有一筐苹果.
- 格式:docx
- 大小:15.62 KB
- 文档页数:2
小敏有14元,小花有10元,小花给小敏几元,小敏的钱数就是小花的2倍?【巩固】小华和爷爷今年共72岁,爷爷的岁数是小华的7倍.爷爷比小华大多少岁?.【巩固】一个长方形的周长是36厘米,长是宽的2倍,这个长方形的面积是多少平方厘米?【巩固】5箱苹果和5箱葡萄共重75千克,每箱苹果是每箱葡萄重量的2倍。
每箱苹果和每箱葡萄各重多少千克?【例 1】师、徒两人共加工105个零件,师傅加工的个数比徒弟的3倍还多5个,师傅和徒弟各加工零件多少个?【巩固】实验小学共有学生956人,男生比女生2倍少4人.问:实验小学男学生和女学生各有多少人?【巩固】两组学生参加义务劳动,甲组学生人数是乙组的3倍,而乙组的学生人数比甲组的3倍少40人,求参加义务劳动的学生共有多少人?【解析】把乙组学生人数看作1份,画出线段图如下:【巩固】【例2】2【例3】【巩固】【巩固】【巩固】【巩固】【巩固】【例4】支、383倍,1张,.【例5】【巩固】,丙校学【巩固】【巩固】元.如果【例6】甲、乙、丙三所小学的学生人数的总和为1999。
已知甲校学生人数的2倍和乙校学生人数减去3人与丙校学生人数加上4人都相等。
问甲、乙、丙各校学生人数是多少?【巩固】有100块糖,分给甲乙丙三位小朋友,甲比乙多分了3块,乙比丙多分了5块,三位小朋友各分得多少块糖?【巩固】实验一小、实验二小两校共有学生2346人,如果实验一小增加146人,实验二小减少88人,两校的学生人数就相等,你知道两校实际各有多少人吗?【巩固】超市运来一批水果糖和巧克力糖,其中水果糖的颗数比巧克力糖的3倍还多10颗.售货员将这些糖包装成相同的小袋,每袋内装了3颗巧克力糖和7颗水果糖.最后巧克力糖全部装完,水果糖还剩下170颗.请问:这批糖果共有几颗水果糖,几颗巧克力糖?【巩固】四年级有甲、乙、丙、丁四个班.不算甲班,其余三个班的总人数是131人;不算丁班,其余三个班的总人数是134人;乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人.问:这四个班共有多少人?【例7】某日停电,房间里燃起了长、短两根蜡烛,它们燃烧速度是—样的.开始时长蜡烛是短蜡烛长度的2倍,当送电后吹灭蜡烛,发现此时长蜡烛是短蜡烛长度的3倍.短蜡烛燃烧掉的长度是5厘米.问原来两根蜡烛各有多长?【解析】我们要注意发掘题目中真正的不变量,实际上本题中两根蜡烛的长度差是不变的(因为两根蜡烛燃烧的速度一样).所以我们根据题意可知:原长蜡烛长度2=倍原短蜡烛长度,差为1倍原短蜡烛长度;后长蜡烛长度3=倍后短蜡烛长度,也就=倍后短蜡烛长度,差为2倍后短蜡烛长度;所以原短蜡烛长度2是说短蜡烛燃烧了1倍后短蜡烛长度,为5厘米,所以原短蜡烛长10厘米,原长蜡烛长20厘米.【巩固】某日停电,房间里同时点燃了两支同样长的蜡烛.这两支蜡烛的质量不同,一支可以维持3小时,另一支可以维持5小时,当送电时吹灭蜡烛,发现其中一支剩下的长度是另一支剩下长度的3倍.这次停电时间是多少小时?【解析】两支蜡烛长度相同,一支可以维持3小时,另一支可以维持5小时,所以从两支蜡烛中取相同长度的部分,可以燃烧的时间之比为3:5.现在可以维持5小时的那支蜡烛剩下的长度是另外一支的3倍,所以所以另外【例8】【解析】3份,【例9】【详解】10块,100块,【巩固】【解析】原来室外、室内活动人数相差480人,现把室内的50人改为室外活动,这样室外活动人数比室内人数多480502580+⨯=(人),这时室外活动人数正好是室内人数的5倍,580人相当于现在室内活动人数的514÷=,再求出室内、外人数之和:-=(倍),这样可先求出现在室内活动人数为5804145⨯+=人.145(51)870【例10】一家汽车销售店有若干部福特汽车和丰田汽车等待销售。
一筐苹果阅读答案篇一:一筐苹果阅读答案一筐苹果(17分)从郊区书房回到城里的家,总会遭逢一大摞待拆看的邮件,我的习惯是先看熟悉者的,对于那些寄件方不熟悉的,一般是先拆看外表堂皇的,这是否有些个“嫌贫爱富”?但“金玉其外”的诱惑,恐怕是很多人都难以拒绝的,尽管往往会发现“败絮其中”,也只好叹息一声了之。
有的来函,信封寒酸,字迹幼稚,右下角的地址是某镇某村,由作协或编辑部贴条转来,根据近年来的经验,这样的信函,很少是读我新作品后告知感想的读者来信,多半是附上他写的并不成熟的习作,希望我能往报刊推荐的。
回到城里,大体浏览一下积存的邮件后,我多半会下楼,到附近绿地遛遛。
那天到票友聚焦的廊亭,听他们轮番演唱,几位经常炫技的票友,已成为我们那一带的明星,我一见他们那堂皇的架势,就总要坐到廊栏上洗耳恭听,无论是裘派黑头,还是程派青衣,听着那些唱段,真觉得满耳落花,满心沁芳。
不仅那些名票脸熟,就连总去旁听的,也有若干熟脸。
有位年纪估计跟我相仿的,个头矮小,其貌不扬,他欣赏时,总轻闭双眼,一只手还随那声腔在膝上轻扣,他那满脸的皱纹也微微抖动,令我觉得非常滑稽。
那天傍晚遛弯回家,饭后想吃水果,去阳台取。
我家的水果一般都放在阳台的一个大纸匣里,弯腰一看,所储水果不多了,又忽然发现,在角落里,有只不大的苹果,显然是很久以前买来,一直忘了吃的,赶忙取出来,放在手心里一看,它那表皮已经干燥得起皱了。
想起多年前读过的一首诗,忘了是国人写的还是翻译过来的,里头有几句是以苹果的名义请求:“削我皮,或者用牙啃/之前,能否仔细欣赏一下/我表皮的美丽。
”苹果,以及其他水果,确实有权利这样地要求人类。
实际上我是一贯比较注意水果外表的,而且经常“以貌取果”,也懂得把比如说苹果的外皮当作专门的审美对象。
我曾很小心地将一只大苹果那华丽的外衣削成连续不断的螺丝转,然后将它巧妙地搁放到桌子上,令它望去仍是一只完整的大苹果。
那天我仔细端详那只皱皮苹果,忽然非常感动。
暑假作业(2)(应用题(举一反三))1、一筐梨,连筐重38千克,用去一半后,连筐还有20千克,问:梨和筐各重多少千克?2、一筐苹果,连筐共重35千克,先拿一半送给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友,余下的苹果连筐重11千克,这筐苹果重多少千克?3、一只油桶里有一些油,如果把油加到原来的2倍,油桶连油重38千克;如果把油加到原来的4倍,这时油和桶共重46千克,原来油桶里有油多少千克?4、电视机厂接到一批任务,计划每天生产90台,可以按期完成。
实际每天多生产5台,结果提前一天完成任务。
