人教版九年级数学上册第二十三章旋转单元测试含答案
- 格式:doc
- 大小:400.50 KB
- 文档页数:16
A G F E DC B 图3 第二十三章 旋转单元测试卷一、填空题(每小题2分,共24分)1、等边三角形至少旋转 度才能与自身重合。
2、如图1,ABC △以点A 为旋转中心,按逆时针方向旋转60︒,得AB C ''△,则ABB '△ 是 三角形。
3、如图2,把三角形ABC △绕着点C 顺时针旋转35︒,得到A B C ''△,A B ''交AC 于点D ,若90A DC '∠=︒,则A ∠的度数是 。
4、如果一个四边形绕对角线的交点旋转90︒,所得的四边形与原来的四边形重合,那么这个四边形是 .5、如图3所示,在四边形ABCD 中,AD ∥BC ,BC >AD ,∠B 与∠C 互余,将AB ,CD 分别平移到EF 和EG 的位置,则△EFG 为________三角形,若AD=2cm ,BC=8cm ,则FG=_________ 。
6、如图4,ABC △经过向左 使点C 到达点F 的位置,然后再 就能和DEF △ 完全重合.7、如图5,△ABC 为等边三角形,边长为2cm ,D 为BC 的中点,△AEB 是△ADC 绕点A 顺时针旋转60°得到的,则BE = cm .若连接DE , 则△ADE 为 三角形。
8、如图6,在正方形ABCD 中,E 为DC 边上的点,连接BE ,将△BCE 绕点C 顺时针方向旋转90°得到△DCF ,连接EF .若∠BEC =60°,则∠EFD 的度数为 。
9、四个一样的长方形和一个小正方形拼成面积为49平方米的大正方形(如图7),已知小正方形的面积为4平方米,则长方形的长和宽分别是 .10、如图 8 所示,图 8(1) 经过 变化成图8(2), 图 8(2 )经过 变化成图8(3).图8 图911、绕一定点旋转180°后与原来图形重合的图形是中心对称图形,正六边形就是这样的图形。
九年级数学(人教版)上学期单元试卷(四)(内容:第23章总分:100分)一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1.下面的图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.B.C.D.2.将左图所示的图案按顺时针方向旋转90°后可以得到的图案是()3.如图,如果正方形ABCD旋转后能与正方形CDEF重合,那么图形所在的平面内可作旋转中心的点共有()A.1 个B.2 个 C.3 个D.4个4.如图,将△ABC绕着点C按顺时针方向旋转20°,B点落在B′位置,A点落在A′位置,若AC⊥A′B′,则∠BAC的度数是()A.50°B.60°C.70°D.80°5.如图,△OAB绕点O逆时针旋转80°到△OCD的位置,已知∠AOB=45°,则∠AOD等于()A.55°B.45°C.40°D.35°(第3题) (第4题) (第5题)6.如图,O是边长为1的正△ABC的中心,将△ABC绕点O逆时针方向旋转180,得△A1B1C1,则△A1B1C1与△ABC重叠部分(图中阴影部分)的面积为()A.34B.36C.32D.38(A)(B)(C)(D)CB对称的图形.若点A 的坐标是(1, 3),则点M 和点N 的坐标分别为( ) A .(13)(13)M N ---,,, B .(13)(13)M N ---,,, C .(13)(13)M N --,,,D .(13)(13)M N ---,,,8. 如图是一个中心对称图形,A 为对称中心,若∠C =90°, ∠B =30°,AC =1,则BB '的长为( ) A .4 B .33 C .332 D .334(第6题) (第7题) (第8题)9.如图,已知两个全等直角三角形的直角顶点及一条直角边重合,将△ACB 绕点C 按顺时针方向旋转到△A /CB /的位置,其中A /C 交直线AD 于点E ,A /B /分别交直线AD ,AC 于点F ,G ,则旋转后的图中,全等三角形共有( ) A .2对B .3对C .4对D .5对10.如下所示的4组图形中,左边图形与右边图形成中心对称的有( ) A .1组 B .2组 C .3组 D .4组二、填空题(本大题共4小题,每小题3分,共12分)11.点P (2,3)绕着原点逆时针方向旋转90o 与点P /重合,则P /的坐标为 ______ 。
人教版九年级上册第二十三章旋转单元测试(含答案)一、选择题1、在图所示的4个图案中既有图形的旋转,还有图形轴对称的是()2、右边的图案是由下面五种基本图形中的两种拼接而成,这两种基本图形是( D )A ①⑤B ②④C ③⑤D ②⑤3、在我国古代数学家赵爽所著《勾股圆方图注》中所画的图形(如图),下列说法正确是()A 它是轴对称图形,但不是中心对称图形B 它是轴对称图形,又是中心对称图形C 它是中心对称图形,但不是轴对称图形D 它既不是轴对称图形,也不是中心对称图形4、下列图形中,是中心对称的图形有()①正方形;②长方形;③等边三角形;④线段;⑤角;⑥平行四边形。
A.5个B.2个C.3个D.4个5、在平面直角坐标系中,点P(2,—3)关于原点对称的点的坐标是()A.(2,3)B.(—2,3)C.(—2,—3)D.(—3,2)6、将图形按顺时针方向旋转900后的图形是( )A D7、如图所示,图中的一个矩形是另一个矩形顺时针AB CD P P 1 方向旋转90°后形成的个数是( )A l 个B 2个C 3个D 4个8、如图,把图①中的△ABC 经过一定的变换得到图②中的,如果图①中△ABC 上点P 的坐标为,那么这个点在图②中的对应点的坐标为( )A .B .C .D .9、下列这些美丽的图案都是在“几何画板”软件中利用旋转的知识在一个图案的基础上加工而成的,每一个图案都可以看作是它的“基本图案”绕着它的旋转中心旋转得来的,旋转的角度为( )A ︒30B ︒45C ︒60D ︒9010、如图,点P 是正方形ABCD 内一点,将△ABP 绕点B 沿顺时针方向旋转后与△CBP 1重合,若PB=5,那么PP 1=( )A 5B 53C 6 D2二、填空题(每小题3分,共30分) 11、一条线段绕其上一点旋转90°与原来的线段位置 关系.12、用示意图写出具有“中心对称图形”特征的汉字和英文字母各3个: .13、钟表的分针匀速旋转一周需要60分钟,它的旋转中心是____________,经过20分钟,分针旋转了____________。
精品基础教育教学资料,仅供参考,需要可下载使用!人教版九年级上册数学《第23章旋转》单元测试题一.选择题(共10小题)1.下列图形中,由原图旋转得到的是()A.B.C.D.2.如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°,线段BC绕点B逆时针旋转α°(0<α<180)得到线段BD,过点A作AE⊥射线CD于点E,则∠CAE的度数是()A.90﹣αB.αC.D.3.下列图形绕某点旋转90°后,不能与原来图形重合的是()A.B.C.D.4.在平面直角坐标系中,把点P(﹣5,4)向右平移9个单位得到点P1,再将点P1绕原点顺时针旋转90°得到点P2,则点P2的坐标是()A.(4,﹣4)B.(4,4)C.(﹣4,﹣4)D.(﹣4,4)5.下列四张扑克牌图案,属于中心对称的是()A.B.C.D.6.下列“数字图形”中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的有()A.1个B.2个C.3个D.4个7.点P(2,﹣1)关于原点中心对称的点的坐标是()A.(2,1)B.(﹣2,﹣1)C.(﹣1,2)D.(﹣2,1)8.如图,是用围棋子摆出的图案,围棋子的位置用有序数对表示,如:A点在(5,1),若再摆放一枚黑棋子,要使8枚棋子组成的图案是轴对称图形,则下列摆放错误的是()A.黑(2,3)B.黑(3,2)C.黑(3,4)D.黑(3,1)9.在A、B、C、D四幅图案中,能通过图平移得到的是()A.B.C.D.10.如图,在网格图中选择一个格子涂阴影,使得整个图形是以虚线为对称轴的轴对称图形,则把阴影凃在图中标有数字()的格子内.A.1 B.2 C.3 D.4二.填空题(共8小题)11.如图,将△ABC绕着点A旋转,使点B恰好落在BC边上,得△AB'C,如果∠BAB'=32°,且AC'∥BC,那么∠B'AC=度.12.如图,△ABC为等边三角形,AB=3,若点P为△ABC内一动点,且满足∠PAB=∠ACP,则线段PB长度的最小值为.13.如图,等边△AOB绕点O逆时针旋转到△A′OB′的位置,∠A′OB=80°,则△AOB旋转了度.14.已知点A(a,1)与点A(4,b)关于原点对称,则a+b=.15.在棋盘中建立如图所示的平面直角坐标系,三颗棋子A,O,B的位置如图所示,它们的坐标分别是(﹣1,1),(0,0)和(1,0),在其他点位置添加一颗棋子P,使A,O,B,P四颗棋子成为一个中心对称图形,请写出棋子P的位置坐标(写出1个即可).16.下列4种图案中,是中心对称图形的有个.17.若数字串“000”和数字串“101”既是轴对称图形,又是中心对称图形,那么数字串“110”是图形(填写“轴对称”、“中心对称”).18.如图,在平面直角坐标系中,将△ABO绕点A顺指针旋转到△AB1C1的位置,点B、O分别落在点B1、C1处,点B1在x轴上,再将△AB1C1绕点B1顺时针旋转到△A1B1C2的位置,点C2在x轴上,将△A1B1C2绕点C2顺时针旋转到△A2B2C2的位置,点A2在x轴上,依次进行下去……,若点A(,0),B(0,4),则点B2019的横坐标为.三.解答题(共7小题)19.如图,△AEC绕A点顺时针旋转60°得△APB,∠PAC=20°,求∠BAE.20.如图所示,点D是等边△ABC内一点,DA=13,DB=19,DC=21,将△ABD绕点A逆时针旋转到△ACE的位置,求△DEC的周长.21.如图所示的两个图形成中心对称,请找出它的对称中点.22.如图,方格纸的每个小方格都是边长为1个单位的正方形,在建立平面直角坐标系后,△ABC 的顶点均在格点上.(1)画出△ABC关于原点对称的△A1B1C1;(2)画出△ABC向上平移5个单位后的△A2B2C2,并求出平移过程中△ABC扫过的面积.23.如图,点E是正方形ABCD的边DC上一点,把△ADE顺时针旋转△ABF的位置.(1)旋转中心是点,旋转角度是度.(2)若连结EF,则△AEF是三角形;并证明.24.如图,Rt△ABC中,∠C=90°,把Rt△ABC绕着B点逆时针旋转,得到Rt△DBE,点E在AB 上.(1)若∠BDA=70°,求∠BAC的度数;(2)若BC=8,AC=6,求△ABD中AD边上的高.25.在△ABC中,∠ACB=90°,∠ABC=30°,将△ABC绕顶点C顺时针旋转,旋转角为θ(0°<θ<180°),得到△A'B'C.(1)如图1,当AB∥CB'时,设A'B'与CB相交于点D,求证:△A'CD是等边三角形.(2)若E为AC的中点,P为A'B'的中点,则EP的最大值是多少,这时旋转角θ为多少度.人教版九年级上册数学《第23章旋转》单元测试题参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.下列图形中,由原图旋转得到的是()A.B.C.D.【分析】旋转是围绕一点旋转一定的角度的图形变换,因而旋转一定有旋转中心和旋转角,且旋转前后图形能够重合,这是判断旋转的关键,据此解答即可.【解答】解:A、是由图形通过轴对称得到的;B、是由图形通过轴对称得到的;C、是通过轴对称和旋转得到的;D、是由图形通过顺时针旋转90°得到的.故选:D.【点评】此题主要考查了旋转的性质,旋转变化前后,对应线段、对应角分别相等,图形的大小、形状都不改变.2.如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°,线段BC绕点B逆时针旋转α°(0<α<180)得到线段BD,过点A作AE⊥射线CD于点E,则∠CAE的度数是()A.90﹣αB.αC.D.【分析】先利用旋转的性质得∠CBD=α,BC=BD,再根据等腰三角形的性质和三角形内角和定理得到∠BCD=90°﹣α,然后利用互余表示出∠ACE,从而利用互余可得到∠CAE的度数.【解答】解:∵线段BC绕点B逆时针旋转α°(0<α<180)得到线段BD,∴∠CBD=α,BC=BD,∴∠BCD=∠BDC,∴∠BCD=(180°﹣α)=90°﹣α,∵∠ACB=90°,∴∠ACE=90°﹣∠BCD=90°﹣(90°﹣α)=α,∵AE⊥CE,∴∠CAE=90°﹣∠ACE=90°﹣α.故选:C.【点评】本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.3.下列图形绕某点旋转90°后,不能与原来图形重合的是()A.B.C.D.【分析】根据旋转对称图形的概念作答.【解答】解:A、绕它的中心旋转90°能与原图形重合,故本选项不合题意;B、绕它的中心旋转90°能与原图形重合,故本选项不合题意;C、绕它的中心旋转90°能与原图形重合,故本选项不合题意;D、绕它的中心旋转120°才能与原图形重合,故本选项符合题意.故选:D.【点评】本题考查了旋转对称图形的知识,如果某一个图形围绕某一点旋转一定的角度(小于360°)后能与原图形重合,那么这个图形就叫做旋转对称图形.4.在平面直角坐标系中,把点P(﹣5,4)向右平移9个单位得到点P1,再将点P1绕原点顺时针旋转90°得到点P2,则点P2的坐标是()A.(4,﹣4)B.(4,4)C.(﹣4,﹣4)D.(﹣4,4)【分析】首先利用平移的性质得出P1(4,4),再利用旋转变换的性质可得结论;【解答】解:∵P(﹣5,4),点P(﹣5,4)向右平移9个单位得到点P1∴P1(4,4),∴将点P1绕原点顺时针旋转90°得到点P2,则点P2的坐标是(4,﹣4),故选:A.【点评】本题考查坐标与图形变化﹣旋转以及平移,解题的关键是理解题意,熟练掌握基本知识,属于中考基础题.5.下列四张扑克牌图案,属于中心对称的是()A.B.C.D.【分析】根据中心对称图形的概念和各扑克牌的花色排列特点的求解.【解答】解:A、是中心对称图形,符合题意;B、不是中心对称图形,不符合题意;C、不是中心对称图形,不符合题意;D、不是中心对称图形,不符合题意.故选:A.【点评】本题考查中心对称的知识,掌握好中心对称图形的概念是解题的关键.如果一个图形绕某一点旋转180°后能够与自身重合,那么这个图形就叫做中心对称图形,这个点叫做对称中心.6.下列“数字图形”中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的有()A.1个B.2个C.3个D.4个【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念判断即可.【解答】解:第一个图形不是轴对称图形,是中心对称图形;第二、三个图形是轴对称图形,也是中心对称图形,第四个图形不是轴对称图形,不是中心对称图形;故选:B.【点评】本题考查的是中心对称图形与轴对称图形的概念.轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后两部分重合.7.点P(2,﹣1)关于原点中心对称的点的坐标是()A.(2,1)B.(﹣2,﹣1)C.(﹣1,2)D.(﹣2,1)【分析】平面直角坐标系中任意一点P(x,y),关于原点的对称点是(﹣x,﹣y).【解答】解:根据中心对称的性质,得点P(2,﹣1)关于中心对称的点的坐标为(﹣2,1).故选:D.【点评】此题主要考查了关于原点对称的点坐标的关系,记忆方法是结合平面直角坐标系的图形记忆.8.如图,是用围棋子摆出的图案,围棋子的位置用有序数对表示,如:A点在(5,1),若再摆放一枚黑棋子,要使8枚棋子组成的图案是轴对称图形,则下列摆放错误的是()A.黑(2,3)B.黑(3,2)C.黑(3,4)D.黑(3,1)【分析】根据轴对称图形定义:如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,这个图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴进行分析即可.【解答】解:要使8枚棋子组成的图案是轴对称图形,则黑子可以摆放在横坐标为3的格点上,故摆放错误的是A,故选:A.【点评】此题主要考查了轴对称图形,关键是掌握轴对称图形定义.9.在A、B、C、D四幅图案中,能通过图平移得到的是()A.B.C.D.【分析】根据平移后对应点的连线平行且相等可得答案.【解答】解:能通过图甲平移得到的是B,故选:B.【点评】此题主要考查了图形的平移,关键是掌握图形的平移只改变图形的位置,而不改变图形的形状、大小和方向.10.如图,在网格图中选择一个格子涂阴影,使得整个图形是以虚线为对称轴的轴对称图形,则把阴影凃在图中标有数字()的格子内.A.1 B.2 C.3 D.4【分析】从阴影部分图形的各顶点向虚线作垂线并延长相同的距离找对应点,然后顺次连接各点可得答案.【解答】解:如图所示,把阴影凃在图中标有数字3的格子内所组成的图形是轴对称图形,故选:C.【点评】本题考查的是作简单平面图形轴对称后的图形,其依据是轴对称的性质,基本作法:①先确定图形的关键点;②利用轴对称性质作出关键点的对称点;③按原图形中的方式顺次连接对称点.二.填空题(共8小题)11.如图,将△ABC绕着点A旋转,使点B恰好落在BC边上,得△AB'C,如果∠BAB'=32°,且AC'∥BC,那么∠B'AC=42 度.【分析】先利用旋转的性质得到∠CAC′=∠BAB'=32°,AB=AB′,再根据等腰三角形性质和三角形内角和定理计算出∠B=74°,接着利用平行线的性质得到∠B′AC′=∠AB′B=74°,然后计算∠B′AC﹣∠CAC′即可.【解答】解:∵△ABC绕着点A旋转,使点B恰好落在BC边上,得△AB'C,∴∠CAC′=∠BAB'=32°,AB=AB′,∵AB=AB′∴∠B=∠AB′B=(180°﹣32°)=74°,∵AC'∥BC,∴∠B′AC′=∠AB′B=74°,∴∠B'AC=∠B′AC﹣∠CAC′=74°﹣32°=42°.故答案为42.【点评】本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.12.如图,△ABC为等边三角形,AB=3,若点P为△ABC内一动点,且满足∠PAB=∠ACP,则线段PB长度的最小值为.【分析】由等边三角形的性质得出∠ABC=∠BAC=60°,AC=AB=3,求出∠APC=120°,当PB ⊥AC时,PB长度最小,设垂足为D,此时PA=PC,由等边三角形的性质得出AD=CD=AC =,∠PAC=∠ACP=30°,∠ABD=∠ABC=30°,求出PD=AD•tan30°=AD=,BD =AD=,即可得出答案.【解答】解:∵△ABC是等边三角形,∴∠ABC=∠BAC=60°,AC=AB=2,∵∠PAB=∠ACP,∴∠PAC+∠ACP=60°,∴∠APC=120°,∴点P的运动轨迹是,当O、P、B共线时,PB长度最小,设OB交AC于D,如图所示:此时PA=PC,OB⊥AC,则AD=CD=AC=,∠PAC=∠ACP=30°,∠ABD=∠ABC=30°,∴PD=AD•tan30°=AD=,BD=AD=,∴PB=BD﹣PD=﹣=.故答案为:.【点评】本题考查了等边三角形的性质、等腰三角形的性质、三角形内角和定理、勾股定理、三角函数等知识;熟练掌握等边三角形的性质是解决问题的关键.13.如图,等边△AOB绕点O逆时针旋转到△A′OB′的位置,∠A′OB=80°,则△AOB旋转了140 度.【分析】∠AOA′就是旋转角,根据等边三角形的性质得出∠AOB等于60°,再根据∠BOA′等于90°,从而求出∠AOA′的度数.【解答】解:旋转角∠AOA′=∠AOB+∠BOA′=60°+80°=140°.∴△AOB旋转了140度.故答案为:140.【点评】本题主要考查了旋转的性质,正确理解旋转角是解题的关键;此题较简单,解题时要能根据等边三角形的性质求出角的度数.14.已知点A(a,1)与点A(4,b)关于原点对称,则a+b=﹣5 .【分析】根据“两点关于原点对称,则两点的横、纵坐标都是互为相反数”解答.【解答】解:∵点A(a,1)与点A′(4,b)关于原点对称,∴a、b的值分别为﹣4,﹣1.所以a+b=﹣1﹣4=﹣5,故答案为:﹣5【点评】本题考查了关于原点对称的点的坐标:两点关于原点对称,则两点的横、纵坐标都是互为相反数.15.在棋盘中建立如图所示的平面直角坐标系,三颗棋子A,O,B的位置如图所示,它们的坐标分别是(﹣1,1),(0,0)和(1,0),在其他点位置添加一颗棋子P,使A,O,B,P四颗棋子成为一个中心对称图形,请写出棋子P的位置坐标(0,1)(写出1个即可).【分析】直接利用中心对称图形的性质得出答案.【解答】解:如图所示:点P(0,1)答案不唯一.故答案为:(0,1).【点评】此题主要考查了中心对称图形的性质,正确把握定义是解题关键.16.下列4种图案中,是中心对称图形的有 2 个.【分析】根据中心对称图形的概念即可求解.【解答】解:第1个图形,是中心对称图形,符合题意;第2个图形,不是中心对称图形,不符合题意;第3个图形,是中心对称图形,符合题意;第4个图形,不是中心对称图形,不符合题意.故答案为:2.【点评】本题考查了中心对称图形,掌握好中心对称图形,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后两部分重合.17.