悬臂支护结构设计计算
- 格式:doc
- 大小:113.50 KB
- 文档页数:9
悬臂支护结构设计计算书计算依据:1《建筑基坑支护技术规程》JGJ120-20122、《建筑施工计算手册》江正荣编著3、《实用土木工程手册》第三版杨文渊编著4、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著5、《土力学与地基基础》、参数信息1基本参数2、土层参数3、荷载参数4、计算系数、土压力计算土压力分布示意图P ak3下 2) 土压力、地下水产生的水平荷载第 1 层土: 0-0.8mH 1'=[ Z 0Y +Xq / i =[0+3]/19=0.158mP ak1 上=Y 1H 1'K a1-2c 1K a10.5=19X).158 &656-2 WX).6560'5=-14.229kN/m 2P ak1 下=¥(h 1+HT)K a1-2c 1K a10.5=19X(0.8+0.158) 0.656-2 WX).656D '5=-4.258kN/m 2 第2层土: 0.8-2mH 2'=[ Z3h 1+Xq / sati =[15.2+3]/20=0.91mP ak2上 = Y sat2H 2'K a2-2c 2K a20.5=20X).91 6.656-2 6 >0.6560.5=-4.26kN/m 2P ak2下 = Y sat2(h 2+H 2')K a2-2c 2K a20.5=2061.2+0.91) 0656-2 10>0.6560.5=11.484kN/m 2 第 3层土: 2-4mH 3'=[ E 2 陀+刀列/ sati =[39.2+3]/22=1.918mP ak3 上=[sat3H 3'- Y W ( Eh -h a )]K a3-2c 3K a30.5+ 佩 Eh -h a )=[22 6.918-10 6-0.8)] 0628-2 >».5280.5+ 10>2-0.8)=6.144kN/m 21) 主动土压力系数K ai =tan 2(45 ° 如/2) K a2=tan 2(45 ° 他/2) K a3=tan 2(45 ° 招/2) K a4=tan 2(45 ° 松/2) =tan 2(45-12/2)=0.656;=tan 2(45-12/2)=0.656;=tan 2(45-18/2)=0.528;=tan 2(45-18/2)=0.528;附加荷载布置图1主动土压力计算=[Y at3(H3'+h3)- Y( Xh-h a)]K a~2c3K a3°.5+Y(Xh-h a)=[22 ^1.918+2)-10 (4-0.8)] 0.^528-215 >0.5280.5+10 -4-0.8)=38.816kN/m2第4层土:4-5.5mH4'=[ 2h s+Xq+Xq1b1/(b1+2a1)]/ s Y=[83.2+3+1.167]/22=3.971mP ak4 上=[Y at4H4'-Y(Xh-h a)]K a4-2c4K a40.5+Y(Eh-h a)=[22 -.971-10 (4-0.8)] 0-28-2 -5 X}.5280.5+10 -(4-0.8)=39.432kN/m2P ak4下=[Y at4(H4'+h4)- Y( Xh-h a)]K a牛2c4K a40.5+Y( IEi3-h a)=[22 -3.971+1.5)-10 (5--0.8)] 0.528-2 - 15-0.5280.5+10-(5.5-0.8)=63.936kN/m23) 水平荷载临界深度:Z0=P ak2下h2/(P ak2上+ P ak2下)=11.484 -2/(4.26+11.484)=0.875m;第1层土E ak1=0kN ;第2层土E ak2=0.5P ak2下Z0b a=0.5 -1.484 -.875 2.5=2.512kN;a a2=Z0/3+Xh=0.875/3+3.5=3.792m;第3层土E ak3=h3(P a3上+P a3下)b a/2=2 -(6.144+38.816) 0.5/2=22.48kN;a a3=h 3(2P a3上+P a3 下)/(3P a3 上+3P a3Xh=2-(2 -6.144+38.816)/(3 6.144+3 38.816)+1.5=2.258m;下)+第4层土E ak4=h4(P a4上+P a4下)b a/2=1.5 (39.432+63.936) 0.5/2=38.763kN;a a4=h4(2P a4上+P a4 下)/(3P a4 上+3P a4;下)=1.5 (2 39.432+63.936)/(3 39.432+3 63.936)=0.691m土压力合力:E ak=艺E ki=0+2.512+22.48+38.763=63.755kN;合力作用点:a a=艺0E aki)/E ak=(0 -0+3.792 2.512+2.258 22.48+0.691 38.763)/63.755=1.366m;2、被动土压力计算1)被动土压力系数K pi=tan2(45 ° +i/2) = tan2(45+18/2)=1.894;K p2=tan2(45 ° +2/2)= tan2(45+18/2)=1.894;2) 土压力、地下水产生的水平荷载第1层土: 2.5-3.7mH i'=[ UY" i=[0]/2仁OmP pki上=¥H I'K PI+2C I K PI0.5=21 >0X1.894+2 X5X1.8940.5=41.287kN/m2P pki下=Y(h什H1')K p1+2c1K p10.5=21X(1.2+O) >894+2 X5X.8940.5=89.O16kN/m2 第2层土:3.7-5.5mH2'=[刃Y]/ Y i=[25.2]/22=1.145mP pk2上=[Y t2H2'-Y(Xh h p)]K p2+2c2K p20.5+Y(E h-h p)=[22 X.145-10 >.2-1.2)] 1.894+2 >5X1.8940.5+10X(1.2-1.2)=88.997kN/m2P pk2下=[Y t2(H2'+h2)- Y( Xh h p)]K p2+2c2K p20.5+Y( E h-h p)=[22 >.145+1.8)-10 (3X.2)] 1 .X94+2 X15 %.8940.5+10 X:3-1.2)=147.907kN/m23) 水平荷载第1层土E pk1=b a h1(P p1 上+P p1 下)/2=0.5 1 左辎1.287+89.016)/2=39.091kN;a p1=h1(2P p1上+P p1下)/(3P p1 上+3P p1Xh=1.2 >(2 >41.287+89.016)/(3 41.287+3 89.016)+1.8=2.327m;下)+第2层土E pk2=b a h2(P p2上+P p2下)/2=0.5 1出忍8.997+147.907)/2=106.607kN;a p2=h2(2P p2上+P p2下)/(3P p2 上+3P p2;下)=1.8 (2 >88.997+147.907)/(3 8X997+3 >147.907)=0.825m土压力合力:E pk=2Epki=39.091+106.607=145.698kN;合力作用点:印=艺(aE pki)/E pk=(2.327 39.091+0.825 1%6.607)/145.698=1.228m3、基坑内侧土反力计算1 )主动土压力系数K ai=tan2(45 ° 曲/2) = tan2(45-18/2)=0.528;K a2=tan2(45 ° 竝/2) = tan2(45-18/2)=0.528;2)土压力、地下水产生的水平荷载第1层土: 2.5-3.7mH1'=[ Z0Y]/ i=[0]/2仁0mP sk1 上=(0.2 #-©1+c1) X0(1-Xh/|d) u b+u1H1'K a1=(0.2 W2-18+15) ^1-0/3) 0.012/0.012+21 0X 0.528=0kN/m2P sk1 下=(0.2 #-©1+C1)E1(1-Eh1/l d) u b+Y(h1+H1')K a1=(0.2 182-18+15) *2 (1-1.2/3) 0.012/0.01 2+21X(0+1.2) X28=57.802kN/m2第2层土: 3.7-5.5mH2'=[ Z3Y]/ Y i=[25.2]/22=1.145mP sk2上=(0.2 彳-竝+C2)E1(1-Eh1/l d) u b+u Y at2H2'- Y( X1-h p)]K p2+Y(E h-h p)=(0.2 X2-18+15) X2 X(1-1.2/3) 12/12+[22 X145-10 (1.2-1.2)] 0.528+10 (1.2-1.2)=57.796kN/m2 P sk2下=(0.2 #-^2+C2)X2(1-Xh l d) u b+[ Y at2(H2'+h2)- Y( Xh h p)]K p2+Y(Xh-h p)=(0.2 182-18+15)2X3X(1-3/3) 1X2/12+[22 X(1.145+1.8)-10 (3X-1.2)] 0.X528+10 X(3-1 .2)=42.705kN/m23)水平荷载第1层土P sk1=b0h1(P s1上+P s1 下)/2=0.5 1疋X0+57.802)/2=17.341kN;a s仁h1(2P s1上+P s1 下)/(3P s1 上+3P s1 下)+ El?=1.2 X2 X+57.802)/(3 0+3X)7.802)+1.8=2.2m;第2层土P sk2=b0h2(P s2上+P s2下)/2=0.5 1 左隹7.796+42.705)/2=45.225kN;a s2=h2(2P s2上+P s2 下)/(3P S2上+3P S2X796+3 >42.705)=0.945m;下)=1.8 (2 >57.796+42.705)/(3 5土压力合力:P pk=艺Ppki=17.341+45.225=62.566kN;合力作用点:a s= 2a Si P ski)/P pk=(2.2 17.341+0.945 45.225)/62.566=1.293m;P sk=62.566kN <p=145.698kN满足要求!