2020年新人教版二年级数学下册第一二单元综合练习题(word版)
- 格式:doc
- 大小:28.00 KB
- 文档页数:2
第1-2单元综合素质达标一、用心填一填。
(每空1分,共18分)1.15个,每份()个,可以分成()份。
如果把它们平均分成5份,每份是()个,列式为(),读作:()。
2. 30里面有()个6,()里面有4个3。
3. 计算30÷5时,想口诀:(),商是()。
4. 【杭州市期末】如果24÷=,那么×=()。
5. 从28里面连续减()个7,结果是0。
6. 【宁波市期末】在算式20÷4=5中,除数是(),商是(),计算时所用的口诀是()。
7. 下面是同同调查的本班同学掉牙的情况。
(1)全班一共有()人。
(2)掉()颗牙的人数最少。
(3)掉()颗牙的人数和掉()颗牙的人数相等。
二、精心辨一辨。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共4分)1. 6÷2=3,读作:6除2等于3。
()2. 【宁波市期末】把8个苹果平均分成4份,求1份是多少,用除法计算。
()3. 30÷6=5和30÷5=6表示的意义相同。
()4. 红、黄、蓝三种颜色的花一样多,一共有18朵,黄花有6朵。
()三、静心选一选。
(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)1. 美猴王把12个桃子平均分给4只小猴子,下列分法正确的是()。
A. B. C.2. 下面算式的商不是1的是()。
A. 8÷8B. 12÷4C. 1÷13. 81÷9和9×9这两个算式,()。
A. 意义相同B. 计算口诀相同C. 计算结果相同4. 【宁波市期末】8个蛋糕,每2个装一盒,可以装几盒?就是求()。
A. 8个2相加是多少B. 8里面有几个2C. 把8平均分成2份,每份是几5. 把一根12米长的木材锯3次,平均每段木材长()米。
A. 3B. 4C. 6四、细心算一算。
(共22分)1. 直接写得数。
(4分)30÷6=30+5=56-7=8÷4=25-5=5×3=5×6=5÷5=2. 在里填上“>”“<”或“=”。
人教版二年级下册第一单元同步练习及答案正正正2.( )小组收集的图片最多,( )小组收集的图片最少。
2.阳光小学举行“最美少年”评选活动,现有三位候选人,下面是同学们的投票情况。
(1)根据统计结果,应该评( )为“最美少年”。
①陈小东②李伟③张明(2)投票当天有3名同学缺勤没能参加投票,如果他们也投了票,结果可能会怎样?你认为下面说法正确的是( )。
①李伟有可能被评为“最美少年”②张明有可能被评为“最美少年”③还是陈小东被评为“最美少年”五、下面是实验小学环保知识竞赛二~五年级的获奖人数。
(3题4分,其余每空2分,共10分)1.( )获奖人数最多,( )获奖人数最少。
2.乐乐也获奖了,他最有可能是( )年级的学生。
3.如果每个代表2人,上面的数据该怎么表示,涂一涂。
六、解决问题。
(1题18分,其余每题15分,共48分)(1)二(1)班一共有多少人?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3)如果让你组织这次春游活动,你有什么好的建议?为什么?参考答案一、1.5 7 3 8 42.(1)略(2)27 (3)3二、1.10 10 7 19 2.第四第三 3.第一第二 4.46三、1.12 15 2.34 3.5 4.秋夏四、1.(1)③(2)① 2.(1)①(2)③五、1.四年级三年级2.四3.涂色略。
六、1.(1)略(2)140~149 150~159(3)(答案不唯一)身高在150-159厘米的比身高在130-139厘米的少6人。
2.(1)4 13 14 3(2)穿31码的同学最多,穿32码的同学最少。
(3)根据鞋码买对应的运动鞋,因为每个人穿合适的鞋,脚才会舒适。
3.(1)11+21+10=42(人) (2)略。
(3)去游乐园,因为最喜欢去游乐园的人数最多。
人教版二年级下册第二单元测试题及答案一、填一填。
1.20÷4=( ),读作:( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也表示( )里面有( )个( )。
新部编人教版数学二年级下册各单元测试题(全册)第一单元《数据收集整理》测试题一、口算:5×8= 6×4= 7×3= 5×6= 4×8=5×2= 2×3= 9×7= 9×6= 2×8=5×4= 6×7= 4×3= 3×6= 7×5=二、下是张老师调查本班同学最喜欢的业余生活情况统计表(1)最喜欢()的人多,做喜欢()的人少。
(2)最喜欢看书的比最喜欢旅游的多()人。