若数字串“000”和数字串“101”既是轴对称图形,又是中心对称图形,那么数字串“110”是轴对称图形(填写“轴对称”、“中心对称”).【分析】根据轴对称图形的概念与中心对称图形的概念即可作答.【解答】解:根据对称图形的概念,知110仅是轴对称图形,对称轴为正中水平直线.【点评】掌握好轴对称图形的概念.轴对称图形的关键是寻找对称轴,对称轴两边图形折叠后可重合.18.如图,在平面直角坐标系中,将△ABO绕点A顺指针旋转到△AB1C1的位置,点B、O分别落在点B1、C1处,点B1在x轴上,再将△AB1C1绕点B1顺时针旋转到△A1B1C2的位置,点C2在x轴上,将△A1B1C2绕点C2顺时针旋转到△A2B2C2的位置,点A2在x轴上,依次进行下去……,若点A(,0),B(0,4),则点B2019的横坐标为10096 .【分析】由图象可知点B2019在第一象限,求出B2,B4,B6的坐标,探究规律后即可解决问题.【解答】解:由图象可知点B2019在x轴上,∵OA=,OB=4,∠AOB=90°,∴AB=,∴B2(10,4),B4(20,4),B6(30,4),…∴B2018(10090,4).∴点B2019横坐标为10090++=10096.故答案为:10096.【点评】本题考查坐标与图形的变化﹣旋转、勾股定理等知识,解题的关键是从特殊到一般探究规律,发现规律,利用规律解决问题,属于中考常考题型.三.解答题(共7小题)19.如图,△AEC绕A点顺时针旋转60°得△APB,∠PAC=20°,求∠BAE.【分析】充分运用旋转的性质,旋转前后三角形全等,即△ABP≌△ACE,根据对应角相等,三角形内角和定理,对应边的夹角为旋转角,通过计算解答题目问题.【解答】解:根据旋转的性质可得△ABP≌△ACE,AC与AB是对应边,∠BAC=∠BAP+∠PAC=60°,∵∠PAC=20°,∴∠CAE=∠BAP=40°,∴∠BAE=∠BAC+∠CAE=100°.【点评】本题考查旋转的性质,旋转变化前后,对应角分别相等,结合三角形内角和定理求出相关的角.20.如图所示,点D是等边△ABC内一点,DA=13,DB=19,DC=21,将△ABD绕点A逆时针旋转到△ACE的位置,求△DEC的周长.【分析】先根据等边三角形的性质得∠BAC=60°,AB=AC,再根据旋转的性质得到AD=AE,CE =BD=19,∠DAE=∠BAC=60°,则可判断△ADE为等边三角形,从而得到DE=AD=13,然后计算△DEC的周长.【解答】解:∵△ABC为等边三角形,∴∠BAC=60°,AB=AC,∵△ABD绕点A逆时针旋转到△ACE的位置,∴AD=AE,CE=BD=19,∠DAE=∠BAC=60°,∴△ADE为等边三角形,∴DE=AD=13,∴△DEC的周长=DE+DC+CE=13+21+19=53.【点评】本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.也考查了等边三角形的性质.21.如图所示的两个图形成中心对称,请找出它的对称中点.【分析】根据关于中心对称的两个图形,对应点的连线都经过对称中心作图.【解答】解:连接CC′,BB′,两条线段相交于当O,则点O即为对称中点.【点评】本题考查的是中心对称的性质,掌握关于中心对称的两个图形,对应点的连线都经过对称中心,并且被对称中心平分是解题的关键.22.如图,方格纸的每个小方格都是边长为1个单位的正方形,在建立平面直角坐标系后,△ABC 的顶点均在格点上.(1)画出△ABC关于原点对称的△A1B1C1;(2)画出△ABC向上平移5个单位后的△A2B2C2,并求出平移过程中△ABC扫过的面积.【分析】(1)根据关于原点对称的点的坐标特征写出A1、B1、C1的坐标,然后描点即可;(2)利用网格特点和平移的性质画出A、B、C的对应点A2、B2、C2,然后计算一个矩形的面积加上△ABC的面积得到△ABC扫过的面积.【解答】解:(1)如图,△A1B1C1为所作;(2)如图,△A2B2C2为所作,△ABC扫过的面积=5×4+×2×4=24.【点评】本题考查了作图﹣旋转变换:根据旋转的性质可知,对应角都相等都等于旋转角,对应线段也相等,由此可以通过作相等的角,在角的边上截取相等的线段的方法,找到对应点,顺次连接得出旋转后的图形.23.如图,点E是正方形ABCD的边DC上一点,把△ADE顺时针旋转△ABF的位置.(1)旋转中心是点A,旋转角度是90 度.(2)若连结EF,则△AEF是等腰直角三角形;并证明.【分析】(1)根据旋转变换的定义,即可解决问题;(2))根据旋转变换的定义,即可解决问题.【解答】解:(1)如图,由题意得:旋转中心是点A,旋转角度是90度.故答案为A、90.(2)等腰直角三角形由旋转得:AF=AE,∠FAB=∠EAD∴∠FAB+∠BAE=∠EAD+∠BAE即∠FAE=∠BAD∵四边形ABCD是正方形∴∠FAE=∠BAD=90°∴△AEF是等腰直角三角形故答案为等腰直角.【点评】本题主要考查了旋转变换的性质、正方形的性质及其应用问题;解题的关键是牢固掌握旋转变换的性质、正方形的性质,这是灵活运用、解题的基础和关键.24.如图,Rt△ABC中,∠C=90°,把Rt△ABC绕着B点逆时针旋转,得到Rt△DBE,点E在AB 上.(1)若∠BDA=70°,求∠BAC的度数;(2)若BC=8,AC=6,求△ABD中AD边上的高.【分析】(1)由旋转性质知BD=BA、∠CBA=∠EBD,据此可得∠BDA=∠BAD=70°,从而得∠ABD=∠ABC=40°,结合∠C=90°可得答案;(2)由旋转性质得BE=BC=8、DE=AC=6、AB=BD=10,从而得AE=2,利用勾股定理知AD =2,作BF⊥AD得AF=AD=,再次利用勾股定理可得答案.【解答】解:(1)由旋转性质知BD=BA、∠CBA=∠EBD,∵∠BDA=70°,∴∠BAD=70°,∴∠ABD=∠ABC=40°,∵∠C=90°,∴∠BAC=50°;(2)∵BC=8、AC=6,∠C=90°,∴AB=10,由旋转性质知△ABC≌△DBE,则BE=BC=8、DE=AC=6,∴AE=2,在Rt△ADE中,AD===2,作BF⊥AD于点F,∵BA=BD,∴AF=AD=,则BF===3.【点评】本题主要考查旋转的性质,解题的关键是掌握旋转的性质:①对应点到旋转中心的距离相等.②对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角.③旋转前、后的图形全等.也考查了等腰三角形的性质和勾股定理.25.在△ABC中,∠ACB=90°,∠ABC=30°,将△ABC绕顶点C顺时针旋转,旋转角为θ(0°<θ<180°),得到△A'B'C.(1)如图1,当AB∥CB'时,设A'B'与CB相交于点D,求证:△A'CD是等边三角形.(2)若E为AC的中点,P为A'B'的中点,则EP的最大值是多少,这时旋转角θ为多少度.【分析】(1)当AB∥CB′时,∠BCB′=∠B=∠B′=30°,则∠A′CD=90°﹣∠BCB′=60°,∠A′DC=∠BCB′+∠B′=60°,可证:△A′CD是等边三角形;(2)连接CP,当E、C、P三点共线时,EP最长,根据图形求出此时的旋转角及EP的长.【解答】(1)证明:∵AB∥CB′,∴∠B=∠BC B′=30°,∴∠BC A′=90°﹣30°=60°,∵∠A′=∠A=60°,∴△A′CD是等边三角形;(2)解:如图,连接CP,当△ABC旋转到E、C、P三点共线时,EP最长,此时θ=∠ACA1=120°,∵∠B′=30°,∠A′CB′=90°,设AC=a,∴A′C=AC=A′B′=a,∵AC中点为E,A′B′中点为P,∠A′CB′=90°∴CP=A′B′=a,EC=a,∴EP=EC+CP=a+a=AC.【点评】此题考查了旋转的性质,特殊三角形的判定与性质,相似三角形的判断与性质.关键是根据旋转及特殊三角形的性质证明问题.。
第二十三章旋转单元综合测试一.选择题1.如图,将△ABC绕点A顺时针旋转60°得到△AED,若线段AB=4,则BE的长为()A.3B.4C.5D.62.如图,将△AOB绕着点O顺时针旋转,得到△COD,若∠AOB=40°,∠BOC=25°,则旋转角度是()A.25°B.15°C.65°D.40°3.如图,△ADE绕点D的顺时针旋转,旋转的角是∠ADE,得到△CDB,那么下列说法错误的是()A.DE平分∠ADB B.AD=DC C.AE∥BD D.AE=BC4.如图,若△ABC绕点A按逆时针方向旋转50°后与△AB1C1重合,则∠AB1B=()A.50°B.55°C.60°D.65°5.下列图案中,既是中心对称图形又是轴对称图形的是()A.B.C.D.6.如图,将△ABC绕点C(0,)旋转180°得到△A'B'C,设点A的坐标为(a,b),则点A'的坐标为()A.(﹣a,﹣b)B.(a,﹣b+2)C.(﹣a,﹣b+)D.(﹣a,﹣b+2)7.如图,将等边△AOB放在平面直角坐标系中,点A的坐标为(0,4),点B在第一象限,将等边△AOB绕点O顺时针旋转180°得到△A′OB′,则点B的对应点B′的坐标是()A.B.C.D.(0,﹣4)8.如图,在等边△ABC中,D是边AC上一点,连接BD,将△BCD绕点B逆时针旋转60°得到△BAE,连接ED,若BC=8,BD=7,则△AED的周长是()A.15B.14C.13D.129.如图,CD是△ABC的边AB上的中线,将线段AD绕点D顺时针旋转90°后,点A的对应点E恰好落在AC边上,若AD=,BC=,则AC的长为()A.B.3C.2D.410.在平面直角坐标系xOy中,点A(4,3),点B为x轴正半轴上一点,将△AOB绕其一顶点旋转180°,连接其余四个顶点得到一个四边形,若该四边形是一个轴对称图形,则满足条件的点有()A.5个B.4个C.3个D.2个二.填空题11.如图,四角星的顶点是一个正方形的四个顶点,将这个四角星绕其中心旋转,当第一次与自身重合时,其旋转角的大小是度.12.一副三角尺按如图的位置摆放(顶点C与F重合,边CA与边FE叠合,顶点B、C、D 在一条直线上).将三角尺DEF绕着点F按顺时针方向旋转n°后(0<n<180),如果EF⊥AB,那么n的值是.13.如图,在Rt△ABC,∠B=90°,∠ACB=50°.将Rt△ABC在平面内绕点A逆时针旋转到△AB'C'的位置,连接CC'.若AB∥CC',则旋转角的度数为°.14.如图,在正方形ABCD中,AB=4,点M在CD边上,且DM=1,△AEM与△ADM关于AM所在直线对称,将△ADM按顺时针方向绕点A旋转90°得到△ABF,连接EF,则线段EF的长为.15.已知点A(x﹣2,3)与B(x+4,y﹣5)关于原点对称,则xy的值是.16.如图,△ABC和△DEC关于点C成中心对称,若AC=1,AB=2,∠BAC=90°,则AE的长是.17.已知点P(a﹣3,2﹣a)关于原点对称的点在第四象限,则a的取值范围是.18.用四块大正方形地砖和一块小正方形地砖拼成如图所示的实线图案,每块大正方形地砖面积为a,小正方形地砖面积为b,依次连接四块大正方形地砖的中心得到正方形ABCD.则正方形ABCD的面积为.(用含a,b的代数式表示)19.在平面直角坐标系中,△OAB的位置如图所示,将△OAB绕点O顺时针旋转90°得△OA1B1;再将△OA1B1绕点O顺时针旋转90°得△OA2B2;再将△OA2B2绕点O顺时针旋转90°得△OA3B3;……依此类推,第2020次旋转得到△OA2020B2020,则项点A的对应点A2020的坐标是.三.解答题20.在平面直角坐标系中,已知点P(a,﹣1),请解答下列问题:(1)若点P在第三象限,则a的取值范围为;(2)若点P在y轴上,则a的值为;(3)当a=2时,点P关于y轴对称的点的坐标为点P关于原点对称的点的坐标为.21.如图,在△ABC中,AB=BC,∠ABC=120°,点D在边AC上,且线段BD绕着点B 按逆时针方向旋转120°能与BE重合,点F是ED与AB的交点.(1)求证:AE=CD;(2)若∠DBC=45°,求∠BFE的度数.22.如图所示,把△ABC绕点A旋转至△ADE位置,延长BC交AD于F,交DE于G,若∠CAD=10°,∠D=25°,∠EAB=120°,求∠DFB的度数.23.已知点A(﹣1,3a﹣1)与点B(2b+1,﹣2)关于x轴对称,点C(a+2,b)与点D 关于原点对称.(1)求点A、B、C、D的坐标;(2)顺次联结点A、D、B、C,求所得图形的面积.24.如图,正△ABC与正△A1B1C1关于某点中心对称,已知A,A1,B三点的坐标分别是(0,4),(0,3),(0,2).(1)求对称中心的坐标;(2)写出顶点C,C1的坐标.25.如图,在△ABC中,AB=AC,△ABC与△DEC关于点C成中心对称,连接AE、BD.(1)线段AE、BD具有怎样的位置关系和大小关系?说明你的理由.(2)如果△ABC的面积为5cm2,求四边形ABDE的面积.(3)当∠ACB为多少度时,四边形ABDE为矩形?说明你的理由.参考答案1.解:∵△ABC绕点A顺时针旋转60°得到△AED,∴AB=AE,∠BAE=60°,∴△AEB是等边三角形,∴BE=AB,∵AB=4,∴BE=4.故选:B.2.解:∵∠AOB=40°,∠BOC=25°,∴∠AOC=65°,∵将△AOB绕着点O顺时针旋转,得到△COD,∴旋转角为∠AOC=65°,故选:C.3.解:将△ADE绕点D顺时针旋转,得到△CDB,∴∠ADE=∠CDB,AD=CD,AE=BC,故A、B、D选项正确;∵∠B=∠E,但∠B不一定等于∠BDC,∴BD不一定平行于AE,故C选项错误;故选:C.4.解:∵△ABC绕点A按逆时针方向旋转50°后与△AB1C1重合,∴AB=AB1,∠BAB1=50°,∴∠AB1B=(180°﹣50°)=65°.故选:D.5.解:A、是轴对称图形,不是中心对称图形,不符合题意;B、既不是轴对称图形,也不是中心对称图形,不符合题意;C、不是轴对称图形,是中心对称图形,不符合题意;D、既是轴对称图形,又是中心对称图形,符合题意.故选:D.6.解:将点A的坐标为(a,b)向下平移个单位,得到对应点坐标为(a,b),再将其绕原点旋转180°可得对称点坐标为(﹣a,﹣b+),然后再向上平移个单位可得点A'的坐标为(﹣a,﹣b+2),故选:D.7.解:作BH⊥y轴于H,如图,∵△OAB为等边三角形,∴OH=AH=2,∠BOA=60°,∴BH=OH=2,∴B点坐标为(2,2),∵等边△AOB绕点O顺时针旋转180°得到△A′OB′,∴点B′的坐标是(﹣2,﹣2).故选:C.8.解:∵将△BCD绕点B逆时针旋转60°得到△BAE,∴BD=BE,∠DBE=60°,CD=AE,∴△DBE是等边三角形,∴BD=DE=7,∴△AED的周长=AE+AD+DE=CD+AD+DE=8+7=15,故选:A.9.解:如图,连接BE,∵CD是△ABC的边AB上的中线,∴AD=BD,∵将线段AD绕点D顺时针旋转90°,∴AD=DE,∠ADE=90°,∴∠A=45°,AE=AD=2,AD=DE=BD,∴∠AEB=90°,∴∠A=∠ABE=45°,∴AE=BE=2,∴EC===1,∴AC=AE+EC=3,故选:B.10.解:观察图象可知,满足条件的点B有5个.故选:A.11.解:该图形被平分成四部分,旋转90°的整数倍,就可以与自身重合,故当此图案第一次与自身重合时,其旋转角的大小为90°.故答案为:90.12.解:如图1,延长EF交AB于H,∵EF⊥AB,∠A=45°,∴∠ACH=45°,∴∠ACE=135°,∴n=135;如图2,∵EF⊥AB,∠A=45°,∴∠ACE=45°,∴n=360﹣45=315,∵0<n<180,∴n=315不合题意舍去,故答案为:135.13.解:∵AB∥CC',∴∠ABC+∠C′CB=180°,而∠B=90°,∴∠C′CB=90°,∴∠ACC′=90°﹣∠ACB=90°﹣50°=40°,∵Rt△ABC在平面内绕点A逆时针旋转到△AB'C'的位置,∴AC=AC′,∠C′AC等于旋转角,∴∠AC′C=∠ACC′=40°,∴∠C′AC=180°﹣40°﹣40°=100°,即旋转角为100°.故答案为100.14.解:如图,连接BM.∵△AEM与△ADM关于AM所在的直线对称,∴AE=AD,∠MAD=∠MAE.∵△ADM按照顺时针方向绕点A旋转90°得到△ABF,∴AF=AM,∠F AB=∠MAD.∴∠F AB=∠MAE,∴∠F AB+∠BAE=∠BAE+∠MAE.∴∠F AE=∠MAB.∴△F AE≌△MAB(SAS).∴EF=BM.∵四边形ABCD是正方形,∴BC=CD=AB=4.∵DM=1,∴CM=3.∴在Rt△BCM中,BM==5,∴EF=5,故答案为:5.15.解:∵点A(x﹣2,3)与B(x+4,y﹣5)关于原点对称,∴x﹣2+x+4=0,3+y﹣5=0,解得:x=﹣1,y=2,则xy的值是:﹣2.故答案为:﹣2.16.解:∵△DEC与△ABC关于点C成中心对称,∴△ABC≌△DEC,∴AB=DE=2,AC=DC=1,∠D=∠BAC=90°,∴AD=2,∵∠D=90°,∴AE==2,故答案为2.17.解:∵点P(a﹣3,2﹣a)关于原点对称的点在第四象限,∴点P(a﹣3,2﹣a)在第二象限,,解得:a<2.∴故答案为:a<2.18.解:如图,连接DK,DN,∵∠KDN=∠MDT=90°,∴∠KDM=∠NDT,∵DK=DN,∠DKM=∠DNT=45°,∴△DKM≌△DNT(ASA),∴S△DKM=S△DNT,∴S四边形DMNT=S△DKN=a,∴正方形ABCD的面积=4×a+b=a+b.故答案为(a+b).19.解:将△OAB绕点O顺时针旋转90°得△OA1B1;此时,点A1的坐标为(2,﹣1);再将△OA1B1绕点O顺时针旋转90°得△OA2B2;此时,点A2的坐标为(﹣1,2);再将△OA2B2绕点O顺时针旋转90°得△OA3B3;此时,点A3的坐标为(﹣2,1);再将△OA3B3绕点O顺时针旋转90°得△OA4B4;此时,点A4的坐标为(1,2);∴每旋转4次一个循环,∵2020÷4=505,∴第2020次旋转得到△OA2020B2020,则顶点A的对应点A2020的坐标与点A4的坐标相同,为(1,2);故答案为:(1,2).20.解:(1)∵点P(a,﹣1),点P在第三象限,∴a<0;故答案为:a<0;(2)∵点P(a,﹣1),点P在y轴上,∴a=0;故答案为:0;(3)当a=2时,点P(a,﹣1)的坐标为:(2,﹣1)关于y轴对称的点的坐标为:(﹣2,﹣1),点P关于原点对称的点的坐标为:(﹣2,1).故答案为:(﹣2,﹣1),(﹣2,1).21.(1)证明:∵线段BD绕着点B按逆时针方向旋转120°能与BE重合,∴BD=BE,∠EBD=120°,∵AB=BC,∠ABC=120°,∴∠ABD+∠DBC=∠ABD+∠ABE=120°,∴∠DBC=∠ABE,∴△ABE≌△CBD(SAS),∴AE=CD;(2)解:由(1)知∠DBC=∠ABE=45°,BD=BE,∠EBD=120°,∴∠BED=∠BDE=(180°﹣120°)=30°,∴∠BFE=180°﹣∠BED﹣∠ABE=180°﹣30°﹣45°=105°.22.解:由旋转可知:△ABC≌△ADE,∵∠D=25°,∴∠B=∠D=25°,∠EAD=∠CAB,∵∠EAB=∠EAD+∠CAD+∠CAB=120°,∠CAD=10°,∴∠CAB=(120°﹣10°)÷2=55°,∴∠F AB=∠CAB+∠CAD=55°+10°=65°,∵∠DFB是△ABF的外角,∴∠DFB=∠B+∠F AB,∴∠DFB=25°+65°=90°.23.解:(1)∵点A(﹣1,3a﹣1)与点B(2b+1,﹣2)关于x轴对称,∴2b+1=﹣1,3a﹣1=2,解得a=1,b=﹣1,∴点A(﹣1,2),B(﹣1,﹣2),C(3,﹣1),∵点C(a+2,b)与点D关于原点对称,∴点D(﹣3,1);(2)如图所示:四边形ADBC的面积为:.24.解:(1)∵A,A1,B三点的坐标分别是(0,4),(0,3),(0,2),所以对称中心的坐标为(0,2.5);(2)等边三角形的边长为4﹣2=2,所以点C的坐标为(,3),点C1的坐标(,2).25.解:(1)∵△ABC与△DEC关于点C成中心对称,∴AC=CD,BC=CE,∴四边形ABDE是平行四边形,∴AE与BD平行且相等;(2)∵四边形ABDE是平行四边形,∴S△ABC=S△BCD=S△CDE=S△ACE,∵△ABC的面积为5cm2,∴四边形ABDE的面积=4×5=20cm2;(3)∠ACB=60°时,四边形ABDE为矩形.理由如下:∵AB=AC,∠ACB=60°,∴△ABC是等边三角形,∴AC=BC,∵四边形ABDE是平行四边形,∴AD=2AC,BE=2BC,∴AD=BE,∴四边形ABDE为矩形.。
