九年级科学上册 教师辅导讲义 第三章 滑轮复习 浙教版
- 格式:doc
- 大小:1.00 MB
- 文档页数:16
第三章复习大纲第一节:能的相互转化大量事实表明,各种形式的能都可以相互转化,能量也会在不同的物体之间相互转移,所谓“消耗能量”、“利用能量”与“获得能量”,实质上是能量的相互转化和转移的过程。
第二节:能量转化的量度1、功:如果物体受到力的作用,并沿力的方向通过了一段距离,我们就说力对物体做了功,或称物体对物体做了功。
2、功包括两个因素:1、作用在物体上的力。
2、物体在力的方向上通过了一段距离。
3、功的计算:功等于力与物体在力的方向上通过的距离的乘积。
公式:W=F.S4、国际单位:焦耳(焦),字母表示:J 常用单位:千瓦时(KWh)说明:物体之所以能够做功,是因为它具有能量,物体做功越多,消耗的能量也越多,故可以用功来描述物体能量的改变,故功的单位与能量的单位是一样的,都是“焦耳”。
5、功率:单位时间内物体所做的功。
功率反应了物体做功的快慢。
公式:P=W/t 单位:瓦特(瓦)字母表示:W,常用单位:千瓦(KW)第三节:认识简单机械1、杠杆:一根硬棒在力的作用下能绕着固定点转动,这根硬棒就叫杠杆。
说明:杠杆可以是直的,也可以是弯曲的。
2、杠杆的五要素:支点:杠杆绕着固定不动的点。
动力:作用在杠杆上,使杠杆转动的力。
阻力:作用在杠杆上,阻碍杠杆转动的力。
动力臂:从支点到动力作用线的垂直距离(点到直线的距离)阻力臂:从支点到阻力作用线的垂直距离。
3、杠杆的平衡条件:动力×动力臂=阻力×阻力臂 F1l1=F2l2根据杠杆平衡条件可知:F1=l2/l1F2,如果动力臂是阻力臂的多少倍,则作用在杠杆上的动力就是阻力的几分之一。
即在阻力乘以阻力臂一定的情况下,动力臂越长越省力。
4、滑轮:滑轮是一个周边有槽,能绕着中心轴转动的轮子。
滑轮的种类:定滑轮、动滑轮、滑轮组三种。
①定滑轮:滑轮的轴固定不动的滑轮,使用定滑轮的好处:虽然不省力,但能改变力的方向。
定滑轮的实质:等臂杠杆。
②动滑轮:滑轮与重物一起移动的滑轮。
第4节 简单机械——滑轮与机械效率知识点01 滑轮的分类与作用(一)滑轮的定义滑轮是一种周边有槽、可以绕着中心轴转动的轮子 (二)滑轮的分类和作用使用滑轮工作时,根据滑轮轴的位置是否移动,可将滑轮分成定滑轮和动滑轮两类。
定滑轮动滑轮定义 轴固定不动轴随物体一起移动特点 不省力,不省距离,但能够改变力的作用方向 省一半力, 费一倍距离,并且不能改变力的作用方向 应用旗杆顶部的滑轮起重机的动滑轮(三)定滑轮和动滑轮的实质(1)定滑轮可以看做一个变形的杠杆,如图所示,滑轮的轴相当于支点,动力臂和阻力臂都等于滑轮的半径,根据杠杆的平衡条件可知:F=G ,所以不省力。
因此,定滑轮的实质是一个等臂杠杆。
课程标准课标解读1.了解定滑轮、动滑轮和滑轮组的特点和实质,知道杠杆使用过程中能量转化。
2.理解机械效率,识别有用功、额外功和总功,区别机械功率和机械效率,学习测量计算简单机械的机械效率。
解读1:知道定滑轮和动滑轮的特点,知道滑轮组(限于两个滑轮的滑轮组的特点能使用滑轮组(限于两个滑轮的滑轮组)解决简单的问题,常见题型为选择题、填空题、实验探究题和解答题,难度稍大。
解读2:会解决滑轮、杠杆等简单机械与压力、摩擦力等力学综合问题,常见题型为选择题解答题,难度较大。
知识精讲目标导航(2)动滑轮也可以看做一个变形的杠杆,如图所示,支点o在滑轮的边缘上,动力臂为阻力臂的2倍,故动力F是阻力F的二分之一,即动滑轮能够省一半力。
因此,动滑轮的实质是动力臂为阻力臂2倍的省力杠杆,使用动滑轮费一倍的距离,如物体上升距离为h,则绳子自由端移动的距离s=2h。
