江西三支一扶考试行测备考:朴素逻辑题秒杀技巧
- 格式:docx
- 大小:34.98 KB
- 文档页数:2
2020江西省考行测朴素逻辑的突破口在行测考试中,朴素逻辑是非常重要的一种题型。
由于出题形式灵活,对学员的逻辑推理能力要求较高,也是让不少同学望而生畏的一类题目。
其实,朴素逻辑中的一些题型,我们是可以总结出比较行之有效的方法的,这里我们重点讲解的是真假话问题中的半真半假问题。
下面中公教育通过具体的题目来和大家学习。
例1.某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。
小春说:④号是水仙花,②号是玉兰花。
小华说:②号是月季花,③号是茉莉花。
小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。
小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。
小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。
结果是他们每人只对了一半,根据以上条件正确的是:A. ①号是水仙花,②号是茉莉花B. ②号是玉兰花,③号是杜鹃花C. ③号是茉莉花,④号是杜鹃花D. ④号是月季花,⑤号是杜鹃花【答案】C。
中公解析:对于半真半假问题,我们比较常用的办法是假设法。
每个人说对一半,我们并不知道每个人说对的是前半句,还是后半句,因此可以先假设某个人说的话。
这个时候我们先从谁说的话入手,是需要有所考虑的。
观察可以发现,小华的前半句提到了“②号”和“月季花”两个信息,而小夏说的两句话也分别提到“②号”和“月季花”,如果小华的前半句是对的,此时小夏就一句都没说对,与题干信息不符,因此,小华说对的不是前半句,而是后半句“③号是茉莉花”。
进而推出小实的后半句错了,前半句是对的“④号是杜鹃花”,并且小夏的前半句错了,后半句是对的“⑤号是月季花”,再看小秋说的话,后半句就错了,因此前半句是对的“①号是水仙花”,最后看小春的话,前半句就错了,后半句是对的“②号是玉兰花”。
这类题目的常用方法就是假设法,但是我们在选择解题突破口时,可以优先关注关联性信息(多个条件都涉及同一信息),可以提高做题效率,避免走弯路。
以下是2020江西省考行测技巧:类比推理之顺承关系类比推理是行测考试的必考题型,在所有题目考查中阅读量较小,但是麻雀虽小,五脏俱全,类比推理考查的内容涵盖面广。
三支一扶考试内容-行测备考:“逻辑填空”解题首选小妙招三支一扶考试中,行测科目中的判断推理题目的地位是举足轻重的,但是该类题目题干冗长,选项易混淆,为帮助大家解决这些问题,华图三支一扶考试网特意为大家汇总了有效可行的答题方法。
例题展示:例1:胡适曾经提出这样一个观点:大胆地假设,小心地求证。
这句话很好地概括了科学研究的两个基本步骤:首先要能______,不断提出新的问题、新的想法;之后要能对提出的假说做严格的论证或实验______。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:A.去粗取精言之成理B.不拘一格革故鼎新C.吐故纳新有的放矢D.标新立异去伪存真答案:D。
解析:“不断提出新的问题、新的想法”已经在提示第一个空需要填一个带“新”的词语。
观察选项,A选项“去粗取精”B选项“不拘一格”显然与“新”无关。
C选项“吐故纳新”D选项“标新立异”都有“新”,故正确答案在C与D里做选择即可。
继续辨析,C选项除了“新”还有“故”,因此C选项包含的词义范围较大,然“不断提出新的问题、新的想法”并没有“故”的意思,所以正确答案为D选项。
1例2:一些学者认为,在信息时代强化互联网服务提供者的责任,实际上就是要求他们对互联网使用者发布的信息进行_____,这不利于我国宪法和法律所规定公民的言论自由和出版自由的实现。
毫无疑问,这是典型的_____。
如果散布谣言也属于“自由”,那么任何人都可以借助互联网散布谣言,损害国家利益、公共利益和公民的合法利益。
〖2014-国考〗依次填入划横线部分最恰当的一项是:A.过滤偷梁换柱B.整合断章取义C.评价混淆是非D.审核以偏概全答案:A解析:第二空根据前后文的解释,“散布谣言”等同于“言论自由”“出版自由”,显然是一种偷换概念的说法,所以B选项“断章取义”说的是离开文章语境孤立地看待某一句话的意思D 选项“以偏概全”说的是部分与整体的关系,都不符合题意。
C选项“混淆是非”说的是一件事是对是错分不清的问题,A选项“偷梁换柱”说的是暗中把“梁”换成“柱”,显然,A选项的“偷梁换柱”更符合“散布谣言”等同于“言论自由”“出版自由”这种偷换概念的说法。