第23章 旋转一、选择题1.在平面直角坐标系中,点A (﹣2,1)与点B 关于原点对称,则点B 的坐标为( )A .(﹣2,1)B .(2,﹣1)C .(2,1)D . (﹣2,﹣1)2.如图,边长为2的正方形ABCD 的对角线相交于点O ,过点O 的直线分别交边AD 、BC 与E 、F 两点,则阴影部分的面积是( )A .1B .2C .3D . 43.如图,△ABC 绕着点O 按顺时针方向旋转90°后到达了△CDE 的位置,下列说法中不正确的是( )A .线段AB 与线段CD 互相垂直 B .线段AC 与线段CE 互相垂直C .点A 与点E 是两个三角形的对应点D .线段BC 与线段DE 互相垂直 4.把一副三角板按如图放置,其中∠ABC=∠DEB=90°,∠A =45°,∠D =30°,斜边AC =BD =10,若将三角板DEB 绕点B 逆时针旋转45°得到△D′E′B,则点A 在△D′E′B 的( )A .内部B .外部C .边上D .以上都有可能 5.如图,如果正方形ABCD 旋转后能与正方形CDEF 重合,那么图形所在平面内,可作为旋转中心的点个数( )A .1个B .2个C .3个D .4个6.如图,直线y =-43x +4与x 轴、y 轴分别交于A ,B 两点,把△AOB 绕点A 顺时针旋转90°后得到△AO ′B ′,则点B ′的坐标是( )A.(3,4) B.(4,5) C.(4,3) D.(7,3)7.如图,是用围棋子摆出的图案(围棋子的位置用有序数对表示,如点A在(5,1)),如果再摆一黑一白两枚棋子,使9枚棋子组成的图案既是轴对称图形又是中心对称图形,则下列摆放正确的是( )A.黑(3,3),白(3,1) B.黑(3,1),白(3,3)C.黑(1,5),白(5,5) D.黑(3,2),白(3,3)8.如图,在等边△ABC中,AC=9,点O在AC上,且AO=3,点P是AB上一动点,连接OP,将线段OP绕点O逆时针旋转60°得到线段OD.要使点D恰好落在BC上,则AP的长是( )A.4 B.5 C.6 D.89.如图,已知△ABC与△CDA关于点O对称,过O任作直线EF分别交AD,BC于点E,F,下面的结论:①点E和点F,点B和点D是关于中心O的对称点;②直线BD必经过点O;③四边形ABCD是中心对称图形;④四边形DEOC与四边形BFOA的面积必相等;⑤△AOE 与△COF成中心对称,其中正确的个数为( )A.2个 B.3个 C.4个 D.5个10.如图,在方格纸上,△DEF是由△ABC绕定点P顺时针旋转得到的.如果用(2,1)表示方格纸上A点的位置,(1,2)表示B点的位置,那么点P的位置为( )A.(5,2) B.(2,5) C.(2,1) D.(1,2)二、填空题11、将一个直角三角尺AOB绕直角顶点O旋转到如图3所示的位置,若∠AOD=110°,则旋转角的角度是______°,∠BOC =______°.12、时钟6点到9点,时针转动了__度.13.在方格纸上建立如图所示的平面直角坐标系,将△ABO 绕点O 按顺时针方向旋转90°得△A ′B ′O ,则点A 的对应点A ′的坐标为_ _.14.如图,大圆的面积为4π,大圆的两条直径互相垂直,则图中阴影部分的面积的和为____.15.如图,平行四边形ABCD 绕点A 逆时针旋转30°,得到平行四边形AB′C′D′(点B′与点B 是对应点,点C′与点C 是对应点),点B′恰好落在BC 边上,则∠C=__ __度.16.如图,已知抛物线C 1,抛物线C 2关于原点对称.若抛物线C 1的解析式为y =34(x +2)2-1,那么抛物线C 2的解析式为__ __.三、解答题17.在如图所示的直角坐标系中,解答下列问题:(1)分别写出A ,B 两点的坐标;(2)将△ABC 绕点A 顺时针旋转90°,画出旋转后的△AB 1C 1.18.直角坐标系第二象限内的点P(x 2+2x ,3)与另一点Q(x +2,y)关于原点对称,试求x +2y 的值.19.如图,将等腰△ABC 绕顶点B 逆时针方向旋转α度到△A 1BC 1的位置,AB 与A 1C 1相交于点D ,AC 与A 1C 1,BC 1分别交于点E ,F.(1)求证:△BCF≌△BA 1D ;(2)当∠C=α度时,判定四边形A 1BCE 的形状,并说明理由.答案 BACCC DBCDA11、20°、70°,12、90º ,13. (2,3)14. π15. 10516. y =-34(x -2)2+1 17.解:(1)由点A 、B 在坐标系中的位置可知:A (2,0),B (-1,-4);(2)如图所示:2)如图所示:18 解:根据题意,得(x2+2x)+(x+2)=0,y=-3.∴x1=-1,x2=-2.∵点P在第二象限,∴x2+2x<0,∴x=-1,∴x+2y=-719解:(1)∵△ABC是等腰三角形,∴AB=BC,∠A=∠C,∵将等腰△ABC绕顶点B逆时针方向旋转α度到△A1BC1的位置,∴A1B=AB=BC,∠A=∠A1=∠C,∠A1BD=∠CBC1,由ASA可证△BCF≌△BA1D(2)四边形A1BCE是菱形,理由如下:∵将等腰△ABC绕顶点B逆时针方向旋转α度到△A1BC1的位置,∴∠A1=∠A,∵∠ADE=∠A1DB,∴∠AED=∠A1BD=α,∵∠C=α,∴∠AED=∠C,∴A1E∥BC,由(1)知△BCF≌△BA1D,∴∠C=∠A1,∴∠A1=∠AED=α,∴A1B ∥AC,∴四边形A1BCE是平行四边形,又∵A1B=BC,∴四边形A1BCE是菱形。
2022-2023学年人教版九年级数学上册单元测试第二十三章旋转(提升卷)时间:100分钟总分:120分一、选择题(每题3分,共24分)1.下列图形中,是中心对称图形的是()A.B.C.D.【解析】解:A、不能找到这样的一个点,使图形绕某一点旋转180°后与原来的图形重合,所以不是中心对称图形,故此选项不符合题意;B、不能找到这样的一个点,使图形绕某一点旋转180°后与原来的图形重合,所以不是中心对称图形,故此选项不符合题意;C、能找到这样的一个点,使图形绕某一点旋转180°后与原来的图形重合,所以是中心对称图形,故此选项符合题意;D、不能找到这样的一个点,使图形绕某一点旋转180°后与原来的图形重合,所以不是中心对称图形,故此选项不符合题意;故选:C.【点睛】本题考查的是中心对称图形,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与自身重合.2.如图,点D为等边△ABC的边AB上一点,且AD AB,将△ACD绕点C逆时针旋转60°,得到△BCE,连接DE交BC于点F,则下列结论不成立的是()A.BE∥AC B.△CDE为等边三角形C.∠BFD=∠ADC D.DF=4EF【解析】解:∵△ABC是等边三角形,∴AB=BC,∠A=∠ABC=60°,由旋转的性质得:∠DCE=60°,△ACD≌△BCE,AC=BC,AD=BE,∠A=∠ABE=60°,∴△CDE是等边三角形,∠A+∠ABE=180°,∴BE∥AC,故A,B结论正确,但不符合题意;∵△ABC和△CDE是等边三角形,∴∠ABC=∠CDF=60°,∵∠BFD=∠CDF+∠DCF=60°+∠DCF,∠ADC=∠ABC+∠DCF=60°+∠DCF,∴∠BFD=∠ADC,故C结论正确,但不符合题意;故选:D.【点睛】本题考查了旋转的性质,全等三角形的判定与性质,等边三角形的判定和性质,灵活运用这些性质解决问题是解题的关键.3.在平面直角坐标系中,点与点关于原点成中心对称,则的值为()A.B.C.1D.3【解析】解:∵点与点关于原点成中心对称,∴,,故选C.【点睛】本题考查了关于原点对称的两个点,横坐标、纵坐标分别互为相反数,代数式求值,掌握关于原点对称的两个点,横坐标、纵坐标分别互为相反数是解题的关键.4.如图,在平面直角坐标系中,线段AB的端点在方格线的格点上,将AB绕点P顺时针方向旋转90°,得到线段A′B′,则点P的坐标为()A.(1,2)B.(1,4)C.(0,4)D.(2,1)【解析】解:如图所示,作线段AA'和BB'的垂直平分线,交于点P,则点P即为旋转中心,由图可得,点P的坐标为(1,2),故选:A.【点睛】本题主要考查了坐标与图形变换,解决问题的关键是掌握旋转的性质.一般情况,图形或点旋转之后要结合旋转的角度和图形的特殊性质来求出旋转后的点的坐标.5.如图,在Rt中,,将绕点顺时针旋转,得到,连接交于点,则与的周长之和为()A.44B.43C.42D.41【解析】解:∵△BDE由△BCA旋转得出,∴BD=BC=12.∵∠CBD=60°,∴△BCD为等边三角形,∴CD=BC=12.在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=5,BC=12,∴,∴C△ACF+C△BDF=AC+CF+AF+BF+DF+BD=AC+AB+CD+BD=5+13+12+12=42.故选:C.【点睛】本题考查了旋转的性质、等边三角形的判定与性质、勾股定理以及三角形的周长,利用三角形的周长公式结合边与边的关系,找出C△ACF+C△BDF=AC+AB+CD+BD是解题的关键.6.如图,,将平行四边行绕原点O逆时针旋转,则点B的对应点的坐标是()A.B.C.D.【解析】解:连接OB、AC交于点M,∵,∴M(,),即M(,2),∴B(5,4),将平行四边行绕原点O逆时针旋转,则点B的对应点,连接OB′,分别过点B′、B作y轴、x轴的垂线,垂足为E、F,则OF=5,BF=4,∠B′EO=∠OFB=90°,OB′=OB,∵∠B′OB=∠EOF=90°,∴∠B′OE=∠BOF,∴△B′OE≌△BOF(AAS),∴OE=OF=5,B′E=BF=4,∴,故选:B.【点睛】本题考查了坐标与图形,平行四边形的性质,旋转的性质,全等三角形的判定和性质等,求出点B的坐标是解答此题的关键.7.如图,在△ABC中,AB=AC,若M是BC边上任意一点,将△ABM绕点A 逆时针旋转得到△ACN,点M的对应点为点N,连接MN,则下列结论一定正确的是()A.B.C.D.【解析】解:∵将△ABM绕点A逆时针旋转得到△ACN,∴△ABM≌△ACN,∴AB=AC,AM=AN,∴AB不一定等于AN,故选项A不符合题意;∵△ABM≌△ACN,∴∠ACN=∠B,而∠CAB不一定等于∠B,∴∠ACN不一定等于∠CAB,∴AB与CN不一定平行,故选项B不符合题意;∵△ABM≌△ACN,∴∠BAM=∠CAN,∠ACN=∠B,∴∠BAC=∠MAN,∵AM=AN,AB=AC,∴△ABC和△AMN都是等腰三角形,且顶角相等,∴∠B=∠AMN,∴∠AMN=∠ACN,故选项C符合题意;∵AM=AN,而AC不一定平分∠MAN,∴AC与MN不一定垂直,故选项D不符合题意;故选:C.【点睛】本题考查了旋转的性质,等腰三角形的判定与性质.旋转变换是全等变换,利用旋转不变性是解题的关键.8.如图,在平面直角坐标系中,正方形ABCD的顶点A的坐标是,顶点B 的坐标是,对角线AC,BD的交点为M.将正方形ABCD绕着原点O逆时针旋转,每次旋转45°,则第2022次旋转结束时,点M的坐标为()A.B.C.D.【解析】解:∵,,∴,.过点D作轴,垂足为N,如解图所示,则.∵四边形ABCD为正方形,∴,.∴.∴.∴,.∴点D的坐标为.∵点M为BD的中点,∴点M的坐标为.由题意,可知正方形ABCD绕着原点O逆时针旋转,每次旋转45°,点M也绕着原点O逆时针旋转,每次旋转45°,则点M旋转一周需要旋转(次).又∵,,∴第2022次旋转结束时和第6次旋转结束时,点M的坐标相同,且此时点M 的位置就是绕点O逆时针旋转270°(或顺时针旋转90°)的位置.∴第2022次旋转结束时,点M的坐标为,故选:D.【点睛】本题考查坐标与旋转规律,正方形性质,全等三角形的判定及性质,解题的关键是理解第2022次旋转结束时和第6次旋转结束时,点M的坐标相同,且此时点M的位置就是绕点O逆时针旋转270°(或顺时针旋转90°)的位置.二、填空题(每题3分,共24分)9.如图,将△ABC绕点A逆时针旋转60°得到△AB'C',若AC⊥B'C',则∠C=________度.【解析】解:∵将△ABC绕点A逆时针旋转60°得到△AB'C',∴∠CAC'=60°,∠C=∠C',∵AC⊥B'C',∴∠C'=90°-∠CAC'=30°=∠C,故答案为:30.【点睛】本题考查了旋转的性质,掌握旋转的性质是解题的关键.10.如图,在中,,将绕点逆时针旋转能与重合,若,则_________.【解析】解:∵CD∥AB,∴∠ACD=∠CAB=65°,∵△ABC绕点A旋转得到△AED,∴AC=AD,∴∠CDA=∠ACD =65°,∴∠CAD=180°-2∠ACD=180°-2×65°=50°,故答案为:.【点睛】本题考查了旋转的性质,等腰三角形两底角相等的性质,熟记性质并准确识图是解题的关键.11.将边长为3的正方形ABCD绕点C顺时针方向旋转45°到FECG的位置(如图),EF与AD相交于点H,则HD的长为___.(结果保留根号)【解析】解:∵四边形ABCD为正方形,∴CD=3,∠CDA=90°,∵边长为3的正方形ABCD绕点C按顺时针方向旋转到FECG的位置,使得点D 落在对角线CF上,∴CF=3,∠CFE=45°,∴△DFH为等腰直角三角形,∴DH=DF=CF﹣CD=3﹣3.故答案为:3﹣3.【点睛】本题考查了旋转的性质,正方形的性质,熟练掌握旋转的性质是解题的关键.12.如图,在平面直角坐标系中,△ABC顶点的横、纵坐标都是整数,若将△ABC 以某点为旋转中心,顺时针旋转得到△DEF,其中A、B、C分别和D、E、F对应,则旋转中心的坐标是___.【解析】解:如图所示,分别作线段AD、BE的垂直平分线,交于点Q,Q即为旋转中心,由A(1,2),D(4,-1),E(4,2),B(-2,2)知,线段BE的垂直平分线为x=1,△ADE为等腰直角三角形,E在AD垂直平分线上,AD中点坐标为(2.5,0.5),设线段AD垂直平分线解析式为y=kx+b,则:,解得:,则线段AD的垂直平分线为y=x-2,∴Q(1,-1),故答案为:(1,-1).【点睛】本题考查了坐标与图形的旋转变化及求线段垂直平分线解析式的方法.解题关键是理解旋转中心是对应点连线垂直平分线的交点.13.如图,中,,P是边AB上一点,连接CP,将线段CP绕点P逆时针旋转90°得,连接.若AP=BC=4,BP =2,则线段______.【解析】解:如图,过点作,交的延长线于点,将线段CP绕点P逆时针旋转90°得,连接.,,,,,,,,,中,,,故答案为:.【点睛】本题考查了旋转的性质,全等三角形的性质与判定,勾股定理,掌握以上知识是解题的关键.14.如图,平行四边形ABCD绕点A逆时针旋转30°,得到平行四边形AB′C′D′(点B′与点B是对应点,点C′与点C是对应点,点D′与点D是对应点),点B′恰好落在BC边上,则∠C=_____度.【解析】解:∵平行四边形ABCD绕点A逆时针旋转30°,得到平行四边形AB′C′D′,∴AB=AB′,∠BAB′=30°,AB∥CD,∴∠B=∠AB′B=(180°﹣30°)÷2=75°,∠B+∠C=180°,∴∠C=180°﹣75°=105°.故答案为:105.【点睛】本题主要考查了图形的旋转,平行性四边形的性质,熟练掌握图形的旋转的性质,平行性四边形的性质是解题的关键.15.如图,△ABC中,∠C=90°,AC=BC=9cm,将△ABC绕点A顺时针旋转15°后得到△AB'C',则图中阴影部分面积等于_____cm2.【解析】解:等腰中,,,绕点顺时针旋转后得到△,,,,,在△中,,阴影部分的面积.故答案为:.【点睛】本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.也考查了等腰直角三角形的性质.16.如图,正方形中,,点E为边上一动点,将点A绕点E顺时针旋转得到点F,则的最小值为__________.【解析】如图,上截取,过点作交的延长线于点,正方形中,,将点A绕点E顺时针旋转得到点F,是等腰直角三角形,在射线上运动,则是等腰直角三角形,与点重合时,取得最小值,等于即的最小值为故答案为:【点睛】本题考查了正方形的性质,全等三角形的性质,垂线段最短,求得的轨迹是解题的关键.三、解答题(每题8分,共72分)17.如图,方格纸中有三个格点,,,要求作一个多边形使这三个点在这个多边形的边(包括顶点)上,且多边形的顶点在方格的顶点上.(1)在图甲中作一个三角形是轴对称图形;(2)在图乙中作一个四边形是中心对称图形但不是轴对称图形;(3)在图丙中作一个四边形既是轴对称图形又是中心对称图形.(注:图甲、图乙、图丙在答题纸上)【解析】解:(1)如图甲中,△DEC即为所求作.(2)如图乙中,四边形ABCD即为所求作.(3)如图丙中,四边形AECD即为所求作.【点睛】本题考查作图-旋转变换,轴对称变换等知识,解题的关键是理解题意,灵活运用所学知识解决问题.18.如图,在中,,将绕点A旋转一定的角度得到,且点E恰好落在边上.(1)求证:平分;(2)连接,求证:.【解析】(1)证明:由旋转性质可知:平分(2)证明:如图所示:由旋转性质可知:即在中,即【点睛】本题考查了三角形的旋转变化,熟练掌握旋转前后图形的对应边相等,对应角相等以及合理利用三角形内角和定理是解决本题的关键.19.如图,在矩形ABCD中,对角线AC与BD相交于点O,∠AOB=60°,对角线AC所在的直线绕点O顺时针旋转角α(0°<α<120°),所得的直线l分别交AD,BC于点E,F.(1)求证:△AOE≌△COF;(2)当旋转角α为多少度时,四边形AFCE为菱形?试说明理由.【解析】(1)证明:∵四边形ABCD是矩形,∴AD∥BC,AO=CO,∴∠AEO=∠CFO,在△AOE和△COF中,,∴△AOE≌△COF(AAS);(2)解:当α=90°时,四边形AFCE为菱形,理由:∵△AOE≌△COF,∴OE=OF,又∵AO=CO,∴四边形AFCE为平行四边形,又∵∠AOE=90°,∴四边形AFCE为菱形.【点睛】本题考查了旋转的性质,全等三角形的判定和性质,菱形的判定,矩形的性质等知识,证明△AOE≌△COF是解题的关键.20.已知△ABC中,∠ACB=135°,将△ABC绕点A顺时针旋转90°,得到△AED,连接CD,CE.(1)求证:△ACD为等腰直角三角形;(2)若BC=1,AC=2,求四边形ACED的面积.【解析】(1)证明:∵△AED是△ABC旋转90°得到的,,∠CAD=90°,∴AC=AD,∴△ACD是等腰直角三角形;(2)解:∵△ACD是等腰直角三角形,∴∠ADC=∠ACD=45°,AC=AD=2,,由(1)知,∠ADE=∠ACB=135°,∴∠CDE=∠ADE-∠ADC=90°,∵DE=BC=1,∴.【点睛】本题考查了旋转的性质、全等三角形的性质、勾股定理、等腰直角三角形的判定和性质,解题的关键是先证明△ACD是等腰直角三角形,并证明△CDE是直角三角形.21.如图,正方形ABCD中,M是对角线BD上的一个动点(不与B、D重合),连接CM,将CM绕点C顺时针旋转90°到CN,连接MN,DN,求证:BM=DN.【解析】证明:四边形ABCD是正方形,,将CM绕点C顺时针旋转到CN,,,,在和中,,.【点睛】本题考查正方形中的旋转变换,解题的关键是掌握旋转的旋转,证明△CBM≌△CDN.22.如图,把一副三角板如图甲放置,其中∠ACB=∠DEC=90°,∠A=45°,∠D=30°,斜边AB=6cm,DC=7cm,把三角板DCE绕点C顺时针旋转15°得到△D'CE'(如图乙).这时AB与CD'相交于点O,D'E'与AB相交于点F.求线段AD'的长.【解析】解:∵∠ACB=∠DEC=90°,∠A=45°,∠D=30°,∴∠DCE=60°,∠B=45°∵把三角板DCE绕点C顺时针旋转15°得到△D'CE',∴∠D'CE'=60°,∠BCE'=15°,∴∠OCB=45°,又∵∠B=45°,∴∠COB=90°,又∵△ACB是等腰直角三角形,∴AO=CO=BO=3cm,∴D'O=4cm,∴AD'===5cm.【点睛】本题考查了旋转的性质,直角三角形的性质,等腰直角三角形的性质,勾股定理等知识,灵活运用这些性质解决问题是解题的关键.23.将两块完全相同的且含角的直角三角板和按如图所示位置放置,现将绕A点按逆时针方向旋转.如图,与交于点M,与交于点N,与交于点P.(1)在旋转过程中,连接,求证:所在的直线是线段的垂直平分线.(2)在旋转过程中,是否能成为直角三角形?若能,直接写出旋转角的度数;若不能,说明理由.【解析】(1)证明:∵两块是完全相同的且含角的直角三角板和,∴AE=AC,∠AEF=∠ACB=30°,∠F=60°,∴∠AEC=∠ACE,∴∠AEC-∠AEF=∠ACE-∠ACB,∴∠PEC=∠PCE,∴PE=PC,又AE=AC,∴所在的直线是线段的垂直平分线.(2)解:在旋转过程中,能成为直角三角形,由旋转的性质得:∠FAC= ,当∠CNP=90°时,∠FNA=90°,又∠F=60°,∴=∠FAC=180°-∠FNA-∠F=180°-90°-60°=30°;当∠CPN=90°时,∵∠NCP=30°,∴∠PNC=180°-90°-30°=60°,即∠FNA=60°,∵∠F=60°,∴=∠FAC=180°-∠FNA-∠F=180°-60°-60°=60°,综上,旋转角的的度数为30°或60°.【点睛】本题考查直角三角板的度数、全等三角形的性质、等腰三角形的判定与性质、线段垂直平分线的判定、旋转性质、对顶角相等、三角形的内角和定理,熟练掌握相关知识的联系与运用是解答的关键.24.【模型建立】(1)如图1,在正方形中,点E是对角线上一点,连接,.求证:.【模型应用】(2)如图2,在正方形中,点E是对角线上一点,连接,.将绕点E逆时针旋转,交的延长线于点F,连接.当时,求的长.【模型迁移】(3)如图3,在菱形中,,点E是对角线上一点,连接,.将绕点E逆时针旋转,交的延长线于点F,连接,与交于点G.当时,判断线段与的数量关系,并说明理由.【解析】(1)证明:如图1中,∵四边形是正方形,∴,,在和中,,∴;(2)解:如图2中,设交于点J.由(1)知,,,∵EF是绕点E逆时针旋转得到,∴,在中,;(3)解:结论:.理由:如图3中,∵四边形是菱形,∴,,在和中,,∴),∴,是绕点E逆时针旋转得到的,∴,∴是等边三角形,∴.【点睛】本题考查了正方形的性质,等边三角形的判定和性质,图形的旋转变换,全等三角形的判定和性质,勾股定理,正确理解图形的相关性质是解本题的关键.25.(1)发现:如图1,点是线段上的一点,分别以,为边向外作等边三角形和等边三角形,连接,,相交于点.结论:①线段与的数量关系为:________;②的度数为________;(2)应用:如图2,若点,,不在一条直线上,(1)中的结论①还成立吗?请说明理由;(3)拓展:在四边形中,,,,若,,请直接写出,两点之间的距离.【解析】(1)解:∵△ABC和△BDE都是等边三角形,∴AB=CB,EB=ED=DB,∴∠ABC+∠CBE=∠DBE+∠CBE,即∠ABE=∠CBD,在△ABE和△CBD中,∴△ABE≌△CBD(SAS),∴AE=CD,∠BAE=∠BCD,由三角形的外角性质,∠AOC=∠BAE+∠BDC=∠BCD+∠BDC,∠ABC=∠BCD+∠BDC,∴∠AOC=∠ABC=;故答案为;.(2)依然成立,理由如下:∵和均是等边三角形,∴,,,∴,即在和中,∵,,,∴∴.设与交于点∵,∴在和中,其内角和均为∵,∴(3)将绕点顺时针旋转得到,根据旋转的性质可得:,,【点睛】考查全等三角形的判定与性质,等边三角形的性质,旋转的性质、三角形的外角性质等,掌握全等三角形的判定定理与性质定理是解题的关键.。