(3)最喜欢看电视的比最喜欢体育运动的多()人。
(4)这个班一共有()人。
三、气象小组把6月份的天气作了如下记录:(1) 把晴天、雨天、阴天的天数分别填在下面的统计表中。
(2) 从上表中可以看出:这个月中( )的天数最多,( )的天数最少。
(3) 这个月中阴天有( )天。
(4) 这个月中晴天比雨天多( )天。
(5) 这个月中阴天比雨天多( )天。
(6) 你还能提出什么问题并解答?四、下表是二(2)班学生每天看电视时间情况统计表:(1)每个“正”字表示几个人?(2)这个班有多少名同学?(3)根据上面的统计表,你发现了什么?有什么收获?五、下表是11月二(2)班在学校图书室的借书情况:(1)哪种书借得最多?(2)11月二(2)班在学校图书室共借书多少本?(3)学校图书室要买一批新书,你有什么建议?新版部编人教数学二年级下册第二单元试卷一.我会填:(16)1、如果算式里有小括号,要先算()。
2、每份分得( )叫平均分。
3、28里面有()个7. 36里面有()个4.4、30 ÷ 5 = 6 读作:():::()()()5、有()个,平均分成()份,每份有()个。
列式:()÷() =()6、有()个,每()个为一份,平均分成()份。
列式:()÷() =()二、在()里填上合适的数,计算(18)()÷6=3 36÷()=6 4×()=24()-15=27 ()÷1=8 4÷()=19÷1= 18÷9= 27÷3= 21÷3= 35÷5= 24÷6= 10÷2= 20÷5= 36÷6= 25÷5= 9÷3= 6÷6= m三、判断题:(对的打√,错的打×)(6分)。
2020年人教版二年级数学下册全册单元测试题及答案第一单元检测试题1、解决问题一、填空。
(8分)1、在含有小括号的算式里,要先算()。
2、下面是田径队人数的统计表,请完成以下表格(单位:人)二、选择题。
(8分)1、从36与24的和中去掉12,差是多少?正确列式是()。
A.36+12-24B.36+(24-12)C.36+24-122、16与9的和除以5,商是多少?正确列式是()。
A.16+9÷5B.(16+9)÷5C.(16-9)÷5三、计算题。
(18分)1、看谁算得又对又快.78-50-9=72-2-30=35+6+40=47+9-20=17+3+15=75-50+14=49-9-30=28+20+2=99-20+6=100-30-7=16+15-7=70-30+33=2、在()里填上“>”“<”或“=”.43+7+16()6527+(50-5)()7036+40-35()3875-(85-25)()2054-(24-14)()4467-60+9()16四、解决问题。
(66分)1、果园里有8行苹果树,每行9棵,一共有多少棵?又种了20棵,一共有多少棵?2、每个人做6朵小红花,4个人一共做多少朵?3、小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,一共买来了多少个?4、王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?5、买来28米布,做上衣用去15米,做裤子用去9米,还剩多少米?6、小朋友分巧克力糖,每4人分1块巧克力,有5块巧克力,可以分给多少人?如果一共有24个小朋友,还有几人没分到巧克力?7、学校体育组原来有24根跳绳,又买来18根,现在有多少根?8、爸爸买来8个西红柿,吃了3个,妈妈又买来9个西红柿,现在有多少个西红柿?9、小军要看一本100页的故事书,第一天看了25页,第二天看了15页,还剩下多少页没看?(用两种方法解答)第一种:第二种:10、同学们参加植树活动,二年级有5个小组参加,每组8人,三年级有80人参加,两个年级一共有多少人参加植树劳活动?11、8个同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下多少朵?。
人教版二年级数学下册第1、2单元综合素质达标一、我聪明,我会填。
(每空1分,共16分)1.在18÷3=6中,()是被除数,商是()。
2.把()个苹果平均分给2个小朋友,每个小朋友分()个苹果,列式为()。
3. 在统计中经常用画“正”字的方法来记录数据。
如:11只,则记为正正。
(1)有8辆,应记为。
(2)有19支,应记为。
4. 从24里面连续减去()个4,得数是0。
5. 请写出4个商是5的除法算式。
6. 10棵,平均栽在路的两边,每边栽()棵。
7. 后勤王老师买回一些垃圾桶,平均分给二年级6个班,正好分完。
这些垃圾桶至少有()个。
8. 有30根火柴棒,每5根摆一个,可以摆()个;如果摆成,那么可以摆()个。
