国家税收例题
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一般纳税人的税收优惠政策例题1.下列关于残保金说法的中,正确的是(A)A.残保金年缴纳额=(上年用人单位在职职工人数安置系统-上年用人单位实际安排的残疾人就业人数)上年用人单位在职职工年平均工资B.残保金计算公式中,在职职工年平均工资总额中包含企业负担的社保和公积金C.残保金计算公式中,在职职工年平均工资总额中不包含津贴和补助、加班加点工资等D.自2020年1月1日起:对在职职工人数20人(含)以下的企业,暂免征收残保金2.纳税人自结算缴纳税款之日起(C)年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款,并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后,依照税收法律法规及相关规定办理退还手续A.1B.2C.3D.53.酒店公司安置残疾人,且其提供生活服务范围的服务取得的收入(不包含文化体育服务和娱乐服务)之和,占其增值税总收入的比例达到(B)的,才可适用于增值税即征即退优惠政策A.40%B.50%C.60%D.70%4.酒店公司财务部收到销售部李三的一张出差机票单据,其中机票上显示票价为1000元;燃油附加费为50元,民航发展基金为60元。
财务部在计算进项税抵扣税,计算公式正确的是(C)A.1000/(1+9%)*9%B.(1000+50+60)/(1+9%)*9%C.(1000+50)/(1+9%)*9%D.(1000+60)/(1+9%)*9%5.纳税人采取销售折扣的方式销售货物,如果符合(A),可以按照销售折扣后的价格计征增值税A.销售额和折扣额在同一张发票上的”金额’栏分别注明B.在发票的’备注”栏注明折扣额C.将折扣额另开发票D.将折扣额开具红字专用发票6.某酒店为增值税一般纳税人,2020年4月其员工因公出差取得如下票据:注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计10万元:注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计3万元:道路通行费增值税电子普通发票,税额共计2万元。
该企业当月认认抵扣增值税进项税额计算公式为(A)A.10/(1+9%)9%+3/(1+3%)3%+2B.(10+3+2)/(1+3%)*3%C.10/(1+9%)9%+(3+2)/(1+3%)3%D.(10+3)/(1+9%)9%+2/(1+3%)3%7.个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为(B)A.400元/月B.200元/月C.2000元/月D.1000元/月8.下列取得综合所得且已依法预缴个人所得税的纳税人,2020年度需办理汇算清缴的是(D)A.纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入全年不超过12万元B.纳税人年度汇算需补税金额不超过400元C.纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致D.纳税人已预缴税额大于年度应纳税额且中请退税9.增值税一般纳税人收取的下列款项中,不应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的是(D)A.商业企业销售货物时收取的优质服务费B.生产企业销售货物时收取的包装费C.设计企业提供设计服务向客户收取的提前完成奖励费D.4S店销售汽车同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费10.关于增值税一般纳税人购进和租用固定资产进项税额抵扣,下列说法不正确的是(A)A.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣B.购进固定资产,专用于简易计税方法计税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣C.租入固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣D.购买时不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照规定计算可抵扣的进项税额。
