2018注会税法新增知识点
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U2增值税【知识点2】一般纳税人登记的管理三、加强对税收风险的管理(新增):对税收遵从度低的一般纳税人,主管税务机关可以实行纳税辅导期管理。
【知识点2】特殊销售方式下销售额的确定七、贷款服务:【提示3】新增:资管产品管理人运营资管产品提供的贷款服务以2018年1月1日起产生的利息及利息性质的收入为销售额。
【知识点3】销售额的差额确定一、金融业(6%):(6)新增:自2018年1月1日起,资管产品管理人运营资管产品发生的部分金融商品转让业务,转让2017年12月31日前取得的股票(不包括限售股)、债券、基金、非货物期货,可选择以下销售额计税:实际买入价,或者2017年最后一个交易日的股票收盘价、债券估值、基金份额净值、非货物期货结算价格作为买入价。
【教材例题】某假设某经营金融业务的公司(一般纳税人)2017年第四季度转让债券卖出价为100000元(含增值税价格,下同),该债券是2016年9月购入,买入价为60 000元,2017年1月取得利息1000元,缴纳了增值税。
该公司2017年第四季度之前转让金融商品亏损15000元。
『答案解析』转让债券的销售额=100000-60000-15000=25000(元)销项税额=25000÷(1+6%)×6%=1415.09(元)【知识点4】以票抵扣的进项税额(含通行费)一、取得法定扣税凭证:1.从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(含机动车销售统一发票、税局代开增值税专用发票)上注明的增值税额。
【提示1】增值税普通发票不是抵扣凭证【提示2】抵扣时间(自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认)【提示3】认证程序(纳税信用A、B、C级一般纳税人取消增值税发票认证)【提示4】低纳高抵问题2.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额【提示】考试中的进口增值税需要自行计算。
3.自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额。
【笔记整理】2018年注册会计师税法考点精选:增值税法2018年注册会计师考试在10月开考,离考试还有一段时间,在最后这几个月里,考生要好好备考,争取一次性通过考试!小编整理了一些注册会计考试的相关资料,希望对备考生有所帮助!最后祝愿所有考生都能顺利通过考试!增值税法考点精讲【考点1】征税范围征税范围项目一般规定1.销售或进口的货物(有形动产)2.提供的加工、修理修配劳务3.提供应税服务:运输业、邮政业、电信业、部分现代服务业【2016-5-1全面营改增:今年教材不涉及】特殊规定1.特殊项目:23项2.特殊行为:(1)视同销售货物行为:8+1项(2)混业经营【考点2】一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理(一)经营规模标准:50万元、80万元、500万元(二)小规模纳税人:未达标且会计核算不健全;个人;可选择小规模纳税人:非企业性单位、不经常发生应税行为的企业。
(三)一般纳税人资格实行登记制:1.纳税人填报内容与税务登记信息一致的,主管税务机关当场登记。
2.一经成为正式一般纳税人,不得再转为小规模纳税人。
【考点3】税率与征收率的确定——记忆纳税人划分税率或征收率适用范围一般纳税人17%销售或进口货物;提供应税劳务;提供有形动产租赁服务13%列举的五类货物11%交通运输服务、邮政服务、基础电信6%增值电信;现代服务业服务(有形动产租赁服务之外)零税率出口货物;列举的应税服务P51小规模纳税人3%、2%销售或进口货物;提供应税劳务;应税服务;一般人采用简易办法征税【考点4】纳税人销售自己使用过的固定资产:1.一般纳税人:(1)依3%征收率减按2%征收增值税:增值税=售价÷(1+3%)×2%新增:一般纳税人销售自己使用过的固定资产可放弃减税,依3%缴纳增值税,并可开具增值税专用发票。
(2)按正常销售货物适用税率征收增值税:增值税=售价÷(1+17%)×17%(3)净值计税2.小规模纳税人,减按2%征收率征收增值税:增值税=售价÷(1+3%)×2%【考点5】应纳增值税税额的计算方法(全面掌握)(一)购进扣税法——一般人适用当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额(二)简易办法——小规模或一般人适用1.计算:应纳税额=(不含税)销售额×征收率(3%)2.营改增试点纳税人中一般纳税人可选择按简易计税方法的情形(P77)(三)代扣代缴税额——扣缴义务人适用应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率【考点6】销售额确定(一)销售额各种形式——全额计税销售方式销售额确定原则一般销售方式销售货物、加工修理劳务、应税服务价款和价外费用(含税,需换算)特殊销售方式1.