2018年CPA税法考点摘要
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U2增值税【知识点2】一般纳税人登记的管理三、加强对税收风险的管理(新增):对税收遵从度低的一般纳税人,主管税务机关可以实行纳税辅导期管理。
【知识点2】特殊销售方式下销售额的确定七、贷款服务:【提示3】新增:资管产品管理人运营资管产品提供的贷款服务以2018年1月1日起产生的利息及利息性质的收入为销售额。
【知识点3】销售额的差额确定一、金融业(6%):(6)新增:自2018年1月1日起,资管产品管理人运营资管产品发生的部分金融商品转让业务,转让2017年12月31日前取得的股票(不包括限售股)、债券、基金、非货物期货,可选择以下销售额计税:实际买入价,或者2017年最后一个交易日的股票收盘价、债券估值、基金份额净值、非货物期货结算价格作为买入价。
【教材例题】某假设某经营金融业务的公司(一般纳税人)2017年第四季度转让债券卖出价为100000元(含增值税价格,下同),该债券是2016年9月购入,买入价为60 000元,2017年1月取得利息1000元,缴纳了增值税。
该公司2017年第四季度之前转让金融商品亏损15000元。
『答案解析』转让债券的销售额=100000-60000-15000=25000(元)销项税额=25000÷(1+6%)×6%=1415.09(元)【知识点4】以票抵扣的进项税额(含通行费)一、取得法定扣税凭证:1.从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(含机动车销售统一发票、税局代开增值税专用发票)上注明的增值税额。
【提示1】增值税普通发票不是抵扣凭证【提示2】抵扣时间(自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认)【提示3】认证程序(纳税信用A、B、C级一般纳税人取消增值税发票认证)【提示4】低纳高抵问题2.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额【提示】考试中的进口增值税需要自行计算。
3.自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额。
企业所得税考点1、所得税来源的确定2、股权的收益的处理,这是一个常考点。
这个考点在多年真题考到!3、收入的确认时间点4、处置资产收入这里涉及到企业所得税的“视同销售收入”,那么就涉及到“业务招待费”和“广告费和业务宣传费”的计算基数问题。
其实差异主要是捐赠会产生影响。
外部处置,资产所有权已发生改变,应视同销售确定收入。
用于市场推广或销售,交际应酬,职工奖励或福利,股息分配,对外捐赠,其他改变权属的用途。
5、免税收入(1)国债利息收入;(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益;(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。
(4)符合条件的非营利组织的收入——非营利组织的非营利收入6、关于股息红利免税的问题7、关于股票转让所得免税的问题8、上市公司建立职工股权激励计划,视不同情况进行不同的涉税处理:9、关于职工教育经费的问题。
注意:该考点的可考性在90%,以大题的形式出现高新技术企业、经认定的技术先进型服务企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除。
高新技术企业、经认定的技术先进型服务企业的企业所得税税率是15%。
10、软件生产企业发生的职工教育经费:软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在企业所得税前扣除。
核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,可作为企业的发电成本在税前扣除。
11、利息费用:基本原则:正常的利息支出可以据实扣除,关联企业的股债比例要进行限制。
金融企业5:1;其他企业2:1注意:这里也涉及到纳税调整的问题,超过的不能扣除12、关于广告费和业务宣传费的问题(1)自2016年1月1日起至2020年12月31日止,对化妆品或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入30%的部分,准予扣除。
