五年级上册数学解决问题典型习题
- 格式:docx
- 大小:89.79 KB
- 文档页数:2
人教版五年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.有一块三角形的地,底长450m,高是底的一半,如果每公顷收小麦7500kg,这块地可收小麦多少千克?2.聪聪很喜欢剪纸,他能剪出许多漂亮的图案,今天他用一张彩纸剪了一个大写英文字母“N”,如图,它的面积是多少呢?(单位:厘米)3.龙潭路两旁从头到尾共安装了120盖路灯,每相邻两盖路灯间隔10米,这条马路全长多少米?4.一块平行四边形菜地的底是400米,高是底的1.5倍。
如果每公顷能收25吨白菜,这块菜地一共可以收多少吨白菜?5.把一个周长三分米的长方形的长、宽各增加3厘米,新长方形的面积比原长方形的面积大多少平方厘米?6.一块平行四边形广告牌,底是12.5米,高是6.4米。
如果每平方米用油漆0.6千克,油饰这块广告牌要准备多少千克油漆?7.张大爷有一块平行四边形的地,底长175米,高80米,今年共收绿豆2856千克,平均每公顷收绿豆多少千克?这块平行四边形的面积是多少平方米?合多少公顷呢?8.利用如图的两条边作底和高画一个平行四边形,并量出底边和高的长度,算出面积.(取整厘米数)底厘米,高厘米.面积:平方厘米.9.计算下面每个三角形的面积10.小红的叔叔在美国工作,最近寄回家3000美元,如果到银行兑换成人民币,能换多少元?(按课本上的汇率计算)11.计算下面每个三角形的面积.12.用方程表示下面的数量关系。
付出50元,找回16元。
13.标准件厂今年6月份工业用电5.2万度,是7月份的2.6倍,两个月共用电多少万度?14.园林处在一条路的两侧每隔5米栽一棵树,共栽了88棵(只一端栽),这条路长多少米?15.超市搞促销活动,原价是35.6元/千克的榴链现价是28.8元/千克,原价是24.8元/千克的火龙果现价是19.2元/千克,原价是16.9元/千克的苹果现价是9.9元/千克。
如果妈妈想买一个2.5kg的榴链、一盒1.5kg的火龙果和一袋2千克的苹果,带130元够用吗?16.一个三角形的底是34.7cm,高是8.8cm,这个三角形的面积是多少平方厘米?(得数保留一位小数)17.某单位34名员工周末驾驶6辆汽车组织自驾游。
五年级上册数学最难的解决问题一、小数乘法相关。
1. 一块长方形菜地的长是8.5米,宽是2.4米。
如果每平方米可以种5棵白菜,这块菜地一共可以种多少棵白菜?- 解析:首先根据长方形面积公式S =长×宽,求出菜地的面积,再用面积乘以每平方米种白菜的数量。
菜地面积为8.5×2.4 = 20.4平方米,一共可以种20.4×5 = 102棵白菜。
2. 学校买了8个篮球,每个篮球的价格是98.5元,又买了12个足球,每个足球的价格是78.8元。
学校买篮球和足球一共花了多少钱?- 解析:分别求出买篮球和足球的花费,再相加。
买篮球花费8×98.5 = 788元,买足球花费12×78.8 = 945.6元,总共花费788 + 945.6=1733.6元。
3. 一种大米每千克售价3.8元,买15千克这种大米应付多少钱?如果付100元,应找回多少钱?- 解析:根据“总价 =单价×数量”,买15千克大米应付3.8×15 = 57元。
付100元应找回100 - 57 = 43元。
二、小数除法相关。
4. 一辆汽车4.5小时行驶了292.5千米,照这样的速度,行驶520千米需要多少小时?- 解析:先根据速度 =路程÷时间求出汽车速度,速度为292.5÷4.5 = 65千米/小时。
再根据时间 =路程÷速度,行驶520千米需要的时间为520÷65 = 8小时。
5. 3台同样的抽水机,4小时可以浇地2.4公顷。
一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?- 解析:先求出3台抽水机1小时浇地的公顷数,2.4÷4 = 0.6公顷,再求出1台抽水机1小时浇地的公顷数,0.6÷3 = 0.2公顷。
6. 有一批货物重39.6吨,用一辆载重4.5吨的汽车来运,需要多少次才能运完?- 解析:用货物总重量除以汽车载重,39.6÷4.5 = 8.8次,但是次数必须为整数,所以需要9次才能运完。
人教版五年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)一、选择题1. 小明有5个苹果,小红有3个苹果,小华有4个苹果。
他们一共有多少个苹果?A. 12B. 13C. 14D. 152. 一辆汽车的速度是每小时60公里,它行驶了2小时。
这辆汽车行驶了多少公里?A. 120B. 60C. 30D. 153. 一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米。
这个长方形的面积是多少平方厘米?A. 40B. 30C. 20D. 104. 一本书有100页,小明已经看了60页。
小明还需要看多少页才能看完这本书?A. 40B. 60C. 100D. 1205. 一个班级有30名学生,其中20名是男生,10名是女生。
这个班级男生和女生的比例是多少?A. 2:1B. 3:2C. 1:2D. 1:1答案:1. B 2. A 3. A 4. A 5. A二、填空题1. 一棵树的高度是10米,它的影子长度是5米。
请问太阳的高度角是多少度?(提示:使用三角函数)答案:45度2. 一个圆形的半径是5厘米,它的面积是多少平方厘米?(提示:使用圆的面积公式)答案:78.5平方厘米3. 一箱苹果有20个,小明买了5箱苹果。
小明一共买了多少个苹果?答案:100个4. 一辆火车每小时行驶80公里,它行驶了4小时。
这辆火车行驶了多少公里?答案:320公里5. 一个班级有40名学生,其中25名是男生,15名是女生。
这个班级男生和女生的比例是多少?答案:5:3三、应用题1. 一家超市有50个苹果,每箱有10个苹果。
请问这家超市一共有多少箱苹果?答案:5箱2. 一辆汽车的速度是每小时60公里,它行驶了3小时。
