小学数学青岛版(2014秋)三年级下册第九单元 回顾整理——总复习数与代数-章节测试习题
- 格式:doc
- 大小:122.00 KB
- 文档页数:7
三年级下册数学期末总复习——知识点梳理★写卷子应注意:1、用手指着认真读题最少两遍;2、遇到不会的题不要停留太长时间,可在题目的前面做记号。
(如:“?”)3、画图、连线时必定用尺子,画图要用铅笔,要清楚;4、口算题做一道马上在心里演算一道。
5、检查时,要注意可否有漏写、少写的情况;第一单元对称轴对称图形:对折后两边完好重合。
折痕所在的直线叫做它的对称轴。
第二单元万以上数的认识1、读:先分级,尔后由数位的高位开始,一级一级地读。
如: 46,3800,6254读作:四十六亿三千八百万六千二百五十四2、写:先从读法中找到“亿” 、“万”字,将其视作分级线,再从高位往低位写。
若某一位上没有数字以0 补充。
如:六千八百亿三千零二十万五千六百零八写做: 680030205608※注:除了最高等,每一级都有 4 位数,在写数的时候,若某一位没有数字,必定填“ 0”补充。
3、读零法规:每一级尾端的零都不读,其他位上有一位或多位 0 时,都只读一个零。
例:用 4 个 8 和 4 个 0 写出满足以下条件的数字: ※一个零都不读: 8888,0000 ,8880,8000 等②只读一个零: 8808,8000 ,8088,8000 等③读两个零: 8808,0800 ,8808,0080 等※注:在写含有几个零或读几个零这类题型时,写出此后必然要读一遍,看与要求可否吻合。
4、求近似数(省略尾数,或有约字),并以“亿”或“万”作单位:改变数的大小,要用“≈” , 56789 要入, 01234 要舍去。
第一,先分级,若省略“亿”后边的尾数,则先将亿后边的一位(千万位)进行“四舍五入”,再将亿后边的数字全部去掉,并添上一个“亿”字;若省略“万”后边的尾数,则先将万后边的一位(千位)进行“四舍五入”,再将万后边的数字全部去掉,并添上一个“万”字。
例:求以下各数的近似数(省略尾数):573,8000≈ 574 万495,4460,0000≈495 亿5、改写,并以“亿”或“万”作单位不改变数的大小,要用“=”第一,先分级,若改写成以“亿”做单位,则先将亿位与千万位之间点上小数点,再将小数点后边的 0 全部去掉,并添上一个“亿”字;若改写成以“万”做单位,则先将万位与千位之间点上小数点,再将小数点后边的 0 全部去掉,并添上一个“万”字。
1数与代数第1课时数与代数(1)复习内容除数是一位数的除法、两位数乘两位数。
复习目标1.通过复习,进一步熟练掌握除数是一位数的除法、两位数乘两位数的计算方法,提高计算技能。
2.经历独立整理、相互交流的过程,感受合作学习的快乐。
3.能通过自我反思,检查纠正计算中存在的问题。
4.提高运用计算解决问题的能力。
重点难点重点:熟练掌握乘、除法的口算、估算、笔算的计算方法。
难点:运用乘除法解决实际问题。
复习过程一、回顾整理【回顾1】复习除数是一位数的除法的知识。
(1)口算除法。
口算除法时,把整十、整百数或几百几十数看成几个十、几个百,使算式化为表内除法,再应用乘法口诀进行口算,然后看被除数的末尾有几个0,就在商的末尾添几个0;个位和十位都能被除数整除的口算,把被除数分成几十加几,分别除以除数,再把除得的商相加。
(2)笔算除法。
①笔算除法的方法:从被除数的最高位除起,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,求出一位商后,余下的数要与被除数后面数位上落下来的数合并起来继续除。
②除法的验算。
a.没有余数的除法验算方法:商×除数=被除数b.有余数的除法验算方法:商×除数+余数=被除数。
③有关0的除法。
a.0除以任何非0的数都得0;b.除到被除数的某一位上的数是0,且前一位没有余数时,要商“0”占位;c.被除数某一位上的数不够商1时,要商“0”占位。
(3)除法的估算。
估算的关键是把被除数估成一个能被除数整除的整十、整百或几百几十数,再用口算除法的方式进行计算。
【回顾2】复习两位数乘两位数的知识。
(1)口算乘法。
口算两位数乘整十、整百数时,先把乘数中0前面的数与两位数相乘,算出积后,再在末尾添上相应个数的0。
(2)笔算乘法。