这批电视机共有多少台?5、小明看一本故事书,计划每天看12页,实际每天多看8页,结果提前两天看完。
这本故事书有多少页?6、修一条公路,计划每天修60米,实际每天比计划多修15米,结果提前4天修完,一共修了多少米?7、有两袋面粉,第一袋面粉有24千克,第二袋面粉有18千克。
从第一袋中取出几千克放入第二袋,才能使两袋中的面粉重量相等?8、有两盒图钉,甲盒有72只,乙盒有48只,每次从甲盒中拿4只放到乙盒,拿几次才能使两盒相等?9、有两袋糖,一袋是68粒,另一袋是20粒,每次从多的一袋中拿出6粒放到少的一袋里,拿几次才能使两袋糖同样多?10、某发电厂有10200吨煤,前十天每天烧煤300吨,后来改进炉灶,每天烧煤240吨,这堆煤还能烧多少天?11、某电冰箱厂要生产1560台冰箱,已经生产了8天,每天生产120台,剩下的每天生产150台,还要多少天才能完成任务?12、某工厂计划生产36500套轴承,前5天平均每天生产2100套,后来改进操作方法,平均每天可以生产2600套,这样完成这批轴承共需多少天?13、某机床厂计划每天生产机床40台,30天完成任务。
现在要提前10天完成任务,每天要生产多少台?14、张师傅和李师傅同时开始各做90个玩具,张师傅每天做10个,完成任务时,李师傅还要做1天才能完成任务。
李师傅每天做多少个?15、小华和小明同时开始各写192个大字,小华每天写24个,完成任务时,小明还要写4天才能完成,小明每天写多少个字?16、丰华农具厂计划20天制造农具2400件,实际每天多制造30件,这样可提前几天完成任务?17、玩具厂一车间要生产900个玩具,如果用手工做要20小时,才能完成,用机器只需要4小时,一车间工人先用手工做了5小时,后改用机器生产,还需要几小时才能完成任务?18、百货商店运来300双球鞋分别装在两个木箱和6个纸箱里。
分数应用题题库分数乘除法应用题商店运来一些水果,运来苹果20筐,梨的筐数是苹果的3/4,同时又是橘子的3/5.运来橘子多少筐?王新买一本书和一枝钢笔,书的价格是4元,正好是钢笔价格的25,钢笔的价格是多少元?体育室有45副羽毛球拍,乒乓球拍比羽毛球拍多49,乒乓球拍有多少副?小华有邮票124张,比小亮少15,两人一共有多少张邮票?一台拖拉机上午耕地0.45公顷,下午比上午多耕110,这台拖拉机一天共耕地多少平方米?一个长方形的蓄水池长100米,比宽大14,这个蓄水池的宽是多少?它的地面积是多少平方米?一个筑路队第一季度修一条路,一月份修8.4千米,二月份比一月份多修17,三月份修这条路的38,这条路长多少千米?商店运来蓝毛衣25包,运来蓝毛衣的包数是红毛衣的35,商店运来蓝毛衣多少包?食堂有存煤360千克,第一次用去了3/8,第二次要用去多少千克,才能使剩下的煤正好是存煤总数的1/3?鹿亭乡新建一条公路,现在已完成全长的1/3,离中点还有5.5千米。
这条公路长多少米?加工一批零件,第一天和第二天各完成了这批零件的29,第三天加工了80个,正好完成了加工任务,这批零件共有多少个?有一筐苹果,卖出14 后,又卖出4千克,这时还剩20千克,这筐苹果原有多少千克?六年级一班有学生44人,参加合唱队的占全班学生的211 .参加合唱队的有多少人?一只鸭重3千克,一只鸡的重量是鸭的23 ,这只鸡重多少千克?一个排球定价60元,篮球的价格是排球的56 ,篮球的价格是多少元?三个同学跳绳.小明跳了120下,小强跳的是小明跳的58 ,小亮跳的是小强的23 .小亮跳了多少下?六年级同学收集180个易拉罐,其中的13 是一班收集的,25 是二班收集的.两班各收集多少个?鞋厂四月份计划生产鞋5600双,上半月生产了全月的58 ,还要生产多少才能完成任务?鞋厂四月份上半月生产鞋3500双,正好完成全月计划的58 ,四月份实际生产鞋多少双?小宁3天看完一本故事书。
1. 张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤.张阿姨从筐中取走10公斤,空筐重1公斤.问李阿姨买到苹果多少公斤?合多少克?答案:案李阿姨买到苹果20-10-1=9(公斤) 1000克×9=9000克答李阿姨买到苹果9公斤,合9000克.2.20个小朋友排一队,从前面数学学排在第2个,思思排在学学后面第4个,那么思思从后往前数排第几个?答案:从前面数学学排在第2个,思思排在学学后面第4个,说明从前面数思思排在第2+4=6(个),思思的右边还有20-6=14(个),所以从后往前数思思排在第14+1=15(个)3.森林里的小动物举行运动会,小猪排第13,小兔排第5,小猪要超过多少只小动物才能与小兔并列第5呢?答案:小兔与小猪之间有7个小动物,所以小猪只需要超过7个小动物即可。
4. 用○、★、△代表三个数,有○+○+○=15,★+★+★=12,△+△+△=18,○+★+△=( )答案:上面算式中的○、★、△分别代表三个数,根据三个相同加数的和分别是15、12、18,可知○=5,★=4,△=6,又5+4+6=15,所以( )内应填15。
5.妈妈买来一些巧克力,送给邻居小妹妹2块后拿回了家,小亚先吃了其中的一半,又给弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力,妈妈一共买了多少块巧克力?答案:"弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力。
"剩下的一半是1块,则在弟弟吃之前,有1×2=2(块),即小亚吃了一半后剩下2块,则小亚吃之前有2×2=4(块),又妈妈"送给邻居的小妹妹2块后拿回了家",则一共有4+2=6(块),所以妈妈一共买了6块巧克力6.小猴喜欢吃香蕉,猴王摘了30个,他送给小猴15个后,中猴为了讨好他又送给他8个,这时他们三个的香蕉一样多,算一算,小猴和中猴原来各摘了多少个香蕉?答案:猴王送给小猴15个香蕉,中猴又送给猴王8个香蕉,猴王现在的香蕉是23个,这23个也是他们三个一样多的个数,小猴原来的香蕉就比23少15个,应该是8个。
第6讲和倍问题【探究必备】“和倍问题”是指已知两个)或几个)数的和与这两个(或几个)数之间的倍数关系,求这两个(或几个)数各是多少的问题。
解答和倍问题的关键是确定标准量(即1倍数或较小数),再根据另一个数与标准量(即1倍数或较小数)之间的关系,画出线段图,确定总和相当于标准量(即1倍数或较小数)的多少倍,然后用除法求出标准量(即1倍数或较小数),最后求出两个(或几个)数中较大的那个数。
