小数乘除应用题
- 格式:doc
- 大小:871.00 KB
- 文档页数:2
小数乘法应用题1、一本故事书12.4元,五年级某班有52人,如果没人买一本,一共需要多少钱?2、一本数学书大约厚1.2厘米,一本美术书大约厚0.9厘米,小明把36本数学书和24本美术书摞在一起,大约厚多少厘米?3、一个长方形花坛,它的长时4.35米,宽式2米,那么这个花坛的周长是多少?4、装修用的防火板每平方米12元,买0.5平方米和0.94平方米防火板各需多少钱?5、一个正方形的边长是0.85米,那么,它的面积和周长各是多少?6、一本故事书17.5元,李老师买了3本,王老师买了7本,她们一共应付多少钱?7、妈妈带东东去称体重,东东体重25.6千克,妈妈的体重越是东东体重的1.7倍,妈妈的体重是多少千克?8、学校操场长102.7米,宽98.3米,学校操场的面积是多少?9、一本大字典23.8元,李老师买了5本,他还想用剩下的钱买8本4.5元的日记本,他一共带了150元钱,够吗?10、芳芳有500元钱,买了2套运动服,每套运动服160.5元,还剩多少钱?11、一头猪的体重是0.21吨,一头牛的体重是一头猪的4.6倍,一头猪比一头牛轻多少吨?12、运输队第一天运货64.5吨,第二天运的是第一天的3倍,两天一共运货多少吨?13、一辆汽车从长春开往吉林,平均每小时行84.5千米,1.4小时到达,长春与吉林相距多少千米?14、修路队修一条公路,第一天修了1.24千米,第二天修的是第一天的1.4倍,第二天修路多少千米?15、一块长方形菜地,长5.6米,宽3.4米,这块长方形菜地的周长和面积各是多少?16、买2支钢笔比买5支圆珠笔多花0.9元,每支圆珠笔的价钱是1.6元,每支钢笔多少钱?17、一列火车从甲站到乙站要用23.4小时,这列火车每小时行142.8千米,甲站到乙站的距离约是多少千米?(得数保留整数)18、水果店有42箱苹果,每箱26.48千克,这些苹果约重多少千克?(得数保留一位小数)19、一个长方形水池,长86.56米,宽42.32米,请你计算这个长方形水池的面积。
小数乘除法应用题经典题1、一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨,2、小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远,3、10千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克,4、光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。
光明小学全年可节约水费多少元,5、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米,6、甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。
两地之间的公路长多少千米,7、玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。
每辆玩具汽车多少元,已知两个因数的积是是 20. 16,其中 ? 把 65. 8 平均分成 47 份, 一个因数是18,另一个因数是多少, 每份是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________ ? 0.72 加上 30. 45 除以 8. 7 的商, ?一个数的 2. 6 倍是 9. 62 ,和是多少? 这个数是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________ 5、一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 , 6、用17.8去除0.178 , 所得的商再这个数是多少, 乘以 6.4 ,积是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________7、3. 08 除以 1. 76 与 2 . 5 的积, 8、 8. 72 除以 0. 2 的商的 3. 5倍是多少?商是多少? 列式:_________________________ 列式:_________________________列式:_________________________ 9、一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1.2 倍是多少?列式:_________________________19、纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万米,10、一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米,11. 小丽买了4节1号电池,付给售货员5元钱后找回 0.2 元,每节电池多少钱,11、一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍,12、东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。
五年级上小数乘除法应用题一、小数乘法应用题1. 题目一种大米的价格是每千克3.8元,买2.5千克这种大米需要多少钱?解析:这是一个简单的小数乘法应用题。