三、稳定性验算1、嵌固稳定性验算E pk a pl/(E ak a al)=145.698 X 1.228/(63.755 X 1.366)=2.0542 >K满足要求!K si =E{cl j+[(q j b j+AG)cos 诃讪]tan j}/ 刀(b+AG j)sin 0c j、审一第j土条滑弧面处土的粘聚力(kPa)、内摩擦角(° b j―第j 土条的宽度(m); 0—第j土条滑弧面中点处的法线与垂直面的夹角();l j—第j土条的滑弧段长度(m),取l j = b j/cos j0q j―用在第j土条上的附加分布荷载标准值(kPa);△ G—第j 土条的自重(kN),按天然重度计算;u j―^第j 土条在滑弧面上的孔隙水压力(kPa),采用落底式截水帷幕时,对地下水位以下的砂土、碎石土、粉土,在基坑外侧,可取U j = Y h waj,在基坑内侧,可取U j = Y h wpj ;滑弧面在地下水位以上或对地下水位以下的粘性土,取U j = 0;Y~下水重度(kN/m3);h waj 坑外侧第j 土条滑弧面中点的压力水头(m);h wpj― 坑内侧第j土条滑弧面中点的压力水头(m);min{ K si ,K s2 ,.... ,K si, .... }=1.741 >K1.3满足要求!3、渗透稳定性验算渗透稳定性简图承压水作用下的坑底突涌稳定性验算:D T g) = Xh/(h w Y)=(3.5 21)/(6 10)=1.22502D 丫 /(h Y ) =1.225 为K .1满足要求!四、结构计算1、材料参数 钢桩类型槽钢 钢桩型号 20a 号槽钢 钢材的惯性矩l(cm 4)1780.4 钢材的截面抵抗矩W(cm 3) 178 钢材的弹性模量E(N/mm 2) 20600 钢材的抗弯强度设计值f(N/mm 2)205 钢材的抗剪强度设计值 T (N/mn ?)125 材料截面塑性发展系数 Y 1.052、支护桩的受力简图38.7 EkN22.48kN 251kN“ ⑴4&23kN17.34kN 550CL计算简图14.917弯矩图(kN m)M k =14.917kN.m224 993 49 749 R- 戈剪力图(kN)V k=37.58kN3、强度设计值确定M=Y O Y M k=ixi.25 X4.917=18.646kN mV=Y O Y V k=ixi.25 87.58=46.975kN4、材料的强度计算omax=M/( Y W)=18.646 X610.O5 1>78 X03)=99.765N/mm2< [f]=205N/mm2满足要求!b'=(hb2-(b-t w)2(h-2t))/(2(hb-(b-t w)(h-2t))=(200 73*(73-7)2(200-2 *1))/(2(200 73-(73-7)(200 -2 >11))=51mmS=t(b-b')2=11 ><73-51)2=5324mm3,T ax=VS/lt=46.975 5824X03/(1780.4 104^1)=1.277N/mm2< [f]=125N/mm?满足要求!02。
第二部分支护结构的设计计算一、AB段支护本设计标高皆为绝对标高(吴淞高程)。
自然地面标高为12.0m,基坑开挖面绝对标高以底板垫层底标高计为6.7m,基坑挖深为5.3m。
地下水位按稳定地下水位埋深0.5m考虑。
地面均布超载按20kPa考虑,道路超载按10kPa考虑。
基坑安全等级按“二级”考虑,重要性系数Υ0=1.0。
设计采用灌注桩进行支护。
----------------------------------------------------------------------[ 支护方案 ]----------------------------------------------------------------------排桩支护----------------------------------------------------------------------[ 基本信息 ]----------------------------------------------------------------------规范与规程《建筑基坑支护技术规程》 JGJ 120-2012内力计算方法增量法支护结构安全等级二级支护结构重要性系数γ0 1.00基坑深度H(m) 5.300嵌固深度(m)7.200桩顶标高(m)-1.000桩材料类型钢筋混凝土混凝土强度等级C30桩截面类型圆形└桩直径(m)0.800桩间距(m) 1.000有无冠梁无放坡级数1超载个数2支护结构上的水平集中力0----------------------------------------------------------------------[ 放坡信息 ]----------------------------------------------------------------------坡号台宽(m)坡高(m)坡度系数1 1.000 1.000 1.000----------------------------------------------------------------------[ 超载信息 ]----------------------------------------------------------------------超载类型超载值作用深度作用宽度距坑边距形式长度序号(kPa,kN/m)(m)(m)(m)(m)130.000---------------210.0000.00015.00010.000条形---[ 附加水平力信息 ]水平力作用类型水平力值作用深度是否参与是否参与序号(kN)(m)倾覆稳定整体稳定[ 土层信息 ]土层数3坑内加固土否内侧降水最终深度(m) 5.800外侧水位深度(m) 1.000弹性计算方法按土层指定ㄨ弹性法计算方法m法基坑外侧土压力计算方法主动[ 土层参数 ]层号土类名称层厚重度浮重度粘聚力内摩擦角(m)(kN/m3)(kN/m3)(kPa)(度)1杂填土0.3018.0---10.0015.002杂填土 5.5018.48.418.0010.003粘性土14.0019.59.5------层号与锚固体摩粘聚力内摩擦角水土计算方法m,c,K值抗剪强度擦阻力(kPa)水下(kPa)水下(度)(kPa) 118.0---------m法 2.28---218.018.0010.00合算m法 2.80---355.044.6016.40合算m法8.20---[ 土压力模型及系数调整 ]----------------------------------------------------------------------弹性法土压力模型: 经典法土压力模型:层号土类水土水压力外侧土压力外侧土压力内侧土压力内侧土压力名称调整系数调整系数1调整系数2调整系数最大值(kPa) 1杂填土分算 1.000 1.000 1.000 1.00010000.000 2杂填土合算 1.000 1.000 1.000 1.00010000.000 3粘性土合算 1.000 1.000 1.000 1.00010000.000 [ 工况信息 ]工况工况深度支锚号类型(m)道号1开挖 5.300---[ 设计结果 ]---------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------- [ 结构计算 ]---------------------------------------------------------------------- 各工况:内力位移包络图:地表沉降图:----------------------------------------------------------------------[ 截面计算 ]----------------------------------------------------------------------钢筋类型对应关系:d-HPB300,D-HRB335,E-HRB400,F-RRB400,G-HRB500,P-HRBF335,Q-HRBF400,R-HRBF500桩是否均匀配筋是混凝土保护层厚度(mm)50桩的纵筋级别HRB400桩的螺旋箍筋级别HPB300桩的螺旋箍筋间距(mm)200弯矩折减系数 1.00剪力折减系数 1.00荷载分项系数 1.25配筋分段数一段各分段长度(m)11.50[ 内力取值 ]段内力类型弹性法经典法内力内力号计算值计算值设计值实用值基坑内侧最大弯矩(kN.m)0.000.000.000.001基坑外侧最大弯矩(kN.m)387.96290.22484.96484.96最大剪力(kN)149.28130.39186.60186.60段选筋类型级别钢筋实配[计算]面积号实配值(mm2或mm2/m)1纵筋HRB40012E224562[4307]箍筋HPB300d8@200503[895]加强箍筋HRB335D16@2000201----------------------------------------------------------------------[ 整体稳定验算 ]----------------------------------------------------------------------计算方法:瑞典条分法应力状态:有效应力法条分法中的土条宽度: 1.00m滑裂面数据整体稳定安全系数 K s = 2.852圆弧半径(m) R = 16.258圆心坐标X(m) X = -0.022圆心坐标Y(m) Y = 9.037----------------------------------------------------------------------[ 抗倾覆稳定性验算 ] ----------------------------------------------------------------------抗倾覆安全系数:M p——被动土压力及支点力对桩底的抗倾覆弯矩, 对于内支撑支点力由内支撑抗压力决定;对于锚杆或锚索,支点力为锚杆或锚索的锚固力和抗拉力的较小值。
悬臂支点式支护结构计算方法悬臂支点式支护结构是一种常用的土木工程结构,用于在施工过程中保护和支撑土方或挖方的边坡。
本文将介绍悬臂支点式支护结构的计算方法。
一、悬臂支点式支护结构的概述悬臂支点式支护结构是一种常用的土木工程结构,用于在土方开挖或填方过程中保护和支撑边坡。
其基本原理是通过设置支护桩和锚杆来固定边坡,以防止其坍塌或滑动。
二、悬臂支点式支护结构的设计步骤1. 确定边坡的几何形状和土质参数。
这包括边坡的坡度、高度、土质类型、内摩擦角等。
根据这些参数,可以计算出边坡的稳定性分析结果。
2. 选择合适的支护桩。
支护桩的选择应根据边坡的高度、土质的强度和稳定性要求来确定。