折扣折让销售税法分别规定计税销售额2.以旧换新销售3.还本销售4.以物易物销售5.包装物押金6.旧固定资产销售视同销售方式4-8种①近期同类货物平均售价②其他纳税人近期同类货物平均售价③组价=成本×(1+成本利润率)(二)营改增纳税人销售额的特殊规定——差额计税(P58)1.融资租赁2.电信短信公益特服接受捐款3.航空运输(扣减机场建设费)4.客运场站服务5.国际货物代理运输6.提供知识产权代理服务、货物运输代理服务、代理报关服务、货物运输代理服务提示:扣除款项有凭证P60【考点7】进项税额区分(一)准予抵扣进项税额两种抵扣方法内容(1)以票抵税法定扣税凭证:①增值税专用发票;②税控机动车统一发票;③税收缴款凭证;④从海关取得的专用缴款书注明的增值税额(2)计算抵税外购免税农产品进项税额=买价×13%外购免税烟叶进项税额=收购金额×1.1×1.2×13%特殊:农产品增值税进项税额核定办法1.适用试点范围:自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围2.核定方法:(1)实耗扣税法:3种(投入产出、成本法、参照法)(2)价税分离(二)不予抵扣的进项税额:1.用于非增值税应税项目、免征增值税项目、简易办法征收增值税、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;2.非正常损失的购进货物及相关的应税劳务(如运输服务);3.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;4.接受的旅客运输服务。
增值税的征税范围一般规定(1)销售货物、进口货物;(2)提供加工、修理修配劳务;视同销售(八项)(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
兼营纳税人兼营不同税率应税项目要划清收入,按各收入对应的税率计算纳税。
对划分不清的,一律从高从重计税纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目要划清收入,按各收入对应的税种、税率计算纳税。
对划分不清的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额纳税人兼营免税、减税项目应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税混合销售一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非应税劳务特点:销售货物与提供营业税劳务之间存在因果关系和内在联系基本规定:按企业主营项目的性质划分应纳税种。
一般情况下,交纳增值税为主的企业的混合销售交增值税,交纳营业税为主的企业的混合销售交营业税特殊规定:纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额:(1)销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为(2)财政部、国家税务总局规定的其他情形征税范围的特殊规定法定免税项目7项①农业生产者销售的自产农产品;⑤外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;②避孕药品和用具;③古旧图书⑥由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;④直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;⑦销售的自己使用过的物品财政部、国家税务总局规定的其他征免税项目(20项)(1)资源综合利用、再生资源、鼓励节能减排的优惠优惠方式优惠项目免征再生水、污水处理劳务、废旧轮胎为原料生产的胶粉、翻新轮胎等即征即退工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品、以垃圾及垃圾发酵的沼气为原料生产的电力和热力、以煤炭开采过程中的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油等自产货物即征即退50% 以煤泥、石煤、油母页岩为原料生产的电力和热力、利用风力生产的电力即征即退不同比例2009年1月1日起至2010年12月31日,纳税人销售的以“三剩物”、次小薪材、农作物秫秸杆、蔗渣等农林剩余物为原料自产的综合利用产品由税务机关实行即征即退办法,退税比例2009年为100%;2010年为80%先征后退销售自产的综合利用生物柴油(2)对宣传文化事业实行政治税优惠的规定(新增)特殊出版物先征后退县以下新华书店免增值税;新疆自治区和乌鲁木齐市新华书店先征后退。
