人教版二年级下册数学应用题
- 格式:doc
- 大小:945.00 KB
- 文档页数:10
二年级应用题800题小学二年级下册数学应用题人教版【九篇】
1. 某商店有25个苹果,小明买了8个,小红买了5个,那么
还剩下多少个苹果?
答:还剩下12个苹果。
2. 小华有16颗糖果,他想要平均发给他的8个朋友,每个人
可以得到几颗糖果?
答:每个人可以得到2颗糖果。
3. 一包铅笔有8支,小明要买4包铅笔,他一共要买多少支铅笔?
答:小明一共要买32支铅笔。
4. 已知一个正方形的周长为28cm,那么这个正方形的边长是
多少?
答:这个正方形的边长是7cm。
5. 一个矩形的长是12cm,宽是8cm,这个矩形的面积是多少?答:这个矩形的面积是96cm²。
6. 小明有30颗糖果,他想要平均分给他的5个朋友,每个人
可以得到几颗糖果?
答:每个人可以得到6颗糖果。
7. 有3堆石头,分别有5颗石头、6颗石头和8颗石头,那么
一共有多少颗石头?
答:一共有19颗石头。
8. 小阳有12张卡片,他想将这些卡片平均分给他和他的8个朋友,每个人可以得到几张卡片?
答:每个人可以得到1张卡片,还剩下4张卡片。
9. 一个矩形的长是14cm,面积为84cm²,那么这个矩形的宽是多少?
答:这个矩形的宽是6cm。
二年级数学下册应用题大全班级姓名1、猴子妈妈把18个玉米平均分给小猴子和它的两个好朋友,每只小猴子可分得多少个?2、有25名同学,每5名同学分成一组,可以分成几组?3、爸爸买了35个梨,妈妈又买了17个,乐乐和弟弟吃了18个,现在家里还有多少个梨?4、爸爸买了8根跳绳用了48元,一个篮球比一根跳绳贵37元,一个篮球多少钱?5、学校要上手工课,二年级1班用了30张纸,二年级2班比1班节约了7张纸,二年级2班用了多少张纸?6、一辆公交车里有42位乘客,到南街站后下去18位乘客,又上来14位乘客,这时车上一共有多少人?7、优优在家练字贴,前7天每天写3页,最后一天练了5页,优优一共练了多少页字帖?8、一根丝带长20厘米,对折两次后,每段长是多少?9、一根丝带长48厘米,连续对折三次后,沿折痕剪开,每段丝带长几厘米?10、小马虎做除法时,把被除数十位和个位数字看倒了,结果商是3,已知除数是9,正确的商是多少?11、列式计算(1)被除数和除数都是9,商是几?(2)除数和商都是9,被除数是几?(3)被除数和商都是9,除数是几?(4)4除36商是几?12、(1)45连续减9,结果是几,需要减几次?(2)有一堆西瓜,比40个多,比50个少,分得的份数和每份的个数同样多,这堆西瓜可能有多少个?(3)小马虎做除法时,把除数6看成9了,结果商是2,正确的商是几?(4)一堆苹果有20多个,平均分给9个小朋友,正好分完。
①这堆苹果有多少个?②每个小朋友分几个苹果?13、把10个菠萝平均分,每次可以拿多少个,拿几次正好拿完?14、灯笼厂打算做50个大红灯笼,已经做了18个,剩下的要在4天做完,平均每天做多少个?15、二(2)班有男生17人,女生比男生多6人,二(2)班共有多少名学生?16、爸爸到文具店买铅笔,一小盒铅笔是4元钱,一大盒铅笔是一小盒铅笔3倍,买一大盒铅笔和一小盒铅笔一共需要多少钱?17、市里要举行大型活动,要求公园门上挂彩灯,红、黄、蓝、白、绿交替亮晶晶,总数整三十,每种颜色彩灯各几盏?18、二年级3班的人数比30多,比40少,分的组数和每组人数同样多,这个班有多少人?19、原来有5节车厢,每节车厢刚好坐4只小动物,现在只有4节四厢了,每节车厢应该坐几只小动物呢?20、剪“福”字,快乐过新年,每张纸可以剪2个“福”。
二年级人教版数学下册应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________1. 爸爸给方方买一双运动鞋和一盏台灯,需要多少元钱?2. 看!小猫、小熊和小兔要进行赛车比赛了,它们比赛完谁会是第一?谁是第二?会有多少种结果呢?3. 聪聪家到学校有3条路,学校到科技馆有4条路,如果聪聪从家先到学校,再去科技馆,一共有几种不同的走法?4. 妈妈买苹果用了18元,付了50元,应找回多少钱?5. 小胖去文具店买了9支铅笔,每支2元。
他需要付多少元?他付给营业员100元,找回多少元?6. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。
每束有( )个气球,有( )束,一共有( )个气球。
加法算式:□+□+□+□=□(个)乘法算式:□×□=□(个)7. 购物。
(1)买5副手套要花多少元?(2)丽丽带了20元,想买4双袜子,够吗?8. 一次跳远中,小明跳了80厘米,小花跳了9分米,谁跳的远?远多少分米?9. 拔萝卜。
(1)小灰拔了多少个萝卜?(2)它们一共拔了多少个萝卜?10. 将2、4、6、7、8、10分别填入图中空格中,使每一横行、竖行、斜行的三个数的和都等于18。
11. 看图列式计算。