请问这辆汽车行驶了多少公里?答案:180公里3. 一个长方形的长是10厘米,宽是6厘米。
请问这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:60平方厘米4. 一本书有200页,小明已经看了120页。
请问小明还需要看多少页才能看完这本书?答案:80页5. 一个班级有30名学生,其中20名是男生,10名是女生。
五年级上册数学解决问题大全一、小数乘法相关(8题)1. 一本数学练习本0.6元,小明买了5本,一共花了多少钱?- 解析:这是一道简单的小数乘法应用题,根据总价 = 单价×数量,这里单价是0.6元,数量是5本。
- 解答:0.6×5 = 3(元)。
2. 一块长方形菜地,长是5.6米,宽是3.2米,这块菜地的面积是多少平方米?- 解析:长方形的面积 = 长×宽,已知长和宽都是小数,直接相乘即可。
- 解答:5.6×3.2 = 17.92(平方米)。
3. 每千克苹果3.8元,妈妈买了2.5千克,应付多少钱?- 解析:同样是根据总价 = 单价×数量来计算,单价为3.8元/千克,数量是2.5千克。
- 解答:3.8×2.5 = 9.5(元)。
4. 一个正方形的边长是1.2米,它的周长是多少米?- 解析:正方形的周长 = 边长×4,边长为1.2米。
- 解答:1.2×4 = 4.8(米)。
5. 小明步行的速度是每分钟0.7千米,他从家到学校要走15分钟,他家到学校有多远?- 解析:路程 = 速度×时间,速度是0.7千米/分钟,时间是15分钟。
- 解答:0.7×15 = 10.5(千米)。
6. 一种毛线每千克48.36元,买3千克应付多少元?- 解析:根据总价 = 单价×数量,单价48.36元/千克,数量3千克。
- 解答:48.36×3 = 145.08(元)。
7. 一个长方形花坛,长4.5米,宽3.8米,如果每平方米能种10株花,这个花坛一共能种多少株花?- 解析:先求出花坛的面积(长×宽),再用面积乘以每平方米种花的数量。
- 解答:花坛面积4.5×3.8 = 17.1平方米,能种花的数量17.1×10 = 171株。
8. 每支钢笔5.6元,买8支钢笔比买8本笔记本多花5.6元,每本笔记本多少钱?- 解析:先算出买8支钢笔的总价5.6×8 = 44.8元,因为买8支钢笔比买8本笔记本多花5.6元,所以买8本笔记本花了44.8 - 5.6 = 39.2元,再求每本笔记本的价格39.2÷8 = 4.9元。
人教版五年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一块平行四边形钢板的底是2.5米,高是1.2米,如果每平方米钢板重12.5千克,这块钢板重多少千克?2.五(2)班同学上体育课,15人站成一横排,每两人之间间隔2m。
这一横排有多长?3.某小区倡议居民将家中的灯泡都改装成节能灯泡,实施几个月后5幢1单元的三户居民节约电费的情况如下图所示,哪户居民平均每月节约的电费最多?4.张叔叔家利用篱笆围成一个梯形养鸡场,一边利用一段墙壁(如图)已知篱笆总长50m,求养鸡场面积?5.五(3)班有67人,教室长7.2米,宽6.3米,平均每人占多少平方米?(得数保留两位小数)6.(1)在如图的三角形中,画出AB边上的高.(2)算一算,三角形的面积是平方厘米.(量的结果取整理米数)7.如图,平行四边形面积是50平方厘米,底是10厘米,求阴影部分面积.8.两个数的和是11.63,小强由于粗心,在计算时将一个加数的小数点向左移动了一位,结果和是5.87,原来的两个加数各是多少?9.一个直角梯形,下底长度是上底长度的2倍,如果上底增加8cm,就变成了一个正方形.这个直角梯形的面积是多少平方厘米?10.某市的出租车的起步价为8元(3千米以内),超过3千米的部分每千米1.8元(不足1千米的按1千米计算)。
小芳从家到少年宫的路程是9.2千米,她坐出租车应付多少钱?11.计算下面各图形的面积12.一个各条边分别为5厘米、12厘米、13厘米的直角三角形,将它的短直角边对折到斜边上去与斜边相重合,如图所示.问:图中的阴影部分(即折叠的部分)的面积是多少平方厘米?13.如图是一个梯形,(1)过A点在图中画一条线,将这个梯形分成一个平行四边形和一个三角形.(2)过A点作出三角形的高.(3)量出有关数据,计算出梯形的面积.14.一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行40千米,经过2.4小时到达乙地。
甲地距离乙地多少千米?15.饶河东北黑蜂国家级自然保护区某蜜蜂养殖场某天采收蜂蜜13.9千克,把这些蜂蜜装进瓶里,每瓶装0.75千克,至少需要多少个这样的瓶子。
五年级上册数学解决问题练习题练习一1、我家到学校大约1.3千米,每天往返两次,每天从家道学校往返要走多少千米?一周要走多少千米?2、哥哥上大学,要坐6.4小时的火车,火车的平均速度是70.5千米/时。
他坐火车走了多少千米?3、蓝鲸体重150吨,体长25.9米。
世界上最大一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鲸体长的3.2倍,这棵巨杉重多少吨?高多少米?4、小娟加印了14张照片,每张照片0.55元,她一共花了多少钱?5、要下雨了,小莉看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,闪电的地方离小莉有多远?6、地球直径1.28万千米,月球到地球的距离是地球直径的30倍,月球到地球有多远?练习二1、一幢大楼有21层,每层高2.84米。
这幢大楼约高多少米?2、世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85吨重的大象,这台计算机有多重?3、买5箱纯净水,每箱24瓶,每瓶1.9元,一共要花多少钱?4、小玲一家去逛公园,成人每张 3.5元,儿童每张1.5元,买门票一共需要多少钱?5、回收1吨废纸,可以保护16棵树,回收54.5吨废纸可以保护多少棵树?6、王老师的骑车速度是15千米/小时,王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.8小时能到学校吗?7、学校食堂每周要用掉1200双一次性筷子,每双筷子0.03元,每周用掉的筷子一共多少钱?8、一公顷松柏林每天分泌杀菌素30千克,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?9、一次从地球上向月球发射激光信号,约经过 2.56秒收到从月球反射回来的信号。
