C40配合比
- 格式:doc
- 大小:9.00 KB
- 文档页数:1
C40混凝土配合比
水水泥砂石膨胀剂24 50 104 130 3.3
C40混凝土配合比
水水泥砂石膨胀剂24 50 104 130 3.3
C40混凝土配合比
水水泥砂石膨胀剂24 50 104 130 3.3
C40混凝土配合比
水水泥砂石膨胀剂24 50 104 130 3.3
C40混凝土配合比
水水泥砂石膨胀剂24 50 104 130 3.3
C40混凝土配合比
水水泥砂石膨胀剂24 50 104 130 3.3
C40混凝土配合比
水水泥砂石膨胀剂24 50 104 130 3.3
C40混凝土配合比
水水泥砂石膨胀剂24 50 104 130 3.3
C40混凝土配合比
水水泥砂石膨胀剂24 50 104 130 3.3
C40混凝土配合比
水水泥砂石膨胀剂24 50 104 130 3.3
C40混凝土配合比
水水泥砂石膨胀剂24 50 104 130 3.3
C40混凝土配合比
水水泥砂石膨胀剂24 50 104 130 3.3
C40混凝土配合比
水水泥砂石膨胀剂24 50 104 130 3.3
C40混凝土配合比
水水泥砂石膨胀剂24 50 104 130 3.3。
C40普通混凝土配合比设计一、用途:桥、路基工程。
二、设计依据:1.公路工程国内《招标文件》(技术规范)。
2.《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011)。
3.《公路桥涵施工技术规范》(JTG/TF50- 2011)。
4.设计图纸要求三、设计要求:混凝土设计强度f cu,k=40Mpa,坍落度采用120-160mm。
四、混凝土试配用原材料:水泥:紫金有限公司产P.O42.5级普通硅酸盐水泥。
细集料:漳州沙建村大坑砂场中砂,细度模数M x=2.76,符合II级级配要求。
粗集料:选用长泰华润碎石场碎石,采用4.75-31.5mm连续级配,经混合筛分后确定其掺配比例为:16-31.5 mm碎石40%、10-20mm碎石40%、5-10 mm碎石20%,碎石各项指标符合规范要求水:饮用水外加剂:福州创先工程材料有限公司生产的CX-8缓凝高效减水剂,按胶凝材料用量的1.0%掺入。
五、配合比设计步骤:1.计算试配强度f cu,0 (强度标准差取σ=5Mpa):f cu,0≥f cu,k+1.645σ=40+1.645×5=48.2 Mpa2.计算水胶比(w/c):采用碎石取A=0.53,B=0.20,水泥富余系数取1.16w/c =Af b/( f cu,0+A×B×f b)=(0.53×42.5×1.16)/(48.2+0.53×0.20×42.5×1.16)=0.49 符合耐久性要求。
3.选用单位用水量m wa:碎石最大粒径为37.5mm,砂为中砂,查表坍落度75-90mm时用水量为205Kg/m³,因设计坍落度120-160mm,故此用水量取m wa=214 Kg/m³。
通过掺入1.0%CX-8聚羧酸缓凝高效减水剂试拌用水量m wa=162Kg/ m³时坍落度140 mm,故此用水量选取m wa=162Kg/ m³。
C40普通混凝土配合比设计说明一、设计依据:JTJ041-2000、JGJ55-2000、GB/T1596-2005二、原材料:1、水泥:赤峰远航水泥有限责任公司P.O42.52、砂:白音青格勒砂场中砂3、石:宇厦石料厂4.75-9.5mm:30% .9.5-19mm:70%4、水:饮用水5、粉煤灰:蓝旗电厂6、减水剂:天津市雍阳减水剂厂三、1、使用部位:波形护栏基座.防撞墙.封头.垫石.盖梁.挡块2、设计坍落度:90-110mm四、配合比设计:1、确定配制强度:fcu,o=fcu,k+1.645σ=40+1.645*6=49.9MPa2、计算水灰比(W/C):水泥强度:fce = 42.5*1.00= 42.5MPaW/C=(Aa.fce)/(fcu,o+Aa.Ab.fce)=(0.46*42.5)/(49.9+0.46*0.07*42.5)=0.38按耐久性校正水灰比,查JTJ55-2000表 4.0.4允许最大水灰比0.55,取水灰比为0.40;3、选定单位用水量(m wO):根据二.3,三.2和JGJ55-2000表4.0.1-2选定用水量210kg/m3加0.6%高效减水剂(减水率20%),则加过减水剂之后用水量为168 kg/m34、计算单位水泥用量(m C o):m C o = m w o/(w/c) = 168/0.40=420kg/m3按耐久性校正单位水泥用量查JGJ55-2000表4.0.4允许最小水泥用量300kg/m3采用计算用量420kg/m3; 根据上级文件要求,并依据《用于水泥混凝土中的粉煤灰》GB/T1596-2005的规定,选取粉煤灰的替代水泥的用量为10%,则选定的配合比中水泥被粉煤灰等量取代10%,即粉煤灰的用量为42kg/ m3水泥的用量为378kg/ m3。