和倍问题的数量关系式是:和÷(倍数+1)=标准量(即1倍数或较小数);标准量(即1倍数或较小数)×倍数=另一个数(较大数)或1-较小数=较大数。
【王牌例题】例1、甲、乙两数的和是100,甲是乙的4倍,求甲、乙两数?分析与解答:这是一道标准的和倍问题,标准量是乙,根据甲、乙之间的倍数关系画出线段图,画图时,先画标准量:乙数:100甲数:从上面的线段图可以看出,我们把乙数看作1倍量,甲数就是这样的4倍,那么甲、乙两数的和相当于乙数的1+4=5倍,再用除法求出1倍量,即乙数为100÷5=20,则甲数=20×4=80或甲数=100-20=80。
例2、小明和小红两人共有邮票128张,小明的邮票比小红的2倍多8张。
问小明和小红两人各有邮票多少张?分析与解答:因为小明的邮票比小红的2倍多8张,如果把小明的邮票拿走8张,那么小明的邮票刚好是小红的2倍,则他们两人的邮票总数就只有128-8=120(张),根据他们的倍比关系画出线段图:小红:120小明:从线段图上可以看出,我们把小红的邮票数看作1倍数,那么小明的邮票拿走8张后是小红的2倍,所以他们所剩的120张邮票相当于小红的1+2=3倍,则小红有邮票120÷3=40(张),小明现在有邮票40×2=80(张),故小明原来有邮票80+8=88(张)。
例3、有两堆棋子,第一堆有72个,第二堆有48个。
问:从第二堆中拿出多少个棋子放入第一堆,就能使第一堆的棋子是第二堆的2倍?分析与解答:根据题意可知,这两堆棋子的总个数不变,还是72+48=120(个),先根据第一堆的棋子是第二堆的2倍画出线段图:第二堆棋子:第一堆棋子: 从线段图可以看出,我们把第二堆棋子看作1标准量,第一堆棋子是第二堆的2倍,那么棋子的总数是第二堆棋子的1+2=3倍,则第二堆棋子有120÷3=40(个),因此从第二堆拿出48-40=8(个)棋子放入第一堆,就能使第一堆的棋子是第二堆的2倍。
寒假作业思维训练1丁丁去上学了,妈妈就开始忙碌起来了。
她去市场买了3 筐水果:一筐苹果、一筐梨和一筐橘子。
已知一筐苹果的重量是8 千克,一筐梨的重量是这筐苹果的3倍,这筐梨的重量又是这筐橘子的2倍,问一筐梨和一筐橘子各重多少千克?2丁丁的爸爸正在为午饭忙碌,他先要把水缸里的水倒满。
他现在有甲、乙两个水桶,里面装了一样多的水。
从甲桶里面倒出一部分水到乙桶后,乙桶里的水变为甲桶里的水的3倍,现在乙桶里面的水有36 千克,求原来甲桶、乙桶各有水多少千克?3妈妈继续在农贸市场里面采购,她需要买一些鱼来为午饭做准备,她看到鱼贩池塘里有红鱼、黑鱼和黄鱼,其中红鱼有12条,是黑鱼条数的2 倍,而黄鱼的条数是红鱼、黑鱼总和的2 倍,问池塘里这些鱼共有多少条?4午餐后的水果是少不了的,妈妈继续在市场里寻找水果摊位,她来到了一家水果摊。
老板说他们新进了一筐苹果、一筐梨、一筐香蕉共重112 干克。
已知苹果的重量是梨的3倍,香蕉的重量比梨少3 干克。
问一筐苹果、一筐梨、一筐香蕉各重多少千克?5丁丁和田田正在学校准备上美术课,他俩每人都有一些水彩笔,如果丁丁给田田1支,两人就一样多,如果田田给丁丁1支,丁丁的水彩笔就是田田的2 倍,那么丁丁和田田各有多少支水彩笔?6有两根同样长的绳子,第一根截去12 米,第二根接上14 米,这时第二根长度是第一根长的3 倍,问这两根绳子原来来长多少米?7乐乐老师要把手中的卡片平均分给7个小朋友,每人分6个后,发现剩下的卡片不够分了,问乐乐老师手中最少要有多少张卡片? 最多能有多少张卡片?8热心的阿普决定帮助20 只小动物找房子,每6 只小动物住一间小房子,如果要让小动物都能住进去,阿普至少需要找几间小房子?9为了感谢阿普和他的朋友们,小动物们拿出了48个梨,每7 个装一大盘,剩下的每2个装一小盘,问要装多少大盘和多少小盘?10小动物们又拿出了一些苹果,这些苹果不到20个,平均分给6个同学或者平均分给4 个同学,发现都剩下2 个,问小动物们拿出了多少个苹果?118个队员围成一圈做传球游戏,从1号开始循环传球,1号传给2号,然后2号传给3号,3号传给4号,4号传给5号...当传到23次时,问球在几号队员的手中?12玩儿了好久了,丁丁他们四个小朋友玩累了,都饿了。
例1 一筐苹果连筐共重45千克,卖出苹果的一半后,剩下的苹果连筐共重24千克,求原来有苹果多少千克?(北京市海淀区)【分析1】先求卖出的苹果是多少千克,再乘以2即得原来苹果重量.【解法1】卖出的苹果有多少千克?45-24=21(千克)原来有苹果多少千克?21×2=42(千克)综合算式:(45-24)×2=42(千克).【分析2】用24千克乘以2,即得两个筐和原来苹果总数的重量和.再减去连筐在内的45千克,即得一个筐的重量,再用45千克减去一个筐的重量,即得原有苹果重量.【解法2】两个筐和原来苹果共多少?24×2=48(千克)一个筐的重量是多少千克?48-45=3(千克)原来有苹果多少千克?45-3=42(千克)综合算式:45-(24×2-45)=42(千克).【分析3】先求两个筐和两筐苹果的重量和,再求出两个筐和一筐苹果的重量和,最后求两和之差就是原来有苹果多少千克.【解法3】两个筐和两筐苹果共多少?45×2=90(千克)两个筐和一筐苹果共重多少千克?24×2=48(千克)原来有苹果多少千克?90-48=42(千克)综合算式:45×2-24×2=42(千克).【分析4】先求出半个筐和半筐苹果的重量和,再求半个筐重多少千克,进一步求出一个筐的重量,最后求出原有苹果多少千克.【解法4】半个筐和半筐苹果共多少?45÷2=22.5(千克)半个筐重多少千克?24-22.5=1.5(千克)一个筐重多少千克?1.5×2=3(千克)原有苹果多少千克?45-3=42(千克)综合算式:45-(24-45÷2)×2=45-(24-22.5)×2=45-1.5×2=45-3=42(千克).【分析5】“苹果的一半”可理解为“苹果的”.根据“比较量÷对应分率=标准量”,先求出“苹果的一半”是多少,再除以“”即得原有苹果多少千克.【解法5】苹果的一半是多少千克?45-24=21(千克)原来有苹果多少千克?21÷=21×=42(克)综合算式:(45-24)÷=21÷=42(克)答:原来有苹果42(千克).【评注】以上五种解法中,解法1和解法5实际上是很相似的,只是形式不同,解法1是整数应用题的解法,而解法5是分数应用题的解法.这两种解法的思路简捷,计算简便,是本题较好的解法.解法5可通用于其他变换形式,如“卖出苹果的”等,若用解法1就太麻烦了.例2 朝阳菜市场运进每筐重量相等的西红柿.上午运进120筐,下午运进150筐,已知上午比下午少运900千克,全天共运进西红柿多少千克?