二、我自信,我会选。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题3分,共15分)1. 如果想知道班上同学最喜欢哪类图书,那么选择下面哪种方式收集数据最合理?()①到书店问问哪类图书卖得最好②问问班里的某一个同学最喜欢哪类图书③请每个同学写出自己最喜欢的一类图书2. 12个羽毛球平均分给4个小朋友,下面分法()正确。
①②③3.右图可以表示()。
①8里面有2个4②一共有8朵花,平均分成2份,每份4朵③一共有8朵花,每2朵一份,能分成4份4. 把20块饼干平均分给华华和她的4个同学,每人分到()块。
①5 ②4 ③35. 有一堆糖果,数量在10~20之间,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆糖果有()块。
①16 ②12 ③25三、我细心,我会算。
(共32分)1.直接写得数。
(每题1分,共12分)12÷3=4×5=30÷6=15÷5=30+5=56-7=6×2=8÷4=25-5=5×7=5×6=5÷5=2.在里填上“>”“<”或“=”。
(每题1分,共8分)24÷6 5 10 18÷3 3×4 12 9÷9 1×1 15÷3 4 8 12÷4 6÷6 2 20÷5 16÷43.在里填上适当的运算符号。
本文从网络收集而来,上传到平台为了帮到更多的人,如果您需要使用本文档,请点击下载,另外祝您生活愉快,工作顺利,万事如意!2020人教版小学二年级数学下册全册单元测试题及答案第一单元检测试题1、解决问题一、填空。
(8分)1、在含有小括号的算式里,要先算()。
2、下面是田径队人数的统计表,请完成以下表格(单位:人)二、选择题。
(8分)1、从36与24的和中去掉12,差是多少?正确列式是()。
A.36+12-24B.36+(24-12)C.36+24-122、16与9的和除以5,商是多少?正确列式是()。
A.16+9÷5B.(16+9)÷5C.(16-9)÷5三、计算题。
(18分)1、看谁算得又对又快.78-50-9=72-2-30=35+6+40=47+9-20=17+3+15=75-50+14=49-9-30=28+20+2=99-20+6=100-30-7=16+15-7=70-30+33=2、在()里填上“>”“<”或“=”.43+7+16()6527+(50-5)()70 36+40-35()3875-(85-25)()2054-(24-14)()4467-60+9()16四、解决问题。
(66分)1、果园里有8行苹果树,每行9棵,一共有多少棵?又种了20棵,一共有多少棵?2、每个人做6朵小红花,4个人一共做多少朵?3、小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,一共买来了多少个?4、王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?5、买来28米布,做上衣用去15米,做裤子用去9米,还剩多少米?6、小朋友分巧克力糖,每4人分1块巧克力,有5块巧克力,可以分给多少人?如果一共有24个小朋友,还有几人没分到巧克力?7、学校体育组原来有24根跳绳,又买来18根,现在有多少根?8、爸爸买来8个西红柿,吃了3个,妈妈又买来9个西红柿,现在有多少个西红柿?9、小军要看一本100页的故事书,第一天看了25页,第二天看了15页,还剩下多少页没看? (用两种方法解答)第一种:第二种:10、同学们参加植树活动,二年级有5个小组参加,每组8人,三年级有80人参加,两个年级一共有多少人参加植树劳活动?11、8个同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下多少朵?12、王爷爷家养了8只鸡,鸭子的只数是鸡的4倍,王爷爷家有鸡和鸭子共多少只?第二单元检测试题2、表内除法(一)一、填空题。
2020年二年级数学下册一单元综合试题及答案(二篇)目录:2020年二年级数学下册一单元综合试题及答案一2020年二年级数学下册一单元考点题及答案二2020年年级数学下册单元综合试题及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五六七总分得分一、填空题。
(20分)1、由5个千、8个百和2个一组成的数是(__________)2、写出钟面上的时间。
3、用2、0、9、3组成一个四位数,其中最大的数(___________),最小的是(____________)。
4、贝贝想买1本《格林童话》,还差18元。
贝贝已经攒了________元。
5、9的3倍是________,9是3的________倍。
6、两个完全一样的三角形可以拼成一个________。
