人教版四年级数学下册第6课时——第二单元 解决问题
- 格式:pptx
- 大小:5.36 MB
- 文档页数:13
《租船问题》教学设计【教学内容】人教版小学数学四年级下册第10页例5【教学目标】1.结合具体情境,通过整理信息理解题意,借助生活经验发现尽量租便宜的船更省钱。
2.在教师的引导下,知道对于不同人数,租船的方案也是不同的。
并能通过观察、比较余数,发现尽量不浪费座位会更省钱,感受优化思想。
3.通过回顾反思,能说出解决此类问题的一般策略,能正确解决问题。
4.在独立思考的基础上,通过交流、对比分析和总结提炼,培养学生的分析能力、语言表达的能力,渗透优化思想,提高应用能力。
【教学重点】掌握解决租船类问题的基本方法。
【教学难点】结合具体情境,通过对真实情境的考虑和数据的分析进行合理的调整,寻找最优方案。
【教学过程】【切换人】(课前谈话)同学们,大家好!我是陈老师,今天这节课由我来和大家一起学习。
你们的铅笔、橡皮和草稿本都准备好了吗?(停顿10秒)让我们开始吧!前一节课我们学习了四则混合运算,今天这节课我们就要用这些知识来解决生活实际问题。
是怎样的问题呢?请看屏幕。
【切换PPT】一、情景引入,揭示课题师:风和日丽的午后,公园里迎来了一些小朋友,他们正要和老师一起去划船。
来到码头后,却为怎样租船最省钱而苦恼。
这就是我们今天要研究的《租船问题》。
二、自主尝试,探究新知(一)解决24人怎样租船最省钱。
1.出示主题图(课件)我们一共有24人师:先来看看题目中有哪些信息。
(课件呈现)阅读与理解:大船30元,限乘6人小船24元,限乘4人2.解读题意(1)解读已知信息师:小声读一读(5秒),你都读懂了吗?你有什么问题要问陈老师的吗?我有点不清楚了,这里的限乘6人和限乘4人是什么意思?同学们,你们知道吗?有的同学认为限乘4人就是小船最多只能坐4人,坐1个、2个也是可以的。
限乘6人就是大船最多只能坐6人,不足6人也是行的。
你同意他的说法吗?除此之外,那你还有什么发现吗?(5秒)有同学发现了,从“大船30元和限乘6人”中,我们就能知道每人的租金是5元。
第6课时 解决问题策略的多样化教材第29页例8及相关练习1.通过学习使学生能够根据具体的情况,选择合适的方法使计算简便,并能运用所学知识来解决有关乘除计算的实际问题。
2.掌握一个数连续除以两个数的几种常用算法,并能根据具体情况选择合适的方法进行简便计算。
3.培养学生灵活、合理地选择计算方法的习惯和能力。
重点:灵活应用运算定律和运算性质进行简便计算。
难点:理解除法的运算性质。
多媒体课件、计算题卡出示计算题卡。
师:比一比,算一算,说说你发现了什么。
⎩⎪⎨⎪⎧12÷612÷2÷3 ⎩⎪⎨⎪⎧560÷80560÷10÷8(1)组织学生观察、比较,独立计算。
(2)小组内交流,汇报。
小结:每一组的计算结果都相同,都是除法计算。
师:我们已学过了几种简便计算的方法,今天这节课我们继续探讨有关乘、除法的简便计算。
教学例8课件出示第29页情境图及题目:王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。
还买了25筒一打装的羽毛球,每筒32元。
问题(1):王老师一共买了多少个羽毛球?①学生读题,分析题意。
提问:“一打装”是什么意思?教师引导学生明确:“一打”是12个,“一打装”的意思是每筒都装12个羽毛球。
②根据问题找条件。
问:要求王老师一共买了多少个羽毛球,需要知道哪些条件?学生讨论、交流后汇报。
生:需要知道他买了多少筒羽毛球,每筒羽毛球有几个。
③学生尝试列式,指名回答。
生:12×25师:计算12×25时,不列竖式可以怎样简便计算呢?学生讨论交流。