已知大米的单价是每千克3.8元,数量是2.5千克,根据“总价 = 单价×数量”的关系,我们可以列出算式3.8×2.5。
计算时,先按照整数乘法计算38×25 = 950,然后看因数中一共有两位小数,就从积的右边起数出两位点上小数点,得到9.5元。
所以买2.5千克这种大米需要9.5元。
2. 题目一个长方形的长是4.5米,宽是2.3米,这个长方形的面积是多少平方米?解析:根据长方形的面积公式S = a×b(其中S表示面积,a表示长,b表示宽)。
这里a = 4.5米,b = 2.3米,所以长方形的面积S=4.5×2.3。
计算时,先算45×23 = 1035,因数共有两位小数,从积的右边起数出两位点上小数点,得到10.35平方米。
二、小数除法应用题1. 题目妈妈买了5千克苹果,花了22.5元,每千克苹果多少钱?解析:已知苹果的总价是22.5元,数量是5千克,要求单价。
根据“单价=总价÷数量”的关系,可列出算式22.5÷5。
按照小数除法的计算方法,先按照整数除法计算225÷5 = 45,被除数是一位小数,商的小数点要和被除数的小数点对齐,所以结果是4.5元/千克。
2. 题目一辆汽车3.5小时行驶了210千米,平均每小时行驶多少千米?解析:已知汽车行驶的路程是210千米,时间是3.5小时,根据“速度 = 路程÷时间”的关系,列出算式210÷3.5。
计算时,把除数3.5扩大10倍变成35,被除数210也扩大10倍变成2100,然后计算2100÷35 = 60千米/小时。
1、用一部收割机收大豆,5天可以收割公顷,照这样计算,7天可以收割多少公顷公顷大豆需要多少天才能收完2、服装厂做一件男上衣用米布料,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣3、每一个油桶最多装千克油,购买62千克,至少要准备多少只这样的油桶—4、某工厂五月份用煤125吨,是四月份用煤量的倍,四月份和五月份共用煤多少吨5、15匹马9天喂了千克饲料,每匹马一天要多少千克饲料—6、明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花元。
(1)每本练习本多少元(2)明明和兰兰买练习本共花了多少钱7、幸福小学有378人去秋游,每辆客车限乘40人,需要几辆客车8、装订一种笔记本需要用纸60页,现在有同样的纸2800页,可装订多少本这样的笔记本`9、小丽家第一季度3个月共交水费元。
照这样计算,小丽家全年一共要交水费多少元10.周浦乡要挖一条长千米的水渠,已经挖了天,平均每天挖千米,剩下的要求8天挖完,平均每天要挖多少千米,11、一个汽油桶最多能装汽油千克,要装70千克汽油需要多少个这样的汽油桶12、一辆汽车小时行驶150千米。
照这样计算,行驶450千米路程需要多少小时%13、3台同样的抽水机,4小时可以浇地公顷。
1台抽水机每小时可以浇地多少公顷14、玩具厂购买一批布,原来做一个玩具熊需要米,可以做720个。
后来改进技术每个节约用布米,这批布现在可以做多少个15、小明买了3千克梨和3千克苹果共付元,小芳买了1千克梨和3千克苹果共付元。
每千克苹果和每千克梨各多少元&16、一个奶牛场八月份产奶吨。
九月份产的奶是八月份的倍。
九月份产奶多少吨17、小明看见远处打闪以后,经过4秒听到雷声。
已知雷声在空气中每秒传播千米,打闪的地方离小明有多远(18.机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋294个。
如果按照每16个蛋重 1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克19.大象体重吨,是一头黄牛的15倍。
这只大象比这头黄牛重多少吨[20.煤矿的一号井每日产煤961吨,是二号井每日产煤吨数的2倍,三号井产煤每日比二号井多吨。
小数乘除法应用题专项练习1、用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,7天可以收割多少公顷?60.4公顷大豆需要多少天才能收完?9、XXX家第一季度3个月共交水费146.4元。
照这样计算,XXX家全年一共要交水费多少元?千克苹果共付15.1元。
每千克苹果和每千克梨各多少元?16、一个奶牛场八月份产奶18.5吨。
22.把一根木料据成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分?2、服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣?3、每一个油桶最多装4.5千克油,购买62千克,至少要准备多少只这样的油桶?4、某工厂五月份用煤125吨,是四月份用煤量的2.5倍,四月份和五月份共用煤多少吨?5、15匹马9天喂了175.5千克饲料,每匹马一天要多少千克饲料?6、明明买了6本练本,XXX买了3本同样的练本,明明比兰兰多花1.35元。
(1)每本练本多少元?(2)明明和XXX买练本共花了多少钱?7、XXX有378人去秋游,每辆客车限乘40人,需求几辆客车?8、装订一种笔记本需求用纸60页,现在有同样的纸2800页,可装订多少本这样的笔记本?10.周浦乡要挖一条长22.2千米的水渠,曾经挖了6.5天,均匀每天挖1.2 千米,剩下的要求8天挖完,平均每天要挖多少千米?11、一个汽油桶最多能装汽油5.7千克,要装70千克汽油需求多少个这样的汽油桶?12、一辆汽车2.5小时行驶150千米。
