现场堆叠木方不可超过2捆。
NO.2013G49地块项目A地块工程地下室顶板道路及堆场加固方案编制单位:南京建工集团有限公司**人:**编制日期:二零一六年六月目录第一章工程概况 (1)第二章编制说明及依据 (1)一、编制说明 (1)二、编制依据 (1)三、设计数据 (1)四、原设计承载能力计算 (1)第三章施工进度计划 (1)第四章施工准备与资源配置计划 (2)一、材料准备 (2)二、人员准备 (2)第五章支撑架设计计算 (2)一、基本参数 (2)二、荷载参数 (2)三、纵向支撑钢管计算 (2)四、横向支撑钢管计算 (3)五、扣件抗滑移的计算 (4)六、支撑架立杆荷载标准值(轴力)计算 (4)七、立杆的稳定性验算 (5)八、可调托座验算 (6)九、立杆的地基承载力计算 (6)第六章地下室顶板承载计算 (6)一、车库顶板行车荷载 (6)二、钢筋堆场的堆载验算 (8)三、钢管堆载验算 (8)四、方木、板堆载验算 (8)五、后浇带行车验算 (8)第七章支撑架搭设及拆除 (10)一、搭设范围 (10)二、工艺流程 (10)三、构造要求 (10)第八章支撑架的使用、保养与拆除 (11)一、支撑架的使用 (11)二、支撑架的保养 (12)三、支撑架的拆除 (12)第九章监督和检测要求 (12)第十章安全保证措施 (12)第一章工程概况NO.2013G49地块项目A地块工程位于南京市秦淮区卡子门大街与汇景北路交叉口。
场地北侧规划建设机场二路,场地南侧规划建设机场三路,场地西侧规划建设苏家桥路,场地东侧规划建设夹岗路。
本工程总建筑面积(报建面积)约为115324.95m2,单体为高层住宅、社区商业等,包括5#、6#、7#、8#计4栋单体(地下一层、地上29层)、 D3社区商业、配电房及大地库工程。
其中地上面积约94097.43m2,地下面积21227.52m2(一层地下室,含高层地下室)。
第二章编制说明及依据一、编制说明为了保证NO.2013G49地块项目A地块工程安全、文明施工、按规范化要求并达到国家规定的标准。
车库顶板行车及各类堆载验算实例计算书一、计算依据1、《建筑施工模板安全技术规范》JG.J162-20082、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20113、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-20165、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-20156、《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-20137、《建筑结构荷载规范》GB50009-20128、《混凝士结构设计规范》GB50010-2010(2015版)二、设计数据(拟定,实际根据结构图纸)地下室顶板板厚:250mm,加腋厚度500mm。
最大跨度为8.10m,有梁楼盖。
顶板上设计回填土厚度为1.5m。
车库设计活荷载:5KN/m,消防车道荷载20KN/m2。
三、设计承载能力计算1、査《建筑结构荷载规范》GB50009-2012附录表A中A.1.4得:粘土自重为18KN/m2 。
2、地下室顶板覆土1.5m每平方米荷载:18KN/m×1.5m=27KN/m2。
3、地下室顶板(非消防车道区域)可承受荷载为:27KN/m2+5KN/m2=32KN/m2(活载按恒载计算,增大安全系数)。
消防车道区域为:27KN/m2+20KN/m2=47KN/m24、根据拟定数据计算得顶板(非消防车道区域)可承受恒荷载折算后为:32KN/m2。
消防车道区域为47KN/m2四、地下室顶板承载计算(一)、车库顶板行车荷载1、吊车、干混砂浆罐车、钢筋运输车、混凝土罐车作用下楼面等效均布活荷载的确定。
根据各种车型荷载:(1)吊车按20T吊车考虑,自重28吨,吊运钢筋每捆按5吨计,合计33×1.1(安全系数),总计37吨。
(设计为恒载,将活载转化为恒载,下同)(2)钢筋运输车按装35t考虑,车重15t,合计50×1.1=55吨。
(3)混凝土罐车及泵车按装15立方米车考虑,混凝土罐车自重约15吨,15立方米混凝土按36吨计,合计51×1.1=56吨。
地下室顶板重型行走式塔吊施工加固验算发布时间:2023-02-15T08:38:05.348Z 来源:《工程建设标准化》2022年19期作者:丁建忠曾宏强徐珍刘金强[导读] 重型行走式塔吊设置在地下室顶板上,需要有效地对混凝土结构进行保护与加固丁建忠曾宏强徐珍刘金强中国建筑第八工程局有限公司南方公司广东广州 510000摘要:重型行走式塔吊设置在地下室顶板上,需要有效地对混凝土结构进行保护与加固。