7、用7、0、9三个数字可以摆出________个不同的三位数,其中最大的三位数与最小的三位数相差________。
8、算盘里,一个上珠表示(_______),一个下珠表示(________)。
9、8040读作:(_________________);三千零五写作:(____________)10、火箭升空,是________现象。
(用“平移”或者“旋转”作答)二、我会选(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、两个周长相等的长方形,()拼成一个长方形。
A.一定能 B.一定不能 C.不一定能2、当一个四边形的两组对边分别平行,四条边都相等,四个角都相等时,这个四边形是()。
A.正方形B.长方形C.平行四边形D.菱形3、下面图形中,是线段的是()。
A.B.C.4、妈妈为小明买一件83元的上衣,付给售货员100元,应找回()A.7元B.27元C.17元5、两个棱长1厘米的正方体木块,拼成一个长方体,这个长方体表面积是()平方厘米。
A.12 B.10 C.8三、判断题:对的在()里画“√”,错的画“×”。
(10分)1、57+15-5与57+(15-5)的运算顺序不同,计算结果相同。
人教版二年级数学下册一单元综合检测卷及答案说明:本套试卷精心编写了各考点和重要知识点,测试面广,难易兼备,仅供参考。
全套试卷共八卷。
目录:人教版二年级数学下册一单元综合检测卷及答案(一)人教版二年级数学下册一单元综合检测及答案(二)人教版二年级数学下册一单元综合能力测试卷及答案(三)人教版二年级数学下册一单元综合试题及答案(四)人教版二年级数学下册一单元综合试题及答案(五)人教版二年级数学下册一单元综合试题及答案(六)人教版二年级数学下册一单元综合试题及答案(七)人教版二年级数学下册一单元综合试题及答案(八)人教版二年级数学下册一单元综合检测卷及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五六七总分得分一、填空题。
(20分)1、一包糖分给7个小朋友,每人得到8块,这包糖有________块.2、下图中一共有(____)条线段。
3、一个数的最高位是百位,它是一个(___________)位数。
4、量物体的长度时,要把尺子的(________)刻度对准物体的一端,再看物体的另一端对着几。
5、按规律接着填数:980、985、990、(__________)、(__________)、1005.6、由5个千、8个百和2个一组成的数是(__________)7、三位数除以一位数,商可能是(_______)位数,也可能是(_______)位数。
8、最大的三位数是(______),最小的四位数是(______),它们的和是(______),差是(______)。
9、连接两点可以画________条线段。
10、最大的两位数与最小的两位数相差(______)。
二、我会选(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、当一个四边形的两组对边分别平行,四条边都相等,四个角都相等时,这个四边形是()。
A.正方形B.长方形C.平行四边形D.菱形2、拼成一个大正方体,至少需要()个。
A.4 B.6 C.83、小红的身高是98厘米,小丽比小红矮4厘米,小丽的身高是()A.94米B.102厘米C.1米D.94厘米4、由钢笔:15元,帽子:8元,篮球:25元得知,()这两件物品价格的和最接近30元。
第一、二单元综合练习卷(二)
一、填空
1、18÷6=3读作( )。
2、在一个有小括号的算式里,应先算( )。
3、被除数是15,除数是5,商是3,列式是( )。
4、下面是兴趣班人数的统计表,请完成以下表格,
二、选择题
1、从36与24的和中去掉12,差是多少?正确列式是( )。
A. 36+12-24
B. 36+(24-12)
C.36+24-12
2、18减去6与7的和,差是多少?正确列式是( )。
A.18-(6+7)
B. 18-6+7
C. 18-(6-7)
三、直接写得数
34-6+12= 4×7-12=
6×6÷4= 67+12-19=
66-(16+14)= 28+(70-10)=
四、解决问题
1、学校原来有34个篮球,借给同学们14个,又有同学还回来8
个,现在有篮球多少个?
2、一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,
已经安装了18间,还有几间教师没有安装?
3、小号队的同学排队训练,如果6人一排可以排成4排,现在何
老师要求每排8人,那么可以排成几排呢?
4、元宵节那天张伯伯买了很多鱼,他把一些鱼放进了4个鱼缸,
其余的15条鱼放进水池里,张伯伯买了多少条鱼?
