2016江西政法干警考试行测:如何用矛盾法解决真假话问题
- 格式:docx
- 大小:37.23 KB
- 文档页数:2
政法干警行测备考:巧解真假话为帮助您积极备考,为您特别整理了政法干警行测备考:巧解真假话,供大家参考,欢迎大家点击查看!政法干警行测备考:巧解真假话一、假设和代入首先,对于这类问题,我们比较常用的解决办法是假设和代入排除,既假设某个人的情况,或者把选项代入,看看所推出的结论是否与题干的要求相违背,从而做出相应的判断。
【例如】某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是说真话,乙部落总是说假话。
有一天,一个旅游者来到这里。
不久,他就迷路了。
这时,恰巧遇见一个土著A,这个旅游者就问他:“你是哪个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。
”这时,又看到远处的另一位土著B,旅游者就请A去问B是属于哪一个部落的?A回来说:“他说他是甲部落的人。
根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所做出的正确的判断是下列的哪一项?A.A是甲部落的人,B是乙部落的人。
B.A是乙部落的人,B是甲部落的人。
C.A是甲部落的人,B所属部落不明。
D.A所属部落不明,B是乙部落的人。
【解析】这个题中都是A在进行回答,所以我们假设A的情况。
假设A是甲部落的,那么他说真话,由此可知B回答说自己是甲部落的人,但是B 到底在说真话假话我们无法确定,既无法确定B的身份。
而假设A是乙部落的人,那么A永远说假话,既“他说他是甲部落的人为假”,由此可知B说自己是乙部落的人。
而B无论是甲乙哪个部落,他都不可能说自己是乙部落的人。
由此可以得知,假设不成立,A只能是甲部落的,B不确定,所以选择C。
二、善于寻找突破口此外,在分析题目时,我们可以注意题干中是否有一些比较特殊的信息或者是某类信息涉及的次数最多或最少,抓住这些特点,也可以给我们解题提供方便。
【例如】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。
有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。
梅说:“兰比竹小。
”兰说:“我比梅小。
”竹说:“兰不是三姐。
”菊说:“我是大姐。
”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。
江西政法干警考试题库<<<点这里看2016年江西政法干警行测之假言命题详解时间在流逝,现在距离2016年政法干警考试只有不到两个月的时间了,打算报名的考生们,从现在开始就要好好备考了,为了让大家在炎炎夏日中能安心的复习备考,中公政法干警带领考生一起复习备考各个科目的知识点.假言命题是政法干警行测考试中常考的题型之一。
从近几年国考真题来看,考题更趋复杂,会结合直言命题、联言命题和选言命题一起考查。
下面中公教育专家将选取两道真题来详细分析其考查侧重点。
例 1.某单位每逢年底会针对全体员工进行评优,评优奖项有5个,分别是最佳敬业奖、最佳创意奖、最佳协作奖、最佳写作奖、年度明星奖。
其中如果评选了年度明星奖则不能再评选最佳创意将和最佳敬业奖;如果评选了协作奖,就不能再获得写作奖;如果评选了敬业奖,则不能再获得协作奖。
每个人最多获得两个奖项。
综合科一共3位员工,揽括了所有奖项,每个人都获奖,但是奖项各不相同。
已知员工甲获得了明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得了写作奖。
由此可知,下列推测一定正确的是:A.如果乙获得了写作奖,则其还获得了敬业奖B.如果乙获得了协作奖,则乙和丙各获得两个奖项C.如果乙获得了写作奖和创意奖,则甲一定只获得一个奖项D.如果丙获得了协作奖,则乙一定不能获得敬业奖【答案】B。
【中公解析】由题干可知:①如果评选了明星奖则不能再评选创意奖和敬业奖;②如果评选了协作奖,就不能再获得写作奖;③如果评选了敬业奖,则不能再获得协作奖;④每个人最多获得两个奖项;⑤每个人都获奖,但是奖项各不相同;⑥甲获得了明星奖,乙和丙二人之间有人获得了写作奖。
由①⑥可知甲不能获得创意奖和敬业奖;A项,由②可知乙一定没有获得协作奖,肯定了③的后件,是无效推理,故不能推出其获得了敬业奖,错误;B项,由②知乙不能再获得写作奖,则由⑥可知丙获得了写作奖,再由③可知乙没有获得敬业奖,则敬业奖由丙获得,江西政法干警考试题库<<<点这里看创意奖由乙获得,乙和丙各获得两个奖项,正确;C项,由题干条件不能确定谁获得了协作奖,错误;D项,由③知丙没有获得敬业奖,则乙一定获得敬业奖,错误。