企业所得税考点1、所得税来源的确定2、股权的收益的处理,这是一个常考点。
这个考点在多年真题考到!3、收入的确认时间点4、处置资产收入这里涉及到企业所得税的“视同销售收入”,那么就涉及到“业务招待费”和“广告费和业务宣传费”的计算基数问题。
其实差异主要是捐赠会产生影响。
外部处置,资产所有权已发生改变,应视同销售确定收入。
用于市场推广或销售,交际应酬,职工奖励或福利,股息分配,对外捐赠,其他改变权属的用途。
5、免税收入(1)国债利息收入;(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益;(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。
(4)符合条件的非营利组织的收入——非营利组织的非营利收入6、关于股息红利免税的问题7、关于股票转让所得免税的问题8、上市公司建立职工股权激励计划,视不同情况进行不同的涉税处理:9、关于职工教育经费的问题。
注意:该考点的可考性在90%,以大题的形式出现高新技术企业、经认定的技术先进型服务企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除。
高新技术企业、经认定的技术先进型服务企业的企业所得税税率是15%。
10、软件生产企业发生的职工教育经费:软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在企业所得税前扣除。
核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,可作为企业的发电成本在税前扣除。
11、利息费用:基本原则:正常的利息支出可以据实扣除,关联企业的股债比例要进行限制。
金融企业5:1;其他企业2:1注意:这里也涉及到纳税调整的问题,超过的不能扣除12、关于广告费和业务宣传费的问题(1)自2016年1月1日起至2020年12月31日止,对化妆品或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入30%的部分,准予扣除。
2018年注册会计师《税法》章节考点汇总(18章)大家做好准备迎接2018注册会计师考试了吗?出国留学网诚意整理“2018年注册会计师《税法》章节考点汇总”,只要付出了辛勤的劳动,总会有丰硕的收获!欢迎广大考生前来学习。
2018年注册会计师《税法》章节考点汇总2018年注册会计师《税法》章节考点汇总12018年注册会计师《税法》第一章知识点22018年注册会计师《税法》第二章考点32018年注册会计师考试《税法》第三章要点42018年注册会计师《税法》第四章考点52018年注册会计师《税法》第五章知识点62018年注册会计师《税法》第六章考点72018年注册会计师《税法》第七章知识点汇总82018年注册会计师《税法》第八章要点92018年注册会计师《税法》第九章考点102018注册会计师《税法》第十章知识点112018注册会计师《税法》第十一章考点122018年注册会计师《税法》第十二章重点132018年注册会计师《税法》第十三章考点142018年注册会计师《税法》第十四章知识点152018注册会计师《税法》第十五章辅导讲义162018年注册会计师《税法》第十六章考点172018年注册会计师考试《税法》第十七章知识点182018年注册会计师《税法》第十八章考点汇总出国留学网注册会计师考试栏目推荐:注册会计师考试动态注册会计师考试时间注册会计师考试报名时间注册会计师考试准考证打印时间注册会计师考试成绩查询时间2017注册会计师考试合格分数线为60分2017年注册会计师考试真题及答案汇总中国注册会计师协会2017年注册会计师考试成绩查询入口注会会计考点注会会计真题注会会计题库注会备考辅导注册会计师报名注会考试时间。
2018注会《税法》预习考点(十一)
【知识点】
增值税的计税方法,包括一般计税方法、简易计税方法和扣缴计税方法。
价内税:税金是价格的组成部分,如消费税、资源税等。
价外税:税金不属于价格组成部分,如增值税。
(二)特殊销售方式下的销售额
纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金:
①除酒类产品的包装物押金,一年以内且未超过企业规定期限,单独核算者,不做销售处理;
②除酒类产品的包装物押金,一年以内但超过企业规定期限,单独核算者,做销售处理;
③除酒类产品的包装物押金,一年以上,一般做销售处理;
④酒类包装物押金,收到就做销售处理(黄酒、啤酒除外)。
直销企业的经营模式主要有两种:
模式一:
模式二:
(本文来自东奥会计在线)。
高顿研究院CPA 研究中心税法组一、总体变化变化主要体现在以下几个方面:(1)第1章税法总论第2节税法原则中,由原来的税收法定原则、税收其他基本原则、税法适用原则,合并为税法基本原则和税法适用原则。