(1)买5盒巧克力需要多少钱?(2)聪聪用了25元钱只买了一种物品,他买的是哪种?买了多少?12. 算一算,门高多少厘米?口答:门高( )厘米。
13. 一共有多少根棒棒糖?□○□=□()答:共有()根棒棒糖。
14. 看图解决问题。
(1)张军买6本语文本,一共用去12元,每本语文本多少元?(2)买4个文具盒要多少元?如果用这些钱去买钢笔,可以买几支?15. 把一根长48米的绳子,平均剪成8段,每段长多少米?合多少分米?16. 购物。
小刚有5元钱,他买了下面哪三种东西后,正好把钱用完?17. 妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。
花了5元花了3元花了5元18. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。
加法算式:□+□+□=□(只)乘法算式:□×□=□(只) 或□×□=□(只)19. 欢欢和乐乐去果园摘水蜜桃,他们一共摘了59个水蜜桃,他们都给了贝贝相同个数的水蜜桃后分别还剩21个和14个,问欢欢和乐乐各摘了几个水蜜桃?20. 买东西:(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少钱?(2)用40元钱去买三件不同的商品,会剩下多少钱?(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?21. 看图回答。
原来有22人看戏,来了13人,又走了6人,现在看戏的有多少人?面包房做了54个蛋糕,第一组买了22个,第二组买了8个,还剩多少个蛋糕?〔运用两种方法进行解答〕男生有22人,女生有21人,其中有16人参加比赛,还有多少人没参加?3个小组一共搜集了94个易拉罐,一组搜集了34个,二组搜集了29个,三组搜集了多少个?羊圈里原来有58只羊,先跑了6只,又跑了7只,现在羊圈里面有多少只羊?小明今年8岁,爸爸今年35岁。
爸爸50岁时,小明多少岁?小熊爸爸、妈妈和哥哥都掰了9个玉米,小熊掰了6个,它们家一共掰了多少个玉米?小兔一家种了5行萝卜,每行9个,它们打算送给邻居兔奶奶15个萝卜,还剩多少个?28、票价:儿童票每张:5元;成人票每张:8元小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩,用20元买票够吗?18页例4把12个竹笋平均放在4个盘里,每盘放3个。
可以用除法计算:12÷4=3读作:12除以4等于319页例520个竹笋,每4个放一盘,能放5盘20 ÷ 4 = 5被除数除数商22页10每条船上有3人,4条船上共有〔〕人12人坐4条船,平均每条船上有〔〕人12人,每3人坐一条船,需要〔〕条船□+□+□+□=8 □=12=○+○+○○=23页例1〔1〕12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?12÷3=4第一只分3个,12-3=9第二只分3个,9-3=6第三只分3个,6-3=3第四只分3个,正好分完1只小猴分3个,2只小猴分6个,、、、、、、可以用乘法口决算。
想:3和几相乘得12?三〔四〕十二,商是4。
你喜欢哪种方法?〔2〕12个桃平均分给4只小猴,每只小猴分几个?12÷4=3 〔三〕四十二,商是3。
你是怎么算的?24页例2小树苗,每行栽4棵,可以栽6行,一共有多少棵树苗?4×6=2424棵小树苗,每行栽4棵,可以栽几行?24÷4=624棵小树苗,栽6行,每行几棵?24÷6=429页例315人做游戏,分成3组,每组几人?15÷3=5〔人〕15人做游戏,每组5人,可以分成几组?15÷5=3〔组〕想:如果又来了3人,分成3组,每组平均应有几人?〔15+3〕÷3=6〔人〕做一做一共有12个苹果,小刺猬每次运3个,几次可以运完?12÷3=4〔次〕你还能提出用除法计算的问题吗?你会解答吗?一共有12个苹果,小刺猬分4次运完,每次平均运几个?12÷4=3〔个〕30页15名小朋友一共做了30个风车,平均每人做几个?30÷5=6〔个〕30页2有18棵白菜,每筐装6棵,需要几个筐?18÷6=3〔个〕31页例4在儿童商店,12元可以买3辆小汽车,我想买1辆小汽车,应付多少钱?12÷3=4〔元〕在儿童商店,12元可以买3辆小汽车,我想买5辆小汽车,应付多少钱?12÷3×5=20〔元〕32页1有2箱饮料,每箱有8瓶,把这2箱饮料分给4个同学,每个同学分几瓶?2×8=16〔瓶〕 16÷4=4〔瓶〕32页22张纸可以做8朵花,一共有5张纸,可以做多少朵花?8÷2=4〔朵〕 4×5=20〔朵〕32页3有24个气球,平均分给4人,每人几个气球?24÷4=6〔个〕有24个气球,平均分给6人,每人几个气球?24÷6=4〔个〕32页49只小白免,每只吃2个萝卜,一共需要多少个萝卜?9×2=18〔个〕33页5一个茶杯2元钱,妈妈用10元钱可以买几个茶杯?10÷2=5〔个〕一副手套5元钱,妈妈用10元钱可以买几副手套?10÷5=2〔副〕34页9我们班有30人,6人一个小组,可能分成几个小组?30÷6=5〔个〕34页10有4只小免,小猴的只数是小免的3倍,每2只小猴一组,可以分成几组?3×4=12〔只〕 