利用轨道梁将行走式塔吊的线荷载转换为混凝土梁、板的上的点荷载,然后对该点的混凝土梁、板进行加固。
轨道梁、下部支撑圆管截面规格需要通过严密计算进行设置。
关键词:顶板;重型行走式塔吊;加固;0 引言某项目主楼地下一层,地上五层。
主楼的中央区域及门厅采用大跨度钢桁架结构,最大跨度为42m,安装高度分为15.2m、32.5m、47.3m,最大单重58t,共计29榀;主楼周围建筑造型悬挑区域采用悬挑钢桁架结构,最大悬挑长度32m,安装高度分为32.5m、47.35m,最大单重73t,共计330榀。
因主楼地上钢结构区域跨度大,安装高度高,构件数量多,单件重以及工期紧张等,因此在地下室顶板需要布置4台重型行走式塔吊。
行走式塔吊位置如下图所示:图1 重型行走式塔吊平面布置图1#-ZSC1600塔吊与2#-ZSC1200塔吊布置于9~12轴线间,轨道同轴线,跨距16.8m,左侧轨道距11轴9480mm,右侧轨道距11轴7320mm。
3#-ZSC1600塔吊与4#-ZSC1200塔吊布置于17~19轴线间,轨道同轴线,跨距12m,左侧轨道距18轴5695mm,右侧轨道距18轴6305mm。
1 相关参数1.1 重型行走式塔吊参数以1#-ZSC1600塔吊为研究对象,塔吊参数如下图所示:图2 重型行走式塔吊参数在工作状况下,单脚最大压力198t,共4个轮子,单个49.5t,在非工作状况下,单脚最大压力155t,共4个轮子,单个38.75t。
车库顶板行车及各类堆载验算实例计算书一、计算依据1、《建筑施工模板安全技术规》JG.J162-20082、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20113、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》JGJ130-20114、《建筑施工高处作业安全技术规》JGJ80-20165、《混凝土结构工程施工质量验收规》GB50204-20156、《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-20137、《建筑结构荷载规》GB50009-20128、《混凝士结构设计规》GB50010-2010(2015版)二、设计数据(拟定,实际根据结构图纸)地下室顶板板厚:300mm。
最大跨度为8.40m,无梁楼盖。
顶板上设计回填土厚度为1.8m。
车库设计活荷载:5KN/m,消防车道荷载17.85KN/m2。
三、设计承载能力计算1、査《建筑结构荷载规》GB50009-2012附录表A中A.1.4得:粘土自重为18KN/m2 。
2、地下室顶板覆土1.8m每平方米荷载:18KN/m×1.8m=32.4KN/m2。
3、地下室顶板可承受荷载为:32.4KN/m+5KN/m=37.4KN/m(活载按恒载计算,增大安全系数)。
4、根据拟定数据计算得顶板可承受恒荷载折算后为:37.4KN/m。
四、地下室顶板承载计算(一)、车库顶板行车荷载1、吊车、干混砂浆罐车、钢筋运输车、混凝土罐车作用下楼面等效均布活荷载的确定。
根据各种车型荷载:(1)吊车按20T吊车考虑,自重28吨,吊运钢筋每捆按5吨计,合计33×1.1,总计37吨。
(设计为恒载,将活载转化为恒载,下同)(2)钢筋运输车按装30t考虑,车重15t,合计45×1.1=49.5吨。
(3)混凝土罐车及泵车按装10立方米车考虑,混凝土罐车自重约15吨,10立方米混凝土按24吨计,合计39×1.1=43吨。
(4)干混砂浆罐车按装15立方米车考虑,车自重约20吨,砂浆25吨,合计45×1.1,总计50吨考虑。
一、工程概况滁州七彩世界欢乐城项目位于滁州市会丰路与全椒路交叉口,设计为大型商业综合体。
现场施工区域位置狭小,为典型的无场地施工。
由于本工程施工场地狭窄,施工现场不能满足现场材料的转运和堆放,影响各个施工环节施工需要,故地下室顶板需加以利用,部分临时行车道路、钢筋原材堆场及电梯基础均要设置在或通过地下室顶板。
经分析部分顶板承载力不满足要求,为此对地下室顶板进行加固处理。
二、地下室顶板加固范围单车总荷载按400KN计算,因地下室顶板进行回填1m厚土方,按照土体大放脚受力情况,顶板受力面积为(车辆轴距×4m)27㎡。
消防车道设计荷载为20KN/㎡,故顶板可承受车辆运输荷载540KN(即54T),考虑车辆行驶中急停等动荷载因素,上顶板车控制在45T以下。
7#楼南侧道路在回填土后不需进行支撑加固。
受力示意图6#、7#楼之间钢筋料场设计荷载为20KN/㎡,考虑顶板在回填土之后的受力情况,钢筋料场面积约140㎡,按土体大放脚受力,实际受力顶板面积约160㎡,故顶板可承受荷载为3200KN。