(2)章节顺序的调整,将原来“第9章企业所得税法”、“第10章的个人所得税法”,调整为现在的第4章和第5章,其他章节依次顺延。
(3)由13章增加到14章,新增“环境保护税法”,将原来“第6章资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法”,改为“第8章资源税法和环境保护税法”,以及“第9章城镇土地使用税法和耕地占用税法”。
总体而言,经过2017 年考纲及教材内容的较大调整,除少部分新增内容外,2018 年CPA 《税法》考纲整体变化不是很大。
二、具体变化1. 新增内容(1)第6章增加了“水资源税”和“环境保护税法”。
(2)第12章国际税收的第6 节国际税收征管合作中增加了“税收公约”。
2. 考纲知识点及能力等级的变化备注:等级1——知识理解能力;等级2——基本应用能力;等级3——综合运用能力。
三、考纲变化解读1.新增内容符合国家的税收政策教材收录了2017年12月31日以前的相关税收政策,相应的增加了水资源税和环境保护税。
2.调整章节顺序但内容变化较小虽然将所得税章节提前,并将资源税与城镇土地使用税和耕地占用税进行章节拆分,但对考试的内容和能力能级的要求并无太大变化。
3.新增知识点需要重点掌握如上文所述,今年新增的税种及知识点,请考生认真学习,重点掌握。
2018年CPA《税法》教材内容将如何变化,待教材出版后我们将进一步进行解析。
2018年3月27日|高顿CPA研究出品,转载请注明出处!面对强大的对手,明知不敌,也要毅然亮剑,即使倒下,也要化成一座山。
【5A文】2018年最新CPA税法笔记四种题型(题量与分值基本固定):题型单选题多选题计算问答题综合题合计题量分值24题14题4题2题44题100分+5分24分21分24分+5分31分客观题38题、45分主观题6题、55分教材结构框架内容章次第一部分税法总论第1章第二部分税收实体法:(分为10章、三类、18个税)流转税法(2章:增、消)第2、3章所得税法(2章:企业、个人)第4、5章其他税法(6章:14个税)第6-11章第三部分国际税收国际税收第12章第四部分税收征管法和行政法制(分为2章)税收征管法第13、14章税务行政法制第一章税法总论第一节税法的概念【知识点1】税法与税收【考情分析】一般考点一、税收及内涵1.税收是政府为了满足社会公共需要,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。
2.税收的内涵:(1)税收本质——分配关系;{因为财政收入是一种分配关系,某种程度上可以说是再分配关系}(2)国家课税的依据——政治权力(一般分配基于生产要素);{凭借的是政治权力,体现强制性}(3)国家课征税款的目的——满足社会公共需要。
{体现无偿性}3.特征:强制性、无偿性二、税法及特征1.含义:税法是国家制定{因为它是一种法,必然要国家制定}的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系{因为它是一种法,必然调整的是权利义务关系}的法律规范的总称。
税法体现为法律这一规范形式,是税收制度的核心内容。
2.特征:义务性法规;综合性法规(1)义务性——规定纳税人的义务为主(权利建立在义务之上,处于从属地位),这一特点由税收的无偿性、强制性决定;(2)综合性——内容包括征纳双方的权利和义务、税收管理规则、法律责任、解决税务争议的法律规范等,这一特点由税收制度所调整的税收分配关系和税收法律关系的复杂性所决定的。
3.税法与税收关系:{税收是经济范畴;税法是法律范畴}税收的本质特征具体体现为税收制度,而税法则是税收制度的法律表现形式。
2018年注会考试《税法》精选知识点:纳税担保试行办法大家做好准备迎接2018年注册会计师考试了吗?诚意整理“2018年注会考试《税法》精选知识点:纳税担保试行办法”,只要付出了辛勤的劳动,总会有丰硕的收获!欢迎广大考生前来学习。
2018年注会考试《税法》精选知识点:纳税担保试行办法纳税担保试行办法一、纳税保证(一)纳税保证人国家机关,学校、幼儿园、医院等事业单位、社会团体不得作为纳税保证人。
企业法人的职能部门不得作为纳税保证人。
企业法人的分支机构有法人书面授权的,可以在授权范围内提供纳税担保。
有以下情形之一的,不得作为纳税保证人:1.有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2 年的;2.因有税收违法行为正在被税务机关立案处理或涉嫌刑事犯罪被司法机关立案侦查的;3.纳税信誉等级被评为C 级以下的;4.在主管税务机关所在地的市(地、州)没有住所的自然人或税务登记不在本市(地、州)的企业;5.无民事行为能力或限制民事行为能力的自然人;6.与纳税人存在担保关联关系的;7.有欠税行为的。
(二)纳税担保范围纳税担保范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。