5、选定砂率(Bs):根据二.3、四.2查JGJ55-2000表4.0.2选定砂率40%;6、计算砂石材料用量:假定水泥砼毛体积密度为2450kg/m3m S o =(2400-m C o-m w o)Bs=(2450-420-168)*39%=745kg/m3m G o =2450-420-168-745=1117kg/m3初步配合比为:m C o:m W o:m S o:m G o = 420:168:745:1117试拌15L测定坍落度为100mm粘聚性保水性良好,满足施工和易性要求。
C40混凝土配合比一、设计依据:1、公路工程国内《招标文件》(技术规范);2、《普通混凝土配合比设计》(JGJ55-2000);3、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-2000);4、《公路工程水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005)5、《公路工程集料试验规程》(JTG E42-2005)二、设计要求:混凝土设计抗折强度f cu.k=5.0 Mpa 坍落度70-90mm三、混凝土试配用原材料:水泥:同力P.042.5级普通硅酸盐水泥。
砂:河北邢台砂厂中砂,细度模数M X=2.8碎石:许家沟石料场产16-31.5mm、9.5-19mm、4..75-9.5mm碎石.经混合筛分最后确定为:16-31.5mm碎石20%、9.5-19mm碎石60%、4.75-9.5mm碎石20%组成5-31.5mm连续级配。
水:可饮用水。
外加剂:郑州金龙LY减水剂四、配合比设计步骤:1、计算试配强度f cu.o(强度标准差取σ=5 Mpa)fc=fcm/(1-1.04cv)+ts=5/(1-1.04*0.075)+0.61*0.4=5.68Mpa2、计算水灰比(W/C):W/C=1.5684/(5.68+1.0097-0.3539*8.0)=0.413 确定砂率:由砂的细度模数2.80经查表确定砂率为34%4计算单位用水量m wa:Mwo=104.97+0.309*90+11.27*0.41+0.61*34=158kg/m3经试验单位用水量调整为164kg/m3符合设计要求4、计算水泥用量:m co =m wa/(W/C)=164/0.41=400kg/m3。
5、外加剂用量:水泥用量的0.9%=400*0.009=3. 6kg6、计算砂及碎石用量m so、m go(按假定容重为2450㎏/m3)①、2450-400-164=1886㎏/m3②、1886*0.34=641㎏/m3③、1886-641=1245㎏/m3结果为m so=641 ㎏/m3;m go =1245㎏/m3。
C 40砼配合比设计一、计算理论配合比1.确定配制强度(fcu.o)已知:设计砼强度fcu.k=40Mpa,无砼强度统计资料,查《普通砼配合比设计规程》、《砼结构工程施工及验收规范》(GB50204)的规定,取用δ=6.0 Mpa ,计算砼配制强度:fcu.o=fcu.k+1.645δ=40+1.645×6.0=49.9 Mpa 2.确定水灰比已知:砼配制强度fcu.0=49.9Mpa ,水泥28d 实际强度fce=35.0Mpa ,无砼强度回归系数统计资料,采用碎石,查《普通砼配合比设计规程》表5.0.4,取αa =0.46,αb =0.07,计算水灰比:32.00.3507.046.09.490.3546.0/.=⨯⨯+⨯=⨯⨯+⨯=ce b a ocu ce a f a a f f a C W3.确定用水量(m ws )已知:施工要求砼拌合物入泵坍落度为(180±20)mm ,碎石最大粒径为25mm ,从砼厂运输到工地泵送后,考虑砼入模前的各种损失,采用掺用缓凝减水泵送剂,掺入占胶凝材料(水泥+粉煤灰)的 1.0~2.0%之间,查《普通砼配合比设计规程》表4.0.1-2取砼用水量217kg/m 3,由于采用LJL 系列减水泵送剂,其减水率为18%,计算用水量:m ws =m wo (1-β)=217(1-18%)=178kg/m 34.计算水泥用量(m cs )已知:砼用水量178kg/m 3,水灰比W/C =0.32,粉煤灰掺入量采用等量取代法,取代水泥百分率f=9%,得:()()3/505%9132.01781/m kg f c w m m wscs =-=-=5.粉煤灰取代水泥用量(mfs)3/5050532.0178/m kg m c w m mfs cs ws =-=-=验:水泥和粉煤灰总量505+50=555 kg ,不小于300 kg/m 3 的要求。