常见的支护桩类型包括钢筋混凝土桩、钢管桩等。
3. 设计锚杆。
锚杆用于固定支护桩和边坡,以增加整体的稳定性。
锚杆的数量和布置应根据边坡的高度和土质的强度来确定。
4. 进行结构计算。
根据支护桩和锚杆的尺寸和布置,进行结构计算,包括强度和稳定性的验算。
计算结果应满足相关规范和设计要求。
5. 编制施工图纸。
根据计算结果,编制悬臂支点式支护结构的施工图纸,包括支护桩和锚杆的布置图、尺寸图等。
三、悬臂支点式支护结构的计算方法1. 支护桩的计算。
支护桩的计算主要包括受力分析和强度验算。
受力分析时,需要考虑桩身的自重、土压力、水压力、地震力等。
根据这些受力情况,可以计算出桩身的弯矩、剪力和轴力。
强度验算时,需要根据钢筋混凝土的强度和断面形状,计算出桩身的抗弯强度和抗剪强度。
2. 锚杆的计算。
锚杆的计算主要包括受力分析和抗拉强度验算。
受力分析时,需要考虑锚杆的自重、土压力、水压力等。
根据这些受力情况,可以计算出锚杆的拉力和应力分布。
抗拉强度验算时,需要根据锚杆的材料强度和断面形状,计算出锚杆的抗拉强度。
3. 边坡的稳定性分析。
对于悬臂支点式支护结构,边坡的稳定性分析是非常重要的。
稳定性分析时,需要考虑边坡的自重、土压力、水压力、地震力等。
根据这些受力情况,可以计算出边坡的倾覆稳定性和滑动稳定性。
一:悬臂式排桩支护的计算土压力零点距坑底的距离u=(q+rh)*kₐ/r*(kp-kₐ)=(e q+eₐ)/r(k p-kₐ)对桩底C点取矩,则有ΣP(l+x-a)-Ep*x/3=0Ep=r*(k p-kₐ)x^2/2化简后得X^3-6ΣP*X/r(k p-kₐ)-6ΣP(l-a)/r(k p-kₐ)=0l=h+u a----ΣP合力距地面距离ΣP.a=qk a h*h/2+(rhk a*h/2)*2h/3+((q+rh)*kₐ*u/2)*(h+u/3)ΣP=qk a h+rh^2*k a/2+(q+rh)*kₐ*u/2对基坑顶的力矩和令§=x/l m=6ΣP/r(k p-k a)l^2 n=6aΣP/r(k p-k a)l^3 式得§^3=m(§+1)-n 式中m及n确定后连一直线并延长即可求得§值。
同理由于x=§*l得出x值,可按下式得到桩的入土深度t=u+1.2x=u+1.2§*l2、求剪力为零处的Xm的值ΣP-Ep=0 即ΣP-r*(kp-kₐ)Xm^2/2=0X m^2=2 ΣP/r*(kp-kₐ)3、最大弯矩Mmax=ΣP.(l+X m-a)-r(k p-k a)X m^3/6二、单支点排桩支护的计算(等值梁法)R a=E a(h+u-a)/(h+u-h0)Q B=E a(a-h0)/(h+u-h0)a----主动土压力合力距坑顶的距离h0------单支点距坑顶的距离u-----土压力零点距坑底的距离由等值梁BG求算板桩的入土深度。
取ΣM G=0,则Q B x=[k p r(u+x)-rk a(h+u+x)]x^2/6X^2=6Q B/r(kp-kₐ)桩的最小入土深度t0=u+x如土质差时,应乘系数1.1~1.2,即t=(1.1~1.2)t0由等值梁求算最大弯矩 Mmax值三、多支点排桩支护的计算1、等弯矩布置计算这种布置是将支撑布置成使板桩各跨度的最大弯矩相等,且等于板桩的允许抵抗弯矩。
悬臂式排桩支护的计算首先,悬臂式排桩支护的计算需要考虑以下几个要素:施工荷载、土壤力学参数、桩材质及受力状况、抗弯能力、刚度分析等。
1.施工荷载:施工过程中,排桩支护需要承受土壤压力、地下水压力、施工机械力等荷载。
根据施工荷载的大小和分布,可以计算出排桩支护的总荷载。
2.土壤力学参数:土壤力学参数是进行排桩支护计算的重要依据。
通过对工程现场进行土壤试验,测定土壤的强度参数、压缩性参数等,并进行土壤分类。
3.桩材质及受力状况:悬臂式排桩支护通常选择钢筋混凝土桩作为支护材料。
根据桩的受力状态,分析桩的截面特性,计算桩的抗弯能力和抗剪能力。
4.抗弯能力:排桩支护的抗弯能力是支护结构稳定的重要因素。
根据桩的截面尺寸和钢筋配筋,通过弹塑性分析或有限元分析,计算桩的弯矩和应力。
5.刚度分析:悬臂式排桩支护的刚度分析是为了确定桩与桩之间的相互作用和桩与土壤之间的相互作用。
通过刚度分析,可以计算出支撑系统的刚度矩阵和位移矩阵,确定主动桩和被动桩的受力情况。
6.桩身稳定性:悬臂式排桩支护的桩身稳定性是影响支护效果的关键因素。
根据施工荷载、土壤条件、桩的截面尺寸等参数,计算桩的稳定性,包括桩身的抗倾覆稳定性和侧推稳定性。
综合以上要素,可以进行悬臂式排桩支护的计算。
根据工程的实际情况和需求,可以分析桩的布置形式、桩的数量、桩的直径和间距,以及桩顶和桩底的刚度特征等。
通过理论计算和数值仿真,可以得到排桩支护的稳定性和安全性评估。
需要注意的是,悬臂式排桩支护的计算是一个复杂的过程,需要考虑众多的参数和因素。
因此,在进行计算前,需要综合考虑工程的实际情况和参数的精确性,进行合理的假设和边界条件确定。
悬臂式排桩支护的计算是地下工程设计中的重要环节,合理的设计能够确保施工的安全和高效。
通过科学的计算方法和有效的分析手段,可以得到合理的支护方案,提高施工的质量和效益。
因此,对于工程设计人员和施工人员来说,掌握悬臂式排桩支护计算的方法和技巧,具有重要的意义。
悬臂支护结构设计计算书悬臂支护结构设计计算书悬臂支护结构设计计算书1、《建筑基坑支护技术规程》JGJ120-20212、《建筑施工计算手册》江正荣编著3、《实用土木工程手册》第三版杨文渊编著4、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著 5、《土力学与地基基础》二、土压力计算土压力分布示意图附加荷载布置图1、主动土压力计算 1)主动土压力系数K a1=tan2(45°- φ1/2)= tan2(45-18/2)=0.528;Ka2=tan2(45°- φ2/2)=tan2(45-18/2)=0.528;Ka3=tan2(45°- φ3/2)= tan2(45-18/2)=0.528; 2)土压力、地下水产生的水平荷载第1层土:0-0m H1'=[∑γ0h 0+∑q 1]/γ Pak1上=γ Pak1下=γ=[0+3]/20=0.15mH 1'K a1-2c 1K a10.5=20×0.15×0.528-2×10×0.5280.5=-12.949kN/m2(h1+H1')K a1-2c 1K a10.5=20×(0+0.15)×0.528-2×10×0.5280.5=-12.949kN/m2 第2层土:0-2m H2'=[∑γ1h 1+∑q 1]/γ Pak2上=γPak2下=γsati 0.5=[0+3]/20=0.15mH 2'K a2-2c 2K a2=20×0.15×0.528-2×10×0.528=-12.949kN/m(h2+H2')K a2-2c2K a20.5=20×(2+0.15)×0.528-2×10×0.5280.5=8.171kN/m2 第3层土:2-6.1mH3'=[∑γ2h 2+∑q 1+∑q 1b 1/(b1+2a1)]/γ Pak3上=γ=[40+3+1.167]/20=2.208mH 3'K a3-2c 3K a30.5=20×2.208×0.528-2×10×0.5280.5=8.784kN/m2ak3下sat333a33a30.5280.5=52.08kN/m2 3)水平荷载临界深度:Z 0=Pak2下h 2/(Pak2上+ Pak2下)=8.171×2/(12.949+8.171)=0.774m;第1层土 Eak1=0kN;第2层土Eak2=0.5Pak2下Z 0b a =0.5×8.171×0.774×1.75=5.534kN;aa2=Z0/3+∑h3=0.774/3+4.1=4.358m;第3层土Eak3=h3(Pa3上+Pa3下)b a /2=4.1×(8.784+52.08)×1.75/2=218.35kN;aa3=h3(2Pa3上+Pa3下)/(3Pa3上+3Pa3下)=4.1×(2×8.784+52.08)/(3×8.784+3×52.08)=1.564m;土压力合力:Eak =ΣE aki =0+5.534+218.35=223.884kN;合力作用点:aa = Σ(aai E aki )/Eak =(0×0+4.358×5.534+1.564×218.35)/223.884=1.633m;2、被动土压力计算 1)被动土压力系数Kp1=tan2(45°+ φ1/2)= tan2(45+18/2)=1.894;Kp2=tan2(45°+ φ2/2)=tan2(45+18/2)=1.894; 2)土压力、地下水产生的水平荷载第1层土:2-2mH1'=[∑γ0h 0]/γ Ppk1上=γ Ppk1下=γ=[0]/20=0mH 1'K p1+2c1K p10.5=20×0×1.894+2×10×1.8940.5=27.525kN/m2 (h1+H1')Kp1+2c1K p10.5=20×(0+0)×1.894+2×10×1.8940.5=27.525kN/m2 第2层土:2-6.1m211 Ppk2上=γ Ppk2下=γH 2'K p2+2c2K p20.5=20×0×1.894+2×10×1.8940.5=27.525kN/m2 (h2+H2')Kp2+2c2K p20.5=20×(4.1+0)×1.894+2×10×1.8940.5=182.833kN/m2 3)水平荷载第1层土Epk1=ba h 1(Pp1上+Pp1下)/2=1.75×0×(27.525+27.525)/2=0kN;ap1=h1(2Pp1上+Pp1下)/(3Pp1上+3Pp1下)+∑h2=0×(2×27.525+27.525)/(3×27.525+3×27.525)+4.1=4.1m;第2层土Epk2=ba h 2(Pp2上+Pp2下)/2=1.75×4.1×(27.525+182.833)/2=754.659kN;ap2=h2(2Pp2上+Pp2下)/(3Pp2上+3Pp2下)=4.1×(2×27.525+182.833)/(3×27.525+3×182.833)=1.545m;土压力合力:Epk =ΣE pki =0+754.659=754.659kN;合力作用点:ap = Σ(api E pki )/Epk =(4.1×0+1.545×754.659)/754.659=1.545m; 3、基坑内侧土反力计算 1)主动土压力系数Ka1=tan2(45°-φ1/2)= tan2(45-18/2)=0.528;Ka2=tan2(45°-φ2/2)=tan2(45-18/2)=0.528; 