方法一:12×25方法二:12×25=(3×4)×25=(10+2)×25=3×(4×25)=10×25+2×25=3×100=250+50=300(个) =300(个)教师引导学生思考:为什么可以这样算?小组讨论。
第6课时解决问题策略的多样化原创不容易,为有更多动力,请【关注、关注、关注】,谢谢!师者,所以传道,授业,解惑也。
韩愈▷教学内容教科书P29例8,完成P29“做一做”,P30“练习八”第2、3、5题。
▷教学目标1.在解决实际问题中,结合具体数据、算式的特点和算式的意义,合理选择算法,使计算更简便。
2.培养学生的计算能力,发展思维的灵活性。
3.感受数学与现实生活的联系,体验数学在生活中的应用价值。
▷教学重点依据运算定律进行合理简便运算。
▷教学难点根据数据、算式的特点,合理、灵活地选择算法。
▷教学准备课件。
▷教学过程一、复习导入,感知思想师:前面我们学习了哪些乘法运算定律?用字母如何表示?指名学生口答,教师总结并板书:师:同学们尝试计算25×6×4和7×8×125,说一说怎样计算更简便。
【学情预设】运用乘法交换律和结合律能使计算更简便。
师:联系上题,再尝试计算25×24,你能想办法很快地得到结果吗?怎样计算更简便呢?【学情预设】学生可能会说:①25×20+25×4,②25×4×6,③25×8×3,④(25×4)×(24÷4)……师:大家真厉害!可以想到这么多好方法,很有创新精神。
今天这节课我们来学习用多种方法解决问题。
(板书课题:解决问题策略的多样化)二、合作交流,探究新知1.探究乘法中的简便计算。
(1)课件出示教科书P29例8的主题图。
◎教学笔记师:仔细观察,你从图中知道了哪些信息?你能提出哪些问题?【学情预设】学生可能会提出以下问题:每副羽毛球拍多少钱?每支羽毛球拍多少钱?一共买了多少个羽毛球?买羽毛球一共花了多少钱?买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱?买羽毛球比买羽毛球拍多花了多少钱?【设计意图】枯燥、单一的计算很难激发学生探究的欲望。
这里仍然以解决实际问题的方式进行情境呈现,通过主题图把本节课的研究内容融入学生熟悉的购物情境中。
人教版四年级数学下册目录及单元教学计划(课时安排)第一单元四则运算第1课时加、减法的意义和各部分间的关系 (2)第2课时乘、除法的意义和各部分间的关系 (4)第3课时有关0的运算 (7)第4课时带括号的四则运算 (9)第5课时解决问题 (11)第6课时解决问题练习课…14)第7课时整理和复习 (16)第二单元观察物体(二)第1课时观察物体(1) (21)第2课时观察物体(2) (23)第3课时观察物体练习课 (26)第三单元运算定律第1课时加法交换律 (30)第2课时加法结合律 (32)第3课时加法运算定律的应用 (35)第4课时连减的简便运算 (37)第5课时乘法交换律 (40)第6课时乘法结合律 (42)第7课时乘法分配律 (45)第8课时乘、除法运算中的简便计算 (48)第9课时整理和复习 (50)第四单元小数的意义和性质第1课时小数的意义 (54)第2课时小数的读法 (56)第3课时小数的写法…第4课时第4课时小数的性质(1) (62)第5课时小数的性质(2) (65)第6课时小数的大小比较 (68)第7课时小数点位置移动引起小数的大小变化(71)第8课时小数点位置移动引起小数的大小变化(74)第9课时外币兑换 (77)第10课时小数与单位换算(1) (79)第11课时小数与单位换算(2) (82)第12课时小数单位换算练习课 (85)第13课时求一个小数的近似数(1)…87)第14课时求一个小数的近似数(2) (90)第15课时整理和复习 (94)第五单元三角形第1课时三角形的认识 (99)第2课时三角形的特性 (102)第3课时三角形的分类 (104)第4课时三角形的内角和 (107)第5课时四边形内角和 (109)第6课时练习课 (111)第7课时整理和复习 (114)第六单元小数的加法和减法第1课时位数相同的小数加减法 (119)第2课时位数不同的小数加减法 (121)第3课时小数加减法练习课 (124)第4课时小数加减混合运算 (126)第5课时整数加法运算定律推广到小数 (128)第6课时整理和复习 (130)第七单元图形的运动(二)第1课时轴对称(1) (133)第2课时轴对称(2) (135)第3课时平移 (138)第4课时平移解决问题 (140)第八单元平均数与条形统计图第1课时平均数的含义与求法 (145)第2课时应用平均数解决问题 (147)第3课时复式条形统计图 (150)第4课时营养午餐 (152)第九单元数学广角第1课时鸡兔同笼问题 (156)第2课时鸡兔同笼练习课 (160)第十单元总复习第1课时复习小数的意义和性质 (165)第2课时复习四则运算及运算定律 (168)第3课时复习空间与图形 (170)第4课时复习统计 (173)第一单元教材分析课时计划四则运算第二单元观察物体(二)第三单元运算定律第四单元小数的意义和性质第五单元三角形第六单元小数的加减法第七单元图形单位运动(二)第八单元平均数与条形统计图第九单元数学广角第十单元总复习。
四年级下册数学教案第6课时解决问题人教版新课标教学目标知识与技能1. 学生能够运用所学的数学知识解决实际问题。
2. 学生能够通过观察、分析、推理等方式,提出解决问题的策略。
3. 学生能够理解问题解决的多种方法,并选择合适的方法进行解决。
过程与方法1. 学生通过参与问题解决的实践活动,培养观察能力、分析能力和解决问题的能力。
2. 学生通过小组合作,培养团队合作能力和交流表达能力。
情感态度与价值观1. 学生培养对数学的兴趣和好奇心,增强学习数学的自信心。
2. 学生通过解决问题,体验数学的实用性和趣味性。
教学内容本节课的主要内容是运用所学的数学知识解决实际问题。
教学内容包括:1. 问题解决的策略:观察、分析、推理等。
2. 解决问题的方法:画图、列式、计算等。
3. 实际问题的应用:购物、测量、规划等。
教学重点与难点教学重点1. 学生能够运用所学的数学知识解决实际问题。
2. 学生能够通过观察、分析、推理等方式,提出解决问题的策略。
3. 学生能够理解问题解决的多种方法,并选择合适的方法进行解决。
教学难点1. 学生在解决问题的过程中,能够灵活运用所学的数学知识。
2. 学生能够通过观察、分析、推理等方式,提出解决问题的策略。
3. 学生能够理解问题解决的多种方法,并选择合适的方法进行解决。
教具与学具准备教具:PPT、黑板、粉笔、教学视频等。
学具:练习本、铅笔、橡皮、直尺等。
教学过程导入1. 教师通过PPT展示一些实际问题,引导学生观察、分析、推理,并提出解决问题的策略。
2. 教师通过教学视频,展示一些解决问题的方法,引导学生学习。
新课内容1. 教师通过PPT,讲解问题解决的策略和方法。
2. 教师通过黑板,展示一些实际问题的解决过程,引导学生学习。
实践活动1. 学生分组,每组选择一个实际问题进行解决。
2. 学生通过观察、分析、推理等方式,提出解决问题的策略。
3. 学生通过画图、列式、计算等方式,解决问题。
4. 学生展示解决问题的过程和结果,进行交流分享。
四年级下第6课时解决问题策略的多样化《四年级下第 6 课时解决问题策略的多样化》在四年级数学的学习中,第 6 课时的解决问题策略多样化显得尤为重要。
它不仅能够帮助孩子们开拓思维,还能让他们在面对各种数学问题时,灵活运用不同的方法找到答案。
解决问题策略的多样化,首先体现在对问题的理解和分析上。
当孩子们拿到一个数学问题时,不能急于动手计算,而是要先仔细阅读题目,理解题目所表达的意思,明确问题的关键所在。