故此钢筋料场理论值可堆放320T钢筋,因6#楼每层钢筋用量约55T,7#楼每层钢筋用量27T,每次进场可用两层钢筋即170T。
材料堆放荷载小于顶板设计承受荷载,故可不用支撑。
商业中心1#、2#、3#钢筋原材料场,考虑室外设计荷载为5KN/㎡,材料堆放20KN/㎡,需进行支撑,计算支撑荷载为15KN/㎡依据计算结论,现场严格按照此荷载堆放,钢筋场地10×13米,可堆放钢材260吨;施工电梯安装在顶板上,需进行支撑,6#、7#楼设计使用SCD200型施工电梯。
基础面积×。
支撑面积5m×8m。
地下室支撑范围为:钢筋堆场、施工电梯等,加固部位详附图施工布置图。
为保证加固区域地下室顶板安全,地下室顶板钢筋原材堆场四周加宽1000m 范围加固。
施工电梯加固范围:施工电梯基础四周加宽1000mm范围内加固。
模板安装工程专项方案工程名称:金海岸花园二期第七组团地下室编制单位:广东省水利水电第三工程局编写人:审核人:编制日期:2008年3月8日第一节工程概况金海岸花园二期第七组团地下室工程位于广州市番禺区石基镇,建设单位为番禺区置业房地产开发有限公司,监理单位为广州市宏业金基建设监理咨询有限公司,施工单位为广东省水利水电第三工程局,框架及剪力墙结构,共1层,总高3.50 m,建筑面积为29000m2,工期105天。
地下室顶板为无梁式楼板结构,板厚400mm,以本单位所负责的第I区施工段为例,对顶板模板安装及其支撑系统进行设计,该区段模板搭设高度为3.1米。
第二节楼板模板计算一.材料选用(1)、楼板底模采用18mm厚胶合板,支撑系统次龙骨采用一层80×80mm的松枋、主龙骨采用两根ф48×3.5钢管、支撑采用MF1219门型脚手架。
(2)、设ф48钢管纵横扫地杆一道。
脚手架设ф48钢管纵横水平拉杆。
(3)、设剪刀撑,间距为6米,保证整个支撑体系的稳定性。
(4)详见模板及其支撑立面图。
二.楼板模板计算第一层次龙骨采用80×80mm的松枋,初定间距为250mm,第二层主龙骨采用两根ф48×3.5钢管,门型脚手架纵向间距为900mm,横向间距为600mm,1 荷载计算:模板及支架自重标准值:0.3kN/m2混凝土标准值:24kN/m2钢筋自重标准值: 1.1kN/m2施工人员及设备荷载标准值: 2. 5kN/m2楼板按400mm厚算荷载标准值:F1=0.3+24×0.4+1.1+2.5=13.5kN/ m2荷载标准值:F2=(0.3+24×0.4+1.1) ×1.2+2.5×1.4=19.7kN/ m22、板底模板强度验算:施工荷载按均布荷载来计算。
按照《建筑施工手册》中的规定,对于含水量小于25%的木材,施工荷载可以乘以0.9的折减系数,则实际计算荷载取值为q=19.7×0.9*1=17.73KN/M将楼板底模当作一个四跨连续梁来计算,按最不利荷载布置查《建筑施工手册》“施工常用结构计算”中结构静力计算表得:弯矩系数:K M=0.121,剪力系数K V=0.620,挠度系数K W=0.967。
地下室顶板计算书一、工程概况本工程地下室顶板位于地下一层,其主要功能为停车及设备用房。
地下室顶板的平面尺寸为_____m×_____m,板厚为_____mm。
顶板上的覆土厚度为_____m,活荷载取值为_____kN/m²。
二、设计依据1、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)2、《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)(2015 年版)3、《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2010)(2016 年版)4、本工程的地质勘察报告5、相关的建筑及结构设计图纸三、荷载计算1、恒载顶板自重:_____kN/m²覆土重:_____kN/m²建筑面层重:_____kN/m²2、活载考虑消防车荷载时,等效均布活荷载为_____kN/m²非消防车活载:_____kN/m²四、内力计算1、计算模型采用有限元软件进行分析,单元类型选择_____。
边界条件:周边支座根据实际情况假定为_____。
2、计算结果弯矩计算结果:在不同工况下,最大正弯矩为_____kN·m/m,最大负弯矩为_____kN·m/m。
剪力计算结果:最大剪力为_____kN/m。
五、配筋计算1、正弯矩配筋根据混凝土强度等级_____和钢筋级别_____,计算出所需的受拉钢筋面积为_____mm²/m。
实际配筋选用_____,钢筋间距为_____mm,配筋面积为_____mm²/m。
2、负弯矩配筋同理,计算出负弯矩所需的受拉钢筋面积为_____mm²/m。
实际配筋选用_____,钢筋间距为_____mm,配筋面积为_____mm²/m。