2)土压力、地下水产生的水平荷载第1层土:2-2mH1'=[∑γ0h 0]/γ=[0]/20=0mPsk1上=(0.2φ12-φ1+c1) ∑h 0(1-∑h 0/ld ) υ/υb +γ×(1-0/4.1)×0.012/0.012+20×0×0.528=0kN/m2 Psk1下=(0.2φ12-φ1+c1) ∑h 1(1-∑h 1/ld ) υ/υb +γH 1'K a1=(0.2×182-18+10)×0(h1+H1')K a1=(0.2×182-18+10)×0×(1-0/4.1)×0.012/0.012+20×(0+0)×0.528=0kN/m2第2层土:2-6.1m H2'=[∑γ1h 1]/γ=[0]/20=0mPsk2上=(0.2φ22-φ2+c2) ∑h 1(1-∑h 1/ld ) υ/υb +γ×(1-0/4.1)×0.012/0.012+20×0×0.528=0kN/m2 Psk2下=(0.2φ22-φ2+c2) ∑h 2(1-∑h 2/ld ) υ/υb +γH 2'K a2=(0.2×182-18+10)×0(h2+H2')K a2=(0.2×182-18+10)×4.1×(1-4.1/4.1)×0.012/0.012+20×(0+4.1)×0.528=43.296kN/m2 3)水平荷载第1层土Psk1=b0h 1(Ps1上+Ps1下)/2=1.75×0×(0+0)/2=0kN;as1=h1(2Ps1上+Ps1下)/(3Ps1上+3Ps1下)+∑h 2=0×(2×0+0)/(3×0+3×0)+4.1=-9.[1**********]478E15m;第2层土Psk2=b0h 2(Ps2上+Ps2下)/2=1.75×4.1×(0+43.296)/2=155.324kN; as2=h2(2Ps2上+Ps2下)/(3Ps2上+3Ps2下)=4.1×(2×0+43.296)/(3×0+3×43.296)=1.367m;土压力合力:Ppk =ΣP pki =0+155.324=155.324kN;合力作用点:as = Σ(asi P ski )/Ppk =(-9.[1**********]478E15×0+1.367×155.324)/155.324=1.367m;Psk =155.324kN≤E p =754.659kN 满足要求!三、稳定性验算1、嵌固稳定性验算Epk a pl /(Eak a al )=754.659×1.545/(223.884×1.633)=3.189≥K e =1.2 满足要求!2、整体滑动稳定性验算圆弧滑动条分法示意图K si =∑{cj l j +[(qj b j +ΔG j )cos θj -μj l j ]tanφj }/∑(qj b j+ΔG j )sin θ c j 、φj ──第j 土条滑弧面处土的粘聚力(kPa)、内摩擦角(°) ;bj ──第j 土条的宽度(m);θj ──第j 土条滑弧面中点处的法线与垂直面的夹角(°) ;lj ──第j 土条的滑弧段长度(m),取l j =b j /cosθj ;qj ──作用在第j 土条上的附加分布荷载标准值(kPa) ;ΔG j ──第j 土条的自重(kN),按天然重度计算;uj ──第j 土条在滑弧面上的孔隙水压力(kPa),采用落底式截水帷幕时,对地下水位以下的砂土、碎石土、粉土,在基坑外侧,可取u j =γw h waj ,在基坑内侧,可取u j =γw h wpj ;滑弧面在地下水位以上或对地下水位以下的粘性土,取u j =0;γ3w ──地下水重度(kN/m) ;hwaj ──基坑外侧第j 土条滑弧面中点的压力水头(m);hwpj ──基坑内侧第j 土条滑弧面中点的压力水头(m); min{ Ks1 ,K s2 ,……,K si ,……}=1.752≥K s =1.3 满足要求!2、支护桩的受力简图弯矩图(kN·m)Mk =161.813kN.m剪力图(kN)Vk =223.88kN 3、强度设计值确定M=γ0 γF Mk =1×1.25×161.813=202.266kN·m V=γ0 γF Vk=1×1.25×223.88=279.85kN 4、材料的强度计算 1)正截面受弯承载力验算钢筋混凝土桩截面计算简图确定受压混凝土截面范围:根据建筑基坑支护规程(JGJ120-2021)附录B.0.1 αf c A (1-sin2πα/(2πα))+(α-αt )f y As =0 αt =1.25-2α求得α=0.256,αt =1.25-2α=0.7382fc Ar(sinπα) /(3π)+fy A s r s(sinπα+sinπαt )/π=2×14.3×π×1250/4×625×(sin(0.256π)3/(3π))+360×20×π×252/4×542.5×(sin(0.256π)+sin(0.738π))/π=1756.973kN ·m ≥M =202.266kN·m 满足要求!2)斜截面承载力验算将圆形截面等效成矩形截面计算中煤陕西榆林能源化工有限公司铁路专用线工程榆靖高速立交大桥0#台悬臂支护结构计算书h=1.6D/2=1.6×1250/2=1000mmh0=h-δ-d/2=1000-70-25/2=917.5mmb=1.76D/2=1.76×1250/2=1100mmh0/b=917.5/1100=0.834≤40.25βc f c bh 0=0.25×1×14.3×1100×917.5/1000=3608.069kN≥V =279.85kNVcs=αsv f t bh 0+fyv A sv h0/s=(0.7×1.43×1100×917.5+360×2×3.14×122/4×917.5/20)/1000=4745.87kN≥V =279.85kN3)最小配筋率验算ρ=As /(πD 2/4)=0.738×20×π×252/4/(12502×π/4)=0.59%≥ρmin =max[0.002,0.45f t /fy ]=max[0.002,0.45×1.43/360]=0.2%。
第二部分支护结构的设计计算一、AB段支护本设计标高皆为绝对标高(吴淞高程)。
自然地面标高为12.0m,基坑开挖面绝对标高以底板垫层底标高计为6.7m,基坑挖深为5.3m。
地下水位按稳定地下水位埋深0.5m考虑。
地面均布超载按20kPa考虑,道路超载按10kPa考虑。
基坑安全等级按“二级”考虑,重要性系数Υ0=1.0。
设计采用灌注桩进行支护。
----------------------------------------------------------------------[ 支护方案 ]----------------------------------------------------------------------排桩支护----------------------------------------------------------------------[ 基本信息 ]---------------------------------------------------------------------- [ 放坡信息 ][ 超载信息 ][ 附加水平力信息 ][ 土层信息 ][ 土层参数 ][ 土压力模型及系数调整 ]---------------------------------------------------------------------- 弹性法土压力模型: 经典法土压力模型:[ 工况信息 ][ 设计结果 ]---------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------- [ 结构计算 ]---------------------------------------------------------------------- 各工况:内力位移包络图:地表沉降图:---------------------------------------------------------------------- [ 截面计算 ]----------------------------------------------------------------------钢筋类型对应关系:d-HPB300,D-HRB335,E-HRB400,F-RRB400,G-HRB500,P-HRBF335,Q-HRBF400,R-HRBF500[ 整体稳定验算 ]----------------------------------------------------------------------计算方法:瑞典条分法应力状态:有效应力法条分法中的土条宽度: 1.00m 滑裂面数据整体稳定安全系数 K s = 2.852 圆弧半径(m) R = 16.258 圆心坐标X(m) X = -0.022 圆心坐标Y(m) Y = 9.037---------------------------------------------------------------------- [ 抗倾覆稳定性验算 ]---------------------------------------------------------------------- :p , 对于内支撑支点力由内支撑抗压力 决定;对于锚杆或锚索,支点力为锚杆或锚索的锚固力和抗拉力的较小值。
