公务员考试行测:逻辑判断之假设法 - 副本 (4)
- 格式:doc
- 大小:172.00 KB
- 文档页数:3
公务员行测逻辑推理知识点总结在公务员行测考试中,逻辑推理是一个重要的板块,对于考生的思维能力和解题技巧有着较高的要求。
下面就来对逻辑推理的常见知识点进行一个系统的总结。
一、直言命题直言命题是表达对事物直接判断的命题。
比如“所有的苹果都是红色的”“有的花不是白色的”等。
1、直言命题的种类分为全称肯定命题(所有 S 都是 P)、全称否定命题(所有 S 都不是 P)、特称肯定命题(有的 S 是 P)、特称否定命题(有的 S 不是P)、单称肯定命题(某个 S 是 P)、单称否定命题(某个 S 不是 P)。
2、直言命题的对当关系(1)矛盾关系:“所有 S 都是P”与“有的 S 不是P”;“所有 S 都不是P”与“有的 S 是P”。
这两对命题必然一真一假。
(2)反对关系:“所有 S 都是P”与“所有 S 都不是P”。
两个“所有”至少一假。
(3)下反对关系:“有的 S 是P”与“有的 S 不是P”。
两个“有的”至少一真。
(4)从属关系:全称真则特称真,特称假则全称假。
二、联言命题联言命题是指多个命题同时成立的情况。
比如“小明既聪明又勤奋”。
1、逻辑形式:A 且 B2、真假判定:A、B 都为真时,“A 且B”为真;只要 A、B 中有一个为假,“A 且B”就为假。
三、选言命题选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。
1、相容选言命题逻辑形式:A 或 B。
只要 A、B 中有一个为真,“A 或B”就为真;A、B 都为假时,“A 或B”为假。
2、不相容选言命题逻辑形式:要么 A,要么 B。
A、B 中只有一个为真时,“要么 A,要么B”为真;A、B 都为真或都为假时,“要么 A,要么B”为假。
四、假言命题假言命题是反映条件关系的命题。
1、充分条件假言命题逻辑形式:如果 A,那么 B(A→B)。
A 为真且 B 为假时,“A→B”为假;其他情况都为真。
2、必要条件假言命题逻辑形式:只有 A,才 B(B→A)。
A 为假且 B 为真时,“B→A”为假;其他情况都为真。
假设法是一种解答分析推理类题目的有效方法,它所使用的逻辑就是反证法的思路。
假设法就是先假设一个判断的真假,然后根据判断的真假,得出一些新的判断,若是出现矛盾就舍去假设;若是没有产生矛盾,假设就是成立的。
逻辑判断中的假设法既可以从题干入手,也可以从选项入手假设。
1.题干假设法所谓题干假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。
题干假设法适用于题干条件简单但选项较为复杂,或不能使用选项假设法的题目;【例题1】乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。
B说:乙不是第2,也不是第4。
C说:丙的名次在乙的前面。
D说:丁将得第1。
比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。
那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为( )。
A.2、3、4、1B.1、2、4、3C.1、3、4、2D.4、3、1、2【解析】D。
观察题干信息,可知从甲、乙、丙、丁四人的预测无法得出预测错误的是谁,则采用使用假设法。
观察四个选项,都比较复杂,如果使用选项假设法则较容易出错,故使用题干假设法。
假设A预测错误,则甲不是第4。
根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。
因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。
所以A预测正确,甲第4,观察选项,只有D项符合。
故答案选择A项。
2.选项假设法选项假设法,也称代入法,依据题干假设选项为正确的,然后代入到题干中,最后根据逻辑基本知识进行判断。
【例题2】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。
O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。
”P回答:“昨天是我说谎的日子。
”Q的回答和P一样。
已知:①O从来不说谎;②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?( )A.星期一B.星期二C.星期四D.星期天【解析】C。
公务员行测:假设法解判断推理逻辑判断是公务员考试《行政职业能力测验》判断推理部分最典型题,在各种公务员考试中也占有重要地位。