2019江西行测判断推理备考技巧:“突破口”巧解朴素逻辑题朴素逻辑相对来说并不像其他的必然性推理,有着绝对的推理规则,也有着一定的题型特征,相对这种朴素逻辑,其核心应该就是一个智力题,再考试的高压情况下,如果没有一点点思路,解决这类问题,就有很大的压力,今天中公教育要跟大家介绍的就是一个点——突破口。
对于突破口而言,主要包括两个方面,一个是关联性,也就是只在题干中多次被提及的信息,另一个是确定性,也就是只在题干中能确定的信息点。
先看一个例题,关联性。
【例1】甲,乙,丙,丁四个男生是几个非常要好的朋友,有一天,他们当中有一个人在吃饭,一个人在睡觉,一个人在运动,一个人在打豆豆。
其中:(1)甲不在吃饭,也不在打豆豆;(2)乙不在运动,也不在吃饭;(3)如果甲不在运动,那么丁不在吃饭;(4)丙不在打豆豆,也不在吃饭;(5)丁不在打豆豆,也不在运动。
下列说法正确的是( )A.丁在打豆豆,丙在睡觉B.丙在吃饭,丁在吃饭C.甲在运动,乙在睡觉D.甲在运动,丁在吃饭【中公详解】首先观察题干已知信息,发现“吃饭”这个概念在已知中出现次数最多,于是便可以以这个信息作为突破口。
从已知中得知,甲不在吃饭,乙也不在吃饭,丙也不在吃饭,所以只有丁在吃饭,从而根据第(3)条信息,假言命题逆否命题,可以知道甲在运动。
结合选项,答案选D,继续分析说明,又根据题干中的甲不在打豆豆,丙不在打豆豆,丁不在打豆豆,所以乙在打豆豆,进而可知丙在睡觉。
所以答案为D。
再看第二个例题,确定性。
【例2】甲、乙、丙分别在A、B和C三座城市工作,他们的职业分别是医生、演员和教师。
已知:甲不在A工作,乙不在B工作;在A工作的不是教师;在C工作的是医生;乙不是演员。
那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?( )A.B、C和AB.C、A和BC.B、A和CD.C、B和A【中公详解】首先观察题干已知信息,C是确定的,肯定是医生,在根据A不是教师,得知在A是演员。
所以B是教师。
2020江西省考行测:朴素逻辑解题技巧对于备考行测的同学们来说,在判断推理部分中,逻辑判断部分占据着重要的部分,而逻辑判断中,朴素逻辑占据着半壁江山。
近年来,题量的增加,足以说明朴素逻辑的重要性。
应引起大家足够的重视。
那么今天就来简单给大家总结下朴素逻辑的解题方法,希望对考试有所帮助。
朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。
其中,排除法适用于题干、选项相对全面、具体、详细的,内容简单易推的题目。
而当排除法无法排除掉三个错误选项,明确哪个为正确选项时,主要体现在题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。
假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。
假设法,就是通过假设某个条件为真,去根据这个区推导结论,果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。
因此掌握正确的方法加之以联系,朴素逻辑这类题型就不会成为我们考试的拦路虎,希望上述的讲解对大家有所帮助。
接下来我们来看两道例题,更好的掌握一下排除法和假设法。
【例1】李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。
这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。
已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。
以下哪项排列可能以此对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?A.灰色的奥迪,白色的宝马,黑色的奔驰,红色的桑塔纳B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳【中公解析】:A。
这种题目题干信息详细确定,并且选项分别列出了每个人车的颜色,我们优先选择排除法。
第二个人是“林宏”对应的颜色是红色,说明此时对应的第二个车不能是红色,排除B选项;第三个人是何柏,对应的颜色是白色,C选排除;第四个人是“邱辉”对应的颜色是灰色,说明第四个车不能是灰色,D选项排除; 故答案为A选项。