每个鱼缸
5条鱼。
人教版二年级数学下册(全套)试卷
(新教材)
特别说明:本试卷为2020春学期最新人教版教材配套试卷。
全套试卷共22份(含答案)。
试卷内容如下:
1. 第一单元测评卷1
2.第八、九单元测评卷
2. 第二单元测评卷1
3.分类测评卷(一)
3. 阶段测评卷(一)1
4.分类测评卷(二)
4. 第三单元测评卷1
5.分类测评卷(三)
5. 第四单元测评卷1
6.分类测评卷(四)
6. 第五单元测评卷1
7.期末测评卷(一)
7. 期中测评卷(一)18.期末测评卷(二)
8. 期中测评卷(二)19.期末测评卷(三)
9. 第六单元测评卷20.期末测评卷(四)
10.第七单元测评卷21.期末测评卷(五)
11.阶段测评卷(二)22.期末测评卷(六)
附:参考答案。
二年级下册数学第1-2单元测试题人教版一.选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)1.(2分)20根胡萝卜,平均分给5只小兔,每只小兔分到几根?列式为()A.4×5=20(根)B.20÷5=4(根)C.20÷4=5(根)2.(2分)下面方法中,不能用于统计数据的是()A.画“√”的方法B.画“〇”的方法C.画水壶的方法3.(2分)下列分法中,()是平均分。
A.B.C.4.(2分)小鸡有9只,它的只数是小鸭的3倍,小鸭有几只?列式正确的为()A.9×3B.9÷3C.9+35.(2分)某班的班主任想买一些书送给小朋友们,你认为他最需要收集的信息是()A.大家喜欢的书的种类B.同学们读书的时间C.同学们喜欢读书的地点D.同学们阅读的速度6.(2分)王芳想了解班级同学上个星期每天晚上的睡眠时间,她可以用()的方法来收集数据.A.调查B.测量C.查阅资料7.(2分)求一个数是另一个数的几倍,用()计算。
A.乘法B.减法C.除法8.(2分)小明用画“正”字的方法,统计出小轿车的数量:正正正T,结果是()。
A.15辆B.17辆C.20辆二.填空题(共8小题,满分33分)9.(2分)计算24÷4时想乘法口诀,商是.10.(1分)铅笔5角一枝,丽丽有2元钱,可以买枝。
11.(5分)(1)一共有只小鸡。
(2)这些小鸡,每只一堆,分了堆。
(3)这些小鸡,平均分了堆,每堆只。
12.(5分)把63平均分成7份,每份是,列式为,其中被除数是,除数是,商是。
13.(7分)根据二(1)班同学参加课外小组的情况,完成下表并填空.(广东省江门市某区考题)舞蹈小组:正正正正体操小组:正正音乐小组:正篮球小组:〇〇〇美术小组:√√√√√√√√√√√√(1)把上面的统计结果填在下表中.课外小组舞蹈体操音乐篮球美术人数(2)美术小组去掉7人后,和小组的人数同样多.(3)如果每人只参加1个课外小组,则二(1)班共有人.14.(3分)明明调查了班上同学最喜欢吃的早餐粥,情况如下.小米粥八宝粥大米粥×××××××√√√√√√√√√√〇〇〇(1)喜欢粥的同学最多,喜欢粥的同学最少.(2)明明调查了名同学.15.(8分)小芳用一些图形拼出了下面一幅图,请你按颜色和形状把整理的结果填在表格中。
小学二年级数学第 2 单元试卷一、口算我最快。
(8 分)72+8= 45-9= 36+6= 32-8= 18÷3=8×7= 30÷6= 43-4= 54-30= 30÷5=6×5= 25÷5= 5×5= 49+7= 15÷5=6×6= 72-7= 10÷5= 4×5= 20-8=24÷4= 4×6= 36÷6= 20÷5= 32+9=16÷4= 18+8= 4×5= 4×2= 90-4=2×3= 12÷3= 28+7= 2×2= 6×3=45÷5= 12÷2= 68+4= 26+50= 90-9=二、我会填。
(37 分,每5、7 题 2 分,其余每空一分。
)1、()×5=15 6×()=24 3×()=18()×4=20 五()三十()四十二()六十二五()二十五()四得八2、算式18÷3=6,读作(),被除数是(),除数是(),商是()。
3、在里填上<、>或=。
(4 分)3×3 6 4+5 4×5 8÷2 2×2 1+1 1×14、在里填上+、-、×或÷。
(8 分)24 6=4 6 6=12 5 3=15 30 5=2525 5=30 16 4=4 7 1=7 20 5=45、根据乘法口诀三六十八,写出两个除法算式。
(2 分)()÷()=()()÷()=())个 16÷4= 30÷5= 24÷6= 20÷5= 6、圈一圈,填一填。
(10 分) (1)有(,每()个一份,可以分成()份。
2020年人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案一、分一分,画一画,并写出乘法口诀。