江西公务员考试真题<<<点这里看江西公务员考试行测备考:巧解真假话问题根据最新的江西公务员招考信息和考试大纲,《行政职业能力测验》行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。
江西中公教育整理了江西省考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
在直言命题中,涉及真假话的问题,最传统的方法便是假设法。
假设法针对矛盾题型可以解出来,但是有一类题型,使用该法却行不通,即上反对关系的题型。
反对关系相对于矛盾的题型来说,解题步骤复杂得多,很多考生都弄不清楚,很是头疼。
中公教育专家指出,反对关系题型比矛盾题型能更加快速准确地找出答案。
当然,这个前提是需要大家掌握反对关系的选题技巧。
技巧:反对关系最终的情况一定为“所有是”或者“所有非”。
真假话的题,题型往往很固定,给出几句话,其中只有一句为真,或者只有一句为假。
而反对关系中形成的互斥只有在最极端(所有)的情况下才能刚好成为只有一真(下反对)或者只有一假(上反对)。
因而,反对关系的真假话,最终的真实情况是“所有是”或者“所有非”。
判定:要确定到底为“所有是”或“所有非”,则看反对关系之外剩下的话。
1、什么是剩下的话?涉及反对关系的真假话问题,题型中往往只有三句话,其中两句形成反对关系,而最终会剩下一句话,即为剩下的话。
2、如何运用?(1)当题型为上反对关系时,若剩下的话为肯定语气,则最终的真实情况为“所有是”;若剩下的话为否定语气,则最终的真实情况为“所有非”。
【例1】上反对关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了英语六级考试(2)该班所有人都通过了英语六级考试(3)该班没有人通过英语六级考试经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这班的英语六级通过情况到底是怎么样的?A.班长没有通过英语六级考试江西公务员考试真题<<<点这里看B.所有的人都没有通过英语六级考试C.有些人没有通过英语六级考试D.有些人通过了英语六级考试【答案】D。
用“矛盾法”揭开“真假话”的面纱在行测判断推理部分,题干会经常出现说真假话的问题,比如4人中只有1人说假话等。
这种真假话的问题是典型的难者不会,会者不难,这种题目如果按照个人理解去做,会很容易陷入真、假不定的思维迷宫中。
但是若掌握了恰当的方法,则事半功倍。
下面就介绍一种解决真假话问题的常用方法——矛盾法。
1.何为矛盾法利用题干语句中互为矛盾命题的两句话作为突破口,确定语句真假。
2.解题步骤(1)找:在所给语句中找到矛盾命题。
比如第一句话是“所有是”,第三句话是“有些非”,先找到这两句话。
(2)绕:结合矛盾的特征,必有一真一假以及题干中真假话的个数,确定除矛盾双方外剩余话的真假。
比如题干共有4句话,4句话中只有1句真话,又1、3互为矛盾,所以真话必定出现在1或3中,所以剩余的2、4句为假。
(3)回:根据前一步得到的信息确定剩余话的真假。
例1:四位同学在讨论老师的年龄。
小红说:老师不超过30岁;小白说:老师不超过35岁;小黑说:老师在40岁以下;小青说:老师在35岁以上。
四位同学中只有一人说对了,这位同学是:A. 小红B. 小白C. 小黑D. 小青中公解析:根据问法“4位同学只有1人说对”可确定是真假话问题。
按照步骤,1找:小红和小青的话为矛盾命题,必有一真一假;2绕:只有一句真话,所以小白和小黑都为假话,所以老师超过40岁;3回:因老师超过40岁,所以小红为假话,小青为真话,故答案为D。
所以真假话的题目按照上述三种方法有条理地去解答,是可以较快地做出来的,下面再通过一道题目练习巩固一下。
例2:在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。
姥姥说:“学习钢琴比较好。
”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。
”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。
”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。
”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:A.不学钢琴,学习视唱练耳B.既不学钢琴,也不学视唱练耳C.学习钢琴,不学视唱练耳D.既学钢琴,又学视唱练耳中公解析:通过问法“四人中只有一人是对的”,可以确定是真假话问题,按照3步解题。
真谎话问题在公事员考试中常常出现,同时矛盾作为必定性推应中间一部分特别重要的内容,广大考生必定要掌握并娴熟运用。
第一大家要理解矛盾的含义与意义,并熟知直言命题和复言命题中间存在的矛盾命题关系,这部分是基础。