近年逻辑判断题专业性明显提高,特别是国家公务员考试,山东、江苏等省市公务员考试逻辑判断专业性非常高。
如果没有足够的专业基础知识,很难再短时间把这些题做好,因此逻辑判断通常考生备考中最害怕的,其实逻辑判断考题并非无规律可循,无方法可解。
逻辑判断的内容尽管涉及自然和社会的各个领域,但并非考核这些领域的专业知识,而是考查学生运用基本的逻辑知识来解决常规的逻辑问题。
逻辑判断考核的能力涉及分析、综合、理解、概括、判断、推理、论证、类比等思维能力,需要考生掌握概念、判断、推理等逻辑基本概念,熟悉联言、选言、假言推理,熟悉掌握必然性推理和或然性推理,才能快速有效的解题。
逻辑判断主要考查考生的逻辑推理能力,这种题型的最大特点是:每道题给出的一段陈述被假设是正确的,不容置疑的,其常考题型有直接推导型、削弱质疑型、加强支持型、前提假设型、解释说明型、逻辑运算型、判断推理型等。
近几年考试比较多见的题型就是加强支持型,削弱质疑型,直接推理型和逻辑推理型。
解逻辑判断题方法很多,通常有代入法,图表法,逻辑法,排除法,计算法等等。
本文主要通过历年公务员考试真题来说明假设法在逻辑判断题中的应用。
逻辑判断中的难题很多都可以用假设法,逻辑判断中使用的假设法所使用的逻辑就是反证法的思路。
就是先假设一个判断的真假,然后根据判断的真假,得出一些新的判断,若是出现矛盾就舍去假设;若是没有产生矛盾,假设就是成立的。
在逻辑判断试题中假设法分为两类,一类用题干假设法,也就是据题的意思特别是几个真几个假,然后做出假设,推导看是否有矛盾,根据这个矛盾的有无断定假设的真假;第二类是选项假设法。
公务员考试中任何一个逻辑判断题目的选项都是四个,只要依据题设进行假设、B、C、D 中的一个真或者假,然后根据逻辑基本知识进行判断。
下文将以北京、上海、广东、江苏、山东、云南等省市公务员考试真题来领会这一方法。
国考行测——朴素逻辑(假设法)在朴素逻辑题目中,真假话问题是常考题型之一,假设法是用来解决真假话问题的最常用方法。
一般的情况是当无法判断某人说的话的真假时,就来假设。
如果在假设情况下推出的结论与题干矛盾,那么假设不成立;如果没有推出矛盾,则说明假设是成立的。
我们通过两道具体的例题来学习假设法的运用。
例1.某公司举行假面舞会,张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。
“我是一位先生。
”戴红色面具的那位说。
“我是一位女士。
”戴黄色面具的那位说。
说完后,两人都笑了。
因为他们两人中至少有一个人在说谎。
据此,可以推断出下列哪项判断为真?A.张先生说真话,他戴红色面具B.张先生说假话,他戴黄色面具C.张女士说真话,她戴红色面具D.张女士说假话,她戴黄色面具解析:由于他们二人中至少有一个人在说谎,我们可以先假设戴红色面具的说谎,推出戴红色面具的是女士,进而推出戴黄色面具的是先生,而黄色面具说“我是一位女士”,所以黄色面具也在说谎,即红色面具和黄色面具都说谎,与题干相符。
另外,我们还可以假设戴红色面具的说真话,所以红色面具是先生,那么黄色面具的就是女士,此时黄色面具说“我是一位女士”为真话,也就是说红色面具和黄色面具都说了真话,与题干的“两人至少一个人说谎”矛盾,所以此假设不成立。
综上所述,第一种假设是成立的,所以他们二人都在说谎,戴黄色面具的是先生,戴红色面具的是女士,所以选B.这就是通过假设法判断真假话问题的方法的典型应用。
为了让大家更加熟练地掌握这种方法,我们再来看一道题目。
例2.一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。
当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,有三个木牌。
第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。
第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。
第三条路边的木牌上写着:另外的两个木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。
如果哲学家以第三块牌子上的话为依据,他要都到智慧酒店应该走哪条路?A.第一条路B.第二条路C.第三条路D.不确定解析:根据第一条路和第二条路的牌子上写的话一真一假,我们可以来做出假设。
2019国家公务员考试行测技巧:假设法――不确定时你做主在的考查中,经常会出现一些题目让考生感觉给定条件似乎是不充分的,仅仅根据给定条件直接推理没有办法确定真假,这个时候就需要考生自己去进行假设,人为假定一种情况进行推理来验证,如果假设条件推出的结果与题干不矛盾,假定条件即可能为真。
如果假定条件推出的结果与题干矛盾,假定条件一定为假。