(北京市东城区)【分析1】先求下午比上午多运进多少筐,进一步求出每筐重量,再乘以全天共运进的筐数,即得全天共运进西红柿多少千克.【解法1】下午比上午多运进多少筐?150-120=30(筐)每筐西红柿重多少千克?900÷30=30(千克)全天共运进多少筐西红柿?120+150=270(筐)全天共运进西红柿多少千克?30×270=8100(千克)综合算式:900÷(150-120)×(120+150)=900÷30×270=30×270=8100(千克).【分析2】先求每筐西红柿重多少千克,再求上午和下午各运进多少千克,最后求出全天共运进西红柿多少千克.【解法2】每筐西红柿重多少千克?900÷(150-120)=900÷30=30(千克)上午运进西红柿多少千克?30×120=3600(千克)下午运进西红柿多少千克?30×150=4500(千克)全天共运进西红柿多少千克?3600+4500=8100(千克)综合算式:900÷(150-120)×120+900÷(150- 120)×150=900÷30×120+900÷30×150=3600+4500=8100(千克).【分析3】先求出下午运进的筐数是上午的几倍,再求出下午比上午多的倍数,即900千克对应的倍数,由此可求上午运进西红柿多少千克,最后求全天共运进西红柿多少千克.【解法3】下午运的是上午运的几倍?150÷120=(倍)上午运进西红柿多少千克?900÷(-1)=3600(千克)全天运进西红柿多少千克?3600×(+1)=8100(千克)综合算式:900÷(150÷120-1)×(150÷120+1)=900÷(-1)×=900×=8100(千克).【分析4】先求下午与上午运进西红柿筐数的比,再求每份西红柿的重量是多少千克,最后求出全天运进西红柿多少千克.【解法4】下午与上午运进筐数的比?150∶120=5∶4每份西红柿的重量是多少千克?900÷(5-4)=900(千克)全天运进西红柿多少千克?900×(5+4)=8100 (千克)答:全天共运进西红柿8100千克.【评注】以上四种解法中,解法1思路简捷,计算简便,是本题较好的解法.解法3和解法4分别运用有关分数和比的知识解题,思路独特,有新意.例3 一个农业专业户买种子用去10.50元,买农具的钱是买种子的3.4倍,买化肥比买农具少11.90元,他一共用去多少元?(甘肃省兰州市)【分析1】先求买农具用去多少元,再求买化肥用去多少元,最后求出他共用多少元.【解法1】买农具用去多少元?10.50×3.4=35.70(元)买化肥用去多少元?35.70-11.90=23.80(元)一共用去多少元?10.50+35.70+23.80=70(元)综合算式:10.50+10.50×3.4+(10.50 ×3.4-11.90)=10.50+10.50×3.4+23.80=70(元).【分析2】先求出买农具和买化肥共用去多少元,再求他一共用去多少元.【解法2】买农具和化肥共用多少元?10.50×3.4×2-11.90=59.50(元)他一共用去多少元?10.50+59.50=70(元)综合算式:10.50+(10.50×3.4×2-11.90)=10.50+(71.40-11.90)=10.50+59.50=70(元).【分析3】因为买农具用去的钱是买种子用钱的3.4倍,而买化肥用钱可看作是买种子用钱的3.4倍少11.90元,所以他一共用去的钱是买种子用钱的(1+3.4×2)倍少11.90元.【解法3】10.50×(1+3.4×2)-11.90=10.50×7.8-11.90=81.90-11.90=70(元).答:他一共用去70元.【评注】解法1是一般解法,计算比较麻烦.解法3思路简捷,运算简便,是本题的最佳解法.例4 师徒二人装订324本书,4小时完成,已知师傅每小时装订45本,徒弟每小时装订多少本?(广东省宝安县)【分析1】先求师傅共装订多少本,再求徒弟共装订多少本,最后求徒弟每小时装订多少本.【解法1】师傅共装订多少本?45×4=180(本)徒弟共装订了多少本?324-180=144(本)徒弟每小时装订多少本?144÷4=36(本)综合算式:(324-45×4)÷4=(324-180)÷4=144÷4=36(本).【分析2】先求出师徒二人每小时共装订多少本,再减去师傅每小时装订本数,即得徒弟每小时装订多少本.【解法2】师徒每小时共装订多少本?324÷4=81(本)徒弟每小时装订多少本?81-45=36(本)综合算式:324÷4-45=81-45=36(本).【分析3】因为师徒二人每小时装订本数×装订小时数=装订总本数,所以,可以“装订总本数”为等量列方程.【解法3】设徒弟每小时装订x本.(45+x)×4=32445+x=324÷4x=81-45x=36答:徒弟每小时装订36本.【评注】解法1是一般解法,解法2思路明确,运算过程简单,是本题最佳解法.例5 时新手表厂原计划25天生产10 000只手表,实际提前5天完成了计划,平均每天多生产手表多少只?(辽宁省大连市中山区)【分析1】先求实际生产了多少天,再分别求出实际和原计划每天生产手表各多少只,最后求出实际每天比原计划每天多生产手表多少只.【解法1】实际生产了多少天?25-5=20(天)实际平均每天生产手表多少只?10 000÷20=500(只)原计划平均每天生产手表多少只?10 000÷25=400(只)实际平均每天比原计划多生产多少只?500-400=100(只)综合算式:10 000÷(25- 5)- 10 000÷25=10 000÷20-10 000÷25=500-400=100(只).【分析2】由题意可知,实际每天生产手表总数的,原计划每天生产手表总数的.由此可分别求出实际和原计划每天各生产手表多少只,最后求其差,即得本题所求问题.【解法2】实际生产了多少天?25-5=20(天)实际平均每天生产手表多少只?10000×=500(只)原计划平均每天生产手表多少只?10000×=400(只)实际平均每天比原计划多生产多少只?500-400=100(只)综合算式:10000×-10000×=10000×-10000×=500-400=100例6 某化肥厂生产一批化肥,原计划每天生产60吨,实际每天比原计划多生产15吨,结果提前6天完成了任务.这批化肥有多少吨?(黑龙江省哈尔滨市南岗区)【分析1】如果完成任务后继续生产6天,就在原计划天数内超过计划总数(60+15)×6=4 50 吨).这是因为实际每天比原计划每天多生产15吨,由此可求出原计划生产天数,再求出这批化肥有多少吨.