照这样计算,行驶450千米路程需要多少小时?13、3台同样的抽水机,4小时能够浇地2.4公顷。
1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?14、玩具厂购买一批布,原来做一个玩具熊需要0.8米,可以做720个。
后来改进技术每个节约用布0.2米,这批布现在可以做多少个?15、XXX买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,XXX买了1千克梨和3 九月份产的奶是八月份的2.4倍。
九月份产奶多少吨?17、XXX看见远处打闪以后,颠末4 秒听到雷声。
小数乘除应用题:1、汽车油箱里有25千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶6.8千米。
小天爸爸去农场要行驶200千米,中途要加油吗?2.王叔叔将一根细绳子对折了3次后,测量出每段的长度是9.65米,这根细绳子总长多少米?3.一个长方形果园的宽是0.48千米,宽是长的一半,李磊早锻炼时绕果园跑了1周半,李磊一共跑了多少千米?、4.小李去美国旅游,他带了15000元人民币,他可以兑换多少美元?(按1美元兑换人民币6.05元计算)(得数保留整数)5.已知3÷7=0.428571,商的小数点后第50位上的数字是几?第2013位上的数字是几?6.超市卖一种饮料,每瓶售价1.4元,爸爸打算买24瓶,现在超市有优惠活动,这种饮料每瓶售价1.05元,爸爸用同样多的钱,能多买几瓶?(用两种方法解答)7.把300千克花生油分装在甲、乙两种桶里。
甲每桶最多装10.5千克,乙每桶做多装6.5千克,用甲种桶装满15桶后,剩下的用乙装,至少需要多少乙桶?8.“小红帽”幼儿园计划买12个皮球,每个8.4元,如果从皮球的钱中拿出42元买跳绳,剩下的钱购买多少皮球?(用两种方法解答)9.用一个杯子向空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重0.74千克;如果倒进5杯水,连瓶共重1.1千克。
一杯水和这个瓶子各重多少千克?10.把一根长3.6米的木棒锯成若干根0.6米长的小木棒,每锯一次需要3分钟,把这根木棒锯完共需要多少分钟?11、妈妈开汽车带小花到公园玩,出来后按停车收费标准交停车费8.5元,你知道他们最多在公园玩了多久吗?停车收费标准:1、1小时内(含1小时)收费2.5元2、超过1小时,超过部分每0.5小时收费1.5元12,小明在计算11.34除以一个数时,由于除数的小数点向右点错了一位,结果是0.9,这道题的正确除数应该是多少?13.服装厂原来做一种儿童服装每套用布2.2米,现在改进了裁剪方法,每套可省布0.2米,原来做1200套这种服装所用的布,现在可以做多少套?14.小明去体育用品店买乒乓球,他带的钱如果买10个还差8.9元,买7个还剩1.6元,小明带了多少钱?1。
五年级数学上册《小数乘除法》应用题练习带答案1、红萝卜每千克4.50元,食堂一天要用42.1千克,买这些土豆需要多少元?(得数保留整数)4.50×42.1≈189(元)答:买这些土豆需要189元。
2、小敏从家骑车到学校每小时行驶22千米,要用0.25小时,家离学校有多远?如果她改为步行,每小时走6千米,用0.8小时能到学校吗?22×0.25=5.5(千米)6×0.8=4.8(千米)4.8<5.5答:家离学校5.5千米。
如果改为步行用0.8小时不能到学校。
3、要给一面长5.4米,宽3.8米的墙刷漆,每平方米要用有漆0.8kg,1kg油漆需要7.6元,一共需要多少元? (得数保留一位小数)5.4×3.8×0.8=16.416(千克)16.416×7.6≈124.8(元)答:一共需要124.8元。
五年级数学上册《小数乘除法》应用题练习带答案4、某快递公司收费标准如下: 5kg及5kg以下每个包裹收费25元,超过5kg的,每超过1kg加收5元,(不足1kg的按1kg计算)。
小敏妈妈寄了一个7.5kg 的包裹,应付多少钱? 25+(8-5)×5=40(元)答:应付40元。
5、生物兴趣小组上山采集树种。
第一小组采集了14.5千克,比第二小组少采集2.6千克,第三小组采集的是第二小组的1.3倍。
六年级采集多少千克?(14.5+2.6)×1.3= 22.23(千克)答:六年级采集22.23千克6、为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨1.3元收费;超过10吨,不超过20吨(含20吨)的部分,按每吨3.5元收费;超过20吨的,其超出的部分按每吨5元收费。
小红家上月用水量为17吨,水费是多少?1.3×10=13(元)(17-10)×3.5=24.5(元)13+24.5=37.5(元)答:水费是37.5元。
○1一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?○2小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?○310千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克?○4光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。
