大工19秋《税法》在线作业2辅导答案
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19春学期《税法》在线作业114.纳税人进口货物,按照组成计税价格计算应纳税额?组成计税价格和应纳税额计算公式为()A.组成计税价格=关税完税价格B.组成计税价格=关税完税价格+关税C.组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税D.组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税+增值税正确答案:C24.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照条例的规定缴纳增值税。
放弃免税后,()个月内不得再申请免税。
A.12B.18C.C.24D.36正确答案:D3.以下有关营业税应税行为,正确的是()A.指无偿提供应税劳务的行为B.指无偿转让不动产所有权的行为C.指有偿转让无形资产所有权或使用权的行为D.单位或个体经营者聘用的员工也属于营业税的征收范围正确答案:C3.集体所有的土地自行转让()A.属于违法行为B.应予征收土地增值税C.对其增值额征收土地增值税D.应予免税税正确答案:A9.下列行为中属于土地使用权转让的有()A.国有土地使用权转让B.国有土地使用权出租C.农村集体土地承包经营权转移D.出售国有土地使用权正确答案:D20.对公路、内河货物运输的自开票纳税人,其联运业务以其向货主收取的运费及其他价外收费减去付给其他联运合作方运费后的余额为营业额计算征收营业税。
以上所称联运必须同时符合的条件不包括()。
A.自开票纳税人必须参与该项货物运输业务B.联运合作方向自开票纳税人开具货物运输业发票C.自开票纳税人必须将其接受的货物运输业发票作为原始计账凭证,妥善保管,以备税务机关检查D.自开票纳税人将发票送税务机关接受检查正确答案:D4.下列渊源中可以构成税法正式渊源的是哪一项()A.判例B.习惯C.宪法D.税收通告正确答案:C9、下列所得按月计征个人所得税的有()A.特许权使用费B.加班奖金C.储蓄存款的利息D.稿酬所得正确答案:B10.下列属于契税纳税人的有()A.出让土地使用权的国土局B.承受土地房屋用于教学操场建设的学校C.将土地使用权转让的某房地产公司D.购买花园别墅的用户正确答案:D11、个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是()。
2019注册会计师税法考试经典习题及答案(2) 2019注册会计师税法考试经典习题及答案(2):下列关于契税计税依据的表述中,正确的有()。
A.购买的房屋以成交价格作为计税依据B.接受赠与的房屋参照市场价格核定计税依据C.采取分期付款方式购买的房屋参照市场价格核定计税依据D.转让以划拨方式取得的土地使用权以补交的土地使用权出让金作为计税依据ABD:按照契税有关规定,可以享受减免契税优惠待遇的有()。
A.城镇职工第二次购买公有住房的B.军事单位承受土地用于训练靶场建设C.个人购买家庭唯一的普通住房D.取得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于工业园建设的BC:根据耕地占用税有关规定,下列各项土地中属于耕地的有()。
A.果园B.花圃C.茶园D.菜地ABCD耕地占用税的征税范围是耕地,所谓耕地是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地。
其中,园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地。
:下列各项中,应征收耕地占用税的有()。
A.铁路线路占用耕地B.学校占用耕地C.公路线路占用耕地D.军事设施占用耕地AC:2015年2月王某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000元并取得普通发票,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。
王某应缴纳的车辆购置税为()元。
A.20000B.24000C.20085.47D.20512.82C王某应缴纳的车辆购置税=(234000+1000)÷(1+17%)×10%=20085.47(元)。
:按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆免征车辆购置税的是()。
A.挂车B.电车C.农产品运输车D.设有固定装置的非运输车辆D:我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是()。
A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车C.设有固定装置的非运输车辆D.长期来华定居专家进口的1辆自用小汽车B:某船运公司2014年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1500千瓦。
西工大19春《税法》在线作业试卷总分:100 得分:100一、单选题 (共 25 道试题,共 100 分)1.符合减免契税规定的纳税人,应在签订土地房屋权属转移合同后()日内,向土地.房屋所在地的征收机关办理减免税手续。