例如,在考试中有些真假话问题从已知条件无法判断出谁真谁假,这时考生可以假设其中某一句话为真话或假话来进行推理。
例1 警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:乙在说谎乙说:丙在说谎丙说:甲和乙都在说谎由此可推知,三个人中说真话的是:A.甲B.乙C.丙D.无法确定中公答案:乙中公解析:从题干已知条件无法直接推出谁说的是真话、谁说的是假话,此时我们可以选择一句话进行假设,假设甲说的是真话,那么乙就是确实在说谎。
如果乙在说谎,那丙说的就是真话了。
当丙说的是真话时,甲、乙说的都是谎话。
这与我们的假设条件“甲说的是真话”相矛盾。
因此甲不可能说真话,所以甲说的是假话。
因此选B。
例2 乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行。
赛前,有些人预测比赛的结果,A说:“甲第四。
”B说:“乙不是第2,也不是第4。
”C说:“丙的名次在乙的前面”。
D说:“丁将得第一”。
比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。
那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次是:A.2、3、4、1B.1、2、4、3C.1、3、4、2D.4、3、1、2中公答案:D中公解析:题干已知条件说四个人只有一个人预测错了,我们可以去假设到底是哪一句话错了。
假设A的话是错的,也就是甲并不是第四。
因为已知条件说四个人中只有一个人预测错了,我们假设A的话是错的,也就是其他三个人B、C、D的话都是对的。
根据B的话是对的,可得乙不是第2,也不是第4。
根据C的话是对的,可得丙不是第4。
根据D的话是对的,可得丁不是第四。
那么我们会发现,当假设A的话是假的时候,甲、乙、丙、丁中没有人是第四名,明显与题意不符。
2012年公务员考试《行测》判断推理技巧之假设法当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立),并以此为条件进行推理,谓之假设法。
它是科学探究中的重要思想方法,是一种创造性的思维活动。
假设法是一种解答分析推理类题目的有效方法,就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导(能推导出矛盾的即为错误条件),从而得出答案的方法。
假设既可以由题干入手,也可以由选项入手,还可以是推导过程中的假设。
选项假设法,也称代入法,就是假设选项是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。
因为假设的选项要代入题干进行验证,因此选项假设法适用于选项简单而且明确的题目,一般只涉及单一元素。
根据所假设选项的真假,又可以分为两类:正向假设代入法和反向假设代入法。
正向假设代入法是直接将选项代入题干。
如果不会产生矛盾,则该项正确;如果出现矛盾,则该项错误,需要继续将别的选项代入题干进行验证,直至选出正确答案。
反向假设代入法是将选项的否定代入题干。
如果出现矛盾,则该项一定为真,一定是结论。
这种方法较不常用,一般题干出现“一定会推出”、“不可能为假”等字眼时才可能使用。
[例]小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话。
青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。
”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。
”由此可以推断今天是:A. 星期一B. 星期四C. 星期六D. 星期天解析:此题答案为B。
观察题目可以发现,题干描述的是小明和丽丽两人说谎的时间情况,答案就是简单的日期,无法直接推理,采用选项假设代入法应该最快。
将A项代入,假设今天是星期一,那么小明说假话,而昨天是周日,小明昨天说真话,符合题意,但丽丽今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。
将B项代入,假设今天是星期四,小明今天说真话,昨天说假话,丽丽今天说假话,昨天说真话,符合题意。
朴素逻辑题目相对于行测可能性推理来说答案更加确定,所以只要能够推理得出答案就能得到不错的分数。
这也是很多同学喜欢做这类题目的原因,但是还有很多同学对这类题目是比较抵触的,尤其是题干涉及真假性、不确定性的时候。
那么今天中公教育就讲解解决朴素逻辑题目的一个方法:假设法。
假设法,顾名思义就是先假设题干中的一种情况,看与题干是否符合,符合,假设成立,不符合,假设不成立。
接下来我们用一道题去练习一下假设法。