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2018年注册会计师《税法》章节考点汇总2018年注册会计师《税法》章节考点汇总12018年注册会计师《税法》第一章知识点22018年注册会计师《税法》第二章考点32018年注册会计师考试《税法》第三章要点42018年注册会计师《税法》第四章考点52018年注册会计师《税法》第五章知识点62018年注册会计师《税法》第六章考点72018年注册会计师《税法》第七章知识点汇总82018年注册会计师《税法》第八章要点92018年注册会计师《税法》第九章考点102018注册会计师《税法》第十章知识点112018注册会计师《税法》第十一章考点122018年注册会计师《税法》第十二章重点132018年注册会计师《税法》第十三章考点142018年注册会计师《税法》第十四章知识点152018注册会计师《税法》第十五章辅导讲义162018年注册会计师《税法》第十六章考点172018年注册会计师考试《税法》第十七章知识点182018年注册会计师《税法》第十八章考点汇总出国留学网注册会计师考试栏目推荐:注册会计师考试动态注册会计师考试时间注册会计师考试报名时间注册会计师考试准考证打印时间注册会计师考试成绩查询时间2017注册会计师考试合格分数线为60分2017年注册会计师考试真题及答案汇总中国注册会计师协会2017年注册会计师考试成绩查询入口注会会计考点注会会计真题注会会计题库注会备考辅导注册会计师报名注会考试时间。
【笔记整理】2018年注册会计师税法考点精选:税收征收管理法2018年注册会计师考试在10月开考,离考试还有一段时间,在最后这几个月里,考生要好好备考,争取一次性通过考试!小编整理了一些注册会计考试的相关资料,希望对备考生有所帮助!最后祝愿所有考生都能顺利通过考试!税收征收管理法考点精讲【考点1】税收征收管理法的适用范围【考点2】税务管理(一)税务登记管理开业税务登记(对象、时间);变更、注销税务登记;停业、复业登记;税务登记证的作用。
(二)账证、发票管理(三)纳税申报管理:期限、方式【考点3】税款征收(一)税款征收原则重点关注:税款优先的原则(二)税款征收制度:主要有延期纳税、滞纳金、减免税收、税额核定、税收保全、强制执行、税款的退还和追征【考点4】税务检查的权利【考点5】法律责任关注:违反税务管理规定的责任【考点6】纳税担保试行办法(一)纳税保证:1.不得作为纳税保证人的情形2.适用纳税担保的情形(4种)(二)纳税抵押:1.可以抵押的财产(共5项)2.不得抵押的财产(共8项)(三)纳税质押习题 1.下列属于税收征收管理的税务行政主体的是( )。
A.人民政府B.税务机关C.纳税义务人D.财政局2.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起( )日内,向( )税务机关申报办理税务登记,税务机关发放临时税务登记证及副本。
A.30,项目所在地B.45,项目所在地C.30,机构所在地D.15,机构所在地3.纳税人提交的证件和资料齐全且税务登记表的填写内容符合规定的,税务机关应( )办理并发放税务登记证件。
纳税人提交的证件和资料不齐全或税务登记表的填写内容不符合规定的,税务机关应当场通知其补正或重新填报。
A.当日B.7日内C.10日内D.15日内4.下列关于变更税务登记的说法中,不正确的是( )。
A.税务机关应当于受理当日办理变更税务登记B.纳税人税务登记表和税务登记证中的内容都发生变更的,税务机关按变更后的内容重新发放税务登记证件C.纳税人税务登记表的内容发生变更而税务登记证中的内容未发生变更的,税务机关不重新发放税务登记证件D.纳税人税务登记表和税务登记证中的内容都发生变更的,税务机关不重新发放税务登记证件5.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前( )内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