A.7B.20C.15D.10答案:D2.某企业拥有a、b两栋房产,a栋自用,b栋出租。
a、b两栋房产在2005年1月1日时的原值分别为1200万元河1000万元,2005年4月底b栋房产租赁到期。
自2005年5月1日起,该企业由a栋搬至b栋办公,同时对a栋房产开始进行大修至年底完工。
企业出租b栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税()。
A.22.72万元B.16.32万元C.18.24万元D.15.04万元答案:D3.下列各项中,符合消费税有关规定的是()。
A.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税B.纳税人的总.分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额答案:A4.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额()的免征土地增值税。
A.40%B.30%C.20%D.10%答案:C5.营业税的起征点适用于()。
A.合资企业B.单位与个人C.单位D.个人答案:D6.由受托方代征代扣增值税.消费税.营业税的单位和个人,按规定不征收城市维护建设税的是()。
A.外商投资企业和外商企业B.国有企业。
2019年税务师《税法二》考后回忆试题及参考答案一、单选题1.2015年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的股权,2019年甲公司从M公司撤资,取得收入9000万元,撤资时从M公司分配利润为3000万元,甲撤资应确定的应纳税所得额是()万元。
A.3000B.5000C.6000D.3800【参考答案】D【参考解析】应纳税所得额=9000-4000-3000×40%=3800(万元)【出题角度】投资企业撤回或减少投资的处理【难易度】★★★【点评】本题考核“投资企业撤回或减少投资的处理”,该题目所涉及知识点在下列()2019年税务师《税法(二)》辅导中均有体现:杨军老师【高效实验班】教材精讲第一章第12讲;徐伟老师【超值精品班】教材精讲第一章第13讲;考试中心开通的预测试题(三)单项选择题第15题。
杨军老师2019年税务师税法(Ⅱ)《应试指南》第309页例题2;徐伟老师2019年税务师税法(Ⅱ)《经典题解》第22页表1-8其他类别收入的确认。
【VIP】乔贵涛老师逐章精讲第一章一般收入的确认知识点;专属模拟试题(二)单项选择题第15题。
2.企业发生的广告费,下列所得税表述正确()。
A.酒类制造企业的广告费,不得在税前扣除B.医药销售企业的广告费,不超过当年销售收入30%的部分准予税前扣除C.企业筹建期间发生的广告费,可按实际发生额计入筹办费,按有关规定在税前扣除D.签订广告分摊协议的关联企业计算税前可扣除的广告费只能在关联企业之间扣除【参考答案】C【参考解析】选项AB对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除选项C,《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国税[2012]15号):五、关于筹办期业务招待费等费用税前扣除问题,企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。
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19秋《税法》作业2
一、单选题(共 4 道试题,共 16 分。
)
1. 我国现行房产税实行从价计征的,税率为_。
A. 1.2%
B. 12%
C. 2%
D. 20%
答案:A
2. 下列属于企业所得税不征税收入的是_。
A. 财政拨款
B. 销售货物收入
C. 提供劳务收入
D. 转让财产收入
答案:A
3. 下列_所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%位二进制数组成。
A. 工资薪金所得
B. 劳务报酬所得
C. 偶然所得
D. 稿酬所得
答案:D
4. 下列_所得适用20%的比例税率,对一次收入畸高的,应实行加成征收
A. 工资薪金所得
B. 劳务报酬所得
C. 偶然所得
D. 稿酬所得
答案:B
19秋《税法》作业2。
2019年注册会计师考试《税法》试题及答案(2)含答案第1题下列选项中,可以免征耕地占用税的是()。
A.政府办公大楼占用耕地B.医院占用耕地C.农村居民占用耕地新建住宅D.校办加工厂占用耕地参考答案:B参考解析:政府办公大楼占用耕地不免税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;校办加工厂属于企业,占用耕地不属于免税范围。
第2题一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货的处理,正确的是()。