12÷2=6〔组〕36页3有24本新练习本,平均分给6人,每人几本?24÷6=4〔本〕有24本新练习本,第人4本,可以分给几人?24÷4=6〔人〕52页7二年级电脑小组共有24人,如果3人合用一台电脑,需要几台?24÷3=8〔台〕二年级电脑小组共有24人,如果现在有6台电脑,你打算怎么安排?24÷6=4〔人〕 4个人使用一台电脑52页9一张电影票8元钱,我们有40元,能买几张张电影票?40÷8=5〔张〕53页11小朋友们玩拔河比赛,分成A、B两队,每队8人,获胜队的奖品是48本书,负队的奖品是24本书(1)获胜队的队员平均每人可得几本书?48÷8=6〔本〕(2)你还能提出什么问题?负队的队员平均每人得几本书?24÷8=3〔本〕54页2小红摆一架飞机用了5根小棒,小丽用10根小棒摆了2架飞机,是小红的2倍,小强摆了3架飞机,用的小棒根数是小红的几倍?3×5=15〔根〕 15÷5=3〔倍〕55页3小朋友们参加文艺演出,唱歌的有35人,跳舞的有7人,唱歌的人数是跳舞的几倍?35÷7=5〔倍〕56页2一台台灯49元,一本台历7元,台灯的价钱是台历的多少倍?49÷7=7〔台〕56页3跳绳比赛,一号跳了64下,二号跳了56下,三号跳了8下,四号跳了40下,二号运发动跳的是三号的几倍?56÷8=7〔倍〕你还能提出什么问题?四号运发动是三号的几倍?40÷8=5〔倍〕57页6同学们在校门口摆4行月季花,每行9盆。
人教版二年级下册应用题1. 第一堆有17颗草莓,第二堆有15颗草莓,把它们装在4个盘子里。
平均每个盘子里装几个草莓?2. 小聪去超市买薯条,每袋2元,买6袋。
如果小聪给营业员20元,应找回多少元?3. 小华看一本82页的《童话故事》,已经看了26页。
剩下的每天看7页, 还要几天才能看完?4. 有28个梨,最少拿走几个,就使得6个小朋友分得一样多?5. 小明:“我们5人买的团体票共花了45元。
”笑笑说:“我们5人买的是个人票,每人10元。
”谁买的便宜?每张票少花多少钱?6. 育才小学有男生356人,女生比男生4少人,女生有多少人?全校共有学生多少人?7. 学校图书馆有故事书和漫画书共2000本,故事书借阅出216本,漫画书借阅出297本。
故事书和漫画书共借阅出多少本?8. 工人叔叔要修一条长100千米的公路, 已经修64千米, 剩下的每天修9千米,还要修多少天才能完成任务?9. 1张彩纸可以做8个风车,要做54个风车,至少需要几张纸?10. 一个星期有7天,三月份有31天,三月份有多少个星期,还有几天?11. 王小家到学校有60米,一次上学走了8米又回家拿伞再到学校去,他这一次走了多少米?12. 3只小鸡放进一个箱子里,有20只小鸡需要准备几个箱子?13. 小熊画了34张画,每个小伙伴分6张,可以分给几个小伙伴?还余下几张?14. 有4个西瓜,每个西瓜切成9块,有40个同学分吃,每人一块,还差几块?15. 从北京到大连,火车票198元,爸爸带500元从北京到大连一个来回, 还剩多少钱?16. 学校有女生378人,男生比女生多91人,学校一共有多少学生?17. 自行车362元,录音机435元,爸爸有800元钱,买这两样东西够吗?18. 一把伞18元,草莓4元一斤,妈妈带50元,先买一把雨伞后,剩余的钱全部买草莓,可以买几斤?19. 学校里种了7行杨树, 每行6棵。
又种了8棵槐树。
一共种了多少棵树?20. 原有学生1800人,今年毕业300人。
- - -- - 总结资料解决问题1、男生有22人,女生有21人,其中有16人参加比赛,还有多少人没参加?2、小军和小丽做灯笼,小军做了21个,小丽做了18个,送给教师50个,他们还要做多少个?3、小东上午做了10道数学题,下午做的比上午多3道,小东一共做了多少道?4、小红看故事书,第一天看了15页,第二天看的比第一天少6页,两天一共看了多少页?5、爸爸、妈妈和哥哥都掰了9个玉米,我掰了6个,我们家一共掰了多少个玉米?6、小明种了5行萝卜,每行9个。
送给邻居15个,还剩多少个?7、会议室里,单人椅有30把,双人椅有8把,一共能坐多少人?8、食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?9、有40人要过河,租8条小船〔每条小船限乘4人〕和1条大船〔每条大船限乘6人〕,够坐吗?10、小明买一支钢笔花了8元,买书包的钱是买钢笔的6倍,小明一共花了多少钱?11、小李有43张邮票,小生的邮票比小李多9张,小英的邮票比小生少14张。