板桩支护计算悬臂计算书计算依据:1、《建筑基坑支护技术规程》JGJ120-20122、《建筑施工计算手册》江正荣编著3、《实用土木工程手册》第三版杨文渊编著4、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著5、《土力学与地基基础》一、参数信息1、基本参数2、支撑高度位置参数3、土层参数4、荷载参数5、计算系数总体示意图土压力分布示意图附加荷载布置图二、根据实际嵌固深度计算支护桩稳定性1、主动土压力计算1)主动土压力系数K a1=tan2(45°- φ1/2)= tan2(45-10/2)=0.704;K a2=tan2(45°- φ2/2)= tan2(45-10/2)=0.704;K a3=tan2(45°- φ3/2)= tan2(45-10/2)=0.704;K a4=tan2(45°- φ4/2)= tan2(45-9.72/2)=0.711;K a5=tan2(45°- φ5/2)= tan2(45-30.39/2)=0.328;K a6=tan2(45°- φ6/2)= tan2(45-15.54/2)=0.577;2)土压力、地下水产生的水平荷载第1层土:0-0mH1'=[∑γ0h0+∑q1b1l1/((b1+2a1)(l1+2a1))]/γi=[0+0]/18=0mP ak1上=γ1H1'K a1-2c1K a10.5=18×0×0.704-2×12×0.7040.5=-20.138kN/m2P ak1下=γ1(h1+H1')K a1-2c1K a10.5=18×(0+0)×0.704-2×12×0.7040.5=-20.138kN/m2第2层土:0-2.5mH2'=[∑γ1h1+∑q1b1l1/((b1+2a1)(l1+2a1))]/γi=[0+0]/18=0mP ak2上=γ2H2'K a2-2c2K a20.5=18×0×0.704-2×12×0.7040.5=-20.138kN/m2P ak2下=γ2(h2+H2')K a2-2c2K a20.5=18×(2.5+0)×0.704-2×12×0.7040.5=11.546kN/m2第3层土:2.5-4mH3'=[∑γ2h2+∑q1b1l1/((b1+2a1)(l1+2a1))]/γsati=[45+0]/18=2.5mP ak3上=γsat3H3'K a3-2c3K a30.5=18×2.5×0.704-2×12×0.7040.5=11.546kN/m2P ak3下=γsat3(h3+H3')K a3-2c3K a30.5=18×(1.5+2.5)×0.704-2×12×0.7040.5=30.556kN/m2第4层土:4-8mH4'=[∑γ3h3+∑q1b1l1/((b1+2a1)(l1+2a1))]/γsati=[72+0]/20=3.6mP ak4上=γsat4H4'K a4-2c4K a40.5=20×3.6×0.711-2×14.43×0.7110.5=26.863kN/m2P ak4下=γsat4(h4+H4')K a4-2c4K a40.5=20×(4+3.6)×0.711-2×14.43×0.7110.5=83.752kN/m2第5层土:8-9.7mH5'=[∑γ4h4+∑q1b1l1/((b1+2a1)(l1+2a1))]/γsati=[152+0]/22=6.909mP ak5上=γsat5H5'K a5-2c5K a50.5=22×6.909×0.328-2×6.89×0.3280.5=41.981kN/m2P ak5下=γsat5(h5+H5')K a5-2c5K a50.5=22×(1.7+6.909)×0.328-2×6.89×0.3280.5=54.253kN/m2 第6层土:9.7-12mH6'=[∑γ5h5+∑q1b1l1/((b1+2a1)(l1+2a1))]/γsati=[189.4+0]/22=8.609mP ak6上=γsat6H6'K a6-2c6K a60.5=22×8.609×0.577-2×14.31×0.5770.5=87.612kN/m2P ak6下=γsat6(h6+H6')K a6-2c6K a60.5=22×(2.3+8.609)×0.577-2×14.31×0.5770.5=116.828kN/m2 3)水平荷载临界深度:Z0=2.5-P ak2下h2/(P ak2上+P ak2)=2.5-11.546×2.5/(20.138+11.546)=1.589m;下第1层土E ak1=0kN;第2层土E ak2=0.5P ak2下(2.5-Z0)b a=0.5×11.546×(2.5-1.589)×1=5.259kN;a a2=(2.5-Z0)/3+∑h3=(2.5-1.589)/3+9.5=9.804m;第3层土E ak3=h3(P ak3上+P ak3下)b a/2=1.5×(11.546+30.556)×1/2=31.576kN;a a3=h3(2P ak3上+P ak3下)/(3P ak3上+3P ak3)+∑h4=1.5×(2×11.546+30.556)/(3×11.546+3×30.556)+8=8.637m;下第4层土E ak4=h4(P ak4上+P ak4下)b a/2=4×(26.863+83.752)×1/2=221.229kN;a a4=h4(2P ak4上+P ak4下)/(3P ak4上+3P ak4)+∑h5=4×(2×26.863+83.752)/(3×26.863+3×83.752)+4=5.657m;下第5层土E ak5=h5(P ak5上+P ak5下)b a/2=1.7×(41.981+54.253)×1/2=81.799kN;a a5=h5(2P ak5上+P ak5下)/(3P ak5上+3P ak5)+∑h6=1.7×(2×41.981+54.253)/(3×41.981+3×54.253)+2.3=3.114m;下第6层土E ak6=h6(P ak6上+P ak6下)b a/2=2.3×(87.612+116.828)×1/2=235.106kN;a a6=h6(2P ak6上+P ak6下)/(3P ak6上+3P ak6)=2.3×(2×87.612+116.828)/(3×87.612+3×116.828)=1.095m;下土压力合力:E ak=ΣE aki=0+5.259+31.576+221.229+81.799+235.106=574.969kN;合力作用点:a a=Σ(a ai E aki)/E ak=(0×0+9.804×5.259+8.637×31.576+5.657×221.229+3.114×81.799+1.095×23 5.106)/574.969=3.632m;2、被动土压力计算1)被动土压力系数K p1=tan2(45°+ φ1/2)= tan2(45+9.72/2)=1.406;K p2=tan2(45°+ φ2/2)= tan2(45+9.72/2)=1.406;K p3=tan2(45°+ φ3/2)= tan2(45+30.39/2)=3.048;K p4=tan2(45°+ φ4/2)= tan2(45+15.54/2)=1.732;2)土压力、地下水产生的水平荷载第1层土:5-6.5mH1'=[∑γ0h0]/γi=[0]/17.8=0mP pk1上=γ1H1'K p1+2c1K p10.5=17.8×0×1.406+2×14.43×1.4060.5=34.224kN/m2P pk1下=γ1(h1+H1')K p1+2c1K p10.5=17.8×(1.5+0)×1.406+2×14.43×1.4060.5=71.771kN/m2 第2层土:6.5-8mH2'=[∑γ1h1]/γsati=[26.7]/20=1.335mP pk2上=γsat2H2'K p2+2c2K p20.5=20×1.335×1.406+2×14.43×1.4060.5=71.771kN/m2P pk2下=γsat2(h2+H2')K p2+2c2K p20.5=20×(1.5+1.335)×1.406+2×14.43×1.4060.5=113.959kN/m2第3层土:8-9.7mH3'=[∑γ2h2]/γsati=[56.7]/22=2.577mP pk3上=γsat3H3'K p3+2c3K p30.5=22×2.577×3.048+2×6.89×3.0480.5=196.857kN/m2P pk3下=γsat3(h3+H3')K p3+2c3K p30.5=22×(1.7+2.577)×3.048+2×6.89×3.0480.5=310.838kN/m2 第4层土:9.7-12mH4'=[∑γ3h3]/γsati=[94.1]/22=4.277mP pk4上=γsat4H4'K p4+2c4K p40.5=22×4.277×1.732+2×14.31×1.7320.5=200.637kN/m2P pk4下=γsat4(h4+H4')K p4+2c4K p40.5=22×(2.3+4.277)×1.732+2×14.31×1.7320.5=288.272kN/m2 3)水平荷载第1层土E pk1=b a h1(P pk1上+P pk1下)/2=1×1.5×(34.224+71.771)/2=79.496kN;a p1=h1(2P pk1上+P pk1下)/(3P pk1上+3P pk1)+∑h2=1.5×(2×34.224+71.771)/(3×34.224+3×71.771)+5.5=6.161m;下第2层土E pk2=b a h2(P pk2上+P pk2下)/2=1×1.5×(71.771+113.959)/2=139.297kN;a p2=h2(2P pk2上+P pk2下)/(3P pk2上+3P pk2)+∑h3=1.5×(2×71.771+113.959)/(3×71.771+3×113.959)+4=4.693m;下第3层土E pk3=b a h3(P pk3上+P pk3下)/2=1×1.7×(196.857+310.838)/2=431.541kN;a p3=h3(2P pk3上+P pk3下)/(3P pk3上+3P pk3)+∑h4=1.7×(2×196.857+310.838)/(3×196.857+3×310.838)+2.3=3.086m;下第4层土E pk4=b a h4(P pk4上+P pk4下)/2=1×2.3×(200.637+288.272)/2=562.245kN;a p4=h4(2P pk4上+P pk4下)/(3P pk4上+3P pk4)=2.3×(2×200.637+288.272)/(3×200.637+3×288.272)=1.081m;下土压力合力:E pk=ΣE pki=79.496+139.297+431.541+562.245=1212.579kN;合力作用点:a p=Σ(a pi E pki)/E pk=(6.161×79.496+4.693×139.297+3.086×431.541+1.081×562.245)/1212.579=2.543m;3、嵌固稳定性验算参考《建筑基坑支护技术规程》JGJ120-2012,第4.2.1条被动土压力合力到桩底的距离a p1=a p=2.543m主动土压力合力到桩底的距离a a1=a a=3.632mE pk a p1/(E ak a a1)=1212.579×2.543/(574.969×3.632)=1.477≥K e=1.2满足要求!4、整体滑动稳定性验算圆弧滑动条分法示意图K si=∑{c j l j+[(q j b j+ΔG j)cosθj-μj l j]tanφj}/∑(q j b j+ΔG j)sinθc j、φj──第j土条滑弧面处土的粘聚力(kPa)、内摩擦角(°);b j──第j土条的宽度(m);θj──第j土条滑弧面中点处的法线与垂直面的夹角(°);l j──第j土条的滑弧段长度(m),取l j=b j/cosθj;q j──作用在第j土条上的附加分布荷载标准值(kPa) ;ΔG j──第j土条的自重(kN),按天然重度计算;u j──第j土条在滑弧面上的孔隙水压力(kPa),采用落底式截水帷幕时,对地下水位以下的砂土、碎石土、粉土,在基坑外侧,可取u j=γw h waj,在基坑内侧,可取u j=γw h wpj;滑弧面在地下水位以上或对地下水位以下的粘性土,取u j=0;γw──地下水重度(kN/m3);h waj──基坑外侧第j土条滑弧面中点的压力水头(m);h wpj──基坑内侧第j土条滑弧面中点的压力水头(m);min{ K s1,K s2,……,K si,……}=1.266≥K s=1.25满足要求!三、确定支护桩最小嵌固深度,并分析各工况下支护桩受力工况1:开挖至基坑底部,开挖深度为5m1、计算嵌固深度确定要使板桩保持稳定,当前开挖工况下嵌固深度需满足主动土压力造成的弯矩、基坑内侧被动土压力造成的弯矩总和平衡,即ΣM=0;同时需满足《建筑基坑支护技术规程》JGJ120-2012第4.2.7条,对悬臂式支护结构,嵌固深度不小于0.8倍的开挖深度。