人教版九年级数学上册第23章旋转单元练习卷含答案一、单选题1.已知点与点关于坐标原点对称,则实数a、b的值是A. ,B. ,C. ,D. ,2.观察下图,在A、B、C、D四幅图案中,能通过图案平移得到的是()A. B. C.D.3.将图绕中心按顺时针方向旋转60°后可得到的图形是()A. B. C. D.4.如图,四边形ABCD是正方形,△ADE绕着点A旋转90°后到达△ABF的位置,连接EF,则△AEF的形状是()A.等腰三角形B.直角三角形C.等腰直角三角形D.等边三角形5.如图,□ABCD绕点A逆时针旋转32°,得到□AB′C′D′,若点B′与点B是对应点,若点B′恰好落在BC边上,则∠C=()A. 106°B. 146°C. 148°D. 156°6.如图所示的图案绕旋转中心旋转一定角度后能够与自身重合,那么这个旋转角可能是( )A. B. C. D.7.如图的四个图形中,既可用旋转来分析整个图案的形成过程,又可用轴对称来分析整个图案的形成过程的图案有()个.A. 1B. 2C. 3D. 48.已知点P1(a,3)与P2(﹣5,﹣3)关于原点对称,则a的值为()A. 5B. 3C. 4D. -5二、填空题9.在平面直角坐标系中,规定把一个点先绕原点逆时针旋转45°,再作出旋转后的点关于原点的对称点,这称为一次变换,已知点A的坐标为(﹣1,0),则点A经过连续2016次这样的变换得到的点A2016的坐标是________.10.我们知道,在平面内,如果一个图形绕着一个定点旋转一定的角度后能与自身重合,那么就称这个图形是旋转对称图形,转的这个角称为这个图形的一个旋转角.例如,正方形绕着它的对角线的交点旋转90°后能与自身重合所以正方形是旋转对称图形,它有一个旋转角为90°.(1)判断下列说法是否正确(在相应横线里填上“对”或“错”)①正五边形是旋转对称图形,它有一个旋转角为144°.________②长方形是旋转对称图形,它有一个旋转角为180°.________(2)填空:下列图形中时旋转对称图形,且有一个旋转角为120°的是________ .(写出所有正确结论的序号)①正三角形②正方形③正六边形④正八边形11.在下列图案中可以用平移得到的是________(填代号).12.如图是奥迪汽车的车牌标志,右边的三个圆环可以看作是左边的圆环经过________得到的.13.将一个自然数旋转180°后,可以发现一个有趣的现象,有的自然数旋转后还是自然数.例如,808,旋转180°后仍是808.又如169旋转180°后是691.而有的旋转180°后就不是自然数了,如37.试写一个五位数,使旋转180°后仍等于本身的五位数________.(数字不得完全相同)14.如图,在平面直角坐标系中,是由绕着某点旋转得到的,则这点的坐标是________.15.若将等腰直角三角形AOB按如图所示放置,OB=2,则点A关于原点对称的点的坐标为________ .三、解答题16.如图,在直角坐标系中,已知△ABC各顶点坐标分别为A(0,1),B(3,﹣1),C(2,2),试作出与△ABC关于原点对称的图形△A1B1C1,并直接写出A1,B1,C1的坐标.17.找出图中的旋转中心,说出旋转多少度能与原图形重合?并说出它是否是中心对称图形.18.如图所示,在△OAB中,点B的坐标是(0,4),点A的坐标是(3,1).(1)画出△OAB向下平移4个单位长度、再向左平移2个单位长度后的△O1A1B1(2)画出△OAB绕点O逆时针旋转90°后的△OA2B2,并求出点A旋转到A2所经过的路径长(结果保留π)四、作图题19.如图,阴影部分是由4个小正方形组成的一个直角图形,请用三种方法分别在下图方格内添涂黑一个小正方形,使涂黑后整个图形的阴影部分成为轴对称图,并画出其对称轴.答案一、单选题1.【答案】D【解析】【解答】点与点关于坐标原点对称,实数a、b的值是:,.故答案为:D【分析】根据关于原点对称点的坐标特点:横纵坐标都互为相反数,就可求出a、b的值。
2020年人教版九年级上册数学《第23章旋转》单元测试卷一.选择题(共10小题)1.如图,方格纸上有2条线段,请你再画1条线段,使图中的3条线段组成一个轴对称图形,最多能画()条线段.A.1B.2C.3D.42.长城是我国古代劳动人民创造的伟大奇迹,是中国悠久历史的见证,是中华民族的象征,被列为世界文化遗产.下列以长城为背景的标志设计中,不是轴对称图形的是()A.B.C.D.3.皮影戏是中国民间古老的传统艺术,如图就是皮影戏中孙悟空的一个形象,在下面的四个图形中,能由图经过平移得到的图形是()A.B.C.D.4.如图所示的图案分别是大众、奥迪、奔驰、三菱汽车的车标,其中,可以看作由“基本图案”经过平移得到的是()A.B.C.D.5.时间经过25分钟,钟表的分针旋转了()A.150°B.120°C.25°D.12.5°6.如图,在小正三角形组成的网格中,已有6个小正三角形涂黑,还需涂黑n个小正三角形,使它们与原来涂黑的小正三角形组成的新图案恰有三条对称轴,则n的最小值为()A.10B.6C.3D.27.如图,在4×4正方形网格中,已将图中的四个小正方形涂上阴影,若再从图中选一个涂上阴影,使得整个阴影部分组成的图形是轴对称图形,那么不符合条件的小正方形是()A.①B.②C.③D.④8.下列各项中,不是由平移设计的是()A.B.C.D.9.在下列四个汽车标志图案中,能用平移变换来分析其形成过程的图案是()A.B.C.D.10.如图,把△ABC绕点C顺时针旋转某个角度θ得到△A′B′C,∠A=30°,∠1=70°,则旋转角θ可能等于()A.40°B.50°C.70°D.100°二.填空题(共10小题)11.等边三角形至少旋转度才能与自身重合.12.如图,正三角形网络中,已有两个小正三角形被涂黑,再将图中其余小正三角形涂黑一个,使整个被涂黑的图案构成一个轴对称图形的方法有种.13.时钟上的时针不停地旋转,从上午8时到上午11时,时针旋转的角度是.14.如图,已知AB=3,AC=1,∠D=90°,△DEC与△ABC关于点C成中心对称,则AE的长是.15.图1和图2中所有的小正方形都全等,将图1的正方形放在图2中①②③④的某一位置,使它与原来7个小正方形组成的图形是中心对称图形,这个位置是.16.如图,正方形网格中,已有两个小正方形被涂黑,再将图其余小正方形涂黑一个,使整个被涂黑的图案构成一个轴对称图形的方法有个.17.如图1所示的图形是一个轴对称图形,且每个角都是直角,长度如图所示,小明按图2所示方法玩拼图游戏,两两相扣,相互间不留空隙,那么小明用9个这样的图形(图1)拼出来的图形的总长度是(结果用含a,b代数式表示).18.如图的2×5的正方形网格中,△ABC的顶点都在小正方形的格点上,这样的三角形称为格点三角形,在网格中与△ABC成轴对称的格点三角形一共有个.19.如图,在5×5方格纸中,将图①中的三角形甲平移到图②中所示的位置,与三角形乙拼成一个矩形,那么正确的平移方法是.20.如图,Rt△ABC中,∠ABC=90°,AB=BC=2,将△ABC绕点C逆时针旋转60°,得到△MNC,连接BM,那么BM的长是.三.解答题(共7小题)21.如图,在4×3正方形网格中,阴影部分是由5个小正方形组成的一个图形,请你用两种方法分别在下图方格内添涂2个小正方形,使这7个小正方形组成的图形是轴对称图形.22.按要求画图:将下图中的阴影部分向右平移6个单位,再向下平移4个单位.23.在下列的图形上补一个小正方形,使它成为一个轴对称图形.24.如图,在2×2的正方形网格中,每个小正方形的边长均为1.请分别在下列图中画一个位置不同、顶点都在格点上的三角形,使其与△ABC成轴对称图形.25.如图①,将线段A1A2向右平移1个单位到B1B2,得到封闭图形A1A2B2B1(即阴影部分),在图②中,将折线A1A2A3向右平移1个单位到B1B2B3,得到封闭图形A1A2A3B3B2B1(即阴影部分).(1)在图③中,请你类似地画一条有两个折点的折线,同样向右平移1个单位,从而得到一个封闭图形,并用阴影表示;(2)请你分别写出上述三个图形中除去阴影部分后剩余部分的面积(设长方形水平方向长均为a,竖直方向长均为b):S1=,S2=,S3=;(3)如图④,在一块长方形草地上,有一条弯曲的小路(小路任何地方的水平宽度都是2个单位),请你求出空白部分表示的草地面积是多少?(4)如图⑤,若在(3)中的草地又有一条横向的弯曲小路(小路任何地方的宽度都是1个单位),请你求出空白部分表示的草地的面积是多少?26.(1)计算:+﹣2﹣1;(2)一串有趣的图案按一定规律排列.请仔细观察,按此规律画出的第10个图案是;在前16个图案中有个;第2008个图案是.27.如图,平移方格纸中的图形,使点A平移到点A′处,画出平移后的图形.参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.解:如图所示,共有4条线段.故选:D.2.解:A、不是轴对称图形,符合题意;B、是轴对称图形,不合题意;C、是轴对称图形,不合题意;D、是轴对称图形,不合题意;故选:A.3.解:根据“平移”的定义可知,由题图经过平移得到的图形是.故选:D.4.解:观察图形可知,图案B可以看作由“基本图案”经过平移得到.故选:B.5.解:如图所示:因为分针每分钟转6°,所以25分钟旋转了6°×25=150度.故选:A.6.解:如图所示,n的最小值为3,故选:C.7.解:有3个使之成为轴对称图形分别为:②,③,④.故选:A.8.解:根据平移的性质可知:A、B、C选项的图案都是由平移设计的,D选项的图案是由旋转设计的.故选:D.9.解:A、不是由“基本图案”经过平移得到,故此选项错误;B、不是由“基本图案”经过平移得到,故此选项错误;C、不是由“基本图案”经过平移得到,故此选项错误;D、是由“基本图案”经过平移得到,故此选项正确;故选:D.10.解:∵△ABC绕点C顺时针旋转某个角度θ得到△A′B′C,∴∠A=∠A′=30°,又∵∠1=∠A′+∠ACA′=70°,∴∠θ=∠ACA′=40°,故选:A.二.填空题(共10小题)11.解:因为等边三角形的中心到三个顶点的距离相等,相邻顶点与中心连线的夹角相等,所以,旋转角为360°÷3=120°,故至少旋转120度才能与自身重合.12.解:如图所示:将图中其余小正三角形涂黑一个,使整个被涂黑的图案构成一个轴对称图形的方法有3种.故答案为:3.13.解:∵周角为360°,时针12小时转一周,∴每小时对应的角度为:360°÷12=30°.∵时针从上午8时到上午11时走了三个小时,∴时针旋转的角度是:30°×3=90°.故答案为:90°.14.解:∵△DEC与△ABC关于点C成中心对称,∴DC=AC=1,DE=AB=3,∴在Rt△EDA中,AE的长是:=.故答案为:.15.解:当正方形放在③的位置,即是中心对称图形.故答案为:③.16.解:选择一个正方形涂黑,使得3个涂黑的正方形组成轴对称图形,选择的位置有以下几种:1处,2处,3处,4处,5处,选择的位置共有5处.故答案为:517.解:方法1、如图,由图可得,拼出来的图形的总长度=5a+4[a﹣2(a﹣b)]=a+8b 故答案为:a+8b.方法2、∵小明用9个这样的图形(图1)拼出来的图形∴口朝上的有5个,口朝下的有四个,而口朝上的有5个,长度之和是5a,口朝下的有四个,长度为4[b﹣(a﹣b)]=8b﹣4a,即:总长度为5a+8b﹣4a=a+8b,故答案为a+8b.18.解:如图所示:都是符合题意的图形.故答案为:4.19.解:观察图形可知:正确的平移方法是向右平移2个格,再向下平移3个格(或先向下平移3个格,再向右平移2个格).故答案为:向右平移2个格,再向下平移3个格(或先向下平移3个格,再向右平移2个格).20.解:如图,连接AM,由题意得:CA=CM,∠ACM=60°,∴△ACM为等边三角形,∴AM=CM,∠MAC=∠MCA=∠AMC=60°;∵∠ABC=90°,AB=BC=2,∴AC=CM=2,∵AB=BC,CM=AM,∴BM垂直平分AC,∴BO=AC=,OM=CM•sin60°=,∴BM=BO+OM=+,故答案为:+.三.解答题(共7小题)21.解:如图所示,答案不唯一,参见下图.22.解:如图所示:23.解:如图所示.24.画对任意三种即可..25.解:(1)画图如下:(2)S1=ab﹣b,S=ab﹣b,S2=ab﹣b,S3=ab﹣b(3)∵小路任何地方的水平宽度都是2个单位,∴空白部分表示的草地面积是(a﹣2)b;(4)∵小路任何地方的宽度都是1个单位,∴空白部分表示的草地面积是ab﹣a﹣2b+2.26.解:(1)原式==2;(2)根据分析,知应分别为,5,.27.解:。
人教版九年级数学上册第23章旋转单元练习卷含答案(1)一、选择题1. 下列几个图形是国际通用的交通标志,其中不是中心对称图形的是()A. B. C. D.2.在平面内,将一个图形绕一个定点沿某个方向转动一个角度,这样的图形运动称为旋转.下列图形中不能由一个图形通过旋转而构成的是( )A B C D3.下列运动形式属于旋转的是()A.在空中上升的氢气球B.飞驰的火车C.时钟上钟摆的摆动D.运动员掷出的标枪4.如图是扬州“三菱”电梯的标志,它可以看作是由菱形通过旋转得到的,每次旋转了()A.60°B.90°C.120°D.150°5. 若点P(-m,m-3)关于原点对称的点是第二象限内的点,则m满足()A. m>3B. 0<m≤3C. m<0D. m<0或m>36.如图,是用围棋子摆出的图案(围棋子的位置用有序数对表示,如点A在(5,1)),如果再摆一黑一白两枚棋子,使9枚棋子组成的图案既是轴对称图形又是中心对称图形,则下列摆放正确的是( )A.黑(3,3),白(3,1) B.黑(3,1),白(3,3)C.黑(1,5),白(5,5) D.黑(3,2),白(3,3)7.如图,△DEF是由△ABC绕着某点旋转得到的,则这点的坐标是()A.(1,1)B.(2,0)C.(0,1)D.(3,1)8. 如图,△ACD和△AEB都是等腰直角三角形,∠CAD=∠EAB=90°.四边形ABCD是平行四边形,下列结论中错误的是()A. △ACE以点A为旋转中心,逆时针旋转90°后与△ADB重合B.△ACB以点A为旋转中心,顺时针旋转270°后与△DAC重合C. 沿AE所在直线折叠后,△ACE与△ADE重合D. 沿AD所在直线折叠后,△ADB与△ADE重合9.如图,点E是正方形ABCD的边DC上一点,把△ADE绕点A顺时针旋转到ABF的位置,若四边形AECF的面积为25,DE=2,则AE的长为()A.7 B.6 C.D.510.已知等边△ABC的边长为4,点P是边BC上的动点,将△ABP绕点A逆时针旋转60°得到△ACQ,点D是AC边的中点,连接DQ,则DQ的最小值是()A.B.C.2 D.不能确定二、填空题11. 钟表分针的运动可以看作是一种旋转现象,经过40分钟分针旋转了°. 12.如图,在△ABC中,∠C=90°,∠BAC=70°,将△ABC绕点A顺时针旋转70°,点B,C旋转后的对应点分别是点D和E,连接BD,则∠BDE的度数是.13.如图,线段AB的端点A、B分别在x轴和y轴上,且A(2,0),B(0,4),将线段AB绕坐标原点O逆时针旋转90°得线段A'B',设线段AB'的中点为C,则点C的坐标是.14.如图,大圆的面积为4π,大圆的两条直径互相垂直,则图中阴影部分的面积的和为____.15. 如图,△ABC绕点A逆时针旋转30°后到△A′B′C′的位置,若∠B′=45°,∠C′=60°,则∠B′AC=.16.如图,在直角坐标系中,已知点P0的坐标为(1,0),将线段OP0按照逆时针方向旋转45°,再将其长度伸长为OP0的2倍,得到线段OP1;又将线段OP1按照逆时针方向旋转45°,长度伸长为OP1的2倍,得到线段OP2;如此下去,得到线段OP3,OP4,…,OP n(n为正整数),则点P8的坐标为.17.如图,在△ABC中、∠C=90°,AC=3,BC=4,点O是BC的中点,将△ABC绕点O 旋转得△A'B'C',则在旋转过程中点A,C'两点间的最大距离是__________.18.如图,正方形ABCD,将正方形AEFG绕点A旋转,连接DF,点M是DF的中点,连接CM,若AB=4,AE=1,则线段CM的最大值为.三、解答题19.如图,△ABC为等边三角形,△AP′B旋转后能与△APC重合,那么:(1)指出旋转中心;(2)求旋转角的度数;(3)求∠PAP′的度数.20.在平面直角坐标系中,△ABC的位置如图所示(每个小方格都是边长1个单位长度的正方形).(1)将△ABC沿x轴方向向左平移6个单位,画出平移后得到的△A1B1C1;(2)将△ABC绕着点A顺时针旋转90°,画出旋转后得到的△AB2C2;直接写出点B2的坐标;(3)作出△ABC关于原点O成中心对称的△A3B3C3,并直接写出B3的坐标.21.如图,在平面直角坐标系中,O为坐标原点,每个小方格的边长为1个单位长度,在第二象限内有横、纵坐标均为整数的A,B两点,点B(-2,3),点A的横坐标为-2,且OA = 5.(1)直接写出A点的坐标,并连接AB,AO,BO;(2)画出△OAB关于点O成中心对称的图形△OA1B1,并写出点A1,B1的坐标(点A1,B1的对应点分别为A,B);(3)将△OAB逆时针旋转90°得到△O1A2B2,画出△O1A2B2.22.如图,在正方形ABCD中,E为CD上一点,F为BC延长线上一点,CE=CF.(1)△DCF可以看成是△BCE绕点C旋转某个角度得到的吗?(2)若∠CEB=60°,求∠EFD的度数.23.如图①,△ABC和△AEF都为等腰直角三角形,∠ACB=∠AEF=90°,连接EC、BF,点D为BF的中点,连接CD.(1)如图①,当点E落在AB边上时,请判断线段EC与DC的数量关系,并证明你的结论;(2)将△AEF绕点A顺时针旋转n°(n<180),如图②,请判断线段EC与DC的数量关系,并证明你的结论;(3)若AC=2,点P为BC中点,动点Q满足PQ=,如图③,将线段AQ绕点A逆时针旋转90°到线段AM,连PM,则线段PM的最小值为.图① 图②人教版九年级上册第二十三章旋转单元测试(含答案)(2)一、选择题:(每小题3分共30分)1.如图,在等腰直角△ABC 中,∠C =90°,将△ABC 绕顶点 A 逆时针旋转 80°后得△AB′C′,则∠CAB′的度数为( )A .45°B .80°C .125°D .130°2.如图,把ABC ∆绕着点A 逆时针旋转20︒得到ADE ∆,30BAC ∠=︒,则BAE ∠的度数为( )A .10︒B .20︒C .30°D .50︒3.图中,不能由一个基本图形通过旋转而得到的是( )A .B .C .D . 4.在以下几种生活现象中,不属于旋转的是( )A .下雪时,雪花在天空中自由飘落B.钟摆左右不停地摆动C.时钟上秒针的转动D.电风扇转动的扇叶5.下列图形中,既是中心对称图形又是轴对称图形的是()A. B. C. D.6.下列图形中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()A.等边三角形B.等腰直角三角形C.平行四边形D.菱形7.如图,将绕点逆时针旋转一定的角度,得到,且.若,,则的大小为()A. B. C. D.8.如图①,在△AOB 中,∠AOB=90°,OA=3,OB=4,AB=5.将△AOB 沿x 轴依次绕点A、B、O 顺时针旋转,分别得到图②、图③、…,则旋转得到的图⑩的直角顶点的坐标为()A.(30,0) B.(32,0) C.(34,0) D.(36,0)△绕点B顺时针旋转60 得到DBE,点C的对应点E落在AB的延长9.如图,将ABCAD AC与DE相交于点F.则下列结论不一定正确的是()线上,连接,A .60ABD CBE ︒∠=∠=B .ADB △是等边三角形C .BC DE ⊥D .60EFC ︒∠=10.在等边△ABC 中,D 是边AC 上一点,连接BD ,将△BCD 绕点B 逆时针旋转60°,得到△BAE ,连接ED ,若BC=5,BD=4,则以下四个结论中:①△BDE 是等边三角形; ②AE ∥BC ; ③△ADE 的周长是9; ④∠ADE=∠BDC .其中正确的序号是( )A .②③④B .①②④C .①②③D .①③④二、填空题:(每小题3分共18分)11.在平面直角坐标系中,点(45)P -,与点Q(4,1m -+)关于原点对称,那么m =_____;12.如图,等腰△ABC 中,∠BAC =120°,点D 在边BC 上,等腰△ADE 绕点A 顺时针旋转30°后,点D 落在边AB 上,点E 落在边AC 上,若AE =2cm ,则四边形ABDE 的面积是__________.13.如图,在ΔABC 中,AB=8,AC=6,∠BAC=30°,将ΔABC 绕点A 逆时针旋转60°得到△AB 1C 1,连接BC 1,则BC 1的长为________.14.如图,两块相同的三角板完全重合在一起,30,10A AC ∠==,把上面一块绕直角顶点B 逆时针旋转到''A BC ∆的位置,点'C 在AC 上,''A C 与AB 相交于点D ,则'BC =______.15.如图,在矩形ABCD 中,3AD =,将矩形ABCD 绕点A 逆时针旋转,得到矩形AEFG ,点B 的对应点E 落在CD 上,且60DAG ∠=︒,若EC =AB =__.16.如图,点D 是等边ABC △内部一点,1BD =,2DC =,AD =ADB ∠的度数为=________°.三、解答题:(共72分)17.如图,已知△ABC 的顶点A ,B ,C 的坐标分别是A (-1,-1),B (-4,-3),C (-4,-1).(1)作出△ABC 关于原点O 中心对称的图形△A ’B ’C ’;(2)将△ABC 绕原点O 按顺时针方向旋转90°后得到△A 1B 1C 1,画出△A 1B 1C 1,并写出点A 1的坐标.18.已知,P为等边三角形内一点,且BP=3,PC=4,将BP绕点B顺时针旋转60°至BP′的位置.(1)试判断△BPP′的形状,并说明理由;(2)若∠BPC=150°,求PA的长度.19.如图,在平面直角坐标系中,直线:l y=+与x轴、y轴分别交于点A,B,将点B绕坐标原点O顺时针旋转60︒得点C,解答下列问题:(1)求出点C的坐标,并判断点C是否在直线l上;(2)若点P在x轴上,坐标平面内是否存在点Q,使得以P、C、Q、A为顶点的四边形是菱形?若存在,请直接写出Q点坐标;若不存在,请说明理由.20.在Rt△ABC中,∠ACB=90°,,点D是斜边AB上一动点(点D与点A、B不重合),连接CD,将CD绕点C顺时针旋转90°得到CE,连接AE,DE.(1)求△ADE的周长的最小值;(2)若CD=4,求AE的长度.21.四边形ABCD是正方形,△ADF旋转一定角度后得到△ABE,如图所示,如果AF=3,AB=7,求(1)指出旋转中心和旋转角度;(2)求DE的长度;(3)BE与DF的位置关系如何?请说明理由.22.如图所示:已知∠ABC=120°,作等边△ACD,将△ACD旋转60°,得到△CDE,AB=3,BC=2,求BD和∠ABD.23.如图,把一副三角板如图①放置,其中,∠ACB=∠DEC=90°,∠A=45°,∠D=30°,斜边AB=6cm,DC=7cm.把三角板DCE绕点C顺时针旋转15°得到△D1CE1(如图②).(1)求∠OFE1的度数;(2)求线段AD1的长.24.如图,在正方形ABCD 中,点M 、N 是BC 、CD 边上的点,连接AM 、BN ,若BM=CN(1)求证:AM ⊥BN(2)将线段AM 绕M 顺时针旋转90°得到线段ME ,连接NE ,试说明:四边形BMEN 是平行四边形;(3)将△ABM 绕A 逆时针旋转90°得到△ADF ,连接EF ,当1 BM BC n时,请求出四边形四边形ABCD AMEFS S 的值。