例. 有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。
每只盒子都贴了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。
要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。
可以打开的盒子是:A.黑黑B.黑白C.白白【中公解析】B. 首先这个题目是盒子里面实际的球的颜色和标明内容的标签贴错了,也就是说题干的标签与实际盒子内部可能的情况如下:因为存在不确定性,可以用假设法,⑴假设打开的是标签为“黑黑”的盒子,拿出一个球会发现有两种情况:①当为黑色时,可知其内部为黑白球,则标签为“白白”的盒子里就是黑黑球,标签为“黑白”的盒子里是白白球;②当为白色时,是不能确定盒子内是什么球,进而不能纠正所有标签,所以假设打开的盒子是“黑黑”时是不能够把所有的标签纠正过来的,同理,打开标签为“白白”的盒子也是不能百分百把盒子标签纠正过来。
⑵所以是打开标签为“黑白”,拿出的球也是两种情况:①当拿出的球为黑色时,即为黑黑,则标签“白白”里装的就是黑白,标签“黑黑”里装的是黑白;②当拿出的球为白色时,即为白白,则标签“黑黑”里装的是黑白,标签“白白”里装的是黑黑,所以当打开的是标签为黑白的盒子时,无论抽出的球是那种颜色都可以将所有的标签纠正过来。
故本题选B。
这就是运用假设法进行解题,那么有的同学对于假设法从哪入手,到底假设什么可能会没有思路,所以这个时候结合选项入手,去假设条件是不错的选择,希望同学在做题时勤加练习,解决这类朴素逻辑题目。
2022年份公务员行测朴素逻辑题常用解法行测复习是很枯燥乏味的,要时时保持足够的耐心与细心,认真练习,才能有所提高。
你知道行测复习方法有哪些吗?下面小编给大家带来关于公务员行测朴素逻辑题常用解法,希望会对大家的工作与学习有所帮助。
公务员考试行测朴素逻辑题常用解法公务员行测考试中,朴素逻辑是必考题,我们在解答朴素逻辑题的时候,常用方法有两个:假设法和排除法。
假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。
假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。
除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目。
而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。
【例题】已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:甲说:乙车不是白色的乙说:丙车是红色的丙说:丁车不是蓝色的丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话。
现以丁的话为依据,哪项是可以正确的。
A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色C.丙车是红色,乙车是银色D.甲车是白色,乙车是红色【解析】题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面。
无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题。
首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口。
观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件。
即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误。
故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色。
那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色。
可以推出乙车不是白色,而是银色。
故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝。
2020天津公务员考试行测逻辑推理技巧:假设法一、适用条件:假设法一般用在我们发现题目不能直接推出的时候进行运用。
通过假设一个条件成立或不成立,带入题干中,如果有矛盾就说明假设错误,反之则是假设正确。
二、解题技巧:(1)选项巧入手:假设有时候可以从选项入手。
【例1】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话,此外的日子里,他们都讲真话。