已知光速是30万千米/秒,算一算这时月球到地球的距离是多少?练习三1、《新编童话集》共4本,售价26.8元,平均每本售价多少钱?2、爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元,他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?3、在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军。
一只非洲蛙曾创造了连续三次共跳跃7.74米的记录。
(数学)五年级数学上册解决问题专项练习(含答案)1.某志愿小分队参加了“新年新衣”公益活动,向偏远山区的孩子送冬天的新衣服,甲车每小时行51.6千米,乙车的速度是甲车的1.5倍,乙车每小时行多少千米?2.猪猪侠家用一种面积是0.36平方米的方砖铺卧室,共铺了8行,每行12块,它家的卧室面积有多大?3.同学们为希望工程捐款,五年级一班有54人,平均每人捐款5.36元。
五年级二班有52人,平均每人捐款5.18元。
五年级一班比五年级二班多捐款多少元?4.某商店购进大米和黄米各500千克,大米的批发价是每千克2.67元,黄米的批发价是每千克3.33元,购进这批米共需多少钱?(用两种方法计算)5.小明从家去公园,骑车要用0.45小时,行驶速度18公里/小时,家到学校有多远?如果他改坐公交车,每小时走50公里,用0.2小时能到公园吗?6.学校图书馆购进童话书和故事书各180套。
童话书每套16.8元,故事书每套13.2元。
购进这些书一共需要多少元?7.学校操场长83.8m,宽75m。
(1)操场的周长是多少米?(2)操场的面积是多少平方米?8.家家乐超市晚上进行蔬菜促销,土豆每千克2.6元,萝ト每千克1.4元,李奶奶买了土豆和萝ト各2.5kg,一共花了多少钱?9. 6.某地打固定电话前3分钟内收费0.22元,超过3分钟每分钟收费0.11元(不足1分钟按1分钟算),妈妈一次通话的时间是9分34秒,她这一次通话的费用是多少元?10.王大爷要买9.2米长的篱笆围一个小菜园,如果两个公司所售的篱笆质量相同,通达公司报价:每米2.3元;龙飞公司报价:一共需要18.9元。
请你帮王大爷算一算买哪家公司的比较合算11.便民水果店运回一批苹果和梨。
运回的梨有1.26吨,运回苹果的重量是梨的1.6倍。
便民水果店运回的这批水果共有多少吨?12.某城市出租车在3公里以内收费10元,超过3公里以后,每公里加收1.6元,李师傅坐了14公里,要花多少钱?13.李阿姨买了4.4千克苹果,每千克苹果5元,每千克香蕉比苹果贵0.5元,同样的钱能买多少千克香蕉?14.红星小学帮助公园种草坪,原计划每天种24.3平方米,5天种完,实际只用4.5天就完成了任务,实际每天种多少平方米?15.爸爸出差去外地,小红给爸爸打电话,打了26分钟,用了14.56元,平均每分钟的话费是多少元?16.据统计,一个没关紧的水龙头,每小时大约浪费2.6千克水,照这样计算,所学校有58个水龙头(假如都没关紧),一年(按365天算)会浪费多少吨水?(用计算器计算) 17.甲、乙两港口相距280千米,一艘轮船从甲港口航行到乙港口用了7.3小时,这艘轮船平均每小时航行多少千米?(得数保留一位小数)18.一根木料长10.5米,先截取相等长度的5小段,共8.5米,还剩下的要截成0.8米长的小段,最多还能截出几段这样长的木料?19.汽车每行驶5千米要消耗汽油0.8千克,如果汽车现有汽油50千克,要行驶325千米的路程还需加油吗?20.一间长方形房间长5.4米,宽3.5米,用每块0.42平方米的地板铺地,要用多少块?21.实验小学五年级有315名同学外出秋游,如果乘小型客车(限乘32人/辆),那么至少需要多少辆?如果乘大型客车(限乘45人/辆),那么至少需要多少辆?22.一辆旅游车2.6小时行170.3km,一辆小轿车3.5小时行255.5km,谁行驶得快?每小时快多少?23.有2、3、4点的数字卡片各2张。
五年级数学上学期解决问题专项完整版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 上午 7 点整,小昊骑自行车从家里出发,12 分钟后,爸爸发现小昊没带文具盒,于是骑摩托车去追小昊,在离家 5 千米的地方追上了他.此时小昊发现自己的课本也没用带,然后爸爸立即回家取课本,再次追上小昊的时候,离家恰好是 10 千米,那么此时的时间是 7 点多少分?2. 水果店运来苹果20筐,每筐x千克,运来梨的质量比苹果多65千克,运来梨多少千克?当x=35时,运来苹果多少千克?3. 甲乙两港间的水路长432千米,一只船从上游甲港航行到下游乙港需要18小时,从乙港返回甲港,需要24小时到达,求船速是多少?4. 苗圃的行进路线一个苗圃(如下图),周边和中间有一些路供人行走(图中线段表示路).几个小朋友发现:从A处出发,在速度相同的情况下,只要是按“向右”“向上”的方向走,几个人分头走不同的路线,总会同时到达B处.你知道其中的道理吗?5. 如果c表示纸张的总页数,a表示每本练习本的页数,x表示装订的本数,写出求本数的字母公式。
根据上面的公式,求出当c=3600页,a=90页时,可装订的本数。
6. 妈妈上班骑自行车需要0.25小时,如果每小时行驶18千米,家到妈妈上班的地方有多远?7. 学校食堂计划购进总重为2.5吨一批大米,现要把这些大米分装为80千克一袋,问装完这些大米需要准备这样的编织袋多少个?8. 临沂到南京公路全长412千米,甲乙两辆汽车分别从两城同时相对开出,经过2.5小时两车相遇,甲车每小时行驶78千米。