人教版数学九年级上学期《旋转》单元测试(满分120分,考试用时120分钟)一、选择题(共14 小题,每小题 3 分,共42 分)1.…依次观察左边的三个图形,并判断照此规律从左向右的第四个图形是( )A...B...C...D.2.在下列四个图案中既是轴对称图形,又是中心对称图形的是( )A...B...C...D.3.已知平面直角坐标系中的三个点,,,将绕点按顺时针方向旋转度,则点的对应点的坐标为( )A...B...C...D.4.在平面直角坐标系中,点绕原点顺时针旋转后得到点( )A...B...C...D.5.如图,在中,,,,由绕点顺时针旋转得到,其中点与点、点与点是对应点,连接,且、、在同一条直线上,则的长为( )A...B...C...D.6.已知点是点关于原点的对称点,则的值为( )A...B.-..C...D.±67.如图,已知与关于点成中心对称图形,则下列判断不正确的是( )A.∠ABC=∠A'B'C..B.∠BOC=∠B'A'C.. C.AB=A'B..D.OA=OA'8.在如图的正方形网格上画有两条线段. 现在要再画一条,使图中的三条线段组成一个轴对称图形,能满足条件的线段有( )A.2..B.3..C.4..D.5条9.观察下列四个图案,它们分别绕中心旋转一定的角度后,都能和原来的图形重合,其中旋转的角度最大的是( )A...B...C...D.10.如图,在的正方形网格中,每个小正方形的顶点称为格点,左上角阴影部分是一个以格点为顶点的正方形(简称格点正方形). 若再作一个格点正方形,并涂上阴影,使这两个格点正方形无重叠面积,且组成的图形是轴对称图形,又是中心对称图形,则这个格点正方形的作法共有( )A.2..B.3..C.4..D.5种11.下列所给的正方体的展开图中,是中心对称图形的是图( )A.①②..B.①②..C.②③..D.①②③④12.如图,矩形的边,分别在坐标轴上,且点的坐标为,将矩形沿轴正方向平移个单位,得到矩形,再以点为旋转中心,把矩形顺时针方向旋转,得到矩形″″″″″,″,″,″,则点所经过的路线为″的长为( )A.1..B.1..C.4+5..D.4+13.如图,三个顶点的坐标分别为,,,将绕点按顺时针方向旋转,得到,则点的坐标为( )A.(1, 2..B.(2, 1..C.(1, 1..D.(2, 2)14.下面、、、四个图形中的哪个图案可以通过旋转图案①得到( )A...B...C...D.二、填空题(共6 小题,每小题 3 分,共18 分)15.一个图形绕某一点旋转后与另一个图形重合,则这两个图形成________,这个点叫________.16.如图,在网格中有一个四边形和两个三角形.①请你画出这三个图形关于点成中心对称的图形;②将原图和画出后的图形看成一个整体图形,它有________条对称轴;它至少旋转________度后与自身重合.17.在平面直角坐标系中,若与点关于原点对称,则点在第________象限.18.对于平面图形上的任意两点, ,如果经过某种变换(如:平移、旋转、轴对称等)得到新图形上的对应点, ,保持,我们把这种对应点连线相等的变换称为“同步变换”. 对于三种变换:①平移、②旋转、③轴对称,其中一定是“同步变换”的有________(填序号).19.在图中,是由基本图案多边形旋转而成的,它的旋转角为________.20.如图,将绕点逆时针方向旋转,得到,看点的坐标为,则点坐标为________.三、解答题(共4 小题,每小题10 分,共40 分)21.如图所示,是一块边长为的正方形瓷砖,其中瓷砖的阴影部分是半径为的扇形. 请你用这种瓷砖拼出三种不同的图案. 使拼成的图案既是轴对称图形又是中心对称图形,把它们分别画在下面边长为的正方形中(要求用圆规画图).22.如图所示,每个小正方形的边长为个单位长度,作出关于原点对称的并写出、、的坐标.23.如图,已知, 绕点逆时针旋转得到,恰好在上,连接.(1) 与有何关系?并说明理由;线段与在位置上有何关系?为什么?24.如图所示的网格中,每个小方格都是边长为的小正方形,,把绕点按顺时针旋转后得到,请画出这个三角形并写出点的坐标;以点为位似中心放大,得到,使放大前后的面积之比为,请在下面网格内出.参考答案一、选择题(共14 小题,每小题 3 分,共42 分)1.…依次观察左边的三个图形,并判断照此规律从左向右的第四个图形是()A...B...C...D.【答案】D【解析】试题分析: 根据图形,由规律可循. 从左到右是顺时针方向可得到第四个图形是D.故选D.考点: 生活中的旋转现象.2.在下列四个图案中既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()A...B...C...D.【答案】B【解析】试题分析: 根据轴对称图形和中心对称图形的定义可得选项B正确.故选B.考点: 1.轴对称图形;2.中心对称图形.3.已知平面直角坐标系中的三个点,,,将绕点按顺时针方向旋转度,则点的对应点的坐标为()A...B...C...D.【答案】D【解析】【分析】把△ABO绕点O按顺时针方向旋转45°,就是把它上面的各个点按顺时针方向旋转45度. 点A 在第二象限的角平分线上,且OA= ,正好旋转到y轴正半轴. 则A点的对应点A1的坐标是(0, ).【详解】∵A的坐标是(-1,1),∴OA= ,且A1在y轴正半轴上,∴A1点的坐标是(0, ).【点睛】考查了坐标与图形变化-旋转,解答本题要能确定A的位置,只有这样才能确定点A的对应点A1的位置,求出坐标.4.在平面直角坐标系中,点绕原点顺时针旋转后得到点()A...B...C...D.【答案】A【解析】【分析】设A( ,1),过A作AB⊥x轴于B,于是得到AB=1,OB= ,根据边角关系得到∠AOB=30°,由于点( ,1)绕原点顺时针旋转60°,于是得到∠AOA′=60°,得到∠A′OB=30°,于是结论即可求出.【详解】设A( ,1),过A作AB⊥x轴于B,则AB=1,OB= ,∴tan∠AOB= == ,∴∠AOB=30°,∵点( ,1)绕原点顺时针旋转60°,∴∠AOA′=60°,∴∠A′OB=30°,∴点( ,1)绕原点顺时针旋转60°后得到点是( ,-1),故选: A.【点睛】考查了坐标与图形的变换-旋转,特殊角的三角函数,正确的画出图形是解题的关键.5.如图,在中,,,,由绕点顺时针旋转得到,其中点与点、点与点是对应点,连接,且、、在同一条直线上,则的长为()A...B...C...D.【答案】A【分析】先利用互余计算出∠BAC=30°,再根据含30度的直角三角形三边的关系得到AB=2BC=2,接着根据旋转的性质得A′B′=AB=2,B′C=BC=1,A′C=AC,∠A′=∠BAC=30°,∠A′B′C=∠B=60°,于是可判断△CAA′为等腰三角形,所以∠CAA′=∠A′=30°,再利用三角形外角性质计算出∠B′CA=30°,可得B′A=B′C=1,然后利用AA′=AB′+A′B′进行计算.【详解】∵∠ACB=90°,∠B=60°,∴∠BAC=30°,∴AB=2BC=2×1=2,∵△ABC绕点C顺时针旋转得到△A′B′C′,∴A′B′=AB=2,B′C=BC=1,A′C=AC,∠A′=∠BAC=30°,∠A′B′C=∠B=60°,∴△CAA′为等腰三角形,∴∠CAA′=∠A′=30°,∵A.B′、A′在同一条直线上,∴∠A′B′C=∠B′AC+∠B′CA,∴∠B′CA=60°-30°=30°,∴B′A=B′C=1,∴AA′=AB′+A′B′=2+1=3.故选: A.【点睛】考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等. 也考查了含30度的直角三角形三边的关系.6.已知点是点关于原点的对称点,则的值为()A...B.-..C...D.±6【答案】C【解析】【分析】根据关于原点对称的点,横坐标与纵坐标都互为相反数,结合题意可得ab的值,代入a+b可得答案.【详解】根据题意,有点A(a,-3)是点B(-2,b)关于原点O的对称点,则a=-(-2)=2,b=-(-3)=3,则a+b=3+2=5.【点睛】考查平面直角坐标系关于坐标轴成轴对称的两点的坐标之间的关系.7.如图,已知与关于点成中心对称图形,则下列判断不正确的是()A.∠ABC=∠A'B'C..B.∠BOC=∠B'A'C.. C.AB=A'B..D.OA=OA'【答案】B【解析】【分析】根据中心对称的定义: 把一个图形绕着某个点旋转180°,如果它能够与另一个图形重合,那么就说这两个图形关于这个点对称或中心对称,这个点叫做对称中心,来求解即可.【详解】因为△ABC与△A′B′C′关于点O成中心对称图形,所以可得∠ABC=∠A′B′C′,AB=A′B′,OA=OA',故选: B.【点睛】考查了中心对称的定义,解题的关键是熟记中心对称的定义. 也可用三角形全等来求解.8.在如图的正方形网格上画有两条线段. 现在要再画一条,使图中的三条线段组成一个轴对称图形,能满足条件的线段有( )A.2..B.3..C.4..D.5条【答案】C【解析】试题分析: 直接利用轴对称图形的性质分别得出符合题意的答案.解: 如图所示: 能满足条件的线段有4条.故选:C.考点: 利用轴对称设计图案.9.观察下列四个图案,它们分别绕中心旋转一定的角度后,都能和原来的图形重合,其中旋转的角度最大的是()A...B...C...D.【答案】A【解析】【分析】求出各旋转对称图形的最小旋转角度,再比较即可.【详解】A选项: 最小旋转角度= =120°;B.最小旋转角度= =90°;C.最小旋转角度= =72°;D.最小旋转角度= =60°;综上可得: 旋转的角度最大的是A.故选: A.【点睛】考查了旋转对称图形中旋转角度的确定,求各图形的最小旋转角度时,关键要看各图形可以被平分成几部分,被平分成n部分,旋转的最小角度就是.10.如图,在的正方形网格中,每个小正方形的顶点称为格点,左上角阴影部分是一个以格点为顶点的正方形(简称格点正方形). 若再作一个格点正方形,并涂上阴影,使这两个格点正方形无重叠面积,且组成的图形是轴对称图形,又是中心对称图形,则这个格点正方形的作法共有( )A.2..B.3..C.4..D.5种【答案】C【解析】试题分析: 利用轴对称图形的性质以及中心对称图形的性质分析得出符合题意的图形即可.解: 如图所示: 组成的图形是轴对称图形,又是中心对称图形,则这个格点正方形的作法共有4种.故选:C.点评: 此题主要考查了利用轴对称以及旋转设计图案,正确把握相关定义是解题关键.【此处有视频,请去附件查看】11.下列所给的正方体的展开图中,是中心对称图形的是图()A.①②..B.①②..C.②③..D.①②③④【答案】B【解析】【分析】根据中心对称图形的概念(在同一平面内,如果把一个图形绕某一点旋转180度,旋转后的图形能和原图形完全重合,那么这个图形就叫做中心对称图形,这个旋转点就叫做中心对称点)求解.【详解】根据中心对称图形的概念可是: ①②④是中心对称图形;而③不是中心对称图形.故选: B.【点睛】考查了中心对称图形的概念. 在同一平面内,如果把一个图形绕某一点旋转180度,旋转后的图形能和原图形完全重合,那么这个图形就叫做中心对称图形,这个旋转点就叫做中心对称点.12.如图,矩形的边,分别在坐标轴上,且点的坐标为,将矩形沿轴正方向平移个单位,得到矩形,再以点为旋转中心,把矩形顺时针方向旋转,得到矩形″″″″″,″,″,″,则点所经过的路线为″的长为()A.1..B.1..C.4+5..D.4+【答案】D【解析】【分析】利用平移变换和弧长公式计算.【详解】此题平移规律是(x+4,y),照此规律计算可知点B平移的距离是5个单位长度.把矩形O′A′B′C′顺时针方向旋转90°,点B′走过的路程是半径为5,圆心角是90度的弧长为,所以点B所经过的路线为B⇒B′⇒B″的长为4+.故选: D.【点睛】考查图形的平移变换和弧长公式的运用. 在平面直角坐标系中,图形的平移与图形上某点的平移相同. 平移中点的变化规律是:横坐标右移加,左移减;纵坐标上移加,下移减.13.如图,三个顶点的坐标分别为,,,将绕点按顺时针方向旋转,得到,则点的坐标为()A.(1, 2..B.(2, 1..C.(1, 1..D.(2, 2)【答案】B【解析】【分析】直接利用旋转的性质得出对应点位置进而得出答案;【详解】∵A(-2,5),B(-5,1),C(-2,1),∴AC=4,AC∥y轴,∵△ABC绕点C按顺时针方向旋转90°,得到△DEC,∴∠DCE=∠ACB=90°,CD=AC=4,∴B,C,D三点在一条直线上,∴D(2,1),故选: B.【点睛】考查了旋转变换以及扇形面积求法,正确得出对应点位置是解题关键.14.下面、、、四个图形中的哪个图案可以通过旋转图案①得到()A...B...C...D.【答案】B【解析】【分析】根据旋转的性质旋转变化前后,图形的相对位置不变,注意时针与分针的位置关系,分析选项.【详解】根据旋转的性质(旋转变化前后,对应点到旋转中心的距离相等以及每一对对应点与旋转中心连线所构成的旋转角相等)可得: 图案①顺时针旋转90°得到B.故选B.【点睛】考查旋转的性质:旋转变化前后,对应点到旋转中心的距离相等以及每一对对应点与旋转中心连线所构成的旋转角相等. 要注意旋转的三要素: ①定点为旋转中心;②旋转方向;③旋转角度.二、填空题(共6 小题,每小题 3 分,共18 分)15.一个图形绕某一点旋转后与另一个图形重合,则这两个图形成________,这个点叫________.【答案.. (1).中心对.. (2).对称中心【解析】【分析】根据中心对称图形的概念求解.【详解】一个图形绕某一点旋转180°后与另一个图形重合,则这两个图形成中心对称,这个点叫对称中心. 故答案是: 中心对称,对称中心.【点睛】考查了中心对称图形的概念: 把一个图形绕某一点旋转180°,如果旋转后的图形能够与原来的图形重合,那么这个图形就叫做中心对称图形,这个点叫做对称中心.16.如图,在网格中有一个四边形和两个三角形.①请你画出这三个图形关于点成中心对称的图形;②将原图和画出后的图形看成一个整体图形,它有________条对称轴;它至少旋转________度后与自身重合.【答案】(1)详见解析,(2)4,90【解析】【分析】(1)将图形的各顶点与点O连线并延长相同长度找对应点,然后顺次连接得中心对称图形;(2)根据轴对称的性质,找对称轴,只要连接两组对应点,作出对应点所连线段的两条垂直平分线.【详解】(1)如图所示,共有4条对称轴;(2)4条对称轴,这个整体图形至少旋转90度.故答案为: 4,90.【点睛】考查了轴对称图形和旋转变换图形的方法,注意,做这类题时,掌握旋转与轴对称的性质是解决问题的关键.17.在平面直角坐标系中,若与点关于原点对称,则点在第________象限.【答案】四【解析】【分析】根据关于原点对称的点的横坐标与纵坐标都互为相反数求出点P的坐标,再根据各象限内点的坐标特征解答.【详解】∵P(m,n)与点Q(-2,3)关于原点对称,∴m=2,n=-3,∴点P的坐标为(2,-3),∴点P在第四象限.故答案是: 四.【点睛】考查了关于原点对称的点的坐标,两点关于原点对称,则两点的横、纵坐标都是互为相反数.18.对于平面图形上的任意两点, ,如果经过某种变换(如:平移、旋转、轴对称等)得到新图形上的对应点, ,保持,我们把这种对应点连线相等的变换称为“同步变换”. 对于三种变换:①平移、②旋转、③轴对称,其中一定是“同步变换”的有________(填序号).【答案】①【解析】【分析】根据平移变换、旋转变换和轴对称变换的性质,依据“同步变换”的定义判断可得.【详解】平移的性质是把一个图形整体沿某一直线方向移动,会得到一个新的图形,新图形与原图形的所有点平移的方向和距离都相等,故平移变换一定是“同步变换”;若将线段PQ绕点P旋转,则PP′=0,而QQ′≠0,故旋转变换不一定是“同步变换”;将相对于直线倾斜的线段PQ经过该直线的轴对称变换,所得PP′≠QQ′,故轴对称变换不一定是“同步变换”,故答案是: ①.【点睛】考查几何变换的类型,熟练掌握平移变换、旋转变换和轴对称变换的性质是解题的关键.19.在图中,是由基本图案多边形旋转而成的,它的旋转角为________.【答案】【解析】【分析】由于图形是基本图案多边形ABCDE旋转而成的,根据图形可以得到旋转形成的图形是一个正六边形,由此即可确定旋转角的度数.【详解】∵图形是基本图案多边形ABCDE旋转而成的,而根据图形知道旋转形成的图形是一个正六边形,∴它的旋转角是: 60°.【点睛】考查了旋转的性质,主要利用了旋转角的定义和正六边形的性质解决问题.20.如图,将绕点逆时针方向旋转,得到,看点的坐标为,则点坐标为________.【答案】【解析】【分析】利用旋转的性质得OB′=OB=2,A′B′=AB=1,∠BOB′=90°,∠OB′A′=∠OBA=90°,然后利用第二象限内点的坐标特征写出点A′坐标.【详解】∵A(2,1),∴AB=1,OB=2,∵△AOB绕点O逆时针方向旋转90°,得到△A′OB′,∴OB′=OB=2,A′B′=AB=1,∠BOB′=90°,∠OB′A′=∠OBA=90°,∴点A′坐标为(-1,2).故答案是: (-1,2).【点睛】考查了坐标与图形变化:图形或点旋转之后要结合旋转的角度和图形的特殊性质来求出旋转后的点的坐标. 常见的是旋转特殊角度如:30°,45°,60°,90°,180°.三、解答题(共4 小题,每小题10 分,共40 分)21.如图所示,是一块边长为的正方形瓷砖,其中瓷砖的阴影部分是半径为的扇形. 请你用这种瓷砖拼出三种不同的图案. 使拼成的图案既是轴对称图形又是中心对称图形,把它们分别画在下面边长为的正方形中(要求用圆规画图).【答案】见解析.【解析】图形(1)既轴对称(对称轴为正方形对角线所在的直线),又中心对称(对称中心为正方形的中心),根据小正方形的对称性,将小正方形换动不同方向,得出既轴对称图形又中心对称的图形.【详解】既轴对称图形又中心对称的图形如图所示. 答案不唯一.【点睛】考查了运用旋转,轴对称方法设计图案的问题. 关键是熟悉有关图形的对称性,利用中心对称性拼图.22.如图所示,每个小正方形的边长为个单位长度,作出关于原点对称的并写出、、的坐标.【答案】见解析.【解析】【分析】根据直角坐标系中,关于原点对称的两个点的坐标特点是: 横坐标,纵坐标都互为相反数,根据点的坐标就确定原图形的顶点的对应点,进而即可作出所求图形.【详解】解: 根据图形可知: , , ,各点关于原点对称的点的坐标分别是: , , ,然后连接点再依次连接可得所求图形.【点睛】考查了关于原点对称的知识,要求学生会画图,会表示点的坐标. 关键是掌握关于原点对称的两个点的坐标特点是: 横坐标,纵坐标都互为相反数,根据点的坐标就可以画出对称图形.23.如图,已知, 绕点逆时针旋转得到,恰好在上,连接.(1) 与有何关系?并说明理由;线段与在位置上有何关系?为什么?【答案】(1)互补;(2) .【解析】(1)根据旋转的性质可得∠BAC=∠DAE=90°,然后表示出∠CAE,再根据∠BAE=∠BAC+∠CAE列式整理即可得解;(2)根据旋转的性质可得∠BAD=∠CAE,AB=AD,AC=AE,再利用等腰三角形两底角相等表示出∠B.∠ACE,然后求出∠BCE=90°,根据垂直的定义即可得解.【详解】解:与互补. 理由如下:由旋转的性质知: ,∴,∵,∴,因此与互补;线段. 理由如下:由旋转知: , , ,∴,,∴,∵,∴,∴,∴.【点睛】考查了旋转的性质,等腰三角形两底角相等的性质,垂直的定义,熟练掌握旋转的性质是解题的关键.24.如图所示的网格中,每个小方格都是边长为的小正方形,,把绕点按顺时针旋转后得到,请画出这个三角形并写出点的坐标;以点为位似中心放大,得到,使放大前后的面积之比为,请在下面网格内出.【答案】见解析.【分析】(1)直接利用旋转的性质得出对应点位置进而得出答案;(2)利用位似图形的性质进而得出对应点位置即可得出答案.【详解】如图所示: ,即为所求,点的坐标为: ;如图所示:.【点睛】考查了位似变换和旋转变换,解题关键是正确得出对应点位置.。
