关于超市购物的小学生数学小日记
- 格式:docx
- 大小:17.13 KB
- 文档页数:1
数学三年级日记(精选37篇)数学三年级日记 1今天早上妈妈带我去发联超市购物。
到店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么。
首先我们来到食品区,我选上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑一瓶成长快乐维生素咀嚼片。
接着我们又到电器区买一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来,她身上只带来一百元,也不知道够不够。
我把所有的商品价格都看一下:上好佳天然薯片4。
8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3。
5元、成长快乐维生素咀嚼片29。
9元、润信复读机62元。
接着我估算一下,差不多要113元。
我赶紧告诉妈妈钱不够。
我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。
这次多亏我学会计算,要不然还要出丑呢!数学三年级日记 2今天,妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重()?我想了想对妈妈说:这道题没别的`数字了吗?妈妈说:没有。
我想了半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化。
妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240240/8=3030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了。
数学三年级日记 3今天,我和妈妈去书城买书,我看看这本,不好,我看看那本也不好,最后,我看中了一本名叫《一年级的.小豆豆》这本书。
我拿着这本书到妈妈身边说:“妈妈,我要买这本书。
”妈妈说:“走,我们去付钱,不过,付完钱,我有个问题要问你。
”我说:“好。
”我们走到付钱的地方,把钱付了,这是,妈妈便说:“假如,妈妈带了100元钱,这本书要15元,可以买几本,还剩几元?”我立刻用老师教过的商是一位数的除法开始计算,算好了,我就说:“100%5=6(本)……10(元)答:可以买6本,还剩10元。
小学生四年级的数学日记大全10篇(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如工作报告、工作计划、活动方案、规章制度、演讲致辞、合同协议、条据文书、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as work reports, work plans, activity plans, rules and regulations, speeches, contract agreements, documentary evidence, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you would like to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!小学生四年级的数学日记大全10篇小学生四年级的数学日记大全(10篇)数学日记是一个不断调整和优化的过程,你需要经常回顾自己的记录,检查错误,发现不足,加深对数学知识的理解和认识。
数学超市购物小日记
1. 哇塞,今天我去了数学超市购物啦!一进去,那琳琅满目的商品,就像知识的宝库在向我招手呢!我兴奋地跑向货架,拿起一本数学练习册,哎呀,这难度不就像爬山一样嘛,得一步步努力往上爬呀!
2. 嘿,我在数学超市里逛着,看到那些精美的数学模型,哇,这简直就是艺术品呀!我忍不住对旁边的小伙伴说:“你看,这像不像一个个神奇的小世界呀!”
3. 哎呀呀,在数学超市选文具的时候,我纠结得呀,这个好看,那个也好用,这可咋选呢?这感觉就像是站在岔路口,不知道走哪条路一样!
4. 今天在数学超市遇到一个很懂数学的售货员姐姐,她给我推荐的数学书可太棒啦!她就像一个引路人,带着我在数学的道路上前进呢!
5. 哇哦,我在数学超市买了一个超级有趣的数学游戏,这玩起来肯定超带劲,就像进入了一个欢乐的数学乐园一样!
6. 你们能想象吗?我在数学超市看到一个巨大的算盘,那珠子闪闪发亮,这难道不是数学世界里的璀璨明珠吗?
7. 哈哈,我在数学超市里和小伙伴比赛谁能更快找到一本特定的数学书,那紧张的气氛,就像在赛场上奔跑一样激烈呀!
8. 哎呀,数学超市的数学拼图可真难呀,但我偏要挑战一下,这就像攻克一个坚固的堡垒一样,刺激!
9. 哇,数学超市的购物车都这么有数学特色呢,推起来感觉自己都变得聪明啦,这多有意思呀!
10. 今天在数学超市的购物体验太棒啦!这里就是知识的海洋,让我尽情遨游,我以后还要经常来呢!