境外税收抵免三层例题一、企业A在境外注册,以注册国为居民国,同时在某国设立分支机构,从事跨国贸易活动。
假设企业A在居民国依法缴纳税款500万元,同时在某国的分支机构也需要缴纳税款300万元。
请计算该企业在境外的税收抵免金额。
根据国际税收规定,企业在境外的税收可以通过抵免方式减免纳税义务。
境外税收抵免包括三个层次:主要层次、核心层次和附加层次。
下面我们分别计算这三个层次的税收抵免金额。
1. 主要层次的税收抵免主要层次的税收抵免是指企业在居民国依法缴纳的税款可以抵免在境外发生的相关所得应纳税额。
判断主要层次税收抵免的条件如下:•税收应纳地:主要属于在境外取得的所得。
•税收所得人:注册国居民的企业。
•具体的应纳税额:注册国的实际缴纳税款。
根据问题描述,企业A在居民国依法缴纳税款500万元,所以主要层次的税收抵免金额为500万元。
2. 核心层次的税收抵免核心层次的税收抵免是指境外居民企业在特定国家的收入可以抵免同一类型在居民国的纳税义务。
根据问题描述,企业A在某国设立了分支机构并需要缴纳税款300万元,因此我们需要计算核心层次的税收抵免金额。
核心层次的税收抵免计算步骤如下:•第一步:计算境外所得(在某国的分支机构取得的所得)[300万元]。
•第二步:按照居民国税法计算在居民国应缴税收。
•第三步:将计算结果抵减境外所得税款,得出核心层次的税收抵免额。
具体计算过程如下:1.计算在居民国应缴税收:居民国应缴税款 = 在某国取得的所得 × 居民国税率 = 300万元 × 居民国税率(根据具体情况填入相应的税率)2.计算核心层次的税收抵免:核心层次的税收抵免 = 居民国应缴税款 -在某国分支机构缴纳的税款根据实际情况填入数据后,就能计算出企业A在核心层次的税收抵免金额。
3. 附加层次的税收抵免附加层次的税收抵免是指一些国家根据特殊协定或双边条约,在某些情况下会提供额外的税收抵免机制。
根据题目描述,没有提及相关的特殊协定或双边条约,所以在这个例题中没有具体的附加层次的税收抵免金额。
麦克先生(德国国籍)从2008年起被德国A公司派到我国,在A公司与我国合资的甲公司任职做法律顾问。
该人每月的工资有两家公司分别支付。
我国境内的甲公司每月向其支付人民币18000元,A公司每月向其支付工资折合人民币27000元。
2009年9月,该人被A公司派到英国,负责一起诉讼案件。
他在英国工作15天,英国公司向其支付工资2000英镑。
完成工作后,该人返回我国的甲公司。
请计算该人2009年9月应在我国缴纳的个人所得税(不考虑税收抵免问题)。
答:麦克先生属于在中国境内无住所、居住满一年不超过五年的个人。
根据我国税法,他应就在我国境内工作期间取得的由境内、境外雇主支付的工资薪金向我国纳税,而他被A公司临时派到英国工作属于临时离境,这期间他取得的由A 公司支付的工资属于“境外来源、境外支付”,无须向我国纳税。
对此,他应按以下公式确定在我国的纳税义务:(1)按当月境内、境外支付的工资总额计算的应纳税额:(18000+27000-4800)×30%—3375=8685(元)(2)麦克先生当月应纳税额8685×[1—27000/(27000+18000)×15/30]=6079.5(元)境外所得限额抵免法操作实例税法规定:纳税人来源于我国境外的所得,在境外实际缴纳的所得税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中抵免。
但抵免限额不得超过其境外所得按我国企业所得税法规定计算的应纳税额。
1.限额抵免的计算方法——分国不分项税收抵免限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×(来源于某国的所得额÷境内、境外所得总额)【解释1】公式中要用的所得额指税前利润,若从国外分回的是税后利润,需换算为税前利润,换算方法:所得额=(分回利润+国外已纳税款)或所得额=分回利润÷(1-某外国所得税税率)【解释2】公式中计算应纳税总额时的税率均为25%法定税率。