光明小学全年可节约水费多少元?○5一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?○6甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。
两地之间的公路长多少千米?○7玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。
每辆玩具汽车多少元?○8列式计算○1已知两个因数的积是是 20. 16,其中○2把 65. 8 平均分成 47 份,一个因数是18,另一个因数是多少?每份是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________○30.72 加上 30. 45 除以 8. 7 的商, ○4一个数的 2. 6 倍是 9. 62 ,和是多少? 这个数是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________○5一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 ,○6用17.8去除0.178 , 所得的商再这个数是多少?乘以 6.4 , 积是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________○7 3. 08 除以 1. 76 与 2 . 5 的积, ○8 8. 72 除以 0. 2 的商的 3. 5 倍是多少?商是多少?列式:__________________ 列式:_________________________○9一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1. 2 倍是多少?列式:_________________________○9纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万米?○10一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米?○11一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍?○12东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。
1、工程队修一条8.5千米的公路,开始平均每天修0.65千米,修了5天后,剩下的路要7天修完,平均每天要修多少千米?2、修一条8.5千米的公路,开始5天平均每天修0.65千米,为了加快进度,以后平均每天多修0.1千米,剩下的路还要修多少天?3、工程队修一条7.8千米的公路,原计划每天修0.65千米,实际每天比计划多修0.13千米,这样可以比计划提前几天完成?4、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?5、工程队原计划用12天修一段7.8千米的公路,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?6、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天修的是计划的1.2倍,实际多少天完成?实际提前几天完成?7、工程队修一条路,实际每天修0.78千米,比原计划每天多修0.13千米,原计划12天完成,实际多少天完成?实际提前几天完成?8、7辆“黄河牌”卡车6趟运走336吨沙土,现有沙土560吨,要求5趟运完,求需要增加同样的卡车多少辆?9、一个晒盐场用100千克海水可以晒出2千克盐,晒出17千克盐,需要海水多少吨?10、4台同样的织布机2.5小时织布1.3千米,照这样计算,6台同样的织布机4.5小时织布多少千米?11、一个养猪场有180头猪,每20头猪5天要喂精饲料50千克。
现在仓库有3.6吨精饲料可喂多少天?12、在一个长5.6米,宽4米的房间铺地砖,每块地砖的面积是0.08平方米,每块地砖的价格是4.5元,一共需要花多少钱?13、一间面积是45平方米的会议室,原来打算用边长30厘米的地砖铺底,后来改用地板。
地砖每块3.8元,地板每平方米120元,改用地板比用地砖多用多少钱?14、小明买了6支铅笔和4本练习本,每本练习本0.68元,每支铅笔0.24元。
小明付出5元钱,应找回多少元?15、新华服装厂做男女西服共用3703.7元,男装做24套,每套78.8元,女装做25套,每套多少元?16、甲乙两人准备加工520个零件,甲每小时加工35个零件,乙每小时加工40个零件。
五年级数学小数乘除法应用题一、小数乘法应用题1. 一块长方形菜地,长 5.6 米,宽 3.5 米。
这块菜地的面积是多少平方米?解析:长方形面积 = 长×宽,即\(5.6×3.5 = 19.6\)(平方米)2. 一只梅花鹿高 1.46 米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5 倍。