我的观点结论:数学超市真是个神奇又有趣的地方,能让我们在购物的同时感受到数学的魅力,收获满满!。
【导语】数学是⽣活的⼀部分,离开⽣活数学将是⼀潭死⽔。
没有⽣活的数学是没有魅⼒的数学。
数学⽇记将⽣活与数学紧紧联系在⼀起,它让学⽣对⾝边与数学有关的事务充满了好奇⼼,使得学⽣乐于接触数学信息,在课堂之外培养学⽣数学兴趣。
以下是整理的《⼆年级⼩学⽣数学⽇记【6篇】》相关资料,希望帮助到您。
【篇⼀】⼆年级⼩学⽣数学⽇记 星期六,我和妈妈决定⾃⼰做⼀盘美味可⼝的⽔果沙拉。
我们花2元买来⼀只苹果,花1元9⾓买来3根⾹蕉,花1元2⾓买来⼀株⽣菜,花了5⾓钱买了⼏只⼩番茄,这样总共⽤了5元6⾓就做成了⼀盆美味可⼝的⽔果沙拉,算式是2元+1.9元+1.2元+0.5元=5.6元。
上次在必胜客可要26元才能吃到,⾃⼰家⾥做便宜多了,可以便宜20元零4⾓,算式是26元-5.4元=20.4元。
我对妈妈说:“下次就在⾃⼰家⾥吃,不到这么贵的必胜客去了”,妈妈夸我真懂事,会⽤学过的数学知识了,我⼼⾥很⾼兴。
【篇⼆】⼆年级⼩学⽣数学⽇记 今天,爸爸和我去超市买东西。
爸爸给我100元钱,让我⾃⼰买东西。
我⼀听,⾼兴极了。
苹果⼀⽄三块钱,爸爸买了4⽄,爸爸问‘’多少元。
‘'3乘4等于12元。
我回答。
⾛到梨那⾥,我看见上⾯写着⼀⽄2块钱,我买了2⽄:2乘2等于4元。
我来到奶制品区,⼀眼看见了我最爱的奶酪。
写着:9元⼀盒。
我想既然来了就买多⼀点。
我拿⾛了5盒。
5乘9等于45元呀。
忘了算花了多少钱了。
我算了算:12+4+45等于61元。
先算12+4等于16元再算16+45等于61元。
爸爸听了说'’呦,算术还可以嘛。
‘''’那 当然了。
‘’我说。
我⼜到蔬菜区,买了⼀⽄空⼼菜。
2元钱,⼜买了三⽄胡萝⼘3元钱。
⾛到饮品区,我买了⼀瓶⼤可乐,⼀瓶⼤雪碧,⼀瓶5元钱2乘5等于10元。
好了,我要算算多少钱。
61+2+3+10等于76元。
还剩⼏元。
哈哈,我可以去零⾷区买零⾷了。
买完零⾷后,不多不少,正好100元。
数学日记购物第一篇:数学日记购物购物六一儿童节那天,妈妈说明天要去超市买东西,我立刻欣喜地答应了。
晚上,妈妈叫妹妹算一算购物需用多少钱。
只见妹妹在草稿纸上演算,每当妹妹算出购物钱数时,她总觉得是错的,如此反反复复,她终于恼羞成怒,“啪”妹妹丢下了笔,愤怒的说:“不算了,叫姐姐算。
”于是,我便接了上去。
我拿过购物清单,一看,要买好多东西啊。
我刚想抱怨,又转念一想,数学不是正好教过我们关于解决这类生活难题吗,为什么不应用到生活中。
牙膏8.3元,就是8元;两包方便面5元;一袋大米45.8元,就是46元;两瓶饮料11元;两包薯片7元;一袋纸巾10.3元,就是10元;一桶油72.6元,就是73元。
“8+5+46+11+7+10+73=160元,大约要160元。
"我告诉妈妈,“如果再买其他东西的话,大约带200元左右。
”妈妈说:“我们去验证一下。
”我和妈妈走进超市,按照顺序一样一样地买来了东西。
妈妈说要买一袋洗衣粉。
我们走入买洗衣粉的地方,洗衣粉正在打折促销,每一袋打七五折,妈妈问:“考你,现价是多少呢?”我早在心中想好了,20乘0.75等于15.我立刻脱口而出:“现价是15元。
”妈妈笑眯眯地说:“我带了180元,够吗?”我不假思索地说:“160+15=175元。
肯定够。
”收银时,果然够,妈妈便夸奖了我,我顿时喜笑颜开。
看来,在生活中,要用到的数学知识的地方真多!第二篇:购物的日记5则购物的日记5则已到了一天的末尾,你有什么总结呢?是时候写好总结,写好日记了。
但是却发现不知道该写些什么,下面是小编整理的购物的日记5则,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