应纳税总额=(境内所得+境外所得)*25%2.限额抵免方法:境外已纳税款与扣除限额比较,二者中的较小者,从汇总纳税的应纳税总额中扣减3.限额抵免使用范围:(1)居民企业来源于中国境外的应税所得;(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。
国税面试税收知识题目汇总一、个人所得税1.个人所得税的计税方式有哪些?2.请简述综合所得税制和分类所得税制的区别。
3.个人所得税的起征点是多少?是否有区域差异?4.请列举个人所得税的减免项目。
5.个人所得税如何申报和缴纳?6.什么是税前扣除?请举例说明。
7.个人所得税的税率分几档?每个档次的税率是多少?8.如何计算个人所得税的应纳税额?9.个人所得税的征收期限是多久?10.个人所得税的征管措施有哪些?二、增值税1.什么是增值税?增值税的计税方式是什么?2.增值税的纳税人范围有哪些?3.请解释增值税的税率结构。
4.增值税发票有几种类型?每种类型的用途是什么?5.增值税开票的基本要素有哪些?6.如何计算增值税的应纳税额?7.增值税的征收周期是多久?8.请列举几种增值税的免税项目。
9.什么是进项税和销项税?10.增值税的征税方法有哪些?三、企业所得税1.企业所得税的计税方式是什么?2.请解释一下企业所得税的税率结构。
3.企业所得税如何申报和缴纳?4.企业所得税的纳税期限是多久?5.请列举企业所得税的优惠政策。
6.企业所得税的税前扣除项目有哪些?7.请简述企业所得税的税务稽查制度。
8.什么是跨境支付的企业所得税征收问题?如何解决?9.企业所得税的征税依据是什么?10.请解释一下企业所得税的税收协定。
四、其他税种1.请列举几种常见的间接税。
2.印花税的征收对象和税率是如何确定的?3.土地增值税的征收对象和税率是如何确定的?4.社会保险费的征收范围包括哪些?5.请解释一下关税的征收方式。
6.请列举几种常见的消费税种类。
7.房产税的征收对象和税率是如何确定的?8.城市维护建设税的征收对象和税率是如何确定的?9.资源税的征收对象和税率是如何确定的?10.城镇土地使用税的征收对象和税率是如何确定的?以上是国税面试中常见的税收知识题目汇总。
希望通过这些题目的回答,能够对税收领域有更深入的了解。
税法学练习题
1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:小明的月收入为8000元,他需要缴纳个人所得税吗?如
果需要,应缴纳多少税款?
问题二:小红是一名企业高管,年薪为100万元,她需要缴纳多少
个人所得税?
2. 根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:某公司上一年度营业收入为1000万元,成本费用为800
万元,应纳税所得额为多少?
问题二:某公司上一年度利润总额为500万元,如果适用15%的税率,该公司应缴纳多少企业所得税?
3. 根据《中华人民共和国增值税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:某商家售出一批货物,销售额为120万元,增值税税率为13%,该商家应缴纳多少增值税?
问题二:某服务行业从事广告设计,提供服务收入为60万元,增
值税税率为6%,该行业应缴纳多少增值税?
4. 根据《中华人民共和国车辆购置税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:小王购买一辆新的小汽车,价格为15万元,车辆购置税
税率为10%,小王应缴纳多少车辆购置税?
问题二:公司购买一辆货车,价格为50万元,车辆购置税税率为5%,该公司应缴纳多少车辆购置税?
5. 根据《中华人民共和国房产税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:小李拥有一套住房,评估值为200万元,该套住房的房产税税率为1.2%,小李应缴纳多少房产税?
问题二:某开发商持有一批闲置土地,估价为1000万元,该土地的房产税税率为1.5%,该开发商应缴纳多少房产税?