(16分)二、填一填。
(第5题4分,其余每题2分,共22分)1.24÷4=6中,被除数是( ),4是( ),6是( )。
2.3.计算18÷6时,要用乘法口诀( ),商是( )。
4.16÷4=4读作:( )。
5.6.根据“四五二十”写出两道除法算式。
( ) ( )7.8÷4=( ),表示把8平均分成( )份,每份是( );还可以说8里面有( )个( )。
8.1只青蛙有( )条腿,( )只青蛙有12条腿。
9.( )除以6的商还是6。
三、神奇的○。
(27分)1.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
(9分)16○4=4 25○5=2020 2○6=1218○3=15 12○10=2 24○6=44○4=8 30○5=25 18○9=272.在○里填上“>”四、列式计算。
(12分)1.把12平均分成6份,每份是多少?2.商是5,被除数是25,除数是多少?3.15里面有几个5?五、解决问题。
(23分)1.12个小朋友去公园划船,每条船可坐3人,需要租几条船?(5分)2.把30支钢笔平均分给5个同学,每个同学分几支?(6分)3.购物。
(12分)(1)买4块橡皮要多少钱?(2)买一个书包的钱可以没几支钢笔?(3)10元能买一个文具盒吗?(4)用2020以买到哪些文具?(各买一件)参考答案一、图略1.12÷4=3或12÷3=4 三四十二2.9÷3=3 三三得九3.28÷4=7 四七二十八4.15÷3=5 三五十五二、1.24 除数商2.12 4 3 4×3=12 3×4=12 12÷4=3 12÷3=43.三六十八 34.16除以4等于45.3 6÷2=3 2 6÷3=26.2020=4 2020=57.2 4 2 4 2 8.4 3 9.36 10.5 6三、1.÷ -× --÷ +-+2. = >四、1.12÷6=22.25÷5=53.15÷5=3五、1.12÷3=4(条)2.30÷5=6(支)3.(1)4÷2=2(元) 2×4=8(元)(2)30÷5=6(元) 36÷6=6(支)(3)24=12+12 12元>10元 10元不能买一个文具盒(4)12+6+2=2020) 文具盒钢笔橡皮。
2020人教版小学二年级数学下册全册单元测试题及答案第一单元检测试题1、解决问题一、填空。
(8分)1、在含有小括号的算式里,要先算()。
2、下面是田径队人数的统计表,请完成以下表格(单位:人)二、选择题。
(8分)1、从36与24的和中去掉12,差是多少?正确列式是()。
A.36+12-24B.36+(24-12)C.36+24-122、16与9的和除以5,商是多少?正确列式是()。
A.16+9÷5B.(16+9)÷5C.(16-9)÷5三、计算题。
(18分)1、看谁算得又对又快.78-50-9=72-2-30=35+6+40=47+9-20=17+3+15=75-50+14=49-9-30=28+20+2=99-20+6=100-30-7=16+15-7=70-30+33=2、在()里填上“>”“<”或“=”.43+7+16()6527+(50-5)()70 36+40-35()3875-(85-25)()2054-(24-14)()4467-60+9()16四、解决问题。
(66分)1、果园里有8行苹果树,每行9棵,一共有多少棵?又种了20棵,一共有多少棵?2、每个人做6朵小红花,4个人一共做多少朵?3、小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,一共买来了多少个?4、王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?5、买来28米布,做上衣用去15米,做裤子用去9米,还剩多少米?6、小朋友分巧克力糖,每4人分1块巧克力,有5块巧克力,可以分给多少人?如果一共有24个小朋友,还有几人没分到巧克力?7、学校体育组原来有24根跳绳,又买来18根,现在有多少根?8、爸爸买来8个西红柿,吃了3个,妈妈又买来9个西红柿,现在有多少个西红柿?9、小军要看一本100页的故事书,第一天看了25页,第二天看了15页,还剩下多少页没看? (用两种方法解答)第一种:第二种:10、同学们参加植树活动,二年级有5个小组参加,每组8人,三年级有80人参加,两个年级一共有多少人参加植树劳活动?11、8个同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下多少朵?12、王爷爷家养了8只鸡,鸭子的只数是鸡的4倍,王爷爷家有鸡和鸭子共多少只?第二单元检测试题2、表内除法(一)一、填空题。