所谓矛盾关系的两个命题必定是非此即彼一真一假的关系。
其次,大家要认识什么是真谎话问题。
这里所讲的真谎话问题是指题干中间给出几个人说的几句话,而且此中有一句或两句是实话或许谎话。
这种问题才可能运用到矛盾法。
自然这种问题要与朴实逻辑中间的真谎话问题相划分,朴实逻辑中的真谎话问题题干中常常很难直接找到矛盾,更多的运用假定法。
下边中公教育专家率领大家来看一下怎样用矛盾法解决真谎话问题:例:在向南方雪灾受灾地域的捐钱活动中,某慈善组织收到一笔 10000 元的匿名捐钱,该组织经过检查,发现是甲、乙、丙、丁四个人中间的某一个捐的。
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我预计这钱必定是丁捐的丙说:乙的收入最高,必定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何依据假定四人中只有一个说了实话,那么究竟谁是真实的捐钱者呢A.甲B.乙C.丙D.丁见到这道题目好多人会感觉很简单,直接假定,由于只有一个人说了实话。
这道题目的确很简单,相应的其实运用假定法最后也能做出来,但不如矛盾法快。
运用矛盾法解决真谎话问题的步骤其实就三步:第一步找:找的是矛盾关系。
这道题目中间很显然乙和丁说的矛盾是关系,由矛盾的意义可知这两句话一真一假。
而又只有一个人说了实话,因此接下来进行第二步绕:所谓的绕是指绕开矛盾判断其余命题的真假,这道题目中间只有一句实话在矛盾关系中,那甲和丙说的话是谎话。
绕开矛盾后见到谎话就变假为真,而见到实话就直接依照实话推结论。
这道题目其实答案已经出来了,甲的话为假,那么实话就应当是甲捐的,答案为 A 项。
大多数的真谎话问题联合选项到第二步就能够知道答案。
个其余题目可能需要进行第三步就是回,回到矛盾依照已知的结论最后来判断谁说实话谁说假话。
行测真假话问题的五大解题技巧下面是由小编为大家带来的“行测真假话问题的五大解题技巧”,欢迎阅读。
方法一:矛盾法。
矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。
知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。
例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。
解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。
所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。
由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。
所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。
故答案选C。
方法二:反对法。
反对关系是直言命题的考点。
知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。
例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【答案】D。
解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。
已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。
由此可推知D项为真。
方法三:代入排除法在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。
例题:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。
行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话“真假话”题是公务员考试必然性推理中常见的一类题型,这类题型的特点大多是给出三到五个人说的话,告知其中一真一假或多真多假,让考生根据已知信息推断结论。
小编提醒大家在这类题型中,最常使用到的方法是利用矛盾命题解题。
何谓“矛盾命题”?“矛盾”即指同一素材的两个命题,在所有情况下都满足一真一假。
因为矛盾的特点在所有情况下都不会改变,因此时常作为我们解这类题的突破口。
如以下两道例题:【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都没有水果糖。
C.所有的杯子中都没有苹果。
D.第三个杯子中有巧克力。
【解析】D。