以上是针对税法学的练习题,希望能帮助你对税法有更好的理解。
请根据自己的知识和经验回答这些问题,并核对答案以加深学习。
研发费加计扣除例题研发费加计扣除是指企业在计算所得税时,可以将实际发生的研发费用加计扣除一定比例后,在计算应纳税所得额时减去。
研发费加计扣除是一种鼓励企业加大研发投入的税收优惠政策,旨在引导企业加强自主创新,提高企业的技术水平和竞争力。
下面是一道研发费加计扣除的例题及相关参考内容:例题:某企业在2021年发生的研发费用为200万元,根据国家相关政策规定,该企业可以将该年度实际发生的研发费用加计扣除1.5倍,求该企业在2021年度可享受的研发费加计扣除税收优惠金额。
解析:根据题目要求,我们需要计算该企业在2021年度可享受的研发费加计扣除税收优惠金额。
研发费加计扣除的计算公式为:研发费加计扣除税收优惠金额 = 实际发生的研发费用 ×加计扣除比例。
根据题目给出的信息可知,实际发生的研发费用为200万元,加计扣除比例为1.5倍。
根据研发费加计扣除的计算公式,我们可以用该公式进行计算。
计算过程如下:研发费加计扣除税收优惠金额 = 200万元 × 1.5 = 300万元。
根据计算结果可知,在2021年度,该企业可享受的研发费加计扣除税收优惠金额为300万元。
研发费加计扣除的税收优惠金额可用于抵减企业应纳税所得额,从而降低企业的纳税负担。
这对企业来说是一项重要的税收政策,能够鼓励企业加大研发投入、增强企业创新能力,提高企业的竞争力。
同时,这也为国家的科技创新和经济发展提供了有力的支持。
需要注意的是,企业在享受研发费加计扣除税收优惠时,需要按照相关法律法规和政策规定,完善相关证明材料,确保合规操作。
此外,加计扣除的比例及上限等政策规定可能会随着国家政策的调整而发生变化,企业需及时关注政策变化,确保享受到相应的税收优惠。
综上所述,研发费加计扣除是一项鼓励企业加大研发投入的税收优惠政策。
通过合理利用研发费加计扣除政策,企业能够降低纳税负担、提高研发投入,促进企业自主创新和竞争力的提升。
企业应当充分了解相关政策规定,合规操作,确保享受到研发费加计扣除的税收优惠。
国际税收典型例题分析一、单项选择题1.假如一个纳税人利用不同国家关于纳税人居住时间的规定,在各国间旅行以避免成为纳税人,达到躲避纳税义务的目的,我们可以把这种人称为“税收难民”。
从理论上而言,税收难民所采用的避税方法属于( ) 。
A.人的流动B. 人的非流动C. 资金的流动D. 货物的流动【参考答案】A【答案解析】本题考核点是国际避税方法,属于提高型知识点。
税收难民所采用的是人的流动方式。
2.下列税收管辖权类型中,发展中国家所侧重的是( ) 。
A.居民管辖权B. 公民管辖权C. 地域管辖权D. 国际管辖权【参考答案】C【答案解析】本题考核点是税收管辖权类型,属于基础型知识点。
发展中国家所侧重的税收管辖权为地域管辖权。
二、多项选择题1.下列避免国际重复征税的方法中,无论是缔结税收协定还是一国单方面采取措施,使用得最多的方法主要有两种,这两种方法主要包括 ( )A. 扣除法B. 免税法C. 抵免法D. 抵税法【参考答案】 BC【答案解析】本题考核点是避免国际重复征税的方法,属于基础型知识点。
避免国际 重复征税的方法中,使用得最多的方法包括免税法和抵免法。
2. 国际反避税的基本方法主要有 A. 强化税务稽查 B.C. 控制外国投资D.【参考答案】 BD【答案解析】本题考核点是国际反避税的基本方法,属于基础型知识点。
一般包括加 强国际税务合作和制定国际反避税法律。
三、判断题在国际税收中,消除双重征税通常采用免税法或抵免法。
( )【参考答案】正确答案解析】本题考核点是避免国际重复征税方法,属于基础型知识点。
国际惯例中,消除双重征税通常采用免税法或抵免法( ) 。
加强国际税务合作制定国际反避税法律同步强化训练、基础篇( 一) 单项选择题1. 国际税收协定又称避免双重征税协定,是两个或两个以上主权国家( 或税收管辖区) ,为了协调相互之间的税收管辖关系和处理有关税务问题,通过谈判缔结的( ) 。
A. 书面协议B. 国际惯例C. 口头约定D. 意向条约2. 对于同时具有两个国家居民身份且在其中任何一国都无永久性住所的跨国自然人的最终居民身份的判定,税收协定所规定的首要标准是( ) 。
税法习题-第1、2章典型例题精析一、单项选择题【例题1】税收法律关系中的权利主体是指()。
A.征税方B.纳税方C.征纳双方D.国家税务总局【答案】C【解析】权利主体是税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,包括征纳双方。
【例题2】下列各项中,表述正确的是()。