购物的日记5则1X月X日星期X 天气:晴今天爸爸带我们去高雄逛逛,但却没有想到爸爸竟然是漫无边际的一直开,一直开,我忍不住问:「爸爸我们到底要去哪里玩你一直开,不知道目的地也不是办法。
」爸爸紧接著就:「对哦!那我们去逛逛高雄的年货街好了。
」到了年货街我看到那里有很多人在购买新年所需要的东西,妈妈告诉我:「这里是高雄市三凤中街,它和台北的迪化街都相当有名,这里的年货只有在新年的前后几个礼拜才会开始贩卖,而这里在卖的东西大部分都比较新奇,卖的东西琳琅满目,五花八门,例如:香菇,腊肉,肉乾,春联……等应景物品,说也说不完。
数学购物日记五年级五年级的数学课程中,我们学习了很多与购物有关的知识。
在这篇文章中,我将和大家分享一下我在数学购物日记中的所见所闻。
第一篇:货比三家今天,我们学习了如何在购物时进行货比三家。
老师给每个同学发了一份购物清单,上面列出了几种商品的价格。
我们需要根据这些价格,选择出最便宜的商品。
我首先看了看清单上的第一种商品,是一瓶牛奶,价格是3元。
然后我继续看了看第二种商品,是一袋苹果,价格是5元。
最后我看了看第三种商品,是一盒饼干,价格是2元。
根据这些价格,我发现最便宜的商品是饼干,所以我决定买一盒饼干。
这样一来,我就能省下一些钱了。
第二篇:找零钱在数学购物日记中,我们还学习了如何找零钱。
今天,我去了一家商店买了一本书,价格是10元。
我给了店员一张20元的钞票,然后他找给我一些零钱。
我拿到了一张10元的钞票和一张5元的钞票,还有5元的零钱。
这样一来,我得到了15元的零钱。
通过这个例子,我学会了如何在购物时计算找零钱。
这对我们日常生活中的购物非常有帮助。
第三篇:打折优惠今天,我去了一家超市购物。
我看到了一件喜欢的衣服,原价是100元。
但是,超市正在举行打折活动,这件衣服是打了9折的,也就是说只需要90元。
我觉得这是一个很好的优惠,所以我决定买下这件衣服。
我把90元交给了收银员,然后拿到了衣服。
通过这个例子,我学会了在购物时如何计算打折后的价格。
这样一来,我就能更好地选择便宜的商品了。
第四篇:计算总价在数学购物日记中,我们还学习了如何计算购物清单上商品的总价。
今天,我去了一家杂货店购物。
我拿着一份购物清单,上面列出了几种商品的价格。
我按照清单上的顺序,把每种商品的价格都加了起来。
最后,我得到了购物清单上所有商品的总价。
通过这个例子,我学会了如何在购物时计算商品的总价。
这对我们日常生活中的购物非常有帮助。
第五篇:计算折扣今天,我去了一家书店购买了一本书。
原价是80元,但是书店正在进行折扣活动,这本书打了8折,也就是说只需要64元。
小学生数学日记小学生数学日记范文集锦6篇一天终于结束了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?此时此刻我们需要写一篇日记了。
如何把日记做到重点突出呢?以下是小编收集整理的小学生数学日记6篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
小学生数学日记篇1数学日记第一则今天和孩子去超市买东西,需要为家中买一个盒子用来装一些平时用的零碎物品.但是孩子对物体的体积的概念并不是很清楚.经过挑选后,我们选中一个长40cm,宽30cm,高25cm的一个整理箱,此时需要计算该盒子可以装的物体的体积,于是我就向孩子出了这个问题,刚开始他对这道题并不会计算,在回学校老师的教导下,孩子最终懂得了体积需要用长乘宽再乘高才可以得出.所有他用40乘30乘25最后得出了30000立方厘米的数据,符合家中的需要.通过这件事孩子对体积的算法掌握的比较好,也对数学的热情有力很大的提升数学日记第二则夏天快要过去了,很多商家都打出了降价的广告牌,有的打5.8折,有的打6折,而其中的一款鞋打出了买一送一(加19或29元)的标语,我今天陪孩子去买鞋,就去问了一下,买一双鞋送一双,如价格一样,付一双鞋的价格再加29元,如价格不一样,付一双价格贵的再加19元。