这只长颈鹿高多少米?解析:长颈鹿的高度 = 梅花鹿的高度×3.5,即\(1.46×3.5 = 5.11\)(米)3. 学校买了 5 个篮球,每个 42.6 元,一共花了多少钱?解析:总价 = 单价×数量,即\(42.6×5 = 213\)(元)4. 小明骑自行车每小时行 12.5 千米,0.3 小时行多少千米?解析:路程 = 速度×时间,即\(12.5×0.3 = 3.75\)(千米)5. 每吨水 2.5 元,小明家上个月用了 12.8 吨水,应缴水费多少元?解析:水费 = 每吨水的价格×用水量,即\(2.5×12.8 = 32\)(元)6. 一种日记本的单价是 2.38 元,买 15 本这种日记本要付多少钱?解析:总价 = 单价×数量,即\(2.38×15 = 35.7\)(元)7. 妈妈买了 2.5 千克苹果,用了 7.5 元,每千克苹果多少元?解析:单价 = 总价÷数量,即\(7.5÷2.5 = 3\)(元/千克)8. 一头大象的体重是 5.1 吨,是一头黄牛体重的 15 倍。
这头黄牛的体重是多少吨?解析:黄牛的体重 = 大象的体重÷15,即\(5.1÷15 = 0.34\)(吨)9. 一个修路队,每天修路 1.8 千米,5 天修了多少千米?解析:路程 = 速度×时间,即\(1.8×5 = 9\)(千米)10. 一辆汽车每小时行驶 80.5 千米,2.5 小时行驶多少千米?解析:路程 = 速度×时间,即\(80.5×2.5 = 201.25\)(千米)二、小数除法应用题11. 把 72.6 平均分成 12 份,每份是多少?解析:\(72.6÷12 = 6.05\)12. 一个数的 8 倍是 96,这个数是多少?解析:这个数= 96÷8 = 1213. 小明买 5 本练习本用了 3.5 元,每本练习本多少元?解析:\(3.5÷5 = 0.7\)(元)14. 妈妈买了 4.5 千克香蕉,花了 18 元,每千克香蕉多少元?解析:\(18÷4.5 = 4\)(元/千克)15. 一辆汽车 4.5 小时行驶 337.5 千米,平均每小时行驶多少千米?解析:速度 = 路程÷时间,即\(337.5÷4.5 = 75\)(千米/小时)16. 一根绳子长 25.2 米,剪成每段 1.8 米长的跳绳,可以剪多少段?解析:\(25.2÷1.8 = 14\)(段)17. 有 550 千克的苹果要装纸箱运走,每个纸箱最多能装 17 千克,至少需要多少个纸箱才能全部运走?解析:\(550÷17 ≈ 32.35\),因为纸箱个数必须为整数,所以需要 33 个纸箱。
小数乘法除法应用题集锦①一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?○2小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?○310千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克?○4光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。
光明小学全年可节约水费多少元?○5一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?○6甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。
两地之间的公路长多少千米?○7玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。
每辆玩具汽车多少元? ○8列式计算 ○1 已知两个因数的积是是 20. 16,其中 一个因数是18,另一个因数是多少? 列式:_________________________○2把 65. 8 平均分成 47 份, 每份是多少? 列式:_________________________ ○30.72 加上 30. 45 除以 8. 7 的商, 和是多少? 列式:_________________________○4一个数的 2. 6 倍是 9. 62 , 这个数是多少? 列式:_________________________○5一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 , 这个数是多少?列式:_________________________○6 用17.8去除0.178 , 所得的商再乘以 6.4 , 积是多少? 列式:_________________________○73. 08 除以 1. 76 及 2 . 5 的积, 列式:_________________________ ○8 8. 72 除以 0. 2 的商的 3. 5 倍是多少?商是多少? 列式:__________________○9一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1. 2 倍是多少? 列式:_________________________○9纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万 米? ○10一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米? ○11一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍? ○12东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。