2020年二年级数学下册一单元综合能力测试卷及答案(三篇)目录:2020年二年级数学下册一单元综合能力测试卷及答案一2020年二年级数学下册一单元综合试题及答案二2020年二年级数学下册一单元考点题及答案三2020年二年级数学下册一单元综合能力测试卷及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五六七总分得分一、填空题。
(20分)1、我们学过的长度单位有(_____)和(_____),1米=(_____)厘米。
2、在括号里填上合适的长度单位。
手指宽约是1________ 一棵大树高约8________教室的门高2________ 铅笔长约20________3、正方形有________条对称轴。
4、图中有(______)条线段,有(______)个角,其中有(_______)个直角。
5、钟面上9时整,时针与分针所形成的角是_____角.6、下图中一共有(____)条线段。
7、丽丽家有公鸡15只,母鸡比公鸡多23只,母鸡有(____)只,公鸡和母鸡一共有(____)只。
8、在()×7<36中,括号里最大可以填(______)。
9、游乐园国庆搞活动,1张门票可以换2瓶水,小王一家三口的门票能换(____)瓶水。
10、量物体的长度时,要把尺子的(________)刻度对准物体的一端,再看物体的另一端对着几。
二、我会选(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、把一个平角平均分成两个角,这时所成的角是( )。
A.一个锐角,一个钝角 B.两个锐角 C.两个钝角 D.两个直角2、爸爸今年31岁,外婆比爸爸大26岁,外婆今年 ( )。
A.56岁 B.67岁 C.57岁3、买一个电饭煲,妈妈付给营业员5张100元,找回不到30元,这个电饭锅大约需要()元。
A.470 B.473 C.4634、下图中,分针从12转到图中位置,经历过的时间是()。
A.40分钟B.24分钟C.8分钟5、用细铁丝焊成一个边长8厘米的正方形,然后把它拉成一个底长10厘米的最大的平行四边形,求与这条边相邻的另一条边的正确列式()A.(10+8)÷2 B.8×4-20 C.8×2-10 D.8×4÷2三、判断题:对的在()里画“√”,错的画“×”。
新人教版小学二年级数学下册一二单元练习题姓名: 班级: 得分: 一、看统计图回答问题。
【10分】二年级(1)班参加校运动会项目情况 1、填写下表 (每人限一项,每人都参加校运动会))的人最少。
4、二(1)一共有( )人。
5、跳绳比跑步的多( )人。
二、根据下表提供的天气情况,回答问题。
(15分)2、( )的天数最多, 它比 )天。
项 目 人数跳 绳 踢 键 跳 远 跑 步跳绳 踢毽 跳远 跑步(人)123 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 2223 242526272829303、晴天有()天比阴天多()天。
4、你还能提出什么数学问题?三、圈一圈,分一分。
(13分)(一)分桃子1.把16个桃子平均分给2只小猴,每只小猴分【】个。
2.把16个桃子平均分给4只小猴,每只小猴分【】个。
3.把16个桃子平均分给8只小猴,每只小猴分【】个。
(二)分苹果1.把()个苹果,平均分成2份,每份()个。
2.把()个苹果,平均分成3份,每份()个。
3.把()个苹果,平均分成6份,每份()个。
4.把()个苹果,平均分成9份,每份()个。
5.把()个苹果,平均分成18份,每份()个。
四、看图填一填。
(16分)(一)1. 一共有()根胡萝卜,每()根一份,平均分成了()份。
2. 一共有()根胡萝卜,平均分成()份,每份有()根。
(二)1.把10个面包平均分成()份,每份有()个面包。
2.把10个面包每()个一份,分成了()份。
(三)先分一分,再填一填。
1.有()个西瓜,每()个一份,分成了()份。
有()个西瓜,平均分成了()份,每份是()个。
五、圈一圈,填一填。
(12分)(一)一共有()个,每()个一份,一共可以分成()(二)一共有()个,每()个一份,一共可以分成()份。
六、把8个篮球平均分给4个小朋友。
下面哪种分法对?对的在括号里打√。
(6分)()()()七、先用小棒摆一摆,再填一填。
2020年人教版数学二年级下册第一、二单元测试卷填空题一、填空题。
(请在横线上直接作答)(每小题8分,共64分)1.下面记录的是某班同学出生季节情况。
(1)各个季节的人数分别是。