笔算两位数乘两位数,用第二个乘数每一位上的数分别乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末位就和哪一位对齐;哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,再把两次乘得的结果加起来。
(3)解决问题。
《第9单元总复习数与代数》教案第1课时数与代数(1)【教学内容】教材109~110页第1题第(3)问和第2题。
【教学目标】1.通过复习,进一步熟练掌握除数是一位数的除法、两位数乘两位数的计算方法,提高计算技能。
2.经历独立整理、相互交流的过程,感受合作学习的快乐。
3.能通过自我反思,检查纠正计算中存在的问题。
4.提高运用计算解决问题的能力。
【教学重难点】熟练掌握计算方法,提高计算能力。
【教学过程】一、回忆再现整理知识同学们都玩过积木吧,老师给你们4个小正方体木块,请你们摆1.明确复习内容。
师:从今天起我们进入总复习阶段。
本节课我们主要复习“除数是一位数的除法”和“两位数乘两位数”。
(板书课题:除数是一位数的除法、两位数乘两位数)2.再现知识。
(1)以四人小组为单位,自主复习。
出示复习提纲:①整体快速阅读这两单元的内容,弄清楚这部分内容分几个小节。
②仔细阅读各小节,弄清各小节有几个例题。
③认真思考每个例题,弄懂每个例题的主要内容和注意事项,并举例说明。
(2)学生组内交流复习情况,教师重点引导学生说出每个例题的主要内容和应该注意的问题。
3.知识梳理。
教师引导学生集体交流:说一说在计算除数是一位数的除法、两位数乘两位数中,你学到了什么?根据学生的发言。
教师适时板书:学生了解要复习的内容。
开门见山,明确复习内容,激发学生的学习欲望。
阅读教材是培养学生自己学习、自主建构的重要途径,详细的复习提纲可以引导学生独立整理数学知识。
在合作交流的过程中,使每一个学生感受自我的价值,获得成功的喜悦。
学生根据复习提纲的要求认真阅读教材,并做好相关的记录,以备在组内交流。
对于个别有困难的小组,教师要参与其中,适时引导。
学生组内交流,小组间进行交流。
通过整理使学生对本册的乘、除法计算有了清晰的整体认识。
进一步弄清在乘、除法计算中应该注意的问题,以便使学生更好地掌握乘、除法计算。
二、深化提高1.计算246÷5,并验算。
青岛版小学数学五四制三年级在数学的领域中,提出问题的艺术比解答问题的艺术更为重要。
浩瀚的知识海洋伴你成长,每天都有新的进步!让我们一起快乐的学习吧!《回顾整理——总复习》单元分析一、教学目标1.通过系统地回顾整理全册内容及完成综合练习,进一步理解,巩固本学期所学习的内容,掌握方法,提高相关技能。
2.经历整理与复习的全过程,初步学会归纳、整理知识的方法,加深理解知识间的内在联系,构建知识网络,能综合运用所学的知识解决简单的实际问题。
3.在参与对知识整理与复习的活动中,感受学习数学的乐趣,增强学习数学的自信心和成就感,逐步养成回顾和反思的好习惯。
二、本单元复习的主要内容本单元复习的主要内容包括:万以上数的认识、三位数乘两位数、混合运算、线和角、除数是两位数的除法、平行与相交、条形统计图等,其基本结构如下:三、教材解读及学与教建议(一)单元教材解读总复习是对本册学习内容的全面回顾和整理。
教材分两部分:一部分是“回顾整理”,是将本学期所学内容分类归纳,按数与计算、空间与图形、统计三个领域分版块进行回顾整理,这样的结构有利于对所学知识进行梳理,形成良好的认知结构。
另一部分是综合练习,设计涵盖了各单元知识的综合练习题;通过练习巩固知识和技能,提高解决实际问题的能力。
本单元教材编写特点:1.改变回顾整理的编排形式,关注复习方法的指导。
前几册的回顾整理多以学生熟悉的现实问题为素材,引领学生在解决问题的过程中回顾整理所学的知识。
随着学生年龄的增长,教材编写更加注重方法的指导。
本册回顾整理,按照数学学习的领域分为三大板块:数与计算、空间与图形、统计。
教材在各板块的编写过程中,重视了知识之间的内在联系。
这样编排,有利于提示教师关注复习方法的指导。
2.注意引导学生主动参与整理活动。
回顾整理部分,以同学间对话的方式引入整理活动,既有对本册内容的交流,又提供了整理的框架,为教师和学生提供了回顾整理的思路。
每一部分内容的复习,都提供了回顾与整理的线索。
章节测试题
1.【答题】小强从一楼到四楼共走了72级台阶,那么相邻两层之间有18级台阶. ()
【答案】×
【分析】本题考查的是两位数除以一位数.