乙车每小时行驶多少千米?9. 小丁丁带了36.1元去文具店买了6支圆珠笔,找回的钱正好可以买7本单价1.3元的练习本,每支圆珠笔多少元?10. 用s表示路程,v表示速度,t表示时间。
(1)求路程的公式可以写成:s=()。
(2)一辆汽车的速度是85千米/时,利用上面的公式求出这辆汽车2.5小时行驶的路程。
人教版五年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一种黄豆2.5千克可以加工出14千克豆浆,平均每千克豆浆需要多少黄豆?平均每千克黄豆可以加工多少豆浆?(得数保留一位小数)2.师徒二人同时进行一批零件的加工任务.完成任务时,师傅比徒弟多加工了60个,师傅加工的是徒弟的1.6倍.求完成任务时师徒各加工了多少个?(列方程解)3.学校校园里有一块长方形的地,想种上红花、黄花和绿草。
一种设计方案如下图,你能分别算出红花、黄花和绿草的种植面积吗?4.社区老年活动室的宽是6米,长是宽的1.2倍.它的面积是多少平方米?5.动手与动脑.(1)量一量:量出右图中所需数据,并将高在图中标示出来,再计算出平行四边形的面积.(2)画一画:请在图中再画出一个平行四边形,使它与图中的平行四边形面积相等.(3)想一想:你所画的平行四边形为什么与图中原有平行四边形面积相等?请说明理由..6.求出下面长方形中阴影部分的面积(单位:分米)7.如果鸵鸟每小时跑40.8km,一只羚羊每小时跑的路程是鸵鸟的1.3倍.这只羚羊每小时跑多少千米?(得数保留整数)8.某同学在算一道除法题时,把一个有两位小数的被除数的小数点漏掉了,除以1.8后商是230.请你写出正确的除法算式,并计算出商.9.如图是星星花店两种鲜花的进货价和零售价.(1)每种花卖出一枝各可盈利多少元(2)星星花店一天上午共卖出百合花32枝,玫瑰花44枝,一共盈利多少元?10.如图所示,平行四边形的面积是180平方分米,求空白部分的面积.11.用式子表示:四年级植树x棵,五年级植树y棵,五年级比四年级多植树多少棵?12.如图所示,图中的能走遍棋盘中的任何一个位置吗?指出哪些位置无法走到,若能,请说明原因。
13.路边等距离安装了一些路灯,乐乐从第一盏路灯出发,出发后第56秒跑到了第8盏路灯。
照这样的速度,乐乐出发后第几秒跑到第16盏路灯?出发后第280秒能跑到第几盏路灯?14.一辆大卡车载重28吨,一辆小卡车载重x吨,一批货物大卡车运了a次,小卡车运了3次,恰好运完。
1、光明小学四月份买书86本,比三月份买的本数的2倍多10本,三月份买书多少本?2、红星小学五年级有学生110人,男生人数是女生人数的 1.2倍。
男、女生各有多少人?3、甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出。
3小时后两车相遇,两地相距174千米。
甲车每小时行30千米,乙车每小时行多少千米?(先用方程解,再用算术方法解)4、用3台碾米机4.5小时碾米4860千克。
用一台这样的碾米机要碾米10800千克,需要多少小时?5、养鸡小组养一些母鸡。
其中有20只来亨鸡,平均每只鸡产蛋280个,只有15只油鸡,平均每只鸡产蛋260个。
这些母鸡平均每只年产蛋多少个?6、火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。
甲乙两城相距多少千米?7、甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?8、小方从家到学校,每分钟走60米,需要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?9、一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?10、某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?11、甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?12、甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?13、一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?14、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间15、石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达16、一个平行四边形四条边长度相等都是5厘米高是3厘米求这个平行四边形面积是多少?17、一个长方形长是18厘米宽是长的一半多2厘米求这个长方形面积和周长分别是多少?18、一个正方形边长9厘米把它分成四个相等大小的小正方形请问小正方形的面积是多少?19、一个长方形是由两个大小相等的正方形拼成的正方形的边长是4厘米求这个长方形的面积是多少?20、一个正方形纸条周长是64厘米把这个正方形对折变成两个大小相同的长方形求这两个大小相同的长方形的面积是多少?21、商店运来梨子650千克,运来的苹果是梨子的2倍。
人教版五年级数学上册解决问题应用题专项练习题(含答案)1.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。
他先花45.6元买了8本相册,再用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。
每本相册比每支笔贵了多少钱?2.小明买2个笔记本和5支自动笔共用去21.5元,每支自动笔2.5元,每个笔记本多少钱?3.学校准备给每位学生做一套校服,每套校服用布2.2米,200米布可以做多套这样的校服?4.为了鼓励节约用电,某市供电公司规定以下电费计算方法:每月用电210千瓦时以内(用电量≤210千瓦时),每千瓦时按0.60元收费,超过210千瓦时,超过部分按每千瓦时0.65元收费。