(1)小生有邮票多少张?小英有邮票多少张?他们三人一共有邮票多少张?12、小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩,用20元买票够吗?13、我有50元,要买一件29元的衣服和一副18元的眼镜,还剩多少元?〔两种方法〕14、小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸比小明大多少岁?15、小刚存了8元,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱?16、6个小朋友要折80只纸鹤,每人已折了9只,还要折多少只?17、〔1〕王教师买了6盒饼干和1袋糖,一共用了多少钱?〔2〕买1袋薯片用的钱比买4个蛋糕用的钱多6元,1袋薯片要多少钱?〔3〕买8包方便面用的钱比买1盒饼干多多少钱?18、5个人做了30个风车,平均每人做了几个?19、18棵白菜,每筐装6棵,需要几个筐?20、12元能买3辆小汽车,要买5辆小汽车要多少元?21、有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?22、同学们去公园划船,每6人一组,需要4条船。
人教版二年级数学下册应用题100道1、商店里有 4 盒铅笔,每盒 6 支,卖出了 18 支,还剩多少支?2、小明买了 3 个笔记本,每个 5 元,付给售货员 20 元,应找回多少钱?3、学校舞蹈队有 24 人,合唱队的人数比舞蹈队多 6 人,合唱队有多少人?4、果园里有 3 行苹果树,每行 8 棵,还有 12 棵梨树,果园里一共有多少棵果树?5、妈妈买了 2 袋大米,每袋 10 千克,又买了 25 千克面粉,妈妈一共买了多少千克粮食?6、一辆公交车上原来有 28 人,到第一站下去 8 人,又上来 12 人,现在车上有多少人?7、一本书有 60 页,小红每天看 8 页,看了 5 天,还剩多少页没看?8、教室里有 8 排座位,每排 6 个,一共有多少个座位?9、小刚有 30 张邮票,小明的邮票比小刚多 12 张,小明有多少张邮票?10、一件上衣 45 元,一条裤子比上衣便宜 10 元,一条裤子多少钱?11、停车场里停了 45 辆车,开走了 15 辆,又开来了 8 辆,现在停车场里有多少辆车?12、学校有 54 个篮球,平均分给 9 个班级,每个班级能分到几个篮球?13、同学们做了 30 朵红花,做的黄花比红花少 9 朵,做了多少朵黄花?14、小明买了 5 个文具盒,每个 7 元,一共花了多少钱?15、果园里有 56 棵桃树,梨树比桃树少 18 棵,梨树有多少棵?16、一根绳子长 36 米,剪成 9 米一段,可以剪成几段?17、有 30 个苹果,平均分给 6 个小朋友,每个小朋友分几个?18、一本书 8 元,小明买了 4 本,一共花了多少钱?19、小红做了 25 道数学题,小刚做的比小红多 7 道,小刚做了多少道?20、超市里有 48 瓶饮料,卖出了 18 瓶,又进货 25 瓶,现在超市有多少瓶饮料?21、一个文具盒 9 元,54 元能买几个文具盒?22、同学们排队做操,每行 8 人,站了 7 行,一共有多少人?23、小明有 24 颗糖,给了妹妹 8 颗,还剩几颗?24、花园里有 6 行月季花,每行 7 棵,一共有多少棵月季花?25、一辆玩具车 35 元,一个玩具飞机比玩具车贵 12 元,玩具飞机多少钱?26、一根彩带长 42 米,用去了 18 米,剩下的彩带平均分成 6 段,每段长多少米?27、有 42 个气球,平均分给 7 个小朋友,每个小朋友分几个?28、一本书 7 元,小丽买了 5 本,付给售货员 50 元,应找回多少钱?29、学校组织同学们去春游,租了 5 辆车,每辆车坐 8 人,一共有多少人去春游?30、小红有 36 张画片,小明比小红多 9 张,小明有多少张画片?31、商店里有 5 盒羽毛球,每盒 8 个,卖出了 23 个,还剩多少个?32、一块橡皮 2 元,买 6 块橡皮一共要多少钱?33、果园里有 7 棵梨树,苹果树的棵数是梨树的 6 倍,苹果树有多少棵?34、有 28 个苹果,每 4 个装一盘,可以装几盘?35、一本故事书 56 页,小明每天看 7 页,几天能看完?36、学校买了 8 盆花,每盆 6 元,一共花了多少钱?37、小兰做了 18 朵花,小芳做的花是小兰的 3 倍,小芳做了多少朵花?38、一个书包 38 元,一支钢笔 8 元,买一个书包和一支钢笔一共要多少钱?39、操场上有 4 组同学在跳绳,每组 6 人,还有 15 人在跑步,操场上一共有多少人?40、一盒巧克力有 8 块,5 盒巧克力一共有多少块?41、妈妈买了 3 千克苹果,每千克 5 元,一共花了多少钱?42、有 36 个同学做游戏,平均分成 6 组,每组有多少人?43、小明有 40 元钱,买了一个 18 元的玩具,还剩多少钱?44、教室里有 5 排桌子,每排 7 张,一共有多少张桌子?45、一只兔子有 4 条腿,6 只兔子有多少条腿?46、一本书 48 页,小红每天看 6 页,8 天能看完吗?47、超市里有 35 瓶可乐,雪碧比可乐多 9 瓶,雪碧有多少瓶?48、一根绳子对折后长 9 米,这根绳子原来长多少米?49、有 