【解法1】实际再生产6天完成几吨?(60+15)×6=450(吨)原计划生产多少天?450÷15=30(天)这批化肥有多少吨?60×30=1800(吨)综合算式:60×[(60+15)×6÷15]=60×[75×6÷15]=60×[450÷15]=60×30=1800(吨)【分析2】原计划生产每吨化肥要用天,实际生产每吨化肥要用天,由此可求出实际生产每吨化肥可提前-=(天).而实际共提前了6天,所以提前的6天里包含天的个数,就是原计划生产化肥的总吨数.【解法2】实际生产每吨化肥比计划提前几天?-=-=(天)这批化肥有多少吨?6÷=1800(吨)综合算式:6÷(-)=6÷(-)=6÷=1 800(吨).【分析3】因为每天生产吨数×生产的天数=化肥总吨数,而化肥总吨数一定,所以每天生产吨数和生产的天数成反比例.因为实际每天生产吨数与原计划每天生产吨数的比是(60+15)∶6 0=5∶4,所以实际生产天数与原计划生产天数的比是4∶5,并且实际比原计划少用了6天,由此可求出实际生产天数,或原计划生产天数,那么这批化肥总量即可求出.【解法3】实际与原计划生产天数的比?60∶(60+15)=4∶5实际生产了多少天?6÷(5-4)×4=24(天)计划生产多少天?6÷(5-4)×5=30(天)这批化肥有多少吨?60×30=1800(吨)或(60+15)×24=1800(吨)综合算式:60×[6÷(1-)]=60×[6÷]=60×30=1800(吨).或:(60+15)×[6÷(-1)]=75×[6÷]=75×24=1800(吨).【分析4】如果设这批化肥总吨数为x,那么原计划生产天数可表示为,实际生产的天数可表示为.因为实际比原计划少用了6天,所以根据关系式“原计划生产天数-实际生产天数=提前的天数”可列方程解.【解法4】设这批化肥有x吨.-=6()x=6x=6÷x=1800答:这批化肥有1800吨.【评注】解法2的思路简明、新颖独特,运算简便,是本题的最佳解法.解法1比较容易想到,但运算太繁.解法3和解法4是运用比、分数和方程的知识解应用题,可作为拓宽解题思路的训练.例7 管道工厂用10米长的新管,换地下8米长的旧管450根,需要新管多少根?(北京市东城区)【分析1】先求要换旧管的总长是多少米,再求需要新管多少根.【解法1】要换旧管的总长是多少米?8×450=3600(米)需要新管多少根?3600÷10=360(根)综合算式:8×450÷10=360(根).【分析2】用比例解法.因为每根管长×管的根数=换管的总长,要换管的总长一定,所以,每根管的长度和管的根数成反比例.【解法2】设需要新管x根.10x=8×450x=x=360【分析3】由分析2可知,每根管长和需换管的根数成反比例,所以,需要新管根数和旧管根数的比是8∶10,由此可求新管根数.【解法3】450÷10×8=45×8=360(根).答:需要新管360根.【评注】解法1和解法2都属于一般解法,解法3是特殊解法,是本题较好的解法.例8 农具厂加工一批零件,计划每天加工50个,12天完成.要想提前2天完成任务,每天需要加工多少个?(山东省惠民地区)【分析1】先求要加工零件总个数,再求实际用的天数,最后求每天要加工的个数.【解法1】这批零件共有多少个?50×12=600(个)实际用了多少天?12-2=10(天)实际每天需要加工多少个?600÷10=60(个)综合算式:50×12÷(12-2)=600÷10=60(个).【分析2】要提前2天完成,实际上就是把计划2天完成的个数,平均分到前(12-2)天内完成。
《苹果丰收》教案《苹果丰收》教案1活动目标1、乐意参与活动,体验操作游戏的乐趣。
2、学习按苹果的颜色、大小进行分类,发展幼儿的数数和分类的能力。
活动准备1、青、红苹果图片若干。
2、红、绿、大、小筐,每桌各一个。
3、动画片:我喜欢苹果。
教学过程一、导入。
出示图片,引导幼儿摘苹果的欲望。
师:看呀!又大又红的苹果,小朋友喜欢吗?我们去摘苹果好不好?二、展开。
1、观察苹果(1)看看这里都有什么样的苹果呀?(引导幼儿发现,有红苹果,绿苹果,有大苹果,小苹果。
)(2):我们的这些苹果里面,有红苹果,绿苹果,还有大苹果,小苹果。
2、摘苹果(1)听口令摘苹果(2)听拍手声摘苹果3、苹果分类(1)把红苹果送到红筐里。
(2)把绿苹果送到绿筐里。
(3)把红筐里的大苹果拿出来放在大红筐里。
(4)把绿筐里的小苹果拿出来放在小绿筐里。
4、收苹果(1)要求幼儿在规定的时间里收不同的苹果。
(2)数数你收了多少个苹果。
5、苹果展师:我们把摘得苹果展览一下好吗?引导幼儿思考摆放的方法。
如:红-绿-红-绿,大-小-大-小,等。
鼓励幼儿想出各种有序的摆放方法。
三、结束。
1、师:今天我们丰收了许许多多的苹果,你们喜欢吃苹果吗?有一个小朋友也喜欢苹果,我们看看他为什么喜欢苹果?2、观看动画片:我喜欢苹果活动自然结束。
《苹果丰收》教案2活动设计:瑞士音乐教育家达尔克洛兹说过:人类的情感是音乐的________,而人的情感通常是由人的身体动作表现出来的,在人的身体中,包括发展、感受和分析音乐与情感的各种能力。
《纲要》艺术领域指导要点中指出:教师的作用主要在于激发幼儿感受美、表现美的情趣,丰富幼儿的审美经验,使之体验自由表达和创造的快乐。
《苹果丰收》这首歌曲表现了朝鲜人民在苹果丰收时的喜悦心情,为了让幼儿了解朝鲜族风土人情以及朝鲜族的舞蹈律动,本次活动以观看视频导入,在幼儿有了初步了解的基础上,学习创编动作,体验劳动及丰收的愉快心情。
整个律动过程以踵趾小跑步进入果园————摘果子————庆丰收的程序进行创编,利用生活化的形式激发幼儿学习、创编的乐趣。
四年级下册数学应用题1、一筐苹果连筐共重180千克,卖去苹果的一半后,连筐共重92千克,一筐苹果重多少千克?筐重多少千克? 4/1762、学校举行运动会,三年级有76人参加,四年级参加的人数正好是三年级的2倍。
三、四年级一共有多少人参加? 2283、某工厂运来184吨煤,前8天平均每天用去15吨。
剩下的预计4天用完,平均每天可用多少吨? 164、李工程师为市民广场设计了一个宽是15米的长方形花圃,后来他又将这个花圃的宽增加了8米,于是这个花圃的面积增加了240平方米。
现在这个花圃的面积是多少? 6905、一本书共70页,每页有20行,每行25个字。
这本书大约有多少个字?6甲地到乙地的高速公路大约长240千米。
一辆轿车和一辆客车同时从甲地出发,开往乙地。
当轿车到达乙地时,客车离乙地还有多少千米?7 金海市场运进一批苹果,如果用如右图所示的2辆汽车来运,5次刚好运完。