【笔记整理】2018年注册会计师税法考点精选:税法总论2018年注册会计师考试在10月开考,离考试还有一段时间,在最后这几个月里,考生要好好备考,争取一次性通过考试!小编整理了一些注册会计考试的相关资料,希望对备考生有所帮助!最后祝愿所有考生都能顺利通过考试!税法总论◆主要考点精讲【考点1】税法的原则1.区分基本原则与适用原则2.基本原则:核心——税收法定原则其他:公平、效率、实质课税原则3.适用原则:6个(含义、作用)【考点2】税法特点与税收法律关系的组成1.税法特点:义务性、综合性。
2.税收法律关系:(1)构成:主体、客体、内容(2)产生、变更或消灭:由税收法律事实来决定;税法是引起税收法律关系的前提条件。
(3)征纳双方权利与义务平等、不对等【考点3】税法构成要素1.纳税人2.征税对象(税目、计税依据)3.税率【考点4】税收立法机关与级次分类立法机关形式举例税收全国人大及其常委会法律如企业所得税法、个人所得税法律法、税收征收管理法全国人大及其常委会授权立法暂行条例如:5个暂行条例税收法规国务院——税收行政法规条例、暂行条例、法律的实施细则如:企业所得税法实施条例、房产税暂行条例税收地方法规税收规章财政部、税务总局、海关总署——税收部门规章办法、规则、规定、暂行条例的实施细则如:消费税暂行条例实施细则地方政府——税收地方规章如:房产税暂行条例实施细则【考点5】我国现行税法体系1.我国现行税法体系由税收实体法和税收征收管理法律制度构成。
2.我国目前税制基本上是以间接税和直接税为双主体的税制结构。
【考点6】税收执法1.国税局、地税局、海关各自征收的税种注意:(1)增值税(2)企业所得税2.中央政府与地方政府税收收入划分:(1)中央税、地方税、共享税(2)变化:证券交易印花税2016-1-1起全部调整为中央税。
【考点7】依法纳税与税法遵从1.征纳双方权利与义务2.税务代理特征:5个3.税务筹划意义【考点8】国际税收关系1.税收管辖权2.国际重复征税类型、成因、形式3.国际税收协定的主要内容。
2018年注册会计师《税法》第一章知识点考友们都准备好2018年注册会计师考试了吗?本文“2018年注册会计师《税法》第一章知识点”,跟着来了解一下吧。
要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!2018年注册会计师《税法》第一章知识点第一章税法概论一、税法的定义1.税收的实质:国家为了行使其职能,取得财政收入的一种方式。
2.税法余税收的关系:税法是税收的法律表现形式,税收则是税法所确定的具体内容。
3.税收的特征:强制性;无偿性;固定性(掌握)二、税收法律关系(一)税收法律关系的构成1.权利主体(双主体)(1)征税主体:各级税务机关、海关、财政(2)纳税主体:法人、自然人、其它组织(确认原则:属地兼属人)(3)税法的重要特征:征、纳双方法律地位平等,但它们是管理者与被管理者的关系,权利和义务并不对等。
2.权利客体:即征税对象。
3.内容:就是权利主体所享有权利和应承担的义务,税法中最实质的东西、灵魂纳税义务人的权利和义务主要有:权利:①多缴税款申请退还权;②延期纳税权;③依法申请减免权;④申请复议和提起诉讼等。
义务:①按税法规定办理税务登记;②进行纳税申报;③接受税务检查;④约法缴纳税款等。
(二)产生、变更、和消灭由税收法律事实来决定,税法只是前提条件,它不产生具体的税收法律关系三、主要构成要素1.纳税义务人。
即纳税主体,是指一切履行纳税义务的单位和个人。
(纳税义务人,不一定是负税人,例如,增值税的最终负税人为消费者。
)2.征税对象。
即纳税客体,是区分不同税种的主要标志。
我国现行税收法律、法规都有自己特定的征税对象,比如,企业所得税的征税对象是应税所得;增值税的征税对象就是商品或劳务在生产和流通过程中的增值额。
3.税目:征税对象的具体化4.税率:①比例税率:增值税、营业税、城建税、企业所得税②定额税率:资源税、城镇土地使用税、车船税③超额累进税率:个人所得税(注意区别:1600是免征额,不是起征点)④超率累进税率(按相对数划分):土地增值税5.纳税环节,例如生产环节、流通环节。
注册会计师《税法》第二章考点2018年注册会计师《税法》第二章考点第二章增值税法一、增值税的征税范围1.销售或进口的货物,指有形动产,包括电力、气体、和热力。
(注意增值税法中的“固定资产”范围。
在会计核算中称为“固定资产”的项目在税法有一部分归增值税征收范围,例如机器设备;一部分归营业税征收,例如房屋。