54 个桃子,平均分给 9 只猴子,每只猴子分几个?50、一辆自行车 280 元,一辆摩托车比自行车贵 520 元,一辆摩托车多少钱?51、学校买了 6 个足球,每个 45 元,一共花了多少钱?52、同学们做了48 朵红花,黄花是红花的一半,做了多少朵黄花?53、小明有 18 元钱,买了 3 个本子,每个本子多少钱?54、果园里有 8 行橘子树,每行 9 棵,一共有多少棵橘子树?55、一件衣服 75 元,打八折出售,现在多少钱?56、有 32 个同学参加跳绳比赛,4 人一组,可以分成几组?57、一本书有 72 页,小明 9 天看完,平均每天看几页?58、小红买了 5 支铅笔,每支 3 元,一共花了多少钱?59、超市里有 6 箱牛奶,每箱 8 盒,一共有多少盒牛奶?60、一只鸡有 2 条腿,8 只鸡有多少条腿?61、一个足球 56 元,小明带的钱正好够买一个足球,他最多带了几张 10 元?62、学校有 40 个篮球,平均分给 8 个班级,每个班级分到几个?63、同学们做了 56 面彩旗,挂成 8 行,每行挂几面?64、小明买了 4 本故事书,每本 7 元,还剩 15 元,小明原来有多少钱?65、果园里有 9 棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的 5 倍,梨树有多少棵?66、一根绳子长 54 米,剪去 18 米,剩下的绳子可以做 6 根跳绳,每根跳绳长多少米?67、有 48 个苹果,每 6 个装一盒,可以装几盒?68、一本书 35 元,小丽带了 50 元,买了这本书后还剩多少钱?69、学校买了 7 盒铅笔,每盒 8 支,一共买了多少支铅笔?70、小红有 24 颗糖,小明的糖是小红的 3 倍,小明有多少颗糖?71、商店里有 6 箱饮料,每箱 9 瓶,卖出了 27 瓶,还剩多少瓶?72、一块手帕 5 元,买 8 块手帕一共要多少钱?73、果园里有 7 行桃树,每行 8 棵,还有 16 棵梨树,果园里一共有多少棵果树?74、有 35 个同学去划船,每条船坐 5 人,需要几条船?75、一本童话书 63 页,小明每天看 7 页,9 天能看完吗?76、超市里有 42 瓶矿泉水,卖出了 15 瓶,又进货 20 瓶,现在超市有多少瓶矿泉水?77、一个书包 48 元,一个文具盒 8 元,书包的价钱是文具盒的几倍?78、同学们排队做操,排成 8 行,每行 7 人,一共有多少人?79、小明有 30 元钱,买了 6 个本子,每个本子多少钱?80、花园里有 8 行玫瑰花,每行 6 棵,一共有多少棵玫瑰花?81、一只猴子有 4 只脚,7 只猴子有多少只脚?82、一本书 54 页,小红每天看 6 页,几天能看完?83、学校买了 9 个排球,每个 40 元,一共花了多少钱?84、同学们做了64 朵黄花,红花是黄花的一半,做了多少朵红花?85、小明有 20 元钱,买了 4 支铅笔,每支铅笔多少钱?86、果园里有 6 行梨树,每行 9 棵,苹果树比梨树多 18 棵,苹果树有多少棵?87、一根绳子长 72 米,剪成 8 米一段,可以剪成几段?88、有 56 个同学做游戏,平均分成 7 组,每组有多少人?89、一本书 49 元,小刚带了 70 元,买了这本书后还剩多少钱?90、学校买了 8 盒水彩笔,每盒 6 支,一共买了多少支水彩笔?91、小红做了 36 道数学题,小刚做的是小红的 2 倍,小刚做了多少道?92、商店里有 7 盒乒乓球,每盒 8 个,卖出了 30 个,还剩多少个?93、一块橡皮 3 元,买 9 块橡皮一共要多少钱?94、果园里有 9 行苹果树,每行 7 棵,一共有多少棵苹果树?95、有 42 个同学去植树,每 6 人一组,可以分成几组?96、一本故事书 81 页,小明 9 天看完,平均每天看几页?97、超市里有 56 瓶饮料,卖出了 20 瓶,又进货 15 瓶,现在超市有多少瓶饮料?98、一个文具盒 7 元,49 元能买几个文具盒?99、同学们排队做操,每行 9 人,站了 6 行,一共有多少人?100、小明有 48 元钱,买了一个 25 元的书包,还剩多少钱?希望这些应用题能够帮助二年级的小朋友们更好地学习数学!。
1.佳佳玩套圈游戏,第一次得24分,第二次得29分,第三次得28分。
三次一共得多少分?2.食堂做肉包子45个,做的菜包子比肉包子多33个。
肉包子和菜包子一共做多少个?3.收购站收购废钢铁,第一天上午收购65千克,下午收购15千克,第二天比第一天少收购40千克,多少千克?4.一个养禽场,养鹅54只,养的鸭比鹅多16只,养的鸡比鸭多20只,这个养禽场养鸡多少只?5.聪聪玩套圈游戏,三次共得92分,第一次得26分,第二次得37分,第三次得多少分?6.原有苹果20个,吃掉8个,又买来的比剩下的少5个,又买来苹果多少个?7.停车场有74辆卡车,56辆小汽车,已经有37辆卡车开走了。
剩下的卡车比小汽车少多少辆?8.东风五金厂一月份用煤93千克,二月份比一月份节约了21千克,三月份又比二月份节约32千克。