6.计算泵送剂用量(m bs )已知:LJL 系列减水泵送剂掺量占水泥的1.8%,由于粉煤灰是等量取代水泥用量,水泥用量为(505+50)=555 kg/m 3,计算泵送剂用量:m bs=555×0.018=10.0kg/m 37.确定砂率(βs)查《普通混凝土配合比设计规程》表4.0.2规定,根据泵送混凝土的特点,初步确定砂率βs=39% 8.计算砂、石用量已知:水泥密度ρc=3100 kg/m 3,砂表观密度ρs=2630 kg/m 3,碎石表观密度ρg=2690 kg/m 3,粉煤灰表观密度ρf =2200 kg/m 3,初步确定C40砼容重为2410 kg/m 3,采用重量法计算:39.0=+gsss ssm m m①m cs+m fs+m ss+m gs+m ws+m bs=2410505+50+m ss+m gs+178+10.0=2410 ② 由式①②解得:mss=650 kg/m 3 mgs=1017 kg/m 3 9.确定理论配合比:每立方米双掺泵送砼理论配合比为m cs:m ws:m ss:m gs:m fs:m bs505:178:650:1017:50:10.0二、试配、调整及配合比的确定1 ⑴试配按和易性调整配合比按计算的粉煤灰混凝土配合比进行试配,验证是否与基准混凝土配合比等稠度,当稠度不一致,但在施工要求范围内时,可不作水用量调整,试拌15L⑵检验及调整混凝土拌合物性能按以上计算的材料用量进行试拌,测得其混凝土拌合物坍落度为198mm ,粘聚性和保水性良好,满足施工要求,因此,可确定为基准配合比。
混凝土配合比计算依据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2000)(J64-2000)以及《建筑施工计算手册》。
一、混凝土配制强度计算:混凝土配制强度应按下式计算:式中:σ----混凝土强度标准差(N/mm2).取σ = 5.00(N/mm2)f cu,0----混凝土配制强度(N/mm2)f cu,k----混凝土立方体抗压强度标准值(N/mm2),取fcu,k = 40.00经过计算得:f cu,0 = 40.00 + 1.645 × 5.00 = 48.23(N/mm2)。
二、水灰比计算:混凝土水灰比按下式计算:式中:αa,αb──回归系数,由于粗骨料为碎石,根据规程查表取αa= 0.46,αb = 0.07;f ce──水泥28d 抗压强度实测值(MPa),取36.73(N/mm2)。
经过计算得:W/C=0.46 × 36.73/(48.23 + 0.46 × 0.07 × 36.73) = 0.34。
实际取水灰比:W/C=0.34.三、用水量计算:每立方米混凝土用水量的确定,应符合下列规定:1 干硬性和塑性混凝土用水量的确定:1) 水灰比在0.40~0.80范围时,根据粗骨料的品种,粒径及施工要求的混凝土拌合物稠度,其用水量按下两表选取:2) 水灰比小于0.40的混凝土以及采用特殊成型工艺的混凝土用水量应通过试验确定。
2 流动性和大流动性混凝土的用水量宜按下列步骤计算:1) 按上表中坍落度90mm的用水量为基础,按坍落度每增大20mm用水量增加5kg,计算出未掺外加剂时的混凝土的用水量;2) 掺外加剂时的混凝土用水量可按下式计算:式中:m wa──掺外加剂混凝土每立方米混凝土用水量(kg);m w0──未掺外加剂时的混凝土的用水量(kg);β──外加剂的减水率,取β=0.00%。
3) 外加剂的减水率应经试验确定。
混凝土水灰比计算值m wa=0.34×(1-0.00)=0.34由于混凝土水灰比计算值小于0.40,所以用水量取试验数据m w0=225.00kg。