原来是这样,我就和孩子一起来买鞋。
我们分别挑选了两双258元和198元,于是就让孩子算算需要多少钱,最后通过孩子的计算我们要付258+19=277(元),如果打6折,则要付(258+198)*0.6=273.6(元),这样还不如打6折呢!我们重新挑两双价格都是208元的鞋,这样我们付了208+29=237(元),如果打6折,则要付208*2*0.6=249.6(元),这样买一送一才合算呢!这件事以后孩子也明白了一个道理,买一送一不一定就比打折便宜,要看它是怎么送的,怎么打折的。
数学日记第三则傍晚,孩子在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。
一年级数学日记逛超市一年级逛超市数学日记篇1201X年X月X日晴天星期五晚上,我和妈妈在一起商量星期六要去超市买的东西。
妈妈对我说:"明天早上,我们一起去超市买东西。
"我高兴地问:"真的?"妈妈点点头,就拿起笔"刷刷"地写起购物清单来。
星期六,我们来到新华都超市。
在一楼的时候,妈妈说:"儿子,去推辆购物车来!"我们推着车子,坐上电梯,到了二楼。
来到二楼,我才发现来购物的人很多。
妈妈把购物清单递给我说:"你自已去买吧!你要买蔬菜、水果……" 我心里想: " 我晕 "我照着购物清单,来到了零食区。
我买了我和妈妈最爱吃的豆干,还买了小面包,把它们拿去称一下,足足要十五块五呢!出来的时候,刚好到了蔬菜区,我跑来跑去才找到胡萝卜和洋葱,各买了一个,我排队称了一下,共要五块多。
我又来到了水果区,看到了红艳艳的苹果,黄澄澄的梨……这些水果我都买了,共十元四角九分小学生作文--逛超市作文400字4篇小学生作文--逛超市作文400字4篇。
我又去买了陀螺,我发现最好的陀螺需要四十九元,我觉得太贵了,很快,我又发现一个陀螺很好,只需要十九元。
还有两种玩法,我觉得很划算。
所以,我就把十九元的陀螺买了下来。
超市里人山人海,我好不容易才找到妈妈,"都买好了。
" 我说。
妈妈带我去买单,到了收银台时,那里排了一队人,小姐算了我买的东西,共要四十九元,加上袋子五分钱。
一年级逛超市数学日记篇2201X年X月X日晴天这一天,上完综合实践课后,老师布置了一项特别的作业——逛超市。
当天晚上,我和爸爸妈妈商量要买些什么?我说:"奶奶的大米快用完了;我的沐浴露快用完了;我的牙膏也快用完了……"就这样,我们一家人来到了捷龙超市。
一到超市门口,这里人山人海,购物的人们进进出出,络绎不绝。
三年级小学生数学日记7篇【例文一】三年级小学生数学日记今天,我和妈妈来到了超市。
咱们先去买面包,牛角包5元,肉松包7元,香肠包9元,咱们买了两个牛角包,一个肉松包和一个香肠包。
妈妈问了问我:“这些加起来一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,便回答妈妈:“一共是26元。
”接着,咱们去买饮料,咱们买了四瓶冰红茶和一瓶可乐,一瓶冰红茶是4。
5元,一瓶可乐是2元,那就是:4。
5x4+2=20元,咱们还买了一些零食,咱们买了两包薯片,三包饼干,两桶口香糖,薯片7元一包,饼干14元一包,口香糖3元一桶,那咱们一共要给:2x7+3x14+2x3=62元。
咱们又来到了被子区,准备买一个床具四件套,咱们看了一下,枕头套两个是24元,被子套是45元,床套是43元,而四件套的售价是:105元,妈妈跟我说:“你算一算,单件买和四件套哪个便宜?便宜多少?”我想了一想:24+45+43=112元,而四件套是105元,112-105=7元。
我回答妈妈:“四件套便宜,便宜7元。