费用包括抵押、质押登记费用,质押保管费用,以及保管、拍卖、变卖担保财产等相关费用支出。
纳税人有下列情况之一的,适用纳税担保:1.税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的;2.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的;3.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的;4.税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。
二、纳税抵押(一)可以抵押的财产:1.抵押人所有的房屋和其他地上定着物;2.抵押人所有的机器、交通运输工具和其他财产;3.抵押人依法有权处分的国有的房屋和其他地上定着物;4.抵押人依法有权处分的国有的机器、交通运输工具和其他财产;5.经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他可以抵押的合法财产。
【笔记整理】2018年注册会计师税法考点精选:税收征收管理法2018年注册会计师考试在10月开考,离考试还有一段时间,在最后这几个月里,考生要好好备考,争取一次性通过考试!小编整理了一些注册会计考试的相关资料,希望对备考生有所帮助!最后祝愿所有考生都能顺利通过考试!税收征收管理法考点精讲【考点1】税收征收管理法的适用范围【考点2】税务管理(一)税务登记管理开业税务登记(对象、时间);变更、注销税务登记;停业、复业登记;税务登记证的作用。
(二)账证、发票管理(三)纳税申报管理:期限、方式【考点3】税款征收(一)税款征收原则重点关注:税款优先的原则(二)税款征收制度:主要有延期纳税、滞纳金、减免税收、税额核定、税收保全、强制执行、税款的退还和追征【考点4】税务检查的权利【考点5】法律责任关注:违反税务管理规定的责任【考点6】纳税担保试行办法(一)纳税保证:1.不得作为纳税保证人的情形2.适用纳税担保的情形(4种)(二)纳税抵押:1.可以抵押的财产(共5项)2.不得抵押的财产(共8项)(三)纳税质押习题 1.下列属于税收征收管理的税务行政主体的是( )。
A.人民政府B.税务机关C.纳税义务人D.财政局2.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起( )日内,向( )税务机关申报办理税务登记,税务机关发放临时税务登记证及副本。
A.30,项目所在地B.45,项目所在地C.30,机构所在地D.15,机构所在地3.纳税人提交的证件和资料齐全且税务登记表的填写内容符合规定的,税务机关应( )办理并发放税务登记证件。
纳税人提交的证件和资料不齐全或税务登记表的填写内容不符合规定的,税务机关应当场通知其补正或重新填报。
A.当日B.7日内C.10日内D.15日内4.下列关于变更税务登记的说法中,不正确的是( )。
A.税务机关应当于受理当日办理变更税务登记B.纳税人税务登记表和税务登记证中的内容都发生变更的,税务机关按变更后的内容重新发放税务登记证件C.纳税人税务登记表的内容发生变更而税务登记证中的内容未发生变更的,税务机关不重新发放税务登记证件D.纳税人税务登记表和税务登记证中的内容都发生变更的,税务机关不重新发放税务登记证件5.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前( )内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
U2增值税【知识点2】一般纳税人登记的管理 三、加强对税收风险的管理(新增): 对税收遵从度低的一般纳税人,主管税务机关可以实行纳税辅导期管理。
【知识点2】特殊销售方式下销售额的确定 七、贷款服务: 【提示3】新增:资管产品管理人运营资管产品提供的贷款服务以2018年1月1日起产生的利息及利息性质的收入为销售额。
九、新增:发卡机构、清算机构和收单机构提供银行卡跨机构资金 一、金融业(6%):(6)新增:自2018年1月1日起,资管产品管理人运营资管产品发生的部分金融商品转让业务,转让2017年12月31日前取得的股票(不包括限售股)、债券、基金、非货物期货,可选择以下销售额计税: 实际买入价,或者2017年最后一个交易日的股票收盘价、债券估值、基金份额净值、非货物期货结算价格作为买入价。
【教材例题】某假设某经营金融业务的公司(一般纳税人)2017年第四季度转让债券卖出价为100000元(含增值税价格,下同),该债券是2016年9月购入,买入价为60 000元 ,2017年1月取得利息1000元 ,缴纳了增值税。
该公司2017年第四季度之前转让金融商品亏损15000元。