【能力拓展】例:用重为10N的动滑轮匀速提升重为50N的物体,拉力F的f的值题图可知:拉力F的方向不是竖直向上的,则力F的力臂将不再是动滑轮的直径,而是小于直径,如图所示,根据杠杆的平衡条件FL=(G+G轮)r,【即学即练1】(2019•温州一模)一辆汽车不小心陷进泥潭后,司机按图中所示的甲、乙两种方法安装滑轮,均可将汽车从泥潭中匀速拉出比较这两个装置(绳子与滑轮间的摩擦及滑轮自重不计),下列说法正确是()A.乙比甲省力B.甲比乙省力C.甲比乙省功D.乙比甲省功【答案】A【解析】由图可知,甲图使用的是定滑轮,拉力等于汽车受到的阻力;乙图使用的是动滑轮,拉力为汽车所受阻力的一半,所以乙方法能省力;根据功的原理可知,使用任何机械都不省功【即学即练2】(2019•瓯海区二模)如图是一种利用滚轴和绳子组装的特殊机械,借助这种装置可以将较重的物体搬运到高处。
浙教版科学九上第三章第三章知识点归纳第一节1.雪崩时的能量转化:势能转化为动能2.人造卫星:太阳能转化为电能3.青蛙跃起扑食的过程:化学能转化为动能和势能4.胶片感光成像:光能转化为化学能5.特技跳伞:势能转化为动能和热能6.森林火灾:化学能转化为热能7.植物生长:光能转化为化学能8.水电站(工作时):机械能转化为电能第二节1.功的两个必要因素:一个是作用在物体上的力,另一个是物体在力的方向上移动的距离。
2.功的计算公式:W=Fs=Pt 功的单位:焦3.功率(1)功率是反映物体做功快慢的物理量。
(2)功率的定义:单位时间里完成的功叫功率(3)功率的计算公式:P=W/t P=Fv(4)功率的单位:瓦常用单位还有:千瓦、兆瓦(5)1千瓦=1000瓦1兆瓦=106瓦第三节一、杠杆1.杠杆:在力的作用下能绕固定点的硬棒叫做杠杆。
2.杠杆的五要素(1)支点:使杠杆绕着转动的固定点。
(2)动力:使杠杆转动的力。
(3)阻力:阻碍杠杆转动的力(4)动力臂:从支点到动力作用线的垂直距离。
(5)阻力臂:从支点到阻力作用线的垂直距离。
3、杠杆平衡:指杠杆保持静止状态或匀速转动状态4、杠杆平衡原理:动力×动力臂=阻力×阻力臂,即F1×L1=F2×L2二、杠杆的分类(1)L1>L2时,叫省力杠杆,其特点是省了力但费了距离。
如开瓶盖的起子、铡刀、老虎钳、道钉撬等。
(2)L1<L2时,叫费力杠杆,其特点是费了力但省了距离。
如钓鱼杆、筷子、镊子、缝纫机脚踏板等。
(3)L1=L2时,叫等臂杠杆,其特点是不省力也不费力,不省距离也不费距离。
如天平、定滑轮等。
三、滑轮(1)定滑轮是等臂杠杆,不省力,但可以改变力的方向。
(2)动滑轮是动力臂等于阻力臂二倍的杠杆,使用动滑轮可以省一半的力:F=G/2。
(3)滑轮组既能省力又能改变力的方向。
重物和动滑轮的总重力由几段绳子承担,提起重物所用的力就是总重力的几分之一:F=1/nG,拉力所通过的距离为物体上升距离的几倍。
简单机械 滑轮考点梳理:滑轮、滑轮组的原理滑轮特点总结:①使用滑轮组的时候,重物和动滑轮的总重由几段绳子承担,提起重物所用的动力就是总重的几分之一,②动力(或绳子自由端)移动的距离S 就是重物升高的距离h 的几倍。
即F =1/nG 总,S =nh , n 为绳 子的段数,省了力就要多移动距离。
③W 总=F.S W 有用=Gh不计摩擦及滑轮重:W 总=W 有用 即F =1/nG 总,S =nh , W 总=1/nG 总.nh=Gh 效率:100% 考虑摩擦及滑轮重:W 总>W 有用 即F =1/nG 总,S =nh , 效率:Gh/F.SX100%(小于1)【针对练习】题型一:滑轮原理1.如图所示,用滑轮组牵引小车沿水平地面匀速前进,图中________滑轮是定滑轮,________滑轮是动滑轮。