青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。
”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。
”由此可以推断今天是( )。
A.星期一B.星期四C.星期六D.星期天【解析】B这一题我们会发现其实不好直接进行推理。
有些同学会想要周一至周天,每天都自己试一次。
其实我们这一题就完全可以通过假设选项进行解题。
题干问我们今天是周几,我们可以假设今天是周一,那么明明周一应该说谎,所以符合题干。
但是丽丽今天说真话,这就矛盾了。
所以今天不能是周一。
我们再假设今天周四,那么明明周四说真话,的确是真话,符合题干要求。
而丽丽周四说谎,也符合要求,所以我们就可以直接发现这一道题目选B。
(2)突破口是关键:可以假设突破口作为解题的重点【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。
”乙说:“丙的车是红色的。
”丙说:“丁的车不是蓝色的。
”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。
”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【解析】C这一题我们发现题干说丁说的是真话,也就说甲乙丙是只有一个人说真话,其他镇说假话。
同时我们也发现题目没有办法直接推出,所以我们可以“红色”出现的次数最多,我们可以以它作为突破口,进行假设。
甲乙丙中涉及红色的就是有乙说的话了,乙说“丙是红色”。
行测答题技巧:假设法对于信息量比较大的分析推理题目,我们常常使用假设法、列表法这些解题“工具”来辅助我们梳理已知信息,删繁去冗,理清脉络。
一、假设法有时候题干中没有确定信息,也无法比较出信息量最大的对象,解题似乎陷入毫无头绪的困境。
此时就需要考生根据题目情况进行假设,如果从假设情况出发推出的结论是正确的,则假设成立;反之,则假设不成立。
例1 【2007-北京社招-31.】甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队和篮球队。
下列说法只有一种是对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。
甲、乙、丙三人分别是哪个队的:A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的此题单从三个已知条件根本无法解题,但是根据“下列说法只有一种是对的”可以假设某一个条件是正确的,其他两个条件是错误,然后推导结论验证假设是否正确。
假设(1)是正确的,乙是足球队,丙是篮球队,而甲也是足球队,则与题设矛盾,所以(1)错误;假设(2)正确,甲不是足球队,丙是篮球队,乙也不是足球队,推出甲和乙都是乒乓球队,与题设矛盾,所以(2)错误;假设(3)是正确的,甲不是足球队,乙是足球队,丙可以是乒乓球队,甲可以是篮球对,这个结论与题设不矛盾,所以(3)是唯一的正确说法,选择B选项。
假设法相当于我们自己设定了一个确定信息,从而按图索骥,推出结论。
最后将结论与题设对照,验证假设是否成立。
二、列表法列表法是将题干中的全部信息按照一定的逻辑关系进行排布,从而形象、清晰地展现出信息之间的关系。
例2 【2007-北京社招-32.】A、B、C、D四人分别要到甲、乙、丙、丁四个单位中的一个单位去办事。
已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位只在星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。
一、秒杀技巧在分析完题干信息后,若仍不能得出答案或将对象和信息完全匹配,可根据已知自己假设条件,在假设条件下继续推理。
若在推理过程中出现了矛盾,则假设不成立;反之则假设成立。
假设法多用于存在多种不确定的情况和不能直接推理的题目中。
二、真题演练【例1】(2018·深圳)某班级有甲、乙、丙三位同学参加奥数竞赛,获一、二、三等奖的各有一人。
班主任猜测:甲肯定是一等奖,乙肯定不是一等奖,丙肯定不是三等奖。
事实上,班主任只猜中了一个。
据此,可推知获得二等奖的是:A.甲同学B.乙同学C.丙同学D.无法判断【题型定位】题中给出3个对象(甲、乙、丙)及相关信息(获奖情况),要求根据条件进行匹配,判定题型为分析推理。
【明确方法】班主任只猜中了一个,但不知道具体是哪一个,无法进行推理,采用假设法。
可假设其中一句是对的,若在推理中得出了与已知矛盾的结论,则假设不成立。