婷婷家9月份共付电费168.9元,婷婷家9月份用电多少千瓦时?5.在一段公路的一旁栽了95棵树,两端都栽,每相邻两棵树之间相距10m,这段公路长多少米?6.两个工程队同时开凿一条635m长的隧道,各从一端相向施共,25天打通。
乙队每天开凿14.4m,甲队每天开凿多少米?(用方程解答)7.在2019年7月21日国际田联钻石联赛伦敦站的比赛中,中国田径选手“湖塘飞人”谢震业在男子200米决赛中跑出了19.88秒的成绩夺得冠军,这也是作为亚洲选手首次突破20秒大关。
他平均每跑1米需要多少秒?8.35名同学外出研学游,照相合影,如果每人一张照片,一共需要付多少钱?合影价格表定价:27.5元(含5张照片)加印一张2.5元9.在一块梯形的地中间有一个长方形的小花坛,其余的地方是草地,草地的面积是多少平方米?每平方米草坪需要26元,铺这块草坪需要多少钱?(梯形上底50米,下底80米,高40米;花坛长25米,宽20米)10.食堂运来西红柿和黄瓜共115kg,其中西红柿的质量比黄瓜的质量的3倍少5kg,食堂运来西红柿和黄瓜各多少千克?(用方程答)11.王老师要买48本日记本,每本5.35元,一共需要多少元?12.一块梯形麦田,上底120米,下底180米,高8米,平均每公顷可以收小麦8吨,这块麦田共可以收小麦多少吨?13.实验小学开展“读书会”活动,新买一批图书。
人教版五年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.庄丰小学有一块面积是3000平方米的直角梯形花圃(如下图),把它分成两部分,涂色部分种月季花,空白部分种牡丹花,种月季花和牡丹花的面积各是多少平方米?2.在循环节0.ABC中,小数部分前90位上的数字和是180,这个循环小数的循环节最大是多少?最小是多少?(A、B、C为3个不同的自然数)3.王叔叔靠墙用篱笆围了一个长方形花圃。
(1)需要用多长的篱笆?(2)花圃的面积是多少平方米?(3)如果每平方米施0.7千克的肥料,这个花圃需要施多少千克的肥料?4.学校买5个篮球和11个足球,共付806.30元,已知每个足球15.30元,求每个篮球多少元?(列方程解)5.某农场养羊840只,其中560只平均每只可出羊毛14.2千克,其余平均每只可出羊毛8.5千克,这农场的羊共可以出羊毛多少千克?6.有一张长12厘米,宽8厘米的长方形纸片,按下图所示方法依次折叠,其中虚线是折痕线,图中阴影面积是多少?7.求图中阴影部分的面积.8.一个三角形的底是48分米,高是底的一半,这个三角形的面积是多少平方分米?9.五一班48名学生采集树种,每人平均采集0.2千克,照这样计算,五二班45名学生采集树种,比五一班少采集多少千克?10.小马虎从1层开始爬楼梯,且速度保持不变。
他爬到5层用了7分钟。
又过了21分钟,他爬到几层?11.一架飞机执行空投救灾物资的任务。
原计划每分钟飞行9千米,为了争取时间,现在将速度提高到每分钟12千米,结果比原计划早到30分钟,问机场到空投地相隔多少千米?12.求如图阴影部分的面积.13.看图写出数量关系式,并列出方程。
14.有一根木料长32 米,先锯下2 米长的损坏部分,然后把剩下的木料锯成一样长的木条,又锯了5 次,每根短木条长多少米?15.在一个直径为14dm的半圆形钢板上裁下一个最大的三角形,这个三角形的面积是多少平方分米?16.如图中有几个三角形的面积与阴影部分的三角形面积相等?阴影部分的面积是多少?(单位:cm)17.如图,利用房屋的一面墙,用54.5m长的篱笆围成了一块梯形菜地,这块菜地的面积是多少?18.一根6.4m长的彩带,每1.4dm剪一段蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?19.一头猪重158.6千克,是一只鹅的20倍,一只鹅的体重又是一只鸡的2倍。
五年级上期解决问题(一)1、妈妈买4.7千克苹果,每千克6.4元。
30元钱够吗?2、小玲每天从家到学校大约要走1.5千米,往返两次。
一周(按5天计算)要走多少千米?3、要给一块长1.2米,宽是0.8米的宣传栏配上玻璃,如果每平方米玻璃16.5元,配这块玻璃需要多少钱?4、有两桶油,甲桶油重9.2千克,乙桶油的重量是甲桶的1.5倍,两桶油共重多少千克?5、一把牙刷1.6元,一盒牙膏的价格是牙刷的3.7倍,一盒牙膏大约多少钱?(得数保留整数)6、商店有一种布料,每米单价26.54元,买5.7米应多少钱?7、一个长方形相框,长16.8厘米,宽9.7厘米。
(1)如果要给相框封上一块玻璃,需要多大的玻璃?(2)如果要在相框的四周围一条丝带,至少需要多长的丝带?8、一盒钢笔有8支,每支钢笔6.3元。
买25盒一共需要多少元钱?9、故事书每本4.25元,科技书每本3.75元,小芸每种书买15本,100元钱够吗?10、刘老师买了99本笔记本,每本6.3元,还买了一盒6.3元的水彩笔。
刘老师一共花了多少钱?11、一间教室长8.2米,宽5.4米,现在要铺上边长为0.6米的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗)12、一箱草莓70.6元,一箱香蕉40.8元,一箱橙子42.5元。
甜品店准备购买一箱草莓,一箱香蕉和2箱橙子,200元够吗?13、张叔叔乘坐的出租车行驶了8.1千米,他需要付多少钱?收费标准:3千米以内8元;超过3千米,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)14、学校食堂平均每天用掉250个一次性饭盒,每个0.4元,每周(按5天)用掉的一次性饭盒要多少钱?15、妈妈带小刚去公园游玩,儿童票是3.5元一张,成人票的价格是儿童票价的2.4倍。
买门票一共需要多少钱?16、一箱饮料有12瓶,售价62.4元,平均每瓶饮料售价多少元?17、妈妈买16个苹果花了24元,平均每个苹果多少元?18、在电话超市打长途电话15分钟4.5元,用IC磁卡打长途9分钟需要3.15元,比一比,那种方式拨打长途电话更划算?19、每千克梨7.5元,妈妈买梨共花了18.75元。
五年级上册数学解决问题10道
1、食堂运来4吨面粉,运来的大米是面粉的3倍,运来大米和面粉一共多少吨?