)2.提供加工(严格限制在委托方提供原料及主要材料)、修理修配劳务(使货物恢复原状和功能的业务。
注意:是修理动产,不是改良和制造不动产)3.特殊项目①货物期货交增值税,在实物交割环节纳税。
(非货物期货(买卖合约)交营业税)②银行销售金银业务,交增值税。
③典当业的死当销售业务和寄售业代委托人销售物品,交增值税。
98年以后按4%征收。
④集邮商品的生产,以及邮政部门以外的单位个人销售,交增值税。
(邮局卖,则交营业税)4.特殊行为①视同销售(各种题型都可能考到,熟练掌握)。
A.将货物交付他人代销B.销售代销货物C.设有两个以上机构并统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售(用于生产就不算),但相关机构设在同一县(市)的除外。
D.自产或委托加工的货物:无论作何用途,一律视同销售E.外购的货物:对外使用(包括投资、分配和无偿赠送)时,作销售计算销项;对内使用(非应税项目、免税项目和福利等),作进项税额转出(请注意各章中提到的所谓“非应税项目”;在增值税章中,指的是交营业税的项目和在建工程;而在营业税章中,“非应税项目”就是指交增值税的项目。
)例如,购进货物200万元,付增值税进项34万,其中50%作为投资,视同销售,可以抵扣增值税;50%用于福利,进项税额不能抵扣,如果购进的时候已经抵扣,而后发生进项不得抵扣的情形,则需要将已经抵扣的进项转出。
②混合销售:从事生产批发零售的,视为销售货物。
③兼营非应税劳务:不能准确核算销售额和非应税劳务的营业额的,一律征收增值税。
5.其他征免税的有关规定(1)经营融资租赁业务的单位①未经央行和对外贸易合作部(即商务部)批准的(税务不承认为融资租赁,按经营租租凭或销售对待)——转移所有权的,交增值税;——收回融资设备的,交营业税。
第一章税法总论2第一节税法的概念一、税收特征:义务性法规;综合性法规,国家为主体,强制性、无偿性、固定性国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称第二节税法在我国法律体系中的地位2.税法与民法的关系:民法主要是平等、等价和有偿;税法主要采用命令和服从的方法。
第三节税收法定原则10/14年考点知识点:税收法律关系第四节税法要素总则、纳税义务人、征税对象、税目、税率、纳税环节期限地点、减税免税、罚则、附则等项目。
二、征税对象:即纳税客体1.含义:指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物。
2.重要作用:是区别一种税与另一种税的重要标志。
是税法最基本的要素,体现着征税的最基本界限,决定着某一种税的基本征税范围,同时,征税对象也决定了各个不同税种的名称。
3.与课税对象相关的两个概念:三、税率:比例、累进、定额四、纳税期限:①纳税义务发生时间→②纳税期限→③缴库期限第五节税收立法与我国现行税法体系知识点:税收立法:13考点一、税收管理体制:各级国家机构之间划分税权的制度。
大类可划分为税收立法权和税收执法权。
二、税收立法原则:1.从实际出发2.公平3.民主决策4.原则性与灵活性相结合5.法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合三、税收立法权及其划分第一,中央税、中央与地立共享税以及全国统一实行的地方税的立法权集中在中央,以保证中央政令统一,维护全国统一市场和企业平等竞争。
第二,依法赋予地方适当的地方税收立法权。
四、税收立法机关五、税收立法、修订和废止程序:1.提议阶段;2.审议阶段;3.通过和公布阶段。
知识点:我国现行税法体系二、现行税法体系。
实体法系由18个税收法律、法规组成,它们按性质作用分五类。
2.税收征收管理法律制度,包括《税收征收管理法》、《海关法》和《进出口关税条例》等。
第六节税收执法10/12税收执法权包括税款征收管理权、税务检查权、税务稽查权、税务行政复议裁决权及其他税务管理权(税务行政处罚)。
【笔记整理】2018年注册会计师税法考点精选:关税法
2018年注册会计师考试在10月开考,离考试还有一段时间,在最后这几个月里,考生要好好备考,争取一次性通过考试!小编整理了一些注册会计考试的相关资料,希望对备考生有所帮助!最后祝愿所有考生都能顺利通过考试!