用煤多少千克?9.学校买白粉笔50盒,买的彩色粉笔比白粉笔少12盒,用去彩色粉笔15盒,还剩彩色粉笔多少盒?10.草地上有白兔15只,灰兔12只,黑兔比白兔少7只。
灰兔与黑兔相差多少只?11.桌子上有梨34个,苹果18个,橙子31个,桌子上一共有多少个水果?12.树林里有15只鸟,黄昏时飞来了26只,晚上又飞走了38只,森林里还有多少只鸟?13.立新菜场第一天上午卖出白菜49千克,下午卖出白菜37千克,第二天比第一天少卖出25千克。
第少千克?14.上衣96元,运动裤76元,一副羽毛球拍78元,买一套衣服要多少元?15.萝卜80千克,茄子比萝卜多12千克,卖掉茄子40千克,茄子还剩多少千克?16.桃树32棵,梨树比桃树多30棵,橘树75棵。
梨树比橘树少多少棵?17.一辆公共汽车有乘客36人,到胜利街车站下去18人,上来29人。
这时车上大约有乘客多少人?18.一班和二班共有78个学生。
一班40个学生,二班比三班少4个学生。
二班和三班各有多少个学生19.石桥区小学买白粉笔80盒,买的彩色粉笔比白粉笔少35盒。
一共买粉笔多少盒?20.装运一批水果,第一车装35筐,第二车比第一车多装43筐,第二车装运几筐?本文由作者精心整理,校对难免有瑕疵之处,欢迎批评指正,如有需要,请关注下载。
人教版二年级数学下册全书重点应用题1、我们班有22名男生;20名女生;7名同学分一组;全班可以分几组?2、白袜子15元5双;黑袜子5元一双;红袜子12元3双;哪一种袜子便宜?3、有8个碗;14根筷子;每位客人要有一双筷子和一个碗;这些碗筷可以分几位客人?4、碰碰车玩一次3元;小明花了12元;他共玩了几次?5、小红寄信;有1封寄本市;3封寄外地;寄本市需要贴8角的邮票;寄外地需要贴1元2角的邮票;小红一共要花多少钱?6、购物.我有500元;可以买哪种自行车和哪种电风扇?7、剧院有400个座位;一年级有197人;二年级有201人;估算一下;两个年级同时看木偶戏能不能坐下?8、冷饮店原来有528瓶饮料;卖出184瓶;大约还剩多少瓶?上午卖出219根雪糕;下午卖出392根雪糕;一共大约卖出多少根?9、电风扇245元;电饭锅187元;妈妈有400元;买这两样东西够吗?10、到大连的飞机票是620元;火车票是147元;乘火车比乘飞机大约便宜多少元?11、购物.(1)、我买2千克苹果核2千克桃需要多少钱?(2)、买500克荔枝和2500克西瓜需要多少钱?(3)、你还能提出什么问题?并解答.12、一瓶药有30片;每天吃3次;每次吃2片;这瓶药能吃几天?13、动物园有8只黑鸽子;24只白鸽子;每个窝里住4只鸽子.(1)、白鸽子的只数是黑鸽子的几倍?(2)、一共需要多少个窝?(3)、你还能提出什么问题?并解答.14、买9元一枝的钢笔需要花63元;改换6元一枝的钢笔;需要花多少元?15、同学们在校门口摆了4行月季花;每行是9盆;又摆了6盆蝴蝶花;请问月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?16、有2箱饮料;每箱有8瓶;把这些饮料平均分给4个同学;每个同学分几瓶?17、2张纸可以做8朵花;有5张纸;可以做多少朵花?18、动物园儿童票是5元一张;成人票是8元一张;小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩.用20元买票;够吗?19、熊老大和熊爸爸、熊妈妈每人都掰了9个玉米;熊老二掰了6个;它们一家人一共掰了多少个玉米?20、小兔子种了5行萝卜;每行是9个;送给兔奶奶15个后;还剩多少个萝卜? .21、三个组一共收集了94个矿泉水瓶;第一组收集了34个;第二组收集了29个;第三组收集了多少个?(两种方法解答)22、商店里可乐10元2瓶;雪碧6元2瓶;冰红茶8元2瓶;哪种饮料最贵?。
1、把18个橘子平均分成6份,每份几个?2、把10盒酸奶平均分成2份,每份几盒?3、把12个风车平均分成3份,每份几个?4、有24根香蕉。
①平均分给3只小猴,每只小猴分多少根?②平均分给8只小猴,每只小猴分多少根?5、把12个竹笋平均放在4个盘里,每盘放多少个?6、把15条鱼平均放在5个盘里,每盘放多少条?7、把10根小棒平均分成2份,每份几根?5份呢?8、20个竹笋,每4个放一盘,能放多少盘?9、12个圆片。
①每份2个,分成了多少份?②每份3个,分成了多少份?③每份6个,分成了多少份?10、2只小熊分6个苹果,每只小熊分的同样多,每只分多少个?11、12个灯泡,每个灯座装2个灯泡,可以安装多少个灯座?12、12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?13、每屉有4个包子,6屉一共有多少个包子?14、有12棵黄瓜苗,平均装在4个花盆里。