人教新版数学九年级上学期《第23章旋转》单元测试一.选择题(共10小题)1.如图,在正方形方格中,阴影部分是涂黑7个小正方形所形成的图案,再将方格内空白的一个小正方形涂黑,使得到的新图案成为一个轴对称图形的涂法有()A.1种B.2种C.3种D.4种2.第24届冬季奥林匹克运动会,将于2022年02月04日~2022年02月20日在中华人民共和国北京市和张家口市联合举行.在会徽的图案设计中,设计者常常利用对称性进行设计,下列四个图案是历届会徽图案上的一部份图形,其中不是轴对称图形的是()A.B.C.D.3.如图,将△ABC绕点A按逆时针方向旋转100°,得到△AB1C1,若点B1在线段BC的延长线上,则∠BB1C1的大小为()A.70°B.80°C.84°D.86°4.如图,E是正方形ABCD的边CB延长线上的一点.把△AEB绕着点A逆时针旋转后与△AFD重合,则旋转的角度可能是()A.90°B.60°C.45°D.30°5.如图,该图形围绕自己的旋转中心,按下列角度旋转后,不能与其自身重合的是()A.72°B.108°C.144°D.216°6.已知点A关于x轴的对称点坐标为(﹣1,2),则点A关于原点的对称点的坐标为()A.(1,2)B.(﹣1,﹣2)C.(2,﹣1)D.(1,﹣2)7.如图,已知菱形OABC的顶点O(0,0),B(2,2),若菱形绕点O逆时针旋转,每秒旋转45°,则第60秒时,菱形的对角线交点D的坐标为()A.(1,﹣1)B.(﹣1,﹣1)C.(,0)D.(0,﹣)8.如图,在平面直角坐标系xOy中,等腰梯形ABCD的顶点坐标分别为A(1,1),B(2,﹣1),C(﹣2,﹣1),D(﹣1,1).以A为对称中心作点P(0,2)的对称点P1,以B为对称中心作点P1的对称点P2,以C为对称中心作点P2的对称点P3,以D为对称中心作点P3的对称点P4,…,重复操作依次得到点P1,P2,…,则点P2010的坐标是()A.(2010,2)B.(2010,﹣2)C.(2012,﹣2)D.(0,2)9.将Rt△AOB 如图放置在直角坐标系中,并绕O点顺时针旋转90°至△COD的位置,已知A(﹣2,0),∠ABO=30°.则△AOB旋转过程中所扫过的图形的面积为()A.B.C.D.10.在如图所示的平面直角坐标系中,△OA1B1是边长为2的等边三角形,作△B2A2B1与△OA1B1关于点B1成中心对称,再作△B2A3B3与△B2A2B1关于点B2成中心对称,如此作下去,则△B2n A2n+1B2n+1(n是正整数)的顶点A2n的坐标是()+1A.(4n﹣1,)B.(2n﹣1,)C.(4n+1,)D.(2n+1,)二.填空题(共6小题)11.在4×4的方格中有五个同样大小的正方形如图摆放,移动其中一个正方形到空白方格中,与其余四个正方形组成的新图形是一个轴对称图形,这样的移法共有种.12.下图右侧有一盒拼板玩具,左侧有五块板a、b、c、d、e,如果游戏时可以平移或旋转,但不能翻动盒中任何一块,那么a、b、c、d、e中,是盒中找不到的?(填字母代号)13.将一副三角板的两个直角顶点叠放在一起拼成如下的图形.若∠EAB=40°,则∠CAD=;将△ABC绕直角顶点A旋转时,保持AD在∠BAC的内部,设∠EAC=x°,∠BAD=y°,则x与y的关系是.14.如图,在⊙O中,AB为⊙O的直径,AB=4.动点P从A点出发,以每秒π个单位的速度在⊙O上按顺时针方向运动一周.设动点P的运动时间为t秒,点C是圆周上一点,且∠AOC=40°,当t=秒时,点P与点C中心对称,且对称中心在直径AB上.15.如图,在直角坐标系中,已知点P0的坐标为(1,0),以O旋转中心,将线段OP0按逆时针方向旋转45°,再将其长度伸长为OP0的2倍,得到线段OP1;又将线段OP1按逆时针方向旋转45°,长度伸长为OP1的2倍,得到线段OP2;如此下去,得到线段OP3,OP4,OP n(n为正整数),则点P6的坐标是;△P5OP6的面积是.16.在五行五列的方格棋盘上沿骰子的某条棱翻动骰子,骰子在棋盘上只能向它所在格的左、右、前、后格翻动.开始时骰子在3C处,如图1,将骰子从3C处翻动一次到3B处,骰子的形态如图2;如果从3C处开始翻动两次,使朝上,骰子所在的位置是.三.解答题(共7小题)17.如图是由16个小正方形组成的正方形网格图,现已将其中的两个涂黑.请你用四种不同的方法分别在下图中再涂黑三个空白的小正方形,使它成为轴对称图形.18.如图,已知平面直角坐标系中两点A(﹣1,5)、B(﹣4,1).(1)将A、B两点沿x轴分别向右平移5个单位,得到点A1、B1,请画出四边形ABB1A1,并直接写出这个四边形的面积;(2)画一条直线,将四边形ABB1A1分成两个全等的图形,并满足这两个图形都是轴对称图形.19.如图,已知正方形ABCD的边长为3,E、F分别是AB、BC边上的点,且∠EDF=45°,将△DAE绕点D按逆时针方向旋转90°得到△DCM.(1)求证:EF=MF;(2)当AE=1时,求EF的长.20.在△ABC中,AB=AC,∠BAC=100°.将线段CA绕着点C逆时针旋转得到线段CD,旋转角为α,且0°<α<360°,连接AD、BD.(1)如图1,当α=60°时,∠CBD的大小为;(2)如图2,当α=20°时,∠CBD的大小为;(提示:可以作点D关于直线BC的对称点)(3)当α为°时,可使得∠CBD的大小与(1)中∠CBD的结果相等.21.将矩形ABCD绕点A顺时针旋转α(0°<α<360°),得到矩形AEFG.(1)如图,当点E在BD上时.求证:FD=CD;(2)当α为何值时,GC=GB?画出图形,并说明理由.22.在学习了第四章《基本的平面图形》的知识后,小明将自己手中的一副三角板的两个直角顶点叠放在一起拼成如下的图形1和图形2.(1)在图1中,当AD平分∠BAC时,小明认为此时AB也应该平分∠FAD,请你通过计算判断小明的结论是否正确.(2)小明还发现:只要AD在∠BAC的内部,当△ABC绕直角顶点A旋转时,总有∠FAB=∠DAC(见图2),请你判断小明的发现是否正确,并简述理由.(3)在图2中,当∠FAC=x,∠BAD=y,请你探究x与y的关系.23.如图,在等边△ABC中,点D是AC边上一点,连接BD,过点A作AE⊥BD 于E.(1)如图1,连接CE并延长CE交AB于点F,若∠CBD=15°,AB=4,求CE的长;(2)如图2,当点D在线段AC的延长线上时,将线段AE绕点A逆时针旋转60°得到线段AF,连接EF,交BC于G,连接CF,求证:BG=CG.参考答案一.选择题1.C.2.D.3.B.4.A.5.B.6.A.7.B.8.B.9.D.10.C.二.填空题11.13.12.D.13.40°,y=180﹣x.14.或或或.15.512.16.2B或4B.三.解答题17.解:注:本题画法较多,只要满足题意均可,画对一个得(1分).18.解:(1)如图所示的四边形ABB1A1即为要求画的四边形,S四边形ABB1A1=5×(5﹣1)=20(平方单位);(2)如图所示:∵四边形ABB1A1是平行四边形,∴直线AB1即为所要求画的直线.19.(1)证明:∵△DAE绕点D逆时针旋转90°得到△DCM,∴DE=DM,∠EDM=90°,∵∠EDF=45°,∴∠FDM=45°,∴∠EDF=∠FDM.又∵DF=DF,DE=DM,∴△DEF≌△DMF,∴EF=MF;(2)解:设EF=MF=x,∵AE=CM=1,AB=BC=3,∴EB=AB﹣AE=3﹣1=2,BM=BC+CM=3+1=4,∴BF=BM﹣MF=4﹣x.在Rt△EBF中,由勾股定理得EB2+BF2=EF2,即22+(4﹣x)2=x2,解得:x=,则EF的长为.20.解:(1)∵∠BAC=100°,AB=AC,∴∠ABC=∠ACB=40°,当α=60°时,由旋转的性质得AC=CD,∴△ACD是等边三角形,∴∠DAC=60°,∴∠BAD=∠BAC﹣∠DAC=100°﹣60°=40°,∵AB=AC,AD=AC,∴∠ABD=∠ADB==70°,∴∠CBD=∠ABD﹣∠ABC=70°﹣40°=30°,故答案为:30°;(2)如图2所示;作点D关于BC的对称点M,连接AM、BM、CM、AM.则△CBD≌△CBM,∴∠BCM=∠BCD=∠ACD=20°,CD=CA=CM,∴∠ACM=60°,∴△ACM是等边三角形,∴AM=AC=AB,∠MAC=60°,∴∠BAM=40°,∵∠CAD=∠CDA=(180°﹣20°)=80°,∴∠BAD=∠CAD=20°,∵AD=AD,∴△DAB≌△DAM,∴BD=DM,∵BD=BM,∴BD=DM=BM,∴∠DBM=60°,∴∠DBC=∠CBM=30°,故答案为30°(3)①由(1)可知,∠α=60°时可得∠BAD=100°﹣60°=40°,∠ABC=∠ACB=90°﹣=40°,∠ABD=90°﹣∠BAD=120°﹣=70°,∠CBD=∠ABD﹣∠ABC=30°.②如图3,翻折△BDC到△BD1C,则此时∠CBD1=30°,∠BCD=60°﹣∠ACB=﹣30°=20°,∠α=∠ACB﹣∠BCD1=∠ACB﹣∠BCD=﹣20°=20°;③以C为圆心CD为半径画圆弧交BD的延长线于点D2,连接CD2,∠CDD2=∠CBD+∠BCD=30°+﹣30°=50°,∠DCD2=180°﹣2∠CDD2=180°﹣100°=80°,∠α=60°+∠DCD2=140°.综上所述,α为60°或20°或140°时,∠CBD=30°.故答案为60或20或140.21.解:(1)由旋转可得,AE=AB,∠AEF=∠ABC=∠DAB=90°,EF=BC=AD,∴∠AEB=∠ABE,又∵∠ABE+∠EDA=90°=∠AEB+∠DEF,∴∠EDA=∠DEF,又∵DE=ED,∴△AED≌△FDE(SAS),∴DF=AE,又∵AE=AB=CD,∴CD=DF;(2)如图,当GB=GC时,点G在BC的垂直平分线上,分两种情况讨论:①当点G在AD右侧时,取BC的中点H,连接GH交AD于M,∵GC=GB,∴GH⊥BC,∴四边形ABHM是矩形,∴AM=BH=AD=AG,∴GM垂直平分AD,∴GD=GA=DA,∴△ADG是等边三角形,∴∠DAG=60°,∴旋转角α=60°;②当点G在AD左侧时,同理可得△ADG是等边三角形,∴∠DAG=60°,∴旋转角α=360°﹣60°=300°.22.解:(1)小明的结论正确,理由如下:∵AD平分∠BAC,∠BAD+∠CAD=90°,∴∠BAD=∠CAD=45°.∵∠FAB+∠BAD=90°,∴∠FAB=45°,∴∠FAB=∠BAD,∴AB平分∠FAD.(2)小明的结论正确,理由如下:∵∠BAD+∠CAD=90°,∠FAB+∠BAD=90°,∴∠FAB=∠DAC.(3)∵∠FAC=∠FAB+90°,∴∠FAB=∠FAC﹣90°.∵∠BAD=90°﹣∠FAB,∴∠BAD=180°﹣∠FAC,即y=180°﹣x(90<x<180°).23.解:(1)∵△ABC为等边三角形∴AB=BC=AC=4,∠BAC=60°且∠DBC=15°∴∠ABE=45°且AE⊥BD∴∠BAE=∠ABE=45°∴AE=BE,且AC=BC∴CF垂直平分AB即AF=BF=2,CF⊥AB∵∠ABE=45°∴∠FEB=∠ABE=45°∴BF=EF=2,∵Rt△BCF中,CF==2∴CE=2﹣2(2)如图2:过点M作CM∥BD∵将线段AE绕点A逆时针旋转60°得到线段AF∴AE=AF,∠EAF=60°,∴△AEF为等边三角形∴∠AFE=∠AEF=60°∴∠FAC+∠EAC=60°,且∠BAE+∠EAC=60°∴∠BAE=∠CAF,且AB=AC,AE=AF∴△ABE≌△ACF∴BE=CF,∠AEB=∠AFC=90°∴∠BEF=150°,∠MFC=30°∵MC∥BD∴∠BEF=∠GMC=150°,∴∠CMF=30°=∠CFM∴CM=CF且CF=BE∴BE=CM且∠BGE=∠CGM,∠BEG=∠CMG ∴△BGE≌△GMC∴BG=GC。
第二十三章 旋转一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分.每小题有四个选项,其中只有一个选项符合题意)1.(2022·浙江湖州期中)如图是神舟十三号载人飞行任务标识,该标识经过旋转能得到的是 ( ) A B C D2.(2022·河南三门峡期中)已知点P1(a,-2)与点P2(3,b)关于原点对称,则(a+b)2023=( )A.-1B.1C.-52023D.520233.在如图所示的方格纸中,将标有序号的小正方形中的一个涂上阴影,使它与图中阴影部分组成的新图形是中心对称图形,该小正方形的序号是( )A.①B.②C.③D.④(第3题) (第4题)4.(2021·浙江湖州吴兴区期末)如图,在正方形网格中,线段A'B'是线段AB绕某点顺时针旋转一定角度后所得,点A'与点A是对应点,则这个旋转角可能是( )A.45°B.60°C.90°D.135°5.(2021·山东济南市中区段考)如图,将△ABC绕点A逆时针旋转90°得到△ADE,若点D恰好在线段BC的延长线上,则下列结论中错误的是( )A.∠BAD=∠CAEB.∠CDE=90°C.∠ABC=45°D.∠ACB=120°(第5题) (第6题)6.(2021·山西运城盐湖区期末)如图,已知▱ABCD中,AE⊥BC,以点B为中心,取旋转角等于∠ABC,将△BAE顺时针旋转,得到△BA'E',连接DA'.若∠ADC=60°,∠ADA'=50°,则∠DA'E'的度数为( )A.130°B.150°C.160°D.170°7.(2021·江西南昌期中)如图,将△ABC绕点C(0,-1)旋转180°得到△A'B'C,设点A的坐标为(a,b),则点A'的坐标为( ) A.(-a,-b-2) B.(-a,-b-1)C.(-a,-b+1)D.(-a,-b)(第7题) (第8题)8.(2021·海南模拟)如图,将边长为1的正方形ABCD绕点C按逆时针方向旋转一定角度后,得到正方形FGCE,使得点B落在对角线CF上,则阴影部分的面积是( )A.1B.2-24C.2-1D.129.(2022·浙江杭州西湖区期中)上数学拓展课的时候,小明转动三角板发现了一个很奇妙的结论:如图(1),将含有45°角的三角板ABC绕点A顺时针旋转,当∠BAD<90°时,延长线段ED和线段CB使之相交于点F,如图(2),则CF-DF的值始终不变.若AB=5,则CF-DF的值为( )2A.102B.10C.15D.15210.(2022·甘肃白银期末改编)如图,在正方形ABCD中,顶点A,B,C,D在坐标轴上,且B(2,0),以AB为边构造菱形ABEF,将菱形ABEF与正方形ABCD组成的图形绕点O顺时针旋转,每次旋转90°,则第2022次旋转结束时,点F2022的坐标为( )A.(-2,22)B.(-2,-22)C.(22,-2)D.(-22,-2)二、填空题(共5小题,每小题3分,共15分)11.新风向开放性试题请任写一个成中心对称图形的汉字、字母或数字: .12.新风向新定义试题(2022·四川南充期中改编)若f(m,n)=(m,-n),g(m,n)=(-m,-n),则g[f(-2,3)]= .13.在如图所示的平面直角坐标系中,△ABC绕原点O顺时针旋转90°后得到△A'B'C',则点A的对应点A'的坐标是 .(第13题) (第14题)14.(2021·江西南昌红谷滩区模拟)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠B=60°,BC=2,△A'B'C是由△ABC绕点C顺时针旋转得到的,其中点A'与点A是对应点,点B'与点B是对应点,连接AB',且A,B',A'三点在同一条直线上,则AA'的长为 .15.(2022·河南焦作段考)如图,在△AOB和△COD中,∠AOB=∠COD=90°,∠B=38°,∠C=72°,点D在OA上.将△COD绕点O顺时针旋转一周,每秒旋转10°,在旋转过程中,当时间为 时,CD∥AB.三、解答题(共6小题,共55分)16.(6分)(2021·浙江宁波模拟)图(1)、图(2)、图(3)均是由边长为1的正三角形构成的网格,每个网格图中有5个正三角形已涂黑.请在余下的正三角形中按下列要求作图.(1)在图(1)中选择1个正三角形涂黑,使得阴影部分图形是中心对称图形,但不是轴对称图形;(2)在图(2)中选择2个正三角形涂黑,使得阴影部分图形是轴对称图形,但不是中心对称图形;(3)在图(3)中选择3个正三角形涂黑,使得阴影部分图形既是中心对称图形,又是轴对称图形.17.(8分)(2022·甘肃庆阳期中改编)在下列网格图中,每个小正方形的边长均为1,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4.(1)试在图中作出△ABC以点A为旋转中心,按顺时针方向旋转90°后得到的图形△AB1C1;(2)若点B的坐标为(-3,5),试在图中画出直角坐标系,并写出A,C两点的坐标;(3)根据(2)中的直角坐标系作出与△ABC关于原点对称的图形△A2B2C2,并写出B2,C2两点的坐标.18.(9分)如图(1),一个内角等于60°的菱形ABCD,将∠MAN的顶点与该菱形的顶点A重合,且∠MAN=60°.以点A为旋转中心,按顺时针方向旋转∠MAN,使它的两边分别交CB,DC于点E,F.(1)当BE=DF时,AE与AF的数量关系是 ;(2)如图(2),当BE≠DF时,(1)中的结论是否成立?若成立,请加以证明;若不成立,请说明理由.19.(9分)(2022·重庆江津区联考)如图,将△ABC绕点C逆时针旋转90°得到△DEC,其中点A,B的对应点分别是点D,E,点B落在DE边上,延长AC交DE于点F,AB,DC 交于点G.(1)判断AB与DE的位置关系,并说明理由.(2)求证:FB+BG=2BC.20.(11分)(2022·吉林长春期中)阅读与理解:图(1)是边长分别为a和b(a>b)的两个等边三角形纸片叠放在一起的图形(C和C'重合).操作与证明:(1)操作:固定△ABC,将△C'DE绕点C按顺时针方向旋转30°,连接AD,BE,如图(2),线段BE与AD之间具有怎样的大小关系?证明你的结论; 图(1) 图(2) 图(3)(2)操作:若将图(1)中△C'DE,绕点C按顺时针方向任意旋转一个角度α,连接AD,BE,如图(3),线段BE与AD之间具有怎样的大小关系?证明你的结论.猜想与发现:(3)若将图(1)中的△C'DE,绕点C'按逆时针方向旋转α(0°<α<360°),当α等于多少时,△BCD的面积最大?请直接写出结果.21.(12分)新风向探究性试题(2022·河南洛阳外国语学校期中)如图(1),已知∠DAC=90°,△ABC是等边三角形,点P为射线AD上任意一点(点P不与点A重合),连接CP,将线段CP绕点C顺时针旋转60°得到线段CQ,连接QB并延长交直线AD 于点E.(1)如图(1),猜想∠QEP= °;(2)如图(2)和图(3),若当∠DAC为锐角或钝角时,其他条件不变,猜想∠QEP的度数,并选取一种情况加以证明;(3)如图(3),若∠DAC=135°,∠ACP=15°,且AC=4,求BQ的长.图(1) 图(2)图(3)第二十三章 旋转答案1.B2.A ∵点P 1(a ,-2)与点P 2(3,b )关于原点对称,∴a=-3,b=2,∴(a+b )2023=(-3+2)2023=-1.3.B 4.C 连接AA',BB',作线段AA',BB'的垂直平分线交于点O ,点O 即为旋转中心.连接OA ,OA',即∠AOA'为旋转角,∴旋转角可能为90°.故选C .5.D ∵将△ABC 绕点A 逆时针旋转90°得到△ADE ,∴AB=AD ,∠ABC=∠ADE ,∠BAD=∠CAE=90°,∴∠ABC=∠ADC=∠ADE=45°,∴∠CDE=90°,∴选项A,B,C 正确.而∠ACB=120°推不出来,故选D .6.C ∵四边形ABCD 为平行四边形,∴∠ABC=∠ADC=60°,AD ∥BC ,∴∠ADA'+∠DA'B=180°.∵∠ADA'=50°,∴∠DA'B=130°.∵AE ⊥BE ,∴∠BAE=30°.由旋转可知∠BA'E'=∠BAE=30°,∴∠DA'E'=130°+30°=160°.7.A 根据题意,点A ,A'关于点C 对称,设点A'的坐标是(x ,y ),则a +x 2=0,b +y 2=-1,解得x=-a ,y=-b-2,∴点A'的坐标是(-a ,-b-2).8.C 设AB 与EF 交于点H.由题意知EF=CE=1,CF=12+12=2,∴BF=2-1.