已知小车的重量G =5牛,拉力大小F =3牛,则物体与地面之间摩擦力f =________牛。
若小车在拉力作用下前进了0.5米,则绳子被拉力F 拉过________米。
2.如图所示,船和人总重1500N,船受到水的阻力恒定为90N ,船上的人用力F 拉绳,使船匀速靠岸运动4米,(不计绳重和摩擦)则拉力F 和拉过绳子的长度分别为( )第2题图 第3题图A. 30N,12米B. 180N,8米C. 270N,12米D. 45N,8米3.如图所示,滑轮下挂重400N的物体G,滑轮重20N,绳和杠杆都是轻质的。
要在图示位置使杠杆平衡,在杠杆的A点所加的竖起向上的力F应是(杠杆上标度的间距相等)( )A.210NB.280NC.420ND.240N4.在图中所示的简单机械中,忽略机械自重、绳重和摩擦,当提起相同重物时,最省力的是()A. B. C. D.5.在探究动滑轮使用特点的实验中,各小组按照如图所示的实验器材进行实验,每个小组的实验器材都相同(摩擦力可忽略不计)。
甲小组按照实验要求在滑轮上挂上钩码,竖直向上拉弹簧测力计,每次都匀速提起钩码,如图(a)所示。
学员编号:年级:九年级课时数:3学员姓名:辅导科目:科学学科教师:授课主题滑轮复习授课日期及时段教学内容一、专题检测1、如图所示的滑轮组中,每个滑轮自重均为20牛,横杆的自重是10牛,摩擦和绳重不计,现用此滑轮组匀速提起重G=750牛的物体,那么需要施加的动力F是()FA.200牛B.180牛C.190牛D.170牛【答案】A2、如图所示,滑轮组处于平衡状态,在A、B下边分别加两个完全相同的砝码,则()BAB.A上升B.B上升C.静止D.无法判定【答案】A3、如图所示,物体受到的重力为20N,用力F将滑轮匀速提升,重物随滑轮一起匀速上升.当重物上升1m时.关于滑轮上升的高度h和拉力F的说法正确的是()A.20NF=,1mh=B.40NF=,2mh=C.40NF=,0.5mh=D.10NF=,2mh=【解析】使用这种动滑轮费力,省距离,动滑轮移动的距离是物体上升高度的一半;2220N40NF G==⨯=.111m0.5m 22h h'==⨯=【答案】C二、知识梳理概念一、定滑轮:①定义:中间的轴固定不动的滑轮。
②实质:定滑轮的实质是:。
③特点:使用定滑轮。
④对理想的定滑轮(不计轮轴间摩擦)F=G;实际生活中,F>G。
绳子自由端移动距离S F (或v F)=二、动滑轮:①定义:和重物一起移动的滑轮。
(可上下移动,也可左右移动)②实质:动滑轮的实质是:。
③特点:使用动滑轮能。
a.理想的动滑轮(不计轴间摩擦和动滑轮重力)则:F=12G只忽略轮轴间的摩擦则拉力F= 12(G物+G动)b.绳子自由端移动距离S F(或v F)=注意:①可以省一半力,并不是说一定省力一半。
a.理想的动滑轮(不计轴间摩擦和动滑轮重力),竖直拉绳最省力且省一半力即F1=12G物;实际生活中,F1>12G物.如图一:理想状态(不计轴间摩擦和动滑轮重力),F2 >F1=12G物;实际生活中,F2 >F1>12G物。
浙教版科学九年级(上)第三章1-3节知识点一、能量的相互转化自然界中各种形式的能量都不是孤立的,不同形式的能量会发生相互转化,能量也会在不同的物体之间相互转移。
所谓的消耗能量、利用能量和获得能量的实质是能量相互转化和转移的过程。
二、能量转化的量度(一)功1.功的定义:作用在物体上的力和物体在力的方向上移动的距离的乘积。
功的两个必要因素: 1)作用在物体上的力2)物体在力的方向上移动的距离。
2.功的计算公式:W = F·S (注意:F·S应具备同时性的同体性)3.功的单位:焦耳;1牛顿·米= 1 焦耳(二)功率1.功率的定义:单位时间里完成的功叫功率。
功率是反映物体做功快慢的物理量。