平均每盆几棵?15、把一条12米长的绸带平均分成3份,每份是多少?16、15只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里,每个纸盒放几只?17、15只蚕宝宝,每个纸盒放5只.要用几个纸盒?18、12筒茶叶,每个盒子放6筒,要用几个盒子?19、把12筒茶叶平均放在2个盒子里,每个盒子放几筒?20、学校买来14个拖布。
(1)每个班分2人,可以分给几个班?(2)平均分给7个班,每个班分几个?21、(1)8个福字,一个大门贴2个,一共可以贴几个大门?(2)8个福字,用去2个,还剩几个?22、(1)一个中国结上需要6个穗,已经编好了5个中国结,需要多少个穗?(2)编好的18个穗能做几个中国结?23、每个热气球上有3人,6个热气球共多少人?24、18人坐6个热气球,平均每个热气球上有多少人?25、18人,每3人坐一个热气球,需要多少个热气球?26、(1)有24本新练习本,平均分给6人,每人几本?(2)第人4本,可以分给几人?27、(1)每个花瓶插5根孔雀羽毛,4个花瓶可以插多少根?(2)每个花瓶插6根孔雀羽毛,24根孔雀羽毛可以插多少个花瓶?(3)有10根孔雀羽毛,平均插在2个花瓶里,每个花瓶插几根?(4)有10根孔雀羽毛,插在2个花瓶里,一个花瓶里插6根,另一个花瓶里插几根?1/4二年级电脑小组共有24人,如果现在有6台电脑,你打算怎么安排?29、54个乒乓球,6个装一盒,可以装多少盒?30、小朋友们玩拔河比赛,分成A、B两队,每队8人,获胜队的奖品是48本书,负队的奖品是24本书。
1、一本书有87页,小晨第一天看了20页,第二天看了25页。
还有多少页没看?2、爸爸带了90元钱。
买一辆用去26元,买一台用去45元。
爸爸还剩多少元?3、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?4、二(1)班有女生15人男生比女生多11人请问二(1)班有学生多少人?5、小明去商店购物,买一个玩具娃娃和一辆玩具汽车,付了50元,应找回多少钱?6、学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?7、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?8、妈妈带90元,买了一袋66元的大米,剩下的钱买4元一包的糖,可以买几包?9、学校买来50米绳子,做晒衣绳用去了32米,剩下的绳子做9根短跳绳,每根跳绳有几米?10、,剩下的5天看完。
一本书有84页,我已经看了49页。
他平均每天要看几页?11、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?12、王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球多少元?13、小芳看一本书,每天看5页,9天后还剩56页,这本书一共多少页?14、商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?15、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?16、①小朋友要折纸鹤,每人折9只,她们一共折了多少只?②如果要折80只纸鹤,还要折多少只才能完成任务?17、二年级一班有5组同学,平均每组有5个,“六·一“节有21人参加合唱队。
没参加合唱队的有多少人?18、有1辆面包车和3辆小汽车。
问一共能坐多少人?面包车限载6人小车限载4人19、(1)有50元,买8张儿童票,应找回多少钱?(2)买1张成人票和6张儿童票,共花多少元?20、数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?21、56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?22、买玩具。
6元?元9元5元①、35元能买5架飞机,每架飞机多少元?②、27元能买几个布娃娃?23、同学们去春游,租了6条船,每条小船上有4个小朋友。
如果去坐碰碰车,每3人坐一辆,要坐多少辆?24、我们用了4张纸,每张纸做6个风车。
把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?25、有4篮苹果,每篮9个,把苹果平均分给6个小朋友,每人几个?26、老师把全班同学分成9组做实验,每组5人,后来又改成每组9人,这样可以分成几组?27、20元可以买多少艘玩具船?28、妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元。
茶杯和碗哪个贵?贵多少?2013年春学期二年级数学下册期末试卷(二)学校班级姓名成绩一、我会填(24分)1.一个数由3个千、5个十、2个一组成,这个数是(),它是一个()位数,读作()。
2.用0、6、1、5组成的四位数中,最大的数是(),最小的数是()。
3.与3999相邻的两个数是()和()。