2、同学们去参加"科普图片展",六年级去了248人,比五年级的2倍少2人.五年级去了多少人?
3、甲、乙两地相距480千米,一辆汽车从甲地开往乙地用了10小时,返回时用了12小时,这辆汽车往返的平均速度是每小时多少千米?
4、一个长方形的周长是20厘米,长是a厘米,则宽是多少厘米.
5、果园里有桃树120棵,梨树是桃树的(3/4),苹果树是梨树的3倍.苹果树有多少棵?
6、修路队修一条公路,已经修了(3/5),正好是540米,这条路全长多少米?
7、把15克盐放入100克水中,盐占水的几分之几?
8、同学们去参加"科普图片展",六年级去了248人,比五年级的2倍少2人.五年级去了多少人?
9、甲、乙两地相距480千米,一辆汽车从甲地开往乙地用了10小时,返回时用了12小时,这辆汽车往返的平均速度是每小时多少千米?
10、一个长方形的周长是20厘米,长是a厘米,则宽是多少厘米.。
人教版五年级数学上册第1单元《解决问题》练习题(含答案)1.学校图书馆购进科技书和漫画书各180套。
科技书每套28.2元,漫画书每套3.李大爷有一块菜地长12.56m,宽8.5m。
它的面积是多少平方米?4.一列火车的平均速度是86.5千米/时,这列火车从甲地到乙地行了3.4小时后,离乙地还有12.4千米,甲乙两地相距多少千米?5.一列火车长180米,以每分钟1.3千米的速度通过一座大桥。
已知从车头上桥到车尾离桥共用了0.8分钟,这座桥长多少米?6.一个玩具厂做一种玩具汽车,原来需要成本5.5元.后来进行了技术改革,每个只需要成本4.8元,原来准备做288个玩具汽车的成本,现在可以做多少个?7.四川乐山大佛高76米,无锡灵山大佛比四川乐山大佛的1.25倍还高0.7米,无锡灵山大佛高多少米?8.五(1)班45名同学去看电影,电影院规定:个人票每张8元,40人以上可以买团体票,每张便宜1.5元,请你算一算,全班买票最少要多少钱?9.爸爸带100元钱去超市购物,买了2壶食用油,每壶39.6元。
(1)剩下的钱购买一瓶15元的酸奶吗?(2)剩下的钱够买2瓶15元的酸奶吗?10.方方的奶奶带了20元钱去买花鲢鱼。
每千克花鲢鱼8.6元,买了1.9千克,还剩多少钱?11.小明带60元钱去超市购物,他买了4千克大米,每千克4.5元;还买了0.8千克肉,每千克24.5元。
剩下的钱还够买一袋15元的苹果吗?12.一个排球的价格是42元,一个足球的价格比排球的1.3倍还多2.7元,买一个足球和一个排球一共需要多少钱?13.1千克芝麻可以榨出芝麻油0.45千克,100千克芝麻可以榨出芝麻油多少千克?14.五年级(1)班准备布置教室。
计划花24元去花市买花。
花市的月季花1.2元一盆,玫瑰花2元一盆。
如果要刚好把钱用完,而且不能只买一种花,该怎么买?有几种购买方案?请你用喜欢的方式解答。
15.某种品牌饮料每瓶的售价是3.85元,妈妈想购买一箱(18瓶)这样的饮料,她带了70元钱,够吗?16.小华的体重是28.5千克,爸爸的体重是妈妈的1.2倍,妈妈的体重是小华的1.8倍.爸爸、妈妈各多少千克?17.世界上最小的海是马尔马拉海,比我国太湖的面积的4倍还多0.14万平方千米。
五年级上册应用题专项一、算术法解题1.小红家种了80棵向日葵,估计每株大约可以出葵花籽0.25千克。
如果每千克葵花籽可以榨油0.18千克,他们收的葵花籽大约可以榨油度少千克/2.一辆摩托车和一列货车同时从两地相对开出,摩托车每小时行28.5千米,货车每小时行70.5千米,经过3.9小时两车相遇。
两地间的公路长多少千米?3.一台插秧机每小时插秧1.75公顷。
6台这样的插秧机,4.3小时大约能插秧多少公顷?4.有一块梅花鹿高1.48米,一只长颈鹿的高度是这只梅花鹿的3.5倍,梅花鹿比长颈鹿矮少米?5.有一块平行四边形的麦田,底长27.9米,高18.6米,这块麦田的面积是多少公顷?6.一根木棍锯成两段,第一段长38.7米,第二段比第一段长度的1.5倍还长2.3米,第2段有多长?7.豆腐店有23袋黄豆,每袋40千克。
1千克黄豆能做4.1千克豆腐。
这些黄豆能做多少千克豆腐?8.学校操场长86.4米,宽65.7米,操场的周长是多少米?9.在一块变长12.5米的正方形菜地上种韭菜,种黄瓜的菜地面积是种韭菜的2.4倍。
种黄瓜的菜地面积是多少平方米?10.绿化队种杨树48棵,柳树的棵树是杨树的1.5倍,两种书一共种了多少棵?11.王叔叔骑自行车从甲地出发,每小时行18千米。
李阿姨骑电动车从乙地出发,每小时行28千米。
经过2.7小时两人相遇,甲乙两地相距多少千米?12.做一条裤子用1.2米布,做一件西装用布是裤子的2.3倍。
做一套西装需要多少米布?13.某车队13辆同型号汽车25天一共节约汽油552.5千克。
平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?14.强强从家去邮局用0.6小时到达,每小时走4.5千米。
如果回来每小时走3千米,需要多长时间才能回家?15.黄金周明明一家去旅游,带了1000元钱,回来时还剩337.8元,这7天平均每天消费多少钱?16.张老师家的门厅面积是25.2平方米。