C40混凝土配合比试验报告设计强度: C40使用部位:墩柱、盖梁、桥面、挡块等单方用量:水泥:砂:碎石:水:矿粉:粉煤灰:外加剂=327:700:1095:168:70:70:4.67材料配比:水泥:砂:碎石:水:矿粉:粉煤灰:外加剂=1:2.14:3.35:0.51:0.21:0.21:0.015C40水泥混凝土配合比设计报告一:使用工程部位C40水泥混凝土主要用于墩柱、盖梁、桥面、挡块等部位(详见设计文件)。
二:设计依据1.《公路桥涵施工技术规范》JTJ 041-20002.《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-20003.《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-20054.《公路工程集料试验规程》JTG E42-2005三:设计要求1.强度要求:混凝土7d抗压强度不小于配置强度的70%,28d抗压强度大于配置强度,但不超过设计强度的150%。
2.工作性要求:混凝土的运输方式为混凝土罐车搅拌运输,要求混凝土的出罐流动性好,出罐坍落度不低于120mm,现场浇筑坍落度介于120mm~160mm,实验测得减水剂的半小时经时坍落度损失为30mm,因此要求混凝土拌合物的出机坍落度>140mm。
同时混凝土拌合物须具有良好的流动性、和易性、粘聚性、保塑性以满足质量及施工工艺的要求。
耐久性要求:据《公路桥涵施工技术规范》JTJ 041-2000中要求用于有冻害的潮湿环境和钢筋混凝土的最大水灰比不超过0.55及最小水泥胶合用量不低于300kg/m3。
在满足规范及强度要求的前提下尽量减少水泥用量,以降低混凝土绝热温升。
在满足混凝土粘聚性要求的前提下,尽量降低砂率,以减少混凝土的干缩。
在满足流动性的前提下降低单位用水量,以保证混凝土的耐久性。
经济性要求:建议在混凝土中掺入一级或二级粉煤灰、矿渣超细粉等外掺料,以降低水泥单位用量,在满足耐久性、强度、工作性的前提下,配制最佳单位水泥用量,降低单位减水剂用量,节约成本。
C40普通混凝土配合比设计计算书一、设计要求1•混凝土设计要求强度等级为 C40。
拌合物的坍落度为:160-180mm2.使用部位:人行道及护栏、伸缩装置、铺装调平层等。
二、设计依据1.施工图设计2.《公路桥涵施工技术规范》( JTG/T F50-2011)3.《普通混凝土配合比设计规程》( JGJ55-2011)4.《通用硅酸盐水泥》( GB175-2007/XG1-2009)5.《混凝土外加剂应用技术规范》( GB50119-2003)6.《公路工程混凝土外加剂》( JT/T523-2004)7.《公路工程集料试验规程》( JTG E42-2005)8.《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》( JTG E30-2005)三、组成材料1 、水泥:青海金圆水泥有限公司,等级为 P. 042.5。
2、砂:产地:西台仁增砂场,U区中砂,级配良好,含泥量1.4%,表观密度ps=2658kg/m3。
3、石:产地:东香卡村碎石场,5〜20mm连续级配(掺50% 5〜10mm碎石,10% 1旷20mm碎石,掺配后符合5〜20mm连续级配要求),压碎值,13.0%,含泥量0.5%,表观密度p g=2713kg/m3,针片状含量为13.9%。
4、水:可饮用水5、外加剂:聚羧酸高效减水剂(水剂) ,减水率为25%,掺量为胶凝材料重量的1.3%。
四、设计步骤1 、计算混凝土试配强度 f cu,0f cu,0= f cu,k+1.645(T =40+1.645X 5.0=48.2MPa2、计算水胶比 W/BW/B= a a X f b/( f cu,0+ a a Xa b X f b)f b =Y f X Y s X f ce=1X 1 X 1.16X 42.5=49.3 MPa贝U W/B=0.53X 49.3(48.2+0.53X 0.2X 42.5X 1.1) = 0.49根据《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011规定,砼水胶比宜采用0.4〜0.6 之间,冻土地带水下砼 W/B 不宜大于0.5,故取 W/B 为0.49。