小数乘除法应用题强化练习1、一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨2、小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?3、10千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克?4、光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。
光明小学全年可节约水费多少元?5、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?6、甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。
两地之间的公路长多少千米?7、玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。
每辆玩具汽车多少元?8、小丽买了4节1号电池,付给售货员5元钱后找回 0.2 元,每节电池多少钱?9、纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万米10、一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米?11、一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍?12、东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。
实际提前6天就完成了任务。
实际平均每天挖多少米?13、建筑工地用 3 辆卡车运水泥,5 次共运了 52. 5 吨,平均每辆卡车每次可运多少吨?14、一台碾米机每小时可碾米 0. 8 吨, 4 台同样的碾米机 8. 5 小时可碾米多少吨?15、李师傅生产一批零件,前3天生产零件126件,照这样计算,再生产12天完成生产任务。
这批零件共有多少件?16、化肥厂计划用30天生产化肥84吨,实际每天比计划多生产0.2吨,实际比计划提前几天完成任务?17、某汽车厂计划全年生产汽车16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。
1.一个长方形小院,长18.8 米,宽7. 6 米。
这个小院的面积是多少平方米?(得数保留整数)18 · 8 × 7.6 = 142.88 (平方米)≈143 (平方米)2 .一只梅花鹿高1.46 米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3 .5 倍。
( 1 )长颈鹿有多高?1.46 × 3. 5 = 5.11 (米)( 2 )梅花鹿比长颈鹿矮多少米?5.11 一1.46 = 3.65 (米)3 .菜站运来l. 2 吨黄瓜,运来的土豆是黄瓜的1.5 倍,运来土豆和黄瓜一共多少吨?1.2 × 1.5=1.8 (吨)1.2+1.8 = 3 (吨)4.每本练习本0。
85 元,张老师想买30 本,她有25 元钱,够吗?解:0. 85 × = 25.5 (元)> 25(元)答:她有25 元钱,不够。
5.学校图书馆的面积是85 平方米,用边长是0.9 米的正方形瓷砖铺地,够吗?0 · 9 × 0 . 9 × 100 =81 (平方米)81 < 85不够100 块6.甲车和乙车同时从两地相对开出, 8 小时后相遇,甲车每小时行80 千米,乙车的速度是甲车的L02 倍,两地相距多少千米?乙的速度:80 × I. 02 = 81.6 (千米/ 时)距离:8 × (81.6 + 80 )= 1292 · 8 (千米)7 .坐出租车的收费标准: 3km 以内7 元,超过3km,每千米1. 5 元(不足,按照1 km 计算),小强坐车行驶了6.3 km ,则小强要付多少元钱?6.3 一3 = 3.3 (千米),按照4 千米来计算4 × 1.5 =6 (千米)6 +7 = 13 (千米)8 .星期天,小亮帮助爸爸对自己的房间进行改造,爸爸交给小亮的任务是用锯子锯一根长3.0 米的钢管和长4.0 米的木棒,把钢管和木棒分别锯成5 段,小亮锯断一次钢管的时间是8. 8 分钟,锯断一次木棒的时间是5.5 分钟,他50 分钟能完成任务吗?65 分钟呢?锯成5 段需要锯4 次5.5 4 + 8. 8 4 = 57 . 2 (分钟)50 < 57 . 2 < 6550 分钟不能完成任务, 65 分钟可以完成任务。