∵∠BFE=45°,∴BH=BF=2-1,S 阴影部分=S △EFC -S △HBF =12×1×1-12×(2-1)2=2-1.9.B 如图,连接AF.由题意得∠ABF=∠AEF=90°,AB=AE.在Rt △ABF 和Rt △AEF 中,AF =AF ,AB =AE ,∴Rt △ABF ≌Rt △AEF (HL),∴BF=EF ,∴CF-DF=BC+BF-DF=BC+EF-DF=BC+DE=2BC.∵△ABC 是等腰直角三角形,∴BC=AB=5,∴CF-DF=10.10.D 由题意可得OB=OA=2,∴AB=22.∵四边形ABEF是菱形,∴AF=AB=22,∴F(22,2).由题意可得,F1(2,-22),F2(-22,-2),F3(-2,22),F4(22,2)……每旋转4次为一个循环.∵2022÷4=505……2,∴点F2022的坐标为(-22,-2).11.0(或田,N等,答案不唯一) 12.(2,3) 由题意得f(-2,3)=(-2,-3),∴g[f(-2,3)]=g(-2,-3)=(2,3).13.(4,1)图解:如图,点A'的坐标是(4,1).14.6 ∵△A'B'C是由△ABC绕点C顺时针旋转得到的,∴CA'=CA,CB'=CB=2,∠A'CB'=∠ACB=90°,∠A'B'C=∠B=60°,∠A'=∠BAC=30°.∵A,B',A'三点在同一条直线上,CA'=CA,∴∠A'AC=∠A'=30°.又∠A'B'C=∠B'AC+∠B'CA=60°,∴∠B'CA=∠B'AC=30°,∴AB'=B'C=2.在Rt△A'B'C中,由∠A'=30°,得A'B'=2B'C=4,∴AA'=AB'+B'A'=2+4=6.15.11秒或29秒 (分类讨论思想)∵∠C=72°,∠COD=90°,∴∠CDO=18°.①如图(1),CD和AB在点O同侧时,设CD与OB相交于点E.∵AB∥CD,∴∠CEO=∠B=38°,∴∠DOE=∠CEO-∠CDO=38°-18°=20°,∴旋转角∠AOD=∠AOB+∠DOE=90°+20°=110°.∵每秒旋转10°,∴此时旋转时间为11秒.②如图(2),CD和AB 在点O异侧时,延长BO与CD相交于点E.∵AB∥CD,∴∠CEO=∠B=38°,∴∠DOE=∠CEO-∠CDO=38°-18°=20°,∴旋转角为270°+20°=290°.∵每秒旋转10°,∴旋转时间为29秒.综上所述,当时间为11秒或29秒时,CD∥AB.16.【参考答案】(1)如图(1).(2分)(2)如图(2),答案不唯一.(4分)(3)如图(3).(6分)17.【参考答案】(1)△AB1C1如图所示.(2分)(2)直角坐标系如图所示,点A的坐标为(0,1),点C的坐标为(-3,1).(5分)(3)△A2B2C2如图所示,点B2的坐标为(3,-5),点C2的坐标为(3,-1).(8分) 18.【思路导图】(1)菱形ABCD的性质△ABE≌△ADF→AE=AF(2)连接AC△ABC,△ACD为等边三角形△BAE≌△CAF→AE=AF【参考答案】(1)AE=AF(4分)解法提示:∵四边形ABCD是菱形,∴AB=AD,∠B=∠D.在△ABE和△ADF中,AB=AD,∠B=∠D,BE=DF,∴△ABE≌△ADF(SAS),∴AE=AF.(2)成立.(5分)证明:如图,连接AC,∵四边形ABCD是菱形,∠B=60°,∴AB=BC=AD=CD,∠D=∠B=60°,∴△ABC和△ACD都是等边三角形,∴AB=AC,∠ACD=∠B=∠BAC=60°.(7分)∵∠MAN=60°=∠BAC,∴∠BAE=∠CAF.在△BAE和△CAF中,∠BAE=∠CAF,AB=AC,∠B=∠ACF,∴△BAE≌△CAF(ASA),∴AE=AF.(9分)19.【参考答案】(1)AB⊥DE.(1分)理由:由旋转可得∠A=∠D,∠ACD=∠BCE=90°.∵∠DGB=∠CGA,∴∠DBG=∠ACG=90°,∴AB⊥DE.(4分) (2)由旋转可得∠ABC=∠E,∠ACB=∠DCE,BC=EC.∴∠BCG=∠ECF,∴△CBG≌△CEF,∴EF=BG,∴FB+BG=FB+EF=BE.∵EC=BC,∠BCE=90°,∴△BCE为等腰直角三角形,∴BE=2BC,即FB+BG=2BC.(9分) 20.【参考答案】(1)BE=AD.(1分)证明:∵△C'DE绕点C按顺时针方向旋转30°,∴∠BCE=∠ACD=30°.(2分)∵△ABC与△C'DE是等边三角形,∴CB=CA,CE=CD,(3分)∴△BCE≌△ACD,∴BE=AD.(5分) (2)BE=AD.(6分)证明:∵△C'DE绕点C按顺时针方向旋转的角度为α,∴∠BCE=∠ACD=α.(7分)∵△ABC与△C'DE是等边三角形,∴CB=CA,CE=CD,(8分)∴△BCE≌△ACD,∴BE=AD.(9分) (3)α=150°或330°.(11分)解法提示:如图,当D旋转到点D1或点D2位置时,△BCD的面积最大,此时旋转角是60°+90°=150°或360°-30°=330°.21.【参考答案】(1)60(2分)解法提示:如图(1),连接PQ.设QE与PC交于点M.∵PC=CQ,∠PCQ=60°,△ABC是等边三角形,∴∠PCQ=∠ACB,BC=AC,∴∠PCQ-∠PCB=∠ACB-∠PCB,即∠BCQ=∠ACP.在△CQB和△CPA中,CQ=CP,∠BCQ=∠ACP, BC=AC,∴△CQB≌△CPA,∴∠CQB=∠CPA.在△PEM和△CQM中,∵∠EMP=∠CMQ,∴∠QEP=∠QCP=60°.(2)∠QEP=60°.以∠DAC为锐角为例进行证明.证明:如图(2),∵△ABC是等边三角形,∴AC=BC,∠ACB=60°.∵线段CP绕点C顺时针旋转60°得到线段CQ,∴CP=CQ,∠PCQ=60°,∴∠ACB+∠BCP=∠BCP+∠PCQ,即∠ACP=∠BCQ.(4分)在△CQB和△CPA中,CQ=CP,∠BCQ=∠ACP, BC=AC,∴△CQB≌△CPA,∴∠Q=∠CPA.(6分)∵∠1=∠2,∴∠QEP=∠QCP=60°.(7分) (3)如图(3),过点C作CH⊥AD交DA的延长线于点H,易证得△CQB≌△CPA,∴BQ=AP.(9分)∵∠DAC=135°,∠ACP=15°,∴∠APC=30°,∠CAH=45°,∴△ACH 为等腰直角三角形,(10分)∴AH=CH=22AC=22×4=22.∵∠CPH=30°,∴CP=2CH=42.由勾股定理可得,PH=PC 2-CH 2=(42)2-(22)2=26,∴PA=PH-AH=26-22,∴BQ=26-22.(12分)图(1)图(2)图(3)。
第23章《旋转》单元测试卷一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.下列图形中,是中心对称图形的是()2.以下图的右边缘所在直线为轴将该图案向右翻折后,再绕中心旋转180°,所得到的图形是()3.用数学的方式理解“当窗理云鬓,对镜贴花黄”和“坐地日行八万里”(只考虑地球的自转),其中蕴含的图形运动是()A.平移和旋转B.对称和旋转 C.对称和平移 D.旋转和平移4.已知点A(a,2013)与点A′(﹣2014,b)是关于原点O的对称点,则a+b 的值为()A.1 B.5 C.6 D.45.在平面直角坐标系中,若点P(m,m﹣n)与点Q(﹣2,3)关于原点对称,则点M(m,n)在()A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限6.如图是一个标准的五角星,若将它绕旋转中心旋转一定角度后能与自身重合,则至少应将它旋转的度数是()A.60°B.72°C.90°D.144°7.如图,将△OAB 绕点O 逆时针旋转80°,得到△OCD ,若∠A=2∠D=100°,则∠α的度数是( )A .50°B .60°C .40°D .30°8.在平面直角坐标系xOy 中,A 点坐标为(3,4),将OA 绕原点O 顺时针旋转180°得到OA′,则点A′的坐标是( )A .(﹣4,3)B .(﹣3,﹣4)C .(﹣4,﹣3)D .(﹣3,4)9.如图,将Rt △ABC (其中∠B=30°,∠C=90°)绕点A 按顺时针方向旋转到△AB1C1的位置,使得点B 、A 、B1在同一条直线上,那么旋转角等于( )B 1C 1C BAA .30°B .60°C .90°D .180° 10.如图,在△ABC 中,∠AB=90°,将△ABC 绕点A 顺时针旋转90°,得到△ADE ,连接BD ,若AC=3,DE=1,则线段BD 的长为( )E DCB AA .5B .3C .4D .10二、填空题(共6小题,每小题3分,共18分)11.如图,△ABC 中,∠C =30°,将△ABC 绕点A 顺时针旋转60°得△ADE ,AE 与BC 交于F ,则∠AFB =_______°.12如图,把Rt △ABC 绕点A 逆时针旋转44°,得到Rt △AB′C′,点C′恰好落在边AB 上,连接BB′,则∠BB′C′=图11B'C'CBA图1213.如图,在平面直角坐标系中,将△ABO绕点A顺时针旋转到△AB1C1的位置,点B、O分别落在点B1、C1处,点B1在x轴上,再将△AB1C绕点B1顺时针旋转到△A1B1C2的位置,点C2在x轴上,将△A1B1C2绕点C2顺时针旋转到△A2B2C2的位置点A2在x轴上,依次进行下去….若点A(,0),B(0,2),则点B2016的坐标为.14.如图,直线y=﹣33x+2与x轴、y轴分别交于A、B两点,把△AOB绕点A顺时针旋转60°后得到△AO′B′,则点B′的坐标是.15.时钟上的时针不停地旋转,从上午8时到上午11时,时针旋转的旋转角是.16.在等腰三角形ABC中,∠C=90°,BC=2cm,如果以AC的中点O为旋转中心,将△ABC旋转180°,点B落在B′处,则BB′的长度为.三、解答题(共8题,共72分)17.(本题8分)如图,说出这个图形的旋转中心,它绕旋转中心至少旋转多大角度才能与原来图形重合?18.(本题8分)将下图所示的图形面积分成相等的两部分.(图中圆圈为挖去部分)19.(本题8分)19.(8分)直角坐标系第二象限内的点P(x2+2x,3)与另一点Q(x+2,y)关于原点对称,试求x+2y的值.20.(本题8分)如图,已知AD=AE,AB=AC.(1)求证:∠B=∠C;(2)若∠A=50°,问△ADC经过怎样的变换能与△AEB重合?21.(本题8分)如图,在平面直角坐标系中,已知点B(4,2),BA⊥x轴,垂足为A.(1)将点B绕原点逆时针方向旋转90°后记作点C,求点C的坐标;(2)△O′A′B′与△OAB关于原点对称,写出点B′、A′的坐标.22.(本题10分)当m为何值时(1)点A(2,3m)关于原点的对称点在第三象限;(2)点B(3m﹣1,0.5m+2)到x轴的距离等于它到y轴距离的一半?23.(本题10分)直角坐标系中,已知点P(﹣2,﹣1),点T(t,0)是x轴上的一个动点.(1)求点P关于原点的对称点P′的坐标;(2)当t取何值时,△P′TO是等腰三角形?24.(本题12分)等边△OAB在平面直角坐标系中,已知点A(2,0),将△OAB 绕点O顺时针方向旋转a°(0<a<360)得△OA1B1.(1)求出点B的坐标;(2)当A1与B1的纵坐标相同时,求出a的值;(3)在(2)的条件下直接写出点B1的坐标.第23章《旋转》单元测试卷解析一、选择题1.【答案】A、不是中心对称图形,故本选项错误;B、不是中心对称图形,故本选项错误;C、是中心对称图形,故本选项正确;D、不是中心对称图形,故本选项错误;故选:C2.【答案】以图的右边缘所在的直线为轴将该图形向右翻转180°后,黑圆在右上角,再按顺时针方向旋转180°,黑圆在左下角.故选:A.3.【答案】根据对称和旋转定义可知:“当窗理云鬓,对镜贴花黄”是对称;“坐地日行八万里”是旋转.故选B.4.【答案】∵点A(a,2013)与点A′(﹣2014,b)是关于原点O的对称点,∴a=2014,b=﹣2013,则a+b的值为:2014﹣2013=1.故选:A.5.【答案】根据平面内两点关于原点对称的点,横坐标与纵坐标都互为相反数,∴m=2且m﹣n=﹣3,∴m=2,n=5,∴点M(m,n)在第一象限,故选A.6.【答案】如图,设O的是五角星的中心,∵五角星是正五角星,∴∠AOB=∠BOC=∠COD=∠DOE=∠AOE,∵它们都是旋转角,而它们的和为360°,∴至少将它绕中心顺时针旋转360÷5=72°,才能使正五角星旋转后与自身重合.故选:B.7.【答案】∵将△OAB绕点O逆时针旋转80°,∴∠A=∠C∠AOC=80°∴∠DOC=80°﹣α,∠D=100°∵∠A=2∠D=100°,∴∠D=50°∵∠C+∠D+∠DOC=180°,∴100°+50°+80°﹣α=180°解得α=50°,故选A8.【答案】根据题意得,点A关于原点的对称点是点A′,∵A点坐标为(3,4),∴点A′的坐标(﹣3,﹣4).故选B.9.【答案】∵B、A、B1在同一条直线上,∴∠BAB1=180°,∴旋转角等于180°.故选D.10.【答案】由旋转的性质可知:BC=DE=1,AB=AD,∵在RT△ABC中,AC=3,BC=1,∠ACB=90°,∴由勾股定理得:10又旋转角为90°,∴∠BAD=90°,∴在RT △ADB 中,即:BD 的长为故:选A二、填空题11.【答案】90º12.【答案】∵Rt △ABC 绕点A 逆时针旋转40°得到Rt △AB′C′,∴AB=AB′,∠BAB′=44°,在△ABB′中,∠ABB′=12(180°﹣∠BAB′)=12(180°﹣44°)=68°, ∵∠AC′B′=∠C=90°,∴B′C′⊥AB ,∴∠BB′C′=90°﹣∠ABB′=90°﹣68°=22°.故答案为:22°.13.【答案】∵AO=32,BO=2,∴AB=52,∴OA+AB1+B1C2=6,∴B2的横坐标为:6,且B2C2=2,∴B4的横坐标为:2×6=12,∴点B2016的横坐标为:2016÷2×6=6048.∴点B2016的纵坐标为:2. ∴点B2016的坐标为:(6048,2).故答案为:(6048,2).14.【答案】令y=0x+2=0,解得令x=0,则y=2,∴点A (0),B (0,2),∴OB=2,∴∠BAO=30°,∴AB=2OB=2×2=4,∵△AOB 绕点A 顺时针旋转60°后得到△AO′B′,∴∠BAB′=60°,∴∠OAB′=30°+60°=90°,∴AB′⊥x 轴,∴点B′(4).故答案为:(4).15.【答案】∵时针从上午的8时到11时共旋转了3个格,每相邻两个格之间的夹角是30°,∴时针旋转的旋转角=30°×3=90°.故答案为:90°.16.【答案】如图所示:在直角△OBC 中,OC=12AC=12BC=1cm ,则(cm ),则(cm ).故答案为:cm .三、解答题17.【答案】这个图形的旋转中心为圆心;∵360°÷6=60°,∴该图形绕中心至少旋转60度后能和原来的图案互相重合.18.【答案】如图:19.【答案】解:根据题意,得(x2+2x)+(x+2)=0,y=-3.∴x1=-1,x2=-2.∵点P在第二象限,∴x2+2x<0,∴x=-1,∴x+2y=-720.【答案】(1)证明:在△AEB与△ADC中,AB=AC,∠A=∠A,AE=AD;∴△AEB≌△ADC,∴∠B=∠C.(2)解:先将△ADC绕点A逆时针旋转50°,再将△ADC沿直线AE对折,即可得△ADC与△AEB重合.或先将△ADC绕点A顺时针旋转50°,再将△ADC沿直线AB对折,即可得△ADC与△AEB重合.21.【答案】(1)如图,点C的坐标为(﹣2,4);(2)点B′、A′的坐标分别为(﹣4,﹣2)、(﹣4,0).22.【答案】(1)∵点A(2,3m),∴关于原点的对称点坐标为(﹣2,﹣3m),∵在第三象限,∴﹣3m<0,∴m>0;(2)由题意得:①0.5m +2=12(3m ﹣1),解得:m=52;②0.5m +2=﹣12(3m ﹣1),解得:m=﹣34.23.【答案】(1)点P 关于原点的对称点P'的坐标为(2,1); (2)OP '=(a )动点T 在原点左侧,当1TO OP '=时,△P'TO 是等腰三角形,∴点1T,0),(b )动点T 在原点右侧,①当T2O=T2P'时,△P'TO 是等腰三角形,得:2T (54,0),②当T3O=P'O 时,△P'TO 是等腰三角形,得:3T,0),③当T4P'=P'O 时,△P'TO 是等腰三角形,得:点T4(4,0).综上所述,符合条件的t 的值为,54,4.24.【答案】(1)如图1所示过点B 作BC ⊥OA ,垂足为C .图1∵△OAB 为等边三角形,∴∠BOC=60°,OB=BA .∵OB=AB ,BC ⊥OA ,∴OC=CA=1.在Rt △OBC中,BCOC =,∴∴点B 的坐标为(1.(2)如图2所示:(A 1)图2yx O B 1CB A∵点B1与点A1的纵坐标相同,∴A1B1∥OA .①如图2所示:当a=300°时,点A1与点B1纵坐标相同.如图3所示:A 1图3yxO B 1CBA当a=120°时,点A1与点B1纵坐标相同.∴当a=120°或a=300°时,点A1与点B1纵坐标相同.(3)如图2所示:由旋转的性质可知A1B1=AB=2,点B 的坐标为(1,2), ∴点B1的坐标为(﹣1.如图3所示:由旋转的性质可知:点B1的坐标为(1.∴点B1的坐标为(﹣11.【素材积累】司马迁写《史记》汉朝司马迁继承父业,立志著述史书。
九年级数学上册第二十三章旋转单元测试卷及答案(人教版)一、选择题(每题3分,共30分)1.【教材P69习题T2拓展】垃圾混置是垃圾,垃圾分类是资源.下列可回收物、有害垃圾、厨余垃圾、其他垃圾四种垃圾回收标识中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()2.【教材P60例题变式】如图,将方格纸中的图形绕点O逆时针旋转90°后得到的图形是()3.【教材P69练习T2改编】点(-1,2)关于原点的对称点坐标是() A.(-1,-2) B.(1,-2) C.(1,2) D.(2,-1) 4.如图,四边形ABCD为正方形,O为对角线AC,BD的交点,则△COD绕点O经过下列哪种旋转可以得到△DOA?()A.顺时针旋转90°B.顺时针旋转45°C.逆时针旋转90°D.逆时针旋转45°(第4题)(第5题)(第6题)(第7题)5.【教材P77复习题T7变式】如图,点O是▱ABCD的对称中心,EF是过点O 的任意一条直线,它将平行四边形分成两部分,四边形ABOE和四边形CDOF 的面积分别记为S1,S2,那么S1,S2之间的关系为()A. S1>S2B. S1<S2C.S1=S2 D. 无法确定6.如图,将Rt△ABC(∠B=25°)绕点A按顺时针方向旋转到△AB1C1的位置,使得点C ,A ,B 1在同一条直线上,那么旋转角等于( )A .65°B .80°C .105°D .115°7.如图,四边形ABCD 是边长为5的正方形,E 是DC 上一点,DE =1,将△ADE绕点A 顺时针旋转到与△ABF 重合,则EF =( ) A.41 B.42 C .5 2 D .2138.如图,在平面直角坐标系中,将点P (2,3)绕原点O 顺时针旋转90°得到点P ′,则点P ′的坐标为( )A .(3,2)B .(3,-1)C .(2,-3)D .(3,-2)(第8题) (第9题) (第10题)9.如图,点P 是等腰直角三角形ABC 外一点,把BP 绕点B 顺时针旋转90°到BP ′,已知∠AP′B =135°,P ′A ∶P ′C =1∶3,则P ′A ∶PB 等于( )A .1∶ 2B .1∶2 C.3∶2 D .1∶ 310.如图,在平面直角坐标系中,将边长为1的正方形OABC 绕点O 顺时针旋转45°后得到正方形OA 1B 1C 1;依此方式,绕点O 连续旋转2 022次得到正方形OA 2 022B 2 022C 2 022,那么点A 2 022的坐标是( )A.⎝ ⎛⎭⎪⎫22,-22 B .(-1,0) C.⎝ ⎛⎭⎪⎫-22,-22 D .(0,-1) 二、填空题(每题3分,共24分)11.【教材P 63习题T 5变式】如图,风车图案围绕着旋转中心至少旋转________度,会和原图案重合.(第11题) (第12题) (第13题)12.如图,大圆的面积为4π,大圆的两条直径互相垂直,则图中阴影部分的面积的和为________.13.如图所示,图形①经过________变换得到图形②;图形①经过________变换得到图形③;图形①经过________变换得到图形④.(填“平移”“旋转”或“轴对称”)14.如图,将△ABC绕点A逆时针旋转得到△ADE,点C和点E是对应点,若∠CAE=90°,AB=1,则BD=________.(第14题)(第15题)(第16题)(第17题) 15.如图,阴影部分组成的图案既是关于x轴成轴对称的图形又是关于坐标原点O成中心对称的图形,若点A的坐标是(1,3),则点M的坐标是__________,点N的坐标是__________.16.如图,在Rt△OAB中,∠OAB=90°,O A=AB=6,将△O AB绕点O按逆时针方向旋转90°得到△OA1B1.连接AA1,则四边形OAA1B1的面积为________.17.如图,将△ABC在平面内绕点A逆时针旋转40°到△AB′C′的位置,若CC′∥AB,则∠CAB′的度数为________.18.如图,将一个45°角的顶点与正方形ABCD的顶点A重合,在正方形的内部绕着点A旋转,角的两边分别与CD,CB边相交于F,E两点,与对角线BD交于N,M两点,连接EF,则下列结论:①AE=AF;②EF=BE+DF;③△CEF的周长等于正方形ABCD周长的一半;④S△AEF =S△ABE+S△ADF.