C40混凝土配合比设计说明一、设计要素1.设计依据:《铁路混凝土结构耐久性设计规范》 TB 10005-2010《铁路混凝土工程施工质量验收标准》 TB 10424-2010《普通混凝土配合比设计规程》 JGJ 55-2011《普通混凝土力学性能试验方法标准》 GB/T 50081-2002《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》 GB/T 50080-2002《普通混凝土长期性能和耐久性能试验方法标准》 GB/T 50082-2009 《铁路混凝土》 TB/T 3275-2011;图纸及相关设计规范2.设计技术指标及要求1)设计强度等级C402)设计所处环境等级为:L1、Y2、H1、Y1,设计年限:100年;3)设计坍落度160~200mm4)最大水胶比和最小胶凝材料用量分别为:0.45,320kg/m35)56d电通量:〈1200C6)56d氯离子扩散系数:D RCM≤7×1012m2/S;7)混凝土含气量:≥4.0%;8)56d抗硫酸盐结晶破坏等级:≥KS150;9)56d抗蚀系数:≥0.80;10)56d气泡间距系数(μm)<3003.原材料使用情况:水泥:天瑞集团许昌水泥有限公司低碱P.O42.5;砂:信阳罗山县河砂、中砂碎石:河南皓龙、由(5~16mm、16~25mm)按60%:40%掺配5~25mm连续级配碎石;粉煤灰:许昌龙岗发电有限责任公司F类粉煤灰(掺量:20%);减水剂:四川银凯聚羧酸高性能减水剂(掺量为胶凝材料总质量的1.0%);引气剂:四川银凯引气剂(掺量为减水剂质量的1.0%,为便于现场施工拌合计量方便,其掺量可以按《铁路混凝土工程施工质量验收标准》TB10424-2010条文说明6.2.6条执行);水:地下水;4.拟用工程部位:承台、墩台身、底座板、道床板、桥涵附属。
二、配合比设计过程1)参照《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011和《铁路混凝土工程施工质量验收标准》TB 10424-2010的设计方法,确定基准配合比见表1:表1 C40混凝土配合比单位:kg/m32)通过对基准配合比的水胶比增、减0.02进行计算,得出相应配合比见表2表2 调整水胶比后C40混凝土配合比单位:kg/m3在表2的基础上进行混凝土拌合物性能试验,用水量根据坍落度在160~200mm之间进行调整。
C40混凝土配合比设计说明一、设计要素1.设计依据:《铁路混凝土结构耐久性设计规范》 TB 10005-2010《铁路混凝土工程施工质量验收标准》 TB 10424-2010《普通混凝土配合比设计规程》 JGJ 55-2011《普通混凝土力学性能试验方法标准》 GB/T 50081-2002《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》 GB/T 50080-2002《普通混凝土长期性能和耐久性能试验方法标准》 GB/T 50082-2009《铁路混凝土》 TB/T 3275-2011;图纸及相关设计规范2.设计技术指标及要求1)设计强度等级C402)设计所处环境等级为:L1、Y2、H1、Y1,设计年限:100年;3)设计坍落度160~200mm4)最大水胶比和最小胶凝材料用量分别为:0.45,320kg/m35)56d电通量:〈1200C6)56d氯离子扩散系数:D RCM≤7×1012m2/S;7)混凝土含气量:≥4.0%;8)56d抗硫酸盐结晶破坏等级:≥KS150;9)56d抗蚀系数:≥0.80;10)56d气泡间距系数(μm)<3003.原材料使用情况:水泥:天瑞集团许昌水泥有限公司低碱P.O42.5;砂:信阳罗山县河砂、中砂碎石:河南皓龙、由(5~16mm、16~25mm)按60%:40%掺配5~25mm连续级配碎石;粉煤灰:许昌龙岗发电有限责任公司F类粉煤灰(掺量:20%);减水剂:四川银凯聚羧酸高性能减水剂(掺量为胶凝材料总质量的1.0%);引气剂:四川银凯引气剂(掺量为减水剂质量的1.0%,为便于现场施工拌合计量方便,其掺量可以按《铁路混凝土工程施工质量验收标准》TB10424-2010条文说明6.2.6条执行);水:地下水;4.拟用工程部位:承台、墩台身、底座板、道床板、桥涵附属。
二、配合比设计过程1)参照《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011和《铁路混凝土工程施工质量验收标准》TB 10424-2010的设计方法,确定基准配合比见表1:表1 C40混凝土配合比单位:kg/m32)通过对基准配合比的水胶比增、减0.02进行计算,得出相应配合比见表2表2 调整水胶比后C40混凝土配合比单位:kg/m3行调整。