乘除法应用题1.小红身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小红比小芳高多少?2.50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克?3.小明家离学校1.5千米,小南家离学校1千米60米,谁家离学校近近多少?4.一只非洲鸵鸟中约150千克500克,一头猪中约123.06千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克?5.一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行5千米,照这样计算,2小时可以播种多少公顷?6.修路队第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,修路队两天一共修了多少千米?7.希望小学的同学修理桌椅节约了40.25元,装订图书比修理桌椅少节约了3.7元.装订图书节约了多少元?8.小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是45元,比一张桌子便宜12.5元.一张桌子多少元?9.,运动会跳远比赛,小红的成绩是2.85米,小明比小红多跳1.25米,小红比小菊多跳0.23米.这次跳远比赛谁得第一呢?为什么?10.张庄小学的同学们修理桌椅花了40.25元,比装订图书多花了3.7元.装订图书花了多少元?(用方程解)11.小虎早上从家到学校上学,要走1.3千米,他走了0.3千米后发现没有带数学作业本,又回家去取.这样他比平时上学多走了多少千米?12.苏果超市运来哈密瓜0.31吨,西瓜比运来的哈密瓜多2.75吨,两种瓜一共运来多少吨?13.张大妈装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜原来称得质量7.4千克,卖出一些菜后,她回家称得篮和菜质量3.6千克.她卖出了多少千克菜?14.三人进行60米比赛.刘明用9.6秒,李强比他慢0.5秒,赵亮比李强快0.2秒.他们三人的名次各是多少呢?15.学校用200元购买图书,买科技书用去87元5角,买故事书用去32元零4分,还剩多少元?16.甲,乙两地相距220米,小华和小红分别从甲,乙两地出发相对走来,当小华走了85.2米,小红走了70.5米时,两人还相距多少米?17.小明买了一支钢笔和一本日记本,钢笔的单价是12.7元,日记本的价钱是4.5元.小明付给营业员20元,应找回多少元?18.一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克.原来有油多少千克瓶重多少千克?19.修一条公路,已经修好了134.5千米,剩下的比修好的少13.6千米,这条公路全长多少千米?20.一根竹竿垂直插入水池中,竹竿入泥部分是0.6米,露出水面部分是0.7米,水池深2米2分米,这根竹竿长多少米?21.一根4.8米的长竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.75米,池水深多少米?22.妈妈去超市买了一盒牙膏和三条毛巾,牙膏的单价是12.7元,毛巾的单价是10.5元.妈妈付给营业员50元,应找回多少元?23.一根绳子长3米,剪去一半后再剪去剩下的一半,绳子还剩多长?24.周末爸爸、妈妈和小明去梦幻水城玩,成人票价是75元,小孩的票价是成人的一半,爸爸最少要带多少钱去买票?25.小明跑100米用了18秒,小王跑100米的速度是每秒1.6米,算一算,小明和小王谁跑得比较快?。
1、一头大象重5.1吨,是一头黄牛体重的15倍,这头大象比黄牛重多少吨?2、3台同样的抽水机,4小时可以浇地2.4公顷。
1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?3、在捐款活动中,第一小组有12人,共捐560元,第二小组8人,共捐860元。
两个小组平均每人捐款多少元?4、某工程队承包一条自来水管道的安装任务,原计每天安装0.48千米,35天完成.实际每天安装0.6千米,实际装了几天?5、修一条公路,计划每天修1.6千米,25天修完,实际每天多修0.4千米,实际多少天修完?6、小明带了40元钱去文具店买学习用品。
他先花28.8元买了6个笔记本,然后准备用剩下的钱买一些作业本,每个作业本0.7元,小明还可以买几个作业本?7、一台收割机7小时收割小麦3.5公顷。
平均收割每公顷小麦要多少小时?平均每小时收割小麦多少公顷?8、文具店卖出18盒橡皮,每盒12块,每块0.75元,一共售得多少元?9、下面是阳光学校买体育用品的清单,请你将空格填满。
1、一个汽油桶最多能装汽油5.7千克,要装70千克汽油需要多少个这样的汽油桶?2、每个日记本2.8元,李老师带了106元,最多能买多少个日记本?3、要运粮食184.5吨,已经运了4天,平均每天运22.5吨,余下的3天运完,平均每天运多少吨?4、中秋节,好利来蛋糕房用一根70米长的红丝带包装月饼盒。
每个月饼盒要用1.6米长的丝带。
这根红丝带最多可以包装多少盒月饼?5、甲种牙刷的售价是5支13.5元;乙种牙刷是"买5赠2",售价是17.5元,哪种牙刷便宜?每只便宜多少钱?6、服装厂原来做衣服每套用布 2.2米,改进裁剪方法后,现在每套节省0.2米,原来做180套服装用的布,现在可做多少套?7、玩具厂购买一批布,原来做一个玩具熊需要0.8米,可以做720个。
后来改进技术每个节约用布0.2米,这批布现在可以做多少个?8、妈妈给小明50元钱去买文具,他先买了2本书共花了38.8元,剩下的钱他准备买2支单价为8.5元的钢笔,请问他的钱够吗?9、超市中有四种水果,价格分别如下:鸭梨每千克2.45元;苹果6千克21.60元;橘子每千克2.30元;香蕉8千克17.20元( 1 )算一算,哪种水果最便宜?(2分)( 2 )李叔叔有20元,打算四种水果各买2千克,请问李叔叔的钱够吗?(3分)(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