悬臂桩支护结构静力计算步骤详解悬臂桩是一种常用的支护结构,其静力计算对于工程设计至关重要。
下面就为大家详细介绍悬臂桩支护结构静力计算的主要步骤。
第一步:确定悬臂桩的受力情况。
包括土压力、基坑土压力、桩身内力等。
第二步:根据受力情况进行荷载分析。
可以采用手算或计算软件进行计算,得到荷载大小和分布情况。
第三步:根据荷载计算结果,进行桩身的强度校核。
包括桩身抗弯强度、抗剪强度、轴向承载力等。
第四步:进行桩身的刚度计算。
计算桩身在荷载作用下的弯矩、剪力、轴向力的变化情况,以及桩身的变形情况。
第五步:依据荷载分析结果和桩身强度、刚度计算结果,进行桩身的合理选型。
选取适合的悬臂桩长度和桩径等参数。
第六步:进行结构的稳定性计算。
根据选取的悬臂桩参数和地质条件进行计算,得出结构的稳定系数和稳定性评价结果。
通过以上六个步骤,可以对悬臂桩支护结构进行全面的静力计算,确保工程的设计和施工安全可靠。
悬臂支护结构设计计算书计算依据:1、《建筑基坑支护技术规程》JGJ120-20122、《建筑施工计算手册》江正荣编著3、《实用土木工程手册》第三版杨文渊编著4、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著5、《土力学与地基基础》一、参数信息1、基本参数2、土层参数3、荷载参数4、计算系数二、土压力计算土压力分布示意图附加荷载布置图 1、主动土压力计算1)主动土压力系数Ka1=tan2(45°- φ1/2)= tan2(45-20/2)=0.49;Ka2=tan2(45°- φ2/2)= tan2(45-20/2)=0.49;Ka3=tan2(45°- φ3/2)= tan2(45-20/2)=0.49;Ka4=tan2(45°- φ4/2)= tan2(45-28/2)=0.361;Ka5=tan2(45°- φ5/2)= tan2(45-28/2)=0.361;Ka6=tan2(45°- φ6/2)= tan2(45-28/2)=0.361;2)土压力、地下水产生的水平荷载第1层土:0-0.7mH1'=[∑γh+∑q1]/γi=[0+1.5]/18=0.083mPak1上 =γ1H1'Ka1-2c1Ka10.5=18×0.083×0.49-2×2×0.490.5=-2.068kN/m2Pak1下 =γ1(h1+H1')Ka1-2c1Ka10.5=18×(0.7+0.083)×0.49-2×2×0.490.5=4.106kN/m2第2层土:0.7-2mH2'=[∑γ1h1+∑q1]/γsati=[12.6+1.5]/20=0.705mPak2上 =[γsat2H2'-γw(∑h1-ha)]Ka2-2c2Ka20.5+γw(∑h1-ha)=[20×0.705-10×(0.7-0.7)]×0.49-2×2×0.490.5+10×(0.7-0.7)=4.109kN/m2Pak2下 =[γsat2(H2'+h2)-γw(∑h1-ha)]Ka2-2c2Ka20.5+γw(∑h1-ha)=[20×(0.705+1.3)-10×(2-0.7)]×0.49-2×2×0.490.5+10×(2-0.7)=23.479kN/m2第3层土:2-3.1mH3'=[∑γ2h2+∑q1+∑q1b1/(b1+2a1)]/γsati=[38.6+1.5+0]/20=2.005mPak3上 =[γsat3H3'-γw(∑h2-ha)]Ka3-2c3Ka30.5+γw(∑h2-ha)=[20×2.005-10×(2-0.7)]×0.49-2×2×0.490.5+10×(2-0.7)=23.479kN/m2Pak3下 =[γsat3(H3'+h3)-γw(∑h2-ha)]Ka3-2c3Ka30.5+γw(∑h2-ha)=[20×(2.005+1.1)-10×(3.1-0.7)]×0.49-2×2×0.490.5+10×(3.1-0.7)=39.869kN/m2第4层土:3.1-5mH4'=[∑γ3h3+∑q1+∑q1b1/(b1+2a1)]/γsati=[60.6+1.5+0]/22=2.823mPak4上 =[γsat4H4'-γw(∑h3-ha)]Ka4-2c4Ka40.5+γw(∑h3-ha)=[22×2.823-10×(3.1-0.7)]×0.361-2×3×0.3610.5+10×(3.1-0.7)=34.151kN/m2Pak4下 =[γsat4(H4'+h4)-γw(∑h3-ha)]Ka4-2c4Ka40.5+γw(∑h3-ha)=[22×(2.823+1.9)-10×(5-0.7)]×0.361-2×3×0.3610.5+10×(5-0.7)=61.382kN/m2第5层土:5-6mH5'=[∑γ4h4+∑q1+∑q1b1/(b1+2a1)+∑q1b1l1/((b1+2a1)(l1+2a1)]/γsati=[102.4+1.5+0+0]/22=4.723mPak5上 =[γsat5H5'-γw(∑h4-ha)]Ka5-2c5Ka50.5+γw(∑h4-ha)=[22×4.723-10×(5-0.7)]×0.361-2×3×0.3610.5+10×(5-0.7)=61.382kN/m2Pak5下 =[γsat5(H5'+h5)-γw(∑h4-ha)]Ka5-2c5Ka50.5+γw(∑h4-ha)=[22×(4.723+1)-10×(6-0.7)]×0.361-2×3×0.3610.5+10×(6-0.7)=75.714kN/m2第6层土:6-13mH6'=[∑γ5h5+∑q1+∑q1b1l1/((b1+2a1)(l1+2a1)]/γsati=[124.4+1.5+0]/22=5.723mPak6上 =[γsat6H6'-γw(∑h5-ha)]Ka6-2c6Ka60.5+γw(∑h5-ha)=[22×5.723-10×(6-0.7)]×0.361-2×3×0.3610.5+10×(6-0.7)=75.714kN/m2Pak6下 =[γsat6(H6'+h6)-γw(∑h5-ha)]Ka6-2c6Ka60.5+γw(∑h5-ha)=[22×(5.723+7)-10×(13-0.7)]×0.361-2×3×0.3610.5+10×(13-0.7)=176.038kN/m2 3)水平荷载临界深度:Z0=Pak1下h1/(Pak1上+ Pak1下)=4.106×0.7/(2.068+4.106)=0.466m;第1层土Eak1=0.5Pak1下Zba=0.5×4.106×0.466×0.001=0.001kN;aa1=Z/3+∑h2=0.466/3+12.3=12.455m;第2层土Eak2=h2(Pa2上+Pa2下)ba/2=1.3×(4.109+23.479)×0.001/2=0.018kN;aa2=h2(2Pa2上+Pa2下)/(3Pa2上+3Pa2下)+∑h3=1.3×(2×4.109+23.479)/(3×4.109+3×23.479)+11=11.498m;第3层土Eak3=h3(Pa3上+Pa3下)ba/2=1.1×(23.479+39.869)×0.001/2=0.035kN;aa3=h3(2Pa3上+Pa3下)/(3Pa3上+3Pa3下)+∑h4=1.1×(2×23.479+39.869)/(3×23.479+3×39.869)+9.9=10.403m;第4层土Eak4=h4(Pa4上+Pa4下)ba/2=1.9×(34.151+61.382)×0.001/2=0.091kN;aa4=h4(2Pa4上+Pa4下)/(3Pa4上+3Pa4下)+∑h5=1.9×(2×34.151+61.382)/(3×34.151+3×61.382)+8=8.86m;第5层土Eak5=h5(Pa5上+Pa5下)ba/2=1×(61.382+75.714)×0.001/2=0.069kN;aa5=h5(2Pa5上+Pa5下)/(3Pa5上+3Pa5下)+∑h6=1×(2×61.382+75.714)/(3×61.382+3×75.714)+7=7.483m;第6层土Eak6=h6(Pa6上+Pa6下)ba/2=7×(75.714+176.038)×0.001/2=0.881kN;aa6=h6(2Pa6上+Pa6下)/(3Pa6上+3Pa6下)=7×(2×75.714+176.038)/(3×75.714+3×176.038)=3.035m;土压力合力:Eak =ΣEaki=0.001+0.018+0.035+0.091+0.069+0.881=1.095kN;合力作用点:aa = Σ(aaiEaki)/Eak=(12.455×0.001+11.498×0.018+10.403×0.035+8.86×0.091+7.483×0.069+3.035×0.881)/1.095=4.183m;2、被动土压力计算1)被动土压力系数Kp1=tan2(45°+ φ1/2)= tan2(45+28/2)=2.77;Kp2=tan2(45°+ φ2/2)= tan2(45+28/2)=2.77;2)土压力、地下水产生的水平荷载第1层土:4.5-11.3mH1'=[∑γh]/γi=[0]/18.5=0mPpk1上 =γ1H1'Kp1+2c1Kp10.5=18.5×0×2.77+2×3×2.770.5=9.986kN/m2Ppk1下 =γ1(h1+H1')Kp1+2c1Kp10.5=18.5×(6.8+0)×2.77+2×3×2.770.5=358.452kN/m2第2层土:11.3-13mH2'=[∑γ1h1]/γsati=[125.8]/22=5.718mPpk2上 =[γsat2H2'-γw(∑h1-hp)]Kp2+2c2Kp20.5+γw(∑h1-hp)=[22×5.718-10×(6.8-6.8)]×2.77+2×3×2.770.5+10×(6.8-6.8)=358.441kN/m2Ppk2下 =[γsat2(H2'+h2)-γw(∑h1-hp)]Kp2+2c2Kp20.5+γw(∑h1-hp)=[22×(5.718+1.7)-10×(8.5-6.8)]×2.77+2×3×2.770.5+10×(8.5-6.8)=431.949kN/m23)水平荷载第1层土Epk1=bah1(Pp1上+Pp1下)/2=0.001×6.8×(9.986+358.452)/2=1.253kN;ap1=h1(2Pp1上+Pp1下)/(3Pp1上+3Pp1下)+∑h2=6.8×(2×9.986+358.452)/(3×9.986+3×358.452)+1.7=4.028m;第2层土Epk2=bah2(Pp2上+Pp2下)/2=0.001×1.7×(358.441+431.949)/2=0.672kN;ap2=h2(2Pp2上+Pp2下)/(3Pp2上+3Pp2下)=1.7×(2×358.441+431.949)/(3×358.441+3×431.949)=0.824m;土压力合力:Epk =ΣEpki=1.253+0.672=1.925kN;合力作用点:ap = Σ(apiEpki)/Epk=(4.028×1.253+0.824×0.672)/1.925=2.91m;3、基坑内侧土反力计算 1)主动土压力系数Ka1=tan2(45°-φ1/2)= tan2(45-28/2)=0.361;Ka2=tan2(45°-φ2/2)= tan2(45-28/2)=0.361;2)土压力、地下水产生的水平荷载第1层土:4.5-11.3mH1'=[∑γh]/γi=[0]/18.5=0mPsk1上 =(0.2φ12-φ1+c1)∑h(1-∑h/ld)υ/υb+γ1H1'Ka1=(0.2×282-28+3)×0×(1-0/8.5)×0.005/0.01+18.5×0×0.361=0kN/m2Psk1下 =(0.2φ12-φ1+c1)∑h1(1-∑h1/ld)υ/υb+γ1(h1+H1')Ka1=(0.2×282-28+3)×6.8×(1-6.8/8.5)×0.005/0.01+18.5×(0+6.8)×0.361=135.038kN/m2第2层土:11.3-13mH2'=[∑γ1h1]/γsati=[125.8]/22=5.718mPsk2上 =(0.2φ22-φ2+c2)∑h1(1-∑h1/ld)υ/υb+[γsat2H2'-γw(∑h1-hp)]Kp2+γw (∑h1-hp)=(0.2×282-28+3)×6.8×(1-6.8/8.5)×5/10+[22×5.718-10×(6.8-6.8)]×0.361+10×(6.8-6.8)=135.036kN/m2Psk2下 =(0.2φ22-φ2+c2)∑h2(1-∑h2/ld)υ/υb+[γsat2(H2'+h2)-γw(∑h 2-hp)]Kp2+γw(∑h2-hp)=(0.2×282-28+3)×8.5×(1-8.5/8.5)×5/10+[22×(5.718+1.7)-10×(8.5-6.8)]×0.361+10×(8.5-6.8)=69.777kN/m2 3)水平荷载第1层土Psk1=bh1(Ps1上+Ps1下)/2=0.001×6.8×(0+135.038)/2=0.459kN;as1=h1(2Ps1上+Ps1下)/(3Ps1上+3Ps1下)+∑h2=6.8×(2×0+135.038)/(3×0+3×135.038)+1.7=3.967m;第2层土Psk2=bh2(Ps2上+Ps2下)/2=0.001×1.7×(135.036+69.777)/2=0.174kN;as2=h2(2Ps2上+Ps2下)/(3Ps2上+3Ps2下)=1.7×(2×135.036+69.777)/(3×135.036+3×69.777)=0.94m;土压力合力:Ppk =ΣPpki=0.459+0.174=0.633kN;合力作用点:as = Σ(asiPski)/Ppk=(3.967×0.459+0.94×0.174)/0.633=3.135m;Psk =0.633kN≤Ep=1.925kN满足要求!三、稳定性验算1、嵌固稳定性验算Epk apl/(Eakaal)=1.925×2.91/(1.095×4.183)=1.223≥Ke=1.2满足要求!2、整体滑动稳定性验算圆弧滑动条分法示意图Ksi =∑{cjlj+[(qjbj+ΔGj)cosθj-μjlj]tanφj}/∑(qjbj+ΔGj)sinθcj 、φj──第j土条滑弧面处土的粘聚力(kPa)、内摩擦角(°);bj──第j土条的宽度(m);θj──第j土条滑弧面中点处的法线与垂直面的夹角(°);lj ──第j土条的滑弧段长度(m),取lj=bj/cosθj;qj──作用在第j土条上的附加分布荷载标准值(kPa) ;ΔGj──第j土条的自重(kN),按天然重度计算;uj──第j土条在滑弧面上的孔隙水压力(kPa),采用落底式截水帷幕时,对地下水位以下的砂土、碎石土、粉土,在基坑外侧,可取uj =γwhwaj,在基坑内侧,可取uj =γwhwpj;滑弧面在地下水位以上或对地下水位以下的粘性土,取uj=0;γw──地下水重度(kN/m3);hwaj──基坑外侧第j土条滑弧面中点的压力水头(m);hwpj──基坑内侧第j土条滑弧面中点的压力水头(m);min{ Ks1,Ks2,……,Ksi,……}=-0.389< Ks=1.25不满足要求,增加支挡构件的嵌固深度或选用其它支挡形式!3、渗透稳定性验算渗透稳定性简图匀质含水层中,地下水渗流的稳定性验算:∑γ'=∑(γsati -γw)hi/H=[(18-10)×0.7+(18-10)×2.4+(22-10)×1.4]/4.5=9.244(2ld +0.8D1)∑γ` /(Δh γw) =(2×8.5+0.8×0.5)×9.244/(5×10)=3.217(2ld +0.8D1)∑γ` /(Δh γw) =3.217≥Kf=1.4满足要求!四、结构计算1、材料参数钢桩类型钢板钢桩型号400×170×15.5 钢材的惯性矩I(cm4) 4670 钢材的截面抵抗矩W(cm3) 362钢材的弹性模量E(N/mm2) 20600 钢材的抗弯强度设计值f(N/mm2) 205钢材的抗剪强度设计值τ(N/mm2) 125 材料截面塑性发展系数γ 1.052、支护桩的受力简图计算简图弯矩图(kN·m)Mk=2.591kN.m剪力图(kN)Vk=0.64kN3、强度设计值确定M=γ0γFMk=0.9×0.9×2.591=2.099kN·mV=γ0γFVk=0.9×0.9×0.64=0.518kN4、材料的强度计算σmax=M/(γW)=2.099×106/(1.05×362×103)=5.522N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!H`=(WH2-(H-t)2(W-2t))/(2(WH-(H-t)(W-2t))=(400×1702-(170-15.5)2(400-2×15.5))/(2(400×170-(170-15.5)(400-2×15.5))=125mmS=t(H-H`)2=15.5×(170-125)2=31388mm3,τ=VS/It=0.518×31388×103/(4670×104×15.5)=0.022N/mm2≤max[f]=125N/mm2满足要求!结论和建议:1.不满足要求,增加支挡构件的嵌固深度或选用其它支挡形式!。
悬臂支护结构设计计算书计算依据:1、《建筑基坑支护技术规程》JGJ120-20122、《建筑施工计算手册》江正荣编著3、《实用土木工程手册》第三版杨文渊编著4、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著5、《土力学与地基基础》一、参数信息1、基本参数2、土层参数3、荷载参数矩形局部荷载 4 5 5 6 24、计算系数结构重要性系数γ0 1 综合分项系数γF 1.25 嵌固稳定安全系数K e 1.2 圆弧滑动稳定安全系数K s 1.3二、土压力计算土压力分布示意图附加荷载布置图1、主动土压力计算1)主动土压力系数K a1=tan2(45°- φ1/2)= tan2(45-15/2)=0.589;K a2=tan2(45°- φ2/2)= tan2(45-18/2)=0.528;K a3=tan2(45°- φ3/2)= tan2(45-18/2)=0.528;K a4=tan2(45°- φ4/2)= tan2(45-18/2)=0.528;K a5=tan2(45°- φ5/2)= tan2(45-18/2)=0.528;2)土压力、地下水产生的水平荷载第1层土:0-1.5mH1'=[∑γ0h0+∑q1]/γi=[0+3]/18=0.167mP ak1上=γ1H1'K a1-2c1K a10.5=18×0.167×0.589-2×10×0.5890.5=-13.579kN/m2P ak1下=γ1(h1+H1')K a1-2c1K a10.5=18×(1.5+0.167)×0.589-2×10×0.5890.5=2.324kN/m2第2层土:1.5-3.5mH2'=[∑γ1h1+∑q1]/γi=[27+3]/19=1.579mP ak2上=γ2H2'K a2-2c2K a20.5=19×1.579×0.528-2×16×0.5280.5=-7.412kN/m2P ak2下=γ2(h2+H2')K a2-2c2K a20.5=19×(2+1.579)×0.528-2×16×0.5280.5=12.652kN/m2第3层土:3.5-4mH3'=[∑γ2h2+∑q1]/γsati=[65+3]/22=3.091mP ak3上=γsat3H3'K a3-2c3K a30.5=22×3.091×0.528-2×16×0.5280.5=12.653kN/m2P ak3下=γsat3(h3+H3')K a3-2c3K a30.5=22×(0.5+3.091)×0.528-2×16×0.5280.5=18.461kN/m2 