A.存货不作进项税额转出处理,留抵税额也不予退税B.存货作进项税额转出处理,留抵税额给予退税C.存货不作进项税额转出处理,留抵税额给予退税D.存货作进项税额转出处理,留抵税额也不予退税参考答案:A参考解析:一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,留抵税额也不予退税第3题下列所得按照特许权使用费所得征收个人所得税的是()。
A.个人授权某杂志连载自著小说取得的报酬B.个人受托开发软件取得的报酬C.个人讲学取得的报酬D.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得参考答案:D参考解析:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按“特许权使用费”所得项目缴纳个人所得税。
个人授权杂志连载自著小说所得适用“稿酬所得”缴税,个人讲学及受托开发软件取得的报酬适用“劳务报酬”所得项目缴纳个人所得税。
第4题根据税务行政法制的有关规定,下列事项中,说法不正确的是()。
A.股份制企业的股东大会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的,以股东个人名义申请行政复议B.有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议C.第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理D.税务机关依法,经上级税务机关批准作出具体行政行为的,批准机关为被申请人参考答案:A参考解析:选项A:股份制企业的股东大会、股东代表大会、董事会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的,可以以企业名义申请行政复议。
秋北交《税法》在线作业二————————————————————————————————作者: ————————————————————————————————日期:北交《税法》在线作业二一、单选题(共30道试题,共60分。
)1. 从境外取得个人所得的纳税义务人,纳税期限为年度终了后( )内,申报纳税。
A. 15日B. 20日C.30日D.40日正确答案:2. 城建税的纳税环节与纳税人缴纳增值税、消费税、营业税的环节()。
A.一致B.不一致C. 视不同情况而定D. 以上答案均不正确正确答案:3. 对于因减免税而需进行“三税”退库的,城建税( )。
A. 可同时退库B.不允许同时退库C.可退库减免税额的50%D. 以上答案均不正确正确答案:4.增值税是法国对原来阶梯式全额征收的( )进行改进而创立的。
A. 消费税B.财产税C.所得税D. 营业税正确答案:5.二十世纪五十年代,首先创立实施增值税的国家是()A. 荷兰B.美国C.英国D.法国正确答案:6. 若几个国家组成关税同盟,就其成员国讲起( )。
A.关境大于国境B.关境小于国境C.关境等于国境D.不确定正确答案:7. 下列各项中,在计算消费税时不得扣除外购已税消费品已纳税款的是()A. 用外购已税化妆品生产的化妆品B.用外购已税护肤护发品生产的护肤护发品C.用外购已税汽车轮胎生产的汽车轮胎D. 用外购已税珠宝玉石生产的金银首饰(镶嵌首饰)正确答案:8.纳税人进口自用应税车辆的,应当自进口之日起()内申报纳税。
A. 20日B. 30日C.60日D.90日正确答案:9. 我国的个人所得税采用了( )征收方式。
A. 代扣代缴B.自行申报纳税C.代扣代缴和自行申报纳税相结合D. 以上答案均不正确正确答案:10. 从微观方面理解,增值额相当于生产经营者( )。
A.销售收入B.新增加价值C. 营业收入D. 新增加价值总和正确答案:11. 在设有关税同盟的国家,关境与国境的关系是( )。
2019年注册会计师《税法》试题及答案解析(二)一、单项选择题正确答案:B答案解析选项A,销售汽车以及内饰,均属于销售货物;选项CD属于兼营。
考察知识点征税范围的特殊规定2、(2019年)按照随进口货物的价格由高至低而由低至高设置关税税率计正确答案:A答案解析滑准税是一种关税税率随进口货物价格由高至低而由低至高设置计征关税的方法。
考察知识点关税税率3、(2019年)企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时正确答案:D答案解析在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。
(2)企业所得税税款。
(3)税收滞纳金。
(4)罚金、罚款和被没收财物的损失。
(5)超过规定标准的捐赠支出。
(6)赞助支出。
(7)未经核定的准备金支出。
(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。
(9)与取得收入无关的其他支出。
考察知识点不得扣除项目4、(2019年)某进出口公司2022年7月进口化妆品一批,购买价34万元,该公司另支付入关前运费3万元,保险费无法确定。
化妆品关税税率为30%,该正确答案:D答案解析应缴纳的关税=[34+3+(34+3)×3‰]×30%=11.13(万元)考察知识点关税应纳税额的计算5、(2019年)某企业2018年初占用土地25 000平方米,其中托儿所占地1 000平方米,其余为生产经营用地;6月购置一栋办公楼,占地2 000平方米。