小数乘除法应用题11、工程队修一条8.5千米的公路;开始平均每天修0.65千米;修了5天后;剩下的路要7天修完;平均每天要修多少千米?2、修一条8.5千米的公路;开始5天平均每天修0.65千米;为了加快进度;以后平均每天多修0.1千米;剩下的路还要修多少天?3、工程队修一条7.8千米的公路;原计划每天修0.65千米;实际每天比计划多修0.13千米;这样可以比计划提前几天完成?4、工程队修一条路;原计划每天修0.65千米;12天完成;实际每天多修0.13千米;实际多少天完成?实际提前几天完成?5、工程队原计划用12天修一段7.8千米的公路;实际每天多修0.13千米;实际多少天完成?实际提前几天完成?6、工程队修一条路;原计划每天修0.65千米;12天完成;实际每天修的是计划的1.2倍;实际多少天完成?实际提前几天完成?7、工程队修一条路;实际每天修0.78千米;比原计划每天多修0.13千米;原计划12天完成;实际多少天完成?实际提前几天完成?8、7辆“黄河牌”卡车6趟运走336吨沙土;现有沙土560吨;要求5趟运完;求需要增加同样的卡车多少辆?9、一个晒盐场用100千克海水可以晒出2千克盐;晒出17千克盐;需要海水多少吨?10、4台同样的织布机2.5小时织布1.3千米;照这样计算;6台同样的织布机4.5小时织布多少千米?11、一个养猪场有180头猪;每20头猪5天要喂精饲料50千克。
现在仓库有3.6吨精饲料可喂多少天?12、在一个长5.6米;宽4米的房间铺地砖;每块地砖的面积是0.08平方米;每块地砖的价格是4.5元;一共需要花多少钱?13、一间面积是45平方米的会议室;原来打算用边长30厘米的地砖铺底;后来改用地板。
地砖每块3.8元;地板每平方米120元;改用地板比用地砖多用多少钱?14、小明买了6支铅笔和4本练习本;每本练习本0.68元;每支铅笔0.24元。
小明付出5元钱;应找回多少元?15、新华服装厂做男女西服共用3703.7元;男装做24套;每套78.8元;女装做25套;每套多少元?16、甲乙两人准备加工520个零件;甲每小时加工35个零件;乙每小时加工40个零件。
小数乘除法应用题经典题(总7页)-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除小数乘除法应用题强化练习1、一台榨油机每小时榨油吨,4台这样的榨油机小时榨油多少吨?2、小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走千米,小川每小时走千米,走了4小时两人相距多远?3、10千克油菜籽可以榨油千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克?4、光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水元。
光明小学全年可节约水费多少元?5、一只梅花鹿高米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?6、甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过小时两车相遇。
两地之间的公路长多少千米?7、玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖元。
每辆玩具汽车多少元?8、列式计算9、⑴已知两个因数的积是是 20. 16,其中⑵把 65. 8 平均分成 47 份,一个因数是18,另一个因数是多少每份是多少列式:_________________________ 列式:_________________________⑶加上 30. 45 除以 8. 7 的商, ⑷一个数的 2. 6 倍是 9. 62 ,和是多少? 这个数是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________5、一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 ,6、用去除 , 所得的商再这个数是多少?乘以 , 积是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________7、3. 08 除以 1. 76 与 2 . 5 的积, 8、 8. 72 除以 0. 2 的商的 3.5 倍是多少商是多少列式:_________________________ 列式:_________________________9、一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1. 2 倍是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________9、纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万米?10、一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米?⑶小丽买了4节1号电池,付给售货员5元钱后找回元,每节电池多少钱?11、一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍?12、东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。