六、裂缝验算1、计算方法按照规范要求,采用_____方法进行裂缝验算。
2、验算结果在最不利工况下,裂缝宽度最大值为_____mm,小于规范限值_____mm,满足要求。
10.1、250mm厚地下室顶板(扣件式)计算书(支撑高度:5.57m)计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计小梁间距l(mm) 300 小梁最大悬挑长度l1(mm) 200主梁最大悬挑长度l2(mm) 200 结构表面的要求结构表面隐蔽设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板计算方式简支梁楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 承载能力极限状态q1=1.1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.25)+1.4×2.5,1.35×(0.1 +(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×2.5] ×1=12.265kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.25))×1=6.375kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=12.265×0.32/8=0.138kN·mσ=M max/W=0.138×106/37500=3.679N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×6.375×3004/(384×10000×281250)=0.239mmν=0.239mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 50×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.444 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.782小梁截面抵抗矩W(cm3) 53.333 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350小梁截面惯性矩I(cm4) 213.333 小梁计算方式二等跨连续梁q1=1.1×max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.25)+1.4×2.5,1.35×(0.3 +(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×2.5]×0.3=3.759kN/m因此,q1静=1.1×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1.1×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.25)×0.3=2.604kN/mq1活=1.1×1.4×Q1k×b=1.1×1.4×2.5×0.3=1.155kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×2.604×0.82+0.125×1.155×0.82=0.301kN·m M2=q1L12/2=3.759×0.22/2=0.075kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.301,0.075]=0.301kN·mσ=M max/W=0.301×106/53333=5.638N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×2.604×0.8+0.625×1.155×0.8=1.879kNV2=q1L1=3.759×0.2=0.752kNV max=max[V1,V2]=max[1.879,0.752]=1.879kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.879×1000/(2×50×80)=0.705N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.25))×0.3=1.973kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×1.973×8004/(100×9350×213.333×104)=0.211 mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=1.973×2004/(8×9350×213.333×104)=0.02mm≤[ν]=2×l1/250=2×200/250=1.6mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算q1=1.1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×2.5,1.35×(0.5 +(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×2.5]×0.3=3.838kN/mq1静=1.1×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1.1×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)×0.3=2.683kN/m q1活=1.1×1.4×Q1k×b=1.1×1.4×2.5×0.3=1.155kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.25))×0.3=2.033kN/m 承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×3.838×0.8=3.838kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L+q1l1=(0.375×2.683+0.437×1.155)×0.8+3.838×0.2=1.976kNR=max[R max,R1]=3.838kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×2.033×0.8=2.033kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L+q2l1=0.375×2.033×0.8+2.033×0.2=1.016kNR'=max[R'max,R'1]=2.033kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.847×106/4250=199.306N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×5.856×1000/398=29.429N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=0.814mm≤[ν]=800/250=3.2mm悬挑段νmax=0.701mm≤[ν]=2×200/250=1.6mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=9.496kN,R2=11.233kN,R3=6.137kN图二支座反力依次为R1=7.695kN,R2=11.477kN,R3=7.695kN七、扣件抗滑移验算荷载传递至立杆方式双扣件扣件抗滑移折减系数k c 1 按上节计算可知,扣件受力N=11.477kN≤R c=k c×12=1×12=12kN满足要求!八、立杆验算剪刀撑设置普通型立杆顶部步距h d(mm) 1200立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点200 顶部立杆计算长度系数μ1 1.386 的长度a(mm)非顶部立杆计算长度系数μ2 1.755 立杆钢管截面类型(mm) Φ48×2.81、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1200+2×200)=2218mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算λ=l0/i=3040.537/16=190.062查表得,φ1=0.199不考虑风荷载:N d=Max[R1,R2,R3]+1.1×γG×q×H=Max[9.496,11.477,7.695]+1.1×1.35×0.15×5.57=12.71 7kNf d=N d/(φ1A)=12.717×103/(0.199×398)=160.564N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=5.57/53=0.105≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!。