【解答】小强从一楼到四楼共走了72级台阶,只爬了3层楼的台阶,所以相邻两层之间有台阶:72÷3=24(级).故本题错误.
2.【答题】美工组一共折了165只纸鹤,每8只串一根绳子,全部穿完只需要20根绳子. ()
【答案】×
【分析】本题考查的是三位数除以一位数.
【解答】由题意可知,一共有165只纸鹤,每8只串一根绳,需要的绳子数为:165÷8=20(根)……5(只),剩下的5只纸鹤也要串一根绳子,所以需要的绳子根数为:20+1=21(根).故本题错误.
3.【答题】两个因数的末尾一共有几个0,积的末尾一定也有几个0. ()
【答案】×
【分析】本题考查的是因数末尾有0的乘法.
【解答】两个因数的末尾一共有几个0,积的末尾不一定就有几个0.例如:50×12=600,两个因数的末尾只有1个0,积的末尾却有2个0.故本题错误.
4.【答题】有一根1米长的竹竿,锯掉4分米,还剩0.6米. ()
【答案】✓
【分析】本题考查的是小数减法的应用.
【解答】已知有一根1米长的竹竿,锯掉4分米,即0.4米,还剩:1-0.4=0.6(米).故本题正确.
5.【答题】有43个梨,每盘放4个,余下的不够放一盘,余下的是().
A.7个
B.3个
C.2个
D.1个
【答案】B
【分析】本题考查的是有余数的除法.
【解答】列式计算为:43÷4=10(盘)……3(个),则余下的是3个.选B.
6.【答题】花店进了95朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成().
A.15束
B.16束
C.17束
【答案】A
【分析】本题考查的是有余数的除法.
【解答】95朵花,每6朵扎一束,则可以扎95÷6=15(束)……5(朵),剩余5朵不能扎成一束,则最多可以扎15束. 选A.
7.【答题】()的打字速度更快.
A.珍珍
B.洋洋
【答案】B
【分析】本题考查的是三位数除以一位数.
【解答】已知珍珍2分钟打字156个,则珍珍每分钟打的字数为:156÷2=78(个);洋洋3分钟打字246个,则洋洋每分钟打的字数为:246÷3=82(个).因为78<82,所以洋洋的打字速度更快. 选B.
8.【答题】一个足球86元,则买16个足球共需()元.
A.1194
B.1376
C.1246
【答案】B
【分析】本题考查的是两位数乘两位数.
【解答】已知一个足球86元,则买16个足球共需:86×16=1376(元).选B.
9.【答题】一本书共170页,每天看12页,13天后还剩().
A.16页
B.14页
C.4页
D.24页
【答案】B
【分析】本题考查的是两位数乘两位数.
【解答】一本书共170页,每天看12页,看了13天,一共看了12×13=156(页),还剩170-156=14(页).选B.