【题目剖析】假设“甲肯定是一等奖”为真,则“乙肯定不是一等奖”为假,即乙肯定是一等奖,两人获一等奖,与已知矛盾,假设不成立,故第一句话是假的;假设“乙肯定不是一等奖”为真,那么甲肯定不是一等奖,丙肯定是三等奖,此时没有人获得一等奖,与已知矛盾,假设不成立,故第二句话也是假的;因此,真的一定是第三句话,即“丙肯定不是三等奖”,则甲肯定不是一等奖,乙肯定是一等奖,进而可推出甲是三等奖,丙是二等奖。
故正确答案为C。
【例2】(2015·上海)某公司四位业务员在为本月的业绩进行排名。
张三说:“本月我的业绩最高。
”李四说:“我的业绩不是最低的。
”王五说:“我的业绩没有张三的高,但是还有人比我低。
”马六说:“我的业绩最低。
”但事实上,这四个人中只有一个人说错了。
那么,以下表述不正确的是:A.张三说错了B.马六的业绩最低C.张三的业绩比王五低D.李四的业绩最高【题型定位】题中给出4个对象(张三、李四、王五、马六)及相关信息(业绩排名),要求根据条件进行匹配,判定题型为分析推理。
官方网站: 给人改变未来的力量公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网作为一个经久不衰的考试的热点,假设法由于其灵活的考查形式和多样的出题形式受到了出题者的亲睐。
而将假设法进行深入剖析过后不难发现,要想“攻克”这个很多考生口中的难点和重点是完全有据可循的。
假设法的运用十分广泛,它可以和分析推理、真假推理、翻译推理等等题型结合考察,而使用假设法秉持的一个最基本的原则则是:无法判定一句话的真假时则使用假设法。
而将此方法的使用原则细分,则分为四点,结合例1来说明:一、假设法入手点的寻找假设法的题目,不论是跟哪种题型相结合,题干中的信息都是有真有假的,而在找寻假设的切入点之时,则可运用信息量最大优先原则,即把信息量最大的信息作为假设的开端。
如在例1中,根据题干,“宋江选的是路虎,林冲不会选择奥迪,武松选的肯定不是路虎”,三句话中只有一句为真,但无法一开始判定哪句为真,故考虑假设法。
而题干中,“路虎”是信息量最大的信息,从“路虎”入手解题。
二、假设法运用过程中如何假设官方网站: 给人改变未来的力量公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网在假设法的运用过程中,其实假设的方法是很自由的,可以任意的假设句子为真或为假,但是考虑到时间紧迫性的局限,假设的方法也是必要的,此时秉持的基本原则是:以假设后结论的唯一性为标准,根据此项基本原则,则延伸出两个假设的详细办法,即:肯定句优先假设为真,而否定句优先假设其假。
如例1中,假设“宋江选的是路虎”,则优先假设其为真,即宋江选的就是路虎。
若假设“武松选的肯定不是路虎”,则优先假设其为假,因为此句为假的话,则说明武松选的是路虎。
三、假设法运用过程中随时验证假设法,顾名思义,刚开始只是一种解题者自己的假想而已,既然是假象,那肯定未必是真的,因此,假设完成之后,必须借助题干中的其他内容对假设进行验证,若在验证过程中,题干出现前后矛盾的情况,那么一开始的假设很明显是错的;而如果在通题假设之后没有出现任何矛盾,则假设正确,而此时得到的结论也完全可以用于题目的解答。
公务员行测逻辑题型核心知识点归纳在公务员行测考试中,逻辑题型是一个重要的部分,掌握其核心知识点对于提高解题能力和成绩至关重要。
以下将为大家详细归纳几种常见的逻辑题型及其核心知识点。
一、翻译推理翻译推理是逻辑判断中的基础题型,其核心在于将题干中的语言表述转化为逻辑表达式,并通过推理规则得出结论。
1、关联词及其翻译常见的关联词有“如果……那么……”“只有……才……”等。
“如果 A 那么B”翻译为“A→B”;“只有 B 才A”翻译为“A→B”。
2、推理规则(1)肯前必肯后:如果 A 成立,那么 B 一定成立。
(2)否后必否前:如果 B 不成立,那么 A 一定不成立。
(3)否前肯后无必然结论:A 不成立时,无法确定 B 的情况;B 成立时,也无法确定 A 的情况。
二、真假推理真假推理的关键是根据题干中给出的若干论断,判断其真假情况,从而得出正确结论。
1、矛盾关系常见的矛盾关系有:“A 是”与“A 不是”;“所有 A 都是B”与“有的 A 不是B”;“有的 A 是B”与“所有 A 都不是B”等。
矛盾关系必定一真一假。
2、反对关系“所有 A 都是B”与“所有 A 都不是B”,两个“所有”必有一假;“有的 A 是B”与“有的 A 不是B”,两个“有的”必有一真。
三、分析推理分析推理需要通过对题干信息的分析和推理,得出具体的对应关系。
1、排除法根据题干中的条件,直接排除不符合的选项。
2、最大信息法从出现次数最多的信息入手进行推理。
3、假设法在无法直接得出结论时,通过假设情况来进行推理。
四、归纳推理归纳推理要从题干的陈述中总结出一般性的结论。
1、正确选项特征可以是对题干内容的简单概括,或者是基于题干合理的推断。
2、错误选项特征无中生有、偷换概念、过度推断、以偏概全。