正好用了28块地砖,每块地砖的面积是多少?17.一列火车从南京到上海运行3.5千米,用了3.6小时,平均每小时运行多少千米?(得数保留1位小数)18.一架飞机以990千米/时的速度沿着赤道飞行1周,需要多少小时(得数精确到个位)19.3台收割机5小时可以收割小麦5.9公顷,照这样计算,每台收割机平均每小时收割多少公顷小麦?(得数保留1位小数)20.一辆汽车7小时行248.5千米,一列火车每小时行63.9千米,火车的速度是汽车的多少倍?21.食堂有堆煤,如果每天烧3.5吨,可以少30天。
五年级数学上册解决问题解答应用题练习题50专项训练带答案解析一、五年级数学上册应用题解答题1.电信公司推出两种手机套餐服务(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?2.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。
哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?3.李叔叔到外地办事,全程共252千米。
他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?4.为了鼓励居民节约用水,某市采用了“阶梯水价”的分段计费方式,收费标准如下表:每月用水量收费标准第一段0-15吨(含15吨) 3.4元/吨第二段超过15吨的部分 5.5元/吨(2)小强家某个月共交水费62元,那么他家该月用水多少吨?5.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?6.一条路上有A、O、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。
甲、乙两人同时分别从A和O点出发向B点行进,出发10分钟后,甲、乙两人离O点的距离相等;40分钟后,甲、乙两人第一次在B点相遇,那么O与B两点的距离是多少米?7.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.5元收费;超过10吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费。
(1)小强家上月用水12吨,应交水费多少元?(2)小华家上个月共交水费52.5元,那么他家上月用水多少吨?8.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?9.帮妈妈卖水果。
(1)按进价,哪种水果便宜一些?(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?10.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。
人教版五年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.学校分配学生宿舍。
如果每个房间住6人,那么有20人没有床位;如果每个房间住8人,则正好住满。
学生宿舍共有多少个房间?2.有13个队参加篮球赛,比赛分为两个组,第一组7个队,第二组6个队,各组先进行单循环赛(即每队都要与其他各队比赛一场),然后由各组的前两名共4队分成两组进行淘汰赛,最后两队决出冠亚军.问共需比赛多少场?3.一条人行道路面,长27米,宽1.8米,用边长3分米的正方形地砖铺路,至少需要多少块这样的地砖?4.李师傅要把一根4.8米长的钢筋锯成8段,锯一次用1.25分钟,锯成8段共用几分钟?5.把8棵树栽成一排,每两棵树之间相隔3米,第一棵树到最后一棵树相距多少米?6.一辆吉普车和一辆公共汽车同时从A、B两地相对开出,行驶5小时后,吉普车到达A、B的中点,公共汽车离中点还有45千米。
吉普车每小时行驶54千米,公共汽车每小时行驶多少千米?7.妈妈买了一袋25㎏的大米,用去70.5元.你知道平均每千克大米多少钱吗?8.为了鼓励广大居民节约用电,从2015年1月1日开始,全县将实行阶梯电费政策.王明家一月份用电96千瓦时,适合如下政策:①用电量60千瓦时及以内:0.64元/千瓦时.②超出的部分:1.20元/千瓦时.王明家一月份应交电费多少元?9.如图,面积240平方厘米(先列方程,再解答)10.甲乙两人骑自行车从相距90千米的南北两地同时出发,相向而行.甲每小时行10千米乙的速度是甲的1.25倍,经过多长时间两人相遇?11.一套故事书第一次是在x年出版的,以后每过两年出版一次,前3次出版的年数和是5967,这套书第一次是在哪年出版的?(只列出方程)12.学校举行运动会,要制作直角三角形的彩旗,它的两条直角边都是80cm,用边长为8m的正方形丝绸,最多可以做多少面这样的彩旗?13.如图梯形中,阴影部分面积是150平方厘米,求梯形面积.14.晨光文具店和米菲文具店卖同一种笔,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的笔便宜,便宜多少元?15.小亮体重28千克,爸爸的体重是小亮的2.5倍,爸爸和小亮一共重多少千克?16.一辆汽车侧面的两块玻璃是梯形(如下图),它们的面积分别是多少?17.求下列三角形的面积.(单位:cm)18.有一群狗追一群鸭子,狗比鸭子的2倍多1只,总共124条腿。