2020江西省考行测朴素逻辑解题技巧——代入排除法疫情期间,或许小伙伴们为了增强免疫,更注重身心愉悦,忘记了学习,那么如何面对接下来2020省考呢,有些小伙伴们就丈二和尚摸不着头脑了,大家不用着急,中公伴你行,每天进步一点点,学习从来都不怕晚,今天要和大家分享的就是判断推理中的高频考题-朴素逻辑朴素逻辑考察题目较杂,规律性不强,主要考查的是元素间的匹配关系,题干会给出一系列的条件,最后问对应关系,这类题目类似于脑筋急转弯,很多学生越绕越糊涂,最后索性就不做了,到头来白白浪费了时间和分值,实际上这类题目计较性较强,解题方法也较多,今天主要介绍代入排除法。
代入排除法:把题干中的限制条件带入选项,不符合的排除或者把选项带回到题干,与题干不符的选项排除掉。
适用题目:题干、选项较为详细具体。
接下来我们就以几道题目为例来看一下这种方法如何应用【例】1、张红、李聪、王敏,一个是江苏人,一个是浙江人,一个是广东人。
浙江人比李聪年龄小,张红和浙江人不同岁,王敏的年龄比广东人大。
根据上述断定,可以推出:A. 张红是江苏人,李聪是浙江人,王敏是广东人B. 张红是广东人,李聪是江苏人,王敏是浙江人C. 张红是浙江人,李聪是广东人,王敏是江苏人D. 张红是浙江人,李聪是江苏人,王敏是广东人【中公解析】:B。
根据题干表述,“浙江人比李聪年龄小”,那么李聪不是浙江人,排除A项;“张红和浙江人不同岁”,那么张红不是浙江人,排除C、D项;故答案选择B项。
【例】2、张华、张光、张亮是同学,他们的妹妹张美、张丽、张俏也是就读于同一所学校。
张美说:“我的哥哥和张光都是学校篮球队的队员,并且在三个人中长得最矮。
”张丽说:“张亮的个子比张俏哥哥的个子高。
”如果上述情况全部属实,可以推出三对兄妹组合是:A.张华和张美,张光和张丽,张亮和张俏B.张华和张俏,张光和张美,张亮和张丽C.张华和张丽,张光和张俏,张亮和张美D.张华和张美,张光和张俏,张亮和张丽【中公解析】:D。
朴素逻辑是行测中地必考题型,但很多考生对这种题目总是望而却步.主要是认为题目难度较大,在短时间内无从下手.朴素逻辑属于必然性推理题目,题干中给出地条件是完全可以判断出最终地答案,或确定出唯一正确地选项地.而题目中条件较多,就需要考生能够准确找到突破口,以此来进行进一步地推理和解答.下面中公教育专家就给大家介绍一下寻找“突破口”地方式.一、从确定项入手前面说到朴素逻辑属于必然性推理,所以得出一个确定地结果是解题最终地目地.这个过程可能是复杂地,为了降低复杂性,从开始我们就选择一个确定项入手会更明确,所谓确定项就是能判断出唯一情况或结果地条件.资料个人收集整理,勿做商业用途【例】梅兰竹菊是张老汉地四个女儿.有一次,某客人问起四姐妹地年龄,得到不同地回答.梅说:“兰比竹小.”兰说:“我比梅小.”竹说:“兰不是三姐.”菊说:“我是大姐.”憨厚地张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对.”资料个人收集整理,勿做商业用途据此,按年龄从大到小地顺序,可以判断四姐妹地依次为:.梅兰竹菊.梅兰菊竹.兰菊梅竹.菊兰梅竹例题中前两个条件均为大小比较,但题目中存在四个人,并不能通过这些比较得出唯一结果,第三个条件也并不能确定唯一地结果,只有第四个条件可以,所以这道题目地突破口就是第四句话,再结合张老汉给出地真假情况即可解题.资料个人收集整理,勿做商业用途【中公解析】.由“大女儿和三女儿撒谎”和菊地话可知,菊肯定不是大姐,则菊撒谎,可以推出菊是三女儿,对比选项,可以排除、、三项.故答案选.资料个人收集整理,勿做商业用途二、从关联性地内容入手有地题目中会出现多个确定项,或者没有确定项,那这个时候我们可以从另一个角度考虑,就是寻找关联性地内容.当一个事物或情况被多次提到,它就能更容易地建立关系网,从而找到确定地内容.资料个人收集整理,勿做商业用途【例】在某高速公路地一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:()落霞镇既不要临着古井镇,也不临着荷花镇;()浣溪镇既不临着紫微镇,也不临着荷花镇;()紫微镇既不要临着古井镇;也不要临着荷花镇;()落霞镇没有木塔;()有木塔地是排在第一和第四地小镇.资料个人收集整理,勿做商业用途由此可见,排在第二地小镇是.落霞镇 .荷花镇 .浣溪镇 .紫微镇这道题中存在确定性地内容就是()落霞镇没有木塔,但是并不能由此得出其他条件间地关系.所以需要寻找关联性内容,()()()中都提到了某镇不临着荷花镇,也就是说荷花镇与其他元素都有关联,所以这就是解题地突破口.资料个人收集整理,勿做商业用途【中公解析】.题干地各条件中,提到荷花镇次,频率最高,以此为突破口,由()()()可知,荷花镇只能临着古井镇.由()()可知,古井镇另一边临着浣溪镇,且浣溪镇排第三.由()知,浣溪镇临着落霞镇,落霞镇排第二或第四,由()()知,落霞镇不是第一也不是第四,因此落霞镇排第二,故答案选.资料个人收集整理,勿做商业用途。