五、加强论证加强论证是要找到能够支持论点成立的论据或补充条件。
1、加强论据通过增加新的论据来支持论点。
2、建立联系说明论据和论点之间存在必然的逻辑联系。
公务员考试行测逻辑判断题真假各一半,口是关键有题目。
而对于申论而言,考生往往写不完作文。
因此,如何在这有限的时间内最大限度取获得高分。
在公务员考试行测试卷中,逻辑判断部分必然性推理的真假话问题一直是考查的热点,虽然同是真假话,但所涉及的知识点却是不同的。
一般情况下在直言命题和假言命题部分可以矛盾法和反对法来解题,在朴素逻辑中,可以用假设法、代入排除法等等,但是我们一般还会遇到这样的情况:每个人说的话有一半为真,一半为假的情况,在这种情况下,可以用带入排除法验证选项是否符合题干描述,从而确定正确参考答案,只是这种方法要把选项一一带入,比较耗时,尤其是当参考答案设置在D项的时候,所以,可以用寻找口的方法,辅以假设法解题,接下来我们就几道来给大家讲解一下。
【例题1】赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。
他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:同学甲猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。
同学乙猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。
同学丙猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。
结果,同学们的猜测各对了一半。
那么,他们的录取情况是:A.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。
B.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。
C.赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取。
D.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。
【参考答案】A。
【中公解析】分析题干特点可知,三个同学,每人说了两句话,其中前半句都是针对赵明说的,并且只能有一句为真,后半句甲和丙说的是孙杰,只有乙说的是钱红,综合考虑题干特点,可以从乙同学说的话入手,如果其前半句为真,赵明被北京师范大学录取,则甲、丙的前半句均为假,后半句为真,推出矛盾(孙杰被北京师范大学录取为真,孙杰被清华大学录取为真),所以假设不成立,钱红被清华大学录取为真,继而推出孙杰被北京师范大学录取,赵明被北京大学录取,正确参考答案为A。
2018年国考行测备考之分析推理假设法相信大家看到左边的照片,有一种非常熟悉的感觉,没错,它就是孩童时做过的连线游戏。
在国考行测的判断推理模块中,就有这么一类题目,即大家所熟知的分析推理。
分析推理与这类连线游戏有着相同的特征,即给出我们一组对象,关于对象会有一些信息描述,让考生将对象和信息进行正确的匹配。
在解决分析推理题目的时候,有排除法、最大信息法、确定信息法,代入法和假设法。
今天,给大家介绍分析推理中假设法如何运用。
首先,大家需要明确做题时假设的目的,假设就是为推理设定一个起点,根据已知条件无法进行推理,从这个起点进行推理;其次,假设的时候,要遵循两个原则:可能性最小和信息量最大。
假设的时候,选取可能性小的情况,可以减少假设的次数,选取信息量最大,能够方便我们结合其它的信息进行推理。
【例】某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。
该公司规定的录用条件是:①有硕士研究生学历。
②英语口语会话熟练。
③有两年以上文秘工作经验。
现在已知:(1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科(2)朱莉和薛芳的最后学历相同(3)李萍和薛芳英语会话能力相仿(4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,二人符合条件②,一人符合条件③经考核,四人中有一人符合要求被录用。
这个人是( )。
A. 程蔷B. 朱莉C. 李萍D. 薛芳【解析】从条件(2)可知,朱莉和薛芳都是研究生学历,结合条件(1),可知,程蔷为本科,故李萍为研究生学历。
条件(3)告诉我们,李萍和薛芳英语会话能力相仿,要么两人都是符合条件的,要么两人都是不符合的,假设两人都是符合英语口语这一条件,则程蔷和朱莉不符合该条件。
根据(4),每个人至少符合一个条件,则符合工作经验的只能是程蔷,则四人中无一人符合录用标准(表1)。