梳理题干信息可知第一个杯子上“所有杯子里都有水果糖”和第四个杯子上“有些杯子里没有水果糖”构成矛盾命题,而矛盾命题又满足“所有情况下一真一假”的特点,因此四句话当中的一句真话一定出现在一、四两个杯子中,故二、三两个杯子上所描述的话一定为假,由第三个杯子上的话为假可得第三个杯子中有巧克力,故正确答案为D。
【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。
在决定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:如果不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是()。
A.赵B.钱C.周D.李【解析】C。
招警考试行测高分秘籍:巧解“真假话”问题本文是公安招警考试行测高分秘籍:巧解“真假话”问题”。
在招警行测考试中,逻辑判断部分一直都是重中之重,分值大,题型多,题型较难,而“真假话”问题却让很多小伙伴又爱又恨,爱的是这它趣味性强,解起来十分有趣;恨的是它并不简单,初入门者如坠云里雾里,经常不知从何入手。
今天华图招警考试频道就带领大家理清思路,举例巧解“真假话”问题,希望帮助各位同学夺取高分。
真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。
对于真假话类问题主要采用三种解题方式。
分别是矛盾法、突破口法和假设法。
一、矛盾法一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。
之后逐一推断各命题的真假。
【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。
”丁说:“不会所有人都能进公司”1结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:A. 甲和丙B.乙和丁C. 乙和丙D. 丙和丁【参考解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。
可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。
此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。
那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。
选B。
二、突破口法一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目最大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。
【例2】:A、B、C、D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。
行测判断推理:真假话问题分类及解题办法行测判断推理:真假话问题分类及解题办法分类一:矛盾关系的真假话问题这部分题目相对来说比较常考,具体解题方法就是:1.找矛盾,矛盾双方必然一真一假;2.绕开矛盾判断其它命题的真假性;3.回归矛盾进行判断。
【例题再现】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
,”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【解析】此题考查的是直言命题的矛盾关系。
第一块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,必为一真假,由四块牌子中只有块牌子上写着真话可得其余两块牌子上的话均为假,则第-个草星中有猎枪,第四个草屋中没有草药,第块和第=块牌子的真假情况不能确定。
故答案选D。
分类二:反对关系的真假话问题这部分题目具体解题方法就是:1.找上下反对关系;2.绕开反对关系判断其它命题的真假性;3.回归反对关系进行判断。
【例题再现】某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断1.有人会熟练地说英语2.有人不会熟练地说英语;3.新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?A.15名服务员都会熟练地说英语B.15名服务员都不会熟练地说英语仅有一人会熟练地说英语D.仅有一人不会熟练地说英语【解析】第一句话“有些是”和第二句“有些非”为下反对,二者必有一真,根据题干只有一句为真,所以真话一定在第一二句,则第三句为假话,所以小刘会说英语,则第一句话有些是英语为真,第二句有些非为假,所以其矛盾所有是为真,故本题选A选项。
分类三:朴素逻辑的真假话问题这部分题目在解题过程中可能出现几真几假的问题,并且不存在矛盾关系和上下反对关系,再具体解题的过程中需要进行假设,代入进行排除。