100T汽车吊对于地下室顶板的结构验算1. 简介本文旨在对使用100T汽车吊进行地下室顶板结构验算进行说明。
通过验算可以确保吊车的使用符合结构强度要求,确保施工过程中的安全性。
2. 验算步骤进行100T汽车吊对地下室顶板的结构验算时,可以按照以下步骤进行:1. 计算载荷:首先确定吊车的额定载荷为100吨,考虑工况和安全系数的情况下,计算实际使用载荷。
2. 确定顶板结构参数:根据设计图纸和相关资料,确定地下室顶板的结构参数,包括混凝土强度、厚度等。
3. 进行应力计算:根据载荷、结构参数等进行应力计算,确保地下室顶板在吊车使用过程中的应力处于安全范围内。
4. 进行变形计算:考虑地下室顶板在吊车使用过程中的变形情况,进行相应的变形计算,确保其变形量在允许范围内。
5. 校核结果:对应力计算和变形计算的结果进行校核,确保吊车对地下室顶板的使用不会对顶板结构造成损害。
3. 注意事项在进行100T汽车吊对地下室顶板的结构验算时,需要注意以下事项:1. 确保验算过程中使用的参数准确可靠,包括吊车的额定载荷、地下室顶板的结构参数等。
2. 在计算中考虑安全系数,确保吊车对地下室顶板的使用具备足够的强度和稳定性。
3. 合理评估实际情况,包括地下室顶板的状况、使用频率等,以确定吊车使用的合理性。
4. 需要定期对地下室顶板进行巡查和维护,确保顶板结构的完整性。
4. 结论使用100T汽车吊进行地下室顶板结构验算是确保施工过程安全的重要步骤。
通过计算应力和变形以及进行校核,可以确认吊车对地下室顶板的使用不会对其造成损害。
需要注意参数准确性、安全系数以及定期维护等因素,以确保验算结果的可靠性和吊车的安全使用。
> 注意:以上内容为一般的描述性文档,具体验算过程需要根据具体参数和设计规范进行计算。
地块项目A地块工程地下室顶板道路及堆场加固方案编制单位:南京建工集团有限公司**人:**编制日期:二零一六年六月目录第一章工程概况地块项目A地块工程位于南京市秦淮区卡子门大街与汇景北路交叉口。
场地北侧规划建设机场二路,场地南侧规划建设机场三路,场地西侧规划建设苏家桥路,场地东侧规划建设夹岗路。
本工程总建筑面积(报建面积)约为,单体为高层住宅、社区商业等,包括5#、6#、7#、8#计4栋单体(地下一层、地上29层)、 D3社区商业、配电房及大地库工程。
其中地上面积约,地下面积(一层地下室,含高层地下室)。
第二章编制说明及依据一、编制说明为了保证地块项目A地块工程安全、文明施工、按规范化要求并达到国家规定的标准。
由于本工程地下室施工完成进入主体结构施工时就没有施工道路和施工场地,根据现场的实际情况和施工的需要,在本工程的地下室顶板上布置钢筋加工房及材料堆场,在地下室顶板上(局部)设置施工道路。
施工期间的荷载大于设计活荷载,需对布置钢筋加工房及材料堆场位置及施工道路部位的地下室顶板现浇板进行顶撑加固(考虑结构砼支撑体系加强)。
二、编制依据1、本工程设计图纸2、本工程施工组织设计3、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20115、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20116、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ800-19917、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002(2010版)8、《工程建设标准强制性条文》2002年版9、《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)10、《屋面工程质量验收规范》GB50207-201212、根据现场载重货车≤75吨、材料堆放最大荷载 m2进行编制。
三、设计数据地下室顶板板厚:300mm主梁最大间距为;主梁断面500×800顶板上设计回填土厚度为活动荷载: KN/m2四、原设计承载能力计算1)查《建筑结构荷载规范》GB50009-2012附录表A中A.1.4得:粘土自重为18 KN/m3 2)地下室顶板覆土每平方米荷载:18 KN/m3× M =m23)地下室顶板可承受荷载为:m2+(活动荷载 KN/m2)=m24)本工程顶板可承受荷载折算后为:24 KN/m2第三章施工进度计划第四章施工准备与资源配置计划一、材料准备钢管:采用外径,壁厚的Q235钢材质的焊接钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700-2006)中Q235A级钢的规定,有严重锈蚀弯曲、压扁、裂纹和损伤者禁用。
80T起重机对于地下室顶板的结构验算
引言