10.【答题】三(1)班有40人,平均分成5组,每组发48本练习本,平均每人分得()本.
A.4
B.6
C.8
【答案】B
【分析】本题考查的是利用除法解决问题.
【解答】已知三(1)班有40 人,平均分成5组,每组有:40÷5=8(人);每组发48本练习本,平均每人分得:48÷8=6(本).选B.
11.【答题】姚明的身高是二点二六米,写作().
A.226米
B.2.26米
C.22.6米
【答案】B
【分析】本题考查的是小数的写法.
【解答】由小数的写法可知,二点二六米写作:2.26米.选B.
12.【答题】一本笔记本3.5元,一支钢笔比一本笔记本贵2.2元,一个文具盒比一支钢笔贵10.5元.一个文具盒的价格是().
A.5.5元
B.14元
C.16.2元
【答案】C
【分析】本题考查的是一位小数的加法运算.
【解答】已知一本笔记本3.5元,一支钢笔比一本笔记本贵2.2元,一支钢笔的价格是3.5+2.2=5.7(元);一个文具盒比一支钢笔贵10.5元,求一个文具盒是多少元,列式计算为:5.7+10.5=16.2(元).选C.
13.【答题】一双袜子3.6元,一顶帽子16.5元.妈妈给了欢欢20元钱,
()买一双袜子和一顶帽子.
A.够
B.不够
【答案】B
【分析】本题考查的是用小数的加法解决问题.
【解答】一双袜子3.6元,一顶帽子16.5元,则买一双袜子和一顶帽子需要:3.6+16.5=20.1(元).妈妈给了欢欢20元钱,因为20.1>20,所以不够买一双袜子和一顶帽子.选B.
14.【答题】小明家准备重新装修房子,需要更换的玻璃有49平方米.如果玻璃的价格是每平方米88元,更换这些玻璃准备4500元,()用.
A.够
B.不够
【答案】A
【分析】本题考查的是两位数的乘法.
【解答】小明家准备重新装修房子,需要更换的玻璃有49平方米.如果玻璃的价格是每平方米88元,更换这些玻璃需要:88×49=4312(元).因为4500>4312,所以更换这些玻璃准备4500元够用. 选A.
15.【答题】876÷,如果商是三位数,那么里最大填______;要使
25÷6的商是三位数,里最小要填______.
【答案】8,6
【解答】876÷,如果商是三位数,那么里最大填8;要使25÷6的商是三位数,里最小要填6.故本题的答案是8,6.
16.【答题】把0.7、1.2、1.3、0.8、2.4按从大到小的顺序排列.
______>______>______>______>______.
【答案】2.4,1.3,1.2,0.8,0.7
【分析】本题考查的是小数的大小比较.
【解答】一位小数比较大小,先比较个位上的数字,再比较十分位上的数字即可.故本题的答案是2.4,1.3,1.2,0.8,0.7.
17.【答题】图书馆有550套图书,已经分给14个班级,平均每班分到25套,还剩______套.
【答案】200
【分析】本题考查的是两位数乘两位数.
【解答】分给14个班级,平均每班分到25套,一共分了14×25=350(套);还剩550-350=200(套).故本题的答案是200.
18.【答题】买11张办公桌需要______元;买11把椅子需要______元.
【答案】1045,385
【解答】每张办公桌95元,买11张办公桌需要:95×11=1045(元).每把椅子35元,买11把椅子需要:35×11=385(元).故本题的答案是1045,385.
19.【答题】李大伯家种的桃树有14行,每行56棵,一共有______棵桃树.
【答案】784
【分析】本题考查的是两位数乘两位数.
【解答】14×56=784(棵),所以一共有784棵桃树.故本题的答案是784.
20.【答题】某养鸡场这个星期的前3天共产鸡蛋306千克,这3天平均每天产鸡蛋______千克.
【答案】102
【分析】本题考查的是商中间有0的除法.
【解答】由题可知,这个星期的前3天共产鸡蛋306千克,求前3天平均每天产鸡蛋多少千克,列式计算为:306÷3=102(千克).故本题的答案是102.。