第4层土:4-7mH4'=[∑γ3h3+∑q1+∑q1b1/(b1+2a1)]/γsati=[76+3+1.167]/22=3.644mP ak4上=γsat4H4'K a4-2c4K a40.5=22×3.644×0.528-2×16×0.5280.5=19.076kN/m2P ak4下=γsat4(h4+H4')K a4-2c4K a40.5=22×(3+3.644)×0.528-2×16×0.5280.5=53.924kN/m2 第5层土:7-8mH5'=[∑γ4h4+∑q1+∑q1b1/(b1+2a1)+∑q1b1l1/((b1+2a1)(l1+2a1)]/γsati=[142+3+1.167+0.5]/22=6.66 7mP ak5上=γsat5H5'K a5-2c5K a50.5=22×6.667×0.528-2×16×0.5280.5=54.192kN/m2P ak5下=γsat5(h5+H5')K a5-2c5K a50.5=22×(1+6.667)×0.528-2×16×0.5280.5=65.808kN/m2 3)水平荷载临界深度:Z0=P ak1下h1/(P ak1上+ P ak1下)=2.324×1.5/(13.579+2.324)=0.219m;第1层土E ak1=0.5P ak1下Z0b a=0.5×2.324×0.219×0.25=0.064kN;a a1=Z0/3+∑h2=0.219/3+6.5=6.573m;第2层土E ak2=h2(P a2上+P a2下)b a/2=2×(-7.412+12.652)×0.25/2=1.31kN;a a2=h2(2P a2上+P a2下)/(3P a2上+3P a2)+∑h3=2×(2×-7.412+12.652)/(3×-7.412+3×12.652)+4.5=4.224m;下第3层土E ak3=h3(P a3上+P a3下)b a/2=0.5×(12.653+18.461)×0.25/2=1.945kN;a a3=h3(2P a3上+P a3下)/(3P a3上+3P a3)+∑h4=0.5×(2×12.653+18.461)/(3×12.653+3×18.461)+4=4.234m;下第4层土E ak4=h4(P a4上+P a4下)b a/2=3×(19.076+53.924)×0.25/2=27.375kN;a a4=h4(2P a4上+P a4下)/(3P a4上+3P a4)+∑h5=3×(2×19.076+53.924)/(3×19.076+3×53.924)+1=2.261m;下第5层土E ak5=h5(P a5上+P a5下)b a/2=1×(54.192+65.808)×0.25/2=15kN;a a5=h5(2P a5上+P a5下)/(3P a5上+3P a5)=1×(2×54.192+65.808)/(3×54.192+3×65.808)=0.484m;下土压力合力:E ak=ΣE aki=0.064+1.31+1.945+27.375+15=45.694kN;合力作用点:a a=Σ(a ai E aki)/E ak=(6.573×0.064+4.224×1.31+4.234×1.945+2.261×27.375+0.484×15)/45.694=1.8 24m;2、被动土压力计算1)被动土压力系数K p1=tan2(45°+ φ1/2)= tan2(45+18/2)=1.894;K p2=tan2(45°+ φ2/2)= tan2(45+18/2)=1.894;2)土压力、地下水产生的水平荷载第1层土:4-5.5mH1'=[∑γ0h0]/γi=[0]/21=0mP pk1上=γ1H1'K p1+2c1K p10.5=21×0×1.894+2×16×1.8940.5=44.039kN/m2P pk1下=γ1(h1+H1')K p1+2c1K p10.5=21×(1.5+0)×1.894+2×16×1.8940.5=103.7kN/m2第2层土:5.5-8mH2'=[∑γ1h1]/γsati=[31.5]/22=1.432mP pk2上=γsat2H2'K p2+2c2K p20.5=22×1.432×1.894+2×16×1.8940.5=103.708kN/m2P pk2下=γsat2(h2+H2')K p2+2c2K p20.5=22×(2.5+1.432)×1.894+2×16×1.8940.5=207.878kN/m2 3)水平荷载第1层土E pk1=b a h1(P p1上+P p1下)/2=0.25×1.5×(44.039+103.7)/2=27.701kN;a p1=h1(2P p1上+P p1下)/(3P p1上+3P p1)+∑h2=1.5×(2×44.039+103.7)/(3×44.039+3×103.7)+2.5=3.149m;下第2层土E pk2=b a h2(P p2上+P p2下)/2=0.25×2.5×(103.708+207.878)/2=97.371kN;a p2=h2(2P p2上+P p2下)/(3P p2上+3P p2)=2.5×(2×103.708+207.878)/(3×103.708+3×207.878)=1.111m;下土压力合力:E pk=ΣE pki=27.701+97.371=125.072kN;合力作用点:a p= Σ(a pi E pki)/E pk=(3.149×27.701+1.111×97.371)/125.072=1.562m;3、基坑内侧土反力计算1)主动土压力系数K a1=tan2(45°-φ1/2)= tan2(45-18/2)=0.528;K a2=tan2(45°-φ2/2)= tan2(45-18/2)=0.528;2)土压力、地下水产生的水平荷载第1层土:4-5.5mH1'=[∑γ0h0]/γi=[0]/21=0mP sk1上=(0.2φ12-φ1+c1)∑h0(1-∑h0/l d)υ/υb+γ1H1'K a1=(0.2×182-18+16)×0×(1-0/4)×0.012/0.012+21×0×0.528=0kN/m2P sk1下=(0.2φ12-φ1+c1)∑h1(1-∑h1/l d)υ/υb+γ1(h1+H1')K a1=(0.2×182-18+16)×1.5×(1-1.5/4)×0.012/0.01 2+21×(0+1.5)×0.528=75.507kN/m2第2层土:5.5-8mH2'=[∑γ1h1]/γsati=[31.5]/22=1.432mP sk2上=(0.2φ22-φ2+c2)∑h1(1-∑h1/l d)υ/υb+γsat2H2'K a2=(0.2×182-18+16)×1.5×(1-1.5/4)×0.012/0.012+2 2×1.432×0.528=75.509kN/m2P sk2下=(0.2φ22-φ2+c2)∑h2(1-∑h2/l d)υ/υb+γsat2(h2+H2')K a2=(0.2×182-18+16)×4×(1-4/4)×0.012/0.012+ 22×(1.432+2.5)×0.528=45.674kN/m23)水平荷载第1层土P sk1=b0h1(P s1上+P s1下)/2=0.25×1.5×(0+75.507)/2=14.158kN;a s1=h1(2P s1上+P s1下)/(3P s1上+3P s1下)+∑h2=1.5×(2×0+75.507)/(3×0+3×75.507)+2.5=3m;第2层土P sk2=b0h2(P s2上+P s2下)/2=0.25×2.5×(75.509+45.674)/2=37.87kN;a s2=h2(2P s2上+P s2下)/(3P s2上+3P s2)=2.5×(2×75.509+45.674)/(3×75.509+3×45.674)=1.353m;下土压力合力:P pk=ΣP pki=14.158+37.87=52.028kN;合力作用点:a s= Σ(a si P ski)/P pk=(3×14.158+1.353×37.87)/52.028=1.801m;P sk=52.028kN≤E p=125.072kN满足要求!三、稳定性验算1、嵌固稳定性验算E pk a pl/(E ak a al)=125.072×1.562/(45.694×1.824)=2.344≥K e=1.2满足要求!2、整体滑动稳定性验算圆弧滑动条分法示意图K si=∑{c j l j+[(q j b j+ΔG j)cosθj-μj l j]tanφj}/∑(q j b j+ΔG j)sinθc j、φj──第j土条滑弧面处土的粘聚力(kPa)、内摩擦角(°);b j──第j土条的宽度(m);θj──第j土条滑弧面中点处的法线与垂直面的夹角(°);l j──第j土条的滑弧段长度(m),取l j=b j/cosθj;q j──作用在第j土条上的附加分布荷载标准值(kPa) ;ΔG j──第j土条的自重(kN),按天然重度计算;u j──第j土条在滑弧面上的孔隙水压力(kPa),采用落底式截水帷幕时,对地下水位以下的砂土、碎石土、粉土,在基坑外侧,可取u j=γw h waj,在基坑内侧,可取u j=γw h wpj;滑弧面在地下水位以上或对地下水位以下的粘性土,取u j=0;γw──地下水重度(kN/m3);h waj──基坑外侧第j土条滑弧面中点的压力水头(m);h wpj──基坑内侧第j土条滑弧面中点的压力水头(m);min{ K s1,K s2,……,K si,……}=1.652≥K s=1.3满足要求!四、结构计算1、材料参数钢桩类型钢管钢桩型号Φ159×5钢材的惯性矩I(cm4) 717.88 钢材的截面抵抗矩W(cm3) 90.3钢材的弹性模量E(N/mm2) 20600 钢材的抗弯强度设计值f(N/mm2) 205钢材的抗剪强度设计值τ(N/mm2) 125 材料截面塑性发展系数γ 1.052、支护桩的受力简图计算简图弯矩图(kN·m)M k=11.863kN.m剪力图(kN)V k=21.344kN3、强度设计值确定M=γ0γF M k=1×1.25×11.863=14.829kN·mV=γ0γF V k=1×1.25×21.344=26.68kN4、材料的强度计算σmax=M/(γW)=14.829×106/(1.05×90.3×103)=156.399N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!τmax=2V/A=3×26.68/2419=0.022N/mm2≤[f]=125N/mm2满足要求!。