该文档对于使用80T起重机对地下室顶板进行结构验算进行了详细说明。
通过验算,我们可以确定起重机对地下室顶板的安全性和可行性。
本文档旨在提供技术指导,帮助工程师做出独立决策,确保施工过程中的安全和效率。
起重机技术参数
起重机是承载和搬运重物的重要设备。
在进行地下室顶板结构验算时,必须考虑以下起重机技术参数:
- 起重机额定载荷:80T
- 起重机工作半径:根据具体情况确定
- 起重机工作高度:根据具体情况确定
- 起重机操作速度:根据具体情况确定
结构验算步骤
1. 确定地下室顶板的设计荷载和强度要求。
2. 计算起重机对地下室顶板产生的载荷,并考虑起重机的布置形式和作业方式。
3. 进行地下室顶板的结构强度验算,包括承载能力、刚度和稳定性的分析。
4. 根据验算结果进行结构优化,确保地下室顶板可以承受起重机的载荷。
5. 如果需要,进行局部加固设计,并对加固措施进行验算和评估。
6. 根据验算和设计结果,制定安全操作规程和施工方案。
结论
通过对80T起重机对地下室顶板的结构验算,可以确保起重机的使用安全和施工效率。
在验算过程中,需严格按照地下室顶板的设计要求和起重机技术参数进行计算和分析。
如果发现结构不足以承受起重机的载荷,必须进行相应的加固设计和优化措施。
同时,在实际操作中,应严格遵守安全操作规程,确保施工过程中的人员和设备安全。
注意:本文档提供的信息仅用于技术指导,具体的结构验算须由专业工程师根据实际情况进行。
地下室种植顶板安全要求地下室种植顶板是一种创新的种植方式,由于其在地下室种植,对于安全和稳定性的要求非常高,本文将详细介绍地下室种植顶板的安全要求。
一、地下室种植顶板的结构地下室种植顶板通常由多层结构组成。
在最上层,一般会铺设一个土壤层,用于种植植物。
在这下面通常会有一层缓冲层,用来保护土壤层和楼板的间隔。
在下层则可能会有一层防水层,用来保护楼板。
二、地下室种植顶板的安全要求地下室种植顶板的安全要求主要有以下几点:2.1 承重能力由于地下室种植顶板下方可能会有住宅、商业等重要建筑,因此顶板的承重能力是至关重要的。
在设计时应考虑到植物、土壤、缓冲层、防水层等因素,以确保顶板能够承受足够的重量。
2.2 土壤层厚度为了保证种植效果,土壤层厚度一般不应低于30厘米。
过薄的土壤层会影响植物生长,同时也会降低顶板的抗震能力。
2.3 防水能力地下室种植顶板一般都需要防水层来保护楼板。
防水层应具有良好的防水性能,可以有效防止渗漏和漏水的情况。
同时防水层的材料也应该尽量选用环保、无毒的材料,以确保居民的健康和环境的安全。
2.4 消防要求地下室种植顶板在遭受火灾时,容易造成火势扩散,因此,在建造时应确保其符合消防要求。
顶板应采用不燃材料,同时要与消防设施合理配合,便于消防人员进行扑灭火源。
2.5 管道安全地下室种植顶板下方可能有各种管道,如供水管、排水管、通风管等,为了保证居民和管道的安全,应当在施工前对管道进行全面检查,并确保其畅通无阻。
施工期间,应安装合适的管道保护措施,如覆盖冲击物资料或管道保护套等。
2.6 通风要求地下室种植顶板在种植过程中容易出现潮湿,导致霉菌、病菌的滋生。
同时,由于复杂的顶板结构以及通常较小的空间,可能会对内部空气质量造成影响。
因此,顶板应保持良好的通风条件,以减少潮湿和通风不良的风险。
三、结论地下室种植顶板在设计和施工时必须要考虑到安全因素,确保其具有足够的承重能力、防水能力以及符合消防、通风要求。
泸州龙马首座项目采用汽车吊在地下室顶板上拆除塔式起重机的结构安全验算如下:
25T汽车吊:自重32T,最大起重量8T,汽车吊沿消防车道开行至起吊点,起吊点位于消防车道位置上
荷载系数(自重按静载系数取值 1.20;吊装荷载按照动荷载系数取值1.40;动荷载系数取1.30)
最大荷载=(32×1.20+8×1.30×1.40)×9.8=519KN。
按照汽车吊抗倾覆最不利工况(3个支腿着地)计算,单根汽车吊支腿承受最大荷载=519÷3=173KN。
为保证均匀受力,考虑支腿下须采用14#工字钢在清理完成的平整的顶板面上满铺成3×3m垫块(工字钢间采用Φ20短钢筋进行焊接固成整体),上铺12㎜厚钢板作垫块:计3m×3m=9㎡。
因此,顶板砼承受荷载=173/9=19.22KN/㎡;
经查,结构设计说明中顶板消防通道考虑30T消防车辆通行,等效均布荷载为35KN/㎡>19.22KN/㎡,满足要求。
注意事项:
1、汽车吊开行和起吊位置均须在地下室顶板的消防车道上;
2、铺工字钢前地下室结构顶板应清理干净,顶板应平整;
3、工字钢端部间应采用Φ20圆钢进行搭接焊,让工字钢连成一整体;
4、为保证受力均匀,须在工字钢上铺12㎜厚钢板,支腿放至钢板上;
5、汽车吊实施前,须现场主办工长作好详细的安全技术交底工作。
项目编制人:项目主办工长:审核人:。