人教版五年级数学上册解决问题专项练习题(含答案)1.岚罗高速全长约105km,一辆大货车1.5小时行完全程,一辆小轿车1小时行完全程,大货车的速度比小轿车的速度慢多少?2.妈妈今年的年龄是小明的4倍,小明今年比妈妈小27岁。
小明和妈妈今年分别是多少岁?3.每个箱子最多能装4.5千克脐橙,装60千克的脐橙至少需要准备多少个这样的箱子?4.爷爷在一块上底是120m,下底是180m,高是60m的梯形果园种果树,如果每棵果树占地面积10m²,这个果园一共可以种多少棵?5.如图,美华公园旁有一块2960m的平行四边形空地,为了更好地服务前来游玩的孩子们,公园管理处特别开辟了一个儿童游乐区(阴影部分),请求出儿童游乐区的面积。
6.日照机场航站楼停车场实行计时收费小型车4小时内每车5元,超过4小时,每多停1小时加收1.5元(不足1小时按1小时计算)李叔叔的小轿车在该停车场停车6.5小时,应交停车费多少钱?7.两列火车分别从相距766.5千米的甲、乙两地相对出发,3.5小时相遇。
若甲车每小时行118千米,乙车每小时行多少千米?8.张老师从甲地去乙地开会,去时乘坐普通火车,平均每小时行驶80千米,需要10小时15分钟到达乙地。
返回时乘坐高速列车,平均每小时行驶180千米。
5小时能返回到甲地吗?(除不尽时得数保留一位小数)9.买2.5千克苹果和2千克香蕉共用24.7元,每千克香蕉多少元?10.一块梯形菜地一面靠墙(如图),围菜地的篱笆长50米,其中有一条篱笆长22米。
求这块菜地的面积。
11.某市出租车的收费标准如下:里程收费标准3km及以内5元超过3km 每增加1km,加收1.5元(不足1km的按1km计算)晓晓和妈妈乘出租车行了5km,应付多少钱?12.百花园里有牡丹花120棵,比芍药花数量的2倍多16棵,百花园里有多少棵芍药花?(列方程解答)13.如图,王伯伯把一块梯形菜地分成一个平行四边形和一个三角形,平行四边形地里种白菜,三角形地里种萝卜。
五年级上册解决问题100道及答案(1)学校举行书画竞赛,四、五年级共有75人获奖,其中五年级获奖人数是四年级的1.5倍,四、五年级各有多少同学获奖?(列方程解)(2)一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?(3)某小学需用煤110吨,先用小车运20次,每次运1.5吨,剩下的改用大车运,每次运4吨,剩下的要几次才能运完?(4)小林看一本故事书,3天看了24页。
照这样计算,全书128页,多少天可以看完?(5)甲乙两书架共有书1175本,如果从两个书架上各拿出150本,甲书架剩下的书正好是乙书架剩下的书的1.5倍,甲乙两书架原来各有书多少本?(6)一堆煤,计划每天烧2吨,可以烧30天,实际每天节约0.5吨,实际可以烧多少天?(7)一块梯形的水稻田,上底80米、下底170米、高44米。
如果每公顷收稻谷9000千克。
这块地一共可以收稻谷多少吨?(8)妈妈在商场买了3条毛巾和3个杯子,共花了21.6元。
其中杯子每个2.5元,毛巾每条多少元?(用方程解答)(9)爷爷家有一块三角形的小麦地,底32米、高15米,今年一共收小麦134.4千克。
平均每平方米收小麦多少千克?(10)一条公路长360米,甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油。
甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完。
甲乙两队每天分别铺柏油多少米?(11)小红家在一块底为4m、高为2.5m的平行四边形空地上种满了鲜花,如果每平方米土地上的鲜花卖300元,这块平行四边形空地上的鲜花可以卖多少元?(12)钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,已知一支圆珠笔比一支钢笔便宜9元,一支钢笔多少钱?(13)李芳用彩纸制作了一条花边,一共排列了100朵花。
每朵花的宽是4.5厘米,每两朵花之间的距离是1.2厘米。
请算出这条花边一共长多少厘米?(14)学校组织师生看电影,学生950人,教师27人,价格为成人票每张8元,学生票每张4元,30人及以上可以购买团体票,团体票每张6元。
五年级上册数学解决问题典型习题
1、小明去文具店买了6个作业本,每个作业本0.7元,小明一共花了多少钱?
2、妈妈买0.8千克萝卜花了0.9元,平均每千克萝卜多少元钱?
3、我买了6盒茶叶,一共花了350元,平均每盒茶叶多少钱?
4、百货公司进了五副手套和两条围巾共需多少钱?
5、爸爸的身高约是多少米?(得数保留两位小数)
手套每副5.8元 围巾每条10.2元
6、蓝鲸的体重是4.5吨,大象的体重是1.26吨,蓝鲸的体重是大象的多少倍?(结果保留两位小数)
7、蜂鸟的身长约0.06米,孔雀的身长相当于51只蜂鸟的身长。
孔雀的身长比蜂鸟的身长长多少米?
8、甲种牙刷的售价是5支13.5元;乙种牙刷是“买5赠2”,售价是17.5元,哪种牙刷便宜?每只便宜多少钱?。