2020江西省考行测备考:巧解朴素逻辑,让学习事半功倍朴素逻辑在省考行测中频频出现,其重要性不言而喻。
但随着考试越来越灵活,朴素逻辑的题干条件呈现出复杂多变,导致很多考生看到题目时容易出现一脸蒙圈“抓耳挠腮”而频频出错的现象。
那么在考试中如何练就一双“火眼金睛”,让朴素逻辑学习起来事半功倍呢?接下来中公教育专家跟大家一起来探索朴素逻辑。
朴素逻辑解题两大突破口:一是关联性。
即往往指出现最多的元素或多维度信息,比如说“李明比北京人年龄大”,这句话就是在暗示我们李明不是北京人。
再如“小红(女)与马明(男)对阵小刚的妹妹和赵益”,则暗示我们小刚的妹妹不是小红。
通过关联性可以确定题干当中的一些隐藏信息。
例:在某高速公路的一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:(1)落霞镇既不要临着古井镇,也不临着荷花镇;(2)浣溪镇既不临着紫微镇,也不临着荷花镇;(3)紫微镇既不临着古井镇;也不要临着荷花镇;(4)落霞镇没有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小镇。
由此可见,排在第二的小镇是( )A. 落霞镇B.荷花镇C.浣溪镇D.紫微镇【答案】A。
中公解析::结合(1)(2)(3)发现题干给出的条件都是两个镇不相邻,分析发现,落霞镇,浣溪镇,古井镇不挨着的有2个小镇,荷花镇,紫薇镇不挨着的有3个小镇。
如果一个小镇不挨着3个小镇,就证明它只能跟一个小镇紧邻,那么这个小镇就应该在最边上,所以突破口就应该是荷花镇和紫薇镇。
分析可知荷花镇只能和古井镇相邻,紫薇镇和落霞镇紧邻,中间的小镇是浣溪。
但是到底荷花和紫薇哪一个在左哪一个在右目前还不能确定,结合(4)(5)可知,落霞镇不能在第一和第四,所以落霞镇只能第二。
故答案选择A。
二是确定性。
即指通过题干中一句话可得到的情况确定或者相对确定,比如“菊说我是三姐,竹说兰不是三姐”,这两句相比而言,前半句就是确定性信息,应该优先从前半句切入解题,再结合关联性进一步巧解题目。
例:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测.小钟说“小华第三,小任第五.”小华说:“小闽第五,小官第四.”小任说:“小钟第一,小闽第四.”小闽说:“小任第一,小华第二.”小官说:“小钟第三,小闽第四.”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对.那么,具体名次应该是:A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B.小闽第一、小任第二、小华第三、小官第四、小钟第五C.小任第一、小华第二、小钟第三、小官第四、小闽第五D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小官第四、小华第五【答案】C。
三支一扶考试《行政能力测试》模拟试题:逻辑判断两大预测点三支一扶笔试复习备考已经拉开帷幕!为了帮助广大考生备考行政能力测试考试,特推出三支一扶《行政能力测试》模拟试题,供广大考生阅览!三支一扶考试《行政能力测试》模拟试题:逻辑判断两大预测点预测点一:矛盾法解决真假话问题。
在逻辑世界中,一些概念的出现是以矛盾的姿态出现的,比方说“所有”与“有些”、“且”与“或”,在逻辑中一般涉及到真假的情况不是去判别所谓的真假情况,而是找矛盾,因为矛盾必有一真一假。
例题:桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。
第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖。
第二个杯子:本杯中有苹果。
第三个杯子:本杯中没有巧克力。
第四个杯子:有些杯子中没有水果糖。
如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?A、所有的杯子中都有水果糖。
B、所有的杯子中都没有水果糖。
C、所有的杯子中都没有苹果。
D、第三个杯子中有巧克力。
【解析】答案选D。
由题干可知,第一个杯子与第四个杯子是一对矛盾,必有一真一假,题干中只有一句为真,所以绕开矛盾后,第二个与第三个杯子必定为假,即第二个杯子里事实上没有苹果,第三个杯子有巧克力。
正确答案为D。
预测点二:否后推否前。
当看到逻辑判断中“可以推出”的问法时,又发现所列选项基本都是假言命题,此时就不用再去纠结什么才是可以推出的,直接利用假言命题的推出关系,即否后推否前就可以轻巧解题。