A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的主要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征、纳双方权利义务所指的物品【答案】B【解析】根据税法构成要素的规定,税目是征税对象的具体项目,征税对象才是区分不同税种的主要标志,A选项不正确;纳税人不仅是履行纳税义务的法人和自然人,还包括其他组织,C选项不正确;征税对象是征税的依据,不仅包括物品,而且包括所得、行为等,D选项不正确,正确答案应选择B。
二、多项选择题【例题1】以下税种中可由地方政府制定实施细则的税种有()。
A.城镇土地使用税B.房产税C.车船使用税D.资源税【答案】ABC【解析】资源税实施细则由财政部颁布。
【例题2】下列属于税收法律的有()。
A.个人所得税法B.税收征收管理法C.企业所得税法D.税务代理试行办法【答案】ABC【解析】D为国家税务总局颁发,属于税收部门规章。
三、判断题【例题1】税法实施中,程序法从旧、实体法从新。
()【答案】×【解析】税法实施中,应当实体法从旧、程序法从新。
【例题2】税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权力向公民课税。
()【答案】×【解析】税法调整的是国家与纳税人之间的关系的法律规范总称,而不是调整税务机关与纳税人关系,税务机关只是代表国家行使征税权。
同步强化练习题一、单项选择题1.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是()。
A.国籍原则B.属地原则C.属人原则D.属地兼属人原则2.税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。
A.纳税义务人B.征税对象C.税目D.税率3.采用超额累进税率征收的税种是()。
第六章税收法律制度1【例题·多选题】下列各项中,属于税收特征的有()。
A.强制性B.灵活性C.无偿性D.固定性『正确答案』ACD『答案解析』税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。
2【例题·单选题】在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是()。
A.房产税B.车船税C.船舶吨税D.车辆购置税『正确答案』D『答案解析』D选项属于行为税类。
3【例题·多选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。
下列各项中,属于中央地方共享税的有()。
A.增值税B.土地增值税C.企业所得税D.对证券(股票)交易征收的印花税『正确答案』ACD『答案解析』土地增值税属于地方税。
4【例题·多选题】根据我国税法规定,我国的增值税属于()。
A.流转税B.工商税C.中央税D.从价税『正确答案』ABD『答案解析』我国的增值税属于中央地方共享税。
5【例题·多选题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为()。
A.税收行政法规B.税收实体法C.税收程序法D.国际税法『正确答案』BC『答案解析』按照税法的功能作用不同,可将税法分为税收实体法和税收程序法。
6【例题·多选题】下列属于税收实体法的有()。
A.《税收征管法》B.《增值税暂行条例》C.《中华人民共和国企业所得税法》D.《税收征收管理法实施细则》『正确答案』BC『答案解析』AD选项属于程序法。
7【例题】某类税种起征点为1000,超过起征点税率为10%ABCD四人的征税对象数额分别为A999元,B1000元,C1001元,D2000元假设:起征点为1000元A应纳税=0(元)B应纳税=1000×10%=100(元)(达到或超过起征点的全额纳税)C应纳税=1001×10%=100.1(元)D应纳税=2000×10%=200(元)假设上例中的1000为免征额,则A应纳税=0(元)B应纳税=0(元)(只对超过免征额部分纳税)C应纳税=(1001-1000)×10%=0.1(元)D应纳税=(2000-1000)×10%=100(元)8【例题·多选题】下列各项中属于税法基本要素的有()。
税收筹划第一章税收筹划基础王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180 000元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式?哪种形式税收负担较轻呢?相关税法规定⏹根据国务院的决定,从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。