关税法
内容精讲
【考点1】关税税率
(一)进口关税税率种类:分为最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率。
(二)税率的运用
【考点2】关税完税价格
(一)进口货物完税价格
进口货物完税价格=货价+采购费用(运抵中国关境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用)。
需要计入完税价格的项目:6项
不需要计入完税价格的项目:5项
(二)出口货物的完税价格
(三)运输及相关费用、保险费计算:估算比例
下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:
(1)厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;
(2)货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用;
(3)进口关税及其他国内税收;
(4)为在境内复制进口货物而支付的费用;
(5)境内技术培训及境外考察费用。
【考点3】应纳税额计算:与进口消费税、增值税
完税价格——关税——组价——进口增值税和消费税
【考点4】关税减免
【考点5】关税征收管理
【考点6】船舶吨税:
对从中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶,按照船舶净吨位征收。
关注税收优惠。
目录第一章税法总论 (2)第二章增值税法 (2)第三章消费税法 (2)第四章营业税法 ................................................................................................................................ 错误!未定义书签。
第五章城市维护建设税法和烟叶税法.. (7)城市维护建设税 (7)教育附加 (7)烟叶税 (8)第六章关税法 .................................................................................................................................... 错误!未定义书签。
关税 ........................................................................................................................................ 错误!未定义书签。
船舶吨税................................................................................................................................. 错误!未定义书签。
第七章资源税法和土地增值税法 .................................................................................................... 错误!未定义书签。
资源税 .................................................................................................................................... 错误!未定义书签。
一、增值税【知识点1】征税范围的一般规定【考情分析】非常重要的考点1.不征收增值税:金融商品持有期间取得的非保本收益;纳税人购入基金、信托、理财产品等各类资产管理产品持有至到期。
2.远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务(17%);3.提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税4.5.交通运输、邮政服务、基础电信服务、建筑服务、租赁服务、销售无形资产、销售不动产等都是11%的税率。
6.满足应税条件但不需要缴纳增值税的情形:1.对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。
2.各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用。
3.纳税人取得的中央财政补贴。
4.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为。
5.药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药不按视同销售处理。
6.根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务。
7.存款利息。
8.被保险人获得的保险赔付。
9.房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金。
10.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人。
7.下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:1.境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。
2.境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。
3.境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。
4.财政部和国家税务总局规定的其他情形:①为出境的函件、包裹在境外提供的邮政服务、收派服务;②向境内单位或者个人提供的工程施工地点在境外的建筑服务、工程监理服务;③向境内单位或者个人提供的工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务;④向境内单位或者个人提供的会议展览地点在境外的会议展览服务。
8.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照航空运输服务征收增值税。
9.支付机构预付卡(多用途卡)业务:1.支付机构:(1)销售多用途卡、接受多用途卡充值,不缴纳增值税,不得开具增值税专用发票。
(2)支付机构因发行或者受理多用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的手续费、结算费、服务费、管理费等收入,应按照现行规定缴纳增值税。
2.特约商户:10.视同销售行为四、将自产或委托加工的货物用于非应税项目。
五、将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。
六、将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。
七、将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。
八、将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人。
九、单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿销售应税服务、无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
◆购买的货物:用于投资(六)、分配(七)、赠送(八),即向外部移送——视同销售计算销项税;◆购买的货物:用于非应税项目(四)、集体福利和个人消费(五),即货物进入最终消费——不得抵扣进项税;已抵扣的,作进项税转出处理。
【例题·计算题】某客运公司为一般纳税人,购买矿泉水一批,取得增值税专用发票注明价款2万元、增值税0.34万元,其中70%赠送给运送的旅客,30%用于公司集体福利。