其中正确的结论有____________(填序号).三、解答题(19~22题每题8分,23题10分,其余每题12分,共66分) 19.如图,在△ABC中,∠B=10°,∠ACB=20°,AB=4,△ABC逆时针旋转一定角度后与△ADE重合,且点C恰好成为AD的中点.(1)指出旋转中心,并求出旋转角的度数;(2)求∠BAE的度数和AE的长.20.在平面直角坐标系中,△ABC的位置如图所示(每个小方格都是边长为1个单位长度的正方形).(1)将△ABC沿x轴方向向左平移6个单位长度,画出平移后得到的△A1B1C1;(2)将△ABC绕着点A顺时针旋转90°,画出旋转后得到的△AB2C2,并直接写出点B2,C2的坐标.21.【教材P70习题T4拓展】平面直角坐标系第二象限内的点P(x2+2x,3)与另一点Q(x+2,y)关于原点对称,试求x+2y的值.22.如图,在6×6的网格中已经涂黑了三个小正方形,请按下列要求画图.(1)在图①中涂黑一个小正方形,使涂黑的四个小正方形组成一个轴对称图形.(2)在图②中涂黑一个小正方形,使涂黑的四个小正方形组成一个中心对称图形.23.如图,△BAD是由△BEC在平面内绕点B旋转60°得到的,且AB⊥BC,BE =CE,连接DE.(1)求证:△BDE≌△BCE;(2)试判断四边形ABED的形状,并说明理由.24.已知△ABC与△DEC是两个大小不同的等腰直角三角形.(1)如图①,连接AE,DB,试判断线段AE和DB的数量和位置关系,并说明理由;(2)如图②,连接DB,将线段DB绕D点顺时针旋转90°到DF,连接AF,试判断线段DE和AF的数量和位置关系,并说明理由.25.在△ABC中,AB=AC,∠BAC=α(0°<α<60°),将线段BC绕点B逆时针旋转60°得到线段BD.(1)如图①,直接写出∠ABD的大小(用含α的式子表示);(2)如图②,∠BCE=150°,∠ABE=60°,试判断△ABE的形状并加以证明;(3)在(2)的条件下,连接DE,若∠DEC=45°,求α.答案一、1.B 2.C 3.B 4.C 5.C 6.D7.D8.D9.B10.B点规律:2022=252×8+6,则点A2022在点A6的位置,点A6与点C重合.二、11.6012.π13.轴对称;旋转;平移14.215.(-1,-3);(1,-3)16.3617.30°18.②③④点思路:将△ADF绕点A顺时针旋转90°,点D与点B重合,利用全等的知识判断.三、19.解:(1)旋转中心是点A.∵∠CAB=180°-∠B-∠ACB=150°,∴旋转角是150°.(2)∠BAE=360°-150°×2=60°.由旋转的性质得△ABC≌△ADE,∴AB=AD,AC=AE.又∵点C是AD的中点,∴AC=12AD=12AB=12×4=2.∴AE=2.20.解:(1)如图,△A1B1C1即为所求.(2)如图,△AB2C2即为所求.点B2的坐标为(4,-2),点C2的坐标为(1,-3).21.解:根据题意,得(x2+2x)+(x+2)=0,y=-3.解得x1=-1,x2=-2.∵点P在第二象限,∴x2+2x<0.∴x=-1.∴x+2y=-7.22.解:(1)如图①所示:①、②、③、④处涂黑都可以使涂黑的四个小正方形组成一个轴对称图形;(2)如图②所示:①、②处涂黑都可以使涂黑的四个小正方形组成一个中心对称图形.23.(1)证明:∵△BAD是由△BEC在平面内绕点B旋转60°得到的,∴DB=CB,∠ABE=∠DBC=60°.∵AB⊥BC,∴∠ABC=90°.∴∠CBE=30°.∴∠DBE=30°.∴∠DBE=∠CBE.在△BDE和△BCE中,DB=CB,∠DBE=∠CBE,BE=BE,∴△BDE≌△BCE(SAS).(2)解:四边形ABED为菱形.理由:由(1)得△BDE≌△BCE,∴EC=ED.∵△BAD是由△BEC旋转得到的,∴△BAD≌△BEC.∴BA=BE,AD=EC.又∵BE=CE,EC=ED,∴BA=BE=AD=ED.∴四边形ABED为菱形.24.点方法:(1)可以用观察法初步判断AE和DB的数量、位置关系,通过边长DB交AE于点M,利用全等的知识进行验证.解:(1)AE=DB,AE⊥DB.理由:如图①,延长DB交AE于点M.由题意可知,CA=CB,CE=CD,∠ACE=∠BCD=90°,∴△ACE≌△BCD(SAS).∴AE=DB,∠AEC=∠BDC.∵∠ACE=90°,∴∠AEC+∠EAC=90°,∴∠BDC+∠EAC=90°.∴在△AMD 中,∠AMD =180°-90°=90°.∴AE ⊥DB .(2)DE =AF ,DE ⊥AF .理由:如图②,设ED 与AF 相交于点N ,由题意易知BE =AD .∵∠EBD =∠C +∠BDC =90°+∠BDC ,∠ADF =∠BDF +∠BDC =90°+∠BDC ,∴∠EBD =∠ADF .又∵DB =DF ,∴△EBD ≌△ADF (SAS).∴∠E =∠FAD ,DE =AF .∵∠E =45°,∴∠FAD =45°.又∵∠EDC =45°,∴∠AND =90°.∴DE ⊥AF .25.解:(1)∠ABD =30°-12α.(2)△ABE 为等边三角形.证明如下:连接AD ,CD .∵线段BC 绕点B 逆时针旋转60°得到线段BD ,∴BC =BD ,∠DBC =60°.∴△BCD 是等边三角形.∴BD =CD .∵∠ABE =60°,∴∠ABD =60°-∠DBE =∠EBC =30°-12α.在△ABD 和△ACD 中,AB =AC ,AD =AD ,BD =CD ,∴△ABD ≌△ACD (SSS).∴∠BAD =∠CAD =12∠BAC =12α.∵∠BCE =150°,∴∠BEC =180°-12α150°=12α.∴∠BAD =∠BEC .在△ABD 和△EBC 中,∠BAD =∠BEC ,∠ABD =∠EBC ,BD =BC ,∴△ABD ≌△EBC (AAS).∴AB =BE .又∵∠ABE =60°,∴△ABE 为等边三角形.(3)由(2)可知△BCD 为等边三角形,∴∠BCD =60°.∵∠BCE =150°,∴∠DCE =150°-60°=90°.∵∠DEC =45°,∴△DCE 为等腰直角三角形,∴DC =CE =BC .∴∠CBE =∠BEC .∵∠BCE =150°,∴∠EBC =180°-150°2=15°.而由(2)知∠EBC =30°-12α,∴30°-12α=15°.∴α=30°.。
第二十三章旋转单元测试一、单选题(共10题;共30分)1、如图所示,下图可以看作是一个菱形通过几次旋转得到的,每次可能旋转()。
A、30°B、60°C、90°D、150°2、平面直角坐标系内一点(-3,4)关于原点对称点的坐标是()A、(3,4)B、(-3,-4 )C、(3,-4)D、(4,-3)3、如图,在正方形网格中,将△ABC绕点A旋转后得到△ADE,则下列旋转方式中,符合题意的是()A、顺时针旋转90°B、逆时针旋转90°C、顺时针旋转45°D、逆时针旋转45°4、如下图,有一池塘,要测池塘两端A、B的距离,可先在平地上取一个可以直接到达A和B的点C ,连结AC并延长到D ,使CD=CA ,连结BC并延长到E ,使CE=CB ,连结DE , A、B的距离为()A、线段AC的长度B、线段BC的长度C、线段DE长度D、无法判断5、如图,将矩形ABCD绕点A旋转至矩形AB′C′D′位置,此时AC的中点恰好与D点重合,AB′交CD于点E.若AB=3,则△AEC的面积为()A、3B、1.5C、D、6、已知a<0,则点P(﹣a2,﹣a+1)关于原点的对称点P′在()A、第一象限B、第二象限C、第三象限D、第四象限7、(2016春•无锡校级月考)已知点A(1,x)和点B(y,2)关于原点对称,则一定有()A、x=﹣2,y=﹣1B、x=2,y=﹣1C、x=﹣2,y=1D、x=2,y=18、有两个完全重合的矩形,将其中一个始终保持不动,另一个矩形绕其对称中心O按逆时针方向进行旋转,每次均旋转45°,第1次旋转后得到图①,第2次旋转后得到图②,…,则第10次旋转后得到的图形与图①~④中相同的是()A、图①B、图②C、图③D、图④9、如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,以直角顶点C为旋转中心,将△ABC旋转到△A′B′C的位置,其中A′、B′分别是A、B的对应点,且点B在斜边A′B′上,直角边CA′交AB于D,则旋转角等于()A、70°B、80°C、60°D、50°10、如图,矩形OABC的顶点O为坐标原点,点A在x轴上,点B的坐标为(2,1).如果将矩形0ABC 绕点O旋转180°旋转后的图形为矩形OA1B1C1,那么点B1的坐标为()A、(2,1)B、(﹣2,1)C、(﹣2,﹣1)D、(2,﹣l)二、填空题(共8题;共25分)11、已知点P(﹣b,2)与点Q(3,2a)关于原点对称,则a=________ ,b=________ .12、如图,在直角坐标系中,点A在y轴上,△OAB是等腰直角三角形,斜边OA=2,将△OAB绕点O逆时针旋转90°得△,则点的坐标为________13、如图,将矩形ABCD绕点A顺时针旋转到矩形A′B′C′D′的位置,旋转角为α(0°<α<90°),若∠1=110°,则∠α=________ .14、如图,在△ABC中,∠BAC=35°,将△ABC绕点A顺时针方向旋转50°,得到△AB′C′,则∠B′AC 的度数是________.15、如图,在6×4方格纸中,格点三角形甲经过旋转后得到格点三角形乙,则其旋转中心是________.16、如图,在平面直角坐标系中,将线段AB绕点A按逆时针方向旋转90°后,得到线段AB′,则点B′的坐标为________.17、如图所示,△ABC中,∠BAC=33°,将△ABC绕点A按顺时针方向旋转50°,对应得到△AB′C′,则∠B′AC的度数为________.18、有六张分别印有三角形、正方形、等腰梯形、正五边形、矩形、正六边形图案的卡片(这些卡片除图案不同外,其余均相同).现将有图案的一面朝下任意摆放,从中任意抽取一张,抽到卡片的图案既是中心对称图形,又是轴对称图形的概率为________.三、解答题(共5题;共35分)19、如下图所示,利用关于原点对称的点的坐标特征,作出与线段AB关于原点对称的图形.20、在如图的方格纸中,每个小方格都是边长为1个单位的正方形,的三个顶点都在格点上(每个小方格的顶点叫格点).⑴画出△ABC关于点O的中心对称的△A1B1C1;⑵如果建立平面直角坐标系,使点B的坐标为(-5,2),点C的坐标为(-2,2),求点A1的坐标;⑶将△ABC绕点O顺时针旋转90°,画出旋转后的△A2B2C2,并求线段BC扫过的面积.21、如图,在平面直角坐标系中,△ABC的三个顶点坐标为A(1,﹣4),B(3,﹣3),C(1,﹣1).(每个小方格都是边长为一个单位长度的正方形)(1)将△ABC沿y轴方向向上平移5个单位,画出平移后得到的△A1B1C1;(2)将△ABC绕点O顺时针旋转90°,画出旋转后得到的△A2B2C2,并直接写出点A旋转到点A2所经过的路径长.22、如图,将其补全,使其成为中心对称图形.23、如图,△ABC的顶点坐标分别为A(4,6)、B(5,2)、C(2,1),如果将△ABC绕点C按逆时针方向旋转90゜,得到△A′B′C′,画图,并写出点A的对应点A′的坐标及B点的对应点B′的坐标.四、综合题(共1题;共10分)24、(2012•贺州)如图,△ABC的三个顶点都在格点上,每个小方格边长均为1个单位长度,建立如图坐标系.(1)请你作出△ABC关于点A成中心对称的△AB1C1(其中B的对称点是B1, C的对称点是C1),并写出点B1、C1的坐标.(2)依次连接BC1、C1B1、B1C.猜想四边形BC1B1C是什么特殊四边形?并说明理由.答案解析一、单选题1、【答案】 B【考点】利用旋转设计图案【解析】【解答】设每次旋转角度x°,则6x=360,解得x=60,∴每次旋转角度是60°,故选B.【分析】图形的旋转是图形上的每一点在平面上绕某个固定点旋转固定角度的位置移动.其中对应点到旋转中心的距离相等,旋转前后图形的大小和形状没有改变.根据所给出的图,6个角正好构成一个周角,且6个角都相等,即可得到结果.2、【答案】 C【考点】关于原点对称的点的坐标【解析】【分析】根据关于原点对称的点的横坐标互为相反数,纵坐标互为相反数解答,故平面直角坐标系内一点P(-3,4)关于原点对称点的坐标(3,-4).【点评】本题主要考查了关于原点对称的点的坐标的特征,熟记特征是解题的关键。
3、【答案】 B【考点】旋转的性质【解析】【解答】根据图形可知:将△ABC绕点A逆时针旋转90°可得到△ADE.故选B.【分析】此题根据给出的图形先确定出旋转中心,再确定出旋转的方向和度数即可求出答案.4、【答案】 C【考点】中心对称及中心对称图形【解析】【解答】根据作图方法可知,△ACB与△DCE关于点C中心对称,所以线段AB可以由线段DE旋转180°得到,所以选C.【分析】满足中心对称性质的两个图形也可以判断这两个图形中心对称.5、【答案】 D【考点】旋转的性质【解析】【解答】解:∵旋转后AC的中点恰好与D点重合,即AD=AC′=AC,∴在Rt△ACD中,∠ACD=30°,即∠DAC=60°,∴∠DAD′=60°,∴∠DAE=30°,∴∠EAC=∠ACD=30°,∴AE=CE,在Rt△ADE中,设AE=EC=x,则有DE=DC﹣EC=AB﹣EC=3﹣x,AD=×3=,根据勾股定理得:x2=(3﹣x)2+()2,解得:x=2,∴EC=2,则S△AEC=EC•AD=,故选:D.【分析】根据旋转后AC的中点恰好与D点重合,利用旋转的性质得到直角三角形ACD中,∠ACD=30°,再由旋转后矩形与已知矩形全等及矩形的性质得到∠DAE为30°,进而得到∠EAC=∠ECA,利用等角对等边得到AE=CE,设AE=CE=x,表示出AD与DE,利用勾股定理列出关于x的方程,求出方程的解得到x的值,确定出EC的长,即可求出三角形AEC面积.6、【答案】 D【考点】关于原点对称的点的坐标【解析】【解答】∵点P(﹣a2,﹣a+1)关于原点的对称点P′(a2, a﹣1),∵a<0,∴a2>0,﹣a+1<0,∴点P′在第四象限,故选:D【分析】根据两个点关于原点对称时,它们的坐标符号相反可得P′(a2, a﹣1),再根据a<0判断出a2>0,﹣a+1<0,可得答案.7、【答案】 A【考点】关于原点对称的点的坐标【解析】【解答】解:∵点A(1,x)和点B(y,2)关于原点对称,∴y=﹣1,x=﹣2.故选:A.【分析】直接利用关于原点对称点的性质得出横纵坐标互为相反数,进而得出答案.8、【答案】 B【考点】旋转的性质【解析】【解答】解:依题意,旋转10次共旋转了10×45°=450°,因为450°﹣360°=90°,所以,第10次旋转后得到的图形与图②相同,故选B.【分析】每次均旋转45°,10次共旋转450°,而一周为360°,用450°﹣360°=90°,可知第10次旋转后得到的图形.9、【答案】B【考点】旋转的性质【解析】【解答】解:∵∠ACB=90°,∠A=40°,∴∠ABC=50°,又△ABC≌△AB′C′,∴∠B′=∠ABC=50°,CB=CB′,∴∠BCB′=80°,故选:B.【分析】先由∠ACB=90°、∠A=40°得∠ABC=50°,再由旋转的性质得∠B′=∠ABC=50°,CB=CB′,继而可得答案.10、【答案】C【考点】坐标与图形变化-旋转【解析】【解答】解:∵点B的坐标是(2,1),∴点B关于点O的对称点B1点的坐标是(﹣2,﹣1).故选C.【分析】将矩形0ABC绕点O顺时针旋转180°,就是把矩形0ABC上的每一个点绕点O顺时针旋转180°,求点B1的坐标即是点B关于点O的对称点B1点的坐标得出答案即可.二、填空题11、【答案】 -1;3【考点】关于原点对称的点的坐标【解析】【解答】∵点P(﹣b,2)与点Q(3,2a)关于原点对称,∴﹣b=﹣3,﹣2=2a,∴b=3,a=﹣1.故答案为:﹣1,3.【分析】根据两个点关于原点对称时,它们的坐标符号相反,即点P(x,y)关于原点O的对称点是P′(﹣x,﹣y),进而得出即可.12、【答案】(-1,1)【考点】旋转的性质,坐标与图形变化-旋转【解析】【解答】由已知OA=2,△OAB是等腰直角三角形,得点B的坐标为(1,1),根据旋转中心O,旋转方向逆时针,旋转角度90°,从而得B′点坐标为(-1,1).【分析】解题的关键是抓住旋转的三要素:旋转中心O,旋转方逆时针,旋转角度90°,求B′坐标13、【答案】 20°【考点】旋转的性质【解析】【解答】如图,∵四边形ABCD为矩形,∴∠B=∠D=∠BAD=90°,∵矩形ABCD绕点A顺时针旋转得到矩形AB′C′D′,∴∠D′=∠D=90°,∠4=α,∵∠1=∠2=110°,∴∠3=360°-90°-90°-110°=70°,∴∠4=90°-70°=20°,∴∠α=20°.故答案为20°.【分析】根据矩形的性质得∠B=∠D=∠BAD=90°,根据旋转的性质得∠D′=∠D=90°,∠4=α,利用对顶角相等得到∠1=∠2=110°,再根据四边形的内角和为360°可计算出∠3=70°,然后利用互余即可得到∠α的度数.14、【答案】 15°【考点】旋转的性质【解析】【解答】解:∵将△ABC绕点A顺时针方向旋转50°得到△AB′C′,∴∠BAB'=50°,又∵∠BAC=35°,∴∠B′AC=50°﹣35°=15°.故答案为:15°.【分析】先根据旋转的性质,求得∠BAB'的度数,再根据∠BAC=35°,求得∠B′AC的度数即可.15、【答案】点N【考点】旋转的性质【解析】【解答】解:如图,连接N和两个三角形的对应点;发现两个三角形的对应点到点N的距离相等,因此格点N就是所求的旋转中心;故答案为点N.【分析】此题可根据旋转前后对应点到旋转中心的距离相等来判断所求的旋转中心.16、【答案】(4,2)【考点】坐标与图形变化-旋转【解析】【解答】解:AB旋转后位置如图所示.B′(4,2).【分析】画出旋转后的图形位置,根据图形求解.17、【答案】17°【考点】旋转的性质【解析】【解答】解:∵∠BAC=33°,将△ABC绕点A按顺时针方向旋转50°,对应得到△AB′C′,∴∠B'AC'=33°,∠BAB'=50°,∴∠B′AC的度数=50°﹣33°=17°.故答案为:17°.【分析】先利用旋转的性质得到∠B'AC'=33°,∠BAB'=50°,从而得到∠B′AC的度数.18、【答案】【考点】中心对称及中心对称图形【解析】【解答】解:六张分别印有三角形、正方形、等腰梯形、正五边形、矩形、正六边形图案的卡片中,既是中心对称图形,又是轴对称图形的有:正方形、矩形、正六边形这3张,∴抽到卡片的图案既是中心对称图形,又是轴对称图形的概率为,故答案为:.【分析】先找出既是中心对称图形,又是轴对称图形的卡片数再除以总的卡片数即为所求的概率.三、解答题19、【答案】解:作法:两个点关于原点对称时,它们坐标符号相反,即P(x , y)关于原点的对称点为P′(-x ,-y),因此AB的两个端点A(1,3)、B(-2,1)关于原点的对称点分别为A′(-1,-3)、B′(2,-1),连结A′B′,就可得到与AB关于原点对称的A′B′.【考点】关于原点对称的点的坐标【解析】【分析】先找到线段两个端点的对应点,再连结即可.20、【答案】解:(1)如图所示,△A1B1C1即为△ABC关于点O的中心对称的三角形;(2)点A1的坐标为(2,0),故答案为:(2,0);(3)如图所示,△A2B2C2即为△ABC绕点O顺时针旋转90°后的三角形,线段BC扫过的面积=S扇形BOB2﹣S扇形COC2=-=.【考点】作图-旋转变换【解析】【分析】(1)分别找出点A、B、C关于点O的对称点A1、B1、C1的位置,然后顺次连接即可;(2)根据点C的坐标,向右平移2个单位,向下平移2个单位即为坐标原点的位置,然后建立平面直角坐标系,根据平面直角坐标系写出点A1的坐标为即可;(3)根据网格结构,找出点A、B、C绕点O的顺时针旋转90°后的对称点A2、B2、C2的位置,然后顺次连接即可,然后根据线段BC扫过的面积=S扇形BOB2﹣S扇形COC2,列式计算即可得解.21、【答案】解:(1)如图,△A1B1C1即为所求;(2)如图,△A2B2C2即为所求;由勾股定理得,OA==,点A旋转到点A2所经过的路径长为:=.【考点】作图-旋转变换【解析】【分析】(1)根据网格结构找出点A、B、C平移后的对应点A1、B1、C1的位置,然后顺次连接即可;(2)根据网格结构找出点A、B、CABC绕点O顺时针旋转90°后的对应点A2、B2、C2的位置,然后顺次连接即可,再利用勾股定理列式求出OA,然后利用弧长公式列式计算即可得解.22、【答案】【考点】利用旋转设计图案【解析】【解答】解:如图所示:就是中心对称图形.【分析】根据中心对称图形的性质把原图补充完整即可.23、【答案】解:如图所示:△A′B′C′即为所求,A′的坐标为:(﹣3,3),B′的坐标为:(1,4).【考点】作图-旋转变换【解析】【解答】解:如图所示:△A′B′C′即为所求,A′的坐标为:(﹣3,3),B′的坐标为:(1,4).【分析】分别将B,A绕C逆时针旋转90°,得出B′,A′点坐标即可.四、综合题24、【答案】(1)解:△AB1C1如图所示,B1的坐标(2,0),C1的坐标(5,﹣3);(2)解:四边形BC1B1C是平行四边形,理由:由中心对称的性质可知,BA=B1A,CA=C1A,∴四边形BC1B1C是平行四边形.【考点】中心对称及中心对称图形【解析】【分析】(1)根据网格结构找出点B1、C1的位置,然后顺次连接即可,再根据平面直角坐标系写出点B1、C1的坐标即可;(2)根据轴对称的性质解答.。