”妈妈说:“没错,让咱们买四件套吧。
到柜台付钱的时候,妈妈问我:“你还记得今天买的东西一共多少元吗?”我想了一想:咱们买了两个牛角包、一个肉松包、一个香肠包、四瓶冰红茶、一瓶可乐和一个床具四件套,一共是:26+20+62+105=213元。
我回答妈妈:“一共是213元。
”付完钱后,咱们就高高兴兴的回家了。
【例文二】三年级小学生数学日记今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。
来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。
这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。
考考你,那种最实惠。
我就买最实惠的那种。
”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。
我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。
我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1.5千克。
三年级关于数学日记超市购物
三年级关于数学日记——超市购物
今天,我和妈妈一起去超市购物。
在超市里,我学到了很多数学知识,觉得数学真的太有用啦!
一、比较价格
在挑选商品时,我发现不同的品牌和种类价格都不一样。
妈妈教我如何比较价格,她说:“要看清标签上的价格,选择性价比高的商品。
”这让我明白了数学在购物中的重要性。
二、计算折扣
今天超市有很多商品在打折,妈妈告诉我:“折扣就是现价和原价之间的差距。
”通过计算折扣,我们可以知道打折后的价格,从而更加划算地购物。
这又让我对数学产生了浓厚的兴趣。
三、估算数量
在购物过程中,我学会了如何估算数量。
比如,当妈妈让我拿两袋大米时,我可以通过估算知道大概需要多少重量,这样可以避免拿太多或太少。
这种估算能力在以后的购物中一定会派上用场。
四、购物中的数学问题解决实例
妈妈让我算一下买面包和牛奶的总价,我发现需要用到加法和乘法。
我把面包和牛奶的价格相加,再乘以购买的数量,就得出了总价。
这让我觉得数学真的好神奇,能帮助我们解决生活中的实际问题。
五、数学在日常生活中的重要性
通过今天的购物经历,我深刻体会到了数学在日常生活中的重要性。
无论是比较价格、计算折扣,还是估算数量,数学都在不知不觉中影响着我们的购物行为。
以后,我一定要更加努力学习数学,让数学成为我生活的好帮手。
结尾
今天在超市购物学到了很多数学知识,让我对数学更加喜爱。
关于超市购物的小学生数学小日记
导读:本文关于超市购物的小学生数学小日记,仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
今天早上妈妈带我去发联超市购物。
到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。
首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。
接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。
我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29.9元、润信复读机62元。
接着我估算了一下,差不多要113元。
我赶紧告诉妈妈钱不够。
我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。
这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!。