『答案解析』转让债券的销售额=100000-60000-15000=25000(元) 销项税额=25000÷(1+6%)×6%=1415.09(元)【知识点4】以票抵扣的进项税额(含通行费) 一、取得法定扣税凭证: 1.从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(含机动车销售统一发票、税局代开增值税专用发票)上注明的增值税额。
【提示1】增值税普通发票不是抵扣凭证 【提示2】抵扣时间(自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认) 【提示3】认证程序(纳税信用A、B、C级一般纳税人取消增值税发票认证) 【提示4】低纳高抵问题 2.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额 【提示】考试中的进口增值税需要自行计算。
3.自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额。
五、其他4.新增:自2018年1 月1 日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。
【提示】专用于上述项目的外购固定资产、不动产,不得抵扣进项税额。
【知识点10】转让不动产增值税征收管理(2017年教材新增的营改增内容,当年没有命题,适用范围广泛)【补充】《营改增试点实施办法》第51条:纳税人销售取得的不动产和其他个人出租不动产的增值税,国家税务局暂委托地方税务局代为征收:向不动产所在地—地税机关—预缴税款;向机构所在地—国税机关——申报纳税。
【知识点12】跨县(市、区)建筑服务增值税征收管理(2017年教材新增,当年命题综合题,属于最基本业务)根据《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(总局公告2016年第17号)。
四、其他问题2.新增:建筑企业与发包方签订建筑合同后,以内部授权或者三方协议等方式,授权集团内其他纳税人(第三方)为发包方提供建筑服务,并由第三方直接与发包方结算工程款的,由第三方缴纳增值税并向发包方开具增值税发票,与发包方签订建筑合同的建筑企业不缴纳增值税。
发包方可凭实际提供建筑服务的纳税人开具的增值税专用发票抵扣进项税额。
【考题·综合题节选】(2017年)位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在乙省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,2017年4月具体经营业务如下:(1)该建筑企业对写字楼建造业务选择一般计税方法。
按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元并给业主开具了增值税专用发票。
由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。
要求:① 计算上述业务企业在乙省应预缴的增值税。
② 计算上述业务企业的销项税额。
『正确答案』 ① 企业在乙省应预缴的增值税=(3000-1200)÷(1+11%)×2%=32.43(万元) ② 企业在甲省某市申报的销项税额=3000÷(1+11%)×11%=297.30(万元) (2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。
本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。
该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。
要求:计算上述业务企业在乙省预缴的增值税。
『正确甲供工程选择了简易计税方法,企业在乙省预缴增值税=(4000-1500)答案』÷(1+3%)×3%=72.82(万元)【知识点13】房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征管(2017年教材新增,当年没有直接命题) 根据《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》国家税务总局公告2016年第18号)【知识点】简易计税方法税额计算(适用于小规模纳税人,一般纳税人符合规定也可以适用)【解析5】新增:资管产品管理人发生资管产品运营业务,暂适用增值税简易计税方法(3%);其他增值税业务——按照现行规定缴纳增值税。
(九)新增:城镇公共供水企业缴纳的水资源税所对应的水费收入,不计征增值税。
(十)新增:纳税人采取转包、出租、互换、转让、入股等方式将承包地流转给农业生产者用于农业生产,免征增。
(十一)新增:纳税人为农户、小型企业、微型企业及个体工商户借款、发行债券提供融资担保取得的担保费收入,以及为上述融资提供再担保取得的再担保费收入,免征增值税。
(十二)新增:社会团体收取的会费,免征增值税。