比如,有这样一道题:“商店里有 3 种不同价格的笔记本,分别是 5 元一本、8 元一本和 12 元一本。
小明想买 2 本不同价格的笔记本,最少要花多少钱?”孩子们在看到这道题时,要先明白题目是让我们从 3 种价格的笔记本中选择 2 本,求出花费最少的情况。
接下来,就是选择合适的策略来解决问题。
对于这道题,我们可以采用列举法。
先列举出所有可能的购买组合:第一种是买 5 元一本和 8 元一本的,花费 5 + 8 = 13 元;第二种是买 5 元一本和 12 元一本的,花费 5 + 12 = 17 元;第三种是买 8 元一本和 12 元一本的,花费 8 +12 = 20 元。
通过比较这三种组合的花费,就能得出最少要花 13 元。
除了列举法,假设法也是一种常用的策略。
例如:“一个笼子里有鸡和兔共 8 只,它们的脚共有 26 只。
问鸡和兔各有多少只?”我们可以先假设笼子里全是鸡,那么 8 只鸡的脚一共有 8×2 = 16 只。
但实际有 26 只脚,多出的 26 16 = 10 只脚是因为把兔子当成鸡来算少算了的。
每只兔子有 4 只脚,每只鸡有 2 只脚,所以每把一只兔子当成鸡就少算 2 只脚,多出的 10 只脚就是因为把 10÷2 = 5 只兔子当成了鸡。
那么兔子有 5 只,鸡就有 8 5 = 3 只。
再比如,在计算一些复杂的应用题时,画图法能帮助孩子们更直观地理解问题。
比如:“小明从家到学校,如果每分钟走 60 米,要迟到 5 分钟;如果每分钟走 90 米,可以提前 4 分钟到校。
解决问题(二)教学内容:西师版数学四(下)第32页例3教学目标:1、经历解决数学问题的过程,学会解决数学问题的一些基本方法。
2、结合已有的学习经验和生活经验,综合运用所学知识和技能解决较复杂的实际问题。
3、在解决数学问题的过程中,能感受到解决数学问题后的成功体验,提高应用数学的意识和解决问题的能力。
教学重难点:学会针对具体问题选择解决问题的策略,能解决较复杂的数学问题。
教学过程:一、情境引入星期天,张阿姨和王阿姨都揣着同样的一张30元的牛奶购物券到同一个超市去购物,这种券规定要一次性消费完。
他们两人都想买同一品牌的牛奶,这种牛奶有大盒装的和小盒装的。
张阿姨家就2人,她想买小盒的,王阿姨家人多,她想买大盒的。
想想看,她们两人买的最后结果是怎样的?对了,张阿姨买的盒数多,王阿姨买的盒数少。
想想看,为什么会有这样的差异呢?对,因为同样多的钱,如果只买大盒的,因为单价高,买的盒数就少;如果只买小盒的,因为单价低,买的盒数就多。
看来我们的同学挺善于留意生活中的这些现象的。
逛了超市,咱们再到电影院去看看。
同学们都喜欢看电影吧?在看电影之前,你们最关心什么?哦,大家都关心电影好不好看,有同学说关心是不是武打片,还有同学说关心电影里面有没有明星。
那猜猜看,每一场电影放映之前,电影院的经理最关心什么?嗯,电影院的经理最关心这场电影卖出了多少张票,尤为关心这场电影能赚多少钱,也就是关心票房收入了。
那一场电影票房收入的多少与哪些因素有关?嗯,与票价有关,与观看这场电影的人数多少有关。
二、教学新课1、教学例3请看这样一个事例。
小剧院共有甲票座位50个,乙票座位100个。
从图中你还了解到了哪些信息?对,甲票每人30元,乙票每人10元。
想想看,什么情况会使电影院经理最为开心?对,当然是这场电影所有的票全部卖完了。
如果我告诉你本场票房收入为2300元,请大家估计一下,电影票全部卖完了吗?并说说你是怎样想的?这个同学说他估计这场电影票全部卖完了,因为2300元钱好多哟。
第一单元四则运算第1课时加、减法的意义和各部分间的关系【教学内容】教材第2~3页。
【教学目标】1.使学生在已学过的加、减法知识的基础上,概括出加、减法的意义,对加、减法的认识从感性上升到理性。