例:从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。
由此可以推出,在一定时期内:A.如果大多数商品价格上涨,说明改过经济在稳定增长B. 如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响C. 如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低【解析】答案选C。
题干中一共有两个假言命题,其中C选项符合第一个假言命题的否后推否前公式。
江西三支一扶考试:行测逻辑填空必备杀手锏之语境分析法言语理解与表达一直是北京三支一扶考试行测科目中的重点,其中逻辑填空是必考的。
逻辑填空部分应重点掌握语境分析法,即通过语境来做题的方法,即分析句子上下文的逻辑关系从句子中找到一种对应和暗示,逻辑关系包括对比、并举、解释、顺承关系等。
下面中公三支一扶考试网就为考生来具体讲解:一、直接对比对比关系之直接对比表达意义相反的两个分句,常见关联词有“不是……而是”、“是……不是”,或者无明显关联词的含义相反的句子。
考生应注意色彩、语气一致,含义相反等因素去把空补充完整。
例1.这些在今天看起来新奇、鲜活的历史,在当时却是________的事情,并不被社会重视,大多是作为逸闻而散见于外地来京人士的私人笔记或清末以来出现的报章之中。
资料的极端分散,成为社会史研究者和爱好者进入这个领域的重重难关。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:A.街谈巷议B.耳熟能详C.司空见惯D.妇孺皆知【答案】C。
中公解析:本题突破口为第一空,考查相对关系,由“新奇、新鲜”可知,“却是”后的空中应是与它们意思相反的词,与此相符的只有“司空见惯”,它指某事常见,不足为奇。
故选C。
二、背离对比当所填词语与文段中的某个词语构成相互背离但不是完全相反的关系时,我们称此种关系为背离关系的反对应。
考生应把握好材料中的一对反义词语的含义范围是否一致。
例2.吴越历史舞台的中心在哪里,多年以来一直是学者与公众共同关注的焦点。
尽管古籍文献对此有所________,但是多________,有的虽言之凿凿却只是演义。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:A.论证浮光掠影B.涉及穿凿附会C.记载语焉不详D.描述轻描淡写【答案】C。
中公解析:本题考查背离关系。
由“尽管……但是……”可知,两空之间存在背离关系。
先看第一空,与“古籍文献”对应,应用“论证”或“记载”,“涉及”和“描述”不够严谨,由此排除B、D;第二空中,“浮光掠影”比喻观察不细致或印象很不深刻,其语意不合要求,由此排除A;“语焉不详”与“言之凿凿”构成了相对关系。
2021江西省考行测技巧:朴素逻辑找“突破口”之关联性条件朴素逻辑是行测考试中常见的一类题型,往往也是考生们最头疼的一类题型,考生面对冗长的题目可能也会有一些基本的思路,比如“找突破口”,但往往面对题目时“找突破口”却变成了脑袋里僵硬的四个字,不知道该从何找起,今天中公教育就带大家结合题目来看一下怎么样找到题目的突破口。
我们说找突破口首先需要关注一类条件叫关联性条件,确定性的条件包含两方面,第一种是高频信息,即题干中出现次数比较多的条件,这类条件考生们往往都能找到。
第二种叫多维度信息,即一个条件和别的条件或别的信息存在明显的关联性,对于这种条件可能考生们就会忽略掉了,而找准这类条件往往对我们找突破口有很大帮助。
那么什么叫与别的条件或信息有关联呢?我们可以通过一道题目来加深理解。
【例】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。
”乙说:“丙的车是红色的。
”丙说:“丁的车不是蓝色的。
”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。
而且只有这个人说的是实话。
”如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:A、甲的车是白色的,乙的车是银色的B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D、丁的车是银色的,甲的车是红色的【中公解析】C。
这道题目有一道有真有假的问题,也就是我们常说的“真假话”问题,这种题目在找不到矛盾的情况下,我们需要用假设法来解决。
首先通过题干我们可知。