故李萍和薛芳不符合英语口语,程蔷和朱莉符合英语口语,此时,只有朱莉符合工作经验,才能使其中一人符合录用标准(表2)。
故答案为B选项。
官方网站: 给人改变未来的力量
公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网
假设法是一种解答分析推理类题目的有效方法,它所使用的逻辑就是反证法的思路。
假设法就是先假设一个判断的真假,然后根据判断的真假,得出一些新的判断,若是出现矛盾就舍去假设;若是没有产生矛盾,假设就是成立的。
逻辑判断中的假设法既可以从题干入手,也可以从选项入手假设。
1.题干假设法
所谓题干假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。
题干假设法适用于题干条件简单但选项较为复杂,或不能使用选项假设法的题目;
【例题1】乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A 说:甲第4。
B 说:乙不是第2,也不是第4。
C 说:丙的名次在乙的前面。
D 说:丁将得第1。
比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。
那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为( )。
官方网站: 给人改变未来的力量
公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网
A.2、3、4、1
B.1、2、4、3
C.1、3、4、2
D.4、3、1、2
【解析】D 。
观察题干信息,可知从甲、乙、丙、丁四人的预测无法得出预测错误的是谁,则采用使用假设法。
观察四个选项,都比较复杂,如果使用选项假设法则较容易出错,故使用题干假设法。
假设A 预测错误,则甲不是第4。
根据只有一个人预测错误可知,B 、C 、D 三人的预测为真。
因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。
所以A 预测正确,甲第4,观察选项,只有D 项符合。
故答案选择A 项。
2.选项假设法
选项假设法,也称代入法,依据题干假设选项为正确的,然后代入到题干中,最后根据逻辑基本知识进行判断。
【例题2】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O 、P 、Q 三人。
O 回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P 、Q 两人。
”P 回答:“昨天是我说谎的日子。
”Q 的回答和P 一样。
已知:
①O 从来不说谎;
②P 在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
③Q 在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?( )
A.星期一
B.星期二
官方网站: 给人改变未来的力量
公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网 C.星期四 D.星期天
【解析】C 。
观察题干信息,可知描述的是O 、P 、Q 三人说谎的时间情况,选项是求星期几,无法直接推理,则采用选项假设代入法。
首先将A 项代入,假设今天是星期一,那么P 今天说假话,而昨天是周日,P 昨天说真话,符合题意,但Q 今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除;将B 项代入,假设今天是星期二,那么P 今天说假话,而昨天周一,P 昨天说假话,不符合题意,排除;将C 项代入,假设今天是星期四,P 今天说真话,昨天说假话,Q 今天说假话,昨天说真话,由题意知,P 、Q 两人的说谎的时间没有重合部分,则可知P 、Q 两人的话是矛盾,则必有一真一假。
假设P 说的是真话,则昨必须是一个P 说谎而Q 说真话的日子,并且第二天即(今天)是一个P 说真话而Q 说假话的日子,则可知,只有昨天星期三,今天星期四符合题意。
将D 项代入,假设今天是周日,P 今天说真话,昨天是周六,P 昨天说真话,但Q 今天说真话,昨天说假话,不符合题意。
综上,故答案选择C 项。
巩固练习中的题目,都是历年行测考试真题,并且有极其详细的解析,比起市面上任何一本参考书中的解析来得更加详细,只有详细的解析才能帮助你做到“做一题等于做十题的效果”,因此可以保证每一个同学做完后都能弄懂每一道题,熟悉出题人出题的套路,明确考题设置的考点,并进一步熟悉本文所介绍的技巧。
做题不在多,在于精,在于每做一题都能将这一题学会,并且做到触类旁通、举一反三。