2.增值税小规模纳税人: (2)新增:小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点:教材列举的有:建筑业、鉴证咨询业。
【提示】全国范围适用、月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的小规模纳税人(四)税务机关代开增值税专用发票管理办法 2.新增:其他个人委托房屋中介、住房租赁企业等单位出租不动产,需要向承租方开具增值税发票的,可以由受托单位代其向主管地税机关按规定申请代开增值税发票。
三、增值税普通发票和电子普通发票3.新增:为了推进物流业降本增效、进一步提升收费公路服务水平,交通运输部 国家税务总局于2017年12月25日颁发了《关于收费公路通行费增值税电子普通发票开具等有关事项的公告》,单独印制了收费公路通行费增值税电子普通发票。
四、“营改增”后纳税人发票的使用4.新增:自2018年1月1日起,金融机构开展贴现、转贴现业务需要就贴现利息开具发票的,由贴现机构按照票据贴现利息全额向贴现人开具增值税普通发票,转贴现机构按照转贴现利息全额向贴现机构开具增值税普通发票。
U3消费税 十一、小汽车:小轿车、中轻型商用客车 【新增】:超豪华小汽车(每辆不含增值税零售价格130万元及以上),加征零售环节消费税。
三、新增:卷烟计税价格的核定 卷烟消费税最低计税价格核定范围,为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟。
核定权限:国家税务总局核定并发布。
核定某牌号、规格卷烟计税价格=批发环节销售价格×(1-适用批发毛利率) 『答案解析』计算应纳税款并申报纳税时:按照核定计税价格与生产企业实际销售价格,孰高原则确定计税销售额。
四、新增:白酒最低计税价格的核定 1.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。
2.纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,也应核定消费税最低计税价格。
【解析1】白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定;税务总局选择其中部分白酒核定消费税最低计税价格。
【解析2】核定的最低计税价格一般题目中会告知。
【解析3】计算应纳税款并申报纳税时:按照核定计税价格与生产企业实际销售价格,孰高原则确定计税销售额。
【解析4】已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格。
二、新增:超豪华小轿车零售环节应纳消费税的计算 超豪华小汽车(每辆不含增值税零售价格≧130万元第四章 企业所得税法(一)本章2018年教材变化: 1.转让财产收入中:新增清算、撤资的相关规定 3.转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入——均不属于“营业收入”。
其中: (1)企业转让股权收入 ①确认时间:应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。
②转让所得:转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。
企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
(2)撤资减资(新增): 区分股权转让所得与股息性所得 (3)企业清算所得(新增): 被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得;剩余资产减除股息所得后的余额,超过或低于股东投资成本的部分,应确认为股东的 投资转让所得或损失。
2.扣除项目中:高新技术企业职工教育经费扣除限额为工资总额8%;广告费和业务宣传费三个行业扣除限额比例为30%;公益性捐赠支出超过标准的部分准予3年内结转扣除规定。
3.税收优惠中主要有: (1)技术先进型服务企业,减按15%税率 (2)小型微利企业标准:由年所得额30万元上调为50万元 (3)研发费用加计扣除的规定:科技型中小企业研究开发费用加计扣除比例为实际发生额的75%。
三)新增:高新技术企业资格复审期间企业所得税预缴规定 高新技术企业应在资格期满前三个月内提出复审申请,在通过复审之前,在其高新技术企业资格有效期内,其当年企业所得税暂按15%的税率预缴。
(四)新增:对被取消高新技术企业资格的企业,由认定机构通知税务机关按《税收征管法》及有关规定,追缴其自发生上述行为之日所属年度起已享受的高新技术企业税收优惠。
三、新增:技术先进型服务企业优惠 自2017年1月1日起,在全国范围内对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。
【提示】了解认定的5个条件。
(P232)四、小型微利企业优惠 (一)减按20%的所得税税率征收企业所得税。