合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。
在计算个人所得税时,其税率比照―个体工商户的生产经营所得‖应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率。
(2011年9月1日实施新的个体户纳税)个体工商户的生产、经营所得适用税率表个体工商户形式下应纳税额的计算假如王某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月5000元,当地税务局规定的费用扣除标准为每人每月3500元。
则每人应税所得为78 000元(即:[(180 000+5000×12×3)÷3-3500×12],适用30%的所得税税率,应纳个人所得税税额为:78 000×30%-9 750=23 400-9 750=13 650(元)三位合伙人共计应纳税额为:13 650×3=40 950(元)税收负担率为:40 950÷180 000×100%=22.75%有限责任公司形式下应纳税额的计算根据税法规定,有限责任公司性质的私营企业是企业所得税的纳税义务人,适用25%的企业所得税税率。
企业应纳所得税税额=180 000×25%=45 000(元)税后净利润=180 000-45 000=135 000(元)个人所得工资为5000元,每人需缴纳个人所得税=(5000-3500)×10%-105=45(元) 若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。
其每位投资者应纳个人所得税税额为:135 000÷3×20%=9 000(元)共计应纳个人所得税税额为:9 000×3+45×12×3=28 620(元)共计负担所得税税款为:45 000+28 620=73 620(元)税收负担率为:73 620÷180 000×100%=40.9%由以上计算得知,采取有限责任公司形式比采用合伙制形式多负担税款为:73 260-40 950=32 310(元),税收负担率提高18.15%(即:40.9%-22.75%)。
一单项选择题(每小题1.5分,共18分)
1.亚当.斯密说:“一国国民,都须在可能范围内,按照各自能力的比例,即按照各自在国家保护下享得的收入的比例,缴纳国赋,维持政府。
”这一思想体现了税收的()原则。
A.效率
B.公平
C.财政
D.确实
2. 某设计师对外设计一次性获得收入5000元,该笔收入应纳的个人所得税为( ).
A.840元
B.800元
C.560元
D.1000元
3.由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为( ).
A.收购环节
B.销售环节
C.开采环节
D.转移使用环节
4.对于出租的房产课征房产税时,其依据是房产的租金收入,其税率为 ( ).
A.1.2%
B.5%
C.10%
D.12%
5.企业所得税的计税依据为应纳税所得额,它一般由利润表中的()调整而得。
A.主营业务利润
B.营业利润
C.利润总额
D.净利润
6.在税法要素中,体现纳税人负担轻重的最主要要素是( ).
A.减免
B.税率
C.附加和加成
D.起征点
7.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是( ).
A. 企业所得税
B.个人所得税
C.车船使用税
D.土地增值税
8.税务机关最基本的权利是()。
A.税法解释权
B.税收保全权
C.征税权
D.估税权
9.()是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定,以减少税收收入为代价,向特定的纳税义务人提供的财政援助。
A.税基B.税务支出C.税收支出D.税式支出
10.()是对征税对象中的某些项目不予征税。
A.税收抵免B.税收减免C.税收豁免D.税收优惠
11.我国现行的车辆购置税的税率为()。
A.5%B.10%C.15%D.20%
12.我国现行的烟叶税的纳税人为()。
A.农户B.销售烟叶的人C.收购烟叶的个人D.收购烟叶的单位
二多项选择题(每小题2分,共20分)
1.企业所得税纳税人的确认条件包括()。
A.在工商行政管理部门单独登记
B.在银行开设独立结算帐户
C.独立计算盈亏
D.独立法人
E.独立建立帐薄,编制财务会计报表
2.我国现行资源税制所包含的税种主要有( ).
A.资源税
B.车船使用税
C.耕地占用税
D.土地增值税
E.城镇土地使用税
3.我国现行税率主要有( ).