这批苹果一共有多少吨?8 一个篮球的价钱是48元,一个足球比一个篮球贵12元。
买10个篮球的钱可以买多少个足球?9 某地2010年四月的降水量是50毫米,五月的降水量比四月多25毫米,六月的降水量是四月和五月降水量总数的2倍。
先把统计表填写完整,再画出折线统计图。
某地2010年4~6月降水量统计表某地2010年4~6月降水量统计图10 某学校有两幢楼房,楼房地基的长都是48米,其中甲楼房的地基宽25米,乙楼房的地基宽12米。
乙楼房的占地面积比甲楼房的占地面积少多少平方米?(两种方法解答)11 某饲养场中养鸡250只,养鸭的只数是鸡的3倍,鸡、鸭总数比养鹅的只数多70只。
养鹅多少只?12 买1个篮球要35元,1个足球比1个篮球贵15元。
李老师带的钱刚好能买10个篮球。
如果用这些钱买足球,可以买多少个?13 学校离少年宫2000米,小红和小军同时从学校向少年宫走去小红每分钟走50米,小军每分钟走80米。
①15分钟后,两人相距多少米?②当小军到达少年宫时,小红离少年宫还有多少米?14. 1 李爷爷用24块1米长的栅栏围成了一个羊圈。
第二讲数量关系应用题(13)——分数乘除法(2)[知识导航]上一讲当中,我们介绍了分数乘除法的基本应用,包括,求单位“1”的几分之几,求单位“1”以及求分率的计算,这一讲里面,我们将对一些更复杂的问题进行讨论,这些问题形式比较灵活,往往包含着单位“1”的转换,一些基本的不变量问题等等,那么,在解决这些问题的时候,我们提出三点核心:1,紧紧抓住单位“1”,然后注意其它量与单位“1”的比较,尽可能用不变的那个量作为单位“1”的衡量标准。
2,巧妙运用以前学过的“和对应”和“差对应”的技巧。
3,正面闯关和逆推技巧相结合,一起攻克难关。
具体的知识和前一讲大致相同,我们将通过具体的例题来揭示这些解题的技巧。
[经典例题][例1]小恩和小杰都有一批数学书,小恩的书比小杰少14,那么小杰的书比小恩多几分之几?[分析]这是一道典型的转换单位“1”的题目,已经知道的“小恩的书比小杰少14”中,小杰的书是单位“1”,而要求的问题当中,小恩的书是单位“1”,因此我们要根据一个标准把两个量具体的形式计算出来,然后再用计算分率的方法进行计算。
[解答](1)设小杰的书为单位“1”,小恩的书就是13144 -=。
小杰的书就是占小恩的书的34143÷=。
那么小杰比小恩多41133 -=。
(2)同样以小杰的书为单位“1”,小恩的书就是小杰的13144 -=。
小恩的书比小杰少14,也就是说,小杰比小恩的书多小杰的14。
这时候,都是以小杰的书为基准,小杰比小恩的书多的是131 443÷=。
答:小杰比小恩的书多13。
[评注]这个题目里面,关键在于,找准一个单位“1”的时候,把所有的量都统一在这个单位“1”下面,转化成“具体”的量,然后通过具体的量来计算。
比如这个题目里,就是先统一在小杰的书为单位“1”的下面,计算出两者“具体”的量分别为1和34,然后再去通过这两个量之间的关系来计算最后的答案。
其实最终的问题就是:“1比34多34的几分之几?”[举一反三]1, 小恩和小杰都有一批数学书,小恩的书比小杰多14,那么小杰的书比小恩少几分之几?2, 小杰有一批数学书,后来增加了14,请问需要减少几分之几,才可以得到原来的数量?3, 小杰有一批数学书,后来减少了14,请问需要增加几分之几,才可以恢复原来的数量?[例2]有两筐苹果一共140个,第一筐苹果数的38等于第二筐苹果数的12。
描写苹果的优秀作文(精选35篇)描写苹果的优秀作文(精选35篇)在现实生活或工作学习中,大家都写过作文吧,通过作文可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。
相信许多人会觉得作文很难写吧,下面是小编收集整理的描写苹果的优秀作文,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
描写苹果的优秀作文篇1我的家乡在河南省灵宝市,这是一个美丽富饶的地方,这儿有许多许多的特产,苹果,大枣,棉花,黄金……,但我最喜欢的还是家乡的苹果。
春天,我的家乡到处鸟语花香,三月苹果花悄悄地开了,粉的,白的真像梦境一样,有许多人在苹果树下玩耍,拍照……四月苹果花渐渐谢了,花谢以后结出了毛茸茸的小苹果,真是可爱极了。
五六月,可爱的小苹果慢慢变大了,似一个个绿色的乒乓球,农民伯伯忙着给苹果套袋,让它们没有污染。
到了八月苹果渐渐变红了,红红的苹果似灯笼一样挂在枝头。
到了收苹果的季节,我的家乡飘满了苹果的香味,这时如果你来到我的家乡,碰到正在田间忙着丰收的农民伯伯,他们一定会让你吃个够。
我喜欢家乡的苹果,更喜欢家乡的人。
描写苹果的优秀作文篇2有一句话说得好:“灵宝三大宝,苹果、黄金和大枣。
”在这三大宝中我最喜欢的要数家乡的苹果了。
细雨如丝,一棵棵苹果树愉悦的吸收折春天的雨露。
它们抽出嫩绿的新芽,在微风的吹拂下,叶子慢慢长大。
不久,雪白的苹果花开满枝头,当我走过去弯腰深吸一口气,苹果花里散发出一股淡淡的清香。
花落以后树上长出一个个小小的青苹果,这时候的苹果不能吃,因为它吃起来又酸又涩。
夏天到了,苹果由青绿变成果绿再由果绿变成粉红,看着这些红彤彤的苹果挂满树梢,就像一个个点亮的小灯笼,摘一个洗干净,再嚼一口,那酸酸甜甜的味道让你回味无穷,越吃越爱吃。
瞧!田间看着农民一个个喜气洋洋的把一筐筐苹果送上车,看来今年又是一个丰收年!我爱家乡的苹果,更爱我那可爱的家乡。
描写苹果的优秀作文篇3我的故乡在旬邑,我爱故乡的苹果。
春雨绵绵,一棵棵苹果树吮吸着春天的甘露,在雨中悄悄地生长着。
精心整理
页脚内容
一般应用题(二)
例1有两筐苹果。
甲筐重42我千克。
乙筐重36千克。
从甲筐中取出多少千克苹果放入乙筐。
才能使两筐苹果重量相等?
例2有甲.乙.丙三袋面粉,甲.乙两袋共重32千克,乙.丙两袋共重30千克,甲.丙两袋共重例例4法,例123梨比每千克苹果便宜0.7元,妈妈一共带了多少钱?
4光华机械厂加工2100个零件,计划平均每天加工75个,6天后改进了技术,平均每天加工150个,这样完成这批零件共需多少天?
5甲.乙.丙三人拿同样多的钱买同一种笔记本,分配时,甲.乙都比丙多拿9本。
结帐时甲和乙都要付给丙12元,求每个笔记本多少元?
精心整理
页脚内容
二变式训练
1有两筐苹果。
甲筐有80个。
乙筐有32个,每次从甲筐中拿出4个放入乙框中,拿几次才能使两筐苹果的个数同样多?