分别计算客运公司的进项税额和销项税额。
『正确答案』进项税额=0.34×70%=0.238(万元)销项税额=2×70%×17%=0.238(万元)11. 中华人民共和国境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。
财政部和国家税务总局另有规定的除外。
12. 承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。
否则,以承包人为纳税人。
13. 资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。
14.年应税销售额:纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额。
包括:纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额15.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人以后,不得转为小规模纳税人。
16.一般纳税人增值税税率表17.适用13%税率的列举货物是:1.粮食、食用植物油、鲜奶(灭菌乳为13%;调制乳为17%);2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志(含境外图书);4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院及其有关部门规定的其他货物。
经营者销售的(初级)农产品;音像制品;电子出版物;二甲醚;频振式杀虫灯;农用挖掘机、动物骨粒等。
零税率1.出口货物。
2.境内单位和个人提供的国际运输服务。
国际运输服务是指:在境内载运旅客或者货物出境;在境外载运旅客或者货物入境;在境外载运旅客或者货物。
3.航天运输服务。
4.向境外单位提供的完全在境外消费的列举服务,如:设计服务、广播影视节目(作品)的制作和发行服务等。
5.境内单位和个人发生的与香港、澳门、台湾有关的应税行为,除另有规定外,参照上述规定执行。
18.现行增值税的征收率:3%、5%19. 5%征收率的特殊情形——非不动产项目1.小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的。
(1)小规模纳税人可按取得的全部价款和价外费用为销售额,依3%的征收率计算缴纳增值税;(2)小规模纳税人也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,依5%的征收率计算缴纳增值税。
(向用工单位不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票)2.一般纳税人2016年4月30日前签订的不动产融资租赁合同,或以2016年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务,选择适用简易计税方法的。
3.一般纳税人收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费,选择适用简易计税方法的。
4.一般纳税人提供人力资源外包服务,选择适用简易计税方法的。
20. 3%征收率减按2%征收增值税增值税=售价÷(1+3%)×2%(1)一般纳税人销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产;纳税人可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。
(2)小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产;(3)纳税人销售旧货。
21. 一般纳税人销售或者提供或者发生财政部和国家税务总局规定的特定的货物、应税劳务、应税行为,也可以选择适用简易计税方法计税,但是不得抵扣进项税额。
如:自来水公司销售自来水;药品经营企业销售生物制品;公共交通运输服务;电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务;以清包工方式提供的建筑服务;不动产老项目出售、出租;提供劳务派遣服务的等。
22..一般纳税人销售或提供或者发生财政部和国家税务总局规定的特定的货物、应税劳务、应税行为,一经选择适用简易计税方法计税,36个月内不得变更23. 销售额中不包括:(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(2)同时符合条件的代收政府性基金或者行政事业性收费;(3)以委托方名义开具发票代委托方收取的款项;(4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
24.折扣折让方式销售:25. 逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;税率为所包装货物适用的税率。
(1)啤酒、黄酒:按是否逾期处理;(2)啤酒、黄酒以外的其他酒类产品:收取的押金,无论是否逾期一律并入销售额征税。
26.银行提供贷款服务按期计收利息的,自结息日起90天内发生的应收未收利息按现行规定缴纳增值税;自结息日起90天后发生的应收未收利息暂不缴纳增值税,待实际收到利息时按规定缴纳增值税。
27. 1.金融商品转让:销售额=卖出价-买入价(2)转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。
若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。
特例:但是纳税人2016年1-4月份转让金融商品出现的负差,可结转下一纳税期,与2016年5-12月份转让金融商品销售额相抵。
(3)金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。
了解:限售股在解禁流通后对外转让时买入价确定。
(4)金融商品转让,不得开具增值税专用发票。
27.融资租赁属于“现代服务-租赁服务”(17%);融资性售后回租2016-4-30之前,属于“现代服务-租赁服务”;2016-5-1之后,属于“金融服务-贷款服务”(6%)。
(1)提供融资租赁服务(三方关系):销售额=取得的全部价款和价外费用-支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)-发行债券利息-车辆购置税(2)提供融资性售后回租服务(两方关系):销售额=取得的全部价款和价外费用(不含本金)-扣除对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)-发行债券利息28.免税农产品【例题·计算题】某食品厂2016年10月从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元;支付运费,取得运输企业增值税专用发票上注明运费2000元。
计算食品厂的进项税额和采购成本。
『正确答案』进项税额=50000×13%+2000×11%=6720(元)采购成本=50000×87%+2000=45500(元)【例题·计算题】甲企业向农业生产者收购烟叶120吨并给予补贴,收购发票上注明每吨收购价款20000元,共计支付收购价款2400000元,计算甲企业收购烟叶的进项税额。
『正确答案』进项税额=120×20000×(1+10%)×(1+20%)×13%=411840(元)28.需要分2年抵扣的不动产范围:(2)“发生的不动产在建工程”,包括新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产。
(3)纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的。
不需进行分2年抵扣的不动产——一次性抵扣:3项(1)房地产开发企业自行开发的房地产项目;(2)融资租入的不动产;(3)在施工现场修建的临时建筑物、构筑物。
29.30.一般纳税人取得的增值税专用发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。