春夏秋冬(2)( )季出生的人数最多,( )季出生的人数最少。
(3)春季和秋季出生的一共有( )人,冬季出生的比夏季出生的少( )人。
(4)这个班一共有( )人。
参考答案:(1)14、10、12、7;(2)春、冬;(3)26、3;(4)43;3.实验小学的学生调查5分钟内经过校门口的机动车数量情况如下图。
(1)各类汽车的数量分别是公共汽车面包车小汽车(2)这5分钟内经过校门口的机动车共有( )辆。
(3)这5分钟内经过校门口的( )车最多,( )车最少。
参考答案:(1)4、9、12;(2)25;(3)小汽、公共汽; 5.看图列式计算。
( )÷( )=( )(支)参考答案:12、4、37.( )×( )=( )(个)( )÷( )=( )(盒)( )÷( )=( )(个)参考答案:4、5、20、20、4、5、20、5、4看拼音,写词语题选择正确的读音比一比,再组词选择关联词填空句子乐园根据课文内容填空按要求做题应用题二、应用题。
(每小题9分,共36分)1.参考答案:15÷3=5(根)2.(1)桃树上有多少个桃子?(2)梨子和桃子一共有多少个?参考答案:(1) 8÷2=4(个)(2) 8+4=12(个)3.谁买的笔便宜些?每支便宜多少元?参考答案:18÷6=3(元)贝贝买的笔便宜些。
3-2=1(元)4.小明把一条12米长的毛线对折,再对折。
他得到了几小段毛线?每小段长多少米?参考答案:4小段12÷4=3(米)根据图片要求答题阅读理解写作文。
2020年度人教版二年级数学下册第一、二单元检测班别_______ 学号____ 姓名__________ 等级_______一、口算我最快。
(10分)72+8= 45-9= 36÷6= 32-8= 18÷3=8÷1= 30÷6= 43-4= 54-30= 30÷5=6×5= 25÷5= 5×5= 49+7= 15÷5=6÷6= 72-7= 10÷5= 4×5= 24-8=二、填空题。
(36分)1、算式10÷5=2读作(),除数是(),被除数是(),商是()。
2、有12个△,每3个一份,可以分成()份,算式是()。
3、20÷5=4读作:(),表示把()平均分成()份,每份是();还可以表示20里面有()个()。
4、圈一圈,填一填。
(圈一圈占1分,其余每空1分)(1)有()个,每()个一份,可以分成()份。
算式是()。
(2)有()个,平均分成()份,每份是有()个。
算式是()。
5、把8块糖平均分给4个小朋友。
哪种分法对?在对的里画“√”。
(2分)6、根据乘法口诀三六十八写出两个除法算式。
(每式1分,共2分)三六十八()÷()=()()÷()=()7、在括号里填上适当的数。
()×5=20 6×()=18 16÷()=4 ()÷5=1()÷3=4 20÷()=5 ()×2=2 3×()=98、①把12个★平均分成6份,每份()个。
②12个★,每份3个,可以分成()个。
三、列式计算。
(8分)(1)被除数是24,除数是6,(2)把12平均分成3份,商是多少?每份是多少?(3)20里面有几个5?(4)16个,每2个一份,可以分成几份?四、看图写算式。
(8分)()×()=()()÷()=()()÷()=()2、20米?米?米?米?米?米()()=()五、下是张老师调查本班同学最喜欢的业余生活情况统计表.(共5分)(1)最喜欢()的人多,做喜欢()的人少。
第一、二单元综合练习卷(一)
二年___班姓名_____________ 学号____
一、填空
1、9×( )=27 ( )×4=28 4×( )=32
( )÷6= 4 ( )÷2=5 21÷( )=3
2、在○里填上“﹥”、“﹤”或“=”。
12÷6○8÷2 18÷2○2×48÷1○5÷5 5×2○16÷2 15÷3○5×14×7○30-25×5○25+25
二、解决问题
1.把12枝花分别插在2个花瓶里,平均每个花瓶插多少枝?
2.曾老师买羽毛球,买了3筒,共有18个羽毛球,每筒有多少个羽
毛球?
3.把16条金鱼分别放在金鱼缸里,每个缸放4条,要放多少个金鱼
缸?
4.有3盒小皮球,每盒4个。
把这些小皮球平均分给2组,每组分
得多少个?
5.15元可以买5辆小汽车,买6辆小汽车需要多少元?
6.商店上午卖出9盒乒乓球,每盒6个,下午又卖出26个,全天卖
出了多少个乒乓球?
7.8个同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下
多少朵?
8.陈叔叔养了4只公鸡,养母鸡的只数是公鸡的9倍,陈叔叔一共
养了多少只鸡?
9.妈妈买了25个鸡蛋, 吃了4个鸡蛋, 剩下的7天吃完, 平均每天吃几个鸡蛋?。