4、锐角、钝角、直角按从小到大的顺序排列是()。
5.希望小学有学生803人,其中女生395人,男生大约有()人。
6.推抽屉是()现象,直升机的螺旋桨转动是()现象。
7.35是5的()倍,27是()的3倍。
8.□里最大能填几?6×□<31 90-35>8×□ 600>□999.在()里填上合适的数90 ()()()()10. 填上合适的单位名称。
一只鸡重1998(),约2()。
11、找规律填数。
1,2,4,7,11,(),()二、我会选(把正确答案的序号填在括号里)(5分)1. 下面四个数中,只读一个零的数是()A.5320B.1000C.5200D.40082. 1千克铁与1千克棉花比较,()重。
A.铁B.棉花C.一样D.不一定3.45÷3读作() A.45除3 B.45除以3 C.3除以454.钟面上()时整,时针和分针形成的角是直角。
接着画的图形是()三、我会判(对的打“√”,错的打“×”)(4分)1.每份分得同样多,叫平均分。
()2.在除法里,商一定小于被除数。
()-36 ÷9 ×8 +473.一个2分硬币重约1克。
()4.一个四位数的最高位是万位。
()四、我会算(8+9+8=22分)1.直接写出得数。
(8分)48÷8 = 8×9= 320+70=52-(22+9)=56-29= 26+52= 170-90= 6320-320=2.脱式计算。
(9分)48÷(2×3) 14+49÷7 850-(360+90)======3、估算。
598+105≈114+289≈294+313≈(6分)986-405≈ 519-190≈ 705-614≈4、列式计算。
(8分)(1)72除以42与33的差,商是多少?(2)32与26的差乘5与4的和,积是多少?五、我会画(4分)在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、我会用(5+5+5+5+12=32分)1.小红今年8岁,妈妈40岁。
4年前她妈妈的年龄是小红的几倍?2.我们学校有84个篮球,每班借6个,共有8个班。
还剩多少个篮球?3、一本书共有95页,小华已经看了59页。
剩下的计划4天看完,平均每天要看几页?4、商店运来48筐苹果,25筐香蕉,两天后卖掉67筐,还剩多少筐水果?5、统计图表。
(12分)下面是二年级(1)班和(2)班同学喜欢体育运动项目的统计表:(1)你能根据上面的统计表完成下面的统计图吗?(4分)(2)填空:表示()人。
②喜欢()运动的人最多,喜欢()运动的人最少。
他们相差()人。
(3)你能提出一个用除法计算的数学问题吗?请提出问题并列式解答。
(4分)二年级数学期末质量检测试卷参考答案(2010~2011学年度第二学期)一、我会填。
每空1分,计22分。
1、3052,四,三千零五十二;2、6510,1056;3、3998,4000;4、锐角<直角<钝角;5、400;6、平移,旋转;7、7,9; 8、5,6,5;9、54,6,48,95; 10、克,千克。
二、我会选。
每小题2分,计10分。
1、D;2、C;3、B;4、A;5、B。
三、我会判。
每小题3分。
计12分。
1、√;2、×;3、√;4、×。
四、我会算。
(8+6+8=22分)1、直接写出得数。
每小题1分,计8分。
6,72,390,21,27,78,80,6000。
2.脱式计算。
每小题2分,计6分。
48÷(2×3) 14+49÷7 850-(360+90)= 48÷6 (1分)= 14+7 (1分)=850-450 (1分)= 8 (1分)= 21 (1分)=400 (1分)3. 列式计算。
每小题4分,计8分。
(1)72÷(42-33)(2分)(2)(32-26)×(5+4)(2分)=72÷9 (1分)=6×9 (1分)=8 (1分)=54 (1分)五、我会画。
每画正确一个图形得2分,计4分。
(参考答案:略)六、我会用。
(6+6+6+12=30分)1.(40-4)÷(8-4)(3分)=36÷4 (1.5分)=9 (1分)答:4年前她妈妈的年龄是小红的9倍。
(0.5分)2. 84-8×6 (3分)=84-48 (1.5分)=36(个)(1分)答:还剩36个篮球。
(0.5分)3.(95-59)÷4 (3分)=36÷4 (1.5分)=9(页)(0.5分)4.统计图表。
(1)每项1分,计4分。
(答案:略)(2)每空1分,计4分。
① 2;②乒乓球,篮球,12。
(3)本题有多种答案,要求能运用统计图表上的数据提出符合要求的问题,并能正确地进行解答。
评分标准:提出符合要求的问题1分,正确列式2分,计算正确0.5分,答0.5分,计4分。
参考答案:问题:喜欢乒乓球的人数是喜欢篮球人数的几倍?列式计算:18÷6=3答:(略)或:问题:喜欢跳绳的人数是喜欢篮球人数的几倍?列式计算:12÷6=2答:(略)或:问题:喜欢篮球和乒乓球的人数是喜欢跳绳人数的几倍?列式计算:(8+16)÷12=2答:(略)……29、。