A.比例税率
B.差额税率
C.累进税率
D.累退税率
E.定额税率
4.我国现行营业税的征收范围包括( ).
A.建筑业
B.文化体育业
C.商品零售业
D.商品批发业
E.金融保险业
5.根据我国增值税的有关规定,下列货物中使用13%税率的有( ).
A.报关出境货物
B.输往保税区的货物
C.宣传文教用品
D.人民生活必需品
E.小规模纳税人的货物
6.目前,我国增值税小规模纳税人适用的税率有()
A.4%
B.13%
C.6%
D.17%
E.12%
7.在计算个人所得税时,下列各项中,不进行任何扣除,按收入全额征税的有( ).
A.出租房屋取得的租金收入
B.股票股息收入
C.股票转让收入
D.购买福利彩票中彩所得
E.个体工商户生产经营所得
8.个人从房地产开发商处购买商品房时要缴纳的税金有( ).
A.印花税
B.城镇土地使用税
C.契税
D.营业税 E .城建税
9.与其他收入形式相比,税收具有()的特征。
A.非对称性
B.一般报偿性
C.确定性
D.法制性 E强制性.
10.阿道夫.瓦格纳提出的税收原则包括四组九项内容。
其中的四组包括()。
A.财政政策原则
B.国民经济原则
C.社会正义原则
D.满足支出原则
E.税务管理原则
三判断题(每小题2分,共10分)
1.税基是计算应纳税额的基数,它表明国家按什么征税或人们按什么纳税。
()
2.按我国现行规定,对外掉拨价格在50元以上(含50元,不含增值税)的卷烟,税率为40%。
()
3. 税收按归属权不同可分为中央税和地方税。
()
4.我国目前的营业税和消费税均为价内税。
()
5.对个人和单位的存款这种资产的利息所得征收的税属于财产税。
()
四、简答题(每小题6分,共24分)
1.税收的确定性是什么含义?请分析税收确定性对纳税人与国家的意义?
2.试述税收的调节手段职能。
3.我国消费税目前的调节范围主要包括哪五大类消费品?
4.试述纳税申报的方式。
五、计算题(共28分)
1.设某商场2006年5月份销售农药取得含税销售额113万元,销售文教用品取得含税销售额339万元,销售化妆品取得不含税销售额160万元,本月购进货物300万元(不含增值税),已取得专用发票,货物已经验收入库,专用发票上注明税金为51万元,另外,商场购进一批自用柜台,总计花费5万元,取得专用发票注明的税金为8500元,根据上述资料计算该商场2006年5月份应缴纳的增值税金(该商场为一般纳税人)。
(10分)
2.某青年作家2008年3月取得工资所得3300元(设扣除标准为1600元),投资获股息收入1850元(假设没有减免政策)。
当月由出版一篇长篇小说和一部短篇小说集,分别获得稿酬收入为9000元和3500元(设扣除标准为800元),其中长篇小说获省人民政府颁发的文学成果奖2000元。
计算该作家应缴纳多少个人所得税? (6分)
3.假设某企业2008年有关的财务资料如下:
(1)实现利润(利润表中的利润总额)3 500 000元;
(2)2006年尚有未弥补的亏损50000元,弥补期未满;
(3)未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金共 10 000元,计入了营业外支出,
(4)该企业坏帐准备金按税法规定,按应收帐款的余额的千分之五提取,应收帐款期末余额为2 000 000元,企业按帐龄分析法提取坏帐准备金15 000元,原“坏帐准备”科目无余额。
(5)国库券利息收入3000元。
(6)收到股利收入 5500元。
(7)从联营企业(非经济特区)分回利润30 000元,分回利润已在当地缴纳所得税。
(8)支付非公益性捐赠支出4000元,已列入营业外支出。
计算该企业 2008年度的应缴纳企业所得税
(税率为25%)(12分)。