公务员考试行测:真假问题你别急两个诀窍要牢记1.矛盾法小伙伴们应该知道,如果两句话之间是矛盾的关系,那么二者中必有一真一假,这是矛盾的特性,矛盾法就是利用这一特性来解决真假话问题。
根据这个特性为大家创出了一套口诀:“一找二绕三回”,大家只要按照口诀来就能轻松搞定。
“一找”:寻找题干中互相矛盾的两句话,由矛盾特性可以知道,两句话中一定有一句是真话,一句是假话,至于谁真谁假,大家不用纠结;“二绕”:找到矛盾后,接下来我们就绕开这两句话,去看看题干中剩下的几句话,结合题干所给条件,确定其他句子的真假,从而得到相关结论;“三回”:将所得到的结论带回到矛盾的句子中,确定哪句话是真的哪句话是假的。
接下来我们通过一道例题来演练一下吧:【例】在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的。
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。
丁说:乙的说法没有任何根据。
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A.甲B.乙C.丙D.丁解析:依照矛盾法的操作步骤解题,一找:由题干知乙和丁为一对矛盾命题,二者必有一真一假。
二绕:绕开矛盾,由题干知四人中只有一个说了真话,则甲与丙均为假命题,由甲为假知钱为甲捐。
三回:将该结论代入矛盾,可知乙说假话,丁说真话。
答案为A选项。
2.假设法当小伙伴们发现有些真假话问题,矛盾法解决不了的时候怎么办呢?别着急,大家可以采用假设法。
我们知道真假话问题之所以难,主要在于我们不知道题干所给的几句话究竟哪句是真哪句是假,这个时候我们可以假设其中某一句话为真话,并以此为条件开始推理,看看推出来的结果是否能满足题干所给条件,若能则假设正确,反之则是假设错误,需要重新假设。
细心的小伙伴应该能发现,假设法最为关键的点在于,我们所选择的句子是否合适,若是合适,很快就能得到答案,否则可能需要花费大量时间。
国家公务员考试<<<点这里看2016江西政法干警考试行测:如何用矛盾法解决真
假话问题
在2016政法干警行测科目备考过程中,有些考生遇到逻辑类题目时就会很苦恼,原因在于感觉题目很绕,最有代表性的就是真真假假的问题,其实解决真假话问题是有法可寻,有章可依的。
下面中公教育专家教您一招:用矛盾法解决真假话问题。
》》更多、更全行测技巧、考点大全、行测每日一练尽在中公教育行测频道《《首先,矛盾法解决真假话的基本步骤如下:①简化题干结构,题干中会存在一些对解题并没有实际价值的文字,那么将其去掉,可以加快大脑对文字处理信息的速度,从而加快解题的时间;②找到互为矛盾的两句话,因为互为矛盾的两句话具有永远一真一假的意义,我们也就至少确定了一部分真假话的情况;③结合题干其他信息,确定真假话的情况。
也就是把能够直接判断出真假的话找出来;④对应选项,选择正确答案。
务必要养成边做题目,边排除选项的习惯,毕竟考试只要求选出正确答案即可,能够节约出来的时间越多越好。
下面进行具体的应用:
【例1】教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。
学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【中公解析】答案选A。
①简化结构:甲:非甲
乙:丁
丙:乙
丁:非丁
②找矛盾,明显可见,乙的话与丁的话互为矛盾,即一真一假,
③确定真假话情况,已知四人只有一真,真话必然在乙、丁之间,那么余下的甲、丙必然为假话,甲为假话,可知其矛盾为真,也就是甲拿了白球,
④答案选择A。
国家公务员考试<<<点这里看【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。
在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去
钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去
李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。
A. 赵
B. 钱
C. 周
D. 李
【中公解析】答案选C。
①简化结构:赵:赵或孙
钱:非周
孙:非李—>钱
李:非李且非钱
周:非孙且非赵
②找矛盾,发现赵的话和周的话矛盾,孙的话和李的话矛盾,即两真两假,
③题干中有两真,即三假,那么除了赵、周、孙、李的两真两假,钱必为假,即可知周被选中,
④故答案选择C。
中公教育专家认为,政法干警行测考试中逻辑判断这一类题型的难度相对国考肯定较低,但是不容忽视,需要引起重视,如果在考试的时候使用上述方法,你就会发现速度以及准确率都有较大改善。