丁说的是实话,所以可以知道甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。
而且只有这个人说的是实话。
那么剩下条件我们该从哪个条件入手去做呢?通过丁的话我们知道红色车的人说真话,即红色车和真话是绑定的,甲、乙、丙三个人中乙提到的红色车,而我们又知道红色车其实和真话相关联,所以从乙的话进行假设比较简单。
假设乙说的是真话根据丁的话可知乙红色车,又因为乙说“丙是红色车”,到这里我们发现乙和丙的车都是红色,与题干矛盾,所以乙说的话不能为真,所以乙不是红色车且乙说假话,同时丙也不能是红色车也说假话,因为丙说“丁的车不是蓝色”为假,可知丁的车是蓝色。
江西三支一扶考试行测备考:朴素逻辑题秒杀技巧
大家在备考过程中经常会碰到朴素逻辑这类题目,而且对于这类题也十分头疼,要么是推不出来,要么是用的时间过多。
对于这种题目有没有便捷的方法呢?下面中公教育专家为大家支招,帮助大家秒杀这类题型。
一、代入排除法
对于选择题而言,代入排除法是一种常用方法,更应该是我们优先思考的方法。
具体来说带入排除法包含两种形式:第一,将选项带入题干,看其是否满足题干所给条件,若能则是正确答案,反之则为错误答案。
第二,将题干带入选项排除,即当我们读完题干的某一句话并由此得到某一结论后,不要急于往下推理,而应将其带入到选项中看能否排除掉错误选项。
例1:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。
关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。
由此可知:
A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马
B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马
C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎
D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎
【答案】C。
中公解析:代入法。
将A项代入,林冲和武松的选择都猜对了,矛盾;将B 项代入,宋江和武松的选择都猜对了,矛盾;将C项代入,只有林冲的选择猜对了,符合;将D 项代入所有人的选择都猜错了,矛盾。
故答案选C。
例2:甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。
已知:
(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。
(2)画家曾为乙和作家两个人画过肖像。
(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁传记是畅销书。
(4)甲从来没有见过丙。
下面哪一选项正确地描述了每个人的身份?
A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家
B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家
C.甲是画家,乙是舞蹈家,丙是歌唱家,丁是作家
D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家
【答案】B。
中公解析:采用排除法。
根据(1)可知甲和丙不是歌唱家,因此排除A、C 两项;根据(2)可知乙不是画家和作家,排除D项。
因此选择B。
二、连线法
如果题干中给了我们多个属性如:籍贯、专业、职业,并要求我们将其一一对应。
对于这种题目,我们通过连线法解决。
例1:甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他们的职业是医生、演员和教师。
已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教师;在南京工作的是医生;乙不是演员。
那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?
A.南京、成都和北京
B.成都、北京和南京
C.南京、北京和成都
D.成都、南京和北京
【答案】A。
中公解析:由题干可画图如下(实线表示是,虚线表示不是):
由图可知,乙不是医生和演员,则乙是教师,由在北京工作的不是教师和乙不在南京工作,所以乙在成都,甲不在北京,则甲在南京,丙在北京。
答案选A。
代入排除法、连线法操作简单,解题速度快。
中公教育专家希望大家能通过加大练习,熟练掌握练习方法,秒杀朴素逻辑题。