2.功率的计算公式:P=W/t P=Fv3.功率的单位:瓦常用单位还有:千瓦、兆瓦1焦耳/秒= 1 瓦1千瓦=1000瓦1兆瓦=106瓦三、认识简单机械(一)杠杆1.杠杆的定义:在力的作用下能绕固定点的硬棒叫做杠杆。
2.杠杆的五要素(1)支点O:使杠杆绕着转动的固定点。
(2)动力F1:使杠杆转动的力。
(3)阻力F2:阻碍杠杆转动的力(4)动力臂L1:从支点到动力作用线的垂直距离。
(5)阻力臂L2:从支点到阻力作用线的垂直距离。
3.杠杆平衡原理:动力×动力臂=阻力×阻力臂,即F1×L1=F2×L24.杠杆的分类(1)L1>L2时,叫省力杠杆,其特点是省了力但费了距离。
如开瓶盖的起子、铡刀、老虎钳、道钉撬等。
(2)L1<L2时,叫费力杠杆,其特点是费了力但省了距离。
如钓鱼杆、筷子、镊子、缝纫机脚踏板等。
(3)L1=L2时,叫等臂杠杆,其特点是不省力也不费力,不省距离也不费距离。
如天平等。
(二)滑轮1.滑轮的定义:滑轮是一种周边有槽、可以绕着中心轴转动的轮子。
2.滑轮的分类:注意:滑轮组绕线法则:奇动偶定(与动滑轮相连后的绳子条数n为奇数时,绳子起点在动滑轮上,n为偶时起点在定滑轮上),先内后外(从里面的小滑轮逐步向外绕线,不得重复与交叉)。
简单机械滑轮、斜面知识点一(定滑轮)【知识梳理】1、滑轮定义:周边有槽,可以绕着中心轴转动的轮子,属于一种简单机械。
2、定滑轮的特点:①可以改变力的方向②不省力也不省距离③滑轮转动不移动实质是一个动力臂等于阻力臂的等臂杠杆【例题精讲】1.如图,甲、乙实验可以得出“定滑轮不能省力”这一结论。
小敏想通过一次实验既得出结论,又能直接显示出钩码的重力大小,于是在左侧加上一个相同的弹簧测力计(弹簧测力计重力不能忽略、绳和滑轮之间摩擦不计)。
下列四套装置中能实现的是 ()【答案】D2.如图,一体重为G的工人通过定滑轮拉着放在水平地面上的重物A,所用的力为F。
若重物A所受重力为GA,重物A对地面的压力为FA,且F<G<GA ,定滑轮所受总重力为G 定,不计绳重及滑轮摩擦。
当整个装置处于静止平衡状态时,下列说法正确的是()A.FA与GA大小相等,方向相同B.F与FA大小相等,方向相反C.F和G是一对平衡力D.天花板上的O点受到的向下拉力大小等于2F+G定【答案】D3.如图所示,分别用F1、F2、F3、F4匀速提升同一重物,若不计滑轮本身的重力及摩擦,则()A、F1<F2<F3<F4B、F1>F2>F3>F4C、F1=F2=F3<F4D、F1=F2=F3>F4【答案】D4.如图所示,重600N的人站在重5400N的船上,通过滑轮把船匀速拉向岸边.人拉绳的力为500N,人和船相对静止.不计绳重和滑轮处摩擦,船受到水的阻力为()A、500NB、1000NC、2500ND、3000N5.如下左图所示,物体A重20N,滑轮重1N,绳重不计,弹簧秤示数为25N,则物体B的重为_________地面对物体A的支持力______N.【答案】12N,8N知识点二(动滑轮)【知识梳理】动滑轮的特点①F=G总/2(滑轮+钩码)②S=2h物③力的方向应为竖直向上,否则有误差④作用在中心的力是两端力的和实质是一个动力臂是阻力臂两倍的省力杠杆,不能改变力的方向。
轮滑
②可以省力,并不是只要用动滑轮就一定省力。
如图二:
a.理想的动滑轮(不计轴间摩擦和动滑轮重力)则
三、滑轮组的特点及其应用
,则用你选用的滑轮组及绕法,最小拉力为 N
甲有4段绳子拉重物,乙有
点评:正确给滑轮组绕绳是本题的基础,在不计绳重和摩擦的情况下,若有n股绳子在拉重物,则F= G/n,所以n越大越省力,根据图中的滑轮组分别组装省力的情况,再进行比较并计算.
例2: 要用最小的力将汽车拉动,试完成绳子的绕法.