2城南小学五年级有四个班。
平均每个班有44人,其中五一班和五二班我共有85人,五二班和五三班共有88人。
五一班和五三班共有87人。
不!求五四班有多少人?
3
4
55给老师
1,如果
60个
2甲,40天后,乙所加工的零件个数正好是甲的一半,这时两人各加工的多少个零件?。
小学数学奥数题三年级100道及答案(完整版)1. 一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30 天能长到20 厘米。
问长到5 厘米时要用多少天?答案:毛毛虫每天长大一倍,30 天长到20 厘米,那么29 天长到:20÷2 = 10(厘米),28 天长到:10÷2 = 5(厘米)。
2. 小明和小红共有图书84 本,如果小明给小红14 本后,两人的图书就一样多。
请问小明和小红原来各有多少本图书?答案:两人图书一样多时,每人有:84÷2 = 42(本),小明原来有:42 + 14 = 56(本),小红原来有:42 - 14 = 28(本)。
3. 一筐苹果,连筐共重35 千克,先拿一半送给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友,余下的苹果连筐重11 千克。
这筐苹果重多少千克?答案:把苹果的总重量看作单位“1”,第二次拿了总重量的:(1 - 1/2)×1/2 = 1/4 ,两次一共拿了总重量的:1/2 + 1/4 = 3/4 ,筐里还剩下总重量的:1 - 3/4 = 1/4 ,总重量为:(35 - 11)÷(3/4) = 32(千克)。
4. 三(1)班有42 名同学,会下象棋的有21 名,会下围棋的有17 名,两种棋都不会的有10 名。
两种棋都会下的有多少名?答案:会下棋的同学有:42 - 10 = 32(名),会下象棋和围棋的同学总数为:21 + 17 = 38(名),两种棋都会下的有:38 - 32 = 6(名)。
5. 有一串彩珠,按“2 红3 绿4 黄”的顺序依次排列。
第600 颗是什么颜色?答案:2 + 3 + 4 = 9(颗),600÷9 = 66......6,余数是6,所以第600 颗是黄色。
6. 用一根绳子绕树三圈余30 厘米,如果绕树四圈则差40 厘米,树的周长有多少厘米?绳子长多少厘米?答案:树的周长:(30 + 40)÷(4 - 3) = 70(厘米),绳子长:70×3 + 30 = 240(厘米)。
苏教版三年级上学期数学拓展题1.一筐苹果等于2筐梨;2筐梨等于4筐樱桃;2筐苹果等于多少筐樱桃2.一只大象的重量等于4只猴的重量;2只猴的重量等于4只鼠的重量;一只象的重量等于几只鼠的重量3.小明的钱加两元等于小红的钱减去3元;小红的钱比小明的钱多多少元4. 62×_535.小军和小明比赛爬楼梯;小军已经爬到三楼;小明的速度是小军的2倍..小明现在爬到几楼6.一只蜗牛从一口枯井底部向井口爬;白天向上爬100厘米;而夜间下滑40厘米..第五天白天结束时;蜗牛到达井口处..这口枯井有多深7.一袋橘子和一袋苹果共重14千克;且这袋苹果比这袋橘子重2千克..这袋橘子和这袋苹果各重多少千克8.商店货架上放着大盒、中盒、小盒三种茶叶..只知道小盒里装100克茶叶;每层装的总质量相等..大盒、中盒里各装多少克茶叶9.一张长方形纸;长18厘米;宽15厘米;从中剪下一个最大的正方形;余下的长方形周长是多少厘米10.一个正方形的周长是长方形的4倍;长方形的长是6厘米;比宽多4厘米;正方形的边长是多少厘米11.有两个大小一样的长方形;长是6厘米;宽是3厘米;把这个长方形拼成一个正方形;这个正方形的周长是多少厘米12.一块正方形的铁皮;边长是80厘米;在它的四个角各剪去边长为5厘米的正方形后;这块铁皮的周长是多少厘米13.红红有32张画片;给芳芳12张后两人的张数一样多;原来红红的画片张数是芳芳的多少倍14.甲、乙两数相等;如果甲数增加25;乙数减少15;那么甲数就是乙数的9倍..原来的乙数是多少15.一桶水连桶共重36千克;倒出一半水后连桶重19千克..这个桶有多重16.粮店有大米10袋;面粉20袋;共重400千克;1袋大米的质量和2袋面粉的质量相等;那么一袋大米重多少千克17.红红家离学校430米;她每天中午回家吃饭..这样;她每天上学和放学一共要走米如果她在学校吃午饭;每天可以少走米18.要使“口13×3”的积是三位数;口里最大能填..要使“口13×3”的积是四位数;□里最小能填19.一个数;比50的5倍小一些;又比50的4倍大一些;这个数最小是;最大是..20.三年级286人去红领巾影院看电影;全部人座后还有5排空座位;已知每排有48个座位;这家电影院一共有多少个座位21.有三箱水果;第一箱和第二箱共重18千克;第二箱和第三箱共重20千克;第一箱和第三箱共重24千克..每箱水果重多少千克22.3只鹅的质量等于4只鸭的质量..一只鹅重4千克;一只鸭重多少千克23.用两个长8厘米、宽4厘米的长方形拼成一个正方形;拼成的正方形的周长是多少厘米24.把一张长12厘米、宽6厘米的长方形纸剪成三个同样大小的长方形后;周长最多一共可以增加多少厘米25.师傅和徒弟一共加工了69个零件;徒弟加工的个数是师傅的一半..师傅和徒弟各加工了多少个零件26.一张长方形纸;长18厘米;宽15厘米;从中剪下一个最大的正方形;余下的长方形周长是多少厘米27.一个正方形的周长是长方形的4倍;长方形的长是6厘米;比宽多4厘米;正方形的边长是多少厘米28.有两个大小一样的长方形;长是6厘米;宽是3厘米;把这个长方形拼成一个正方形;这个正方形的周长是多少厘米29一块正方形的铁皮;边长是80厘米;在它的四个角各剪去边长为5厘米的正方形后;这块铁皮的周长是多少厘米30.水果店有橙子和水龙果共76箱;卖掉28箱橙子后;剩下的橙子箱数和火龙果的箱数同样多;水果店原来有橙子、火龙果各多少箱31.18名女生站成一排拍照;从左往右数;王红排在第3个;从右往左数;李平排在第5个;王红和李平之间有多少名女生32.12个小朋友排成一队做操;每相邻的两个小朋友之间相隔3米;队伍长多少米33.超市里有伊利牌牛奶168箱;蒙牛牌牛奶的箱数是伊利牌的3倍;光明牌牛奶的箱数比蒙牛牌的少48箱..超市里有多少箱光明牌牛奶34.小宇和妈妈去外婆家;买两张火车票一共用去96元..小宇的火车票票价是妈妈的一半;小宇的火车票票价是多少元35.一块长方形菜地;长8米;宽5米..菜地四周围上篱笆;篱笆长多少米如果菜地一面靠墙;篱笆至少长多少米36.一个长方形操场;长100米;宽40米;围绕这个操场跑2圈;要跑多少米37.一个长方形;它的宽是8厘米;周长是40厘米;它的长应是多少厘米38.