2.使学生理解并掌握加减法之间的关系。
3.通过学习加、减法意义及有关知识,逐步培养学生的逻辑推理能力及运用知识解决实际问题的能力。
【重点难点】加、减法之间的关系,理解减法是加法的逆运算。
【情景导入】出示课本例1情景图。
提问:这是一个什么场景?你去过这样的地方吗?【新课讲授】1.揭示例1(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨,西宁到格尔木的铁路长814 km,格尔木到拉萨的铁路长1142 km,西宁到拉萨的铁路长多少千米?理解题意,分析数量关系,用线段图表示题中的已知条件和问题。
师:已知西宁至格尔木的铁路长和格尔木至拉萨的铁路长,求西宁至拉萨的铁路长,怎么计算?师:能说说什么是加法吗?师:加法算式各部分名称分别是什么?2.请同学们把上题改编一下,把其中的一个已知条件变成问题。
学生改编后,教师集体讲解展示:(2)西宁到拉萨的铁路全长1956 km,其中西宁到格尔木铁路长814 km,格尔木到拉萨的铁路长多少千米?(3)西宁到拉萨的铁路全长1956 km,其中格尔木到拉萨的铁路长1142 km,西宁到格尔木的铁路长多少千米?教师出示两小题后,让学生列式计算。
(2)列式为:1956-814=1142(km)(3)列式为:1956-1142=814(km)3.请同学们观察比较一下,第(2)、(3)小题与第(1)小题有什么联系,各用什么方法计算?引导学生明确:第(1)题已知两段路的长,求全长,用加法计算。
第(2)题已知全长和其中的一段,求另一段的长,用减法计算。
第(3)题也是已知全长和其中的一段,求另一段长,用减法计算。
启发学生:第(1)题是已知两个加数,求它们的和,用加法;第(2)、(3)题都是已知和与其中一个加数,求另一个加数,用减法;教师小结:减法是已知两个加数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算。
人教版小学数学四年级下册课本解决问题集 HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】人教2013版小学数学四年级下册解决问题集(附*号题)第一单元四则运算练习一1、下面各题应该用什么方法计算?为什么?(1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。
滑雪场全天一共卖出多少张门票?(2)滑雪场全天卖出145张门票,其中上午卖出86张,下午卖出多少张?(3)华光文具店运来一批练习本,卖出370包,剩下630包。
运来多少包练习本?(4)兴华小学一共有学生843人,其中男生有418人,女生有多少人? 练习二1、下面各题应该用什么方法计算?为什么?(1)蜗牛每小时可爬行5m ,6小时能爬行多少米?(2)120支铅笔,每12支装一盒,可以装几盒?(3)蜗牛6小时爬了30m ,平均每小时爬行多少米?(4)一头大象的体重是5600kg ,正好是一头牛的体重的8倍。
这头牛重多少千克?6、每只猴分12个,还余3个。
一共有多少个桃?(有6只猴)10*、把下面每组用图形表示的算式改写成一个综合算式。
练习三 4、春游。
我校共有老师14人,学生326人。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最省钱?(2) (1)5、旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。
方案一:成人每人150元,儿童每人60元。
方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?第二单元观察物体(二)练习四7*、左图是由()个正方体搭成的。