[解析]将绳子的一端固定在定滑轮的挂钩上,然后将绳子从内向外依次绕过每一只滑轮,共有4段绳子承担总的阻力.如图所示:
a.效率为100% (滑轮组、摩擦力)
例1:同一物体沿相同水平地面被匀速移动,如下图所示,拉力分别为F甲、F乙、F丙,不记滑轮与轻绳间的摩擦,比较它们的大小,则()
[答案] 0.7
[解析]当物体A水平向右匀速运动时,分别对
则根据力的平衡条件可得:f=F1,G
当A向左匀速直线运动时,分别对
∵A物体对水平桌面的压力不变,接触面粗糙程度不变,
A、60 N
B、126 N
C、180 N
D、257.1 N [答案]B
[解析]η=fh FS =fh F×3h =f 3F ;∴
a.效率为100%(不计机械自重和摩擦)
例1:如下图所示,用四个滑轮组分别匀速提升重力相同的物体,若不计滑轮重、绳重及摩擦,其中用力最小的是()
(1)若不计摩擦和滑轮的重,所用拉力
(2)若实际所用拉力
(3)物体升高
[答案](1)
[解析](1)因不计摩擦和滑轮的重量,所以拉力
滑轮总重G′=300×4N
A.218N B
[答案]C
[解析]设人对绳的拉力担,所以有
[答案] 1200
[答案](1 )4 ×10
[解析](1 )W有=Gh=4000N×10m=4 ×10
×104J/40s=1.25×10
d.效率不为100%
例7:如图所示,重物
出水面。
若不计摩擦和动滑轮重,要保持平衡,求:
[答案] 172.5N
[解析](
金属块受到的浮力:
G=mg=ρVg=7.9×103kg/m3×0.01m3×10N/kg=790N,∵由图可知,动滑轮是由轮重的条件下,∴作用于绳端的拉力:
(2)若缓慢将重物
[答案]F=2G,F=G,F=2G,F=1/4G
[答案]220N
6、用如图所示的滑轮组提升重物.已知物重为
[答案
A. 100N
B. 200N
C. 50N
D. 150N
[答案]B
6、如图表示用滑轮匀速拉动物体A
力,______图的方法最费力. (作用在同一根绳子上的力大小不变[答案] 10.8N
A、2G1=G2=2 G3 B
[答案](1)200N;(2)200N;(3)1000N
[解析](1)由图知,n=2,∵不考虑摩擦及绳重时,∴F=1/2(G+G动),∴G动=2F-G=2×500N-800N=200N;
(2)由题知,使用滑轮组省力时F<G,即1/2(G+G动)<G,∴G>G动=200N,即至少需提起200N重物才能省力;(3)G人=m人g=60kg×10N/kg=600N,小明提起重物时F≤G人,即1/2(G+G动)≤G人,1/2(G+200N)≤600N,
∴G≤1000N,
即:小明利用此滑轮组至多能提起1000N重物.
8、用如图所示的滑轮组从15m深的水池中(水池面积很大,达几百平方米)提起底面积为200cm2,高2m的圆柱
形实心物体,已知该物体的密度为2.5×103kg/m3,力F作用的绳子所能承受的最大拉力为350N,问:
(1)该物体所受的重力为多少牛?
(2)物体浸没水中时匀速拉动绳子,绳子自由端的拉力多少牛?(不计摩擦及滑轮重)
(3)物体以0.2m/s的速度匀速提起时,经多长时间绳子被拉断?(取g=10N/kg)
[答案](1)1000N;(2) 300N;(3)67.5s.
[解析](1)由题意知:圆柱体的底面积S=200cm2=2×10-2m2,高度h=2m,密度ρ=2.5×103kg/m3,g=10N/kg.所以圆柱体的体积:V=Sh=2×10-2m2×2m=4×10-2m3.圆柱体的质量:m=ρV=2.5×)103kg/m3×4×10-2m3=100kg G=mg=100kg×10N/kg=1000N.(2)物体浸没在水中时,V排=V=4×10-2m3.此时受到的浮力:F浮=ρ水gV排
=1×103kg/m3×10N/kg×4×10-2m3=400N,由于是n=2的滑轮组吊着圆柱体,所以绳子自由端的力F=1/2T,其中
T为圆柱体对动滑轮的拉力.由图可知,T=G-F浮=1000N-400N=600N,所以绳子自由端的拉力F=1/2T=1/2
×600N=300N.(3)当绳子被拉断时,绳子受到的拉力F′=350N,动滑轮对圆柱体的拉力T′=2F′=700N,此时
的浮力为:F浮′=G-T′=1000N-700N=300NV排′=F′浮/ρ水g =300N/1×103kg/m3× 10Nkg =0.03m3,物体浸
入水中的长度h′为:h′=V排′/S =0.03m3/0.02m2 =1.5m.物体上升的高度为:L=H-h′=15m-1.5m=13.5m,圆
柱体运动的时间:t=L/v =13.5m 0.2m/s =67.5s.
六、专题总结。