用两个长20厘米;宽10厘米的长方形拼成一个正方形;正方形的周长是多少厘米39.一部电视的荧光屏是长方形;它的宽是34厘米;比长短10厘米;它的周长是多少40.一段路长324米;已经修了240米;剩下的计划4小时修完.平均每小时修多少米41.3袋面粉共重75千克;8袋面粉重多少千克42.王师傅原计划每天生产15辆玩具车;8天完成;实际每天比计划多生产五辆;实际几天完成任务43.小明家原来每月用水8吨;使用节水龙头后;每月用水6吨;原来用一年的水;现在可以用多少个月44.小红看一本书;看了178页;剩下的比看了的一半还多8页;这本书一共有多少页45.一个圆形养鱼池周长200米;现在水池周围种上杨树20棵;隔几米栽一棵46.△o△o△o△O△1图中一共有个△; 个O; 比数量 ..2像这样一共摆20个△;那么一共要摆个0;像这样一共摆了20个O;那么一共要摆个△..47.o△o△o△o△1图中一共有个△; 个0; 与数量 ..2像这样一共摆30个△;那么要摆个0;像这样一共摆了30个0;那么一共要摆个△..48.0△o△o△o1图中一共有个△; 个0; 比数量 ..2像这样一共摆40个△;那么一共要摆个0..像这样一共摆了40个0;那么一共要摆个△..49.O△o△o△1图中一共有个△; 个0; 与数量 ..2像这样一共摆50个△;那么一共要摆个0..像这样一共摆了50个0;那么一共要摆50.把两根同样长的木条钉成一根长150厘米的长木条;中间钉成一起的重叠部分是10厘米..这两根木条的长度各是多少厘米51. 油库内有47吨汽油..把这些汽油分别装到15辆同样的油罐车里;都装满后还余2吨..每辆汽车装了多少吨汽油52. 有一台天平和重1克、3克、9克的砝码各一个不能用其他物体砝码..当砝码只能放在同一个盘内时;可称出多少种不同的质量53.王阿姨买了3千克苹果和2千克香蕉;共付款12元;李阿姨买了同样价格的3千克苹果和香蕉5千克;共付款21元..买1千克苹果和1千克香蕉各付多少元54.小强在计算除法时;把除数76写成67;结果得到的商是15余5..正确的商应该是几55.一个正方形;被分成5个相等的长方形;每个长方形的周长是60厘米;正方形的周长是多少厘米56.锯一根10米长的木棒;第锯一段要2分钟;如果把这根木棒锯成相等的5段;一共要几分钟57.两筐水果共124千克;每一筐比每二筐多8千克;两筐水果各重多少千克58.茵苗、小青和小敏一起去田地掰玉米.. 茵苗:我掰了25个;小青:我比茵苗多掰8个;小敏:我比小青多掰6个他们三个人一共掰了多少个玉米看3页;三天一共看了多少页60.国庆节;超市在打折出售电器..风扇:258元电饭锅:158元茵苗的妈妈带了400元购买这两种电器;够吗不够还差多少元61.国庆节到了;小敏和茵苗去公园散步.. 茵苗:我走了582米..小敏:我比你少走158米小敏和茵苗一共走了多少米62.稻草人、格林童话、安徒生童话每本书有166页;茵苗每天大约看70页;国庆节有7天的假期;她能看完这三本书吗63.茵苗:我写了一篇312字的国庆节作文..小敏:我比你少写了26个字小青:我还没有写..他们三个人的作文一共写了多少字64.茵苗:这个国庆节我看了265页书..小敏:我比茵苗多看213页小青:我比小敏少看了318页.. 他们三个人这个国庆节一共看了多少页书。
第一讲:复合应用题1、王伯伯家买了4筐苹果,李叔叔家买了5筐苹果,和小芳家三家平均分。
小芳的爸爸拿出54元钱给王伯伯和李叔叔。
他们两人各应收回多少钱?(4+5)÷3=3筐 54÷3=18元王:18×(4-1)=54元李:54-18=36元2、山泉农场要完成1500公亩的播种任务,原计划用4部播种机,每天每部播种25公亩。
为了加快速度,增加了2部同样的播种机,这样,能够比原计划提前几天完成任务?1500÷(4×25)=15天1500÷[(4+2)×25]=10天 15-10=5天3、某厂要加工一批机器零件,原打算30人每天工作9小时,40天完成。
后来因为工作需要,抽走了5人,还要提前4天完成任务。
他们每天要工作几小时?30×9×40÷[(30-5)×(40-4)]=12时4、金山小学乘7辆同样的汽车外出参观,前5辆车每辆都有14人没有座位,后2辆车一共空一个座位。
如果再增加2辆汽车,却要空出31个座位。
这次外出参观的师生共有多少人?(5×14-1+31)÷2=50人 50×(7+2)-31=419人5、张老师买了2千克苹果和3千克梨共用2.5元。
王老师买苹果的千克数是张老师的2倍,买梨的千克数是张老师的3倍,比张老师多用3.4元。
1千克苹果和1千克梨的价钱各是多少元?梨:(3.4-2.5)÷3=0.3元苹果:(2.5-0.3×3)÷2=0.8元6、有甲、乙、丙、丁四个数,这四个数的和是162。
如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等。
求甲、乙、丙、丁四个数原来各是多少?162÷(1+1+0.5+2)=36甲:36-2=34乙:36+2=38丙:36÷2=18丁:36×2=727、100名少先队员选大队长,候选人是甲、乙、丙三人,选举时每人只能投票选举一人,得票最多的人当选(得票数并列第一选举无效)。
有一筐苹果.
2.五年级同学参加植树活动,人数在30到60之间。
如果能正好分成4人一组或8人一组,那么五年级有多少人参加植树活动?
3.
一堆玉米,若平均分给6只小熊或8只小熊都少一个,则这堆玉米至少有多少个?4.学校参加兴趣小组,人数在40----50之间,按照4人一组或6人一组都正好分完。
参加兴趣小组的人有多少个?5.用长为72厘米,宽60厘米,高36厘米的长方体木块叠成一个正方体,至少需要多少块这样的长方体木块?6.有一堆桃子不超过50个,3个3个或5个5个地数,都正好数完,这堆桃子最多有多少个?
7.同学们去野餐,把30瓶矿泉水和42瓶果汁平均分给几个小组,正好分完。
最多可以分给几个小组?每个小组分的两种饮料各多少瓶?
8.一个长方体木料,长36厘米,宽是21厘米,高是15厘米。
把它切成大小相等的正方体,不准有剩余,那么小正方体木料棱长最大是
多少厘米?能切成多少块?9.从7月1日起,小花的妈妈每工作3天后休息一天,爸爸每工作5天后休息一天,当爸爸妈妈都休息时,小花一家要出去玩。
请问这一个月里,他们可以选择那些日子出去呢?
10.1路和2路公共汽车早上7时整第一次同时从起始站出发,1路车每隔7分钟发一辆,2路车每隔8分钟发一辆,这两路车第二次同时从起始站出发车是什么时候?这两路车再过多长时间第二次同时从起始站发车?。