第三单元运算定律练习六7、商场开展彩电“节日大酬宾”活动,所有彩电降价355元,样品再降245元,已知样品现价2255元,问这台彩电原价多少钱?8、一节车厢上层有104个座位,下层有78个座位。
已知上层还有4个空位,下层还有8个空位。
第2课时小数加减法一、情境导入1.提问:小数加减法和整数加减法有什么不同?2.计算下面各题:8.102+15.28 8.52-5.75 1.25+16.7二、新课讲授1.出示例2:小林买了下面两本书。
《数学家的故事》6.45元《神奇的大自然》8.3元提问:你能提出什么问题?根据学生讨论,列出问题。
(1)一共花了多少钱?(2)《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜多少钱?(3)《神奇的大自然》比《数学家的故事》贵多少钱?提问:怎样列式,如何计算呢?(1)6.45+8.3=14.75(元)(2)(3)8.3-6.45=1.85(元)2.用小数计算下列各题:3元5角+7元8角7分=8千克-4千克50克=提问:这些题目和以前做的小数加减法有哪些不同?你打算怎样做?学生分组讨论,汇报结果。
因为:3元5角=3.50元7元8角7分=7.87元所以:3元5角+7元8角7分=3.50元+7.87元=11.37元学生独立完成:8千克-4千克50克=提问:以后碰到类似的题目,你打算怎么做?小结:注意先将复名数化为单名数的小数,单位统一了,再按小数加减法的法则进行计算。
三、课堂练习1.用小数计算下列各题:4元5角8分+10元3角=1吨500千克-800千克=1米6厘米+65厘米=5米4分米-176厘米=2.班里要用100元买一个足球和一个排球。
问题:可以怎样买?需要付多少钱?3.完成教材第73页“做一做”。
学生独立完成后集体订正。
四、课堂小结今天你有什么收获?小结:今天我们继续复习巩固了小数加减法的计算法则,能运用小数加减法解决具体实际问题。
人教版数学四年级下册四则运算解决问题1四则运算解决问题情境导入探究新知课堂练习课堂小结课后作业四则运算解决问题情境导入返回四则运算解决问题5我们一共有32人。
从图中你知道哪些信息?小船24元大船30元怎样租船最省钱?返回四则运算解决问题探究新知5一共有32人,怎样租船最省钱?小船24元大船30元方案一多租大船32÷6=5(条)……2(人)租五条大船30×5+24×1=174(元)和一条小船答:一共需要174元。
返回四则运算解决问题5一共有32人,怎样租船最省钱?小船24元大船30元方案二多租小船32÷4=8(条)租八条小船24×8=192(元)答:一共需要192元。
返回四则运算解决问题5一共有32人,怎样租船最省钱?小船24元大船30元方案一多租大船32÷6=5(条)……2(人)30×5+24×1=174(元)方案一比方案二省钱答:一共需要174元。
方案二多租小船但是,方案一有1条船只坐2人,没有坐满。
32÷4=8(条)有没有更好的方案?24×8=192(元)答:一共需要192元。
返回四则运算解决问题5一共有32人,怎样租船最省钱?方案三尽量把船坐满小船24元大船30元大船4条:30×4=120(元)小船2条:24×2=48(元)租4条大船可坐24人,租2条小船可坐8人,一共:120+48=168(元)每条船都坐满,没有空位,正好是32人。
答:租4条大船,2条小船最省钱,共需168元。
返回四则运算解决问题5一共有32人,怎样租船最省钱?小船24元大船30元方案一多租大船租5条大船和1条小船,但有1条小船只坐2人,没有坐满。
方案二多租小船租8条小船,但不省钱。
先假设各种情况,再调整方案,最终方案三尽量把船坐满选择最佳方案。
租4条大船和2条小船,每条船都坐满,没有空位。
返回四则运算解决问题课堂练习春游。