该企业所在地城镇土地使用税年税额为6元/平方米,则该企业2018年应缴纳城正确答案:B答案解析企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税。
应缴纳城镇土地使用税=(25 000-1 000)×6+2 000×6×6÷12=150 000(元)考察知识点城镇土地使用税应纳税额的计算正确答案:D答案解析选项A、B、C,应从租计征房产税。
大工19秋《税法》在线作业2
单选题
1.纳税人开采应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为()。
A.开采数量
B.实际产量
C.计划产量
D.销售数量
答案:D
2.关税纳税人或其代理人应在海关填发税款缴纳凭证的次日起()内,向指定银行缴纳税款。
A.7日
B.10日
C.15日
D.30日
答案:C
3.下列各项所得不免征个人所得税的是()。
A.保险赔款
B.国债利息
C.抚恤金
D.企业债券利息
答案:D
4.在下列各项中应计入出口货物完税价格的是()。
A.出口关税税额
B.单独列明的支付给境外的佣金
C.货物在我国境内输出地点装卸后的运输费用
D.货物运至我国境内输出地点装卸前的保险费
答案:D
5.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为()。
A.发出应税消费品并办妥托收手续的当天
B.收到货款的当天
C.合同约定的时间
D.发出货物的当天
答案:A
6.某企业全年营业收入10000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元,按规定可在费用中计提列支的业务招待费应为()万元。
A.100
B.33
C.60
D.50
答案:D
7.在我国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,()所得纳税。
A.仅就来源于中国境内
B.应就来源于中国境内外。
【2019奥鹏】-大工19秋《税法》在线作业2
试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 10 道试题,共 50 分)
1.纳税人开采应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为()。
A.销售数量
B.计划产量
C.开采数量
D.实际产量
[解析提示:认真完成本题作答,参考001]
标准解析参考答案:A
2.关税纳税人或其代理人应在海关填发税款缴纳凭证的次日起()内,向指定银行缴纳税款。
A.7日
B.30日
C.15日
D.10日
[解析提示:认真完成本题作答,参考001]
标准解析参考答案:C
3.下列各项所得不免征个人所得税的是()。
A.抚恤金
B.国债利息
C.保险赔款
D.企业债券利息
[解析提示:认真完成本题作答,参考001]
标准解析参考答案:D
4.在下列各项中应计入出口货物完税价格的是()。
A.货物运至我国境内输出地点装卸前的保险费
B.货物在我国境内输出地点装卸后的运输费用
C.单独列明的支付给境外的佣金
D.出口关税税额
[解析提示:认真完成本题作答,参考001]
标准解析参考答案:A
5.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为()。
A.收到货款的当天
B.合同约定的时间
C.发出货物的当天
D.发出应税消费品并办妥托收手续的当天
[解析提示:认真完成本题作答,参考001]
标准解析参考答案:D。
大工16 春《税法》在线作业2
一、单选题(共 10 道试题,共 50 分。
)
1. 进口货物完税价格是以货物的()审查确定的。
A. 成交价格为基础
B. 到岸价格为基础
C. 组成计税价格为基础
D. 实际支付金额为基础
正确答案:A
2. 某人某年出版小说一部,取得稿酬8 000元,同年该小说在一家报纸上连载,取得稿酬3 500元,则该人应纳个人所得税为()元。
A. 1548
B. 1840
C. 1820
D. 1274
正确答案:D
3. 下列属于企业所得税的视同销售收入的是()。
A. 房地产公司将开发房产转作办公用途
B. 房地产公司将开发房产用于经营酒店
C. 酒厂将生产的A牌粮食白酒用于捐赠
D. 汽车公司将小轿车用于管理部门使用
正确答案:C
4. 某企业于2012年5月将一台账面价值为55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。
经海关审定的境外修理费为4万元、料件费为6万元。
假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为()万元。
A. 1.8
B. 3
C. 16.5
D. 19.5
正确答案:B
5. 企业所得税法规定,下列固定资产不允许计提折旧的是()。
A. 房屋、建筑物
B. 以经营租赁方式租出的固定资产
C. 已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
D. 以融资租赁方式租入的固定资产
正确答案:C
6. 在下列各项中应计入出口货物完税价格的是()。
A. 出口关税税额。